SILLYFEED

Предпринимательство и стартапы — страница 15

Лента темы

Найс энд Изи
Там «бар Вторник» на Комсомольской проводит прощальную вечеринку, потому что арендодатель вынудил их съехать. Бар как проект остается, но уже в другом месте. Тем не менее, это очень грустно, потому что место получилось отличное и важное для города: с верандой, вечеринками, театральными постановками, маркетами и другими проявлениями молодости и свободы. Для меня это место тоже было важным, потому что я вложил в него много сил, оно было связью с временем до войны, я надеялся, что оно будет развиваться и помогать развиваться мне в том же пивном энтузиазме: с закупками интересного, дегустациями и фудпейрингами. К сожалению, не сложилось. На этом же проекте я оставил свое занятие концептуальным дизайном общепитов: бар Вторник и весь его ядерный набор смыслов и высказываний — последнее, что я придумал и пока больше не хочу. Забавно было наблюдать, как профили Вторника и Келди ругались в запретограме по поводу авторства фразы с отсылкой на исследования «вторник — самый продуктивный день недели».Последнее место, которое еще как-то связывает меня с проектом — тот, который на Льва.Ну что ж. Спасибо бару, команде и месту за прекрасное время, пусть у них все будет хорошо, жаль, что нам не по пути.
Энергия пространства — Евгения Кузьминых
Вам тоже говорили “мне не нравится” после вашей работы? Каждый объект подкидывает нам вызовы. Мне это нравится, я быстро скучаю в одинаковости.Сейчас мы готовим двухуровневую резиденцию в центре Москвы к продаже. И здесь основной задачкой стала работа с привлеченными не нами партнерами.Когда все отработано до мелочей — механика, поиск наполнения под концепцию — тут всё предельно ясно.А вот когда тебе дают ограниченный ассортимент партнера или модельный ряд, нужно собрать проект как в задаче «дано»:— из того, что есть— в нужный образ— в бюджет— и так, чтобы довольны остались всеИ заказчикИ партнёрыИ ты самИ результат при этом был внятный, цельный и сильный.Чем больше у тебя участников, тем выше шанс встретиться с недовольными 🙂Это почти закон.Когда переменных много — идеальных решений не существует.Всегда приходится чем-то жертвовать.Скольким мы жертвуем в процессе — вы бы знали.На результат влияет всё:исходные характеристики помещения, наличие, стоимость, дизайн, технические ограничения.Представьте.Есть у вас выстроенная ниша на входе.Вы не можете поставить туда подходящую консоль округлой формы — она перекроет выключатели.Подходящий по высоте вариант — прямоугольный.Но тогда человек будет врезаться в угол при входе.Тогда вы делаете выбор в пользу банкетки округлой формы, но единственный вариант, подходящий по размеру и имеющийся в наличии, стоит в два раза больше, чем был выделен на нее бюджет. Окей. Значит нужно будет сократиться в другом месте по расходам. Идём в свет.Начинаете искать люстры. Вы помните про длину провода и то, что нужно достичь при монтаже определенной высоты изделия. А если потолки 4,5 метра, а еще есть арочная форма монтажной поверхности? М? Мало того, вам нужно выбрать еще и визуально привлекательный дизайн этой люстры, который вписывается в общую концепцию, поддерживает интерьер или является собирающим стиль элементом. А еще помним, что теперь люстру надо искать чуть дешевле, так как варианта въехать в бюджет из-за банкетки нет. Еще не забываем про расчет освещенности. Ну и наличие, конечно, так как надо все делать быстро, времени ждать нет. И так по каждой из 200–300 позиций.Ты в итоге добиваешься того цельного интерьера, где все сочетается, все в наличии, бюджет бьется. Ура.А потом тебе говорят:«мне не нравится».И вот здесь мне интересно.Вы сталкивались с таким?Когда в вашу работу —в которую вложено мышление, время, решения —прилетает простое«не нравится».Что вы в этот момент чувствуете?И как с этим обходитесь?Писать можно открыто, ваши клиенты не увидят😉
Бионика и жизнь
Вот стукнуло мне 31, решил оглянуться назад и понастальгировать🥳Мало кто знает историю этой фотографии 🙈Это было 8 лет тому назад, когда команда квартировалась в съёмной квартире 😂Ведь денег на офис у нас не было 😭Наше движение (ведь на тот момент сложно было назвать это компанией) в этой квартире создала первый многосхватных протез в России 😎Нам не давали ни крупных грантов говоря, что "Недостаточно научной новизны", ни инвестиций говоря, что это хреновый бизнес 😢Черепашьими шажками мы продолжали ползти, меняя одну квартиру на другую 😂Участвуя почти в любом цирке , чтобы выбить хоть чуть-чуть денег 😢Но в основном вывозили чисто за счёт поддержки обычных пользователей (первых клиентов) и скила команды (приходилось выполнять по несколько ролей разом), балансируя между смертью от нищеты и "О! Да я могу закрыть долги" 🙈Также не забыл и компанию Бету, и крутейшего техника Юлия, которые очень помогли на старте 🦾Но большие изменения пришли после партнерства с Метиз Импэкс, я думаю это моё лучшее решение 👍Появились деньги, сначала на поесть, а потом и на НИОКР 😂И вот, спустя каких-то 8 лет, моя команда выпускает продукции за 2 недели больше, чем за все годы существования Максбионика 🙈 А наши решения вдохновляют команды со всего мира на развитие и модернизацию своей продукции. Я потратил 10 лет своей жизни ради развития технологий протезирования и скажу что не зря я влился в эту тему 🤯И следующие свои 10 лет положу на создание настоящих чудес протезно-ортопедического искусства 😁
да и нет
Давно хочу рассказать вам про бренд Lips&Brain, с которым мы работаем в агентстве @dotcomms. Это монобренд шелковых платков, каждый из которых посвящен выдающейся женщине и ее истории. Поскольку я присутствую на звонках и много слушаю основательницу бренда Анну Погосян, я решила задать ей мои традиционные #ТриВопроса.1. Расскажите один сюжет, где конкретная героиня платка вдохновила или вдохновляет лично вас на что-то.Однажды я прочитала историю Рут Гинзбург (легендарная Судья Верховного суда США — прим. Ю.В.), осталась под огромным впечатлением и поняла, что ее путь совершенно точно может стать своего рода маяком для многих. Мне захотелось сделать платок, вдохновленный ее деятельностью. Это человек, верный своим принципам от и до. Она стала иконой своего времени, много раз побеждала тяжелую болезнь и до последнего вела активный образ жизни. Она очень многое сделала для себя, своей семьи и общества.2. Самое приятное, что когда-либо написал вам ваш покупатель.Позволю себе вспомнить сразу несколько отзывов. Один был связан с покупкой платка «Вершина»: как выяснилось, покупательница страдала ревматизмом, и история Люси Уолкер (английская альпинистка, совершившая ряд первых женских восхождений — прим. Ю.В.) очень вдохновила ее на восстановление и лечение. Еще был забавный случай, когда клиентка заказала платок в подарок, а потом написала: «Пожалуй, я оставлю его себе». Особенно радуется душа, когда я вижу на улице кого-то в нашем изделии. Мне нравится наблюдать за жизнью платка через образ жизни того или иного человека.3. Что для вас важнее — логика или интуиция? Почему?Логика очень важна в решении ежедневных бизнес-задач, но без интуиции никуда. Мне нравится выражение, что интуиция — это свернутый опыт. Чем ты опытнее, тем лучше работает интуиция. Мне кажется, наше тело и бессознательное отлично знают ответы на вопросы, просто надо уметь по-настоящему, честно прислушиваться к себе. Как показывает практика, решения, принятые интуитивно, отлично срабатывали, а если и происходит провал, то хотя бы не говоришь себе: «Почему я себя не послушала?» :)На первом фото — Анна с платком «Правда», посвященном Рут Гинзбург@lipsandbrain
