SILLYFEED

Обзоры фильмов — страница 15

Лента темы

Англичайка у аппарата
Узнали с коллегами, что в спектакле «Первая любовь» Красноярского ТЮЗа упоминается «Бакен». Дважды! Я бы итак посмотрела, потому что это новый спектакль Ксении Пещик, но доброе слово и книготорговцам приятно ❤️В прошлом году в ТЮЗе прошла поэтическая лаборатория для подростков о первой любви, которую вели режиссёр Ксения Пещик, поэты и драматурги Екатерина Троепольская и Андрей Родинов. По результатам лабы участники написали стихи, а Ксения вместе с драматургом Ириной Прудиус и актёрами ТЮЗа сделали спектакль о том... как они делают спектакль о первой любви. О том, что это не только амо‌ре-амо‌ре, но и сложные чувства, с которыми не всегда справляешься, «дерзость и робость в одном флаконе».Получилось ярко, смешно, с ломанием четвёртой стены, стробоскопом, лепестками роз и аниме. Но эмоционально подключиться мне оказалось сложно. Короткий ответ: мне тридцать. Ответ подлиннее: я уже слишком далеко от восприятия любви на разрыв аорты и резкого монтажа. «Первая любовь» – спектакль для подростоков про подростков, сделанный подростками, и как рефлексия он будет гораздо ближе им. А мне эмоционально ближе остался «Расцветает самая красная из роз» – другой спектакль Ксении на ту же тему. Тем не менее:⏺Неплохие стихи, которые можно цитировать и читать на поэтических слэмах.⏺Актёры – краши. Всегда с интересом и нежностью даже смотрю на ТЮЗовцев в действии, здесь не исключение. И Ксюше каждый раз удаётся как-то по-новому или просто непривычно их раскрывать в своих спектаклях. Как ни крути, ТЮЗ всё ещё мой театр.⏺Ну нравится, нравится мне метаирония в Ксюшиных спектаклях! Именно она в своё время вернула меня в театр и ради неё я хожу на эти спектакли.#нерддругвпартере
Собственный мир одного человека
#протеатрМеня пригласили в театр. Это было несколько месяцев назад. Я запомнил только то, что спектакль хороший, что состоится он 28 марта в театре Эстрады. Название спектакля у меня вылетело из головы через минуту после приглашения.Вот, 28 марта, театр Эстрады имени Аркадия Райкина, 19.00, спектакль "12 стульев". Прекрасно! Значит будет Ильф, Петров и режиссерская трактовка.Последнее время стал ходить в театр и кино не строя никаких ожиданий, особенно, если знаешь ход событий, или примерный жанр.Это было офигенно! Это точно не театр в привычном понимании, это смесь кабаре, бурлеска, фарса и импровизации. Еще и замешано на крутой музыке. От классического произведения оставлено немного. Но здесь, как мне кажется, все было сделано вполне уместно и круто. Отличная сценография, прекрасные костюмы, очень крутое взаимодействие актёров с залом! Реально круто! Я очень доволен.Рекомендую, особенно людям не чуждых хорошего юмора и допускающих вольные трактовки известных произведений!
Konstantin Kropotkin
Сегодня день рождения у Дирка Богарда, британского актера, в профессии прожившего, вроде, несколько жизней, так прихотлив был его репертуар. Обычно Богарда открывают через «Смерть в Венеции» или «Ночного портье», я же в свое время был очарован (как, впрочем, и напуган) его «Слугой», — фильм 1963 года не просто виртуозно качает на качелях созависимости, но в зачатке показывает едва ли не весь широчайший диапазон этого исполнителя, умевшего менять злодейство на жертвенность как по мановению волшебной палочки. 👉 в The Servant нет ни слова о геях, что не помешало фильму стать квир-классикой#квирканон #кропоткинкино #квирклассика
Юрьев день
Из ФБ Андрея Лошака, по-моему, очень смешно. "Лида Мониава приехала в Париж и по уже сложившейся традиции позвала меня на утреннюю службу к о. Алексею Уминскому. На середине службы вижу, заходит Павел Таланкин и встает в уголочке. В руках у него почему-то авоська, а в ней что-то блестящее. Я всматриваюсь и понимаю, что это авоська с «Оскаром». Подхожу, жму руку и спрашиваю шепотом: Ты чего, всегда с ним теперь ходишь? - Нет, - так же шепотом отвечает Павел, - Я принес его освятить. Когда после службы Павел сообщил о. Алексею о своем желании, тот сначала удивленно вскинул брови, а потом сказал: - Ну если там освящают ракеты и бомбы, то почему мы не можем освятить награду за хороший фильм? - Да, пусть это будет наша ракета! - подхватил Павел. Я так и не понял, зачем Павлу освященный «Оскар», но обряд прошел весело. - Позвольте вручить вам эту освященную награду! - сказал о. Алексей по окончании. - Все грехи Голливуда из нее изгнаны! - с хохотом добавил ассистировавший ему о. Михаил Эвельсон. Потом поднялись на третий этаж в квартиру к о. Алексею пить чай с конфетами. В маленькой гостиной Павел никак не мог найти место для своего «Оскара». Сначала поставил на полку, но кто-то сказал: Рядом с иконами- не хорошо. Попробовал поставить на стол. Нет, как-то глупо, - сказал Павел сам себе и поставил «Оскара» на пол, где тот и простоял все чаепитие".
