SILLYFEED

Контент-маркетинг и копирайтинг — страница 6

Лента темы

lapkidatapki | читаю я, а страдаете вы
Сижу и думаю, зачем я в тестовых заданиях ставила длинные тире, подумают же, что я делала нейронкой.Во-первых, каждая черточка — сознательный выбор!Во-вторых, это абсурд, когда при штурме вакансии из книжной индустрии, нужно сознательно совершать ошибки.В-третьих, я все равно буду биться за культуру текста!В-четвёртых, вам же всем нужен человек-робот, работник-машина без свободного времени и сторонних нужд — вот!
Блудни старого ПМ-а из страны-бензоколонки
Четко, понятно, доходчиво, эффективно.Ведение блога, кроме того, что интересно само по себе, заметно повышает насмотренность, а временами подкидывает полезные концепты.Например Пирамида (модель) Минто. Названа в честь ее автора – Барбары Минто.Никакой особой магии в данном концепте нет, но для работы с неструктурированной информацией (тут вспомнился ДатаЛейкХаус), а также придания наукообразности вполне пойдет. И так, что же эта самая Пирамида Минто из себя представляет? Излагая нечто, достаточно неструктурированное, следует придерживаться такой схемы: основная мысль вываливается на слушателя практически сразу, с минимальным введением. После чего озвучиваются основные аргументы, подтверждающие факты и детали, что экономит массу времени, делает изложение ваших мыслей более сфокусированным, однако при этом вы лишаетесь пространства для маневра. Если вы попали в цель, то вероятность успеха увеличивается, если же промахнулись – вариантов отыграть назад и скорректировать курс у вас не будет.Всего в пирамиде три уровня (сверху вниз):• Главная идея.• Поддерживающие аргументы. Несколько штук.• Детали и факты. Группируются для каждого из аргументов).Третий уровень пирамиды (детали и факты), является самым объемным, и, по сути, основным. Автор метода предлагает использовать принцип ВИСИ (англ. – MECE) для его наполнения. ВИСИ – принцип группировки для разделения набора элементов на подмножества, которые являются взаимоисключающими – Mutually Exclusive (ВИ/ME) и совместно исчерпывающими – Collectively Exhaustive (СИ/CE). Плюсов у ВИСИ много, но и минусов хватает. Получается система железобетонных доказательств без вариативности. Если есть какие-то факты или детали, которые могут быть оспорены, то вся логика либо сыпется сразу, либо выстаивает под напором критики. Исход зависит от качества проработки третьего слоя пирамиды, которое является критическим звеном.При построении пирамиды, для каждого из «кирпичиков», требуется ответить на два вопроса:• Почему это важно?• Как это будет реализовано на практике?Если хотя бы на один из двух вопросов нет ответа, аргумент, факт, детали отклоняются.
Есть Консёрн | Евгения Григорьева
Продолжая тему с Lego. Урок от конструктора Lego: как подавать информацию, чтобы ее действительно «собирали»Недавно наткнулась на очень сильный диалог — интервью нейробиолога Эндрю Хубермана (Stanford) и Мэтта Абрахамса, преподавателя по коммуникациям и публичным выступлениям в Stanford GSB. Там много прикольного. В этом разговоре они выдали несколько точных инсайтов про навыки публичных выступлений и коммуникации. Один из самых ярких — кейс Lego.Хуберман удивляется:«Вы замечали, что в инструкциях к Lego нет слов вообще? Только изображения».И ведь правда. Мы собираем сложные модели — и все было понятно без единого текста. Почему?Абрахамс объясняет: потому что это не инструкция. Это история.«Их цель — не просто выдать сухую последовательность шагов, а провести сборщика через историю создания модели».И здесь — главный инсайт, который напрямую переносится в выступления, презентации и контент.Интуитивно кажется, что хорошая подача — это равномерность: одинаковое количество действий или информации на каждом шаге.Но Lego делают наоборот.«Если все шаги делать одинаково “дозированными”… процесс становится менее увлекательным».Вместо этого они создают «ритм»:— простой шаг - типа собрать 4 простые детальки (быстрое чувство успеха) — сложный шаг - штук 10-15 деталек в какую-то уже «картинку» сложить (вызов) — снова простой (передышка)«Так создается эмоциональный ритм… сборщик вовлечен в историю постройки».И это ключ к удержанию внимания.По сути, Lego используют сторителлинг и геймификацию — даже в инструкции.И именно поэтому, как отмечает Абрахамс, если сравнить с IKEA:«От Lego у них горят глаза, от IKEA они зевают».Разница не в формате. Разница — в том, что Lego строят коммуникацию как нарратив.Главный вывод из этого кейса:если даже техническую инструкцию можно превратить в историю, то любое выступление, презентацию или пост — тем более.Это и есть навык сильного коммуникатора:— думать как рассказчик — управлять ритмом — чередовать сложное и простое — создавать маленькие «победы» по ходу «Тогда вы вовлекаете эмоционально, а не только информируете».И, по сути, помогаете людям «собрать» вашу идею — так же легко, как собираем Lego
рисаша
📨 мои заметки про блогв декабре я не могла сдвинуться с мертвой точки (10 тысяч подписчиков в запрещенной соц.сети)и каждый раз, когда происходят такие ступоры, я открываю ежедневник и начинаю писать от руки -> открываю портал в рефлексию и каждый раз прихожу к одному и тому же выводу:блог будет расти тогда, когда человек увлечен собой, своей жизнью и когда он ей удовлетворен блог требует работы и ежедневных усилий, вложений, дано они более эффективны, если туда не уходит весь фокус (так кстати во всём)и блог строится вокруг жизни, вокруг личности, а не наоборот
Мамыкина явилась
На работе подключили к телеграм-каналу сообщения для обратной связи. И понеслась.Сначала нам пришло примерно сто посланий, состоящих из одного слова: «Здравствуйте».Затем несколько человек отправили голосовухи. В голосовухах люди энергично шуршали фантиками и громко вздыхали.Спустя пару дней один мужчина отправил нам кружочек. В кадр кокетливо лезли его залысины, лицо было заговорщицки скрыто.Еще один мужчина прислал нам фото себя из лифта и подписал: «Это я на отдыхе в ОАЭ в прошлом году».Наконец, одна женщина скинула сообщение: «Старт! Пункты Вайлдберриз Москва».Я все жду, когда кто-нибудь сообразит, что можно использовать этот способ связи с редакцией для списков покупок.Яблоки 1 кг.Масло сливочное.Туалетная бумага трехслойная.Помидоры азербайджанские.Яйца куриные.Тогда я хотя бы смогу ответить: «Не берите трехслойную бумагу! Я читала исследование, что она плохо растворяется в воде».
