В декабре особенно хочется чего-то празднично-сладкого. Я совсем не сладкоежка, но в предновогоднее время моя сладкая слабость - шоколад во всех его проявлениях.И я всегда с большим трудом сочетала шоколад и вино: то вино становится абсолютно пустым, то шоколад превращается в глину.Но со временем я нашла свои любимые пары - делюсь!Напишите в комментариях, что вам заходит в дуэте вино–шоколад, я бы с удовольствием что-то новое попробовала.Мой любимый шоколад - молочный. С ним, правда, сложнее всего, он более сладкий, сливочный, вино часто с ним борется.Ароматные вина (мускат, гевюрц) - петнат или тихое - и то, и то делает шоколад объемным и практически полноценным десертом. Например, гевюрц из Эльзаса.Если нравится прям сладость из шоколада вытаскивать - легкое красное и молочный хорошо сочетается. Ничего ни с чем не борется, но шоколад становится сильно слаще (сильно!)И внезапно ламбруско - ягоды, пузыри и кислотность + кремовость шоколада = кайф!Я также очень люблю белый шоколад, тут важно спасти вкус от приторности.У меня всегда очень хорошо идут легкие оранжи, они создают идеальный контраст.Ароматные тихие здесь тоже очень хорошо подходят, делают шоколад кремовым и мягким.Самый легкий для сочетаний - горький шоколад. Тут можно разгуляться!Красные петнаты здесь вообще моя любовь - пузыри идеально смягчают жирность какао, а легкий танин подчеркивает горчинку.Что еще очень хорошо: красные с высокой кислотностью (оставляют длинное послевкусие какао), оранжи с очень долгой мацерацией (тут идеальная линия - сухофрукты - чай скин контакта - какао).Аккуратно с пузырями! Шампань, креманы категорически не любят горький шоколад.Но вот белый и блан де блан или розовые пузыри и молочный очень даже!Если шоколад с добавками, то смотрим в первую очередь на то, что это?Соль - оксидативные вина (соль здесь усилит ореховость и небольшую сладость вина)Орехи - легкие красные (орехи требуют танинов)Цитрус - мне лично нравится, чтобы вино было из дубаНапоследок мое самое любимое - трюфели с горгонзолой (или любым другим голубым сыром).Во-первых, делается элементарно (топим 100 гр темного шоколада, добавляем жирные сливки 20-30% и грамм 50-70 горгонзолы - все в холодильник на пару часов).Во-вторых, с ароматным оранжем это отвал башки!Танин тут будет мостиком между маслянистостью какао и жиром сыра и сливок. Получается эффект солёно-цветочного шоколада, который очень сложно создать иначе.Ваш идеальный десерт на Новый год готов🥰



































