SILLYFEED

Один конкретный регион — страница 7

Лента темы

Это вам не ХИХОНьки
Сейчас только и разговоров, что о росте цен на топливо...Для нас(белорусов), всегда повышение стоимости литра топлива на 1 коп сопровождалось объявлением об изменениях по радио… и вечером накануне повышения - длиииинными очередями на заправках. И да, в Беларуси цена за бензин/дизель одинакова на всех заправках по стране. Представляете? Ты всегда знаешь сколько тебе обойдется полный бак вне зависимости на какую заправку ты заедешь🙃А здесь очень стремительно стоимость за литр выросла куда больше, чем на 1 коп! Еще пару недель назад мы заправлялись примерно на 20 центов/л дешевле😢Сейчас минимальная стоимость литра 95-1,59€Здесь, в Испании, перед тем как ехать на заправку, мы проверяем стоимость на гугл картах. В Хихоне нами найдены 3 заправки, где топливо стабильно дешевле, чем на остальных. Заправка возле AlcampoЗаправка рядом с XJumpЗаправка напротив Mcdonald's недалеко от стадиона Молинон (мы не проверяли, но знакомые говорили, что там относительно дешевле) Дайте знать, если было полезно ☺️
Китай | культура, тренды, реалии
💫 Интересный факт 💫📸 Шотландский фотограф Джон Томпсон внёс большой вклад в сохранение культурного наследия Китая. Он сделал серию редких снимков Поднебесной в 70-х годах 19 века. Сам Томпсон — на последнем фото.Источник: https://ekd.me#интересныйфакт #кафедра_ВЯ
ADVENTOUR 🇬🇪 Путеводитель по Грузии
🔝 Самые красивые автомобильные перевалы ГрузииСобрал список перевалов с самыми живописными и захватывающими видами⛰ Перевал РикотиСоединяет Восточную и Западную Грузию и проходит на высоте 996 метров над уровнем моря. Это самый оживлённый перевал в Грузии⛰ Крестовый перевал Находится на высоте 2 379 метров над уровнем моря, через него проходит военно-грузинская дорога⛰ Перевал АбаноСоединяет труднодоступную Тушети с равнинной частью и считается самой опасной в Грузии⛰ Медвежий крестНаходится на высоте 2 676 метров и разделяет Внешнюю и Внутреннюю Хевсуретию. С его вершины открывается вид сразу на две долины⛰ Перевал ГодердзиСклоны перевала крутые и окружены лугами. На перевале достаточно хорошо развита инфраструктура: здесь круглый год открыто множество отелей и гостевых домов⛰ Перевал НакералаНаходится на высоте 1 218 метров, и прекрасен в любое время года⛰ Гомборский перевалЕго самая высокая точка — это 1 620 метров над уровнем моря. Перевал особенно красив осенью#природа
Вкусно жить не запретишь
Не так часто рассказываю вам про Вьетнам, но решила, что стоит чаще. Потому что за почти 3 месяца здесь я очень полюбила это место и как будто возвращаться пока не особо хочется. Расскажу сегодня про одно из самых атмосферных и красивых мест рядом с Данангом Который, к сожалению, превратили в местный Рим. Почти во всех путеводителях вы встретите, что вам обязательно нужно съездить в Хойан, потому что здесь безумно красиво, много магазинчиков, где можно сшить одежду и сделать обувь по размеру для себя. Вечером туту настоящая сказка с фонариками, которые светятся под сему городу. Тут же можно прокатиться на лодке по городу и опустить фонарик в воду, загадав желание. Можно просить в милых кофейнях и насладить местным супом Као Лао, попробовать чай с лотосом. А ещё сходить на МК по изготовлению фонариков или собственной посуды. Но все это почти меркнет от невероятно количества людей на улице. Насладиться всем, чем я описала выше становится в 10 раз труднее. Тоооолпы людей не дают спокойно насладиться городом.
