~ Ну на этом наша неожиданно плотная культурная программа не закончилась! Помните, я тут рассказывала вам про очень важный спектакль «ПРИКЛЮЧЕНИЯ В НАРНИИ» ?Да, мы там тоже были😌 и я так этому рада! Увиделась со многими друзьями, знакомыми, с дорогой Дашей, которая сотворила этот спектакль. Тавифа была счастлива от кучи мастер-классов до спектакля! И от него самого была в восторге (я тоже): одновременно веселый и громкий, благодаря участию детей, но в то же время очень глубокий и трепетный✨ А у нас с Олежкой даже получилось прикоснуться ко всему, что происходило изнутри: я помогала на мастер-классе деткам делать угощение для птичек, а Олежка был смотрителем реквизита для фотосессии, и очень мило подбадривал всех маленьких гостей наряжаться😌 В общем, это было очень важно, и такое ощущение возвращения назад, в студенческие года, когда мы с Олегом постоянно участвовали во множестве мероприятий- организаторами, волонтерами, участниками! Да, это была бурная молодость😅 А вот теперь приходится по полнедели восстанавливаться после такого🙈 но, в любом случае, это осталось, как и раньше, очень наполняющим и важным!❤
Кино и ТВ — страница 9
Лента темы
#smart #rus «Парад планет» Вадима Абдрашитова — мужчины средних лет на военных сборах вдруг оказываются по ту сторону жизни. мужская гендерная социализация в застойном СССР и странное братство по половому признаку
В 1840 году британский врач и химик Генри Бертон впервые описал изменения в области дёсен в виде прокрашивания в синюшный или серо-синюшный цвет. По классике данная пигментация представляет из себя узкую полоску вдоль десны, чаще всего в области резцов. Но она может встречаться и в других зонах полости рта. Данный признак является классическим для хронического отравления свинцом и несёт своё название, как «линия Бертона».Он её описал как «узкая свинцовая синяя полоска шириной около 1/20 дюйма, расположенная у края десны». Он был и первым, кто связал появление такой линии из-за свинца. Почему так происходит? Бактерии, живущие в полости рта, особенно на поверхности зубного налёта у шейки зубов, вырабатывают сероводород, который со свинцом, с удовольствием накапливающемся в капиллярах, вступает в реакцию, формирую нерастворимое черно-серо-синюшное соединение – сульфид свинца. 1970-х годах в Польше на фоне активной работы промышленных заводов молодая педиатр Иоланта Вадовская-Круль (1939-2023), идя против власти, рискуя карьерой и нормальной жизнью, спасает жизни большому количеству детей, диагностируя у них хроническое свинцовое отравление, в том числе, благодаря известному признаку. Идя против системы, ей удаётся добиться ряда мероприятий по профилактике отравлений. Ею была написана диссертация на эту тему, в частности, для того, чтобы подобных «эпидемий» не повторялось. Дело было политическим и диссертация так и не была опубликована.Данная история легла в основу художественного сериала "Свинцовые дети". Смотрели?
Ребята, вчера в театре меня задушили духи соседки по креслуЭто особенно обращает на себя внимание, если спектакль откровенно слабый. Базовые правила театрального этикета, по моим наблюдениям, соблюдаются: по залу не ходят, телефоны отключают, фантиками не шуршат. Я сама очень строга к людям, которые шепчутся в зале и сгораю от стыда и раздражения, если пытаются что-то шептать мне. Но вот топ-три правила, с которыми, по моим наблюдениям, публика в нашем городе не всегда справляется. 1. Эти самые духи, нанесенные, вероятно, прямо тут, в театре. Я сама не выхожу из дома без духов. У меня ещё такой вкус, что люди в метро отсаживаются. А тут не отсядешь. Тут нужно сильно заранее их наносить, хотя бы за три часа. 2. Аплодисменты. Ничто так не портит спектакль, как несвоевременные аплодисменты. Если сомневаешься, стоит ли аплодировать — не стоит. Лучше оторваться после окончания спектакля. 3. Подлокотники. Подходит для любых ситуаций, где они есть. Правый — твой, левый — соседа. Кстати, слипаться в театре тоже не стоит. Возможно, для зрителя сзади это единственная возможность хоть что-то увидеть. Так получилось из этого поста, что я в белом пальто. Но я не в нем. На фото для привлечения внимания артист Константин Итунин в спектакле Коляда-театра «Раскольников». Вечером пойду любоваться Костей в спектакле «Ни с того, ни с сего». 🫰Уральская барышня @ekbprogulki
В эту же копилку: как показывают Игру Престолов в российских онлайн-кинотеатрахhttps://dtf.ru/cinema/5014705-izmeneniya-v-igre-prestolov-tsenzura-i-montazh1. Серсея и Джейме. Да, да, ВСЕ интимные сцены семейной любви внезапно исчезли. Включая ключевую сцену 1 сезона.Ведь инцест — страшное и кошмарное дело, и российским зрителям нельзя ни в коем случае показывать подобное.Иначе все побегут совокупляться со своими родственниками. Так ведь просмотр сериалов работает.
