Слушайте, у меня вот вопрос, не про бизнес или карьеру, но прям хочу обсудить Бываю слышу такой вот тезис, мол, если вы живете не в родном месте (а понаехали откуда-то), то вы 1) должны не критиковать место 2) вообще должны быть благодарны, что вам дают возможность там быть 3) че-то не нравится? Вали отсюдаБерем условно типичный видос от небольшого блогера «5 минусов жизни в N» или «А мы долго будем молчать про жизнь в N?» или даже я недавно писала про вещи, которые я не понимаю во Вьетнаме…Можете вот объяснить мне логику? Потому что, ну я вот переношу на другие аспекты жизни:• в отношениях, например, может ли мне не нравится какая-то черта характера человека, но при этом я все равно его люблю, выбираю, принимаю? Как будто может. Могу ли я об этом сказать? Как будто могу.• в работе, например, может ли мне что-то не нравится? Как будто может. Могу ли я об этом сказать? Как будто могу.Понятно, что тут есть оговорки в виде этичности, права на личную жизнь или коммерческую тайну итп. Но ведь нет обязательства срать радугой или пошел нафиг?Чем же тогда отличается история про географические выборы? Не понимаю 🤷♀️
Эмиграция и переезд — страница 5
Лента темы
🇯🇵 Япония закрывает ПМЖ? Три жёстких изменения, о которых нужно знатьПока все обсуждают рост визовых сборов, в иммиграционном законопроекте спрятаны три пункта, которые ударят по тем, кто живёт в Японии долго.📝 JLPT станет обязательным для ПМЖПравительство Такаити вводит требование к японскому языку для получения постоянного вида на жительство. Обсуждаемый минимум — уровень N4 или N3. Альтернатива — прохождение интеграционного курса. На действующие ПМЖ это не распространится, только на новые заявления.⏳ Гражданство — теперь через 10 лет?ЛДП предлагает удвоить минимальный срок проживания для натурализации: с 5 до 10 лет. Плюс усиленная проверка налогов и страховых взносов. Пока это рекомендация — но с парламентским большинством в ⅔ мест у ЛДП есть все возможности протащить это в текущей сессии.🏥 Медицинский долг ¥10 000 — и проблемы с визойПорог неоплаченных медицинских расходов, при котором у иностранца возникают сложности с въездом, снизится с ¥200 000 до ¥10 000. Это буквально ~65 долларов. Забытый счёт из больницы может стоить дорого.Законопроект сейчас в Парламенте. Следим.
ЗаграницаНедавно понял, что для меня больше не существует понятия "заграница". Есть Франция, Испания, Голландия, США, Италия и тд. Но нет никакой "заграницы". Да, в условные штаты сейчас сложно попасть, но я не воспринимаю это как что-то абсолютно невозможное и недостижимое. Про страны евросоюза в шенгене я вообще молчу. Раньше слово "заграница" навевало какую-то таинственность, неизвестность. А сейчас у меня есть близкие люди по всему миру. Конечно, в Германии я себя комфортнее чувствую, чем во Франции, например. Но когда я возвращаюсь, я не ощущаю оторванность от Франции. Раньше это бы ощущалось иначе.
Боитесь перемен? "Моя" камчатская просто Надя Осторожно - сериаломанка🤫Из своего прекрасного дома на побережье юга России вдруг уехала в Монте... Сразус семьёй с двумя детьмиВ неизвестное и страшное... Без языка Без работыНа съём В неопределенность... Прошло пару лет и Надя нашла "своих" через светлое, чистое проявление себя Ну вы только посмотрите на нееСтудия керамикиСемейные и персональные фотосессииГруппа по йогеКвизы и много чего еще тут и это всё одна ОНАSPOTIFY И знаете что, я вижу и я верю что она истинно счастлива Я безумно рада, что она нашла себя А я желаю всем найти своего терапевта!!!@irakaplun тутОднажды, тебе даже сложно будет вспомнить, то чёрное, липкое состояние беспомощности, когда ты оказался на самом дне. Но я вспоминаю его осознанно, прокручиваю в памяти те долгие месяцы, когда психика не справилась и я собирала себя по кусочкам я признавала свою слабость.На первом кадре из этого видео я в эмоциональной яме (а так и не скажешь), умытая двухчасовыми беспричинными слезами, титаническими усилиями вытянула себя из постели и повезла ребёнка кататься на кораблике, потому что ребенку нужна мама, а там такое лето за окном!!! а внутри пусто, темно и больно. Я вспоминаю это состояние сегодня, для того чтобы отчётливее видеть разницу, чувствовать свою силу сейчас, ощущать опору под ногами (кто бы знал, что это такое приятное чувство!) и понимать, что пока мы живы - все поправимо. Через терапию, через людей, которым ты не безразлична, через рутинный спорт. Ничего нет важнее душевного здоровья. Берегите свои кукушечки🙏🫶
В зал входит молодая русскоговорящая пара, мнётся, переговариваясь друг с другом. От нечего делать наблюдаю за ними. Они решают, кто подойдёт к окошку. В итоге парень почти выпихивает свою подругу. Она подходит, суёт документы и начинает наговаривать в гугл-транслейт по-русски: нам надо оформить карточки ВНЖ, но мы просрочили наш термин. Гугл-транслейт не переводит. Девушка пыхтит и краснеет. Сотрудница предлагает английский, но не срабатывает. Девушка зашипела на партнёра, подзывая его. Тот начал что-то мычать по-английски. Возникает неловкость. Я предлагаю помочь — они шарахаются. Я впоминаю рассказ Владимира Короленко «Без языка».Мнутся, шушукаются, подходят ещё раз: сотрудница медленно произносит по-немецки каждое слово и показывает жестами, что нужно сделать: ausfüllen, unterschreiben, bezahlen… — заполнить, подписать, оплатить и т. д. Отходят от окошка, мнутся, выходят. Из-за двери слышатся взаимные переругивания.Загорается наш номерок. Герман громко выкрикивает по-русски:— Двадцать четыре!Люди в зале устало полуулыбаются.("Германия. Герман." автобиороман)