Здесь курят
"Денег нет, но вы держитесь продвигайтесь! "Если с финансами швах, то имеет смысл оглядеться — что из маркетинга можно переиспользовать. B2B-компании сидят на огромном количестве контента. Вебинары, презентации, записи звонков, из которых можно создавать и создавать новый контент (и двигать клиентов по воронке). Недавно наткнулся на исследование: переиспользование/repurpose контента снижает расходы на оригинальный контент в соотношении 1 к 5. То есть из одного источника получается 5 полноценных контент-единиц. Вот расчёт: есть сильная клиентская презентация. Переложили её для 3–4 стадий пути клиента — получили 4 поста. Адаптировали под роли закупочного комитета (а их 4–5) — уже 16 постов/статей.На прошлой неделе проверил это экспериментально. Взял 2 b2b-сайта, на их базе глянул — в каждом можно дополнительно создать от 25 до 40 единиц контента. На базе того, что уже есть! На скрине как раз показал 6 из 40 материалов, которые ИИ готов создать на базе текущего сайта. Этот подход: а) супердешевый — не надо создавать новое знание (те, кто делает контент, знают, что тут самый дорогой этап)б) супербыстрый — тот же контент-завод создаст за 1 рабочий день, еще столько же времени — на проверку редактором-человеком. Хотите посмотреть, что можно выжать из вашего сайта или презентации? Кидайте ссылку @rsskazan — пришлю контент‑хаб (как на скрине) на базе ваших текущих материалов. Увидите, как сэкономить до 80% на контент-маркетинге.
Нормальный канал (Фотодрон)
Раз уж мы тут практикуемся в написании кликбейта, то надо еще один заголовок))Меня позвали выступить на фест и я хочу рассказать, про то, как нейросети заменят большинство фотографов и что с этим можно сделать. Мои варианты: «Нейросети тебя заменят»«Фотографы останутся без работы уже завтра»«Мы проиграли битву с ИИ»Но мне ниче не нравится, скукота. Как бы добавить драммы?
PRRRONINA пишет😈
Доброе утро, всем и даже малограмотным копирайтерам 😂😂😂😂Помнится я уже рассказывала, как запрещаю использовать в пресс-релизах слово "творцы", потому что оно благоухает Таврида Арт и одновременно претенциозностью.Так вот есть еще табу фраза. Первый(ая) в России, в мире, во Вселенной.Стоит мне это прочитать, как я ощущаю испанский стыд. Словно автору хвастаться нечем или сэкономили на пиарщике.Но, чтобы одновременно в описании проекта на сайте-визитке три стилистических ошибки и еще и "первая в стране" - это комбо.Ребята, этих резиденций в отелях по стране было уже сдесяток.... И Винвуд, и Рихтер, и Хайдаут, и Азимут и тд и тп 😂😭😭
ИИ для продакта & CPO | Влад Прошинский
↓↓↓Если вы пользуетесь Claude Code skills или любыми промптами в рабочих процессах, вот неудобная правда: они нестабильны примерно в 30% случаев. Один и тот же промпт → разные результаты. Потому что все выходы языковых моделей — это распределения, не фиксированные ответы. Вы не можете «починить» промпт однажды и забыть. Нужна система, которая улучшает его сама.Что такое AutoResearch на практикеИдея проста. В оригинале Карпати применял её для обучения nanoGPT: агент читает инструкции → запускает эксперимент → оценивает результат → правит код → повторяет. Без человека в петле.Для промптов и скиллов механика идентична:- Промпт — это ваш train.py, то, что меняется- Инструкция агенту — это ваш program.md, задание на оптимизацию- Eval-набор — критерии качества, по которым агент судит каждый запускТри ингредиента1 - Объективная метрика — число, которое можно измерить. Не «звучит лучше» или «как-то красивее». Для скилла генерации диаграмм автор взял 4 бинарных критерия: читаемость текста, пастельная палитра, линейная структура, отсутствие цифр. Максимум — 40 баллов.2 - Инструмент измерения — агент сам пишет тест-сьют. Генерирует 10 диаграмм → прогоняет через eval → считает баллы → правит промпт → повторяет каждые 2 минуты.3 - То, что меняется — промпт, код, тема письма, структура лендинга. Всё, что имеет измеримый выход.==вот два видео гайда, которые можно посмотреть для закрепления:🎞 Stop Fixing Your Claude Skills. Autoresearch Does It For You🎞 Build Self-Improving Claude Code Skills. The Results Are Crazy.