🍋Små citroner gula - книга и фильм с интересной историей. Книга получила распространение исключительно благодаря сарафанному радио. Издательство не вкладывалось в продвижение нового для шведов тогда жанра - chick-lit, женского романа. Но читателям она понравилась, и в итоге были проданы миллионы экземпляров, и по книге сняли одноименный фильм. 🍋История довольно банальна. Начинающий повар мечтает о собственном ресторане. На пути к признанию стоит строгий кулинарный критик, посещаюший рестораны анонимно. Название - цитата из стихотворения "Тоска по Италии" (Birger Sjöstedt).🍋🍋🍋 #кино
Хосе-Луис Боке, биограф:«Харви Курцман в каком-то смысле станет его американским аналогом в мире комиксов, ведь именно Курцман создаст журнал MAD. Его европейским эквивалентом будет журнал Pilote, созданный Рене Госинни на рубеже 50–60-х».Куртцман с командой произвели революцию в комиксах и юморе в целом, пародируя зарождающуюся массовую культуру 50-х: кино, телевидение, рекламу — всё становилось объектом насмешки. Их влияние оказалось настолько мощным, что сегодня эти приёмы кажутся чем-то само собой разумеющимся — они стали неотъемлемой частью нашей культуры.Жан-Пьер Дионне, главный редактор Métal Hurlant:«Они вместе с другими художниками делали пародии на всё подряд. Самая известная из них — возможно, та, из-за которой они чуть в своё время не попали в неприятности. Она называлась „Грызун Микки“, где Микки был изображён как жуткая крыса с передними резцами и прочим».Эмар дю Шатене, член института им. Рене Госинни:«Невозможно понять „Астерикса“, „Маленького Николя“ или „Изногуда“, если не читать MAD. В нём — матрица юмора Госинни. Ое начал свою профессиональную карьеру в американских студиях, в частности у Курцмана в Нью-Йорке — в атмосфере MAD». Главным источником пародии для Госинни всегда будет кино — его большая страсть.Фредерик Бонно, директор Французской синематеки:«Режиссёр, которого он лучше всего понимал и пародировал — это Джон Форд. Госинни брал ключевые фордовские темы — переход от отца к сыну, чувство принадлежности чему-то большему — и превращает их в вещи чрезвычайно смешные. И у него не поверхностные пародии, а глубокая переработка самих смыслов.Например, в „Астериксе и Клеопатре“ он выбрал фильм, который подавался как самый дорогой в истории кино. В его рекламе перечислялись годы съёмок, тысячи статистов, миллионы долларов. Госинни пародирует это, заменяя на „потрачено столько-то литров туши, столько-то ластиков“ и так далее».
Чередуя фэнтези с романтикой, решил следующим пунктом взять «Фан-клуб Кирио» (Kirio Fanclub). Там всё оказалось нетривиально, а поэтому писать текст не очень хочется — у меня-то продолжается воскресенье, и это четвёртый текст подряд, пусть и небольшой. Но ладно, ключевые вещи зафиксирую.В общем, произведение как будто бы повествует о двух подружках, которые влюбились в одного и того же парня из их класса, Кирио. Они обе не ахти какие социальные, поэтому просто хотя бы общаться с ним не вариант, девочки коротают время в фантазиях и бессмысленном соперничестве. Бессмысленном, потому что ни одна из двоих в реальности не сближается с юношей.Страшный секрет заключается в том, что у героинь разные цели — во всех смыслах. Я под конец первой серии думал было сразу забить дальше смотреть, потому что не особо интересно и комфортно долго смотреть на сталкерство, пускай и фактически безобидное (сам Кирио и не подозревает о своём фан-клубе). Но тут вскрыли один слой, позже стало больше действующих лиц и, следовательно, больше разнонаправленных намерений...Я к тому, что есть, что посмотреть. Причём, история должна бы ограничиться одним сезоном, в манге-первоисточнике всего 6 томов. Как будто нет смысла пытаться растягивать.Картину несколько портит комедийная направленность произведения, потому что одна из героинь регулярно гримасничает и выглядит в такие моменты, я бы сказал, отталкивающе. Это не единственная грань местного юмора, но она самая дурацкая.Уж не знаю, что оттолкнуло аудиторию, то ли паясничество, то ли практически топтание персонажей на месте в плане реализации своих романтических стремлений... оценка у сериала так себе, мангу приняли получше (хотя там тоже не блестящий результат).Для меня, впрочем, сейчас это тоже 6 баллов из 10.#АнимеВесна2026
с сегодняшнего дня ловим в кино forbidden fruits / запретный плод, 2026, m. alloway, который доехал до нас силами экспонентысекретный культ в подвале тц, секретики и вовлечение в новую компанию, имена — фрукты; если бы они позвали меня тусоваться с ними, я бы попросила называть меня личи (на постере). шершавая кожура легко отделяется от мягкой водянистой наполняющей насыщенно-кисловатого плода, огромная кость остаётся после. процесс очистки немного раздражает, но стоит того. увидимся в кино или фруктовой лавке 🍒🤩
И раз уж я открыла телеграм в свой выходной, два раза вставать не буду, а сразу расскажу, как вчера возлюбила быть женщиной 30+ с гиперактивностью, тревожностью и прочими штуками, заставляющими стрессующий мозг регулярно очищать свою память.Вечером я села посмотреть экранизацию "Заветов" Маргарет Этвуд. Я читала книгу и даже обсуждала её в книжном клубе, но, включив сериал, осознала, что вообще ничего не помню!! Не помню, чем всё началось и чем закончится, какие там секретики, что за план у каждой из героинь. Значит, могу наслаждаться сериалом в полной мере))). То самое "стереть себе память и узнать историю заново" теперь работает естественным путём.Начало сериала мне, кстати, очень понравилось: посмотрела четыре серии залпом и хочу пролистать начало "Рассказа служанки", а то и его я толком не помню. Пара-пара-пам!
