У кого с французским не очень, тот ищет, как запомнить эти слова, а лучше сказать, понятия, но через другие возможности. Например субкультуру вина.
Как могли прийти людям в голову: "Свобода, равенство и братство"? Винные пары, не иначе. Я уходила первая из
Альянс франсез после дегустации (формат винного казино) и уже всех любила, хотя видела в первый раз. Вот, что семь вин делают со сдержанным в своих чувствах человеком.
В этот мир апеласьонов и терруаров лучше идти с проводником. У нас такой сегодня был (как они с такой работой доживают до зрелых лет?) Артур Нестеркин, сомелье, кстати, скоро у него сабраж в "Бенуаре", не путать с саботажем. То же самое, только наоборот и веселее. Я, конечно, не пойду, - боюсь, затянет.
А вообще, только подумать, как из вина можно было сделать целый мир. Специально создать систему и матрицу, превратить в "мягкую силу", на защите которой стоят лучшие юристы. Французский опыт стал для многих примером. В Японии, например, так же поступили с саке. Казалось бы, где французские виноградники, а где рисовые поля. Но системный подход все расставил по своим местам, и иностранцам действительно стало легче ориентироваться.
Вот у нас, например, есть квас. От светлого до темного. Кто сейчас угадает, из какого терруара какой квас? А наверняка есть квасные сомелье..кстати, надо изучить вопрос - в Арсеньеве наверняка знают. У них мы пробовали как-то квас с мятой. И терруар знакомый, и апеласьон что надо, и пить его можно только в Арсеньеве, потому что нежный очень, не доедет даже до Владивостока. Такие нежности себе позволяют только великие вина. Ради них к ним едут гурманы со всего мира. Арсеньев, держись
