SILLYFEED

Аудиопроизводство — страница 14

Лента темы

Трансдекодер ∞ Федор Замалеев
Гонг Paiste и Sega 16 bit.Развлеку вас небольшим рассказом. Сегодня я купил гонг. Этот инструмент уже несколько месяцев весьма настойчиво жил внутри меня своей жизнью и, ощущая этот внутренний зов, я сонастраивался с желанием найти свой инструмент, периодически мониторя интернет и бескрайние просторы Авито. Вскоре, продавцов гонгов я знал по именам, а их ассортимент – по наименованиям, побывал во всех студиях Москвы, повстречался с мастерами-проводниками, стоявшими у истоков саундтерапии в стране, познакомился с их инструментами и, вдохновляясь звучанием, искал близость с тем, что ощущалось и звало внутри. В студии Виктории Яровой я встртил целую коллекцию Tone Of Life, среди которых меня особенно впечатлил Air Cosmo 42. В студии Николая Лиговского познакомился с гонгами китайского производства и там же, я встретил его – величественный Paiste Symphonic 50. Он не продавался, являясь частью «золотой коллекции», и мне захотелось услышать его звучание. Первый удар малетой – и пространство вокруг наполнилось волшебными, чарующими обертонами. С каждым ударом рождались всё новые и новые звучания – словно оркестр внутри, оживая, сменял их друг за другом, разливаясь в длинном сустейне, наполняя пространство не только звуком, но и глубокой энергией, создавая ощущение присутствия целого оркестра. Гонг жил и дышал – и в этом потоке, раскрывались многослойность и глубина, трогающие не только слух, но и внутреннее состояние. Этого было достаточно, чтобы решить: Paiste Symphonic – да! Никакие другие: ни многообразие китайских гонгов, ни прочие версии Paiste, Tone Of Life или Grotta Sonora больше не вызывали притяжения.Что же делать? Я стал искать. Ох, сколько камней преткновения: квоты на покупку, санкции на доставку, полгода ожидания… объявления пестрели желанными моделями со статусами «нет в наличии»… Как вдруг, моя подруга и гонг-мастер, которой я рассказывал о своих терзаниях, прислала мне ссылку: вот же они – два гонга, в Питере, Paiste Tai Loi 38 и Brilliant 38! Я тут же позвонил. Продавец был отзывчив и внимателен. В течение предстоящей недели я планировал быть в Питере, так что, запланировав встречу, стал ждать. И вот день настал. Сегодня я приехал в магазин. Небольшое помещение на Спасском переулке, сплошь заставлено всеми видами музыкальных инструментов: тибетские чаши, гонги, бубны, арфы, глюкофоны, колокольчики, варганы, и еще десяток другой наименований. Я попробовал все три отложенных гонга: два Paiste, и один китайский. Выбор был очевиден. С первого удара по диску, я услышал, почувствовал то, что искал. В общем, на этом месте вы можете за меня порадоваться, и мне будет приятно. Но история на этом не заканчивается! Я хожу по магазину еще минут 30, знакомясь со всем, что звучит и привлекает внимание. Решение о покупке становится очевидным, я сообщаю продавцу о том, что все: решено! Как в этот момент, он достает из кармана телефон и показывает мне экран. А на экране – приставка из моего детства: Sega 16 bit. Та что была у меня когда-то. Ох и классная вещица!– Знаешь это? – спрашивает.Я думаю, ну мы же одного поколения, может быть, человек коллекционер. Купил себе, хочет порадоваться. И все такое.– Знаю, говорю, это же Sega, 16 bit. У меня была такая.– Ага, – слышу. – Была. И я ее купил… у тебя тридцать лет назад 🤣🤣🤣
МУЗЯБЛОКИ | iOS, создание музыки | iPad, iPhone
Совместно с давним завсегдатаем нашего сообщества, Анатолием Рипом, мы сделали генератор идей для музыкантов, которые встали в тупик. Что-то в духе Oblique Strategies (если кто помнит, что это такое), только на русском языке, с конкретикой и реальными идеями. Если встали в ступор, заездили одни и те же способы создания музыки, если нет творческого вдохновения — переходите по ссылке, жмите кнопку по центру и получайте два совета. Жать можно бесконечно :D ➡️ ТЫКАТЬ СЮДА
Управление собой и другими
Оказывается, ИИ уже приспособили, чтобы музыку на части разбирать 😱И ведь хорошо получается!Нужно выполнить всего две команды:1. python -m pip install -U demucs (один раз, установка)2. python -m demucs <ваш музыкальный файл> (разбор конкретного аудиофайла на дорожки) В результате разбора любой композиции создаётся подпапка с дорожками, в каждой дорожке только то, что указано в её названии - бас-гитара, ударные, голос и всё остальное:- bass.wav- drums.wav- other.wav- vocals.wavРазобрал одну из моих любимых композиций - Daft Punk, Something about us - и склеил фрагменты получившихся дорожек для примера.Сначала оригинальная композиция, потом фрагменты дорожек, потом снова оригинальная композиция.