Туристам про Шанхай
Когда цветет сакура🌸🌸🌸Примерно 10 марта до начала апреля цветет сакура в Шанхае. Магнолия начинает цвести уже в начале марта. Места для любования сакурой: - Gu Cun Park 顾村公园📍 https://j.map.baidu.com/bc/X4- Da Ning Park 大宁公园📍 https://j.map.baidu.com/89/1nf- Jing An Sculpture Park 静安雕塑公园📍 https://j.map.baidu.com/57/mD- Chenshan Botanical Garden 上海辰山植物园 (4A)📍 https://j.map.baidu.com/e3/udJ- Suzhou Creek 苏州河景观步廊📍 https://j.map.baidu.com/46/BKg- XuHui Riverside 徐汇滨江大道📍 https://j.map.baidu.com/bd/5xXg- LuXun River Park 鲁迅公园 (3A)📍 https://j.map.baidu.com/f6/_qdКанал «Туристам про Шанхай» https://t.me/proshanghai#шанхай #шанхайвесна #шанхайсакура
come•post
вы можете закидать меня чем угодно (все равно не долетит), но.после практически двух лет жизни в Барселоне я поняла, для чего лично мне нужны сезоны, пасмурность и темнота - для того, что как вы сейчас в своих инстаграмах радоваться солнцу. потому что я от него сбегаю, ворчу, закрываю персианы наглухо и чувствую себя человеком только в неделю дождей и облачности.конечно, скажете вы, все мы разные. и кто-то точно кайфует от солнца 365 дней в году. я лично сама с такими людьми знакома и всю свою жизнь в белорусском климате думала, что отношусь в таким же. но вот у меня родился сын, которому нельзя под солнце. моя кожа на лице даже с спф пострадала без возможностей это исправить, а уже в феврале я с ужасом представляю себе 5 месяцев, следующие за маем. тут я открываю ваши кадры, где сама жизнь пробуждается под весенним солнцем, и думаю, что радовалась так солнцу последний раз 2 года назад. а после поездки к снегу окончательно убедилась, что я северный человек от мозга до кожи. позвольте я позавидую вашей радости, но помолюсь, чтобы дожди еще немного задержались в Барселоне 😱пс. Герман, мы не переедем в Вильнюс!
🇧🇷🇦🇴Жизнь переводчика португальского
🇧🇷 🌷В Бразилии 8️⃣марта — это не "праздник весны" (тем более, что в Бразилии это вообще не весна, а уже осень), а день, который сохранил своё историческое значение как дата борьбы за права женщин 💪🏾💪🏾💪🏾. Здесь он не является государственным выходным, и его традиции сильно отличаются от привычных нам.Можно выделить 2️⃣ основных направления, как проходит этот день:🌸 Политический и социальный характер. В крупных городах, таких как Порту-Алегри, Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, проходят демонстрации и марши. Женщины и поддерживающие их мужчины выходят на улицы, чтобы привлечь внимание к проблемам гендерного неравенства, насилия и дискриминации . Например, 8 марта 2026 года в Порту-Алегри запланирована демонстрация против насилия на гендерной почве, что подчёркивает актуальность этой темы .🌸Личный, романтический аспект. Несмотря на политическую основу, многие бразильские мужья и парни стремятся проявить романтику. Они дарят своим любимым цветы и организуют романтические свидания❤️, хотя это не носит массового характера, как в России, и очередей в цветочных магазинах, как правило, нет . Подарки в этот день — скорее исключение, чаще женщинам уделяют больше внимания и заботы .Кроме того, из-за календарных особенностей 8️⃣ марта часто совпадает с окончанием главного праздника страны — Карнавала 💃🏻 , который официально заканчивается в Пепельную среду. Поэтому женский день может проходить на фоне завершения карнавальных гуляний Таким образом, для бразильянок 8️⃣ марта — это, с одной стороны, возможность заявить о своих правах, а с другой — личный повод получить знаки внимания от близких 🌷.
Отелло
Самарканд за один день!Этому городу больше 2500 лет. Он был столицей империи Тимуридов, ключевой точкой Великого Шёлкового пути и культурным магнитом Востока. Подготовили план одного дня, который соберёт Самарканд в цельную картину: ⏩️Площадь РегистанНачните здесь. Три медресе с мозаиками цвета неба образуют ансамбль, от которого перехватывает дыхание. Улугбека, Тилля Кари, Шердор с солнечными львами на фасаде. Регистан — это сердце города. Стоит замереть и просто смотреть.🥶Сиабский базарЗа колоритом — сюда. Берите гранаты, самаркандскую халву и пряности, которые станут хорошим сувениром.💚Мечеть Биби-ХанымИсполинская мечеть конца XIV века, фасад и портал впечатляют своими узорами. Рядом квартал с узкими улочками и тихими дворами.❤️ Обед в Osh MarkaziСамаркандский плов выкладывают слоями и не перемешивают. Приходите не позже полудня, иначе разберут. Смотреть, как готовят в огромных чанах, — отдельное удовольствие.👍Когда ехать? Весной и осенью. Летом здесь пекло под сорок, зимой зябко и ветрено.🤩Где остановиться? Ищите отели в районе Регистана или Университетского бульвара, чтобы всё было в пешей доступности. Самарканд лучше чувствуется ногами.Готовы влюбляться в медресе и мавзолеи и угощаться фруктами на рынке за разговорами с местными — бронируйте российской картой на Отелло.
