Ну этой неделе я пропустила самую регулярную рубрику. Море работы по-прежнему. Поэтому #что_читаем будет в #выходные Сначала про чтение. Будет много классных ссылок. На этой неделе — в компании 3 интересных мужчин, все эрудиты, интеллектуалы. 6️⃣Тайлер Коэн — про него я писала выше. 2️⃣Арсений Дежуров. Я читала его книгу на той неделе. На этой я читала про него самого. Из книги было ясно, что личность он неординарная, тонкий юмор бил через строку. И должно быть лектор исключительный. Его слова: .. быть скучной – недопустимая роскошь для современной науки. Открывать невероятное в очевидном, поражать, интриговать, провоцировать, смешить – все жанры хороши, если они помогают в поисках истиныКстати, я писала как-то, про роли. У него роль популяризатора науки пожалуй сильнее, чем исследователя. Но точно не конкурирует. Недавно была в сети история с критикой Жаринова старшего. Якобы он искажает факты. Критика не от блогера, но филолога. Я так считаю: надо именно роли разделять. Кто-то учёный муж, скурпулезен в фактах, пишет научные статьи в именитые журналы. У другого — иное поприще. И там есть развлечение, подача другая, увлёкся приврал, забыл. А итог какой? С чьей подачи люди больше зарядиться смогут желанием читать хорошую литературу? Вряди ли со страниц скучного научного журнала. Нескучно о культуре у Дежурова определено получается. В сети есть лекции в МФТИ, где он сидит на столе, приветствуя в аудитории своих студентов, мировую техническую элиту, или «заек», как он их называет, перед интереснейшим рассказом. ❗️Но самое главное — зачиталась его интервью. Я тут в очередной стадии пересмотра смысла своей работы. И этот текст пришелся очень кстати. Там откровенность, которую может себе позволить только зрелый счастливый человек. Полноценный. Много один-в-один с моими ощущениями. Про ценности, про то что правда важно. Я пару раз перечитала. И меня очень вдохновило, успокоило. Его позицию очень понимаю. Почитайте. 3️⃣Андрей Быков, экономист-лоббист, яркая фигура его статьи я периодически читаю. Там всегда смелые выводы, факты. Выше была его книжка про цифровую экономику в скринах. Начинается с того, что цифровую экономику продумали и запустили в Штатах. В прошлом веке. На неделе читала его « Экономику самодостаточности». Быков в этот раз начинает с Бога. Тут про Экономику простых вещей, производство средств производ-ства для производства средств производства, банальное и важное. Просто хотя бы потому что до сих пор нереализованное. 🌟Ещё смотрела вебинар Н.Вдовиной про ИИ. Кое-что себе отметила. В остальном сегодня был первый выходной. И хотелось просто остаться дома и спать. Но с утра у младшего сына занятия, у старшего соревнования, средний вчера поздно вечером вернулся со сборов, ещё один средний сын возвращается сегодня. У всех какие-то запросы и нужды. Ещё и погода отличная. Поэтому вместо сна гуляли. Как у вас? Что читали? И как выходные? ДелитесьКанал в MAX
Книжные обзоры — страница 23
Лента темы
#избачитальня Подборка книг с фестиваля книг по искусству на Левашовском хлебозаводе 28–29 марта проходит III Фестиваль книг по искусству, организованный школой masters и издательством Ad Marginem в пространстве Левашовского хлебозавода.Фестиваль выделяется среди других книжных ярмарок цельной тематически продуманной параллельной программой (в этом году — о маршрутах художников, писателей, мыслителей и их героев), отдельной программой для детей, а также выставкой работ в жанре «книга художника» Александра Константинова (при поддержке галереи pop/off/art).Вокруг общего стенда организаторов выстроился внушительный ряд независимых издательств. Особо радует присутствие редких гостей крупных московских ярмарок — петербургских малых издательств и магазинов: Jaromír Hladík press, издательская программа музея ОБЭРИУ и магазин «Конец прекрасной эпохи» при музее «Полторы комнаты».Погуляли по рядам и собрали для вас актуальные издания по искусству: 1. КВ-7. Михаил Рогинский – Музей «Полторы комнаты» И. Бродского, 2025 Каталог посвящён выставке Михаила Рогинского в музее «Полторы комнаты», первой за 20 лет персональной выставке художника в Санкт-Петербурге. В него вошли работы 1960-х — начала 2000-х годов, позволяющие проследить, как из советской повседневности складывался узнаваемый художественный язык Рогинского. Издание также фиксирует редкую возможность увидеть сохранённую часть наследия художника до её перехода в частные и музейные собрания.2. Цитадель свободы: Лина Бо Барди и центр Sesc Pompéia – V-A-C, 2025Издание посвящено проекту Лины Бо Барди SESC Pompeia — одному из самых радикальных и гуманистичных примеров адаптивного переосмысления промышленной архитектуры. Книга раскрывает, как из бывшей фабрики был создан открытый культурный центр, который сама Бо Барди называла «цитаделью свободы». Издание показывает SESC Pompeia как пространство, где архитектура, повседневная жизнь, спорт и культура соединяются в цельную демократичную среду.3. Неигрушечные истории – Евгений Смирнов, НЛО, 2025Книга Евгения Смирнова о советской игрушке 1930–1950-х годов переосмысливает её как полноценный исторический объект, связанный с драматическими контекстами первой половины XX века, а не просто детскую забаву. Сочетая искусствоведческий и социально-антропологический подходы, автор раскрывает игрушку как памятник эпохи, насыщенный художественными, идеологическими и историческими смыслами.4. КРУГОМ ВОЗМОЖНО ИСКУССТВО: Рецензии, эссе, кураторские тексты – Глеб Ершов, Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2026Книга объединяет статьи искусствоведа и арт-критика Глеба Ершова, написанные за последние тридцать лет, и представляет панораму российского искусства — от нонконформизма до новейших процессов. Она состоит из двух частей: первая включает рецензии на крупные проекты и эссе, вторая — тексты о современных петербургских художниках, часто связанные с выставками, организованными автором. Благодаря личному участию Ершова в художественной среде и подготовке проектов, а также иллюстрациям, издание передает живую динамику развития искусства последних десятилетий.5. Детские книги Александра Введенского и Веры Ермолаевой – Музей ОБЭРИУ, 2025К открытию Музея ОБЭРИУ был выпущен комплект из двух книг: «Рыбаки» Александра Введенского и исследование Корнелии Ичин о его сотрудничестве с Верой Ермолаевой. Факсимильное издание «Рыбаков» (1931) воспроизводит книгу с литографиями Ермолаевой, десять из которых хранятся в коллекции музея. Дополняющее издание раскрывает творческий союз поэта и художницы.6. Ольга Татаринцева. I Have Known Since Yesterday – Попов Арт, 2026Каталог издательской программы галереи pop/off/art посвящен выставке Ольги Татаринцевой и включает её живописные и графические работы, переосмысляющие заметки Людвига Витгенштейна из Zettel. Художница передает парадоксальность философского мышления через композицию и цвет, одновременно акцентируя моральные коллизии и ужасы эпохи философа. Издание дополнено статьями Антона Ходько, Ильи Крончева-Иванова и Златы Адашевской
