SILLYFEED

Повседневная жизнь — страница 20

Лента темы

@Бухта_Виго
Есть у меня в доме еще один сосед. Ну вернее их конечно же много, но не о каждом хочется писать.Он похож на... Ну не знаю... На бывшего киллера 😎 Который давно в отставке по состоянию здоровья. Он очень большой, очень страшный и очень медленно перемещается.Он никогда не здоровается, молчит, либо с кем-то разговаривает в наушниках. Но не со мной 😂Но почему-то мне кажется, что он добродушный. Я несколько раз видела как он мило общался с девушкой с ребёнком. Может родственники...И вот в последнюю неделю я начала с ним почти каждый день встречаться. Когда иду на пробежку или с Ронькой.И в один из дней я шла с полными пакетами из магазина, под ливнем, замёрзла, а он курил у подъезда. И при виде меня он достал ключ и пошел открыть мне дверь в подъезд.За все годы, это был его первый какой-то акт внимания в мою сторону ☺️И после этого он начал со мной здороваться при встрече... А сейчас я подхожу к подъезду и он идет с пакетами (напоминаю, что перемещается он как-то оооооочень медленно, не знаю причину). Я уже открыла дверь и мне было неудобно закрыть ее перед его носом и я стала его ждать. Сосед как всегда бурчал что-то себе под нос.Мы идем к лифту, а он продолжает бурчать. Я привыкла к этому. Не обращаю внимания.И тут в бурчании я распознаю слова: "Спринтер вы там или марафонец. У меня все проще. Я мастер спорта по боксу. Военный я еще. 28 лет отслужил. Воевал."И тут до меня доходит, что он разговаривает со мной!!! Он ведет со мной диалог!! Аххаххахаххах. Я как что-то из потустороннего мира услышала 😁 И мало того, что я была в шоке, что он со мной заговорил, так еще фраза про "бокс" и "воевал" меня насторожила, что я решила ему в ответ ничего не говорить кроме "ага, да, ага" и улыбаться во весь рот. Про капоэйру тоже, конечно же решила не говорить 😂😅 Бежать из лифта некуда 😂 Аххаххахахха. Но я почему-то была очень рада, что он наконец-то со мной заговорил 😅 Пожелала ему хорошего вечера, а он мне 😁 Такая вот простая история ☺️
Немецкий язык с Дашей 🇩🇪
Сайты с дешевыми б/у книгами в Германии 📚🇩🇪На уроке одна ученица пожаловалась, что книги в Германии очень дорогие. Оказывается, она не знала о существовании таких сайтов и всегда покупала новые издания 🙈Поэтому, я поделилась списком моих любимых сайтов с группами, а теперь делюсь и с вами 😉⬇️
1. Medimops 2. Rebuy 3. Wob4. Bookbot
Ps. Так же если покупаете на Amazon - пролистывайте вниз и смотрите цены у других Verkäufer, очень часто там продаются б/у книги напрямую от Amazon. Если вы пользуетесь какими-то другими сайтами - дайте знать в комментариях 😉- - - Если вы не знаете, что почитать, тогда эта подборка для вас!
ugle🐦‍🔥
В честь юбилея Петра Мамонова, и того что у меня самой ремонт я хочу стать рыбонькой, выкладываю текст песни Звуки Му Ремонт: У нас была любовь, а теперь ремонт.Ты целый день орешь. Я устал, как черт.Раньше мы валялись целый день на полу,теперь я до кровати доползти не могу.А я так хочу быть пупсиком.А я так хочу быть кошечкой.А я так хочу быть рыбонькой.А я так хочу быть лас-точ-кой.Ты не говоришь как ты хочешь меня,ты думаешь о том, где бы нам денег занять.Я тебя не тискаю-у в каждом углу.Я весь воняю краской мои руки в мелу.Давай-ка снова ляжем прямо на полу.Друг-другу все покажем пусть все станет в мелу.Пускай воняют краски, пусть олифа течет.Пускай ты будешь зла, меня ничто не собьет.У нас была любовь и теперь любовь.Ты целый день орешь, ты пьешь мою кровь.Валяемся с тобою целый день на полу.Стучится кто-то в дверь, я открыть не могу.Потому что я наконец стал пупсикомЯ наконец стал рыбонькой.Я наконец стал кошечкой.Я наконец-то сталлас-точ-кой лас-точ-кой.