не на то учились
Приехали с мамой в Сочи пить кофе и нюхать мимозу🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩🤩 🤩Впервые за долгое время словила ощущение «я б тут пожила».Для меня Москва давно стала чем-то вроде ну есть и есть. 10 лет назад она казалась неисхоженно-огромной. За эти годы я много где пожила, погуляля, поработала. И сейчас чувствую, что у нас с Москвой начался какой-то кризис отношений. Как будто бы и проблемы решаются: ❤️не нравится жить на съемной квартире - Антон купил хорошенькую однушку❤️любишь природу - наша квартира рядом с огромным парком❤️надоело метро - пригнали машину из Германии.А я сижу и мечтаю о Сочи❤️О его вечно зеленых улицах, о шумном море и снежных горах. Чтобы покупать овощи для салата у знакомого фермера, что торгует на углу дома прямо из машины. Чтобы таскать сосиски дворовым собакам. Чтобы в марте ходить в кедах и щурится от солнца. Глупо ли хотеть уехать из города, куда многие стремятся переехать, где есть своя квартира и рабочие места? Да, глупо. ▪️▪️▪️⭐️⭐️▪️▪️▪️⭐️⭐️▪️▪️⭐️⭐️⭐️⭐️▪️▪️⭐️⭐️⭐️⭐️
Итальянский язык с Полиной 🇮🇹♥️
🌼 Как празднуют 8 марта в Италии?В Италии 8 марта (Festa della Donna) — это не столько день подарков, сколько день памяти о борьбе женщин за свои права, равенство и возможности. Часто проходят лекции, выставки, культурные мероприятия и обсуждения, посвящённые роли женщин в обществе.Главный символ этого дня — мимоза (la mimosa)🌼.Этот цветок стал символом праздника в Италии после Второй мировой войны: он цветёт именно в начале марта и был доступным для всех.🎀Интересная традиция: в этот день многие женщины идут ужинать только с подругами — uscita tra amiche. Рестораны и бары вечером часто заполнены женскими компаниями.🌺 Полезные слова на тему:мимоза — la mimosaпоздравления — gli auguriдарить — regalareбукет цветов - mazzo di fiori праздновать - festeggiare
Authentic travel club - Клуб путешествий
🇯🇵 🇯🇵 Что такое «быть вежливым» в Японии?Каждый раз, когда я приезжаю в Японию,я снова учусь вежливости.Я до сих пор не понимаю, как они это делают.При той плотности населения, при таком количестве людейменя почти никогда не толкали, не пихали, не задевали.Очереди самообразуются везде:в метро,на эскалатор,у ресторана…Я просто стою и жду.Люди спокойно выходят из вагона, и только потом заходят другие.И я не переживаю, что не успею или что меня вытолкнут.Это ощущение уважения к личному пространству — очень заметное даже в толпе.Меня каждый раз поражает, как часто мне говорят «спасибо», кланяются, постоянно улыбаются.Через пару дней я ловлю себя на том,что начинаю кланяться в ответ, благодарить чаще,улыбаться людям вокруг.Да, это культурный код.Это воспитание.Но оно не холодное — оно очень тёплое.Первые дни я даже чувствую себя немного грубее, чем хочется.А потом втягиваюсь.И начинаю получать удовольствие от этого ритма.🍣 В ресторанеКогда вы заходите в ресторан,вы не занимаете столик сами.Вы ждёте, пока вас посадят.Это норма.Если хочется другое место — можно аккуратно попросить.Но система обычно отлажена так, что всё происходит быстро и спокойно.Что ещё важно знать о японской вежливости:• 🔇 В транспорте не разговаривают громко и не звонят по телефону.• 🚶‍♂️ Не принято есть на ходу (кроме специальных фестивалей).• 🚮 Нет урн — мусор забирают с собой.• 🏠 В домах, некоторых ресторанах и рёканах снимают обувь.• 🤲 Передавая деньги, используют специальный лоток, а не кладут прямо в руки.• 🎁 Дарят сувениры (омияге) коллегам и друзьям после поездки — это часть культуры внимания.Для меня японская вежливость — это ощущение уважения к другому человеку и к общему пространству.И, возможно, именно поэтому там так спокойно.И каждый раз, возвращаясь,я думаю о том, как бы сохранить хотя бы часть этого внутри себя#япония
тоже хочу!
да, мы второй день подряд будем обсуждать трусы. поговорим сегодня о маваси и сумоистах. в оранжевых трусишках (маваси) в шпагате сидит Джоуи. я не знаю, сколько он весит, но ест он 10 000 калорий в день. Джоуи — сумоист. а главное блюдо сумоистов — чанко-набэ. огромный суп с мясом, рыбой, овощами и тофу. его едят с рисом в очень больших количествахпоэтому ткани на маваси надо тоже много. обычно около 9 метров длиной и примерно 80 см шириной. ткань складывают много раз, оборачивают вокруг талии и паха, а потом фиксируют сложным узлом сзади. получается очень тугой пояс, который держится почти как броня.если присмотреться к боям сумо внимательно, видно любопытную вещь: половина схватки происходит не в толкании, а в микроскопической борьбе пальцев за складку маваси. иногда один удачный захват решает всё за секундунесколько странных и забавных деталей:• под маваси ничего не надевают. это единственная одежда на борце во время боя.• его очень туго затягивают, иначе соперник может буквально сорвать его во время схватки.• если маваси случайно развяжется — бой немедленно останавливают, это считается серьезным конфузом.• ткань почти никогда не стирают. считается, что это портит форму и «боевой дух» пояса. его обычно просто сушат и проветриваютп.с. сумо в Японии, как и театр Кабуки, как и чайная церемония у настоящей майко (гейши) были самыми запоминающимися моментами поездки. обязательно включите в культурную программу, если соберетесь в эту страну.
