SILLYFEED

Предпринимательство и стартапы — страница 14

Лента темы

Ванина встала и пошла
На Новый год муж подарил мне и себе абонемент в новый фитнес-клуб на районе. Если я и похудела с тех пор, то точно не по этой причине. Не то что бы я пропускаю тренировки. Просто клуб все ещё не открылся (хотя должен был в феврале). Стройка все ещё идёт. Да, вот они НДС 22% и экономический спад во всей красе. Лично я отношусь с пониманием к ситуации. Во-первых, понимаю, как сложно сейчас малому бизнесу. Во-вторых, и в главных, бизнес гасит негатив с помощью грамотных коммуникаций. Признают проблему. "Да, вот тут недосмотрели, но вот что предпринимаем". Показывают причины, но не делают себя виноватыми. "Подрядчики подводят со сроками". Оставляют покупателю выбор. "Вернём деньги в полном объеме или компенсируем неудобства". Предлагают продлить карту и посещать любые филиалы сети. Делают коммуникацию прозрачной. "Нам нечего скрывать, мы честный бизнес" Меня вот пустили на экскурсию. Показала видео и рассказала про цены на абонементы в регионах в Максе. Москвичи, приготовьтесь удивляться 😅
Диджитал понос
⚰️ Почему платить за сервисы становится странноПохоже, многие уже заметили, что смысла платить за большинство сервисов становится все меньше, потому что многие задачи можно навайбкодить самим. Причем даже относительно сложные. И в компаниях люди будут с удовольствием этим заниматься, объясню почему. Я недавно писал, как Claude убивают такие бизнесы, но с их же помощью можно же и самому заменить своих подрядчиков. 😶 Вайбкодить от начала до конца реальные задачи в больших продуктах пока все еще немного стрёмно, хоть это и ненадолго. Особенно для тех, кто не умеет работать с агентами. Но как вообще научиться работать с AI~~-слопом~~-кодом, если не решать реальные задачи? Большинство вайбкодеров (и я в том числе) пока могут похвастаться только тем, что сделали себе какие-то персональные инструменты и автоматизации. Какими бы классными и сложными они не были, очевидно, что это не масштабируется и слабо применимо даже на уровне небольшого отдела. 🔧А вот пробовать и учиться на простых задачах вроде отчетов в Slack, трекинга отпусков, внутренних дашбордов, синхронизации с Confluence/Notion и прочих штук — это идеальный старт. Особенно учитывая, что за такие вещи компании привыкли платить десятки, а иногда и сотни долларов в месяц.Я недавно поймал себя на мысли, что уже на автомате, принимая решение о продлении какого-то сервиса, возникает вопрос: а нельзя ли это отдать новичку в команде? Он с помощью того же CC за несколько дней соберет прототип и запустит его параллельно существующему решению. А через месяц станет понятно, взлетит оно или нет.🏗️ Ирония в том, что большинство сервисов для внутренних задач вообще не требуют ни обработки больших объемов данных, ни высокой производительности. Если это продукт для одного клиента, никакого хайлоада там может и не быть. Поэтому задача будто бы вообще не сложная.💩Диджитал понос | #ai
Восьмое декабря
ловушка (2/2)Нет ничего более постоянного, чем временное. Демонстрация "транзитности" и "преходящести" такой "подработки" -- это очередная морковка, обещающая, что этот атомизированный физический труд -- это ненадолго, временное смущение -- а не бессрочное пополнение рядов сборщиков/курьеров/работников склада. Платформенность этих подработок, ее стиль "зашел-вышел", как и реклама Яндекса, упирающая, что быть курьером -- не позорно, и с этого можно кормить семью -- завлекают в биосилу широчайший слой населения. В столовой мегасклада фулфиллмента Озона -- поразительное количество семейных пар с судочками, вместе пришедшеми на подбор (15к за смену, вещает приложение; 3к за 12 часов и еще косарь минуснут за скипы) для поднятия семейного бюджета. Люди, которые никогда не пошли бы просто работать на склад; или, хуже того, в продуктовый магазин. Зазорно мол, низкостатусно, а вот тут приложеньице, скачал, зашел-вышел. Вступая в ряды биосилы, человек выпадает из "классической" схемы трудоустройства. На работах вида "переместить товар из точки А в точку Б", будь то распаковка палета, сборка продуктов в пакетик или перевозка контейнера с фастфудом человек не формирует никаких навыков; теряет ранее ценившиеся на рынке навыки; получает ту самую "дырку в резюме". В дискурсе корпоративного феминизма как-то форсился кусочек видоса, где женщина из Маккинзи обвиняла патриархат в том, что после декрета все ее коллеги-мужики продвинулись по службе -- она же потеряла целый год, это вечный setback её карьере, мол, тотальное неравенство. Только подумайте, сколько такого compound неравенства аккумулирует человек, плюнувший на все и решивший уйти "работать курьером, там больше предлагают". Ха-ха-ха. Биосильная работа соблазнительна и для соискателя прежде всего миспласированной свободой. "Ты сам выбираешь, когда тебе работать". И это действительно привлекательно: на большинстве платформенных работ никто не делает тебе мозги и не мешает зарабатывать наличные. Пропав на два года в мире свежего воздуха и переноски Макдональдса, сложно вернуться в какой-нибудь офис или на завод. В этом и суть ловушки биосилы. Ты навсегда останешься мясом в экономике услуг. Платформенная работа своей свободой "просто прихожу-ухожу", очевидно, не подразумевает никакого карьерного роста (что может быть открыто для штатников), наработки навыков для открытия собственного дела (ты максимум учишься, как тележку раскладывать) или, прости Господи, нетворкинга (все окружающие -- такая же биосила, как ты). Единственный выход для сотрудника -- нафармить кэша и оформить, так сказать, свою exit strategy. Однако нафармить капитальчик для открытия салона по ноготочкам, учитывая вышеописанные факторы ограничения заработка самозанятых, займет у такой биосилы не меньше полутора лет -- одуряющих, выключающих из жизни полутора лет. Биосилизация поощряет массовую downward mobility, превращение (возможно, пере-)образованного и экономически активного населения в тупое мясо ради легитимизирующей порядок фантазии о современном, технологизированном потреблении. Это прекрасно вкладывается в технократическую картину будущего, где население под классом "номенклатуры" будет состоять из двух сортов обслуживающих техносистему, где одни (обложенные ИИ-агентами айтишники) делают это сидя и за 300к, а другие (биосила) -- на ножках и за 60к. Если вдруг же кто-то хочет воплотить безумные антинеолиберальные фантазии о народе-богоносце/социальном капитализме/вставь_идеологию, то модель обеспечивания потребления через массовое обиосиливание населения совершенно тут не поможет. Индивидуальному же человеку хочу посоветовать не покупаться на интернализированные фантазии вида "щас продукты пособираю, капитальчик накоплю" -- вы вряд ли сможете настолько оптимизировать свои траты, а выпасть в этот андеркласс можете надолго. Опуститься всегда проще, чем поднятся.