Канада - развитая страна, превращающаяся в развивающуюсяПоследние месяцы постоянно стали попадаться Youtube-видео с нытьем о том как плохо живется в Канаде. Тем более что туда сбежал миллион украинцев, которые зачем то делают контент на языке окупантов.Я решил поизучать вопрос с точки зрения макроэкономики. Результат оказался очень интересным.В Канаде происходит катастрофа стоимости жилья: в самых жирных городах рост в американском долларе до 4 раз за 15 лет. Естественно, зарплаты с такой же скоростью не росли. Ставки последние годы высокие, так что жилье стало просто недоступно. И те, кто успел взять дешёвую ипотеку в ковид или еще раньше, сейчас чувствуют себя хорошо. Остальные же просто в аду: взрыв числа бездомных, проживание в одной комнате 4–8 человек, проживание в подвалах. Это тренд Канады, когда бесхозные подвалы переоборудуют в жилье. Естественно, ужасное.Вторая проблема: медицина еще хуже, чем в США и Британии. Только иначе. Там много лет назад запретили частную практику врачам. Большая часть критической медицины государственная. Но у государства нет денег, поэтому там огромные очереди. При этом те, у кого есть деньги, не могут пойти в частные клиники. Они просто запрещены.Мотивация государства: если открыть рынок, то врачи просто разбегутся, госмедицины не будет и цены улетят в космос как в США.Государство при этом проводит безумную политику по миграции. Там колоссальный взрыв миграции. Справедливости ради Канада всегда была страной мигрантов и на воспроизводство населения там никто не рассчитывал. В 1870 году они начинали с 3 млн. населения на территории огромных размеров. Это была не страна, а пустая территория с кучкой людей. Но сейчас завоз мигрантов беспрецедентный. Помимо этого, Канада предоставляет еще и бесплатное образование зарубежным школьникам, чтобы в дальнейшем привлечь образованную рабочую силу в экономику.Собственно проводя такую политику вы и получаете кризис жилья и медицины. Это как если бы в Москву за пару лет завезли еще 5 млн. индусов.Что же касается экономики, то она стагнирует и развивается строго экстенсивно.ВВП на душу населения либо не растет, либо падает. При этом общий ВВП демонстрирует уже много лет вялый рост.Канада, как и Австралия, всю жизнь была сырьевой страной. Еще и нефтяной. А в таких странах конечно же есть придумка МВФ в лице стабилизационного или пенсионного фонда.Там он назывался Alberta Heritage Fund. Имел больше частной составляющей в плане распоряжения финансов, чем у нас, и максимально был похож на норвежский. Более того, норвежский вероятно на него и равнялся при создании — через 14 лет после открытия Alberta.Но там получилось интересно. Начинали (1976–1982) за здравие, закончили за упокой. Делали все по методичке МВФ. Стерилизовали нефтяные сверхдоходы, инвестировали, не позволяли экономике развращаться дармовыми деньгами.Но хватило ненадолго. В 1987 году взносы прекращаются (обвал нефтяных цен) и дальше уже не восстанавливаются. Экономика становилась всё более неэффективной и под конец деньги стали из фонда уже забирать на то, чтобы финансировать низкие налоги. Думаю, многие из вас слышали, что в 2000-е многие голливудские фильмы начали снимать в Канаде как раз-таки из-за околонулевых налогов.В итоге сейчас Канада стремительно превращается в Северную Индию. Идет поток мигрантов в первую очередь оттуда и они очень быстро забирают политическое большинство, в отличие от китайцев, которые уже очень давно заселяют Канаду. При сохранении текущих темпов через 20 лет индусы начнут контролировать парламент. Как это происходит можно видеть в Британии. Там это идет опережающими темпами.(продолжение ниже)
Я сдала буквально полчаса назад экзамен на натурализацию.Там было много вопросов про политическое устройство Германии, партии, конституцию, законы, знание флагов и символики, историю Германии (вторая мировая, воссоединение Германии) и тому подобного. Всё на немецком.Хотя было много новых терминов для меня и новых знаний, все равно подготовка и сдача экзамена далась гораздо легче, чем к экзамену по теории вождения, там были а ля 2300 вопросов, а здесь всего 300. Думаю у меня максимум будет до 3 ошибок, но посмотрим когда придут результаты.Почувствовала себя сегодня студентом. :) #фрау_о_личном
Навстречу просьбам ув. друзей - вдумчивый доклад о рисках и бонусах решения "никуда не валить",а также о том, почему в будущих "параллельных Россиях будущего" попасть в лучшую, богатую и жёсткую Россию будет довольно просто.
