В Твиттере выпилили Dim-тему, т.к. «тяжело поддерживать более 2-х цветовых схем».А потом люди удивляются, откуда появляются шутки про фронтендеров 😅
UI/UX и продуктовый дизайн — страница 4
Лента темы
A/B-тест неделиСегодня - ещё один пример того, как дизайн-решение превращается в рост конкретной бизнес-метрики.Что тестировалиЭкран автосбережений в приложении Stash: как влияет детализация инвестиций на долгосрочное удержание функции Auto-Stash.Вариант AПоказывается только общая сумма портфеля. Пользователь видит итог, без разбивки по отдельным инвестициям.Вариант BПоказываются отдельные суммы по каждой инвестиции вместо одного агрегированного значения.МетрикаПользователи, которые продолжают пользоваться автосбережениями со временем (Users keeping Auto-Stash active)❓ Как думаете, какой подход лучше удерживает пользователей на дистанции - A или B?Что лично вам дало бы больше мотивации продолжать? 👇@marketing_analysis
Новый, красивый шрифт от Vercel для ваших AI проектовhttps://vercel.com/font?type=pixel
что почитать о цифровой культуре и её влиянии на восприятие искусства?• Борис Гройс «В потоке»: о текучести современной культуры и проблематике искусства — должно ли оно быть встроено в поток и поддаваться интернет-влиянию? • Майкл Баскар «Принцип кураторства. Роль выбора в эпоху переизбытка»: моя любимая работа о современном кураторстве, давно выходящем за стены музея, с практическими наблюдениями об ответственности и смелости профессиональной роли. • Генри Дженкинс «Конвергентная культура. Столкновение новых и старых медиа»: у автора визионерские идеи, ему не столь важна структура, сколько любопытство — проследить, куда движется культура. он анализирует поведение фанатских сообществ (их паттерны перекочевали и в наше использование соцсетей), размышляет об активности зрителя, который теперь — тоже фанат, осмысляющий и дописывающий историю. • Клэр Бишоп «Рассеянное внимание. Как мы смотрим на искусство и перфоманс сегодня?»: о том, как перестроилось внимание зрителя, и как сдвиг восприятия влияет на практики современного искусства. • Вальтер Беньямин «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости»:просмотр и пересмотр кино и фотографии переводит искусство, ранее сакральное, в часть публичной сферы, — задумываясь об этом, автор размышляет о новых условиях для творчества. • Анна Новикова «Культурные индустрии как часть публичной сферы: трансформация форм соучастия»: статья комплексно описывает, как изменилась индустрия культуры — о кризисе образованности профессионалов, об оценке искусства в зависимости от его присутствия в медиа, о запросе на эмоциональность и многих других аспектах. я возвращалась к ней не один раз, меткий анализ с отсылками к другим важным наблюдениям исследователей.p.s. фотография из проекта Тима Парщикова I‘m not a robot.
⚙️ Использование DevTools. Гайд для дизайн-ревью и не толькоАвтор показывает, зачем нужен дизайн-ревью и как через DevTools находить и обсуждать визуальные баги, которые влияют на восприятие фичи, а не на идеальное совпадение пикселей.Читать...