Прыщавая Кейта
Обожаю эти дискуссии на тему денег, особенно, когда начинают лезть тебе в кошелек и раздавать советы, о которых ты не просила. Зачем ты покупаешь вот эту помаду/крем/духи/свитер, если можно взять похожее в другом бренде и выйдет намного дешевле, а оставшиеся деньги потратишь на что-то более важное и все такое Вообще ответ простой. Я так хочу. На этом в целом можно заканчивать диалог, но если интересно как формируется ценность продукта на рынке и как в нас появляется эта «хотелка что-то купить», то можно подробно прочитать об этом в этой статьеЛиза Чайка по факту все разложила. Впитываю все ее познания как губка, потому что ее анализ всего и вся просто лучший, а главное написан доступным языком. Ну и она как бы человек не простой, все на практике пробует, так как делает свой бизнес, она фаундер бренда одежды Chaika. Обожаю таких мощных девушек 🤌🏻🤌🏻🤌🏻А если вам неинтересны темы предпринимательства и продвижения, то у нее много всего про Азию, а особенно про Китай, потому что она часто гоняет в Гуанчжоу на закуп тканей и вот тут есть путеводитель по Шанхаю Предпринимательство и отвага — очень круто вдохновляет, так что подписывайтесь!
Копосова Аня. Из хаоса в систему
Я придумала, что мы должны реализовывать интерьеры в Москве и Питере ровно 3 года назад, когда жила в Грузии и пришла на большой мастермайнд по бизнесу 🔥 Это было из разряда «невозможное» Мы еще не знали, что пройдём через 3 неудачных сотрудничества, потерю денег, приставания рабочих, поиск и расставания с командой и снова поиск✅ От «невозможно» через «может быть» к «мы это делаем регулярно» Еще одна законченная история! И еще одно доказательство, что иногда уходят ГОДЫ, но это не значит, что нужно перестать ставить цели#аняпробизнес
Суворов Артур
Пару недель назад я снимал производство воскоплавов 24 grams.Я изначально понимал — «с размахом» показать не получится.Это не завод. Это небольшая мастерская, где каждый воскоплав собирается вручную. Такой, знаешь, честный гаражный формат.И я уже заранее знал, что будет хейт.Когда ты с гордостью рассказываешь про продукт, который сделан не в стерильном цехе за миллионы — всегда найдутся те, кто скажет своё.Так и получилось.Но самое интересное — это не первый раз.5 лет назад, когда я показывал производство своих свечей, было ровно то же самое.И вообще, сколько себя помню — каждый раз, когда показываю закулисье:— «столы из говна и веток»— «почему стены не покрасили»— «что за колхоз»И знаете что?Мне на это плевать.Я давно понял одну простую вещь:если ждать идеальных условий — можно так никогда и не начать.Поэтому я всегда работаю с тем, что есть.Да, тот же гидрофоб из бензина и силикона, о котором писал выше —это не глянец. Это не “инстаграмное решение”.Это колхозный вариант.Но он работает. Он дешёвый. И он решает задачу.И для меня этого достаточно.Я всегда вспоминаю, как делал свечи в формах с AliExpress —и продавал их в «Золотом Яблоке».И это, кстати, важно понять:вероятность того, что неидеальный продукт,сделанный с упорством, дисциплиной и желанием,выстрелит — намного выше, чем кажется.Поэтому странно этим шансом не воспользоваться.Возвращаясь к воскоплавам:выпуск набрал всего ~5 тысяч просмотров за 2 недели.Не вирусный ролик. Но за это время он уже привёл клиентов на десяток аппаратов.Почему?Потому что людям важен подход и отношение к делу.А не цвет стен и не стол, на котором ты работаешь.И если бы я сидел и думал:«блин, стены не те»,«масштаб не тот»,«надо сначала всё сделать красиво» —я бы не продал ни одного.Подумайте об этом.И не бойтесь делать из «говна и веток».Это нормально.Мы так начинаем.И именно так всё и строится.
