SILLYFEED

Напитки — страница 17

Лента темы

Португалия без розовых очков 🇵🇹
В прошлом году писала про вино Iron Maiden (см. пост) — о том, что вино от солиста легендарной группы Bruce Dickinson вот-вот появится в продаже в интернет-магазине группы. И вообще упустила момент, что оно уже давно стоит на полках обычных супермаркетов. Нужно чаще заглядывать в эти чудесные отделы 🍷 (фото из Auchan Paço de Arcos) 😁Всем прекрасных выходных от Португалии без розовых очков 🇵🇹А кто-нибудь уже пробовал это вино 😁?
ЛЕДИ СОВЕРШЕНСТВО
🍾🥂 Алкогольный этикет.Как правильно пить алкогольные напиткиЧасть IНачнем с традиционного новогоднего напитка - шампанского. Чтобы оценить изысканную игристость и всю гамму вкуса, важно правильно охладить шампанское. Идеальная температура — 7-10 градусов. Чтобы ее достичь, поместите бутылку в холодильник на нижнюю полку на несколько часов, но еще лучше, если вы поставите ее на колотый лед минут на 15-20.➡️ Как правильно пить виноВино нужно в первую очередь правильно подобрать к главному блюду, чтобы аромат и вкус еды и вина максимально подчеркивали и дополнили друг друга.Основное, так называемое, «правило цветового соответствия» при его выборе актуально всегда. 🟣Красное вино подается к блюдам из красного мяса и дичи. 🟣Белое вино — к белому мясу птицы, нежирной рыбе, морепродуктам. Также белые и розовые вина хорошо сочетаются с фруктами, салатами, десертами. Вполне допустимо пить разные вина в течение вечера, главное — соблюдать правильную последовательность: 🟣белое вино подают перед красным, 🟣сухое — перед сладким, 🟣лёгкое — перед полным, а 🟣молодое — перед старым.➡️ Как правильно пить мартиниЗнаменитая марка итальянского вермута отличается своей демократичностью. В него можно добавлять что угодно: лед, оливки, даже кусочки фруктов (хорошо подчеркивают его вкус киви, клубника, вишня, ананас). Также мартини «дружит» с фруктовыми соками (апельсиновым, ананасовым, вишневым). Рекомендуемые пропорции для смешивания -2 части мартини и 1 часть сока. Традиционный бокал, позволяющий оценить вею гамму вкуса и аромата напитка, в форме конуса на длинной ножке.Будет продолжение ⬇️А какой алкоголь будет на вашем новогоднем столе? 🤗#новыйгод #алкогольныйэтикет #какправильнопитьалкогольныенапитки #какправильноподаватьшампанское #какправильнопитьвино #какправильнопитьмартини➖➖➖➖➖➖Леди Совершенство
Про садоводство и жизнь с Анной Макаровой
РЕЦЕПТ ЛИМОНЧЕЛЛО Скоро наступит время новогодних вечерних посиделок🎄Добрых встреч с близкими друзьями, высокоинтеллектуальных бесед .Лимончелло (Limoncello) – это сладкий итальянский лимонный ликёр крепостью от 20 до 37%. Его готовят главным образом на юге Италии не менее сотни лет, преимущественно в регионах вокруг Неаполитанского залива, полуострова Сорренто и побережья Амальфи, а также на островах Искья, Капри и Прочида.Сладкий, терпкий и освежающий итальянский послеобеденный дижестив может быть потрясающим, ни с чем несравнимым взрослым лакомством именно в эти часы.Рецепт, проверенный временем👍🏽🍋🍋🍋С Лимончелло процесс 2-х этапный: сначала надо настоять цедру Лимонов на водке. На 1 л. 8 Лимонов. Выбрать такие, чтобы максимально шкурка была без дефектов, тонким слоем срезаем цедру, стараясь не зацепить белую кожуру.(не будет горчить).Лимоны замораживаем в нужном количестве (4🍋 на 1 л) и потом используем с сиропом.Настаивать минимум 2 недели, если больше, то только украсит вкус🔥 Делаю сразу в 3-х литровую банку и ставлю в темное место на 2 недели, периодически аккуратно взбалтывая. Когда настоится, через сито процеживаю и добавляю сок 4-х лимонов и сахарный сироп. Сироп варю 250 г сахара на 250 мл воды, остывает и добавляю в общий котёл 🧙🏼‍♀️ Кстати, сами регулировать можете уровень сладости ликёра Все ингредиенты с расчетом на 1 литр лимончелло💡🥂🍋❗️ Затем, получившийся коктейль процеживаем через марлю и разливаем по красивым бутылочкам и в холодильник!Пьют лимончелло охлаждённым (лучше убрать в морозилку) и из маленьких рюмочек, если вы их перед приходом друзей заморозите, будет очень эффектная подача🔥Любителям чего-то новенького и гастрономически изысканного посвящается💓Забираем в закладки и удивляем гостей Делитесь, уже пробовали мой рецепт, как вам? Всех обнимаю! 🥰 #лимончелло #настойка #рецептнастойка #рецептновыйгод #идеярецепт
🏡 Ирландия деревенская
Ирландские Рождественские традиции. День 12🍏Mulled Cider: традиционный рождественский напиток Британских острововСегодня я хочу вам рассказать про пряный сидр, более традиционный для нашего региона напиток, чем глинтвейн. Думаю, вы понимаете, с виноградом у нас тут не очень, зато яблоки растут хорошо. Этот рецепт я позаимствовала у антиквара Ольги Джонстон из Антикварной Шотландии 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿, она в рамках нашего проекта с Адвент календарями рассказывает о рождественских традициях Шотландии. Как вы знаете, и Ирландия, и Шотландия долгое время входили в состав одной страны, так что и некоторые традиции у нас общие, включая пряный сидр. Сегодня я хочу поделиться с вами историей и рецептом этого напитка от Ольги.