Основные проблемы у сайтовВ очередной раз, проводя юзабилити-аудит сайтов, я снова столкнулась с тем, что у большинства неконвертирующих ресурсов повторяются одни и те же ошибки.Хочу подсветить самые частые из них:🧷 Шапка и меню сайтаЧасто они перегружены нелогичным набором блоков и иконок. Понимаю, что у владельцев со временем "замыливается глаз", но выносить в меню откровенно дублирующиеся элементы, не лучшая идея.При этом в шапке всегда должна быть возможность быстро найти контакты и связаться с компанией. Кнопку Связаться тоже можно размещать там же, если это не выглядит громоздко. В целом, эта кнопка должна быть максимально заметной, понятной и удобной на любом устройстве.🧷Простота связи с компанией. Легкость контакта с представителями бизнеса, критически важный фактор. Путь к сделке должен быть интуитивно понятным, а не превращаться в хоррор-квест с поиском нужной кнопки.🧷 Низкая производительность сайтов. У огромного количества сайтов скорость загрузки остаётся на критически низком уровне. Это неудобно: мало кто готов ждать, пока откроется страница, особенно в нишах с высокой конкуренцией. Производительность напрямую влияет на конверсию, иногда каждая лишняя секунда загрузки может стоить до 10% потенциальных клиентов.🧷 Отсутствие четкого УТПНа сайте часто не хватает ясно сформулированного уникального торгового предложения, особенно в первом экране под меню. Также нередко отсутствует взаимодействие с аудиторией. Если вы продаёте товары или услуги, здесь огромное пространство для креатива: вовлекайте пользователя, играйте с форматом, мотивируйте его на первый контакт с вашей компанией.Мы в Kokoc Group провели исследование одного интересного сегмента рынка. Сейчас он переживает очевидные трудности, но при этом продолжает допускать классические ошибки в работе с сайтами. Результаты опубликовали здесь. А подробный разбор 10 сайтов с примерами ошибок и рекомендациями, как повысить продажи, ждет вас в нашем боте.Если вы видите, что у вас есть похожие проблемы с вашим сайтом или нужна помощь в решении digital задач, пишите мне 👉🏻 @lapetite_nastI.Пост-знакомство ✋Навигация по каналу
Чувство абсурдности происходящего нарастает. Бесполезный неинформативный попап, ничего не знающий о настоящих причинах проблем (даже я знаю: регион не тот!), бесконечно предлагает попробовать бесполезные решения, в которые он сам не верит, и не может нормально обработать прерывание сценария кнопкой «Cancel».И в качестве кульминации оказывается, что всё это окно по какой-то неимоверной причине (хотя мы можем догадаться об этих причинах: веб-технологии внутри приложения) имеет невидимый вертикальный скрол! А-а-а-а-а.Про такое уже можно говорить That's so Apple.
Создаём крутую градиентную иконку приложения в Figma.💛 Дизайн-Культура
богатые дизайнеры тоже плачут (от дизайна)удивляет, насколько неконсистентны бывают даже международные бренды-гиганты. миллиарды и годы разработки, трехсотстраничные гайдбуки, армия бренд-менеджеров, и чево в итоге?пару дней назад у Мерседеса вышел новый S-Class. смотрю презентацию, и охаю раз. Welcome home на дверном порожке – с буквами разъезжающимися и разваливающимися, как будто специально закернили как забор у нас в Сандарово. проходит 30 секунд, показывают подушечки и тут я уже не охаю, а ох…ребята из мерседес, а вы там как? вдохновились дальнобойщиками и аксессуарами с вайлберис?светящиеся логотипы и решетки я обсуждать не буду, это дело вкуса. но вот за граф дизайн обидно – как будто бы в 2026 довольно тяжко представлять, что твоя мультимедиа все еще выглядит как андроид из 2014.выход один – работать, расти, развиваться, чтобы самим поскорее передизайнить, вотправда
🙋♀️ Привет, меня зовут Анжела, я дизайнер диалогов — отвечаю за пользовательский опыт в чате поддержки. Неважно, зовете вы оператора или довольны общением с ботом, — так или иначе за вашим с ними общением стоит моя работа.В статье я сравнила принципы создания сценария для бота и оператора. Читайте и рассказывайте, что думаете сами, — буду рада обратной связи!