Espánium: иммиграция в Испанию 🇪🇸
Модификация в Сарагосе. Первые кейсы в этой провинцииЧестно, волновались в ожидании результата😅. По Сарагосе почти нет практики по модификациям.НомадКлиент работает в сфере IT, жил в Сарагосе больше 2 лет по ВНЖ цифрового кочевника и, как многие сейчас, решил перейти на cuenta propia. Были риски: задержка с регистрацией autónomo почти на полгода, доход задекларирован ниже минимума и сложности с подтверждением опыта, так как профильного диплома нет. Собрали пакет документов, написали бизнес план, усилили кейс подтверждением опыта и реальной деятельности.В итоге — получили на прошлой неделе одобрение ВНЖ на 4 года, без дозапросов, с правом работать и на себя, и по найму. Рассмотрение заняло чуть больше 3 месяцев.✅ Фиксируем ещё одну провинцию, где работает модификация номадов: Сарагоса.Студент + воссоединение Молодой человек приехал учиться в Испанию в 2021 году. Учился в Университете Сарагосы, продлевая студенческий ВНЖ каждый год. Тогда это было нормой, сейчас студентов одобряют сразу на весь срок обучения. На третьем году решил перевезти девушку. Зарегистрировали пару и оформили ей визу члена семьи студента.Дальше классическая история: окончил университет, и мы подали его на модификацию на cuenta propia. Работает по специальности, запускает мини-стартап в сфере химии, ещё на последнем курсе зарегистрировал autónomo.По срокам:у него — одобрение за 4 месяца без дозапросов,у неё — процесс затянулся более чем на 6 месяцев.Дело по девушке долго вообще никак не двигалось, поэтому мы подали жалобу на экстранхерию в субделегацию правительства. Получили ответ с извинениями(!) и объяснением задержки:Кейсы рассматривают разные отделы . Один — модификацию на ВНЖ с правом на работу, другой — воссоединение семьи. Оказалось, что сотрудники экстранхерии не отметили в системе, что кейсы связаны (хотя из документов это явно видно). В итоге дело девушки начали рассматривать только после нашей жалобы.Но прошел еще месяц, а решения всё не было. Тогда я взял ситу и лично сходил в экстранхерию, объяснил ситуацию сотруднице, которая занимается воссоединением семьи.✅ После визита одобрение пришло буквально через неделю.В отличие он номадов, студенты в результате модификации получают ВНЖ на 1 год, затем он продляется сразу на четыре (но продление простое).Такие кейсы хорошо показывают, как в Испании всё устроено на практике: часто вопрос не в документах, а в том, как работает система. Иногда её нужно просто подтолкнуть.Если планируете модификацию, пишите в @espanium_direct#модификация
МАМА В РЕЖИМЕ предпринимателя
По поводу бизнеса. Мы недавно общались с моей подругой по поводу ведения бизнеса в России на данном этапе. И как раз обсуждали спад продаж, изменение покупательской способности и многое другое. И в процессе обсуждения мы обе пришли к выводу, что когда у тебя свой бизнес, ты не можешь себе дать даже пару дней на отдых, если хочешь сохранить выручку. Понятное дело, что я сейчас не говорю о крупных корпорациях, в которых трудятся сотни сотрудников, есть корпоративные культура, есть прописаны должностные инструкции и строгая иерархия. Речь идёт о малом бизнесе. Например, у вас есть компания, в которой работают несколько сотрудников, и выручка, условно, до 2 000 000 руб.Многие думают, что уйти из найма — приобрести свободу. Конечно, вы свободны в каком-то плане: можно работать практически с любой точки мира, много путешествовать, вставать, когда удобно, дить на Pilates в понедельник с утра. К сожалению, за всем этим стоим много НО. Первое время не то что бы вы на пилатес с утра не сможете сходить, скорее всего, у вас не будет свободного времени. Самое тяжелое, что поток идей и мыслей никогда не заканчивается, когда вы открыли свой проект. В итоге, многие предприниматели сталкиваются с фоновой тревожностью и апатии, так как сразу не видят результата. Для достижения результата надо пахать ещё больше, чем вы работали в найме. Так что я рекомендую не верить в эту сказку про то, что свой бизнес это гораздо легче. Открыть проект — самое лёгкое… а вы попробуете сохранить проект, покупательскую способность, наличие всех позиций, команду и другое. #бизнес
Бараева
Какая интересная тенденция зафиксирована коллегами из LS.С одной стороны, с начала года по 1 марта Казахстан потерял 3% или 64,2 тысячи единиц малого и среднего предпринимательства. А индивидуальных предпринимателей стало меньше на 4,7% или 73,4 тысячи.А с другой стороны, по сравнению с началом года количество организаций с зарубежным участием увеличилось в Казахстане на 2,3%, или на 1,1 тыс. И достигло 48,5 тыс.При этом российское присутствие сокращается, пусть и незначительно пока. Зато растет число компаний из Узбекистана (на 7,5%, до 7 тыс.) и Китая (на 7,4%, до 6,8 тыс.).Судя по этим цифрам, наметилась тенденция, при которой иностранным предпринимателям в Казахстане стало комфортнее, чем отечественным. Хотя, может, местные знают и понимают о реалиях чуть больше и лучше, чем приезжие.
Organizatrix
На прошлой неделе у нас был Дэвид Аллен и дихотомия "либо дело меня привлекает, либо отталкивает". Сегодня еще один сложный выбор, из книги "Неотвлекаемый" Нира Эяла. Traction – это движение к цели. Distraction – движение в противоположном направлении. В каждый момент времени мы делаем одно из двух: либо двигаемся к тому, что важно, либо отвлекаемся. Третьего не дано. Хитрость в том, что отвлечения часто маскируются как что-то полезное. Более того, одно и то же действие может быть и движением к цели, и отвлечением – в зависимости от ситуации.Пример: вы пишете дипломную работу. Мысли о дипломе приводят вас к тому, что на церемонию вручения понадобится новый наряд: платье и туфли. И вот вы уже несколько часов, а то и дней, проводите в магазинах, вместо того, чтобы заниматься текстом. Итог: платье куплено, но ближе к диплому оно вас не сделало. Это была "прокрастикупка" (кстати, курс по борьбе с прокрастинацией начнется уже послезавтра!).Другой вариант – дипломная работа закончена, на церемонию всё-таки хочется прийти красивой. В данном случае шопинг – вполне себе движение к цели. Чтобы сделать правильный выбор, нужна честность с собой. А это сложно.
