В очередной раз услышала о желании съездить одним днём в Грозный - и не могу перестать об этом думать. Это тот случай, когда я отговариваю😁 Нет, мне этот город очень мил, там живут мои коллеги и друзья.Но❕1. Город маленький, и ещё меньше его центр. Проделать долгий путь, чтобы за несколько часов всё осмотреть - и обратно? Не очень рационально.2. Всегда обидно съездить, а потом узнать, что самое прекрасное было за углом. Самое прекрасное - это природа Чечни.3. Чаще всего туристы - люди из больших городов. Небоскрёбами, проспектами и даже поющими фонтанами их трудно впечатлить. Хотя всё это в Грозном правда красивое.Что я предлагаю? Если ехать, то с погружением, добавить:- Природу: горы, водопады;- краеведческий музей в Итум-Кали;- мечети в Аргуне и в Шали. (Мало кто знает, что туда всех пускают, и что внутри они все разные и все сногсшибательные. В Чечне точно);- озеро Кезеной-Ам и рядом с ним сторожевое село Хой со всеми отреставрированными башнями;- хороший ресторан национальной кухни;- хорошего местного гида, который всё расскажет и покажет.Кстати, тогда и город "оживёт", станет понятным и интересным. А за городом - горы😍 У меня как-то друг испанец сел в там в Шатойском районе в чистом поле, с видом на горы, - и говорит: "Всё, оставьте меня здесь, я нашел лучшее место в мире"😁 Так там красиво.Конечно, не обязательно ехать смотреть сразу всё. Да всё я и не перечислила) Но если захотите поехать в Чечню, то повторю то, что услышала когда-то от своих чеченских гидов: "Зачем долго в городе крутиться? Поехали в горы!"Канал в Махе
Один конкретный регион — страница 5
Лента темы
你好! Nĩ hão! Нихао!Welcome to Beijing 🇨🇳Наша 3 страна в этом путешествии, мы впервые в Китае! Начать знакомство с поднебесной решили с ПекинаСтолица, где находится самая главная достопримечательность Китая и еще кое-что, что стало причиной нашей поездки сюда..🪄Мы здесь всего на 4 дня, один из которых проведем приходя в себя после перелета и смены климата3 страны за месяц оказалось много, и я ощущаю уже, как сильно устала и хочу домойНо видя наш кайфовый план-минимум на этот город, ловлю вдохновение:• Исполнить большую мечту детства 🪄• Покорить китайскую стену 🏯• Цветение Сакуры в парке 🌸 • Панды панды панды 🐼• Поужинать пекинской уткой 🥢• Погулять по главным улицам 🇨🇳Пекин по ощущениям похож на Москву, но более пресно и сонно, мне здесь не очень нравится При том, здесь тихо, спокойно, местные улыбаются и ощущается такая предсказуемость и постоянствоЯ уже ощущаю большое желание исследовать Китай, хочу еще в Шанхай, Цунцин, Чэнду, Гуанчжоу и Гонконг!Китайский язык, кстати, уже начала изучать, и это прям большая тренировка для мозга 🤌🏻
Ernő SagmeisterК концу третьего дня винного тура стали понятны 2 истории: 1. сложилась картинка про сербское вино и 2. есть уже невыносимо, только если совсеееем маленькие порции. Хаааа, – подумало мироздание. И закинуло нас в гости к Эрнё Сагмайстеру. Вернее, всё спланировала, конечно, Лена Бачинина @LenaBioShmio, но с поддержкой мироздания эффект получился совсем крутой.Во-первых, хозяева собрали с утра сморчки, с которыми нам подавали ризотто. Потом были ещё и ещё блюда, все – приготовленные семейством (напоминаю, то был ужин прямо у винодела дома). Во-вторых, столько будорожаще-нового про виноделие мой мозг давно не обрабатывал. Я вам такого расскажу на чемоданной дегустации!В общем, оба пункта из начала поста ржали надо мной весь этот прекрасный вечер.А что Эрнё? Эрнё поил-кормил и захватывающе рассказывал. Почти венгр ("во мне микс венгерских, хорватских, австрийских и армянских кровей") и работает с венгерскими сортами, создавая шедевры из фурминта и кадарки на терруаре Фрушки Горы. Все винные источники в один голос твердят, что он – один из самых заметных «натуральных» виноделов Сербии. Дададада! (такое вот глубокое резюме фанатки этого винодела).В блаженном состоянии купила 2 вина. Может, кто знает, как чемодан превратить в сумочку Гермионы?Интересульки сербского языка в этот раз – из нашего разговора с Эрнё:Винский цвет – флёр на поверхности винаbabuška – карась *на видео – мастерская художницы-абстракционистки Лоры Сагмайстер, жены винодела.#винныйтур_сербия
Выпуск про казахскую инди-сцену я записал накануне своего ДР и слушал эфир по дороге в Приозерск. Для меня это был очень личный момент. Можно сказать, подведение итогов первой в жизни поездки в Алматы в 2023-м. До 38 лет я был казахом, ни разу не бывавшем на своей исторической Родине. В итоге жизнь практически выстрелила мной из пушки в сторону Казахстана. Почти три недели мы протусили в Алматы с Плюс Дачной командой, организовали кучу крутых культурных событий, в том числе концерты Dequine, dudeontheguitar и Gruppa Skryptonite. Местные встретили меня как блудного сына, научили любить черный чай, опаздывать минимум на 30 минут и говорить любым проблемам «да пох!». Оказалось, что неумение сидеть спокойно на одном месте больше 20 минут это моя национальная особенность, а не какой-то изъян. С этой поездки началось мое принятие себя таким, какой есть. А еще я забил плейлисты отличнейшей местной музыкой, которой и поделился в «Доме Тигра».P.S.: если хотите копнуть глубже, обязательно послушайте подкаст «BAYSA», который создала основательница фонда Батырхана Шукенова и его племянница - Наргиз Шукенова.