История циклична во всем. Много лет назад интерфейсы приложений / сервисов были слабо заточены под юзера, потом ситуация начала улучшаться - и интерфейсы стали удобными. Очень удобными.Теперь пошла новая волна "улучшизмов" после того, как "менеджеры" получили МBA (где им рассказали о том, что юзеров надо периодически "продергивать" - если не сотней уведомлений, то новой "эстетикой" приложения) и столкнулись с кризисом (и возник вопрос "Бл, а чё делать-то будем?"). Понятен интерес к изменениям в в бизнесах, где именно интерфейс их основной продукт (как, например, в TECH). Но, когда твой продукт какой угодно другой, а интерфейс это способ быстро донести до клиента важную информацию (например, в приложениях банков), а все юзеры довольны (не жалуются), зачем вообще в корне менять привычный интерфейс? Рюшечки - понятно. Но расположение кнопок и логику кучи закладок ...? Зачем? За последние 12 месяцев все как с цепи сорвались. Может, работу не хотят потерять и надо как-то показать, что ты (целый департамент или управление в банке) что-то делаешь. А может, действительно, люди впервые столкнулись с системными кризисом и не понимают, что на "потратить" или "купить новую услугу" юзера не продернуть созданием нового, незнакомого ему интерфейса. Или обучение надо как-то оправдывать, или так показывают использование AI (который прошерстил древнегреческие интерфейсы и предложил "лучший", который понравился CEO). Возможно, причины и в том, и в другом, и в третьем. Но в последнее время прям война-война со многими сервисами, которые выкатят изменения и не оставят возможности переключиться на старую версию.Маленькие сервисы - понятно (хлопотно). Но большинство массовых сервисов это огромные компании с кучей ресурсов. Почему перестали оставлять старые интерфейсы как опцию хотя бы на сайтах, х.з.Поддержка никак не реагирует, кроме "продактам передадим". Продакты далее в ус не дуют. А ты просто информацию не можешь найти прежнюю. Иногда поддержка отвечает "а зачем вам такая информация? смотрите вот эту". Хочется в ответ спросить "а зачем вы ранее ее годами давали?". Самое нелогичное, что я видел за эти 12 месяцев, это когда в мобильном приложении в графиках финансовых инструментов (акций, валют и так далее) убрали график, на котором каждая свеча это один день. Самый востребованный график в мире. Убрали. Сто раз им говорили "верните". Ответ "наши продакты считают, что новый интерфейс удобнее". Потом будут удивляться, почему клиенты ушли к конкурентам или почему посещаемость приложения / сайта упала. Вместе с выручкой."Лучше" (ваше личное) не равно лучше (клиента). Не за...вайте клиентов. | Денис Сучилин @dsuchilin | ECWORLD| Жизнь. Бизнес. Логика. Развитие
🔍Исследуем UX-долг: как мы превращали список проблем в продуктовые решенияСложность: ★☆☆ | Время чтения: 6 мин | Автор: Лена, исследовательница в команде Облака MailАвтор делится опытом, как удалось пересмотреть UX-долг, а также о том, как этот подход помог стать источником для формирования продуктового бэклога.🔗 Читать статью
3D-карта умного домаНедавно в ресёче конкурентов наткнулся на интересное решение в SmartThings (Samsung) — альтернативное управление умным домом через 3D-карту. Пользователь сам собирает планировку, комнаты, интерьер и устройства (механика похожа на Sims), а потом просто навигируется по дому и управляет девайсами.Не уверен, что это решение удобнее классического отображение списком, но выглядит свежо и создаёт ощущение игровой механики, цифровизируя ваше пространство.Если хочется потыкать насыщенный устройствами умный дом и посмотреть, как всё работает, но у вас нет девайсов Samsung — в последнем табе есть режим виртуального дома.
У меня одной эта вот шляпа на боковой панели в Миро? Какие-то непонятные функции, которые я не понимаю, как убрать.Случайно написала на боковой слитно сначала и получилась Набоковая панель..что-то на иммигрантском..Я из тех, кто дико раздражается, когда приложения апдейтятся. А сейчас мне еще и дико неудобно, и все медленно, в быстром доступе тоглько одна вкладка (где сейчас Т), и менять инструменты дико долго. Кто-нибудь знает, как с этим справиться? вы в каком лагере, кстати?❤️ - люблю апдейты приложух🤗 - как и ты Настя, не люблю апдейты
Найдите 10 отличий между новым дизайном Фраги и последними строчками таблицы Сивцева для проверки остроты зрения? Вот стоило так заморачиваться с новым дизайном, чтобы сделать настолько убого и нечитабельно? Не даром есть такая поговорка, что лучшее - враг хорошего.Вроде зрение у меня не сильно плохое, но, чувствую, придется идти на Озон, заказывать лупу, чтобы не перепутать девчули и пачули. )
Фильтры в интернет-магазине — это не UX. Это данные.Одна из основных проблем фильтров: одинаковые параметры с разными названиями. Это прямой путь к пустой выдаче и потере доверия.В фудтехе “Без сахара” = “Sugar free” = “0% сахара” = “Без добавления сахара”В fashion “Размер” = “Размер EU” = “EU size” = “Размер (европ.)”В beauty “Тип кожи” = “Кожа” = “Для кожи” = “Skin type”Самое любимое у меня это единицы объема: 100 мл / 0.1 л / 100ml / 100мл — это один объём, но в выдаче может стать четырьмя.Такое обычно происходит, когда каталог собирается из разных источников: 1С, поставщики, парсинг или, боже упаси, менеджеры заносят руками. Каждый источник называет параметр “как привык”. Вуаля, у вас в бд помойка.Основное правило звучит так: Один смысл — один атрибут. Неважно, как передают данные поставщики. Внутри системы должно быть одно поле: skin_type → “Тип кожи”А всё остальное — синонимы/маппинг. Когда пользователи сталкиваются с этим, когда выбирают товар. Их жутко бесит, проверенно.
