SILLYFEED

Соревновательный спорт — страница 4

Лента темы

Ayan Tolegen
Вчера, с этими пересадками было очень много времени и я заходил на страницы наших потенциальных соперников по боксу в ближайшую Азиаду. И вот наткнулся я на страницу принципиального соперника капитана сборной Казахстана Айбека Оралбай - Жахонгира Зокирова из Узбекистана. Чуть истории. Молодые супертяжи взяли в наследство легендарные противостояния Камшыбека Конкабаева и Баходира Жалолова Пока что счет между ними, если не ошибаюсь 2:1. В последний раз, выиграл Айбек, в финале ЧМ Ливерпуля. После этого, узбекский боксер пропал из виду. Говорили что залечивает травмы. А еще говорят что он провел мощный полугодовой лагерь в США…И вот теперь, на втором видео, посмотрите на его нынешнюю форму?! Без грамма лишнего веса, с прессом, очень легкий и подвижный! Если честно, я даже не сразу узнал его. Чемпионат Азии, в хорошем смысле, картины мало раскрыл, в плохом - ударил по больным местам. О чем это говорит? О том, что времени до сентябрьской Азиады практически нет. И эти пять месяцев надо жестко пахать...
Bolgoffamily
Я, конечно, понимаю, что мое мнение никому не сдалось, но на такой случай есть канал 😂 поэтому, я напишу, а вы просто посмотрите видео и скажете согласны со мной или преувеличиваю и раздуваю 🫠🩷Кубок Дона - хороший старт! Многочисленные категории для опыта, организация турнира сама по себе хорошая, даже несмотря на задержки, мы понимаем что без них никак, судейство хорошее, все в порядке. Но вот почему я против того, чтобы наши дебютанты в будущем выступали здесь…➡️Какой-то «бардак» на сцене при позировании в категориях… что за «турбо3000» скорость 😳🤯 вы только посмотрите - вызывают ТОП-5 в дебюте (верхнее видео), дают команды со скоростью света и что происходит на сцене? Месево. Да девушки даже не могут встать нормально? Мне их так жалко, даже на России при многочисленных линейках так не крутят…Кошмар…И это не опытные, хотя и опытны не повернулись бы настолько быстро… а тут первый раз на сцене девочки… ➡️Ну и второй момент, на базе первого. Да, скорость работы важна, я учу быстро позировать, но даже я офигела от такой спешки. Представьте дебютантку (даже хрен с ним УВЕРЕННУЮ и круто позирующую) - сможет она в таком месеве в первый раз кайфануть, прочувствовать сцену, понять ее и пощупать? НЕТ 🙂‍↔️ она ничего не поймёт и напрочь не сможет себя подать, нервов сверху еще больше… Ну и третий момент, я конечно, понимаю что судьи опытные, уже все поняли и быстро вычисляют чемпионку (даже если она не встанет в позиции) и расставляют всех по местам, но дайте хоть чуть чуть девочкам встать красиво, они же фотографов заказывали, а какие у них фото получатся…??? 😔
SportFack
Один из самых отвратных видов спорта - скачкиДвижуха, существующая исключительно из-за ставок. И ради огромных денег с лошадьми готовы делать что угодно. На видео свежие соревы в Англии. На последнем барьере Золотой танцор неудачно приземлился. Сломал позвоночник. Все равно финишировал первым. И вскоре после этого… умер. Почитал про это. Оказалось, в марте на соседнем фестивале в Челтенхэме погибли сразу 4 лошади. Всего в одной только Британии в этом году - 24. Ну и нафига эта жесть вообще нужна?
Светлана Непейвода | Тренер говорит
Вы правда готовы к тому, что ждёт вас в большом спорте?Пока ребёнок на начальном этапе, всё выглядит хорошо: ему нравится, у него получается, есть эмоции и первые успехи. В этот момент легко поверить, что так будет всегда.А дальше начинается настоящая работа на результат. Ребёнку становится тяжелее - и физически, и морально. Прогресс уже не так очевиден, ошибки ощущаются острее, а требования становятся выше.И именно в этот момент «накрывает» всех. Спортсмена - потому что он сталкивается с тем, что одного желания уже недостаточно. Родителей - потому что становится тяжело смотреть, как ребёнку непросто, и появляется естественное желание облегчить этот путь.Сложные периоды в спорте повторяются. Они приходят снова и снова по мере развития спортсмена: новая дисциплина, смена партнёра, переход в более взрослую категорию, усиление конкуренции, увеличение нагрузки, пубертат в конце концов.И почти всегда это ощущается как откат. То, что раньше получалось, вдруг перестаёт быть стабильным. Привычных усилий уже недостаточно. Появляется ощущение, что результата нет и перспектив тоже.Хотя на самом деле это не так. Это лишь зона роста. И одновременно - проверка на прочность. Проверка спортсмена - сможет ли он продолжать, когда «на старых ресурсах» уже не вывозит. Проверка родителей - смогут ли они быть рядом, не ломая процесс и не «спасать».Потому что в этот период решается не только судьба спортивного результата. Формируется гораздо большее - отношение к труду, к трудностям и к самому себе.Именно здесь ребёнок учится не сдаваться, не обесценивать свой путь и продолжать двигаться вперёд, даже когда кажется, что всё напрасно.Большой спорт - система честная. Здесь невозможно «сделать вид», что ты работаешь. Невозможно просто переждать и всё равно получить результат. Достижения - от слова «достигать». Не «получать», не «ждать» и не «надеяться». А делать, ошибаться, адаптироваться и снова делать.И формула здесь не меняется ни на одном этапе: усилия = результат. Именно в сложные периоды становится понятно, кто действительно идёт вперёд, а кто был готов только пока было легко.И главный вопрос остаётся тем же: вы готовы проходить это не один раз, а столько, сколько потребуется?#заметкитренераСветлана Непейвода
Хоккейная школа Павла Грачева «Игра Силой»
