Заключённый из Нантера, который сбежал во время экскурсии в Лувр, был задержан в Сенегале 🤯 Побег произошёл в пятницу на станции метро Auber после выхода из RER A. Мужчина направился на линию метро 7 и умудрился скрыться, несмотря на присутствие шести сотрудников пенитенциарной службы, сопровождавших группу из трёх заключённых на культурную поездку.Мужчина, 2001 года рождения, ранее был осуждён за кражу со взломом и торговлю наркотиками. Освобождение ему ожидалось лишь в 2028 году.Просто сюр 🫣
Один конкретный регион — страница 6
Лента темы
🇨🇳Факты про Китай о которых, вам никто не расскажет, или мои личные наблюдения из поездки Отношения между Москвой и Пекином достигли уровня “всеобъемлющего стратегического партнерства”.Интересно наблюдать как мощные страны между собой налаживают сотрудничество, но что до простых смертных? Во время мартовской поездки, я посетила 4 города, благодаря своей коммуникации, мне удалось узнать довольно любопытные факты:📌Большинство людей в Китае не знаю Английский, но ту хочу подсветить момент, что они не считают это постыдным или что это минус. Наоборот, они гордятся, что знают только китайский и в переводчике просят переводить именно на него. Рынок гаджетов с переводным устройством, там довольно сильно развит.📌Девушки Китая с 16 лет делают себе операцию на глаза. Вообще в Китае целый культ белой кожи, худых ног, больших глаз. Несмотря на то, что аниме родом из Японии. 90% девушек, которых я встречала уже с несколькими пластическими операциями и они там реально очень в этом продвинулись. 📌Китайцы зачастую делают вид, что дружат с европейцами, но как дело доходит до помощи, то сразу пропадают без объяснения причины. Несмотря на возраст и длительность дружбы/общения. Притом, что помощь они любят принимать и просят её очень часто. 📌К туристам в стране они относятся с большой радостью и очень гостеприимны. Помню как попали под дождь с подругой и нам хозяйка магазина подарила дождевики, хотя магазин уже закрывался. Больше склоняюсь тут именно к туристам - девушкам.📌Мужчины китайцы предпочитают брать в жены русских девушек. Т к в Китае на 30-35 млн. Мужчин в стране больше, часто присматриваются к женщинам из других стран, но почему из России? Потому что дамы из России менее требовательны чем дамы из Китая. А как они там празднуют 8-е марта, ух девочки… нам такое и не снилось.📌Один из самых современных городов ШэньЧжэнь (и моих фаворитов) к концу 2030 года планирует стать максимально роботизированным. Сейчас в центре города проходит выставка, где подробно расписывается как этого будут достигать власти города. Из забавного, к этому стратегическому плану они привлекли все местные органы власти, сообщества, различных защитников природы, т е выглядит все так, что это не просто слова, а реально стратегический план. 📌TikTok совсем не популярный сервис. Китайцы используют Douyin вместо TikTok. Это китайская версия той же платформы от ByteDance, полностью адаптированная под местный рынок и цензуру. На одном из внутренних рейсов наблюдала как мама, смотрела там видео с сыном, про их древнейшие цивилизации. Т е там больше обучающего и полезного контента, нежели безумных кривляний и танцев.А ты, запланировал поездку в Китай?
2026-й — год ИИ в Саудовской Аравии 🇸🇦Пока многие только обсуждают будущее, они его уже строят.📊 Более $9,1 млрд уже вложено в AI-инфраструктуру — дата-центры, модели, образование.Но главный символ этой трансформации — не деньги.🏙 The Line в городе Neom — самый амбициозный urban+AI проект в миреЕсли коротко: это попытка перепридумать город с нуля под AI.Что это вообще такое планируется:— 170 км длиной, но всего ~200 м шириной — два зеркальных здания высотой ~500 м (Wikipedia) — до 9 млн жителей внутри одной “линии” — без машин, дорог и выбросов — полностью на возобновляемой энергии 💡 Но самое важное — архитектура вторична. Это AI-first инфраструктура города:— AI управляет транспортом, энергией и безопасностью — все сервисы распределены ИИ и доступны в 5 минутах пешком — под землёй — логистика и высокоскоростной транспорт (20 минут через весь город)— данные жителей используются для оптимизации города в реальном времени👉 город как операционная система 👉 AI как “ядро” управления ⚠️Проект сталкивается с серьёзными вызовами:— рост стоимости (оценки доходят до триллионов $) — сдвиги сроков (первые участки — к 2030+) — масштаб могут сократить и запускать по частямНо движение есть, и по сути, Neom — это не город, а песочница для внедрения AI на уровне страны: от транспорта и энергетики до госуслуг и повседневной жизни.И вот здесь самое важное 👇🎓 Саудовская Аравия делает ставку не только на технологии, но и на людей.Масштабные инициативы:— обучение десятков тысяч специалистов— внедрение AI в школы и университеты— программы для госслужащих и бизнеса— акцент на практическое применение, а не теориюФактически, страна строит не просто «AI-инфраструктуру», а полноценную AI-экономику.И в этом смысле Саудовская Аравия — один из самых агрессивных и системных игроков прямо сейчас.🤝 Кстати, решил сделать встречи по практикам в ИИ:— разобраться с AI-инструментами— понять, какое оборудование нужно— как внедрить AI в работу (а не просто «поиграться»)— обучить команды и менеджеров📩 Напишите мне @aaanisimovvv — подскажу, с чего стартовать именно в вашей ситуацииБудущее уже не «где-то» — оно неравномерно распределено и строится прямо сейчас.И вопрос только в том, участвуете вы в этом или наблюдаетеАндрей Анисимов про ИИhttps://max.ru/join/q1WsVDU61qyeWmNiexaPbgHkQhziOuMydLzOofI4Nec