Всё о Поднебесной 🐉
Ухань — столица провинции ХубэйГород Ухань исторически служил оживленным городским портом для торговли и коммерции, оказав решающее влияние на историю Китая. Ухань был местом Учанского восстания 1911 года против династии Цин , которое положило конец 2000-летнему династическому правлению.Ухань также считается политическим, экономическим, финансовым, торговым, культурным и образовательным центром Центрального Китая. Это крупный транспортный узел с десятками железных дорог, автомобильных дорог и скоростных автомагистралей, проходящих через город и соединяющих его с другими крупными городами. Из-за своей ключевой роли во внутренних перевозках Ухань иногда называют « Чикаго Китая» в иностранных источниках.Основные достопримечательности: Храм Гуйюань, Музей провинции Хубэй, Вилла председателя Мао Цзэдуна в Ухане, Мост над рекой Янцзы, Башня Желтого Журавля.Продолжение в комментариях全知天下
Куда вводить motherlode?
📌Локации Стамбула Много было вопросов про отель. Мы останавливались в Gentle Tom, выбрали его из за интерьера и района. Не могу рекомендовать на 100%, тк в субботу шумно спать, некоторые элементы уставшие. В остальном хорошо: завтрак на крыше включен в стоимость, ну и французский вайбик присутствует〰️Магазины Понятно что точно идем в зару и ойшо. Не смотря на безумную инфляцию масс маркет тут все еще выгоднее, чем у нас. Классная селекция в cafune, vitruta, блокноты и планеры в chapters, люкс в beymen, D&R книги и фигурки, мелочи с красивым дизайном flying tyger, хорошая база в beyyoglu, дофаминовыый декор (как на 6 фото) ZSA ZSA ZSU〰️Еда Кофе и завтрак в norre, brekkie croissanterie, чизкейк и выпечка в roastory (кофе не берите), рыба в лаваше balik durum mehmet usta, кумпир в patatos, паста в mezzaluna, местная кухня в bodrum cafe, лучшая пахлава в hafiz mustafa〰️ПогулятьНабережная с парком в азиатской части, Galata port, районы Нишанташи, Мода, Бейоглу, тц Istinya Park и City'sIs Vapur- паром, внутри которого кофейня и книжныйМне будет приятно если сохраните этот пост или отправите тому, кто собирается на эстетический отдых в Стамбул
Пишущего толкни
В сети появилась электронная версия журнала Zima, посвященного городам и людям. Для него я написал небольшое эссе о своей жизни в Тбилиси, о людях и местах, которые за четыре года стали мне здесь дороги. В Тбилиси иностранцу и легко, и невозможно быть чужаком. Легко — потому что стать «своим» в Грузии, как ни бейся, у тебя не получится. Даже моим друзьям, русским грузинам, за три с половиной года это не удалось (а они, в отличие от многих переехавших сюда россиян, знают язык, некоторые даже здесь родились). Грузинское общество — одно из самых закрытых в мире. И казалось бы, это значит, что ты и будешь тут всегда чужим. Но нет. Ты, как турецкая новостройка, можешь торчать хоть в самом центре, а мешать никому особо не будешь: тбилисский вид невозможно ничем испортить. И поэтому ты станешь просто частью городского пейзажа, а город, обтекая тебя, будет жить своей жизнью дальше. На берегу Куры будет стоять, как и сто, и двести лет назад трудный запах серных бань, фуникулеры будут бережно нести люльки с отдыхающими на Мтацминду и Черепашье озеро, а мужики будут собираться на «бирже». И никому тут не будет до тебя особого дела.На фото — рыжики, собранные прошлой осенью в наших цкнетских лесах.
