Вчера в Киото фотографировались в кимоно. Это на удивление очень популярная туристическая услуга в городе - буквально 50% туристов ходят нарядные. И мужчины, и женщины, и дети. По городу куча магазинов с прокатом кимоно, а еще тебе могут сделать прическу, дать красивые аксессуары. Девушки, которые работают в магазинах - настоящие волшебницы. Очень ловко помогают надеть кимоно и все дополнительные одежды - в там прямо без пол-литра не разберешься. А прически делают за 10 минут. При чем такие, что можно ходить весь день. Мне бы такое мастерство! Интересные ощущения в этом наряде - широко ноги не поставишь, тапочки очень неудобные, приходится семенить. Сразу становится ясно, почему у японок такая походка в исторических фильмах. Кстати, мы сегодня были в том месте, где снимали одну из сцен «Дневников гейши». И даже были на музыкальном представлении гейш! Скажу честно, это довольно своеобразное шоу. Ничего непонятно, и очень монотонная, однообразная музыка. Усыпляет 50% зрителей 😅 Но сходить разок, конечно, было интересно. Я бы еще в театр кабуки сходила, но пока не было возможности. Я уже потихоньку начинаю уставать от интенсивности путешествия, но все равно еще много всего впереди. Как минимум мой др 😉
Один конкретный регион — страница 4
Лента темы
Город застывший в туманеКиото лежит в широкой долине, точно драгоценный камень, ограненный временем и молитвами. Это город с 2000 храмов и глубокой памятью; здесь сама земля, кажется, пропитана запахом влажного мха и старого кедра. Когда над горами Отова поднимается туман, он наползает на крыши пагод, как серое одеяло, укрывая тайны, которые люди хранили здесь тысячу лет. В такие часы Киото не кажется городом из камня и дерева — он превращается в живое существо, которое устало дышит, вспоминая поступь самураев и шелест шелка кимоно.#путешествия #япония
❓ Ну раз нравится — продолжаем? Чтобы мои рассказы не превращались в страшилки, хотя я очень хочу рассказать именно то, что есть, а не напугать, давайте к положительным моментам в Туапсе, которые, безусловно, есть:🤫 Туапсе — это город с работой и зарплатами! Работа, конечно же, там была всегда, а вот зарплаты только последние четыре года, причину, как мне кажется, вы понимаете. У нас по всему краю ситуация сильно улучшилась, но сочетание моря и работы, при этом не курортной, — это всё-таки у нас встречается нечасто. В общем, сегодня в Туапсе 80 000 — 100 000 рублей вполне себе реальный доход круглый год. Конечно, в некоторые места с улицы не попасть, но в целом это реальность.⚠️Туапсе — это мини-Новороссийск. Ветра здесь есть, но не такие жуткие, как там, хотя сложный ландшафт очень схож, здесь тоже, чтобы гулять по городу, особенно из одной части в другую, нужно иметь здоровые ноги, и не каждому под силу такие прогулки.⚠️Климат — это точно то, за что любят. Туапсе чуть теплее Краснодара, и здесь климат ближе к Сочи. В холодные зимы со снегом, которые у нас бывают раз в пять-шесть лет, — это очень приятное отличие. Насколько это важно — решайте сами.⚠️ Туапсе — это настоящая кладезь истории (скорее, правда, Туапсе и прилегающие к нему населенные пункты) — здесь множество исторических артефактов разных эпох, которые в каком-нибудь Египте уже бы давно сделали всемирными историческими маршрутами. Среди них дольмены, мегалитические комплексы, ровесники египетских пирамид, водопады, горы, каньоны, ущелья, скалы, даже захоронения каких-то доисторических правителей, истории которых почти стерли из доcупа. В общем, с точки зрения загадок и красоты место потрясающее!⚠️ Туапсе — живой город! Здесь есть всё: начиная от сетевых фаст-фудов и ресторанчиков, заканчивая железнодорожным сообщением с возможностью уехать в любом направлении. Важно! Работает это круглый год, а не консервируется на зиму. В городе активное движение даже зимой, и могут быть пробки даже не в сезон.☄️ Благодаря доходам и зарплатам в Туапсе начала восстанавливаться медицина, сюда поехали врачи, так как увидели возможности.💯В общем, про Туапсе сказать, что это вымирающий город, нельзя. Он, конечно, не дотягивает даже до Новороссийска, не говоря уж о Сочи и уж тем более о Краснодаре, но это город живой и активный.🍬 Хотите узнать, почему цены на недвижимость в Туапсе выше, чем в Краснодаре? Оставляйте реакцию — я напишу.👍 Хорошего дня!