В каждой раздевалке есть своя атмосфера... а на каждой точке вбрасывания — своё шоу! 😂🏒Мы все разные, и у каждого своя тактика на точке. Кто-то берет вежливостью, кто-то массой, а кто-то просто выглядит странно. Но нас объединяет одно — желание забрать эту шайбу!👇 Пиши в комментариях, какой типаж — это ТЫ на вбрасывании? Или отмечай друга, который любит давать "пять"! 👇
MMA и смешные единоборства | Вадим Тихомиров х Спортс"
Это следующий соперник Дмитрия Бивола, Михаэль Айферт, 13-1 (и Сергей Ковалев)Только 19 человек из 245 проголосовавших у меня на канале сказали, что слышали его имя до этого. Просто мрак!Клянусь! Я вот только-только планировал написать, что бокс начал выигрывать у ММА, просто по-настоящему включившись. На фоне унылого тяни-толкай в UFC в боксе на арабские деньги сделали бои Бивол vs Бетербиев. Обезглавили UFC, переманив Нганну, и в целом нависли угрозой над главным ММА-промоушеном: предположу, что предложения на гарантированные $10 миллионов могут быть у Аспиналла и Топурии.То есть, когда нам в 2013-м казалось, что ММА бодрее бокса, так и было, но бокс просто не обращал на ММА внимания. А сейчас стало понятно, что можно раз в два года покупать главную звезду UFC, и вся конкуренция.НО! Я не понимаю, как человек после одного из главных боев десятилетия может подраться с ноунеймом. Понимаю, что после травмы. Понимаю, что сложно искать оппонентов. Понимаю, что решили сделать Дмитрию бой в России. Но можно ли представить, чтобы Конор Макгрегор побил Жозе Альдо и следующий бой ему бы сделали в Дублине против Марата Балаева. Или Джон Джонс побеждает ДиСи и дерется с Евгением Ерохиным.Самое прикольное, этот турнир объясняет популярность поп-ММА или боев Джейка Пола. Давайте просто представим, что вместо Михаэля Айферта будет: Магомед Исмаилов/Артем Тарасов/Лендруш Акопян/Макан/Хайбула Мусалов/Владимир Минеев. Эти варианты разные по стоимости, разные по уровню конкуренции, но любой из них интереснее, потому что ты понимаешь, как выглядит второй человек. И хотя бы чуть-чуть знаешь, как он дерется. Людям вообще по херам, кто там обязательный претендент в рейтинге. И не стоит их этим кормить. Иначе потом не удивляйтесь, почему бой Джейка Пола с Андерсоном Силвой становится интересен аудитории.P.S. Я только что посмотрел 4-часовое интервью Павла Губарева и могу находиться под влиянием, но аккуратно уточню, что одного виноватого тут нет. Бой сгенерирован боксерской системой в принципе. Отлично, что Дмитрию сделают поединок в ЕКБ. Отлично отношусь и к нему, и к его команде. Но в самого себя как будто придется вылить литр жидкости для розжига. Для розжига интереса.
Kamikaze news 🚴🚴🚴 GTM
✅🤣Тадей готовит атаку за 100 км до финиша в знаменитом Аренбергском лесу с брусчаткой 2400м 12.04 Париж - Рубе , 3й монумент сезона (всего их 5)Если без шуток , думаю вполне реальный план (как разобрать мвдп, только заранее дальней атакой до финиша) но после леса чтобы выйдя на асфальт не потерять темп после натяга , ему понадобится помощь . Вряд-ли с ним захотят работать те кто выживут . Поэтому ему желательно иметь кого то из своих сокомандников в заранее подготовленном отрыве , лучше если там окажется Вермеерш . Иначе атака в лесу не будет столь продуктивна и перспективна , держать высокий темп сотку до финиша по равнине , вряд ли удастся без сплоченных действий. (На Фландрии последние 20 км его темп в одного был 48.0) Как по мне сопернику лучше не отвечать на его атаку а дружно держать его на прицеле в командной работе. Но это только на бумаге , а на практике все пытаются зацепиться за него и дальше что будет , то будет
НАТТАКИ Solo lady канал
✨✨✨✨✨✨✨✨🍎✨✨✨✨🩵Турниры по спортивным бальным танцам одни из самых субъективных и часто осуждаемых мероприятий в плане судейства📒Причин этому много, но факт на лицо - проигравшие расстраиваются,  победители счастливы🤍 Общественность танцевальная пытается понять на каждом турнире, какой будет "политика" или "интрига" организации. Наш фестиваль женского сольного танца - это дело души и на безусловную объективность не претендует. Самая концепция: выбрать лучшую💛 соло исполнительницу из всего Фестиваля в совершенно разных стилях танцев : европейский, латиноамериканский, русский уже повергает в недоумение специалистов 🤩 с вопросом "Как вы это сделаете"?Могу сказать следующее🐻 Судейскую группу выбираю из специалистов совершено разных танцевальных стилей, не связанных между собой учениками, проектами, школами или ещё какими- то внутренними обязательствами.🧡Постараюсь обеспечить объективность оценки участников. 🧡Подчеркну: мероприятие у нас для отдыха и развлечений, и четких правил, почему один танец понравился, а другой меньше - не прописать, не отметить, ни указать. 🧡И, знаете, самое главное - получить удовольствие и впечатления праздника женского танца.  За этим собираемся. Это самое важное 💐А на видео к постам: воскресный турнир, где впервые станцевали в паре. Самые массовые тг каналы в своих постах по мероприятию нашу пару 🤩в пример показали. Но приз за лучший костюм👗👕 по дресс-коду при этом мы не получили. Такая она объективность в действии.🤩Регистрация на фестиваль 26 апреля 2026 года  продолжается здесь: nattaki.ru
Жёсткий Состав
Орельен Панис наконец-то выкрасил свой шлем в фамильные цвета. И не просто так! Этой весной исполняется, страшно скащать, 30 лет памятной победе его отца Оливье в Гран-при Монако.Не можем не отметить, что позже в своей карьере сам Оливье чуть освежил дизайн своего шлема, пустив красные и белые полосы по всей длине окружности шлема.