Тимур Товарка | WB и OZON
ВБ поднял минимальную ставку в Единой РКМинимальная ставка в Единой рекламной кампании выросла с 80 до 120 рублей, то есть плюс 50% одним движением.Но это ещё не всё. Параллельно появился новый коэффициент к ставке, который отражает уровень конкуренции в категории. Чем больше продавцов продвигается, тем он выше. Также на него влияют средняя цена товара, средняя конверсия и ряд других факторов.На практике это означает следующее: если раньше у кого-то на минимальных ставках ДРР держался около 5%, то теперь минимальный ориентир около 7,5%.Либо принимаете удар по марже, либо поднимаете цены. Третьего пока не придумали.Коэффициент вырос у 27 категорий, снизился лишь у 6. Судя по всему, это только первая волна и список будет расширяться.Делитесь в комментариях, у кого какие категории и придётся ли вам перестраивать рекламную стратегию?👇🏻
Клан крутых иллюстраторов | комьюнити
Что делать в соцсетях, если времени на продвижение нет.Грустный результат опроса, ребят. Я с вами. Новых заказов тоже нет, выручает только постоянный клиент.Почитала ваши ответы и задумалась: может, дело не в том, что мало стараемся, а в том, что усилия идут не в то русло.Сейчас у меня на всё 5 часов в день. Скоро станет ещё меньше. Пришлось пересмотреть подход к соцсетям.Раньше я пыталась вести их «как надо»: сторис каждый день, экспертные посты, рилсы. Выгорала, а заказов не становилось больше. Сейчас стратегия минималистичная. Она работает хотя бы тем, что я перестала напрягаться. Попробуй и ты:🔹 Два коротких поста в неделю.Не нужны длинные тексты. Готовая работа, короткий рассказ о ней или процесс.🔹 Сторис как быстрая лента.Фото процесса, готовый кусочек, иногда вопрос или что-то бытовое. Без монтажа и длинных текстов. Просто чтобы быть на виду. Выкладываю раз в два дня. Если сил нет - пропадаю. Подписчикам норм.🔹 Портфолио в соцсетях как витрина.Перестала ждать, что заказы придут после сложных воронок. Всё выстроено так, чтобы портфолио было на виду. Чтобы человек мог легко представить, кто я, и понять, что страничка не фейк. Соцсети = подтверждение: «Да, этот иллюстратор существует, всё серьёзно».А ты думал, куда уходят твои силы и почему заказов мало? Поделись мыслямиP.s на картинке мой леттеринг#крутойблог
Миша, давай по новой
Вчера генерил много текстов и заметил прикольную штукуЕсли говорить нейронке плавно раскрывать тему, плавно погружать читателя в контекст и не вываливать на него сразу всю инфу — она делает это успешно 50/50. Может написать хороший текст, а может в каком-то абзаце резко перескочить к самому главному и не подготовить читателя. Ну и переключиться на повествование в настоящем времени.Это, вообще, наверное, самая большая проблема нейронок при работе с текстами — они пишут так, будто люди уже и так знают материал и хрен пойми зачем читают текст. Ну и часто пишут в настоящем времени (тут хз почему. Скорее всего, потому что обучались на английском и там времена устроены немного иначе и при дословном переводе получается такая фигня)А есть такой термин — progressive disclosure или поэтапное раскрытие. Изначально это UX/UI-стратегия управления сложностью, при которой пользователю сначала показывают только базовые функции или минимум данных. Сейчас же поэтапное раскрытие используется в скиллах для нейронок — когда мы плавно даем информацию нейронке, чтобы она получала новую только тогда, когда она действительно нужна.Так вот, если в запросе/промпте/скилле указать "раскрывай информацию по принципам progressive disclosure", то нейронка чудесным образом начнет лучше подавать информацию. Она не будет прыгать с места в карьер и действительно плавно ведет т того, что читатель уже знает → к тому, что его беспокоит → к решению.Миша, давай по новой
lalalanam
На собеседование парень пришел, рассказывал про свои успехи, и там он преуспел, и тут, и здесь все порешал, потом говорит — а еще я автоматизировал работу с отзывами в сторах. Работа с отзывами — это когда вы пишете: «говно, а не приложение, одна звезда», а вам разработчик отвечает: «сам говно, не нравится — не пользуйся». Вот этот процесс он автоматизировал.А мы тоже хотим его автоматизировать. Сейчас у нас служба поддержки читает все отзывы, отвечает на них, пересылает мне интересные, хотя вообще-то можно заменить живых людей AI, чтобы он сам читал претензии, сам на них отвечал, сам анализировал, сам разводил панику в общем чате, мол, люди жалуются, мы теряем пользователей, где продакт-менеджер, почему он ничего не делает. Так что я заинтересовалась.— Как ты автоматизировал работу с отзывами, расскажи? — спрашиваю я его.И спустя пять минут уточняющих вопросов наконец-то становится ясно. Он сделал табличку в Экселе с шаблонами ответов, служба поддержки копирует нужный шаблон и вставляет его в ответ на претензию пользователя. Это он назвал автоматизацией.Какой-то оживший мем: как все было на самом деле и как это описано на Линкедине. Каждый раз, когда вижу такое, начинаю метаться между «господи, да на кого это рассчитано» и «я умру под мостом». На чем я в итоге остановлюсь зависит от моего настроения, сегодня оно не очень.
Бескромный
Переводчик с человеческого на корпоративныйЗа всеми блокировками и первоапрельскими шутками мы чуть не пропустили важное: Telegram ночью обновился и выпустил встроенный ИИ-редактор текстов.Работает гениально просто. Набираете сообщение, нажимаете на новую иконку AI, и мессенджер переписывает ваш текст в одном из семи стилей. От библейского (!) до стерильного корпоративного.Протестировал на сообщении клиенту, которое я хотел отправить, но не мог. Telegram за секунду превратил крик души в безупречный корпоративный ответ.Теперь у каждого фрилансера и агентства есть встроенный переводчик с человеческого на деловой.Если сегодня ваш самый сложный клиент вдруг ответил безупречно и не токсично, просто знайте: он уже скачал обновление.