Ходила я вчера смотреть спектакль. Я не очень театрал, и для меня это скорее событие событие , чем повседневное мероприятие. Но этот спектакль я мечтала посмотреть ещё года 3-4 назад.Восхитительная история про путь, про жизнь и смерть, про выбор, про духовность, про знание, про целительную силу молитвы, веры и человеческого соприкосновения. Книгу, конечно, не заменить, но спектакль был волшебный, в сопровождении музыки, проникающей в самые дальние уголки сознания.Приехала поздно. После хотелось пройтись... Дома снова полистала книгу, ее стоит почитать ещё раз. Но позже. В итоге сегодня отложила книгу, которую читала последние дни и взяла перечитывать другую того же автора, что написал Лавра... Книга для меня ценна многим... Очень знакомое чувство, когда открываешь глаза после 2х недель полной несознанки и не понимаешь, где ты, кто ты, зачем ты, ты по какую сторону реальности, кто все эти люди и где твой дом... Это было очень давно, но тело помнит ужас "вкус" состояния, когда не понимаешь, как встать, как сесть, как сказать, а главное кому, что и зачем...В перерывах между приемами читаю потихоньку впитывая в себя снова ту силу духа и разума, присущие человеку.Авиатор - это человек, способный оторваться от земли.#стихи_музыка_книги#обо_мне #личное#размышления_про_жизнь
Здравствуйте, дорогие подписчики! Сегодня в рубрике #книги «Выбор» Эдит Евы Эгер Эдит Ева Эгер – не только писательница, но и практикующий психолог. В юности она прошла через ужасы Освенцима, потеряла родителей и оказалась лицом к лицу с тем, что невозможно забыть. Книга «Выбор» — это не просто мемуары, а глубокий разговор о внутренней свободе.Главная мысль книги парадоксальна и очень сильна: нас ранит не только то, что с нами произошло, но и то, как мы продолжаем держаться за эту боль.Это книга про ответственность за свою жизнь. Не в смысле «сам виноват», а в смысле «у тебя есть сила выбрать, что будет дальше».Она не обесценивает боль. Она даёт опору: даже после самого страшного у человека остаётся пространство выбора.Если сейчас в жизни непросто — возможно, именно эта мысль может стать первым шагом: ты не выбирал(а), что произошло. Но ты можешь выбрать, как жить дальше.Канал в MAX: https://max.ru/join/SlZ-7bQn1vLRd_j89_cNnjYm-IMgsUXaRm8N6OUfOzo
🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🤩🤩🤩🤩🤩#лисс_тая_читает #что_почитать #лисс_тая_отзыв #отзыв_лисс_тая📚 НАЙЛААР. Девушка без прошлого(книга 4)Автор тут -✈️Тая Рассветная18+✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨и теги / тропы - тут.ЦИТАТЫ - здесьПозади - четыре книги и несколько лет жизни главной героини - Стейс, вдруг оказавшейся в мире магии Верховной Королевой. Её хотели сделать удобной марионеткой, пытались сломать, убить, обмануть. Её желали, в неё влюблялись, ей завидовали и хотели отомстить.Каждый раз думала: смогла бы я, попав из своего обычного мира в такой - волшебный, полный интриг и сложностей - смогла бы я разобраться в нём настолько, чтобы суметь не просто ему соответствовать, но - защищать и улучшать? Стейс смогла. И в этом - своя тайна, конечно.За три года здесь я изменилась до неузнаваемости. Больше нет той славной, доброй, отзывчивой, наивной, беспомощной девочки, какой меня описывала Глессум. Ладно, отзывчивость осталась, каюсь, но теперь я могла за себя постоять, заткнуть рот тем, кто недоволен и не боялась получить нож в спину, ибо враги знают, я ударю в ответ. Я за свои деяния и решения обзавелась верными союзниками, готовыми броситься в бой по первому моему приказу, а друзья, не задумываясь, закроют собой, если мне будет грозить смертельная опасность. Все эти годы я всецело посвятила себя найлаарцам. Не скромничая, я собиралась войти в легенды.Эта часть начинается с новости о загадочном исчезновении давних врагов. Кажется, вот оно, долгожданное - мир, передышка, спокойствие. Можно сосредоточиться на развитии Мира, на собственных отношениях, да на чём угодно. И конечно, не тут-то было. Ошибка. Одна ошибка стоила ему сильного союзника и девчонки, носящей кровь-меткуРазвитие получают и интрига, подвешенная в конце третьей части (правда о самой Стейс), и самая главная тайна - КТО же "убийца Верховных", кто пытался убить героиню, кто - самый опасный предатель?Самое интересное - что героиня по-прежнему то подбешивает, то - восхищает. Очень яркая. И столько в ней жизни! А ещё - мы буквально наблюдаем за её ростом. Колоссальным. Из напуганной девчонки, практически сломленной болезнью, она "вырастает" до НАСТОЯЩЕЙ правительницы: мудрой, способной принимать непростые и важные решения, достойной звания Верховной Королевы Найлаара. И самый показательный "маркер" здесь - то, как она ведёт себя с предателями.Совпадение или случайность? Нет, случайности не про этот мир.🔺🔺🔺🔺🔺🔺🔺😊🙃😁😆😀хочется:- легкого погружения в магический мир фэнтези- понаблюдать за ростом сильной героини- атмосферы интриг, магии и тайн- отдохнуть за легкой приключенческой книгой🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 ОБЗОР на книгу 1ОБЗОР на книгу 2ОБЗОР на книгу 3🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 #ТаяРассветная #НАЙЛААР #НайлаарНеУтонутьВоМраке #НайлаарДевушкаБезПрошлого #НайлаарВыжитьСредиВампиров #НайлаарПомиритьДавнихВрагов
“страна чудес без тормозов и конец света” мураками попала очень точно в то время, когда я больше всего в ней нуждалась. мураками для меня был довольно спорной литературой, зачастую тёмной и тяжёлой, но эта…эта как эскапизм, как кафель, холодное утро и горький кофе, как дышать полной грудью и любить каждую частицу этой жизни. не спорю, абстрактности много, как много и слишком бытовых-телесных деталей, но они все ощущаются так тонко, что становятся еще одной причиной открыть одну из пятисот страниц