Сложно на старте представить как именно порядок повлияет на быт, на ощущения дома. Точно ли все это того стоит? И это большая внутренняя работа - оставаться в процессе, не бросать, когда еще нет вау-результата, но уже нет того восторга, как в первый день, от идеи «я наведу дома порядок». И нужно просто делать. Делать день за днем: разбирать накопленные вещи, горы одежды, игрушек, думать что оставить, как и где лучше хранить. В моей голове метафорично это представляется как работа над немного заброшенным, угрюмым парком, где много сухих поваленных деревьев, все чуть-чуть заросло, где часто начинались какие-то работы по восстановлению, но никогда не доводились до конца. А теперь работа в нем идет последовательно, системно. “Ветка за веткой” уходит лишнее, “кирпичик за кирпичиком” (= категория за категорией) выстраивается новая структура. Я точно знаю, что если они достроят, им очень понравится результат!Они увидят как этот серый парк превратится в зеленый, живой ботанический сад, где много света, где есть понятные “дорожки”, где у всего есть свои места и где просто хочется быть - и в одиночку и вместе с близкими, друзьями. И когда это происходит - для меня это одно из самых больших удовольствий в работе ❤️ Большое спасибо девушкам за возможность делиться их результатами 🙏
Сколько стоит моя жизнь на Бали?Приехала на остров на месяц, но осталась еще на полтора. У меня здесь классный лайфстайл, а еще нет снега и работает интернет (извините). И моя жизнь здесь дешевле, чем в Москве. Давайте наше любимое – считать чужие деньги.⚪️ Жилье – 125 тысяч рублейСнимаю двухкомнатную виллу с бассейном в центре Чангу.Первый месяц жили с подругами на вилле с airbnb втроем, по 80 тысяч рублей с человека. Одной дороже, но и пространства у меня больше. ⚪️Еда – 30-40 тысяч рублей в месяцЧасто готовлю дома. Продукты примерно как в Москве, но фрукты и стейки тунца стоят копейки, и я последний год люблю готовить дома.Доставки еды – супер, много протеиновых-clean food-healty кофеен с постоянными скидками на доставку в 30-40%. Сегодня обедала огромным боулом с лососем за 350 рублей. В кофейнях обед-ужин будет стоить в районе 800-1000 рублей.Кофе – 200-300 рублей.Завтрак – 600-1000 рублей. ⚪️Аренда байка – 8 тысяч рублей в месяцИ какие-то копейки за бензин, думаю, до 1000 рублей.Снимаю розовый Honda Filano.Без байка в Азии никуда. ⚪️Спорт – 5-10 тысяч рублейЗалы стоят по 5-15 тысяч за месяц. В первый месяц ходила в дорогой TopGym за 17 тысяч рублей.На второй взяла простую качалку с кондеем и хорошим набором тренажеров – 5 тысяч рублей.Еще хожу на сайклинг – по 1000 рублей за занятие, как в Москве. Но для новичков первые две недели безлимита стоили 2000 рублей.Попробую пилатес, здесь он дешевый – по 1000-1500 рублей за класс на реформере.⚪️Массаж – 5-10 тысяч рублей в месяцОдин сеанс в хорошей студии стоит 1500 рублей.В филиале «Ляг спиной», который здесь считается люксом – 2500. И все!Нет, правда, больше расходов нет.На выходных прыгаю на байк и мчу на север острова или на пляж. Там бывает нужно заплатить 100-500 рублей за вход на какой-нибудь водопад, вот и все наши развлечения. Прогулки по океану, катания вдоль рисовых полей, наблюдение за собачками на пляже на закате – бесплатные. На Бали у меня из спонтанных покупок только мороженое. Одежду не покупала очень давно, скидки в Золотом Яблоке меня тут не достают. И все, что раньше казалось «надо хватать» оказалось мне вообще не нужным.Правда, на выходных-таки поеду в Зару, но с прицелом на обновление Московского гардероба.Итого – за 200 тысяч рублей на человека здесь можно жить жизнью мечты.Живешь на вилле, питаешься в кафе и ресторанах, много занимаешься спортом в классных современных студиях и ходишь на массаж, сколько вздумается.И эту сумму можно в два раза за счет жилья срезать и не обломаться особо. Ну или жить вдвоем, но такие финты ушами неподвластны автору этого канала.Что думаете: это много или мало?
Вчера у нас была экскурсия по Ташкенту. Расскажу, что больше всего меня удивило: Во-первых - люди. Все добрые и отзывчивые. Почти все говорят на русском, постоянно улыбаются, готовы что-то подсказать, рассказать, помочь. Очень тёплое ощущение от общения - как будто тебе здесь искренне рады.Во-вторых - еда. Это просто отдельный вид искусства! Огромные порции (берём все с мужем на двоих в стол), всё невероятно вкусно и сочно. Причём неважно, пришёл ты в небольшую местную забегаловку или в красивый ресторан - вкусно будет везде! И цены по сравнению с Москвой очень приятные (например ресторан Lali (Новиков) - как Сыроварня в Москве. Мы попробовали очень много всего в стол, объелись и недоели за 4 тыс рублей. В Москве было бы Х2.) И третье - атмосфера города. Тихо, тепло, уютно, солнечно и, по ощущениям, очень безопасно. Хочется просто гулять и гулять по улицам и рассматривать всё вокруг.И это мы здесь только два дня… Очень интересно, чем ещё удивит Узбекистан! Сегодня переезжаем в новый город! Кто был здесь? Что вас больше всего впечатлило?