Сборка онлайн
Пока ждем фидбек от пользователей нойзлабы, в чате обсуждаем концепт новой "рыбы".Из обновлений:- 2 осциллятора в голосе и микс между ними- Отдельная ручка белого шума на каждый голос.- Обновленное лфо с изменяемой формой волны (треугольник/квадрат).- CV/GATE входы на верхней панели.- Своя огибающая и LFO для фильтра и дилея, с отдельным сенсором и CV/GATE входами.- Вход для внешнего источника сигнала с регулировкой уровня.- Вход для пьезо-звукоснимателя, для модуляции одного и несколько голосов.- Сдвоенные сенсоры с режимом холд.- Много дополнительных скрытых настроек.Обновленное устройство должно иметь 95 ручек и вертикальный формат А4.Внести предложения/задать вопросы/и вот это вот все можно в комментариях или чате.
Николай Мищенко
СправкаИ ещё небольшая справка о том, как стоит и как не стоит делать при разных запросах.Нет: Привет, свободно 24 ноября?Да: Привет, я забил концерт в Эссе 24 ноября. Тебе было бы интересно сыграть в коллективе и сколько ты возьмешь?Нет: не смогу выйти завтра, у меня будет (более дорогооплачиваемый) гиг. Да: меня спрашивают отыграть в другом месте завтра за большие деньги, но я не хочу тебя подводить. Я готов найти себе замену или провести с вами саунд-чек.Нет: давайте проведем три репетиции, репертуар очень сложный. Да: вот все ноты и ссылки нашего репертуара. Было бы здорово пройти всё за одну репетицию, дайте знать, если нужна моя помощь в освоении музыки.Нет: опаздываю на 30 минутДа: не надо опаздыватьВ общем, как и всегда, дело не в словах а в том, чтобы людям было комфортно с вами работать. А чтобы им было комфортно — нужно о них заботиться. Заботьтесь о своих фирмачах. Они всю жизнь занимаются на инструменте, чтобы вам помочь.
Производственный дневник
Не знаю как вы провели эти выходные, а я за неделю организовал и снял клип в Сербии. У меня моя финансовая пчела варит неправильный мед - вместо того чтобы брать деньги за то, что не нравится, я плачу, чтобы делать то, что нравится. Я почти уверен, что я тот, кто продаст виноградники, чтобы снять проект мечты. Не то чтобы клип в Сербии был проектом мечты, но мне неделю назад очень захотелось. Чтобы клип. И чтобы в Сербии. Ну прям очень. Невозможно устоять было. Нашел песню, договорился с исполнительницей. За неделю нашел на месте оператора (когда-то помогал нам на «Мае нулевом»), дальше были поиски рентала оборудования, аренды машины, дистанционного поиска локаций и покупки шубы на Wildberries для исполнительницы главной роли (говорим «Сербия» держим в уме Тину Стойилкович). Я не спал пару ночей из-за онлайн-подготовки, прилетел в Сербию на выходные. В самолете составил финальную концепцию клипа. Сейчас я не спал почти двое суток из-за прошедшей ночной смены — нас почти арестовала местная полиция, мы парковались во всех возможных местах, а Тине и ее шубе посвистел и позавидовал кажется весь ночной Белград. А потом мы облили ее (шубу и Тину в шубе) шампанским и бегали так по ночным улицам Белграда. Праздник народного единства отмечен отлично, я считаю. Можно и обратно на работу. P.S. После организации съемок в Европе мне теперь срочно нужно завести виноградники, кто знает с чего начать?
