И два«Женщина из супермаркета» 1996г. Фильм рассказывает о владельце небольшого супермаркета Горо, чей бизнес стремительно приходит в упадок из-за конкуренции с более успешными магазинами. Однажды он встречает свою давнюю знакомую Хануэ - энергичную, наблюдательную и прекрасно понимающую, как должен работать хороший магазин. Она решает помочь ему спасти супермаркет.На первый взгляд фильм - это почти анекдотическая история о торговле: полки, скидки, рыба, мясо, тележки, недовольные покупатели, ленивы продавцы и хитрые конкуренты. Но что тут, казалось бы, большого? Магазин и магазин.Но Дзюдзо Итами как раз и делает главное чудо из этого, он смотрит на супермаркет не как на место, где просто продают еду, а как на маленькую модель общества.Одна из главных тем фильма - величие обыденного. Итами словно говорит: не надо искать драму только в войнах, катастрофах и великих романах, иногда самая настоящая человеческая битва идёт здесь, среди нас, каждый день.В этом есть очень японская, но при этом универсальная мысль: жизнь состоит не из больших событий, а из того, как ты делаешь маленькие дела.В фильме поднимаются очень многие темы: честный труд против жадности и цинизма, профессионализм как форма любви к людям, повседневность как поле битвы, комедия, как способ говорить о серьезном, о женской созидательной силе, о сообществе, которое против безличного рынка, и надежде на то, что порядок возможен.#кинонаходки@kino_blokk
Кино и ТВ — страница 8
Лента темы
В интервью SFX Magazine Майкла Шина попросили описать финал пятью словами.Майкл выбрал следующие: эмоционально, любопытно, кроссворд, Конец света, невыразимо.С учетом того, что Шин описал финал словом "кроссворд" и на этом промо-фото держит в руках выпуск Вестника Тадфилда, как раз на полосе с ребусами и загадками... Из книги мы знаем, что в том числе Азирафэль любит кроссворды в Дэйли Телеграф. Интересный факт: во время Второй мировой войны британская разведка, находившаяся в Блетчли-парке, активно искала людей, способных работать с шифрами. Одним из способов поиска талантов была организация конкурса по разгадыванию кроссвордов, устроенного, какой, как вы думаете, газетой? Именно -Дэйли Телеграф!Возможно им придется при помощи кроссвордов ломать какой-то код или шифр? tags: #goodomens3 #goodomens #благиезнамения #goodomens_headcanon
Посмотрела прекрасный, добрый, светлый фильм «Самый быстрый Индиан».Энтони Хопкинс великолепно играет знаменитого новозеландца Берта Монро.То есть это байопик, что для меня удивительно! Сколько же крутых людей в мире!Это история про «пенсионера», который всю жизнь обожал мотоциклы и скорость.Он живет один в своем гараже и каждый день занимается улучшением своего железного друга, старого мотоцикла «Индиан», иногда ему помогает 10-летний сосед, и их разговоры - это отдельное удовольствие. Вы точно вспомните своего дедушку♥️«Скажи, а ты не боишься разбиться насмерть?Нет, не боюсь. Когда ты мчишься на скорости по равнине 5 минут твоей жизни бывают интереснее, чем вся жизнь у многих людей»Его мечта - поставить мировой рекорд. И, в 67 лет, собрав небольшие пенсионные накопления и получив кредит в банке под залог недвижимости (своего дома-гаража) он отправляемся в США, на знаменитое высохшее солевое озеро - место, где собираются самые отчаянные гонщики, испытать себя и свою технику.Одно сплошное наслаждение смотреть это медленное кино. То, как главный герой, идет к своей мечте несмотря ни на что, то, какие люди встречаются ему, то, что в любом возрасте можно жить жизнь - сегодня этот фильм настоящая находка!Посмотрите обязательно! Этот фильм дает надежду♥️
Режиссёра Юрия Мамина внесли в реестр иноагентов.Хороший повод для тех, кто впервые слышит, ознакомиться с его творчеством, а для тех, кто знает, ещё раз пересмотреть эти шедевры. Ибо каждое его творение - культовое, и до сих пор невероятно злободневное. Или, можно сказать, даже пророческое, - поскольку СССР давно рухнул, а сюжеты фильмов воспринимаются, как будто сняты сегодня и про нас.Праздник НептунаИзящная издёвка над формализмом, обязаловкой и организацией властями всевозможных мероприятий "по желанию трудящихся".Комедия строгого режима Классика классик о возникновении феномена вождизма на примере тюрьмы в форме комедии абсурда.ФонтанКто смотрел фильм Юрия Быкова "Дурак", сразу же узнает сюжет. Главный инженер дома предпринимает отчаянные усилия, чтобы удержать хозяйство от развала. Но ему непрерывно мешают то всеобщее разгильдяйство, то чиновники, то вообще обстоятельства непреодолимой силы. Но хуже всего то, что больше всего ему мешают сами жители дома. В отличие от фильма Быкова, который по сути производственная драма, "Фонтан" это тонкая сатира на общество, поскольку дом - это советское общество, а жители каждой квартиры олицетворяют определённую его страту.И, конечно же, "Бакенбарды" - можно сказать, практическое пособие по тому, как делается политика и навязывается идеология. Абсолютно из чего угодно. Даже из того, из чего, казалось бы, в принципе невозможно слепить идеологию. Хотя бы на Пушкине! Наверное, самый острый, актуальный и злободневный из всех. Блистательная роль Сухорукова, как и в "Комедии строгого режима".Приятного просмотра!