Спасибо моим подписчикам, которые пишут/звонят, БЕСПОКОЯТСЯ, что там на Кубе с протестами, не задевают ли они меня. Сразу скажу: вопреки тому, что я читаю в иных постах, никакая это не всеобщая революция. Большинство кубинцев, даже и измученных бытовыми проблемами, - народ (и это не преувеличение!), который очень ТРЕПЕТНО относится к (тоже никакое не преувеличение) СУДЬБАМ РОДИНЫ и к тому, как сохранить (и это опять не преувеличение) ЗАВОЕВАНИЯ.Они, завоевания, есть: и всем известная медицина, и очень недурственное образование, а еще, между прочим, ощущение СПОКОЙСТВИЯ. Ну, если не брать всенепременное желание кубинца, если у него есть усилитель (и есть электричество) врубать музыку на полную катушку. Впрочем, кубинцам так - именно спокойнее, похоже :)))Если серьёзно: на Кубе и близко нет той физической опасности, которая сопровождает тебя во многих других латиноамериканских странах с куда большим ВВП на душу населения. Здесь можно ГУЛЯТЬ (пусть и ежеминутно отбиваясь от тех, кто понятно с какой целью, увидев в тебе иностранца, начинает: «Который час?», «Из какой страны?» или даже напрямую «Красивая рубашка!»). Кстати, в силу моего природного окраса, генетической предрасположенности к тому, чтобы быстро загореть, наличия у меня потёртых джинсов и маек без модных логотипов, я иной раз здесь сливаюсь с толпой. Но давеча всё равно высчитали: «Ты кубинец? Чего это у тебя ботинки кожаные?» И подсмеиваются. И вот вдруг в такой доброжелательной стране - протесты. Объяснимо… Днями в провинции Матансас держал в руках «либрету», то есть книжку на получение продуктов по карточкам. Мясных продуктов не выдают уже многие годы, но сейчас (где-то с ноября) возникли перебои даже с рисом. А теперь - еще и топливная блокада…О ее последствиях я, в принципе, регулярно пишу и показываю репортажи. В них хватает грустного. Взять мусорный кризис, когда некоторые гаванские улицы превратились в одну сплошную свалку. И взять то, как, когда на какие-то последние капли солярки (с привлечением в том числе армии), мусор вывезли, то переработать его не удается. По всей Кубе сейчас - пожары на свалках. Смрад от них смешивается со смогом от угля, на котором стали готовить из-за отсутствия газа и отключений электричества…Но напомню я и тот мой материал, где рассказывалось, что на таком-то фоне кубинские мастера искусств ставят первоклассные театральные премьеры. Поразительно! Но да: сейчас явили себя и новые нехорошие тенденции. Например, в провинции Ольгин мне рассказали о том, что растёт число краж скота. И да: народ стал выходить на улицы.Но КАК выходить? Про разные формы и, соответственно, разную на них реакцию властей - моё сегодняшнее видео.
🇦🇪 ОАЭ помогают возвращаться резидентам, оказавшимся за границей из-за закрытия воздушного пространстваВласти ОАЭ продолжают организовывать возвращение жителей страны, чьи поездки были нарушены из-за перебоев в авиасообщении на фоне ситуации в регионе.📍 По информации Министерства иностранных дел ОАЭ (MoFA) и Национального управления по чрезвычайным ситуациям (NCEMA), в ближайшее время будет организовано возвращение около 500 обладателей Golden Visa и других резидентов, которые оказались за границей.✈ Возвращение организуют как через авиарейсы, так и через наземные пункты пересечения границы.🙌 С самого начала конфликта власти страны:📍 координируют работу с дипломатическими миссиями ОАЭ за рубежом📍 постоянно отслеживают ситуацию и её влияние на авиасообщение📍 регулярно обновляют планы действий в зависимости от развития событий☺ Благодаря этим мерам тысячи жителей смогли безопасно вернуться в ОАЭ, несмотря на закрытие части воздушного пространства в регионе.🫶 В MoFA и NCEMA подчеркнули, что безопасность граждан, резидентов и гостей страны остаётся одним из главных приоритетов ОАЭ.❤️ Интересно, что в эти дни по стране можно увидеть билборды со слоганом «In the UAE everyone is Emirati» - «В ОАЭ каждый эмиратец».Эта фраза, сказанная президентом страны на прошлой неделе, стала символом единства и напоминанием о том, что и эмиратцы, и экспаты вместе создают страну, её безопасность, развитие и общее чувство дома🇦🇪#оаэ_dd @dubaidecode
Беларусь 🇧🇾❤️Прямо с порога на меня нахлынуло ощущение детства. Чего-то теплого, доброго, родного, прошлого. Идеальная чистота, не смотря на то, что только растаял снег и даже не навели еще порядки.Прекрасное солнце, леса, березы, сосны. С самолета видна шикарная природа -озера, красивые поселки у лесных массивов, все в зелени и в природе. Минск город не большой, не похож на европейские мегаполисы. Здесь живет около 1.900.000 чел, а во всей Беларуси всего около 9.000.000 жителей. Совсем не много по сравнению с европейскими странами.Поэтому как то уютно, без суеты, по домашнему. Как будто к бабушке приехал. Вайб советского союза (не совка), а приятных воспоминаний. Хорошо, душевно…
Коротко о красоте корейских мужиков:Я пару серий дорам смотрела для общего развития. Плюс, всякие видосики где корейские "эльфы" с вытянутыми аппаратами илизарова костями, идеальными лицами и кожей, плавно дефилирую и поражают красотой. Потом я увидела такого красивого корейца в ресторане на Фокуоке. Мы сидели, он нас обслуживал, вино приносил и рассказывал что за мишленовкие блюда мы сейчас едим. Красоты он был невероятной, говорил очень хорошо, я была поражена. Даже взвлонована. Такая утонченная, интеллигентная, мужская красота, такая самурайско-интеллигентная. Но когда я увидела подобных ему мужчин в Корее я выдохнула. Во-первых, ростом они все в лучшем случае с меня. Я 172 см если не сутулюсь. И для корейцев этот рост очень высокий, очень! То есть чтобы был порадающий европейское воображение высокий эльф — это нужно вытягивать изначально какого-то очень высокого корейца. Во-вторых, я таких красавчивов много видела в сфере обслуживания, портье в отелях и тд. Выглядят они конечно реально очень классно, у них и пластика еще хорошая, качаются и тд. Но среди жильцов отелей и посетителей ресторанов были вполне себе обычного роста корейские мужчины, тоже симпатичные, но видно что они работают, бизнес делают, им не до вот этой всей красоты, они пашут. Короче, очарование улетучилось ))Но в целом, это красиво, скажу я вам. Красиво. Вот прямо красивый парень стоит с помадой и тональником, но красивый по-мужски! Я про это наверное напишу как-нибудь пподробнее.