ЕРВИШНЯ
Кино, которое стоит просмотреть только ради красочных кадров и актерской игры 🎞️🍸Потому что сценарий и лор всех персонажей на 5/10...с натяжкой... Вообще сюжет повествует об одержимом фанате, который искренне убежден, что женится на голливудской звезде.В главных ролях Самара Уивинг ("я иду искать") и Рэй Николсон (сын Джека Николсона, который сыграл в "сиянии", к слову, он просто копия папка, особенно улыбка!)И вот их союз психически нестабильных людей – шикарен.Лично мне не зашла чрезмерная жестокость буквально с первых минут🥹Но, если вы спокойны к подобному формату, обязательно к просмотру для визуального вдохновения.p.s. а это голубое свадебное платье... я влюблена🩵
О важном.Соболева
"Первый день моей жизни" - фильм, который стоит посмотреть. Не для того, чтобы вдруг открыть какую-то великую истину и внезапно начать завтра жить с чистого листа. Скорее, чтобы подумать про истории других и увидеть, что откликается в тебе самом. Что печалит, а что вызывает злость, от чего становится грустно, а от чего - радостно. Итальянцы, как и французы, на мой взгляд, умеют неспешно и вдумчиво рассказать о чём-то очень важном. О жизни и смерти, смыслах и счастье. О маленьком и глобальном. О больших выборах и простых желаниях.💬" Я смотрю вокруг, смотрю на людей и думаю, что через 80 лет, максимум 100, их здесь не будет. Не будет никого из нас. И нас всех заменят совсем другие люди с теми же тревогами, печалями, страхами.Подумай, насколько мы заменимы. Хотя мы все уникальны, ведь наша жизнь никогда не повторит ничью другую".В фильме есть несколько сюжетных линий, какая-то точно откликнется именно вам. Это кино поднимает классическую тему про возможность ещё одного шанса. Для тех, кто может это выбрать. Ведь, конечно, выход там же, где и вход. Счастье и смысл, как и несчастье, связаны только с тем, как люди это воспринимают. И некоторых спасти невозможно.💬 "Я не могу обещать, что вы будете счастливы: один день свет горит, другой - не зажигается.Но главное — это то, что вы будете скучать по счастью. Может, тогда вы начнете его искать".Этот фильм очень подходит для кино-коучинга. Про него хочется думать и говорить.#кинокоучинг@coachsoboleva
Психолог Елена Куперштейн
В четверг на кинотерапии разбирали фильм Близость, 2004 г.В фильме показаны модели незрелых отношений. Отношения, как сказала одна участница, которые ничего не рождают.Этапы отношений:1⃣Слияние2⃣Контрзависимость 3⃣БлизостьЧаще всего пары дальше 2-го этапа не двигаются и завершают отношения так и не узнав что такое близость. Как раз на втором этапе появляются 3 лица и редкие пары могут преодолеть этот этап. Первый этап - слияние - многие путают с близостью. Увы, это не она. Близость подразумевает принятие друг друга без осуждения. На этом этапе очень хочется чтобы партнер соответствовал ожиданиям. А если нет, то этот факт сильно ранит. Есть идеи как перейти от слияния и контрзависимости к близости? Делитесь мыслями🔽
КиноМуся 🎞🎥
Большой мир / Big WorldПосмотрела китайский фильм, который лежал в закладках года полтора. 20-летний Лю Чуньхэ страдает от ДЦП и мечтает учиться в обычном университете, а для этого нужно написанное им от руки заявление. Мать не видит в сыне самостоятельного человека и не верит, что он сможет поступить, зато бабушка во всём поддерживает внука. Пока родители в отъезде, бабуля втихаря берёт Чуньхэ с собой на репетиции самодеятельности в парке, где парень знакомится с симпатичной девушкой.Главную роль сыграл Джексон И и это было блестяще! Я считаю, что чтобы понять, кто такой Ди Каприо, нужно посмотреть «Что гложет Гилберта Грейпа», чтобы понять величину актерского дарования Эдди Редмейна — смотрим «Вселенную Стивена Хокинга». Здесь то же самое. Я не знаю, кто работал с актером и как ему это удалось — невероятное перевоплощение в человека с ДЦП без пошлости, без карикатурства. Просто браво. Ни на секунду не возникло сомнения, что у него реально ДЦП. Весь остальной каст в фильме крайне вспомогательный, хотя и важный, но алмазик — Джексон И. Очень тонкий хороший фильм о том, как важно помнить, люди с ДЦП — тоже люди. Как важно их поддерживать и не отталкивать. Очень доброе кино про силу мечты. Крайне рекомендую! 8 из 10.