О зверях и людях (Диана Удовиченко)
В фб, представьте себе. Раньше рассадником был ВК, но сейчас, с массовым переходом адекватных людей туда из фб и телеги аудитория становится все лучше. А фб окончательно долбанулся. Во-первых, принудительно-добровольно перевел всех на какие-то "бизнес-аккаунты". И теперь с идиотическим оптимизмом каждый день сообщает, что мне присвоен значок топового поклонника какой-нибудь Глаши Хренкиной. И что я на этой неделе получила признание как автор, набирающий популярность (80 тысяч подписчиков ему ни о чем не говорят, фб - самый токсичный бывший из всех, кого я знаю). Плюс там безумная выдача. В ленте сплошняком реклама пабликов с ИИ-текстами. Не верю, что живой человек может каждые два часа шпарить рассказики в стиле "Я его любила, а он предложил разделить счёт в ресторане пополам ". Причем это все со звериной серьёзностью, без капли юмора. Но самое жуткое, что эти произведения ИИ в комментариях обсуждают тысячи живых людей. Есть там паблик Жемчужина. Заглянула - Кащенко на вольном выгуле. Под тупым ИИ-текстом баталии живых людей. Тоже со звериной серьезностью спорят про тексты вроде "Пригласил на свидание, я надела все лучшее сразу, а он привез на дачу, чистить туалет фасона сортир уличный. Что делать?" - Ты женщина, а значит, должна быть опорой мужику, - отвечают в комментариях. - Ишь ты, свидание захотела. Чистий туолет. - Почему сразу чистий? Мужчина должен женщину завоевать, а потом уже она будет чистить туолет. Ну... в таком духе. Я паблик этот блокирую, а он снова вылезает в рекламе. Сроду такого не было. Настройка ленты не помогает вообще. Ну и полно публики под стать этому контенту. Словно фб изобрёл машину времени, и загрузил в себя народ из позапрошлого века. Как в посте выше вот. Короче, филиал ада сейчас не ОК и не ВК. А фб. )))
Румянцев Рулит
VK подвёл итоги по шопсам за полгода. Цифры на самом деле интересные.100 млн рублей авторы заработали на проценте с продаж товаров из публикаций. Не фикса, не охваты — именно доля с покупок.И здесь важное наблюдение: деньги сделали не «креативные гении», а те, кто просто системно постил. Чем чаще выходят шопсы, тем выше итоговый доход. Всё максимально приземлённо.Самый жирный кейс — автор в нише красоты и здоровья:— 18,5 млн GMV— 7,7 млн доход автораФактически VK сейчас строит модель, где контент = витрина + касса. Без дополнительных звеньев в цепочке. Это уже больше, чем классические соцсети.И если вспомнить тренд, о котором я писал (когда контент становится точкой покупки), то VK просто догоняет Китай.Вопрос теперь только в одном: насколько долго эта экономика будет такой щедрой. Потому что когда в систему заходит много авторов, маржа обычно начинает сжиматься. Но пока — окно возможностей явно открыто.
ПрАпАлитику
#нампишут Телега, что случилось? На примере проекта «Борус».Борус был удачным проектом новых медиа без кавычек. Оперативно, хайпово, интерактивно, можно пообсуждать и весело провести время. Самусенко стал ролевой моделью для молодых и дерзких. Свои деньги и 15 минут славы канал получил.Как сейчас. Основной канал «Борус» - эмодзи нет, комментов нет. Контент без экслюзива, повестка максимально широкая, региональность в загоне, хайпа нет от слова совсем. Программа «Время» для своей ЦА.Но есть же «Борус. Люди» про своё, настоящее?Что сказать, посмотрите конверсию просмотров и соцреакций и поймете, что проект движется базовому каналу по формату: прочитали и прочитали.Если пользоваться терминологией Семена Уралова (рекомендую), Борус деградировал из средства массовой коммуникации 21 века  в средство массовой информации 20 просто сетевого. Увы и ах,  Дартаньян  немного постарел и думает о пенсии, а не приключениях.Где поговорить, вероятно в сети место найдется, да и телеге продолжит путь, живет же Инста, где все красиво и базовый минимум – это отдых в Дубае после первого свидания, иначе ред флаг.Т.е. сказать, что дофаминовую подпитку сетевому обывателю будет негде взять нельзя. Но и привычки ломать тоже, такое, даже на фоне неоправданных ожиданий.