Тряпки
Помните, я говорила, что паниковать можно начинать, когда начнут закрываться большие сети? На этой неделе Gloria Jeans объявила о планах закрыть до 150 магазинов (сейчас у сети их более 500) в течении года, а компания Concept Group (Concept Club, Acoola, Infinity Lengerie) планирует закрыть около 130 (сейчас у сети 150 магазинов). Обе сети начали активные закрытия офф-лайн точек продаж еще в прошлом году. Начинаем паниковать? Оборот GJ последние два года стабильно падает год к году на 15%. Точных данных по чистой прибыли найти не удалось, но судя по ряду источников она тоже падает. Concept Group вообще убыточная компания вот уже 3 года.Прежде, чем паниковать сравним с другими игроками из того же ценового сегмента. Открытых данных по обороту за 2025 MFG я не нашла, но зато нашла информацию о том, что прирост 24 года к 23 составил 33% (напомню, GJ в этот момент уже падала на 15%). Еще нашла информацию о том, что MFG открыла и релоцировала более 100 магазинов в 2025 году (и сейчас их в сети около 1000). А так же в 2025 компания открыла новое направление - Sela Home.Важно, что у MFG магазины не только в России (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия). Но как не крути общий рост вполне динамичный. Компания O’stin заявляет о падении выручки год к году (примерно на 17%), но в 2025 году закрыла лишь 11 магазинов (и это все - их новый бренд Face Code), открыла 10 и реконструировала 15 торговых точек, при общем количестве магазинов более 600.Напомню у O’stin начался ребрендинг в 2024 году, который до сих пор сопровождается довольно качественным пиаром.Таким образом, предполагаю, что закрытия в GJ и CG спровоцированы в большей степени внутренними процессами компаний, чем под влиянием общей кризисной ситуации.Какие внешние факторы все же оказали влияние:- Общее изменение потребительского поведения. Клиент чаще покупает на маркетплейсах (это особенно актуально для брендов в низком ценовом сегменте), что формирует отток трафика из ТЦ, тогда как расходы на аренду и ФОТ меньше не становятся.- Общий рост расходов (производство, логистика, команда, налоговая нагрузка), который отражается на конечной цене, что для потребителей масс-маркета всегда очень чувствительно. При этом, я полагаю, что среди ряда внутренних причин одна из ключевых - недостаточный бюджет на маркетинг и его качество соответственно. Тот же MFG всегда в тройке лидеров рынка по части этих расходов. Возможно, именно поэтому общее падение трафика в ТЦ не оказывает на компанию такого критически негативного влияния. Так паниковать?Пока нет, но и расслабляться тоже не рекомендую 😅#модная_индустрияUPD от 30.03: по новым данным O’stin в 2025 году закрыл 62 торговые точки, что составляет примерно 10% от всей сети и это довольно внушительный показатель. Не мало, но пока не противоречит базовой оптимизации. Хотя при объеме вложений бренда в продвижение за последние два года динамика, конечно, не самая позитивная.
Евгений Коган l Личный блог l Не только про инвестиции
После съезда Заявлений и комментариев после вчерашнего съезда РСПП было множество. Остановлюсь на том, что считаю значимым по темам, которые затрагивал неоднократно.Про сроки исковой давности. О необходимости пересмотра сложившейся практики и важности этой темы говорил неоднократно (раз, два, три). Было очень отрадно услышать, что соответствующий законопроект уже согласован и в самое ближайшее время будет внесен в Госдуму. Посмотрю что примут и обязательно прокомментирую, ввиду огромной важности грамотного решения этой проблемы. О необходимости проводить больше IPO и SPO. Призыв министра финансов понятен и я, конечно, разделяю его точку зрения. Но давайте объективно оценивать текущую ситуацию на фондовом рынке: есть ли желающие инвесторы и свободные средства для инвестирования в развитие бизнеса? Готовы ли инвесторы принимать все возможные риски? Все ли шаги предприняло государство для стимулирования таких инвестиций?Да, ключевая ставка снижается, и скорее всего к концу года мы увидим цифры по депозитам в районе 10-12%, что (по идее) должно стимулировать переток денег из банков в компании. Да и привлечение капитала — вместо заемных средств — при сохраняющейся весьма высокой ставке по кредитам также выгодно предприятиям.Но при всем этом риски ведения бизнеса все еще слишком высоки, чтобы инвесторы захотели вкладываться по оценкам, которые устроят предпринимателей. Защита прав инвесторов тоже оставляет желать лучшего, принимая во внимание недавние кейсы по ряду предприятий.Без каких-то «морковок» для инвесторов сдвинуть их интерес к IPO и SPO вряд ли удастся, а кнутом в это дело гнать тоже нельзя. Потому остается надеяться, что Минфин и ЦБ в ближайшее время выйдут с конкретными инициативами для стимулирования инвестиций в развитие нашей экономики.Напомню: еще в декабре Президент РФ Владимир Путин поручение Правительству России и Центральному банку разработать и реализовать программу первичных и вторичных размещений компаний с госучастием на внутреннем рынке до 2030 года. И вот теперь, по всей видимости, процессу придали некое ускорение. Посмотрим, во что это в итоге выльется и, самое главное, как отреагирует рынок.👨‍💼Евгений Коган в MAX и ВК
Принципы марафонца
Первый тайм — свисток. Выхожу на второй. ⏱️Мне часто говорят, что 27 лет в бизнесе — это уже дистанция. Но я привык считать иначе.Сегодня у меня день рождения. И для меня первые 50 лет — это была тренировка.Набор формы: от мастера до руководителя, 11 марафонов, две вершины Эльбруса и строительство компании. Это была разминка, настройка систем и работа над ошибками.Сейчас начинается полноценное соревнование.В футболе это называется второй тайм. И я не исключаю, что будет еще и дополнительное время. Потому что настоящий темп впереди.Спасибо, что вы со мной на этой дистанции. Дальше будет только интереснее.P.S. Ты тоже можешь
Маркетинг, деньги и самозванец | Екатерина Рыбакова
Сегодня была на мероприятии по построению бизнес-модели. Много делали практических упражнений. Кто-то нашёл меня на фото? Дайте знать )Цель моя была понять, как из разрозненных действий на фрилансе всё таки построить что-то крепкое и управляемое. Потому маркетинг это хорошо, но без знаний как строить бизнес и в целом бизнеса, от него пользы нет.Главный инсайт мероприятия — чтобы построить бизнес с «нуля», надо от 300 000 р. на старте. Хотя бы, 300 т р. Где из взять? Поговорила с другими бизнесменами, протестировала свою идею. Оказывается, что людям это не нужно. Всем нужны клиенты, но денег на их привлечения нет. А как это делать в нормальных масштабов, неизвестно. Еду домой. Голова гудит от интенсивного думания. Может обратно в найм вернуться? Там хоть денег каждый месяц платят ))
Математика - просто!
