SILLYFEED

Обзоры фильмов — страница 14

Лента темы

Волшебный восток
Посмотреть: как кино про британского военного предвосхитило «Дюну» Дени ВильневаАрхеолог со знанием арабского приезжает в начале XX века на Ближний Восток. Уезжает — легендарным военным. И про эту биографию есть оскароносное кино на выходные.〰️Откуда взялся Лоуренс1916 год. Аравия полыхает от междоусобиц. Британия же ищет способ ударить по Османской империи с тыла. И тут появляется некто Томас Эдвард Лоуренс. Он убеждает командование: арабские племена Хиджаза готовы восстать против турок, им нужен только союзник. Тут и начинаются его путешествия по пустыне. И нет, это не анонс нового фильма про Индиана Джонса. По мемуарам археолога в 1962-м вышел один из лучших фильмов о пустынях Аравии.Почему смотреть«Лоуренс Аравийский» Дэвида Лина (1962) — это то, откуда Дени Вильнев черпал вдохновение для «Дюны»: чужак в пустыне, племена бедуинов, мессианский образ. Семь «Оскаров», почти четыре часа закатов над пустыней. В основе же — реальная история начала прошлого века.#Сирия
Макс Фёдоров🤘Бренд-н-ролл
ГОДНОТА МАРТАПодкаст. Одна из моих ролевых моделей — Сергей Минаев. Человек, который несколько десятков лет подряд предугадывает тренды и умело балансирует между литературой, пиаром, шоу-бизнесом и медиа-менеджментом. Поэтому я с удовольствием посмотрел его интервью Соколовскому, чтобы понять как он мыслит. А мыслит он интересно. Фильм. Воскрешение. Очень сложно передать палитру эмоций от этого фильма, а точнее — от пяти новелл, каждая из которых выстраивает цепочку метафор, связанных с каждым из человеческих чувств. Но одно точно — это необычный фильм, как и всё китайское. Книга. Спустя 18 лет после издания, я наконец забрался до очередного шедевра Виктора Пелевина: 5П или прощальные песни политических пигмеев Пиндостана. Пересказывать хоть в каком-либо виде сюжет того, о чем пишет Пелевин, абсолютно бессмысленно. Нужно просто погружаться в этот мир и искать в нём ответы. Концерт. Меня просто размотал концерт Ильи Соболева. Ради такого дела я поехал в Пушкин) это не стендап, это отлетевший моноспектакль. Короче, у Ильюхи продолжается тур — и я вам отвечаю, что ради этого 2,5 часового перформанса можно даже прокатиться в соседний город! Место. Ресторан «Перемена». Дуо Бэнд, как всегда, переосмысляют все. На этот раз — русскую кухню. И это как раз тот концепт, которого не хватало. Будете в Петербурге — забронируйте столик обязательно.***А что годного нашли вы? Делитесь в комментах.
Йога LiVe Красноярск
Про критическое мышление.«Хорошо написанная ложь всегда будет соблазнительнее плохо написанной правды. Потому что ложь старается для вас. Она старается понравиться вам. Правда не обязана. Она просто есть.Ваша работа - не влюбляться в красивый почерк, а проверить содержание.»
OpaGen
Контент за первый квартал.
Что играл?
Прошел 14 игр, обзоры и список туть Но выделю три, от которых максимально кайфовал (по ссылке мой обзор на игру в Steam)1. Dispatch - кайфовое интерактивное кино про супергероев уровня пацанов-неудержимого. 2. Resident Evil Requiem - база.3. Golf Club Nostalgia - чиловый гольф для SteamDeck с уютными вайбами постапокалиптики.
Что прочел?
Честно, читал мало, прочел 4 книги.Но 3 оказались проходняком, которые даже рекомендовать не хочется, а вот что хочу порекомендовать этоСергей Маляров - Искусство внутренней свободы. Как следовать мудрости стоиков и достичь счастьяМне понравилась книга, в ней реально полно интересных мыслей, но и эго автора порой прям сочится из страниц.Интересные цитаты из книги :
Зигмунд Фрейд писал, что масштаб личности человека определяется величиной проблемы, которая способна вывести его из себя.
Поэтому отбросьте страх оказаться не тем, кого другие хотят видеть. Они сами не знают, чего хотят, иначе не стали бы высказывать мнения на чужой счет.
«Стадное чувство», желание снять с себя ответственность за жизнь и возложить ее на других (общество, государство, религиозных и политических деятелей), не приведет к счастью.
Позже выложу все цитаты которые подчеркнул для себя))
Что смотрел?
Крик 7 - крутое культовое продожение, по мне концовка подкачала, но сам фильм неплохой слэшер, не больше, не меньше.Мне бы в небо - Джордж Клуни поднимает вопросы семьи, любви, эмоциональных связей и своего уголка. Неплохой фильм про увольнения=)мини сериал Садоводы - Тру крайм со взломом 4 стены, бедностью, сильной женщиной детективом и любовью к французскому кино с британскими актерами.Трилогия Блэйда - по мне не прошла проверку временем, пафос, солнечные очки вечером и замедленная походка под крутую музычку. Константин топ)Человек слепень - стендАП Жени Чебаткова, есть на кинопоиске, мне понравилось. Весь юмор прям попал в меня, рекомендую.
А что сам сделал?
Камыш...