Купила билет на концерт Ca7riel & Paco Amoroso Их творчество - это инструкция, как разрешить себе быть нелепым, аутентичным и живым! Узнала об этой парочке от своей сестры год назад - через видео на Tiny Desk Concert, которое набрало 5 миллионов просмотров за первые десять дней 🙃 Такие харизматичные безумцы - я тоже влюбилась с первого взгляда!Кэтриэль Геррейро и Улисес Герриеро встретились в начальной школе в Буэнос-Айресе - их познакомил учитель, который подумал, что они братья.До того как стать дуэтом, они семь лет играли в андерграундной рок-группе Astor - рок, фанк, регги. Потом развивали сольные карьеры. В 2024 году вышел их совместный альбом BAÑO MARÍA, и тогда же состоялось "взрывное" выступление на Tiny Desk. После - фестивали Coachella, Glastonbury, Fuji Rock. Они стали только вторым аргентинским музыкальным дуэтом, когда-либо выступившим на шоу Джимми Фэллона.В марте 2026 вышел альбом Free Spirits - 12 треков с коллаборациями со Стингом и другими артистами. В альбоме они размышляют о тёмных сторонах популярности. С этим альбомом они сейчас поедут в тур по миру, стартуют из Аргентины! Подробности про покупку билета - в сообществе Locales BA. Напишите, если собираетесь тоже! У меня пока нет компании 👀
Шербан, один из наследников и владелец здания, сказал:«С самого начала я хотел открыть книжный магазин, чтобы продолжить традицию, которая существовала в нашей семье. В этом доме находился книжный магазин, а затем — антикварный и букинистический магазин. Он помогал людям, оказавшимся в тяжелом финансовом положении после войны, выжить, продавая здесь книги. Кроме того, первый владелец дома, Димитрие Стурдза, очень ценил литературу. Он заложил основу Румынской академии, пожертвовав много томов из личной библиотеки. Это здание было местом встреч, общественным пространством. Сюда приходили интеллектуалы, политики, деятели культуры. Напротив находился дом Маргиломана, дом Титу Майореску. Район был центром политической и интеллектуальной жизни того времени. Сделать здесь книжный магазин — логичная преемственность.Но когда книжный магазин Cărtureşti сюда въехал, ни у нас, ни у них почти не было денег на реставрацию здания. По мере развития бизнеса мы постепенно смогли привести его в порядок. Сначала были отреставрированы несколько комнат в передней части, затем подвал и чердак.Мы представляли себе книжный магазин как пространство с прилавком и витринами, куда ты идешь покупать книги и приятно провести время. Так появилась идея чайной, организации мероприятий, выставок. Мы хотели создать третье место, выходящее за рамки обычной продажи книг. Катализатор культурной жизни города, снова. Мы подписали договор с книжной сетью Cărturești исключительно потому, что их цели были теми же самыми. В контракте было несколько важных для нас условий: сохранить архитектуру дома, сохранить атмосферу жилого пространства, обеспечить высокую степень коммуникации, выходящую за рамки продажи книг.»Представитель книжного Валентин Салагеану говорит примерно о том же:«Когда мы разрабатывали бизнес-план, то учитывали два направления. Не только прибыль, но и ту дополнительную ценность, которую мы привносим на рынок благодаря этому бизнесу. Мы хотели стать поставщиком комплексных культурных услуг, создать открытое, дружественное пространство для мероприятий и самовыражения. Мы выбрали этот дом не случайно. Этим проектом мы хотели показать, что можно вести бизнес ответственно, используя то, что у тебя есть (старый дом), ничего не разрушая для создания нового. Кроме того, мы очень гордимся тем, что смогли купить соседний дом, благодаря чему не был построен запланированный многоквартирный дом, что позволило сохранить самобытность района»Вайбы Подписных, не правда ли.Итого: в 2003 открылось первое небольшое пространство внутри особняка Димитрие, потихоньку к нему присоединяли отреставрированные помещения. В 2008 был выкуплен соседний дом, где раньше был Театр кукол. Его спасли от сноса и расширили пространство магазина.В 2021 году на лондонской книжной ярмарке Cărturești Verona был назван «Книжным магазином года», а вот как он выглядел на прошлой неделе:
Жена с детьми собираются в поездку в Марсель одним днем, туда-назад. Там сегодня Cirque du Soleil выступает. Событие не рядовое и всего в 200 км, грех не сгонять. Инструкции в процессе сборов : рюкзаки не берем, только сумки на пояс. Телефонами не светим, на стол в ресторанах не кладем. В машине на виду ничего не оставляем. Повода подумать, что что-то припрятали (накрыли) тоже не даем. Салон должен быть девственно пустым.Как будто в Сомали собираются, а не во второй город Франции.Р. Репутация.