Халитов & Карелина | Halitov style
И снова весь пьедестал — ученики «Халитов Стайл»! 💪🏆Стоять вместе с теми, кто на тренировках жадно ловил каждое твоё слово и впитывал технику, — это невероятно круто.Совместные тренировки с Димой радуют регулярно. Лёша раньше тоже тренировался постоянно, и вот — прямо перед Кубком вернулся. И не зря! Безумно рад, что чётко выверенная подготовка за несколько часов дала мгновенный результат.Мисс на матче, на первом же упражнении чуть не сбил меня с толку. Но я вспомнил слова Алёны, которые она повторяет каждый день: «Делай что можешь, с тем, что имеешь, там где ты есть». Вот я и делал. И сделал :) ————————————🔥 Кубок Академии практической стрельбы «Архангел Михаил»🥇 Роман Халитов🥈 Дмитрий Малиновский🥉 Алексей ВасильевНас снова порадовали обилием подвижных мишеней и драйвом. Постановка упражнений позволяла раскрыть стрелковый потенциал на максимум.За это мы и любим «Архангела Михаила»!
Ксюша Брохес: танцы и психология
Кратко введу вас в контекст. Сейчас самый популярный социальный парный танец в мире это бачата. Но увы, танцуют ее сейчас очень, скажем так, видоизмененно. Сначала появилась bachata sensual, но на этом всё не остановилось, и пару лет назад в бачате появились движения из танца «зук», сейчас этих движений стало еще больше. Многие (и я из их числа), кто пришел когда-то на ДРУГУЮ бачату, настоящую и прекрасную, этот танец танцуют теперь меньше или вовсе не танцуют. А я пришла в бачату где-то в 2013 году, когда в моде были такие преподаватели как Атака и Алемана. Их бачата завораживала, они понесли в массы красивую бачату - много движений бедрами, романтичный вайб. Бачата начала активно расти в популярности. Вообще бачата родом из Доминиканы, и есть «подвид» самой аутентичной бачаты - она так и называется «бачата доминикана», у нее есть специфика техники и элементов. Важно понимать, ВСЯ БАЧАТА ВЫШЛА ИЗ НЕЕ.Танцы это не просто эффектные и приятные движения, это часть культуры, и Доминиканское сообщество танцоров обеспокоено тем, что культура их танца видоизменяется по всему миру настолько, что новое поколение танцоров глядя потом на «истинную» бачату, ее не выкупают, они думают, что настоящая бачата это именно сеншуал.Теперь еще важный контекст.В последние годы наши российские танцоры сильно заявили о себе в плане танцевания бачаты. У нас очень сильные и крутые танцоры во многих стилях, это факт. Там где сила, там и влияние. А те, кто влияют, на мой взгляд должны осознавать ответственность, особенно когда они это преподают. Так же в последние годы стали стали особенно популярны бачата-баттлы и конкурсы джек энд джилл, где уровень мракобесия (= шоу) зашкаливает. Под аутентичную бачата-музыку стали добавлять элементы акробатики, русско-народных танцев, паппинга.☝🏽И это одобрялось в сообществе тем, что именно танцоры с таким подходом занимали первые места. Народ принимает это с восторгом, и как часть шоу это по-своему круто, плюс сама популярность танца из-за этого растет. Но есть последствие, популярной становится не настоящая бачата, которая прекрасна такой, какая она есть, а суррогат под бачата-музыку. И этот суррогат идёт в массы и влияет сильно на восприятие людей. Недавно прошел очередной баттл, и один наш сильный танцор, выступая в финале под аутентичную Доминиканскую музыку, станцевал очень эффектно, и все были в восторге, но танцевал он движения сильно не бачатные. И Доминиканские танцоры подняли шум вокруг этого, несмотря на то, что происходит это уже давно, видимо, именно этот случай стал своего рода последней каплей. (И это хорошо, потому что конфликты нужны, они помогают обратить внимание на важное!) Русская танцовщица бачаты Катя la rusa, которая топит именно за настоящую бачату, выложила очень хорошее образовательное видео на тему произошедшего. Даже если вы не танцуете бачату, но танцуете что-то из социальных танцев, я рекомендую посмотреть. ССЫЛКА Далее напишу, какое всё это имеет отношение к тарашо, и в чем я вижу КОРЕНЬ проблемы.
Сизяков делает
🏒 Знаете, в чем главное качество Овечкина?Скорее всего вы скажете, что в мастерстве: бросок, выбор позиции, физическая мощь. Или лидерские качества, скромность, спокойствие.Да, все это имеет место быть, но на мой взгляд он топовый, потому что умеет меняться. 20 лет назад хоккей был другим: технологии, материалы, скорости, правила, размеры площадки и не только, но Ови во все годы умел адаптироваться и оставаться эффективным. В этом и настоящий талант. В этом настоящий дар.