А вот это действительно интересно: Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» создал первый отечественный ускоритель нейросетей😎❗️Уникальность разработки уже подтверждена на мировом уровне – у него нет аналогов, благодаря собственной архитектуре микропроцессора, но, есть международный патент сроком на 20 лет.ИИ-ускоритель обладает рекордной производительностью 960 триллионов операций в секунду и поддерживает одновременный запуск более 100 нейронных сетей. Отечественный ускоритель способствуют развитию ИИ-технологий в медицине, робототехнике, системах безопасности, автономном транспорте и бортовых компьютерах.#Артемьевнасвязи
⌨️МС вместо гигабайтов: почему россияне меняют тарифыМессенджеры стали работать нестабильно, и это породило новый тренд. Пользователи больше не хотят зависеть от капризов интернет-сервисов и возвращаются к классической связи.21% абонентов уже сменили тариф. 17% планируют сделать это в ближайшее время.Вместо безлимитного интернета люди теперь ищут тарифы с большим запасом СМС. Причина проста: когда привычные приложения «висят» или требуют VPN, обычное текстовое сообщение остаётся самым надёжным способом связи. Оно дойдёт даже при слабом сигнале и без интернета.Похоже, старая добрая «смска» снова становится основным инструментом общения, а не только каналом для спама и кодов от банков. 😌#новости #интересноБабки на ветер 👵
⚖️ Про защиту репутации в Италии и работу судовХочу поделиться своим опытом взаимодействия с судами в Италии на примере защиты репутации.На фото здание суда в Савоне в стиле необрутализма.В 2023 году, когда только переехали и начали активно развивать этот канал, мы столкнулись с публичными порочащими публикациями и высказываниями в свой адрес. Тогда это было достаточно нервно. Иммиграция, новая страна, публичные обвинения и т.д.Мы пытались урегулировать мирно, но с другой стороны не хотели идти на контакт, поэтому мы приняли решение действовать через суд.Некоторые адвокаты и те кто давно живёт в Италии, отговаривали нас от этого, потому что процесс займёт несколько лет и потребует немалых средств. Мы ведём публичную деятельность и подобные ситуации могут повторяться в будущем, поэтому решили пройти этот путь до конца, чтобы иметь практический опыт разрешения подобных ситуаций и понимать как здесь работают суды.В 2023 г. через адвоката было подано первое заявление, позже написали ещё несколько, так как оппоненты не останавливались.Какие результаты? Спустя чуть больше двух лет, суд первой инстанции по одному из заявлений, в резолютивной части решения обязал оплатить мне 10 000 евро компенсации и расходы на адвоката (более 3000 евро). Решение суда ещё без мотивировки и в дальнейшем может быть обжаловано.Процесс к сожалению ещё далек от завершения и может длиться ещё несколько лет.Радует, что сейчас этот процесс у нас отлажен, можем вести подобные дела с минимальной затратой времени и внимания с нашей стороны, но лучше бы их вообще не было.Стоит ли оно того?Скорее нет, если вы не ведёте регулярную публичную деятельность или кто-то про вас пишет однократно, то проще это проигнорировать и не затевать судебные тяжбы.Тратить деньги на ведение дела, держать в оперативной памяти несколько лет процесс суда на мой взгляд является неоправданным. Лучше потратить это время на свою семью, близких и приятные вещи.Скорее да, если это продолжается регулярно и/или вы ведёте публичную деятельность. Не нужно бояться отстаивать свои права и добиваться справедливости. Всем спасибо за поддержку!
Почему Минск? Хочу поделиться своими мыслями про переезд и выбор страны. Часто встречаю мнение, что переезд из РФ в РБ — менять шило на мыло. Если смотреть только через призму политики, понимаю аргументы. ⭐️Но такое мнение не учитывает, что страны — это намного больше, чем их политика. Это культура, история, люди. И что решение о переезде необязательно принимается на всю жизнь. Я жила в разных странах, и везде есть свои плюсы и минусы, часто неочевидные, а еще ситуация в мире постоянно меняется. Как мы видим, можно попасть под ракетную опасность в Дубае или в землетрясение в Бангкоке (ух) 🕷️✨ Есть города, которые просто твои и тебе там спокойно на душе, там замечательные люди и там хочется оставаться. Минск для меня один из таких городов, как и мой родной Питер. У меня белорусские корни, и я хочу увидеть в Витебске места, которые связаны с моей семьей. Хочу погулять по любимым местам в Минске и увидеть друзей и знакомых. Я в принципе очень люблю Минск и давно хочу туда вернуться. ➰ Уехать в Европу или куда-то еще я всегда успею.Но в Минске лично для меня сейчас будет лучше и спокойнее. Я задавала себе вопрос, как я хочу провести ближайшие полгода, и ответ: жить в спокойном тихом месте в окружении чудесных людей в близкой и понятной мне культуре, работать и создавать проекты. Иметь возможность быстро попасть к врачам при необходимости, гулять, ходить на киновечера, знакомиться с новыми людьми. А беларусы замечательные и все, кого я знаю, очень меня вдохновляют 🖤А какие факторы при выборе города и страны для вас важнее всего? Я вот раньше больше про климат думала, а теперь про медицину и окружение…
🤯 Ситуации, в которых даже контекст не спасает, или культурный шок в браке с китайцем#неоновые日常 Иногда ощущаю себя всесильной в Китае: язык выучила, шутки понимаю и сама шучу, к еде привыкла, с родственниками нашла общий язык. А потом случается что-то, отчего твой мозг просто зависает на секунд 30, и ты думаешь: «Стоп. Что. Это. Было?»И самое смешное — даже контекст не помогает. Потому что ты не понимаешь не слова, а саму логику происходящего.За 3 года в браке таких моментов накопилось вагон. Сегодня поделюсь несколькими.Ситуация №1: Икота, которая не может выйтиУ Микаэлы иногда бывает икота. Милая, с крошечными вздрагиваниями. И каждый раз муж встревоженно говорит: «Похлопай её по спинке, она 打嗝打不出来 (dǎgé dǎ bù chūlái) — икает, но не может выпустить».Я сначала не понимала, что значит «не может выпустить». Куда выпустить? Икота же пройдёт сама 🤷🏼♀️ А потом поняла, что в китайском языке слово 打嗝 (dǎgé) означает и «отрыгивать», и «икать». Для китайцев это просто два проявления одного процесса. Они считают, что икота — это когда отрыжка не может до конца выйти, застревает где-то в горле и вызывает эти спазмы. Поэтому надо помочь ей выйти — похлопать по спине, чтобы «освободить путь».Я попыталась объяснить, что икота и отрыжка — это физиологически разные вещи. Он посмотрел на меня с сомнением и сказал: «Это одно слово. Значит, одно и то же».