SILLYFEED

Напитки — страница 16

Лента темы

Грязный Декантер
В декабре особенно хочется чего-то празднично-сладкого. Я совсем не сладкоежка, но в предновогоднее время моя сладкая слабость - шоколад во всех его проявлениях.И я всегда с большим трудом сочетала шоколад и вино: то вино становится абсолютно пустым, то шоколад превращается в глину.Но со временем я нашла свои любимые пары - делюсь!Напишите в комментариях, что вам заходит в дуэте вино–шоколад, я бы с удовольствием что-то новое попробовала.Мой любимый шоколад - молочный. С ним, правда, сложнее всего, он более сладкий, сливочный, вино часто с ним борется.Ароматные вина (мускат, гевюрц) - петнат или тихое - и то, и то делает шоколад объемным и практически полноценным десертом. Например, гевюрц из Эльзаса.Если нравится прям сладость из шоколада вытаскивать - легкое красное и молочный хорошо сочетается. Ничего ни с чем не борется, но шоколад становится сильно слаще (сильно!)И внезапно ламбруско - ягоды, пузыри и кислотность + кремовость шоколада = кайф!Я также очень люблю белый шоколад, тут важно спасти вкус от приторности.У меня всегда очень хорошо идут легкие оранжи, они создают идеальный контраст.Ароматные тихие здесь тоже очень хорошо подходят, делают шоколад кремовым и мягким.Самый легкий для сочетаний - горький шоколад. Тут можно разгуляться!Красные петнаты здесь вообще моя любовь - пузыри идеально смягчают жирность какао, а легкий танин подчеркивает горчинку.Что еще очень хорошо: красные с высокой кислотностью (оставляют длинное послевкусие какао), оранжи с очень долгой мацерацией (тут идеальная линия - сухофрукты - чай скин контакта - какао).Аккуратно с пузырями! Шампань, креманы категорически не любят горький шоколад.Но вот белый и блан де блан или розовые пузыри и молочный очень даже!Если шоколад с добавками, то смотрим в первую очередь на то, что это?Соль - оксидативные вина (соль здесь усилит ореховость и небольшую сладость вина)Орехи - легкие красные (орехи требуют танинов)Цитрус - мне лично нравится, чтобы вино было из дубаНапоследок мое самое любимое - трюфели с горгонзолой (или любым другим голубым сыром).Во-первых, делается элементарно (топим 100 гр темного шоколада, добавляем жирные сливки 20-30% и грамм 50-70 горгонзолы - все в холодильник на пару часов).Во-вторых, с ароматным оранжем это отвал башки!Танин тут будет мостиком между маслянистостью какао и жиром сыра и сливок. Получается эффект солёно-цветочного шоколада, который очень сложно создать иначе.Ваш идеальный десерт на Новый год готов🥰
Филологический абьюз
🎪🤩Неизменный ритуал этого декабря: начать утро с дрипа и открыть все свои адвентыыыыы! И пусть весь мир подождет.✨Сегодня десятый, юбилейный дрип: алкогольный профиль + ноты граната + маракуйя, клубника и вермут во вкусе.Звучитттттт?
shmarushka / шмарушка
С сестрой приехали к маме на каникулы, а мамуля подготовилась, забив шкаф нашими любимыми дрипами 🥹🥹🥹🥹В планах этих каникул сто раз съездить в Суздаль, пятьдесят раз съесть паштет из сома в Гостином дворе, в Суздале же сходить в новый аквапарк (с теплым бассейном на улице!), во Владимире сходить в новый ресторан Gio от создателей Lucky duck, на десерты в «Словно в мае», просто потусить в любимом hot22a, ходить на пилатес в 1952, съездить к бабушке в пекарню и к деду-пчеловоду в Муром, почти не праздновать Новый год и всей семьей праздновать РождествоПриезжайте к гости! Очень полезно уезжать из Москвы в эту сумасшедшую неделю перед нг (у меня на нее аллергия 🙏💅)
На балансе
5 безалкогольных Совиньон БлановИ мой главный фаворитПишу этот пост в 13 часов в понедельник под бокальчик белого и чувствую себя Хантером Томпсоном. Хотя бы ради этого стоило заинтересоваться безалкогольными винами. 😀Не пью алкоголь 2300 дней (давно хотелось бросить какую-то красивую цифру). Это больше 6 лет. Но вы не подумайте, что я считаю. Только ради красивого словца. В общем-то, я уже давно привыкла пить воду на вечеринках. И нисколько не страдать по этому поводу (возможно, однажды я напишу пост о том, как мне это удалось, но это не точно). Скажу больше, купив себе 5 бутылок безалкогольного вина, стало понятно, что не очень-то оно мне и нужно. И потребности регулярно выпивать бокальчик уже нет. Но ради праздников стараюсь.За эти 6 лет я много раз делала подходы к снаряду безалкогольного вина. И знаете что? Только в России мне пока попадалось достойное. В Европе, справедливости ради, поискать еще не довелось (страшно подумать, что последний раз в «культурное столице» мира я была аж в 2019 году). В общем, оказавшись в России со всеми маркетплейсами и винным магазином чуть ли не в каждом подъезде моего ЖК, я не нашла ничего лучше, как взять и попробовать разных Совиньон Бланов — когда-то это было мое любимое алкогольное вино, которым был заполнен весь холодильник.