🍀Конструктивная Психология. Травмы, Отношения, Будущее. ОРКТ, Нейроконструктивная терапия. Алексей Михальский.
Забавно: Переключатель режимов у продюсера :)Басист Лиланд Склар установил на своем басу переключатель, который ничего не делает. Он называет его "переключателем продюсера" - когда продюсер просит другой звук, он щелкает выключателем (убедившись, что продюсер это видит) и продолжает работу. "К этому переключателю не идет никаких проводов. Это плацебо, но оно избавило меня от множества неприятностей в студии", - говорит Лиланд.(Источник "Наука наше всё", ЛК)
✨ Родная планета
🌛 Сыграй мне на луне...✨ Терменвокс — удивительный музыкальный инструмент, который рождает музыку из воздуха, без прикосновений. 🎶 Музыкант играет на электромагнитных полях, которые генерируются вокруг двух антен: горизонтальная отвечает за громкость, а вертикальная — за высоту тона. 🎶 Это непростой в освоении инструмент. А изобрел его ещё в 1920 году советский инженер, физик и виолончелист Лев Термен. Звучание терменвокса часто используют для передачи мистической атмосферы, его можно услышать почти во всех фильмах про инопланетян и во многих советских комедиях.👇В комментариях оставлю выступление венгерской исполнительницы Катики Илленей🍃 Родная планета
Что bitch что?
Пока тренер Семён гребёт на новой лодке где-то в Карелии, я пошла на урок вокала, подаренный Леной на день рождения. Гладила виолончель, мяла плюшевого ежа, пела вредные советы.Но это потом, а сначала – почти расплакалась, услышав первые аккорды. Они не были частью никакого произведения – только этого, моего урока. И чувства переполняли именно от сфокусированного, направленного внимания, когда у меня есть время быть – и только, только у меня. Весь этот огромный рояль-артефакт – для меня. Какое забытое с младенчества ощущение. Единственная реакция на этот опыт (и этот пост) – молчание. Не подпрыгивание "а вот у меня", "а вот попробуй такую программу", "а я тебе говорила", "а как хорошо". Способны ли вы держать паузу, в которой и случается соприкосновение? Длительность и бескомпромиссность отданного внимания – вот как я выбираю тех, у кого прошу помощи в пути. Обвес из 50 лет в бизнесе и 25000 часов чего-нибудь имеют меньше значения, чем подволакивающая лапу кошка, выхоженная после падения. Вкладывая свою ладонь в руку другого, мы хотим быть кошкой, а не часом.