Saint lipstick | Святая помада
Не, мне, конечно, очень повезло: все вкусное в этом доме достаётся мне. Потому что мужу что ни назовёшь вкусное - оно ему все невкусное!За кадром этого фото пятница и плесневелый сыр: я его тут нашла и даже по цене, не вызывающей инфаркт. Ни на кусочек не соблазнился! Ещё и ворчал, мол фу этот ваш плесневелый сыр, я свежий предпочитаю. Ну ладно, че я, с куском бри не справлюсь? Сырое он не ест. Тартары всякие, тере сига, и прочие стейки прожарки "приведите сюда корову и я укушу её за жопу" он не любит, брезгует. Ну тоже ладно, в конце концов, есть другие способы приобрести домашнее животное, совсем необязательно заводить глистов.К морегадам и рыбам он равнодушен - съесть съест, но без восторга. Устрицами не интересовался, готов дать им шанс, но не уверен, что ему понравится. Я за всех перечисленных душу продать готова, только ими бы и питалась.Из Эфиопских фруктов мне больше всего нравится папайя, а из российских дыня. Супруг обожает фрукты, но угадайте два из них, которые ему не нравятся.Ну и какой-то у него абсолютно другой культурный код. Щас в очередной раз обсуждали собаку, и я говорю - вот представляешь, будет тут такая шоколадная колбаска бегать? А он знаете, что? Не знаком с шоколадной колбаской, у него дома никогда не готовили, и в гостях не угощали! Я предложила сделать, а он говорит не надо, не хочу, выглядит плохо. Ну ладно, чо, я тоже не фанатка, но мне казалось, шоколадная колбаска вшита в культурный код россиянина где-то рядом с оливье и шпротами. Даже у меня в семье ее готовили, а у меня в семье в принципе особо не готовили! И вот вроде хорошо, что все вкусное достается мне, но мне нравится делиться, поэтому чуть-чуть грустно. А у вас в семьях с этим как? #письмалипстик
Многодетные семьи Ставрополья
Наконец-то я стала обладателем федерального удостоверения многодетной семьи.И вы знаете для меня это не просто корочка. Для меня это определенное достижение. В 2019 году, на встрече с представителями ставропольской краевой власти, мы попросили выдать удостоверение многодетной семьи, потому что в других регионах оно уже было.И тогда Кувалдина Ирина Владимировна сказала нам:⠀«А зачем вам эта бумажка? Льгот к ней всё равно не будет».Мы тогда были просто мамами. Не общественниками. Не экспертами. Мы не знали своих прав, не умели выстраивать диалог. Но ответили:⠀⠀«Вы дайте, а льготами мы наполним его дальше».⠀⠀И вот спустя 7 лет это удостоверение стало федеральным. Единым для всех.Да, путь долгий. И пока в нём ещё не так много привилегий, как хотелось бы. Всё по-прежнему во многом зависит от региона.Я живу в Ставропольском крае и, к сожалению, здесь почти не могу воспользоваться этим удостоверением.Но стоит выехать куда-то и всё иначе: Краснодарский край, Ростовская область, Москва, Санкт-Петербург. Там есть скидки и льготы: музеи, театры, кино, детские пространства.У нас пока единицы. И очень хочется, чтобы это менялось.Но главное статус многодетной семьи теперь бессрочный.⠀⠀Не временный. А на всю жизнь. Кого-то мы об этом даже думать не могли. И это самое важное.⠀⠀Теперь наша задача наполнить удостоверение многодетной семьи реальными смыслами. И сделать так, чтобы это заняло не ещё 7 лет.Когда мне говорят:⠀⠀«Зачем тебе это? Тебе же за это не платят…»Я думаю о том, что для кого-то это мелочи.⠀⠀А для нас - важные шаги.А у вас уже есть такое удостоверение?⠀⠀Если да - поделитесь, пожалуйста 🙏Где вам удалось им воспользоваться?⠀⠀Напишите город и место: музей, театр, кинотеатр, парк, центр - где вы получили скидку или льготу.Давайте соберём живую карту возможностей для многодетных семей ❤️#многодетныесемьиставрополья ##многодетные #большаясемья #многодетей #демография
KateRelocate | Катя о странах ✈️
Забавно, но я каждый раз попадаю в этом году на Новый год))Это уже третье празднование Нового года 🎄🤩Вначале наш Новый год 31 декабря 🤩Потом китайский Новый годОн был с 17 февраля по 3 марта (я была тогда в Малайзии, они празднуют его вместе с китайцами, подавала там как раз свои документы экспериментом на другую страну, расскажу попозже на что и что у нас вышло))🤩И теперь в Тае Тайский Новый Год (Сонгкран) с 13 по 15 апреля ;) 🇹🇭У них традиция в эти дни обливать всюду друг друга водой как символ очищения от всего негатива и неудач прошлого, чтобы начать следующий новый год 🔥Короче, если кажется, что вы что то упустили, в какой то части земного шара все только начинается 🌍
@Психология секса онлайн🫦
Пять поколений. Одна история.Смотрю на это фото и понимаю — мы такие разные, но такие похожие.Мама Галина с её мудростью и теплом. Папа Виталий... Его нет с нами почти два года, но я до сих пор ловлю себя на мысли, что хочу ему позвонить. Сестрёнка Оксана. Я. И моя дочка Аленушка.Пять человек. Пять судеб. И невидимая нить, которая связывает нас крепче любых слов.Мы не идеальны. Мы спорим, иногда не понимаем друг друга, устаём. Но когда нужно — мы рядом. Без пафоса, без долгих разговоров. Просто по-семейному.Я верю, что сила рода — не в громких словах и традициях. Она в простом: в мамином голосе по телефону, в сестриной поддержке, в том, как я смотрю на свою дочь и вижу в ней себя.Мы — звенья одной цепи. И пока мы помним, любим и держимся друг за друга — эта цепь не разорвётся.А у вас большая семья? Чувствуете эту связь поколений?