Александр Кравцов | Следующий уровень
Если бы я писал книгу «Как делать бизнес по-русски», то начал бы сразу с защищенных конкурентных преимуществ.Сколько же сломанных судеб можно было сохранить, если бы предприниматели вместо того, чтобы бросаться в омут безжалостной конкуренции, стремились обрести их.Если не можете стать обладателем защищенного конкурентного преимущества, не начинайте бизнес! Сохраните силы, здоровье и нервы!А как же стартаперы? Так они только тем и занимаются, что пытаются его получить. Только в основном ищут не там и не то и не так.Теперь и в Максе
Венчур по Понятиям | Street MBA
Своя LLMFrontier models (передовые LLM, типа GPT 5.4/Opus/Sonnet) конечно хороши.Но платить за это на масштабе очень дорого и бьет по бюджету.Если я с парнями платил до $62K/mo просто за серверы видео-трансляций, могу только представить сколько тратят на AI большие конторы типа Notion/AirBnb/Pinterest и тдНо вот оказывается они потихоньку обьявляют, что тренируют свои модели на основе опенсорсных и уже примерно в 5х сокращают стоимость.К примеру Intercom (которые SaaS для клиентской поддержки) 4 дня назад обьявили, что свою модель Fin Apex 1.0 запустили, которая и дешевле и лучше чем GPT 5.4 справляется для узкой задачи клиентской поддержки. Что, кстати, логично, ведь зачем тебе "модель для всего"? Это тоже к вопросу о будущем AI-labs.Вообще все облачные SaaS исторически основаны на условно фиксированной стоимости серверов (Fixed Cost). А вот переменные затраты (Variable Costs) сильно ломают модель, ибо сыкотно и не понятно кто там на сколько токенов из твоих клиентов погуляет. Ведь старые идеологии тарификации они же- Fixed Subscription- Seat/based subscriptionЕсть правда новая идеология, о которой на SaaS-канале отпишу попозже, ее суть в task/result-based pricing. Ну типа сколько инвойсов ты процессил, сколько диалогов обработал, итд.Но в ментальности покупателя для большинства проектов все равно еще логика желания предсказуемости бюджета. Все боятся бесконечного коста. Даже у нас в SpatialChat была подписка в кредитами по времени бесед и оно по сути как каршеринг тикало каждую минуту, вызывая ментальный стресс.Понаблюдаем дальше.А пока уже Pinterest, AirBnb, Notion, Cursor, Intercom - на своих моделях.А это, к слову, получается крупные клиенты от OpenAI/Anhropic уходят
Александр Дерябин Омск
В Администрации города Омска прошла очередная рабочая группа по инвестпроектам и развитию предпринимательства.Вице-мэр Елена Дячук регулярно собирает бизнес-объединения вместе с профильными подразделениями мэрии. Ищем решение проблем, которые влияют на бизнес-климат в городе.Начинаем, как всегда, с проверки: что сделано по прошлым договорённостям.Одно из наших предложений — по процедуре согласования вывесок на нежилых зданиях — получило нормативное оформление. Внесены изменения в постановление администрации.Это решение закрывает сразу две задачи: защищает права собственников зданий и снижает риски для предпринимателей. Вопрос поднимали ранее — спасибо коллегам из управления делами мэрии за то, что довели его до результата.Теперь к тому, что обсудили.Формирование начальной цены аренды земельного участка при проведении торговК нам обратился предприниматель: при попытке арендовать соседний с собственным участок в промзоне он столкнулся с тем, что стартовая цена аукциона (по результатам независимой оценки) оказалась в шесть раз выше, чем земельный налог за его собственный участок.Сегодня процедура такая:1. проводится независимая рыночная оценка и определяется стартовая цена;2. затем проводятся торги, на которых формируется итоговая цена.Но на практике бывает иначе:завышенная стартовая цена → нет участников → нет торгов → нет инвестиций и поступлений в бюджет. При этом деньги на оценку уже потрачены.Предложение — рассмотреть альтернативу: определять стартовую цену исходя из кадастровой стоимости (также предусмотрено законодательством).Это позволит:— снизить порог входа;— увеличить число участников;— повысить конкуренцию на торгах;— сделать процесс более прозрачным и дешёвым (без проведения оценки).При этом есть и риски, на которые справедливо указывает администрация: возможны ограничения конкуренции или сговор.Договорились опираться на расчёты: посчитаем, как может сказаться переход на определение начальной цены от кадастровой стоимости.Туризм и использование туристического налогаКоллеги из отрасли, в том числе Анна Статва, подняли важный вопрос — как используются средства туристического налога.Сейчас:— ставка — 2% от стоимости проживания;— в 2025 году — собрано около 29 млн рублей;— в 2026 году ожидается примерно вдвое больше.Но эти деньги не «окрашены» — они поступают в городской бюджет и распределяются в рамках общих расходов. Понятно, что, например, на благоустройство город выделяет в десятки раз больше, и это важно в том числе для туристов.Однако бизнес говорит и о конкретных потребностях: общественные туалеты, парковки для туристических автобусов, базовая инфраструктура в точках притяжения.Логика простая: если есть источник, связанный с туризмом, — часть средств должна возвращаться в развитие отрасли.Договорились, что бизнес сформирует конкретные предложения, и вернёмся к обсуждению уже с проработанными решениями.Текущий формат рабочей группы позволяет поддерживать регулярный диалог и слышать друг друга. Благодарю команду администрации города и лично Елену Викторовну Дячук за эту работу.Канал в Telegram | Max
Ковалёв 365 | Ситкон о маркетинге 📝
