Наглядный пример, зачем нужны окна продаж на запускахКазалось бы. Есть продукт. Есть аудитория. Есть площадка для продаж.Погнали писать прогрев и зарабатывать бабки, ну всё просто же!В первый раз так может и сойдёт, но если вы будете постоянно "долбить" аудиторию однотипными способами ей очень быстро надоест. Угадайте, что в последующие моменты будет происходить с вашей выручкой?Да-да, она будет падать.А нам не нужно, чтобы было падало - нам нужно управлять своими доходами 😉Так как правильно?———Пример. В первое окно продаж "Искусства запусков" клиентка решила не заходить в программу. Решила, что мало времени и пока поработает сама. Поскольку я работаю в методе адекватного маркетинга, я её никуда идти не заставляла и не прогибала. Нет, значит нет 🙂Во второе окно продаж она слушает презентацию и записывается на собеседование. Я провела глубокий разбор, наметила точки роста - и она оплатила личное сопровождение. Приняла решение, что всё-таки не готова откладывать на 3-4 месяца эту историю и ни разу не пожалела. Всё-таки в сопровождении работа идёт намного быстрее и время буквально начинает работать на тебя.Сейчас она у меня уже в постоянном менторстве и у нас фантастические планы❤️———Это всё к чему.Окна продаж позволяют людям допрогреться к продукту внутри ваших активностей как бы "самостоятельно". Да, есть часть людей, готовая покупать сразу. Но если вы на этом останавливаетесь, вы упускаете пласт тех, кому чего-то не хватает пока что. Соответственно - недозарабатываете.Вы удивитесь, как много людей ждут до последнего, чтобы точно решить - да или нет. Их даже не будет смущать максимальная цена на финале продаж))Ещё раз обращу внимание, что речь не про дожимы в продажах и агрессивные прогревы в стиле "ну чё ты ещё не купил, лошара" ❌К каждому продукту можно придумать окна продаж и соответствующие воронки. В маленьких продуктах - их может быть парочка. А в больших - до 4-5 шт (само собой, длительность продаж будет разная при этом).———А ещё окна продаж позволяют вам не выгорать. Потому что когда речь заходит о том, что нужно за 1,5-2 месяца начать собирать людей флагман у большинства в голове представляется картинка, где каждый день на протяжении 60 дней они пишут посты в канал и делают продающие эфиры на тему 🙃 Нет, так вы кашу не сварите.С помощью окон можно варьировать свою нагрузку и управлять вниманием аудитории точечно - так, чтобы создавалось ощущение, что вы в принципе не продаёте, но количество денег на вашем счёте будет подтверждать обратное)Это моё самое любимое ❤️ Как бы ещё за 2024 год я бы провернула 24 запуска, а за 2025 год - все 20? 😂@adekvat_marketing
Бизнес и финансы — страница 11
Лента темы
РФ рынок: что нас ждет сегодняВ среду индекс мосбиржи упал на 1,3% до 2661 пункта, хотя в моменте были почти 2620.Юань упал на 0,62% до 10,91.Нефть выросла на 8% до $120 - фьючерс подтягивается к споту, сегодня уже растет до $125..Сегодня экспирация фьючерса.Трамп позвонил Путину, как обычно продуктивно поговорили.Трамп заявил, что конфликт на Украине закончится быстрее, чем конфликт с Ираном.Путин предложили перемирие на 9 мая, ну и что цели СВО будут достигнуты в любом случае.Цены за последнюю неделю выросли на 0,05%. Опять, самое низкое значение для этой недели, в годовом выражении рост цен замедлился до 5,62% г/г.Также представили данные по ВВП за 1кв, предварительно на 0,3% ВВП упал в 1кв 2026.Пересмотрели ряд данных за январь и февраль, ну и март крупный бизнес вытянул.В феврале зарплаты выросли на 15% г/г в номинальном выражении, это скорее напрягает ЦБ и говорит о сохранении жесткости на рынке труда. Задача ЦБ добиться падения экономики и реальных зарплат, если первое получается, то второе идет пока с трудом.Компании:1)Лукойл: последний день с дивидендомКомпания заплатит 278 рублей дивиденда за 4кв 2025, это 5,1% ДД.В моменте ДД на споте тут за 30%+, бочка сейчас Urals стоит почти 8000 рублей.При этом, бумага на 12% ниже максимумов 9 марта, когда нефть была ниже текущих.Причина тут скорее в недостаточной ликвидности и минимальной определенности на российском рынке.Люди боятся буквально всего - налогов, ЦБ, что в заливе договорятся, что куда-то что-то может прилететь.Но по мере удержания цен на высоком уровне, мы будем видеть хорошие отчеты и высокие дивиденды, что будет поддерживать нефтяные бумаги.Рост цен на нефть сделал бумаги сектора недорогими.Также гэп бумаги завтра даст падение на 23,6 пунктов по индексу.2)ВТБ: конвертация акцийВчера все-таки сконвертировали акций банка, теперь есть только обыкновенные акции.Капитализация теперь составила 1,2 триллиона рублей.В какой-то момент бумагу начали лить, дескать на том что Юрченко сократил долю в 2 раза, но это вызвано не изменением в его позициях, а просто что вместо префов выпустили обычку и акций стало в 2 раза больше, то есть Юрченко ни одной акции не продавал.Это правильный шаг, который повышает прозрачность бизнеса и повышает акционерную стоимость, провели по рыночной цене в 82 рубля, а не по 50 как могли бы.Тогда наша доля как миноритариев была бы на 40% меньше, ну и дивиденд соотвественно.Кстати, ждем дивиденд в ближайшее время, обещали в начале мая его объявить.3)Дом.РФ: опережая прогнозыБанк отчитался по МСФО за 1кв 2026.Чистая прибыль выросла на 83% г/г до 28,5 миллиардов.ROE составил 23,8%.Снижение ставки сказывается благоприятно + IPO дало деньги в капитал.Стоят 3,8 прибыли 2025, но исходя из 1кв могут заработать побольше, если ROE будет 23%, то нас ожидает 115 миллиардов прибыли и оценка 3,5 прибыли с ДД 14,3% за 2026.Это много, и будет поддерживать котировки, но банки в целом сейчас стоят дешево и дают хорошую ДД. РезюмеРынок наконец-то верит ЦБ и осознал что для Россиийского рынка рост цен на нефть представляет угрозу и он создает больше рисков для нашей экономики.Это, конечно, шутка, но вчера была забавная корреляция, чем выше нефть - тем ниже индекс. Где-то были даже маржинколы.Рынок падает потому что падает, людей пугает неопределенность, то ли инсайдеры что-то знают, то ли просто истерика.Чем ближе дивидендный сезон, тем сложнее будет падать рынку на текущем ключе, ну и рост цен на нефть тоже с лагом сказывается на бирже - будут сильные отчеты за 2кв, будут приятные дивиденды, в моменте нефтегаз торгуется с ДД 30%+.При этом физики активно наращивают позиции во фьючерсе на индекс мосбиржи до новых максимумов, что скорее говорит о росте плечевых позиций и немножко пугает.