Образный и символьный языки в дизайнеСегодня о нюансах восприятия и графическом дизайне. Вот пример плохих и хороших иконок. Хорошие иконки выражаются языком образным. Работа в языке символов и знаков всегда будет проигрывать более древнему образному языку. Происходит это потому что неокортекс, отвечающий за мышление как способ замещения знаков некоторым содержанием — это медленная машина. Восприятие образов происходит всегда быстрее, чем восприятие знаков, что-то замещающих собой.На картинке две иконки справа — это два прямоугольника. В плохом вариант с ходу невозможно отличить один прямоугольник от другого. Обе эти иконки варианта сделаны как ребус. Возьмём центральную Нужно сначала взять один образ (документ), прибавить к нему значения второго образа на той же иконке (лупа), и только тогда откроется смысл (поиск). На всё это у человека на лету нет времени. Та же самая проблема с третьей по счёту иконкой. Первое, что обычно считывает и использует для различения глаз — цветовое пятно. В этом случае нам это не помогает, потому что всё в одном цвете. Следующий уровень разбора — это очертания формы. Здесь опять провал — два прямоугольника. Приходится останавливаться и вглядываться.То же самое выявляет принцип работы на трёх частотах, сформулированный Артёмом Дапом. Дизайн должен хорошо работать на всех трёх частотах: низких, средних и высоких. На примере выставочных стендов, высокие частоты — графический дизайн их элементов, средние частоты — предметный дизайн элементов стенда, низкие частоты — общая конфигурация стенда, большие форма павильона — то, что увидят издалека. Коммуникация должна отрабатывать хорошо на каждом из уровней.Что сделает человек, вынужденный пользоваться плохим вариантом, после того как однажды вглядится. Если он постоянно пользуется системой, он запомнит позицию, и будет слепо втыкать в неё, сохранив в уме закладку «второе — поиск». Если же кнопок множество, он обречён останавливаться и вглядываться в них каждый раз. Не стоит делать иконки-ребусы. Лучше поискать подходящий яркий образ. Первая иконка в плохом варианте, например, по смыслу обозначаемого — ни к селу ни к городу.
У абсолютно каждого мужчины есть Своя одна женщина, которая для него фатальна.Как и для женщины свой мужчина. Она с особым ДНК, только к нему подходящим калибром. Ее не возможно перепутать с другими, те так, ветром по коже, а оно глубоко, рваной, мясистой раной, до костей и прямиком в сердце. Насквозь. И помяните мое слово, рано или поздно, но каждого найдет его Химера, и попадется он на крючок, намертво, и будет счастлив, что пойман. А она для него рай и ад. Она для него яд. Она только его, а он - её.-Противоядия нет?-Разве что... смерть. И то, не факт.