Женя Покидина Творит ✍️ Книги • Писательство
И к очень важным новостям 😁Пересматриваю «Сумерки» 🩸) Видела только две части, бросила когда-то. Пошла по классике, короче: "Гарри Поттер", "Грозовой перевал", "Сумерки" :))) Вот ещё, думаю, может "Оттенки серого" 🔞 тоже пересмотреть, а то я только одну часть видела. Гештальт не закрыт :) #ЧитательскийДневник #ЖеняЧитает #ЖеняСмотритКино А ещё нашла нового писателя для себя - Сандроне Дациери 📖, слушаю "Убить отца" 🎧, пока вроде бодренько идёт, а там посмотрю. А то мне без Таны Френч и её очередного романа грустно живётся и не могу уже долго найти ничего на замену.⁉️ Вы что смотрите, читаете?
КАФЕДРА РЕФЛЕКСИИ
Хакуна Матата! Смысл фразы так прост!Но у Мужчин-кабанов🐗 ничего не бывает просто. Из роли в роль из фильма в фильм бежать, гнаться, стрелять, драться и снова. «А я привык делать то, что не должен делать: хожу сквозь огонь, катаюсь на водных лыжах, учусь играть на пианино с нуля. Да, я сам себя из комы выводил, а потом сам себе осколки из глаз вытаскивал. Я прыгал с небоскрёба с обычным плащом вместо парашюта и сломал себе обе ноги, но я сделал вид, что это шоу цирка Дю Солей. Я сожрал столько микрочипов, а потом высрал их, что можно собрать компьютер. Эта рука была оторвана нахрен и пришита вот этой рукой. При возникновении угрозы покушения, я был двойником Обамы, и даже Конгресс не понял подмены. Моих родителей, приёмных, взорвали в тачке. Мою любимую девушку выбросили из самолёта в турбину другого самолёта. Я съехал с шоссе и упал на поезд, и я горел, не тачка, я сам горел». (с.) Джейсон Стетхэм
Заметки психолога | Гузель Ильязова
🎞 Рубрика «СМОТРИМ/ЧИТАЕМ»Друзья, сегодня я предлагаю вам фильм про умение замедляться — «Париж подождёт» (2016г). Это история женщины, которая вроде бы просто едет на машине из юга Франции в Париж… Но, на самом деле совершает маленькое путешествие к себе🖤И вот что мне в этом фильме особенно нравится — в нём почти ничего «громкого» не происходит. Просто дорога, французские пейзажи, сыр, вино, случайные разговоры. И очень много маленьких моментов, из которых складывается ощущение жизни😌Смотря этот фильм, ловишь себя на мысли: мы так часто куда-то спешим! 🤷‍♀️А здесь тебе мягко говорят: подожди… посмотри вокруг… вдохни… попробуй этот кусочек сыра… И вдруг оказывается, что счастье — не где-то в финальной точке маршрута. Оно прямо в дороге!🖤 Этот фильм очень по-женски тонкий. Про внимание к деталям. Про вкус к жизни. Про то, что иногда самое важное путешествие начинается не с самолёта, а с внутреннего разрешения жить чуть медленнее и чуть вкуснее.Дорогие мои, а когда вы в последний раз ездили куда-нибудь без плана? Делитесь своими ощущениями после просмотра фильма 🤍А я желаю всем уютного вечера и приятного просмотра фильма! 🫠
Долан Нолана
Топ 10 фильмов 2025 года4 место«Метод исключения»Режиссер: Пак Чхан УкОстросоциальная чернуха от автора «Олдбоя» и «Решения уйти». Ю Ман Су более 25 лет отработал на бумажном производстве — и попал под сокращение во имя оптимизации процессов. Под угрозой оказалась экономическая безмятежность всей его семьи. К счастью — есть подходящая неплохая вакансия. К несчастью — на нее есть несколько еще более перспективных претендентов. Устранить конкурентов Ю решает самым радикальным из способов. Моя полноценная рецензия на «Метод исключения»Как же удобно так сделать. Хе-хе. Но если вам лень читать полновесную версию, то вот вам краткая выжимка.«Метод исключения» хочется соотнести с «Паразитами» — и совпадения в деталях действительно есть: большая (по корейским меркам) семья со своими финансовыми проблемами, дом как почти мифическая фигура и символ состоятельности, радикальный и циничный метод преодоления обстоятельств. Но если и кричать «новые “Паразиты”», то с осторожностью.Пак Чхан Ук смотрит на проблему изнутри. Если Пон Джун Хо выстраивал хитровымышленную структуру, где семья становилась проекцией общества, то здесь режиссеру интересны именно его герои и то, как они будут существовать в предложенных условиях. Картина наполнена деталями, бытовыми мелочами, сомнениями и рефлексией. Персонажи не лишены субъектности — они естественны и натуральны, в них легко поверить и соотнести с собой.При этом Пак Чхан Ук возводит абсурд в абсолют. «Метод исключения» — самая что ни на есть настоящая комедия. Попытки насилия оборачиваются чередой нелепости, неловкости и трагичного фарса. Количество сцен, доводящих до истерического смеха, запредельное — и этот смех работает точнее любой лобовой морали. А еще это и снято очень сочно. Параллельный монтаж, необычные склейки, насыщенные деталями интерьеры, бесконечное число интересных ракурсов — вплоть до кадра из бокала пива, обреченного на референсы.Социалка при этом никуда не девается: легкая, ненавязчивая критика капитализма, жилищной катастрофы и давления на мужчину как главу семьи. Просто Пак Чхан Ук не изучает это под лупой — он помещает в эти условия своих героев. Там уж как-то выкрутятся. И оттого веришь куда сильнее — даже когда финал формально выглядит позитивным, он ощущается тоскливо и почти трагично.