Привет, коллеги!Пишет Филипп Аторвин, Директор портфеля проектов WFM, Goodt | LANSOFT.На прошлой неделе состоялось традиционное ежегодное мероприятие для всего рынка ретейла — Russian Retail Show и Retail TECH Expo 2026.Если рассматривать глобально, то основные вопросы строились вокруг стратегических направлений работы, приоритетов в условиях нестабильности рынка, взаимодействия с торговыми площадками и других актуальных проблем. При этом стоит выделить три ключевых посыла:✔️Тема ИИ звучала минимально, и это может показаться необычным, но вполне обоснованным. В условиях, когда рынок вступает в сложную фазу, возможности затрат на новые игрушки начинают смещаться в сторону удержания текущих позиций, и это всегда будет превалировать над актуальными трендами.✔️Стратегия must have — но не та, которая есть у всех, а адаптируемая под текущие реалии. Умение гибко и вовремя ею управлять будет ключом к поддержанию и возможному росту в рамках сегодняшних реалий.✔️Делай что должен — не надо ожидать, что всё само собой устаканится. Надо продолжать работать.Возвращаясь к тематике нашего канала.📎Стратегия:Обсуждался вопрос о кадровом потенциале. Управленцы подчеркивают, что в условиях кризиса успех бизнеса определяется ключевыми сотрудниками, способными принимать эффективные решения, поддерживать стратегическое направление, обеспечивать достижение результатов и предотвращать расшатывание системы. При этом важной чертой руководителя, можно сказать трендом в 2026 году, будет являться здоровый оптимизм — управленческая несгибаемость, способность руководителя сохранять внутреннюю устойчивость в условиях отсутствия очевидных решений.📎Развитие:В работе с персоналом наблюдается ещё один тренд — переход экономики внимания к экономике доверия, где появляется продавец-блогер на платформе плюс видеообучение.Также для обучения стали использовать ИИ-персонажа, у которого всегда хорошее настроение, и, судя по замерам, с ним интереснее, чем с человеком, больше доверия.В ряде компаний к базе знаний и инструкциям стали допускать и внешний персонал, который может работать не только по стандартам компании, но и потенциально стать её частью.Для вовлечённости и удержания используют различные фабрики талантов. Например, как из продаж перейти в другую функцию, будь то директор склада или директор по коммерции.Здесь же расположился подход к управлению энергией сотрудников — базовая компетенция для лидеров на основе тренингов по вовлечённости + работа с энергией и состоянием. Данное решение прямо связывают с результатом.📎Эффективность:Лидирующим подходом в данной области является управление графиками работ и прогнозированием нагрузки на персонал. Биржа смен и опора на внутренних сотрудников в приоритете.При этом лидеры HR-сессии говорили и о других механиках, позволяющих не только оптимизировать затраты на персонал за счёт оптимизации сквозных бизнес-процессов, но и повысить eNPS:🟣Уменьшение объёма переоценки и установка принтеров ближе к месту размещения ценников на полке.🟣Сборка товаров на РЦ по местам выкладки группы товаров.🟣Универсальный сотрудник (касса, выкладка, приёмка, уборка).🟣Строительство магазина с широкими проёмами для ввоза паллет и выкладки коробами.🟣Уменьшение частоты инвентаризаций или отказ от них в ряде групп (не считая обязательной).🟣Убрали фото- и видеоотчёты.🟣Продолжение редизайна объектов и ремонта в офисах — улучшение условий для сотрудников.🟣Создание среды. В рознице звучит как чёткое пояснение, что мы делаем и для чего.🟣Закупка спецоборудования, например электророхли.🟣Разработка ИИ-бота для расчёта информации для ремонта и стройки.🟣RFID-метка — сквозное управление товарными запасами + ускорение выкладки.Мой вывод: бизнес старается всё время адаптироваться под текущие условия рынка, и сейчас поговорка «делай что должен, и будь что будет» как никогда может заиграть другими красками с более управляемым результатом.#блогиПредложить пост @radugatesh
Наиболее востребованные вопросы бизнеса в кризисный периодУверен, что каждый предприниматель хочет роста и развития своего бизнеса.Особое отношение к этой теме в кризисные периоды.Кто-то считает, что кризис – это возможности, кто-то старается наоборот – затаиться.В любом случае необходимо собраться и понять куда дальше двигаться.Подробнее я уже писал о вариантах действия в кризис здесь.Если у вас есть практика работы с рисками – считайте, что полдела сделано, т.к. действовать по заранее разработанному в спокойной обстановке плану намного лучше, чем принимать решение на горячую голову.📌 В последнее время замечаю, что многие клиенты задумываются не только о стратегии, но и о тактическом повышении эффективности текущего бизнеса.Причем такой тренд виден уже последние года два.Объяснение тому достаточно простое.Если раньше российский бизнес просто пер и главной задачей было иметь исправную лопату в виде юрлица для сбора денег с рынка, то сейчас ситуация сильно поменялась- конкуренция обострилась, рентабельность уменьшается.Да и требования государство к ведению бизнеса сильно ужесточились. Попробуйте задержать зарплату и генеральный директор получит угрозу уголовки.Собственников бизнеса тоже не оставили в стороне – вполне по результатам бизнеса можно получить субсидиарную ответственность.✅ Теперь, чтобы успешно вести бизнес, управленцам нужно: • считать стоимость лида в маркетинге, • управлять конверсией воронки продаж, • понимать свою целевую аудиторию, • разрабатывать УТП, • повышать LTV, • и делать многие другие действия для увеличения эффективности бизнеса.Если вы не знаете хотя бы часть из упомянутых выше терминов рекомендую не откладывать их изучение и внедрение в бизнес.✅ Все тренды текущей ситуации отражаются и на рынке стратегических сессий, который демонстрирует всплеск запроса на улучшение операционной эффективности.К слову сказать, в результате оптимизации бизнес-процессов без проблем можно найти от 10% дополнительных ресурсов для увеличения прибыльности.А вы как укрепляете свой бизнес?Искренне ваш,https://dorokhov.expert