улиточный город профессора Немура
Эти сториз воссоединившихся Сэрича с Кайей означают, что уже в это воскресенье я буду смотреть на них вживую в Вене, грызть бинокль и, скорее всего, петь вслух всего JCSS от первого и до последнего слова 🙏
Непарадный Владивосток 🤎💙❤️
Рассмотрим вместе 🔎 Кинотеатр «Ракета» в основном здании бывшего архиерейского подворья на Седанке. 1975 — 1985.Предположительно фото Юрия Луганского. Обработка: Pastvu/ hawkwind. Странно, что этот кинотеатр не указывался ни в газетных афишах, ни в справочниках. @ochkuryvl
Денис, посоветуй
«Проект „Конец света“» — это 👎👎👎👎👎👎Удивительно, но мне почти нечего написать об этом фильме. Возможно, потому, что я выложил всего себя, когда писал профайл Криса Миллера и Фила Лорда для «МирФа», возможно, потому, что впервые за долгое время я получил для себя бескомпромиссный блокбастер.В крупнобюджетных фильмах последних лет всегда приходится с чем-то мириться. Даже в тех, что лично я считаю самыми лучшими в год своего выхода. Прошлогодний «Франкенштейн» моего любимого дель Торо — визуально ошеломителен, но банален в сюжетном плане. Да, я считаю его лучшим массовым фильмом прошлого года, но это — результат компромисса. «Аватар 3» развлекает как и первая часть, но в сюжетном плане это даже хуже, чем игра по мотивам вселенной. Пример колоссальной импотенции сценаристов, которых нанимают для работы над блокбастерами.Растянутая на три часа «Дюна 2» временами напоминала оживший артбук, а не связную историю. Набор потрясающих кадров, объединенных чисто номинально, чтобы дать повод переключать СGI сцены. «Подземелья и драконы: Честь среди воров» ужасно обаятельный и уютный, если закрыть глаза на то, что в нем одновременно переизбыток фансервиса и недостаток погружения в лор. Это буквально фильм ни для кого, его провал в прокате — не случайность, а логичный результат. Про Марвел и DC я даже не начинаю, как вы понимаете. Ровно с таким же душным усилием я пытался придраться к «Проекту „Конец света“». Оригинальная книга (кстати, это одновременно и пост про Книгу недели №149) состояла из двух несоразмерных частей. Первая половина — растянутое описание подготовки к финальной кульминации, напичканная лишними техническими подробностями, словно Энди Вейр получал гонорар за количество строк, а не интересную историю. Вторая половина — непрекращающийся экшн и драма, от которой невозможно оторваться.
Фильм приводит эти половины в равновесие, убирая лишние расчеты, решения уравнений, многочисленные повторения и неудачи импровизированной команды. С одной стороны герой Райана Гослинга вышел слегка примитивнее и глупее книжного оригинала, с другой — это сместило акцент в сторону эмоций и действия, иначе фильм грозил превратиться в двухчасовую инструкцию по выживанию в замкнутом пространстве.
Ну и, конечно, высочайший уровень физической комедии, невозможный на книжных страницах. Химия между Гослингом и Рокки напоминает лучшие образцы подобных голливудских дуэтов, а финал фильма, хоть и не разрывает сердечко как книжный (хотя кому как), достаточно трогательный, добрый и обнадеживающий для того, чтобы люди выходили из зала с улыбками даже в нынешние чудовищные времена.Этот год забомбит нас кинотеатральными релизами – скоро «Мандалорец», за ним новый Спилберг и «Властелины вселенной», «Одиссея» и «Человек-паук», «Нарния» и «Голодные игры», «Супергерл» и «История игрушек 5», «Судный день» и «Дюна». Но я удивлюсь, если «Проект „Конец света“» затеряется к концу года. Он точно будет в топ-3, проверим 1 января 2027 (если доберемся).#посоветуйфильм #посоветуйкнигу
Вячеслав Е. Кондуров || Political Theology Today
Мы привыкли к критике социального государства. За размытость гарантий, за создание поля для вмешательства публичной власти, за потакание социальному иждивенчеству и пр. Мало кто при этом вспоминает, что у всякого конституционного принципа есть свое абсурдное проявление. Например, у правового государства это забюракратизированность, власть процедуры над реальными социальными потребностями и стремлениями. Мы забываем, что требование социальных прав и принцип социального государства рождается как раз из вырождения правового государства, из формальной нейтральности, безличности правового государства.Если Вы хотите хорошо провести вечер и вместе с тем понять, о чем идет речь, то посмотрите блестящий фильм с Тимом Ротом и Тупаком «В тупике» (Gridlock'd, 1997). Два героиновых наркомана решают слезть с иглы и лечь в рехаб, но сталкиваются ровно с бюрократией. Блестящая комедия, одна из лучших, что я видел.