Иван Доронин | Карьера за рубежом
LinkedIn больше не считает лайкиПолгода назад мой пост набрал 200+ лайков. Охват - ниже среднего, примерно 7,000 просмотров.Через неделю опубликовал пост. Уже 40 лайков, 12 сохранений. Охват - в 2 раза выше. Почему так?Давайте поговорим про новые алгоритмы LinkedIn.LinkedIn просто заменил всю рекомендательную систему показа постов . Не подкрутил, а заменил. Новая модель называется 360Brew: 150-миллиардный языковой трансформер, который читает твой пост, твой профиль и профиль твоих фоловеров и решает, стоит ли показывать твой пост.Вот цифры из отчёта Richard van der Blom (1.8 млн постов, 60+ стран) и AuthoredUp (3+ млн постов) говорят одно: органический охват упал на ~50%, вовлечённость - на 25%, рост подписчиков аж на 59%.Но проседает не всё. Проседает то, что раньше "работало на объёме".Новая алгоритмы успешных постов выглядят так. - Сохранение постов (save) даёт примерно в 5 раз больше охвата, чем лайк, и в 2 раза больше, чем комментарий. - Dwell time (сколько секунд человек реально читал пост) - стал ключевым фактором тиражирования: посты с 60+ секундами чтения показывают engagement 15.6%, посты с 0–3 секундами - 1.2%. - Комментарии от 15 слов дают в 5x больше алгоритмического веса, чем короткие. А комментарии вида "Классный пост!" теперь классифицируется как шум и штрафуются.- Первые 60–90 минут после публикации - самые важные. LinkedIn показывает пост 2–5% твоей сети. Если эта группа не вовлекается - дистрибуция поста останавливается. Только 5% постов, провалившихся в первый час, восстанавливаются позже.Но есть и обратная сторона: посты, которые получают сохранения и содержательные комментарии через 24–72 часа после публикации, показывают в 4–6x лучший результат. Алгоритм воспринимает позднюю вовлечённость как сигнал долгосрочной ценности.LinkedIn перестал быть платформой охвата. Он стал платформой релевантности. И это хорошая новость - для тех, кому есть о чем сказать и для тех кто еще не начал писать.А вы заметили падение охватов за последние полгода? Что поменяли в подходе к контенту?
Product Сult / Паращенко Сергей
Первое, чем хочется поделиться, это развращающая диктовка с транскрибацией. Я вообще практически перестал писать что-то с помощью клавиатуры. Я наговариваю, и оно сразу транскрибируется. Это идеально подходит для промтов и взаимодействия с агентами. В целом, я и в Телеграме большую часть времени так переписываюсь. Развращает, конечно, жутко, но это супер удобно. А еще дикция прорабатывается)Главное, конечно, находиться в тихой комнате)
мурка московская
итак, самый действенный из способ борьбы с тревогой — созиданиекак-то словила себя, что за последние дни "сбежать" хотелось в приложение для монтажа и искать-шнырять-рыскать крутые креативные механики, собирать их в коробочки и монтировать ролики по несколько часов, чтобы мозг думал лишь о слоях и расположениях субтитров, а не вот это вот всёя вам уже рассказывала, что в топе моих софт-скиллов — монтаж. с него начался путь в ютубе, переход к рекламным кабинетам и настройка своих визуальных окуляров. пошагово, как спасаю кукушку и монтирую ролики в свой запретник, чтобы привлекать ВАС, УМОВ КРЕАТИВНЫХ сюда (и туда)))1. у меня есть отдельный личный канал с идеями для текстов сюда и для роликов в грэм. чисто свалка, что понравилось, что не понравилось, откуда берем сноски, источники, ссылки и картинки2. беру тему и наговариваю в диктофон свои мысли, думы насчет визуальных приемов роликов, режиссеров и креаторов, какие-то культурные отсылки, даты, имена.3. иду в приложение и без плана наливаю ПО НАИТИЮ, что за чем будет идти, что из чего будет выливаться и как разные кейсы объединить или отстроить друг от друга. Это чистый поток и хаос, тут вся какая-то табличная подготовка не сработает, я так монтировать и говорить не могу. 4. после визуального ряда иду в функцию озвучки и по кускам озвучиваю хайлайты роликов, приемы, активации или мысли из кампейнов, которые задели меня (и почему они задевают вас)САМОЕ ПРОСТО КОНЧИЛОСЬ5. дальше — самая времязатратная часть — разложить слои, чтобы основные ролики и накладываемые субтитры, картинки, сопровождающие речь, МЕМЫ, органично и в одни секунды появлялись, а не скакали зайцем по экрану. Эта расфасовка и разнос текста занимают от 30 до 60 минут и потом ты просто вытираешь слезы, потому что глаза устают АНРИАЛ6. смотрю раза 4, все ли мне нравится, все ли выскакивает в нужный момент и в нужной части экрана. например, этот ролик (если вы читаете этот текст, то у вас работает впн, радостно)) принес около 3к подписчиков. И в попытках разобраться, что так привлекло и адаптируя этот прием в другие ролики, я выросла до 7к ТАМ. Для человека, который долго игнорировал эту площадку для роста и всё пытался что-то из себя неестественное себе подать — прогресс громадный. ⏪короче, секретный ингридиент секретноингридиентного супа — делать. Я вот только благодаря этому крафтовому и ручному процессу как-то прочищаю мозг и настраиваю себя на позитивный лад, видя ваш отклик там и обсуждения насущного в мире маркетинга здесь. Попробуйте сегодня тоже ручками побродить по дому, поискать, в чем эти руки найдут успокоение и отлет куда-то далеко от происходящего))⏩