Квартира.Два собственника по 1/2.МЫ уже собирались выходить на аванс.И в этот момент мы находим трех наследников, которых “нет” в документах.Сейчас покажу, как это вообще возможно.История старая, еще с ЖСК.Муж с женой вступают в кооператив, выплачивают пай.Квартиру оформляют на мужа.Жена умирает.И вот здесь происходит первая вещь, которую почти никто не видит.Это не “квартира мужа”.Это совместное имущество.Должно было быть так:половина мужу как супружеская доля,вторая половина — наследство.А у них есть ребенок.И этот ребенок должен был получить долю.Но этого не происходит.Ребенка просто вычеркивают из истории.Дальше муж живет как единственный собственник.И пишет завещание:делит квартиру между двумя своими сестрами. Потом умирает.Первая сестра спокойно вступает. в 1/2 долюСо второй начинается история.Нотариус говорит:“Увас ошибка в свидетельстве о рождении, имя у вас написано Наталия, а по документам Наталья, идите в суд”.Она идет в суд доказывать родство, чтобы вступить в наследство.И в процессе умирает.Дальше самое интересное.Вместо нее в дело заходит ее муж.И через суд получает эту 1/2 долю.По документам — все красиво.Есть решение суда, все зарегистрировано.Но.У этой женщины есть двое детей.И вот ключевой момент, который вообще никто не проверяет.Эти дети вступали в другое наследство после смерти своей матери.А это значит, что они приняли все наследство.Не бывает “вот это берем, а вот это не берем”.Но в этой квартире их нет.Их не было в суде.Долю забрал муж.И 2 детей второй раз просто выкинули из этой квартиры.И вот теперь самое главное.Вы только представьте:это никто не контролирует.Ни нотариус.Ни суд.Ни Росреестр.Никто не проверяет, кто реально должен был быть в этой квартире.Это может увидеть только тот, кто сам копается в истории.Все.В итоге сейчас картина такая:два собственника по 1/2,все зарегистрировано,выписка идеальная.И при этом внутри:— ребенок первой линии— двое детей второй линиикоторые в любой момент могут сказать:“а мы вообще-то здесь должны быть”.И вот теперь главный вопрос.Вы бы купили такую квартиру?Где один раз забыли наследника.Потом второй раз.А потом это все аккуратно оформили через суд и Росреестр.Самое опасное в этой истории не в том, что кто-то что-то нарушил.А в том, что снаружи это выглядит абсолютно нормально.Такие квартиры выходят на рынок каждый день.И их покупают.А потом начинается:суды, споры, попытки вернуть долю.Я это пишу не чтобы напугать.А чтобы вы понимали:проверка квартиры — это не “открыть Онлайн ЕГРН”.Это понять, что реально происходило с объектом.Если хотите, могу так же разобрать вашу квартиру.Без иллюзий и “по документам чисто”.А как есть на самом деле.+79032334201Хотите научиться проверять квартиры также, регистрируйтесь на бесплатный вебинар.
В Токио есть магазин #FFFFFFT, где продаются только белые футболки. Без другой одежды или обуви, без других цветов, без дизайнерских элементов. Исключительно белые футболки. Но разные - от разных производителей (в основном довольно нишевых), из различной ткани, с разной плотностью, кроем, посадкой, формой ворота и т.д.Стоят белые футболочки недешево - от 50 до 150 баксов, иногда даже больше. Но магазин очень популярный и даже культовый. От клиентов нет отбоя, много постоянных покупателей. Основатель даже открыл "сестринский" магазин #000T, где всё то же самое, но футболки чёрные.В чём секрет? Понятно, что японцы - это "маньяки деталей", которые вполне способны ловить эстетический оргазм от небольших нюансов выкройки (да и сам магазин внутри выглядит очень стильно и даже медитативно). Также очевидно, что этот концепт радикально противопоставляет себя масс-маркету, который многих задолбал. И вообще, идея "магазин только с белыми футболками" звучит очень необычно и хорошо вирусится сама по себе.Отметим чисто продуктовый момент:по сути, это магазин-лаборатория. Он сознательно обнуляет всё лишнее (брендинг, дизайн, цвет), чтобы настоящие различия продукта стали заметными. И за счёт этого переключает мозг покупателя с быстрого на более глубокое потребление. По сути, переводит с вайб-режима на режим глубины.Механизм такой:1. Отсекаем лишний шум и фиксируем ключевую переменную (цвет = белый).2. Варьируем остальные параметры.3. За счёт чистоты сравнения кристаллизуем отличия.4. Эти отличия становятся ценностью, которую можно монетизировать.Напоминает научные исследования, где создаётся модель (= упрощённая версия реальности), а дальше исследователь крутит ползунки, фиксирует изменения и сдвиги и делать выводы.А в ритейле это даёт вот какой эффект:- Сначала новый покупатель ничего не понимает.- Потом начинает трогать/ мерить и начинает различать.- В итоге - уходит с новой глубиной понимания и уровнем вкуса, и больше не хочет обратно снисходить до обычного шоппинга.И естественно, становится лояльным клиентом, приходит за новыми покупками, платит высокий ценник и даже друзей приводит.Этот приём (можно назвать - "Выпячивание ценности через очищение ассортимента") можно использовать не только для футболок, но для многих других продуктов.И 💯 для выхода в консалтинг!Автор текста: Коростелев Сергей 😎А я, кстати, начинаю собирать новую группу на курс «Выход из найма в консалтинг».Кто хочет узнать подробности, пишите в личку @svetlana_smirnova_spb
Рецепт Бри бриошь Всем привет!Впереди майские так и хочется написать новогодние праздники (в Москве снег🤣). Самое время приготовить что-нибудь к столу. Предлагаю приготовить бриошь с бри.ТЕСТОМука пшеничная в/с -260гМука в/с белок 12 и выше - 77гВода холодная - 32гЯйцо - 3-4шт (164г)Соль -8гСахар - 40гДрожжи прессованные -7гМасло слив 82,5% - 165гНачинка Сыр бри - 1штОливковое масло - по желанию ⠀Технологический процесс:1. Муку, воду и яйцо помещаем в дежу. Ингредиенты желательно использовать холодными.2. Во время замеса вносим дрожжи;3. Даем тесту отдохнуть и вносим Сахар и соль. Замешиваем до эластичности;4. Даем отдых 10 мин, после вносим масло из заморозки предварительно разрезанного на пласты;5. Брожение 1 час при температуре 24-26’ после убираем в холод на 24 часа;6. Достаем из холода и даем тесту отдых 1-1,5ч;7. Формовка. Формуем шар. Отправляем на расстойку.8. Расстойка- 1-1,5 часа, при 24-26. 9. Выпечка. Перед выпечкой смажьте яйцом заготовки. И вставьте по центру бри. Выпекать при 180-190’ порядка 20-25 минут. Все зависит от мощности Вашей печки.⠀В основе рецепта лежит рецепт Джефри Хамельману, в рецептуре я немного под себя изменила рецептуру, уменьшила количество дрожжей, а в целом все осталось первозданным!⠀Приятного аппетита❤️