Обсуждали варианты коммуникаций для онбординга, и нашлась любопытная статья.Ребята собрали 10 разных UX-решений для коммуникации с пользователями, и отсортировали их не по эффективности, а по бесячести.🐈⬛ Я узнала несколько новых слов, и как они выглядят в интерфейсе, а именно:➡️Growl - это всплываха где-то внизу в углу, которая не мешает вам работать, содержит сообщение со ссылкой, и которую, в отличие от снэкбара, нужно закрывать. Подходят для доставки сообщений и алертов, которые не требуют немедленной реакции, но всё-таки важны➡️Popover - это активные всплывашки рядом с элементами интерфейса, идеально подходят для пояснения в контексте или выдачи инструкций. На мой вкус, ранжирование спорное, и непонятно, на чём оно основано: про исследования не пишут, а меня лично модальные окна, перекрывающие экран, бесят бесконечно сильнее, чем отдельные вьюхи. А снекбары меня не бесят совершенно, как может бесить то, что не видишь?❓Какой ваш любимый UX элемент из списка на картинке? А какой бесит больше всех?Кстати, если надо перевести статью - отмашитеТаня, [B2B 👩💻] Семейка продактов
Война школьных дневников. Империя Турлова наносит ударГод цифровизации и искусственного интеллекта начался очень весело —в самом крупном мегаполисе буквально за один день всех школьников перевели с одного электронного дневника в другой, чем вызвали массу вопросов без одного ответа. 8 января утром в родительские чаты прилетели сообщения от классных руководителей о необходимости в течение дня пройти срочную регистрацию на платформе BilimClass — и самим учащимся, и хотя бы одному из родителей. Без каких-либо объяснений и задаваний любых вопросов, и каждые 2 часа — напоминание о срочности вопроса, несмотря на рабочий день и, как ни странно, занятость людей. А вечером самым «отсталым» родителям из школ начали даже звонить, давить на жалость «с нас требуют отчет», «мы всё еще не ушли по домам и ждем регистрацию всех». Что за срочная срочность в середине учебного года менять электронный дневник, да еще и максимально нервируя этим школьную общественность? Масла в огонь подлил CEO и основатель Kundelik.kz Мухтар Ильясов, заявивший, что данные сотен школ Алматы перенесли из Kundelik в Bilimland без согласия родителей, что может быть нарушением закона о персональных данных. Смешной такой, кому нужны права каких-то там детей и родителей, когда речь идет об интересах конкретных пацанов? Прошло несколько дней, последовала петиция родителей об отмене принятого где-то наверху решения, а вменяемого объяснения небывалому организационному чесу так и не последовало. «При принятии местными органами управления решения по смене LMS-систем управления обучением должны быть учтены вопросы обеспечения стабильности и непрерывности образовательного процесса. В свою очередь, для министерства просвещения ключевыми приоритетами остаются качество образовательного процесса, защита персональных данных учащихся и педагогов, а также прозрачность и подотчетность цифровых решений, внедряемых в системе образования», — цитируют СМИ Министерство просвещения. А в управлении образования Алматы, на которое министерство филигранно перевело все стрелки, так и сказали, что «в рамках перехода на новую цифровую систему учета образовательного процесса передача персональных данных обучающихся, их законных представителей и педагогических работников третьим лицам не осуществлялась». Дескать, обработка персональных данных производилась самими организациями образования и в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства! Если учесть, что в сентябре 2025-го все школы запрашивали у всех родителей всех школьников полные данные о составе семей, сведениях в том числе и о местах работы родителей (хотя какое вообще школам до этого дело), то нет никаких проблем весь этот пакет данных переносить из одной платформы в другую, не спрашивая фактически ничьего разрешения. Любопытно, но факт — родителям, которые 8 января не спешили регистрироваться в BilimClass, заботливые учителя под давлением директоров школ отправляли SMS-сообщениями коды доступа в их личный кабинет в электронном дневнике. Что-то нам подсказывает — система школьного образования сравнялась с полицейской по масштабу владения персональными данными казахстанцев, хотя ее прямой обязанностью является обучение детей базовым знаниям.Помните, постоянные информационные атаки на «Кунделик»? Стоит просто сравнить влиятельность СЕО «Кунделика» и BilimClass — кто такой Мухтар Ильясов на фоне владельца целой цифровой экосистемы, в том числе банка? Кто располагает явно большим ассортиментом нужных рычагов, чтобы без напряга заходить даже в «немонетизируемые» цифровые проекты? Для простого человека вывод из этой истории один — если кого-то напрягают домыслы о пренебрежение правом на чью-то личную информацию, то пусть напрягают дальше. Ни Турлов, ни чиновники никому ничего объяснять не обязаны.