В Тбилиси вчера было +20... Розовая магнолия без листьев в цвету... Прям весна...Сегодня +14 едем работать в Мцхету.
📚🌩️ Школы по всему Египту закрываются из-за непогоды, сообщает english.ahram.org.egМинистр образования Египет объявил официальные выходные во всех школах страны в среду и четверг — 25 и 26 марта. Решение принято на фоне ожидаемой сильной непогоды.По информации Египетское метеорологическое управление, страну накроет резкая волна нестабильной погоды: проливные дожди, сильный ветер и понижение температуры из-за холодных воздушных масс.🌧️ Где будет хуже всего:Под удар стихии попадут:🔹северное побережье🔹регионы дельты Нила🔹города Суэцкого канала🔹Большой Каир🔹север Верхнего Египта и Новая Долина🔹Суэцкий залив🔹Синайский полуостров⚠️ Основные риски:🔸сильные и продолжительные ливни🔸подтопления дорог и тоннелей🔸внезапные паводки (особенно в Верхнем Египте и на Синае)🔸пыльные бури и порывистый ветер🌩️ Также синоптики предупреждают о грозах, молниях и резких шквалах ветра.❗️Жителям рекомендуют не укрываться под деревьями и рекламными щитами во время непогоды.Оставайтесь дома, если есть возможность, и следите за обновлениями прогноза.▶️Больше интересногоhttps://t.me/agnabeyainfo_media
Масуле. ИранЗанесло конечно сюда меня совсем не зря...
🥖 Как ориентироваться в французском супермаркете?Если вы заходите в магазин во Франции и теряетесь - сохраняйте этот мини-словарь 👇🛒 Основные отделы:🥦 Fruits et légumes - фрукты и овощи🥩 Boucherie - мясной отдел🐟 Poissonnerie - рыба и морепродукты🧀 Fromagerie - сыры🥖 Boulangerie - хлеб и выпечка🍰 Pâtisserie - десерты и сладости🥛 Produits laitiers - молочные продукты🥫 Épicerie - бакалея (макароны, рис, консервы)❄️ Surgelés - замороженные продукты🍷 Boissons - напитки🧼 Produits ménagers - бытовая химия💡 Полезная фраза:👉 Où se trouve le rayon des produits laitiers ?(Где находится отдел молочных продуктов?)
Литературный музей имени Ф. М. Достоевского, Омск.Итого:Россия: 1. Музей-квартира Ф. М. Достоевского в Москве. ✔ 2. Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге. ✔ 3. Литературный музей имени Ф. М. Достоевского (Омск). ✔️ 4. Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского (Новокузнецк). ✔ 5. Дом-музей Ф. М. Достоевского (филиал Новгородского государственного объединённого музея-заповедника), Старая Русса. ✔ 6. Музей-усадьба в деревне Даровое. В Омске, на территории бывшей Омской крепости, мне было хорошо. В каждом городе находится такое местечко, куда меня тянет магнитом; в Омске это оказался, буквально, пятачок между острогом и музеем (бывший дом коменданта крепости), ну и кофейня «Достоевский» как точка притяжения. 😀 Про кофейню будет отдельно. Музей, как я сказала, занимает дом коменданта крепости. Сотрудники музея сразу делают акцент на том, что они не музей Достоевского, а именно литературный музей имени ФМ, потому что здесь нет ни одной оригинальной вещи ФМ, ну и в этом доме он проводил немного времени. Экскурсии есть, и записаться можно по телефону на любое удобное время (по крайней мере, так было в мой приезд, и я получила индивидуальную экскурсию). Я собираю крупинки фактов и эмоций; в Омске, понятное дело, больше информации о каторге и больше отсылок к «Запискам из мертвого дома». Именно это и ценно — чего не услышишь в других региональных музеях.Можно купить книгу директора музея, Вайнермана Виктора Соломоновича, и сразу же получить знакомство и автограф. 😊 Буквально в двух шагах — Воскресенский собор, там тоже отличная экскурсия. И в ней есть часть, посвященная ФМ, — в этот собор он, собственно, ходил все годы каторги. А так место и само по себе знаменательное: здесь крестили Анненского и Врубеля, здесь бывал Иоанн Кронштадтский. Собор в советское время был разобран полностью, но полностью же и воссоздан. По плану дальше — 🇰🇿Семей (бывший Семипалатинск). Один из двух музеев ФМ вне нынешней территории России. #универсум_достоевского