Переработки в офисе: Мифы и реальностьРаботодатель и наёмник. О количестве подводных камней в их взаимоотношениях, не знает, по-моему, никто. И я в меру своих сил пытаюсь подстелить соломку для тех горячих предпринимателей, которые до сих пор игнорят законодательство, а пытаются всё «порешать». Но наёмники нынче образованные пошли и государство их в этом всячески поддерживает.ЦИТАТА:1. 29% россиян признались, что перерабатывают ежедневно от двух часов и более, еще 10% задерживаются на один‑два часа, а 12% проводят в офисах после окончания рабочего дня в пределах часа.2. Одна из главных причин переработок — недостаток квалифицированных сотрудников, так считают 22% респондентов. Еще четверть опрошенных связывают переработки с хаотичным планированием: с постановкой срочных задач в конце рабочего дня. Лишь пятая часть респондентов подтвердили, что их переработки оплачиваются дополнительно в рамках трудового кодекса. 16% сказали, что получают выплаты за работу в выходные, а 13% — дополнительные отгулы.3. Работодателям следует помнить, что сотрудников можно привлекать к сверхурочной работе только с их письменного согласия. Соответственно, любой сотрудник вправе от такой работы отказаться. При этом если работник сам задерживается после рабочего дня, это не признают сверхурочной работой.МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ:1. Ну тот факт, что в компаниях зачастую бизнес-планирование отсутствует в принципе, явно не является открытием. А это, в свою очередь, приводит к лишним трудозатратам, которые работодатели ох как не любят признавать и оплачивать.2. Недостаток квалифицированных сотрудников тоже очевиден, но тут есть масса вопросов к HR, не отвечающих на отклики и требующих «двадцатилетний опыт при возрасте сотрудника не старше 35 лет».3. И как всегда, подписанная сотрудником бумажка об отсутствии претензий никогда не будет лишней. Помните это, господа предприниматели!Вы предприниматель и вам нужна индивидуальная консультация или серьёзная диагностика вашего бизнеса? Записывайтесь на первую ознакомительную беседу, которая не требует оплаты, и мы найдём оптимальное решение всех ваших задач. Ну а если вам пока не нужна такая консультация, то подписывайтесь на канал «Малый бизнес как по нотам с Олегом Картамышевым», я буду рад вам помочьhttps://t.me/+EQO6aDhfQUBiMWMy
🔎 МИФ или ПРАВДА 🖍 Вправе ли супруг/а военнослужащего требовать отпуск одновременно с учебным отпуском второй половины?❌ Нет 📎 Норма федерального закона "О статусе военнослужащих" не применима к учебному отпуску.В законе 76-ФЗ речь указаноСупругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ЕЖЕГОДНОГО отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.Источник. пункт 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ✍️ на ⓂИФЫ О ТРУДЕ#миф_отпуск
Промышленный фарминг: 34 553 из 79 615 активных кошельков на платформе Unit (TradeXYZ) принадлежат 1 операторуКто-то явно сделал выводы из дропа Hyperliquid и пытается выжать все из платформы, доминирующей на рынке tradfi/RWA.Будем надеяться, что Фаундер поступит также как и Jeff из Hyperliquid и разумно оставит смельчаку пару кошельков на дроп из десятков тысяч.https://x.com/0x_abdul/status/2049569865669988764?s=46&t=0kEtp7M29ov5IRUYfIeIlQ
🚨 Wildberries начал массово ограничивать вывод средствМне уже написали несколько человек— у них на кабинетах появились ограничения по выплатамИ выглядит это очень неприятно 👇Что происходит:Сначала увеличивают срок вывода денегПотом начинаются задержки выплатА в конце — прилетает блокировка ещё на ~3 недели⸻🤔 И вот тут начинается самое интересное…Я напомню:У WB сейчас серьёзные проблемы с ликвидностью— кредиторская задолженность за год выросла в 9 раз(то есть они сильно увеличили долг другим)⸻И возникает логичный вопрос:👉 А что если там всё реально плохо?👉 Не повторится ли история Юлмарт?⸻И ещё момент, о котором мало кто думает 👇🔥 Это усиливает слухи провозможное поглощение WB банком ВТБПочему?— ВТБ = один из главных кредиторов— если обязательства не выполняются → могут просто забрать бизнес⸻💭 Что это значит для нас (селлеров):— деньги могут “застревать” дольше— кассовые разрывы станут ещё жёстче— зависимость от WB = риск⸻📌 Вывод:Если ты сейчас 100% в WB— это тревожный сигнал⸻Давайте так 👇Поставьте 👀 если у вас уже были задержки выплатили 🤔 если всё пока нормальноИнтересно понять масштаб проблемы
Что такое торговые лоты, и как правильно рассчитать лот для открытия позиции?Торговый лот — стандартизированный объём позиции, определяющий количество базового актива в сделке. На Форекс стандартный лот равен 100 000 единиц, мини‑лот — 10 000, микро‑лот — 1 000. Вне валютного рынка лот задаётся спецификацией конкретного контракта и имеет первостепенное значение для расчёта маржи и риска.Расчёт лота служит единственной цели — жёстко ограничить убыток по сделке заранее утверждённым процентом от капитала. Без этой привычки управление рисками остаётся лишь декларацией. Правильно рассчитанный объём гарантирует, что даже несколько отрицательных исходов подряд не приведут к критической просадке.Формула проста: делите денежную величину риска (процент от депозита) на произведение стоп‑лосса в пунктах и стоимости пункта стандартного лота. Например, депозит 3000, риск 1.5 3000,риск1.545), стоп 15 пунктов, цена пункта EUR/USD $10 → лот = 45 / (15×10) = 0.3. Применяйте расчёт к каждой позиции без исключений.Подписывайтесь на канал: https://t.me/tgforexru#торговыелоты #расчетлота #форекс #трейдинг #управлениерисками
Эмоции клиентов как скрытый двигатель бизнесаЛюди редко покупают только товар. Они покупают эмоцию, атмосферу и отношение, которое вы создаёте вокруг продукта. Можно предлагать один и тот же товар, но клиент вернётся именно туда, где чувствует себя услышанным и уважаемым.В бизнесе важно помнить, что мотивация клиента выходит далеко за рамки цены. Да, цена имеет значение, но чаще всего человек принимает решение, исходя из ощущений: доверия, уверенности, заботы.Ошибкой многих компаний является ставка исключительно на продукт, забывая про эмоциональную составляющую. Но именно эмоции удерживают клиента, превращая одноразовую покупку в долгосрочные отношения.Задайте себе вопрос: если ваш продукт исчезнет, останется ли у клиентов желание вернуться к вам как к человеку и к бренду? Ответ на этот вопрос — показатель того, насколько глубоко вы работаете с людьми.