🎯 Думаете, мне как репетитору надо продолжать учёбу или нет?Вопрос для меня риторический — конечно же, надо! ✅Я эксперт по своему предмету, и всё равно хоть немножко учусь. И моя учёба направлена не только на повышение экспертности — учусь другим профессиям в своей работе. 📚Вы знаете, что уже действует моя онлайн-школа, где я и владелец, и директор, руководитель? Так вот, учусь именно управлению своей школой, своей структурой.Хотя у меня есть организаторский опыт, есть умение организовывать команду и так далее, но в целом управлять своим делом — этому надо, конечно, учиться. Поэтому я и отправилась на конференцию для репетиторов, у которых уже есть онлайн-школы и которые хотят масштабироваться. 🚀Ехала я с мыслью, что у меня уже есть хоть маленький, но механизм, который можно, наверное, масштабировать. И хотела узнать: как мне это лучше сделать?Но по итогу я поняла: механизм ещё до конца не отлажен. Пусть он маленький, но этому маленькому механизму нужно время на отладку. Именно этим я и буду сейчас заниматься. 🔧Интересно, где проходила конференция? Вы не поверите — конференция проходила в Дубае! 🕌Наверное, интересны мои впечатления? ...Я уже жду, что в ответ на мой рассказ вы закидаете меня тапками. Так что начинайте закидывать! Моё мнение такое: конечно, съездить нужно было — ради самой конференции. Конференция сама — просто супер! Как всегда бывает организовано в нашей Schoolsmart Юрием Спиваком. 👍А вот Дубай... Ну как вам сказать? Я не знаю. То ли у меня уже много впечатлений по жизни... Изначально я так составила свой график, что буду только на конференции — не приезжать заранее, не оставаться отдыхать. Сомневалась, думала: может, всё-таки нужно было взять дни отдыха? Но потом поняла, что сделала совершенно верно.Потому что для меня там практически смотреть нечего. 🤷‍♀️Наверное, слишком много в жизни уже видела. Хотя нет — я считаю, что мало, но оказывается, что гораздо больше, чем могли там показать.Ждите отдельный пост с впечатлениями! 😊
Метаверсошная
Я про эту затею узнала ещё пару месяцев назад по секрету и подумала, что вообще может сработать.Будь у меня эпл вижн про, я б точно попробовала. Короче, приложение для нетворкинга, которое работает по типу тиндера.Создаешь свой аватар ("персону") и тебя коннектит с другими людьми на видеозвонок.Учитывая, что:- гарнитура дорогая- продано что-то типа пятьсот тысяч устройств всего- покупают в основном те, кому она нужна для дела Получается хорошая выборка интересного народа.А не как в чат рулетке когда каждый второй дрочит на камеру, а каждый третий - ищет виртуального собутыльника. Приложение называется AuraTap, оно бесплатное, пока принимают заявки в ранний доступ.Как оно будет работать на практике расскажу вам позже, когда узнаю у Артура Сычева (фаундера метаверс-платформы Сомниум)Это его новый проект. (Сомниум никуда не делся, с ним все ок если что, а это типа отдельно).
rebel woman
Женская база: опять рандомные мужчины учат меня жизниОбычно на тему отношений, но в этот раз взят новый уровень – мне советуют уволить всю команду и сделать приложение в ИИ 👍У меня есть много причин, почему над моим приложением работают люди, а не толпа ИИ-агентов. Рассказываю.У нас в команде 5 человек, буквально на днях станет 8. Мы с самого начала отдали много процессов ИИ – наш сайт ребята сгенерировали в Lovable, код помогает писать Cursor и Claude, с ресёрчами и аналитикой помогает Perplexity. Без ИИ наша маленькая команда энтузиастов (работающих бесплатно!!) даже близко не подступилась бы к запуску приложения, так как у меня не было и нет денег на большую профессиональную команду 👀ИИ – офигенный инструмент для людей с большими идеями, но недостатком ресурсов на их осуществление. Но не замена специалистам с опытом и насмотренностью!!ИИ галлюцинирует 🤍 Мы несколько раз пересчитывали юнит-экономику, потому что нейросети выдумывали данные. 100% нужен специалист, который досконально проверяет ответы и решения ИИ.ИИ не берёт ответственность за ошибки ☠️ Если нейросеть дала неверную юридическую информацию, штраф заплатит не чат гпт, а я, понимаете?ИИ не способен придумать свежую идею 🫥 Тот же дизайн нейросеть генерирует на основе уже существующего дизайна, который придумал человек (авторские права вышли из чата). На моем опыте в 10/10 случаях это был ужасный дизайн.В конце концов только люди наполняют продукты смыслом и вайбом. Без человеческой энергии любая гениальная идея теряет значение.Как вы сами относитесь к вещам/продуктам/контенту/концепциям, когда узнаете, что их полностью сделал ИИ?