Прекрасная Грузия долгие годы была больна - под властью демонов либеральной душевной болезни. Жующий галстук Саакашвили - самый яркий символ этой болезни. А истерическая русофобия - её главный симптом. Да и сегодня страна ещё не до конца излечилась.Где всегда можно было встретить одновременно много душевно здоровых, светлых людей, так это на службах в православных храмах. Узнав, что ты из России, они подходили поговорить, хлопали по плечу, смотрели с теплотой и любовью. Таких людей всегда было много - Грузия глубоко православная страна. Видел , какими взглядами в монастыре близ Мцхеты грузины провожали скромную на вид монахиню: "Она из рода Багратиони! У нас снова есть монахиня из рода Багратиони, а значит, у Грузии есть надежда!"Столпом этой глубокой веры, сохранившей Грузию в тёмные времена, уберегшей её от страшной судьбы, которая сегодня постигла Украину, несомненно, был почивший Патриарх Илия II. Грузины чувствуют и понимают это - миллион человек, пришедших проститься с ним, тому свидетельство.
📍Маврикий за 4 дня: где жить, что смотреть Я уже наконец добралась до Кейптауна 🙌Маршрут получился длиннее и интереснее, чем планировала (по пути провела несколько дней на Маврикии)Конечно, за 4 дня невозможно изучить остров полноценно,но базовые наблюдения и несколько классных локаций я для вас собрала ❤️Где житьМне очень понравился юг острова.Хотя честно,другие части я просто не успела посмотре😅Особенно район Tamarin, а именно спокойный резидентский Black River.Тихо, зелено, мало туристов и очень приятное ощущение пространства.Я жила в уютном доме практически на границе с природой.Просыпаешься — вокруг птицы, лес и ощущение замедления.Если кому-то актуально —напишите мне, скину ссылку на дом.Очень удачное соотношение цены и атмосферы.Что по едеС едой у меня сложилось немного неоднозначное впечатление.В локальных магазинах выбор небольшой (возможно, специфика именно этого района)Из мест, которые понравились:• Wapalapam Island Eatery• ресторан в комплексе Legends Hills (лучше бронировать заранее)Сам комплекс Legends Hills тоже выглядит очень достойно для проживания,если рассматривать более премиальный формат.Что посмотреть• пляжи Le Morne — можно взять day pass в отеле или поехать на общественный• гора Le Morne Brabant (объект ЮНЕСКО)• сафари в Casela Nature Parks — сама не успела, но отзывы хорошие• прогулка по Ebony Forest Reserve Chamarel(лучше ехать утром, я попала в дождь)• смотровая Maconde ViewpointОтдельный must —полёт на небольшом самолёте рядом с Le Morne.С воздуха видно знаменитый «подводный водопад»и невероятные оттенки бирюзы океана.Стоимость около 150€ за 15 минут,но бронировать нужно заранее, примерно за месяц.Я не успела, поэтому самый известный вид сверху так и не увидела.На острове также много водных активностей: снорклинг, лодки, рыбалка.Но это не совсем моя история 🙃В целом остров очень красивый.Очень насыщенная природа, разные пейзажи и ощущение спокойствия.Есть чувство, что туда хочется вернутьсяи исследовать его уже более вдумчиво.