заметки немакаровой
«Фильмы, из которых я состою» 🤍Продолжаю рубрику, которая позволит взглянуть на извечное явление списков с обратной стороны: список говорит не о кино (хотя и о нем, конечно, тоже), но посредством кино – об авторе. Я попросила авторов киноблогов рассказать, какое кино стало в их жизни этапным, как повлияло на них, в какую сторону направило.В гостях сегодня — моя любимая Ангелина, Angel's CCTV.#ФильмыИзКоторыхЯсостою на канале @nemakarov
любить Билла
Две недели назад в сторис канала показывала ассортимент фильмов китайских авиалиний. Из русскоязычных была лишь «Поехавшая», на обратном пути я сдалась и решила её посмотреть.По сюжету, главная героиня Аня работает смм-менеджером у крупного блогера. После того, как на празднование её юбилея приходит только изменивший ей парень и случайный курьер, девушка решает всё бросить и отправиться на велосипеде в Нижний Новгород — к маме, которую не видела 13 лет.Достаточно лёгкое кино, которое при этом затрагивает тему семьи и утраты. В кадре очень красивые виды нашей страны, мотивирующие как минимум купить велик, а как максимум доехать на нём до Магадана)К финалу, вся в слезах, я узнала, что история основана на реальных событиях — в титрах показывают настоящих ребят, познакомившихся в пути, и ту самую собаку Капу. В голове после «Поехавшей» повторяется фраза, что люди нам встречаются разные, и хорошие, и плохие. Но хороших, всё таки, больше 💛
Большая книга Бо-Бо
Сходили сегодня утром в кино на «Проект “Конец света”» и я до сих пор под впечатлением.Дальше одни сплошные спойлеры. Если их не любите -- не читайте :DВ начале это чистый ужас. Оказаться одному в открытом космосе, далеко от Земли, без команды. И ты даже не пилот, а биолог. Очень уязвимое положение, от этого тревога почти физическая.Потом добавляется научная часть с внеземными бактериями. Астрофаги выглядят как действительно свежая и интересная идея.Но сильнее всего зацепило не это.Главный герой не идеальный. Он не выглядит смелым, сам говорит, что смелые люди скорее глупые. И именно поэтому его путь ощущается настоящим. Он боится, сомневается, но в какой-то момент делает выбор и действует.Отдельно хочется сказать про их отношения с инопланетянином. Там есть и смешные моменты, и очень трогательные. Я и смеялась, и плакала. Особенно сцена, где он говорит про то, что умирать в одиночестве долго и мучительно. И в итоге не оставляет его. Это очень человеческий поступок.Момент с ноутбуком тоже запомнился. Подарить «все знания человечества» звучит и наивно, и трогательно одновременно.Финал для меня оказался очень правильным. Он возвращается к тому, что у него действительно получается и нравится. К преподаванию. И даже не до конца понятно, хотел бы он обратно на Землю. Там вряд ли была бы такая же спокойная и понятная жизнь.В итоге это история про дружбу, про смелость, про желание жить и не сдаваться. И про то, как многое становится легче, когда рядом есть кто-то свой.Редко бывает, чтобы фильм так держал и по эмоциям, и по смыслу.
Горе уму
Пьера Безухова в «Войне и мире» Сарика Андреасяна сыграет Николай Шрайбер.Об этом сам режиссер рассказал нам в большом интервью. Вот кого ранее утвердили на роли в новой экранизации романа Льва Толстого:▫️Наташа Ростова — Полина Гухман («Мир! Дружба! Жвачка!»);▫️Андрей Болконский — Станислав Бондаренко («Большое небо»);▫️Анатоль Курагин — Матвей Лыков («Майор Гром: Игра»);▫️Николай Ростов — Александр Метёлкин («Перевал Дятлова»);▫️Соня — Таисья Калинина («Красная Шапочка»).Фильм выйдет 18 февраля 2027 года.Ждете? 💩
Света про искусство
Еще про Альмодовара 🎬вчера посмотрели еще один его фильм, от которого я в полном восторге осталась."Человеческий голос" (2020)Это короткометражка с единственной актрисой - Тильдой Суинтон (как же я ее обожаю). По сути фильм - ее монолог. Она говорит по телефону с бывшим возлюбленным, который ее бросил.Все 30 минут на одном дыхании. Красиво безумно.Мы еще смотрели версию, где сразу после фильма 40 минут его обсуждения с режиссером и Тильдой. Только усилило впечатление.Посмотрите на эти кадры... 🤤#светапрокино
МихальЧеки
Ааааа! Мы побывали в Warner Bros. Studio Tokyo — мире Гарри Поттера! 🧙Сейчас я буду очень громко кричать и эмоционировать 😄 Если будете в Токио — обязательно сходите. Даже если просто смотрели фильмы — ставьте в заметки!🎬 Это история о том, как создавался фильм. Заглянуть за кулисы: как строили декорации, привозили костюмы, воссоздавали места из фильма. Масштабы поражают.🏰 Что вы увидите:▫️ Great Hall — распределение по факультетам▫️ Платформа 9¾ — зайдёте в настоящий поезд▫️ Запретный лес, дом Дурслей, хижина Хагрида▫️ Косой переулок (Diagon Alley)▫️ Министерство магии — зона, которой нет даже в Лондоне! 🔥На территории есть тематическое кафе — блюда прямо из кино. Сову заказать обязательно! 🦉 В начале и в конце — магазины. Купить домой: кружку, шоколадную лягушку 🐸💡 Советы:▪️ Берите сеанс с утра — успеете больше▪️ Обедайте до 11:00 — иначе очереди▪️ Закладывайте 4–6 часов — там хочется остаться▪️ Билеты только онлайн! Мы брали на Trip.com▪️ Не опаздывайте — билеты привязаны ко времени▪️ Оставляйте вещи в кабинке до входа Секретный лайфхак: зарегистрируйтесь на сайте студии заранее. Получите QR-код для интерактивов — вы «появитесь» на движущейся картине в Хогвартсе! Бесплатно и очень круто.🧙 Для человека, у которого были все книжки Гарри Поттера, это бесценно. Если вы выросли на этих книгах — готовьтесь плакать от счастья. Я серьёзно.10/10. Обязательно к посещению