Без «Д»
Он сейчас вас взбодрит (с)Сегодня было первое выступление на квартирнике моей преподавательницы по вокалу, которое она устраивает для учеников и их друзей. Я, как обычно, выбираю путь челленджей и захотел спеть сложную System of a Down — Aerials. Словил тьму паники до выступления, перед и во время😅 Выходил на сцену с мыслями «следи за мониторами и опорой, не спеши» и как вышел, то внимание сказало мне «да-да, иди нахер» и я посыпался. За 15 минут до выхода я вообще осознал, что я не помню ни одной строчки песни и какой у них порядок😂Ближе к концу вернул себе себя и, в целом, очень доволен, что не слился. Заодно по пути просто охренел за каким количеством вещей нужно уметь следить в моменте вокалисту при живом выступлении. Техникой вокала я недоволен, но буду работать дальше🔥Ребята, которые смогли прийти и поддержать — знайте, что это безумно ценно для меня! Спасибо вам огромное! 🥹За цветочки отдельное спасибо💔Это очень важный для меня день🖤
Записки ЭтноГрафини🌷
РепетицияСидим с Машей, осваиваем новые вариации в старой песне (что для меня сложнее гораздо, чем выучить новую песню). Иногда, чтобы запомнить, делаем такое упражнение - зацикливаем служную часть и несколько раз её повторяем. Во время репетиции Маша пошутила, что мол, потом на зацикленную часть можно поставить бит))Сказано, сделано.А так, решила с вами поделиться частью наших репетиций, так как за красивой песней, которая длится 2 минуты, стоят часы работы
Полина в стране смыслов
Я сделала то, о чем 3 месяца назад даже подумать не могла13 октября спела перед сотней людей 😱 Я не занималась вокалом профессионально, не училась в музыкальной школе.Вокал — это мое летнее хобби: 3 месяца в году занимаюсь, а потом переключаюсь на другие задачи😅В этот август Яна Гурко, мой эксперт, с кем работали по позиционированию и упаковке соц.сетей сказала: «А давай на сцену в октябре». Первая эмоция — страх и ответ «нет»,🙅‍♀️ но подумав, поняла, что буду жалеть, если не попробую. Думала будет человек 20-30, а когда узнала, что число достигнет и перевалит за 100, то коленки, в прямом смысле, задрожали. Сама удивилась почему так. Выступить перед 1000 людей, как спикер мне не страшно, а с песней — страшно. Что ж, это был мой персональный вызов😅
«Почувствуй себя звездой. Все это: софиты, музыканты, свет, цветы, аплодисменты. Все это для тебя и вас»
— так говорила Яна. И не обманула. Именно так себя и чувстовала в этот день. Я довольна своим результатом за 1,5 месяца подготовки.И впервые внутри ясное желание продолжать развивать свое увлечение, а не бросать его снова на год🌟
радио ракета
Олды здесь?Неожиданно вспомнил, что моему первому большому проекту, в честь которого и называется этот тг-канал, сегодня могло бы исполниться 13 лет. В 2011 году, будучи ещё студентом, я запустил круглосуточное интернет-радио с инди-музыкой, прямыми эфирами и миксами от локальных креаторов, диджеев и артистов.[архив интернета по ссылке www.radioraketa.ru вам всё покажет]Это был учебный проект, который перерос в нечто настолько большее, что прекратил существование только лишь спустя 10 лет. То есть задолго после моего выпуска из вуза (магу я закончил в 2017-м)Иногда я по нему скучаю, а иногда, как видите, могу о нём и не вспомнить 😁P.S. На фото я сижу на студии, которую мы с командой радио замутили своими силами в стенах второго корпуса ОмГУ
неразобранное
Немного внутрянки диджеинга 🐯Когда я только начинала учиться диджеингу, я совсем не хотела выступать в барах или клубах. Но с моим ростом рос и интерес к этой стороне. Посещая какое-то место: бар, кафе, общественное пространство — примеряла, какая музыка тут бы была к месту и под настроение. 🐥 Но на практике, что получается: • места, которые мне импонируют, меня не приглашают • предложения о выступлении поступают туда, где я бы не хотела играть. Последний пример, меня позвали на выступление в лаундж-бар на четыре (!) часа. Оплата кстати тоже 4 000 р 🤯И вот я думаю: то ли я много хочу и нужно снизить ожидания, то ли мне идти своим путём и будь что будет 😐🧸 Я редко тут таким делаюсь и рассказываю про диджеинг, ставьте ❤️ если интересно про это тоже.❤️‍🔥Подпишитесь на мой Ютуб Слушайте миксы на Soundcloud 💥 И включайте последний плейлист на Яндекс Музыке
AP Sound Capture
https://youtu.be/tykLSvae8CQhttps://vk.com/video-226795327_456239020EMF-записи без обработки могут показаться не слишком привлекательными и интересными. В этом видео я сделал демо звуков, которые удалось записать с помощью Electromics и старого ноутбука. Здесь можно услышать, почему я рекомендую записывать EMF-звуки в режиме рекордера 192kHz - это даёт больше возможности для замедления, так как часто в EMF записях много ультразвука. В первой части видео — звуки без какой-либо обработки плагинами, только работа с питчем (замедление). Во второй части я немного обработал запись несколькими плагинами — Supermodal, Disperser и добавил немного реверба.