Антон Круглов | Протезы рук и ног
Делать протезы так, чтобы не было понятно из каких компонентов он сделан - 🦾 - принцип функционального ремоделирования тела Эту кисть мы собрали для нашего гонщика BN Racing - Александра Макарова , у него транскарпальная ампутация кисти. Ему уже пытались делать биоэлектрический протез , но он его отверг. Пытались сделать протез предплечья, закрыть локоть гильзой, установить полноценную кисть, рука стала бы длиннее здоровой. Это привело к тому, что Александр фактически отверг протезирование. Теперь мы ему постепенно возвращаем веру в возможности медицины и инженерии. Гоночный мотосезон начался, совсем скоро наша команда стартует на первый этап чемпионата по ралли в Астрахань . Гонка Золото Кагана - самая сложная в сезоне! Мы готовимся, планируем испытать абсолютно новую версию мотонасадки, в ней мы учли все минусы предыдущей версии🦾 Раз уж дочитали до самого конца, то отреагируйте позитивно, если болеете за нас в мотоспорте 😜, или негативно, если нет🥴
на что способна женщина
❄️Мэдж Сайерс: мать фигурного катанияСейчас в это трудно поверить, но на заре прошлого века фигурное катание было исключительно мужским видом спорта. До того момента, пока этот спорт не изменила навсегда британка Мэдж Сайерс. 🫂Мэдж всегда имела страсть к фигурному катанию. В профессиональный спорт она вошла вместе с мужем Эдгаром, который также был ее тренером. Они соревновались в паре, но девушка всегда стремилась к большему. ⭐️В 1902 году она решила – пора что-то менять. И записалась на чемпионат мира. Мужской чемпионат мира. Технически, женщинам участие не запрещалось –  никто и подумать не мог, что они решатся противостоять именитым фигуристам. Но Мэдж выехала на лед в своей длинной юбке, и обошла почти всех соперников, уступив лишь Ульриху Сальхову. После этого один из судей сказал: «Среди большей части экспертов ходило мнение, что она должна была победить». 💗Конечно же, в том же году ISU запретили женщинам участвовать в соревнованиях – якобы из-за того, что длинные юбки мешали судьям оценить их движения. В ответ Мадж ввела в моду юбку, которая открывала голень, и продолжила выигрывать медали. В том числе, она победила своего мужа. 🌎Но главной наградой стало олимпийское золото 1908 года. Это была символичная медаль для всего спорта – первая на Играх в женском одиночном катании. На тот момент ей было 27 лет. До сих пор Мадж держит рекорд, как самая старшая олимпийская чемпионка в фигурном катании среди женщин. Вскоре после этого Сайерс завершила карьеру из-за плохого здоровья.
Disha Moves You
Мой первый триатлон. Я готовилась к этому моменту чуть больше месяца. Но два отмененных старта, все-таки сбавили мотивации. Едем на дисциплине. Мне понравилось! Это блин совсем не просто, даже если так кажется. А мне именно так и казалось хахаТипо «че там делать: 750 плыть, ехать 20км, бежать 5км». Но даже если ты по каждому направлению можешь делать больше, это не значит, что делая все одновременно будет также легко. Да плюс еще старт сам по себе добавляет адреналина. В общем, когда я уже побежала, крутила в голове «Как это делает Мика? Как он делает эти половинки дистанций, собирается делать полный Ironman?!» это просто не укладывалось в голове. Мое плавание оказалось лютым челленджем. 2 минуты после старта я думала, что очень круто плыву, все вижу, могу держать навигацию, да и позиция моя была отличная относительно всех людей. И потом шарахнуло меня: я не могу найти ритм дыхания! Не могу его поймать, не могу взять воздух. Сказать, что в этот момент я офигела, ничего не сказать. У меня началась паника от того, что затекает вода в нос. Я плыла кролем, иногда переходила на брасс. Кто-то вообще плыл на спине — я еще была не так плоха)) Начала бежать в транзитку и очень сильно удивилась состоянию ног. После воды они просто ватаЗапрыгнула на байк, счастливая поехала по перекрытой дороге — я улыбалась. И очень хорошо выложилась на этом этапе. Не понимала, какой у меня пульс, вначале еще не работала на мониторе навигация — оказывается не только у меня. Гонялась с мужиками, но все по правилам, без драфтинга и пресса. Один филиппинец отвешивал мне «нифига ты сильная!» так мы с ним весь этап и проехали: то он меня, то я его. Бег. Заняло у меня полтора километра, чтобы ноги поняли, что я от них хочу. Икры немного сковало. Было даже страшно за состояние после гонки. Но все ок! Я финишировала и даже не страдала. На линии финиша у меня реально ушла вообще вся усталость. Просто как рукой сняло. Самый большой страх был — это не успеть сходить с утра в туалет. Нормально сходить, на релаксе. Просто знаете пробуждение в 4:40 утра лучезарным не назовешь. Но тут тоже прошло все удачно. Я довольна! Для меня самое главное было понять, какого она делать три дисциплины друг за другом. Ответ: сложно, но очень интересно. Хочется попробовать снова. Но пока не буду повышать ставки: спринт — моя тема. А кстати, после гонки я попросила Мику остаться на локации, чтобы попить кофе. Мы сидели, чилили и вдруг на награждение объявляют его имя — Mika Vinokurov! Он взял 3 место в своей возрастной группе. Что за день, что за гонка? Счастливые едем к любимой булочке домой. P.S.: на этой гонке был также детский старт. Прям дети. Не подростки. Это просто нереально мило видеть эти маленькие шапочки, трисюты. Железные дети! Кирусик, готовься)))
GOLF
Прямое включение из гольф-Клуба LÉMAN Vinpearl, в пригороде Хошимина.И первый вопрос, который возникает у российских гольфистов, а не жарко ли играть в гольф во Вьетнаме?Важно, что вы едите и пьете до игры, во время. Выбирай воду и еду с охлаждающими свойствами. Это еда с высоким содержанием калия, воды и сладковатым вкусом. Например, кокосовый сок, дыни, кисломолочные продукты.Каждые четыре лунки есть Киоски-комфорт станции, в которых находятся кондиционеры, вода, лед, туалет.В киоске можно находиться во время высокого трафика 5-7 минут. Если мало игроков на поле, то 15, а так, сколько хотите.Кедди нужно поставить задачу чтобы были влажные полотенца со льдом для лица.Ти-таймы начинаются с 6 утра.