Бизнес VS Источник денегСмотри, какой паттерн я заметил:У нас все эксперты и онлайн-школы пытаются выстроить бизнес. Серьёзную такую организацию. С большой командой и разными отделами - и маркетинга, и рекламы, и продаж. С продвинутой аналитикой каждой мини-метрики. Со сложными воронками, в которых сам чёрт ногу сломит. И вот этим полным набором.Как результат, обороты миллионные, а жалобы копеечные:“Я на грани кассового разрыва”“Я должен продать на 100500 млн или мне конец!”“Я оплачу твою работу через месяц - обещаю”Внимание, вопрос:Нужен ли такой бизнес, где ты вжариваешь 24 на 7… берёшь на себя тонну ответственности… преджевременно седеешь от бесконечных стрессов и рисков… чтобы похвастаться крупными оборотами, от которых в твоём кармане оседают совсем крохи?Я вот этой всей жажды быть “бизнесменом” не понимаю.Возможно, потому что видел слишком много проектов.Поэтому меня и не привлекает вся эта перспектива бесконечных планёрок, на которых ничего не решается… долгих процессов утверждений на разных уровнях и с разными отделами… и риск полёта в кассовый разрыв из-за 1 неудачного запуска.Всё это я видел в большинстве “серьёзных” проектов.Даже если со стороны они выглядели идеальными.Внутри происходило одно и то же.Как по шаблону.Но помимо этого я видел альтернативные варианты.Смотри, я понимаю, что в рунете мало выдающихся примеров… поэтому все повторяют за одними и теми же проектами… и двигаются по одним и тем же путям. Тупо потому что все наши крупняки - серьёзные бизнесы. А значит, если ты хочешь много зарабатывать - надо тоже строить серьёзный бизнес.Нет.Я в заголовке специально выделил второй вариант - источник денег… источник заработка… источник прибыли.Это и есть альтернатива.Например, я общался со многими западными маркетологами, которые делают офферы для себя или продвигают партнёрские офферы. Некоторые зарабатывают больше, чем наши лидеры ниш с большими командами. При том, что они работают по минимуму… команды никакой нет… лишь изредка могут что-то делегировать.Чувствуешь разницу?Необязательно выстраивать серьёзный бизнес.Можно построить соло-бизнес, где работают системы.Можно собрать системы, которые приносят деньги.Это песочница, а не шаблонный конструктор.Достаточно научиться делать офферы и воронки - и всё.Причём, правильные офферы в разы важнее воронок. Если у тебя хороший оффер, то сработает и средняя воронка. Если у тебя плохой оффер, то не сработает и крутая воронка.Поэтому в новом выпуске “НИТРО-Рид” Алекс выдал всю базу по офферам. И это не про формат продуктов… не про бонусы… и не про гарантии. Это глубокий фундамент, который и определяет - будет ли оффер работать на холодный трафик или нет.Ты получишь этот выпуск, если станешь участников “НИТРО” до 31 марта 23:59. Сделай это тут:https://lp.marketingheroes.ru/nitro/
ИИ для бизнеса / Михаил Ларькин
Сейчас делаю проект Song Generator (your-sound.ru) - сервис генерации музыки. И на Paperclip запустил для него целый огромный отдел AI-агентов.CEO, CFO, CMO, CPO, CTO, инженеры - и каждый нанимает себе ещё команду. Тестировщиков, дизайнеров, аналитиков. У каждого свой необходимый инструмент. У тестировщика есть доступ к браузеру, чтобы покликать кнопки. У дизайнера - доступ к нужным скиллам, как правильно делать классный дизайн. Есть отдельный аналитик с доступом к сервисам аналитики и пайплайнами, как правильно анализировать информацию.Всё это в одном месте. И фишка в том, что я могу сделать Ctrl+C, Ctrl+V - и сделать две таких компании. Или десяток. Или сотню. Разные стартапы, и они одновременно все работают. И всё это по подписке за $200.Когда мы говорим, что Claude Code за $200 - это дорого, мы просто не понимаем, как можно это использовать. Если пользуешься нейронками только для генерации текстов - да, $200 того не стоит. Но если делаешь компании, продукты, сайты, прототипы - огромное количество продуктов за колоссально короткий промежуток времени - то $200 это просто копейки, которые даже смешно платить.Написал подробную статью про то, как это работает, как пользоваться Paperclip и кейсы ребят, которые уже так зарабатывают:→ aicjm.com/blog/kompaniya-bez-lyudey/
Усы Кузина. Тренажер вашей публичности
Зимой 2025 года, я пытался утвердить бюджет на праздничную упаковку Matrix к 8 марта. Финансисты смотрели на меня с недоумением: «В кризис каждый рубль на счету!». И я почти сдался, потому что их логика казалась железобетонной: «В конце концов, чего я буду биться головой об стену!» — сказал я себе. И тут – бах! Меня осенило! Выходя из офиса, я вспомнил случай из жизни про «головой об стену» и про «каждый рубль на счету!». Пару лет назад я решил сэкономить на ремонте ванной — купил дешёвый герметик вместо нормального, чтобы уложиться в сжатый бюджет. Через три месяца из-под ванной стала вылезать черная плесень. Сначала мы не обратили внимание. А потом у жены началась страшная аллергия с удушьями! На лечение, разбор ванной, клининг и новый герметик мы потратили примерно в 20 раз больше, чем сэкономили. Тогда я с ужасом осознал: жесткая экономия — это иллюзия безопасности. Она лишь откладывает проблему, со временем превращая её в катастрофу. Это воспоминание заставило меня вернуться в кабинет и доделать презентацию для финансистов. Я не знал, смогу ли я их убедить. Но я знал точно, почему стоит попробовать!Усы Кузина в Max
Segment@tion fault
Stackoveflow умер как веб-сайт, но удвоил прибыль, теперь она составляет 115+М/в год. Сайт трансформировался в гигантскую базу знаний и продает приватное API для желающих обучить моделей. В данный момент на такое уже нашлось более 25 тысяч клиентов. Конечно знания относительно быстро устаревают. Но. думаю еще лет 5-10 протянут.
Антон х Prostomebel
Когда партнеры или клиенты начинают сами формулировать ценность продукта, это признак движения в верном направлении.Посмотрите, как Сергей формулирует, почему подходит именно это предложение 👆Нет абстрактных цена / качество, а решение конкретной задачи для клиента. Радует еще то, что реальное применение кухонь Kitch&Go совпадает с задумкой на этапе разработки и запуска продукта. Есть такое понятие product–market fit. Это состояние, когда продукт настолько точно попадает в потребность рынка, что клиенты сами хотят его покупать, возвращаются и рекомендуют другим без дополнительного давления со стороны продаж. До PMF — ищем, что нужно рынку, тестируем гипотезы, учимся продавать.После попадания в PMF — строим систему, масштабируем то, что уже работает, зарабатываем деньги.Попасть в PMF — главный переходный этап к богатой компании. Безусловно, сильные управленцы, команда единомышленников и профессионалов — важные составляющие успеха. Но без product–market fit ни одна суперкоманда не вытянет.
Sergey (ICO Drops) заметки
Проекты создающие свежий продукт и наращивающие аудиторию и метрикиHyperliquid (есть токен, лучший проект в крипте с отрывом, вопросы к FDV, страх высокого FDV)Polymarket (нет токена, может и не будет)Kalshi (нет токена, может и не будет)Pumpfun (есть токен, но есть вопросы к продукту и его актуальности в эпоху Prediction)Aster (есть токен, но есть вопросы к распределению и где китайская аудитория CZ?)Можете продолжить, но не думаю что список будет вообще длинный.