Кухня Креативных Концепций
🎵Майнинг музыки. Как вам такое заявление?Есть пара мыслей насчёт нейросетей и их влияния на индустрию. Нас ожидает следующая развилка:
Нейросети уже сейчас помогают создавать музыку. И постепенно начинают делать это даже без участия людей в самой записи🎧
Всего 1-2 шага, и технология сможет самостоятельно писать офигенные хуки и тексты. После этого этапа, разумеется, в рынок войдёт огромное количество музыкантов. Вот тогда на поле и выйдет майнинг по принципу биткоина. Новый способ быстро заработать деньги на стримингах. • Платформы пока ещё не могут определить, реальный ли артист, а потому выгрузка таких треков станет довольно популярна. Скорее всего, развитие получит уже существующая Suno AI (или тот же Udio). ⭐️Что же будет дальше?- Быстрое падение цены за стрим. В целом, людям без разницы, кого слушать, но на цену артиста это повлияет.- Введётся правовое регулирование. Но появится оно вообще не сразу, к этому идти и идти. Тонкостей много.Как минимум, за авторские права побороться придётся, учитывая, что эти самые ИИ-музыканты обучаются на музыке существующих артистов. • В итоге получается, что нейронка либо полностью захватит индустрию, либо уже реальные музыканты перестанут публиковать своё творчество в интернет, пока юридически ситуация не будет уровновешена. Всё пока ещё слишком мутно, но мы будем наблюдать.👇Что думаете на этот счёт?
Наташа Ленская о вокале 🎙️ CVT
📨 Получено сообщение! ⁨ㅤ⁩⁨Наталья, интересно почему вы выбрали именно CVT как основной метод преподавания? Сравнивали ли с другими методами, ч чтобы выбрать или выбор произошёл случайно? У кого рекомендовали бы пройти обучение по CVT? Хотелось бы глубже изучить метод⁩Мой ответ:Потому что мне понятнее была именно CVT. С другими сравнивала, да, к примеру, EVT - совершенной не мой метод. Подчеркну: не плохой, а именно не мой. В руках и голове у педагога должна быть понятная прежде всего ему система, и в его руках она должна работать. Тогда он сможет ее донести легко и лаконично до ученика.Мне нравится обширность CVT, доступность и понятность. Мне нравится, что конкретно в моих руках этот метод работает. Главное ведь, что результат есть)У кого проходить обучение - у Екатерины Липовской ❤️ рекомендую от души
endless
Вокал Френка как мелодия лечащая рану Недавно наткнулся на такое видео с записи вокала Френка для трека "Nikes" и был приятно поражен прекрасному голосу Криса.Эта версия мне нравится даже больше, нежели в оригинале.Часто замечаю, что Оушен использует свой голос в треке как ещё один инструмент который создаёт настроение трека. Помимо прекрасных бек-вокалов, он отлично поёт. Лично для меня это буквально "бальзам на душу". Это прекрасно, советую посмотреть видео и убедиться самим.
Вообще этот пост я сделал дабы поделится этим прекрасным видео, а так же о том, как оно мне понравилось.