Теперь постить в телеграм - целая история, но охота, как известно, пуще неволи🙈Пост из серии "энциклопедия бесполезных знаний"Когда-то давно я с удивлением узнала, что божья коровка - хищник. Как-то не ожидаешь от насекомого с таким нежным именем.А сегодня совершенно на ровном месте открыла, что по-корейски еë зовут "букашка-шаманка" (무당벌레). Тоже такой не самый невинный образ. Там, правда, объясняют ярким окрасом, напоминающим шаманское платье. Но ведь у корейской невесты тоже красный наряд, и, тем не менее, это не букашка-невеста. Есть, значит, в коровке какое-то второе дно🤔Интересно, а как её зовут на других восточных языках. Кто знает, расскажите🙏
Меняем резко энергии на столичные Полное официальное название Бангкока самое длинное географическое название 🇹🇭 Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит Это значит:«город богов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом»Имена из ведических писаний если что
Первая наша остановка - Апатиты, население которого на 2025 год составляет около 48 410 — 48 426 человек.Город, возникший в 1930-х годах, как посёлок при разработке Хибинских месторождений апатит-нефелиновых руд. Всё здесь держится на предприятии ФосАгро.А ещё Апатиты - родина Андрея Малахова, который в 2020 году основал в Апатитах центр современного искусства "Сияние". Апатиты, кстати, удивительный в этом плане город: здесь советская архитектура — это и есть главное историческое наследие, поскольку это пятое по величине в мире поселение за полярным кругом строилось по сути с 1966 года, когда и получило статус города. Апатиты, как культурная точка Заполярья, собирал в себе разные творческие инициативы и художников из ближайших республик. Невероятный архив "Художественная жизнь Заполярья" Как и сейчас, высокая социальная мобильность — основная черта региона, многие приезжали в Заполярье лишь на время.*карта зонирования города Апатиты предоставлена Школой Юного Географа
Вернулась из Зальцбурга. Город-парадокс. Сидит на двух стульях – Моцарте (которого здесь монетизируют и в хвост, и в гриву: дом, где родился Моцарт, дом-музей, университет, шоколад. Он тут как Ленин) и на фестивалях. Главный, летний, был основан еще в 1920-м. В 1938-м его покинули все значимые творческие фигуры – кто-то добровольно, в знак протеста, кто-то едва успев сбежать от нацистов. Но уже летом 1945-го, после капитуляции, фестиваль возобновился, и город сделал все, чтобы напомнить: трагедия не должна повториться. Фестивали проводятся в Зальцбурге круглый год, это миллиардная индустрия (если что, непрошенный совет – билеты можно спокойно купить, став “другом фестиваля”). При этом город настолько агрессивно монетизирует культуру и красоту, что вытесняет тех, кто в нем живет. 17% жилых помещений в Зальцбурге — дальние дачи:)). Аренда зверски растет, airbnb из частного шеринга превратился в профессиональный бизнес. Больше всех страдают молодые семьи и мигранты: социальное жилье стагнирует (жители не съезжают, оборот минимальный), а частный рынок недоступен. На этом фоне в городе расправили плечи коммунисты. В 2023-м их партия под управлением 35-летнего историка, бывшего члена партии “зеленых”, получила 23%. Некоторые австрийские коммунисты, выбранные на должности, ограничивают собственные зарплаты суммой около 2 400 евро и отдают разницу нуждающимся. В 2023 году зальцбургское отделение собрало таким образом более 45 000 евро. Депутат, живущий на зарплату сантехника, – это, конечно, мощнейший маркетинговый инструмент. Ну и немного лайфстайла: главные семейные бриллианты и винтажные часы Cartier и Bvlgari собираются в обед в ресторане отеля Sacher (заказывайте вареную говядину с рёшти – феноменально). А в бутике Prada закупка кардинально отличается от парижской: здесь почти весь ассортимент – из нейлона, на случай непогоды. Не грузит? Читайте в MAX