И до сих пор, когда Мика икает, он просит похлопать её по спинке 🤭Ситуация №2: Сладкое или солёное? 甜不甜?Каждый раз, когда муж готовит какое-то блюдо, у нас происходит один и тот же диалог:Он: 你尝尝甜不甜?Попробуй, сладко? Я: Ну... оно не сладкое. Оно с мясом, соевым соусом, пряное.Он: Значит, соли достаточно?Я: Эммм... не знаю, оно просто не сладкое.Он: (теряется) Но если не сладкое, значит соли не хватает. Других вариантов нет.Почему-то в базовой классификации палитре вкусов у китайцев甜 (tián — сладкое) и 咸 (xián — солёное) — это два полюса.Для нас же, солёное и сладкое — это совершенно разные измерения. Недосолили суп — мы добавим соли, но нам и в голову не придёт назвать его сладким. А у мужа если блюдо не соленое — оно автоматически попадает в категорию «сладкое», даже если там ни капли сахара 🙄Ситуация №3: Вода в супМы сидим в ресторане, едим 麻辣烫 (málàtàng) — острый суп-самовар. Я пробую бульон и говорю: «Пересолено». Официант подходит, спрашивает: «Долить воды?» Муж кивает.И тут происходит магия. Официант приносит чайник с обычной водой и просто льёт её в мой суп. В моей голове: «Что ты делаешь?! Ты разбавишь вкус! Это же суп, а не компот!»В китайской реальности: это абсолютно нормально. Если суп слишком солёный — доливают воды. Если слишком острый — доливают воды. Если слишком наваристый — доливают воды. Вода здесь — универсальный регулятор вкуса.Я до сих пор внутренне вздрагиваю, когда это вижу. Но это, чёрт возьми, реально работает. Вкус не портится, просто становится мягче.Ситуация №4: Как остудить водуНа этой неделе Мика приболела (лёгкая простуда, уже лучше). Муж решил сделать ей 泡脚 (pào jiǎo) — попарить ноги в горячей воде с имбирём. Китайское народное средство от всех болезней.Набрал тазик горячей воды, добавил имбирь. Ждём, пока вода охладиться. Вода остывает медленно. А Мику уже пора укладывать, время поджимает.Я говорю: «Давай перельём в другую кастрюлю и обратно, чтобы остыла быстрее».Он смотрит на меня как на сумасшедшую. И говорит: «Зачем переливать? Если отлить часть воды, та, что останется в тазу, остынет быстрее».И тут меня накрыло….В моей картине мира: переливать туда-сюда — это логично, потому что вода соприкасается с воздухом, тепло уходит быстрее.В его картине мира: чем меньше воды, тем быстрее она остывает. И это же элементарная физика! Убери половину — оставшаяся масса отдаст тепло быстрее.Я бы не додумалась. Моя русская голова (или просто моя собственная) в курсе такого не была.. А у вас были ситуации с китайцами (или вообще с людьми из другой культуры), когда вы понимали слова, но не понимали, что происходит? Делитесь в комментариях, вместе посмеёмся 🫖
Пост, который я долго не решалась выложить, да и до сих пор не уверена, надо ли? Обычно на этом канале я препарирую свою иммиграцию и Португалию. И попытка свести все к розовым пони: ой, смотрите, какая тут луна! - ни к чему не привела. Раз уж я откровенно рассказывала вам почти 8 лет о том, что в моей эмигрантской жизни происходит, то давайте так и продолжим.В апреле начнется наш девятый год в Португалии, а я хорошо помню свою потерянность и растерянность перед переездом – как оно будет? Что из этого получится? Если бы я тогда заглянула на эти восемь лет вперед, никуда бы не поехала, конечно. Потому что я трусиха, да и зачем мне все это надо. (Но если бы не уехала, горько бы жалела, что не уехала, и все равно бы уехала).Вот, посмотрите сами, что у меня тут происходит.Год 2018. Директор департамента поддержки бизнеса плачет в подсобке португальского отеля. Потому что не понимаю законов португальского коллектива, не понимаю, почему система никогда не работает и приходится бегать по этажам, потому что в голове моей не укладывается, что еще вчера у меня были стратегические сессии, пиэнель, маржа, КП, конкурсы, вендоры, кипиай, слияния и поглощения, отчеты перед акционерами, а сегодня (ну, т.е. в 2018): скажите ваш номер комнаты, плиз, вот вам чек за ваш завтрак - 18 евро. Год 2020. Гребу лапками в своей иммиграции изо всех сил. Казалось бы, все налаживается: получила первую карточку ВНЖ, уже другой отель предлагает контракт, я научилась там стучать на коллег (можете не подавать мне руку при встрече, я пойму) и быть как все. От контракта гордо отказываюсь и решаю полностью сосредоточиться на собственном деле. Хахаха. Как сейчас помню: это произошло утром 9 марта, когда в Португалии объявили начало пандемии. Год 2025. Тридцать первого декабря, в семь часов утра мой финский работодатель – тихая гавань, которая кормила меня пять с половиной лет – неожиданно обрушивает на меня письмо от CEO с издевательской темой Hello! А все мы знаем, что ничего хорошего в письме с темой Hello! не напишут. Директор писал мне, что вот прямо сейчас, с этого момента, немедленно, моя работа на них прекращается. Год 2026. И вот мой девятый год в стране. #личное@porto_portugal
Резко сократились сроки иммиграции в США: что важно знатьМарт 2026 не перестает нас радовать прекрасными новостями. Сроки получения гринкарт/иммиграционных виз по рабочим категориям сократились практически на годы, без преувеличения❗️Как определить срок иммиграции в США?Сроки и "скорость" иммиграции зависят от наличия очереди по вашей категории. Очередь появляется потому, что:🔘 количество виз ограничено🔘 на каждую категорию выделяются ежегодные квоты🔘 если заявителей больше, чем виз, — формируется очередь. Отслеживать ее можно по визовому бюллетеню. Визовый бюллетень (Visa Bulletin) — это официальный документ, обновляется он каждый месяц. Его можно посмотреть по ссылке 🔗https://travel.state.gov/content/travel/en/legal/visa-law0/visa-bulletin.htmlИменно по нему мы понимаем: можно ли сейчас подавать документы на гринкарту или иммиграционную визу или нужно ждать своей очереди.Если категория Current, это означает, что очереди нет, и можно переходить к следующему этапу.Подробный разбор, как читать визовый бюллетень самостоятельно, я делала в этом видео 🔗https://youtu.be/tvHzeA6qByA?si=R0XMIXUpOELr2Din Что изменилось по рабочей иммиграции с выходом нового апрельского бюллетеня?➡️C 01 апреля 2026 года категория EB-3 стала Current.Она подвинулась больше чем на 2 года! Иммигранты, которые уже находятся в США, смогут получить свои гринкарты в ближайшие месяцы вместо 2-3 лет ожидания. Это распространяется на иностранцев в США, в следующих случаях:• если петиция I-140 уже одобрена, можно подать заявление на корректировку статуса по форме I-485 (получение гринкарты).