Вкрадчивый вопрос «На чём вы ездите?», задаваемый в московских сумерках для быстрой социальной идентификации собеседника, Олег Петров в молодости уверенно отражал словами «бывает, на грибочках, бывает, на кислоте». Когда эпоха первоначального накопления вступила в фазу нестабильного загнивания, а Олег завязал с веществами и овладел матчастью, он стал отвечать, что от сотворения мира сохраняет абсолютную неподвижность, а его кажущиеся перемещения в пространстве — галлюцинация наблюдателя, и вот на этом самом он и ездит. К тридцати пяти годам он нaстолько потерял к людям интерес и доверие, что стал говорить просто: «машины нет». — Виктор Пелевин, «Ананасная вода для прекрасной дамы»
Художественная литература — страница 7
Лента темы
🌷📖«Наше воображение — как испорченная шарманка, которая вечно играет не то, что от нее хотят».☁️Вторая часть романа «Сторона Германтов» приводит меня в невыразимый восторг и восхищение, мне правда не хватает слов, чтобы достойно описывать Пруста. Его цикл с каждой книгой учит меня расщеплять мир на отдельные ощущения и задерживаться на ускользающих впечатлениях, словно на ярких и выразительных мазках кисти на импрессионистских картинах.☁️Моими любимыми эпизодами в романе стали сцены с бабушкой и Альбертиной — все личное, связанное с душевными переживаниями рассказчика, откликается куда больше, чем состязания в остроумии и светские сплетни в надушенных гостиных аристократов. Салонные беседы, длящиеся всего несколько часов, в романе растягиваются на сотни страниц. «Разламывают» светскую хронику детальные, почти физиологические описания умирания и чувственные любовные сцены — своеобразное напоминание о подлинном бытии, о боли и любви, которые резко контрастируют с пустословием Германтов. ☁️При всей утонченности и душевной развитости рассказчика ловлю себя на мысли, что он меня разочаровывает холодной отстраненностью, полным безразличием к чувствам окружающих и абсолютной сосредоточенность на себе и своих желаниях. Возможно, так Пруст показывает, как светский блеск вычленяет настоящее и человечное. Можно сказать, герой позволяет светской суете поглотить свое время (то самое «утраченное время»), жертвуя творчеством и искренними чувствами ради жадно лелеемой, но пустой внутри «стороны Германтов».Погода сегодня не располагает для чтения на улице, поэтому обустроилась с книгой в кафе. Как проходит ваша пятница? Чем вас порадовал день? 📖
#НартыЦикл 11: Песни нартов.Сказание 5: Песня нартских охотников на зубров.Из аула Схуртуковых [мы] выехали,Ойра, рирара ой!Нарт Ёрюзмек — наш предводитель,Ойра, рирара ой!Его смелое сердце [и в нашей] крови,Ойра, рирара ой![Мы такие же] гордые, как и он,Ойра, рирара ой!До снежных гор мы доскачем,Ойра, рирара ой!Зубров, убив, мы привезем,Ойра, рирара ой!Элия пусть будет силу нам дающий! [1]Ойра, рирара ой!Черный ворон пусть будет [счастливую] дорогу нам дающий! [2]Ойра, рирара ой!Земля под копытами нартских коней содрогается,Ойра, рирара ой!В звездное небо они взвиваются,Ойра, рирара ой!Над головами нашими Элии крыло,Ойра, рирара ой!Пусть нартов [путь] освещает оно.Ойра, рирара ой![Наши] нартские крепости гордо стоят,Ойра, рирара ой!Нартских жителей от врагов охраняют.Ойра, рирара ой!Стрелы нартов [даже] кольчуги пронзают,Ойра, рирара ой!Мечи нартов камни разрубают.Ойра, рирара ой!Во время охоты на зубра конь недоедает,Ойра, рирара ой!Во время охоты на зубра передышки не бывает!Ойра, рирара ой!Копыта пегого [коня] земли не касаются,Ойра, рирара ой!Копыта пегого на земле следов не оставляют,Ойра, рирара ой!На склонах Чууана из луков постреляем,Ойра, рирара ой!На берегу Итила [отдохнем] и сыру попьем,Ойра, рирара ой!Примечания:1. Элия пусть будет силу нам дающий… — Божество молнии и грома Элия был и покровителем нартских охотников и воинов.2. Черный ворон пусть будет [счастливую] дорогу нам дающий! — Черный ворон был одним из почитаемых птиц древних балкарцев и карачаевцев.Исполнитель: Муталиф Макитов, селение Булунгу.Запись: Х. Х. Малкондуев, 1979 год.– Нарты: героический эпос балкарцев и карачаевцев; Изд-во: Восточная литература. Москва, 1994.
