SILLYFEED

Семья и родительство — страница 26

Лента темы

Психология Души
родитель-неглектчасть 4️⃣В моей практике есть серия клиентских случаев связанных с травмой отвержения родителем, через его реакции безразличия, холода и отстранённости.Общее в этих разных историях то, что ребенок не выполнив то, что от него ожидал родитель, тут же 'терял' любящего родителя.В детском садике на утреннике стих был рассказан не чётко и не так выразительно, как репетировали дома, за контрольную по математике не пятерка, не прибрана комната или не так, как нужно родителю и прочее.В подобных случаях родитель моментально менялся в выражении лица, во взгляде и поведении.Многие, описывая, называли это как "каменное лицо", "металл в голосе", "убийственный взгляд", "гнетущая тишина", "неприступная стена".Сопровождается это резким отстранением. Человек может развернуться и уйти или идти рядом, но совсем не реагируя на другого, на его попытки диалога, извинений или эмоции.Можно увидеть сцены, как родитель с 'каменным лицом' резко дергает за руку ребенка, если тот медленно идёт или отвлекается. Так же жёстко и резко 'рыкнуть' на него,чтобы он перестал говорить или хныкать, плакать.В случае родителя-неглекта это не разовые реакции, а систематическое поведение.Такой родитель сам находится на качелях тревожных переживаний и эмоций, и по привычной для себя схеме, пытаетсь их подавить и скрыть.Как правило, это невротический тип.🔗При истероидных чертах он будет эмоционировать, перевозбуждаться, чрезмерно и даже навязчиво выражать свои чувства и действия, и резко схлопываться и отстраняться в случае неоправданных ожиданий, обид, размолвок."От любви до ненависти" - это его схема отношений как с партнёром, с детьми и другими.Сейчас он обласкает и тут же, обдаст металлическим холодом и глухим молчанием. При этом может быстро выходить из этого состояния и стремительно возвращаться к близости как ни в чём не бывало.Быть в отношениях с таким, всё равно, что постоянно находиться под контрастным душем, не зная, когда именно включится ледяная вода, а когда горячая.ПРОДОЛЖЕНИЕ ⬇️#ДавайтеРазберем
Да, так можно
РОДИТЕЛИ VS ЗДОРОВАЯ СЕКСУАЛЬНОСТЬ А что, если бы с детства девочкам навязывали не «будь акктуратной, скромной и уступчивой», а про здоровую сексуальность? Вместо: «Не высовывайся, что люди подумают!»Говорили бы: «Изучай своё тело, это твоя опора, а не источник стыда».Вместо: «Куда такую короткую юбку напялила, спровоцируешь!»Говорили бы: «Твоя одежда - это твое самовыражение. А ответственность за свои мысли и поступки люди несут самостоятельно».Вместо: «До свадьбы ни-ни, это грех».Говорили бы: «Секс - прекрасная часть жизни, когда ты готова эмоционально и физически. И кстати, про контрацепцию мы тебе тоже все расскажем».Вместо: «Терпи, ты же женщина».Говорили бы: «Если тебе больно, страшно или не приятно, ты можешь уйти. Не бойся остаться одной, бойся быть с человеком, который тебя не ценит».Женщины, что вам внушали в детстве, а что хотелось бы услышать? Делитесь в комментарияхФото от прекрасной https://t.me/safonpics_nu
Английский? Легко!
Кухня или кухня? Разбираем пару, которая всех путает))Частая ошибка у изучающих английский — путаница со словами kitchen и cuisine. Давайте расставим всё по полкам!🏠 Kitchen - помещение в доме, квартире или ресторане, где мы готовим.⏺We have a small but cozy kitchen. (У нас маленькая, но уютная кухня.)🧁Cuisine - это искусство приготовления пищи, стиль или направление, часто связанное с определённой страной или культурой.⏺I love Italian cuisine — pasta and pizza! (Я обожаю итальянскую кухню.)#easilyconfusedwords#meaning#лексика#words#слова
BARD_FOUR Четверняшки МоиОдинаковыеДети
Четверняшки. Начало истории. Продолжение С такой радостной новостью мы встретили Новый год. «Новый» в прямом смысле, ведь для нас и нашей семьи точно началась новая жизнь. Но близкие пока ничего не знали!) Мы уехали к Виталькиным родителям. Держали тайну стойко) Мы гуляли, катались на лыжах, ели вкусную домашнюю мамину еду, т.Любины знаменитые пирожки и обалденного вкуса маринованные огурцы 😁 После праздников я вышла на работу. В тот момент я работала с онкоурологами, длительные операции, тяжеленные сетки с инструментами. К концу недели я почувствовала тянущие боли(( Бегом к врачу! Снова УЗИ. Алла Григорьевна смотрит, считает, один, два, три и ЧЕТЫРЕ 😳 Но как-то так вскользь и абсолютно обыденно, что да, их четыре, но двоих мы уберём. Я находилась в шоке от того, что была двойня, а теперь четверня.. Поэтому слова про редукцию не восприняла всерьёз. Но вот дома я изучила этот вопрос максимально и пришла в ужас!На фото, кстати, семейная фотосессия, где я уже 🤰, но никто пока не знает, кроме нас с мужем)