🐪 А вы знали, что в ОАЭ используют технологии, которые помогают вызывать дождь?В облака распыляют специальные частицы, чтобы капли воды быстрее собирались и выпадали дождём.Так здесь борются с жарой и нехваткой осадков 🌧️Правда, иногда дождя бывает даже слишком много — и город с этим не всегда успевает справляться)Такую погоду обещают до конца недели: местами град, грозы и туманы❤️ — если тоже любите дождьИ будьте осторожны на дорогах.О безопасности и штрафах писали здесь #освойся_в_Дубае
Самая красивая деревня Русского Севера.Ки́мжа XVI в. — настоящая старинная Русская деревня!В сердце деревушки стоит красивейшая Одигитриевская церковь XVIII века. Вдоль извилистой речушки Мезень разбросаны массивные крестьянские избы с резными наличниками, уютные хозяйственные постройки с деревянными изгородями, баньки и амбары. А неподалёку, на пригорке, возвышаются большущие старинные мельницы…Зимой в Кимже постоянно проживают около 100 человек. В основном, конечно, бабушки да дедушки. К лету возвращаются дачники, а на каникулы и большие праздники в деревушку съезжаются погостить дети и внуки…Путь к Кимже не самый близкий. Зимой из Архангельска дорога занимает около 8 часов (350 км). Дорогу регулярно чистят от снега, и доехать до Кимжи можно достаточно комфортно.📍Деревня Кимжа, Архангельская область, Россия.Яндекс координаты: 65.572071, 44.606609Автор: dryaga.travelПутешествия по России
Я уже в Москве и включилась в рабочий режим. 🔗Что я поняла про Вьетнам🇻🇳 : 1⃣Абсолютно в каждом городе есть Sun World (парк развлечений), и везде он одинаковый, везде вечернее шоу с фейерверками. Вьетнам очень старается развлекать по единому стандарту.2⃣Тут почти нет самобытной архитектуры, зато везде построены одинаковые европейские кварталы. Их так много, что большинство пустует. Это странное ощущение — идти среди роскошных декораций, за которыми никто не живет. Как метафора «успешного успеха»: снаружи дорого-богато, а внутри — пустота.3⃣Вьетнам - не город закатов. Почти все пляжи Вьетнама, кроме Long Beach на Фукуоке со стороны восхода. И там только затемнение. ✅Лучшие места, которые вам стоит посетить - круиз по Халонгу, остров Катба, Ниньбинь. И если вы планируете во Вьетнам летом - съездите в Шапу, это невероятно красивый город в горах. Но в период нашей поездки там было 0-15 градусов.
Демократизация на последнем островке феодализма в Европе. В данном случае "островок" надо понимать буквально, потому что речь идет о маленьком острове Сарк, расположенном у берегов Франции в проливе. Население Сарка - около 600 человек. Остров известен тем, что там запрещены автомобили. Можно ездить на лошадях, тракторах и велосипедах. "Феодализм" - тоже буквально, потому что Сарк с 16 в. находился, на правах феода британской короны, под властью наследственных сеньоров. Они располагали всей полнотой власти, хотя при них и был консультативный парламент, состоявший из глав семейств, когда-то привезенных туда первым сеньором (до того у Сарка было только непостоянное население, состоявшее в основном из пиратов). В нулевых на Сарк пришли британские предприниматели-миллиардеры, идентичные близнецы Барклаи, которые рассчитывали, что демократизация сделает тогдашнего сеньора более сговорчивым, и это пойдет на пользу их туристическому бизнесу. Демократизацию продавить им удалось, но на первых свободных выборах жители не стали голосовать за кандидатов, выдвинутых братьями-демократизаторами, - и это притом, что если бы они ушли с острова (а они угрожали этим), то многие островитяне остались бы без работы. Ныне на Сарке демократия, Барклаи (то есть один из них - второй помер) по-прежнему владеют там собственностью. Очередной сеньор, лишившись значительной (но не всей) политической власти, по-прежнему пользуется народной любовью и некоторыми привилегиями. К их числу относится монопольное право держать нестерилизованную кошку.
То ли я радуюсь солнцу и возможности дышать теплым воздухом, то ли поспала дольше обычного, но у меня сегодня хорошее про Томск.Мы в последние три года много работаем, общаемся и решаем задачи университетов по всей стране. Университеты — разные: у каждого своя история, идеи отцов-основателей, содержание и вызовы. У них отличается качество образования, цели и деятельность внутри. Но силу бренда во многом определяет еще и уверенность в своем месте в этом мире.Университет может быть невероятно крутым, реализовывать фантастические проекты мирового уровня. Но команда при этом не убеждена в собственной крутости. Хорошо если есть кто-то внутри, у кого «подгорает», кто тащит сам и пытается зажечь других, понимая, как это важно. Или встретился кто-то извне, кто увидел, понял и может научить. При чем тут Томск? Я — из Томска, бренд города очень помогает, к томичам относятся уважительно, априори приписывают определенный интеллектуальный уровень (и правильно делают). Так вот, томские университеты никогда не страдали комплексом провинциальности, несмотря на удаленность от центра, транспортный тупик и сомнительный климат.Университеты генерируют идеи, людей, деньги, знают себе цену, мыслят себя равными Вышке, МИФИ, Бауманке и вообще не стесняются. Я это не просто много раз видела, я это впитала сама. И это не просто fake it till u make it, это подтверждено рейтингами, победами, делами. Родной мне ТПУ появился, когда Россия осваивала пространство за Уралом. Томский технологический был не просто учебным заведением, но инженерным штабом для Востока России: открывал и разрабатывал месторождения, строил нефтехимические комбинаты, энергетические объекты. Выполнял задачи, как десяток профильных НИИ, объединенных под одной крышей.С ТГУ началось образование за Уралом, и до сих пор он флагман и бенчмарк для десятков университетов. СибГМУ @ssmutomsk хранит свои легенды, традиции Савиных и Яблокова и бодро двигается по пути реальной технологической повестки.Никто из них не считал и не считает себя «просто региональным университетом». Именно это позволяет проявлять амбиции, претендовать и получать. Хочется, чтобы так было и дальше. И не только в Томске. Желаю всем, кто в регионах, немного обоснованной «наглости» этой весной.