Kris |там,где я есть
Хочу посоветовать вам еще один фильм «Не говори никому» — 2024 очень напряжённый триллер.Этот фильм мы посмотрели сегодня ночью,после него я очень долго не могла заснуть,особенно мне запомнился конец фильма.И даже (снился сон с этим мальчиком 🥺😂)В центре сюжета мальчик, который не умеет говорить, но при этом он видит и понимает И именно его молчание начинает играть ключевую роль.Потому что вокруг происходят довольно ужасные вещи, о которых он просто не может рассказать,но он должен это сделать любыми путями,чтобы предотвратить ужас о котором он уже знал на перед.Фильм держит в напряжении,лично меня держал 😂🍿Ну и конечно жду ваши рекомендации,пишите в комментариях,нам всем будет интересно думаю 🤔
ПЛАНИРУЙ ЛЕГКО ✍️ все о гибком тайм-менеджменте
Спешу поделиться моими художественными впечатлениями этой недели. Это книга и фильм. И оба английская классика: Оскар Уальд + Уильям Шекспир.Мне захотелось прочесть что-то красивое и глубокое, выбор пал на «Портрет Дороиана Грея» Оскара Уальда. Книга поглотила меня целиком: вечная молодость, скрытые пороки, зеркало души, которое не врёт. А еще я была наслыша о фильме «Хамлет» после вручения Оскара Джессике Бакли. На 2 часа я занырнула в жизнь Уильяма Шекспира, в драму его жизни и историю создания Гамлета. И это было, я вам скажу, душераздирающе, наревелась… теперь я понимаю за что дали Оскара Бакли. Она неподражаема! Если хотите добраться до души❤️, то обе мои рекомендации в самую точку🙌🏻
нет было
Франшиза «28 <чего-то там> спустя» ввела моду на быстрых зомби. До этого они удерживались в медленности и убивали своей унылой неотвратимостью. Возникали зомби в американском кино как реакция на консюмеризм, развитие культуры потребления, а фильм Дэнни Бойла 2002 года уже был в эпоху Интернета и появляющихся быстрых коммуникаций. Сетевое мгновенное распространение вируса Ярости, из-за которого люди буквально за 15 секунд инфицировались. По сюжету, эпидемия охватывала Великобританию и ее закрывали на бессрочный карантин. Само название «вирус Ярости» говорит о подавлении и заражении, как способе сбросить вялость, инертность потребительских привычек и разодрать в кровь шеи незащищенных представителей среднего городского класса. Распространение таких зомби вытесняет людей хоть с привычной моралью, хоть с милитаристской (во второй части, чтобы сдержать вирус, военные даже сжигают огромную часть Лондона вместе с людьми и душат газом) на обочину существования, Земли. Выживают или не выживают (достойно не выживают) только те, кто формирует новую этику. В первой части родители Джима, героя Киллиана Мерфи, во время вируса тихонько делают себе прощальный ужин, ставят цветы и умирают под таблетки рядышком в кровати. Военные же, наоборот, не могут найти баланс: пускаются во все тяжкие — от изоляционизма до вседозволенности насилия — и проигрывают. В третьей части действие происходит преимущественно на острове около Великобритании. Там люди 28 лет строили новое общество. Оно совмещает в себе черты выживальщиков и амишей. Они экономят ресурсы, выбираются на большой остров только для охоты на зомби. У них есть обряды инициации через охоту. Они умеют превращать походы на остров в мифы и т. д. Параллельно мир зомби, которые живут в лесах теперь практически без людей, начинает таксономизироваться: они питаются падалью, животными, червями, есть слабые и медленные «ползуны», стремительные кривые «резуны» и главари, огромные и крупные — «альфа». Даже спариваться зомби учатся. Важно, что благодаря новой концепции перепридумалась структура апокалипсиса с двух сторон: и со стороны людей, которые обновились, и со стороны носителей вируса. И самое главное: вводя дифференциацию, таксономию, линнеевщину даже в отталкивающих и агрессивных зомби, Денни Бойл и команда возвращают зрителю неизбежное ощущение сострадания.