Бородич: наемный предприниматель Дринкит Дубай, экс Додо Пицца
Как дела в Дубае 6 марта Решила поделиться личным — как вижу происходящее и какие мысли: 1. Спонсор моего спокойствия — цифры, несколько тезисов (и шампанское):• например каждую минуту простоя Дубайский аэропорт теряет $1 млн• 25% экономики — туризм • Дубай входит в топ-16 городов по присутствию иностранного капитала• обещают от государства компенсировать проживание в отелях тем, кто не смог уехать — только представьте, сколько это стоит, и судя по всему это ничтожно мало в сравнении с потенциальными потерями • бренд Дубая на 70% состоит из безопасности, как тело человека из воды (если что 70% — это не официальная статстика, а моя экспертная оценка))), и эта безопасность якорь для предпринимателей, инвестиций, и тд — важнейшая часть стратегии Дубая То есть кроме заботы лидеров государства, есть много заинтересованных и уважаемых лиц, которым этот вопрос нужно решить как можно скорее. 2. Вижу, как государство отрабатывает это с точки зрения коммуникаций — тут снимаю шляпу. • Шейх пошел гулять по торговым центрам - это сразу в новости, в соц сети, люди видят, снимают +100 к ощущению безопасности • что совсем интересно — не видела в СМИ публикаций, как ОАЭ работает с ситуаций (может просто не заметила), зато уважаемые Маск и господин Дуров отписались о безопасности в ОАЭ — и вот уже вся страна (и не только) вновь чувствуют Дубай безопасным местом. 3. Блокировка пролива затягивается, это влияет на систему поставок, а вся ситуация на покупательскую способность. Да, все кофейни работают, но по продажам просадка - офисников перевели на удаленку. Сегодня все ингредиенты есть, но команда продумывает план на ближайшие месяцы. Произошедшее уже повлияет на экономику страны, пока можем только наблюдать, подстилать соломку по возможности. 4. Объем отбитых атак меня впечатляет — в районе 500 за несколько дней. Максимально незаметно для мирного населения. Вообще в городе и в соц сетях все на чиле. 5. Заявляют, что есть потрадавшие. Соболезную им 🙏В моем круге на сегодня все живы и здоровы. Таких ситуаций простые радости становятся еще радостнее: бегать по зеленой травке, пить кофе и купаться — ну что за роскошь. Всем здоровья, мирного неба над головой.Берегите себя 💙
Хомякова могёт 💪🏼
Кофе и драконы Вьетнам — моя 47-я страна 🇻🇳День 1-й📍Ханой, столица1️⃣ Утро началось с пробежки вокруг озера Хоанкьемговорят, в его глубинах до сих пор живет Золотая Черепаха, которая когда-то забрала волшебный меч у императоралегенда придает месту особую магию)2️⃣ Во вьетнамской мифологии есть квартет священных животных• Лонг 🐉 — добрый, могучий, символ власти и неба• Лан 🦁 — гармония и чистота помыслов• Куй 🐢 — мудрость и вечность• Фыонг 🐦‍🔥 — красота, мир и женское начало3️⃣ А еще здесь живет 5 миллионов мотоциклов переходить дорогу — отдельный вид спорта4️⃣ Забавный факт: вьетнамцам трудно говорить длинные слова 2 слога — уже многопоэтому тут не Лéнин, а Ле-ни́н 😁5️⃣ Почему мы говорим о вожде?Вьетнам — социалистическая республикаЗдесь чтут марксизм-ленинизм и «Дедушку Хо»Его тело покоится в Мавзолее Хо Ши Мина на главной площади страны в Ханое6️⃣ Самое конфуцианское место в городе — Храм Литературызашла попросить у мудреца еще порцию мозгов 😁черепаху тоже погладила — должно сработать 🤞7️⃣ Кофейная цивилизацияВьетнам — второй в мире экспортер кофе после Бразилии (французские колонисты завезли сюда робусту)Есть напитки, которые не попробовать больше нигде:Cà Phê Trứng — яичный кофе (крем-брюле в чашке)Cà Phê Muối — соленый кофе(соль убирает горечь и раскрывает шоколадный вкус)8️⃣ Идеальный Фо Боне просто суп, а философия!его едят в любое время, но традиционно — на завтракпопробовать Фо в Ханое — как съесть пиццу в НеаполеОбязательно ✅9️⃣ Финал дня — Train Street Улица, где рельсы лежат в метре от жилых домов, а поезд проносится так близко, что можно пожать руку пассажируТуристов здесь стало еще больше после фильма «Кингсман: Секретная служба»Атмосфера — киношная, места на стульчиках занимают за час до)👩 У меня лютый джетлаг — Garmin второй день пишут, что «сон прошлой ночью не обнаружен», даже массаж горячими камнями не помог 😝Надежда на горный воздух Сапы и кокосовую водичку, едем на Север — через 3 часа будем на месте)#вьетнам #ханой
Тик - Токарева
Пупси джупси! Е мое.Думала уже все знают, но напомню:) Я переехала по любви, вышла замуж 😁Егор - моя любовь с 9 класса. Так что на вопрос, верю ли в любовь, всегда да. Теперь про город.Как по мне это один из самых красивых городов мира, честно. Я была здесь до переезда несколько раз, и каждый раз в самое сердце. Меня в целом не напрягает погода, я люблю прохладу и дождь. Мне еще Санкт-Петербург сильно напоминает Владивосток, может ветрами и влажностью? Но, конечно, в солнечные дни этот город просто расцветает. Фасады домов, зданий и дворцов смотрятся совершенно иначе при ярком солнце. Обожаю, что каждый уголок - это история. Идешь, и тут раз, в этой арке снимали «Бандитский Петербург», а на этом перекрестке жил Достоевский, ну где еще такое встретишь. Ну и, конечно, люблю свой район.
