SILLYFEED

Эмиграция и переезд — страница 4

Лента темы

Julia Martin. English made Easy
🌍 Как лучше учить язык уже в эмиграции.🇫🇷 Рассказываю на примере своего опыта с французским.1️⃣ Если эмиграция не случилась в один день и вам хотя бы за полгода известно, какая это будет страна, то начинать лучше также с частных уроков. Задача для преподавателя (и здесь ничего нового) - грамматика до того уровня, до какого успеете.2️⃣ После переезда на землю обетованную первое, чего нужно категорически избегать, это активного включения в жизнь местной русскоязычной комьюнити 🚫 Это очень сложно, потому что с ними проще. Они все подскажут, сразу возникает иллюзия того, что все не так страшно и я почти как дома. Всегда кто-то поможет перевести, решить бытовые проблемы и тд. Но это очень часто приводит к тому, что вы уже пять лет там и до сих пор ищете на форумах русскоязычного зубного, дерматолога и тд. Мне кажется, я начала учить французский именно потому, что в том городе, где я оказалась, практически не было никого из пост СССР.3️⃣ Вторую ошибку, которую совершает примерно каждый, это ожидание того, что раз я оказался в среде, значит я сейчас раз и впитаю язык ❌ Среда поможет выучить язык, ТОЛЬКО если с этой средой контактировать. Если дома только русский, работа на русском и в гости к соседям из Казахстана, то это жизнь в рашатаун форевер.4️⃣ Поэтому по приезду лучше сразу пойти на какие-то курсы, попробовать устроиться на какую-то работу (кассир в супермаркете очень хороший вариант) или пойти учиться новой профессии на изучаемом языке.По поводу курсов 🎓 Можно пойти на бесплатные, если вы в каком-то маленьком городке, но даже тогда вы скорее всего окажетесь в одной аудитории с людьми, которые умеют считать только на пальцах. Если есть деньги хоть на какие-то платные программы при университетах, то лучше пойти туда.5️⃣ Смотреть контент только на иностранном языке 🎧 Здесь я часто слышала такую отмазку “Ой, ну я так устаю за день, что вечером не хочется напрягать мозг и хочется просто расслабиться”. Смотреть фильмы на иностранном языке не равняется записывать каждое слово, что они произносят. Я на всех языках - английский, итальянский, французский - сначала не понимала ни слова. А в телевизоре не всегда можно поставить субтитры (точнее никогда). Да, сначала ничего непонятно, через год будет понятно уже очень многое.6️⃣ У вас вряд ли появятся местные друзья, к которым вы будете ходить в гости, но чтобы все-таки иметь бытовое общение с людьми вокруг вас, лучше всего начать ходить на какой-нибудь групповой спорт с местными 🏃‍♀️В США живет огромное количество эмигрантов из пост СССР, поэтому там ничего не стоит найти себе на русском всё - спорт, друзей, работу, даже некоторую медицину и салоны красоты. Но помните, что все это начнет играть против вас, когда вам нужно будет начать решать проблемы со здоровьем или с бумагами, или с работой. И лично для меня есть еще один мотиватор учить французский, но об этом в следующем посте.
Бараева
До меня как-то не сразу дошло, что нашумевший конфликт в Усть-Луге (как выяснилось, бытовой), захвативший несколько десятков граждан Казахстана, произошел в поселке, где временно проживают более 4000 казахстанцев.Это же целая армия. Компактно дислоцированная в одном, так сказать, укрепрайоне. Если она начнет воевать в полном составе, никому мало не покажется.Первый заместитель главы МИД Казахстана Ержан Ашикбаев докладывает, что сейчас там «пострадавших казахстанцев нет, всем оказывают консульско-правовую поддержку, обстановка спокойная».Слушайте, там не поддержку надо оказывать, а вести диалог с работодателем о том, как устроена система управления этой казахстанской армией на российской земле. Во избежание новых эксцессов.
Паб "Яррик и компания"
А вообще под все эти охуительные инициативы, стали появлятся высказывания в ироничном или нет ключе, о том что пора ехать в Беларусь. Заманчиво конечно, но честно это мало чем будет отличаться от ветеранов верхнего Ларса, уехавших от мобилизации, которая им не грозила. Да и события последних лет давно научили меня простому факту: В этом мире ничто не незыблемо и не факт, что в той же Беларуси все будет дальше замечательно, когда Бацька по естественным причинам покинет наш мир. Я лично если и захочу уехать, то только если мне начнет угрожать реальная опасность, а в остальном моя позиция как в том мультике:
lalalanam
На испанском обсуждали студенческие годы и все такие: «Мы бухали». А иранец такой: «По вечерам мы собирались с однокурсниками и пили чай».По улице идем после занятия, я ему говорю:— А вы правда в институте чай пили?Я знаю, что он пьет алкоголь, мы пару раз ходили в бар. Он краснеет и говорит:— Да конечно нет, мы тоже бухали. Просто в Иране за распитие алкоголя полгода тюрьмы, я на такие темы вру на автомате.Настроение у всех и так паршивое, не буду предсказывать будущее, обращу внимание на позитивные моменты: в стране, в которой запрещено примерно все, доступно в итоге примерно все, причем любому студенту. Это плюс.