Сказка Светланы ТонВ канун Международного женского дня алматинцам удалось познакомиться с творчеством Светланы Тон, автора лирического вечера. Светлана – чтец из Ташкента, поразила своим проникновенным прочтением стихотворений о женщинах, их желаниях и мечтах. С чего началась творческая стезя Светланы, мы узнали как раз перед выступлением. Наша героиня родилась в Ташкенте в обычной семье. Мама – сотрудница ЖЭКа, папа – сварщик. Чтобы прокормить семью, ему пришлось заниматься сельским хозяйством. После окончания школы Светлана поступила в театральный институт Ташкента на факультет «актер драмы и кино» и сразу же встретила прекрасного человека, за которого вышла замуж на первом курсе. Начало семейной жизни прошло в общежитии, в маленькой комнате, где родился первый сын. Институт, хотя и было сложно, удалось окончить, но о карьере актрисы пришлось забыть. По старым традициям жена должна была во всём повиноваться мужу. Так и было в течение 15 лет. Трое детей, работа по дому и никакого выхода для творческой натуры. – Муж был против занятий творчеством. Шли годы, однообразие в семейной жизни привело к увлечению поэзией. Найденные стихи я переписывала от руки в тетрадь и читала в свободное время. Муж не поддерживал такое увлечение, и мне пришлось прятать тетрадь. Недопонимание, упрёки довели до предела. Стало понятно, что так больше не может продолжаться. И я решила доказать делом, что могу самостоятельно работать, вести бизнес и хоть как-то проявляться в этом мире,– рассказывает Светлана.🖋 Людмила СТРАКОВСКАЯ 📰О том, как Светлана Тон нашла себя в поэзии, читайте на сайте koreilbo.com
Знакомьтесь, это Пьер Безухов. Таким его видит Сарик Андреасян. Если вы уже набрали в лëгкие воздуха, чтобы воскликнуть: «Так Безухову по версии Льва Николаевича было 20 лет, а этот уже поживший какой-то» (43 года актёру), то подождите, у Сарика уже готов ответ: «Я считаю, что в кино не существует возраста. Главное, чтобы человек был на своем месте. Возраст — это единственное, что может обсудить человек, не погруженный в книгу. Он в «Википедии» либо у Алисы спросил, сколько было лет Безухову, и это единственный его аргумент, он идет с этим в мир социальных сетей и начинает возмущаться. Я же четко уверен, что те повороты, которые происходят в жизни у Пьера Безухова, не могут происходить у 20-летнего парня — именно столько Пьеру в начале романа».Ясно вам, Лев Николаевич? Не могут у 20-летнего парня происходить такие повороты. Ерунду какую-то вы написали, ей-богу. К счастью, есть Сарик Андреасян, он всë поправит.#книжныйфильм
Посты стал публиковать реже, но работы стало не меньше😄Сегодня в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в рамках вступительного испытания на одну очень интересную программу, о которой расскажу позже, я представил наш командный проект по внедрению аналитических дашбордов. 🎓📊Идея получила высокую оценку со стороны Минцифры Омской области. Для меня это особенно ценно, потому что речь идет не просто о красивой визуализации данных, а о реальном инструменте управления, который способен изменить подход к аналитике в медицинской организации. 💡📈Пока проект реализуется эксклюзивно для БУЗОО «Городская поликлиника №2». Это значит, что ключевые данные будут собраны в одном месте, отчеты — формироваться значительно быстрее, а управленческие решения — приниматься удобнее и точнее. 🏥⚡Отдельно радует, что ИИ-аналитик уже сейчас позволяет готовить аналитические справки высокого уровня буквально за считанные минуты. 🤖📝Я бы в ручную это лопатил пару дней, минимум.Разве не об этом мечтает любой руководитель: нажать кнопку и сразу получить нужную аналитику, а не собирать информацию из бесконечных Excel-таблиц, отчетов и сводок, тратя на это огромное количество времени и сил? ⏱️📊Поэтому с гордостью могу сказать: мы с командой выстраиваем действительно сильное и, на мой взгляд, одно из самых перспективных решений в этом направлении среди бюджетных медицинских организаций региона. А значит, больше времени можно будет уделять не бумагам, а пациентам. 🏥💙Сейчас проект находится в пилотной стадии, но уже видно, что у него большое будущее. 🚀И я искренне рад, что рядом со мной такая сильная, вовлеченная и профессиональная команда. 🙌Дедлайн проекта — август. Тогда уже смогу показать, какое решение мы в итоге создали и к чему пришли вместе. ✨А пока, ждите новостей))🇷🇺Мой канал в MAX 🇷🇺
— Ты хочешь, чтобы я надел парик и очки? — вытаращился я, когда Феликс деловито протянул мне оба упомянутых предмета.— Так тебя точно никто не узнает, — пояснил он. — Будешь в безопасности.— По-твоему, там никого не смутит, что вместе с тобой объявится странный парень с розовым каре и в очочках?!— Это же Чертоги. Там все по-своему странные.— Что-то я не заметил.— Так ты там пока и не гулял.— Антонина Крейн | «Стражи восемнадцати районов»⭐️ Книга на Озон | Книга в ЧГ | Аудио