Понятно, что все это очень субъективно. И я не сомелье. Взяла 5 вин с хорошими рейтингами из разных стран (российских, крымских, грузинских — увы, обнаружено не было, но вы меня поправьте, если они существуют). Оценивала чисто субъективно.И еще ремарка: при условии, что не пила вино я больше 6 лет, мои представления о его вкусе могут быть не очень актуальны. 😀 Тут вы мне расскажите, если попробуете (а может даже уже пробовали вина, о которых буду писать).Французский En Terrasse avec Lucien, 850 руб.По мне, самое классное соотношение цена-качество. Аромат, вкус, сладость и кислота — в меру. Хотя кому-то может показаться недостаточно ярким, мне, как мы помним, часто бывает достаточно. Особенно мне нравится почти прозрачный соломенный цвет — выглядит загадочно.Немецкий Light House, 1272 руб.Насыщен вкусом и ароматом, даже немного газирован. Для меня сладковат. Бутылка (да и вкус) сильно навевали мне старый добрый новозеландский. Его точно возьму повторно тоже.Испанский Sin Vina Albani, 1019 руб.На самом деле, похоже на то, что выше. И с закрытыми глазами можно и перепутать (ну, по крайней мере, на мой ламерский вкус). Правда когда бутылка немного постояла открытой, стало чуть-чуть (не сильно) похоже на виноградный сок. НО, если пить его (не как я неделями открытую бутылку держать, как нормальные люди) +- за вечер, это именно на вино.Южноафриканский Vrij, 1770 руб.Мне не хватило знакомого (и любимого) аромата и вкуса. Но зато было ощущение, что это прям вино-вино, сухое. За счет этого было кисловато. Учитывая, что оно еще и самое дорогое, я скорее всего воздержусь от повторной покупки. Но вам попробовать стоит, может понравиться.Южноафриканский Coup de Coeur, 589 руб.Купила чисто из-за цены. Было интересно, что же предлагают нам за эти деньги. Nice try. Ничего удивительного я не получила: показалось похожим на чуть газированный виноградно-сливовый сок. Вылила в раковину.Думаю еще пройтись по игристым и рислингам.Пожалуйста, делитесь своими находками в б/а напитках.#рекомендуем_набалансе#личныйопыт_набалансе#ба_набалансе
YANA_PRO_VINO
Сувениры бывают разные. Магнитики, маски, специи…А у меня из ЮАР — игристое, которое ломает шаблоны: L’Ormarins Private Cuvée, 7 лет на осадке. Да, семь. Это уже не «пузырьки к устрицам».Почему это вообще важно (и почему я так радуюсь)ЮАР умеет удивлять, но многие до сих пор думают: «ну там всё ярко, фруктово и на сейчас».А тут — Cap Classique, сделанный по классической логике (вторичка в бутылке), но с южноафриканской энергией. И главное — долгая выдержка на осадке даёт то, что я обожаю в больших игристых: текстуру, глубину, “взрослость”. L’Ormarins — хозяйство во Franschhoek, и у него очень «серьёзная биография»: бренд и ферма связаны с семьёй Rupert; проект Anthonij Rupert Wyne вырос именно здесь, на L’Ormarins.И вот эта Private Cuvée — как раз тот случай, когда у винодельни есть амбиция: не “сделать игристое”, а сделать вино, которое выдержит разговор с временем.Сначала — очень аккуратный, породистый старт:тонкие пузырьки, “броня” и благородная сдержанность.Потом распускается:закваска/сourdough, дрожжи, тост, сливочная линия (всё то, что даёт осадок), лимон, цитрусовая цедра, мармеладность, чуть косточковых и красных ягод на фоне. Во вкусе — сухо, структурно, уверенно, с длинным, точным послевкусием.И где мы его открылиКонечно, в Barrel — по-прежнему одном из самых винных мест Москвы.Тот самый бар внутри огромной винной бочки на Винзаводе, где воздух уже пропитан идеей “налить правильно”.И да, сценка была ровно киношная:«Коленька, взрывай флакон».Пшшш — и дальше всё как люблю: смех, бокалы, тишина на первом глотке и это общее «мммм», когда всем сразу понятно, что вечер сейчас будет хорошим.🍷 А тем временем в нашем винном туре по ЮАР и еще трем странам Африки с 18 по 26 февраля 2026 еще есть 2 места. Подробности здесь
Доктор Комиссарова ☀️
Подборка безалкогольных винДа-да, друзья! Зож в модеBruni Zero - мускат, сочный, яркий, немного с кислинкойЛуи Валлон Л'эстан - фруктовое, цитрус, груша Безалкогольное вино Carl Jung Rose розовое полусухое - цитрусово-яблочныйБезалкогольное вино игристое белое Cava Codorniu Zero White - ягодно-ванильное, с преобладанием шардонеИгристое вино безалкогольное белое Oddbird Spumante - дороговато, но очень вкусное! А что вы планируете пить на Новый Год?