Data-comics
Зацените какие прикольные рисованные визуализации! 😍Автор SportsBall за последние недели сделал серию визуальных объяснений зимних олимпийских видов спорта и собрал прилично просмотров (отож! сила комикса!)Главная фишка - не просто графики, а дата-комиксы и иллюстрации, которые объясняют сложные вещи (например, фигурное катание) максимально наглядно:Особенно крутой пример - разбор фигурного катания!Автор взял скучный официальный скоринг и превратил его в простую визуальную систему с точками и шкалами, где сразу видно:- как начисляются баллы и за что их увеличивают или снижают.В общем очень интересные у него проекты - поройтесь там! Особенно, если неровно дышите к олимпиаде!)) 😍
Ламповый спорт
Эстетика Формулы-1Давно хотел спросить: среди моих подписчиков есть любители королевских гонок?Помнится в детстве я каждые выходные смотрел гонки. Если ничего не путаю, их долгое время показывали на Рен-ТВ. Конечно же гонки проходили под комментирование Алексея Попова. Мне даже родители купили набор Лего с фурой и командой Феррари. Там ещё была фигурка Рубенса Баррикелло. Гонки я любил. Тогда я разбирался во всем, знал всех, понимал все термины. Смотрел я их долго, но в один момент интерес резко угас. Последнее, что я помню, это что Себастьян Феттель начал разносить гонки за Ред Булл.Позже мое внимание захватили игровые виды спорта. Но недавно у меня возник резкий позыв посмотреть, а что там вообще в Формуле происходит. И тут я наткнулся на сериал от Нетфликса «Drive to survive». И меня опять затянуло. Опять начинает затягивать этот интересный мир. Правда я не знаю с чего начать и что почитать. Если знаете тг-каналы и крутых авторов про Ф1, прошу скинуть их в комменты. #formula1
Вольная Борьба
📝 Борцовская летопись полна мифов. Разоблачать их — дело неблагодарное. За этим всегда следует хейт, ведь многие не готовы слышать «неприятные» факты о выдающихся личностях.Год назад у меня вышел пост о легендарном тренере Дмитрии Миндиашвили. Тогда, собирая информацию из общих источников, я упустил важные моменты, касающиеся его роли в успехах великих чемпионов. Отчасти потому, что журналисты увлекаются идеализацией, забывая временами об истине. Хорошо, что в комментариях меня поправили знатоки из старшего поколения.О людях, ушедших из жизни, принято говорить хорошее, а все, что может уменьшить их заслуги, обычно остается за скобками. Со временем правда стирается. Я совсем не против такого. Но интервью Ушатайки с Юрием Шахмурадовым побудило меня заново вникнуть в тренерскую карьеру Миндиашвили.Кто не знает, Шахмурадов — чемпион мира, трижды чемпион Европы. Он 9 лет стоял у руля сборной СССР. Кроме того, работал главным тренером в сборных Италии и Турции. ***К личности Миндиашвили я отношусь с уважением. Он многое сделал для борьбы. Но сегодня мы объективно разберем, насколько в реальности был велик его вклад в Бувайсара Сайтиева и других чемпионов, тренером которых его считают. Сайтиев не сводится к одному только Миндиашвили. Путь его можно поделить на три этапа: — появление (в 1995 году)— царствование (с 1996 по 2006) — возвращение (в 2008 году)На каждом из этапов были люди, которые помогали Бувайсару. На первом этапе ключевую роль сыграл тандем Сергея Хачикяна и Георгия Бахтуридзе. Благодаря их работе, юниор Сайтиев превратился в чемпиона мира и олимпийского победителя.Миндиашвили появился на втором этапе, когда Сайтиев был уже состоявшимся спортсменом. Он взял под крыло готового борца с поставленной базой и большим именем. Юрий Шахмурадов это подтвердил. Шахмурадов: Миндиашвили его тогда [в 1996 году] не тренировал еще. Миндиашвили приехал на олимпийские игры. Его не было в составе нашей команды. Он меня спросил: «Можно я буду секундировать Бувайсара?»