В опросе большинство проголосовало за города, так что я начну) С места, где мы повели больше времени и которое мне сильнее всего понравилось. Perugia! Мне кажется, я хотела туда попасть лет пять 👼 Центральная Италия меня всегда привлекала. И Перуджей я осталась очарована. 😍 С самого первого дня обращала внимание на названия улиц: винных погребов, петуха, каменная, благословенная, обрывистая, садовая… Табличек с наименования улиц, в лучших традициях провинциальных снт, у меня нафотографировано и сохранено мнооого. Это все делало Перуджу ближе, проще и немного сказочное. На садовой должна была жить фея-огородница, а на каменной — бывший принц, превращенный ведьмой в истукана. Эти улицы между собой соединяет Minimetro, в существование которого вообще сложно поверить, потому что выглядит оно как игрушечное))Атмосферу волшебства дополнял дом, в котором мы снимали квартиру 🏠 Чтобы добраться до нее, нужно было подняться на непонятно какой этаж по винтовой лестнице. Но сначала — справиться с замком на входе, потому что ключ в нем очень хитро (не) проворачивался, так что однажды даже пришлось вызванивать хозяйку и просить ее приехать и еще раз показать, как с ним быть, иначе мы рисковали остаться на улице 🫠 Валентина — просто золото, примчалась, провела подробный инструктаж, а еще была счастлива получить в качестве pensierino белевскую пастилу. Сказала, что было очень вкусно! 🍝 Мне в Перудже тоже было вкусно. Пожалуй, впервые я в Италии недоедала порции, но не потому что блюдо плохо приготовлено, а потому что их там приносят огромные. В одном из мест официант не без гордости успокоил меня тем, что это их умбрийская традиция так щедро кормить. И дескать, если принесли много, значит, место хорошее! Итого в хороших местах я ела: пасту с трюфелями, пасту с рагу из кабана, а также с рагу из косули. И к пище духовной 👉 Умбрия — колыбель итальянского ренессанса. Здесь в национальной галерее Умбрии, Palazzo Baldeschi и в Nobile Collegio del Cambio я с лихвой удовлетворила свою потребность в мадоннах с младенцами, фресках и познакомилась со звездой Perugino. Потом смотрела на него уже с понимаем в Сикстинской капелле в Ватикане. 💔 Перуджи мне, конечно, не хватило. Еще бы день, или даже больше. В следующий раз в Италию поеду первым делом в центр страны, в Умбрию, снова затеряюсь на улочках Перуджи, доберусь все-таки до фресок Джотто в Ассизи, заеду в совсем маленькие и неизвестные городки. #italiano_perugia
Как французы обожают поправлять твой неидеальный французский! Вот хлебом не корми, дай посмеяться или покривить рот, или спросить, откуда такой акцент. А сами имеют ужаснейшее произношение в английском.Не читается во французском начальная «h» (зачем они вообще её придумали?), ну и в английском читать не будем. «И из омлис» (he is homeless).Вот вам кинозарисовка, как жандармы из Сен-Тропе английский учили, кстати, сам Луи де Фюнес отлично знал испанский (родители актёра из Испании), французский и английский.#французскийюмор #французскийязык🇫🇷 Velo, photo et Paris🥲
День Независимости Туниса. 🇹🇳20 марта - государственный праздник, именно в этот день в 1956 году лидер движения за независимость Туниса Хабиб Бургиба подписал документ, аннулирующий соглашения о протекторате Франции.Затем в 1957 году Тунис был объявлен Республикой. До этого с 19 века страна фактически находилась под управлением Франции, хотя номинально её главой являлся бей.Бургиба с соратниками боролся за независимость не один десяток лет и тунисцы высоко ценят его вклад в развитие страны. Каждый год 20 марта тысячи граждан с семьями отправляются на демонстрации, чтобы почтить его память.В этом году праздник совпал с окончанием Рамадана, так что тунисцам вдвойне есть, что отметить.