Уставшие
#вечерняяулыбкаВы ж знаете, как я обожаю Узбекистан? Какие тут у меня прекрасные друзья и интересные проекты!Вам от меня кусочек любви - чисто узбекский лайфхак оценки кандидатов:)Улыбнитесь! Дурдом в мире рано или поздно закончится, а плов навсегда:)---Автор ролика @sholu_rest (ник в запретограме)
ЛУННЫЕ ДНИ 🌒 КИР САБРЕКОВ
Небольшой бытовой факт о ДЕЛИ (это огромный мегаполис к которому сложно привыкнуть) а порой и тяжело дышать здесь! И когда открываешь погоду в Гугл - всегда показывают ещё качество воздуха. Каждый день показатель: «Очень опасно» 500 баллов. Такого я не видел даже в Шанхае, в тех местах где сосредоточены самые вредные фабрики!Цените каждый листочек и травинку своих родных краёв, товарищи!
PR в мире — Влада Ломова
С таким интересом смотрю за тем, как работает коммуникация в ОАЭ✔️Уже два дня подряд мы наблюдаем, как первые лица выходят на ужин или пьют кофе в Dubai Mall. После каждого выхода в СМИ и соцсетях поток постов, люди испытывают уверенность и спокойствие. Работает лучше любой пресс-конференции. Согласны? ✔️СМИ отлично освещают ситуацию. Никто не делает вида, что ничего нет, но при этом ты чувствуешь себя в безопасности.✔️ Уже видим, как в ленты пробиваются позитивные новости. Например, про возвращение резидентов в Дубай. И правда ведь, среди моих знакомых сейчас очень многие ищут возможности, как скорее вернутся обратно домой. Чуть больше рассказала Журналу Пиархаба 🤍
Это наша жизнь🐁
•~«Ласточкино гнездо»~• - Музей-дача Сталина- «Ласточкино гнездо» это дача с невероятным видом на Черное море, построена в 1947 году. 🍓- Всего у Иосифа Сталина было 18 дач, 5 из которых находятся в Абхазии, но посетили только объект №8 в городе Новый Афон «Ласточкино гнездо». 🕯️- Мне было очень интересно погрузиться в историю и жизнь вождя того времени. 🕰- А особенности в интерьере меня и вовсе поразили. Абсолютно вся обшивка комнат, мебель выполнены из разных пород дерева, а окна из хрусталя. Невероятно красиво и величественно. 💌- Погода была солнечная, море спокойным. Это больше придавало красоты этому месту. 🤩- Всем рекомендую посетить «Ласточкино гнездо»🕺🐁Это наша жизнь ____________________________#РеспубликаАбхазия #МузеиДачиСталина #Города #СтолицаСухум #Гагра #Гудаута #НовыйАфон #Экскурсия
Юрист на стиле
Так получилось, что автор канала (не опять, а снова) оказался в эпицентре исторических событий. Но мы не из робкого десятка, продолжаем работать работу, принимать солнечные ванны и улыбаться. Сейчас естественно все в интернете востоковеды. И вот я, когда устаю от чтения «Грозового перевала», переключаюсь на какую-нибудь аналитику по странам Ближнего Востока (да, это мне читать легче даже на иностранном языке, чем страдания героев английской литературы, простите мне этот быдлизм). Если кому интересно, какое реальное присутствие американских военных в GCC: • Кувейт — 13,500• ОАЭ — 3,500• Оман (несмотря на то, что они стали первой US базой в регионе) — количество уменьшилось до нескольких сотен• Бахрейн — более 9,000• Саудовская Аравия — 2,700• Катар — 8,000-10,000• Иордания является самым сильным партнером в регионе, при этом не имея военных баз, но около 2,800 военных было размещено в 2022 году. В целом, еще в 21 году аналитики после выводы войск из Афганистана делали предположения, что государства Персидского залива задумаются о цене плюшек, получаемых от сотрудничества с Америкой и размещения их военных баз у себя. Штош, должно было пройти 5 лет, и наступить такое :)Что еще бы вам рассказать. Медиа реагируют достаточно активно и забавно, если это слово уместно. Пиар у региона за все время прокачался. Это и куча однотипных рилсов под, почему-то, песню моего любимого Stromae о геноциде в Ганне (Макарена не лучше). Но это уже издержки рилс-мейкерства. Или вот появление президента, наследного принца и остальной делегации в Молле. Очень красиво и мило. Правда, ваш уважаемый юрист в этот момент думал о Законе о кибепреступлениях и запрете на фото и видео съемку третьих лиц, но когда речь идет о государственном имидже, зачем говорить о законах. Но есть и другие новости: в Омане дисквалифицировали 20 верблюдов с конкурса красоты за ботокс и филлеры. Согласитесь, новостная повестка с нефтяными сверх-доходами должна быть какая-то такая. Что касается бытовой жизни: офисы перешли на удаленку, дороги заметно опустели, дефицита продуктов не наблюдается, градус веселья снижен, но не выкручен в ноль. Живем🤞🏼 Ну а в остальном: peace, love and may the style be with you🤍✨🥂
Унесенная во Вьетнам