Недавно рассказывала, как наша учительница литературы обожала книгу Нодара Думбадзе «Я вижу солнце» и настойчиво влюбляла в неё весь класс. Эффект получился прямо противоположный. Я все еще дружу со своей лучшей школьной подругой, она до сих пор уверена, что эта книга ужасна, но тоже думает ее перечитать. Я прочитала, и вот мой отзыв на эту книгу. Просто обязана признаться: я была неправа! Это замечательнейшая книга. Читала и не могла понять: как я могла этого не увидеть в детстве? В этой истории есть всё, что я любила тогда в книгах для подростков.Это очень светлая история о любви и дружбе. А еще это книга о войне, но не о фронте, а о маленьком грузинском селе, жизнь которого изменилась в июне 1941 года. В детстве я зачитывалась книгами, действие которых происходит в военное время. С позиции взрослого читателя скажу, что это очень христианская книга. Казалось бы, действие книги происходит во времена гонений на церковь, храма нет, люди не ходят в церковь. Но при этом у них такое глубокое, настоящее христианское отношение к жизни, друг к другу. Это не та нарочитая религиозность с морализаторством, которую иногда встретишь в современных «правильных православных» книгах.Я очень рада, что вернулась к этой истории. Что смогла перешагнуть своё детское упрямство и предубеждение.Ну и это еще одна иллюстрация для меня к вечному спору о детском чтении. Заставлять или не заставлять читать? Заставить полюбить нельзя. Ни книги, ни учёбу, ни вообще что-либо.Конечно, надо найти способ познакомить детей с хорошей литературой. Но полюбить чтение они могут только сами. #книги
Кстати, про Бармалея. Наверное, многие знают историю, как его придумали Чуковский с Добужинским, но я всё равно расскажу, люблю такое.Гуляя по Петроградской стороне (исторический район в Пб), писатель и художник набрели на Бармалееву улицу. Это название их развеселило:«Мы стали думать, почему так названа улица, посыпались шутки, и вскоре мы сошлись на том, что улица получила имя Бармалея, который был, несомненно, разбойником и жил в Африке. Тут же на улице М.В. нарисовал воображаемого разбойничка с большими грозными усами, с красным платком на голове и с громадным ножом за поясом. Слово за слово, и у М. В. возникла идея написать сказку про Бармалея, но не обычную, а «сказку-наоборот». Так и возникла этакая «антипедагогическая» сказочка, где крокодилы добрые, а ленинградские дети бегают гулять в Африку».Так что улица названа не в честь разбойника, а вовсе даже наоборот.И название это известно аж с 18 века, когда здесь жили домовладельцы по фамилии Бармалеевы.
У филологов есть лишь один глаз, сугубо литературный, способный только сравнивать тексты. Глаз второй, смотрящий в жизнь, у большинства литературоведов постепенно затянулся мутной текстуальной плёнкой, толщина которой прямо пропорциональна количеству прочитанных книг. Голова филологов заполнена книгами до предела. Они видят жизнь только сквозь текст. И гордятся этим. Навсегда объевшиеся и отравленные литературой, они воспринимают живую жизнь как продолжение текста, как приложение к нему. «Все в мире есть текст!» — сказал философ Витгенштейн, и эту сомнительную максиму подхватили в конце шестидесятых французские подхватили в конце шестидесятых французские философы. Хочется спросить: а чувство страха — тоже текст? Любовь — текст? Покалывание в пояснице — тоже текст?
Иногда книга приходит когда мы к ней готовы.Друзья, хочу поделиться с вами личным наблюдением и очень точным для меня сейчас.Вспомните, какую книгу вы «случайно» взяли в руки… и не смогли от неё оторваться?И главное, почему именно сейчас?У меня случилась такая встреча. С книгой "Капля духов в открытую рану" Кати Качур.Самое интересное, она была у меня давно. Это вообще была первая книга автора, которую я купила. Но… я к ней не подходила. Она стояла на полке. Потом ездила со мной в сумке. Я всё откладывала: «потом», «не сейчас», «в дороге почитаю»…И не открывала.Как будто боялась разочароваться или наоборот, слишком восхититься и перестать читать другое. И вот - детский вагон, шум, гам, усталость, отсутствие наушников и полное желание «выключиться». Знакомо?Я открываю книгу… и пропадаю. Мне было всё равно, что происходит вокруг.Я закрывала её только чтобы покормить Макса.Потому что в ней было про меня. Не буквально, конечно)). Но по ощущениям, по смыслам, по внутренним развилкам прописано настолько точно, что местами было даже некомфортно.Вывод такой я сделала: ни одна книга не приходит в нашу жизнь случайно.У каждой - своё время. Как у плода свой момент созревания. Можно купить и поставить на полку. Можно даже начать и не пойти.Но когда «то самое время» приходит, она открывается… и открывает тебя.У меня дома стоит много непрочитанных книг. И раньше мне было за это стыдно.А сейчас - спокойно. Значит, они просто ждут своего часа и моей готовности.Скажите, а у вас было так? Когда книга - прямо «вовремя»?Когда читаешь и думаешь: «Это же про меня сейчас»?Что вы читаете в этот период своей жизни?И какая книга когда-то вас «нашла»?Очень хочу почитать ваши ответы ❤️
дочитала мемуар элизабет гилберт ‘eat, pray, love’ изначально даже не хотела читать, тк фильм мне не понравился. но, неожиданно, сама книга зацепила для себя сделала несколько выводов по каждой из частей:🤩ешь (италия): ~ делай что-то просто потому, что тебе нравится. не надо никаких причин ~ наслаждайся едой. это тоже язык любви к себе 🤩молись (индия): ~ научишь отпускать свои мысли и найди покой в самом себе. так, ты найдешь покой и во внешнем мире 👩❤️💋👨люби (бали):~ не бойся любить себя и других ~ будь добр к людям, но не позволяй им пользоваться тобойp.s. книгу прикрепляю в комментариях
Как упоителен хруст антоновских яблок над ВолгойС 19 века крестьяне экспериментировали, скрещивая дикую и домашнюю яблоню. Так появился сортотип «Антоновка». Эти мелкие и ароматные фрукты ели да квасили по всей стране. А в 1900 году Иван Бунин написал рассказ «Антоновские яблоки», полный ностальгии по скромному очарованию дворянских усадеб:Помню раннее, свежее, тихое утро… Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах мёда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег. Это тархане, мещане-садовники, наняли мужиков и насыпают яблоки, чтобы в ночь отправлять их в город.И вот тут уже всем в империи стало интересно, а чья она и откудова, эта антоновка — новоявленный символ старых добрых времён.В Татарстане на Волге есть село Антоновка. И яблоневых садов там всегда было в избытке. Но местные чаще зарабатывали плетением берестяных коробов для ягод и фруктов. Да и в путеводителях 1890-х ни слова про особый местный сорт не упоминали.В 1900-е годы, после выхода бунинского рассказа ситуация резко изменилась. В 1901 году в одном путеводителе писали: «Знаменитое село Антоновка, прославившееся знаменитым сортом яблок — Антоновкой, которая всем известна». В другом: «Село замечательно своими садами (отсюда яблоко „антоновка“)». В 1903 году: «Село Антоновка известно знаменитыми „Антоновскими яблоками“, в огромном количестве вывозимыми отсюда».