Небольнотексты
Моя статья набрала 20К просмотров, а потом её снеслиВ пятницу написала статью на горячую тему — про прокси для Telegram. Статья быстро полетела: алгоритмы vc.ru её то скрывали, то снова показывали Такая ерунда на платформе стабильно происходит — почти все мои статьи попадали на скрытие 🙈Но она оказалась живучей, всё равно набирала, потому как вышла в топ поиска.К вчерашнему дню у неё было:26К показов, 20К открытий, 7.2К дочитываний.Более 30% дочитываний — это выше среднего на платформе.Но радоваться рано ☝️Вчера статью снесли. На мой запрос к поддержке пришло письмо от модератора:«Подобный контент нарушает законы РФ и был удалён».Спасибо хоть не посадили 😅Статья, которая объясняла механику работы прокси, предупреждала о рисках и не призывала к нарушениям, оказалась в запретной зоне💩Так закончилась моя история успеха. Ахах 😅Обидно? Да, но что поделаешь.Теперь буду оценивать релевантность новым законам, прежде чем публиковаться.Делитесь, удаляли у вас статьи? За что? 🛑Это канал Небольнотексты🛑Небольнотексты в Сетке🛑 Небольнотексты в ВК
Наталья Гриценко
Когда только появились шопсы во ВКонтакте, многие воспринимали их как «ещё один формат контента»Но за последние полгода цифры стали показательными.Авторы заработали около 100 млн рублей только на проценте с продаж товаров. И это не фикс за размещение или просмотры, а оплата за целевое действие.Основную часть дохода сделали те, кто публиковал шопсы регулярно, а не тестировал разово.Самый показательный кейс — сообщество на тему красоты и здоровья:— 18,5 млн рублей оборота— 7,7 млн рублей дохода автораЕсли упростить, логика очень похожа на перфоманс: есть аудитория, есть товар, есть подача — и есть продажи. И здесь всё упирается в навык «продавать» через контент и системность.Один пост — случайность. Регулярность — уже управляемый результат.Мой канал в MAX
Женщина и хроническая реальность
Удивительные люди, конечно.Пишет мне менеджер:— Татьяна, я изучил ваш канал и остался в восторге(я знаю, вы всем так пишете, давайте дальше)— Давайте запишем с вами подкаст!На бартерной основе.Вы нам 40 минут рассказываете,на что ориентируетесь при покупке товаров,а мы упомянем ваши соцсети.И вот тут я зависла.Потому что…40 минут о чём?О том, что мой главный критерий при покупке —это финансовая безграмотность и настроение «берём»?Типа:— Татьяна, а как вы принимаете решения о покупке?— Очень просто. Не думаю и оплачиваю. Всё.Подкаст можно закрывать на третьей минуте. Дорогие, папищики, будем такое слушать?
Терапия маркетинга
Что делать с контентом в Макс и надо ли переносить туда весь Telegram?Продолжение Инструкции по безболезненному переходу в Мах Короткий ответ для тех, кто боится очередного вала работы - нет, переносить ТГ не надо.Как я упростила переход для себя:1. Отбор постов для переносаСкопировала весь архив ТГ-постов в ИИ и выделила 20 лучших из своих 1210 опубликованных постов. С учетом особенностей восприятия контента в Мах, конечно. Их и буду переносить.Если жалко резать столько хорошего контента, просто публикуйте посты заново. Все равно 99% аудитории увидит их впервые. Но в реальности для ведения трафика на канал хватает 10–20 постов, которые уже давали заявки.2. База, которая должна быть в каналеСначала публикуем именно эти посты:Первое - пост знакомства.Кто вы, о чем канал и зачем здесь оставаться.Второе - короткий пост с кейсами.Без длинных разборов, но с понятным результатом.Третье - пост с оффером.Прямо пишем, что вы продаете, кому и зачем нужно, и как это получить.Дальше - 5–7 сильных экспертных постов.И отдельно закреп. В Максе он один и работает как навигатор.Структура закрепа:- кто вы - очень коротко- о чем канал - через результат для читателя- 4–5 ссылок на лучшие посты с цепляющими названиями- ссылка на офферВсе. Этого достаточно, чтобы канал начал работать как система, а не как набор бессвязных постов.3. Ведение каналаЕсли нет задачи делать разный контент для ТГ и Мах, можно настроить автокросспостинг через сервисы типа https://max-poster.ru/ или https://maxgate.io/. Сильно сэкономит время. Но помним, что в Мах контент воспринимается быстрее, и в идеале посты нужно сокращать.Я пока для себя не решила, буду ли адаптировать посты под Мах или делать отдельный контент. Если не буду сразу набирать аудиторию, скорее всего подключу автокросспостинг, чтобы минимизировать затраты времени. Если хотите адаптировать посты, проще всего попросить ИИ это сделать с учетом специфики площадки. Я проверила - уже пишет контент под Мах на очень даже неплохом уровне. 4. КомментарииВстроенных пока нет, поэтому нужно подключить через сервисы типа Tapbox или аналогичные боты. У меня заработали не с первого раза, так что если не получится сразу, просто попробуйте еще раз.5. СсылкиНе забудьте проверить ссылки при переносе постов. Они должны вести на посты внутри Мах, а не обратно в ТГ.Итог - в переходе нет ничего сложного. Реально перенести канал за день и спокойно и потихоньку развивать новую площадку.Промпты для отбора из контента ТГ-канала подходящих постов для Мах и быстрой адаптации нового контента добавлю в следующем посте.
