SILLYFEED

Data Science и аналитика — страница 2

Лента темы

Ассоциация комплаенс и деловой этики
🇰🇿 В Казахстане утверждена Типовая методика оценки стоимости продуктов цифровых данных для госорганов, госюрлиц и субъектов квазигоссектора (Приказ №3 от 27.04.2026, вводится в действие с 12.07.2026). Документ формирует правовую основу для признания данных самостоятельным активом, который может быть предметом сделок, передачи, лицензирования и отражения в учете. ⬇️Основные изменения• впервые на уровне НПА закреплен подход к оценке стоимости цифровых данных как экономического актива• определены случаи обязательной оценки: сделки, отчетность, залог, вклад в капитал, банкротство, страхование, лицензирование и уступка прав• предусмотрены три подхода оценки: доходный, рыночный и затратный• для постановки на баланс рекомендован затратный метод, для продажи — доходный или рыночный• стоимость данных предлагается определять с учетом доходности, затрат на создание, хранения, безопасности и рыночного спроса• данные могут признаваться активом при наличии экономической выгоды и достоверно определяемой стоимости✔️Для комплаенса и корпоративного управления это важный шаг: цифровые данные становятся объектом имущественных прав, а значит возрастают требования к прозрачности владения, оценке, передаче, защите и недопущению злоупотреблений при распоряжении такими активами.
Вырвиглаз Яковлевич
Кто тут ресурсный геолог?Предсказываем содержание, оцененное кригингом!Даны содержания в точках 1, 2, 3, (10, 20, 30). Точки в ряд, 3 в серединеНадо оценить в точке 0 (следующий пост - опрос)Круг показывает зону влияния вариограммы (не поисковую сферу!) - в оценке используются все точки.#кригинг
Тагир Анализирует
🤣 Подборка статей: как посчитать метрику Х в SQL Продолжаю обогащать блог Карьерника. Запилил серию «Как посчитать X в SQL» – 20+ статей с готовыми SQL запросами под метрики, которые у вас спросят либо на собесе, либо в пятницу в 18:45, когда продакт уходит уже домой, но «очень надо к понедельнику»Ну и сами метрики объясняются в разрезе разных индустрий – еком, геймдев, финтех и прочее. Полезно почитать для расширения кругозора или для следующего собесаВезде обёртка про грабли: почему AVG обманывает, зачем NULLIF в делении, чем blended CAC отличается от paid-only и так далееПродуктовые метрики→ LTV→ CAC→ AOV→ Stickiness→ Active days + L28→ DAU→ MAU→ ARPU и ARPPU→ Повторные покупкиВоронки и конверсии→ Воронка по шагам→ Проценты, WoW, MoM→ КонверсияSaaS / подписки→ Churn + NRR→ NPS→ MRRМаркетинг→ CTR→ ROIЮнит-экономика и рост→ Unit-экономика→ K-factorСтатистика→ КорреляцияСохраняйте, чтобы не искать потом, когда прилетит задача на работе или вопрос на собеседованииА чтобы практиковать все это в интерактивном режиме, заходите в Карьерник – мой тренажер в формате Duolingo 🕺@tagir_analyzes
ОколоФинансов
Порой так обидно, что делаю какие-то прикольные проекты, а рассказать о них могу только какие-то общие слова😭 Но хотя бы так.В общем по результатам обработки 224 файлов Excel, содержащих маршрутные листы, из двух компаний был составлен жирненький датасет на 6800 треков по 11 тысячам точек сбора. Данные собирал макросом, который писал в Claude. ИИ-шная повестка соблюдена🤣🤣, хотя пришлось попотеть.Датасет импортировал в MS SQL Server. Предварительно, по совету бывалых, развернул Express версию, типа ее должно хватить на мои задачи сейчас и в будущем. Тут же и выполнял все вычисления – то бишь люто кодил 👨‍💻 на SQL. Опять же не просто таблички поселектил и проапдейтил на Transact-SQL, а нормально так пошуршал по пространственным данным: курсором гонял тип данных geography 😵‍💫Визуал и расчеты сначала решил делать на GRASS, так как раньше проекты вел именно на нем. Но оказалось, что новые версии работают с SQL Server только через ODBC, а это прям геморройный геморрой. Естественно, стал использовать старый добрый QGIS👍Результат: документ с красивыми (ну для моего уровня точно – я ж дизайнир еще тот 🤣) картинками, описанием финмодели процесса и вариантами предполагающими экономию в эн миллионов рублей😎. Всем профит 🤑
🔥 GESS ▪︎ заметки на полях ◾︎
Вы зашли на сайт, посмотрели кроссовки и ушли. Реклама кроссовок поймает вас через 2–3 дня баннером «вы смотрели эти кроссовки». Но к тому моменту вы уже либо купили их в другом магазине, либо вообще забили на них. Cookie-файлы работали с задержкой до 6 часов на передачу данных.Но есть вариант, как этот процесс ускоряет и все работает в режиме реального времени. Новая технология делает рекламу быстрее и точнее, опираясь не на устаревшие cookie, а на данные в - это Full Stream Attribution (FSA).FSA поменяло логику с «напомним как-нибудь потом» на «поймаем покупателя прямо сейчас и вернем». Когда вы положили товар в корзину или если долго смотрели на что-то - рекламная система узнаёт об этом за 90 секунд и тут же корректирует, какую рекламу вам в ближайшее время нужно показать. Вместо cookie она использует зашифрованный номер телефона: он есть у большинства пользователей Рунета - это не нарушает приватности и работает (в том числе) на iPhone, где стандартный ретаргетинг почти не работает.