Андорра - мой островок безмятежности 😌В Андорру просто влюбилась - удивительно уютная страна. Все очень компактно (87 тыс человек, 467 кв. км), и буквально каждый метр любовно обустроен и обухожен. Чем-то даже напоминает домик Барби - настолько все милое и очаровательное. А новые здания очень органично соседствуют со старыми и даже старинными постройками. Поскольку страна находится в Пиренейском ущелье, между Францией и Испанией, в какую сторону ни посмотри - везде на горизонте взмывающие вверх горы. В самое сердечко 🫶 В марте внизу тут уже совсем весна - сухо и солнечно, а вверху в горах - еще вовсю горнолыжный сезон с естественным снегом. И этот переход от весны к зиме с восхищением наблюдаешь пока поднимаешься вверх на фуникулере. Обстановка - максимально спокойная, как будто горы отгораживают от всего этого безумия остального мира. Кстати, объявления на горе о приближающемся закрытии подъемников транслируют в том числе и на русском языке.Связь 5G тут есть даже на самой высокой точке 2900 метров, куда нас закидывали на хели-ски. А эвакуация на вертолете бесплатна в том числе для тех, у кого нет страховки. Цены в супермаркете на базовые продукты местами даже дешевле чем в Москве. Рестораны, правда, подороже будут, про них в маленьком канале написала тут.Очень хочется вернуться. И в первую очередь как раз в эту обстановку умиротворенности, чистоты на улицах и повсеместных столиков, за которыми прохожие в обед пьют бокал вина и не думают о запретах, блокировках и прилетах.#адекватный_отдых
Гора Оуама ⛰️Вчера в Японии был «Белый день» – это праздник, который считается ответным на 14 февраля. То есть день когда мужчины дарят девушкам подарки взамен тех шоколадок которые они получили на 14 февраля. Мы его не отмечали и отправили всей семьей покорять гору Оуама около Токио. Конечно покорять громко сказано, потому что мы собирались подняться наверх на фуникулёре, но всё оказалось немного сложнее. Чтобы дойти до нижней станции нужно было преодолеть 362 каменные ступени, после верхней станции ещё одна лестница. А чтобы оказаться на вершине нужно было ещё пройти вверх по склону полтора часа, что с двухлетнем ребёнком совершенно не нереально. Так что до самой вершины мы не дошли 😅.Стоит ли сюда ехать туристам? Однозначно нет, гора Такао легче в покорении, доступней логистически, храм на вершине намного интереснее+ парк обезьян. * пост должен был выйти вчера но я стараюсь выкладывать по московскому времени а это неудобно. Думаю скоро перейду на японское время.#япония #токио
В чатах Бали сейчас творится кипиш. - что делаете на ньепи?- к кому можно присоединиться на ньепи? - кто что делает на ньепи?- а еще можно уехать на Гили (соседний остров, где религия мусульманство и они не празднуют ньепи) на время ньепи?Людям дается всего один день провести в тишине, а они от этого бегут как от огня. Честно, выглядит жалко. Если человек даже один день не может провести сам с собой, наедине и занять себя, ну грустно. В прошлом году в супермаркетах была очередь за день до ньепи, люди закупались будто на год вперед 🤦🏽♀️ я планирую заказать заранее одну доставку, завтрак приготовить самой, не понимаю чего так закупаться, как будто кроме как есть нечем заняться.
Однажды Георгий приехал в Алаверди - приграничный город в Армении, бывший советский промышленный гигант, где когда-то жили 20 000 богатых жителей, а сейчас осталось 5 000, и не очень небогатых.На въезде его уже привычно мариновали 20 минут, так как у него в паспорте зловещая азербайджанская печать. Георгия спрашивали, что он делал в Азербайджане, что будет делать в Армении, надолго ли, и как ему вообще живётся на белом свете. Георгий со светлым лицом ангела ответствовал, что был туристом, едет как турист, на недельку, а на белом свете ему живётся чрезвычайно хорошо – но, несомненно, в Армении будет ещё лучше.После общения с двумя разными пограничниками Георгия таки впустили, пожелав счастливого пути. Отель он нашёл на удивление легко, и номер был со свежим ремонтом и с горячей водой. Георгий приготовился к торгу, но он не состоялся – любезный и радостный появлению Георгия хозяин сразу сбросил цену. Гостиница располагалась в бывшем здании детсада, ибо тут многие опустевшие здания перешли к другим владельцам. В номере ввиду того, что это горы, царил холод довольно собачий. Кое-как включив две батареи, Георгий уточнил у хозяина, как вызвать такси. Ежу понятно, никакой Яндекс и армянские аналоги тут не работали. Наконец, сыскался водитель, готовый возить за минималку в 1 000 драмов (200 рублей). Георгий пояснил о желании съесть чего-нибудь, иначе ему придётся идти в горы и жестоко ловить там джейранов, а это запрещено законодательством.Хозяин начал обзванивать рестораны. Тут пара красивых монастырей, дом-музей авиаконструктора Микояна, придумавшего МиГ пополам с Гуревичем, и вообще виды Дебедского ущелья, и заведения общепита есть. Но они открываются с апреля, а сейчас можете пощипать травы на скалах. Впрочем, внизу были точки с хоровацем (шашлык) на пару столиков, качество обрисовали как «есть можно». Георгий собрался сдаться шашлычникам, но тут ему нашли ресторан с видом на горы. Водитель отвёз. В ресторане спали официантки. Увидев Георгия, они пришли в восторг. Да, по объёмам Георгия можно судить – он надежда любого ресторана, и съедает всё вокруг.«Хуёво готовят-то небось в этой провинции» - надменно подумал Георгий. Ему принесли салат из овощей, оказавшийся обалденным. Суп из фасоли с грибами тоже не подкачал, а хоровац и только что испечённый лаваш были выше всех похвал. Вдобавок, Георгию налили грамм 250 грушевого самогону, сказав – «Это бесплатно, угощаем». Георгий алчно хлебнул, требовалось согреться. Общий счёт составил в переводе на целковые полторы штуки. Георгий с умилением подумал, что любит прекрасные маленькие городки, но жить там не хочет.