мама, я в матрице
в чем же её главные матричные преимущества?🔺самое важное, я уже говорила, это хвост 18/6/15: темные маги могут добиться чего угодно, это лучшие кандидаты на роль людей влияющих ➖ инфлюенсеров, артистов, политиков ➖ за ними идут и им верят, они могут продвинуть любую идею и продать любой продукт, они легко находят подход, внушают, подключают харизму (она у них на высоте) 🔺у Джорджины есть и вторая программа Императрицы – 9/15/6 мир страстей/сказок: если тёмный маг дает харизму, то мир страстей дает красоту, самобытность и сексуальность (что очень круто подходит программе 18/11/11 в матрице Роналду) ➖ она принимает себя полностью, кайфует от себя, и на это состояние притягивает людей, которые готовы закрывать её любые потребности в отношениях + сама Джорджина говорит, что живет в сказке, её жизнь – буквально её ожившая фантазия 🔮🔺и конечно, вокруг их пары ходит много слухов, особенно распирает людей искать косяки в прошлом Джорджины сама частая история – Джорджина охотница за деньгами 💐👜💍, высокомерная, до Роналду постоянно ходила по клубам в поиске толстого кошелька, а может даже и познакомилась с ним там на самом деле (сорри, не вижу в этом проблемы, даже если это так - она хотела лучшей жизни, она её получила, никому не помешав и не сделав плохо:)🔺ну и её центральная Императрица (3) – один из решающих факторов: Криштиану всегда хотел быть отцом, у него трое детей от сур мам, поэтому умение Джорджины быть заботливой, любящей матерью привлекает его
Париж Котидьен
Théâtre des Champs-ElyséesПояснение к предыдущему посту: в пятницу мы впервые ходили в Театр на Елисейских полях. Театр был открыт в 1913 году и построен в стиле Art Deco. Внушительное здание с интересными барельефами на фасаде и эстетичным внутренним интерьером, в котором ты легко переносишься на сто лет назад.Новинкой для нас был не только сам театр, но и жанр оперы в концертном исполнении. Идея в том, что ты идешь не смотреть постановку оперы от какого-то режиссера, а просто слушать музыкальную часть без художественной мизансцены. Оркестр находится на сцене, певцы выступают в классических одеждах, а не костюмах персонажей. Слушали оперу английского барочного композитора Генри Пёрселла "Дидона и Эней". Зал был заполнен до отказа, при этом публика в основном из старшего поколения. Видимо, ценителей барокко среды молодежи не так много. А зря! Музыка Пёрселла звучит очень современно, хоть ей уже и больше 300 лет. Ее легко можно представить в аранжировке какой-нибудь рок-группы.У театра очень интересная программа, уже вышло расписание на следующий сезон. Мне очень понравилось оформление брошюры 2026-2027, эффектную обложку которой можно приобрести в виде афиши.Так что жизнь в Париже - это не только круассаны и бесконечные манифистации/забастовки, но и очень насыщенная культурная программа для всех поколений и любителей всех возможных жанров.
ВАШ ЛЮБИМЫЙ УЧИТЕЛЬ
ТРИ ЖИЗНИ ТОМАЗИНЫ (1963) 🐈Это трогательная история про кошку Томазину и приключения, которые разворачиваются вокруг неё.💟Перед просмотром обсудите с детьми, что кошки очень умные животные. Они поддаются дрессировке и умеют выполнять команды, поэтому главную роль в фильме играет настоящая кошка. Тренерам приходилось проявлять чудеса терпения, чтобы научить пушистых актеров сложным вещам, например, убедительно притворяться спящими.🎬В фильме есть забавный момент: хозяйка Томазины наряжает её и возит в коляске. Небольшой факт обо мне: я тоже так делала со своим котом Бантиком! Катала его по деревне в коляске и рассказывала соседям, что это мой ребенок #променя_lisayummkidsКино поднимает важные темы, которые будет полезно обсудить всей семьей:💬Можно ли бояться кого-то или обижать только за то, что он не похож на остальных?💬Профессия ветеринара и то, насколько она важна и полезна.💬Отношение к животным и почему жестокое обращение в цирке ради дрессировки недопустимо.💬Эмпатия и умение сопереживать друзьям и поддерживать их в трудные моменты.💬Помощь тем, кто оказался в беде или ранен.После просмотра остается очень приятное послевкусие. Ссылка на фильм ждет вас в комментариях!#чтопосмотреть_lisayummkids#профессии_lisayummkids
Хоботов, это упадничество!