Дубайский Спецкор
Увидел сегодня Спецкор в новостях, транслируемых самыми разными СМИ новость, что иранцев больше в ОАЭ не пускают. Ссылались на сайт Emirates.Зашел Спецкор на этот сайт с телефона и действительно нашел там уведомление, как на первой фотке.Нельзя сказать, что была сильно удивлена, учитывая ситуацию в регионе. На самом деле, ограничения на въезд граждан тех или иных стран Эмираты периодически вводят. Например, довольно долго такое было с Нигерией. Из относительно недавнего был период, когда не пускали молодых мужчин из Узбекистана. Потом увидел Спецкор, что AL Arabiya и еще парочка региональных ресурсов повесили совсем другой скрин с сайта Emirates, где говорится, что у этого правила много исключений.Кроме обладателей золотых виз, могут въезжать иранские банкиры, спортсмены, инженеры, врачи, а также люди, связанные семейными узами с Эмирати (а их немало, прим. Спецкора)Полезла опять на сайт, теперь уже с компьютера - да, такое висит.Опросила ещё несколько человек в разных странах, у всех показывает по-разному.Какой информации верить непонятно, но пока могу вам точно сказать, что один знакомый боксер-иранец, живущий в Дубае, только что объявил о предстоящем бое и пригласил «brands in fitness, fashion, wellness, lifestyle» рекламно поучаствовать. Явно его никто отсюда не выгоняет.Другие знакомые иранцы тоже на месте.
shoes&drinks
Пока я лежала на массаже, почему-то вспомнила про школьный аттестат, переведённый на английский язык (мне такие странные мысли приходят только на массаже и в шавасане). В нашем крае был предмет «Кубановедение», который перевели как Kuban Studies. Одна неправильная буква — и в США я бы так никогда и не попала 😂
Сообщение от Кравцовой
Это вход в местный миграционный центр. Мы пришли туда сегодня, потому-что НАКОНЕЦ-ТО ПОДОШЛА ОЧЕРЕДЬ МОЕГО СЫНА ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ!!!! УРА!!!!!(внимание: мы въехали в страну в августе 2022, сейчас март 2026)Иииииии... нас не приняли. Сегодня они не работают, потому что решили устроить забастовку. Всего 3,5 года мы ждали этого дня. Страна для бессмертных, ей богу.
Бизнес-грыжа × Костя Мельников
Главный инсайт из поездки в МосквуВернулся в Лиссабон, и вот главное ощущение⤵️Пока меня полгода не было в России, появились какие-то новые правила и проблемы. Отключают интернет, гасят телеграм, все изучают русский код. Не потому что хотят, а потому что... Ну а что у нас еще есть? Кто-то тестирует, пробует, кто-то в растеренности. И я уже не уверен, где движ, а где тухляк, где перспектива, а где какие-то понты. Мне приходилось прямо разбираться и ходить по встречам, ивентам. А вернулся в Португалию, и наоборот стало понятно. Понятная средненькая медицина, долгая доставка, много туристов, до пляжа 20 минут. Не идеально, но понятно.Не говорю, где лучше, а где хуже. Просто зафиксировал изменение, что «понятно» и «непонятно» поменялись местами.
Espánium: иммиграция в Испанию 🇪🇸
Модификация в Сарагосе. Первые кейсы в этой провинцииЧестно, волновались в ожидании результата😅. По Сарагосе почти нет практики по модификациям.НомадКлиент работает в сфере IT, жил в Сарагосе больше 2 лет по ВНЖ цифрового кочевника и, как многие сейчас, решил перейти на cuenta propia. Были риски: задержка с регистрацией autónomo почти на полгода, доход задекларирован ниже минимума и сложности с подтверждением опыта, так как профильного диплома нет. Собрали пакет документов, написали бизнес план, усилили кейс подтверждением опыта и реальной деятельности.В итоге — получили на прошлой неделе одобрение ВНЖ на 4 года, без дозапросов, с правом работать и на себя, и по найму. Рассмотрение заняло чуть больше 3 месяцев.✅ Фиксируем ещё одну провинцию, где работает модификация номадов: Сарагоса.Студент + воссоединение Молодой человек приехал учиться в Испанию в 2021 году. Учился в Университете Сарагосы, продлевая студенческий ВНЖ каждый год. Тогда это было нормой, сейчас студентов одобряют сразу на весь срок обучения. На третьем году решил перевезти девушку. Зарегистрировали пару и оформили ей визу члена семьи студента.Дальше классическая история: окончил университет, и мы подали его на модификацию на cuenta propia. Работает по специальности, запускает мини-стартап в сфере химии, ещё на последнем курсе зарегистрировал autónomo.