Вчера один юный дяденька предлагал отправлять фильм про Гальцева на другие фестивали с тем намерением, чтобы Гальцев и фильм однажды встретились. Но, думаю, это не очень хорошая идея. Во-первых, я не знаю других фестивалей (ну, кроме ВНУТРИ, но туда лучше отправить что-то другое, чтобы одну и ту же шутку не шутить два раза), а во-вторых, я не уверен, что такая встреча Гальцева обрадует. А Гальцева огорчать - себя не уважатьТак что, если хотите, посмотрите здесь (как-никак в главной роли Юрий Гальцев). Только Гальцеву не показывайтеА потом, может быть, я поделюсь не вошедшими в окончательный монтаж кадрами, на которых Юрий Гальцев рубит дрова с голым торсом и приговаривает: "Хорошо-то как!"
Немного выпала из соц сетей на этой неделе из-за очень плотного графика. Реальная жизнь захватила меня делами, встречами с подругами со школы, консультациями, вебинарами и студентами 🙈Буду исправляться)Вчера ходили с подругой в Англетер на "Меланхолию" 2011 года. В свое время этот фильм прошёл почему-то мимо меня и вчера я смотрела его первый раз. "Меланхолия" это не столько фильм про конец света, сколько очень точное размышление режиссера о депрессии и тревоге.Главная героиня Жюстин находится в глубокой депрессии. Свадьба, семья, социальные нормы - всё это кажется ей пустым и бессмысленным. Она пытается просить о помощи, но от нее отмахивается сначала мать, потом отец и затем муж. Очень хорошо показано обесценивание депрессии как болезни.И когда появляется реальная угроза, столкновение планеты Меланхолия с Землёй, именно она становится спокойной и устойчивой.Почему?С точки зрения психологии это можно объяснить так называемым "депрессивным реализмом": люди в депрессии иногда меньше подвержены иллюзиям контроля и оптимизма. Там, где другие надеются что "всё будет хорошо", они видят реальность более трезво.Её сестра Клэр - противоположность:она "нормальная", тревожная, пытается всё контролировать. Но когда катастрофа становится неизбежной, именно она теряет опору.Фильм очень точно показывает:🌍 насколько наша "нормальность" держится на иллюзиях безопасности🌍 как по-разному психика реагирует на угрозу🌍 как принятие неизбежного иногда приносит больше покоя, чем попытки всё контролироватьВ этом смысле планета Меланхолия - это не только космическая угроза. Это метафора внутреннего состояния, которое медленно приближается, и от которого невозможно убежать.И главный вопрос фильма: что остаётся, когда исчезают все смыслы?Если этот фильм тоже прошёл мимо вас, то очень рекомендую его посмотреть 🧡
Начинаю выходные с перечитывания пьесы Островского перед вечерним походом в театр 🎭Да за что же любить человека безнадежно испорченного? Что за интерес? Разве с целью исправить? Так, во-первых, не всякого можно исправить; а во-вторых, не всякий позволит, чтоб его исправляли.☁️«Без вины виноватые» — пьеса, определенная драматургом «комедией», но тем не менее скрывающая в своем названии драму, когда человек может оказаться осужденным обществом, не совершив преступления. Виноват ли обманутый или бремя вины должен нести тот, кто предпочел сохранить свое положение ценой чужой сломленной жизни?🌸Елена Кручинина — известная актриса, которая возвращается в провинциальный город, где она в молодости пережила потерю ребенка и разлуку с малодушным бесчестным мужчиной. Пьеса интересно построена в виде двух временных линий, столкновения прошлого и настоящего, порока и торжества справедливости.☁️Как и во многих произведениях Островского, в центре истории оказывается драматичная судьба женщины, которую губит корыстный мужчина. Но несмотря на внутреннюю боль, она сохраняет доброту, умение прощать и сочувствовать другим. Мне кажется, Кручинина — одна из самых сильных героинь Островского, доверчивая, искренняя, лишенная корысти, мстительности и злобы в душе.☁️Я бы сказала, это социально-психологическая драма с романтическими интонациями: здесь есть и тайна, и сцена узнавания, и нравственное торжество, когда по канонам жанра порок наказывается, а доброта вознаграждается. Концовка простовата, вряд ли назову эту пьесу любимой, но героиня откликнулась своей добротой. Смогли бы мы, как она, простить того, кто когда-то безвинно сделал нас виноватыми?Какие ваши планы на выходные? Что читаете сейчас?💌#прочитанное