Конечно, были и альтернативные точки зрения. Но жителям казанского села помог Владимир Гиляровский — невероятно популярный в то время журналист. В Книге «Волга. Путеводитель по городам России» в 1908 году он авторитетно повторил, что известный на всю страну сорт яблок происходит именно из этого села. «Антоновка» окончательно стала олицетворением приторной барской сказки в 1940-е. Когда писатель-эмигрант и философ Иван Шмелёв закончил свой роман «Лето Господне». В нём есть отдельная сцена, посвящённая яблокам:В канун Покрова, после обеда, — самая большая радость: мочат антоновку. В столовую, на паркет, молодцы-плотники, в родовых рубахах, чистые, русые, ясноглазые, пахнущие берёзой банной, втаскивают огромный рогожный тюк с выпирающей из него соломой, и сразу слышно, как сладко запахло яблоком. Ляжешь на тюк — и дышишь: яблочными садами пахнет, деревней, волей. Не дождёшься, когда распорют. Порется туго, глухо, — и вот, пучится из тюка солома, кругло в ней что-то золотится… — и катится по паркету яблоко, большое, золотое, цвета подсолнечного масла… пахнет как будто маслом, будто и апельсином пахнет, и маслится. И все запускают руки, все хотят выбрать крупное самое — «царя». Вытираем каждое яблоко холстинным полотенцем, оглядываем, поминки нет ли, родимые ямки-завитушки заливаем топлёным воском. Тут же стоят кадушки, свежие-белые, из липки. Овсяная солома. пареная, душистая, укладывается на дно кадушки, на неё — чтобы бочками не касались — кладутся золотистые антоновки, и опять, по рядку, солома, и опять яблоки… — и заливается тёплой водой на солоде.Кстати, Шмелёв на протяжении многих лет переписывался с Ольгой Бредиус-Субботиной, падчерицей ректора Казанского университета. В письмах она много рассказывала писателю о своём детстве в Поволжье. А он обсуждал с ней фрагменты своего романа.Так появился ли сорт антоновка в Антоновке? Вряд ли. Считается, что корни его уходят в Курскую губернию. А название села связано с его первым владельцем — дворянином Антоном Савельевым. Но кого это сейчас волнует, когда литераторы и журналисты сделали Антоновке пиар на несколько веков вперёд. Потому что яблоки с историей и ароматом утраченного времени продаются куда лучше. _______Крот Казанский — медиапроект о Татарстане и Поволжье.
Симона Де Бовуар ‘Второй пол’Я наконец закончила прочтение ‘феминисткой библии’ в двух томах. Второй пол считается точкой отсчета второй волны феминизма. Этой зимой я послушала много фемподкастов, какие-то очень радикальные, какие-то умеренные. Радикальную точку зрения мне нравится слушать больше, потому что из перегибов можно создать свое срединное мнение. У меня сложилось впечатление, что с каждой новой волной феминизма предыдущую начинают активно критиковать (так ли это?) В какой волне мы сейчас и как одна волна сменяет другую я до конца не поняла, так что если кто-то объяснит, с интересом послушаю. Первый том читать совсем тяжело. Местами я его пролистывала.Это глубокий (нудный) разбор с множеством примеров (в том числе из животного мира), где Бовуар показывает, что женщиной не рождаются, а становятся. Общество часто объясняет подчинённое положение женщин природой. Хотя на самом деле, это результат культурных, социальных и исторических процессов.Это показывает, как сильно на нас влияет среда и то, чему нас учат с детства.При этом я не до конца согласна с её радикальной позицией. Сегодня она местами выглядит устаревшей. Читала книгу ‘Химия любви. Научный взгляд на любовь, секс и влечение’ и там на примере исследований объясняют, что биологические различия в склонностях мальчиков и девочек все же есть. Например, у девочек чаще наблюдается интерес к лицам и взаимодействию, а у мальчиков к объектам и движению. Но конкретные предпочтения всё равно формируются средой. Девочки любят кукол не потому, что так устроен их мозг, а потому что им их с детства предлагают и поощряют этот интерес. Они не лучше ведут хозяйство и воспитывают детей, просто говорят, что это женская задача. Второй том ‘Жизнь женщины’ уже более прикладной. Его читать легче и интереснее, потому что там примеры, которые можно перенести на свой опыт.Особенно откликнулись главы про замужнюю женщину, материнство и жизнь в обществе.В главе про замужество обсуждается, что в традиционной модели брак часто становится для женщины формой зависимости. Даже не обязательно через давление, эмоциональное или физическое насилие. Дело в самой структуре: мужчина остаётся субъектом, а женщина постепенно подстраивается под его жизнь и становится объектом. Это как раз тот дисбаланс власти, о котором мы неоднократно упоминаем в выпусках, а нам говорят, что никакого дисбаланса нет и мы придираемся. Брак драматичен не потому, что он не приносит женщине обещанного счастья – ведь счастье не может быть гарантировано, – а потому, что он калечит женщину, обрекая ее на однообразие и косность.Сейчас такие рассуждения о счастье можно из рилзов услышать. Весьма прогрессивные идеи для середины 20 века.Главу про материнство сильно критиковали после выхода книги. Разрушается идея, что материнство – это автоматически счастье и любовь. Бовуар показывает, что это на самом деле очень амбивалентный опыт: одновременно сильная привязанность и риск потерять себя, если ребёнок становится единственным смыслом жизни. Тоже очень актуальные размышления. Статистика постродовых депрессий это подтвердит. Книга на самом деле очень полезная. Вместе со ‘Второй сменой’ Хокшильд можно словить какой то прорыв в сознании. Сейчас еще начинаю Хелен Льюис ‘Неудобные женщины’. Теперь лучше начинаю понимать, как на самом деле формировались мои представления о женственности, красоте и семейной жизни. Но здесь мне еще помогли книги об образе тела. Могу объяснить, почему среднестатистические мужчины считают, что они лучше женщин. Раньше принимала сексизм на свой счет, а теперь отношусь к нему, как к социальному явлению с историческими корнями.Если хотите поглубже разобраться во Втором Поле, узнать кто такая Симона Де Бовуар, как она стала феминисткой и какие у нее были отношения с Сартром (странные), то послушайте этот подкаст. #читаю
«Мужчинам не следует использовать слово „кушать“», — об этом ТАСС рассказала профессор Мира Бергельсон.Мне в связи с этим вспомнилась классика:— Это сам повелитель грома и луны, верховный Клоп Небесный, первый вкушец королевства.— Ой, — сказал Пашка, — можно понятнее?— Можно, — спокойно ответила девушка. — Первый вкушец — это верховный жрец нашей земли. Вы знаете, что такое жрец?— Конечно, — ответил Пашка, — это первобытный священник.— Вот именно. У нас их называют вкушецами. Это приличнее.— Почему приличнее?— Потому что жрец жрёт. А наши не жрут, а вкушают. Им кажется, что «вкушец» — более красивое слово.Кир Булычёв. «Город без памяти»