Mulled cider (пряный сидр) - по-настоящему британский зимний напиток. Глинтвейн здесь тоже любят, но он пришёл из Германии и Скандинавии, а вот горячий пряный сидр считается куда более местной традицией. Сидр в Британии вообще в большом почёте, поэтому неудивительно, что именно он стал основой такого напитка.Но сегодня я решила сделать безалкогольную версию, пряный горячий яблочный сок. Хотелось угостить и детей, да и как раз под рукой оказались бутылочки сока с местной фермы, где яблоки сами выращивают, собирают и сразу же отжимают.Вы можете использовать и натуральный сидр, и хороший яблочный сок - получается одинаково вкусно. Даже я, человек не самый дружный со специями, в полном восторге.
#LuxBorealis_advent #АдвентИрландскогоРождестваИрландия деревенская - рассказываем о жизни в горах Коннемары ❤️
PERA
Canlarım merhaba ❤️Bugün Perşembe и рубрика «Это интересно».Я вот знаете, над чем сегодня задумалась? Над турецкими напитками. Мы неоднократно говорили и про турецкий чай, и про кофе, и про шалгам, и про салеп.В Турции так много напитков, совершенно нестандартных и непохожих друг на друга.И делаются они из настолько разных ингридиентов🤩Ну вот, например,✔️Rakı - анисовая водка, здесь у нас анис (anason)✔️Salep - здесь у нас корень орхидеи (orkide)✔️Şalgam - напиток из репы (turp), моркови (havuç), свеклы (pancar)✔️Ayran - кисло-молочный напиток.А есть еще boza. Знаете, что это такое?😄Это тоже турецкий традиционный напиток, который пьют зимой, но в отличие от салепа - холодным 🤩Boza делается из перемолотых семян пшеницы, ржи, проса, кукурузы. Крупу проваривают, добавляют дрожжи или закваску и потом выдерживают в охлаждённом виде. Вкус может различаться в зависимости от используемого сырья. По консистенции boza очень густая и её удобнее даже не пить, а есть ложкой. На вкус напоминает (лично мне) негустое персиковое или грушевое пюре.Традиционное время для употребления этого напитка с середины осени до марта-апреля. Такой "сезон" объясняется полезными качествами boza, в которых очень нуждается наш организм в осенне-зимних сезон простуд и насморков.Boza в бутылках продается в маркетах, но я не советую вам начинать пробовать ее с магазинов . Лучше, как и салеп, попробовать в каком-либо заведении, там она будет вкуснее и натуральнее. Но вообще boza - напиток на любителя.Лично я не являюсь ее поклонницей.А вы пробовали?
Жизнь с вином и без 🍷
Рубрика: ДНЕВНИК ДЕГУСТАТОРА 🍷Вчера виноторговая компании Vinoterra провела дегустацию выборочных позиций от таких производителей как Loriot-Pagel, Bruno Paillard, Recaredo, J.Neus, Philippe Chavy, Aiurri. Ребята предложили два формата ознакомления на выбор: «лекция» и «салон», где можно было как послушать спикера, так и быстро ознакомиться с образцами. Мои фавориты: 1. Cava (Corpinnat) Recaredo Terrers Brut Nature 2020 - сложносочиненная и невозможно глубокая во вкусе и аромате Кава от знаковой семейной винодельни Recaredo. 52 месяца на осадке, ноль добавленного сахара, исторические виноградники, биодинамический подход, вторичная ферментация в бутылке, ручной ремюаж и дегоргаж. 🏆 Robert Parker 93+Про Корпиннат делилась ранее «базовым минимумом», можно пройти по ссылке внутри и вспомнить. 2. Loriot-Pagel Blanc De Blancs Brut Grand Cru 2020 - отличное не только во вкусе, но и по цене шампанское, хоть и со звонкой кислотностью во вкусе (молодость берет свое), с виноградников Grand Cru: Cramant (70%), Avize (25%) и Oger (5%), возраст лоз 30 лет, выдержка на осадке минимум 40 месяцев, 6 г/л сахара. 🥇 Золотая медаль Elle à Table 20243. Chardonnay Ingelheimer от J.Neus 2022 - головокружительное Шардоне в оксидативном стиле от винодельни Йозефа Нойса (в настоящее время ей управляет семья предпринимателей Schmitz) из Германии, Рейнгессен с виноградников Erste Lage (Premier Cru). Хоть Ингельхайм и считается «городом красного вина», где Шпетбургундер почти как Карл Великий по значимости, но этот Шардоне не менее прекрасен! 🏆 Falstaff 93+ 4. Aiurri Tinto 2022 -  молодой проект в испанской Rioja Alavesa. Aiurri с баскского языка переводится как «характер», что нельзя не почувствовать в структуре этого вина на основе Темпранильо: спелая слива, красная вишня, лакрица, тимьян и фиалка, выдержанные в дубе 16 месяцев, с бархатистыми танинами, ощутимой минеральностью и изящным телом. 🏆 Tim Atkin 93