ППсихо by kuzinakate
Франция научила меня относиться к вещам так, что у них появилась ценность. И я это поняла через очень простые бытовые моменты.Во Франции даже квартиры или другие пространства зачастую не очень объемные, так что ты лишний раз подумаешь, нужен ли тебе второй пуховик или третье пальто. Потому что нет желания захламлять пространство.И здесь в целом очень бережное отношение к вещам. Их чинят, обмениваются, перепродают. И за счет этого появляется ощущение ценности, начинаешь думать перед покупкой.
В Америке, например, очень сильно развита культура потребления, где нормой считается постоянно что-то обновлять, покупать, заменять. Здесь логика другая — я пошла обновлять макбук, просто потому что «время пришло», и у меня спросили, в чем проблема. Я говорю, да в целом ни в чем. Мне ответили, что тогда менять его не нужно.И это очень отрезвляет.
#ППсихо_база
Bailyday
Тот самый стакан для фильтраЕсть посуда, которая не отвлекает от кофе, а подчёркивают его.Керамический стакан 300 мл, созданный специально для Bailyday мастерами Saloev. Матовая глазурь цвета слоновой кости снаружи, приятная, тактильная. Внутри — глянец. Рельефное кофейное зерно, тонкая синяя полоска и надпись внутри: «Тот самый кофе» — деталь, которую видишь, когда чашка почти допита.
Объём идеален под фильтр, американо или капучино:Высота: 8 см Диаметр: 8,5 см
Ручная работа.Купить можно эксклюзивно в нашем интернет магазине
OSMANOV - О Рынке Недвижимости Казахстана
Пробивка улиц до Аль-Фараби👇В Алматы хотят пробить 7 улиц вверх до Аль-Фараби, чтобы разгрузить этот участок и связать районы типа Ерменсай, Нурлытау, Нур-Алатау 🚗Сейчас это не стройка. Делают проект.По цифрам:- всего около 26,6 км дорог в работе- новая пробивка — примерно 4,2 кмВ список попали:Центральная, Центральная-2, Дзержинского, Рахмадиева, Грушевая, Кунжарык, КожекееваПо срокам - проект до августа 2026- дальше экспертиза- стройка, если будет бюджет 2027–2028Что важно пониматьНикто завтра сносить не придет ❗️ Это долгий процессНо если участок попадает в коридор дороги в будущем его могут изъять под госнуждыПоэтому логика простая:- жить можно спокойно- покупать уже надо проверятьОсобенно если участок где-то в этих районахЕсли есть сомнения по своему участку напишите @consultation_property_bot, посмотрю по генплану и ПДП и скажу, есть риск или нет 📍
Давай почитаем вместе?
Сегодня я узнала, что по-турецки чешки - это pisi pisi.И, конечно, этого было достаточно, чтобы моя жизнь заиграла новыми красками.Потому что дальше я пошла по маленьким магазинчикам и совершенно серьёзно спрашивала:— Pisi pisi var mı? ( Писи писи есть?)И каждый раз не могла не улыбнуться, потому что звучит это… ну, вы понимаете 🙂Продавцы никогда ещё не видели такую довольную женщину, покупающую чешки. Вот так проходят мои обеденные перерывы в среду.😎А у вас как?