• если петиция I-140 находится на рассмотрении, также можно подать документы на корректировку статуса (форму I-485). Плюс дополнительно можно доплатить за ускоренное рассмотрение петиции I-140, так быстрее получите решение и гринкарту;• если петиция по рабочей иммиграции I-140 еще не подана, но у вас уже одобрен PERM, то можно одновременно подать и петицию по рабочей иммиграции I-140, и заявление на гринкарту (форма I-485). Про PERM рассказывала тут https://youtu.be/vz3E6QmGD3oВиза EB-3 — самая доступная из всех категорий рабочей иммиграции, подходит она специалистам с опытом работы, профессионалам и некоторым неквалифицированным работникам. Основной критерий — наличие американского работодателя спонсора.➡️Категория EB-2 стала Current - доступна без очереди - ВСЕМ.Если в визовом бюллетене на март она стала current только для тех, кто в США, то сейчас без очереди можно также подаваться на иммиграционную визу, не находясь в США.Почему это важно?Такие «окна возможностей» в иммиграции:- появляются редко- действуют ограниченное время- могут быстро откатиться назадИ это еще одно подтверждение, что не нужно ждать лучшего момента. Он наступает неожиданно. Мы с нашими клиентами, у которых уже пройден этап сертификации труда, и мечтать не могли о таком подарке. Зато теперь ребята на финальном этапе. Что касается стран под ограничениями на выдачу иммиграционных виз Подавать петиции по рабочей иммиграции вы можете, вам также могут назначить, и самое главное -провести, интервью в посольстве. На паузе только клейка визы в паспорт, то есть формальный этап. Почему не стоит откладывать процесс иммиграции? Если, например, очередь снова появится в год-два-три, а паузу снимут, то вам придется ждать своей очереди. Что делать сейчас?Если у вас есть работодатель в США, визы ЕВ-2, ЕВ-3 — самые реалистичные способы получить гринкарту без родственником и достижений.Особенно по категории EB-3, которая подходит гораздо более широкому кругу заявителей. В нашем офисе по этим визам доступна сессия с экспертом (не адвокат), на которую вы можете прийти вместе с работодателем.На ней вы получите:✔️ объективную оценку кейса;✔️ понимание, что потребуется от работодателя и от вас✔️ обозначим все этапы и срокиТак работодателю гораздо проще принять решение о спонсорстве. Стоимость сессии — $140, а при заключении договора ее стоимость может войти в стоимость договора. Записаться можно по ссылке 🔗https://manilichlaw.com/expert-consultation/#expert
😜 РКН? Не слышалиПомимо КВН и специальных роутеров есть еще один железобетонный способ обойти все ограничения — переезд в РБ.У нас тут действительно все летает. Запретограм, Запретобук, Ютюб, Телега и пр.Интернет в деревнях 500 МБит. 4G ловит даже в лесу. Не шучу, иногда хожу за грибами и смотрю ролики.Никакого РКН, никаких запретов на рекламу. Рай.https://t.me/mogilev/12710А вы уже поставили КВН?🔥 — Да🙏 — Нет❤️ — Выезжаю!#деревня@pensiya35
ДЕТИ И ЭМИГРАЦИЯПереезд может оставлять у ребёнка непрожитые переживания утраты и разрыва, которые в ряде случаев сохраняются на бессознательном уровне и влияют на чувство безопасности и привязанности. Травматичным этот опыт становится чаще, если:🛫ребёнок остался с этим один (эмоционально)🚦изменения совпали с другими стрессами (развод, болезнь, утраты)🚂 взрослые обесценивали: «не выдумывай, это к лучшему»Иногда подобный стресс проявляется не прямыми словами, а через игровую деятельность и специфичные отношения с окружающими:•игру (сюжеты про потерю, переезды, «брошенных» персонажей, очень частое создание домов/штабиков)•темы контроля / удержания•трудности с привязанностью или, наоборот, прилипание•фантазии о «возвращении»
🇪🇺 Визовая история Ирины в Сербии: три отказа, одно одобрение – подписчики делятся своим опытомСегодня о своем опыте получения виз в Сербии поделится Ирина из Нови-Сада.Она живет в Сербии постоянно уже почти 6 лет, ранее успела посетить полмира, в том числе благодаря работе стюардессой. Однако именно в Сербии наша собеседница столкнулась сразу с несколькими отказами по визам — и в то же время с успешным одобрением. Тема виз сейчас очень актуальна, поэтому давайте послушаем «визовую» историю Ирины.Спасибо, что согласилась поделиться! Расскажи, пожалуйста, нашим читателям, сколько ты уже живешь в Сербии, и какое у тебя основание для ВНЖ?— Я живу в Сербии уже шестой год. Основание для ВНЖ — бизнес. У меня оформлено ИП: я плачу налоги, есть касса и официальная зарплата, все оформлено и ведется легально.С какими отказами по визам ты столкнулась в Сербии? Расскажи, пожалуйста, эти кейсы. Как ты считаешь, из-за чего были эти отказы?— Два года назад я подавала на визу США — получила отказ.В апреле 2025-го года подавала на визу в Венгрию. Хотела отметить свой 40-й день рождения в новой для себя стране. Мне отказали с формулировкой «недостаточно средств для поездки», хотя у меня было оплачено всё: билеты, отель, и был честно составлен план пребывания. На счете я показала около 1700 евро на 4 дня поездки.В феврале 2026-го года подавала на визу в Италию — снова отказ с той же формулировкой «недостаточно средств». На этот раз на счете было уже около 3000 евро на 4 дня.После этого отказа я написала в посольство Кипра. Мне ответили практически сразу. Через три дня я принесла анкету и документы — они были абсолютно идентичны тем, что подавала ранее. В итоге визу одобрили почти на месяц. (остаток на счете был 80 000 RSD) Были ли эти отказы связаны с подтверждением доходов?— У меня есть доход и в Сербии, и в России. Я приложила выписки и справки из банков. Однако Венгрия и Италия не приняли выписку из Т-банка, а Кипр принял все документы и справки без проблем.Расскажи поподробнее о получении национальной визы Кипра. Как проходил процесс?— Процесс был самым обычным. Я подготовила документы по списку с сайта, заполнила анкету и подала всё в посольство.Какие документы понадобились?— Договор аренды жилья, Выписка из АПР (Решенье + Извод), инвойсы, Договоры с юридическими компаниями, банковские справки и выписки с остатком средств, паспорт, ВНЖ, страховка.Сколько ты потратила на оформление виз?— Венгрия: 90 евро за визу, около 7000 динаров билеты на автобус и 400 евро за бронь гостиницы (невозвратная). Всё было оплачено заранее.Италия: 90 евро за визу и около 5000 динаров за авиабилет. Бронь отеля я успела отменить.Кипрская виза — 90 евро.Все случаи индивидуальны, в том числе и мой.Я была очень удивлена отказам, так как ранее у меня были шенген визы и не одна + много путешествий. Желаю всем получать без проблем слоты и визы именно туда, куда вы хотите поехать! 🚘❓А как у вас обстоят дела с получением шенгенских и других виз в Сербии?