📖 Что почитать: книги о волшебной грязи, стереотипах и прощанииТри слова, которыми можно описать нынешнюю весну: поминки, стирание, грязь. Удивительно, но так же называются три хорошие книги, которые рекомендует почитать наш книжный обозреватель Анна Кузьмина, автор телеграм-канала «Очень книжные дела».▪️Роман Сенчин. «Поминки» (Редакция Елены Шубиной, 2026), 16+Документальная книга, действие которой происходит летом 2022 года. После смерти родителей герой приезжает в деревню, где они прожили почти тридцать лет. В начале 90-х семья Сенчиных переехала сюда из Кызыла, спасаясь от националистических притеснений. Тогда казалось, что эта избушка – временное жилье: вот накопят на квартиру и переедут в Минусинск. Но судьба распорядилась иначе. Ностальгия по родной Туве, переезд в загибающуюся деревню, изматывающее огородничество, сбор ягод и грибов, унизительная торговля на рынке – всё это не раз был описано Сенчиным в других книгах. В «Поминках» автор отказывается от «эстетизации» и домыслов: персонажи реальны, сюжет «не причесан». Это простая и горькая история, в которой многие читатели узнают себя и своих близких.▪️Персиваль Эверетт. «Стирание» (Corpus, 2026; пер. с англ. Василия Арканова), 18+В прошлом году Персиваль Эверетт получил Пулитцеровскую премию за роман «Джеймс», в котором писатель сатирически пересказал историю приключений Гека Финна с точки зрения (умного и ироничного) раба Джима. «Стирание» – тоже сатира на расовые штампы. Главный герой – афроамериканец и писатель-интеллектуал. Сочетание, прямо скажем, не стереотипное. Вот и не продаются его книги, а продаются совсем другие: темнокожие в них выведены агрессивными, тупыми маргиналами. Разозлившись, герой сочиняет пародию на подобную «гетто-литературу», роман выходит под псевдонимом. Догадайтесь, что произошло потом? Книга стала бестселлером, герой получил крупный гонорар и – совсем растерялся. Что же получается: теперь он сам стал пропагандистом расовых стереотипов? «Стирание» было написано еще в 2001 г., в 2023 г. вышла экранизация – «Американское чтиво».▪️Юка Исии. «Вековая грязь» (Поляндрия NoAge, 2026; пер. с яп. Светланы Торы), 16+Книга рассказывает не о весенней уральской распутице, а о наводнении в индийском городе Ченнай (Мадрас). Раз в сто лет речка Адьяр разрушает плотину, заполняет город. А когда вода спадает, на улицах остается «вековая грязь». Чего тут только нет! Приглядевшись к мусору, героиня, преподавательница из Японии, неожиданно находит вещи, с которыми связаны очень личные, сокровенные воспоминания. Люди вокруг тоже вытаскивают из смрадной грязи утраченные в детстве и юности ценности и даже близких людей, с которыми когда-то пришлось расстаться. «Вековая грязь» – по духу очень японское произведение: тонкое, глубокое, чарующее.«Так и не написанные письма, не увиденные города, не услышанные песни. Не сказанные слова, не пролившиеся дожди, не поцелованные губы – вот что такое столетняя грязь. Жизни, которые могли быть прожиты, стикеры, на которых можно написать послесловие, – вот что такое столетняя грязь».#ЕкатЧтение👩 Екатарсис в ТГ | ВК | MAX
Помните анекдот о том, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс — это не муж и жена, а четыре совершенно разных человека? Так вот, я вчера пережил такое, что навсегда войдёт в набор моих "учительских" баек. Дело в том, что в 8 классе школьник по литературе должен знать основные факты жизни и творческого пути некоторых авторов, например, Жюля Верна, раз уж мы читаем роман "Пятнадцатилетний капитан".И вот восьмиклассник Марат "немножно перепутал" по фотографии и рассказал про Карла Маркса вместо про Жюля Верна .Революции — один из ключевых компонентов марксистской философской системы, по мнению Карла Маркса. Он рассматривал их как коренные социальные перевороты. Основная причина революции, по Марксу, — конфликт между общественными производительными силами и производственными отношениями. Первые становятся более прогрессивными, чем последние, и через революцию ведут к смене производственных отношений. Маркс считал, что необходимо насильственно уничтожить мир насилия и эксплуатации, чтобы освободить человека от лжи самому себе. Любое изменение общества «сверху» приведёт лишь к перераспределению власти и богатства, но не к ликвидации неравенства. Пролетариат, по Марксу, должен осознать себя как политическую силу и стать в авангарде революции. Карл Маркс верил, что пролетарская революция освободит не только пролетариев, но и капиталистов от ложных ценностей, научит людей ценить труд, видеть в нём радость и свободу. Одно из положений марксизма — идея мировой пролетарской революции. Она утверждала, что коммунистическая революция — единый интернациональный процесс завоевания пролетариатом государственной власти и радикального преобразования общественных отношений. Маркс полагал, что в какой-то момент государство должно будет отмереть. Вначале пролетариат завоёвывает государство для того, чтобы закрепить своё политическое господство. Но поскольку пролетарская революция подразумевает уничтожение самих классов, оппозиции угнетателя и угнетённого, то государство как инструмент господства одного класса над другим окажется просто ненужным.__Жюль Верн не был утопическим социалистом, но его взгляды в области общественного устройства можно трактовать как социалистические. Писатель был гуманистом и ратовал за социальные идеалы, которые сформировались у него под воздействием идей утопического социализма. При этом Верн был знаком с положениями марксизма (один из его друзей, Реклю, был марксистом), но воспринимал программу немецкого философа в контексте французского утопического социализма.Так что, доклад Марату я зачёл.
"Молитва об Оуэне Мини" Первое, что надо понять про книгу - Ирвинг не про нормальность. Но эта ненормальность не про отторжение, а про гениальность "вопреки" и притягательность генияИрвинг вообще не стесняется брать читателя в охапку и вести сквозь тернии сюжета в самую сердцевину смысла Это, конечно, молитва об Оуэне Мини, но по-моему это плач по Оуэну Мини, плач по целому поколению мальчишек, плач по ушедшему времени, плач по тому, что было и по тому, что стало. Я могла бы упрекнуть автора в затянутости, но я так покорена всем, что Ирвинг заложил и тем, как он это воплотил, что даже не стану высказывать своё "фи" Это было ах как хорошо, хотя местами и ох как больно. И упрёк не произведению, а книге. Если найдете "Молитву... " в другом издании, берите лучше в другом... Несмотря на то, что я читаю супер аккуратно, прочтения книга не пережила, несколько страниц выпало и покинуло этот ТитаникЗнакомы с творчеством автора?