СОЦ Растем Вместе, Уфа
День десятый марафона #антиснобПроект Антисноб не про то, чтобы нахвататься поверхностных знаний и самому превратиться в сноба, который сыплет цитатами, но не понимает их сути. Это про то, чтобы жить интереснее, включившись в процесс познания.Познания, как личного открытия. Когда вы не получаете готовый ответ, а сами натыкаетесь на удивительные связи и думаете: "Как же я раньше этого не замечал?!"Вот вам пример, как это работает на практике ...в области музыки.Шаг первыйПросим колонку включить какого-нибудь классического композитора, который вписан золотыми буквами, но чью музыку мы на самом деле знаем плохо. Ну, чтобы было о чём поговорить со снобами, которые по трём нотам узнают любую оперу.Например, Прокофьева. Того самого, который «Петя и волк» и что-то там ещё. Шаг второйСлушаем и начинаем удивляться. Во-первых, это Прокофьев?! "Алиса" сразу подскажет, что называется этот монументальный марш Танец рыцарей из балета Ромео и Джульетта. Прокофьев написал его в 1935 году, и с тех пор эта музыка звучит везде (от кино до рекламы).Начинаем копаться дальше. Включаем следующую композицию и вдруг узнаём в ней... Эдварда Грига! Ту самую нарастающую, бешеную тему из «В пещере горного короля». Стоп. Это же не Прокофьев? Точно, Григ, 1875 год, пьеса Ибсена Пер Гюнт. Но почему они так похожи? Потому что оба композитора использовали приёмы, создающие ощущение неумолимого движения и нарастающей угрозы. Никто ни у кого не украл, просто музыкальный язык иногда пересекается в самых интересных местах. И вспоминаем термин "интертекстуальность" из филологии, а он применим и к музыке🎶Шаг третий. почувствовать себя снобом …и отказаться от этого звания😉Слушаем дальше. И тут знакомый мотив, но уже с голосом. Sting, Russians. Та самая песня 1985 года, где он поёт: «I hope the Russians love their children too» . А мелодия-то из Прокофьева! Это романс из сюиты Поручик Киже. Этот романс Прокофьев написал для советского фильма 1934 года, а Стинг использовал, чтобы создать в песне ощущение щемящей тоски по миру.Вот оно! Мы сделали открытие. Мы сами, без подсказок, проследили, как тема из балета 1935 года стала музыкальной заставкой к реалити-шоу, а мелодия из кинофильма 1934 года истала основой хита британского рок-музыканта.Шаг четвёртый - не стать снобом!Теперь мы могли бы пойти в компанию и начать вещать: «А вы знаете, что Стинг использовал Прокофьева? А что "Танец рыцарей" - это про Монтекки и Капулетти? А что Григ … и нас бы посчитали снобами.Но мы-то теперь антиснобы. Мы знаем, что главное - это удивиться самому! Включить колонку завтра снова. Наткнуться на что-то новое. И снова почувствовать, как мир становится глубже и интереснее.Потому что процесс познания - это не гонка за эрудицией. Это способность слышать, замечать и связывать. И получать от этого удовольствие.Сноб - это тот, кто знает факты, но не чувствует связи. Антисноб - это тот, кто даже случайно услышав музыку, найдёт её источник и откроет для себя целый мир и не может остановиться. Потому что за одним открытием тянется другое. И жизнь становится не просто "наполненной знаниями", а по-настоящему интересной✨
ШКОЛА FINE ART ФОТОГРАФИИ
🎬 Собрали для вас подборку фильмов о художниках, которые перевернули историю живописи: Ван Гог, Гоген, Сезанн, Ренуар, Мане, Тулуз-Лотрек, Мэри Кассат, Берта Моризо...Скоро стартует наша мастерская «Импрессионизм» — где мы будем изучать это движение и переносить его настроение в фотографию!Сохраняйте подборку 🎨 #fineart_подборки
Виноманы 🍾🥂🍷
#киновино Давно я хотел найти этот фильм, но его все не было в сетях, и вотКрасное вино (Канада, 2019)Бывший сотрудник компании Эдмонд незвано пришел на корпоративный ужин, и решил отомстить (за что-то) своему бывшему коллеге Рубену (не армянин), капнув несколько капель яда в бокал на том месте, где должна была сидеть будущая жертва. Но в самый последний момент перед началом мероприятия шеф официантов обнаруживает, что бокалы на столах - для красного, и их нужно поменять на белые, поставить при входе в зал заранее налив в них красное вино. Таким образом всё путается и теперь жертвой может стать любой, даже младенец (зачем та пара принесла его с собой?🤡)!Спойлер. Жертва - не скажу😊Режиссер и сценарист: Сантьяго Менгини В ролях: Романо Орцари, Джон РалстонКороткометражный фильм, драма-триллер, о мести, о неправильной попытке восстановлении справедливости, и непредсказуемых поворотах судьбы. Смотреть с Мерло🍷Фильм на английском, можно включить субтитры - заодно и язык потренировать. Хотя на русском трейлер есть, но самого фильма нет, и если кто-то найдет русскоязычный вариант, дайте знать в комментах🥂 Когда мы пьем, мы пьянеем, когда мы пьянеем, мы спим, когда мы спим, мы не грешим, когда мы не грешим, мы возносимся к небесам
Культурное расширение
Настроение этого фильма я бы описала словами: тоскливая радость. Холодный соленый арктический ветер, поселок Шойна (реальное место в Арктике), который буквально заносит песками, и в центре истории – талантливый студент Паша, который учится в Санкт-Петербурге на инженера-ракетостроителя и грезит о покорении звезд. Его жизнь резко меняется после тревожного известия из дома: он вынужден вернуться в родной поселок, чтобы помочь близким. Вчера попала на зрительскую премьеру фильма «Космос засыпает», режиссера Антона Мамыкина, с Марком Эдельштейном и Дарьей Екамасовой. Позвавшая меня Арина на всякий случай предложила запастиь платочком – вдруг станет черезчур тоскливо. Но при всей сложности кино, при всей катастрофичности некоторых событий, в нем есть какой-то удивительный свет надежды. А там где есть надежда – нет места унынию. Для меня это фильм о том, как большая мечта отступает в сторону перед большой любовью к ближним. О том как иногда наше призвание может не совпадать с той самой мечтой (по крйней мере в отдельно взятом моменте). И о том как «совершенная любовь изгоняет страх» (1 посление Иоанна, 4:8)Фильм выходит в прокат 2 апреля, посмотрите обязательно!