Короткий анекдот: во Франции так по-человечески относятся ко всем, что даже банковские переводы ушли на пасхальные каникулы.В Европе традиционные банковские переводы приостанавливаются на 4 дня из-за пасхальных праздников, с пятницы по понедельник включительно. Людям, которые получают зарплаты или пособия, придётся ждать до вторника.Каждый год на Пасху европейская система межбанковских переводов останавливается. Она управляется Европейским центральным банком и в праздничные дни просто не работает. Следующая такая пауза ожидается на майские праздники.Я люблю иногда жаловаться вам на французские сервисы, потому что это отдельный вид искусства, и вот свежий пример, который каждый раз выбивает из колеи. Для нас это звучит как что-то абсолютно нереальное, потому что сама идея, что деньги нельзя перевести 4 дня подряд, выглядит как шутка.Даже в обычные будни переводы здесь могут идти несколько дней, а тут просто официальная пауза на несколько суток. Команда: отдыхаем, кошелек тоже 😴 #профранцузов
🙏 Страстная пятница и запрет алкоголя в Ирландии Сегодня один из самых важных дней в христианстве - день распятия Иисуса Христа, символ скорби, тишины и поста. В Ирландии этот день долгое время проходил особенно строго: без развлечений, с ограничениями в еде и полном запрете на алкоголь.Я обожаю допрашивать ирландцев об их традициях, и одной из главных загадок для меня были шоколадные яйца - почему они символ католической Пасхи, а не куриные яйца. Мой коллега из Корка сказал, что это потому что во время поста они не едят шоколад, на что я ответила, что во время православного поста мы не едим куриные яйца, этими открытиями мы удивили друг друга. Когда я решила изучить вопрос поглубже, выяснилось, что наш Великий Пост, по сравнению с ирландским, гораздо строже. А ирландцы так вообще мастера исключений - в самый разгар Поста, в День святого Патрика, разрешается не только алкоголь, но и свинина, которую прозвали «рыбой святого Патрика» - об этом я писала в книге «Ирландская культура смерти». При этом не так давно и в День святого Патрика, и в Страстную пятницу алкоголь не просто не продавался, пабы были закрыты целиком. Запрет уходил корнями в закон 1927 года, принятый под сильным влиянием католической церкви. Это породило культуру домашних пабов, вечеринок и поездок в Северную Ирландию в дни запрета.Представляете, только спустя почти 100 лет, в 2018 году запрет отменили. Связано это с ослаблением влияния церкви и экономическими интересами, особенно в сфере туризма. Так что сегодня Страстная пятница в Ирландии мало чем отличается от обычного дня: пабы открыты, алкоголь продаётся. В Аббатстве Кайлмор, где я работаю гидом, сегодня особые правила. В замке весь день не играет музыка, во время службы в 15:00 не проходят экскурсии, а в ресторане не подают алкоголь и мясные блюда.Ирландия деревенская - рассказываем о жизни в горах Коннемары ❤️
Паб в старом кинотеатреОдно из самых колоритных, на мой взгляд, заведений в Эдинбурге — это Wetherspoon в The Caley Picture House.Фото уже несколько месяцев ждали свою очередь, но я никак не знала, как поступиться к этой теме — ведь я не фанат сети, хоть атмосфера и интерьеры здесь и правда впечатляют.Повод подкрался оттуда, откуда его совсем не ждали.В автобусе тихонько переговариваемся с пожилым соседом. Мы периодически сталкиваемся с ним на остановке, когда оба едем из поселка в Эдинбург. В последнее время автобусы всё чаще забитые, что ни сесть, а в его возрасте это уже проблема.И вот за пару минут до прибытия кивает на выходящего из автобуса старичка:— А вон рядом с тем парнем я себя чувствую просто мальчиком. Ему уже 92, а он каждую неделю трижды ездит сюда позавтракать.За окном автобуса проплыл тот самый Wetherspoon.Вероятно я действительно недооцениваю эту сеть, ведь они насчитывают порядка 800 заведений по всей Великобритании и не только (в одном только Эдинбурге их целых семь!). И согласно отчётам компании, в год их посещает свыше 40 млн. человек. Особенностью сети Wetherspoon как раз и является то, что очень часто их заведения открываются в исторических и необычных зданиях — бывших банках, кинотеатрах, вокзалах и тому подобном. Поэтому поход в незнакомый Спун — это всегда приключение, так как никогда не знаешь, что тебя ожидает внутри. И если интерьеры и атмосфера разнятся от заведения к заведению, то кухня остаётся гарантировано достойной, а ценник (особенно на алкоголь) — божеским. Соотношение цена/качество в Wetherspoon одно из самых лучших в Соединенном Королевстве.Fun fact: основатель сети Тим Мартин назвал свой первый паб Wetherspoon в честь своего учителя математики, который якобы утверждал, что Тим ничего в жизни не добьется. Сейчас основанная им в 1979 году компания является одним из крупнейших британских налогоплательщиков.🤍 Канал Каледонские хроники