Точность попадания в нужную аудиторию с такой рекламой вырастает до 30%, рекламный бюджет тратится эффективнее, меньше показов уходит на никому не нужные уже предложения. Персонализация в реальном времени в целом даёт рост конверсии на 10–40% - это подтверждают данные по рынку e-commerce.На практике это выглядит так:Интернет-магазин электроники. Покупатель сравнивал два ноутбука, провёл на странице 4 минуты и ушёл без покупки. FSA передал это поведение в систему за полторы минуты, и уже через несколько минут пользователь увидел рекламу модели, на которой дольше задержался. Результат: конверсия из ретаргетинга выросла на 40%, стоимость привлечённого заказа снизилась почти вдвое.Онлайн-аптека. Пользователь положил витамины в корзину, но оплату не завершил - типичная ситуация. Старая система напомнила бы ему об этом через сутки. FSA отработал за 90 секунд: человек ещё не успел закрыть браузер, а реклама с напоминанием и промокодом уже догнала его в ленте ВКонтакте. Доля «брошенных корзин», завершившихся покупкой, выросла в 2,5 раза.Это как разница между письмом и звонком: письмо дойдёт через три дня, звонок - прямо сейчас, пока человек ещё думает о покупке.
СЪЕДОБНЫЙ НАУЧПОП
Помидоры, сахар и гастрономический криминал«Лена, ну кто так ест?»Эту фразу я слышала всё детство, когда нарезала огромные розовые помидоры ломтями и щедро посыпала их сахаром. Пока домашние недоумевали, я блаженствовала.С точки зрения биолога всё логично: помидор — это ягода. Сахар тут не враг, а помощник. Он вытаскивает из томата ту самую фруктовую кислинку, которую мы вечно забиваем солью. В Италии это назовут «балансом десертных томатов».Поспрашивала близких — и там открылась куча всего странного. Арбуз с батономСоюз текстур: ледяной хрустящий сок и мягкий мякиш. А если еще присыпать солью — получится самодельный изотоник - восполняем дефицит солей и углеводов за один присест. Соль, кстати, помогает нам чувствовать арбузную сладость ещё ярче.Макароны с сахаромРожки, посыпанные песком — это же почти круассан! Мозг в восторге от быстрой энергии, а наше древнее «я» ликует: мы нашли калорийную бомбу, мы выживем!Огурцы с медомПодруга клянется, что это вкус молодой дыни. Если закрыть глаза, думаю можно действительно перепутать.Вареная колбаса со сгущенкойТут работает сочетание жирного, соленого и сладкого. Идеальное комбо для наших рецепторов. А какие кулинарные сладости есть у вас? Давайте докажем, что нормальных людей тут нет! 😂
Дневник Бунака
#Авито и их тестыЯ всегда писал, что на #Авито мы все подопытные крысы, что там всегда ведется миллион А/Б тестов, что "Авита у каждого своя"...Вот всего лишь 2 блока аналитики и формирования страницы в браузере, их там больше. Telegram не дал вставить столько текста, даже из одного блока, предложил в виде файла загрузить.1 картинка - это всего лишь небольшое окно "сообщения", что на каждой вкладке торчит. Второй блок никак не отображается.Но я вам увеличил, везде мы все находимся в разных тестовых группах. Контрольных, и тестовых. Каждый наш клик, каждое действие отслеживается. Но не для того чтобы вы нашли выгодное предложение, а для того, чтобы с продавцов драть больше денег, а анализ нашего поведения продавать рекламодателям.Просто живите с этим, что нет одинакового #Авито у двух разных людей (аккаунтов)
Средненький продакт | Антон Тарасов
Чё по DAU, пацаны?Думаю уже многие заметили, что наш большой еком (наверное не только он) не даёт зайти с включённым КВН. Прекрасно осознаю, что это не их продуктовое решение, а мера, спущенная свыше. Скорее всего мера призвана уберечь, оградить, запретить и усилить. Ну, как обычно происходит в последнее время. Что я об этом думаю? Ну вдруг вам интересно.1. Мне обидно и грустно, что в кризисные времена (да и безотносительно времён) страна спускает миллиарды рублей на бессмысленное говно, усложняет жизнь бизнесу и пользователям на ровном месте. 2. Не то что бы я адвокат корпораций, но они — бизнес. И это очередная палка в колёса. Дизайнеры, которые верстали эмптистейты, к вам вопросов нет!3. Я искренне презираю тех, кто все эти меры проектирует и реализует на стороне, скажем так, заказчика. И рад, что не работаю больше в корпе, которая делает продукты для Минцифры. 4. В свете цифрового детокса и расходов это даже хорошо: я не залипаю в ленте Авито (обожаю рассматривать там старые тачки и ждать ту, с которой выберу быть счастливым!), не совершаю бессмысленных покупок на Озоне. Приходится во всём искать хорошее, да.Не то что бы мне сильно лень выключить КВН или добавить капризные приложения в исключения. Хотя нет, мне действительо сильно лень. К слову, Телеграм стал работать только хуже после объявления о том, что замедление блокировок замедлили (такова была формулировка?), так что ждём от Виктории больше проникновенных видосов.