Mikhail Tokovinin
Тут в комментариях к прошлому посту возражают: «Так он (Айден) творит какую-то дичь: влетает с ноги в темы, в которых ничего не понимает, потом лажает, а потом зачем-то всё это повторяет снова» - «Может, проблема не в малом бизнесе, а в нем?»Ну так, да! Именно так все в жизни и выглядит! И да, проблема, конечно, не в малом бизнесе, а в ужасной некомпетентности тех, кто туда лезет. И да, со стороны это видно, а вот ты спроси такого предпринимателя, почему у него ничего не получается - он пожалуется на погоду, ключевую ставку ЦБ, политику партии и устройство вселенной.Именно поэтому я рекомендую всем перед тем, как лезть в какой-то бизнес, пойти и поработать «на дядю», подучиться и разобраться, что к чему. Правда, тогда у 90% желание делать бизнес пропадет, так его и не надо делать в тех же 90% случаев.В малый бизнес идут не умные, а решительные.
Ревицкая Екатерина | RE:Digital Перезагрузка в маркетинге
Сейчас читаю книгу «ДНК бренда» (Борис Зарьков, Дмитрий Завражнов) и зависла на самой первой теме — «дух места».Авторы утверждают, что в индустрии гостеприимства этот самый дух складывается из 8 элементов: продукт, бизнес-модель, брендинг, локация, атмосфера, команда, гостеприимство и публика. Смотрится четко, правда? Как пазл, где важна каждая деталь.Но пока читала, поймала себя на мысли, которая частенько бросается в глаза на практике.Многие бизнесы (особенно в сегменте ресторанов, отелей, шоу-румов) свято верят в магию первых шести пунктов. Они готовы вложить 10–20 миллионов в ремонт, нанять «лучших» поваров или управляющих, продумать интерьер до винтика. У них есть локация, есть продукт, есть вау-атмосфера. Но в бюджете есть одна роковая ошибка.Они забывают про маркетинг как про системную статью расходов.В итоге получается классика: в открытие вбухали всё до копейки, а потом начинается самое печальное — «жопятся» на том, что должно приносить гостей.👉 Экономят на маркетинге.👉 Экономят на нормальной упаковке.👉 Экономят на системах лояльности, CRM и, главное, на трафике (продвижении).Зачем нанимать лучших сотрудников, если их некому будет обслуживать? Зачем создавать «дух места», если никто не знает, где находится это место?Важно не только создать «дух», но и сделать так, чтобы его пробовали. Без вложений в привлечение гостей и удержание (лояльность) ваш «дух» останется просто красивой концепцией, которая греет только основателей. Маркетинг — это не статья «хотелки», это такой же фундамент, как кухня или кровати.Помните: крутой продукт + ноль в маркетинге = красивая руина.А вы замечали такое? Когда вроде бы всё сделано красиво, а гостей нет из-за того, что на этапе «упаковки и привлечения» решили сэкономить? 👇Я уже второй год заглядываю в окна ресторанов на Невском и в центре — большинство пустые даже в пятницу вечером, почему? Потому что не хватает сейчас людей, предложений много, спрос меньше, люди выбирают «других».
Не шарю
Что происходит с OnePlus?Привет! В январе вышла статья от Android Headlines, в которой в очень пафосной манере говорилось о закрытии бренда в ближайшем будущем. Тогда она звучала странно и необоснованно. Но ключевое слово «тогда».Недавно была новость от инсайдера Йогера Брара, что OnePlus прекращает деятельность на ключевых мировых рынках. Речь шла о Великобритании, Евросоюзе и США. При этом генеральный директор индийского подразделения Робин Лю, который отрицал январские слухи, был уволен.Теперь же компания закрывает практически все фирменные магазины в Индии и переходит на продажи через Amazon. Останется всего три магазина — в Хайдарабаде, Ченнаи и Бангалоре. К тому же, уже давно известно, что OnePlus 15s для Индии отменён.Конечно, о похоронах паласа пока говорить всё ещё рано, но ему явно приходится несладко. Я же думаю, что Oppo не допустит закрытия — всё-таки это бренд с мировым именем. А вот его трансформация в небольшую линейку смартфонов вполне возможна.🟥 Не шарю | Подписка#oneplus #oppo #android
Кит, слон и чашка кофе
— Скучаешь без кофейни?— Да нет, не скучаю. Кайфую. Радуюсь. Ни за что не переживаю.До сих пор спрашивают, почему закрыл. Отвечу так: откройте свою — узнаете.Есть отдельная категория гостей. Ходят туда, где теперь мои бывшие работают. И всерьез думают, будто мы всё еще гео. Ау, ребята, кедрового дзена не будет. Этот напиток — в прошлом. Как и кофейня, в общем-то.Ничего не обещаю, но и не исключаю вероятности нового проекта...