#Киночетверг на связи. Мы знаем, что многие из вас уже посмотрели некоторые сериалы из рекомендаций нашей подписчицы Вероники, и остались очень довольны. Поэтому Вероника пришла с новым обзором. А вы не забудьте делиться с нами впечатлениями от просмотра👇"Когда зовет сердце" 💔 2014г. История сериала разворачивается в небольшом рабочем городке на диком западе. Все мужчины здесь работают на шахте, а женщины занимаются домом. Время действия – 1910 год, когда буквально все хозяйственные дела велись вручную, особых бытовых благ не было, но у женщин появились определенные права. Право на образование, право на труд, право на собственность. В городок прибывает молодая и амбициозная учительница Элизабет Тетчер. Местные дамы специально пригласили ее для обучения детей, и требования к молодому специалисту весьма высоки. Элизабет придется заинтересовать учебой и собрать в одном классе детей разного возраста, разного достатка и разного уровня образования. А еще предстоит побороться за права тех ребят, чьи родители не видят смысла в образовании и не особо доверяют новой учительнице. Усугубляется это тем фактом, что сама Элизабет выросла в очень богатой семье и поначалу совершенно не приспособлена к деревенской жизни. Но когда в деревне произойдет настоящая катастрофа, Элизабет вместе с другими женщинами будет отважно сражаться за будущее городка. Не обойдется и без любовных линий. Молодой и смелый констебль не раз потревожит сердце Элизабет 🤍------‐----------------------------Это очень добрая, милая история, снятая по одноимённой серии новелл канадской писательницы Джанетт Ок. Если устали от остросюжетной драмы (в том числе и в жизни), сериал поможет переключиться и поразмышлять о простых радостях жизни.
// посмотрели с Н. две нашумевшие новинки кино.Я в восторге от обоих!✨«Вот это драма» – образец трагикомедии. Нелепое и неудобное кино, подсвечивающее и возводящее в абсолют стремление казаться, а не быть. От абсурда и испанского стыда мы смеялись в голос, а потом покрывались мурашками от тревоги и невыдуманности той тайны, что хранила героиня Зендеи. Ставлю 10/10✨«Проект "Конец света"» – противовес, доброе, дарящее надежду кино о дружбе и добром космосе. Понятная научная фантастика с притягательным визуалом и бешеной химией между человеком и камнем)) 10/10#кино
🔠 🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠💕Мой любимый аферист💕❤️Совсем не случайная встреча, дальнейшее знакомство, заключённый брак у одной пары, у второй - сорванная свадьба, и вот все маски сняты с аферистов-женихов, остаётся только "но" - что делать, когда чувсто влюбленности не хочет покидать сердце, а разум так и кричит: "Они же обманщики! И вы не первые жертвы!"❤️Но у нас не трагедия, а романтическая комедия, что задаёт определенное настроение происходящему. Сценаристам, как по мне, хорошо удалось сохранить баланс между юмором и жизненными трудностями героев. Первое отдали на отыгрыш паре Ому с Пуном, с которыми у меня пока не совсем нашлась связь. Связываю это с тем, что Пун вновь играет саму простоту, а здесь еще и нотку инфантильности добавили. Но! Эти характеристики с лёгкостью дали ему справиться с тем, что его обвели вокруг пальца: может иногда и следует отпускать ситуацию, двигаясь дальше.❤️А вот герой Марка - моя любовь в этой истории: ответственный, подходит к решению любых проблем с холодной головой, вынужден в одиночестве справляться с трудностями. И здесь мне только хотелось по макушке надавать родителям и главе семьи - дедушке. 🌺Наши мошенники хоть и не от нечего делать начали вести такой образ жизни, но надо было им быть на готове, что однажды бумеранг вернётся. Вернулся. Но, можно сказать, что они еще и в плюсе остались.💘Было ли интересно смотреть? Да. Хорошо ли снят лакорн? Тоже да. Скипала ли я какие-то моменты? Да...Не пожалела, что посмотрела, хотя от последнего эпизода можно получить сахарную кому.#отзывсериал #MyRomanceScammer
А мы продолжаем серию постов, в которой рассказываем про язык дорам, их названия и интересные факты 🎬Благодарим нашу замечательную Анастасию-сэнсэй, что делится такими находками о японских дорамах 💜 И сегодня, благодаря Анастасии, мы узнаем о дораме "Счастье приходит к тем, кто ест, спит и ждёт" (しあわせは食べて寝て待て) 👇Оригинальное название «Счастье приходит к тем, кто ест, спит и ждëт» не совсем соответствует адаптированному варианту. Если перевести фразу しあわせは食べて寝て待て /сиавасэ ва табэтэ нэтэ матэ/ буквально, то получится «счастье заключается в еде и сне, лишь подожди». Этот вариант более точно и ëмко передаëт основной посыл произведения: счастье не нужно искать намеренно, оно не приходит к нам само, а всегда находится рядом в повседневных вещах. Нужно лишь научиться ценить каждый момент.Дорама обязательно понравится ценителям сезонной японской кухни и любителям размеренных повседневных сюжетов.Что ж, кто смотрел, делитесь своим мнением! А кто не смотрел, кажется, самое время начать 😉#японские_дорамы
