Как мы воспитываем сына втроем?

Вообще идея воспитания втроем не новая, но обычно это «мама, папа, бабушка/старший сиблинг». А у нас вот «мама, папа и отчим». Часто кажется, что идеальная семья — это закрытая система из двух человек. Но реальность шире. Мы с мужем и отцом моего ребенка выбрали путь совместного воспитания, живя в разных домах. Как семейный психолог, я вижу в этом и вызов, и огромный ресурс

Начну с плюсов: ребенок получает разный опыт общения и разные модели поведения. Ему больше внимания уделяется, ведь там, где один родитель устал, подхватывает второй или третий

Ответственность и быт распределяются между тремя взрослыми, что позволяет каждому сохранять личное пространство и силы. У нас ещё удобно то, что графики работы разные: у меня выходные часто рабочие, а будни (хотя бы один день) я делаю выходным, у мужа 5/2, а у отца ребенка график 2/2. Например, на фото у меня сын в пони клубе, который нашла я, нашла все контакты, но уже записывался бывший муж

Для ребенка «значимых взрослых» становится больше, что при здоровой коммуникации укрепляет его базовое доверие к миру. Моему сыну психолог подтвердил гиперчувствительность психики, поэтому в нашем случае это особенно важно

А теперь давайте поговорим о минусах, которые, конечно же тоже есть. Первое, что приходит на ум — это согласование графиков, поездок и бытовых мелочей. Это чаще всего на мне и требует высокого уровня самоорганизации. Мне нужно помнить расписания кружков сына, учитывать рабочие графики всех. Чувствую себя секретарем своего ребенка иногда


Самый сложный момент — выработка единой линии воспитания (мультики, режим, питание). Разница в подходах может запутать ребенка, а у наших семей разные принципы воспитания. Я очень строго отношусь к режиму (это особенно важно для меня ещё и потому, что иначе весь мой микроменеджмент с графиками полетит в тартарары), отчим очень требовательный к воспитанию моральности (не грубить, не обижать), а отец у нас «добрый полицейский». На этой почве очень часто мы все ругаемся в общем чате или вживую

Такой формат требует от всех участников высокого уровня
ментализации — способности понимать чувства других и не втягивать ребенка в свои прошлые конфликты. Мне это дается особенно тяжело, ведь это я была инициатором развода с бывшим мужем
Если вам близка тема осознанного родительства в сложных семейных системах, рекомендую почитать «The Co-Parenting Handbook» (Karen Bonnell). К сожалению, я не нашла где-то перевод на русский, и вообще редко вижу, чтобы такие темы в русскоязычном пространстве поднимались. По сути, это практическое руководство по созданию здоровой среды для ребенка после развода и при появлении новых партнеров
Современные данные подтверждают, что для безопасности ребенка критично наличие
надежной привязанности, а не количество биологических родителей в одной квартире. Поэтому есть много примеров, где ребенок из «большой дружной семьи», но не чувствовал себя никогда нужным или любимым. Как говорится: количество не равно качество. В нашем случае вышло вот так
Поделитесь, если у вас такой же опыт, как вам? Или, наоборот, что вы считаете самое сложное в общении с бывшим, когда есть общий ребенок?

#осознанноотношения