Алекс Мо 🦄 А что если единорог?
Декомпозиция ролей, и кто же всё-таки я?Меня всегда коробил ярлык «маркетолог». Почему? Да потому что на рынке в него пытаются уместить вообще всё — от рислсов и креативов до трафика, PR и бренд-стратегии.Так кто же такой маркетолог? Одни считают, что это тот, кто нагонит лидов, другие уверены, что это смысловик, кто видит "за горизонт".В любом смол-толке, когда тебя спрашивают: «А ты чем занимаешься?», если ответить «маркетолог», можно услышать: «О, настраиваешь рекламу в инсте?» или «Слушай, а почему у меня видосы не залетают?».И собеседники весьма удивятся, если на всё это ты ответишь «нет» или «да хз», потому что это не твоя спецификация.И вот я углубился в изучение вакансий в поисках международного опыта. И среди сотен позиций, где на одного человека с припиской «маркетолог» пытаются, как в товарняк, нагрузить скоп из всех возможных ответственностей, я наткнулся на вакансии, в которых впервые за долгое время прочитал про себя... Но об этом ниже.Распределение ролей.В СНГ HR-ы и фаундеры упускают стык профессий. Для них есть глобально два лагеря:1. Аналитики (Data Analyst / BI). Суровые технари. SQL-запросы, кодиннг, дашборды в Power BI или Tableau. Им не до маркетинга и оцифровки креативов.2. Маркетологи и их руководители. И им точно не до баз данных, API и программирования. Звучит вообще как из разных вселенных.И я реально не припомню ни одной компании, куда заходил консалтить, где были бы роли вроде Marketing Analyst, Marketing Operations Manager, MarTech Lead.Из свежего на HH: 3 вакансии маркетинг-аналитика на 400 вакансий маркетологов. Остальных ролей просто нет.Когда на RU-рынке появятся отдельные MarTech роли?Мне кажется, что скоро.На западном рынке, особенно в B2B, без жесткой аналитики ты можешь уйти в разрыв за неделю. Там Marketing Analyst окупает свою месячную зарплату за день.В СНГ дешёвый трафик до сих пор прощал ошибки, но это время уходит. Сейчас трафик улетел в космос, а привычка не нанимать аналитиков осталась, продолжая винить во всех бедах маркетологов.Плюсом во многих бизнесах отделы маркетинга и продаж часто конфликтуют. Идея объединить их через RevOps (Revenue Operations) — это культурный сдвиг, к которому многие еще не пришли, до сих пор споря, кто главнее и кто кому должен подчиняться.Как только рынок задышит (надеюсь, это произойдет в ближайшее время) — вероятно, роли ювелиров (маркетинг аналитиков и маркетинг операционных менеджеров) начнут появляться массово, так как без хирургии на одних только бюджетах вывезти не получится.Так кто я?Определенно точно Я Marketing Operations Manager (с хард-скилами Marketing Analyst, что часто совмещается).Просто почитайте ключевые обязанности этой роли:- внедрение и оптимизация технологического стека (CRM, инструменты автоматизации);- создание дашбордов, работа с SQL, когортами, LTV, отслеживание KPI, поиск инсайтов в данных для оценки ROI и интерпретации данных для оптимизации стратегии маркетинга;- оптимизация рабочих процессов и регламентов для масштабируемости команды;- работа на стыке разных отделов (маркетинг, продажи, IT, продукт).И это не CMO. Это идеально описывает меня — прожженного технаря, который всем этим занимался, что в итоге и привело к созданию и развитию Флаиты. Я не теоретик и не креативный смысловик.Я всегда находился не на своём месте, словно вне этого рынка и это оказалось правдой. Я бежал чуть впереди текущего рынка профессий, не замечая перспектив там, где моя роль действительно была нужна.И попробовать пробиться на эту роль сейчас = не только возможный буст скилов с перспективой оказаться в роли Director of Marketing Operations / VP of Revenue Operations, где требуется опыт 15+ лет, но и сильный буст для инструментов аналитики Флаиты.Я смогу внедрить самое мясо в свои продукты из лучших практик международных игроков, где такой человек, как я, необходим.Удивительно, как спустя столько лет я узнаю о своей реальной ценности не от HR-ов, хэдов и карьерных консультантов, а из западного рынка вакансий. Ощущения будто родился в альтернативной реальности, перепутав двери.