Если рассудить логически, то Волгоград - город на Волге, но по сути он так и остался Сталинградом.Мнение сугубо личное, уж не обессудьте 🙏🏼.Почему Сталинград спросите вы 🤔? И я отвечу только из личных ощущений. Вся архитектура города в стиле «Сталинского ампира» - все дорого, богато, с лепниной и высокими потолками, вся история города пронизана событиями Великой Отечественной войны, и памятью к И. В. Сталину, дружбой между им же и Баку, да и просто даже в воздухе витает дух его эпохи….И тем не менее нас поразил этот степной город своим бережным отношением к истории и архитектуре, отзывчивостью местных жителей и очень удобной городской транспортной сетью (маршрутки, автобусы, трамваи ходят по городу с интервалом буквально три минуты), и хоть маловато для нас зелени и цветов на городских клумбах, и много пыли, но город рад гостям, которые как и мы стараются успеть везде и сразу за несколько дней 😉!!!Мы успели посетить Мамаев курган, музей «Сталинградская битва», дом Павлова, набережную Волги, Каланчу Царицынской пожарной части (правда на экскурсию туда не попали 🥹), мельницу Гергарда, музей в старой Сарепте и картинную галерею…Исторические данные об этих местах и событиях и местах можно найти в любом поисковике, поэтому я поделюсь только фотографиями, которые хоть немного подтверждают, что Волгоград - город-герой и город-музей музей под открытым небом 🙏🏼!!!P.S. Это еще не фсё 😆😉
7 ошибок туристов на Шри Ланке 🇱🇰Шри Ланка требует понимания локаций и сезона, иначе отдых может не совпасть с ожиданиями. Остров очень разный, и в этом его кайф 🌴Разберём ключевые ошибки:1. Неправильный сезон Юг комфортен с декабря по март, в другое время усиливаются волны 🌊 Океан становится активнее, появляется прибой, и купаться получается не каждый день.2. Выбор по фото Отель может выглядеть идеально, но не показывать главное. Жить у океана не значит купаться рядом часто “свой пляж” оказывается некупабельным. Плюс океан шумит, и кому-то реально тяжело спать.3. Игнорирование района Даже в одной локации условия разные. Где-то вода спокойнее, а в нескольких минутах уже волны. Важно смотреть не только отель, но и конкретный участок пляжа.4. Недооценка расстояний20 км здесь ощущаются иначе. Дороги узкие, движение медленное, и часть дня легко уходит на дорогу.5. Ожидание спокойного океана На юге почти всегда есть волны, просто разной силы. Полностью спокойный океан, это редкость.Если хочется совсем без волн, это уже другая сторона острова и другой сезон. Летом такие условия бывают на востоке, например в Пассикуде и Тринкомали.На юге даже “спокойные” пляжи чаще всё равно с небольшими волнами, и таких мест немного.Поэтому ожидание идеально гладкой воды каждый день обычно не совпадает с реальностью.6. Серфинг Велигама, Ахангама и похожие локации живут активно. Волны, доски, люди 🏄 движение почти постоянно. Если хочется тишины и спокойного океана, это может быстро утомить.7. Отсутствие плана Отель выбран, но дальше начинается поиск. Куда ехать, где есть, что смотреть. На это уходит время и энергия, вместо отдыха.Если заранее понимать локации, отдых ощущается иначе, спокойнее и понятнее 🌴В гайдах разобрано, где жить, где купаться и как выстроить отдых.Рекомендуем забрать гайд 👇 там уже собрана вся логика отдыха на Шри Ланке 🏝️
От чего действительно сложно оторвать взгляд в Бухаресте, так это от церквей.Вы только посмотрите на это великолепие Монастырь Ставрополеос Церковь построена в 1724 году, считается жемчужиной архитектуры брынковяну. Знаменита своими невероятно детальными каменными орнаментами, резными дверями и уютным внутренним двориком с лапидарием. Когда-то здесь был огромный постоялый двор и гостиница, но после землетрясений и пожаров уцелела только эта маленькая церковь.Больще фото в комментариях.📍 Бухарест, Румыния