Феллини больше всего любил Дорогу и Восемь с половиной. Полагаю, что именно Дорога является самым гармоничным по форме и самым точным по мироощущению высказыванием режиссёра. Феллини не сюрреалист по своей натуре, а трогательный коверный клоун, который умел в кино заполнять любые паузы. Дорога хороша всем, но в ней есть один недостаток. Там нет Марчелло (почти шутка). К Мастроянни у меня загадочная, но чрезвачайная гамма чувств. И это точно, в том числе, связано и с Катрин Денев.Фото: Нина Струтинская-Федорова
Услышала часть интервью Энн Хэтеуэй на тему костюмов во втором фильме Дьявол носит Прада. И, как обычно, вполне логичный ход. Она говорит, что в первом фильме не было ограничений, не нужно было на что-то внешнее ориентироваться, делать просто то, что нравится, и это направление давала в том числе и Патриция Филд, художник по костюмам. И поэтому Энди, побывав впервые в примерочной, где хранились дизайнерские вещи, взяла так много Шанель для своего образа. А сейчас люди стали более экономными, рациональными, и теперь стояла задача показать, что Андреа живет в бюджете. Вот не просто так костюмы стали именно такими, какие они есть во второй картине. Голливуд все-таки снимает в повестке времени, какой бы она ни была.
Одна из проблем текущего времени, это что Вивино практически не работает, не у кого проконсультироваться в магазине. Но и опыт не пропьёшь. Поэтому, когда увидел на полке Шпара напротив этого Бордо ценник 799 р., немного прифигел. По всем признакам (этикетка) этот Сент-Эмильон столько стоить просто не может. Смутил только производитель Люртон (встречался с его винами уже), да и год 2019. Впрочем, для Бордо это как раз хорошо, пора пить. Порылся в сети, выяснилось, что раньше стоило 2599. Ну что ж, с этой сеткой такое бывает, тут же пробежался по всем окрестным Шпарам и выгреб весь остаток в размере 31 бутылки.Одну только-что опробовал. Делюсь самым первым ощущением.Высокие танины, выдержка в бочке не добавила ненужной ванили, а лишь смягчила, ароматика на уровне, хорошая кислотность, питкое, среднетельное, гастрономичное, темные фруктики, но без джемовости. Очень приличный Бордо среднего уровня. Еще выходит на плато, потенциал еще года 3. 2599 - это хуцпа, но 799 - это супер покупка. Мало взял. Ласло.
Специфика интервью в подкастеИнтервью в подкасте — это не просто «вопрос–ответ», а разговор, который должен звучать живо, удерживать внимание и создавать ощущение присутствия. У него есть своя специфика, отличающаяся от, например, телевизионных или печатных интервью.Во-первых, здесь всё держится на звуке. В отличие от видео, слушатель не видит мимику и жесты, поэтому важны интонация, паузы и ритм речи. Тишина создаёт драму или даёт время осмыслить сказанное. Слишком быстрый темп или монотонность быстро утомляют.Во-вторых, подкаст — это формат доверия. Люди часто слушают его в наушниках, буквально «внутри головы», поэтому разговор должен быть более личным и естественным. Формальный допрос здесь не работает лучше ощущение диалога, а не анкеты.Третья особенность — глубина. В подкастах нет жёсткого ограничения по времени, как на ТВ, поэтому ценятся развернутые ответы, неожиданные повороты темы и возможность «копнуть глубже». Хороший ведущий не боится отходить от заготовленных вопросов, если разговор становится интереснее.Также важна подготовка, но не в формате заученного сценария. Нужно знать гостя, его контекст и возможные чувствительные темы, но оставлять пространство для импровизации. Лучшие моменты часто возникают спонтанно.Ещё один нюанс — структура. Несмотря на ощущение свободного разговора, у хорошего подкаста есть невидимый каркас: мягкое вступление, развитие темы, кульминационные моменты и понятное завершение. Без этого выпуск может «расползтись».