Cinematic Coffee
“А давайте бесплатно отдавать топовый компрессор?” - видимо так подумали ребята из Tokyo Dawn Labs.Что это и зачем?Если вам вдруг не хватает ощущения «коммерческого» звука и «склеености» в миксах, то стелс-компрессор на мастер шине может помочь исправить эту ситуацию. Несмотря на то, что десятки ваших дорожек в миксе суммируются в общий стерео поток, они все равно звучат как десятки отдельных дорожек, а не единый организм. Причина этого кроется в динамике - мелких отличиях между атаками, релизами, таймингом, громкостью и т.д. Мастеринг компрессоры за счет своей мягкой работы, позволяют аккуратно сгладить эти неровности и заставить трек «дышать» единым ритмом, поскольку обрабатывают все и сразу. Именно это и дает то пресловутое ощущение «финальности» и «склеивания» на мастеринге, а никак не лимитер, который просто душит звук.На мой сугубо личный вкус, TDR Kotelnikov превосходный для этого инструмент. Главный трюк - не борщить с Ratio и дать ему поработать в районе 1-4 dB, запустив тем самым сразу два алгоритма в действие: Peak и RMS. Тут достаточно «ощущать» пульсацию трека, а не слышать ее.Я искренне недоумеваю, почему это бесплатно вообще 🙄
Корсунская | wolker_not_nude
Продам гараж цифровое пианино.После февраля 2022 я купила своего музыкального друга, чтобы сублимировать и не сойти с ума. В Москве.Но, как вам известно, мы с этим с прекрасным инструментом наиграли рискованных песенок, отчего нам пришлось разлучиться.Мое возвращение в Россию по понятным причинам не ожидается, меж тем, чудесный беленький полноформатный NUX-NPK-10 так и грустит без добрых рук в Москве.Покупала его за ~47к православных монет. Отдам по любви вместе со стойкой и педалями рублей за 30.Просто жалко, что стоит без дела и им почти не успели воспользоваться 💔Напишите мне или в комментариях, если вам надо, я свяжу вас с хранителем моих вещей в Москве.На первом видео NUX. На остальных – причины, по которым мы расстались.
Sound production tips
Рубрика саунд-дизайн.Искусство кипения.Записал чайник с накипью в 192 kHz, оказалось, что выше 20kHz информации не много, но, если опустить частоту дискретизации, можно получить готовый сонорный этюд. Наслаждайтесь!#накипь #sounddesign
ЯСЕРЕДИНА
Ищу музыканта для сотрудничества, для содружества, для взаимодействия, который любит то что я делаю, также как и я.Вот здесь например, первый этаж заполнен: бит, бас, аккорды. Средние – голос. Инструментов нет вообще. Эта музыка открыта для заполнения.
саша говорит о музыке
Супер-новость, ребята!*Давно, лет 10 назад, у меня были волосы на голове и своя музыкальная группа. Были концерты, клипы, была победа на конкурсе и какие-то планы. Не долго музычка играла… в 2015 группа распалась, почти все записи удалены с платформ. Мы разошлись, оставив на память несколько десятков CD недавно выпущенного EP. А я ещё и вокалистку прихватил (или она меня 🤷🏻‍♂️).Вчера было ровно 10 лет со дня выхода нашего последнего мини-альбома. Сегодня мы перевыпустили его заново, и в честь такого события - в расширенной версии!Несмотря на то, что сегодня выложить треки на платформы может любое мало-мальски разумное биологическое существо, для меня это важно, потому что не только тешит ностальгию, но и напоминает, что я что-то делал и при этом даже немного старался.П.С.: несколько копий CD у нас с Окс даже осталось🤔П.С.2: альбом в эту минуту родился только на отечественных платформах, но скоро подгрузятся и остальные.СЛУШАТЬ🔉*новость является супер только по мнению участников группы Crystalwood
уголок хип-хопа