К этой 👇 очень полезной публикации хочется добавить пару штрихов. Первый - исторический:Финляндия в 1941-1944 гг. была ЕДИНСТВЕННОЙ страной, поставившей, совершенно официально, своей целью ВСЁ (!) русское ГРАЖДАНСКОЕ население (!!!) - упечь в концлагеря. А поскольку почти всё мужское население пошло на фронт - в концлагерях оказались преимущественно женщины с детьми и старики! Всех, правда, упечь не получилось. Но больше половины. По концентрации концлагерей и тюрем для гражданских, и концлагерей для военнопленных - Финляндия, при всём малочисленном населении оккупированной ею Карелии, оказалась самой высокой, из расчёта % населения. При этом смертность в этих лагерях в 1942 г. была даже ВЫШЕ, ЧЕМ В ГИТЛЕРОВСКИХ (почти 14%, вместо 11% в немецких). В лагерях военнопленных погиб почти каждый третий, а в лагерях для гражданских - почти каждый пятый! Причём НИ ОДИН из финских военных преступников не был после войны Финляндией выдан и осуждён!Второе, уже современное.Если бы не Хрущев, который в 1956 г. не упразднил бы этой идиотской "государственности" Карелии - то с нашим ядерным подводным флотом в 1991 г. мы бы попрощались одним махом. На Мурмане - его бы уже не возможно было содержать. А в Белом море, в порту Архангельска - безсмысленно: оно мелкое, замерзает, и в нём флот легко полностью блокировать. С Крымом, понятно, Хрущёв ранее натупил. Но надо помнить, что та самая Карело-Финская "незалежность" - по площади была бы больше Крыма более чем в 10 (ДЕСЯТЬ) раз!.. Так что не такой Никита был дурак, каким его изображают сталинисты.При этом, разумеется, когда Сталин создавал этот независимый антирусский анклав (ещё ДО советско-финской войны) - никогда доля "угнетённых нацменьшинств" (в виде карел, финнов, веспов и угро-мордвы) - не дотягивала в нём и до 1/4 населения. Как всегда, главное - НЕ ВИДЕТЬ тут русских. Вот и весь тов. Сталин, верный ленинец...А.М.
Не успел я приехать в Алмату, как оказался в Китае😁 Прилетел в Гуанчжоу, а оттуда на машине отправился в Шэньчжэнь. Пока мы ехали, я успел приятно удивиться чистому городу без смога и пробок. Здесь города построены очень продуманно и компактно. В каждом районе есть всё необходимое для жизни: детские сады, школы, магазины, рестораны.Благодаря этому у людей просто нет необходимости постоянно передвигаться на машине, так как большая часть повседневных задач решается в пределах одного района.#недавнее
Относительно депрессивной в демографическом плане является и соседняя Южная Карелия, упавшая с отметки в 140 244 человек в 1990 году до отметки в 124 365 человек в 2025, но, как и в случае с Северной Карелией, всё равно растёт столичная и университетская Лаппеэнранта, поднявшаяся с 68 662 до 73 316 человек с 1990 по 2025 годы соответственно, при этом русский язык является родным аж для 4,6% населения - главными мигрантами в Восточной Финляндии являются однозначно выходцы с пост-СССР. В отличие от (финляндской) Карелии Северной, ''собственно-карелов'' (в этно-языковом, ''российском'' смысле) на её территории, за исключением недавних мигрантов и более давних беженцев, не живёт, и в целом регион, помимо несколько повышенной доли православных и истории пограничья, а также прекрасных озёр, является по финским меркам довольно заурядным.
Привет, Сицилия!Из порта Валетты до Сицилии ходит скоростной катамаран, всего 2 часа и вы на самом юге Италии в Поццало. Оттуда всего 30 км до чудесного барочного города Ното, внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.Центр сражает былым величием, красивейшими (хоть и потрепанными) дворцами и соборами. Сразу погружаешься в атмосферу настоящей Италии: дедушки с чашкой эспрессо, детишки играют в мяч, монашки протирают полы церквей.Всего пара часов пути, а какой контраст с Мальтой. Очень всем советую это место!
Куда чаще всего хотят вернуться наши туристы?Один из самых неочевидных ответов - Убуд. Кстати, именно тут осталась еще на месяц участница нашего последнего тура 💚И именно тут живу я 🌺Чем привлекателен Убуд?• большое количество уютных и вкусных кафе и ресторанов• не менее 10 падел кортов 😃• прогулочные зоны• близко до водопадов, гор, рисовых террас• более 10 пул-клубов, в том числе банями• большое иностранное и русскоязычное коммюнити• красивая природа даже в центре городаИ еще 100 причин любить этот город 💚Кто был в Убуде, чем он вам запомнился больше всего?