Напитки покрепче 🍷
Коктейли без лишних калорий на Новый год! 🍾Коктейли, которые не увеличат твою талию в 2026 году. Ну, если не заедать их мазиком 🙄🙄🥒джин-тоник с огурцом ~90 ккалLondon dry джин (40 мл ~ 88 ккал)Indian тоник zero (120 мл ~ 2 ккал)лёд с огурцом (~0 ккал)🥃Виски-яблочный шорли ~ 140 ккалВиски (50 мл ~ 110 ккал)Яблочный шорли (100 мл ~ 28 ккал)Лёд (~0 ккал)🍒Ром-вишневая кола (143 ккал)Пряный или фундучный ром (50 мл ~ 115 ккал)Вишневая кола нулевка (100 мл ~ 28 ккал)Лёд (~0 ккал)Отправь друзьям на ПП 💪🍸Напитки покрепче - подпишись
Наталья Хорошавина/нутрициолог со вкусом
☕️ Пряный оздоравливающий чай для поддержки в сезон вирусовНа небольшой чайник:• 2 ст. л. замороженной облепихи• 1 ст. л. замороженной брусники или клюквы(можно смесь этих ягод)• по желанию - лесная земляникаили клубника / черника - любые замороженные ягоды, которые есть• несколько долек свежего имбиря(если с желудком всё спокойно - можно натереть)• небольшой кусочек палочки корицы• 1 звёздочка бадьяна• щепотка куркумы• несколько иголочек розмарина• ломтики лимона и лаймаили несколько долек апельсинаКак готовлю: 1. Все ингредиенты складываю в чайник. 2. Заливаю горячей водой (не кипятком). 3. Укутываю чайник полотенцем. 4. Настаиваю 15–20 минут.Пью чай тёплым в течение дня.По желанию в уже тёплый (не горячий) чай можно добавить1 ч. л. мёда - лучше липового или горчичного.Чай получается невероятно ароматный, согревающий и очень вкусный.Будте здоровы 🙏
Внутренний потанцевал
Никогда не любила химию, хотя наша химичка знала моего деда и от того была ко мне благосклоннаНо в последнее время мы покупали кофе — он был то вкусный, то нет. И мне стало интересно почему (и как найти вкусный).Так, у меня появился кофейный интерес (и посты о кофе). А на день рождения подарили аэропресс! (нашла его красивое фото для вдохновения)Если коротко, кофе можно налить просто в кружку, а можно приготовить через всякие приблуды - воронки, турку, фрэнч-пресс, аэропресс - и эти приблуды дают возможность менять вкус/горечь/кислоту и так далее. Я очень увлечена этим процессом! скоро закажу ручную кофемолку и вкусные зёрна. А сходить в поход и сделать такое фото - это уже чуть ли не новая цель на лето130/365
🍸Cocktail Master
Кофе БорджияНапиток, который пахнет Италией: яркий эспрессо звучит густым баритоном, тёмный шоколад плавится, будто шёлк, а апельсиновая цедра добавляет солнечный щелчок — как утро во Флоренции. Сливки ложатся мягким облаком и делают вкус декадентским, почти десертным. Это кофе, который не пьют на бегу — им наслаждаются.ИсторияКофе Борджия — это вариация на классическую итальянскую тему сочетания шоколада, цитруса и насыщенного кофе. Связь с фамилией Борджиа скорее художественная, чем историческая: напиток назван так из-за своей яркости, чувственности и насыщенности — качеств, которые ассоциируются с могущественным кланом эпохи Возрождения.Италия издревле славится любовью к кофе и шоколаду. В Турине в XVIII веке появился знаменитый "бичерин" — горячий шоколад с кофе и сливками, и Борджия можно считать его цитрусовым «родственником».Интересный факт: аромат апельсиновой цедры усиливается при нагревании, поэтому в горячих кофейных напитках цитрус раскрывается особенно мощно — отсюда фирменная «солнечная» нота Борджии.Ингредиенты📍 200 мл свежесваренного кофе (желательно итальянская обжарка)📍 100 г тёмного шоколада📍 25 мл молока📍 Взбитые сливки — по вкусу📍 Цедра апельсина или лимона📍 Лёд: не используетсяНеобходимые штучки📍 Джезва или кофеварка📍 Сотейник или жаропрочная миска для водяной бани📍 Венчик или ложка📍 Термостойкая чашкаПошаговое приготовление📍 Сварите крепкий кофе — аромат пусть поднимется густой волной, как итальянские улицы ранним утром.