Последнее время ощущаю усталость от полезного контентаКайф так начинать первый пост в новом году Надоело читать про «как стать лидом», «как приручить ИИ», «какие нужны софты»Хочется простого человеческого поугарать над кнопками Поэтому несу вам объявление из вчерашней вылазки в Переделкино Примерно 100 из 100 человек врезались в закрытую дверь и не понимали, почему она закрыта
Ультимативная подборка для поиска референсовЗа эту неделю я опубликовал много ссылок на разные референсы, но это далеко не всё, что у меня есть! Моя коллекция насчитывает 90+ ссылок (и я регулярно её пополняю).Для удобства навигации я собрал всё в одну Notion-страницу: разбил референсы на понятные категории и добавил теги для быстрой фильтрации.Что внутри?🟠 90+ ссылок🟠 8 больших категорий (продуктовый дизайн, лендинги, дизайн-системы и т. д.)🟠 Краткое описание каждого сервиса🟠 Удобные фильтры + поиск➡️ Ссылка на подборку ____📱 Screen Gallery
В заявлении отсутствует атрибут "ГУИД населенного пункта"Это снова я с одной из любимых тем — забота о пользователях. Что не так?1. Использование терминов, непонятных простым людям. Я знаю, что такое гуид, т.к. создавала в #HFLabs адресную платформу. Мой друг при слове «гуид», попросил не ругаться матом в приличном обществе) Объясняйте на клиентских формах так, чтобы было понятно маме и бабушке.2. Непонятно, что и где исправлять.Стоит явно указать, что в заявлении в таком-то поле вы указали не то и не так. И привести пример, а как надо.3. В заявлении не было поля, где надо указать ГУИД. Сообщение не соответствует реальности.О позитивном. Хорошо, что в заявлении не было поля, где надо указать гуид. Потому что тогда большая часть людей попросту не справились бы. В мире есть много более интересных вещей, чем знание о том, где брать гуид населенного пункта)))С Наступившим вас. И пусть в новом году будет больше простого, приятного и понятного клиентского опыта🧡#tbuntikwork #tbuntiklife
Я такое раньше не видела, а вы?
Наткнулась на это креативное изобретение! Очень в тренде 2026-го!История такая: у девушки рядом с домом нет фотобудок, а ей очень хотелось традиционные фотографии оттуда. Тогда она сама реализовала её в цифровом формате. Завирусилось!
или
?P.S. А ещё мне вспомнились первые айпады с камерой, где тоже была фотобудка! 😁
Сейчас активно планирую основные цели на год (впервые есть реальное и осознанное желание!), записываю и думаю, как реализовывать свои идеи, и много изучаю чужие проекты
Интересно, что у этой идеи есть ещё множество вариантов для развития, усложнения, кастомизации, коллабораций и т.д., но есть ощущение, что создательница сама не ожидала, что это кого-то зацепит.Что думаете:


если вам нужно вписать одну модель в другую или проверить чтобы она проходила через отверстие или еще для чего учесть габариты, то в блендере вы можете включить отображение занимаемого пространстваГалка в пункте bounds с параметром бокс создаст вокруг модели коробку с габаритами.Если же нужно чтобы были только габариты а саму модель необходимо скрыть чтобы не мешала, то тогда выбираем display as: boundsможно еще использовать галочку на texture space, там тоже создается коробка вокруг объекта, но я без понятия какой там принцип работы
Это упрощённый пример планирования с картой сценариев. В реальности она в 10 раз больше и описывает несколько ролей.Сверху карта, снизу релизы, в них фичи. С первого релиза мы даем возможность пройти сценарий, а потом улучшаем путь.Бонусом этот подход облегчает тестирование: с картой очевидны приоритеты багов и она, по сути, описывает шаги e2e тестов.Оказывается, даже паттерн для тестирования сценариев существует - screenplay pattern. Сначала у нас обкатаем, потом вам расскажу.