По срокам:у него — одобрение за 4 месяца без дозапросов,у неё — процесс затянулся более чем на 6 месяцев.Дело по девушке долго вообще никак не двигалось, поэтому мы подали жалобу на экстранхерию в субделегацию правительства. Получили ответ с извинениями(!) и объяснением задержки:Кейсы рассматривают разные отделы . Один — модификацию на ВНЖ с правом на работу, другой — воссоединение семьи. Оказалось, что сотрудники экстранхерии не отметили в системе, что кейсы связаны (хотя из документов это явно видно). В итоге дело девушки начали рассматривать только после нашей жалобы.Но прошел еще месяц, а решения всё не было. Тогда я взял ситу и лично сходил в экстранхерию, объяснил ситуацию сотруднице, которая занимается воссоединением семьи.✅ После визита одобрение пришло буквально через неделю.В отличие он номадов, студенты в результате модификации получают ВНЖ на 1 год, затем он продляется сразу на четыре (но продление простое).Такие кейсы хорошо показывают, как в Испании всё устроено на практике: часто вопрос не в документах, а в том, как работает система. Иногда её нужно просто подтолкнуть.Если планируете модификацию, пишите в @espanium_direct#модификация
Продакт в здании
Сегодня у меня День РожденияСумбурный и личный пост в честь этого события. Важнейший итог личного года - не достижения в карьере и даже не запуск личных проектов. А то, что я чувствую себя дома в эмиграции и что в новой стране у меня получилось найти классное окружение, много новых друзей.Когда мы с репетитором по английскому обсуждаем новости за неделю, она часто удивляется, сколько у меня дружеских встреч и планов и даже слишком насыщенная социальная жизнь для эмигранта. Сама не поняла, как это получилось, но вот сегодня на моём ДР 18 человек. И я так рада, что мы познакомились и заобщались с каждым из них. Мы арендовали дом, который выглядит абсолютно как дом моей мечты - светлый, просторный, с камином, зелёной лужайкой и видом на море😍 Приехали с мужем туда немного пораньше гостей. И я представляла, как бы жила тут, если бы это был мой дом, а не арендный на сутки. Можно сказать, визуализация желания на максималках получилась.Получился почти идеальный День Рождения. Почти - потому что не хватает родных и друзей из России в этот день рядом.Загадала как всегда амбициозное желание, но с пометкой, чтобы оно сбылось в хорошем состоянии, бережно, а не через достигаторство наизнос. Принимаю поздравления и хочу сказать спасибо вам! Спасибо, что читаете, комментируете и я захожу в свой новый личный год с сообществом этого канала! Лучший мой подарочек - это вы💛
Pauline en France 🇫🇷 Жизнь во Франции
Вчера у меня состоялось очень интересное знакомство ❤️С девушкой по имени Полина, которая учится на фотографа. Самое удивительное – она наполовину француженка, наполовину русская, и я узнала об этом только во время разговора, потому что даже не заметила акцента!Её зовут именно Polina, а не Pauline, и родилась она в Марселе.Самое неожиданное - её папа из Тольятти (а я родом из Самары, на минуточку ☝🏻), то есть мы соседи, тк это город в Самарской области. Полина тоже там бывала не раз!А история знакомства и любви её родителей – это отдельное открытие вечера и напоминание о том, что любовь всё-таки существует, несмотря на преграды. Пара познакомилась в Тольятти и после трех встреч решили пожениться в Италии, чтобы никогда больше не расставаться! Они вместе уже 30 лет и вырастили троих детей, которые прекрасно говорят на русском, любят русскую культуру и еду, а также знают историю 🤍С Полиной мы проговорили 4 часа! Кстати, сейчас она ищет представителей русской диаспоры во Франции для своего университетского фотопроекта, в основном в Лионе, но рассматривает и другие города.Если вам откликается, можете написать в комментариях, я передам ей 🌸
Nikita Anufriev | Хедлайнеры
Улетаем из Дубая, испытываю интересное ощущение: за 4 года Дубай реально стал домом.Интересно, что он стал домом не только для меня и моей семьи, но и для многих моих знакомых.Ну что ж, через несколько лет. смотря назад, узнаем зачем это было нужно.Двигаемся дальше.