Психолог Татарчук
Ребенок не хочет на тренировку: мягкая стратегия для родителей без гиперопекиКогда ребенок отказывается идти на спорт, многие родители оказываются перед дилеммой: давить или отпустить? Заставить или понять? Опираясь на теорию привязанности, труды Фабер и Мазлиш, идеи Алис Миллер и навыки ДПТ.🔑Как выстроить поддерживающую коммуникацию без манипуляций и давления.Почему ребенок говорит «не хочу»?С точки зрения теории привязанности (Джон Боулби), ребенок может смело исследовать мир только тогда, когда чувствует за спиной «надежную базу». Если он отказывается идти на тренировку, за этим чаще всего стоит не лень, а сигнал о перегрузке, страхе неудачи или нарушении контакта с вами.‼️делать НЕ стоит: уроки Алис Миллер( в начале было воспитание,драма одаренного ребенка) Швейцарский психоаналитик Алис Миллер ввела понятие «черная педагогика» — методы воспитания, основанные на подавлении воли ребенка через стыд, угрозы, манипуляцию чувством вины и эмоциональное отвержение. В спортивном контексте это может выглядеть так:· стыжение при всех («Посмотри на других, они стараются, а ты…»);· угрозы будущим («Не будешь ходить — ничего в жизни не добьешься»);· манипуляция («Мы столько в тебя вкладываем, а ты…»);· запрет на чувства («Спортсмены не плачут, соберись!»).Такие методы не просто неэффективны — они травмируют психику, учат ребенка подавлять свои истинные переживания и в конечном итоге убивают внутреннюю мотивацию.Мягкая стратегия поддержки1. Признание чувств (Фабер и Мазлиш)Вместо того чтобы обесценивать переживания, признайте их.❌ «Прекрати капризничать, ты же спортсмен!»✅ «Я вижу, что тебе совсем не хочется идти. Это бывает. Иногда я тоже чувствую усталость перед работой, даже если люблю ее».2. Исследование причины (с элементами ДПТ)Прямой вопрос «почему?» часто ставит ребенка в тупик. Помогите ему осознать свои ощущения:· «Когда ты думаешь о тренировке, что ты замечаешь в теле? (навык наблюдения).· «Попробуй описать, что происходит на тренировках, как будто ты камера. Без оценок, просто факты» (навык описания)· «Что самое страшное может случиться? А что скорее всего произойдет на самом деле?» (проверка фактов).3. Описательная похвала вместо оценочной (Фабер и Мазлиш)Оценочные фразы («Ты молодец», «Ты лучший») формируют у ребенка зависимость от внешней оценки. Описательная похвала фокусируется на усилиях и процессе:🎾«Я видела, как ты до последнего боролся за мяч, даже когда было трудно».4. Предоставление выбора (автономия)Даже небольшая свобода снижает сопротивление.‼️ «Мы идем на тренировку, это решено. Но ты можешь выбрать: мы поедем сейчас и погуляем 5 минут перед залом или поедем позже, но тогда без мороженого после?»5. Роль «надежного тыла » (теория привязанности)Главная задача родителя — быть тем местом, куда ребенок может вернуться за утешением после неудачи.♥️фраза: «Я люблю тебя любым — с победой и с поражением. Ты хороший не потому, что забил гол, а потому что ты — это ты».📄После тренировки вместо «Сколько забил?» спросите: «Что сегодня было интересного?», «Было ли что-то, что тебя расстроило?».🫣Никогда не спрашивайте: «Устал?» не отвечайте за ребенка , суть спорта , как и любой длительной деятельности -уставать . Если протест длится неделями — возможно, нарушен контакт, и ему нужно не давление, а восстановление доверия. Для уточнения ,требуется консультация специалиста
Робин Норвуд, размышления на каждый день
11 мартаКаждому из нас о воспитании детей известно лишь то, что мы усвоили на основе своего детского опыта с нашими собственными родителями… И некоторые из нас скорее узнали, как НЕ надо поступать, чем как правильно воспитывать детей.Мы должны ценить всё, хорошее плохое, что передали нам родители, потому что всё это так или иначе повлияло на наши сознательные решение в непростом мире любви.
Настя с моторчиком
Проводили в роды🌳✉️🧺Банные проводы в роды, как и колыбельные одна из старо-русских традиций. На последних сроках женщину настраивали на роды, расслабляли её, бабушки, мамы, сёстры говорили напутственные слова. Конечно не всегда после бани сразу бежали рожать. Если бы все было так легко, мы бы и после ванн с магнием сразу рожали.Вариации проводов могут быть любые, что я отметила для себя важное:❣️друзья мамульки, которые делятся своим опытом и воспоминаниями (эх, многие не смогли, повод следующих родов 🙂)❣️совместная молитва Богородице. Моя одна из любимых Феодоровскому образу. «О, Преславная Матерь Божия…»❣️пар-мастер, наша заботливая @irina_kushmantseva 
❣️пение колыбелен на несколько голосов в парной.
❣️индивидуальное парение и потом побыть наедине.
❣️письмо роженице, которое она вскрывает в день родов.
❣️воспоминание женщин рода.