В этом марте я помогла двум прекрасным работам презентоваться в Париже и Стамбуле.Во-первых, на этих выходных в Париже прошёл фестиваль купольных инсталляций Sous Dôme, где Миша Aizek показал работу Wormhole. Кстати, уже буквально через несколько дней у нас с Мишей Aizek и Леонидом Тяптиным будет ещё одна презентация, на этот раз в Петербурге у друзей из К-30 (но это заслуживает отдельного поста).Во-вторых, чуть больше недели назад я ездила в Стамбул вместе с Riccardo Giovinetto, где мы открыли инсталляцию H U M ī. Во время отстроек я сидела напротив работы и думала, насколько она сегодня актуальна. Аудиовизуальная инсталляция разворачивается на четырёх экранах, формирующих разломанный горизонт. Работа исследует границу как подвижный, постоянно трансформирующийся порог. Используя спутниковые изображения и геоданные (в том числе карты Дубая, которые были включены в концепт задолго до войны), алгоритмы и звук создают текучие ландшафты.Я поймала себя на мысли: сегодня каждый из нас постоянно проверяет карту. Уже не только чтобы придумать, куда поехать отдыхать или где сделать новый проект, а чтобы понять масштаб и границы новой войны, оценить, насколько это близко, найти безопасное место для жизни. И все эти воображаемые границы опасности и безопасности в мире постоянно меняются. Как это и случилось с казалось бы очень безопасным Дубаем.Несмотря на то, что с технической организацией со стороны принимающей команды в Стамбуле всё было не на высшем уровне, я всё равно рада, что мы участвуем в этом проекте, разделяя лайнап с Playmodes Studio, которых я очень люблю и уважаю.Ну и, конечно, очень зову всех побывать на выставке:Geçiş / CrossingÇubuklu Silolar, Станбул19 марта — 21 июня 2026
🇯🇵 Хотите ПМЖ в Японии? Проверьте свой срок визы — новое требование уже действуетС начала марта 2026 года в Японии вступило в силу новое условие для подачи на постоянное место жительства (永住許可).Теперь на момент подачи заявки нужно иметь максимально возможный срок пребывания по своему текущему статусу. Для большинства рабочих виз (инженер, специалист и т.д.) это означает 5-летнюю визу — трёхлетней уже недостаточно.Есть переходный период: если у вас сейчас 3-летняя виза, до 31 марта 2027 вы ещё можете подать по старым правилам. Потом — нет.Всё остальное остаётся: стаж проживания, налоги, соцстрахование. Это требование — дополнительное.Если планируете ПМЖ — лучше проверить статус своей визы уже сейчас.
Привет, мир✨За 4 года жизни в Дагестане я поняла главную вещь: для огромного инфоповода достаточно, чтобы просто пошел зимой снег, весной - дождь, а летом наступила жара😁И главное, что всегда все это происходит неожиданно. Вот кто бы мог подумать!😁При этом, у тебя всегда должен быть запас дома питьевой и технической воды, заряжены павербанки и иная техника, а если у тебя есть генератор - ты вообще царь))Реально, после жизни в Дагестане мне уже ничего не страшно😁#дагестан
Когда я прилетела в Тбилиси, первое, о чём мне рассказал таксист, узнав, что я из Израиля, — это слово «шабати». Так в Грузии называется суббота. Для человека, даже шапочно знакомого с ивритом, понятно, что «шабати» напрямую соотносится с шаббатом.На этом сходство, впрочем, не заканчивается.В иврите до сих пор сохраняется древняя система счёта дней недели, восходящая к библейской традиции: дни обозначаются порядковыми числительными от субботы, т.е воскресенье — это יום ראשון (йом ришон) — день первый, понедельник — יום שני (йом шени) — день второй, и так шесть раз до шаббата.Так вот, грузинские будние дни (кроме пятницы) тоже считают от субботы. Понедельник — оршабати — два дня после субботы. Вторник — самшабати — три дня после субботы. Среда — отхшабати — четыре после субботы. Четверг — хутшабати — соответственно, пять. С пятницей и воскресеньем, правда, вышло иначе.Закончив с лингвистикой, таксист, не сбавляя темпа, сообщил, что его няня была еврейкой, а каббалу так вообще придумали грузины.Не знаю, как у вас, но по моим наблюдениям, любой человек, узнав, что его собеседник — еврей, считает своим долгом выдать максимум исторических, генеалогических и житейских связей с еврейством. Таксист Гиорги, например, учился в классе с Ициком, который потом уехал в Израиль. Ицик, наверное, даже не подозревает, что он — главный козырь в разговорах с еврейскими туристами.