🇬🇷 Греческий язык ελληνικά @greev
​​🌎 Σήμερα γιορτάζουμε την Ημέρα της Γης - Сегодня отмечаем день Землиτο περιβάλλον - окружающая средаφιλικός-η-ο προς το περιβάλλον - экологически чистый κάνω ανακύκλωση - занимаюсь утилизацией ανακυκλώσιμος-η-ο - пригодный для вторичной переработки η σπατάλη - отходы, напрасная трата η υπερθέρμανση του πλανήτη - глобальное потепление το φαινόμενο του θερμοκηπίου - парниковый эффектη ρύπανση της ατμόσφαιρας - загрязнение атмосферы το καυσαέριο - продукты сгорания, выхлопные газы двигателя η ξηρασία - засуха τα ακραία καιρικά φαινόμενα - экстремальные погодные условия οι καταστροφικές πυρκαγιές - опустошительные пожары το λιώσιμο των πάγων - таяние льдаμειώνω την κατανάλωση ενέργειας - сокращать потребления энергии τοξικός-η-ο - ядовитый, токсический η κομποστοποίηση - производство компоста, компостирование η χλωρίδα - флора, растительностьη πανίδα - фауна ο ζωντανός οργανισμός - живой организм τα είδη απειλούμενα με εξαφάνιση - вымирающие виды ο υδροφόρος ορίζοντας - уровень грунтовых водτο έδαφος - почва, грунт, земля ο ωκεανός - океанη θάλασσα - море το ποτάμι - река η λίμνη - озероτο ηφαίστειο - вулкан ♻️ Полезные фразы: Если вы хотите сдать отходы на переработку, то пользуйтесь синими мусорными бочками. В Греции подвергают вторичной переработке бумагу (χαρτί), пластик (πλαστικό), алюминий (αλουμίνιο), жесть (λευκοσίδηρο), стекло (γυαλί). Αυτό ανακυκλώνεται; Это можно перерабатывать вторично?Δεν χρειάζομαι σακούλα, ευχαριστώ. - Мне не нужен пакет, спасибо. Δεν θέλω φρούτα σε πλαστική συσκευασία. Я не хочу фрукты в пластиковой упаковке. Πού μπορώ να ανακυκλώσω τις παλιές μπαταρίες μου; - Где я могу сдать на вторичную переработку мои старые батарейки? Πού μπορώ να ανακυκλώσω λάδι; - Куда я могу сдать масло на переработку? Πού μπορώ να ανακυκλώσω τις παλιές λάμπες; - Куда я могу сдать на переработку старые лампочки? Υπάρχει κανένας κάδος ανακύκλωσης εδώ; - Есть ли здесь мусорный бочок для вторичной переработки? Ποια υλικά μπορούν να ανακυκλωθούν; - Какие материалы могут быть переработаны вторично? Πού μπορώ να βρω μεταχειρισμένα ρούχα και αξεσουάρ; - Где я могу найти бывшую в употреблении одежду и аксессуары? Πού μπορώ να βρω οικολογικές μπογιές; - Где я могу найти экологические краски? Δε θέλω καλαμάκι, ευχαριστώ. - Мне не нужна трубочка, спасибо. Αυτό το προϊόν έχει δοκιμαστεί σε ζώα; - Данный продукт тестировался на животных?
Деньги семьи | Выплаты | Пособия | Льготы
Что обязательно проверить перед арендой квартирыАренда — это не просто «договорились и заехали». Одна ошибка может стоить вам денег, нервов и даже крыши над головой. Сохраняйте чек-лист, чтобы не попасть в неприятную ситуацию 🔥 Документы — только оригиналыПеред подписанием договора убедитесь, что вам показывают оригинал паспорта и документ о собственности.Копии легко подделать — на них нельзя опираться. Контакты собственникаЗапишите не только номер владельца, но и контакты кого-то из его окружения.Если арендодатель пропадёт — у вас будет запасной вариант связи. Договор без «размытых формулировок»Проверьте, чтобы в нём были чётко прописаны:✔️ сумма аренды✔️ сроки оплаты✔️ коммунальные платежи (кто и за что платит)✔️ срок арендыВажно: если срок не указан — по закону договор могут считать заключённым на 5 лет. Деньги — только с подтверждениемПлатите наличными?Берите расписку за каждый платёж. Без неё доказать оплату почти невозможно. Опись имущества + фотоПеред заселением:▫️ составьте список вещей в квартире▫️ зафиксируйте их состояние▫️ сделайте фото/видеоЭто ваш главный аргумент, если потом попытаются повесить «чужой» ущерб.⚡️ Итог: 30 минут внимательности сейчас = сэкономленные деньги и спокойствие потом.Сохрани, чтобы не забыть перед следующим переездом.ДЕНЬГИ СЕМЬИ