Свои в Риме | гид по Италии | 📍🍕🍷
🥂Бар Vini e viniliНеплохой бар с говорящим названием «Вина и винилы» обнаружен в недрах района Парионе неподалеку от Кампо деи Фиори. Здесь, действительно, предложат вина по бокалам по 5€. Ассортимент не обширный, всего 6-7 позиций. Но зато, в качестве создания атмосферы бармен, он же диджей, поставит винил из богатой коллекции. Есть красивые книжки про музыку, чтобы полистать. В бар частенько заходят местные жители с собакенами. Что в принципе, тоже показатель качества. 📍 локация#выпитьвриме
Вино, сыр и хлеб+🍷🧀🍞
Ср. - СОЧЕТАНИЯ Много лет назад я позанимался чаем. Судил в жюри чайных конкурсов и немного экспериментировал.Сегодня хочу рассказать о сочетании чая и еды. Буду основываться на любимой энциклопедии по сочетанию напитков и еды, см. на фото.Авторы пишут, что можно начать с банального правила к темному чаю красное мясо, а к светлому белое мясо. То есть грубо говоря к черному чаю - красное, а к зеленому - белое.Но поговорим о черных чаях. Они, конечно, все хороши к тем блюдам, что подаются на завтрак. Но попробуем указать ещё несколько направлений.АССАМ - говядина, баранина, дичь, утка, грибы, мексиканская кухня, лосось, апельсины, груши. Ещё американские сомелье пишут, что Ассам очень хорош после белого вина.ЦЕЙЛОНСКИЙ - паста, сэндвичи, десерты с бананами, цитрусовыми и другими фруктами, укроп, огурец, острые блюда.ДАРЖЕЛИНГ - может заменить Шираз или Каберне Совиньон в сочетаниях с уткой и бараниной, а ещё - сосиски, карри на основе томатов, яичные блюда, курица с фисташками, моллюски, азиатские острые блюда, сыры и чизкейки.ЭРЛ ГРЕЙ - выдержанные сыры, ветчина, свинина, курица, крем-брюле, шоколад.ИНДИЙСКИЙ - мускатная тыква (butternut squash)КЕНИЙСКИЙ - шоколад.Кстати, я купил кенийский высокогорный чай Tisun (фото) на WB и остался вполне доволен его качеством.
Alena Gera
12 лет я не пью кофе. Но это не значит, что любви нет. Мне нравится этот фантастический аромат. И даже раз в несколько месяцев я выпиваю чашечку по собственному запросу, например, чтобы привести в норму давление быстрым способом или просто хочется сделать пару глотков. А вы сколько чашку выпиваете в день? Кофе, на самом деле целебный напиток, если пить его правильно: - не натощак, чтобы не раздражать кишечник, - без молока ( может быть вздутие, газообразование и другие неприятные последствия), - в первой половине дня, - количество чашек не должно вызывать тахикардиюЧто хорошего в кофе? 1. Стимулирует работу мозга. 2. Умеренное потребление снижает риск ишемии. 3. Улучшает концентрацию. 4. Снижает риск депрессии. 5. Стимулирует кишечник. 6. Снижает риск развития Альцгеймера. Кому нельзя пить кофе ( стоит снизить количество потребления кофе) : - людям с низким уровнем метаболизма ( слишком должно переваривают кофеин и создают большую нагрузку на организм) , - людям с повышенным ЛПНП- холестерином, - очень тревожным людямА я пока писала, подумала, что пора бы вернуть кофе в рацион, хотя бы раз в месяц, а то и неделю. Не знаю, насколько получится. Но попробовать можно.#этополезно
Нутрициолог Кристина
❄️Мой зимний ритуал: ищу идеальное какао. Вот что нашла...Для меня зима ☃️начинается с поиска того самого какао. Хочу поделиться с вами своей мини-коллекцией. Здесь есть и простая радость, и суперфуд-помощники.1️⃣Love Cacao (с адаптогенами) — Не просто напиток, а эффект. Перуанская мака и адаптогены мягко тонизируют, повышают энергию и настроение. Вкус насыщенный, с легкой пряностью.2️⃣«Зеленый слон» (алкализированное) — Идеальное «как в детстве», но лучше. Бархатная текстура, отлично растворяется. Берите для утренних латте и ПП-выпечки.3️⃣«Две Морковки» (22-24% жирности) — Выбор гурманов. Очень насыщенное, с глубоким шоколадным послевкусием. Основа для идеальных брауни и густого какао.4️⃣Mehmet Efendi (турецкое) — Вкус стамбульских кофеен. Плотное, ароматное, очень сливочное с молоком. Для тех, кто любит погуще.5️⃣Evalite Superfood+ (с суперфудами) — Заряд иммунитета в кружке. Мягкий вкус и полезный состав для повседневного ритуала, когда нужны силы.ℹ️Короткая шпаргалка:· ➰Самый насыщенный вкус: «Две Морковки» или Mehmet Efendi.· ➰На каждый день/выпечка: «Зеленый слон» или «Две Морковки».· ➰Для бодрости и настроения: Love Cacao.· ➰Для иммунитета: Evalite.А у вас есть любимый сорт какао? Давайте делиться находками — вместе соберем идеальную зимнюю подборку! ☕#какао #зимниенапитки #подборка #любимыйнапиток #зима2025 #горячийшоколад #какаоподборка