И все таки. Для меня случилось значимое. 10-й поток программы «Коуч высший руководителей . Executive coach»сдал выпускной экзамен. Теперь готовимся к выпускному - получать дипломы, отмечать успехи. 10 лет, ребята! 10 лет нашей программе. Мое сердце переполнено благодарностью к преподавателям и партнерам , которые плечом к плечу были со мной - поддерживали, работали . Выкладывались по полной . Наши студенты - народ требовательный , их трудно удивить и удовлетворить. Это устойчивые руководители, владельцы бизнесов и мои коллеги. Но всегда получалось. Андрей Королихин , Наталья Цветкова, Григорий Крамской, Наталья Володина, Сергей Журихин, Галина Ильчук , Елена Седова, Наталья Александрова, Алексей Ёжиков, Сун Чер И, Сергей Сариев. И , конечно, коллеги, которые из года в год принимают участие в экзамене как независимые наблюдатели: Гузеев, Кириллова, Галатенко и многие другие - всех не перечислишь за 10 лет. Среди выпускников и топы и консультанты и коучи. Большое сообщество…Наш экзамен всегда идет 2 дня - и это настоящий обучающий модуль. С теорией , обсуждениями, полноценной обратной связью выпускникам.Сейчас продолжается практика - и еще пару месяцев мы посопровождаем наших новеньких коучей. Многие из которых работают лучше чем старенькие. :))И еще АРК ждёт наших выпусков - народ готов и ряды скоро пополнятся. В начале июня выпускной. И я выдохну. Какой будет следующий год? Вот пока не придумала :))Присоединяйтесь в МАКСе - vpn не вечен, увы…https://max.ru/join/-vEGVkBln6ucTqUTEHpDKvYyd293TLDBFhXJ8NQd2L8
А когда проблем нет - все то же самое позволяет создать себе очень-очень комфортную жизнь. Не переживать о будущем потому что ты в себе уверен и ты никому неинтересен, иметь пассивный доход до конца жизни, иметь качественное общение, заниматься интересным, никуда не спешить, делегировать ерунду и не иметь обязательств. И, самое главное, иметь опыт, людей, ресурсы и время решать любые проблемы, если они вдруг появятся.Да, и начать надо с самого важного - с денег.
Трение управленческих парадоксов В основе каждого сюжета лежит конфликт. И порой такой же конфликт, вплоть до малорешаемого парадокса, лежит в основе грандиозных проектов. Этот парадокс — не абстрактная задача, типа может ли всесильный Бог создать камень, который не сможет поднять, или кто бреет брадобрея, или сможет ли клиент принять текст, в который потом не захочет внести правки. Порой это довольно заурядные управленческие процессы. В IQ marketing, моем первом месте работы, было правило — не показывать презентацию никому из команды клиента. В этом правиле конечно была часть гонора, но и была часть мудрости — порой, осмотрительная команда клиента убирала наиболее смелые варианты и сглаживала углы. Я сейчас порой это понимаю, но есть свои процессы. И вот мы работаем с клиентом, процесс движется к презентации позиционирования. Концепцию мы придумали, но тут мне звонит директор по маркетингу, и настаивает, что надо перед презентацией всему топ-менеджменту показать всё ему лично. Наш босс, легенда маркетинга Наташа Степанюк, разумеется, говорит, что никакой презентации не будет, и все покажем на встрече. Директор по маркетингу говорит, что не пустит нас, не зная контент презентации, и сейчас вся наша большая встреча отменится. А до неё что-то в районе 3х дней. Ну и между этими глыбами маркетинга, бегаю я, как белка Рататоск, и пытаюсь предотвратить вот это менеджерский Рагнарёк. Когда ситуация заходит в очевидный тупик, я прихожу к решению. Наташе говорю, что я поехал утверждать исследование, потому что там много вопросов, а презентацию по позиционированию показывать не буду. Директору по маркетингу — что сейчас приеду, поговорим тет-а-тет, и если что, всячески буду отрицать, что этот разговор вообще имел место быть, и что я что-то там показывал по позиционированию. Встречаемся, конечно, не тет-а-тет, а вместе с бренд-менеджером. Отрицать показ презентации при двух свидетелях, конечно, тяжелее, но я иду на этот риск. И первый час мы бодро обсуждаем исследования, где там что стоит добавить, где убрать, где выводы сомнительные, а где не хватает фактуры. Обычный в общем рабочий процесс. И вот слайды по исследованию Ну что, говорит директор по маркетингу, а где стратегия. Я смотрю ему в глаза, закрываю ноутбук и произношу: Доверие ведет к Согласию. Вот говорю, такая наша стратегия. Ну хорошо, говорит, несите, круто. Сегодня 10 лет с момента большой презентации позиционирования, и компания до сих пор живет с этим слоганом. И вся эта ситуация только усилила заряд.И доверие между нами. #decodingcase 🎱 Decoding Human — канал про смыслы в брендах, бизнесе и жизни
Осторожность в решениях приводит только к сохранению и стабилизации.Надо спросить себя:Я хочу сохранить имеющееся или на основе имеющегося построить новое?Ведь мы часто, имея ответ, ему не соответствуем.Например, вы уже что-то сделали/построили/создали. Вас этот уровень устраивает и нет особой необходимости продолжать агрессивную борьбу за ресурсы.Будь то карьера, бизнес, развитие, достижения и тд.И это абсолютно адекватная, нормальная реальность. Психика вообще физиологически не приспособлена постоянно чего-то достигать и добиваться.Нормально всё? Тогда осторожность не будет лишней.Но если есть неудовлетворённость, то осторожность её и сохранит, даже если ты преодолеваешь, решаешь и борешься.При наличии неудовлетворённости, особенно острой, все имеющиеся ресурсы нужно направлять только на рост. Стабилизировать тут нечего, как и сохранять.Даже если есть какие-то накопления, если они тебя не удовлетворяют, продолжая держаться за них ты лишь растягиваешь эту неудовлетворённость.И тогда остаётся очень прямолинейный вектор решений: использовать всё, что у тебя есть, ради выхода на новый уровень.Поэтому надо изначально понимать ради чего ты вообще ищешь решение.А то если без понимания решения принимать, то окажется, что ты из двух крайностей взял всё самое плохое и везде проиграл.