Ленормальная крымчанка
Вставайте, люди русские! Пишу сейчас сценарий интерактивной лекции для федерального проекта "Чтецкие программы" по рассказу С. Романовского "Ледовое побоище". Честно говоря, в детстве я такое не очень любила читать. Да и сейчас тоже. Но тем интереснее вчитываться и вдумываться. Для физкультминутки искала музыку и нашла удивительное исполнение фрагмента из кантаты С. Прокофьева «Александр Невский» - «Вставайте, люди русские». Это проект Тимура Ведерникова #МУЗЫКАВМЕСТЕ У него все видео до мурашек и до слёз! А тут ващеее! Такую мощь и силу увидела и услышала! Особенно торкает, когда разберёшь произведение по косточкам, соберёшь в сценарий и 100 раз перечитаешь финал рассказа: "И по его знаку трубы заиграли отбой и победу. Просторные, золотые звуки ликовали, плескались в текучем воздухе весны. Жители окрестных селений, едва уловив их, плакали от радости: – Милые, родные вы мои, победа-аа-аа! У рыцарей была клятва: не сдаваться. А тут – на тебе! – много их попало в русский плен!.. Простоволосые, пешком брели они рядом со своими конями, и русские крестьянки, как и в минувшую войну, сжалившись, выносили им остатний ломоть хлеба и слёзно просили: – Приходите к нам с миром. С войной – не надо… А князь Александр Невский из Новгорода отпустил пленных домой с напутствием: – Кто с мечом к нам придёт – от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет земля Русская. Видно, что-то произошло в душе пленных от милосердия женщин и великодушия князя. Некоторые присягнули на верность Александру Невскому и служили русской земле верой и правдой – они, их дети, внуки и правнуки". Хотят ли люди русские войны? Нет! Да и никакие нормальные люди её не хотят! НИ-КА-КИ-Е!!! Мы все хотим мира и счастья! А видео проекта Тимура Ведерникова здесь:https://yandex.ru/video/preview/2010727001273017340Посмотрите!
Осознанные сновидения и выходы из тела от Степана Юсина
ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?«Коробка теней» (The Ghostmaker, 2012)Группа студентов находит старинный гроб XV века. Когда ложишься в него и закрываешь крышку, то выходишь из тела. Можно ходить сквозь стены, летать, подглядывать за людьми. Мечта!Сначала это игра. Герои веселятся, исследуют границы, чувствуют всемогущество. Потом выясняется: есть правила. И за каждое нарушение — цена.Фильм независимый, малобюджетный, но очень точно передаёт ощущение выхода: вибрации, отделение, парение. А ещё соблазн использовать эту способность не во благо и последствия, когда теряешь связь с телом.Главный герой получает доступ к выходу и начинает использовать его для своих тёмных желаний. А потом понимает, что обратной дороги может не быть.Это фильм ужасов. Есть кровь, смерть и мрачная атмосфера — всё как надо. И именно в этом его ценность: он показывает не только как круто выходить, но и почему важно уметь возвращаться и держать голову холодной.Выход из тела — инструмент. Как любой инструмент, он может быть безопасным и полезным, если использовать его с уважением и пониманием.Смотрели этот фильм? Или знаете другие фильмы про выход из тела? Делитесь в комментариях, а то я тоже хочу что-то новенькое посмотреть.
Ирина Овчаренко "ПУТЕШЕСТВИЕ К СЧАСТЬЮ"
Этот фильм я смотрела и всё время ждала, что сейчас произойдет что-то, что поможет мне занять чью-то сторону...«Мосты округа Мэдисон» — это история о четырёх днях. Главные герои - фотограф Роберт Кинкейд приехавший в маленький американский городок снимать старые мосты, и домохозяйка Франческа — итальянка, вышедшая замуж за хорошего человека, уехавшая с ним в Айову и прожившая там тихую, правильную жизнь. Они проводят вместе четыре дня, и за эти четыре дня между ними происходит что-то, чего у неё не было никогда — и, кажется, уже не будет.А потом муж и дети возвращаются из поездки. И Франческа тоже возвращается из романтики 4 дней в свою обычную жизнь.Её выбор не выглядит как слабость и не выглядит как сила. Он выглядит как сложный выбор между неопределенным будущим и понятным настоящим — когда на одной чаше весов только твоя собственная жизнь, а на другой жизни людей, которые тебя любят и которых ты любишь. Дети, которые ни о чём не просили. Муж, который ни в чём не виноват.Фильм не говорит, что она поступила правильно. Он просто показывает, как дорого ей это стоило — и как этот выбор остался с ней до конца жизни.Мне кажется, этот фильм так долго не отпускает именно потому, что внутри каждого есть ответ на вопрос, который он задаёт. Только признаваться в этом ответе страшно.А какие у вас были впечатления, если вы смотрели этот фильм?📲 в МаксВ VK
Nikolay Mitrokhin. Public Talks.