Crazy Scientist | Геотехника | Образование
В рамках конференции ГеоИнфо пройдёт мозговой штурм по цифровым моделям в ИГИ https://geoinfo.ru/product/bershov-aleksej-viktorovich/-60002.shtmlЯ, скорее всего не поеду на конференцию, но некоторое косвенное участие принимаю в этой движухе Скоро также будет опросник по этой теме, опубликую Приглашаю к участию Да, знаем, что для начала нужно делать просто хорошие изыскания, но это вопрос к заказчикам Да, знаем, что мало денег в отрасли Но если ничего не делать, то и не будет, а моё мнение такое, что всё-таки ЦИМ/ТИМ/BIM для геомассива нудная вещь в рамках глобального видения города (в Москве же реализовали силами энтузиастов геологическую модель города) #геотехника #геология
настенька и графики
Когда увидела первые части этого дэшика на скринах, не поверила, что это DataLens. А это он!У нас закончился курс по осмысленным дашбордам, и один из участников, Николай, очень активно применял Claude для выполнения домашек. Я этому не учила, но получалось очень прикольно! Хочу показать его финальную работу — дэш сделан в DL, но полностью через чарты в editor, то есть все они накодены на JavaScript.Во-первых, я просто в шоке, что так вообще можно, очень круто. Николай показывал, как он общался с Claude, и там прям по шагам: от "как мне сделать X" до "куда что вставить" и т.д. Во-вторых, таким образом можно собирать очень классные кастомные визы в дэшах, при этом все остается в BI-системе, чего не скажешь про просто навайбкоденные HTML-дэши.Из минусов — теряется возможность пользоваться каким-то встроенным функционалом DataLens, типа кросс-фильтрации. Наверное, это тоже можно как-то закодить. Такое сложно поддерживать: если нужно что-то поменять, есть вероятность, что придётся слишком много переделывать. И еще что интересно замечаю в таких дэшах (не только тут) — нужно гораздо больше внимания уделять UX-составляющей: как выглядят кнопки, переключатели и т.д. Сейчас на дэшике кнопки выглядят одинаково, но часть из них работает как табы, а часть — для сортировки; местами не хватает легенд. То есть такого рода интерфейсные штуки нужно тоже продумывать самостоятельно и заранее.Короче, захотелось поделиться, что так вообще можно. Мне кажется, с хорошей комбинацией и балансом между базовыми чартами и накоденными это может работать очень круто.
Инжиниринг Данных
Сейчас есть 2 самых популярных Open Source решения для дата каталога:• Open Metadata - у них даже есть демо стенд • DataHub - тоже есть demo.Я слегка работал и с одним и другим.Обычно меня полностью устраивает dbt docs. Но бизнес пользователи хотят data lineage, и каталог отличное место для этого и все работает из коробки, как правило. Альтернатива (если у вас Snowflake) - Snowflake Horizon Catalog. Они купили select Star в 2025 году. Но я его не пробовал.Еще я работал с Alation, но мне он очень не понравился. В Окта у нас в прошлом хотели его заменить на DataHub или какой-то новый модный каталог, я забыл название. У кого какой опыт с каталогами?
мать русского инди
Мне кажется если я просто задам вам вопрос, хотите сделаю какой-то небольшой (или большой) вэбинар по настройке аналитики по вашим ресурсам и че вообще можно делать с диджитал рекламой в реалиях чебурнета в 2026 году — интернет отключат в ту же секунду и мы встретимся с вами на сходке прошмандовок любителей диджитал-рекламы где-нибудь на свалке в Мурино.
Фил Суета | Маркетплейсы
Аналитика ниш сейчас очень «специфическая». Любимый вайлдбокс врет очень сильно, но хотя бы функционал позволяет выявить тренды и спрос, мпстат занижает по моим наблюдениям на 25-30%.Единственное смотрю анализ ниш на вб , но очень скудно. Даже не углубиться.Кто чем пользуется сейчас?