📍 Растопите шоколад с молоком на слабом огне или водяной бане — масса станет блестящей и гладкой, словно горячий ганаш.📍 Смешайте кофе с шоколадной смесью, добавьте щепотку ароматной цедры и слегка подогрейте, не доводя до кипения.📍 Перелейте напиток в чашку, украсьте взбитыми сливками и, если хотите, посыпьте тёртым шоколадом или ещё каплей цитрусовой стружки.Варианты приготовления📍 Добавьте 10–15 мл апельсинового ликёра (Cointreau или Triple Sec) — получите взрослую коктейльную версию с яркой цитрусовой глубиной.Если Вам удобнее читать книгу, то Вы можете получить Бесплатный доступ к Безошибочному путеводителю по приготовлению коктейлей – книге с красочными иллюстрациями под названием: «Формула Классного Коктейля».Жмите! Кнопочка Подарок вверху. ☝️
Кино с похмелья
Что пила Эдит Пиаф?19 декабря 1915 г. родилась Эдит Пиаф. Что она выпивала?#что_пьют_в_киноЧаще всего – обычное красное столовое вино. Не шато или винтажи, а то, что подают в бистро: недорогое, терпкое, иногда разбавленное водой. В воспоминаниях современников Пиаф часто с бокалом vin rouge – «чтобы согреться» и «чтобы голос стал ниже».В ранние годы – особенно в кабаре – она пила пиво. Лёгкое, светлое, без претензий. Его заказывали артисты между выходами на сцену: быстро, просто, без пафоса.В поздние годы Пиаф часто выбирала портвейн – сладкий, тёплый, плотный. Он подходил её позднему голосу: хриплому, надломленному, ночному.Никаких фирменных коктейлей Пиаф не изобретала и не любила. Она пила то же, что и публика, – и в этом была её принципиальная позиция.
в нутри Павловой(а)
Сельдереевый сок, спасибо, конечно, за пользу. Но даже мне ты дался тяжело.Советую, но не от всего сердца. Если добавить яблоко, киви и шпинат, возможно станет приятнее. Лавина полезности не пострадает, а вкус из «наказания» перейдет в уверенную форму принятия. По крайней мере, яблоко и киви спасли не одно блюдо. Но чистый сельдерей… это как пытаться наладить личную жизнь, сидя в монастыре. Полезно, но душа требует хотя бы намека на радость.
Анна Цветкова| ЭТИКЕТ & ИСКУССТВО
#винныйэтикет Шампанское vs игристое• Шампанское — это игристое вино только из региона Шампань во Франции, изготовленное классическим методом-вторичного брожения в бутылке. А вот любые другие игристые , изготовленные таким же методом( даже из таких же сортов)—уже не шампанское. В Италии это—франчакорта и тренто, в Испании —кава (корпиннат), во Франции—креман, в России и странах Нового Света —игристое по классическому методу, в Германии—это зект по классическому методу.Какой уровень сладости лучше? С алкоголем, как и везде, чем меньше сахара—тем легче на утро вашей голове и самочувствию. Ориентируйтесь на обозначения: brut nature/zero (очень сухое), extra brut, brut, extra dry, dry (sec), demi-sec (полусладкое), doux (сладкое). Обратите внимание, что в сухом ,существенно, больше сладости, чем в брют. Лично я люблю более сухие—zero или brut nature. Для десертов и фруктов комфортнее demi-sec или doux. С темным и молочным шоколадом игристое—плохая идея. ( даже сладкое)Сорта винограда и стиль• Классическая «тройка» для шампанских: Chardonnay, Pinot Noir, Pinot Meunier; чистый Chardonnay часто обозначают как Blanc de Blancs, а только чёрные сорта — Blanc de Noirs. То есть белое из красных сортов. Винтаж, срок и хранение• Винтажное (указан год урожая) — обычно сложнее и дороже, имеет смысл брать «под событие»; невинтажное стабильнее и дешевле, оптимально для Нового Года в большой компании, например. • Большинство классических игристых спокойно выдерживается несколько лет, при правильном хранении, а вот игристые резервуарного метода (просекко, асти) лучше пить молодыми, в первые 1–2 года после розлива.( старше—никогда). И последнее! Пожалуй , самое важное. Не покупайте известные бренды! ( самые популярные, вы их знаете точно) Вы платите 90% за маркетинг!🥂