Алсу ХАФИЗОВА | PR
Многие каналы и блоги ожидаемо стали переезжать в MAX. В попытках быстро набрать аудиторию для канала, многие авторы или вручную, или с помощью специальных ботов просто подписывают все свои контакты на канал. Принудительно. В смысле всем подписчикам просто приходит сообщение в стиле «Вы подписаны на канал». С одной стороны, чисто механически это хороший способ решить вопрос. Однако, есть другая сторона. Так вот с другой стороны, таким действием вы просто рискуете своей репутацией, прямо нарываетесь на негатив и вызываете вопросики «а нахера и доколе?». Если вы настойчиво хотите набрать аудиторию, лучше составьте дружелюбное сообщение в стиле «Привет! Я со своим каналом переехал в Макс/завел здесь канал. Буду рад/рада, если поддержишь меня подпиской / или / Приглашаю подписаться, потому что смешно/интересно/полезно пишу про то, как сажать помидоры по лунному календарю (или о чем вы там пишете». Крайняя степень хамства - подписывать по второму-третьему кругу тех, кто уже отписался после первой такой принудительной процедуры. Знайте, что следующий шаг - это полная блокировка контакта, так что задумайтесь, пожалуйста, а надо ли вам это. Успехов всем контент-мейкерам в эти непростые времена! И уважения к вашей аудитории - это всегда помогает ❤️
99 франков. Маркетинг
​​5 типов контента для клиентов, уже совершивших покупкуКак известно, легче повторно продать что-то существующему клиенту, чем привлечь нового. Более того, рекомендации удовлетворенных покупателей считаются одним из лучших инструментов холодных продаж. Существуют целые поколения потребителей, которые больше доверяют подписчикам в социальных сетях, чем рекламе.Чтобы клиент остался доволен покупкой и порекомендовал продукт знакомым, вы должны взаимодействовать с ним в течение всего покупательского путешествия. И вот как это можно сделать:1. Ответы на вопросы клиентовРечь идет не только о разделе «FAQ» на сайте и ответах на электронные письма пользователей. Ваши покупатели нуждаются в контенте разного типа, который отвечает на их вопросы. Это могут быть статьи и руководства, помогающие клиенту использовать продукт. Например, покупателям автомобилей точно понравится обзор «Как правильно ухаживать за машиной». Это могут быть видео, инфографика, инструкции, тесты.2. Обучающий контентЕсли ваша аудитория не задает вопросов, вовлекайте ее во взаимодействие с помощью обучающей информации. Рассказывайте пользователям, как правильно выбирать тот или иной продукт, какие задачи можно решать с его помощью, как избежать возможных трудностей и избавиться от существующих проблем. Например, расскажите автомобилистам, как правильно управлять машиной в экстремальных условиях: на скользкой дороге, в пробках, в горах и т. п. Снимайте видео, проводите вебинары и тренинги. Создавайте пошаговые инструкции и чек-листы.3. Новости, актуальная информация об отраслевых событиях, тенденциях, новых продуктахБлагодаря неограниченному доступу в интернет и развитию мобильных технологий у потребителей сформировалась потребность постоянно получать информацию. Люди собирают сведения с помощью соцсетей, RSS-агрегаторов, новостных приложений для смартфонов. В таких условиях выигрывает бизнес, который способен генерировать и/или транслировать потоки информации. Информирование клиентов вовлекает аудиторию и формирует лояльность. Оно повышает вероятность повторных продаж и рекомендаций.4. Информация о новых продуктахСообщения о новых продуктах помогают вашим клиентам планировать покупки. Помните, не стоит каждый день бомбардировать аудиторию обновленными прайс-листами. Вы должны заслужить право отправить клиенту письмо со списком новинок. Для этого девять из десяти ваших сообщений должны содержать полезную информацию: статьи, тесты, руководства. Только в десятом сообщении вы можете рассказать о новинке. Объясните клиенту, почему вы предлагаете ему продукт и чем он примечателен.5. Отзывы, жалобы, благодарностиВыше сказано, что многие потребители больше доверяют друзьям по социальным сетям, чем брэндам и маркетологам. Поэтому вы должны создать условия для публикации пользовательского контента. Это могут отзывы о продуктах, комментарии в соцсетях, дискуссии на форуме. Постарайтесь публиковать все отзывы, включая негативные. Однако подумайте, как вы будете бороться с попытками начать против вас негативные информационные кампании.🔘 Будет повышение продаж, но без финансовой грамотности далеко не уйдёшь. Поэтому рекомендуем подписаться на канал Сад финансовой независимости
Giberwoman психоанализ
Открытый разговор - итогиЯ благодарю всех 145 участников, кто вчера был на встрече и 214, кто зарегистрировался на «открытый разговор». Это была важная и живая встреча. На этой неделе вы получите письмо с доступом к проекту, скрипту встречи и возможности перепрожить эти два часа и разбор. Лаборатория авторской / терапевтической формы Хороший текст, как и хороший аналитический процесс, не терпит суеты.Поэтому лаборатория предполагает пространство: время дочитать, домыслить, переписать, услышать собственный текст уже другим слухом. Письмо редко меняется мгновенно. Зато оно очень заметно меняется, когда человек начинает не только писать, но и думать о письме профессионально.Почему это редкий продуктПотому что почти никто не работает с письмом терапевта на этом уровне.Есть курсы по текстам для экспертов. Есть школы сторителлинга. Есть маркетинговые программы для психологов. Есть советы, как писать «понятно», «интересно», «вовлекающе», «продающе».Но почти нет пространств, где текст терапевта рассматривается как клиническая форма — как место, где проявляются аффект, защита, рамка, перенос, власть, стиль, этика и профессиональная позиция.Именно это делает лабораторию редкой.Она не учит быть заметнее. Она учит быть точнее.Она не помогает «упаковать себя». Она помогает не уронить предмет, когда вы начинаете о нём говорить публично.Она не строится на обещании лёгкости. Скорее наоборот: она возвращает письму его реальную сложность и достоинство.