Мцхета ✔️ это древняя столица Грузии, находится рядышком совсем Сегодня получилась обзорная прогулка по старому городу и ближайший городок На обед гид завез в местный кафетерий для своих, я дышать до сих пор не могу 🙈Национализма/граффити против России не видела не слышала. Не говорю что этого нет вообще, но и не плюют в лицо за русский язык) Тбилиси город собак, уличные, домашние, они на каждом квадратном метре 🥰 погладили всех кого видели ,даже на территории древнего храма пушистые хвостики 🐕
Чтобы золото заблестело, на него должен упасть свет.Закат сегодня. #meanwhile_in_Australia
🤩🤩Сегодня Цахказард 🤩🤩(арм. Ծաղկազարդ) — 🤩🤩один из самых светлых праздников года. Армянское название праздника Входа Господня в Иерусалим переводится как «украшенный цветами», что точно передаёт дух этого дня. Отмечается за 7 дней до Пасхи (ААЦ в этом году празднует Пасху 5 апреля). Сегодня в церквях освящают ветви вербы и ивы, оформленные в венки — символ мудрости и пробуждающейся весны. Особое внимание уделяют детям: их благословляют в память о том, как они встречали Христа при входе в Иерусалим. Католикос Гарегин II даже провозгласил 🤩🤩Цахказард официальным 🤩🤩Днём благословения детей.Праздник богат и на обряды, которые придают ему особую глубину. Чин Андастана — благословение четырёх сторон света — напоминает, что молитва обращена ко всему миру. А вечером совершается Дрнбацек, обряд «распахнутых дверей»: порог остаётся открытым и символизирует ожидание второго пришествия Христа.🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩Освящённые ветви не выбрасывают, хранят дома до следующего Цахказарда как оберег и знак плодородия.
Первый день в Актау подходит к концу. Город сам по себе уникальный. Он основан 60 с небольшим лет назад в безводной (даже под землёй) пустыне, на берегу соленого моря. Зачем? Чтоб давать родине уран, нефть и другие полезности, освоить неизведанный Мангышлак. Здесь построили опреснительную атомную электростанцию (!), а типовая архитектура получилась необычная для центральной полосы. Галерейные дома, широкие балконы и даже дома-маяки - все это среди старательно поддерживаемых редких островков зелени и бурного моря. При основании городок назвали Актау. В переводе с казахского Белая гора - и как мы видим по фотографии берега, город и стоит на белой, сложенной песчаником и известняком, горе. Вскоре он получил название в честь отбывавшего неподалеку ссылку украинского поэта. В постсоветские годы вернулся Актау, а главным профилем здесь стала нефть. Так что город - сродни нашему Сургуту. То есть сурово, богато, не до утонченности и по меркам страны где-то очень далеко. До столицы тут два дня поездом или два часа самолётом. До Алматы - три дня и три часа. В общем, я впечатлен.
成都市🐼Однако, приятное ощущение оторваться от рутинной реальности и погрузиться в теплую атмосферу нового города У меня давно были планы приехать в Чэнду, но я хотела сделать это летом, когда приедет моя семья, но судьба распорядилась иначе и я приехала сюда раньше ради концерта любимой группы 🥰Сегодня я посвятила 4 часа простому хождению по городу и обошла огромную территорию (фоточки приложила)Я очень боялась, что будет тяжело с диалектом, но люди оказались очень открытыми, готовыми идти на контакт, стараясь больше говорить на путунхуа (диалект проскальзывает, но не критично)На утро завтра в планах сходить в зоопарк, не очень их люблю, но на картах выглядит как заповедник, поэтому одобряю 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️Как вы там? Отдыхаете? Работаете?