У меня сейчас чуть глаза на лоб не вылезли!!! Читаю я эпилог «Гарри Поттера и Даров смерти», а там…Самый конец последней книги, где у Гарри уже самого дети и они обсуждают Хогвартс.Herbology это же не Зельеварение! Это травология, где волшебные растения изучали в теплицах. И собственно это предмет, в котором Невилл был хорош. Тогда как в зельеварении он был наоборот очень плох. И мы в детстве, когда с мамой на русском книгу читали, так удивились и посмеялись, что Невилл стал именно профессором зельеварения. Типа вот, раскрыл в себе талант в отсутствии вредного учителя. А оно вон что – ничего он не раскрывал в оригинале и преподает свой любимый предмет!Ну как так? Это почему? Зачем? Случайно или специально?…
Трилогию Лю Цысиня "Задача трех тел" я хотел прочитать в перспективе теоретической социологии, причем с определенным поворотом, то есть имея в виду не науку о действительности, а как раз науку о возможности. Кстати, у нас тут с релевантными ссылками на Райта Миллза говорил об этом Олег Кильдюшов. Но чем больше я закапывался, тем более подтверждалось то, к чему я в принципе должен был быть готов, но все равно удивлялся: в истоках теоретической социологии мы встречаемся с политической теологией. Доказательств этого достаточно и в первой части, но еще больше во второй. А что касается третьей, которую я читал, конечно, взахлеб, но сначала как наивный читатель, то по отношению к ней — об этом я еще не говорил и пока лишь прикидываю дальнейшее — речь, возможно, должна идти только об объекте политико-теологического исследования, но и о том, что сам автор решительно сдвигался в эту сторону. Ну, перефразирую и на этот раз старика Пелевина:Достижения китайской культуры доходят до нас с большим запозданием.
#читаюздесь — в окружении каменных стен палат, по соседству с резными окошками
Как-то заметила этот читальный зал через окно с улицы, влюбилась заранее и вот, наконец, увидела его изнутри! Внизу столики выстроены почти как в классе — поймала забавное ощущение, что я сижу на экзамене. Но на втором этаже, куда можно подняться по крученой лестнице, совсем другие ощущения — сидишь словно птичка на жердочке, столы, отставленные друг от друга и обращенные к окнам, — как маленькие кельи. Отвлекалась от чтения и работы (чуть-чуть видно процесс подготовки мерча канала! скоро поделюсь анонсом ✍🏼) на то, чтобы прислушаться к шороху страниц и клацанью по клавиатуре, поглазеть в окошко и понаблюдать за людьми. Планирую повторить в скором времени.
Большой читальный зал в библиотеке-читальне им. ТургеневаБобров пер., 6 стр. 1
Я немного приболела. Может, сын сопливит и я решила за компанию. Отказалась от бани и купели. (Я это делаю почти никогда).Открыла наконец журнал Чтиво и с таким наслаждением погрузилась. Потом отвлеклась на телефон, и меня прямо … уфф))Мы тупеем господа. Читать и листать в экране, две разные вещи. Есть надежда, что мы вернемся к адекватности, если начнем иначе относится ко всему мусору в наших экранах. А вкусно мне было от интервью Сергея Минаева и Юлии Меньшовой. Сам язык общения. Вопросы. Двое умных людей говорили про свой путь. Про то, что в какой-то момент ты можешь стать никому не нужным, хотя до этого был сильно востребован. И как это меняет все. В основном, думаю я, в моем канале предприниматели, мои друзья, коллеги и близкие мне люди. Время сейчас новое или старое, но по-новому. И всем нам больше не понятно. И все мы хотим быть нормальными, адекватными. Это не всегда получается конечно. Но за прошедшую неделю, больше не хочется грязи. Она будет конечно, но пока не хочется.И давайте поддерживать друг друга. Это дает сильно больше, чем критика.В пятницу я заехала к Полине, в Мускстный Кит. И устроила чудесный домашний ужин постный. Кто на посту очень рекомендую. У нас в Броско тож вкусно. Но я с удовольствием выбираюсь иногда. А что я еще люблю в Хабаровске? Люблю ходить к Эмилии в Загребли, чудесный проект Лимонарт. Люблю театр, мы раньше с мамой выбирались. Давно вот не была. Люблю гулять вдоль Амура. Люблю Книжучки это невероятное место для детей и взрослых.Люблю кофе в баре Вторник. Там меня угостили блинами в масленицу. А кофе люблю со сгущенным сиропом (как в детстве). Люблю ездить в выходные в Экодом и на рынок. А потом готовить вкуснятину и делать это всей семьей. Люблю к Пасхе заказать куличей разных. И потом каждый вкус сюрпризом, у меня есть любимчики. Так что я не только в Броско бываю. И очень ценю, понимаю, как это сложно создать продукт. И никто же не пишет про то, что нравится. А вы что любите?Где куличи будем заказывать?Один точно у нас в Руме 😜
Начала наконец-то «Бесы», а ведь с Фёдором Михайловичем у меня всегда было сложно.Слог казался тяжёлым, вязким. Я могла перечитывать одно и то же предложение по несколько раз и всё равно не чувствовать, что зашло внутрь. Читать через усилие - мука, скажу я вам.А сейчас взяла снова, просто так. Без ожиданий. Потянулась рука. И ведь читается. Я уже почти до середины дошла и не спотыкаюсь. Более того, мне интересно, желаемо.И у меня нет какого-то пафосного вывода про то, что я доросла или как-то в этом духе. Наверное, всему своё время. Но ничто так сильно я не люблю как классику! Понимаю это с каждой прочитанной книгой!А что вы читаете?