Записки Закатова ❤️🔮😍🌎
Время пускать корниГотовимся смотреть "Фриду". Слышу нежно сказанное:- Ты мой Троцкий! - и отшатываюсь. Говорю:- Давай кого-нибудь другого. Ты в курсе, чем он закончил?- Его застрелили?- Хуже. Его ёбнули ледорубом. Я предпочитаю другую судьбу. И вообще, что Фрида нашла в нём при такой разнице в возрасте?- Может быть то же, что и я в тебе? - слышу это и скромнею в моменте, и вспоминаю про нашу разницу в возрасте в десять лет,- И что же?- Ум, заботливое отношение, харизму, энергию, уникальность...- Ааа. Ну тогда да... - говорю и испытываю смешанные чувства. С одной стороны, хочется быть вечно молодым сексуально привлекательным котом, который высоко ценится на любовном рынке. А с другой - радостно, что несмотря на мой страх постареть есть качества, которые старению подвержены меньше, чем тело.Пишу это в кофейне. Играет "Лебединое озеро" Чайковского.Телом ощущаю грандиозность музыкальной темы. И даже гордость от соединённости с культурой, в которой был создан этот шедевр.А умом понимаю, что вряд ли в ближайшие годы вернусь в Россию. И почти точно - не как постоянный житель.Понадобилось четыре года, чтобы внутри захлопнуть дверь, через которую сквозили ностальгические мысли: "А вдруг".В мозгу мелькали несколько медийных проектов, где я мог бы принимать участие. Десятки незаработанных миллионов...И спустя годы это всё сменяется мыслями: а не пойти ли мне учиться на психолога в мексиканский университет? А не купить ли мне тут дом? Коучинг тоже стал меняться. Ушла спешка. Стало меньше слов. Появилось больше спокойствия и глубины. Пришло смирение с тем, что кто-то может получить результат за одну сессию, а кому-то нужен долгий процесс поддержки. И я не пытаюсь ускорить то, чему нужно время, чтобы созреть.На тренингах перестал изо всех сил причинять добро и нести пользу. Оказалось, что можно выйти из гонки и перестать заслуживать уважение щедростью. Узнал, что ценность может возникать из простого присутствия, а не из заваливания учеников тоннами полезной информации.В личных отношениях стал спокойнее. Разрешил своей любви совершать приливы и отливы. Перестал бороться за любовь. Позволил другой стороне самостоятельно осознать ценность отношений со мной.Занятная это штука - укореняться.Интересно, как себя чувствовал Троцкий, когда уезжал из СССР? Планировал ли вернуться? И что было бы, если бы не ледоруб? Но при некоторой похожести, я выбираю другую судьбу. Надеюсь, без ледорубов.¡Viva México! 🇲🇽Что уж... ❤️
Норвегия без иллюзий
Накидаю МАКСИМАЛЬНУЮ математику беженства, которой расчесывают норвежцев в прессе с 2022г:на укр.беженца выделяется 500 000 крон в год (50к долларов). 70 000 украинских беженцев * 3 года (а не 4) (потому что 40%+ наших уже работают и платят налоги). (70 потому что новые приехали,старые уехали, но коллективную защиту - не закрыли).500 000 * 70 000чел * 3 года равно 105 000 000 000 крон. СТО ПЯТЬ МИЛЛИАРДОВ КРОН за три года. (10,5 млрд долл)Огооооооо!!!А теперь давайте опустимся на землю. Таких денег (500.000 в год на лицо) НИКТО НЕ ВИДЕЛ.За ЧЕТЫРНАДЦАТЬ месяцев моей интеграционной программы я, +-, ДО налогов (а как же!), получил около 255 тыс крон (25тыс долл). + мне оплатили очки (около 250долл), я полежал 2е суток в больнице (думаю, пару тыс баксов списали). это ФСЬО. Нам не выплачивали деньги на зубы, как некоторым (4 тыщи долл), нам не выплатили деньги на мебель (3000 долл), ни разу не выдали проездной. Очень многое зависит от того, как повезет с коммуной и с куратором!В Норвегии очень многое зависит от случая, везения, знакомств. это Вам не системная Германия. Из этих денег я оплачивал примерно всё: аренду в 15 км от города (900 долл), ортодонта, коммуналку и так далее по списку. В том числе и поэтому, наши беженцы брали продукты на гуманитарке, потому что не всегда хватало. Как только я подался на регистрацию предпринимателя - деньги прекратились НАМ ОБОИМ - "мы бизнесу не помогаем". хотя первая минимальная выручка появилась только через 3 мес!В промежутке между лагерем и учебной программой (2 мес), на нас с Аней потратили примерно 4 тыс долл (аренда квартиры, туда был куплен минимум мебели, стиралка)Да, 14 мес было обучение в классах, встречи в коммуне, личный переводчик раз 10-15.Всё это по объему и качеству никак не стоит 250.000 крон в год на лицо (25к долл). Вишенка на торте: в 2022 году за каждые сутки в лагере для беженцев (комната на 2-4 чел с туалетом-душ, стиралка общая, ужасная кормежка бутербродами 2 раза в день + горячее питание в обед (за которое иногда дрались) - государство платило владельцу лагеря 800 крон (80 долл- сутки за голову!). 2.5 месяца мы так жили, а были люди, кто ждал расселения полгода!