Продолжаю читать «Почему бы не плыть на одной лодке», и вот вам коротко о динамике отношений между героями.Семья абьюзит Се Цюэшаня за то, что он предатель.Враги абьюзят Се Цюэшаня, потому что он предал своих и перешел на их сторону, и доверия к такому человеку нет.Се Цюэшань абьюзит Наньи, потому что может, и она не даст отпора.Наньи просто в ахуе от того, во что её втянули, и тупо пытается выжить, забыв о гордости.А ещё тут уже в самом начале было наше «любимое» семейное наказание розгами. Так семья встречала Се Цюэшаня после долгого отсутствия.отрывок из новеллы:Так они и смотрели друг на друга. Во всём этом шумном храме только он знал о её присутствии, и только она видела ту уязвимость, что промелькнула в его глазах. На безопасном расстоянии, где никто не мог причинить другому вреда, они вдруг оказались равны. Словно два тонущих человека, они вместе погружались в пучину. Быть может, от невыносимой боли ему в голову пришла безумная мысль: если жизнь человеческая так горька, если врата рая – обман, то он возьмёт её за руку и вместе с ней сойдёт в ад.Раздался глухой треск – палка переломилась.Се Цзюнь остался безучастен:– Продолжайте.Се Цюэшань тяжело дышал, во рту у него был привкус крови, но он рассмеялся.– Отец, неужели ты хочешь забить меня до смерти?– Негодяй, тебе и тысячи смертей будет мало, чтобы искупить вину перед предками!– Даже тигр не поедает своих детёнышей. А у отца хватит смелости предстать перед предками?– Продолжайте!Слуги тоже колебались, но раз сам господин приказал, они не смели ослушаться. Они снова подняли палку и с силой опустили её на спину. #Почемубынеплытьнаоднойлодке #ТаньЦзяньЦы #ЛуЮйСяо #DancingWithTheTide #何不同舟渡 #TanJianci
На очередной встрече с ГӀА читали и разбирали стихотворения и рассказ Плиева М.-С. «Даьра чов». Особенно понравились следующие слова из этого рассказа:«Хоза дар ийрчадоахар вац хьона саг, хозачоа доал а деш ийрча мел дар хоздер, зене-зуламе мел дар юстара доахар ва хьона саг…»#язык
«Все можно пережить. С потерями, не потерями, с переживаниями, страданиями — все можно пережить. Просто нельзя, невозможно веселиться, когда у тебя кто-то болеет или кто-то умер. Такие переживания, такие события надо переживать. Любые трагические события надо переживать как-то. Не все можно пережить, но можно остаться жить. Потерю близких и родных до конца пережить невозможно».— Отрывок из интервью, 2021 г.Евгений Гришковец | Мы в MAX
Сегодня не только день зачатия Хармса, но и день рождения Гоголя. Если вам не кажется, что это случайное сочетание, то вы совершенно правы. Их объединял невероятный талант смешить людей. Где-то глубоко в нашем сознании (на подкорке мозга) образ толстяка, который глотает летающие пельмени / гусята, которых разводят в суде уездного города N / лекарь с говорящей фамилией Гибнер / Манилов и Чичиков, застрявшие в дверях / мама Акакия, мучительно выбирающая имя ребенку, склонясь то к Соссию, то к Хоздазату ... Мы смеемся над текстами Гоголя, а сами и не подозреваем, что нам перестает быть так страшно, так больно, так мучительно темно, как было до этого. Гоголь смешит нас, он пишет, что "хочет высмеять самого черта", потому что верит, что у смеха есть очистительная сила. Он потом будет сомневаться в своем даре, попытается пробудить в себе способность к нравоучениям, но мы полюбим его не за это, а за ту невероятную свободу, которая есть у него, и которую он дарит читателю. Главная сила, которая заставляет героев "Ревизора" претворяться, лицемерить, унижаться, заискивать - это страх. И ему противостоит одно единственное "положительное лицо в комедии". Это смех. Михаил Бахтин, исследуя природу смеха, придет к выводу, что смех помогает нам перевернуть с ног на голову то, что кажется страшным, неправильным, жестоким. Это возможность преодолеть закостенелость и догматизм, это способ посмотреть на мир иначе и жить так, как будто мы абсолютно свободны.
Первоапрельской классики вам в ленту:ЛИЗАНЬКА. Ах, Катенька, ты всегда так далеко простираешь свои шутки!КАТЕНЬКА. Почему же и не шутить, когда весело шутить?ЛИЗАНЬКА. И когда шутки всем приятны – прибавь.ГОРСКИЙ (в раздумье). Да, Катенька, тебе замуж…КАТЕНЬКА. Почему же именно мне? Ведь Лизанька старше меня?..ГОРСКИЙ. Да… конечно, – но ведь она не говорит замужестве – стало быть, не хочет; а ты…КАТЕНЬКА. Э, дяденька, молчание ничего не значит, и кто молчит, – тут-то… Не напрасно говорят: «В тихом омуте…», а кто говорит о замужестве, тот-то и не думает о нем.ЛИЗАНЬКА. Катенька, ты опять с своими глупыми шутками!КАТЕНЬКА. Не сердись, милая Лизанька, ведь ты знаешь, что я болтушка – меня все так называют. Потому, и вру по праву – чтоб оправдать свое название и недаром пользоваться привилегиею. Нет, дяденька, что смотреть на ее сурьезность и важность – надо ее замуж. Я всегда прыгаю и смеюсь, а она всё мечтает и задумывается, а это недаром. Нет, замуж ее, замуж! <...>ЛИЗАНЬКА (вся вспыхнув). Это уж не глупо, а пошло. Я… ты… всегда… это досадно… обидно. (Плачет).ГОРСКИЙ. Катенька! глупая девчонка, чорт возьми! Да ты лучше бы зарезала меня тупым ножом!.. Плачет!.. Да – опять плачет!.. (Рвет на себе волосы). Болтушка бестолковая… только и знает, что врет глупости… О, чорт возьми!..ЛИЗАНЬКА (бросаясь на шею Катеньке). Дяденька; дяденька! не браните Катеньку!..ГОРСКИЙ. Как не бранить, чорт возьми!.. Да за это убить мало!..(В. Г. Белинский, "Пятидесятилетний дядюшка, или Странная болезнь").Так посмотреть, в неистовом Виссарионе брезжил Хармс, прорастал и пускал сепультуровские корни кровавые корни. И нам еще предстоит переоткрыть и переосмыслить его.