❣️антураж и возможность красиво и вкусно накрыть на стол.Спасибо за вчерашний день! И всех прошу молитв!#банькаРасслобанька #внутри
Нитью ~ Кейт Макар
Продолжаем использовать на максимум коробки из-под пиццы 🍕 Вообще, по референсу, это должны быть дорожки от гаража до гаража. Но Мирон решил, что каждой машине их его коллекции «Cars» нужен гаражик под цвет.Чтож. Взяли мелки и нарисовали каждой машинке подходящую парковку. По форме и цвету.Люблю так интерпретировать игры под интерес ребёнка. Тогда он самостоятельно начинает в них играть — а оно нам и надо, правда же? 🫣🔵Игра-ходилка на картоне#игры
Светлана | Светлый психолог
Где-то глубоко внутри живёт та девочка, с которой вы делили пополам шоколадку и секреты.И если есть возможность — позвоните ей сегодня. Просто спросите: «Как ты?». Без претензий, без ожиданий. Просто напомните, что она есть.А если сестры у вас нет — посмотрите вокруг. Часто самыми близкими становятся те, кого мы выбираем сами. Подруги, которые знают о нас всё и всё равно остаются. Они — наши сёстры по духу. И это тоже великий дар.💬 Вопрос к вам:Какие у вас отношения с сестрой? Они про близость или про боль? И если бы вы могли сказать ей сейчас одну важную вещь — что бы это было?Следующий выпуск будет про жену. Про ту, кто добровольно берёт на себя роль спутницы. Оставайтесь со мной 💫Я в МАХ#психология #сестра #отношения #семья #сестринскаялюбовь #женщина #внутреннийребенок #исцеление
Елена Кухта 🪐
Первые недели всё было спокойно 🌝 Даже удивительно спокойно.Из симптомов — только периодические тянущие ощущения в теле. Ничего необычного. Но на 6-й неделе будто внутри включилась кнопка «эмоциональные горки» 😄 Эмоции сменяли друг друга за секунды: плаксивость, ранимость, грусть — и снова по кругу. И что интересно — на поверхность начали выходить страхи, которые раньше где-то тихо лежали далеко внутри. Будто беременность включила прожектор и подсветила то, на что до этого не обращала внимание. Это длилось 4 дня. А рядом в этот момент кто?Конечно, Муж. Это новый уровень коммуникаций - проговаривать регулярные изменения и подстраиваться под них. Кажется, что тело и психика начинают жить своей жизнью — и ты учишься просто быть внутри этого процесса. И принимаешь любое состояние. Гормоны усиливаются в 3000 раз… и, да, случается бунт. А гормональная система меняется не только у Женщины, но и у Мужчины. Трансформация происходит у обоих. Поэтому важно и у Мужчины спрашивать о том, что чувствует он и что меняется в его жизни. Наверное, это и есть начало пути в родительство. Что ж, добро пожаловать, получается.Оно уже началось. Из плюсов - усилились креативность, интуиция, вИдение что хорошо сказывается на больших событиях, которые готовим на весну и лето 🤌🏼
Мама в своём уме
У меня нет настроения!
- эта фраза в нашей семье стала намеком, что нужны обнимашки.Иногда дети грустили, я спрашивала: у тебя нет настроения? И так они научились этой фразе, это значит, что их нужно взять на ручки и подержать как малышей.Я второй день без настроения, хочется побыть в тишине, но я вспоминаю, что моя поддержка - это семья.Сегодня я воспользовалась этой фразой и говорю детям:
у меня нет настроения
а они:
пойдем полежим
прижались, начали гладить и обнимать. Теперь это точно наша кодовая фраза.У вас есть кодовая фраза, кроме: «мать не в духе» 😂
Уравнение оптимизма
#однафеминисткасказалаЯ сейчас выступлю с позиции тетки 64 лет от роду, которой пришлось проводить на тот свет отца 94 лет, двух свекровей (80 и 88 лет, я в первом браке не развелась, а овдовела), одинокую старшую подругу 70 лет и которая сама ходит с клюкой Если бы я знала - точно знала - что заработанные мной деньги не обесценятся (а я помню 1991, 1998, 2008, 2014 и т.д.), что недвижимость не отнимут (а я помню историю своей семьи в 1917 и собянинские "ночи длинных ковшей") и т.д., я бы, пожалуй, могла бы подумать, что можно век прожить одиночкой. Но, сколько бы я ни зарабатывала, мир устроен так, что старик - беззащитен. Перед нищетой, которая может наступить неожиданно. Перед медициной, которая добровольно стариков (особенно женщин) не лечит. Перед коммунальными службами, которые стариков норовят "нагреть".И по сей день лучшая защита старика/старухи - это дети. Это не значит, что к детям/внукам надо присосаться и висеть. Но они должны быть - чтобы в случае чего проконтролировать ситуацию. Часто достаточно самого факта их существования где-то на горизонте. И чтобы у тебя когда-нибудь были такие дети (племянники, младшие друзья, внуки...) - в них надо будет вложиться. Эмоционально, финансово, как-то ещё - и если ты всё сделаешь правильно и всем вам повезёт, то эта защита у тебя будет.Кто не верит - вспомните, как выглядит взаимодействие родной поликлиники с девяностолетним пациентом без сопровождения младшего родственника. Хреново выглядит. Даже если девяностолетний - действующий профессор университета, его отдискриминируют в полный рост чисто по возрасту.Я, конечно, хочу в страну розовых пони, где царствует закон и где всё можно решить за счёт накоплений... Но. НоОльга Еркович
Секреты anti-age
👼Уход за внуками снижает риск деменции. ‼️Но… не все однозначно!!Исследователи решили выяснить, помогает ли забота о внуках снизить риск развития деменции, а также изучить роль современных технологий и интернета в снижении чувства одиночества у пожилых людей.✳️Данные собирались посредством двухгодичных личных интервью среди взрослых жителей Китая в возрасте от 50 до 79 лет, не страдающих деменцией на момент начала исследования, 10058 человек.
5062 (50,3%)участников были мужчинами, 4996 (49,7%) — женщинами, а средний возраст составил 60,9 лет.
Испытуемых разделили на 4 группы:🔸не осуществляющие уход (0 часов в неделю),🔸умеренно вовлеченные (1–39 часов в неделю),🔸интенсивно вовлеченные (≥40 часов в неделю),🔸те, у кого нет внуков.Оценка деменции проводилась посредством определения когнитивного статуса в баллах.И что думаете? Каков результат? Помогают внуки жить долго и разумно?