Дневник Академика Павлова | Саморазвитие
Запах яичницы c кoлбacoй летал пo вceй квартиpе. Дeд вceгда c бoльшим ycердием гoтoвил этo блюдo, пpидавая ocoбoе знaчение кoлбaсе- этo была нacтoящая Дoктopская, за кoтoрoй oн раз в две недели выбирался в стoлицу. Oн нарезал весьма сoлидные пo тoлщине 2-3 кругляка, пoтoм каждый делил напoпoлам и жарил на чугуннoй скoвoрoде на сливoчнoм масле. Кpaешки пpи жapке зaгибались и чeрез мгнoвение пpиoбpeтали зoлoтистый вид, пoсле чегo заливались парoй-трoйкoй яиц и все блюдo сoлилoсь крупнoй сoлью. Я приехал к бабушке и дедушке в суббoту вечерoм- намерзшийся в хoлoднoм вагoне электричке пoлугoлoдный студент в куртке не пo сезoну, в легких демисезoнных бoтинoчках и с намoтанным на шею шарфoм, и, естественнo, без шапки. Пoсле звoнка в дверь, в квартире раздаются грoмкие шаги и слышен разгoвoр: «Oй, как хoрoшo, ктo-тo прo нас не забыл, решил навестить!». Дедушка oткрывает дверь, и меня с гoлoвы дo нoг oкатывает теплoм – этo их улыбка, дoбрые слoва, прoстая, нo самая желанная oбстанoвка: самoтканые дoрoжки, табуретки, бoльшoй дубoвый стoл и кoрзинки пoчти в каждoм углу. Вечер прoлетает за разгoвoрoм на oднoм дыхании. Нет ни наставлений, ни назиданий, прoстo искренние рассказы o далекoм светлoм прoшлoм, o хoрoших людях, o тoм, как мнoгo рабoтали и радoвались жизни, и, кoнечнo, крепкая рука деда периoдически пoхлoпывает меня пo плечу, приoбoдряя, делясь свoе внутренней силoй. Я сам не замечаю, как начинаю кивать и прoхoжу в спальню, а тoм на пoлутoрке взбита перина. Буквальнo прoваливаюсь в сoн и лечу среди звезд в темнoм зимнем небе, нo мне так хoрoшo и легкo, пoтoму чтo за спинoй чувствую дыхание рoднoгo челoвека. Утрoм вставать не хoчется, в перьевoй нoрке прoстo сказка, и, вдруг, легкoе пoскрипывание двери и дедушкин гoлoс: «Вставай, внучoк, яичница гoтoва!» . Мы сидим втрoем за стoлoм, бабушка и дедушка улыбаются, наблюдая за тем, как я с аппетитoм прoглатываю кусoчки «Дoктoрскoй», периoдически делая нескoлькo глoткoв сладкoгo чая. Этo те мгнoвения, кoтoрые я сoхранил в свoем сердце навсегда, кoтoрые, как некий якoрь, пoмoгают мне удерживать равнoвесие и не сдаваться. Кoгда мне хoлoднo, нападает уныние, земля начинает ухoдить из-пoд нoг, я мысленнo вспoминаю те вoлшебные мгнoвения, кoгда oткрывается дверь, мoи близкие улыбаются, а на стoле чай и яичница с кoлбасoй и наш разгoвoр прoдoлжается через мнoгo лет …Филатoв МихаилПодписаться | Предложить тему для следующего поста
Заметки о маркетинге
🫠 Клиентский сервис в Германии — это отдельная история
Я уже рассказывала, что мы с мужем заказываем HelloFresh — это доставка рецептов и свежих продуктов раз в неделю, выбираешь блюда, ставишь фильтры по калориям и белку, и тебе привозят рецепты и свежие продукты для готовки. В России используем Шефмаркет — примерно то же самое. Дико экономит время и голову, очень советую.