Литературные фэнтезипредлагает писатель и читатель Don Beck:1. Гомер. "Одиссея" (VIII в. до н.э.);2. "Беовульф" (700);3. "Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь" (14 в.);4. Джордж Макдональд. "Фантастес" (1858);5. Франц Кафка. "Превращение" (1915);6. Лорд Дансени. "Дочь короля Эльфландии" (1924);7. Джон Р. Р. Толкин. "Хоббит" (1937), Властелин колец (1954-55), "Сильмариллион" (1977);8. Мервин Пик. "Горменгаст" (1946-59);9. Теренс Х. Уайт. "Король былого и грядущего" (1958);10. Клайв Стейплз Льюис. "Пока мы лиц не обрели" (1956);11. Габриель Гарсия Маркес. "Сто лет одиночества" (1967);12. Урсула Ле Гуин. "Волшебник Земноморья" (1968);13. Питер Бигл. "Последний единорог" (1968);14. Ричард Адамс. "Обитатели холмов" (1972);15. Джин Вулф. "Книга Нового Солнца" (1980-1983);16. Джон Краули. "Маленький, большой" (1981);17. Гай Гэвриел Кей. "Тигана" (1990);18. Сюзанна Кларк. "Пиранези" (2020).
После мизантропичного Ниеми захотелось на контрасте по-хорошему лёгкого и развлекательного чтения, и я взялась за переводное городское фэнтези с приятным юмором. И подумала заодно, что литпроцессу несколько вредит то, что он весь такой на серьёзных щах. Авторы, не успев вылупиться, в свои двадцать уже стараются писать с оглядкой на конъюнктуру, издательский формат и требования премий. Издательские работники что-либо пишут с оглядкой на коллег и своих и чужих авторов, как бы кого не обидеть. У критиков тоже зачастую складывается своя оптика, что бонтонно хвалить и освещать, а что не очень (и это нормально, от них этого и ждут). Про формат и предпочтения оргкомитетов премий уж я не говорю. И даже маленьким букблогерам от формата не убежать: хочешь, чтобы тебя заметили и тоже на каких-нибудь блогерских премиях дали дорогу — пиши про определённые книги (нужные, важные, обсуждаемые) и в определённом ключе. У блогеров, конечно, чуть больше свобод, чем у упомянутых выше категорий, но тоже атмосфера довлеет. В общем, постоянно чувствуются эти самые серьёзные щи и некоторая скованность движений. И как-то забывается, что вообще-то книги и чтение созданы в том числе и для радости. И можно просто в удовольствие читать, без обязательств и высокой цели.Поэтому когда натыкаешься на хорошие, весёлые, задорные и при этом лёгкие книги, это ощущается как глоток свежего воздуха. То же и с рукописями, и с блогами. Иной раз написанное отвязно, неполиткорректно и без расшаркиваний и реверансов радует больше, чем идеально ровно укладывающееся в рамки общепринятого формата и политеса.Ну и чтобы это всё не напоминало тот самый монолог из «Того самого Мюнхгаузена», то есть тоже не становилось слишком пафосным, просто порекомендую книгу, которая меня сейчас греет и утешает — Ларри Коррейя «Компания «Охотники на монстров».#будни_и_праздники, #прочитано_посмотрено
фотографии мини стопочки не будет, итоги марта раскиданы между москвой и тбилиси; но это, в общем, три томика из цикла «память, скорбь и шип», и второй том третьей части я сейчас слушаю в аудио формате, потому что много катаюсь туда-сюда по своим гномьим делишкам, а физическую копию все равно не нашла 😊#прочитанноезамесяц
«Никто не виноват», - так мне сказала луна. Она как пьяная высунулась из рассвета, посмотрела на меня, когда я ехала по трассе со смены, и сказала: никто не виноват. Я уточнила: о ком она говорит и для чего так бестактно залезает на лобовое. Она отвернулась той стороною, которая ей показалась удачнее, и как-то расширилась, затягивая меня в себя с головою. И я вся целиком стала частью её пьяного плана, и она, подперев набелённую щеку, стала шептать упрямо, что нет виноватых, есть только свидетели. Это серьёзная мысль, сказала я. Луна согласилась и опустилась слегка по оси. Видите ли, добавила пьяная, жить хотят многие, но могут не все. И если вы чувствуете, Яна (она так и сказала), что день был не худшим (тут подмигнула игриво), то скажите спасибо и замечайте (крикнула вдруг) замечайте! - как тут красиво. Я согласилась. Ведь было красиво. Красное небо стекало в меня по прямой и я никогда не хотела скандалить на рассвете с луной. И не стала. Вот так-то. Она поклонилась (кокетка) и укатилась, как будто и не было. А я продолжала ехать домой.