Сериалы 2025. Часть 2.Продолжаю сериальный топ прошлого года. Начало.Напомню, что они расположены от худшего к лучшему по моему субъективному мнению. Вероятно, они неплохи, просто следующие 18 ещё лучше 😊27. Nine perfect strangersПохож на Белый лотос, но послабее. Своеобразный ретрит, где разные герои решают свои проблемы с помощью галюциногенов.Режет глаз, что главная героиня русская (что для сюжета никак не важно) в исполнении Николь Кидман. Почему-то её зовут Маша (других имён в мире не ) и её "русский" акцент совсем не русский.Остальное неплохо.26. And just like thatСериал сам по себе не огонь, но любопытно, что произошло с любимыми героинями.Хотя, это уже никакой не канон.Не шедевр, но и не прям ужас.25. One hundred years of solitudeЭкранизация книги. Я читала давным давно и помню только, что постоянно шёл дождь.Говорят, что довольно близко к книге.Из минусов - скучновато (местами), медленно и очень много закадрового голоса.Но, в целом, скорее нравится.24. The count of Monte CristoЕщё одна экранизация. Эту книгу нежно люблю.Я не прям все помню, по ощущениям дух книги сохранен.Сериал хороший.Тот случай, когда остальные ещё лучше.23. WednesdayВесьма недурно.Нет того эффекта новизны, как в первом сезоне. Поэтому, видимо, только 23 место.22. Murder botАльтернативная вселенная.Робот должен работать охранником для людей, взломал свою программу и смотрит сериалы.Но и люди ему достались не совсем обычные.Лёгкая приятная комедия.21. Nobody wants thisЕщё одна лёгкая приятная комедия. Но более романтическая.Ведущая подкаста про секс и равин.Немного "Поющие в терновнике" в современном сеттинге. Ох уж эти церковные карьеристы. +еврейская мама (а хамончик тайком слопала из мусорки 😂 )20. The eternautЭкранизация аргентинского фентези-комикса.Необычно и неплохо.Начало прям очень крепкое при копеечном бюджете.Из минусов для меня - недостаточно раскрываются герои, не получается к ним привязаться в полной мере. 19. Couples therapyДокументалочка про семейного психолога и её клиентов.Тоже пропал эффект новизны первых сезонов.И нет драматизма, который был бы в художественном сериале.Но сам жанр нравится.Продолжение следуетЧто из этого смотрели? Понравилось?#личное
Я люблю смотреть сериалы. Они, конечно, затягивают, оторваться невозможно, и спать иногда ложишься в 2-3 ночи, но это меня не останавливает. Из последнего, что смотрела. 🎥«Каштановый человечек»(триллер)Сюжет захватывает с первых минут и не отпускает до финальных титров. 🎥«Его и её» (триллер)Очень неторопливый детектив. И он не только про убийства. Здесь и про отношения, и дружбу, и материнскую любовь.🎥«Молодой Шерлок»Очень непривычно видеть юного Шерлока, дружащего с Мориарти - любопытно.На мой вкус, один раз посмотреть можно. Но моё сердце всё равно принадлежит нашему советскому Холмсу-Ливанову, Шерлоку с Бенедиктом Камбербэтчем и Шерлоку Гая Ричи - вот их могу смотреть постоянно.А что вы сейчас смотрите?