Источник: Zhou Z, Hong X. Caring for Grandchildren and Dementia Among Older Adults in China. JAMA Netw Open. 2025;8(7):e2519622. doi:10.1001/jamanetworkopen.2025.19622
Екатерина Митирева | психолог
Границы с детьмиНередко в семье могут происходить ситуации нарушения границ. Например, когда муж или жена высмеивают увлечения или внешность партнера. Или пытается полностью контролировать другого. Даже когда партнер настаивает посмотреть фильм, а вы хотите спать, это тоже нарушение границ. Также родители редко задумываются над тем, что могут вторгаться в личное пространство своих детей. Человек - существо социальное, но всем необходимо комфортное место для уединения. Ребёнок нуждается в личном пространстве также, как и взрослый.  Почему это важно для ребёнка? По мере взросления ребёнок постепенно отделяется от мамы. Это норма возраста. С 4-х лет уже появляется потребность в своём месте, своих вещах. Формируются собственные интересы, цели. Часто они отличаются от родительских. Ребёнку важно заниматься тем, что ему самому нравится, так становится характер. Чем лучше ребёнок осознаёт свои границы, тем ему легче адаптироваться в обществе и строить отношения. ✔️Простые советы помогут вам избежать проблем: Чтобы не потерять доверие ребёнка, не нарушайте его пространство. Входите после стука и приглашения.Конечно, если нет экстренной ситуации. Поощряйте самостоятельный выбор. Так развивается личность ребёнка, умение брать ответственность. Не решайте абсолютно всё за него. Лучше советоваться и обсуждать, а не вторгаться в его вкусы и желания. Не стоит трогать личные вещи, влезать в карманы. Особенно это касается подростков. Если он захочет что-то спрятать - спрячет. Лучше сделайте упор на укрепление доверия.Проговаривайте темы личных границ, объясняйте, что они есть и у других людей. Научите ребёнка их уважать.Это поможет ему лучше понимать и себя, и своих близких. Будет легче принять особенности другого человека, другие взгляды. При этом важно помнить, что родителям тоже нужно своё пространство. И только своим примером вы можете донести, что это важно. Поэтому классический совет: всегда начинайте с себя и с отношений в паре. А у вас возникают трудности с границами?
ОхЛевицкая
Наблюдения после первого перелета с Федей:- крик маленьких детей становится белым шумом и вызывает понимание и солидарность, а не раздражение. Ты точно понимаешь, что родители в этот момент пытаются сделать всё возможное для успокоения ребёнка- дети — крутая социальная смазка) пять минут в очереди в комнату матери и ребенка, и вот я уже знаю, в какой отель едут несколько пар, сколько лет их детям и какой темперамент у их ребёнка. - оба родителя должны знать, где что лежит для ребёнка, чтобы в любой момент подменить друг друга. значит, сборы должны быть либо совместные, либо один другому всё показывает. по ходу не будет времени объяснять, нужно действовать быстро - всем плевать на кормление в общественном месте. а если нет — у них больная фантазия и это их проблемы, не ваша. - есть такая коляска — doona X. так вот, это лучшее изобретение человечества для поездок: как по городу, так и далеко. даже если вам сейчас не нужна эта информация, найдите ее как-нибудь потом- ребенок мотивирует зарабатывать больше. И если для соло путешествий и вдвоем на что-то можно забить, то тут уже хочется подстелить соломку максимально и купить не просто комфорт, а доп секунду сна и спокойствия Сложно ли путешествовать с ребенком? Да не знаю. Нужно не питать иллюзий и не пытаться отдыхать как раньше. И оценивать свои силы трезво: не все готовы ехать так рано, и себя не стоит ломать. Мелкий точно чувствует вашу тревожность. А если решились — делайте. Все получится)
Молчать бессильна!
— с чем ты хочешь мясо? С чечевицей или кускусом?— я хочу мясо — да, я кладу тебе мясо. А гарнир хочешь какой? Кускус или чечевицу? *игнор* — ауууу! Какой гарнир хочешь? — кускус! — точно? — да.— всё, кладу кускус. — Нееет! Я буду щещевицу!! И мясо!!! И так сотню раз на дню. Жизнь с трехлеткой — это целыми днями пытаться понять, что он хочет, когда он сам не знает, чего хочет. Ну и к мясу, по итогу, даже не притронулся…
Планше и Бланманже
Про «мама наорала» В зыбучих песках старых постов у меня тоже, конечно, есть! Именно поэтому это был лучший блог про подростков )… Это было, когда обе еще занимались гимнастикой. Слышу ор из комнаты: Нина с Розой ругаются. Ну как ругаются: возрастное выяснение, кто главнее и кто лучше. Кто лучше учится, кто лучшая гимнастка, у кого пятерок больше. Нине 13 лет, Розе 10. — Я в твоем возрасте все сама делала, мама вообще французский не знает, мне не помогала. И математику я сама делала. И окружающий мир. — Да?! Ну конечно! А может ты, Ниночка, и затяжку делала на гимнастике? И переворот? Нет? Нет! Вот и отстань! — Зато у меня предметы по залу не летали! Я все это слышу из соседней комнаты и, чуя продолжение, иду разбирать конфликт. Я не всегда лезу, но сейчас вечер, и у Розы уже слезы звенят от обиды в голосе. — Все ты, Нина, сама делала! Ой, какая молодец! Ой, давай я буду восхищаться, какая у меня старшая сестра. Все сама. Интересно, а мама что, не помогала тебе? Мама же что-то делала? Тут я замираю в полете за дверью. Ну! Момент истины. Сейчас они скажут, что я поддерживала и была рядом. - Да. Делала. ОРАЛА НА МЕНЯ! Все-таки дети очень выборочно все помнят…
в семье подросток
🟧 В контексте клуба три года — слишком большой горизонт планирования. Я не заглядываю так далеко. Но с этим запросом можно ко мне в индивидуальную работу. И лучше чуть заранее, до проблем с сепарацией.