«Бабушка сказала сидеть тихо»Она хлопнет дверцей шкафа,Чтоб не вышел никогда,И рукою даст с размаха,Будто это лишь игра.Перекроет ночью ставни,Чтоб не видел глаз чужой,Не сбежал из-под охраныИ не ведал мир иной.А наутро — снова счастье,Приготовит пироги,Прожуёт своей же пастьюИ засунет в рот слуги.Сопроводит всех подальше,Защищаясь от врагов.Ошибётся глубочайше,Ведь злодей внутри валов.На цепи тебя повяжет,Дабы слушался верней,А потом порезы смажет,Чтобы зажило скорей.Она словно под гипнозом:Любит, но терзает в кровь.Но подумай над вопросом:Может ли убить любовь?// Только что выложила ролик с этим стихотворением на всех площадках!➳ Тик Ток➳ Ютуб➳ ИнстаСтихотворение и видео созданы по мотивам книги «Бабушка сказала сидеть тихо» Настасьи Реньжиной🤎
У меня случилось настроение на чтение огроооомного цикла. И вот стоит на полке Робин Хобб, предвкушая, что я вернусь к чтению её книг, а я беру и скачиваю всё, что только можно, относящееся к "Песни льда и пламени" Мартина🤦♀😁Неделю я думала, взвешивала все "за" и "против", решала, точно ли я хочу уйти с головой в этот мир. Да, точно. Объявлять эру Мартина на канале не буду. Это чтение только для меня, без каких-либо рамок и планов. Но чуть-чуть делиться, конечно, буду😌
ПОЛЁТЫ ВО СНЕ И НАЯВУСегодня ночью летала. Мне несколько раз за жизнь удавалось это сделать. Каждый раз - другой.Детские полёты - простые, естественные. Захотела - взлетела. Слетала куда надо, например - в булошную за калорийкой и домой, уроки доделывать. Ничего особенногоИногда удобнее бегать, иногда летать. Естесственное состояние растущего ребёнка.Потом как-то полетела во сне уже в двадцатипятилетнем возрасте. Это уже было намного сложнее. Я помню большой огороженняй двор, похожий на тюремный прогулочный или на колодец в Петербургских закоулках. Сначала я присела на корточки и обхватила руками коленки, как это у Толстого было описано, но ничего не вышло. Так не работало. Лев Николаич не летал или у мужиков это по другому происходит. Тогда я наоборот легла горизонтально на серый холодный асфальт раскинула руки и забыла про то, что у меня есть тело. И тогда я начала подниматься над землей. Высота набиралась медленно, это больше напоминало взлет самолета или чайки над морем. Но я разобралась в управлении телом и постепенно, круг за кругом набирала высоту. Было реально тяжело, но как только я выбралась из колодца мрачного дома, меня подхватил ветер и тогда начался кайф. Проснувшись, я помнила всё до малейшей детали. Я естественно улеглась на ковер, но сосредоточиться мешал потолок. Нужно было выйти на улицу, во двор и лечь на асфальт. И я не решилась. Слишком я тогда была еще нормальная девица. Ну и сон ушёл. Ушёл совсем. Когда тебе приоткрыли завесу, как попасть на платформу 9 и 3/4, а ты испугался выглядеть странно или расшибить лоб о кирпичную стену, то тебе нет места в Хогвартсе. Такие правила.И тут снова летала прошлой ночью. В моем возрасте вряд ли растут. Если только вширь. Поэтому полет был явно про другое. Я стояла на крыше какого-то общественного здания: что-то среднее между отелем "Метрополь", Белым Домом и Большой Библиотекой.Сзади меня была группа людей. Обычные люди, занимающиеся чем то повседневным, но с периодичностью в каждые 15-20 минут откладывающие свои дела и начинающие друг с другом грязно ругаться и драться. Это продолжалось какие-то 2-3 минуты. Потом как по свистку они останавливались и опять возвращались к своим обычным занятиям. Как ни в чем не бывало. Только трупы после драки скидывали вниз, перед каждым новым тактом.Я смотрела в небо. Всё внутри было собрано в одно страстное желание - улететь от чувства брезгливости и нечистоты за спиной. Я не испытывала никакого страха или злости, просто было противно, как никогда. И я не думала в этот раз ни о позе для полета, ни о конечной цели. Мне просто было нужно в небо. Я начала вращаться, раскинув руки и взлетела. От удивления я проснулась.... ухватив чувство полета, но не успев почувствовать ночное небо, я смотрела на половину луны и деревья сквозь стеклянную стену балкона и вспоминала великий роман Павла Вежинова "Барьер". Его самый конец:"...Поздно вечером я с тяжелым сердцем поднялся на террасу. Я не посмелвзглянуть на небо, на невзрачные звезды, слабо мигавшие у меня надголовой. Они никогда не будут моими. У меня нет крыльев взлететь к ним. Инет сил. Доктор Юрукова сразу же угадала, я никогда не перешагну барьера.И не поднимусь выше этой нагретой солнцем голой бетонной площадки, накоторую время от времени садятся одинокие голуби."Но я то взлетела...
Шкандыбаю мимо оконНа свиданье у Невы.Над макушкой вьется локон,Представитель головы.Я всю жизнь думал, что “шкандыбаю” — слово из жаргона стиляг, а оказалось, что оно встречается у Шевченко.Сегодня ходил в синематеку на немой фильм «Тарас Шевченко» (1926), увидел это слово на экране и был ошарашен.
- Ответь ему «да», — сказала она.- Даже если умираешь от страха, даже если потом раскаешься, потому что будешь каяться всю жизнь, если сейчас ответишь ему «нет».