Вы когда-нибудь задумывались, почему одни фильмы получают финансирование, а другие, даже с гениальным сценарием, — нет? Ответ, как обычно, — деньги. Но теперь главный вопрос не в том, сколько фильм сможет собрать, а в том, сможет ли он удержать зрительское внимание. Раньше все было просто. Инвестор вкладывал деньги в фильм, как в отдельный продукт. Если фильм становился хитом — все зарабатывали, а если проваливался — все теряли. Фильм был началом и концом всей бизнес-модели.Теперь инвесторы, особенно "умные деньги" из мира венчурного капитала, думают совершенно иначе. Для них отдельный фильм — это слишком рискованно. Они инвестируют не в "продукт", а в "IP-экосистему". Звучит заумно, но суть проста: инвестору интересен не один-единственный фильм, а компания или бренд, который может производить контент и удерживать аудиторию на протяжении долгого времени.Как пишет в своем отчете европейская инвесткомпания IPR.VC (которая, к слову, финансирует A24 и Mubi), их фокус теперь "меньше на отдельном проекте и больше на том, может ли компания, стоящая за ним, создавать и наращивать ценность с течением времени".И вот здесь и кроется главный, немного оскорбительный для режиссеров, вывод. Когда инвестор дает деньги на новый фильм Павла Павликовского для Mubi, он инвестирует не столько в сам фильм, сколько в укрепление бренда Mubi. Когда он финансирует "Марти Великолепного", это происходит не из-за большой любви к творчеству Сэфди или веры в звездную силу Шаламе, он инвестирует в бренд A24.Фильм перестает быть самоцелью. Он становится "премиальным слоем" в большой системе по удержанию аудитории. Для Mubi ценность — это их база подписчиков и репутация "главных синефилов". И новый крутой фильм просто подкрепляет эту репутацию. Для A24 ценность — это их бренд "законодателей моды" в инди-кино, и оскаровский номинант укрепляет этот бренд.Как говорит автор отчета: "Раньше мы смотрели на "соответствие продукта рынку". Теперь мы смотрим на "соответствие контента аудитории". То есть, важно не просто один раз найти аудиторию для фильма, а создать бренд, который будет удерживать внимание этой аудитории годами.Конечно, это не значит, что каждый режиссер теперь должен стать YouTube-блогером, но теперь им важно понимать, что, приходя к инвестору, вы обсуждаете не только свой фильм. Вас оценивают по тому, как ваш проект "живет за пределами самого себя", как он может помочь построить бренд или укрепить уже существующую "экосистему". Раньше кино было отдельным бизнесом, а теперь оно — лишь часть более крупного бизнеса по "управлению вниманием".#индустрия
Танец в сторону выходных: синьорина ин ред. Девушка в красном – София Кокоцца, которая торгует рыбой на рынке в Сорренто и по загадочному контракту снимает пустующий дом «командира» Антонио Каротенуто. До сих пор военный служил в другом месте, но теперь вернулся в родной Сорренто, чтобы стать начальником местной полиции. Расторжение контракта должно занять время, так что Софии и Антонио некоторое время придется пожить под одной крышей. А не сходить ли прогуляться и вообще потанцевать? Вот такими кривыми путями сценарист, он же - режиссер фильма Дино Ризи, между прочим, один из ведущих итальянских комедиографов, подводит нас к знаменитому танцу Софи Лорен. Эта сцена давно живет отдельно от фильма «Хлеб, любовь и…».И в ней все прекрасно.И то, как цвет платья сочетается с лампасами Антонио Каротенуто, – его играет знаменитый актер и режиссер Витторио де Сика. И то, как Софи Лорен, не самая умелая танцовщица, кстати, все равно волшебна в этой итальянской мамбе. И то, насколько гламурной и грациозной сделал Дино Ризи свою рыбную торговку: смотреть на нее можно бесконечно, как на огонь или море.Будем же этим вечером, да и в последующие дни подобными Софи Лорен в ее красном платье: эффектными, дерзкими и уверенными в себе. В общем, уходим в выходные в ритме mambo italiano. #Софи_Лорен #Мамбо_итальяно #Дино_Ризи #Витторио_де_Сика #Сорренто💬 Подпишись на «КУЛЬТУРНЫЙ ШОК»
Классно, что есть такая программа для авторов. Человек ежемесячно получает деньги и может целиком посвятить себя творчеству. Еще и права на историю остаются за ним. Просто сказка для начинающих сценаристов. Защита масштабная, хорошо организована. Фуршет, все дела. Встретила коллег-друзей, приятно провела время. Участники держались уверенно. Питчи свои выучили, при этом рассказали живо. Я на это стала особенно обращать внимание после нашего недавнего питча со студентами. В общем, участники молодцы. На сцене Октября не растерялись. Некоторые даже уверяли, что их сценарий великолепен и обязательно надо его прочитать. Это было мило. Единственное, многие как будто не хотели "спойлерить" детали и финал своих историй. А это не менее важно, чем заход. Много анимационных проектов. Видимо, все ждут, что с ИИ стоимость и сроки производства сильно сократятся. Тоже жду. Люблю анимацию. Давно хочу ее делать.