Вчера смотрели вот этот фильм. Оооочень медленный. Будто набор слайдов. Но речь не об этом. По сюжету, героиню Суинтон преследует странный звук, похожий то ли на взрыв, то ли на мощный удар. Пытаясь понять происхождение грохота, героиня обращается к музыканту, чтобы тот подобрал из библиотеки звуков нужный сэмпл (на фото этот фрагмент). И вот она описывает парню особенности звучания. Долго-долго, нудно-нудно, путаясь в формулировках, не находя нужные эпитеты:— Он вроде как металлический, но глухой. Будто на разрыв… Тяжёлый такой, но закрытый, герметичный. Резкий, но с долгим отзвуком… Нет, это даже не эхо…На протяжении всего этого диалога я думала: «Вот! Вот для таких случаев русская обсценная лексика незаменима!». Сцену с 15 минут можно было бы сократить до 15 секунд, скажи Суинтон:— Оно как ёб%&т! Потом такое, знаешь, гулкое «у-у-уу-уу» как в залах краеведческого музея, и херакс — вроде как мизинцем правой ноги о дверь пиз%&*улся. И всё это на третьи сутки в тамбуре поезда дальнего следования».Чувствуете, как моментально сюжет переобувается в золотые сапожки, как сразу жить становится бодрее и понятнее? Фильм седативный очень. Иногда прямо хотелось нарезать этот вязкий торт на порционные пирожные и пусть бы уже мини-сериал был, но как-то поживее, в темпе вальса. Впрочем, поклонников Тильды никогда не останавливали скорости повествования. Поэтому и я катить бочку не буду. Просто наблюдением поделилась.#синема
Про кино и прочую фигню
Send Help. 2026 Корпоративная рабочая лошадка Линда Лиддл (Рэйчел МакАдамс), неловкая дамочка сорока с небольшим лет и с вечно немытой головой, трудится в офисе, тратя остатки юности на качественную работу, чтобы вернуться в пустую квартиру к любимому попугайчику. Босс спустя долгие годы удосужился все-таки заметить таланты Линды, но вот незадача - помер ровно перед ожидаемым женщиной повышением. Сменил его юный сынок, плэйбой и яппи Брэдли Престон (Дилан О'Брайен), которому даже и смотреть на женщин типажа мисс Лиддл неприятно. А приятно ему окружать себя своими bros и тусить со своей роскошной моделью-невестой. Так что в вопросе о повышении Линду обошел коллега, молодой мужчина без мозгов, но с чудесным конкурентным преимуществом - он старый приятель и однокурсник Брэдли. В утешение разочарованной кандидатке капризный nepo baby, которого судьба поставила ей в шефья, Линду приглашают в важную командировку куда-то в Юго-Восточную Азию, - мол, если справишься там, то, может, мы еще и вернемся к разговору о promotion... Частный джет Престона разобьется где-то на подлете к Таиланду и выживут только двое.Желающая принять участие в реалити-шоу типа Survivor Линда оказывается вполне подготовлена к выживанию на необитаемом острове, а вот раненому в ногу и совершенно непригодному к реальным вызовам жизни Брэдли придется туго. Динамика в их отношениях поменяется не сразу, и этой трансформации, по сути, и посвящен фильм. Согласится ли молодой миллионер, получивший все свои жизненные блага по праву рождения, признать компетенции кого-то, кто старше, менее привлекателен, socially awkward и к тому же, божежмой!, женщина? И что эта самая получает от спасения своего несносного босса, кроме воспитанной женской гендерной социализацией привычки опекать, оберегать и обслуживать мужчину? Send Help уверенно встраивается в очень старую традицию фильмов о женщинах, бунтующих против "руководящих" ими мужчин, следы которой можно проследить на десятилетия назад, до Nine to Five и даже дальше. И так же уверенно вливается в русло фильмов о капитализме/классовом неравенстве/мизогинии и сексизме, недавним ярким примером которых был режиссерский дебют Зоуи Кравиц Blink Twice. Этот последний, к слову, тоже на тропическом острове разворачивался. От двух упомянутых картин Send Help, к сожалению, отличается тем, что плохо держит форму, укатываясь жанрово то в черную комедию, то в драму, то робко прохаживаясь по тропкам триллера, экшена и хоррора. Эта жанровая неразбериха усугубляется тем, что Send Help еще и не совсем четко понимает, что именно он пытается сказать зрителям. Что это, феминистический фильм о гендерной дискриминации на рабочем месте? Или избитая история про single white female, троп про неудачницу, пытающуюся получить реванш любой ценой? Какие-то смыслы угадываются без проблем, но тут и думать сильно не надо - когда Линда легко сооружает себе ресторанного уровня суши plate, в то время как Брэдли жрет тараканов, ясно и понятно, что констатируется очевидный факт: женщины, особенно зрелые, en masse более компетентны, способны к мультизадачности и problem solving, чем мужчины. Особенно привилегированные молодые удоды. Но все остальное расплывается в сценарном блюре: кто такая Линда, в конце концов? Тайно влюбленная в своего молодого босса лузерша? Или тайная психопатка с набором совершенно злодейских качеств? Фильм дребезжит, колеблется, переваливается из колеи в колею, и в итоге почти разваливается, - чтобы чуток прийти в себя перед довольно удовлетворительным финалом. Send Help в любом случае остается нескучным зрелищем, - но все же благодаря харизме звезды "Дрянных девчонок" Рэйчел МакАдамс, которую тут полфильма держат в нарочито уродливом гриме и костюме, и обаянию О'Брайена, звезды MTV-шного сериала Teen Wolf, которые последние пару лет выбирает себе проекты один удачнее другого. Но все же, но все же... Если зритель хочет посмотреть на shift in the dynamics of power на тропическом острове, куда полезнее будет пересмотреть Triangle of Sadness. Куда более качественный фильм