Театровидение
Театр «Практика» в какой-то момент взял на себя обязательство открывать новые тексты и подходы к подростковому театру, словно чувствуя свою близость к ТЮЗу как ответственность. И это свойство продолжается из сезона в сезон. К вышедшему уже спектаклю «Гриша не свидетель» добавилась еще одна великолепная работа – спектакль Юрия Печенежского «Небесный почтальон Федя Булкин».И там, и там работает Дарья Ворохобко, цель актрисы что в роли мамы, что в роли бабушки показать родительский труд, труд примирения и развития для ребенка. Между ребенком и взрослым возможен диалог, допустимы паритетные отношения, без ложного поучительства и притеснения, без снисхождения и приказа. Бабушка умеет выстроить для ребенка питательный мир фантазии, которая заполняет пустоты, когда в жизни малыша чего-то не достает.Спектакль Юрия Печенежского – на двоих. Аскар Нигамедзянов играет совсем карапуза, нечто среднее между Малышом и Карлсоном. «Бабушка умрет только с моего ведома», - первая фраза из спектакля по книге Саши Николаенко прицепляется надолго. Не только ребенок чем-то обязан взрослым, но и взрослые взяли на себя некие обязательства. Ближе к концу мы всё острее понимаем систему взаимоотношений бабушки и внука: ей нужно спасти цельность мировоззрения мальчика, когда в его вселенной вспучиваются черные дыры. Фантазия достраивает навсегда утраченное. Небесный почтальон Федя Булкин, как себя именует мальчик, хочет связывать миры и людей, находить гармонию связей в ситуации, когда эти связи оборваны, придумать мир правильный, видя его с детства неправильным. Детское неведение становится плодоносной почвой для спасительной фантазии и поэзии. Может ли ребенок выжить после катастрофы?Вершиной идеально выстроенной модели отношений между взрослым и и ребенком в кризисной ситуации становится замечательная мысль о возможности примирить креационисткую и эволюционную модели развития человечества. Зачем ссориться и противопоставлять, когда можно найти точку сговора? И если Дед Мороз и Господь Бог в чем-то противоречат друг другу, значит можно придумать Бога Мороза. Человеческая фантазия может избегать острых углов, вопрос - в договоренностях и в благоволении к примирению.Такое нечастно бывает, но может быть: бабушка и внук становятся философствующими странниками, Ежиком и Медвежонком, живущими в симбиозе и хранящими одну на всех грустную тайну.
Проявленность с Лорой Бабенко
Сегодня завтракала в кафе и увидела волшебную доску.Про маму.На маленьких листочках люди писали:«Мама для меня — это…»и приклеивали их на доску.Мама — самый часто упоминаемый человек в моей психологической практике.При том, что почти никто не приходит с прямым запросом:«Я хочу разобраться в отношениях с мамой».Это появляется позже.Иногда осторожно.Иногда — со злостью.Иногда — с грустью.Иногда не появляется вовсе.Прячется.Обороняется.Ждёт своего времени.Мамы почти всегда хорошие.Хотя, конечно, бывают истории, в которых мама делала очень больно.Но это уже совсем другая — очень тяжёлая — история жизни.К счастью, такие истории скорее исключение.Даже в самой непростой истории с самой сложной мамой мы всё равно стали теми, кем стали.Живыми. Справившимися. Научившимися жить, любить, уважать, ценить. Побеждать.Просто наслаждаться жизнью.Слава всем мамам, которые согревали и любили Некоторые мамы учатся любви, когда их дети уже выросли. Это тоже очень хорошо.Начать любить, или научиться давать любовь, никогда не поздно.Взросление — это не перестать быть ребёнком своей мамы, это научиться жить со своей историей любви. А знаете ли Вы, какая Вы мама? Если бы Ваш ребенок писал на той доске, что бы он написал: «Мама для меня — это…»?
Надежда | Границы Миров
Мне 39, сыну сегодня исполнилось 17. И я очень рада быть мамой такого замечательного человечка, который из очень мягкого мальчишки в детстве вырос в уверенного и знающего чего хочет, подростка.Если бы я обернулась назад в прошлое, когда молодой маме рассказывали, что такой мягкий и добрый мальчик будет нюней, я бы уверенно сказала себе тогда...ッ Не верь никому, твоё материнское сердце всегда знает и чувствует своего ребёнка. Только мать знает своё дите - какой он есть, что он чувствует, как для него хорошо... И никто другой из тех советчиков, которые пытаются навязать свою правду.ッ Не бойся его подросткового возраста. Даже тогда, когда он будет спокойно, но очень чётко отстаивать свои границы, в каких-то вопросах абсолютно не соглашаясь с тобой, выдерживая свою позицию. (Что даже фото у нас нет практически с его подросткового периода, а только с детского😆. В принципе я была такой же, очень не любила фотографироваться в детстве и подростковом возрасте).ッ Несмотря на его доброжелательный характер и природу, он никогда не даст себя в обиду. Главное - верь в него всегда!ッ И даже когда он не прав, оставайся всегда на его стороне! А уже наедине просто спокойно обсуждай все моменты.(Что в принципе и было всегда в наших отношениях).А вообще, я сейчас точно могу сказать, что подростки - это такие удивительные живые, чувствительные и интересные человеки, что смотришь на них и улыбка сама появляется на лице.Если с ними выстраивать эмоционально здоровые отношения, сохраняя иерархию, но не давя своим авторитетом, то они дальше раскрываются только в лучшую свою сторону.Я не знаю, что будет дальше, и как будет складываться жизнь, но я знаю точно, что, что бы не приключилось - я всегда на стороне этого человечка.Все преграды наши дети смогут преодолеть, всегда, когда за их спиной есть крепкая опора в виде их родителей (особенно, эмоционально зрелых и здоровых :)) )
СЧАСТЛИВЫЕ МАМЫ
ВопросКак приучить сына к порядку?Ему 11 лет. Дома порядок везде, кроме его комнаты. Одежда вечно в беспорядке. Няни не помогли.Вопрос: Что можно сделать сейчас, чтобы воспитать ответственность и привычку к чистоте?➡️ Если навык не был сформирован в дошкольном возрасте, то даже с подростками мы начинаем двигаться от простого к сложному — по этапам.Во-первых, за подростком должна быть закреплена его зона ответственности. То есть его комнату никто не убирает, кроме него. Даже помощница по дому заходит только тогда, когда подросток подготовил комнату к её приходу.Задачи от простого к сложному могут выглядеть так:Протри пыль на подоконнике. Проходись тряпкой ближе к углам — там больше пыли.Давай поднимем всё с пола, и ты пропылесосишь комнату. Ковёр нужно пылесосить с щёткой.То есть Вы проговариваете всё, даже автоматизированные и очевидные для Вас вещи.🗓Как только ребёнок один раз протёр пыль и один раз пропылесосил — он делает это регулярно по графику. Например, один раз в неделю.Чтобы в этой теме было меньше манипуляций «Я не буду делать уборку!», привязывайте это к значимым для подростка событиям:Ты делаешь уборку, я тебе чуть помогу — и сможешь позвать друзей в гости на выходных…... и будем смотреть тот крутой фильм с попкорном.Вы сами знаете, что будет значимо для Вашего ребёнка.➡️ Если есть вопросы — приглашаю на консультацию.Узнаете ещё много интересной и системной информации по этой теме, чтобы не перекладывать ответственность на нянь, а правильно ставить им задачи.