Макс Поклонский💎КФУ и Стратегии
Дни 51–57 из 90. Растим в x7 раз стартап Eat&Meet - ужины с незнакомцами в поиске дружбы, свиданий и бизнес-партнерств.Результаты за прошлую неделю:98 заявок, 50 оплат, выручка: 1942,8 BYN. Идем с темпом 37% по участникам (по повышенному плану марта - 400 клиентов), и 25% по выручке. Провели 9 ужинов (8 в Беларуси и один в России) на 64 гостя, 1 из них блогер.Что хорошего было за эти дни:* Проверили 16 гипотез. На вторую неделю постановки процесса тестирования гипотез уже вышли на целевой объем (минимум 15 гипотез в неделю).* В среду получили 28 заявок, 23 из которых - новые клиенты - это абсолютный рекорд за период январь-март* Пост с розыгрышем залетел на 50 000. Тестировали гипотезу: разыграть сертификат на бесплатный ужин среди Саш и Ань. Это неплохо сработало: набрали больше 500 комментариев, люди активно репостили и тегали других. Посмотрим, какие будут бизнес результаты. В работе на эту неделю:* Зафиналить Telegram-бот. На прошлой неделе разработчик отдал первую версию. Протестили его с командой, нашли пару недочетов, на этой неделе цель - разобраться с недочетами и прикрутить аналитику через PostHog. Наша задача: видеть полный путь пользователя: от входа в бота до оплаты. Где он зашел, где остановился, на каком шаге отвалился.* В работе 24 гипотезы. Продолжаем тестировать разные форматы рилс, сотрудничаем с блогерами, пробуем новые каналы, ...Результаты по этим гипотезам посмотрим уже в начале следующей недели. Оставайтесь на связи)#EatandMeet_x7
Клуб анонимных аналитиков
Чего хотеть от дашборда в 2026 годуКогда мы беремся делать отчет в новом инструменте, то опираем на старый опыт. ❌Так было с внедрением Power BI и Qlik 10 лет назад, когда в них повторяли сводные таблицы Excel. ❌Так продолжалось с отечественным BI, в котором повторяли сводные таблицы, повторенные в Power BI и Qlik❌Так происходит с ИИ, в котором... ну вы поняли. Если вы беретесь вайбкодить дашборды, то умоляю вас — используйте новые возможности! 🙏🙏🙏Текстовая аналитика. На то они и большие языковые модели — чтобы извлекать смыслы, кластеризовать по тексту и метрикам, находить паттерны. Посмотрите, как в этом кейсе Аня с Курсором построила 5 архетипов пользователейКастомный интерфейс.Если раньше писать нестандартные визуалы на javascript было дорогим удовольствием, то теперь вы ограничены лишь фантазией (и здравым смыслом)Здесь у нас нестандартное облако тегов. Важная мелочь - число упоминаний. А еще поп-ап с детализациейА самое главное - ПЕЧАТНАЯ ФОРМА!Я серьезно. Тыкать в дашборд интересно только аналитикам, а для бизнеса проще и понятнее будет PDF-саммари на 3 страницы. И еще приятная мелочь - тут можно выбрать отдельный архетип и получить подробную печатную версию. Вот кликабельная версия, можете начинать критиковать. Прощай, Эксель!
Спутник ДЗЗ
msuav500k: набор данных съемки с БПЛАДанные msuav500k представляют собой коллекцию из 598 300 отобранных специалистами снимков, полученных с помощью БПЛА, предназначенных для решения задач компьютерного зрения и дистанционного зондирования. В данных представлены 📷 стандартизированные и радиометрически откалиброванные изображения, полученные сенсорами различных БПЛА-платформ.Состав данных:- 443 017 RGB-изображений из 14 проектов по мониторингу сельского хозяйства и окружающей среды (2020–2025 гг.)- 136 652 выровненных пары мультиспектральных и RGB-изображений из 7 проектов (2022–2024 гг.)- 18 629 мультиспектральных изображений из 13 проектов (2017–2022 гг.)- Общий объем: 185 ГБ обработанных данных📥 Данные на Zenodo📖 msuav500k: Foundational dataset for multispectral and RGB uncrewed aerial vehicle imagery#данные #сельхоз
Идентификация с дуркой
Работа в сфере computational biology и биоинформатики это:🤩 Полдня скитаться по серверам в поиске нужных датасетов 😢 Психовать на коллег за то, что их данные очень плохо структурированы, нет сопроводительных материалов с пояснениями про датасет 😩 Полдня отлаживать баги программы и конфликты кодировок 😱 Уйти спать, сделав только один анализ, потому что ему предшествовали разборки с чужими даннымиКак же меня это бесит. Мокрая биология сложная и физически утомительная. Биоинформатика когнитивно утомительная, ещё и мето на сервере может закончиться и уходит дофига времени, чтобы выкачать все в хранилище... Возникает стойкое желание отделиться нахуй от всех в лабе и вести исследования самому. Уже не в первый раз сталкиваюсь с тем, что работа с другими людьми меня очень бесит из-за того, что мы по-разному структурируем материал, видим выводы в статье, кто-то вообще уже полностью работу мозгом заменил на ИИ, что меня тоже вымораживает. Приходится ИИ-факапы потом сидеть вычитывать в финальных отчётах.