Теперь это один из любимых фильмов. Шедевр ❤️ И одна из лучших ролей Кевина Спейси.#чтопосмотреть
А то вкладываешь немерено сил, вкладываешь дофига своих кровных денег в продакшн (а каждый такой фильм по минимуму стоит в среднем по 150-300к рублей, я не шучу). А у меня нет ни грантов, ни даже рекламных интеграций внутри.Короче, буквально рискуешь, что тебя скоро погонят из дома как наркомана, который выносит из семьи деньги; объединяешь людей, даешь им работу, от которой они кайфуют, контролируешь процессы монтажа и даже подборки музыки на каждый сегмент.В общем, создаешь полноценный продукт, за который не то, что не стыдно, которым гордишься так, что бегаешь сайгаком по всему Минску на самой довольной адреналиновой тяге в мире.А потом открываешь комменты, а там «да кто такая Островская, говорящая голова». Да иди ты на йух!
Но речь, в общем, не о нем и его сюжетах. Просто, представляя один из этих сюжетов, ведущие произнесли фразу, которая могла бы стать слоганом всей программы, и которая реально определяет ее лицо в эфире: «Мы гордимся тем, что все журналисты нашей программы имеют свой особый стиль...»Это – чистая правда. И мне этот стиль ужасно импонирует. Он современен ровно настолько, насколько современна смелость, и настолько старомоден, насколько старомодны понятия «интеллигентность», «порядочность», «человечность». Этот стиль выгодно отличает скромную программу «Человек и закон» от циничного бесстилья и одноликости множества программ нынешнего ТВ, работающих в области взаимоотношений человека и закона.
В два вечера посмотрела кино "Проект "Конец света"". Заснула в первый вечер на середине, а теперь вас буду усыплять. Прочитала чей-то отчаянно хвалебный отзыв и купилась, как дитя. Поделка про ожидаемый конец света из-за затухания Солнца. Его якобы жрут какие-то хз-фаги, и "все пропало, шеф", через 30 лет похолодает, урожаям каюк, люди будут голодать и вымрут. Надо срочно спасать этот мир. Никого другого не найдется для этой миссии, как только школьный нелепый учитель (Райан Гослинг). Его надо забросить в другую галактику, чтобы посмотреть, почему тамошнюю звезду никто не жрет. Учитель вообще не собирался никуда, любил детишек, но его буквально отлавливают, погружают в кому и выпихивают на Тау Кита. Вот он просыпается и, вау, капитан и пилот мертвы, он один, и надо побриться, потому что очень зарос, пока летел. Оказывается, коллега знает откуда-то, как управлять кораблем и как выйти в открытый космос. В общем, чудо чудесное. И не говорите, что наша профессия отстой. И тут, мать честная, с ним спаривается инопланетный корабль, зритель ждет встречи с инопланетным разумом, и да, это камень. В смысле, каменючное существо. Оно тоже одиноко. И тут дружба, жвачка, наш учитель находит способ разговаривать с ним. И так камень полюбил Гослинга, что перебрался к нему на корабль. Ну, дальше кульминация, и наш очкарик совершает подвиг, пропускаю технические подробности, но, оказывается, камень тоже интересуется поеданием звёзд. То есть проблема одна, надо решать. Ну, вы уже поняли, что миры будут спасены. Оба героя жутко благородные и жертвуют собой буквально наперегонки. Тетенька, которая командовала парадом и отправила задрипанного учителя спасать Землю, получает от него контейнеры со спасительными бактериями, она постарела, но улыбается с видом "я же говорила!" А сам спаситель мира живёт на планете каменюк, очень счастлив, потому что ему выдали целый класс каменючных детей, и наконец-то он занят любимым делом. Если это кино заставит детишек хоть отчасти уважать учителей, гуд. Но, в целом, жуткая хрень.
после публикации того самого эссе Кристоффера Боргли, в котором 27-летний режиссер пытался рационализировать отношения с 16-летней школьницей через творчество Вуди Аллена, в интернете вообще и в телеграме в частности ожидаемо разгорелись “споры”. преимущественно мужчины много, часто и невпопад писали про возраст согласия и вообще зарекомендовывали себя как большие легалисты. мысль о том, что не всё, что не противозаконно является социально-одобряемым была решительно отвергнута. помощь пришла откуда не ждали: британский комик Расселл Брэнд, которому осенью предстоит предстать перед судом по обвинению в изнасиловании, в интервью, которые он раздает в рамках промотура книги “Как стать христианином за 7 дней”, признал, что такие отношения являются эксплуататорскими по своей сути. чудны дела твои, Господи!