Что по ценам на виллы😉Уже не в первый раз катаемся в соседний городок Лонг Хай в один и тот же комплекс. Все просто😅 В нем разрешают отдыхать с нашим пуделем, и сервис нас устраивает👌Прикреплю ссылку.Кстати, во Вьетнаме я часто ищу жилье на гугл картах, копирую номер телефона локации и пишу напрямую в местном мессенджере Zalo. Таким образом, обхожу комиссии агрегаторов типа букинга. Да и есть много локаций, которые и не размещены в букинге или агоде.В комплексе Saint Simeon нам полюбились виллы возле небольшого приватного бассейна, но не индивидуального. Такая вилла с 3 спальнями стоит 5 млн донгов в сутки, это около 15 тысяч рублей за сутки. И у тебя выход из гостиной прямо к бассейну.Так же мы снимали виллу с видом на море без бассейна рядом. Она стоила 2,5 млн донгов. Примерно 7,5 тысяч рублей за сутки. Красиво, однако в жару уж очень нужен басик.Что нужно знать заранее:- лучше вилки/ложки/ножи брать с собой. Да и палочки, если нужны. - быть готовыми к неидеальным кастрюлям и сковородам- запастись средствами от насекомых (муравьи, мошки, тараканы прстоянные жители домов)- брать с собой соль/сахар/специи, если собираетесь готовить- питную воду не забыть, хотя маленькие бутылочки обычно стоят в каждой комнате, но я и готовлю на питной- я беру свои кухонные полотенца, тряпочки и губки для посуды🤷🏼‍♀️Может, тут играет роль именно моя брезгливость, а может и вы такие, что не можете пользоваться старым и не особо чистым.Saint Simeon resort#ЛонгХай@moi_vietnam #виллаВьетнам@moi_vietnam
Панские путешествия
А на Кипре в его недавней истории происходило вот что. До 1960 г. весь остров целиком являлся территорией Великобритании, был попросту британской колонией. Затем англичане согласились предоставить Кипру независимость (тогда еще единому, не разделенному на греческую и турецкую части), но с условием, что часть кипрской земли в состав нового государства не войдет, а останется за Лондоном. Свежеиспеченному правительству страны деваться было некуда, и они согласились на такие условия. Таким образом, британские земли, о которых рассказываю в этой статье, никогда в истории не входили в состав Республики Кипр, они были разделены изначально.Таким образом, все посещающие Декелию или Акротири, могут, не кривя душой, записать в свой актив посещенную новую страну, так как это не просто военные базы, а Британская заморская территория (англ. British overseas territories) - то есть территория, находящаяся под суверенитетом Великобритании.Примеры других заморских территорий - это Гибралтар в Европе, Тёркс и Кайкос в Вест-Индии, остров Святой Елены в Южной Атлантике и др. Как правило, такие земли труднодоступны, закрыты визами, но вот кипрские британские территории - самые легкодоступные и не требуют специальной визы или разрешения для посещения.Еще одна часть заблуждения 4 - что "так как там военные базы, смотреть там не на что". Это совсем не так. Кроме собственно полигонов, локаторов и военного аэродрома, Акротири и Декелия содержат уголки настоящей британской жизни - микрорайоны с жилыми домами, по-английски оформленные улицы, кафе с британским меню, свои магазины, театры, клубы... Мои фото к этому посту - как раз из британского Кипра, где редко бывают туристы не транзитом, а осмысленно.Это целый английский мирок внутри Кипра, живущий по своим законам и правилам. И для путешественника, любящего необычности, это настоящий подарок.Для меня лично британские колонии вместе с буферной зоной ООН и являлись самой интригующей и интересной целью моей Кипрской кругосветки.
просто не грусти
Мини-апдейт1. Четыре дня в ДанангеС первых минут очевиден сильный контраст с Панганом. За 3 месяца на острове я превратился в селюка-островитянина: привык постоянно видеть полуголых людей, рассекать на байке без шлема и напрочь забыл, что такое лифт и сильный напор горячей воды. А тут прям большой город с проспектами, высотками, социалистическими дворцами, развитой инфраструктурой, культурной и ночной жизнью. И люди совсем городские – ходят по пляжу в обуви, представляете?!Но самое задорное – это возможность наблюдать за жизнью местных, которая очень сильно вплетена в ткань города. На Пангане местных почти нет, и они абсолютно незаметны. Тут же постоянно видишь, как живут вьетнамцы: как они кайфуют в тех же кафешках, что и фаранги, как они общаются друг с другом, делают дела, ругаются, веселятся. В общем, садишься в кафешке на мини-стульчик за мини-столик и глазеешь по сторонам, удовлетворяешь антропологическое любопытство.