Психология для взрослых с Елизаветой Сионской
Как понять, что вы все еще не оторвались от родителей, даже если вам за 40?В начале - несколько простых вопросов к себе.Вы когда-нибудь замечали за собой такое:- детство вспоминается тяжелым, а в адрес матери до сих пор живет сильная обида. Хорошее будто стерлось, а плохое всплывает в памяти снова и снова.- вы живете отдельно, но маме отчитываетесь по несколько раз в день, согласовываете каждый шаг и проводите с родителями все выходные, или хотите съехать, но никак не решаетесь.- вам трудно принимать решения самостоятельно, без совета мамы, и даже в мелочах внутри сидит этот голос: «а что она скажет».- после разговора с мамой вы чувствуете себя выжатой, хотя разговор был вроде бы обычным.- вам хочется переделывать маму, учить ее жить или спасать.И самое главное: внутри живет смутное, но настойчивое ощущение, что вы живете не свою жизнь, находитесь не на своем месте, и совершенно непонятно, что с этим делать.Насколько сильный отклик вы ощущали, читая эти фразы?Если после каждой фразы вам захотелось прошептать «да, это про меня», то предположу, что в вашей жизни достаточно проблем из-за того, что вы еще не полностью отделились от мамы. В детстве вы смотрели на себя глазами мамы. Но чтобы жить полноценной жизнью взрослого человека, вам важно научиться смотреть на себя из настоящего, одобрять и оправдывать себя и иметь собственные опоры, то есть - отделиться от родителей. Сепарация не равна разрыву отношений. Связь с мамой - на всю жизнь, хотя по мере вашего взросления она и переживает значительные изменения. В детстве позиция слабого и зависимого - единственно возможная, но проблема в том, что эта позиция умеет задерживаться надолго, и вот уже в сорок, в пятьдесят, в шестьдесят лет внутри продолжает сидеть тот ребенок, который все еще старается понравиться и получить наконец материнское благословение, которого или не было, или было так мало, что не хватило на всю жизнь.И тогда вы не взрослеете по-настоящему, а лишь имитируете взрослость, и внутри продолжается все та же детская драма, которая теперь проецируется на партнеров, начальников, друзей, собственных детей - они получают роли, которые их не просили играть, - роли тех, кто должен наконец дать вам то, что вы недополучили.Кто-то чувствует это как тяжесть, бесконечный замкнутый круг, невозможность построить нормальные отношения, вечную неуверенность. Кто-то ощущает это телом - хронической усталостью и ощущением, что силы утекают. Никакой отдых не помогает, потому что восстанавливать нечего, если внутри продолжается борьба.В следующих постах я подробно расскажу о том, как проявляются последствия незавершенной эмоциональной сепарации. Это необходимо, чтобы разобраться, на какие ситуации в вашей жизни она может влиять.Я буду говорить о том, откуда берутся эти состояния и что с ними делать, чтобы вам стало чуть свободнее дышать. Мне очень хочется, чтобы вы разрешили себе собственную жизнь и были в ладу с собой. Чтобы прочувствовали самодостаточность, обрели внутреннюю опору и устояли даже при самом сильном ветре. @vitalitycode
Динамика душевного
Прислали видео прокомментироватьАнализирую выступление Людмилы Петрановской, где она затронула тему права ребенка на нежелание учиться. В своей речи она использовала неоднозначную метафору — «проглотить лягушку». На мой взгляд, эта формулировка оказалась неудачной и закономерно вызвала волну возмущения у аудитории.Как профессионал, я понимаю, что в живом выступлении даже опытные ораторы могут допустить оговорку или выбрать спорный образ. Скорее всего, это был элемент эпатажа, призванный «пробить» психологическую защиту родителей, привыкших к авторитарному давлению. Петрановская хотела заставить их задаться фундаментальным вопросом: «Имею ли я право навязывать свои желания другой личности?».Основная мысль Петрановской о том, что ребенка нельзя заставить учиться насильно, как нельзя «проплатить» его истинный интерес, абсолютно корректна и подтверждается десятками исследований. «Человеческий мозг устроен так, что он может учиться только в состоянии покоя. В ситуации стресса мы не усваиваем нового». Современная школа часто является «территорией стресса», где ошибка воспринимается как «преступление», что блокирует обучение.Однако, если рассматривать эту метафору с точки зрения психологии, она обнаруживает серьезные несоответствия, так как идея «проглатывания лягушки», принудительного выполнения неприятных задач, ассоциируется с подавлением чувств. А как нам известно, если процесс обучения сопровождается регулярным стрессом, мозг начинает вырабатывать кортизол. Это блокирует работу префронтальной коры, угнетая долгосрочную память, креативность и саму способность к познанию.Данная метафора игнорирует ключевые принципы теории самодетерминации по Э. Деси и Р. Райан. Для здорового развития ребенку необходимы автономия и признание его субъектности. Мотивация человека — это сложный процесс, строящийся на удовлетворении базовых психологических потребностей.Вероятно, она имела в виду «адаптацию к неизбежному» и умение справляться с рутиной. Но выбранный термин смещает фокус на насилие над собой. И хотя посыл Петрановской о защите прав ребенка верен по сути, сама форма подачи, «лягушка», оказалась невалидной. Она упрощает и искажает природу человеческой мотивации, превращая процесс развития в акт волевого подавления, что противоречит современным данным о психологии обучения.Так что я бы не относилась к этому слишком критично, мы все порой выбираем неудачные метафоры, особенно при живом общении.