МАТЕРИНСТВО ПО НАУКЕ 🤱Юля Цыцарева
Как выпить бокал шампанского на ГВ и не винить себя за это🍸Часть 1 Начнём с моей любимой темы - физиология : как алкоголь распадается в организме и от чего это зависит . ‼️Дисклеймер : пост носит информационный характер и вы сами принимаете решение пить/не пить и сколько 😉. Что происходит когда алкоголь попадает к нам в организм :1этап Всасывание  - Алкоголь (этанол) попадает в желудок и тонкий кишечник и довольно быстро всасывается.  Что влияет на скорость всасывания :    ✔️Наличие пищи в желудке: Еда замедляет всасывание, особенно жирная.   ✔️Концентрация алкоголя: Чем выше концентрация, тем быстрее всасывание.   ✔️ Тип напитка: Газированные напитки (пиво , шампанское) более быстро всасывается  Далее после всасывания алкоголь распространяется по всему организму по кровотоку. 2 этап . Распределение: Алкоголь хорошо растворяется в воде, поэтому распределяется преимущественно в жидкостях организма (кровь, межклеточная жидкость).  👌Это означает, что концентрация алкоголя в крови зависит от объема жидкости в организме человека. У мужчин, как правило, больше жидкости, чем у женщин, поэтому концентрация алкоголя в крови может быть ниже при одинаковом количестве выпитого.3 этап Распад алкоголя( окисление, если по научному) ❗️Сейчас будет сложно , но это ключевой момент в понимании сути процесса ( смотрите на картинку выше )  Основной путь распада алкоголя происходит в печени.Здесь работает фермент  ✔️Алкогольдегидрогеназа (АДГ): Первым делом АДГ превращает этанол в ацетальдегид. И вот он ацетальдегид - это токсичное вещество, которое и вызывает неприятные симптомы похмелья (головная боль, тошнота, рвота) , а когда выпили много оказывает токсическое влияние. Затем ацетальдегид в ацетат, который уже гораздо менее токсичен.А ацетат распадается на углекислый газ и воду, которые уже выводятся из организма. Все 😃 ура мы протрезвели   🍺Небольшая часть алкоголя (около 10%) выводится в неизменном виде через легкие (при выдохе - отсюда запах ), почки (с мочой) и кожу (с потом).Что влияет на скорость метаболизма/распада алкоголя 🟡 Генетика: Разные люди имеют разную активность ферментов АДГ и АлДГ. Это объясняет, почему одни быстрее пьянеют, а другие медленнее. Например, у людей восточноазиатского происхождения часто встречается генетическая мутация, которая снижает активность АлДГ, что приводит к быстрому накоплению ацетальдегида и более выраженному похмелью.🟡Пол: У женщин обычно меньше фермента АДГ в желудке и в печени, что приводит к более высокой концентрации алкоголя в крови при одинаковом количестве выпитого. Также, у женщин, как правило, меньше жидкости в организме.Как видите нам с вами не повезло здесь 🙈🟡 Возраст: С возрастом активность ферментов печени может снижаться, что замедляет метаболизм алкоголя.🟡Вес тела: У людей с большим весом, как правило, больше жидкости в организме, что может немного снизить концентрацию алкоголя в крови.🟡Прием лекарств: Некоторые лекарства могут взаимодействовать с алкоголем и влиять на его распад.🟡 Общее состояние здоровья: Нарушения в работе печени замедляют метаболизм алкоголя.🟡Прием пищи: Наличие еды в желудке замедляет всасывание алкоголя.👩‍👦Материнство по науке - когда знания становятся поддержкойПродолжение следует 😉
Здоровье с доктором Алимовой,
Я ЛЮБЛЮ ЗА ОСНОВУ БРАТЬ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ, ДОБАВЛЯТЬ ЦВЕТЫ ( НОГОТКИ, ВАСИЛЬКИ, БУТОНЧИКИ РОЗОЧЕК, КОТОРЫЕ Я НАСУШИЛА ЕЩЕ ЛЕТОМ), ВЕТОЧКИ И ЛИСТОЧКИ СМОРОДИНЫ, ДОБАВЛЯЮ 3-4 ГОРОШИНЫ ДУШИСТОГО ПЕРЦА, 2-3 РОЗЕТКИ ГВОЗДИКИ, НЕМНОГО ИМБИРЯ МЕЛКИМИ КУСОЧКАМИ, КОРИЦУ, И, КОГДА ЕСТЬ - ДОЛЬКИ АНТОНОВСКОГО ЯБЛОКА ИЛИ КРУЖОЧЕК АПЕЛЬСИНА И ЛИМОНА. зАЛИВАЮ КИПЯТКОМ И ДАЮ НАСТОЯТЬСЯ. ПОТОМ ВДЫХАЮ ОБАЛДЕННЫЙ АРОМАТ И ПЬЮ МЕЛКИМИ ГЛОТОЧКАМИ. с НАСЛАЖДЕНИЕМ :)
Арт-хуярт и чё пожрать
🐎🐎🐎 Еще один топ копытом коня всадника апокалипсиса:специально делала крюк чтобы перед работой купить латте цитрус-шафран. Полюбился он мне.А тут прихожу: — а где?— а нет! Попробуйте раф с креветкой!Ждем раф с селедкой под шубой и холодцом с хреном?#лисовскаяdoc
.Лелея.