Тонкости стройности
Большооооой театрОн реально большой, я умудрилась пару раз заблудилась в коридорах! На сцене премьера "Отелло", опера на итальянском, дирижирует Гергиев.Не могу сказать, что я фанат оперы. Но сила голоса оперных певцов и умение владеть им меня завораживает. А сочетание вокала с живой оркестровой музыкой проникает глубоко, ну, примерно до мозга костей и вызывает цунами мурашек.Хотелось задушить Яго, надавать подзатыльников Отелло и спрятать от них наивную Дездемону. Но история закончилась ожидаемо, и пустив слезу над трагическим финалом я отбила все ладони в благодарность артистам.Критиковать постановку не могу и не буду, для меня театр это всегда море впечатлений и повод для размышлений. А я уже дома, счастливая довольная и натопавшая к тому же по Москве 26000 шагов.Наполняйтесь жизнью, а не едой 🫶#деньбезинтернета
Черта города: Саратоврай
У меня весеннее культурно-амбассадорское обострение, поэтому день завершился спектаклем «Chika» от Vaylo dance company. Очень интересный контраст получился между музыкально-драматической «Оттепелью», в которой были так важны слова, нюансы, интонации, смыслы, и танцевально-иносказательной «Чикой», где надо переключить внутренний тумблер на невербальное восприятие, обострить другие чувственные локаторы и отключить мозговое анализирование. Я примерно что-то похожее чувствую на занятиях акварелью: там моя привычная правая половина мозга оказывается бессильна и уходит отдыхать, а левая выходит на арену и начинает творить. Вязкий и насыщенный, как джем ложкой из банки, причудливый, даже отлетевший, как сны при температуре (хотя мне и без температуры каждую ночь такое показывают), ироничный и самокопательный — одними описаниями хочется оперировать. Вообще Vaylo dance company — это явление. Нам крупно повезло, что у нас такое есть! И за счёт них палитра культурных впечатлений стала очень разнообразной, как акварель «Метаморфозы» — простите мне уже эти рисовальные аналогии, я со всей культурной и насыщенной пропустила сегодня первый пленэр нашей акварельной компании, видимо, так страдание проявляется🙈 И да, скоро уже выйдет журнал Ворлд клаб с нашим интервью с Дианой о современном танце и о том, как он устроен. Материал оч красивый получился! А «Чику» завтра ещё раз танцуют, но не уверена, что билеты остались.. #чертагорода_театр
Хозяйка большого дома
Посмотрели с мужем "Здесь был Юра". Впечатления странные.Хабенский безусловно хорош! Ему веришь сразу и навсегда. Как всегда. Когда смотришь на Юру, которого родовая травма сделала вечным пятилетним ребёнком, и невозможно помыслить о том, что этот же человек играл Меглина в Методе или Колчака, например. А вот сама идея фильма не зацепила. Парни лет 30, живущие в коммуналке, вынуждены 10 дней присматривать за Юрой - дядей одного из них. Юра - вечный пятилетка, хоть ему и 54 года. Он даже не говорит. Они встраивают его в свою жизнь, таскают с собой по делам. И день рождения ему отмечают. Ребята добрые и человечные, со своими заботами и заморочками. Юра - беспомощный. И как-то они вместе эти дни проживают. В целом фильм добрый и светлый. Но эффекта "вау!" у меня не случилось. Возможно, после массы восторженных отзывов, ждала чего-то большего. Но это уже проблема моих обманутых ожиданий.
Красный Циник | Red Cynic
✏️ Красный Циник | Red Cynic: 200-миллионный «Проект „Конец света“» мощно выступил в мировом прокате. Райан Гослинг заявил, что не зрители должны спасать кинотеатры, а Голливуд должен снимать фильмы, которые стоит смотретьСлучаются в кинопрокате и приятные сюрпризы. Похоже, действительно качественное научно-фантастическое кино «Проект „Конец света“» на старте заработало очень приличные деньги.Фильм, которому незадолго до премьеры предсказывали в первые три дня в лучшем случае не более $ 55 млн, взял и собрал на домашних площадках $ 80,6 млн. Это оказалось слегка меньше, чем у «Оппенгеймера» — биографическая драма Кристофера Нолана, заработавшая за премьерный уик-энд $ 82 млн, осталась рекордсменом на старте среди оригинальных фильмов, не являющихся частью франчайза. Но второе место — тоже вполне достойный результат.Для сравнения: научно-фантастический «Марсианин» — экранизация романа того же автора, по мотивам бестселлера которого сняли и «Конец света», — заработал в первые дни $ 54 млн.На премьере своего нового фильма актёр Райан Гослинг выступил с речью, разошедшейся на цитаты. Голливуд уже не первый год задается вопросом: "почему зрители стали меньше ходить в кинотеатры?" Райан Гослинг обратился к Голливуду с жесткой и предельно ясной речью: виноват не зритель, который перестал ходить в кино, а сама индустрия, разучившаяся снимать фильмы, ради которых стоит выходить из дома."Шесть лет назад я получил сценарий. Это был самый амбициозный проект в моей жизни, он казался невозможным. Но он был настолько хорош, что я обязан был попробовать. И вот, шесть лет спустя, мы здесь. Мы все вернулись в кинотеатры. Это не ваша работа - держать их открытыми. Это наша работа - создавать то, ради чего вам стоит прийти."Годами Голливуд перекладывал ответственность на зрителей: обвинял их в привычке к стримингам, в нежелании выходить из дома, в "неправильных" ожиданиях. Гослинг же напомнил, что поход в кино - это инвестиция, и люди готовы платить, но только за качественный продукт."