Angry IP | Злобная Интеллектуалка
В честь пятницы в несерьезном чате обсуждение неприличных клиентов и их подкатов к приличным адвокатам. Так как тема интересна и влияет на стандарт оказания услуг по проверке и подаче товарных знаков, то очень интересно сравнить мнения. Особенно интересно послушать случаи из жизни. Ситуация:Вам пишет новый клиент с просьбой провести проверку 3 обозначений, потому что он явно видит их в качестве товарных знаков. И сразу клиент добавляет, что через неделю хочет, чтобы знаки были поданы. Что вы сделаете:- пошлете в окошечко в Роспатент, там с ним справятся;- выясните про товарные знаки, вдруг и проверять не надо, там будет явно отказ;- сделаете договор, подпишите, выставите счет х2 и будете ждать оплаты;- неделя на 3 обозначения вполне нормально, начнете консультировать клиента и возьмете заказ;- вариант для Лапы: разразитесь 30 минутной лекцией на тему того, что при регистрации товарных знаков торопится не надо. ❓Были ли у вас такие клиенты и чем все закончилось?#проверка_обозначений #услугаСерьезный чат 💬 Несерьёзный чат 💬 Канал Angry IP🎙️Подкаст Ангри Кейс🎙️Angry IP в MAX
daniar amanaliev
Мои форматы публичных выступлений:а. Лекции: на 80% одностороннее повествование - использую когда у меня назрела мысль, идея, история, которыми считаю необходимым поделиться - почти всегда это не связано с моим бизнесом. Обычно такой формат провожу бесплатно или за символическую стоимость, т.к. это мое собственное желание. Например, вчера так рассказывал о Геноциде и Школе - выводах из Камбоджи. Лекции проводить сложно, т.к. люди отвыкли долго и непрерывно воспринимать поток информации. Тема должна быть достаточно сильной и мне нужно быть хорошо готовым, поэтому я выступаю с лекциями очень редко и почти никогда не повторяюсьб. Презентация - гораздо более интерактивно, обычно встраивается в программу конференций, всегда связано или с моим бизнесом, или с моими общественными ролями. У презентаций есть точная цель, поэтому я подробно изучаю аудиторию, программу, темы других спикеров, время выступления, рассадку и т.д. - все это формирует контекст. Заготовки презентаций мне накидывает Жибс, если я уже выступал ранее на подобные темы, я дорабатываюв. Питч - гораздо более целенаправленная презентация с целью “продать” какую-то стратегию, идею, услугу или проект. Это то, что происходит за закрытыми дверями, имеет обычного одного конкретного слушателя или очень узкую группу слушателей, от которых зависит одобрение предложенного. Подготовка максимально интенсивная, я изучаю контекст гораздо детальнее, продумываю сценарий. Но большое отличие от предыдущих форматах в работе после самого выступления. Обычно на питче со мной обязательно есть кто-то из команды, чтобы отслеживать реакцию на предложения, протоколировать, отслеживать все ли пункты были покрыты в выступленииг. Мастер-класс - делюсь практиками из закулисья ololo, раскрываю некоторые инструменты, которые значительно повышают мою продуктивность, объясняю, что пробовал в качестве альтернативы и почему так лучшед. Тренинг - цельная серия выступлений, которые должны трансформировать мышление слушателей. Если питч - это работа вратаря, у которого одна ошибка может привести к поражению всей команды, то тренинг - это работа форварда, который, чтобы забить один гол, должен стараться как можно больше раз пробить по воротам (предложить разные подходы и нащупать то, что сработает для аудитории)е. Открытый формат - когда мне можно задать любой вопрос из любой сферы. Это единственный тип выступлений, к которому я специально не готовлюсь, а воспринимаю, как тренажер для моего мозга, т.к. иногда приходится прыгать между темами, как между вселеннымиЗавтра проведу презентацию на форуме по недвижимости OSK: буду рассказывать о стратегии длинного хвоста для строительных компаний (сейчас у них весь фокус на основном продукте, а нужно расширять арсенал). А сразу после приеду в ololoPlanet на ololoБИЗ - наш новый эксперимент, который из-за встроенной геймификации и интенсивности программы по ресурсозатратам превышает почти все другие ивенты ololo за последний год. Мы, действительно, очень стараемся, это тот случай, когда пришедшие гарантированно получат гораздо больше, чем ожидают. Залетайте в последний вагон, пока билеты еще есть https://biz.ololo.city/ Я на ololoБИЗ выступлю с презентацией на тему “3 совета по построению стратегии в 2026 году” - как вы знаете, именно стратегия - моя роль в ololo. А потом проведу серию AMA (Ask Me Anything) в открытом формате, где постараюсь максимально коротко ответить каждому на острые вопросы, которые могут снять ваши болиУже тем же вечером завтра мы улетим на 10 дней в Китай - посетим выставки в Шанхае по инициативе Дианы Орозбаевой (одна из выставок - самая крупная по клинингу, а остальные - по дизайну и отелям) и Пекин. Уверен, у вас по этим городам и пребыванию в Китае в целом есть супер-ценные рекомендации, которые могут оказаться даже лучше, чем у моих ИИ, скидывайте, будем благодарны
Технооптимисты
Российский бизнес сегодня зажат между желанием внедрять ИИ‑ассистентов и правовой реальностью, которую невозможно игнорировать. Именно на этом разрезе стало понятно, где в России ИИ уже «из будущего», а где всё ещё паровоз на угле.Яндекс vs Сбер: кто кому конкурентНа уровне хайпа может показаться, что Яндекс конкурирует с Сбером за «корону» главной российской модели. Но если смотреть глазами разработчика, который реально автоматизирует бизнес‑процессы, картина другая. GigaChat Max — это дообученный DeepSeek последнего поколения, натренированный на российской специфике: языке, правовом поле, локальных стандартах, типичных бизнес‑сценариях. В задачах на русском языке, анализе документов и следовании формату он уже обгоняет многие зарубежные аналоги и сам оригинальный DeepSeek на профильных бенчмарках. Поэтому в проектах, в которых нужно соблюсти российское законодательство и при этом получить адекватное качество, мы в своих продуктах практически всё делаем на GigaChat — и в этом смысле Яндекс Сберу сейчас не конкурент.Но как только вы выходите в зону, где нет персональных данных и критической инфраструктуры, горизонт резко расширяется. Если ИИ‑агенты используются для внутренних задач без обработки ПДн и без риска утечек чувствительной коммерческой или государственной информации, у бизнеса есть доступ к любым зарубежным моделям через API: технических запретов нет, а ограничения с оплатой вполне обходятся. В этом сегменте конкурируют уже не Яндекс и Сбер, а российские интеграторы с глобальными стеками. И тут выигрывает тот, кто умеет правильно собрать архитектуру из нескольких моделей разного класса, а не тот, у кого громче бренд.Почему «одна штука искусственного интеллекта» всегда дороже, чем обещалиСамый недооценённый фактор — 152‑ФЗ о персональных данных и связанный с ним букет требований: хранение данных в РФ, запрет на трансграничную передачу, шифрование, ролевой доступ, учёт операторов ПДн. Как только вы запускаете систему, которая обрабатывает естественный язык, вы автоматически можете оказаться оператором ПДн, даже если крупно на экране напишите «не вводите сюда свои персональные данные» — пользователь всё равно их туда введёт. Отсюда вырастает необходимость собственного контура, отказа от «удобных» телеграм‑ботов, пересмотра архитектуры и бюджета. И вот тут происходит классика жанра: владелец бизнеса говорит «купите мне ИИ, одну штуку», а когда начинается внедрение, цена этой «одной штуки» вырастает раз в десять — ровно из‑за юридических нюансов, инфраструктуры и комплаенса.Параллельно живут две реальности. В компаниях‑разработчиках, особенно тех, кто делает ИИ, сингулярность уже наступила: мы используем ИИ для разработки ИИ, строим агентные связки, которые сами помогают проектировать и тестировать новые модели. А где‑то рядом до сих пор «паровоз топят углем» — там даже объяснить, что такое агент, бывает сложнее, чем его реализовать. В этом смысле вопрос «конкурирует ли Яндекс с мировым рынком» вторичен. Главная конкуренция сегодня идёт между теми, кто научился жить в новой реальности, и теми, кто всё ещё делает вид, что ничего не происходит.Если хотите понимать, куда реально движется российский рынок ИИ‑ассистентов — с учётом законов, денег и технологий, а не только пресс‑релизов, подписывайтесь на Телеграм‑канал «Технооптимисты» (@drv_official).