знали, что так можно?на днях снова творили тантрическую какао-баню для возлюбленных 🤎кстати, ведь ни для кого не секрет, что мой муж Рома– какао-король в банном мире?основатель компании Fresh Cacao, которая была одна из первых, кто вообще познакомил Россию с какао бобами. уже потом появилась Ahimsa, Sos-for-Soul и другие прекрасные проекты.вот несколько нетривиальных способов, как мы используем какао в жизни и в бане:❤️ запаривать гостям ножки в какао-велле❤️смешать с захаренным медом и корицей и сделать ароматнейший скраб❤️поддавать свежесмолотое какао пару в банной печи❤️погрызть жареных бобов прям так, целиком, когда нужен прилив энергии и желания жить - в дороге, на учебе, на встрече❤️сварить свежесмолотые какао-бобы в турке как кофе (по рецепту ацтеков), и не добавлять туда ничего больше (разве что ложку меда и щепотку перца чили) ❤️ варить себе напиток тертого какао, когда взгрустнулось (лучший природный антидепрессант)а еще какао - лучший в мире афродизиак.поэтому после какао-бани для возлюбленных с большой долей вероятности вас ждет что-то интересное 🤎записаться на какао-баню
Лечение ЖКТ. Язвенный колит, болезнь Крона, СРК, АИЗ, ВЗК. Фитотерапия.
⚡️Кофе: та самая тёмная сторона луныДорогие подписчики, хочу продолжить тему кофе более развернуто. У кофе много имеется нюансов! Давайте я расскажу, а вы уже будете выбирать способ употребления. ☝🏽Главное правило, которое стоит запомнить раз и навсегда:Все описанные ниже эффекты проявляются не от одной случайной чашки, а при регулярном и избыточном употреблении. Мера — наш лучший союзник.💙Любовь, которая приедаетсяЕсли пить кофе литрами и каждый день, организм к нему просто привыкает. Тот самый волшебный заряд бодрости исчезает, а на его месте — лишь потребность выпить чашку, чтобы прийти в обычное состояние. Кофе из источника энергии превращается в необходимость.💙Тревога и стресс: нежданные спутникиБольшие дозы кофеина заставляют надпочечники работать на износ, выбрасывая адреналин. Результат? Повышенная тревожность, нервозность и чувство стресса. Это не просто домыслы — Американская Психиатрическая Ассоциация официально признает расстройство, связанное с кофеином.💙Враг здорового снаПарадокс: то, что должно будить, может украсть ваш сон. Избыток кофе, особенно выпитый после обеда, ломает естественные биоритмы. Засыпать становится сложнее, сон — поверхностным. Чем ближе к вечеру — тем выше риск бессонницы (хотя здесь всё очень индивидуально).💙Давление и сердце☕️Давление: Кофе может кратковременно его повысить. Однако у заядлых любителей часто вырабатывается толерантность. А вот для гипертоников это риск: крепкий кофе может спровоцировать скачок давления.☕️Пульс: Кофеин может участить сердцебиение. Лайфхак с Востока: щепотка молотого кардамона в чашку не только улучшит вкус, но и смягчит эту реакцию.⚠️Важно: При аритмии с кофе нужно быть предельно осторожным — он может усилить нарушения ритма.💙Желудок и кишечник: утренняя рутинаЧашка кофе натощак — потенциальный провокатор изжоги. Кофе стимулирует выработку кислоты и расслабляет защитный клапан желудка. Регулярная такая практика может привести даже к воспалению пищевода (эзофагиту). А за счет стимуляции моторики кофе при проблемах с кишечником иногда вызывает диарею.💙Кости и кальций: история с компенсациейКофеин выводит кальций из организма (около 2-3 мг с чашкой). Для людей зрелого возраста это может влиять на плотность костей. Но есть хорошая новость: если в вашем рационе достаточно кальция (сыр, творог, кунжут, миндаль), организм легко компенсирует эти потери, усиливая его всасывание.💙Эстетика: улыбка и водный баланс☕️Зубы: Танины в кофе — виновник темного налета и постепенного потемнения эмали.☕️Гидробаланс: Кофе обладает мочегонным эффектом. Несколько чашек в день без обычной воды могут привести к легкому обезвоживанию. Золотое правило: на каждую чашку кофе — стакан чистой воды.💙Всасывание питательных веществВяжущие вещества (танины) в кофе могут замедлять усвоение микроэлементов, особенно железа. Поэтому не стоит сочетать кофе с основным приемом пищи, если ваша диета направлена на повышение гемоглобина.🌿Крепкого здоровья! Фитоспециалист Рина Ржевская.#кофе #гемоглобин #кальций #эзофагит #аритмия #гипертония
Психологическое море