Ксения Буржская «Дегустация» (Яндекс Книги, Альпина.Проза, 2026)Хрестоматийная тема убегания от себя — целина для автора, который в предыдущих текстах себя уже нашел, можно двигаться в другую сторону. Попытки сыграть в ящик с котом Шредингера еще не настолько сквозные, вернее, для русского поля экспериментов не совсем характерные*. Провокационные заявления и технооптимизм и вовсе верхушка холивароемкого айсберга, тут главное помнить о правилах поведения в социалистическом общежитии, о том, что нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется, и о том, что прогресс неизбежен, как бы нам ни(не) нравились его плоды и побочные эффекты. В одной реальности Глеб копирайтер, в другой писатель, в третьей ему ничего не остается как стать писателем (коллеги, вы ведь помните этот зуд, когда НАДО ЗАПИСАТЬ), а вот еще одна реальность и кто это прошел мимо, не персонаж ли, а может, персонажица, или, секундочку, перехода не было, но глядите-ка: мужик по имени Глеб уже ворует нашу личную историю, напихивая в нее свои интерпретации и комплексы. В смысле почему «мы»? Ну так получилось, нас ведь теперь двое, мое исчезающее Эго, Ид и Сверх-я и новая роль, в которую я случайно влез. Влезла. Влезли. В общем, так получилось. Да как вылезти-то? Можно ли вылезти? Можно, отвечают физики. Просто сонастройся со своим полем и вибрируй… (а нет, простите, вкладка с мессенджером была открыта, там родительский чат из коридора затмений выходит). Если серьезно, Буржская написала фантастический роман, намеренно бесшовно переключающий реальности, в которых герой и автор зашли не в ту дверь и теперь на 900 оборотах крутятся, пытаясь не забиться в пододеяльник метапрозы. Получилась метафора творческого затыка и попыток примерить шкуру потенциально идеального другого, хотя все равно не можешь ничего проконтролировать и получается не как лучше, а как всегда. Вопросы при этом задаются вечные: о кризисе среднего возраста, любви к себе (за счет недостаточной, как часто кажется, любви к близким), о невытравляемой потребности делать дело, к которому прикипел физически. Иногда от этих переключений испытываешь небольшое вертиго — не зря вращение барабана в стиральной машине один из ключевых образов. А еще, поскольку один из персонажей су-шеф, Буржская консультировалась с Иваном Шишкиным (автором «Жареных фактов») и во время чтения некоторых фрагментов то есть хочется, то пойти «дефлопе из полабы с семечками кациуса» приготовить. Останавливает головокружение персонаж-физик — немного дидактически он, как и полагается резонеру, появляется, чтобы объяснить главному герою и читателям, что все мы попали во вселенную, где, как ни пытайся стать лучшей версией себя, будешь недоволен, пока не повзрослеешь и не научишься отделять цветное от белого (в интернете, кстати, ловушки цвета давно продаются. Или пользоваться ими тоже лукавство?). Неплохо еще помнить, что это жанровый текст и при всей ртутности сюжета держится он на жанровой арматуре, поэтому при всей Ксениной прогрессивности в нем есть несколько довольно консервативных (и утешающих) решений.*Наверное, я не сильно погружена, но из лежащего на поверхности моей куцей оперативной памяти англоязычные Нил Стивенсон с Николь Галланд и их «Взлет и падение ДОДО» (Fanzon), по части замкнутого в ленту Мебиуса безумия происходящего — «Пиранези» Сюзанны Кларк (Азбука); обе книги перевела Екатерина Доброхотова-Майкова; возможно, сюда же «Межзвездный скиталец» Джека Лондона и проходная в целом киношка «Эффект бабочки» с Кутчером, но там, кажется, про теорию хаоса, а не квантовые запутанности, как у меня в одноименном рассказе. Сам себя не упомянешь, etc. И дополнительная книга для легкого чтения — Алексей Семихатов «Сто лет недосказанности» (АНФ, 2024): 25 эссе о том, что квантовая механика не дает точных ответов, как сбросить эмоциональное напряжение из-за того, что мир не такой, каким кажется, но пытается этот мир хотя бы объяснить. Или миры. Извините.