И, возможно, именно поэтому такой формат нужен не всем. Он нужен тем, кто уже чувствует, что слово в нашей профессии — не просто средство коммуникации, а часть самой работы. Тем, кто понимает, что плохой текст может быть такой же формой недодерживания, как плохая интерпретация. Тем, кто хочет, чтобы письмо было не декоративным приложением к практике, а одной из её зрелых форм.Что входитЛаборатория устроена как пространство плотной профессиональной работы, а не как поток теории или набор шаблонов. Внутри неё сочетаются несколько слоёв.Во-первых, это авторские модули, в которых задаётся оптика: как вообще смотреть на письмо терапевта клинически, что в нём считать материалом, что — защитой, что — формой, что — воздействием, а что — невыдержанным отыгрыванием. Это не «лекции по копирайтингу», а ввод в письмо как в одну из серьёзных профессиональных функций.Во-вторых, это работа с текстами и замыслами участников. Можно приносить готовые посты, эссе, сценарии подкастов, письма, описания программ, анонсы, черновики, а можно — темы, которые пока не собираются в текст. Мы будем работать не над гладкостью формулировки, а над глубинной оптикой: из какого места написан текст, где в нём сцена, где мысль, где автор ещё говорит из сырого материала, а где уже появляется форма, которая выдерживает предмет.В-третьих, в лаборатории будет разбор примеров.Не как коллекция «удачных текстов», а как клиническое чтение письма. Нас будет интересовать не только, что автор сказал, но и как он удержал или не удержал материал, какую позицию занял, что сделал с читателем, где спрятался в теорию, где стал назидательным, где оставил слишком голую сцену, а где действительно поднял частный материал до феномена.В-четвёртых, участники получат не просто комментарии к своим текстам, а более тонкий внутренний слух. Это, пожалуй, одна из самых важных частей работы. Хорошее письмо невозможно строить только на внешней редактуре. В какой-то момент нужен другой уровень: способность самому слышать, когда текст уже мыслит, а когда ещё только реагирует; когда он контейнирует, а когда перегружает; когда он по-настоящему работает с предметом, а когда использует его.Если совсем коротко, то после лаборатории меняется не только текст. Меняется сам автор текста. Он становится менее наивным, менее реактивным, менее зависимым от мгновенного аффекта — и при этом более живым, более точным и более ответственным в слове.ГИБЕРМАНН @gibermannсовременный психоанализ
КультСфера Юлии Ворониной
Наблюдаю, что вокруг начинает появляться 100500 обучений по Максу. Ведение канала, нужные кнопки.И на тревожке мы всем куда-то бежим, боимся опоздать. Но на самом деле, все сейчас примерно в одинаковой ситуации: все новички и все немного боятся страшилок про МАХНо конечно, все потихоньку разберутся, как вести каналы в МАХ и точно не останутся без «своих» читателей Потому что не стоит быть пленником одной соцсети без понимания как делать контент, как найти своих подписчиков, которые будут с вами в долгую 🙏 А что делать тогда?То же самое, что и всегда. Выстраивать крепкую базуКогда ты понимаешь:🌾как устроен интересный контент 🌾как важно мнение автора и как не откинуться от выгорания через 3 поста🌾как работает внимание зрителя, цикл продажи, продвижение Ты универсален для любой соцсетиМаксТелегаНельзяграмЮтуб РутубВКВообще плевать, где у вас блогВ основе правила игры ОДИНАКОВЫЕ. Вовлечение, удержание, продажи, везде и всегда работают по схожей схемеИ сейчас, когда все на панике, важно не подкидываться на офферы типа УНИКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ПРОДВИЖЕНИЯ В МАКСНет ничего уникального ни в одной соцсети. База однаПока ты ищешь уникальный ключ к каждой соц сети, у тебя пухнет голова и тахикардия от тревоги. Вместо того, чтобы искать эти волшебные ключи и остаться без почвы под ногами, сейчас как никогда важно уметь выстроить свой фундамент, применимый к любой соцсети Чтобы не колбасило 🙃Поэтому мыслите здраво, мои любимые читатели💬Моё сообщество во ВКОНТАКТЕ примерно об этом, поэтому начать читать можно с любого постаИ на днях запишу вам голосовое про реальные инструменты для ведения блога в 2026. Очень актуально в эпоху перемен и тревоги🍁🥐Всем душевного спокойствия
ОЛЬГА НОВА | OLGA NOVA
Воскресенье: про торты, большие сцены и систему, которая спасает 🍰✨Моё утро вчера началось в 6:00. В планах было: встать раньше всех, чтобы мужу тортик со свечкой успеть приготовить, который мы с детьми ночью пекли, подготовить прическу и мейк к первому выступлению дочери в театре Аллы Духовой. Костюмы, волнение, сцена – для неё это огромный шаг, а для меня – порция чистого материнского адреналина и гордости.В такие моменты, когда начинается смесь из семейных праздников, детских расписаний и рабочих задач, я особенно остро чувствую: без структуры я бы просто чеканулась🤪.Я постоянно думаю, как совмещать проекты по архитектуре цифровых офисов, клиентские сайты и ведение своего блога так, чтобы это не превращалось в насилие над собой. Знаете это чувство: «Надо что-то написать, но о чем? Снова вымучивать пост?» 🫠Я решила с апреля попробовать новую систему написания контента – «Тема месяца» (возможно я пишу это уже не в первый раз, но если не помню, значит когда-то не сработало и даю очередной шанс😅). В чем суть: попробую хаотично не метаться между темами. Весь месяц мы будем с вами глубоко исследовать одну важную область. Это позволит мне: 1️⃣Писать основательные, «вечные» статьи (а не одноразовые посты). 2️⃣ Переупаковывать один глубокий смысл в разные форматы: от лонгридов до коротких видео. 3️⃣ Навсегда забыть про сопротивление и вопрос «О чем писать сегодня?». В это мало верю, но все же шанс дам себе)))📌Тема апреля Диджитал-аудит: как найти и обезвредить хаос в своих процессах (по мотивам проведенных в марте аудитов).Буду разбирать, почему мессенджеры – это ловушка, как теряются доступы к сервисам (и миллионы рублей вместе с ними) и как спроектировать среду, которая работает на вас, даже когда вы печете торты или болеете за ребенка в театре.📅 Завтра выйдет первый большой разбор про «Цифровой апокалипсис» и мессенджеры. ❤️Как вам такая идея с темой месяца? Поддержка ваша мне не помешает😌👇