The Boys, season 5Даже не буду пытаться дать краткую аннотацию происходящего - перед нынешним, финальным, сезоном был слишком большой перерыв (там они, вроде как, заполняли временную лакуну спин-оффом Gen V, but who cares?), и память старшего поколения зрителей, к которой я себя отношу, совсем неспособна держать все сюжетные линии. Я вот, к примеру, только по ходу просмотра новых серий припоминал предыдущие события. Событий много, героев много, за всем не уследишь. Плюс The Boys каждый сезон возгоняют градус напряжения до максимума, и в какой-то момент восприимчивость аудитории притупляется. Пятый сезон в чем-то воспринимается как очередная фаза шоу, no biggie. Но что я замечаю сейчас, когда почти половина сезона позади, это то, что сериал продолжает делать то, что немногим телепродуктам удается - он мастерски держит внимание. Мы потому его и полюбили в далеком 2019 году. За четыре серии я ни разу не отвлекся на солитер или просмотр сайтов, - все важно, все интересно, каждый кадр. Это - достижение. The Boys в своем последнем сезоне остается как забавным перевертышем супергеройского жанра, так и острейшей политико-социальной сатирой, рьяно и беззастенчиво облачая свои философские посылы в кровищу, кишки, анальные пробки, сперму и прочий всякий срам. Формы было бы довольно для эффективности одной, но особенная прелесть тут заключается в том, что и философские посылы здесь отнюдь не поверхностные, и актуальность тем острейшая, и вообще, к пятому сезону реальность так (к сожалению) изговнялась, pardon my french, что сериал смотрится не насмешкой, а прямым пророчеством. Когда одна из предыдущих серий показавшая психоз Хоумландера (Энтони Старр), вообразившего себя богом, вышла через день или два после трамповского поста с доналдом в роли Иисуса, даже шоураннер сериала Крипке проронил в интервью What the fuck?! Мы оказались в очень стремной ситуации, если dark-комедийное шоу, снятое месяцы назад, в эфире отстает от безумия в реальной жизни... Утешением может служить мысль о том, что The Boys явно ведут своего главного антагониста к чудовищному крушению, на пути к которому того предадут самые надежные, казалось бы, прихлебатели, в первую очередь, женщины. Ох, я верю, что The Boys тут окажутся верным предсказанием. В конце концов, Крипке и его соавторы в своей работе не то, чтобы изобретали какие-то невероятные велосипеды - нет, они черпают вдохновение в истории, и мы все потенциальные повороты этого сюжета уже видели. До заката этого жалкого man-child, который правит нынче Штатами, осталось еще два с лишним года, а The Boys летом уже завершат свой путь в эфире - ну так насладимся же их (пред)видением будущего. В последней серии, ко всему прочему, есть углубленное погружение в тему отцов и детей, что мне было весьма любопытно. Особенно в преддверии большого юбилея моего собственного родителя
Сложно описать все эмоции, которые я начал чувствовать за последние несколько месяцев, но думаю, моё счастливое лицо вам многое скажет😏Сегодня был важный и ответственный день, я впервые вышел гаффером, пускай пока и на учебную работу, но это уже шаг, о котором я полгода назад даже не мог подумать. Влад, передаю привет и спасибо за оказанное доверие, повторим наш успех на моей смене😎Жизнь стремительно несёт меня вперёд и противиться ей я не хочу. Я нашёл то самое дело, которое из раза в раз не перестаёт меня удивлять, не надоедает и даёт бесконечное поле для экспериментов и роста!За это я очень благодарен и приложу все свои силы чтобы использовать все выпадающие мне шансы❤️🔥