— Кто ты, блядь, такая? Но вместо ответа на его вопрос я вытаращилась на листы, выскочившие из переплета папки и разнесенные ветром по салону авто. С них мне улыбалось мое собственное лицо, только на несколько лет моложе — школьные снимки вперемешку со студенческими. Чем раньше они были сделаны, тем счастливее я на них выглядела... Но страшнее того, что с момента первого снимка у меня, оказывается, прибавилось несколько морщин, был тот факт, что вместе с позорными фотографиями из выпускного альбома вывалилось заключение судебной экспертизы. Слезы навернулись в уголках глаз раньше, чем я успела вспомнить, что у меня на ресницах тушь. Нахмуренное лицо Мэттью, искаженное гневом, поплыло. — Эй, не надо тут реветь, со мной этот бабский трюк не сработает. Эй... Эй!Мэттью повысил голос и тут же замолчал, когда понял: от этого только хуже. На обивку сидения закапали черно-серые слезы — нихрена эта тушь не водостойкая! Щеки намокли в мгновение ока, когда мне пришлось моргнуть, чтобы снова видеть перед собой хоть что-нибудь. Например, как Мэттью бледнеет и мечется от окна к окну, словно где-то затикала бомба. — «Блядь» в смысле «черт побери», — принялся оправдываться он. — Это я не тебя так назвал! — Не смей больше кричать на меня.— Че?— Я не выношу, когда на меня кричат, — всхлипнула я и, утерев рукавом сопливое лицо, поднялась ровно настолько, чтобы немного над ним возвыситься и гаркнуть: — ЕСЛИ Я БУДУ РАЗГОВАРИВАТЬ С ТОБОЙ ВОТ ТАК, БУДТО ЗАБЫЛА ОТКЛЮЧИТЬ CAPS LOCK, ПРИЯТНО ТЕБЕ БУДЕТ, ДА?___________единственный способ выжить рядом с мафиози, если ты при этом сама не мафиози – это постоянно делать так, чтобы он охуевал. Чтобы это он всегда в напряге рядом с тобой сидел, а не ты, и не знал чего ждать #служба_эмоциональной_поддержки_для_мафиози_в_депрессии
Жила-была девочка. Девочка жила далеко, в розово-бирюзовом дэвятиэтажном дворе, где на котельной было написано «ялга я люблю тебя». Надпись никто не закрашивал и она не стиралась годами, даже когда девочка выросла и уехала из города в другой город. Когда она возвращалась и все еще видела ялгу, то думала о той, кого так звали. Ялга так долго была частью двора, что девочке казалось она ее знала лично или помнила как кто-то окрикивал кого-то на улице, человек оборачивался и это была ялга. уже наверное давно здесь не живет. У девочки был большой живот и ляжки, трущиеся друг о друга при ходьбе.
Я раньше ничего не читала у Тэффи, но как-то привыкла думать о ней как об авторе юмористических рассказов.В этой связи и «Авантюрный роман», и, в особенности, «Уходит от меня моя земля» меня, конечно, удивили. Я бы назвала эти романы какими угодно — грустными, трагичными, больными (в большей степени о первом), фарсовыми, только не смешными. Хотя нелепых и смешных описаний там хоть отбавляй. Местами и правда смеялась в голос.Но отметить цитатами хочу как раз не смешное.Она «прекрасно сознавала, что ни капельки в этого типа не влюблена», но он внес в ее жизнь что-то ядовито-тревожное, замутил, как морская сепия, воду ее жизни, и в этой черной воде где-то шевелилось чудовище, которое погубит ее, и она не видела его и имени его не знала, но чувствовала, что оно здесь, и плакала во сне…Теперь, когда мой отъезд устраивался, я почувствовала, как мне, в сущности, хотелось уехать. Теперь, когда можно было спокойно думать о том, что меня ждало, если бы я осталась, мне стало страшно. Конечно, не смерти я боялась. Я боялась разъяренных харь с направленным прямо мне в лицо фонарем, тупой идиотской злобы. Холода, голода, тьмы, стука прикладов о паркет, криков, плача, выстрелов и чужой смерти. Я так устала от всего этого. Я больше этого не хотела. Я больше не могла.Везде может жить человек, и я сама видела, как смертник, которого матросы тащили на лед расстреливать, перепрыгивал через лужи, чтобы не промочить ноги, и поднимал воротник, закрывая грудь от ветра. Эти несколько шагов своей жизни инстинктивно стремился он пройти с наибольшим комфортом.Как все это скучно — скучно! Как все это надоело! Право, даже пожалеешь, что прошло то первое время, «весна» революции, когда мелкой дрожью стучали зубы, когда, замирая, прислушивались, проедет грузовик мимо или остановится у ворот, когда до тошноты билось сердце под удары прикладов в двери.Теперь все привычно, все скучно до омерзения. Грубо, грязно и глупо.И трагичнее как раз от того, что ты как читатель с первых строк видишь и знаешь чем все закончится. И с Наташей-Марусей, которая, как и все послереволюционное поколение, только и делает, что бесконечно бежит. Добежать, в сущности, хочет только до своих, собравшихся за обеденным столом там, на родине. Тщетно ищет любовь в объятиях обладателя «рук душителя», а находит только в зеленой бездне. И с Надеждой Александровной, которая так и простояла все тридцать лет своей эмиграции на палубе того парохода.Дрожит пароход, стелет черный дым.Глазами, широко, до холода в них, раскрытыми, смотрю. И не отойду. Нарушила свой запрет и оглянулась. И вот, как жена Лота, застыла, остолбенела навеки и веки видеть буду, как тихо- тихо уходит от меня моя земля.#почитать
Март 1937. Синица звенит не как раньше брачным голосом в теплом луче. Теперь под дождем звенит непрерывно. И ворона уже не на дереве, а прямо на грязной дороге, токуя, раскланивается, давится и хрипит, задыхаясь.Я стал думать под звуки потоков и звонких капель о своем, как под самую чудесную музыку, бывает, начнешь вертеть о себе: музыка далеко остается где-то фоном, а ты буравишь свое, часто больное или досадное.Так и теперь я стал думать о человеке, что не тогда мы говорим человек, если он движется, как все эти потоки и птицы, отдаваясь внутреннему своему бессознательному влечению. Человек начинается в тот момент, когда, остановленный как-нибудь в своем обыкновенном общем со всею природой движении, он станет выбирать сам лучшее направление в своем дальнейшем движении..#ДневникПришвина