Катя мира
«Если мой бизнес вырастет в два раза, мне придётся?» 💅🏻Кайфовать!💅🏻Так я ответила на вопрос на мастермайнде, и думала, что так ответят все, но оказалось, что так ответила только я. Несколько месяцев я в женском предпринимательском сообществе со звонками на 1 тему раз в месяц. Разбираем, подсказываем, делимся. Последний звонок был на тему роста. Этот пост просто хочу оставить себе на память, потому что вывода у меня пока нет :)
Рекламщик | Мария Романенко
#историяБренды, ставшие нарицательными ч.20🍬Чупа-чупсПотомственный кондитер Энрик Бернат всегда обращал внимание на то, что детям совершенно неудобно есть карамельные конфеты — ладошки и пальцы становились липкими. Дети, недолго думая, вытирали их об одежду и получали за это от родителей. Энрик решил уберечь своих главных потребителей от лишних проблем: карамель на палочке! Свое творение он назвал «чупсом» от испанского глагола chupar — «сосать». Первая партия «чупсов» появилась в 1950 году.Чтобы новинку легко узнавали в любом уголке мира, Бернат обратился к знаменитому Сальвадору Дали с просьбой нарисовать запоминающийся логотип. Гению понадобилось меньше часа, чтобы создать знакомую теперь любому ребенку стилизованную ромашку. Идею леденца на палочке подхватили и другие производители, но оригинал был настолько популярен, что все похожие конфеты называли «чупа-чупс», хотя отечественное решение проблемы — российский «петушок на палочке» — появился на несколько веков раньше.Полезные материалы для бизнеса @honestrm_botРекламщик#маркетинг #реклама #рекламщик #бизнес #маркетолог #история #чупачупс
Управление запасами и прогнозирование спроса
Бизнес-планирование без иллюзий: что на самом деле думают лидеры отраслиОсенью прошлого года прошла одна из ключевых международных конференций по планированию и прогнозированию — Business Planning, Forecasting & S&OP / IBP: Best Practices Conference. Это площадка, где собираются лидеры отрасли, чтобы обсудить реальные кейсы и изменения в подходах к планированию в условиях нестабильности.В рамках конференции состоялась закрытая дискуссия «S&OP Unplugged» — откровенный разговор топ-менеджеров из разных индустрий. Ее ценность в том, что обсуждение шло не про идеальные процессы, а про реальную практику: развитие планирования спроса, прогнозирования и ИИ, а также ограничения и сложности, с которыми сталкиваются компании.Ниже — пять ключевых выводов участников.Искусственный интеллект — не стратегия, а инструмент для прояснения решенийОдной из главных тем стало превращение ИИ в «черный ящик». Компании внедряют сложные модели, не всегда понимая их суть и влияние на решения. ИИ дает ценность только при четко сформулированной задаче. Если нет понимания, какие решения принимаются, на каких допущениях строится модель и какие компромиссы допустимы, алгоритмы лишь усиливают неопределенность. Поэтому важно фокусироваться не на внедрении ИИ, а на том, какие решения нужно улучшить. В итоге качество решений важнее точности модели.Прогноз — это инструмент, а не метрикаМногие компании чрезмерно фокусируются на ошибке прогноза, превращая ее в главный KPI. Но на практике важнее полезность прогноза. Менее точный, но понятный и связанный с бизнес-сценариями прогноз приносит больше ценности, чем «идеальная» цифра без контекста. Задача прогнозирования — не угадать будущее, а поддержать принятие решений.В условиях неопределенности важно принять, что вы скорее всего ошибаетесьТурбулентность перестала быть исключением — она стала нормой. В этих условиях ожидание полной и точной информации часто приводит к задержкам и упущенным возможностям.Участники дискуссии говорили о необходимости «нормализовать» ошибку. Ошибки неизбежны, и задача не в том, чтобы их избежать любой ценой, а в том, чтобы быстро их обнаруживать и корректировать курс. Гораздо важнее выстроить процесс, который позволяет регулярно пересматривать гипотезы, реагировать на изменения и адаптироваться по мере поступления новой информации.Роль человека меняется, но не уменьшаетсяС автоматизацией расчетов растет значение навыков: умения задавать вопросы, оспаривать допущения, объяснять компромиссы и выстраивать взаимодействие. ИИ работает с данными, но не заменяет человеческое суждение и контекст. Поэтому развитие этих компетенций становится критически важным.Интеграция с финансами остается слабым звеномВ завершение участники отметили, что связка между операционным планированием и финансовым блоком все еще далека от идеала. Несмотря на наличие современных IT-решений, настоящая интеграция — с едиными гипотезами, согласованными сценариями и синхронными циклами принятия решений — встречается нечасто.При этом проблема редко связана с технологиями. Чаще всего ограничения лежат в области процессов, организационного дизайна и системы мотивации. Когда у разных функций разные цели и KPI, даже самая продвинутая система не сможет обеспечить согласованные действия.Без осознанного выравнивания интересов и единой логики принятия решений интеграция так и остается формальной, а не реальной.Канал в Max | Канал в VK
Денис Кузнецов
Ю-Лыткарино: когда девелопмент делает производственник.Ю-Лыткарино начинается с очень простой, но при этом ключевой вещи — с локации, потому что можно сколько угодно делать красивый продукт, но если он стоит «в поле без жизни», он не работает как бизнес.Мы находимся в Лыткарино, всего в 12 км от МКАД, рядом проходит трасса М5 и ЮЛА, и это не просто про удобный выезд — это про скорость логистики, про возможность быстро доставлять сырьё и так же быстро отгружать готовую продукцию, а вокруг уже сформирован сильный промышленный кластер: фабрика соусов «Тамаки», «Мясная мануфактура», ЦОД «Авантаж», то есть это живая среда, где уже есть производство, энергия и деньги, и ты становишься частью этой системы, а не пытаешься её создать с нуля.