Flowery.NET (github) - UI-либа для Avalonia, выглядит вроде бы неплохо, надо потыкать на традиционные узкие места, которые ВСЕГДА встречаются в UI-либах: загрузка файлов, календарь, грид и (опционально) scheduler в виде день/неделя/месяц (в этой либе его нет) #avalonia #dotnet
У Кена Уилбера читаем: Ваш мозг похож на большой морщинистый грейпфрут. Но ваш разум вовсе на него не похож. Ваш разум выглядит как непосредственный опыт, переживаемый вами прямо сейчас (образы, побуждения, мысли). Быть может, мы и придем в итоге к тому, что разум и мозг в действительности тождественным или же параллельны или находятся в дуалистической связи друг с другом, или что бы то ни было ещё, однако начинать-то нам нужно с неопровержимого факта, что феноменологически они весьма отличаются друг от друга.А ещё на другую тему: Общее миропространство служит общим контекстом, который позволяет совершать интерпретацию, совместное разделение. Как мы отмечали, любой интерпретации требует контекст, а в данном случае контекстом служит эмоциональное миропространство, представляющее собой ту общую культуру, которую мы разделяем с собаками.<...>Мы разумеется разделяем и все более низкие миропространства - физическое (например, сила тяжести), растительно-вегетативное (жизнь), рептильное (голод). Поскольку мы тоже содержим в себе рептильный ствол мозга, мы также способны делиться кое-какими переживаниями с ящерицами, но это уже не так весело, не правда ли? Все, вплоть до домашних камешков, с которыми мы разделяем массу и силу тяжести. Чем меньше глубина, тем меньше того, чем можно поделиться. И вправду все, чем можно поделиться с камешком, - это совместным падением с одинаковой скоростью...
Не рассказала как в прошлую пятницу собирались с будущими магистрами продуктового дизайна в нашем уютненьком ИТМО. Иногда это делаем, наскребаясь из разных городов, чтобы не забывать что такое оффлайн, трогать то, что казалось бы эфемерно и сбиваться в целях и смыслах. 💸 На этот раз собирались в коворкинге Яндекса ещё и с арт диром Я.Недвижимости и Я.Аренды - Мишей Мокеевым. Разбавлям финтех экспертизу и хотим ещё!🌟Поэтому если здесь вдруг есть дизайн-синьоры или лиды бигтехов, кто хочет попробовать посотрудничать в разных форматах с ВУЗом, то напишите, пожалумсто 🥹Поразгоняли за экзистенциальную классику, естессна:- Что такое дизайн?- Где он начинается?- Когда заканчивается?(Можете написать свои варианты, а я расскажу потом про свои любимые ответ от студентов)📝Потом разбились на команды и в кайф поворкшопили фантазийными кейсами - придумывали дизайн продвижения курсам кройки и шитья для байкеров, перфораторам для домохозяек, саженцам для зелёных и магнитафонам для бумеров.За 1,5 часа ребята наделали супер креативных решений с чётким пониманием что, для кого, зачем и как они предлагают продавать. Кайф, не иначе ❤️А на следующий год, кстати, пересобираем, уплотняем и сурово насыщаем программу для магистров. Не переключайтесь ❤️
#product_bitsUX-ад и «Честный ЗНАК»: почему я должна перерывать пакет? Итак, закупка продуктов на неделю. Ты мастерски сыграла в тетрис на кассе самообслуживания. Снизу консервы и картошка, посередине молоко, сверху хрупкие помидоры…Пакет упакован идеально. Ты с гордостью жмешь кнопку «Оплатить»И тут касса выдает: для завершения покупки отсканируйте код на йогурте. 🤬Который где-то там в пакете.Почему логика работы ПО построена так криво?Как это выглядит глазами пользователя:1. Я сканирую штрихкод.2. Касса «пикает» (значит, всё ок).3. Я убираю товар.Как это должно работать (нормальный UX):Если товар подлежит маркировке (Честный ЗНАК), касса могла бы блокировать дальнейшие действия сразу после сканирования штрихкода.Это же база проектирования интерфейсов: валидация данных должна происходить в момент ввода, а не на финише.В итоге вместо быстрой покупки ты стоишь, выкладываешь продукты обратно на полку, ищешь этот QR-код на крышке, пока очередь сзади тихо тебя ненавидит.