Он еле послал водителю сообщение – Интернет работал в ущелье не лучше, чем сейчас в центре Москвы. Потом по темноте они некоторое количество времени искали друг друга, и едва не свалились в пропасть. На раздолбанной распадом СССР «девятке» водитель довёз Георгия до гостиницы. Батареи комнату не прогрели. Георгий закрыл дверь, завалился в кровать и завернулся в одеяло. Зуб на зуб не попадал. Георгий утешал себя мыслью, что он скоро поедет в Гюмри, и будет прожигать там жизнь в компании сисясточек, вина и фруктов. Откуда они возьмутся, он предпочитал не задумываться. В любом городе есть сисясточки, всё организуется. О том, что Гюмри в снегу и льда на тротуарах дофигища, Георгий не знал: Господь с детства уберёг его от излишней мудрости.«Хер уснёшь на таком холоде» - печально подумал Георгий, и сейчас же уснул.Ему снилось, что он дежурный по номеру, и завалил выпуск, что баранину запретили во всём мире, и она исчезла из продажи, что женщин с вторым размером груди стало не найти, а все народы обязали говорить на эстонском.«Как спали?» - спросил утром хозяин. «Не очень, - мрачно сообщил Георгий. – Кошмары снились».Он ничуть не покривил душой.(с) Zотов
🏭 Инженер фабрики контентаИнженер фабрики контента — это не креатор и не SMM в классическом смысле. Это специалист, который строит систему, где контент создаётся, тестируется и масштабируется как бизнес-процесс, а не как разовая акция.Он выстраивает «фабрику»: автоматическую генерацию десятков и сотен креативов с помощью ИИ, чёткие промпты, шаблоны, A/B-тесты и аналитику. Каждый ролик, пост или баннер — это гипотеза, встроенная в воронку, а не случайный креатив «на удачу».Ключевая ценность — скорость обучения. Бизнес быстрее понимает, какие смыслы, форматы и триггеры работают на привлечение и конверсию. Удачные решения масштабируются, слабые отсекаются без лишних затрат.Например, на входе — продукт и сценарии использования, на выходе — десятки реалистичных видео, объявлений и текстов под разные сегменты аудитории. Всё измеримо: от охвата до сделки.© Финансович
Друзья, я сегодня выступаю с лекцией о здоровье в Новосибирске. Увы, похвастаться отсутствием дефицитов этот регион не может. Как и в других регионах, где я была с лекцией - самые острые дефициты это йод, железо и витамин Д. Их то (и их коррекцию) сегодня и обсуждаем. Например, по итогам исследования, которое проводилось в период с октября 2021 года по март 2022 года 69,14% добровольцев имели недостаток или дефицит витамина D. Мужчины имели дефицит витамина D в 43,72% случаев, а недостаток и выраженный дефицит витамина D — в 75,7%.Женщины имели дефицит витамина D в 30,95% случаев, а недостаток и выраженный дефицит витамина D — в 62,7%.Наиболее часто дефицит витамина D встречался у молодых людей в возрастной подгруппе 18–25 лет (56,10%). По словам пульмонолога и терапевта ОРВИ-центра клиники «Здравица» Ольги Филоненко, в Новосибирске активный дефицит витамина D. Его целевой (оптимальный) уровень — 70–90 нанограмм на миллилитр крови для взрослого человека при норме (референсе) от 30 до 100 единиц. Не серчайте за фото с трубами - это напоминалка, чем мы дышим в ЛЮБОМ мегаполисе. Но есть и хорошие новости - в декабре 2025 года состоялся первый Сибирский форум по репродуктивному здоровью «Нас будет больше». Мероприятие, организованное Клиническим центром охраны здоровья семьи и репродукции при поддержке областного минздрава, собрало более 450 участников, сообщают организаторы. В ходе выступлений спикеры выделили несколько ключевых принципов для тех, кто планирует стать родителями. Во-первых, обследование должно быть парным. «Почти в половине случаев причина ненаступления беременности — мужской фактор», — подчеркнул профессор-уролог Дмитрий Калинкин.Форум будет проходить ежегодно.Я не была в Новосибе много лет, какой фантастический аэропорт! Напомнил мне офис «людей в черном»))) вау!
Маврикий под водой — это отдельная вселенная. Бирюзовая прозрачная вода, живые коралловые рифы и черепахи, которые проплывают в метре от тебя.В карусели собрала 5 мест, где снорклинг на Маврикии действительно впечатляет:🐢 Blue Bay Marine Park — заповедник с самыми живыми кораллами🐠 Trou aux Biches — спокойная лагуна, снорклинг прямо с берега🌊 Île aux Cerfs — прозрачные лагуны восточного побережья🦈 Северные острова — открытый океан, дикие рифы и черепахи🏔 Le Morne — кораллы и рыбы на фоне знаменитой горыБольшинство этих мест удобнее всего посещать на лодке — особенно северные острова и рифы вокруг Île aux Cerfs.Планируете поездку на Маврикий? Напишите мне в директ — помогу подобрать маршрут и забронировать экскурсии на лодке к лучшим рифам 🤿
20 марта - АСТРО НОВЫЙ ГОД. ♈️ Весеннее равноденствие ☀️ Остара. Это точка баланса, когда день равен ночи. Солнце входит в 0° Овна, запуская новый цикл энергии на весь ГОД! Это настоящий Новый год, приуроченный к Космосу. Это день, когда важно настроить направление на ближайший год.✅ подвести итоги прошедшего года✅ сформулировать намерения и цели✅ очистить пространство (дом, мысли, окружение)✅ провести ритуалы на обновление (очень хорошо с огнём и свечами) ✅ гулять на природе и быть на солнце✅ благодарить за опыт и закрывать старые историиЧего лучше не делать ❌❌ начинать конфликты❌ принимать импульсивные решения❌ держаться за то, что уже завершилось❌ перегружать себя делами❌ действовать из раздражения или спешки❌ жертвить В равноденствие важно поймать внутренний баланс. 🤲То, в каком состоянии вы входите в этот день, часто задаёт вектор на весь следующий цикл.