Дальше начинается сам продукт, и здесь мы пошли не от девелоперской логики «как продать подороже», а от производственной логики «как это будет реально использоваться». У нас очень понятная и, на мой взгляд, самая удобная геометрия юнита: 18 метров по фасаду и 48 метров в глубину, внутри полностью свободное пространство 864 м² без колонн, и это кажется простой вещью, но на практике именно колонны чаще всего ломают всю логику размещения оборудования или стеллажей, а здесь у тебя чистое поле, в котором ты сам определяешь, как будет жить твой бизнес.Отдельно мы сделали пристроенный АБК на 140 м², не встроенный, не «внутри съедая площадь», а именно отдельно, и за счёт этого мы получили очень правильное соотношение — всего 14% офисной части, потому что большинство проектов перегружены офисами, за которые в итоге платит производственник, а по факту они ему не нужны в таком объёме.Высота потолка у нас 9,3 метра до фермы, и здесь тоже есть важный нюанс, потому что многие считают, что чем выше — тем лучше, но мы как производственники понимаем, что избыточная высота — это просто дополнительные деньги, которые не дают ценности, поэтому мы изначально закладывали возможность сделать второй уровень: первый этаж 5 метров, затем перекрытие 300 мм и второй уровень ещё 4 метра, и в итоге ты получаешь не просто «высокий склад», а возможность увеличить полезную площадь в 1,6 раза за те же деньги, что уже напрямую влияет на экономику бизнеса.Нагрузка на полы у нас 7 тонн, что выше, чем в большинстве аналогичных проектов, и это означает, что ты не думаешь о том, выдержит ли пол оборудование или тяжёлые стеллажи — ты просто работаешь и развиваешься без ограничений.И дальше был очень показательный момент, когда мы обсуждали проект с Константин Фомиченко, он сказал, что наш продукт — это B+, и мне стало интересно, почему мы не дотягиваем до класса А, потому что по ощущениям мы сделали сильнее.Ответ меня шокировал — у нас ворота находятся на нулевой отметке, а по классификации от большой пятерки это действительно немного снижает класс, но здесь была наша недоработка в коммуникации, потому что он просто не знал, что у нас изначально предусмотрена возможность поставить ворота с обратной стороны на отметке 1,2 метра и сделать в одном юните двое ворот, то есть по факту у тебя появляется два сценария загрузки, возможность разделять потоки, гибко настраивать логистику под конкретный бизнес.В этот момент становится очевидно, что формально это может выглядеть как B+, но по сути это уже продукт уровня ААА+++.Если говорить про коммуникации, то здесь мы тоже сделали всё как для полноценного производства: 60 кВт на каждый юнит с возможностью увеличения, центральное отопление, центральная канализация и водоснабжение от водоканала, центральная ливневая система, высокоскоростной интернет и рядом дата-центр,Сегодня становится одним из самых важных факторов на рынке — стадия готовности, потому что сейчас очень много проектов продаются на стадии идеи или котлована, а у нас уже введён в эксплуатацию один юнит, и вместе с ним введены все инженерные сооружения, то есть это не обещание и не презентация, это уже работающий объект.Денис Кузнецов в telegramДенис Кузнецов в Max
Павел Осокин
🤖 Amazon купил стартап, который делает робота-гуманоида по $50 000/шт.Зовут Sprout. Рост - метр. Основатели - бывшие инженеры Meta и Google. Первые клиенты - Disney и Boston Dynamics.50 сотрудников. Два года существования. Купили целиком.Это третья покупка робототехники Amazon за полгода.Для контекста: Tesla Optimus стоит ~$20-30K, но его пока никто не купил. А Sprout уже работает у клиентов.Раньше: "роботы заменят синих воротничков через 20 лет".Сейчас: Amazon скупает робо-стартапы как продукты в Whole Foods.Гонка AI переехала из софта в железо. Кто владеет роботами - владеет логистикой. Кто владеет логистикой - владеет всем.$50K за гуманоида. Дешевле годовой зарплаты джуна.
СЕЛЬХОЗ
Экселент и Вулкан - основные гибриды подсолнечника в нашем хозяйстве на 2026 год. Также будут посевные участки с большим количеством гибридов от разных производителей - как отечественных, так и импортных.В этом году сеем только под экспресс, как и всегда. Но в 2025 году у нас было два гибрида по евролайтнингу, один из которых показал для нас огромную урожайность - 41 ц/га. Это гибрид «Браво Ламборгини». Конечно, многое зависит от множества факторов: гибриды из года в год могут сильно отличаться, но пока мы отдаём предпочтение именно этим семенам.Что ещё интересного: в этом году у нас будут посевные участки - не «демо-показушные», в один проход и по хорошему предшественнику, а полноценные поля. Также как мы посеяли озимую пшеницу, посев будет настоящим, на большом поле, на сколько хватит сил и средств. Потом позовём вас в гости, а вы уже посмотрите, как мы это сделаем, и, разумеется, после анализа сделаете выводы нас! Плюс покажем работу интересных микро удобрений и агрохимии, но об этом позже!Гибридов будет очень много, и не одного производителя - будут все. Задача тяжёлая, но интересная, потому что это будет не демо, а полноценное поле. Ну что, приедете? Локация удобная - трасса Пенза-Тамбов, легендарная земля Тарханского заповедника, вам понравится! Кто рядом - обязательно позовём, потому что будет реальная возможность выбрать гибрид для нашей местности и нашего климата. Думаем, всё получится!Канал СЕЛЬХОЗ
Заметки Computer Vision инженера
Давно не рассказывал что с RemBrain. Четыре года назад мы хотели делать мозги для роботов. "Интегрируем мозг в ваш проект". Потом поняли что это не работает. Долго экспериментировали, но кажется нашли рабочую нишу. С осени уже три интеграции. Сборка медицинских девайсов, сборка электроники. Главное что поняли - надо делать решение на уровне "воткнул в розетку - работает". Стандартизация всего и все. Максимальное упрощение интерфейсов. А дальше поверх этого можно и классический CV втыкать и VLA и вообще без моделей работать. По сути железка - это средство доставки мозгов.Чуть подробнее можно почитать в one pager. Есть серьезное подозрение что в робототехнике это единственный подход. Как только появляется интегратор или посредник он сразу начинает думать "а зачем тут мне кто-то ещё, сейчас я сделаю все сам и заберу прибыль". И, естественно, все проваливает. Видео выше - демка с последней выставки.