Около полуночи 15 декабря 1969 года 41-летний рабочий-анархист Джузеппе Пинелли выпал из окна четвертого этажа полицейского участка в Милане во время допроса и разбился насмерть. Судебная проверка не нашла в действиях полиции никаких нарушений: прокурор установил, что анархист упал в обморок по причине плохого здоровья и вывалился в окно, не удержав равновесия.Пинелли, как и многих анархистов в те дни, допрашивали из-за взрыва бомбы на площади Пьяцца Фонтана, в результате которого погибли 17 человек. В дальнейшем выяснилось, что теракт организовали неофашистские боевики, и анархистов подозревали совершенно напрасно, но погибшего человека было уже не вернуться. Еще три года спустя допрашивавший Пинелли комиссар Луиджи Калабрези был убит возле своего дома двумя выстрелами из револьвера.Трагические эти события послужили основой для сатирической пьесы итальянского драматурга, лауреата Нобелевской премии по литературе Дарио Фо «Случайная смерть анархиста». Пьеса Фо многократно ставилась театрами во всех частях мира, в том числе и в России. Российскому читателю сюжетные ее ходы несомненно должны напомнить о пьесе Гоголя «Ревизор».Здесь есть лживая и некомпетентные полицейские, честная журналистка, твердо намеренная установить реальные обстоятельства смерти анархиста, и сумасшедший, который дезорганизует работу полицейского участка, выдавая себя за другого человека, — но едва ли оказывается более безумным, чем сама эта система.Вы, комиссар, когда анархист был жив, кричали, что он преступник, негодяй! А спустя несколько недель, вы, синьор начальник полиции, заявили – вот документ – что "естественно", повторяю – "естественно" никаких конкретных подозрений на несчастного стрелочника у вас не имелось. Верно? Значит, его вина не была доказана, и вы, комиссар, даже как-то обронили: "Этот анархист был славным парнем".Воскресным вечером читаем пьесу Дарио Фо «Случайная смерть анархиста» и думаем о том, что времена и страны могут меняться, но некоторые вещи остаются неизменны: например, нравы полицейских и то, как они относятся анархистам.
♥️ Как же его боялись. Всему монархическому сброду, этим Фрицам, Рейссам даже и не снилось. Рабски, до дрожи в коленях, превращая имя его в страшилку. Шёпотом, ибо люди его, словно крысы, были везде, верные и жестокие, запугивали друг друга мрачными историями о том, как по его личному приказу резали, кололи, сжигали, как вырывали с корнем семейное древо тех, кто стал ему неугоден. Никогда и никого так не боялись. До падения Стены даже титанов не страшились так, ибо что — титаны? Сто лет ведь человек жил вполне себе спокойно. Да и смерть — это совсем скучно и до банального просто, а куда мучительнее жить в вечном параноидальном страхе, что его люди придут, заберут женщин в бордель, детей продадут, а с тебя сдерут кожу, живьём, разумеется. По ночам иногда вспыхивали ненасытным огнём ветхие домики, и по диким крикам до пожара, и по звенящей тишине после, было ясно, что это их так наказали: больно и навсегда. Но не страх перед муками заставлял людей подчиняться ему и жадно ловить каждый небрежный жест. В глазах его была редкая монументальная мощь, какая бывает только у Стен. Впрочем, после позорного падения Марии пример очень слабый. Огромная мощь в общем была. Нечеловеческая.♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️вторая версия эдита на тиктоке.
Привет, друзья! 🏠Сегодня вспоминаем одну из самых добрых и любимых сказок — "Теремок" ✨🐭 А знаете ли вы, что у этой сказки очень много версий?Существует целых:• 25 русских вариантов,• 3 белорусских!Это значит, что сказку рассказывали детям ещё много-много лет назад. 📖🌟 В "Теремке" есть интересная особенность: герои появляются по очереди и становятся всё больше и больше — от маленькой мышки до большого медведя.💬 Раньше люди верили, что теремок — это символ общего дома, где всем хватает места, если жить дружно и помогать друг другу. 💛🐻 Но когда приходит большой медведь — начинается самое интересное!В одних версиях домик ломается, а в других — звери вместе строят новый, ещё лучше и просторнее.✨ Вот такая простая, но очень важная сказка о дружбе и взаимопомощи.Читайте сказку на нашем сайте.@mishka_knizhka #Факт_о_книге
Сегодня у нас с платьем был насыщенный день...В нем были сказки, а у сказок неожиданный зачин...Давным давно, в глухую пору начал, горнее еще не отринуло дольнее, а светлое крепко спало в объятиях темного, не зная ни имени своего, ни предела. Но в самой сердцевине пустоты уже зрело движение. Мельчайшие пылинки небытия перетекали друг в друга, подчиняясь древнему, слепому ритму. Страшен и дивно-прекрасен был этот танец, если бы сыскалось око, способное извне наблюдать за ним. Он вздымался, как черный прилив, выстраивая остов мира, а затем опадал, вновь растворяя всё в абсолютной тишине. Создавал и пожирал. Возносил и стирал. Так длилось вечность. Пока дикий, неистовый танец небытия не достиг своего предела. И высеклись первые искры... и со звоном разорвалась тьма, рождая свет. Задышали миры, вспыхнули звездные очи, закрутилось великое колесо жизни, чтобы отныне вращаться самому по себе, из века в век.А там, на самой кромке новорожденного бытия... Наг бесшумно скользил прочь. Он уходил всё глубже в первозданную, непроглядную тьму, оставляя позади пульсирующее сердце нового мира, и уносил память о великой, утраченной тишине.