Внимание, мы спустя 1.5 года с даты приезда - ушли на самообеспечение. Больше НИ КРОНЫ за 2 года.Грубо, за 1.5 года затраты на меня +- 45тыс долл. СПАСИБО! Я ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН.—————————————Но я продолжаю утверждать: коммуны деньги не контролируют, НИГДЕ И НИ В ЧЁМ нормального аудита нет. И НАКАЗАНИЯ НЕТ по факту нецелевого использования, просирания сроков и тп. Я уже писал о жилье для беженцев, за 2000долл в мес или за городом за 1500 долл (где никогда таких цен не было). Кураторы арендуют всё подряд, до чего только руки дотянутся: как хорошее жилье, так и полностью убитые подвалы. Конечно же цены вырастут!И отказаться от поселения ты не можешь - иначе выбросят из программы. Я, лично!, видел РЕКИ СЛЁЗ - во что людей поселяли. И оплачивать жильё (которое они не выбирали и не могут отказаться) - нужно из своей социальной выплаты. Особенно было жёстко, когда куратор снял жилье за 16 тыс крон, а у мамы с ребенком выплата - 20 тысяч. и крутись как хочешь. Или, например, хозяин захотел залог за квартиру в 100 000 крон (вместо 30-40 тыс) и коммуна Тронхейма, даже не икнув, замораживает такие деньги на спецсчете (таких случаев тьма).К чему я Вас подвожу: БЕЖЕНЕЦ ИЗ УКРАИНЫ НЕ ОБХОДИТСЯ В ПОЛМИЛЛИОНА В ГОД, - А НА НЕГО СТОЛЬКО СПИСЫВАЮТ (или даже больше).Через три года - около 35% беженцев из Украины уже работали. Это самая быстрая интеграция среди беженцев всех национальностей. Сами норвежцы это подчеркивают. Ну и финальный пендель: беженцы из дальних стран (нувыпонЕли) - обходятся Норвегии В РАЗЫ дороже. Потому что их маринуют в лагерях по 2-3 года, а потом 3 года содержат на языковых курсах. И детей они рожают по 3-5 чел. А дальше они подаются на воссоединение семьи и зовут остальных. (напомню, по последним заявлениям - для украинцев курсы теперь - три месяца). Норвегия без иллюзий
MIKO • дизайн и карьера в IT
Выходные удаленщика во Вьетнаме 🇻🇳#зимовкаПроснуться → повайбкодить → погонять на байке → выпить пива → поехать на серфинг → потом на массаж. Дальше можно ещё пива и ещё повайбкодить — но тут как пойдёт.Стоимость такого дня:Кофе — 40к₫ ~ 125₽Завтрак (бейгл с лососем) — 120к₫ ~ 370₽Пиво — 15к₫ ~ 50₽Серф (аренда доски) — 100к₫ ~ 310₽Обед (рамён) — 160к₫ ~ 500₽Массаж — 200к₫ ~ 620₽Ужин (роллы) — 90к₫ ~ 280₽Итого за день (без жилья и байка): ~725к₫ ~ 2 250₽Мотоцикл — 15 млн₫/месяц → ~500к₫/день ~ 1 550₽Квартира — 16 млн₫/месяц → ~530к₫/день ~ 1 650₽Итого за день (с жильём и байком):~1 755к₫ ~ 5 450₽А можно вообще не усложнять:снять жильё и просто пить пивоИтого:~545к₫ ~ 1 700₽ Я так в прошлом году двух коллег во Вьетнам и заманила 🍻💬 Приехали бы? → MIKO дизайн и карьера в ITp.s. на следующей неделе хочу утроить дизайн завтрак в Дананге, если карты сходятся, заходи в личку @mikosay
Инвестиционная кухня Сергея Ореханова
🇺🇾 Уругвай как альтернатива ОАЭ?На фоне нестабильности на Ближнем Востоке российские инвесторы присматриваются к новым юрисдикциям. Один из вариантов — Уругвай.У страны есть свободные экономические зоны, которые работают ещё с 1970-х. Внутри них:— нулевые налоги на прибыль, НДС, капитал и пошлины;— свободное движение денег, ценных бумаг и драгметаллов.Для бизнеса Уругвай удобен:— нет валютного контроля;— нейтралитет в санкционных вопросах;— директорам и владельцам не нужно гражданство или даже присутствие в стране.Для международных холдингов — ставка 0% на прибыль от иностранных активов, дивиденды и капитал.Стать налоговым резидентом можно без постоянного проживания, например, через инвестиции в недвижимость.Короче, тихая, стабильная гавань с предсказуемыми правилами.
Психонелогическое
Про испанцев Вчера обсуждали в теплой компании, сколько кому шрамов оставили испанская бюрократия и испанский пофигизм. Я уж и забыла, какой тут кошмар. Пыталась найти тут кого-то вменяемого - среда, в общем, не пощадила и понаехавших. Люди, которые сами оставляют объявления о том, что ищут именно такую работу (помощь с бюрократией и т.п.), не способны ответить на 3 вопроса или выдержать беседу на абзац, не вывалившись дня на три. Ну или была сумасшедшая рыба, которая пыталась навязать мне услуги, которые мне не нужны, за очень большие деньги. В итоге нашла благодаря вам адекватную девушку, мы с ней встретились вчера, не все получилось, но большая часть удалась. Я говорю: "Ну успех достигнут уже тем, что вы пришли" (а она не просто пришла, а пришла раньше меня на три минуты). Она посмеялась и удивилась. У меня была запланирована ещё одна встреча (по делам, не кофе какой-то, заранее). Я, значиццо, пишу и получаю ответ на скриншоте. Хохотала, переслала утренней девушке. Но так в Испании ВСЕ!