ЛИНА ДИАНОВА
#теманедели Как вы знаете, я люблю обсуждать детско-родительские темы. Давайте сегодня обсудим фразу «Не выдумывай». Не знаю, была ли она у вас в жизни, в моей была.Бабушка произносила ее чаще всего, когда я жаловалась на каких-то взрослых. Что мне не подошло поведение какой-то учительницы, или что мне где-то жмет, или давит, или что я обижена на нее. На бабушку. Получается, «выдумывала» я про свои границы и свой дискомфорт.К слову, и с тем, и с другим, у бабушки беда.Я помню ощущение растерянности в ответ, ведь я не выдумала ничего из того, чем пыталась поделиться.Из чужих историй я знаю и совсем трагические случаи, когда ребенок пытался поделиться историей насилия, а слышал все то же…Была ли в вашей жизни фраза «Не выдумывай»? Когда ее произносили?
Центр подростковой аддиктологии
❇️Почему давление редко приводит к раскаяниюКогда ребёнок врёт, закрывается или не хочет идти на контакт, у родителей часто возникает сильное желание добиться признания:«Скажи правду»,«Признайся»,«Почему ты молчишь?»За этим обычно стоит не только воспитательная задача.Есть и понятное человеческое желание — быстро снять напряжение. Услышать: «да, я виноват», и почувствовать, что ситуация снова под контролем.✳️Но раскаяние — это внутренний процесс.Его невозможно вызвать прямым давлением.Когда давление усиливается, психика ребёнка чаще включает защиту. Это может проявляться как упрямство, ложь или закрытость. На самом деле это способы избежать слишком сильных чувств — стыда, страха наказания или потери отношений.✳️Чем сильнее давление на признание, тем больше энергии уходит на защиту.И тем меньше остаётся пространства для осмысления поступка.В этой ситуации сложная часть есть и у взрослого.Иногда настойчивость в требовании признания помогает не сталкиваться со своими переживаниями — бессилием, тревогой, чувством вины или страхом потерять контакт с ребёнком.✳️Но именно способность взрослого выдержать паузу и снизить давление часто становится условием, при котором появляется возможность для настоящего разговора.Есть ещё один важный психологический механизм.Система ценностей ребёнка формируется не из слов, а из опыта отношений.Каждый раз, когда человек может честно признаться в ошибке и при этом сохранить контакт, психика фиксирует:говорить правду безопасно, близость возможна, отношения выдерживают сложные чувства.✳️Так постепенно закрепляется ценность честности и близости.✳️Если же признание постоянно сопровождается давлением, обвинением или унижением, закрепляется другая стратегия:дистанция и изоляция оказываются безопаснее, чем откровенность.Парадокс воспитания в том, что ответственность формируется не под давлением, а в отношениях, где честность остаётся безопасной.✳️Именно там появляется готовность признавать ошибки.
Юлия Бубнова I Психолог I Нейропсихолог
О балансе поддержки и фрустрации в воспитании: мои наблюденияВ последнее время я всё чаще слышу одну фразу — почти как цитату:«Выросло поколение, которое воспитывали по новым веяниям психологии — с акцентом на границы и уважение личности… А в итоге получили поколение, которое ни во что не ставит родителей. И теперь многие сожалеют, что не хватало ремня».Как специалист, много лет работающий с детьми, и как мама, перед которой стоят те же задачи, что и перед любой другой семьёй, я вижу здесь перекос между ожиданиями и реальностью.Что произошло?Многие родители так увлеклись идеей безусловной поддержки, так боялись нанести ребёнку психологическую травму, что забыли (или не знали) простые вещи:• детям иногда нужно отказывать — и это нормально;• важно учиться ждать и принимать ограничения;• ребёнок — не «уникальный во Вселенной», а индивидуальность среди других индивидуальностей;• границы — это не только про уважение к ребёнку, но и про взаимность, включая уважение к родителям.В чём проблема?Говорили о поддержке — но почти не говорили о фрустрации. А она — естественная часть жизни. Без неё невозможно научиться справляться с трудностями, принимать «нет», строить отношения с миром, в котором ты — не центр.Невозможно стать «идеальными» родителями. Невозможно создать «идеальные» условия для детей.Но можно быть живыми и достаточно хорошими — теми, кто:• действительно уважает личность ребёнка;• при этом не боится говорить «нет», когда это нужно;• показывает, что мир — не бесконечный источник исполнения желаний, а пространство взаимодействия.💡 Интересная параллель из терапииВ работе с клиентами есть негласное правило: 50 % поддержки и 50 % фрустрации — тогда возможен рост личности. Поддержка даёт опору, фрустрация — стимул к развитию, адаптации, поиску решений.По моим наблюдениям, многие родители оказываются на полярных позициях:• либо гиперопека и вседозволенность («лишь бы не травмировать»);• либо резкий разворот к жёсткости («раньше было лучше, нужен ремень»).А ключ — в балансе. В золотой середине, где есть и тепло, и границы. Где ребёнок чувствует: «Меня любят и принимают, но мир не крутится вокруг меня — и это нормально».❓ А вы как считаете?Видите ли вы этот перекос в окружении?Как находите баланс между поддержкой и установлением границ?Что помогает вам говорить «нет» так, чтобы это не ранило, а учило?Поделитесь в комментариях — давайте обсудим вместе!#юлиябубновапсихолог#психологонлайн#психологсочи#гештальттерапия#родительство
СГОННИК ЛЮБОВЬ психолог
«Не плачь», «Не злись», «Не бойся», «Что ты радуешься как ненормальная» - сколько раз вы слышали это в детстве?А теперь скажите честно: сколько раз вы говорите это своим детям?Нас учили, что чувствовать - стыдно, что эмоции мешают жить, что сильные люди не плачут, успешные люди не злятся, взрослые люди не боятся.Но это ложь.Эмоции - не слабость. Это компас, который указывает, в каком направлении нам двигаться. — Злость говорит: «Мои границы нарушены, пора защищаться».— Грусть говорит: «Я потеряла что-то важное, мне нужно время».— Страх говорит: «Там опасно, будь осторожна».— Радость говорит: «Вот оно! Это то, ради чего стоит жить».Когда мы запрещаем ребенку злиться, он не перестает злиться. Он просто перестает доверять себе. Он учится, что его внутренние сигналы надо игнорировать, потому что они мешают жить счастливо. Вырастая с такими убеждениями, человек не знает, чего хочет, где ему больно, что ему важно.Разрешите себе чувствовать. Разрешите детям чувствовать. Это не слабость. Это жизнь.