Топ Ган: Мэверик", "Человек-паук: Нет пути домой", "Дэдпул и Росомаха" и теперь "Проект "Аве Мария" доказывают простую истину: когда студии перестают заниматься пропагандой и начинают заниматься кино, зрители возвращаются в залы. Пока одни продюсеры ищут оправдания в "новых привычках аудитории", Гослинг предложил единственную работающую стратегию: перестать ждать, что зрители будут спасать кинотеатры из чувства долга, и начать снимать фильмы, которые нельзя пропустить.***********************************Новость немного несвежая, но слишком важна, чтобы её пропустить.Мысль здравая, и чётко коррелирует с тем о чём говорил в обзоре на Хищника.Источники:https://kg-portal.ru/comments/132504-200millionnyj-proekt-konec-sveta-moschno-vystupil-v-mirovom-prokate/https://www.playground.ru/misc/news/rajan_gosling_zayavil_chto_ne_zriteli_dolzhny_spasat_kinoteatry_a_gollivud_dolzhen_snimat_filmy_kotorye_stoit_smotret-1833072
👩🏼‍🎓Психолог Анна Луначарская
Воскресная Арт-терапия 🎞Если вы чувствуете что ваши отношения зашли в тупик, застряли, переживаете кризис очень рекомендую посмотреть фильм "Возлюбленные" 2014 года Это не тот фильм, который даст вам готовые советы или покажет "как надо", но: 📌Он заставит что-то "щелкнуть" внутри. Возможно, вы по-новому взглянете на себя, на своего партнера, на ваши общие ожидания.📌Он подсветит, где вы завышаете планку, а где, наоборот, слишком многое терпите, закрывая глаза на очевидное.📌Он может изменить ваше отношение к психологам и самой идее "чинить" отношения. Ведь иногда "починка" начинается с честного взгляда на реальность.И просто это интересный фильм с необычным сюжетом, в котором играет всего 2 актера. Приятного просмотра 🍿
mama_mishonka 📚
День театра, который всё прогрессивное человечество отмечало в минувшую пятницу, мы отпраздновали должным и закономерным образом — всем классом посмотрели спектакль «Дубровский» в Театре Терезы Дуровой ака Театриуме.Подозреваю, что мой подробный отзыв об этом спектакле, поставленном по одному из столпов школьной программы по литературе, многим будет интересен и полезен, поэтому постараюсь сделать его максимально информативным и сравню впечатления от двух «Дубровских» — театриумовского и сатириконовского🙌🏻Сразу же считаю нужным подчеркнуть главное — детям (во всяком случае, многим, тем, с чьими родителями я успела побеседовать) и педагогам спектакль однозначно понравился. Мне, в общем и целом, тоже🙌🏻Постановка, которую мы посмотрели, целиком и полностью соответствует ДНК и духу Театриума — это музыкально-драматический спектакль, в котором акцент сделан, в первую очередь, на достаточно эффектный визуал. Если вы смотрели другие спектакли театра, вы прекрасно понимаете, что я имею в виду. Полностью соответствующие духу эпохи и очень говорящие костюмы, сочная и мощная сценография, живая музыка и роскошное многоголосье квартета исполнителей, украшающее постановку этническими мотивами народных распевов — зрителям есть, чем залюбоваться и что рассматривать.Мне очень понравился ряд режиссёрских находок, которые после спектакля бесконечно интересно обсудить с юными зрителями: появляющееся несколько раз большое колесо, переезжающее героев, свадьба, решенная в той же стилистике, что и похороны Дубровского-старшего — достаточно понятно и наглядно, но в то же время не совсем в лоб.Если говорить о сюжете спектакля, особенно в контексте того, что в данном случае поход в театр наверняка дополнит чтение повести и станет для школьников в большей степени именно образовательным мероприятием, то я бы назвала его удачным и очень хорошо подходящим для решения этой конкретной задачи. Единственное принципиальное отступление от сюжета повести — финал: Дубровский не ранен, а застрелен (?) Верейским (впрочем, сцену можно трактовать и как тяжелое ранение, так что здесь немного двояко), в остальном сюжетные линии, характеры героев, трактовка образов и текст максимально бережно сохранены и перенесены на сцену. С одной стороны, это, безусловно, плюс: у школьников есть возможность дополнить/закрепить впечатления от прочитанного или даже иметь визуальную альтернативу книге (не одобряю такой подход, но лучше так, чем никак).Если же говорить именно о Саше, то она и так достаточно глубоко и основательно познакомилась с книгой, разобрала её если не на атомы, то уж на молекулы наверняка, и ей хотелось немного, чуточку, капельку большего — какого-то режиссёрского взгляда, какой-то немного отличной от книжной реальности. С этой точки зрения «Дубровский» в Сатириконе понравился ей чуть больше — инфернальные мотивы, концепция абсолютного зла и людских пороков там показана очень ярко и подсвечивает события с несколько иного ракурса. Ну и актерские работы, откровенно говоря, в Сатириконе были более выразительными.Подведя итог.Для похода всем классом, для того, чтобы дополнить впечатления от прочитанного — Театр Терезы Дуровой. Подойдет зрителям любой степени насмотреннсти: в пятницу в зале 90% зрителей составляли школьные классы, и стояла если не гробовая, то вполне себе заинтересованная тишина. Хороший, качественный, полезный школьный спектакль.Для продвинутых зрителей с определенным опытом, которые хотят получить чуть больше, чем красивую и почти дословную постановку школьной классики, которые готовы к экспериментам на сцене — делайте выбор в пользу постановки Сатирикона.Помимо этих двух, также хвалят постановку в театре Поколение, а также состоявшуюся буквально пару недель назад премьеру в Покровка.Театр, но, к сожалению, я их не видела.Расскажите о ваших впечатлениях от «Дубровских»🙌🏻
РАНТЬЕ