Мультсериал «Очень странные дела: Байки из 85-го» — это анимационное расширение вселенной культового проекта «Очень странные дела», созданное для того, чтобы по-новому взглянуть на события, происходящие в загадочном мире Хокинса. Проект сочетает в себе фирменную атмосферу оригинала с более свободным, экспериментальным подходом к повествованию, характерным для анимационного формата.Действие мультсериала разворачивается в середине 1980-х годов и частично пересекается с временной линией второго и третьего сезонов оригинального шоу. Однако «Байки из 85-го» не являются прямым пересказом известных событий — это скорее сборник отдельных историй, каждая из которых раскрывает новые стороны мира, скрытого за привычной реальностью. Формат антологии позволяет авторам рассказывать как пугающие, так и приключенческие сюжеты, вдохновленные классическими мультфильмами и фильмами той эпохи.Создателями мультсериала выступили братья Мэтт Даффер и Росс Даффер, которые курировали проект в качестве исполнительных продюсеров. Они стремились передать дух 80-х через анимацию, вдохновляясь такими проектами, как Настоящие охотники за привидениями и Утиные истории, добавляя при этом более мрачные и мистические элементы.Сюжеты серий охватывают широкий спектр историй: от столкновений с существами из Изнанки до загадочных экспериментов, проводимых в секретных лабораториях. Некоторые эпизоды рассказывают о второстепенных персонажах оригинального сериала, раскрывая их прошлое или показывая события, оставшиеся за кадром. Другие же полностью сосредоточены на новых героях — подростках, которые впервые сталкиваются с паранормальными явлениями.Особое внимание в мультсериале уделено визуальному стилю. Анимация выполнена с явным уважением к эстетике 80-х: яркие неоновые цвета, зернистая текстура изображения и стилизация под классические субботние мультфильмы. При этом в сценах, связанных с Изнанкой, стиль становится более мрачным и сюрреалистичным, подчеркивая контраст между мирами.Актеры оригинального сериала частично вернулись к своим ролям, озвучив персонажей в анимационной версии. Среди них — Милли Бобби Браун, Финн Вулфхард и Гейтен Матараццо. Их участие помогло сохранить преемственность и узнаваемость героев, несмотря на смену формата.«Очень странные дела: Байки из 85-го» предлагает зрителям более легкий, но при этом насыщенный приключениями и мистикой взгляд на знакомую вселенную. Мультсериал расширяет мифологию оригинального проекта, добавляя новые детали и истории, которые делают мир Хокинса еще более живым и многогранным. Это не просто дополнение к основному сериалу, а самостоятельное произведение, способное заинтересовать как поклонников франшизы, так и любителей анимационных историй с элементами фантастики и хоррора.
После нескольких случаев стрельбы в школах, Эрдоган ополчился на основу «мягкой силы» Турции последних лет — на турецкий кинопром:«Одним из факторов эскалации насилия являются сериалы, фильмы, подача новостей и продукты поп-культуры, которые оказывают негативное влияние на детей.В произведениях, посвященных темам преступности и насилия, преступники изображаются как сильные, впечатляющие, неподсудные и даже уважаемые фигуры, что подрывает связь нашей молодежи с реальностью.В новостных выпусках детальное описание методов совершения преступления, многократное повторное распространение кадров нападений увеличивают риск подражания у наших детей.Вместо произведений, поощряющих насилие и легитимизирующих извращенные отношения, следует уделять больше места тем, которые ставят семью в центр и продвигают добро».
🎭 А вы бы согласились продать свой смех?17 апреля ученики 5 «Б» класса побывали в Театре имени Терезы Дуровой на спектакле «Приключения Тима, или Проданный смех».История, которая заставляет задуматься: как обмануть самого чёрта, если он уже обманул тебя? Главный герой — обычный мальчишка Тим, чьё главное сокровище — искренний, заразительный смех. Именно он и привлекает внимание таинственного господина Трёча (попробуйте прочитать это имя наоборот).Сделка кажется невероятно выгодной: обменять смех на способность выигрывать любое пари. Но у каждой сделки есть своя цена… Даже лишившись смеха, Тим сохраняет главное — смекалку и оптимизм. И именно это помогает ему изменить ход игры и поставить под сомнение планы самого загадочного противника.Спектакль получился захватывающим, поучительным и очень эмоциональным! Ребята не только следили за сюжетом, но и вместе с героем размышляли о выборе, последствиях и настоящих ценностях.⚠️ Будьте осторожны с пари! Никогда не знаешь, к чему оно может привести!🚀Все самые актуальные школьные новости теперь можно читать и в нашем канале в МАХ:https://max.ru/id7721817899_gos#ДОНМ #ШколыКолледжиМосквы #школа825 #ювао #мрсд17