пьем нитро-кофе и эйр-латте
Как и в прошлом году, мы купили адвент-календарь от tasty coffee (3 тысячи). Обещали сделать анонс, но сами еле успели ухватить. Его раскупают за один день, а потом перепродают на авито за 5-6 тыщ. Если хотите, можем вам перепродать, но без четырёх дрипов))Нам очень нравится, что к каждому дрипу идет какая-то рождественская музыка. На фоне как раз музыка из дрипа. В этом году, правда, не все треки крутые. И еще минус — по идее, дрипы должны сами выпадать из своей ячейки, а тут приходится трясти коробку для такого эффекта)Зато коробка в этот раз супер красивая! 📼Голосуйте, что делать с ней после нг:🗑️ выкинуть😍 оставить дома и выкинуть через 5 лет👀 отдать детям🎁 подарить подписчикам
Охрана труда в Магаданской области. Новости и комментарии
Отлично, когда на предприятии появляется новый сотрудник! Но что делать дальше?В карточках собрали основные мероприятия по охране труда, которые обязательно нужно провести. Сохраняйте, чтобы ничего не упустить и провести всё по правилам.🔴
Дневник Без булки
6/20 🎄Витаминный чай со специямиПока все пьют сладкие какао с сиропами, мы с вами делаем «по-взрослому»:чай, который греет, поддерживает иммунитет и не летит в бока ✨Ингредиенты:🟣чёрный или зелёный чай 1 ч. л.🟠апельсин 2–3 дольки🟣имбирь свежий 2–3 тонких ломтика🟠корица 1 палочка🟣гвоздика 2–3 шт🟠мёд по желанию (уже в тёплый , чуть остывший чай)👉 Как готовить:-Заливаем чай и специи горячей водой, добавляем апельсин и имбирь.-Настаиваем 5–7 минут. -Мёд в самом конце, если хочется 🧡Такой чай богат полезными свойствами ⬇️✨специи ускоряют обмен веществ✨апельсин = витамин С✨имбирь согревает и снижает тягу к сладкому✨калорий почти ноль, а ощущение праздника на все 100 🎄Идеален для вечеров под плед, когда хочется попить «чего-нибудь вкусного»,но цели -2кг до новогодней ночи никто не отменял 😉
Бойко обо всем
Зимнее развлечениеВпервые в жизни попробовал раклет. В Париже у француза дома. Берется картошечка и разламывается в пюре на тарелку. Нарезанный сыр кладется на специальную лопатку и вставляется в специальный аппарат, который плавит сыр до жидкого состояния. Сыр выливается на картошечку, а сверху кладется ветчина. 5 видов сыра и 5 видов ветчины на выбор. Такое как бы сырно-мясное казино. А для легкой усвояемости пищи есть листья салата, вино (естественно, под раклет особенное) и корнишоны. Как я теперь знаю, если ты на раклет пришел с 2 банками корнишонов, то французы принимают тебя за своего. Разве это не идеально для зимы? Ну, и компания, конечно. Аня, Луи ❤️❤️❤️
PRO_Тело👑с Новиковой Галиной
Заварите себе этот волшебный чай🤩В зимнее время важно поддерживать себя теплыми пряными напитками, полезными и для иммунитета, и для кишечника.Ингредиенты:🤩Кусочек имбиря 5 см🤩Горсть ягод облепихи🤩Апельсин🤩Черный чай крупно листовой (по вкусу)🤩Гвоздика 2-3 шт 🤩Кордамон 2-3 шт🤩1 палочка корицы🤩1 ложка меда на 1 чашку чая (по желанию)Рецепт:🤩 Имбирь почистить и нарезать соломкой🤩 Чай, фрукты, ягоды, специи залить кипятком🤩 Добавить мед по вкусу*Вместо облепихи можно добавить яблоки либо сушеный персик, вместо апельсина - лимон и мяту.Наслаждайтесь🤩А какой ваш любимый напиток?