Я говорю: «Ради Бога»И вот после — Миндиашвили начал его тренировать. Это важно, потому что сегодня идут споры: тренировали Бувайсара те ребята [Хачикян и Бахтуридзе] или нет. Хачикян в суд подал... Он до сих пор судится, но бесполезно это. Пометка: Хачикян судится за то, чтобы ему обеспечили надбавку к пенсии, которая полагается тренерам ОЧ. А успех Бувайсара на Олимпиаде в 1996 — результат работы Хачикяна и Бахтуридзе. К этой победе Миндиашвили непричастен. В третий этап, который я назвал возвращением, Бувайсар стал трехкратным ОЧ. Большинство не знает, что это заслуга его друга Алихана Харсиева и Салима Нуцалханова. Нуцалханов в корне изменил подготовку Сайтиева и вывел его, 33-летнего, на отличные физические кондиции. Салим в подкасте у Бадаева сказал, что в подготовке к 2008 году Миндиашвили практически не участвовал. Процессом руководил только Нуцалханов. Не будь его, не будь Харсиева, не будь Хачикяна с Бахтуридзе, далеко не факт, что Сайтиев стал бы тем, кем стал.Заслуги всех этих людей остались в тени. За пределами узкого круга знатоков борьбы о них совсем не вспоминают. Принято считать, что Бувайсара сделал один Миндиашвили. Как видите, не совсем оно так: за ним стояла огромная команда. И не так легко определить, чей вклад был весомее.Миндиашвили был сильнейшим организатором и лидером. У него был авторитет, он мог решать некоторые вопросы, как, например с армией Ярыгина. Поэтому сделка была выгодной и для него, и для борцов [Тедиашвили, Гобеджишвили и так далее], которые указывали его своим тренером.А были и такие тренеры, которым удалось с нуля создать нечто великое. Например, Гранит Торопин — это Белоглазовы; Асланбек Дзгоев — это Андиев; Виктор Кузнецов — это Карелин; Шеме Шемеев — это Угуев. Подробнее тут. ***Друзья, не торопитесь кидаться камнями. Если я нахожу интересное наблюдение, я им делюсь с вами — это моя задача. В конце концов, Миндиашвили внес вклад в становление многих борцов. С этим глупо спорить. Просто вклад был не совсем таким, о котором говорят.Если было интересно, поддержите пост реакциями.
Плоxая куряночка
#мнепишут в @PlohayaQbot:Мотоспорт — это не про скорость ради адреналина, а про культуру, дисциплину и, прежде всего, про сохранение жизни. Все чаще в СМИ мы видим трагические заголовки о гибели молодых людей на дорогах. Подростки садятся на мощную технику без элементарных навыков управления, превращая городские улицы в опасный полигон для «понтов».И проблема не в самих мотоциклах, а в отсутствии доступной среды для развития профессиональных навыков. Тут Курску в очередной раз не везет. Развитие профессиональных школ мотоспорта и самое главное НЕ ПРЕПЯТСТВОВАНИЕ их работе — это единственный путь, который позволит спасти жизни. Сколько ещё директор Курского картодрома О.Б. Морозова будет тормозить работу школы мотоциклетного мастерства? Сколько еще так называемое руководство будет отказывать в использовании муниципального объекта, который являлся главной площадкой для проведения соревнований по мотоциклетному спорту всех уровней? На Курском картодроме начинали свой путь курские чемпионы.Здесь совершенствовали навыки управления мототехникой для выполнения боевых задач участники СВО мотоподразделений. Те самые, которые помогали эвакуировать приграничные районы нашей области. Здесь на протяжении десяти лет на арендованной части картодрома тренируются обучающиеся из Курска, Белгорода, Орла, Воронежа и Брянска. ТОЧНЕЕ, тренировались…Уже несколько лет директор картодрома препятствует продлению аренды. Морозова О.Б. использует различные предлоги, включая документы экспертизы о якобы непригодности картодрома для езды на мотоциклах.(Особенно циничной выглядит ситуация с участниками СВО, которые не могут полноценно готовиться к выполнению боевых задач)Прошу всех, кому известно о социальном и спортивном вкладе школы мотоциклетного мастерства, придать этому факту широкую огласку и поддержать нас, столкнувшихся с произволом.В стенах мотоциклетной школы хаос сменяется дисциплиной. На тренировках нет места браваде: любая ошибка разбирается инструктором, а не заканчивается в карете скорой помощи. Дайте молодежи шанс учиться у профи, а не у дороги. Они все равно будут ездить, и лучше научить их это делать.