Акушерка _Джамиля
​В последние четыре года я всё чаще получаю запросы на консультации по теме родов в другой стране. Многих это пугает, поэтому, пожалуй, пора об этом написать.​На мой взгляд, родовой туризм — вполне оправданная практика. Когда есть выбор и возможность дать своему ребёнку больше, родив его в другой стране, получив иные документы и лучший уровень медицины, — это отличная идея. Другое окружение и условия, отличающиеся от привычных, открывают новые перспективы.​Конечно, многих пугает перспектива рожать на другом языке. Я помню, как в начале 2022 года было много обращений от девушек, которые сомневались, стоит ли перебираться в Европу. Выбор — рожать с мужем или одной, без поддержки близких и вне родных стен — до сих пор стоит перед многими. Это действительно стрессовый фактор.​Однако если вы едете туда, где уровень медицины выше, — это всегда правильный выбор. Процесс родов настолько универсален, что неважно, на каком языке говорят вокруг. Главное — знать этапы процесса, понимать, как себе помочь, и вовремя заметить «красные флаги». В критических ситуациях медики возьмут ответственность на себя независимо от вашего знания языка. А когда всё идёт хорошо, вы имеете полное право мягко диктовать свои условия.​Кстати, незнание языка может стать своеобразным бонусом. Когда вы не понимаете персонал, а они — вас, проще «включить дурачка» и мягко отказаться от ненужных манипуляций или лишних осмотров. Так что отсутствие привычной среды — вовсе не помеха.​Главное условие — роды должны проходить в обстановке, которую вы внутренне принимаете. Если вы согласны с обстоятельствами и они не вызывают у вас паники, всё пройдет хорошо в любой точке земного шара. Но если решение принято в состоянии острого стресса и неприятия ситуации, то и воспоминания о дне рождения малыша могут остаться тревожными.​Я поддерживаю родовой туризм. Процесс родов — самый древний и понятный человечеству механизм, и по большому счету не так важно, где он происходит.
кто твой город
«На Севере жить» — похоже призыв действительно работает, и распространяется в том числе на урбанистов. Оксана Веселкова, специалист по устойчивому развитию прибрежных территорий, успела поработать в Москве, Белграде, Нью-Йорке, Сан-Франциско, а теперь переехала в Мурманск и рассказала «кто твой город», что сподвигло ее поменять работу, но на самом деле не поменять, что общего у набережной российского арктического города и пляжного американского и каким будет порт Мурманска благодаря девелоперам берегов.https://ktogorod.ru/veselkova_murmansk
Вашу мать!
Почему я не возвращаюсь в Москву? "Настя, я вас уважаю и очень люблю ваше творчество, думаю иногда о вас, что это очень тяжело - уехать от одной войны и так близко встретиться с другой, все это с ребёнком. В связи с этим вопрос - не хотите ли вернуться? Все же в Москве, по крайней мере пока, такой опасности нет, не нужно в бомбоубежищах прятаться. Понятно, что все может измениться, но как будто все равно здесь безопаснее (не хочу, чтобы мой вопрос грубо/глупо выглядел, в любом случае это ваш выбор, значит, для вас он на данный момент лучший)"Получила вопрос под одной из предыдущих публикаций и решила ответить на него в посте. Я четыре года не была в Москве. В каком-то смысле я везучий эмигрант: у меня не было по ней тоски и я ни разу не хотела вернуться обратно. Про мою новую страну мой близкий человек, израильтянин, недавно сказал так: ты оказалась здесь в самое мрачное и опасное время за десятилетия. Когда я уезжала из России, я уезжала не только от войны. Я уезжала из страны, которая предала меня. Знаете, есть такое понятие "институциональное предательство", вот моя родина примерно его по отношению ко мне и совершила. Все, что было мне дорого — человеческая жизнь, достоинство, права человека — оказалось пустым звуком для власти, которую я не выбирала. Выбор не жить в России — это не только попытка уберечь себя и семью от прямой опасности (в моем случае — скорее не опасности погибнуть от военных действий, а опасности сесть в тюрьму за убеждения), но и попытка увеличить дистанцию между мной и бесчеловечными решениями, на принятие которых я никак не могу повлиять. И еще одна причина: моему ребенку едва исполнилось пять, когда мы уехали из Москвы. За эти пять лет я усвоила, что в Москве не любят детей и их мам. Со мной часто спорят подписчицы, живущие в разных городах России, у которых другой опыт, и я согласна, что бывает по-разному, и отзывчивые и теплые люди встречаются везде. Просто мне не везло. А вот людей злых, грубых, демонстрирующих презрение к моему ребенку, я встречала часто. Принимает ли Израильская власть бесчеловечные решения? Да. Разница в том, что я как часть израильского общества могу выбрать другую власть. Могу повлиять на то, кто будет управлять страной, и требовать от власти исполнения обязательств перед народом. Я могу заниматься журналистикой, не топя себя в самоцензуре. Я могу говорить о том, что мне важно, и свободно делать работу, которую считаю важной. А моего ребенка здесь любят и принимают. Буквально всей страной. Мне совершенно не нравится перспектива погибнуть от ракетного обстрела. Жить в атмосфере войны и прямой угрозы жизни очень тяжело. Это высокая цена за свободу, но выходит, я готова ее платить. Россия желает мне зла. Израиль — нет.