Безумный книжник 💡
ДОЛГОЖДАННЫЙ ВЫЛЕЖАВШИЙСЯ ЛОТ, который мне еще с ПИРа привезли, передали благодаря Никите! Я его потихонечку пила все это время, понемножку, щупала вкус, и вот - он наконец-то долежал до пика своего аромата! Выдержался! Небольшое количество воздуха сделало свое дело и выявило то, что я не могла выловить сначала. Открыла пачку - а там все дескрипторы нарисовались как на ладошке! Ягоды, сдобренные орешками - кешью и фундук, темные спелые сочные вишни! Ему просто необходимо было долежать до такого состояния (обжарка - 23 октября). Вкус не менее фееричный - чуть готичный, мрачный, с ягодной кислинкой, густой и богатый. Вау! Вот это роскошь получилась (причем заварила я просто дрип). Кофе, который хочется тянуть медленно, вкус у него стал чистый, яркий, без ощущения "темноты" - как я обычно зову темноватую для себя обжарку. Очень-очень вкусно, пищу от счастья! И еще на пару дрипов осталось, кстати! Стоило сделать эти несколько подходов, чтобы понять, как вкусоароматика свежеобжаренного кофе меняется со временем.PS пока я кофе заваривала, кошка поговорила с поддержкой рандеву, выключила звук на компе и открыла форму обратной связи. Это все было закрыто)
OXANAVEDA Астрология твоей судьбы t.me/oxanacer
КУХНЯ И ВКУС ДОМАСогревающие ароматы и уютные приготовления.🤫Зимой кухня становится сердцем дома. Там, где тепло, специи и медленные ритуалы, возвращается чувство безопасности и внутреннего покоя. В джйотиш это пространство связано с Агни — огнём жизни, пищеварения и радости, а также с энергиями Луны и Венеры: забота, вкус, удовольствие, уют.🌙 16.12.25 — день для «вкусных» ритуаловЭнергия дня мягкая, домашняя, хорошо подходит для:приготовления еды с намерениемароматов специйвечерних семейных или личных ритуаловвосстановления после суеты🧁 Мини-выпечка с корицейКорица в аюрведе и джйотиш усиливает Агни, даёт ощущение тепла и защищённости, снижает тревожность.Практика:Пока замешиваете тесто, мысленно проговорите:«Я создаю тепло и изобилие в своём доме».Хорошо готовить маленькие порции — кексы, булочки, печенье. Это усиливает энергию заботы (Луна).☕ Горячий какао как вечерний ритуалКакао связано с Венерой — удовольствием, мягкостью, сердечным теплом.Практика:Пейте какао медленно, без телефона.Задайте себе вопрос:«Где сегодня мне было хорошо?»Это заземляет эмоции и гармонизирует ум перед сном.🍵 Пряный чай с гвоздикойГвоздика — специя Юпитера: защита, благословение, расширение.Практика:Заваривая чай, добавьте 1–2 гвоздики и сформулируйте намерение на ближайшие 7 дней.Подходит для укрепления веры в себя и планы.🍲 Маленькое блюдо для зимнего настрояСуп-пюре, тушёные овощи, каша со специями — простая, тёплая еда усиливает Луну и даёт ощущение «я дома».Практика:Готовьте в тишине или с мягкой музыкой.Первую ложку съешьте осознанно — это якорь уюта.📅 Благоприятные даты для таких практик16.12.25 — уют, кухня, семейные и личные ритуалы18.12.25 — повтор практик, закрепление состояния21.12.25 — особенный день Солнца (зимнее солнцестояние): готовить с намерением на новый цикл24.12.25 — тепло, Венера, радость домаКухня — это не про еду.Это про состояние.Про вкус жизни.Про дом, который чувствуется сердцем 🕊 @oxanavedАстрология Души · Энергия Пробуждения#oxanaved #вкусдома#уютныепрактики #джйотиш#лунныйкалендарь #зимниеритуалы#энергиядома
Гедония
Кстати, мой любимый дижестив, лимончелло, родом из Кампании — точнее, с побережья Амальфи. Напиток относительно молодой, появился в 20-м веке. Говорят, сначала рецепт был домашним и семейным, а в конце 80-х его вывели в массовую продажу. ⠀Если вдруг вы захотите купить оригинальный лимончелло —смотрите на маркировку IGP. Это значит, что он сделан из цедры лимонов сорта Sfusato Amalfitano, которые растут на террасах над морем (красота невероятная!).
Дивинская Анна/ ВКУС К ЖИЗНИ 40+
☕️ Делюсь с вами записью эфира про новогодние чаи 🫖А также делюсь более подробными рецептами всех 5 видов чая:1️⃣ Рецепт первый: Чай с розмарином и цитрусамиЧто нужно: зеленый чай, веточка розмарина, половинка кружочка апельсина, палочка корицы, звездочка бадьяна и кусочек сахара по вкусу. Этот напиток взбодрит даже самого сонного гостя и поможет дождаться боя курантов.2️⃣ Рецепт второй: Детский праздничный чайЭтот вариант понравится не только детям, но и всем, кто любит сладкие ягодные вкусы! Сочетание черного чая, замороженных или свежих ягод - клубники, малины или смородины - с листиками мяты и щепоткой корицы создает напиток, который даже самые маленькие гости будут пить с удовольствием.3️⃣ Рецепт третий: Чай с имбирем и пряностямиЭто почти классический глинтвейн, только без алкоголя! Берем черный чай, свежий корень имбиря - буквально кусочек в сантиметр, - добавляем палочку корицы, несколько бутонов гвоздики, кардамон и дольки апельсина с лимоном. Этот напиток согреет даже в самый морозный вечер.4️⃣ Рецепт четвертый: Апельсиновый чай с изюмомНастоящий витаминный заряд! Для этого рецепта понадобится черный чай, горсть изюма без косточек, свежевыжатый апельсиновый сок, пара ложек абрикосового джема и кусочки апельсина с цедрой.5️⃣ Рецепт пятый: Облепиховый чайБерем свежие или замороженные ягоды облепихи, две трети разминаем ложкой в пюре. Кладем в чайник пюре, целые ягоды и черный чай. Заливаем кипятком, укутываем и даем настояться минут 10-15. Процеживаем через ситечко и добавляем мед по вкусу.Приятного аппетита и прекрасного новогоднего настроения 🎄 🎄 🎄
Химера
Сегодня международный день чая! Исходя из наших материалов и привычек, у нас было только два варианта, как провести этот день: ☕️ за турецким бардаком и чтивом одной из археологических заметок по Турции (есть, например, отличная по хеттской керамике);☕️ за чашей к Олимпиаде-80, погрузившись в Random Studies по советскому фарфору.А что бы вы предпочли? #Химера_календарь
В пирамиде не заявлено!