"Крестьянский двор"
В ближайшую субботу, 28 марта, исполнится 24 года со дня выхода первого номера областной сельскохозяйственной газеты "Крестьянский двор". Все это время я была рядом с вами, не посадив ни одного дерева, не построив дома и даже квартиры, не воспитав сына (Ванюшка сам как-то вырос, я и не заметила). Первый номер мы вместе с еще одним учредителем газеты председателем областной ассоциации фермеров «Возрождение» Вячеславом Владимировичем Телегиным, я об этом много раз писала, обмывали бутылкой дешевенькой водки и куском такой же колбасы – нищими были, несмотря на его фермерство и моё лауреатство. 24-летие я буду отмечать одна: без рано ушедшего Вячеслава Владимировича, без «оскопленной» ассоциации «Возрождение», без водки и без колбасы (ассортимент уже не по здоровью). Единственное мое богатство – газетный архив, который надо отправлять в макулатуру, чтобы освободить арендованный кабинет на 9 этаже издательства «Слово». Ну и со мной мои воспоминания. Ума не приложу, почему 25 лет назад я поддалась на уговоры главы КФХ «Живица» Краснокутского района Вячеслава Телегина, который тогда возглавлял районную ассоциацию и достраивал фермерский элеватор «Союз». Но если б мне опять пришлось в дикий холод сидеть с ним в плохо отапливаемом полутемном помещении ассоциации (была какая-то авария) и мечтать о самореализации, я бы опять села в поезд и доехала до Красного Кута. Молодежь сейчас даже не подозревает, какого лиха хлебнули фермеры первой волны, какими были героями… А я всю жизнь «примазывалась» к их проблемам, успехам, семейному счастью. Как говорил мой муж, себя понимала хуже, чем других.«Пойдём на костер, будем гореть, но от своих убеждений не откажемся», — эти слова, принадлежащие академику Вавилову, можно отнести ко многим из моих героев – вот почему я так избирательно отношусь к некоторым «ученым» и к большинству аграрных чиновников. «Гореть на костре из-за своих убеждений» им даже в голову не придет. А вот Телегин убеждения имел. Обладал достоинствами трибуна, лидера, вожака. И, как время показало, талантом отличного организатора, недаром в апреле 2005 года он был избран председателем Совета АККОР в Москве. Смена руководителя областной ассоциации была для меня вторым сокрушительным ударом после смерти Бориса Зямовича Дворкина, первого и единственного председателя редакционной коллегии газеты «Крестьянский двор». Третий удар – смерть самого Вячеслава Владимировича в конце 2018 года. До сих пор помню: 31 декабря я бросаю нарезать праздничный салат и пишу некролог. А слов подходящих не нахожу.Телегин – один из первых лауреатов аграрной премии имени Столыпина, кавалер ордена Франции «За заслуги в сельском хозяйстве», обладатель медали к ордену «За заслуги перед Отечеством»… Сильный духом человек, по диплому – агроном, по последнему месту работы – заведующий организационным отделом райкома партии. Но при этом верующий человек, романтик, в свободное от работы время – футболист, а по жизни – коллективист, потому что ему было важно дотянуть самосознание окружающих до своего уровня. По его инициативе было много чего в регионе создано, в том числе и еженедельник «Крестьянский двор», который в то время заменял интернет. Здесь публиковалась как полезная информация регионального минсельхоза, так и новости /документы/решения ассоциации. Большое внимание уделялось хронике страды, потому что районы хотели знать, кто и в чем лидирует. В каждом номере была рубрика «Так победим», потому что даже в тяжелые времена читатель должен верить в успех. И мои очерки – тому доказательство.Под нажимом фермеров начала публиковать телепрограмму и «развлекаловку»: страничку для фермерских жен, с рецептами и достижениями народной медицины, кроссвордами, гороскопами, анекдотами. Тогда и ассоциация, и коллектив минсельхоза жили очень дружно, но Телегин настоял: «Возрождение» и «Крестьянский двор» платят за аренду помещений. Чтобы не чувствовать себя обязанным. Что касается независимости – в этом мы схожи.
Будни модельера
порой я думаю что не имею никакого права комментировать бренды в ином ключе кроме положительного…. потому что вести модный бизнес самое сложное что можно придуматьp.s. изучал изучаю и буду изучать непосредственно на практике
Creator Economy
Обстановка в мейнстримных медиа на телеке примерно следующая: ведущие СNN переоборудуют студии и ставят микрофонные стойки с поп-фильтрами, чтобы быть похожими на подкастеров 💀
Екатерина Александрова
Предпринимательский подвиг Предпринимательский подвиг - это смелость. Не крутой продукт, не крутые продажи, не высокая маржа. Это смелость. Смелость рискнуть. Смелость дерзнуть. Смелость верить. Смелость вести за собой. Смелость нести ответственность. Смелость идти вперед, даже когда кажется, что земля уходит из под ног. Мой любимый девиз, который, как я считаю, как нельзя подходит именно предпринимателям: Никто, кроме нас. Не зря это девиз десантников. Предприниматели - это практически десантники. Психи с голубыми беретами, купающиеся в фонтанах и сбивающие руками столбы, но одновременно это люди с невероятной смелостью и выдержкой. А «фонтаны» - это потому что очень трудная работа и нужно как-то отдыхать, отвлекаться. Ваши всякие Iron Man - это ровно такие же фонтаны, я бы даже сказала, что «фонтаны» сильно здоровее для психики, чем все это нервозные ЗОЖ. Так что большой вопрос: кто из двух здоровее: десантник или горе-предприниматель с пятью телефонами в руке.Начните отсюда 🔙 / Кто я? / Услуги/ Анонимный вопрос
Мельничек: Среда оживления
Miro купил Reforge Для меня это сигнал: время курсов закончилосьЯ с интересом и восхищением смотрел за Reforge и Maven — они создали волну когортных курсов от ведущих экспертов. Казалось, это фронтир профессионального обучения, опыт от топовых экспертов, немного практики и мотивация от контакта с другими участниками. Все. Конец. Не фронтир больше. Контент это коммодити Любой технический вопрос — к нейронке. Лучшие фреймворки — в открытом доступе. Топовые эксперты в подкастах. То, что было у Maven за деньги сейчас делают открыто для продвижения продуктов. Возможно Reforge продался как раз потому что не смог дальше сводить экономику и оправдывать ожидания инвесторов. Однако накопил большую базу 100 000+ очень крутых агентных, выпускников + фреймворки + ai nativeness, что может представлять большую ценность в Miro. Скорости создания качественного контента не поспевает за скоростью изменений. Ценность сместилась к сообществу Лучшие курсы про AI для меня сейчас это чатики сообществ с большой связанностью и доверием. Там сырые кейсы, то что прямо сейчас получилось, или не получилось. Еще вайбсалоны, оффлайн встречи. Там где не страшно делиться и порог сильно ниже. Если такого сообщества с чатиком нет, то есть вариант найти курс где много кейсов о том, что на самом деле возможно для вдохновения, комитмент чтобы сделать первые шаги и получить позитивный опыт. И дальше надеяться, что из чатика после я смогу получать апдейты. Эффект помогающий проходить изменения возникает только, когда много доверияКакую ценность мы видим сейчас на примере собирания гильдии RevOps, Гриша хорошо сформулировал: Find your circleМеня в бытность в найме и в прибыльных компаниях всегда бесило — что есть вот классные акселераторы для модных стратаперов и там все эти крутые чуваки, а я чтобы оказаться в их кругу раз за разом по одному с ними знакомлюсь и все супер счастливые познакомиться. Вот мы делаем круг для тех кто делает. Doing your bestСейчас лучшим учебником для работы становятся методы художников и творцов. Вот взять скиллы — технологии как бы в целом пару месяцев по сути. Нет опытных в ней, и больше не будет такой концепции. Время креаторов → и внутри бизнесов и для предпринимателей, и для тех кто хочет начать. Время быть более агентным — а учиться этому как ← вот у нас начало получаться. Reduce anxietyЧтобы делать → надо делать то, что надо делать😁 Это требует ясного ума и чистого сигнала → тревога его стопает. Начинается расфокус. Мы первые 15 минут встречи (это очень дорого) вкладываем в фокус и настройку и это снижает тревогу капец как. Это всё создает эффекты, которые нужны достигаторам, а для нас во многом второе ведро ценности : — акселерация скорости → быстро потестили питч, пара ребят доделали висяки и начали светиться прям, супер скорость обратной связи— лучше решения → оптика другого, экспертиза, доступ к подрядчикам, внутри появились куча гайдов от ребят по LinkedInn, Claude Code и человеческое объясние от уже близких тебе людей, как че работает и вот сегодня уже спрашивал для себя тоже → часть контента мы начнем собирать и выкладывать — прямое влияние на вырочку → ребята между собой сделку подписали, лидами поменялись, мы подкаст сразу сделалиДа здравствуют гильдии!Если вам такое интересно — приходите @alexmel поговорим.У меня +3 кандидата на запуск такого за неделю.