Как-то, скроля ленту в Инстаграме, я наткнулся на случайный рилс с крутым битом в азиатском стиле. Ничего необычного, но я решил найти автора и был приятно удивлен, что чел под ником Free Flow Flava - довольно популярный выходец из России с 200к+ слушателей в Спотике (и с 800+ в Яндекс.Музыке). Бит, кстати, назывался «Kurama» - можете заценить. Вообще это направление хип-хопа несправедливо обделено вниманием. Мне недавно напомнили, что вообще-то в России есть целый сегмент не медийных битмейкеров с кучей слушателей, и там народу реально больше, чем у иных известных рэперов. Наверняка эти ребята неплохо себя чувствуют, а многие сотрудничают с западными лейблами и даже выпускают там физикалы. При этом их цифр у нас словно никто не замечает, и битмейкинг остается субкультурой внутри субкультуры.Еще один крутой представитель этой тусовки - ndls404 (кстати, старый подписчик моего канала, салют, если читаешь), и за ним я слежу уже давно. У него тоже 180к в Спотике и около 500к в Яндексе. Они с FFF довольно близки по звучанию, и у ndls404 на релизах тоже можно услышать азиатские мотивы, а в целом его музло - это микс различных инструментальных стилей от лоуфая до фонка.Это я все к чему? Free Flow Flava и ndls404 ожидаемо много фитовали на протяжении нескольких лет, а сейчас добрались до большого (по меркам инструментальной музыки) совместного альбома. Он вышел в минувшую пятницу, и это классное явление, которое хочется отметить. Альбом «FULL HOUSE» создает очень приятный олдовый вайб - здесь обошлось без вычурных экспериментов, и за музыкальную основу взят классический семпловый бумбэп. Биты с альбома щедро приправлены саксофоном и скретчами. Часть треков звучит как «beats to relax/study to», а под некоторые можно знатно покачаться или самому почитать рэп - это совершенно универсальное фоновое музло, этакий самостоятельный жанр, к которому каждый слушатель найдет свой личный подход.Иногда очень не хватает такого хорошего бумбэпа, и он становится еще дороже и ценнее, когда понимаешь, что это продукт отечественного производства. 💛
Пульс Африки
Как я стал африканским барабанщиком???!Уже почти двадцать лет я увлечен африканскими барабанами. Африку я люблю с детства. Загадочный, экзотичный континент где царит вечное лето. И чем больше я узнавал о ней, тем сильнее она меня увлекала, возбуждала мой интерес. Звук африканских барабанов мне нравился всегда. Это голос Африки.Однажды, путешествуя на теплоходе, я услышал вживую звучание африканских барабанов, мои ноги помимо моей воли стали танцевать. Именно тогда я понял, что хочу играть на этих чудесных магических инструментах.Я купил себе барабан и понеслось!))Несколько лет упорных занятий сначала в студии, а потом самостоятельно, привели меня к одному из самых ярких моментов моей жизни - созданию группы "Либерия"."Либерия" это и музыкальный коллектив исполняющий традиционную музыку Африки, и кузнеца кадров, одновременно. Много хороших музыкантов вышло из "Либерии".Именно в группе ковалось мое мастерство барабанщика, и складывался мой преподавательский опыт. С "Либерией" мы объехали полстраны выступали на больших фестивалях в России и в Африке. Это был колоссальный музыкальный опыт.Пришёл день, и Африка позвала меня. В январе 2013 года я впервые ступил на её красную землю. Впервые вдохнул ее раскалённый сладковато-цветочный воздух.Барабаны и уроки танцев под знойным полуденным солнцем, утомляющие разбитые дороги, трущобы, непривычная африканская пища, тропические джунгли, церемонии Вуду в деревне и... музыка, музыка, музыка Черной Африки. Это яркий букет эмоций, воспоминаний и опыта.Много всего было в Африке, но именно там появилось глубокое понимание африканского ритма и самой музыки. Там я познакомился с барабанами эве, абсолютно неизвестной у нас барабанной традицией, которую теперь преподаю наряду с традицией джембе.По Земле ходит не мало людей для которых я стал проводником в африканскую музыку и магию аутентичных барабанов Африки. Более десяти лет я преподаю в барабанных лагерях искусство игры на джембе, дундунах и эве ву (барабанах эве), провожу ретриты с глубоким погружением в магию ритма.Я фанат! Поэтому вся моя жизнь заточена на изучение феномена африканских барабанов и воплощение в жизнь удивительной музыки Черного Континента.Интересно, а какой путь барабанщика прошли вы, друзья? Напишите свою историю в комментариях. Очень интересно почитать!😊
Aedem
Демо-версии плагинов, которые, ради того чтобы их купили, что-то делают со звуком, например, делают тише или играют шум, могли бы вместо этого проигрывать сэмпл со своим названием и номером трека, где он висит, чтобы их хотя бы было легче найти. А ещё лучше запретить так делать на законодательном уровне