Спешу поделиться моими художественными впечатлениями этой недели. Это книга и фильм. И оба английская классика: Оскар Уальд + Уильям Шекспир.Мне захотелось прочесть что-то красивое и глубокое, выбор пал на «Портрет Дороиана Грея» Оскара Уальда. Книга поглотила меня целиком: вечная молодость, скрытые пороки, зеркало души, которое не врёт. А еще я была наслыша о фильме «Хамлет» после вручения Оскара Джессике Бакли. На 2 часа я занырнула в жизнь Уильяма Шекспира, в драму его жизни и историю создания Гамлета. И это было, я вам скажу, душераздирающе, наревелась… теперь я понимаю за что дали Оскара Бакли. Она неподражаема! Если хотите добраться до души❤️, то обе мои рекомендации в самую точку🙌🏻
Однажды Георгий осознал, что видал он, конечно, всякие срачи. В том числе абсолютно грандиозные. Как-то раз ему пришлось забанить шесть человек, посравшихся на тему Путина в посте про вкус хачапури. Он также наблюдал, как евреи ссорились с евреями, выясняя, кто из них больше антисемит. И как таксист с образованием 8 классов указывал учительнице русского языка, что материться нельзя. Но всё это ещё хуйня. Тут Георгий вчера прочёл срач на тему "Трёх мушкетёров" Дюма. Это было ночью. Георгию хотелось спать, но узрев такое, он уже не мог отлипнуть от экрана. Поставив себе чашку чая, он читал, и наслаждался. "Мушкетеры - унылая хрень!" - заявлял знаток романа. - "Всегда были унылой хренью и всегда ей останутся. Хотя сколько еще их будет? Не надоело? Уже пора бы с ними завязывать и перестать экранизировать это говно!". На него мало обратили внимания, ибо внизу чморили д`Артаньяна за то, что он не выебал Миледи. "Нет, выебал!" - настаивали люди, внимательнее прочитавшие книгу. "Нигде это не упоминается". "Да как не упоминается, если там-то он её ебёт! И Кэт, кстати, выебал тоже, а в фильме с Боярским это не показано, КПСС боролась за моральный облик мушкетёра!". Люди так увлеклись этим спором, что к концу уже перешли к угрозам выебать друг друга, а Миледи отошла на второй план.В другой ветке отчаянно защищали Миледи. "Она работает на Францию, а эти весёлые товарищи, мало того что покрывают измену королевы с Бэкингемом, так ещё мотаются к нему с разными делами, а уже идёт война, и он с противоположной стороны. В итоге проигнорировав охранную грамоту, решили её убить. Реально тётку жалко, пыталась просто выжить!". Георгий похолодел. В этом ключе мушкетёры натурально выглядели национал-предателями и иноагентами, уничтожавшими искренних патриотов страны. К счастью, далее девушка доходчиво и по-простому объяснила, почему она женским сердцем обожает кардинала Ришелье. Он в исполнении актёра Трофимова эдакое сексуальное киско, и вообще исторически любил котиков.Очень сильно досталось Атосу. "Атос - хуесос", констатировал один читатель, и ничего добавлять не стал. Далее, шло осуждение графа де ля Фер за казнь Миледи: типа, нельзя это делать, потому что право для аристократов вершить суд в своих владениях отменили 100 лет назад, и он должен был отвезти Миледи на процесс к королю. А вместо этого, сотворил классический самосуд. Сомнителен также и брат палача из Лилля. Дескать, соблазнила 25-летнего мужика хрупкая 14-летняя девочка, могло ли такое в жизни-то быть? "Вы "Лолиту" читали?" - лезли с возражениями адвокаты брата палача, но их сразу забивали на хуй ещё на стадии обсуждения. "Атос неприятный алкаш, и что я по нему так в детстве тащился" - брезгливо заметил форумчанин, заклеймив графа де ля Фер не хуже лилльского палача. Георгий подумал, что прекрасно провёл время. Надо поискать и другие подобные форумы. И узнать из "Острова сокровищ", насколько Джон Сильвер тонкая и ранимая личность, подвергаемая абьюзу, и осудить странные отношения между Джимом и доктором Ливси: который, возможно, перекрасившийся и замаскированный доктор Ватсон.Пора и дальше чморить классику, чего останавливаться.(с) Zотов
Читательские привычки писателя: что и как читать для развития стиляЧитательские привычки не всегда формируются осознанно. В моём случае это произошло постепенно, с возрастом и с массой прочитанных книг. Нет какого-то переломного момента — просто постоянное погружение в мир литературы, когда каждая новая книга становится кирпичиком в фундаменте писательского мастерства.Ориентиры в океане текстовРаботая преимущественно в жанре твёрдой научной фантастики, я обращаю внимание на авторов, которые задают планку в этом направлении. Нил Стивенсон и Грег Иган — мои главные ориентиры. Киберпанк изучаю через произведения Уильяма Гибсона и того же Стивенсона. Метапроза — это уже Дэн Симмонс, у которого я научился использовать этот приём. Но на самом деле всё, что я читаю, так или иначе идёт в актив: ищу особые приёмы, запоминаю их и структурирую в своём сознании.Когда технологии служат литературеУ меня есть специальный ИИ-агент, который полностью знаком с моим дневником чтения и рекомендует произведения под настроение или под конкретную задачу. В последние годы я предпочитаю слушать книги, особенно когда гуляю с псами или нахожусь за рулём — это единственная возможность погрузиться в написанное при моём ритме жизни. Поначалу было сложно, но потом естественные нейросети привыкли, и теперь я слушаю на скорости х2, при этом в голове словно прокручивается внутреннее кино по тому, что я слушаю.Дневник чтения, о котором я уже рассказывал, помогает фиксировать всё важное. Но просто читать недостаточно — нужна практика, чтобы превратить впитанные приёмы в собственный стиль. Чтение без писательской практики — это как изучение анатомии без хирургии.А вот и мои книги о всяком разном:📚 «14 занимательных эссе о языке Haskell и функциональном программировании»: https://clck.ru/3MBnBA📚 «38 занимательных мысленных экспериментов из области философии сознания»: https://clck.ru/3MBnDk📚 «Продуктивность и эффективность»: https://clck.ru/3MgmoYА как вы выбираете книги для чтения? Есть ли у вас свои ритуалы или системы, которые помогают лучше усваивать материал?Подписывайтесь на канал «Технооптимисты» (@drv_official).#ТекстИКод
Рецензия на книгу Р.Матесона «Я – легенда»«Норма — это иллюзия. То, что для паука порядок, для мухи — хаос.»После «Я — легенда» эта мысль перестаёт быть просто красивой фразой и начинает ощущаться по-настоящему.Сначала кажется, что всё очевидно: есть человек и есть монстры. Но постепенно возникает вопрос - а кто вообще решил, что норма - это человек? Почему не наоборот?👤Роберт Невилл кажется последним «нормальным», последним, кто остался собой. Но, если смотреть глазами нового мира, именно он становится чужим и опасным. Как он сам понимает: «Теперь здесь я ненормальный, а не они. Норма - это мнение большинства, стандарт, устанавливаемый многими людьми, а не одиночкой».🧍Пока Невилл считал себя последним человеком, у него был смысл жить: исследовать, искать ответы и пытаться всё исправить. Но когда он понял, что другие существуют и их уже большинство, этот смысл исчез.Эта книга не про вампиров. Она про то, что норма - всего лишь точка зрения, а человек идёт дальше, пока у него есть ради чего жить.