Костенко Рекомендует
Заряженные люди не откладывают жизнь на «потом»Посмотрите на историю Андрея Дороничева (надеюсь вы узнали его по фото). 13 лет в Google, затем уход в свободное плавание. Он не стал искать «тепленькое местечко», а основал стартап Optic (детектор NFT), затем AlorNot.com (детектор дипфейков), а сейчас ушел в биотех — учит нейросети искать новые молекулы для лекарств от рака. Для этого он лично сел за учебники по химии и биологии. Это не просто смена работы, это исследование жизни буквально во всех смыслах.Я без ума от таких людей! Они заряжают энергией.В одном из интервью в феврале Андрей сказал важную вещь: сейчас, чтобы создать MVP и проверить гипотезу, предпринимателям больше не нужно уметь кодить. За несколько дней можно собрать приложение на no-code и запустить продукт. Я тогда подумала про Валю Третьякову @Valentina_DT, а через неделю она уже сделала прекрасный новый сервис для учителей.А на этой неделе у нас случился свой пример такой скорости. В понедельник мы встретились за обедом с разработчиками CRM-системы Balloons.Pro — Игорем Зайцевым и Юрием Жуковым. За полтора часа разговора родилась идея новой CRM-системы для репетиторов. И знаете что? К вечеру четверга пробная версия уже была готова!Обожаю это состояние, когда люди любят то, чем занимаются, не боятся пробовать и не откладывают идеи в долгий ящик. С такими ребятами легко работать, и всё получается быстро.А вы не замечали, что лучшие проекты рождаются именно за ужином или обедом? Кажется Кейт Феррацци — автор книги «Никогда не ешьте в одиночку» была права!#Костенко_рекомендует
Мастерская "Нити Таро" в Телеграм
#жизненное_ЮАУ меня, конечно же, стоит Уран в 6 доме работы, и даже он в очень трансформационном Скорпионе, а это значит, что менять деятельность, менять инструменты, подходы и площадки деятельности - это для меня норма и естественный ход бытия. И не просто менять, но и идти в ногу с техническим прогрессом. Но даже меня уже напрягает эта история с переездами по интернет-пространствам и социальным сетям. ✌🏻😂 Возраст, наверное, берёт своё. Уже хочется стабильности и спокойствия. Первое мой блогерский опыт был ещё в далёком 2008 году, на площадке Блоги@Mail.ru. Личных электронный дневник, где публиковала истории про мужчин и жизненные процессы. Вкладывалась в продвижение через платные смс и даже несколько раз была в топ по интересным публикациям. Численность блога дошла до 1 тысячи подписчиков. Но подкосило меня тема с пиратским, наглым копированием моего блога на другой подобной площадке. Некто брал мои статьи, мои стихи, мои мысли и выдавал за свои, и общался с пользователями под другим именем. Я удалила к чертям весь блог. Потом был Живой Журнал livejournal.com, где я уже разделилась на личное и тарошное (который до сих пор жив и здоров 😜). Недавно ЖЖ прислал оповещение: мол спасибо, что вы с нами уже 14 лет. Зашла, почитала свои опусы и улыбнулась. Но не удалила. Пусть живёт как история. Ну а в 2014 году родилась Мастерская "Нити Таро" во Вконтакте, в 2015 году - в Инстаграм, в 2019 году - в Телеграм. Я пережила взлом личного аккаунта Вконтакте (в 2018 году), после чего и часть материалов группы ВК потерялось. Пережила и блокировку/взлом первого аккаунта @niti_taro в Инстаграм, поэтому теперь там с 2018 года второй, действующий @niti_taro_room. Мы пережили блокировку/взлом и этого инстаграм-аккауната осенью 2022 года. Но остались и работали вплоть до начала 2025 года. Телеграм тоже был некоторое время неактивен, а после 2022 года наполнился жизнью в хорошем ключе. И вот дожили и до блокировки Телеграма 😎. Сегодня для курсовых чатов по Базовому курсу и Курсу кармического анализа создала параллельные чаты Вконтакте. Для меня это как откат на 8-10 лет назад, когда там создавались чаты курсов. Потом мы переехали в WhatsApp, потом в Телеграм. И вот, снова нарисовался Вконтакте. Необычные ощущения: вроде как старое доброе, давно забытое, но при этом много новых функций для групповых чатов добавилось за это время. Мне в целом нравится Вконтакте. Моя личная страница там активна, да и я сама смотрю истории разных блогеров, и читаю нужные мне паблики. Уже давно настроена лента друзей, научилась чистить мусор в рекомендациях и постоянно вижу все публикации из моих подписок.Но вот вновь групповые чаты.... 😆 Это что-то из ряда фантастики. Скажи мне об этом несколько месяцев назад - не поверила бы. Но вот Уран в 6 доме, в связи с Солнцем и Юпитером в 3 доме - поспособствовали мобильности средств общения с учениками. Эх... ___Если кого-то напрягает игра с впн/прокси, то добро пожаловать в Канал Вконтакте - это почти как канал в Телеграм 😎. Те же чаты, которые можно ранжировать по папкам (да, папки чатов можно и нужно создавать, чтобы не было бардака в сообщениях). Будем там как-то взаимодействовать. Каналы Вконтакте - это не полноценная группа, и её не раскрутишь, но пока как есть, будем подстраиваться под обстоятельства. Канал ВКОНТАКТЕ 👉🏻 https://vk.com/im/channels/-234701966___Сегодня в учебных чатах так и написала, что будем сидеть на нескольких стульях и жить по программе "вашу маму и там, и тут показывают" ✌🏻😂. Главное, не запутаться где и что писала, публиковала и кому о чём говорила.
Блог Сергея Баранова
Инструмент рассчитывает время, оставшееся до того, как ваш бизнес/продукт заменит Claude Skillshttps://deathbyclawd.comС обоснованием и метриками, на скрине лишь часть результата.Указываете URL сайта компании и получаете результат.
Бизнес лаборатория l Виктория Добровольская
Как расти на падающем рынке и почему большинство не может? Сейчас почти в каждом втором бизнесе одна и та же логика: рынок падает → надо сжиматься → экономить → ждать. И ровно здесь происходит ошибка.Падающий рынок — это не только про сокращение спроса, а про перераспределение спроса. И выигрывают здесь не самые сильные и большие, а те, кто быстрее меняет логику игры. Разберем на кейсах.1. Магнит — рост через пересборку ролиКогда рынок ритейла замедлился, у многих стратегия была: оптимизация, контроль затрат, удержание. Магнит пошёл в другое:— пересборка форматов (малые магазины, convenience) — ставка на собственные марки — агрессивное расширение в регионы — инвестиции в логистикуКлючевое: они не пытались «удержать позиции» они переопределили, где создается маржа2. Золотое яблоко — рост через опыт, а не товарКосметический рынок перегрет, конкуренция высокая. Что сделали они:— сделали магазин как experience (не полка, а пространство) — усилили digital и доставку — расширили ассортимент в нишах, куда другие не шли — начали играть в премиум-ощущение при массовом доступеКлючевое: они продавали не косметику они продавали состояние клиента3. Северсталь — рост через эффективность системы, а не ценыМеталлургия — классический падающий/волатильный рынок. Что делают лидеры:— цифровизация производства — управление цепочкой создания стоимости — снижение издержек через технологии, а не через людей — развитие сервисных направлений (а не только продажа металла)Ключевое: они перестают быть «производителем» и становятся системой управления эффективностью4. Самокат / Яндекс Лавка — от изменения привычки к поиску новой задачиОни выросли, потому что нашли новую задачу клиента: еда = это не про запас, а про “здесь и сейчас”— скорость — импульс — встроенность в повседневностьОни не конкурировали с магазинами — они изменили поведение Но сейчас рынок меняется:— потребление падает — импульсные покупки сокращаются — частота заказов снижаетсяИ старая модель начинает давать сбой. Новый вопрос: какую задачу клиента они решают теперь?— не «быстро», а выгодно — не импульс, а регулярность — не доставка, а управление жизнью Ключевое: выигрывает тот, кто снова находит новую задачу, а не усиливает старую5. Медси / частная медицина — рост через доверие и упаковкуВ медицине кризисы бьют сильно — люди откладывают расходы. Но растут те, кто:— упаковывает сервис как премиальный опыт — работает с доверием, а не только с лечением — делает понятные продукты (чекапы, программы)Ключевое: они продают не услугу а снижение тревоги клиентаЧто объединяет все кейсы– не играют в «сокращение» – они играют в перераспределение рынка– меняют не продукт, а меняют логику создания ценности– идут туда, где другим страшно – новые форматы, новые роли, новые моделиПочему большинство не растет – потому что действуют рационально: сокращает, оптимизирует, ждёт восстановленияНо рост в такие периоды — это всегда иррациональный ход с точки зрения «старой модели».Вы сейчас защищаете текущую модель или ищете, где в новой реальности возникает новая прибыль? Падающий рынок — это не про выживание, а про смену роли и модели вашего бизнеса.