Ну, что, пьём?Декабрь - месяц, когда организм шепчет "в берлогу" , а всё вокруг требует итоги года и цели на новый. Света мало, дел много, настроение скачет. И это даже без всяких САР. По ощущениям (моим, на основе разговоров с клиентами), последний месяц года не про лень и уныние, а про не соразмерность внутреннего ресурса и того, на что надо его потратить. В такой сезон забота о себе часто не в глобальных действиях, а в наборе маленьких трюков по выживанию. Они помогают дотянуть до праздников и перескочить невидимый рубеж во вменяемом состоянии. Один из них у многих - в кружке.Кофе! Кофеечек! Кооофий! Мне тут попались несколько исследований, они оправдывают кофеиноманию, что меня радует и бодрит. Кофеин маскируется под аденозин и занимает его рецепторы, из‑за чего мозг меньше клонит в сон и чуть лучше держится за задачу. По исследованиям вышло, что в умерных дозах (2-3 чашки) кофе делает внимание устойчивее, выносливость выше, а в перспективе, чуть медленнее возрастное снижение когнитивных функций.  Внезапный бонус: кофеин усиливает действие обезболивающих и сам по себе влияет на рецепторы, которые участвуют в передаче болевых сигналов. То есть тот самый кофе+таблетка - не ритуал отчаянных менеджеров и уставший мам, а работающий тандем. При этом все эти эффекты работают только при умеренности. Если пытаться залить декабрьскую усталость бесконечными эспрессо, можно получить дрожь, бессонницу и крайне тревожного новогоднего ёжика вместо человека. Кофе - лишь один способ поддержать себя в зимний сезон. У кого-то - плед и сериал, прогулка при дневном свете, разговор с близким, а кому-то 15 минут с кружкой у окна. В психологии забота о себе - не суперполезная идеальность, а поиск того, что именно вам помогает пережить день, не потеряв себя в суете. Так что, сегодня кофе - не ради продуктивности, а как маленький жест в свою пользу и научно одобренный акт самоподдержки. Главное, не считать количество любви к себе в миллилитрах кофеина😉 Вам как кажется, растёт потребление кофе в декабре или нет? Что ещё помогает удержаться в суматохе этого периода? Может соберём копилочку способов. #заботаосебе #кофе #предновогоднее
LaoChaClub • Чай, который ты понимаешь!
Приехали в «Место рождения Тегуаньинь». Именно здесь появился первый куст тегуаньинь, которому на данный момент без малого 300 лет (видео).Здесь на горе есть полуразрушенные тропы со старыми чайными кустами, которые без обработки одичали и вытянулись (последние 3 фото).#Аньси #Сипин #тегуаньиньLaoChaClub 🌱
Внимание, столица!
Нашла лучший новогодний кофеёк! Не просто так фоткала Патрики: добралась до QuidiДесерты пока мимо, потому что миллениалу сначала нужно выучить, что правильно не Снич, а Стич 😐Но кофееее!..Латте Рождественский пряник (650₽) – неплох, не приторный, сливочный, погорячее бы еще. Вкус – уже классика.А вот Christmas Nutella (650₽) – на вершине личной рождественской ёлки ахах🔝 Помимо шоколадной пасты, там еще ореховый сироп и безалкогольный ром. На редкость удачное сочетание, для зимних прогулок по центру – идеально🙂📍м. Пушкинская, М. Бронная, 20c1✅ Внимание, столица! | Подписаться ☕️
Марсельство
Когда мы переехали во Францию 8 лет назад, я была уверена, что моментально стану экспертом в мир вина и сыров. Но в реальности я зависла на уровне "что-то понимаю".Так что это не экспертность, а просто мои вкусы.Сидр - только brut с пометкой caractère. Остальное для меня слишком сладкое и пустое.Любимое розовое даже когда мы жили в Марселе — Rosé d'Anjou. Универсальное, ароматное, в меру сладкое. Ирония в том, что этот регион в часе от нашего нынешнего дома. Из красных — Pinot noir. Плотный, ароматный, не даёт ощущение разведённого водой.Crémant de Bourgogne или Loire — когда хочется пузырьков без последствий российского шампанского.По сырам всё проще.Bouche de chèvre — моя любовь. Мягкий козий, особенно с грушей.Reblochon холодным я не понимаю, но стоит прогреть — и это превращается в идеальный бургерный экстаз.Comté, выдержанный 8–12 месяцев. Чуть фруктовый, упругий, надёжная классика.Сыр Jura — можно есть как угодно, он везде работает. Даже чипсы с ним — неожиданно прекрасно. #ЕдаФр
Иду Бегу Еду
Я попробую ЭТО, если поставите посту 500 звёзд, именно столько в йенах стоит, прости господи, старбаксовский СУПУЧЧИНО. Из описания: молоко парят, смешивают с трюфелем и тремя видами грибов, добавляют нотки жареного бекона и овощного бульона. Сверху идет петрушка, чтобы совсем не понять, где заканчивается кофе и начинается «Борщ Судьбы».Борщ Судьбы. Думаю после борща судьбы не избежать Туалета Предназначения.