Модных кровей
Факт, который вы, вероятно, могли не знать о Стинге. Сегодняшний певец и композитор в юности профессионально занимался легкой атлетикой и однажды даже занял второе место на Чемпионате Англии по прыжкам в длину. Тогда же, разочарованный результатом, он решил переключиться на музыку. И спасибо ему за это большое. В одном интервью, когда музыканта спросили, что помогает ему оставаться в форме столь долгие годы, Стинг ответил: «Тщеславие. Я бывший спортсмен и я привык хорошо выглядеть еще в юности». Понимаю, что он имел в виду.“Every breathe you take” live in 2025#модныйспорт
ссылки на рестлинг
КОГО БЫ Я ПОДПИСАЛ В AEW?В этом году АЕВ вновь агрессивно залетели на рынок и уже на данный момент сделали больше подписаний чем за весь прошлый год. Были подписаны как статусные ребята вроде Андраде и Томмасо Чампы, так и ребята поскромнее. Понятное дело, что в этом году ожидается ещё немало подписаний и уходов, поэтому я решил немного пофантазировать и составить тройку моих самых желанных трансферов в АЕВ в ближайший год или около того. Понятное дело, что никто здесь не обладает точной информацией относительно контрактов этих исполнителей, но когда нас это останавливало?1. Бэйли (WWE).Один из самых очевидных, но при этом очень желанный вариант. О будущем Бэйли не то чтобы ходят слухи, просто как будто для многих здесь всё лежит на поверхности. ВВЕ уже явно не рассматривают Бэйли как какую-то крепкую боевую единицу. Если в камбэк Бэкки и Шарлотт в титульную картину легко можно поверить, то вот для Бэйли будто бы дорога туда уже закрыта. Бэйли — классная рестлерша, которая слегка законсервировалась во всей этой бытовухе. В какой-то момент на неё было совсем грустно взглянуть, сейчас она хоть немного, но выглядит бодрее. Она плывёт по течении, занимается чем-то второстепенным и ненапряжным: коннектит с одной из фьючер старс основы Лайрой, с радостью едет выступить в ААА, тусует в ПЦ и с радостью выдвигает именно свою кандидатуру на матч против перспективной Сол Руки. За последние годы в ВВЕ таким образом осело очень много рестлеров, которые уже ни на что не претендуют и просто наслаждаются стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне, то же самое сейчас прочат и Бэйли. Но вот у меня всё равно есть стойкое ощущение, что Бэйли ещё хочет зажечь. Я верю в то, что она рискнёт и по завершению текущего контракта отправится делать то, что она любит больше всего — рестлить. Она обязана побывать в Японии и провести там матчи, ну и, конечно же, она просто обязана ещё раз разделить ринг со своей лучшей подругой Мерседес Монэ. Уверен, что Бэйли в АЕВ сияла бы очень сильно, поэтому я бы очень хотел увидеть её там как можно скорее.2. Стрит Профитс (WWE).Для меня выглядит очень странным то, как сложилась судьба этой команды. Я считаю, что Стрит Профитс — очень талантливые и харизматичные ребята. Да, практически все вечно возвышают Монтеза и принижают Доукинса, но людям стоит понять, что такие люди лучше всего смотрятся в тандеме. Очевидно, что Монтез уже не станет яркой сольной звездой, но вот как у команды их потенциал всё ещё не раскрыт. Многие вечно сравнивают Профитсов с Прайват Пати и для меня это всегда звучало очень странно, ведь что на ринге, что в плане харизмы Профитсы для меня всегда были гораздо ярче. Я бы с радостью посмотрел на такой обмен, Прайватов как раз уже долгое время сватают в то же НХТ, так почему бы Тони Хану не сделать оффер прекрасным Профитсам и дать им показать себя в месте, где командный дивизион не считается низшей кастой?3. Люк Джейкобс (RevPro).Для меня остаётся загадкой то, что такой рестлер все ещё не пробился ни в какую крупную компанию. Ладно бы у него не было желания, но ведь Люк старался попасть в ВВЕ, насколько я знаю. Его талант очевиден, люди, которые хоть немного ознакомлены с британской сценой, видели его прекрасные поединки в РевПро. Понятное дело, что влететь мощно в нынешний ростер АЕВ любому рестлеру из РевПро практически нереально, однако, есть несколько примеров, когда ребята без мощного имени заняли вакантную нишу и уже в ней начали прокачивать свой статус. Тут можно назвать и Кайла Флетчера, и Мэраю Мэй, и Тэклу, и ещё несколько ребят. Сейчас же в АЕВ реально прослеживается проплешина относительно топовых биг гаев. Если в ВВЕ есть те же Гюнтер и обрастающий статусом Оба Феми, то в АЕВ из таких мужиков можно выделить разве что Броди Кинга. Понятное дело, что АЕВ не делают ключевой акцент на таких чуваках, но это именно что ВАКАНТНОЕ место. Если звёзды сойдутся, то Люк легко мог бы стать тем, кем АЕВ когда-то хотели сделать Уордлоу или Хоббса. В общем, понятное дело, что это больше фантазии, но я в любом случае очень хотел бы чтоб АЕВ подписали Люку и предоставили ему шанс.
Довыпрямлялась
Осанка первой ракетки мира. Стала часто попадаться Арина Соболенко. Честно, в восторге от её энергетики, харизмы, про профессиональные навыки вообще молчу.💓Но на ролике видно, чего это стоило. Сутулость в обычной жизни. Это рушит миф, что надо качать мышцы, и спина будет прямая. У теннисистки явно не слабые мышцы всего тела. Но осанка — это намного сложнее.Сильное тело ≠ сбалансированное. Можно быть выносливым, мощным, с отличной техникой в спорте, но при этом иметь привычные паттерны, которые меняют положение тела в обычной жизни.#звезды@dovypramlalas
Во всём виноваты Гены
Как модно нынче говорить у молодёжи, мне было сегодня лет, когда я узнал, что название стиля плавания «кроль» не имеет вообще никакого отношения к ушастым грызунам, а происходит от английского глагола to crawl — «ползти». Если присмотреться к движениям пловца, проявив воображение, то он действительно напоминает ползущего человека: тело всегда остаётся строго в горизонтальном положении, а попеременные взмахи руками похожи на перебирание конечностями по земле.Вообще, древнейший стиль плавания, известный человечеству, это брасс. Изображения фигур, выполняющих движения конечностями симметрично и параллельно плоскости воды, датируются восемью тысячами лет до нашей эры. Именно брассом пользовалось и подавляющее большинство пловцов, когда в XIX веке появились официальные спортивные состязания в Европе.Первый зафиксированный случай использования кроля случился в 1844 году. Тогда на соревнование в Лондон привезли двух американских индейцев из племени Оджибве. В двух первых заплывах Летящая Чайка и Табак соревновались друг против друга, показав рекордную скорость. Затем же уставших индейцев поставили в третий заплыв против «свежего» британского чемпиона, который их легко обошёл.Несмотря на очевидное превосходство кроля в скорости, британцами этот стиль был сочтён варварским из-за большого количества брызг. Следующие полвека на соревнованиях они продолжили его игнорировать. По какому-то необъяснимому совпадению, впрочем, чемпионами раз за разом становились именно пловцы, адаптировавшие стили различных аборигенов. Британец Джон Артур Треджен создал свой собственный, наблюдая за индейцами Южной Америки, а австралиец Алик Уикхэм, чья мать была меланезийкой с Соломоновых островов, стал пионером австралийского кроля.В итоге международное плавание совершило круг и пришло обратно к «варварскому» стилю Летящей Чайки и Табака. В наше время кроль считается самым быстрым способом плавания — если в соревнованиях нет ограничений, то все участники гарантированно выбирают именно его.