Chinaleto 🐲 Тайвань
Наконец-то этот день наступил! Мое путешествие на Тайвань началось не с покупки авиабилетов. А с кредита в банке, чтобы этот билет купить, денег на карантин, залога за съемную квартиру и учебуЯ отправлялся в чужую страну без накоплений. Наоборот пришлось эти накопления занять. И, конечно, это был риск. Все могло не получиться. Но получилось!Сегодня я закрыл кредит, который я брал на свою поездку на Тайвань 4 года назад!!!Не мне вам напоминать какое это было время. К своему счастью у меня хватило прыткости до войны поменять все деньги на китайские юани. И когда доллар был 120, я обратно их поменял на рубли и выиграл на курсеЭто позволило мне купить безумно дорогой билет за 127.000 рублей до Тайваня. Банковские карты не работали. Я приехал в офис Emirates в Москве и купил билет кэшемВот так я и попал на остров
Живу, где хочу | ВНЖ Испании
Многие делают одну и ту же ошибку после получения ВНЖ Через год отменяют частную страховку, потому что думают, что она уже не нужна. Но если при получении ВНЖ у вас была обязательная частная страховка, её нельзя отменять. Она должна действовать всё время, пока у вас данный тип ВНЖ.Сегодня мне написал страховой агент по ситуации клиента (не моего):Год назад человек отказался от продления страховки, и сейчас, при продлении ВНЖ, у него запросили: доказать непрерывность страховки за весь период проживания (!)Он не смог этого сделать. Страховая компания сделать полис задним числом тоже не может. К сожалению, на этом этапе - ничего не исправить.Страховка - это обязательство на весь срок ВНЖ.📍 Как не попасть в такую ситуацию:- не отменяйте страховку до смены типа ВНЖ- следите за продлением без перерывов- храните все полисыА вы знали, что страховка должна быть непрерывной? Поделись в комментариях#страховка #продление #отказ
SAGA
Итоги дня:- Опоздала на первую пару;- Натёрла такую мозоль, что ходить невозможно;- Зря съездила в посольство;- В посольстве на меня наорали из-за того, что я их не понимаю, а китайцев это бесит;- Заказала товары неделю назад, а сегодня выяснилось, что я указала адрес доставки в другом городе. И, к сожалению, не все товары можно вернуть.Ну явно мой день! 🥲
Она старалась (с)
Хотя, что я стараюсь, вот мне с утра продавали кофе на английском языке и я зависла на "normal cow milk?"Фигасе, - успела подумать я, - если не нормальной коровы молоко, то какой? Мозг мне нарисовал стада нейроотличных коров, пасущихся на просторах Испании и отличия, обнаруженные в их молоке.Секунд 30 зависала. Продавец смотрит ласково, /как на полудурошную/ со снисхождением. Показывает пакет нормального молока.- Esta mañana, - говорю. И развожу руками
КИТАЙСКИЙ ЖОРИК
Я китаец, который попал в Россию, делюсь главным открытием: русские — это загадка, которую хочется разгадывать снова и снова! Итак, что меня удивило:1.Не улыбаются на улице, но внутри у них целое солнце. Улыбка это не кнопка «включить вежливость».2.Любовь к природе — это диагноз. «Погуляем?» звучит при любой погоде. Летом шашлык — святое, зимой лыжи — тоже святое. Дождь, снег, конец света — не повод сидеть дома.3.Смотрят в глаза. Сначала я стеснялся, думал: «Что я такого сделал?». Потом понял: так они показывают, что ты им реально интересен. В Китае мы избегаем взгляда, тут — ныряем в душу.4.Ходят в гости «просто чай». У нас в Китае в гости ходят «по делу» или на праздник. А тут звонок: «Скучно, у тебя чай есть? Я через 5 минут».Поделись в комментариях что тебя удивило в китайцах ?👇
Багеточная🇫🇷| Париж и французский
Бездомные in Paris📷Недавно проходила рядом с Пантеоном, в 5 округе.📥И вот в этом, мне кажется, весь Париж.➡️Здесь буквально в нескольких метрах могут сосуществовать открыточная красота/невероятная роскошь и очень жёсткая реальность.📎Статистику взяла из Nuit de la Solidarité.💔В ночь с 23 на 24 января 2025 года в Париже насчитали 3507 человек без жилья.📥Это высокий показатель по сравнению с предыдущими годами, и он подтверждает, что после окончания санитарного кризиса число людей, живущих на улице, выросло.🕯То есть бездомность в Париже буквально встроена в городской пейзаж, просто часто остаётся вне кадра.👩‍🎨Иногда Париж очень легко любить за красоту.Но, мне кажется, важно видеть его целиком. Voilà#багеточная_дарк_сайд#багеточная_париж