🎥Кино для взрослыхПродолжаю про мифы или культурные коды.Описание фильма. Жестокий враг внезапно нападает на Родину главной героини. На захваченных территориях оккупанты творят немыслимое зло. Речь идет уже не просто о линии фронта, а о выживании целого народа, о праве сохранить себя и свою идентичность. В строй встают не только мужчины, но и женщины. Хрупкая девушка берет в руки снайперскую винтовку и становится символом сопротивления.Почему это стоит смотреть?В одной из ключевых сцен гибели любимого человека героини в весенем цветущем саду, режиссер неожиданно выводит историю из плоскости войны в плоскость почти мистическую. Через песню «Обними» он касается одного из центральных культурных кодов, записанных у нас на подкорке православной традицией.Это идея о бессмертии души. Как это сформулировано в песне:"Когда настанет день,Закончится война —Там потерял себя,Увидел всё до дна."Дальше звучит почти молитва: просьба обнять, удержать, не отпустить — потому что душе нужны слёзы, тепло и любовь, чтобы пройти через тьму и снова ожить.Мистическая музыка и слова удивительно точно описали один из наших ключевых культурных кодов:"И вот твоя душаСбрасывает с себя защиту.Так неужели онаТак жаждет тёплых слёз?"Ключ к пониманию этого текста в том, что война здесь прочитывается не только буквально. В предельном чтении -  человек умирает и душа, отделяясь от всего земного, проходит через страдание к вечной жизни. Не к исчезновению, а к преображению.Именно поэтому этот фильм на самом деле не столько про войну.Он про момент, когда человек проходит через точку, где кажется, что дальше уже ничего нет, — и именно там начинается его второе рождение.Про очень древний культурный код. Про смерть старого человека и воскрешение нового.А еще фильм про то, что в нашей части мира душа всегда важнее тела, правда в конечном итоге побеждает ложь, а оттепель всегда приходит даже после самой лютой зимы.Ссылка на трейлер: https://youtu.be/4WNKIg00VSQ?si=Nm26geKMFwNogggf
Александра Бузина / Байт
Решила записать, какие трейлеры меня заинтересовали, а то ведь забуду 😊Постараюсь посмотреть эти фильмы весной-летом 😍📌 "Вот это драма!": романтическая комедия с Робертом Паттинсоном и Зендеей. Пара собирается пожениться, но неосторожное откровение невесты ставит свадьбу под угрозу...📌 "Гуру": триллер про харизматичного коуча. По описанию немного похоже на мой "Клуб", но даже если на деле не так, всё равно хочется посмотреть. Там играет Пьер Нине, он классный. И любопытно по тренинги, токсичного коуча и паранойю.📌 "Закулисье реальности": научная фантастика про портал, в котором плодятся комнаты. Психотерапевт пытается найти пациента, потерявшегося в этих комнатах. Трейлер впечатлил, фильм обещают летом. Иллюстрация: Sora
Покебол с предсказанием
📁 Хаяо Миядзаки стартер пак«Мальчик и птица» вернулись в кинотеатры, а мы напоминаем о наших материалах, посвященных работе живого классика: манга, аниме, Ghibli, любимые книги и дорогое сердцу авто.1970-е📁 Как Миядзаки и Такахата переизобрели «Люпена III»📁 История нереализованного сериала «Солнца Юки»📁 Мини-гид по творчеству Миядзаки1980-е📁 История студии Ghibli📁 О манге «Путешествие Сюны»📁 Ходячий замок на курьих ножках: сказки народов мира в творчестве Хаяо Миядзаки📁 Мини-манга режиссера о любимом авто Citroen 2CV1990-е📁 История возникновения «Порко Россо»📁 Голосовуха о «темной стороне» Миядзаки2000-е📁 Подробный рассказ об «Унесенных призраками»📁 Об интересе Миядзаки к Римской империи, нашедшем отражение в «Сказаниях Земноморья»📁 Уроки рисования с Хаяо Миядзаки📁 Интересные детали из «Рыбки Поньо»2010-е📁 Обзор фильма «Ветер крепчает»📁 Любимые детские книги мэтра📁 Голосовуха о работах Миядзаки как зоне комфорта2020-е📁 Стрим о феномене режиссера📁 Обзор фильма «Мальчик и птица»📁 Интервью с Кэнси Ёнэдзу и Синъи Охирой — автором заглавной песни и аниматором открывающей сцены «Мальчика и птицы» соответственно📁 Репортаж из музея Ghibli📁Репортаж из парка Ghibli📁 Коротыш Gobelins о пенсии Миядзаки
Спасибо, супер
ДВА ФИЛЬМА ПРО СТРАХ (и преодоление его парализующего убивающего оцепенения)1) Апокалипсис 2006 г (реж. Мел Гибсон). Актеры — НЕ профи, не звезды (чтобы у зрителей не возникало ассоциаций/переносов), все диалоги в фильме — на языках индейцев майя — для создания максимальной достоверности и переноса в времена империи Майя. 2) После нашей эры 2013 г. — в котором играет Уилл Смит со своим сыном (и они играют отца и сына)Интересно, что оба фильма про животный страх (и победу над ним) показывают в таком контексте.Племена до знакомства с цивилизацией.И цивилизация, откатившаяся к точке "до цивилизации" ===В Апокалипсисе обратите внимание на диалоги (короткие и метафоричные) и монолог на пирамиде
Не продается вдохновение
Сегодня день рождения у Люси Лоулесс – прекрасной Зены – королевы воинов! Культовый сериал моего детства (мы с лучшей подругой нередко представляли себя Зеной и Габриэль), который я пересмотрела полностью где-то в 25 лет, чтобы понять: смотрелось всё ещё классно. Мне нравится, что Люси Лоулесс не просто красивая и спортивная. Своей актёрской игрой она создала запоминающийся образ, в том числе визуально: доспех Зены и её оружие шакрам вспомнят все, кто смотрел сериал. Это героиня, которая прошла многочисленные испытания, побывала в разных странах и эпохах. Всё это прекрасная фантазия (далёкая от истории и не стоит воспринимать её так). Но насколько увлекательная эта история о любви, искуплении, духовном росте и странствиях!#кино