✨SEO Журнал PR-CY ️
⭐️ Трафик падает, заявки растут: как считать эффективность сайта в 2026 Кликов становится меньше, потому что часть ответов забирает AI — генеративная выдача и прямые советы в чатах . До сайта доходят более готовые пользователи, более "горячие". Что меняется:…
Алеся Соколова / Ненастоящий сошиал ресерчер
Провластные медиа пострадали от блокировок Telegram в два раза сильнее, чем оппозиционные В понедельник, 16 марта, среднее число просмотров независимых телеграм-каналов снизилось лишь на 10% по сравнению с обычным значением в этот день недели. В то же время…
Управленцы в России
Кейс: Как мы собрали управленческий дашборд за 30 минут при помощи нейросетей(скрины результата на фото)Привет! Меня зовут Дмитрий и мы пилим с командой нейродашборды.Для меня, как для маркетолога отчеты всегда были головной болью. Исходя из принципа «если ты что-то не умеешь, то начни этому учить» у меня даже была школа BI-аналитики, где я был младшим партнером. У нас в клиентах был аж центральный банк ЕС, России, Армении, КАМАЗ, Аэрофлот и еще много кто. Но скажу честно, что за 13 лет работы в маркетинге, даже с учетом указанного, у меня никогда не было нормальных отчетов. До сегодняшнего дня. При помощи нейронок мы сделали реально полезный, практичный и нужный дашборд, на основе которого принимаем решения. Какая задача передо мной стояла:Запилить нормальный управленческий дашборд для агентства: чтобы в одном экране видеть всё — лиды, сделки, выручку, рекламный бюджет и его эффективность, конверсии по воронке, откуда приходят клиенты, как работает команда. Звучит как задача на пол ляма и месяц работы подрядчика. Но все было решено за 30 минут.Вот как мы решили задачу(Дальше будет немного технических терминов. Если вам лень в них разбираться и что-то непонятно – пишите мне в личку, я помогу вам) Шаг 1Сбор MCP — это такой способ дать нейроагенту прямой доступ к вашим сервисам. Он становится вашими руками. Если в вашем сервисе есть API – им можно управлять через ИИ. Чтобы избежать всех этих CTRL+C, CTRL+V , а чтобы у него было живое подключение, как розетка в стену.Мы подключили:* Битрикс24 — через вебхук. Лиды, сделки, воронки, задачи, команда* Яндекс Метрику и Директ — через OAuth-приложение Яндекса. Это помогло нам забирать с него трафик, источники, цели, расходы на рекламу* ВКонтакте — подрубил рекламный кабинет* Телефонию — звонки, пропущенные, длительность* Ну и MCP к серверу на TimewebКаждый ключ сохранил в MCP один раз — и забыл про ручной экспорт навсегда.Шаг 2Написал вот такой промптТы ведущий аналитик с высочайшими дизайнерскими навыками. Твоя задача — собрать практичный управленческий дашборд. У тебя есть ключи API от разных кабинетов, подключённые по MCP.В дашборде обязательно должны быть:- Недельный срез (WoW): лиды, конвертированные лиды, выигранные сделки, выручка, средний чек, конверсия из лида в сделку, win rate, цикл сделки- Месячный срез (MTD) и YTD с динамикой год к году- Рекламный бюджет: расход по каналам, ROAS, CPL, CPA- Воронка конверсий: от визита до оплаты- Источники покупок: откуда реально приходят клиенты- Звонки и телефония- Задачи и лидерборд команды- Динамика по месяцам в виде графиковСтиль: тёмная тема, акцент-цвет бирюзовый, шрифт — современный display. Данные сравниваются неделя к неделе, месяц к месяцу и год к году.Разверни страницу на сервере lookatshow .ru/dashboard1Шаг 3Нажал Enter и пошел пить кофе. Раньше такой дашборд стоил примерно столько: разработчик на 1,5–2 месяца + постоянная поддержка + интеграции через Zapier, Albato или руками + дохрениард денег. Сейчас это один промпт и полчаса времени.Я не говорю, что аналитики больше не нужны. Нужны — для интерпретации данных, для стратегии, для сложных моделей. Но рутинный операционный дашборд — это теперь не проект, это задача на утро.Автор Дмитрий Лукашов @Lookatshow, спец по нейродашбордам №1 в России
Горящий Тестер 🐞 Антон Дуенин
❗️Сколько РЕАЛЬНО зарабатывают QA? Не по ощущениям. Не по слухам. Не по вайбу. А по реальным данным от 469 отборных специалистов базы сообщества тестировщиков. Я собрал большой зарплатный опрос и превратил его в удобную аналитику. Там можно посмотреть:…
Бизнес активиста (моб. прилы) – Алтай Зейналов
🔥❓Apple обновили раздел аналитики в App Store Connect.Делюсь наблюдениями:1. Сам раздел аналитики уехал внутрь каждого приложения отдельно.2. В разделе подписок теперь можно смотреть продления до 18 месяцев, а не 12, как было раньше. Но стата доступна с января 2025. 2024 год и более ранние периоды испарились )))3. Раньше в аналитике вы могли добавить только два фильтра, теперь же – семь!4. Можно видеть из каких источников пришли подписки! Увидеть по ним продления, из какой страны, короче, очень годно.5. Можно глянуть, например, разделение подписок по айфонам и айпадам. У нас продления на айпадах получше.6. Нету кнопки «сбросить фильтры» 🙁 Придётся вручную отжимать все семь штук.7. В фильтрах нашёл раздел Family Sharing O_O Можно глянуть, как пользуются приложением в рамках семьи. Но очень непонятная метрика. Там есть подраздел Individual и Shared with Family. Я сравнил и понял, что Individual это просто обычные покупки, никак не связанные с семьёй. А вот Shared with Family уже поинтереснее. Но с другой стороны неясно, что это даёт. Вот я вижу 400 подписок из Shared with Family. Значит ли это, что 400 человек пользовались подпиской бесплатно? Или как? Пояснений от Apple не нашёл.8. В фильтрах нельзя вписать свой текст! То есть страну из списка нужно искать скроллом((( Так помимо этого там ещё страны не в алфавитном порядке идут. Там разделение по материкам и уже внутри них страны в алфавитном порядке. Очень неудобно. Если что – США в самом низу списка.9. Можно глянуть как работают подписки из поиска и похожего. И я в шоке – у нас из поиска удержание хуже О_О10. Помимо процента продления подписок можно нажать вверху справа на переключалку и увидеть количественное значение.11. Неудобно, что в разделе Summary нельзя навести на графики мышкой и увидеть индивидуальное значение для каждого столбика.12. Часть данных не имеет смысла. Зачем мне видеть, какой процент пользователей использует подписку на 3-й месяц… когда это, блин, годовая подписка?13 В разделе Sales появился ARPU, который они назвали Accumulated Proceeds. Только там в описании метрики указан период и он почему-то с 3 июня по 31 августа 2025. Ничего не понимаю.14. Добавили отвалы подписок (Churn). Пока не впечатлён. И ещё кажется глючно работает.15. В разделе Benchmarks появилась интересная метрика – конверт в платёж на 35-й день.Как вам обнова? Я в целом ставлю лайк. Особенно за обновления с подписками.