Моя цель в жизни и одновременно ее смысл - в том, чтобы каждую секунду и каждое мгновение … прямо КАЖДОЕ , я чувствовала себя радостной, легкой , счастливой и готовой умереть , потому что не страшно в светлом состоянии мыслей и духа переходить в мир, где не будет инструментов по выравниванию и изменению состояния души . Там не будет тела , которое покормил, повеселил и вот уже и настроение улучшилось … там будет только то, что нажил за всю жизнь в теле на момент смерти. Ушел радостным и умиротворенным - считай выиграл эту жизнь , так как именно это состояние помножиться на бесконечность, как говорят святые . Ушел в печали, вопросах, гневе, конфликте и т д … помножиться все на бесконечность и вот он ад . Потому … смысл и цель моя - не делать , не жить так, чтобы быть во тьме и страдании . Пока что получается плохо, но когда цель ясна , то это уже какой никакой, а путь 💃🏻 сложный , тернистый , но … в нем точно есть сердце ♥️
Simon Morrison. "A Kingdom and a Village: A One-Thousand-Year History of Moscow" ("Королевство и деревня: тысячелетняя история Москвы"). На английском языке книга выйдет в конце марта. Книга состоит из трех частей. Первая часть начинается в 1147 г., когда князь Юрий построил крепость на холме над рекой. (Автор рассказывает, что когда в 1954 г. открывали памятник Юрию Долгорукому, один москвич крикнул: «Он на него не похож!»).Вторая часть посвящена Романовым. К тому времени, когда Великая армия Наполеона вошла в эвакуированную Москву в 1812 г., население сократилось с 270 000 до 10 000 человек. Лишь четверть жилого фонда уцелела после пожара.Третья часть - «Советская столица» - начинается в 1905 г. с поражения России в русско-японской войне.Как заключает Моррисон: «Сладкий, как дыня, снег выпадает на Арбате каждую зиму каждого года каждого десятилетия каждого столетия».
Тем, кто поедет в Оман и захочет увезти домой духи местного бренда, но при этом не вездесущего Amouage, смело рекомендую достойнейшую и притом не слишком дорогую Al Shoala. Марка местная, существует с 1998 года, но никуда не торопится: в линейке около десятка ароматов, все — про что-то специфически оманское. Есть, например, Sidra — парфюмерное прочтение цветков зизифуса, который в исламской традиции зовётся «сидрат аль-мунтаха» и считается мировым деревом («имеет столько листьев, сколько людей на земле»). Есть Shabab — оммаж традиционным оманским кораблям доу, тем, что в своё время держали в страхе половину Индийского океана (в XVIII–XIX веках побережье Омана называли «Пиратским берегом»). Во всех ароматах бренда зелёной нитью проходит — стелется — оманский ладан. А мой Samahram, названный в честь древнего порта неподалёку от Салалы, — это как раз-таки посвящение ладану, из которого его формула состоит на 60%. Ладан, перец, ветер в пиратском парусе, блеск ханджара, вспарывающего джутовый мешок с душистой смолой, — просто и красиво.*зелень на фото — веточка ладанного дерева.#alshoala #ладан #оман
Вчера смотрели парад «Ого-ого» в честь местного Нового года Ньепи. Ого-ого - огромные фигурки демонов, которые символизируют силы хаоса - злых духов, которые живут в мире вокруг нас и в нас самих. Некоторые фигурки это настоящие инженерные конструкции с вращающимся головами и светящимися глазами. Некоторые и правда устрашают. Во время самого парада статуи трясут и раскачивают - делается это чтобы дезориентировать злых духов. И это такой лютый флекс, простите)) просто посмотрите видео, как это выглядит. В моментах от этой энергетики тоже погружаешься в какие-то бесовские состояния!! А сегодня на Бали день тишины. Смысл - заставить демонов поверить, что на острове никого нет. Все закрыто, не работает связь, нельзя покидать свое жилище/виллу/отель. По улицам ходят смотрители , которые следят за порядком и тишиной. Нарушающих - карают)) туристов даже могут депортировать. Местные жители сегодня в принципе не работают, проводят день в саморефлексии, молитве, медитациях, некоторые берут аскезы от еды и питья. Мы сегодня в итоге просто целый день работаем из номера, никакого шабата(( Вот такой культурный феномен, вот такой вот чудо-остров)
Нетипичный для моего канала пост, всё-таки я чаще бываю в галереях, а не музеях, хотя в мечтах — оба типа институций посещать равноценно. Современное искусство, конечно, дает ответ на текущие вопросы, а проекты в музеях, как правило, рассуждают о преемственности ❤Собственно, в поисках опоры отправляемся к фундаментальному, живущему сквозь эпохи — на выставку «Праздник весны. Новый год в старом Пекине». Признаюсь честно, мне отчаянно хочется праздника, поэтому этот проект — прямо кстати. Для китайцев Новый год представляет собой событие сакральное, наиболее продолжительно чествуемое. И тут важная ремарка, если для нас встреча следующих 365 дней не религиозна, то для них — да. Говоря о поисках опоры, в какой-то момент понимаешь, зачем вообще религия нужна. Вера в нечто свыше, что берет на себя контроль за своей жизнью, в чем-то напоминает