«Время выбрало нас» (Беларусьфильм, 1979)Из серии «фильмы которые невозможно досмотреть до конца». Начало интригующее. Молодой человек (как вскоре выяснится секретарь райкома комсомола) едет на телеге с мужиком мимо бесконечного поля пшеницы и ведет беседу за жизнь и нравы. Выясняется, что он едет в приграничное село в Беларуси женится на присланной туда с востока республики учительнице, с которой знаком. С собой он для того не везет примерно ничего, и так хорош. Вдруг на небе один парашют, другой и вскоре пшеница пропускает к дороге немецких парашютистов, которые берут повозку в плен. Там главный перед тем как расстрелять захваченных сообщает, что завтра по следам десанта пройдут танки, а потом мажет и только ранит комсомольского функционера. Разумеется, к чему скрывать свои действия в приграничной зоне, поскольку такое ощущение, что перед нами кошмар в голове перегревшегося по дороге комсорга. Тот очнется через несколько часов, обнаружит, что деревня рядом (откуда она возникла) уже сгорела, но зато уже вскоре встречает будущих соратников по партизанскому движению, один из которых за эти часы успел побывать у немцев в плену и сбежать в их форме. Дальше оказывается, что он в совершенстве владеет немецким и поэтому, может изображать из себя солдата вермахта в диалогах с немецкими офицерами.Всё это происходит с суконными лицами и диалогами, что нет никаких сил смотреть все пять серий подобного фантастического по сюжетам, но полного занудства. #фильмы
BUYOLOGIE | Анастасия Новая
на Criterion вышел новый выпуск с Марком Джейкобсом и Софией Копполой, где они делятся свими любимыми фильмами, и это просто великолепный список! хочу весь апрель их смотреть и пересматривать (все названия фильмов под видео) - https://www.criterion.com/shop/collection/944-sofia-coppola-marc-jacobs-s-closet-picks
Монтессори дома
Сегодня, в международный день театра хочу рассказать о классном ярком спектакле для всей семьи “Три поросёнка. Ой” 🎭📍Театр на ТаганкеЭто не классическая постановка, а современное прочтение всем известной сказки. Получился очень смешной и стильный спектакль, полный неожиданных режиссерских находок, живой музыки и красивейших декораций🤎В зале было много малышей, но, на мой взгляд, оценить юмор по достоинству получится лет с 8-9. Были отсылки и к современным шуткам, и даже к Станиславскому)Да! Прихватите с собой на просмотр пару фантиков от конфет – пригодятся) 🍬 #театр
Бизнес-процессы юристов | Юрий Донников
🎬 Фильм «Одержимость», «Ты спешишь или отстаёшь?»: ошибка - это не провал. Провал тогда, когда ты её не видишь.📺 Этот фильм я посмотрел пару лет назад. Его порекомендовал мне знакомый, владелец музыкальной школы. Кстати, этот фильм получил сразу 3 статуэтки «Оскар».📎 Не буду пересказывать сюжет, но остановлюсь на одной сцене, которую часто обсуждают в Интернете, и не только музыканты.🥁 В ней преподаватель останавливает оркестр и спрашивает барабанщика:- «Ты спешишь или отстаёшь?».Формально вопрос про темп в музыкальной партии (хотя вопрос был с подвохом). Но на самом деле он не только про музыку.💡 Одно дело допустить ошибку и не осознать её. Другое - допустить ошибку и точно понимать: где, на сколько и почему ты отклонился.Во втором случае ситуация уже становится управляемой.А значит появляется шанс на контроль и на последующее улучшение.🧭 Это, конечно же, и про жизнь в целом. И как совет для самого себя и каждого из нас в чем угодно. Но и в равной степени про менеджмент.Бывает, мы сталкиваемся не с «плохими» экспертами, сотрудниками или подрядчиками, а с отсутствием точной диагностики. И тогда звучит:- «Сроки поплыли»- «Суд сложный»- «Контрагент ведёт себя недобросовестно»Эти формулировки уровня «что-то не так». Тогда как работа с ошибками и управление ими начинается там, где появляется точность:- «Мы выходим за SLA на 3 дня из-за этапа согласования позиции с внутренним заказчиком»- «Риск проигрыша связан с доказательной базой по эпизоду X»- «Контрагент затягивает подписание, потому что не согласован пункт Y - у них внутренний комплаенс-стоп»Это не просто констатация проблемы. Это про понимание. Понимание самой ошибки.🎈Как практический выводЗрелость функции не в отсутствии ошибок. А в способности их точно диагностировать.Если человек:- понимает, что произошла ошибка и где именно отклонение- может это чётко сформулировать- и (в идеале) предлагает корректирующее действиеТо это уже высокий уровень управляемости и осознанности. Если же нет, то руководитель неизбежно работает в режиме «ручного темпа», как дирижёр, который за всех отбивает ритм.❓ И здесь главный вопрос: вы строите функцию, где ошибки не осознаются или функцию, где как раз осознаются, фиксируются и превращаются в управляемую ситуацию для изменения в последующем?P.S. Безотносительно методов преподавателя в этом кино - фильм «Одержимость» (или Whiplash как в оригинале) точно стоит посмотреть.#Фильм_на_выходные