Миллионер из трущоб, 2008Режиссёры Дэнни Бойл, Лавлин ТанданДжамал Малик, 18-летний сирота из трущоб в Мумбаи, всего в одном шаге от победы в телеигре «Кто хочет стать миллионером?» и выигрыша 20 миллионов рупий. Прервав игру, его арестовывает полиция по подозрению в мошенничестве. Откуда парень, выросший на улице, может знать так много? На допросе в полиции Джамал рассказывает всё о своей жизни.Качественная голливудская история с индийским колоритом, у которой есть множество сильных сторон: увлекательный сюжет, трогательная романтическая линия, атмосферный визуал и бодрый, энергичный саундтрек. Посыл картины совсем не в идеях о том, что путь к успеху лежит через страдания и испытания, и о том, что хороший человек когда-нибудь обязательно заслужит счастье. Да, истины, которые доносит фильм, тоже вполне просты, и, тем не менее, неплохо лишний раз о них себе напомнить.Для меня это вдохновляющая, эмоционально заряженная история про то, что до счастья нужно как минимум дожить, и для этого воля к жизни должна быть такой же сильной, как у главного героя. Для того, чтобы выиграть в лотерею, нужно купить билет. А для того, чтобы победить в телевикторине, нужно для начала решиться в ней поучаствовать.Приятного просмотра ❤️
Я люблю мечтать (моргните если вы в заложниках, два раза, если вы не против)Поэтому я уже придумала, какие истории точно будут в моём собственном приложении вн с комедиями: (если я когда-нибудь разбогатею и создам его)🤨Ромком нулевых с щепоткой магииХочется ну ОЧЕНЬ лёгкую повседневку родом из нулевых, чтобы отдыхать душой при прочтении. Перемещения во времени, обмен жизнями, грандиозные перевоплощения из золушки в принцессу, и вот это вот всё...🌟Хлëсткая сатираАдаптация русской классиаиЧто-то мрачное, интеллектуальное, смешное, драматическоеНаверное, это мой незакрытый гештальт и я всё ещё не могу отойти после "Преступления и наказания" с Янковским, но мне и правда не хватает хороших современных сериалов, снятых по классическим произведениям.🩷 Комедия ужасовРецепт: смешать слэшеры, проклятые дома и культы, но не взбалтывать. Подавать исключительно под соусом из самых ярких клише и нелепых обстоятельств.Вы тоже помечтайте, какие истории хотели бы почитать, даже если вероятность их появления нулевая?
▪️Темный лес (2005)▪️Оригинальное название: The Woods▪️Жанр: ужасы, детектив▪️Страна: США, Германия, Канада ▪️Синопсис: Чем дальше от цивилизации, тем здоровее воздух. Но не обязательно - нравы. Попав в затерянную среди лесов элитную школу-интернат для девочек, юная Хизер с самого начала пришлась не ко двору. Как сверстницы, так и педагоги сразу невзлюбили эту мрачную и странную ученицу. Всеми третируемая, бедная Хизер пребывает на грани отчаяния, ее психика дает сбои - и несчастную принимаются мучить галлюцинации. Однако, похоже, не все ее видения можно списать на плоды больного воображения. В интернате одна за другой начинают пропадать девушки, и только героиня благодаря своим жутким грезам чувствует, что какая-то злая сила, скрытая в местных чащах, ведет охоту за жизнями учениц. И если Хизер не разрешит эту сверхъестественную загадку, вскоре придет ее черед накормить своей душой затаившуюся в лесу Тьму... Мох гуще растет на северной стороне деревьев, но для выхода из дебрей подсознания знание этого факта недостаточно.▪️Личное мнение: Хоррор, который невольно возвращает меня к воспоминаниям о моих самых любимых фильмах. Сюжет напрочь клиширован и повторяет как европейскую классику, одно только название которой является жирным спойлером (но лишь намекну, что смотреть надо в сторону Италии), так и любимых "Зловещих мертвецов", хоть и с меньшей долей брутальности. И такое сравнение в моей голове неспроста, ибо даже Брюс Кэмпбелл исполнил роль одного из второстепенных персонажей (здоровья ему и сил на борьбу с раком). Все это можно было бы указать в качестве недостатка, но я не буду, ибо от просмотра получил удовольствие. Отчасти сработала ностальгия. Но в остальном это вполне умеренный хоррор, который радует многообразием элементов. То поднимает тему школьного буллинга; то раскрывается как семейная драма; то уходит в хтоническую мистику, заставляющий бояться безобидных, на первый взгляд, окружающих элементов; то балансирует между психологическим триллером и увлекательным детективом; а также периодически уходит в брутальный слэшер, где кровь льется галлонами. Считаю, что этого достаточно для рекомендации!!!▪️Хэштеги:#фильм_ужасов #детектив #мистика #американское_кино#европейское_кино#канадское_кино