Пташка | Культурная Португалия
🍷 Как приготовить португальский глинтвейн: Vinho Quente?Португалия создала свою, более лёгкую и цитрусовую версию зимнего напитка, хит всех рождественских ярмарок.Другие страны добавляют ром или бренди, Португалия использует свой главный козырь, портвейн. Исторически Vinho Quente был популярен в самых холодных регионах: в окрестностях Серра-да-Эштрела и Траз-уш-Монтеш. Горячее вино помогало жителям согреться и служило простым домашним средством от простуды 🌈🍊 Рецепт Vinho Quente: готовим за 15 минутИнгредиенты:• Красное сухое вино: 750 мл• Портвейн (красный): 150–200 мл• Апельсин: 1 шт. - нарезать толстыми ломтиками• Сахар (или мёд): 2–3 ст. л. (по вкусу)• Палочки корицы: 2–3 шт• Гвоздика: 3–4 шт. (строго не больше, чтобы не забить вкус апельсина)Приготовление:1. В большой кастрюле смешайте красное вино, портвейн, сахар, ломтики апельсина, корицу и гвоздику.2. Нагревайте смесь на медленном огне. Важно: Доведите напиток только до появления первого пара (примерно 70-80°C). Не давайте ему закипеть.3. Снимите с огня и дайте настояться под крышкой 5–10 минут, чтобы специи отдали максимум аромата.4. Разлейте по бокалам. Обязательно добавьте в бокал ломтик апельсина и палочку корицы для украшения.❓ Какой напиток вы предпочитаете на Рождество: пряный Glühwein или более лёгкий Vinho Quente?
шанава вещает
после ситуаций с пимс немного отпало желание туда ходить и покупать напитки, так что ищу альтернативу и какое место нашла случайно… взяла латте соленая карамель, афигенно. гораздо вкуснее, тапиока лучше, так ещё и дешевле) такой стакан 480₽ вродеесли знаете классные баблтишные, поделитесь🤍
Travel Club. Стрелец-Молодец
Рецина: необычное вино из Греции с оттенком сосновой смолыРецина - одно из самых характерных вин Греции: его вкус сложно спутать с любым другим. Это сухое белое (реже розовое) вино, которое получает узнаваемую хвойную ноту благодаря добавлению небольшого количества натуральной смолы средиземноморской сосны Pinus halepensis на этапе брожения. Такая традиция появилась еще в античные времена: смолой покрывали внутренние стенки амфор, чтобы защитить вино от кислорода, и аромат, который сегодня кажется особым стилистическим приемом, когда-то был просто побочным эффектом. Со временем он стал частью греческой винной культуры и закрепился как отдельный стиль.Сегодня популярность рецины переживает новый виток, а производят ее чаще всего в Центральной Греции: в Аттике, Беотии и на Эвии, где сухой климат особенно благоприятен для сортов савватьяно и родитис. Именно они дают легкую фруктовую основу, на которую потом наслаивается тонкий смоляной акцент. Молодые виноделы делают рецину более тонкой, деликатной и гастрономичной, сохраняя при этом традиционный характер. Смолу добавляют в небольшом количестве: ее помещают в сусло на время брожения, а затем полностью удаляют. Хвойный нюанс скорее подчеркивает основной вкус вина, чем доминирует над ним.Пить рецину лучше охлажденной примерно до 8-12 °C. Такое вино прекрасно сочетается с греческой кухней: от жареных кальмаров и ассорти мезе до хрустящих салатов и блюд с яркой кислинкой. Особенно хороша рецина с солеными, пряными и морскими вкусами, например со спагетти с боттаргой.
Петербург. Вот где я была
Мой гастро-челлендж ноября - какао ☕️Вообще-то, я больше по части кофе эспрессо, но осеннее настроение сподвигло на экспериментыМетодом проб и ошибок удалось установить: какао - ароматное, по-домашнему уютное - с петербургской осенью очень гармонирует. Ещё разведала, что по сравнению с множеством вариантов авторского кофе - выбор какао небогатИтак, где пить какао в Петербурге:🩰какао черный шоколад без сахара ☕️"Колокол" (Колокольная, 6)🩰какао вишня-чили ☕️Keisvi (улица Мира, 1)🩰какао черная смородина 🏛️"Среда" (Конногвардейский б-р, 6) 🩰карамельный какао с можжевельником ☕️Pa Pa Pawer (Кронверкский, 25)Пишу только о тех кофейнях, где мне было особенно приятно и вкусно. Если какая-то из них встретится на вашем маршруте - можете смело заходить и наслаждатьсяи не только какао, и не только осенью! Проверено!🩰гастро-челлендж октября - оригинальный авторский кофе ➡️ здесь#кафе #кофейни #гастро_челлендж#форма_vs_содержание#петербург #спб #питер
Пищевой код 🐈‍⬛️ | питание и образ жизни
Да, как все правильно догадались, эта "медуза" на картинке, не что иное, как чайный гриб или по-модному комбучаИ это не совсем уж и гриб в классическом понимании, это симбиоз дрожжевых грибов с бактериями. Такой симбиоз ещё называют SCOBY.Это такая большая организованная колония микроорганизмов или биоплёнка, которые совместно строят себе "город" для проживания в виде полисахаридного матрикса. Он обеспечивает им структурную поддержку, служит источником питательных веществ, а также защищает микроорганизмы от антибиотиков и дезинфицирующих средств.Культура чайного гриба питается чаем с сахаром. Дрожжи перерабатывают сахар в спирт и углекислый газ; уксуснокислые бактерии переводят спирт в уксусную кислоту; а молочнокислые бактерии превращают остатки сахара в молочную кислоту.