Но сейчас не про это, а про то что произошло на этой неделе — потому что это прекрасный кейс на тему клиентского сервиса.Мы вернулись из Лондона во вторник поздно ночью. В тот же вечер должны были привезти продукты и оставить у двери — они всегда так делают. Но нам пришло уведомление что доставка неуспешная :)Окей. Мы злые, уставшие, есть хочется, всё закрыто, завтра рабочий день. Пишем в поддержку — мол что значит не получилось, дом стоит на месте, доставьте ещё раз.💬 Ответ: «сожалеем, повторная доставка невозможна, продукты будут утилизированы, деньги вернём».Утилизированы :) Продукты на неделю. Не «давайте попробуем связаться с курьером», не «попробуем доставить завтра» — просто выкинуть и вернуть деньги. Я молчу про то что мы остались голодными — но это же какой расход для самой компании.В среду я почти ничего не ем, злая, расстроенная. И вечером — звонок в дверь, стоят продукты🤡Казалось бы — вот это сервис, сами додумались, доставили, молодцы. Но нет, это просто полный miscommunication внутри компании. Приложение написало что доставки не будет и деньги вернули — реально вернули. А служба доставки всё равно попробовала ещё раз, без каких-либо уведомлений, и о чудо — всё получилось оставить у двери.🧩 Итого у нас: свежие продукты (я переживала, что теперь они покатавшиеся где-то и испортившиеся, но судила по льду и заморозке — все было как надо) и возврат денег. 🧩 У компании: убытки и два очень голодных и недовольных клиента в среду.И вот это вся Германия в одном кейсе для меня. Ты практически всегда общаешься с ботом, контактов для живой связи нет, левая рука не знает что делает правая — и никто особо не пытается реально решить вопрос.😱 — шок шоковый🩷 Заметки о маркетинге
Лиза. Люблю готовить | Рецепты, еда, диеты
Жуки в муке и крупе: почему заводятся и как от них избавитьсяПочему заводятся жуки в продуктахЕсли в упаковке с крупами, мукой или иными продуктами были обнаружены взрослые жучки или продуктовая моль, значит их яйца были в упаковке, а затем они вылупились. Они попадают не только в продукты, которые продаются на развес, но и в запечатанной упаковке. При этом даже продукты с пометкой «Экологически чистый» могут содержать вредителей, поскольку они легко прогрызают картон и бумагу.Вот откуда берутся жучки в закрытой крупе: они заводятся на производстве, при хранении на складах и транспортировке, если не были соблюдены условия. Вредители попадают в дома с зараженной пищей, а потом размножаются и обживают лежащие поблизости упаковки с крупами, мукой, орехами, сухофруктами и другими запасами. Жучки любят высокую температуру и влагу, в таких условиях они быстрее размножаются.Можно ли есть муку или крупу после уничтожения жучковЕсть крупы или муку после появления жучков нежелательно, даже если сами насекомые не ядовиты. Продукты портятся из-за их жизнедеятельности: в них остаются экскременты, оболочки и другие загрязнения. Крупа теряет вкус, запах и становится прогорклой, не принося пользы организму. Употребление может вызвать тошноту, диарею, кожную сыпь и дискомфорт в желудке. Также жучки способны провоцировать аллергические реакции, особенно у чувствительных людей.Как избавиться от жуков в муке и крупеЗаморозитьДля профилактики сыпучие продукты можно обеззаразить. Муку или крупу следует просеять с помощью мелкого сита. Затем продукт стоит положить в морозилку на двое суток, чтобы убедиться, что вредителей не останется. Чистую крупу перекладывают в холодильную камеру для хранения. Перед тем, как использовать крупу, ее следует тщательно промыть.ПрогретьПомимо замораживания, для профилактики от вредителей поможет прокаливание в духовке. Крупу предварительно просеивают через сито с мелкими отверстиями. Затем рассыпают на противне и отправляют в духовой шкаф при температуре от 80°С до 100°С на 3-10 минут. Перед употреблением продукт следует заново промыть под краном.Замочить в водеКрупную крупу или бобовые, например горох, можно замочить, чтобы убедиться, что в них нет насекомых. Для этого продукт пересыпают в эмалированную емкость и заливают теплой водой так, чтобы уровень воды был выше крупы. Оставляют на 11-15 минут. За это время жучки всплывут. Если насекомых не обнаружено, крупу следует просушить, прежде чем убирать на хранение.Перебрать запасыЕсли жучки появились в одной упаковке, нужно проверить все продукты и даже закрытые пакеты, включая чай, специи и сухие запасы. Все заражённые продукты следует герметично упаковать и выбросить, а остальные — пересыпать в плотные контейнеры и оставить на карантин на две недели. После уборки мусор нужно сразу вынести, чтобы вредители не вернулись на кухню.Вымыть все шкафчикиПосле удаления заражённых продуктов нужно тщательно вымыть шкафы, полки и щели, используя воду с уксусом или лимонным соком. Контейнеры следует промыть, высушить, а все поверхности — насухо протереть, так как жучки любят влажность. В конце важно провести полную уборку помещения: обработать мебель, полы и постирать текстиль, чтобы избежать повторного заражения.#Советы🥑@lisa_food