🔥Вчера ходила на ночную охоту на файи) Это файя нашей домашней комиссии Na jordana, в верхней части она рассказывает историю любви моряка и сирены в трёх актах. А вот низ – почти полностью посвящен чтению и Валенсийским писателям, поэтому зову в комменты порассматривать со мной книжные детальки на этой и нескольких других фигурах🔥
Последствия одного инцеста.В VI веке у ирландского короля Дэймона умерла любимая жена. От горя мужчина обезумел и попытался найти утешение со своей дочерью Димфной, которая была сильно похожа на мать. Девушке удалось бежать и укрыться на территории современной Бельгии. Пережив сумасшествие отца, она стала помогать душевнобольным. К сожалению, горе Дэймона было настолько сильным, что он не оставил своих поисков сбежавшей дочери и, в конце концов, убил ее.Это случилось в городке Гель. Вскоре распространился слух, что на могиле Димфны исцеляются душевнобольные люди. Она была канонизирована и на месте ее смерти воздвигнута часовня, к которой впоследствии были пристроены комнаты для проживания приезжающих больных. Поток желающих исцелиться нарастал. Постепенно многие жители селения научились обращаться с психически нездоровыми людьми…Проходили столетия, и большинство местных превратилось в так называемых «хозяев», или «кормильцев», а постояльцев становилось все больше и больше. Приезжающие на излечение оставались проживать в домах, помогали по хозяйству, взаимодействовали с местным сообществом. Известно, что отец Ван Гога размышлял об отправке сына в город Гель, который стал известен как место помощи людям, страдающим от психических расстройств, которые не нуждаются в стационарном лечении. Перед началом Второй Мировой войны в нем проживало 4000 постояльцев. А прошедший в начале XX века Международный конгресс психиатров объявил стихийный эксперимент в городе Гель успешным и пригодным к повторению.https://www.miloserdie.ru/article/v-belgijskom-gorodke-gel-dushevnobolnye-zhivut-v-priemnyh-semyah-700-let/
Sobremesa (собремеса) - сущ. 🇪🇸Испанское слово, которое обозначает время после еды, когда люди остаются за столом, пьют кофе или вино и продолжают разговаривать. Это целая культура неспешного общения {иногда собремеса может длиться дольше, чем сама еда}. В Испании считается, что именно в это время происходят самые душевные разговоры.А у вас бывает такая собремеса? ☕️
Перестаньте занижать кадастровую стоимость при продаже своей квартиры!Если вы сейчас не понимаете, о чем я говорю, тогда прослушайте меня внимательно. Райч бедэл - кадастровая стоимость, что указана в тапу практически абсолютно всегда в разы ниже продажной стоимости. Например, купили вы квартиру 10 лет назад и сейчас хотите продать, в тапу указано 180.000 лир, при продаже эта сумма индексируется примерно до 220.000 лир (это 4,5 тысячи евро), а продаете в Реале вы за 90-95.000€. И тут возникают вопросики к продавцу. Начинаются проверки. Поиски объявлений о продаже, если не вашей квартиры, то аналогичных в том же комплексе или просьба показать договор купли-продажи. И вот вы уже попали под пересмотр сделки и налогообложение. Чтобы этого избежать, вам, во-первых, нужен грамотный специалист, лицензированный риелтор, который объяснит, сколько нужно указать в тапу, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Во-вторых, риелтор скажет вам, Какая сумма не будет облагаться налогом и не вызовет подозрения у работников налоговой службы. Если вы продаете или покупаете квартиру в Турции, пожалуйста, не связываетесь с дилетантами. Уж поверьте, тут таких на каждом шагу. Обезопасьте себя со всех сторон. Пишите мне прямо сейчас, чтобы ваша сделка прошла быстро, легко и безопасно!Ваша Таня - лицензированный риелтор в Турции.
А ведь год назад (всего год, время мгновенно пролетело), я водил дорогих друзей по Мьянме, а не вот это вот всё :) Страна-огонь, конечно, туда можно бесконечно ездить по одному и тому же маршруту.
У нас переименовывают центральную площадь. Была Мойуа, а станет — Элиптика. Думаю, многим русскоязычным будет проще, потому что Мойуа выговаривать сложновато. Но переименовывают, конечно, не из-за понаехавших номадов. Так Испания работает со своим «неудобным прошлым», в частности, переосмысляя топонимику времён диктатуры. И конечно, у Страны Басков к этому особое отношение: Франко басков угнетал, язык запрещал, тысячи репрессировал, Гернику руками союзников бомбил. Поэтому уже начиная с 1979-го, спустя четыре года после смерти Франко, в Бильбао переименовывают:— мост Генералиссимуса Франко — в мост Деусто (это историческое название района),— площадь Каудильо (это сам Франко себя так скромно именовал: вождь) — в Круглую площадь,— проспект Генералиссимуса — в Большой проспект дона Диего Лопеса де Аро (это основатель Бильбао), или, как мы её сейчас зовём, Гран Виа,— улицу Примо де Риверы (диктатор-предшественник Франко) — в проспект Сабино Араны (а это — идеолог и основатель баскского национализма),— улицу генерала Молы* (организатор военного переворота 1936 года) — в улицу Автономии (автономии басков, конечно). Как говорится, две большие разницы.*Кстати, не могу здесь не сделать врезку о том, что генерал Мола — автор фразы про пятую колонну. Наступая на Мадрид, он сказал, что ведёт на него четыре армейские колонны, а пятая уже ожидает их в городе и обязательно ударит с тыла.И вот, наконец, в 2026-м добрались до Мойуа, с которым, на первый взгляд, не всё так однозначно. Федерико Мойуа был мэром Бильбао, он внёс большой вклад в преобразование, расширение, улучшение города. Но есть нюанс: второй раз должность мэра он занимал как раз при том самом Примо де Ривере. А в обществе этот период признан тёмной страницей истории страны. Поэтому вычёркивая человека из городской топонимики, отменяют не столько его, сколько кровавое прошлое. Работа с переосмыслением истории — это сложный и очень болезненный процесс. Переименование улиц — лишь часть видимой работы. Самая большая — там, где дают новую оценку событиям времён гражданской войны и правления Франко, где реабилитируют репрессированных, где эксгумируют останки тысяч расстрелянных, где признают преступления и именуют ответственных за них. И называют вещи своими именами.Интересно, что глубокое обсуждение «неудобного прошлого» началось не сразу. После смерти Франко общество решило взять паузу из-за страха снова перессориться на сложной теме. И только в конце девяностых-начале нулевых уже внуки свидетелей гражданской войны взялись за то, чтобы расставить всё по местам. Но конечно, и тут не шло всё гладко: общество инертно, признавать ошибки своих предков неприятно, привычка молчать — очень сильная... Так что переименование нашей площади в Элиптику — продолжение этого непростого разговора. Здорово, что он вообще есть. А в Москве я 11 лет прожила на улице Цюрупы. И в вашем родном городе с большой вероятностью продолжает стоять Ленин.