DTF St. Louis / ГКС. Сент-Луис2026 18+Детектив с привкусом такой скрытой комедии (я несколько раз прям хохотала в голос). Не читайте описания в русских сервисах – ну это ужасно. Тягучий сериал про мужскую дружбу популярного ведущего прогноза погоды Кларка и его сурдопереводчика Флойда. Почему тягучий – его повествование и события так медленно выливаются на тебя как мёд из банки. Чтобы оживить свою жизнь, они устанавливают новое дейтинг-приложение (хотя у каждого есть семья). После чего всё заходит чутка не туда и в одно утро Флойда находят мёртвым в туалете общественного бассейна. Начинается запутанное расследование, которое вытягивает наружу различные скелеты из жизни всех причастных. Почему я включила его – мне понравился постер (будет в комментах), а ещё Джейсон Бейтман один из моих юношеских крашей. Таки дела. Ещё если в касте есть Линда Карделлини (жена Соколиного глаза из MARVEL) – то обычно это что-то очень неплохое. Флойд здесь для меня – одна из лучших ролей (если не лучшая) Дэвида Харбора. Ещё очень понравился тандем детективов Джой Сандэй (Сирена из Уэнсдэй) и Ричарда Дженкинса. Божечки, а перфоманс какой у Питера Сарсгаарда. Не пожалеете. Очень красиво снят – вот здесь как раз в тему тёмный цветокор HBO. Это сериал под настроение. Когда ты готов слушать длинные диалоги. Много одиночества, фетишей и самопожирания. Последняя серия просто разбила мне сердечко, а концовка будто как-то опустошила. Но в общем мне всё равно очень зашло всё. Было интересно и хотелось, чтобы он выходил залпом весь. А ещё мне очень понравилось интро (такое тягучее, ты только во время просмотра понимаешь, что это за моменты в нём и каковы их значения для каждого, много Бейтмана и песня The 5th Dimension – Let the Sunshine In) – поэтому его сюда и прикрепляю. Приятно просмотра. 🥵🫠🤗☺️Твёрдые 4 Петряша из 5 ставлю этому сериалу.– Мы сняли весь роллер-дром и катались держась за руки.– За руки?– Это же обычное дело. Родители берут детей за руки, чтобы перевести через дорогу или сопроводить в дом с приведениями. Это жест защиты. И на свидании тоже самое. Это так трепетно. По началу. А люди годами этого не делают.– Не держатся за руки?– Это приятно. Когда вы в последний раз это делали?– Ну. С женой. Много лет назад.– Это очень позитивное действие. Ты уже не бредешь в одиночку как раньше. Ты следуешь за кем-то. Оценки:КП: 6,8IMDb 7,2#петряшсериалы #сериалнавыхи #детектив #комедия
Наконец-то фильм, наглядно иллюстрирующий поведение нарциссического родителя и динамики в нарциссической системе! И даже не нужно читать «Это закончится на тебе», чтобы испытать «радость узнавания» и воспылать праведным гневом, необходимым нам для сепарации😏 (Но вы можете, если чувствуете потребность) История, основанная на реальных событиях, покажет вам классический кптср, горевание и раскрытие доступа к гневу💔🔥
В литературных мастерских учат, что глаголы впечатляют сильнее прилагательных и метафор.Убеждаюсь в этом с каждой страницей расследования, проведённого внутри каморры. Члены мафии убивают, делят власть, делают бизнес, ждут, скрываются, мстят и никогда не умирают своей смертью.События книги (и сериала по ней) заканчиваются ~ на 2006г.Размышляю над следующим:➡️Фэшн. Модные дома не шли в суд против подпольных фабрик мафии, т.к. а) сами на них отшивались; б) контрафакт умножал популярность брендов.➡️ Молодые. В некоторых кланах руководителями ячеек назначали молодых парней. а) Они равны между собой, никто не бравирует опытом и авторитетом. б) Они – «ходячие мертвецы» – знают, что смерть – скорое следствие работы на клан, и весь вопрос в том, что они успеют до этого сделать. ➡️Женщины в кланах. Разные. От девчонок, которые мечтают выйти за мафиози (муж может сидеть в тюрьме, но клан её обеспечит), до тех, кто управляет всем бизнесом.➡️АК-47. Про благие цели и спектр результатов. Про мафиози, который с моцареллой поехал в Ижевск в гости Калашникову – и взял автографы для всех друзей. Кстати, молоко Parmalat работало с мафией, поэтому покрывало 90% спроса на юге Италии. Да и вам оно хорошо знакомо. Вы
Лучшие сериалы для кругозора и мышленияРусские сериалы не смотрю приниципиально, проблема не в бюджетах и не в актёрах, проблема в том, что отечественный сериальный рынок десятилетиями работал по одной схеме и качество сценария в этой формуле - последний пункт, если он вообще есть. В итоге большинство российских сериалов - это либо детективы с предсказуемым убийцей в конце, либо мелодрамы с предсказуемой изменой в конце, либо что-то про войну с предсказуемым героизмом в конце. Зарубежное изредка смотрю и вот что реально зацепило:Тёмная материя - физик-исследователь просыпается в параллельной реальности, где его жизнь сложилась совершенно иначе: другая карьера, другая семья, другой он сам. Далее он пытается понять, как туда попал и как вернуться обратно. Звучит как стандартная фантастика, но там хорошо поднята одна нестандартная мысль: каждый выбор, даже самый незаметный, является развилкой. И где-то в другой реальности ты уже пошёл по другому пути. Смотришь и невольно начинаешь прокручивать свои. Молодой Шерлок - это переосмысление истории Холмса. Здесь он молодой, ещё не сложившийся как личность, совершает ошибки и не всегда прав. Но главное там не детективная линия, а характер: человек, который принципиально не вписывается ни в один принятый формат. Это просто о колесе баланса 🎡