Sage без шалфея и БлиноваРазговоры про реконцепт Sage набирают обороты. И тут надо честно признаться: я никогда не был фанатом этого ресторана. Не понимал ни общего восторга, ни высоких мест в рейтингах, ни главного – о чем вообще это место. Такой ресторан-загадка: красиво, дорого, все хвалят, а ты сидишь и чувствуешь себя человеком, который не понял современное искусство.При этом Дмитрий Голенин – отличный шеф. Лена Лебедева, отвечавшая за вино, – шеф-сомелье Perelman People, человек с прекрасным вкусом и знаниями. То есть люди сильные и вопросы не к ним, а почему так произошло.И я убежден: если у ресторана хорошие финансовые результаты, партнеры расходятся редко.Теперь Перельман без Блинова и с новой заявкой: кухня про функциональную еду. Нутриенты, коллагены, протеины и прочая научная хтонь, от которой меню сразу начинает звучать как инструкция к БАДам.Выглядит очень умно. Возможно, даже слишком. Потому что я, наивный человек старой формации, всё еще подозреваю, что в ресторан мы ходим не за аминокислотным профилем и не за встречей с коллагеном в вечернем свете. Мы ходим за эмоциями, удовольствием, вкусом, вином, разговорами и иногда, чтобы съесть что-то совершенно неполезное и не каяться потом перед брокколи.Тем более Sage – это около сотни посадок. И вот в концепцию полезного питания на такой масштаб я верю примерно как в диетическую пахлаву: звучит бодро, но где-то очень сильно смеется сахар.Конечно, время покажет. Может, это будет гениальный ресторан будущего, где нутриенты обнимут эмоции, а протеин наконец-то научится флиртовать.Но пока новость звучит безрадостно. Как будто ресторан, который и раньше не очень понятно о чем был, решил стать еще и полезным.А это, согласитесь, странно.🍴Простые удовольствия
Федеральная выплата для молодых вдовНа уровне Правительства РФ введена мера для супруг погибших участников СВО, если они одновременно:· не вступили в повторный брак;· находятся в возрасте до 35 лет;· воспитывают одного или нескольких детей;· признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.В этом случае выплата составит не менее 35% от стоимости жилья, потратить её можно на покупку квартиры, строительство дома или ипотеку. Программа действует в рамках общей госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём», поэтому условия могут варьироваться.🏡 Региональные программы: выплаты и квартирыБольшинство программ действуют на уровне регионов, поэтому условия сильно разнятся.1. Денежные выплаты на жильё (пример Ленобласти)В части регионов предоставляется единовременная выплата, на которую можно купить или построить жильё. Ключевые требования:· Нуждаемость в жилье: семья должна стоять на учёте как нуждающаяся.· Проживание в регионе: например, в Ленинградской области нужно прожить не менее 5 лет.· Расчёт выплаты: зависит от норматива площади (например, 18 кв. м на человека) и рыночной стоимости метра. Имеющееся у семьи жильё могут вычесть из расчёта.2. Предоставление готовых квартир (пример Приморья)Некоторые регионы выделяют конкретные квартиры. Например, в Приморском крае жильё предоставляется детям погибших военнослужащих, и оно уже выдано сотням семей. В Вологодской области предлагают закреплять право на жильё за членами семьи, даже если их не успели включить в договор.3. Льготы по оплате ЖКУЭто федеральная гарантия: семьям погибших участников СВО не начисляются пени за просрочку коммунальных платежей, также действуют компенсации на оплату жилья.Остались вопросы? Пишите в комментариях к каналу либо в сообществе в вк#СВО#льготы#поддержка
ИИ обрушит рынок арендыСогласно докладу мэрии Лондона, около 2,4 млн человек в британской столице заняты в профессиях, которые подвержены замене искусственным интеллектом. Это 46% всей рабочей силы города.В группе риска – все, чья работа связана с обработкой, вводом и тиражированием информации.Но ИИ обрушит не только рынок труда. Он ударит и по рынку недвижимости во всех крупных городах мира. Лондон здесь не какой-то особенный – просто этот город проводит такие исследования и открыто публикует результаты (в отличие от Москвы, Дубая, Стамбула, тд).Москва по своей структуре мало отличается от Лондона. Это такой же международный экономический центр с высокой долей офисных и сервисных профессий. А значит, нас ждёт та же динамика.Приезжие айтишники, дизайнеры, маркетологи, креативные специалисты, которые ещё не обзавелись собственной недвижимостью, начнут массово возвращаться в регионы. Туда, где можно работать удалённо, не снимать жильё за ползарплаты и не брать ипотеку на 30 лет.Это не вероятностный сценарий. Это гарантия. Когда твою профессию удешевляет ИИ-агент, ты перестаёшь видеть смысл в аренде квартиры у метро за 100 тысяч. Ты съезжаешь туда, где это не бьёт по карману, – в родной регион.Что мы уже и наблюдаем. Серьёзное падение спроса на аренду идёт уже сейчас. Это фиксируют не только мои личные наблюдения, но и практически все участники рынка. Особенно в эконом- и комфорт-классе.Сдавать недорогие квартиры становится если не бессмысленно, то крайне невыгодно. Арендаторов мало, доходность падает, а простой растёт. Всё потому, что платёжеспособная аудитория – те самые креативные и офисные специалисты – уже перестали ехать в Москву, а затем начнут постепенно исчезать как класс.Процесс не остановить. ИИ не спрашивает нашего разрешения. Крупные города ещё долго будут центрами притяжения – но только для узкого круга высокооплачиваемых профессий, которым ИИ пока не конкурент. А средний слой съёмной аренды будет вымываться.Нам всем нужно пересмотреть инвестиционные стратегии. Вложения в студии и однушки «для сдачи приезжим» перестают быть надёжной схемой. Сейчас самое время смещаться в сторону качественного жилья для семей и жилья бизнес-класса – переориентироваться на тех, кто в меньшей степени зависит от офисных сокращений. Если квартира для сдачи и рядом в пешей доступности от неё нет метро (и не строится) – её нужно было слить ещё вчера. Она будет сдаваться буквально за копейки. Рынок меняется на глазах. Лучше понять это сейчас, чем через пару лет, когда поезд уйдёт.@JuristGorodetsky – обязательно подпишись, чтобы узнать больше!