И ещё про жен. История из рубрики "по волнам моей памяти".Вот здесь вам рассказывала про римского кавалера из позапрошлой жизни.С ним у меня не сложилось, как несложно догадаться, по разным причинам. Первая: итальянская поговорка, которой он со мной поделился - по скудоумию или бестактности. Mogli e buoi dеi paesi tuoi = жены и быки - из твоей деревни. Женщину приравнять к домашнему скоту - как вам такой поворот?Вы думаете, с чего мне так близка тема феминизма? Я просто долго живу в Италии, и мне от малейшего дуновения в сторону женщин хочется схватить паладинский меч и щедро раздать люлей.Возвращаемся к поговорке. Сейчас она используется в контексте смешанных браков, своё знакомое лучше, чем не пойми какой генофонд.Учитывая количество смешанных пар и браков в Италии, к счастью, такого видения придерживаются далеко не все.
🌇 Как обычно, по средам я продолжаю свою рубрику о локациях Москвы и Подмосковья✨Сегодня на повестке дня — уютный и живописный город Лосино‑Петровский! 💚 Этот город небольшой, однако очень уютный уголок Московской области.📍Расположен он на северо‑востоке Подмосковья, всего в 23 км от МКАД — то есть до столицы примерно 40 минут на машине. Основан в начале XVIII века, а статус города получил лишь в 1951 году. Сейчас здесь проживает около 25–27 тысяч человек. 📋 Немного из истории: Название произошло от реки Лосинки и Петровского завода, вокруг которого и вырос город. Именно здесь в 1708 году, по указу Петра I, появилась Петровская суконная фабрика — одна из первых в России. Она стала центром поселения, а со временем и сердцем города. 🌱 Современный Лосино‑Петровский — тихий, зелёный и очень уютный городок. В нём работают предприятия, строятся новые жилые микрорайоны, а вокруг — реки, леса и зоны отдыха. Город комфортный для жизни: школы, спорткомплексы, парки и современные кварталы — всё под рукой. 🚗 Как добраться: По Щёлковскому шоссе на машине или электричкой до станции Монино, а дальше — автобусом. ✨ Что же можно посмотреть:▫️ Петровская суконная фабрика (ей больше 300 лет!);⛪ Храм Покрова Пресвятой Богородицы;🎖 Памятники героям Великой Отечественной войны;🌿 Прогулки вдоль реки Клязьмы и в лесных зонах вокруг города. 🏡 Немного про недвижимость ▫️Однокомнатная квартира в новом доме — около 5 млн рублей, а в старом фонде — примерно 3,5 млн рублей.▫️ Почём квартира Тань?
Всем доброе утро! Пытаюсь подвести итоги нашего образовательного путешествия в Индию как одной из 25 проб студента ступени 15-18 и никак не могу осмыслить это как единое. Видимо, нужно еще время. Поэтому встречайте слои этой самой красивой нашей Мурмурации. 🫕Слой 1. Уклад жизни в Оазисе. Он был сформирован в первую очередь культурными особенностями и традициями этого места, тем, что за 35 лет в Оазисе стало основной для воспитания характера. Это ранний подъем (то, что в песенке звучит как 5.35, good morning, guys), ранний отбой (22.00) и после отбоя выключается свет и нельзя разговаривать вообще. Это обязательно труд каждый день, веганское строгое питание (и недопустимо съесть в комнате даже кусочек сыра), неиспользование гаджетов всем участниками и учителям (быть тотально в моменте). Дисциплина и труд в каждом шаге. 📕Слой 2. Учебный. Тут их было 3. - Воспитание характера. Это, конечно, невероятный дар от Оазиса. То, что они показывают, что сердце образования - это образование сердца и как мы можем изменить наш подход от обучения к образованию. Здесь и работа с собственными парадигмами, и понимание собственной миссии, и выстраивание моего каждого дня так, чтобы прожить его во имя добра, взаимопомощи, решения задач для мира. - Создание и развитие сообщества. То, чему мы посвятили много времени и внимания. От работы с культурными различиями и стереотипами в очень разных форматах до прокладывания мостиков друг к другу через опять же осознание своих парадигм, а дальше и того, что реально укрепляет связи между людьми на примере нашего совместного опыта здесь и сейчас, а что рушит. Это была фантастическая работа, думаю, что такая работа нужна в каждой школе. - Развитие экокультуры. Все, что происходило в эти дни - экоквест, живая библиотека, игра "Как все связано со всем", презентации проектов, житие-бытие в концепции Zero-waste, встречи - постепенно готовило нас к финальному шагу. В последний день после разбора экологических проблем в группах, каждый уединился в своем месте, где написал обещания самому себе. Одно из них участники презентовали в общий круг. На основании совместной жизни, работы парламента, обещаний себе родился общий Манифест, в который легко 3 раздела: - Keep Our Strengths Alive - Protect Our Comminity - Our Commitments to the world Приложу к посту, читайте! 👫Слой 3. Межкультурный. Это был потрясающий опыт встречи 4х частей света, 4х культур, 4х языков. Тут было все - от языковой практики, общих песен и игр, концерта и романтики до сложных и глубокий дискуссий, презентаций проектов и целых историй жизни. Это было потрясающе, так как ребята смогли увидеть работы друг друга - спасение ягуаров в Мексике, восстановление земель в Кении, наши российские проекты (много разных и классных). И, конечно, наш гость - rhe recycling man of India - изобретатель из списка Forbes и человек огромной души, вдохновил так, что хотелось прямо там же все бросить и начать изобретать что-то хорошее из всего плохого). Вишенкой на торте стала презентация пути каждого из молодых основателей Оазиса и их проекты. И здесь про то как мой личный путь становится опорой для решения задач. стоящих не просто передо мной и моим коммьюнити, а перед нацией и миром. Профилактика суицидов под экзаменационным стрессом (в Индии каждый чат один подросток лишает себя жизни и-за экзаменов), борьба с дискриминацией женщин, экопросвещение, веганство,... все , что помогаем в мире творить мир и любовь.