Знайкина знает | Психолог для женщин
В последнее время много смотрю интервью иностранцев, переехавших жить в Россию. И очень многие сходятся во мнении, что современная российская семья гораздо более детоцентрированная. Для сравнения, в Британии существует негласное правило: «Детское время заканчивается в 19:00». После ужина ребёнок находится в своей комнате, занимается своими делами, играет или читает. А родители выдыхают и посвящают время друг другу - разговорам, ужину при свечах, своим отношениям. Ребёнок учится развлекать себя самостоятельно, а взрослые могут дать необходимое внимание друг другу.А у нас? Мамочка «терпит» ребенка до самой ночи, пока он сам не вырубится от усталости на руках или перед телевизором. Ребенок засыпает в постели родителей, а потом его перекладывают. Или так и спят все вместе, потому что «ему так спокойнее».Итог предсказуем: парные отношения теряются. Муж и жена перестают быть партнёрами. Они становятся «мамой» и «папой», которые существуют параллельно, выполняя родительские функции. Супружеская спальня превращается в детскую, интимность умирает, разговоры сводятся к обсуждению секций и оценок. Семья перестает быть парой, превращаясь в «родительский комитет».В классическом варианте родители - «старшие», а дети - «младшие». Родители дают опору, заботу и устанавливают правила. Дети получают защиту и следуют правилам, зная, что за ними - стена.Когда иерархия ломается, мы видим такие картины:1. Ребенок - «король». Родители живут ради желаний ребенка. Ему не отказывают в сладком, потому что он «расстроится». Отменяются походы в театр, потому что «сын не хочет оставаться с няней». Границы размыты, родители - прислуга при маленьком монархе.2. Ребенок - «партнёр». Часто встречается в неполных семьях или там, где мать несчастлива в браке. Мама жалуется 10-летней дочери на папу, советуется с сыном, как ей быть с деньгами или начальником. Ребёнок вынужден повзрослеть досрочно, но его «взрослость» - это непосильный груз, а не ресурс.3. Ребенок - «глава семьи». Он решает, куда мы поедем отдыхать, будет ли он делать уроки и в каком настроении сегодня папа. Родители боятся сказать «нет», боятся выставить требования, боятся испортить с ним отношения.Чем это чревато для ребенка?Родителям кажется, что, ставя ребенка на пьедестал и проводя с ним 24/7, они дарят ему счастливое детство. А в реальности у ребёнка проявляются:- высокая тревожность,- неумение проигрывать и принимать отказы,- сложности с самооценкой,- неумение организовать себя,- сложности с волей и целеустремлённостью,- неумение договариваться. Родители в такой системе тоже теряют себя. Мама превращается в «обслуживающий персонал» и забывает, что она женщина. Папа уходит в работу или в гаджеты, потому что его роль обесценена и сводится до функции кошелька.Рано или поздно такая семья приходит к кризису: подросток «садится на голову», перестает учиться, начинает хамить, а родители оказываются бессильны вернуть контроль, потому что его никогда и не было.Ну и, подсознательно, мать, которая сильно вложилась в ребёнка, ждёт от него отдачи, таких же жертв в более взрослом возрасте. Слияние продолжается десятилетиями и никто, в итоге, не живёт своей жизнью.Напомню, что в эту субботу будет онлайн-расстановка как раз на тему семейной иерархии. Приходите замить.
Проклятая амбивалентность
Когда женщинам рассказывают о прекрасном опыте материнства, то регулярно звучит аргумент «вы сможете научиться выполнять много дел одновременно и начнете ценить свое время, используя его более эффективно.»Мы знаем, что многозадачность это миф, но у женщин с детьми нет других вариантов: нам приходится обучаться делать все одновременно и распределять внимание так, чтобы ничего не упустить. Материнство становится для нас важным опытом приобретения многих умений и навыков, переосмысления взглядов и личностных изменений.Но когда речь заходит о мужчине, то нам говорят — ну вы же знали, какой он, когда выходили за него замуж? Почему вы ожидали, что он изменится?Возможно, потому, что людям свойственно меняться? Мы растем, узнаем новое, ставим перед собой сложные задачи, преодолеваем трудности, учимся справляться со стрессом и все это меняет нас и наше поведение.Однако патриархальный миф гласит, что мужчина таков, каков он есть и больше никаков. Он неизменен, он неподвластен знаниям и навыкам, он не подвержен воздействию стихий.Рождение детей, проблемы с близкими, последствия своих же поступков — ничто не может повлиять на мужчину, он останется таким же, как в начале жизни: свободный от познания, автономный от мышления, не способный ничему научиться и мужественно отказывающийся усваивать жизненные уроки.Поэтому женщине придется меняться гораздо быстрее, чтобы выполнять за него его обязанности. И именно поэтому довод «зато материнство дает возможность многому научиться» на самом деле должен звучать так: отец ребенка отказался выполнять свои функции, поэтому женщине пришлось нести двойную нагрузку, разрываться на части, жертвовать своим сном и здоровьем и лишать себя возможности отдохнуть.#ценаматеринства #нетакие