Аня Шерстнёва про маркетинг, карьеру и заботу о себе
Есть ли шансы стать бизнесменом после 30?Пишу этот вопрос и не могу сдержать хихик. Для меня тут все просто:• я прям уверена, что каждый может все• я прям своими глазками вижу, как люди разного возраста ведут бизнес (и молодые и горячие делают гораздо больше фигни)• я прям не понимаю этого контекста "нуууу после 30 уже поздно", птмч мне самой уже после 30 и весьма кайфово тут. И профессионально, и просто по жизни.Но это я.Вот вам еще одна точка зрения: у ПХР вышла статья на эту тему. Местами сложно продраться через сторител, но ссылки на разные исследования дают пищу для размышления, почитайте!
Мягкое лидерство| Соина Лена
Завершение проекта U помнишь, как в том известном мемчике?— доктор, скажите, что мне принимать?— решения.последние несколько лет — это очень про мою жизнь. решения — это чертовски сложно. и при этом именно они двигают личность и бизнес вперед. мне очень запомнилась фраза из книги «Один в океане» про Славу Курилова (я обязательно еще поделюсь своими мыслями о ней, но сначала — подкаст про обиду, я помню):«само принятое решение — уже действие».последний год я много размышляла о своем клубе: о его смыслах, ценностях, формате. пробовала новое, добавляла идеи, искала, куда он может развиваться дальше. вместе с этим менялась я — и, конечно, менялись мои проекты.внешне все складывалось хорошо: 🔺95% продления членства🔺сильная обратная связь🔺частый sold out на очные встречи. но внутри все чаще появлялось тихое ощущение — «что-то не то». и в какой-то момент стало понятно, что это не про клуб, это про меня.я по жизни очень стабильный, надежный и верный человек. завершать для меня — сложно и болезненно. мне ближе сохранять, удерживать, вкладывать в то, что ценно и важно. В комьюнити мы создали именно такую ценную и важную среду — уважения, доверия и поддержки. и это очень дорого для меня.и именно поэтому так сложно было принять это решение. Честность — простая по форме, но очень сложная по сути.в понедельник я сообщила девчонкам о своем решении завершить проект. Впереди у нас еще два сезона, в которых мы проживем этот путь вместе — с любимыми форматами, встречами и важным этапом завершения, обязательно замутим вечериночку, чтобы хорошенько отметить наш 5 летний путь.U — удивительный проект. Он притянул очень осознанных, умных, честных, открытых женщин, и я точно знаю: мы друг у друга останемся, просто в другом формате.иногда, держась за старое, мы создаем себе ощущение стабильности, но на деле это может стать заржавевшем якорем, оковами, барьерами, которые не дают нам двигаться дальше.«завершение проекта для меня - это не конец истории, а уважение и честность к себе и к людям, с которыми мы эту историю создали и прожили»Завершать:〰️не из страха перед новым〰️не из чувства вины перед участницами клуба 〰️не из стыда, когда я не справилась Завершать: 〰️ из чувства благодарности за доверие, за множество прожитых совместных встреч, за поддержу и вклад в наше пространство и атмосферу 〰️ из светлой теплой грусти, завершать всегда грустно 〰️ из четкого понимания, что мы друг у друга есть и в наших силах продолжать все то, что для нас важно А еще из огромной благодарности и чувства гордости к самой себе, что позволяю себе принимать эти сложные решения, менять траекторию жизни, рисковать, уходить из стабильности, создавать себе неизбежные для развития точки напряжение, позволяя пробовать новое, то, куда зовет мое сердце.Как то так, Ваша Лена
Индекс дятла
Каток и сапожникДва месяца назад я открыл культурный центр Каток в Краснодаре. И за 60 дней нарушил каждый принцип, за который топлю последние 15 лет. 1. Сначала сделал продукт — потом пошел за аудиторией. «Я построю и они придут». Не пришли.2. Вбухал несколько миллионов в «космический корабль», который не летит. А нужен был самокат, который худо-бедно, но едет.3. Зафигачил все бесплатно. Хотя сам 100500 раз говорил, халявщики — самая страшная аудитория. Они не дадут ни охватов, ни рекомендаций, ни виральности. Даже благодарности не дадут. Так и вышло.4. Запустил 10 форматов. Все — огонь, но каждый на 99%, а не на 146. И скачу между ними как жонглер в цирке — лишь бы удержать. Их падение — лишь вопрос времени.Паршиво на душе: каждую из ошибок я разбирал в постах — с кейсами, именами, цифрами. Объяснял, почему так нельзя. А потом пошел и сделал все наоборот. И да, с цифровым продуктом я бы никогда так не поступил — ISP, гипотеза, проверка, минимальный запуск, итерация. А тут — «это ж социальный проект, для людей, для души — тут другое». Да нифига не другое. Те же законы и принципы, но я почему-то решил, что на меня они не распространяются. Болезненный вывод: экспертиза без дисциплины — просто красивые слова в ТГ-канале. «Друзья, не будьте такими как Андрей! Гипотезы проверяйте скорей» ©