В эту среду пройдет последний показ казанского эха серии «Длится яркость». Будем смотреть «Командировку» (1998, реж. Майрам Юсупова) — редкий фильм из Таджикистана.Это док о Душанбе в конце Гражданской войны (1992–1997). Майрам Юсупова возвращается в родной город «в командировку» после эмиграции. Она не произносит ни слова, только неспешно схватывает камерой идущих непонятно куда людей; горожан, толкающих тачки, запряженную в крытую телегу лошадь, «Жигули», автобусы.Отдельно — новости. Выборы главы в республике Коми, Ельцин отправляется в Швецию, «Последнее искушение Христа» оскорбляет чувства верующих, в Душанбе прилетает спецрейс из Франции, Всемирный день борьбы со СПИДом. «Командировка» — 40-минутная хроника израненного общества, шагнувшего из разрушающегося советского прошлого в неизвестность.18 марта в 19:00«Смена», ул. Бурхана Шахиди, 7300 рублей (если хотите попасть, но нет денег на билет — напишите мне)
что за кулисами?🧭здесь я часто сильная, веселая, оптимистичная Алина.но за кулисами иногда бывают дни, когда хочется просто сдаться.не пытаться.бросить всё к чертям. Такой день сегодня! сейчас я про наш переезд в Португалию.кажется, это пока самое сложное, что было в нашей жизни.мы в оцепенении, не можем двигаться дальше пока не решим этот вопрос: я не покупаю лишние вещи, не вписываюсь в оффлайн-мероприятия, не планирую жизнь на 3-6 месяцев вперед, как раньше делала..• мы получили с мужем рабочие визы, а ребенку пока не дали…как такое возможно? Мы сами не знаем…без неё мы не можем заехать в страну.• 7 недель мы ждали ответы по квартирам и никак не могли найти подходящую.в Португалии большинство квартир сдаются без мебели и с контрактом минимум на год.и в первый месяц аренды у нас уйдёт примерно 12 000 евро.потому что здесь свои правила: депозит, несколько месяцев оплаты вперёд.а потом ещё нужно обустраивать квартиру с нуля.иногда хочется просто сдаться.потому что вопросов очень много.например:• что делать с садиком для Тео, если многие летом не работают?• как вообще будет выглядеть наша новая рутина?• как заново строить жизнь в новой стране?а ещё нам нужно съездить в Аргентину.и иногда в такие дни просто хочется расстроиться и поплакать.но, наверное, любой большой шаг в жизни выглядит именно так.снаружи - красивое решение, а внутри - сотни неизвестных и много переживаний.и я просто разрешаю себе иногда быть не сильной. не сильная сегодня.
Нет ничего скучнее метрик, да? 😂У нас сегодня 2 года как мы в Канаде. Ну что сказать - было страшно, да и сейчас порой - тоже. Однако, я научилась относится с симпатией к этой стране. Она другая, со своими плюсами и минусами. Те вещи, которые раньше повергали в шок, теперь воспринимаются как обыденность. И даже кажутся нормальными 😂 Например: банковская система. Тут что бы получить новую карточку, нужно записаться в отделение банка и не факт что в нужном отделении запись будет на ближайшие дни. Иногда правда, можно с наскока придти в банк и если будет свободный менеджер - тебе помогут решить твои вопросики.Тут до сих пор активно используют чеки, раньше я думала что это что-то из фильмов 90х. Сами приложения - выглядят старо и не очень юзер френдли. Переводы между пользователями - не всегда моментальные. Однако же, они есть!Да, здесь нет маркетплейсов, кроме Амазона, и на Амазон чаще всего товары дороже чем на сайтах, но зато бесплатная (с подпиской) и быстрая доставка. Продукты доставляют, еду из ресторанов - тоже. И даже - алкоголь 😂 В Ванкувере совершенно потрясающим образом сочетается природа и урбанистика. Сейчас начинается сезон цветения сакуры и это просто что-то невероятное. Люди… они разные. Мне все еще немного сложно общаться, потому что канадцы всегда очень вежливые и поддерживающие, но это не значит что они и правда думают то, что тебе говорят. Ну и соответственно, по меркам канадцев, мое общение может выглядеть грубо, потому что я не использую всякие смягчающие слова в речи. Общение - большая наука. Здесь много сервисов, поддерживающих иммигрантов - например, очень много языковых курсов, разговорных клубов, очень популярны библиотеки как пространство где можно придти поработать/поучиться, пообщаться. Есть разные курсы по адаптации к жизни в Канаде, обучающие мероприятия по поиску работы и даже - обучение работе с компьютером!В базовую медицинскую страховку входит большой перечень лекарств, которые или выдают бесплатно или с минимальной доплатой. Но при этом, есть сложности с попаданием к нужному врачу. Если что-то по здоровью нужно сделать без страховки - влетит в копеечку. В общем, спасибо, Канада, за столь ценный опыт, пусть это будет не последняя наша совместная дата)
Друзья, честно, я не собираюсь никуда переезжать пока. С вpn все работает,я как-то приняла,что в нашей стране без вpn уже ничего не работает и отношусь довольно спокойно ко всему. Лишних телодвижений из суеты тоже не хочется У меня пока что интуитивно нет желания переезжать в макс,меня там вообще нет.Поэтому пока я тут, а дальше посмотрим) Спасибо,что вы со мной❤️во все непонятные времена🫂☺️Расскажите ваше мнение по этому поводу, хотели бы вы «переехать»?