ПОСТАВЩИК ЗВОНИТ — ЭТО ЗАКОННО?Мы очень часто слышим от дизайнеров, что их одолели бесконечные звонки от поставщиков.Поэтому решили разобрать, как дизайнерам защититься от назойливых предложений.Но сегодняшний разбор будет полезен не только дизайнерам, но и поставщикам.1️⃣ Если вы тот самый поставщик, который осуществляет рекламные звонки, то вам важно:Первое — обязательно получить письменное согласие от дизайнера на рекламные предложения. Второе - маркировать свои звонки. ⚠️ Если этого не соблюдать, то можно получить немалые штрафы (до 1 млн. руб).2️⃣ Если вы дизайнер, которому поступают такие звонки от поставщиков, то чтобы это прекратить, вам необходимо:❓Спросить у поставщика: «Скажите, пожалуйста, давал ли я вам согласие на получение рекламных звонков? Если да, то когда и в какой форме?».Если поставщик называет дату и форму дачи согласия, то вы можете в устной форме в рамках звонка отказаться от получения рекламных звонков в дальнейшем📵Обычно после этого поставщики не решаются позвонить вновь.Если же звонки продолжаются и после выполнения этих шагов, то вы можете пожаловаться на поставщика оператору связи, ФАС либо сразу обратиться в суд. 3️⃣ А что предусмотреть уже дизайнерам, которые сами звонят?Не сложно догадаться, что тут работают все те же принципы – важно: 👉🏼 обязательно получить согласие от адресата рекламных звонков.Это должно быть отдельное соглашение, в котором зафиксировано кому и от кого будет поступать реклама, в какой форме реклама может быть доведена до получателя (письменно или в форме анкеты на сайте - главное, чтобы это соглашение прямо указывало на стороны соглашения и то, на что это соглашение направлено);👉🏼 маркировать звонки в соответствии с новыми требованиями законодательства;👉🏼 при осуществлении звонков не использовать средства автоматизации.⚠️ Соответственно, без предварительного согласия от получателя или в случае отказа от дальнейшего получения рекламных предложений, вы НЕ можете осуществлять звонки.⁉️ А еще подробнее ВОПРОС ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ и МАРКИРОВКИ ЗВОНКОВ мы разобрали в нашем боте по законам. Что это за инструмент?Это онлайн-помощник, который следит за всеми нововведениями в законах и присылает вам напоминания, что, когда и куда отправить, где какие ограничения появились, что можно делать, а чего - нельзя, и главное - КАК ЭТО ВСЕ ДЕЛАТЬ по шагам.В боте нет сложных лабиринтов - мы собрали и структурировали только всю необходимую информацию с понятными видео и текстовыми инструкциями, где они нужны.И огромный плюс в том, что вы можете обращаться к боту 24/7 в любое время, чтобы решить нужный вопрос или что-то освежить, если забыли - это экономит очень много времени и денег на консультациях.🔔 Все подробности о нашем помощнике и тарифах ЗДЕСЬErid: 2Vtzqx52oCbРеклама. ИП Распутин И.Н. ИНН 502478180946
К закупке.Первой покупкой будет 1 лот ПОЛЮСа (PLZL)Навес пришел и туда, даже с учетом вайндфолл текса у меня стоит таргет 2000/акция, с учетом скорого дивиденда, цену отправили даже ниже.Второй покупкой будет 6 лотов Газпром-нефти (SIBN)С учетом цены на нефть и наличия одних из самых технологичных НПЗ, что бы забрать маржу с переработки - сильно отстали от ЛУКОЙЛа. Я думаю отчет за первое полугодие многих удивит.Так же преступно дешев Газпром, по причинам описанным сегодня раньше, ММК пришел почти на свои минимумы, Магнит торгуется по исторически минимальной цене, Транснефть снова торгуется с доходностью близкой к ОФЗ. Если есть деньги - есть где разгуляться😁Держите хвост пистолетом, почему то мне кажется, что на следующей неделе многие будут кусать локти, что не купили сегодня, а для тех кто перебрал с риском - думаю дадут выйти повыше. Не стоит впадать в уныние🖐
🚨Бухгалтеры, взлетаем!Долг по подотчету хотели удержать с аванса, а программа уперлась рогом и считает только в зарплату? Знакомая боль? 😩Расслабьтесь. 1 флажок — и аванс станет чистым, как слеза.⚡️ Быстрая настройка для 1С:Заходим: Настройка → Удержание.Включаем тумблер: ✅ «Удерживается при расчете первой половины месяца».📌Нюанс: Сумма удержания берется из документа «Удержание по прочим операциям».Хотите не всё, а полсуммы? Просто поправьте ручками.Вжух — и аванс уже без «хвоста» от подотчета! Автоматика рулит. 💰#1СЗУП
А вы верите, что кампании En Primeur в Бордо продолжат существование? Я как-то сомневаюсь. На рынок постоянно выбрасываются старые прекрасные винтажи по куда более привлекательным ценам, чем новые релизы. Штаты и Китай осторожничают. Цены на бутылки перестали отражать качество вина. Прошлогодняя кампания была успешной лишь для полтора десятка хозяйств. Уже несколько раз звучали весьма тревожные окрики. Последним был негоциант Жан-Пьер Муйё, заявивший "Если кампания Бордо 2025 не будет успешной, то En Primeur - конец". Да, коррекция цен продолжается, но отражает ли она реальность? Только что Pontet Canet объявила новые цены ex. negociant на вина 2025 винтажа - они составили €58 против €60 годом ранее. И разве этого достаточно?#Bordeaux
На старте торгов 8-ой выпуск коллектора АйДи Коллект завалился под номинал. Ничего удивительного, просто доходность к погашению подровняласт к старым выпускам. Сейчас YTM ~22,8%, что неплохо. Вы вклады видели под 20% годовых с ежемесячной выплатой процентов? Не является ИИР конечно. У меня компания представлена с портфеле на 4%. Этот выпуск докупать не буду.
Как эмоции управляют нашими деньгами и почему мы тратим импульсивно?Большинство людей уверены, что контролируют свои деньги через разумные и логически обоснованные решения. Но если посмотреть на реальное поведение, то становится видно другое: значительная часть денег уходит через эмоции.И именно это объясняет, почему даже люди с нормальным доходом регулярно сталкиваются с ощущением, что денег не хватает.Почему деньги тратятся нерационально?В теории человек должен принимать финансовые решения логически: сравнивать, считать, оценивать необходимость покупки.Однако на практике большинство решений о тратах принимаются на уровне эмоций. А в этот момент логическая часть мышления работает слабее и решение принимается не через расчёт, а через состояние в моменте.Почему человек не замечает импульсивные траты?Одна из причин, почему проблема сохраняется - отсутствие ощущения масштабов таких трат.Каждая отдельная импульсивная покупка кажется оправданной так как:- она недорогая;- она "разовая";- она не влияет на бюджет.Но проблема не в одной покупке. Проблема в том, что это становится системным явлением. А когда такие решения происходят регулярно, они создают значительную часть расходов, которую человек не учитывает и которые истощают его финансовые возможности.Почему контроль бюджета не решает проблему?Многие пытаются решить вопрос импульсивных трат через контроль, но контроль работает уже после того, как решение принято. Он фиксирует результат, но не влияет на момент, когда эмоция управляет выбором. Поэтому человек может идеально знать свой бюджет и при этом продолжать тратить импульсивно.А теперь главное: что на самом деле нужно изменитьПроблема импульсивных трат не решается через запреты или жёсткую экономию. Она решается через понимание того, что деньги тратятся не потому, что есть необходимость, а потому что есть эмоциональное состояние. И пока не будет создана система управления деньгами, любые ограничения в импульсивных покупках будут только временными.