Сегодня я была в таком месте… слов мало, поэтому предлагаю фото и отрывок из еще не вышедшей книги Святослава Дубянского, который милостью Дмитрия Морозова попал ко мне. Название книги держится в секрете. Завтра пойду сюда вновь) «В деревне Доддамаллур, где родился Према Саи, есть древний храм, который называется Апрамея Свами. Это один из величайших храмов вайшнавской традиции. Главный алтарь посвящён богу Вишну. Слева находится придел, посвящённый богине Лакшми, а справа придел, посвящённый мальчику Кришне. Существует уникальное направление вайшнавской традиции — поклонение на Бога как ребёнка в возрасте 3–5 лет. В Шримад-Бхагаватам рассказывается множество историй о том, как маленький Кришна совершал особые чудеса, когда ему было 3 - 5 лет. На алтаре древнего храма в деревне Доддамаллур находится каменная статуя мальчика Кришны, который ползёт на четвереньках, огромное количество чудотворных историй связанны с этим образом.Про храм Апрамея Свами ходят легенды. Физически храм был построен скорее всего в IX веке, но место поклонения гораздо древней. Предполагается, что даже сам Рама-Аватар двадцать тысяч лет назад был в этой местности. Естественно, это всего лишь легенды, хотя кто знает, возможно появившиеся не без основания. На этом месте бывали духовные учителя прошлого. В XII веке храм посещал Рамануджа Ачарья — основатель одного из важнейших направления философии веданты, которое называется Вишишта-адвайта. Рамануджа Ачарья написал комментарии к Бхагавад-гите и Брахма-сутре, в память о том, что он посетил храм была установлена его статуя.Все жители деревни являются индуистами. Это уникальная ситуация, когда в деревне нет представителей других религий, христиан и мусульман. Индийцы принадлежат к разным религиям. Не надо думать, что все индийцы исповедуют индуизм. В Индии живут представители многих религий - индуисты, христиане, мусульмане, сикхи, джайны, лингаяты, зороастрийцы, буддисты. Однако, в деревне Доддамаллур все местные жители являются индуистами. Параллельно с официальной индуистской традицией, конечно, в Доддамалуре сохраняются и древние шаманские культы. Рядом с деревней есть шаманские алтари духов полей и алтари духов змей. Количество представителей касты брахманов (священнослужителей) в Доддамаллуре огромное, потому тут располагается важный храм».
Куда поехать из Пекина. Топ-12 идей путешествия, куда отправиться без перелёта.Стена (Мутяньюй) — 1.5 ч. Виды, канатная дорога и тобогган. 🏯Губэй — 2 ч. «Венеция» у подножия стены Симатай. 🌊Тяньцзинь — 30 мин. Европа в Китае и «Глаз Тяньцзиня». 🥟Циньхуандао — 2 ч. Пляжи и стена, уходящая в море. 🏖️Цзиньшаньлин — 2.5 ч. Лучший трекинг и тишина. 🥾Цуандися — 2 ч. Аутентичная деревня эпохи Мин. 🏡Датун — 2 ч. Гроты Юньган и Висячий монастырь. 🗿Цзинань — 1.5 ч. Город 72 источников и лотосов. ⛲Сиань — 4 ч. Терракотовая армия (лучше с ночевкой). 🐎Кайфэн — 4 ч. Древняя столица и ночные рынки. 🏮Лоян — 3 ч. Барельефы Лунмэнь и море пионов. ⛩️Тайюань — 2.5 ч. Храм Цзиньцы с 3000-летней историей. 🏔️💡 Важно: Билеты (G−trains) покупайте за 15 суток на этом сайте. Ваш паспорт - ваш билет. Инструкция к поездам в видео формате и в текстовом. 📍Все посты о Пекине📍Маршрут по Пекину на 5 дней: видео на 15 мин | текстовый файл📍Гайд по ПекинуПродолжение в первом посте 👇
Ну что… Аргентина. Не была здесь 4 года и кажется целая вечность прошла.Самое удивительное, что последний раз мы тут были в январе 2022, а в феврале все мы знаем, что произошло.Я была беременна, мы вот так же жили у моей свекрови, я так же встречала рассветы из-за работы по московскому времени, все было так же - только Асель еще не было.И вот ей уже скоро 4 года, и она первый раз на своей второй родине.Аргентина для меня навеки ассоциируется с каникулами и летом. здесь все так же кайфово провести время, но все так же некайфово было бы жить.За 4 года в Аргентине цены улетели в абсолютный космос и здесь теперь дороже, чем в Европе. Просто цены абсурдные и я не понимаю, как у людей с местными зарплатами хватает на жизнь.Мы позавчера зашли в супермаркет- взяли еду по мелочи; типа йогурты, хлеб, сыр, немного курицы, немного рыбы, детский шампунь и заплатили 120 евро. В Мадриде на эти деньги мы делаем закупку на 2-3 недели. Просто шок контент.В Буэнос-Айресе мы позавтракали в русском месте шакшукой и сырниками. Заплатили 45 евро. Ну пиздец натуральный. Но несмотря на это Аргентина имеет неповторимый шарм. Очень люблю и я Буэнос-Айрес, и Посадас, и местных людей и вообще чувствую себя здесь, как дома. Очень рада что мы наконец-то наскребли по сусекам бабла и долетели.