Сахар — это обязательный компонент напитка, но в готовой комбуче его остается совсем немножко, так как он практически полностью перерабатывается микроорганизмами. Поэтому напиток получается низкокалорийным. Это сладко-кислый газированный напиток, по вкусу немного напоминает квас.Комбуча — ферментированный продукт и даже, как это модно теперь говорить, функциональный продукт. Но с недоказанной пока эффективностью. 😂Впрочем, есть ряд научных исследований, которые показывают, что употребление напитка благоприятно влияет на здоровье человека: ✔️ослабляет окислительный стресс✔️уменьшает воспаление✔️улучшает процесс детоксикации печени✔️уменьшает дисбактериоз кишечникаНу и факт, что комбуча - это источник биологически активных соединений, содержит:✔️органические кислоты✔️аминокислоты✔️витамины (особенно группы В)✔️пробиотики✔️сахара✔️полифенолы✔️антиоксидантыТак что комбуча - хорошая альтернатива газировке и сладким напиткам, которая к тому же поддерживает здоровье кишечника, улучшает пищеварение и иммунитет.Но должна заметить, что микробная ферментация — процесс очень сложный и исходный результат зависит от разных факторов: температуры, концентрации питательных веществ в чае, времени выдержки, количества и состава микроорганизмов в биопленке.В промышленных масштабах комбучу производят при строгом соблюдении условий ферментации. Для этого используют современное оборудование, где поддерживают определенную температуру и уровень влажности, а также стерильность производства. На всех этапах производства ведётся контроль за качеством и стерильностью.Вот этого мы, к сожалению, в домашних условиях проконтролировать не сможем. Поэтому дома есть риск заражения культуры плесенью и даже какими-нибудь нехорошими бактериями, а также образования в напитке слишком большого количества спирта.🥂Следует быть осторожным и при малейшем изменении вида и запаха чайного гриба, а также при изменении его вкуса, лучше гриб утилизировать. Реанимировать и вылечить такой гриб не получится.🤷‍♀️Ну и думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.Я решила, что буду «иметь» и у меня поселился чайный гриб, приехавший к нам в город из Нижнего Новгорода. Земляк прям короче. 🥰 А земля такая круглая…🌍А у кого-нибудь ещё живёт такое чудо?Для связи @elena_konon
НУТРИЦИОЛОГ | ЗДОРОВЬЕ ПОД КОНТРОЛЕМ 🌿
Моя домашняя комбуча, мой главный летний (да и зимний тоже) напиток.Сначала покупала в магазине, во ВкусВиле но выходило дороговато, да и состав не всегда радовал, да и ни такой он вкусный на самом деле. Вобщем решила делать сама. И знаете, оказалось — это вообще не сложно и в 10 раз круче!Почему я влюбилась в этот процесс и вам советую:1.  Это копеечно. Серьезно. После того как у меня появился "гриб" я трачусь только на чай, сахар и воду. Вся цена — как на литр обычного сока. А напитка получается литров 5 сразу!2.  Это вкусно и твоё. Устал от одного и того же? Тут ты сам себе режиссёр. Любишь покислее? Держи подольше. Хочешь ягодный или имбирный? Добавляй в бутылки фрукты, травы, специи — и через пару дней получается волшебная газировка. Натуральная, живая и именно такая, как ты любишь.3.  Это реально полезно. Чувствую, что живот говорит "спасибо" . Потому что в этой домашней, непастеризованной комбуче полно живых пробиотиков. Как стаканчик полезной газировки для микробиома. Магазинная рядом не стояла.4.  Это медитативно. Залил чай, поставил банку в шкаф, или накрыл как я  полотенцем и забыл на неделю. Потом разлил по бутылкам - еще на 1-2 дня. Весь процесс почти не требует времени. А когда открываешь свою бутылку с нужной тебе кислинкой — это отдельное удовольствие и гордость.Если вы думаете: "Ой, это наверно сложно и там можно что-то испортить" ...Я тоже так думала! Но что  важно - это чистота (нужно просто хорошо мыть банки) и не бояться. Гриб — штука живучая. Я скину вам в следующем посте простейшую инструкцию из 4 шагов, если интересно. Наберем 20 лайков?А еще он постоянно растет и делится. У меня уже" растет детка" 😊, которую надо будет куда нибудь деть). В общем, если хотите классную, дешевую и полезную альтернативу магазинным напиткам — это оно. Лайкните, если хотите подробный пост с пошаговой инструкцией для начинающих! И спрашивайте всё, что интересно, в комментах 👇#ЗдоровьеПодКонтролем  #ЧайныйГриб#ГрибКомбуча.
не на то учились
(не отходя далеко от темы кофе)история с работы☕️☕️☕️☕️☕️☕️☕️Я когда то работала бариста в хорошей сети кофеен. И там у нас в обучение включались мастерклассы по поиску нот вкуса и запаха. ✨В кофейном мире это называют дескрипторами✨Так вот, я никогда не могла угадать эти самые дескрипторы. Мой максимум — горько, кисло и кисло-горько. А сдавать экзамены нужно, да и лицом в кофейную лужу упасть не хочется. И я просто начала повторять за остальными участниками капингов все эти шоколадно-сливочно-ореховые термины 😑Конечно, эту часть экзамена я потом провалила, но айрированная пенка исправила ситуацию. Так что не зовите меня на капинги — я там все равно буду повторять за вами ☕️