From 0 to 1 again. Go Global
Мы автоматизировали аналитику по пилотам. Получаем сквозную аналитику от диалога до денег ежедневноРаньше сбор одного отчета съедал несколько часов: выгрузить данные, занести в таблицу, перепроверить. И так каждую неделю. А сейчас мы настроили интеграцию с BigQuery. Отчеты стали динамическими и обновляются автоматически. Они пересчитываются сами и показывают:- какие воронки лучше работают- какой вклад дают агенты- какой вклад дают формы- на каком шаге проседают конверсииИ при этом можно провалиться вглубь по каждой метрике.У каждого числа в отчете есть разбор до конкретного лида. С айдишниками и полной историей того, что с ними происходило.Если в отчете написано “+X лидов”, ты можешь открыть список и проверить каждого:- его контакты- что записалось в CRM- таймлайн событийМожно посмотреть, как это выглядит, на скринах 👆 Мы видим верхнеуровневый отчет по воронке, но можем провалиться вглубь по каждому этапу.Сейчас часть лидов еще не дожила до конца воронки, поэтому цифры не финальные.Нам была крайне важная достоверная и гибкая аналитика, чтобы:- понимать, что реально дает результат- доказывать ценность клиенту- быстрее улучшать продукт и агентовТеперь на сбор отчетов не уходит несколько часов ручной работы. И при этом цифры можно проверять до конкретных лидов 🔥
Interactive news
Тот же формат, о котором я уже несколько раз писал. Самовоспроизводящееся видео с небольшим нарративом прямо внутри ленты новостей. Но на этот раз представляет собой законченное расследование, на 90% построенное на анализе карт и спутниковых снимков.https://www.nytimes.com/video/world/middleeast/100000010792563/isfahan-nuclear-site-iran.html?smid=url-share
Леонид Каганов
взято отсюда: открыть2026/03/18 Иноагент сын Тины КанделакиСреди спама, что мне приходит, есть две постоянные рассылки, которые я отключить не могу физически. Одна — от моего старого юнита, который с незапамятных времён стоял в стойке у хостера, потом был забыт, потом хостер был продан, и я несколько раз писал с предложением его отключить, высылал IP и пароли, но каждую неделю, вот уже 18 лет, юнит присылает мне отчет, что у него все нормально, диск чист и содержит 99% свободного места, а FreeBSD 8.2 работает исправно, только автообновление почему-то отвалилось.Вторая — от Яндекса, вебмастеру сайта lleo.me Чтобы ее отключить, надо восстановить логин в Яндексе, ответив на контрольный вопрос. А как правильно отвечать на вопрос «да заебали со своими контрольным вопросами», я уже не помню. Не повторяйте моих ошибок юности. Поэтому рассылка приходит много лет и тоже поражает актуальность. В духе, мол, страница /dnevnik/2006/01/01_pozdravlau упала с 3 посещений в месяц до 1, а /tag?search=%20 удалена из индексации как малопопулярный дубль страницы /tag?search= Я давно не разглядываю эти письма, но сегодня глянул и заметил топовую активность, которую мы заслужили:Конечно, не удержался и ввел в Яндексе столь популярный сегодня в народе вопрос:ya.ru/search/touch/?text=сын тины канделаки лео lleo.meИ не поверил глазам, разгадывая первую ссылку с комментарием Яндекса:Обращаюсь к тем 24 посетителям плюс тем 15, если они при помощи ВПН всё-таки сумели прокликнуться из Яндекса на мой сайт (сам-то lleo.me не забанен, просто он исторически у провайдера хецнер.de, а тот почему-то давно забанен в России).Уверяю вас, я совсем не иностранный агент влияния! Это кто-то пошутил. Я простой пацанчик родом из Чертаново.И уверяю вас, я не сын Тины Канделаки! Она мне даже не мать! Я не уверен, что отличу ее от Маргариты Симонян, встретив случайно в метро. Я даже на три года её старше, если это хоть какой-то сегодня аргумент!Понимаю, не аргумент. Например, мой друг звукорежиссёр Дима Урюпин позавчера узнал ровно с таким же выражением лица, что он — бывший муж Веры Глаголевой и отец ее дочери:https://tvcenter.ru/zvezdy/20-let-lzhi-kak-vera-glagoleva-zastavila-doch-nazyvat-papoy-chuzhogo-muzhchinu-skryv-imya-nastoyaschego-ottsa/Правда, в год рождения дочери ему самому было 12. Но это не помешало журналистам tvcenter написать жалостливый лонгрид о судьбе дочки и оформить его всеми фотками Димы, что сумели нагуглить.Если это хоть как-то утешит Димину дочь, могу сказать, что Тина Канделаки тоже всю жизнь хуй клала на мое воспитание. И результат мы видим.