Да и вьетнамцы, признаться честно, кажутся человечнее тайцев. Улыбаются реже, тайской почтительности в помине нет, но при этом больше искренности, что ли…В общем, очень рад, что приехал, мне кайфово. Продолжу наблюдать.2. Работа работаетсяПо работе завершили большой, долгоиграющий, СТРАТЕГИЧЕСКИЙ проект. Изучали профиль наших годовых подписчиков и пытались понять, какие характеристики их выделяют и какие факторы могут выступать в качестве предикторов наличия подписки (для этого и расчехлял логистическую регрессию). Что-то даже получилось, отпрезентовали отлично. Теперь остаётся ждать, как на это отреагируют так называемые СТЕЙКХОЛДЕРЫ.3. Книжный клубВ субботу прошёл книжный клуб. Прошёл на отлично, я искренне кайфанул. Единственное – в пятницу тёмные силы своими щупальцами затянули меня изучать ночную жизнь Дананга. До 5 утра… Поэтому фасилитировать было сложновато. С другой стороны, основной лейтмотив книги – утрата человеком своей агентности из-за AI. Мол, искусственный интеллект забирает у нас необходимость принимать решения и общество, таким образом, может претерпеть необратимые негативные изменения. Но у меня к вам вопрос: а смог бы этот ваш так называемый ИИ принять решение тусить до 5 утра перед книжным клубом, который сам же и организовал? При том, что надо было ещё книгу дочитать и подготовиться? АА?? Вот и думайте…4. Когда домой?Теперь непонятно… На выходных началась операция США и Израиля в Иране. Из-за этого на неопределённый срок закрыли аэропорт в Дубае, через который я должен был возвращаться в Белград. Что будет с билетами, через какие страны лететь обратно и когда всё это закончится – неизвестно. Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему. Хотя задержаться немного в Дананге плохим исходом совсем не кажется.ps. пару фоточек со вчерашнего выезда на пляж. пейзажи, конечно, тут шикарные💅
DEGUSTATOR MIRA (Панган)
В прошлую пятницу в творческой школе cool’s’cool @coolscool_phangan прошло классное мероприятие + ярмарка, а так же выставка рисунков и проектов детей, где дети могли выразить себя, кто во что горазд. Очень радостно, что есть такое пространство для детского самовыражения на острове ! Бесконечно Рада за детей, что у них есть возможность проявлять себя. Мне кажется, это даст им много опоры в будущей взрослой жизни. Майка, например, делала блинчики, и вафли, сделала кучу украшений. Маша тоже участвовала с украшениями. Кто -то из детей диджеил, кто-то делал мороженое, кто-то напитки. Так же был перформанс и все дружно пели про любовь, и родители и дети! Классно было, драйвово, интересно ! Спасибо, Марго и Cool’s’cool! Желаю Процветания этому пространству! Действительно, уникальный проект на Пангане!Хотели бы учиться в такой школе? А чтобы ваши дети учились?)#панган #намнужнадругаяшкола #образование #творчество #дети
Я сделана из огня
Кажется, этой зимой я внезапно стала экспертом по Сибири в Москве. Меня на полном серьезе спрашивают: «Скажи, а этот снег вообще растает?». В какой-то момент мне правда захотелось запустить шутку: мол, у нас в Сибири снег не тает. Иначе где медведям спать?Но если без мифотворчества — да, Москва давно не видела такого снега. Когда город, привыкший к аккуратным сугробам «по расписанию» или даже к еврозиме, вдруг оказывается в декорациях северного региона, возникает ощущение, что это надолго. Где-то в этот момент тихо всплакнула одна Камчатка, для которой это просто вторник.В реальности все гораздо прозаичнее. При ночных минусовых температурах и едва заметном плюсе днем снег будет сходить постепенно и достаточно быстро (если Собянин не включит снег опять, мы же знаем, что все, что происходит в Москве, происходит только по его команде). Он будет подтаивать, уплотняться и уходить без драматичного превращения Москвы в Венецию. Такой режим — как раз самый экологичный для города: вода успевает впитываться и уходить в ливневую систему, а не обрушивается одномоментным потоком.Так что да, растает. Весна в России всегда приходит по расписанию. И, как мы должны постоянно себе повторять, что март — зимний месяц. А медведи… медведи, как известно, прекрасно адаптируются.
Мечта Чехова в Ницце
Я так понимаю, что видео сюда можно больше не отправлять? Оно ни у кого не грузится? Сегодня я поняла, что на полпути к «онисуазиванию»Один из главных маркеров привычки к городу - игнор карнавала. Я уже рассказывала о многолетней истории местного аналога нашей Масленицы. Первые два года мы исправно покупали билеты, отстаивали очереди на вход и наблюдали за карнавальными платформами. Карнавал 2025ТутЕго окончание тутКарнавал 2024 тутВ этом году мы ограничились походом на проспект Жан-Медсан, украдкой бросили взор на разогревочное бесплатное мероприятие (там рукотворных платформ, которые частенько являются шедеврами кустарной архитектуры ,нет) и продолжили наш марш-бросок за покупками.Я, конечно, повешу несколько видео, но вряд ли они у вас загрузятся.Вчера у нас сожгли главное чучело карнавальное, сегодня в 10 утра самые отчаянные нисуазские и приезжие моржи радостно купались в холоднющем Средиземном море - дети наотрез отказались идти смотреть, поэтому мы уныло доделывали уроки, игнорируя зрелища.В общем, масленица по-нисуазки закончилась, а мы ее проигнорировали. Неужто ассимилировались?))))