🇮🇹 Регион Италии, которого… не существуетНу и наконец надо поставить точку в моем рассказе про Молизе. Итальянцы любят повторять шутку:«Il Molise non esiste» — Молизе не существует. В самом Молизе есть даже сувенирные лавки, которые обыгрывают этот мем.Это один из самых маленьких и самых неизвестных регионов страны. Туристов здесь почти нет, крупных городов тоже. Поэтому о нём просто забывают.Но именно поэтому Молизе — одно из самых интересных мест Италии, если хочется увидеть страну без туристических толп: средневековые борго, древнеримские города, горы Аппенин и Адриатическое море.Я специально составил путеводитель для вас. Вот мест, которые точно стоит посмотреть.📍 Termoli — красивый город на Адриатике. Старый центр стоит на мысе, вокруг море, узкие улочки, кафедральный собор XII века и отличные рестораны с морепродуктами.📍 Campobasso — столица региона. Над городом возвышается средневековый замок Монфорте, откуда открываются виды на весь Молизе.📍 Isernia — древний город в горах. Рядом находится археологический памятник Isernia La Pineta, одно из самых древних мест проживания человека в Европе.📍 Sepino / Saepinum — один из самых впечатляющих археологических парков южной Италии. Здесь сохранился целый римский город: улицы, форум, театр и городские стены. Иногда его называют «маленькие Помпеи Молизе».📍 Acquaviva Collecroce — деревня, основанная хорватскими переселенцами в XV веке. До сих пор здесь можно услышать старинный славянский диалект.📍 Oratino — один из самых красивых борго Италии: каменные дома, узкие улочки и виды на долину.📍 Lago di Occhito — большое и очень живописное озеро на границе с Апулией.📍 Pietracatella — маленький горный городок с панорамами Аппенин.📍 Sant’Elia a Pianisi — тихий провинциальный город, где особенно хорошо чувствуется настоящая Италия.Подробнее о регионе и маршрутах — на моем сайте. Сохраняйте в закладочки.
В Индуизме почти нет монастырей и монахов... Зато есть Садху, которые ходят по деревням и селам и рассказывают разные истории. К Садху можно прийти за советом и благословением. Садху курят наркотики, пытаясь отрешиться от сиюминутного мира и обрести Знание... Садху - это странники, вечные ученики и учителя одновременно. Действительно, быть Садху нигде не учат. Чтобы стать Садху, нужно найти своего учителя, который согласится тебя учить. Раньше приход Садху в деревню был важным событием. Вокруг странника собирались и дети и взрослые, слушая удивительные рассказы и новости. Сейчас большинство жителей предпочитают телевизор, но к Садху относятся с огромным уважением. И действительно, при всей своей неоднозначности, это удивительные люди, живущие духовной жизнью, пусть и не всегда нам понятной...А еще Садху - это энергия, которую можно почувствовать, даже если просто к ним прикоснуться. Это тоже очень интересный опыт. В ближайшее время постараюсь сам получше осознать место Садху в современном мире и побольше рассказывать о них.А пока небольшая подборка из наших встреч с Садху в Индии. Если глаза - действительно зеркало души, что можно прочитать по глазам этих людей? :)
ЛАТТЕ В МИКЛАТЕ ☕️Занимательный факт для тех, кто вынужден проводить много времени в убежищах из-за сиренЯ тут в очередной раз задумался. В финском языке есть десятки слов для обозначения снега (lumi) – липкий для снеговиков (nuoska); плотный наст (hanki); мокрый падающий с неба (räntä)… Точно так же в арабском языке известно более пятидесяти слов для обозначения верблюда (ѝбил) – пасущийся без присмотра (hамал); с продетой палкой в носу (махшуш); верблюдица, которая не дает верблюжонку сосать молоко (ʿaлук)… подробнее об этом писал здесь.А в иврите десятки слов для обозначения «убежища». Я насчитал около сорока таких слов. Их можно разбить на тематические группы.❗️Сохраните себе, обязательно пригодится в наше неспокойное время.1. Миклат (מִקְלָט) – подземное «общественное убежище», либо в отдельном здании, либо на открытой местности.2. Мерхав муган (מֶרְחָב מוּגָן) – «защищенное пространство».3. Мамад (ממ׳׳ד) – сокращение от «защищенное пространство в квартире» (מֶרְחָב מוּגָן דִּירָתִי).4. Мамак (ממ׳׳ק) – сокращение от «защищенное пространство на этаже» (מֶרְחָב מוּגָן קוֹמָתִי).5. Мамам (ממ׳׳מ) — «защищённое помещение в учреждении» (מרחב מוגן מוסדי), как правило в школе, детсаду, больнице.6. Мигунит (מיגונית) — небольшое бетонное защитное укрытие, которое устанавливают в общественных местах в Израиле (например, возле остановок, школ, парков или на улицах).7. Хедер мадрегот пними (חדר מדרגות פנימי) – «внутренняя лестничная клетка». В зданиях, где нет другого типа убежища, во время сирен принято уходить на лестничную клетку между вторым и третьим этажами без окон и наружных стен.8. Хедер мевуцар (חדר מבוצר) – «укрепленная комната».9. Бункер (בּוּנְקֶר).10. Мивцор (מִבְצוֹר) – официальный заменитель «бункера» от Академии языка иврит.11. Бицурим (ביצורים) — «оборонительные укрепления» для солдат.12. Махпóрет (מחפורת) — «земляное укрытие, блиндаж».Литературные аналоги: мифлат (מִפְלָט) – убежище для преследуемых; манос (מָנוֹס) – для спасения бегством; маʿоз (מָעוז) – как укрепленный пункт; хасут (חָסוּת) – как покровительство, эгида; махсе (מַחֲסֶה) – как приют, кров; мивтах (מִבְטָח) — безопасная гавань.Список еще в процессе оформления. Берегите себя и близких!