Знаете ли вы, что культовый сериал #СемнадцатьМгновенийВесны родился по личному заказу главы КГБ Юрия Андропова? Задача была повысить престиж разведки и привлечь молодёжь в органы. Андропов лично одобрял отснятый материал до выхода на экраны.Прототипом радистки Кэт стала реальная разведчица Анна Филоненко. Она много лет работала на нелегальном положении, а ее дети только по возвращении в Москву узнали, что они русские.Айсман стал одноглазым по воле Лиозновой - Леониду Куравлёву не давался характер, и режиссёр придумала эту деталь. «Сразу появилась биография», говорила она.#ЛеонидБроневой, сыгравший Мюллера, позже признавался: если бы знал внешность реального шефа гестапо, отказался бы от роли. Исторический Мюллер был худощавым брюнетом, а не низеньким пухлым человеком.А #ОлегТабаков оказался так похож на реального Шелленберга, что после премьеры актёру пришло письмо… от племянницы Шелленберга из Германии. Она благодарила за возможность увидеть «дядю Вальтера».Фрау Заурих в романе не было , ее придумала Лиознова, чтобы «очеловечить» Штирлица. Сначала роль предлагали Раневской, но та отказалась.Песни написал #МикаэлТаривердиев . Изначально планировалось 12 песен по одной на серию, но в фильм вошли только «Мгновения» и «Песня о далёкой Родине». Иосифа Кобзона режиссёр попросила спеть так, чтобы его не узнали. Он спел и попал в историю.После первого показа Лиознова получила от зрителей 12 мешков писем и прочитала их все.#ИнтересныеФакты
«Месть актёра» / «Yukinojo henge»Иммерсивная драмаИз Осаки в Эдо приезжает на гастроли театральная труппа. Столичная публика поначалу воротит нос от безродных провинциалов, но даже самые холодные сердца мгновенно тают при виде проникновенной игры Юкинодзи — главной звезды, исполнителя женских ролей.В Эдо тем временем неспокойно, бушуют голодные бунты. И плетутся дворцовые интриги — хаос, как известно, это лестница. Талант и красота Юкинодзи сводят с ума и мужчин, и женщин — чтобы получить статус, деньги и любовь, достаточно протянуть руку. Но блага главного героя не интересуют — им движет исключительно жажда отмщения. Юкинодзи не нравится лгать всем вокруг, но у него нет выбора. Затея его столь амбициозна, что довериться он может лишь собственным мыслям. Которыми, в стиле японского театра, заговорщицки делится со зрителем — делая того соучастником готовящегося преступления.Сценическое влияние прослеживается и в искусном использовании Коном Итикавой света и тьмы. Драка на мечах в полной темноте, озаряемой отблесками лезвий. Персонажи, возникающие из скрытого за чернотой фона будто из пустоты. Cцена, где мир вокруг главного героя гаснет, а его внутреннее состояние буквально «подсвечивается» — в момент, когда он понимает, что наконец осуществил свой план (Лайт касается тетради смерти, возвращая себе память — this type of shit).Для легендарного актёра кабуки Кадзуо Хасэгавы «Месть актёра» стал трёхсотым фильмом в карьере. Помимо главной он исполняет здесь ещё и роль благородного вора Ямитаро, периодически вводящего зрителя в курс дела при помощи ломающих четвертую стену солилоквиев. Делает это он, к слову, буквально сидя на высоком заборе. 😁В своём двойном амплуа Хасэгава столь искусен, что в одном напряжённом эпизоде я даже не заметил, что его персонажи находятся на экране одновременно и разговаривают друг с другом. А ведь тогда даже зелёнки нормальной ещё не было!Интересно, что однажды актёр уже проворачивал этот трюк — тридцатью годами ранее сыграв в экранизации той же книги (тогда взяв на себя аж три роли, включая одну женскую). Новая версия, тут уж трудно это скрыть, местами выглядит забавно — мастер клинка и неотразимый соблазнитель уж слишком похож на молодящегося скуфа (не помогает ситуации и древний японский фетиш на гнилые зубы). Но, как показывает практика, настоящий талант такие мелочи оттеняет без труда.