Никольская
Цена ошибки) в Балете, если ты косячишь ты просто не смотришься и точка, т. е если ты не особо правильно все делаешь самой большой риск - «быть страшным»😄 причем не в моменте, а вообще. Поэтому мы учимся максимально дотягивать ноги, стабилизировать спину, втягивать живот, правильно дышать, соблюдать геометрию форм и поз и тд. Триумф эстетики) Да, безусловно, можно заработать травмы и разные хроники, но сейчас не об этом. На Льду риск ошибки - падение, ты как минимум теряешь равновесие и падаешь в разных вариациях на лед. Причем падают все и профики, и любители, и чемпионы. Очень часто сама эстетика вторична, это можно проследить даже по Олимпиаде, линии - это второстепенное, первостепенное техника, равновесие и владение ребром. Тк что-то выполняется на внутреннем ребре лезвия конька, что-то на внешнем. Но любая ошибка и ты уже целуешь лёд (либо попой, либо еще чем-то) Поэтому с этой точки зрения, конечно, лед не очень безопасный. Но от этого не менее притягательный 🧊❤️P.S видео с моего льда😌
Всем лутц!
Думаете, я зря всех агитирую смотреть танцы на льду? Берите пример с Ильи Малинина. Он смотрит. На произвольную программу этого сезона его вдохновили французские танцоры Наташа Лагуж/Арно Каффа. В прошлом году Илья приехал на турнир в Ломбардию и увидел их произвольный танец. Начало под The Ball израильского музыканта Асафа Авидана с речитативом ‘How are you? Not really’. И так впечатлился, что взял этот прием в свою олимпийскую программу - только уже под свой собственный голос. Спросила Илью - и выяснила, что он тоже любит танцы на льду :)Меня восхищают танцы на льду: их выбор музыки и то, как танцоры ее презентуют.Я всегда стараюсь смотреть другие дисциплины - даже на тех турнирах, где не выступаю сам. В танцах на льду и у пар совершенно другая динамика и подход к постановкам, потому что там два партнера. В их программах больше близости и истории. Интересно наблюдать за тем, какие идеи они привносят на лед, иногда черпаю вдохновение в их программах. Тогда на Ломбардии мне запомнилась программа французской пары, особенно прием с речитативом, наложенным на музыку. Это помогает рассказать историю. Так делают не только в фигурном катании, это часто встречается в обычных танцах, а я стараюсь следить за разными танцевальными группами.Я рассказала про это французским танцорам - они чуть не расплакались, правда. Сказали, что они счастливы и для них большая честь, если они смогли чем-то вдохновить Илью Малинина
DziS Science | Data Science
Привет всем!👋Сегодня проходит конференция Dream -> Teamlead, на который я принял решения не идти очно.Почему?▪️Одним из факторов стало, помимо тотальной усталости за неделю, ее близкое расположение к работе. Признаюсь честно, хотелось провести выходные по-дальше от этих мест.▪️Так уж получилось, что за эту неделю на нашу долю выпало пару инцидентов, связанных в основном с инфраструктурой, которые потребовали колоссального вовлечения для анализа и митигации рисков. Было все: человеческий фактор, обновления систем, прекращение получения внешних данных, ошибки вызова моделей. Хорошая новость - вместе с коллегами мы все локализовали, починили и исправили. Плохая, что после восстановления требуется достаточно много ресурсов с нашей стороны для оценки финансовой составляющей инцидентов. ▪️Кроме того, были очень длительные и трудные коммуникации со смежными подразделениями. Так происходит, когда по ряду причин кто-то яро отстаивает свою позицию, даже когда консенсус остальных коллег не согласен. В таких случаях трудно, но приходится оставаться хладнокровным, фокусироваться на аргументированном обосновании своей позиции, нередко приводящей к эскалации на более высокие уровни. Главное правило - оставаться дипломатом. Эмоции должны оставаться внутри, в противном случае такие вещи переходят в неконтролируемый деструктивный процесс.Спорт: ▪️Впервые за этот год вышел побегать🏃‍♂️, в целом не все так плохо, как ожидалось. 2.89 км пролетели практически не заметно, немного физической боли в ногах есть, но после пробежки чувствовал себя более чем хорошо.Как там Kaggle?▪️На данный момент наблюдаю крутое пике в March Mania. На финальной стадии не хватает 156 мест до бронзы, так как женский баскетбол убил практически все, так как проигрыши были в достаточно сильных прогнозах. Тут хочется еще сказать огромное спасибо Диме за создание крутого бота (@Kaggle_monitor_bot), которого он сделал для оперативного получения результатов игр и пересчета метрики, быстрее, чем на Kaggle.▪️Легкое и простое соревнование по разметке спотыкающихся людей сняло плашку, что оно заморожено, однако, зарегистрироваться на нем нельзя. При соглашении пишет, что соревнование не принимает новых участников. Наши репортеры будут держать вас в курсе происходящего.#трудовые_будни