У каждого человека есть какие-то сбережения, понятно, что у кого-то побольше, у кого-то поменьше. Как ими распорядиться? Положить под подушку, не используя эти ресурсы, или научиться ими управлять, вкладывая в различные инструменты, самый простой — это депозиты в банке?Это министр финансов Силуанов просвещает призывает россиян на просветительском марафоне "Знание. Первые".Тов. министр, даже по опросу ВЦИОМ, который кажется нам излишне оптимистичным, практически половина россиян сбережений не имеют вовсе. Из тех же, у кого они есть, пополняют их регулярно лишь 15% . В поколенческом разрезе ситуация еще хуже - самые "нищие" россияне в самом "карьерном возрасте" возрасте (35-45 лет) - только у 40% есть сбережения.Вы, власти, все разворовали, потратили на бессмысленные олимпиады-чемпионаты, саммиты- универсиады, а главное - на "спецоперацию", которой ни конца, ни края и которая почти опустошила ФНБ и привела к неслыханному дефициту бюджета. Вы задавили бизнес, постоянно повышаете налоги и теперь хотите, чтобы народ "достал из-под подушек" и понес вам последнее. Зачем? Чтобы вы и это бросили в военную топку?Как говорится в народе, чьи поговорки так любит цитировать ваш начальник Путин, "держи карман шире", дураков играть с обанкротившимся государством нет.Подписывайтесь на канал СерпомПо
🫖 По рынку всю неделю ходит веселый холивар про АВО (ассоциацию владельцев облигаций) и ГК «Кириллица» (Оил Ресурс) — вокруг оценки технологического направления и вопросов, кто воздействует на котировки.🗞️ После обращения АВО вышло интервью финдиректора компании для Finversia (полный текст тут — ссылка) с ответами на ключевые вопросы рынка.А еще сегодня сама компания направила обращение в Банк России на фоне повышенной волатильности и нехарактерной динамики торгов по облигациям, попросив провести анализ торговой активности и при необходимости дать оценку действиям участников рынка.—> Многие успели подумать и додумать все что угодно, а тут хоть компания отвечает (и довольно оперативно), а не оставляет рынок наедине со звенящей домыслами тишиной😁— Хорошо, что так. И плюс напрямую взаимодействует с регулятором — это тоже важный сигнал.Миноров-инвесторов не всегда радуют ответами, так что тезисно:🔑 Ключевой вопрос рынка и интервью:Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию в отношении нематериальных активов на балансе «Оил Ресурс» и их оценку. Мы видим, что эта история была воспринята рынком неоднозначно.Ответы опять же тезисно:— Важно разделять текущий бизнес и долгосрочный технологический потенциал: речь идет именно о втором, а не об операционных результатах компании сегодня.— Речь идет не о деньгах на балансе и не о прогнозе выручки, а об оценочном показателе потенциальной экономической выгоды технологии.— Оценка нематериальных активов не влияет на текущую финансовую устойчивость бизнеса и не создает дополнительных обязательств для компании.— При изменении вводных оценка может корректироваться — для интеллектуальной собственности это нормальная практика.— ТТХВ рассматривается как основа новой нефтесервисной услуги, способной повысить коэффициент извлечения нефти с 30–40% до 60%.— Оценка отражает масштаб потенциального применения технологии, а не стоимость, которую компания может монетизировать одномоментно.Ну и более глобально:— Текущий бизнес остается устойчивым: комфортная долговая нагрузка и исполнение обязательств по облигациям в полном объеме.🤷♂️ МСФО последнее, кстати, действительно неплохое — отчет не намекает на какие-то серьезные проблемы.Но… вопросы рынка, как говорится, были не про то.———🧩 Ну что ж. Кейс удивительный:)— А теперь любопытный еще и тем, что компания не проигнорировала очевидный вопрос, а еще сама вынесла ситуацию в плоскость регуляторного контроля. — Интересно понаблюдать со стороны, что будет дальше 🤝
При доходе 300-500 тысяч меня бы волновала инфляция на премиальную иномарку, а не платежку ЖКХТакой комментарий получил на одном из популярных ресурсов, и после моего ответа разгорелась нехилая дискуссия. Вот мой ответ:Не стоит покупать авто дороже, чем эквивалент 6 месяцев дохода. Человек с доходом 500 тысяч может себе позволить авто за 3 млн, а это сейчас никакой не премиум сегмент. Всё остальное — понты и попытка взять на себя больше, чем можешь потянуть. Это как айфоны за 120 тысяч у вчерашних студентов с зарплатой 70 тысяч, меня это всегда поражало.Комментарии взорвались возмущениями о том, как же быть простому работяге с зп 80 тысяч. Это что получается, ему машину покупать нельзя? А менеджеру среднего звена с доходом 150-200 тысяч - на Гранте ездить?!В молодости мы как раз зарабатывали эквивалент сегодняшним 80 тысячам, и не обламывались, катаясь по Саратову на автобусе №53 и трамвае №3. Впрочем, как и большинство жителей нашей страны (уровень автомобилизации: 331 авто на 1000 населения). И купили мы машину, когда начали нормально зарабатывать. И я посчитал: купили за 5,5 среднемесячных доходов (с учетом годовой премии). Мы не знали ни о каких подобных правилах, и нам это никто не советовал. У нас просто базовая финансовая грамотность и установка "жить по средствам" была в прошивку зашита с самого старта. Так что в этом совете не вижу никакого противоречия.Конечно, за последние 5 лет машины стали дико недоступны. Санкции сильно повлияли, особенно наши собственные "санкции", введенные против самих себя. Нормальный премиум-сегмент подорожал так, что покупка теперь мало кому по силам. Посмотришь ассортимент, доступный по такому правилу - одно расстройство. А что поделать?Рассказывайте в комментах, почем покупали свое последнее авто - не в рублях (никому это неинтересно), а в ежемесячных доходах на дату покупки. И выскажите свое мнение, нормальная это логика или полный буллшит?@finindie
Налоги за базар!Вы знаете, почему граждане, выбравшие стезю преступного промысла, тщательно следят за базаром?Нет, понятия – это прекрасно, но почему? А потому, что они прекрасно знают цену слову. Языком не то и не там брякнул, и либо + еще состав себе наболтал, либо пику в бок в камере получил. Так что за словами надо следить.Налоговики решили перенять данный подход и …., нет, пика в бок тем налогоплательщикам, кто не следит за базаром пока еще не грозит, а вот за неосторожное слово с мая 2026г. уже можно выхватить чисто налоговых проблем.ФНС расширяет применение ИИ и с мая пояснения к отчетности будет пропускать через него.Алгоритмы ИИ от ФНС будут анализировать текст и реагировать на слова-маркеры. Кроме того, утверждается что анализироваться будет не только то, что написано, но и как, и в каком контексте.Понимать смысл сказанного ИИ не будет, да и не ждет никто от него этого, а вот реагировать на определенные триггеры (слова и конструкции, которые система связывает с налоговыми рисками) - будет.Например, триггерами и маркерами являются следующие фразы:- «ошибка» - признак занижения налоговой базы;- «к сожалению» - объяснение без конкретики;- «на основании договоров» - сокрытие истинного экономического смысла операции.- «не обязаны представлять» - вызов, уклонение от пояснений.База триггеров и маркеров будет постоянно расширяться.То есть ответ на запрос налоговой перестает быть пустой формальностью, а становится вполне себе отдельным, ответственным процессуальным действием, весьма требовательным не только к тому, что в нем написано, но и как.Продолжаем наблюдение!