Привет, друзья!🌾Василиса пригласила меня в театр «Циники» на моноспектакль «Заводной апельсин». Режиссёр Андрей Донцов не просто перенёс на сцену известное произведение Энтони Бёрджесса - он дал ему новое, смелое прочтение.Минимум декораций, максимум смысла.Всё построено на одном актёре Владе Островском. Он играет Алекса, человека с искалеченной душой. «Красота неизменно вызывала у меня единственное желание - разрушить её, так как она совершенно не вписывалась в наш уродливый мир»Влад в одиночку держит зал в напряжении весь спектакль - 1 час 40 минут без антракта. Это потрясающе. Невозможно было оторваться. Я прожила целую гамму чувств: от злости, отвращения, ужаса - до сочувствия и сострадания. Мурашки бегали по телу не один раз. Спектакль заставляет зрителя задуматься: можно ли насильно сделать человека добрым?И что страшнее - когда человек выбирает зло сам или когда его лишают права выбора?Очень рекомендую к просмотру! ❤️
Шарлиз Терон в 50 лет на съемках APEX (Вершина) 💪Прочитал ее большое интервью и стоит сказать, что актриса любит риск. После съемок фильма «Вершина», который скоро выходит, ей сделали две операции на локте, а во время съемок «Взрывной блондинки» Шарлиз сломала два зуба и их пришлось удалить. Это не считая других мелких травм, вроде сломанного пальца на «Бессмертной гвардии».А я жду вторую часть «Взрывной блондинки» и финал The Old Guard. 🔥
На днях посмотрел Сияние (The Shining). Это один из тех фильмов, про который я много раз слышал и читал, замечал как к нему ссылаются, может даже смотрел отдельные клипы, но вот сам фильм я не смотрел ни разу. И тут оно случилось.И это один из тех случаев, где я могу сказать, что хайпа оказалось так много, что я ожидал от фильма куда большего, чем он смог дать. В результате кино вышло довольно тихим и спокойным, и прямо скажем, небогатым на события. И это при хронометраже в два часа.До этого я видел кубриковские "Как полюбить Атомную Бомбу", "Заводной Апельсин" и "Космическую Одиссею". Первый был довольно скучным и незапоминающимся, но вот остальные два произвели впечатление, несмотря на то, что я их смотрел спустя много-много лет после выхода. Про сюжет рассказывать бесполезно, но всё равно скажу. Семейная пара с ребёнком приезжает в горный отель, чтобы поработать смотрителями на время зимы, когда он закрыт. Ну как работать - муж по факту не работает, а занят игрой в гляделки со своей печатной машинкой, результат которой мы можем лицезреть ближе к концу. Но у этого места есть тёмное прошлое и потихоньку оно начинает просачиваться и затуманивать их разум.С точки зрения съёмок, декораций, внимания к деталям, актёрской игры "Сияние" производит впечатление. Но как цельная работа оно мне понравилось меньше того же "Апельсина". Но фильм тем не менее интересный и довольно законченный. И в отличие от многих триллеров и хорроров не полагается на скримеры и сцены жестокости, здесь нет "десяти негритят", ряды которых редеют. Здесь есть только один взрослый негр. Динамика отношений главных героев чем-то мне напомнило об "Одержимости" Анджея Жулавского, который вышел на год или пару спустя.В целом же, даже тогда было много подобных историй типа "семейная пара переезжает в дом с плохим прошлым и у них едет крыша", не говоря и более новом времени. Из игр я вспоминаю здесь "Чёрное Зеркало", который немного похож сюжетом. А вам он как?
Исключительно радостное событие — опубликовали перевод интервью с Линн Сакс. Оригинал можно прочитать на сайте Санкт-Петербургского международного экспериментального кинофестиваля (SPIEXFF)Где бы ни находились, мы чувствуем родство: нас объединяет любовь к альтернативному, андеграундному, экспериментальному и малобюджетному движущемуся изображению – снятому на пленку, видео или цифру. К счастью, наша готовность поддерживать и отмечать работу друг друга преодолевает границы и позволяет нам действовать вопреки государственным ограничениям и военным конфликтам.(...)Для меня создание фильма всегда связано с эстетическим риском. Я стараюсь для каждой работы выработать новый словарь изображений и звуков. Здесь нет ни шаблона, ни формулы. Сам материал требует особого языка, который поначалу может казаться неясным, но постепенно начинает выстраивать синтаксис отношений, работающий одновременно и на уровне интуиции, и на уровне анализа. В моем фильме «Поворот», например, я попросила шестерых перформеров ходить по рынку и детской площадке в Куинсе, произнося стихи, написанные поэтом Паоло Хавьером. В итоге фильм превращается в своего рода ars poetica/cinematica. Для меня было важно не «переводить» их слова, а отметить само их присутствие – как людей, которые одновременно находятся и внутри, и вне мейнстримного общества.
⏩ Netflix теперь подкастВ 2026 году стриминговая платформа всерьёз заходит на территорию видео-подкастов и запускает сервис Netflix Podcast.Совместно со студией Los York они разработали новую большую айдентику. Давайте посмотрим, что там по моушен-составляющей.В основе стиля гибкие сетки и модульная система анимации, подстраивающаяся под любые носители. Ее особенность в четкости и простоте.Ключевой объект айдентики — кастомные кавычки, идеальный символ для разговорных шоу. Плюсом, они организуют пространство. Кадр «открывается» парой кавычек, впуская ведущего. Переходы также сопровождаются ими. Еще подстраиваются формой и размером под динамику, но всегда в рамках единой системы.Цветовую палитру оставили скромной, все разнообразие на себя берет анимация и типографика. Напоминает кейс YouTube, который мы разбирали недавно.💬 Как вам? Что думаете?