Гонг Paiste и Sega 16 bit.Развлеку вас небольшим рассказом. Сегодня я купил гонг. Этот инструмент уже несколько месяцев весьма настойчиво жил внутри меня своей жизнью и, ощущая этот внутренний зов, я сонастраивался с желанием найти свой инструмент, периодически мониторя интернет и бескрайние просторы Авито. Вскоре, продавцов гонгов я знал по именам, а их ассортимент – по наименованиям, побывал во всех студиях Москвы, повстречался с мастерами-проводниками, стоявшими у истоков саундтерапии в стране, познакомился с их инструментами и, вдохновляясь звучанием, искал близость с тем, что ощущалось и звало внутри. В студии Виктории Яровой я встртил целую коллекцию Tone Of Life, среди которых меня особенно впечатлил Air Cosmo 42. В студии Николая Лиговского познакомился с гонгами китайского производства и там же, я встретил его – величественный Paiste Symphonic 50. Он не продавался, являясь частью «золотой коллекции», и мне захотелось услышать его звучание. Первый удар малетой – и пространство вокруг наполнилось волшебными, чарующими обертонами. С каждым ударом рождались всё новые и новые звучания – словно оркестр внутри, оживая, сменял их друг за другом, разливаясь в длинном сустейне, наполняя пространство не только звуком, но и глубокой энергией, создавая ощущение присутствия целого оркестра. Гонг жил и дышал – и в этом потоке, раскрывались многослойность и глубина, трогающие не только слух, но и внутреннее состояние. Этого было достаточно, чтобы решить: Paiste Symphonic – да! Никакие другие: ни многообразие китайских гонгов, ни прочие версии Paiste, Tone Of Life или Grotta Sonora больше не вызывали притяжения.Что же делать? Я стал искать. Ох, сколько камней преткновения: квоты на покупку, санкции на доставку, полгода ожидания… объявления пестрели желанными моделями со статусами «нет в наличии»… Как вдруг, моя подруга и гонг-мастер, которой я рассказывал о своих терзаниях, прислала мне ссылку: вот же они – два гонга, в Питере, Paiste Tai Loi 38 и Brilliant 38! Я тут же позвонил. Продавец был отзывчив и внимателен. В течение предстоящей недели я планировал быть в Питере, так что, запланировав встречу, стал ждать. И вот день настал. Сегодня я приехал в магазин. Небольшое помещение на Спасском переулке, сплошь заставлено всеми видами музыкальных инструментов: тибетские чаши, гонги, бубны, арфы, глюкофоны, колокольчики, варганы, и еще десяток другой наименований. Я попробовал все три отложенных гонга: два Paiste, и один китайский. Выбор был очевиден. С первого удара по диску, я услышал, почувствовал то, что искал. В общем, на этом месте вы можете за меня порадоваться, и мне будет приятно. Но история на этом не заканчивается! Я хожу по магазину еще минут 30, знакомясь со всем, что звучит и привлекает внимание. Решение о покупке становится очевидным, я сообщаю продавцу о том, что все: решено! Как в этот момент, он достает из кармана телефон и показывает мне экран. А на экране – приставка из моего детства: Sega 16 bit. Та что была у меня когда-то. Ох и классная вещица!– Знаешь это? – спрашивает.Я думаю, ну мы же одного поколения, может быть, человек коллекционер. Купил себе, хочет порадоваться. И все такое.– Знаю, говорю, это же Sega, 16 bit. У меня была такая.– Ага, – слышу. – Была. И я ее купил… у тебя тридцать лет назад 🤣🤣🤣






