Ильнур Ишкиев | канал
Про страх упущенной выгодыЕсть чувство, которое живет в каждом, кто начинает путь в бизнесе и в продажах. И у него даже есть название — FOMO (fear of missing out), страх упущенной выгоды.Многие считают его врагом. Тормозом. Но я смотрю на это иначе.На старте — это топливоКогда ты новичок, FOMO — твой друг. Ты не можешь определить, что работает, а что нет. Делаешь все подряд. Надо браться за любые задачи, за любые заявки, за любых клиентов. Потому что твоя цель — заработать, набить шишки, понять, где твое, а где не очень.На этом этапе страх пропустить сделку — норма. Это энергия, которая толкает вперед.Но потом приходит момент… Ты начинаешь понимать, что у тебя получается. Появляются свои инструменты, свой сегмент, свой подход. Включается другой уровень — эффективность.А дальше — лестница доходности.Когда только начинаешь и зарабатываешь первые кровные деньги — до миллиона рублей, — ты действуешь на одной частоте. Ты хватаешься за всё, что движется, потому что не можешь определить, что работает, а что нет. Но как только ты проходишь этот рубеж, внутри тебя живут уже два совершенно разных человека. Ты начинаешь понимать, как всё устроено, отсекаешь лишние действия, выходишь на новую плоскость.От миллиона до трёх миллионов — это уже система управления. Ты активно делегируешь, интегрируешь задачи, вступаешь в сообщества, где люди на твоём уровне, пропитываешься их энергией, начинаешь делегировать и управлять процессами.А когда доходишь до 5–10 миллионов, ты уже не вступаешь в чужие тусовки — ты создаёшь свою. Ты думаешь не просто о том, как быть лучшим в городе, а о том, как стать номером один в своей нише. Ты начинаешь управлять смыслами. Потому что, когда под тобой работают сотни людей, ты уже не можешь управлять ими через менеджмент — только через смыслы. Как Disneyland: там 250 тысяч сотрудников, и никто не управляет ими по инструкциям. Только через идею, через ценности, через то, во что они верят.Мой личный опыт.Первые три года в недвижимости меня преследовал этот страх. Я боялся уехать в отпуск, потому что казалось: стоит мне уехать — всё, клиенты уйдут к другим, сделки провалятся, доход упадёт. Я выходил на работу 3 января, потому что боялся, что кто-то заработает больше меня. Или что клиенты, которые должны были прийти ко мне, уйдут к коллегам.Я уехал в первый нормальный отпуск только через два года. За границу — ещё позже. И знаете, что я понял? Этот страх — он никуда не уходит. Просто ты учишься с ним договариваться.Я себе сказал: я уеду в отпуск только тогда, когда внутренне буду к этому готов. Когда почувствую, что частота настроена. Как радио: сначала шипение, помехи, а потом — чёткий сигнал. Я ждал этого сигнала.И сейчас я уже понимаю: если без меня всё рушится — значит, я выстроил не ту систему. Если я боюсь, что клиенты уйдут к другим — значит, я недостаточно ценен для них.Страх упущенной выгоды — это маркер. Он показывает, где ты ещё не доработал. Где не выстроил процессы. Где не делегировал. Где не создал себе подушку безопасности.Главное — вовремя переключиться. Понять, на каком ты этапе. И перестать бояться того, чего на самом деле не существует.А вы чувствуете этот страх? На каком этапе вы сейчас?📲 Мы в MAX | Написать нам
Фотоулов / Photoulove
Не сказать, чтобы я очень часто думал о том, а существовал ли краудфандинг в 1990-ом году в СССР. Но в купленном ранее вестнике "Ретикуляция" встретил такое объявление. Издание, предлагаемое к публикации найти, к сожалению, не удалось. Видимо, сбылось самопророчество "издатели не уверены, что книга найдёт спрос".Но я бы настаивал, чтобы сейчас всё-таки нашёлся спрос на книгу Валерия Нистратова. Нужно продать еще 20 экземпляров,чтобы "проявить солидарность и повлиять на судьбу".З.ы. а ещё очень странная иллюстрация. Подписи к фото нет. За такое кое-где и канал удалить могут. Лишний повод оставаться в сторонке.
А что, так можно было? Максина Юля
Давно веду в семье одну игру. Дочка жалуется, что получила тройку, я говорю: «А теперь продолжи это предложение со словом "зато"». Получается что-то вроде: «Я получила тройку, зато это не двойка». Сын жалуется, что я не разрешаю смотреть мультик, тогда прошу его назвать десять причин, почему вечер без мультика гораздо интереснее. Я делаю это потому, что считаю фокус на возможностях навыком. Не характером, не везением, не темпераментом, а именно навыком, который можно тренировать с детства.Недавно прочитала у Кати Бородич историю из аэропорта. Она разговорилась с мужчиной, который всю жизнь воспринимал свой дальтонизм как инвалидность. И в том разговоре он впервые услышал другое: что с этим диагнозом у него есть суперспособности, которых нет у большинства людей.В бизнесе наблюдаю то же самое: команды, которые видят возможности в ограничениях, выходят на новый уровень креативности. Урезали бюджет? Отлично, сейчас придумаем, что с этим можно сделать с еще лучшим результатом. Так вы сразу меняете направление мысли:Не «почему так получилось?», а «что это открывает?». Не «что здесь не так?», а «что можно сделать?». Посмотрите посты Кати — там видно, как работает этот навык на практике. Уровень боженька. — Рекомендательное письмо для кота — Как я похищала менеджера по аренде— 9 выводов после Dodo Pizza UK: что нужно и не нужно делать в стартапе— Заниматься сексом с удовольствием в 80 лет — моя новая стратегическая цель в спортеОтмечайтесь реакциями, если тоже предпочитаете изобретать возможности, а не страдать.
Арина Хромова
К вопросу об MBAМне кажется, я точно не сформулирую эффект от MBA лучше, чем Евгения Дворская — мама HRtech в РФ и просто глубоко уважаемая мною женщина. От себя добавлю только то, что тем, кто идет на тот самый MBA (в РФ за 5-7 млн руб или за рубежом за примерно те же деньги) стоит понимать эту базу. Но как показывает практика, люди, дожив до 30-40 лет, все еще верят в то, что дорогущая программа обучения по мановению волшебной палочки сделает из них богатого.Туда надо идти, если ты уже богат. Тогда станешь еще богаче, да. Как говорил мне один знакомый товарищ: «Я на этот MBA пошел, чтобы попасть в чатик курса. Этот чатик мне уже принес контрактов на 100 мультов, так что считай окупился»Если у вас нет чего-нибудь построенного, что и без чатика вас хорошо кормит и без чатика 100 мультов приносит, то идти вам на такие программы не надо.P.S. С «Married But Available» орнула в голос. Зато теперь вы знаете, где знакомятся люди, которые оба плюс-минус состоялись в жизни финансово и не хотят тратить время на перебор вариантов, с которыми разница в доходе может составлять целые иксы 🤫Подписывайтесь на мой второй канал про бизнес и личное — @aakhromova#обучение