Балканский Бродяга
Гей на селеСлучилось так, что какие-то дальние родственники Велько из Белграда прознали, что их сын студент совсем не сербский традиционалист, так сказать. И не придумали ничего лучше, чем прогнать его из дому. Ну, а молодой, кстати, в будущем весьма неплохой доктор, не придумал ничего лучше, чем на занятые у друзей деньги поехать поездом в Черногорию, где по памяти из детства он знавал весьма добродушного деда.В принципе, толерантность Велько не подлежала сомнению. В гараже у него жил цыган, а на диване в тени террасы часто храпел вечно пьяный и бородатый рус. Это было жарким летом, когда драга ещё не приехала и Бродяга вёл свои эдневники, которые она впоследствии назвала "записки алкополиглота", ну а широкому читателю он более известен как "о том как я #сербскийсельский язык учил".Паренёк явился к полудню без предупреждения. И, вы знаете, весь он был такой жеманный, ну прям живой стереотип. Но никого из нас сие не смутило. Бино сказал, что в среде цыган это нормально, и ему не в домёк, вообще, чего белые из этого проблему делают. Мне было тоже глубоко параллельно, главное, чтобы на мой диван он не зарился. Вукица же жена Велько так вообще пришла в дикий восторг. Другое дело, что его абсолютно не к чему было пристроить. Ни одна из сельских хозяйственных обязанностей ему не шла. Хоть он и с жаром бросался за любую, какую ему не поручи, умудрялся напортачить даже там, где это совершенно, казалось до того, невозможно. Внимательный читатель знает, что перманентное состояние нашей троицы можно было охарактеризовать как "на мели", из чего собственно и рождались большинство историй, можно сказать это было наше вдохновение. А насколько вкуснее пиво, если куплено на наскребаные монеты! Но в этот раз мы столкнулись с дефицитом не алкоголя, а несколько иного продукта потребления, так сказать другим местом, но не менее важного.- Туалетная бумага кончились, - трагичным голосом заявил Бино- У меня есть пара евро, давай, сгоняю куплю- Сдурел, рус?! - возмутился Велько: - сгоняй-ка ты лучше за вином на вечер. Два евро тебе на Плантаже литровую хватит, бери розе, и на минералку ещё останется. Будем шприцер пить. А у меня тут стопка Дан-а сохранилась (оппозиционное печатное издание в Черногории зовётся Дан, то есть день, а в Сербии данас, то есть сегодня, но и правда, лучшего употребления, чем изъявил Велько им придумать было нельзя - прим.). Кто его нарежет на сральную бумагу?- Я! - тут же откликнулся его юный родственник из Белграда. - Вот, за что я тебя люблю, так это за то, что ты с готовностью хватаешься за любое дело, пусть и око дупета (около жопы)...--По-большому счету, вся эта балканская патриархальность, всё это глупости. Душевность тут главная традиция, а единственный п*рас по-собственному признанию президент😅☝️ Ну, а Бродяга на селе, что-то типа городского сумасшедшего, что здесь этично называют "где си легендо!?" 🤣 и пусчай, у него всё через одно место в фигуральном смысле, это вовсе не повод не 👍поддержать существование👈 такого безобидно-безолабирного существование... чему он так старается научить читателя – такому взгляду на жиззззь!
ПСИХОЛОГ С ДУШОЙ
Сегодня я ехала с работы и меня с никого ни с чего накрыла такая тьмаГде я живу?Тут прав мне не дадут ни на что никогдаЧе я делаю в этой Азии?Может лучше в Черногорию или еще куда, где через 5 лет хоть вид на жительство люди получают….В такие моменты я теряюсь сильноНегативные мысли умею оправдатьУмею в них поверитьУмею их сделать истиной для себяЯ потом вспоминаю как я тут оказалась…. А это было Божье свидетельство 100%Но потом все равно у меня раздвоение понятий….То ли меня вытолкнет куда то и рыпаться не нужно…То ли нужно быть ответственной и заботиться о будущем и что то срочно предпринимать….Как вы поступаете в подобных случаях?На что опираетесь?Поделитесь…..Я решила из страха и боли никаких действий не предпринимать точноЯ увидела что мне плохо и я нуждаюсь в самоподдержкеЯ сделала самоанализЯ пошла покушала и на массажПотом заехала за подругой и мы рванули на край островаИ бог показал нам этот закат…..Я вижу что это знак- пока я здесь….Сейчас послужила анонимной сестреИ сейчас мне очень хорошоБезопасно и тепло❤️