здоровое делегирование — для того, чтобы отогнать зло достаточно лишь запустить в небо пару фейерверков и зажечь благовония. А потом можно наесться от пуза, расцеловать родных, надеть лучший костюм и подмигнуть себе в зеркале. Борьба с негативом еще никогда не была такой простой и приятной. А потом все будет хорошо. Точно 🎀Наверное, поэтому и важно делиться своими традициями с другими — множить хорошее на бой с плохим. Отправляясь в @mosmuseum вы можете изучить традиционное китайское меню, постучать в барабаны, выучить несколько стихотворений и поговорок, которые только на первый взгляд кажутся набором слов. А потом — принести это в свой дом, в уверенности, что дополнительный смысл оградит от тревог вдвойне. Сейчас снова модно в принципе вкладывать смысл в каждое свое действие дома, в эти вот morning routines. А если так подумать, каждый праздник и каждая примета действуют по тому же механизму. Выставка получилась правда убедительной и интерактивной — стоит хотя бы зайти в коридор из фейерверков. Я в нём прогулялась несколько раз, и звук — это определенно мой формат восприятия. Но путешествие в Китай через Парк Культуры можно продолжить в гастро-точках китайских едален @chihochina — ну, например, если вы не любите готовить, а после выставки очень захотелось внедрить в свою dinner routine обед против бесов. У них до 23 марта действует специальное меню, созданное в коллаборации с Музеем Москвы и в качестве альтернативного инструмента знакомства с проектом. На выставке посмотрели — а в «Чихо» попробовали на вкус 🍊Думаю вот о чем. Сколько всего за эти сотни лет успело произойти с Китаем, китайским социумом — его порядками и нормами, законами и ограничениями, цензурой и восприятием… Но некоторые вещи неприкосновенны. В том числе, традиция праздника, в котором нет места злобе, обиде, разрушительной энергии. Каждый год и каждая весна — чистый лист. Пожалуй, что эта выставка дала мне надежду на то, что истинное ядро всегда уцелеет, даже покрываемое разной масти мишурой в разные периоды времени, взлеты и падения. Отыскать портал в праздник и открыть в нём нечто большее, чем фейерверки, пир и драконы — до 31 мая 🎄#haha_moscow Место проживания искусства
Гуд Монинг ❤️Я никогда не упоминала эту женщину, но уже пора. Она инвалид и каждое утро она сидит и продает игрушки. Я не прошла мимо ни разу , я каждый божий день покупаю 1-2 игрушки. Обычно я покупаю одну себе и одну ей, но если в коллекции ничего нового , то все равно покупаю и раздаю. Я сейчас ни к тому что я молодец , а к тому что тайцы они такие Умочки , у них даже если нет ног , рук или они не ходят, они не унывают никогда !Огромный респект им , потому что даже будучи инвалидами они сами зарабатывают на жизнь , поэтому если увидите ее , не проходите мимо. Это всего 100 бат , вам не сложно , а ей очень приятно❤️
Ну вот и у нас еще один Новый Год наступил!🥳Вроде бы недавно отметили Макар Санкранти, который является астрономическим Новым годом и праздником урожая, но сегодня у нас как бы календарный или лунно-солнечный 🤪 Новый год Угади (или Югади). 🧐С антропологической точки зрения Угади - это пример того, как время переживается не как линейное, а как ритуально возобновляемое. Праздник структурирует переход между старым и новым,создавая ощущение порядка и смысла.Он также показывает, как через простые практики, такие как еду, украшение дома, коллективные ритуалы, воспроизводится культурная система знаний о мире, теле и судьбе.Угади связан с представлением о цикличности времени в индийской традиции. Считается, что именно в этот день творец мира Брахма начал сотворение вселенной. Новый год здесь не просто календарная смена дат, а момент космического возобновления, когда мир заново настраивается.Для многих семей Угади - это время переосмысления прошлого и формирования намерений на будущее. В этом смысле праздник соединяет космологию и повседневную этику.Празднование начинается с раннего подъёма и очищения пространства: 🏡 украшение входа листьями манго (torana) ✍️ рисование узоров rangoli (в Карнатаке — muggu) 🛁 омовение с ароматическими маслами 🙏 домашняя пуджа (молитва)Особое значение имеет слушание панчанга, астрологического прогноза на год, который читает священник или старший в семье. Это связывает повседневную жизнь с космическими ритмами.Центральный элемент праздника - блюдо угади пачади, которое сочетает шесть вкусов: 🌸 сладкий (джаггери) — радость 🌸 горький (цветы ним) — трудности 🌸 кислый (тамаринд) — неожиданности 🌸 острый (перец) — энергия 🌸 солёный — интерес к жизни 🌸 вяжущий (незрелый манго) — ростЭто не просто пожрац еда, а философская формула😕: жизнь состоит из разных переживаний, и все они необходимы.🧘
Муки выбора, снять современную комфортную евро двушку в центре Еревана с плиткой на полу и плетеной мебелью на балконе или за те же деньги «уставшую» квартиру в сталинке, но с латунной висячей люстрой, камином и роялем (!) в прихожей. Какой смысл ехать в Армению, чтобы без камина с роялем.