🌸 28 марта 1914 года произошло личное знакомство А.А. Блока и Л.А. Андреевой-Дельмас 🌸Сегодня вспомним о Любови Александровне Андреевой-Дельмас, актрисе, которой А. Блок посвятил цикл «Кармен».В Музыкальной драме поэт увидел в роли Кармен известную артистку Любовь Александровну и был сразу охвачен стихийным обаянием ее исполнения и соответствием всего ее облика с типом обольстительной и неукротимой испанской цыганки.«Бушует снежная весна, Я отвожу глаза от книги… О, страшный час, когда она, Читая по руке Цуниги, В глаза Хозе метнула взгляд!»Александр Александрович Блок: «Я смотрю на Вас в «Кармен» третий раз, и волнение мое растет с каждым разом. Прекрасно знаю, что я неизбежно влюбляюсь в Вас, едва Вы появитесь на сцене. Не влюбиться в Вас, смотря на Вашу голову, на Ваше лицо, на Ваш стан, – невозможно». Анна Андреевна Ахматова: «В одно из последних воскресений 1913 года я принесла Блоку его книги, чтобы он их надписал. На каждой он написал просто: «Ахматовой – Блок». А на третьем томе поэт написал посвященный мне мадригал: «„Красота страшна“ – Вам скажут, – Вы накинете лениво Шаль испанскую на плечи, Красный розан – в волосах». У меня никогда не было испанской шали, в которой я там изображена, но в это время Блок бредил Кармен и испанизировал и меня. Я и красной розы, разумеется, никогда в волосах не носила. Не случайно это стихотворение написано испанской строфой романсеро». В усадьбе Шахматово проходит выставка «Знакомые незнакомки». Посмотрите внимательно на актрис и угадайте в портретах «Кармен» ❤️
Весь март получился чуть более суетным, чем обычно — читаю много, дочитываю мало. Одним из дочитанных стал сборник рассказов Фланнери О’Коннор — «Круг в огне» (перевод с английского Леонида Мотылёва). Благодаря клубу я познакомилась с историями Фланнери и ею самой именно сейчас, чему очень рада! Для начала хочу сказать, что рассказы Фланнери в чистом виде могут показаться неясными до конца, поэтому сразу советую обложиться дополнительной литературой и провести ресерч вокруг фигуры этой прекрасной писательницы — поверьте, как только вы узнаете ее лучше, вы вдвойне кайфанете от сборника. Итак, советую: • посмотреть документалку (на английском) о ней и ее творчестве• прочитать интервью с переводчиком• прочитать сборник ее эссе (обязательно! я читаю сейчас и еще расскажу о нем) — «Таинства и обыкновения»• прочитать собрание ее писем (порой смешных и едких невероятно) — The habit of being• опционально — посмотреть байопик Wildcat (но мы коллегиально решили, что он дурацкий и не отражает характера Фланнери совсем)Вернемся к сборнику. Субьективно, но начинается он слабовато. Как кажется, первый рассказ в сборнике должен быть бэнгером, а здесь совсем не так, и рассказы по силе воздействия набирают обороты и раскрываются ближе к середине (а к концу градус будто снова идет на спад). Мне понравились очень: «Перемещенное лицо», «Домашний уют», «Лесная картина», «Хромые — первыми!». Все они воплощают яркий дух юга, который сама Фланнери совсем не романтизировала и раздражалась, когда ей вменяли зацикленность на «южном мифе»:I am always vastly irritated by these people (I guess like [Wallace] Stegner) who know as much about the South as I do about lower Hobokin and on the strength of it advise Southern writers to leave it and forget the myth. Which myth? If you’re a writer and the South is what you know, then it’s what you’ll write about and how you judge it will depend on how you judge yourself. It’s perhaps good and necessary to get away from it physically for a while, but this is by no means to escape it.Она была еще и художницей, поэтому в рассказах то и дело появляются необычные, но цепляющие образы: «на небе осталась полоса, похожая на красную глинистую дорогу», «краснотой лица походил на местные грунтовые дороги», небо цвета синяка, «женщина формами напоминала погребальную урну», «глаза испускали фиолетовую свирепость». А самое классное — как она создает неприятных персонажей! Боже, эти люди заставляют покрываться мурашками от бешенства, а происходящее с ними — покрываться мурашками уже от ужаса. У меня возникла стойкая ассоциация с американскими фильмами 50-60-х. Конечно, в ее текстах много религиозного контекста. В молодости у нее диагностировали волчанку, и она перебралась в дом матери в Джорджии. Возможно, это осознание скорого конца и подарило такую плотность и насыщенность ее текстам. Через все рассказы красной нитью проходит идея отвергнутой благодати и перерождения через страдание. До осознания этих слоев мне еще предстоит добраться, потому что — хотя Леонид Мотылёв любезно и расставил подсказки в сносках — я чувствую, что многое еще скрыто. В общем, советую всем и этот сборник, и обратить внимание на такую поразительную писательницу как Фланнери О’Коннор 🤩— Ну что ж ты гадкая такая бываешь, — посетовала кухарка.— Я не виновата, что они идиоты, — отозвалась дочурка.📇 @alpinaproza#читаю
Короче, я решила докопаться до гопоты, чтобы она подобрала мне ка-тет Роланда из Темной Башни, на фоне новости, что Флэнаган все-таки снимет адаптацию. И это было конечно смешно. Например на роль Сюзанны он подбирал в 90% белых актрис, очень сильно тупит с тем, кто такой Ыш, выбирал странных ребят на роль Эдди В итоге на роль Роланда мы подобрали Уолтона ГоггинсаНа роль Сюзаны с трудом выбрали Сонекву Мартин -ГринНа роль Джейка Ноа Джурпса На роль Эдди Дилана о’Брайана, но у меня лимит на картинки в бесплатной версииС Ышом ситуация еще смешнее — гопота оч тупила кто же это такой и выдумывала мне не существующего персонажа из книг 🤣🤣🤣Я сильно не уверена, что герои и каст будет таким же, но Уолтона Гоггинса заценила. В роли Гуля в Фоллауте он топового передал вайб Роланда, хотя конечно, тоже не похож на Клинта Иствуда. А в комментах прикреплю приколы от GPT при выборе Сюзанны
📚Все разборы книг в рамках нашего литературного клуба в одном месте! Все книги невероятно интересные, а разборы неизбежно расширяют ваше сознание🔥1. Арчибальд Кронин "Замок Броуди" - разбор здесь https://t.me/juliatwiy/7602. Дафна Дюморье "Ребекка" - разбор первой части https://t.me/juliatwiy/769, разбор второй части https://t.me/juliatwiy/7693. Теодор Драйзер "Американская трагедия" - разбор здесь https://t.me/juliatwiy/7854. Мария Корелли "Скорбь сатаны" - разбор здесь https://t.me/juliatwiy/8485. Колин Маккалоу "Поющие в терновнике" - разбор здесь https://t.me/juliatwiy/9016. Герман Гессе "Сиддхартха" - разбор здесь https://t.me/juliatwiy/9357. Стефан Цвейг "Письмо незнакомки" - разбор здесь https://t.me/juliatwiy/10028. Этель Войнич "Овод" - разбор здесь https://t.me/juliatwiy/1030