Моя любимая страна ИТАЛИЯ ❤️Кажется? я знаю ВСЕ итальянские фильмы 🍿 про любовь.Про любовь к еде ❤️Помню как то под Миланом попала на итальянский день рождения 🥳 Огромные тарелки и беееесконечная смена блюд и абсолютное отсутсвие языкового барьера, т.к. разговаривали сердцами и чувствами ❤️💥Вот такой фильм посмотрела:Бабули Очаровательный, милый и итальянский. И вот эта фраза: «если это то, что мы приобрели, то мы в выигрыше!» запомню 👐И срочно захотелось вкусненького домашнего. Нежный получился творог к чаю.Как на уроке домоводства в школе:Берём кислое молоко, подогреваем до хлопьев (важно не перегреть, чем выше температура, тем суше творог)Это первое блюдо, которое получилось у меня в детстве 💥😂#посмотреть #фильм
На этой неделе мы с подругой ходили в Большой Театр на балет «Иван Грозный» 😎 Я могла бы просто показать вам красивые фотокарточки и сказать, как нам все понравилось (а понравилось, конечно, очень 😍)Но мы-то с вами училки, поэтому будем копать глубже 😁Перед походом в театр, мы как порядочные женщины did our homework и почитали программку, потому что, сами понимаете, идти на балет без понимания сюжета - такое себе 😉 Сюжет строится вокруг молодого Ивана IV и его жены Анастасии, когда он еще был нормальный и не сажал всех на кол. Мы сдавали вступительные по истории в вуз. Учили и сдавали историю в вузе. И все равно поле двух декретов все из головы про этот период (да и про другие) повылетало 😂Как хорошо, что у нас есть ЕГЭ по английскому, который (хо-хо!) не даст нам забыть историю России 😁 Итак, как мы можем ответить на вопросы electronic assistant, сходив на балет в Большой:Who are the most famous Russian historical figures? I think that Ivan the Terrible is one of the most famous Russian historical figures. He was the first Tsar of Russia and ruled in the 16th century. What is this person famous for?Ivan the Terrible expanded Russian lands by conquering Kazan and starting the conquest of Siberia. He also introduced important reforms and became one of the best-known rulers in Russian history.Why do you think students should learn more about this historical figure at school?Students should learn more about Ivan the Terrible because he shows how a strong leader can both build and destroy a country. His story teaches the dangers of power without control and helps understand Russia’s growth into a big empire.Why is it important to study history?It is important to study history because it helps us understand how the present world was formed. History also teaches us to learn from past mistakes, think critically, and make better decisions in the future.Обязательно перешлите эти вопросы и ответы своим ученикам (особенно первый и последний) - они максимально в духе ЕГЭ и эти идеи точно им пригодятся 🙃А еще напоминаю, что у меня есть отдельный блок по России, который ОБЯЗАТЕЛЬНО надо изучить для ЕГЭ в этом году. 🇷🇺Подробнее про уроки по России по ссылке 🔗
Конечно, роскошь — ходить в Третьяковку чтобы просто свериться с залом Врубеля. Демоны великого мастера на месте. Революционные для своего времени работы впервые наглядно показали двоемирие и рождение первоматерии. Позже идею подхватили символисты и декаденты. Слишком неистовый и ни на кого не похожий ученик профессора Чистякова (в Академии художеств у него занимались Кустодиев, Серов, Суриков, Репин) даже портретный жанр преобразил — Савва Мамонтов закручивается на холсте в спираль, демон разрывает руками полотно, муза тонет в облаке сирени. Любимым литературным произведением Врубеля, кстати, была ‘Степь’ Чехова. Путь далек лежит. В Третьяковке сегодня танцевал спродюсированный им же балет ‘Врубель.Демон’ премьер Большого Игорь Цвирко. Неожиданная визуализация мятежного духа и пути творца. Роль Цвирко, кстати, очень идет.
Пацаны, нездоровая херня творится: посмотрел в этом году уже пять новых фильмов, и все пять мне понравились. Как говорится, что делать, какие подводные? Опытные ЛЮБИТЕЛИ (не хейтеры) фильмов есть?
Последние часов пять читаю подряд короткие описания фильмов, показанных на всяких разных мировых кинофестивалях в прошлом году и почему-то это чтение оказалось духоподъемным — у людей ТАК много историй, которыми они хотят поделиться!!
Кино-рекомендация:Фильм «Оценка»Мы здесь с вами любим тренды и размышляем над тем, в каком будущем будем жить. Так вот этот фильм как раз в тему. Во-первых, великолепные Элизабет Олсен и Алисия Викандер, во-вторых, сам сюжет про то, как в будущем будет контролироваться вопрос деторождения в контексте перенаселения планеты и экологии. После фильма есть над чем поразмышлять и не заснуть!@maybebureautalks#посмотреть