Сегодня расскажу вам про вот такой чудесный подарок. Это сакэ старинного бренда Chiyomusubi с 25% сока юзу из префектуры Тоттори. На горлышке мы видим классический осадок — это масло и мелкий жмых юзу. Пить его будем 4 способами как и принято в зависимости от вида: охлажденный (5-10°C), комнатой температуры, метод «нурукан» (нагревание до 40°C) и с содовой. Холодный: вкус и ароматика масла Юзу считывается моментально. У Юзу, помимо альдегидного, есть сивушный, очень маскулинный, меллалический аспект «перегара», но здесь его мало, поэтому не звучит неприятно, но вайбы самагона есть) Трескучий, будто газированный и цитрусовый. (ЧЕСТНО ГОВОРЯ, НА ВКУС РЕАЛЬНО КАК МОЙ АРОМАТ YUZU 😳)Комнатной температуры: ощущается мягче, больше сакэ, цитрус уже не освежающий, а скорее конфетный, лимонный, сладкий. Нурукан (подогретый 40°C):Я считаю, что горячее сакэ — это хардкор и не для каждого. Обжигает как водка, очень сладко, цитруса мало. Можно еще нагреть, но это будет ад. С содовой:Даже разбавленный 1:1 вкус юзу доминирует в напитке. Правда тоник и любые блендеры сглаживают вкус и делают его менее нишевым. При любом способе подачи в горле остается очень приятное вяжущее, терпкое ощущение, словно съел что-то неспелое или черноплодную рябину (обожаю). Как только я стану побольше и лекции станут более популярными, хочу ввести для вас подобную штуковину 🌚#жижа
Фитоведа 🌿🌸 Академия
🍃 ✉️ ЗИМНИЙ ЛИМОНАД           для тонуса и иммунитетаРасскажем вам сегодня, как приготовить не просто напиток, а настоящий эликсир бодрости. И вот его главный секрет: в нем нет ни грамма чая или кофеина, но он обладает тонизирующими свойствами. Весь фокус — в волшебном дуэте листьев облепихи и мяты.👇🏻 Ингредиенты (на 1 порцию):🍃 Вода  – 400-500 млОснова для целебного настоя. Важно не использовать кипяток, чтобы сохранить всю пользу растений🍃 Сушеные листья облепихи – 1 ст. л.Настоящий суперфуд, богатый флавоноидами и танинами. Главный защитник иммунитета и источник серотонина — «гормона радости» 🍃 Сушеная мята – 1 ст. л.Источник свежести и спокойствия🍃 Мед натуральный – 2 ст. л.Природный пребиотик и энерготоник, подсластит жизнь без резких скачков сахара👇🏻 Процесс приготовления:▫️ Заварка: В керамический или стеклянный чайник положите сушеные листья облепихи и мяты. Залейте их горячей водой с температурой 80-85°C. Это важно, чтобы не «сварить» нежные листья и сохранить все эфирные масла.▫️ Настаивание: Накройте чайник и дайте напитку настояться 10-15 минут. В это время происходит магия: листья отдают воде свои витамины, флавоноиды и аромат.▫️ Процеживание: Аккуратно процедите настой в большую чашку или кувшин, чтобы избавиться от растительного сырья.▫️ Добавление меда: Дождитесь, когда напиток остынет до температуры 40-50°C . Только теперь добавьте мед и тщательно размешайте.☝🏻 Секрет сохранения пользы меда:Мед — живой продукт, богатый ферментами. Добавление его в кипяток убивает его целебные свойства. Подождав, пока вода остынет до комфортно-теплого состояния, мы сохраняем всю пользу пчелиного дара.▫ Для бодрости и тонуса пейте утром или в обеденный спад сил▫ В сезон простуд: Пейте 1-2 раза в день, это поможет укрепить иммунный щит.☝🏻 Перед началом применения любых средств оздоровления пожалуйста, проконсультируйтесь со своим фитотерапевтом. Природа – наш друг, но знания специалистов всегда кстати.#фитоведа_травы#фитоведа_рецептыФитоведа 🍃💜 Подписаться
Жевать и не переживать