Месяц живу в БелградеИ знаете что? Вообще супер. Ни на минуту не пожалела о своем решении, только радуюсь. Уже немного обжилась, отметила новоселье и могу показать кусочки квартиры, которые полностью мои, обо мне и про меня. Ну и ответить на самые популярные вопросы про переезд, конечно. Как искала квартиру? Как и всё в моей жизни — через друзей и нетворкинг. В этой квартире жила подруга моего друга, так что из рук в руки. Но если бы не так, то через чаты в Телеграме, это удобнее всего. Как я общаюсь с владельцем? Он серб, но много лет жил в Лондоне, так что мы болтаем на английском. Если мне что-то надо, то я просто прошу его, он супер адекватный. Вопросы с документами все решил сам и очень быстро (а по сербским полако меркам ультра быстро). Дорого ли стоит снимать квартиру и вообще жить в Белграде? Я живу в самом центре и это стоит примерно столько же, сколько квартира на окраине Москвы. На такси не езжу, общественный транспорт здесь бесплатный (да, Люксембург 2.0), на одну меня продукты с мясом, овощами, фруктами и парой походов за кофе выходят в 5000-6000 рублей за неделю. Так что на бюджет около 100к/месяц вполне можно жить. А что с легализацией? Есть разные варианты от партнерских виз и брака до визы талантов. Я думала делать талантов, но в итоге более оптимальным вариантом получился местный ИП, планирую открывать его как найду работу. А так пока что можно жить и без ВНЖ, но каждые 30 дней нужно визаранить. Если у вас ещё есть вопросы про переезд или вы хотите обсудить интерьерные решения, то жду в комментариях. И не забудьте про китов, мне будет приятно!
Настоящая стабильность, достойная зарплата, доступ к прекрасной природе и социальная защита от государства, которая не оставит вас в беде одного. Эти и другие причины побуждают людей выбрать именно Норвегию для эмиграции. В карточках ниже разбираем каждый пункт более подробно. В Норвегию тяжело переехать, это правда. Но те, кто справляется с этой задачей, получают спокойную достойную жизнь и уверенность в завтрашнем дне.#норвежский #норвежскийязык #норвегия #осло
💜полезные фразы для жизни в Испании На самом деле, эти фразы - маленькие лайфхаки для жизни в Испании 💜No te rayes — не парьсяНе зацикливаться на каждой мелочи: опоздал автобус, не поняли твой испанский, заблудился в городе — всё это решаемо, главное no te ryes💜No te rajes — не сдавайсяИспанская жизнь порой тестирует твою стойкость: бюрократия, языковой барьер, новые привычки, поэтому no te rajes и двигайся вперёд💜No te enrolles — не усложняйНе нужно анализировать каждое слово, каждую мелочь, no te enrolles и все будет хорошо 💜Сохрани и отправь другу
Классные были денькиМеня немного смутили комментаторы, которые написали: у нас то же самое! У нас тоже не берут на вакансию уборщика с резюме генерального директора! Тут соглашусь, но у нас генеральному директору и в голову не придет подаваться на уборщика, - это во-первых. А во-вторых, если уж и произойдет такой из ряда вон выходящий случай, то человек не станет считать себя «звездой», которую легко потерять и трудно найти. Он, я думаю, будет вполне осознавать свою скромную роль и те обстоятельства, которые его к этой роли привели. Речь шла именно об этом – об отношении к себе, а не о том, кого куда берут.А это в продолжение темы.Понятное дело, что работы в У и в Германии, на которых мы работали, очень сильно разнятся. Здесь ты сильно понижаешь свой уровень. Не знаю, может, здесь кто-то разбогател, стал гораздо лучше жить, но это не моя история.В У я работала администратором в «Палладиум синема» - второй и третий этаж, там где полностью панорамные окна. Я говорила: «Добрый день! Проходите в зал «Токио», давайте сканировать ваши билетики – пик! - ваше место номер 15, третий ряд. Приятного просмотра»! Классная работа, суперская, отличная. Я тогда была ещё студенткой, 22 года...От нашего учебного заведения на полгода нас отправляли на практику в Турцию. (Девушка училась в торгово-экономическом). Как мне нравилась эта работа - спортивная анимация! Я очень люблю контакт с людьми, разговоры задушевные.Я не улавливаю связи между торговлей и спортивной анимацией, а вы? Ладно бы ещё картошку копать, это что-то понятное, но развлекать туристов?Там я преподавала разминку, водную гимнастику, йогу, степ-аэробику. А в 12 дня какая-то игра возле бассейна, типа весёлые старты. Мне там действительно очень нравилось, я любила весело проводить время. 6 месяцев в отряде аниматоров, классные были деньки... Так что я работы не боюсь. Посмотрим, что мне приготовит жизнь в Германии. Я работать готова, просто мне сложно выйти из зоны комфорта.Есть определённые правила для у-цев: ты не можешь постоянно отказываться от предложений джоб-центра. Два раза откажешься, на третий они урежут тебе социалку на 30-50%. При этом никто не заинтересован вникать в твои потребности по поводу работы. Тебе просто скидывают объявления, какие есть, а ты должна сама звонить, писать, договариваться, идти на собеседование, разговаривать там, узнавать. И ты обязан дать центру ответ, как ты отреагировал. Если тебя не взяли, какая причина? Давай отписку от работодателя.Я не хочу работать, например, на заводе, когда в 4:00 просыпаешься, идёшь на смену, а в 14:00 ты уже свободный. Что делать остальное время? Мне подошло бы с 8:00 утра или лучше с 9:00 - в магазин расставлять товар на полках. Конечно, есть еще работа в доме престарелых, но туда не так просто попасть, у тебя должен быть довольно высокий уровень немецкого языка, ты должен полностью понимать, что тебе говорят.В общем, друзья мои, для нас всегда найдётся в Германии работа. Есть даже такие вакансии, где никому вообще ваш немецкий язык не сдался, вы там будете разговаривать с тарелками или со шваброй (Виолетта-конфета).Чат МАХ
Ну что, пирожочки - вчера я с автором канала @insider_uz провела свое первое мероприятие в Лондоне.У меня была идея объединить мои знания по английской истории и рассказать их в ключе, что мы можем из них извлечь. Я не планировала ничего такого как, мы - бабы супротив них - мужиков. Но вся история women power, она про то, как мы добиваемся равноправия, про то как воспринимается женщина руководитель или королева в нашем случае, в глазах подданных. Король повышал налоги - это норма, а вот королева - она надменная, высокомерная императрица Матильда. Женщина, отстаивающая свою позицию воспринимаемся как скандальная, а вот мужчина принципиальный. Потому, восьмое марта - это не про коллективное второе др всех женщин или вытребовать себе подарочек, а про то, что говорить об этом. Во всех мирах. Мне нравится, что интерес к ивенту привлек и мужчин, мы закрыли регистрацию, которая была и без того только для членов нашего fin crime fighters женского клуба, за две недели до планируемой даты. И самый топ, это то что лекция была с использованием ИИ и наша с Сашей коллаборация, длинной в 10 лет, вышла на Лондонские подмостки. Я получаю огромное удовольствие даже от самого процесса работы над сценарием, когда раз, и приходит мысль «а давай сделаем императрице Линкедин профиль» и все в таком роде. Моя отдельная гордость, что это было выступление на английском языке. Я до этого много выступала на профессиональные темы (и внезапно месяц назад была признана топ инфлюенсером), но историческая лекция на английском впервые. И какая же знаменательная дата - сегодня шесть лет как я переехала жить в Лондон!