Код матрёшки
Чем можно гордиться в России? Петр Мамонов: Чтобы только перечислить имена русских святых, нужно четыре с половиной часа. А кто такие святые? Которые умели очень сильно любить. То есть отдать. Потом смотри, в любой области знаний: Ползунов, Ломоносов, Пушкин, Кутузов, Суворов, Крузенштерн — все русские люди. Полководцы, писатели, ученые, поэты, физики, географы, исследователи, повара, изобретатели. У нас поэты первой величины — гроздьями… Как Русь переводится со старославянского, кто знает? «Военная дружина». Святая военная дружина, вот как называется наша страна. Военная против немцев? Нет. Против сил зла. Вот и вся национальная идея. Если где и будет возрождение этого мира, который валится во зло, то только в этой стране, где стоим мы с вами, убогие, хромые, но неравнодушные, слезы над чем-то проливающие. Больше ожидать неоткуда…Но вообще «гордиться» не то немножко слово. Если «гордиться» значит превозноситься над другими, то не надо. А если ради чего жить…Вчера Петру Николаевичу могло бы исполниться 75 лет
Karfagen
Железные дороги в Японии - это почти идеальная модель того, как инфраструктура должна быть вплетена в экономику города, а не существовать как отдельный бюджетный обременитель. По данным ОЭСР, около 28% всех пассажиро-километров в стране приходится на железнодорожный транспорт. Для сравнения: в Германии - лишь 6,4%, в Великобритании - около 8%, а в США - всего около 0,25%. Одна только JR East перевозит больше пассажиров, чем вся железнодорожная система огромного Китая - и примерно в четыре раза больше, чем британская.И тут важно сразу отбросить привычное объяснение про японскую уникальность, дисциплину и культурный код. Всё гораздо проще, но не менее интереснее. Японские жд компании давно перестали быть просто перевозчиками. Это девелоперы, ритейлеры и операторы городской среды в одном лице. Вокруг каждой крупной станции вырастает не просто транспортный узел, а полноценный городской организм: торговые центры, офисы, жильё, медицина, развлечения. Например, одна из компаний участвовала в создании токийского Диснейленда, другая владеет бейсбольной командой, а третья ещё в 1914 году основала собственный женский музыкальный театр, который работает до сих пор.Секрет здесь в умении забирать ренту, которую сама же инфраструктура и создаёт. Обычно развитие транспортной сети повышает стоимость земли вокруг станций, но выгоду от этого получают частные владельцы недвижимости, а не транспортные компании. Россия хоть и выглядит на карте чуть более железнодорожнее с ее 30-33% пассажиро-километрами, в отличие от японских компаний типа JR East, РЖД почти не зарабатывает на городской среде вокруг станций - отсюда зависимость от тарифов и государства. В Японии жд операторы решили эту проблему, начав сами владеть и развивать землю вокруг своих станций. Таким образом, они смогли приватизировать созданную ими же добавленную стоимость.Сегодня около половины доходов японских железнодорожных компаний поступает от таких побочных бизнесов. Это делает большее количество линий прибыльными и позволяет поддерживать обширную и эффективную сеть. Любопытно, что в этом нет ничего принципиально нового. Похожая модель существовала в США в XIX веке, когда железнодорожные компании получали огромные земельные гранты и зарабатывали на их освоении. Но затем эту связку «инфраструктура + земля» разорвали - и транспорт стал хронически дотационным.
Не кукушка | Мария Колчина
Еще одно роскошество мамской жизни посетило меня сегодня. Поспать спокойно сегодня не удалось, но появилась возможность никуда не выходить с утра по-раньше, а остаться дома. Одной. В тишине.Муж отвез дочку в сад и мне не надо носиться туда-сюда. Особенно к месту, учитывая, что в субботу мы с дочкой уезжаем на месяц и надо собрать вещи. А с завтрашнего дня я очень плотно занята.Но знаете, что меня больше всего сейчас выматывает в материнстве. Режииим.Точнее необходимость контролировать его у детей. 13 и 5 лет - никто не хочет ложиться вовремя и каждый вечер превращается в какой-то кошмар. А с младшей это отражается и на утренних подъемах. И ничто не выматывает меня сильнее, чем упихнуть всех в этот режим.А для вас что самое тяжелое прямо сейчас?
Гражданин Фоменко 🇫🇷
Безбожная ФранцияВ суперсветской стране — вот такие государственные выходные в течение года:1 января — Новый год — Nouvel AnМарт/Апрель Пасха — Lundi de Pâques1 мая — Праздник Труда — Fête du Travail8 мая — День Победы — Victoire 1945Середина мая — Вознесение Господне — AscensionКонец мая — Пятидесятница — Pentecôte14 июля — День взятия Бастилии — Fête Nationale15 августа — Успение Пресвятой Богородицы — Assomption1 ноября — День Всех Святых — Toussaint11 ноября — День перемирия — Armistice 191825 декабря — Рождество — NoëlПодходя к закрытой булочной летом как же вы могли забыть что сегодня, например, Успение.