Тогда приедем к тебе на самогон, думаю, у тебя он получится идеальным, ты ответственно подойдешь к технологии 👌Или пиво ;₽ таммм столько всего интересного И мы толпой приедем тебе помогатьСмертельная любовьЯ люблю пиво, но эта любовь практически смертельная невзаимна.Каждый год в феврале, как по часам, и так на протяжении 30 лет, ваш админ брал больничный недели на две. Потому что у него начинался бронхит. Я уже знала все его предвестники, с тихим ужасом прислушивалась к своему дыханию и со слезами понимала - это он. Брала больничный, пила антибиотики... И это все волшебным образом закончилось в 2016 году. Потому что я попала в руки хорошего иммунолога, которая выявила, что у меня аллергия на грибки.Пришлось отказаться от плесневых сыров, кваса, дрожжевого хлеба (я к тому времени уже пекла свой хлеб и научилась ставить закваску, но на ней пекла только ржано-пшеничный, "чёрный". Тоже не сразу получилось, как-нибудь расскажу.) И пива. Но взамен вот уже скоро как 10 лет я забыла о бронхите.Очень редко, примерно раз в год, я вспоминаю про пиво. Обычно это связано с походом в пивной ресторан. Я спокойно могу обойтись без пенного напитка, но раз в год вроде бы и не страшно. На прошлой неделе мы ходили в Ян Примус, и да, пиво там было божественное. Бельгийское. Правда название не выговоришь: стинбрюгге Дюббель Брюн, но для меня оно идеально во всем. А главное - нет последствий. Хотя я выпила-то всего 400 мл. Вчера ходили за обувью в Европолис Ростокино и зашли в "Крымские чебуреки". Гулять так гулять, за руль никому не нужно, давай пивка крымского возьмём. И что вы думаете? Так плохо мне не было несколько лет. С чебуреками я точно завязываю, как и с пивом. Пусть остаётся 1 раз в год в хорошем рестике с мини-чебуреками, и на этом все.А вы говорите: "Вари пиво"... 😉
Кухня Вредной тётки
Недавно с друзьями жарили на огне каштаны. И они угостили таким вкусным безалкогольным глинтвейном! Детский вариант. Готовится на виноградном соке. Всё точно так же как и с обычным глинтвейном, только не вино, а сок.Детям очень понравилось, поэтому теперь дома я вовсю экспериментирую с таким горячим напитком.Фактически нужно сок довести до кипения с пряностями и фруктами и дать настояться. Соки я брала разные, а не только виноградный: яблочный, яблочно-вишневый, гранатовый, разведенный с водой, и даже компот вишневый. На очереди наша родная рябина, я насушила много осенью, хочу приготовить на ней русскую версию глинтвейна.На литр сока одна палочка корицы, одна звёздочка бадьяна, один апельсин и одно яблоко кружочками и половина лимона. Две гвоздички. И можно мёд если сок кислый.Детям очень нравится. Такое предновогоднее, зимнее, горячее.ВК вынуждает снимать длинные горизонтальные видео. У меня тонна сушеной рябины и груш. Думаю поэкспериментровать с такими горячими напитками и рябиной, надо только время выбрать. Покажу, что получится.
Ссылки, которыми жалко делиться
Помните я писала, что Кофемания единственные, кто готовит кофе на безлактозном молоке. Все изменилось стремительно :) Оказалось, пару месяцев назад они поменяли политику. Молоко осталось безлактозным. Но теперь оно повышенной жирности – 8%. То есть это почти сливки :) И ваш капучино уже почти раф. И теперь доплачивать придется не только за кипяток, а и за обезжиренное молоко 🥛🫠Странно и не круто.
Доктор Зимина В.В.🌿 @doctor_vittoria
Друзья, по следам наших обсуждений зимнего согревающего меню, подготовила для вас новый рецепт 👉🏻 Согревающий напиток с ягодами и специями✔️ Ингредиенты:• 1 стакан свежих или замороженных ягод (например, малина, клубника, черника)• 1 ч. ложка свежего тертого имбиря• 1/2 ч. ложки корицы• 1/4 ч. ложки мускатного ореха• 2 стакана воды• Сок половины лимона• Несколько веточек свежей мяты для украшения✔️ Приготовление:1. В кастрюле доведите до кипения два стакана воды.2. Добавьте в кипящую воду ягоды и варите на среднем огне около 5-7 минут, пока ягоды не начнут выделять сок.3. Уменьшите огонь и добавьте тертый имбирь, корицу и мускатный орех. Дайте настояться еще 5 минут.4. Снимите с огня и процедите напиток через мелкое сито, чтобы избавиться от ягод и специй.5. Добавьте сок лимона, тщательно перемешайте.6. Разлейте по чашкам и украсьте свежими веточками мяты.✔️ Полезные свойства:• Ягоды богаты антиоксидантами и витаминами, которые поддерживают иммунную систему.• Имбирь обладает противовоспалительными свойствами и помогает при простудах.• Корица способствует улучшению обмена веществ и помогает контролировать уровень сахара в крови.Приятного аппетита! ❤️