В Китае я уже месяц. Что я успела сделать? Ну вот болею второй раз, каждый день думаю что все тлен ахаха ладно, еще я начала учить язык. Вообще много всего произошло и до сих пор движ приходит, просто я боюсь рассказать о себе Вроде бы хочу попробовать снять видосы про мою житуху, но очкую 😳Кратко: денег нет, языков не знаю, туплю, страшно, жопа мерзнет, коту норм
Как и большинство людей в страхе я цепенею. И вот последний месяц я проживаю свой ужас предстоящего расставания и замираю. Не пишу, не делюсь, не мыслю творчески, а просто очень сильно боюсь. Да, дело снова о старшей дочери. Мне страшен её отъезд и эта перемена в жизни. Это меня сильно погрузило в уныние, изоляцию и страх. И несмотря на то что я много и долго жила без родителей в разных городах и странах, все равно это был учебный план и конкретные программы размещения и конкретные семьи, где я жила. Какие-то люди были доброжелательны, общительны и очень приятны, мне в их пространстве было уютно и тепло обитать на правах гостьи.Какие-то программы интегрировали меня в чужую семью и правила были такие, что я называла мамой чужую мне женщину, отцом чужого мне мужчину, обзаводилась сиблингами, которых у меня нет и не было и осваивала чужую культуру, правила и даже веру. Не без интереса, но и без особого выбора. Что-то было максимально странным и не комфортным, приходилось сильно много выдерживать. Это сделало меня крайне чуткой, адаптивной, находчивой, а также размытой и сливающейся с новой средой, игнорируя себя и свои потребности. Рваные связи, новые места и куча внутреннего беспорядка мне знакомы, но я научилась по другому. И вполне себе мне уже Ок много лет. Своим детишкам я обеспечила стабильность, которой никогда не было у меня. Связи, которые тянутся у них с детства, а то и с младенчества.Это не хорошо и не плохо, но это точно очень инаковый опыт. Просто, сильно разный. Сейчас моя старшенькая будет уезжать. И я цепенею вновь от беспокойства за неё. Сначала нужно на 3 месяца, чтобы поступать. Театральный. Смотры и нестандартная схема с баллами ЕГЭ. Нужно проходить туры, просмотры и все такое… непонятное мне. А потом, если поступит, то оставаться и уже учиться. И вот мне, после всех моих страхов, внезапно пришла идея, что мир не без добрых людей и вдруг чья-то семья или женщина, у которой есть пустующая комната в Москве и которой нужна компания и деньги, захочет мою птичку приютить, пока она не освоится и не станет жить одна или с подружками? Или может, если сложится хороший опыт, им даже получится радовать друг друга своей компанией? А, вдруг, мой опыт, которой был не только негативным, но и классным, расширяющим и позитивным, сейчас сможет вот такую форму обрести, что кому-то тоже захочется пустить в свое пространство человека и как-то с ним уживаться? Мы, как семья, готовы к собеседованию, естественно. Для меня это привычно и совсем не дико. Познакомиться онлайн и обсудить бытовые вопросы для меня естественно. Кто знает Еву подтвердит, что это человек серьезный, не пьющий, не курящий, очень интеллигентный и эрудированный. Весь негатив она сливает на прямые родительские фигуры. Поговорить с ней будет точно интересно и обслуживать её не нужно. Она отлично блюдет свои зоны ответственности. В общем, я сейчас немного оживаю и начинаю мыслить в эту сторону не только через призму ужаса.Возможно, все сложится классно и интересно. Буду рада вашей помощи и поддержке❤️
увидела в гугл мепс, что рядом с нами есть студенческое общежитие. открыла посмотреть фото и всплакнула 🫂 видели бы испанские студенты, где жили мы. вообще, условия белорусских общежитий - это бесчеловечно, я считаю. если вы не знали, то в комнаты на 3 человека у нас селили четверых. я жила в такой на втором курсе - это ноль личного пространства и сна, поэтому в какой-то момент я перестала там ночевать, отыскивая приключения на свою очень стройную попу (5 раз в неделю фитнес - это вам не шутки). потом мне ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО, и я переехала жить в двушку с лучшей соседкой на свете. но наши души и туалеты, общие для парней и девушек, вонючие кухни и затхлые учебные комнаты - это тотальное оружие против желания готовить, учиться и, порой, жить. это я до сих пор не могу простить себе, что побоялась ослушаться маму и перемен в свои 18-22 и не бросила бгэу. что ж, и это пройдет ⏳