Анна Клячко | Про маркетинг, трафик, продажи
Как сделать выгрузку постов из Телеграм через TGStat. Видеоинструкция.30 реакций собрали - делюсь обещанной инструкцией 🙌🏻На видео показываю, как выгрузить посты из Телеграм-канала в файл и дальше использовать его в работе: анализировать контент, отбирать сильные посты, собирать материалы для дайджестов и других соцсетей.В видео по шагам:1. как сделать выгрузку постов за нужный период2. что именно попадет в файл3. как потом использовать эту выгрузку в работеРекомендую делать такую выгрузку раз в месяц. Так удобнее отслеживать, как меняется статистика, какие темы заходят лучше и какие посты стоит брать в работу повторно.Сохраняйте и используйте в работе. Анна Клячко | Про маркетинг, трафик, продажи
Дмитрий Чеклов | CEO Hybrid
В прошлом году мы начали процесс внедрения CRM, и вот мои ключевые выводы.Что ж, прошло полгода, и мы до сих пор всей командой не перешли на новые процессы, хотя часть команды уже в тестовом режиме работает.Основной затык оказался в неповоротливости разработки CRM и кастомных модулей.Архитектура. Мы выбрали архитектуру, где CRM, по сути, — это база данных с распределёнными правами доступа и минимальной автоматизацией. Всё остальное мы решили вынести в ботов, ИИ-агентов и внешнюю BI-платформу.Кстати, в качестве BI-платформы мы выбрали DataLens, который очень быстро поднимается с помощью агентов типа Antigravity, Copilot, Codex и т. д. Как нельзя кстати, DataLens в прошлом году выкатил обновление с поддержкой editor-чартов, где можно сделать абсолютно всё! А с помощью ИИ это делается очень быстро и без внешних подрядчиков. Кто скажет, что Power BI лучше, будет вызван на дуэль :)Если бы мы сейчас начинали этот проект, я бы рискнул и взял open-source CRM или NocoDB и на базе этих решений навайбкодил весь необходимый кастом, т. к. парадигма, где весь workflow находится внутри одной конкретной CRM, подошла к концу. Любой extension делается в два промта за вечер и просто на голову ускоряет процесс.Например, мы не стали ломать стандартный процесс с использованием Google Sheets, мы просто сделали агента, который всё парсит автоматически и сам всё заносит в CRM.Возвращаясь к архитектуре, мы сделали полную реплику данных в Postgres и подключили туда всех наших аналитиков из разных юнитов для работы их собственных ботов. Во-первых, так быстрее работать, чем с данными по API, во-вторых, безопаснее: у ботов доступ к реплике и read-only.PS: пост посвящается новому закону о защите русского языка
Мосты и тоннели
‍🤖 Тот редкий случай, когда датчики сработали быстрее гравитацииПродолжая историю с обрушением моста Хунци в Сычуани: кадры падения бетонных глыб выглядят жутко, но за ними скрывается триумф систем мониторинга.🛠 Как технологии победили катастрофу:За сутки до обрушения автоматизированные системы контроля и датчики смещения грунта зафиксировали «движение» горы. Трещины на асфальте стали финальным сигналом: природа берет свое. Власти не стали ждать и перекрыли движение еще в понедельник.⚠️ Итог: 0 жертв.Даже в эпоху ИИ и сверхпрочных материалов именно датчики мониторинга склонов — это единственное, что отделило обычный рабочий вторник от национальной трагедии. Когда во вторник оползень буквально «выбил» опору, на мосту не было ни одной машины.Этот случай — идеальный пример того, как предиктивный анализ и своевременный контроль превращают потенциальную катастрофу в просто «инженерный инцидент».Мониторинг — это не просто графики на мониторе, это сотни спасенных жизней в реальном времени.#Технологии #Мониторинг #Безопасность #Инженерия #Сычуань
Львиные истории про Таррагону
🚂 Карта региональных поездов в реальном времениВ декабре появилась карта cercanias и обещали сделять региональных, вот собственно подвезли https://tiempo-real.largorecorrido.renfe.com/⏳Статус с цветовой индикацией:🟢 <3 минут опоздания🟠 3-5 минут🔴 >5 минут📋Планы- информации о доступности велосипедов- мобильное приложениееще почитать- региональные поезда- задержки можно смотреть в twitter- приложения/сайты для транспортаPS поезда типа бесплатные до 31 марта должны быть#train #map #web