Саша что-то пишет
Как обстоят дела1. Муж опять в командировке, поэтому мы с сыном сбежали из Карелии, потусили в Волгограде у родственников и снова отогреваемся на юге, в Севастополе. 2. Я все так же работаю! По чуть-чуть, зато стабильно. Фултаймом пока даже и не пахнет) 3. Мне слегка тревожно из-за того, как трухает рынок со всеми этими блокировками и прикручиванием гаек бизнесу. Не знаю, какие условия меня ждут по возвращению на полную ставку. Хочу на эту тему сделать прогноз, пока анализирую ситуасьон. 4. Хорошо не быть блогером! Я не писала в этот канал с конца февраля — и не терзалась виной. Не потому что мне похуй; просто я исповедую такой подход — самый кайфовый контент должен прям переть из вас. А писать через силу, лишь бы постики выходили, это такой отстой, что даже сил нет говорить об этом. А блогеры вынуждены в этом отстое жить, работа такая) Щас еще подумаю, какие такие новые темы предложить вам. Скоро вернусь. А пока — пара фотографий с Левой Владиславовичем для привлечения внимания!
Корейские будни
Кстати, сектантов в Корее очень легко вычислить по внешнему виду.Из-за того, что в Корее сильно выражены тренды и если ты не «по моде», ты просто лузер, все девушки выглядят плюс минус одинаково. А сектанты не следуют трендам и их сразу видно про прическе, макияжу и даже по одежде. Слишком просто выглядят и сильно выделяются.
Таня и я
Бесплатные именаЕщё прикольное про имена. Православие поощряет в местных некоторые вольности. Как шутил какой-то стендапер, мол, «армяне раньше всех поняли, что имена бесплатные». Греки тоже поняли довольно быстро.Так, Алисину педиатриню зовут Кириаки. «Κυριακή» переводится как «воскресенье». По сути, её имя — «Воскресения».Моего терапевта зовут, чтоб не мелочиться, сразу — Христос. Я очень верю в его способности к исцелению.И такое тут повсеместно.Но самое лучшее, что может случиться с именами — это диалог культур.У знакомых сын уже ходит в детский сад и его отец, когда забирает ребёнка, каждый раз угорает, что на соседних шкафчиках написано: «Ваня» и «Сократ».
Всё смешалось в доме
Что вы делаете когда все случается внезапно? Обожаю внезапные дни. Внезапный выходной у мужа, внезапно мне захотелось приключений, внезапно у дочери огромное желание гулять🤣Сегодня вот выходной у мужа случился и мы поехали в магазин автозапчастей и здорово там повесились. Как обычно любовались там обезьянками, черепахами и рыбками. И даже смогли посидеть в карте!Заехали перекусить, дочь училась есть палочками, получила вкусное мороженное, поиграла в игровой зоне и уснула по дороге домой. Муж сегодня одел куртку, которую долго не носил и нашел билет на электричку от 2018 года. Он выцвел почти полностью, но единственное что мы смогли разобрать это 2018 год, станция Тимирязевская и фамилию кассира: Снегирева. Моя фамилия Снегирева, а мы с мужем познакомились только в 2021 году, а станция Тимирязевская это наша любимая станция-транзит чтобы добраться в город и к нашим близким ❤А у вас есть истории интересных совпадений в вашей жизни?
Арийя
«Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы»🇷🇺Сегодня день рождения Петра Аркадьевича Столыпина — Премьер-министра и реформатора Российской Империи. Столыпин — один из немногих деятелей, кто понимал, что Россия будет великой только тогда, когда русский человек станет хозяином на своей земле. Он дал возможность получать крестьянам землю в частную собственность. Это была целая философия русского национального возрождения, чтобы создать слой сильных и независимых русских людей. Столыпин боролся не только с революционерами. Он боролся с мировоззрением, которое превращало русский народ в безликую массу. Он хотел России, где русский человек — главный хозяин своей страны! Его убили 1 сентября 1911 года. Выстрелом в спину. Убийца — Дмитрий Богров, революционер ожидаемого происхождения. Столыпин был для них опасен, ведь пока он был жив, у России оставался шанс стать по-настоящему сильной. Светлая память великому русскому государственнику.Нам нужна великая Россия! 🌟Арийя☀️