1001 НОЧЬ✨
Удачи, веселья, не сдохни (2025)Сюжет: одним вечером в закусочной появляется странного вида мужчина, утверждает, что он прибыл из будущего и хочет предотвратить апокалипсис, вызванный искусственным интеллектом. Он угрожает посетителям, таким образом собирая группу добровольцев, которые отправятся вместе с ним на миссию по спасению мира.Фильм как эпизод сериала "Черное зеркало" в стиле черной комедии и сатиры. И хоть многочисленные разговоры про ИИ во всем мире изрядно надоели, а фильм чуть затянули в конце, мне зашло👌И вам рекомендую!#рекомендасьонфильма
🎅🏻дима ротмистров я контент-маркетинг
Снейп в новом Гарри Поттере По-моему, отличный пример бесплатной рекламы проекта, хайпа на ровном месте. Одно дело просто сериал по гп, а другое черный Снейп охуеееееть блин во дураки вообще крииинжИ все именно это обсуждают, мемы делают, репостят, твитят, хуитят, тем самым поднимая знание о проекте. Прогрев, ей богуНадо было в Сделаемской школе Рому Морица бурятом сделать, вот это запуск был бы 🚀🚀
Истомина Саша🫀
Философский пост. #Театральнаярубрика Русалка в МАМТ. Ходили с Машей, моей университетской подругой из Перми, философом с двумя дипломами (у меня и у нее дипломы специалиста + у Маши еще магистр философии ВШЭ). Оставили детей (для мам на заметку): её сын с бабушкой, мой - с соседкой, мужья на работе, по делам, им нас некогда отпускать, но кто мы такие, чтобы сидеть и ждать лучшего и удобного момента (он же будет никогда)? Мы театр запланировали за два месяца, отменять не будем, и это наша маленькая мамская победа, идти в свой давно спланированный вечер в театр, а дети в ответственности мужей или помощников. Окультуривание это важно, это ресурс, за нас его никто для нас не организует. Опера Русалка мощная, Даргомыжский, в режиссуре Александра Тителя - с перестановкой сцен, где финал становится прологом, Русалка появляется до увертюры, уже жаждущая мести, и мы лицезреем не сказку, а драму: как из нежной Наташи, готовой быть декабристкой, вырастает холодная царица вод. Титель говорит:здесь «горькие сожаления и острое чувство вины делают призраков реальностью». Подводное царство — не сказка, а проекция внутреннего мира. Фантастика уходит в подсознание, в «туман-дурман ирреального».Я смотрю на Наташу, на её безволие, на эмоциональную и финансовую зависимость от князя, на отца-мельника, который учит дочь извлекать выгоду из связи с знатным покровителем. В итоге: отец теряет дочь в погоне за выгодой, князь теряет любимую - из-за сословного этикета и собственной нерешительности, а женщина, задушенная стыдом - мужским, общественным, - бросается в Днепр, не умирает физически - умирает способность любить, вытесненная ненавистью.У меня махровая профдеформация - везде вижу след бессознательного, общих состояний.Я радовалась в процессе просмотра, радовалась, что время поменялось, что поменялись мы - женщины.У меня похожая история - не по сюжету, а по стыду, моя мама ушла от отца спустя 33 года совместной жизни (из них в разводе около 15), уехала в другую страну, родня негласно предлагает мне испытывать стыд: «так не принято», «своих не бросают», «надо терпеть, не выбирать себя». Я ощущаю, что мне преллагает роль - порождение предательницы. Предатель для той родни.Но какое это имеет отношение именно ко мне?Практически никакого. Я выбираю себя, моя мама выбирает себя. Не из эгоистической позиции, как думают многие, - чтобы другим навредить. Да какое мне дело до них, есть моя жизнь и одна одна, вот это-то других и злит ещё больше: неподчинение. Стыдить за неподчинение. А для меня, моего поколения ценность - в выборе себя. Никто из эгоистов не поддержит вас в этом выборе, потому что вы не выбираете их.Но есть те, кто сами выбирают истинно себя - и вас, нас — в этом выборе поддержат.Это как говорить или не говорить на одном языке, это большая ценность. Благодарность терапии. Благодарность моему психотерапевту, которая заставляет думать о себе, о развитии, о походах в театр в том числе и на выставки - для духовного роста.В опере в финале - торжество справедливости, всё разложится по полочкам, что лежит неверно - никакие деньги не скроют. Все подвалы будут открыты. Из них будет либо благоухать, либо смердеть.Такие времена. Такие нравы.Московский академический музыкальный театр. «Русалка» Даргомыжского. Режиссёр — Александр Титель. Если пойдёте — смотрите на сценографию Арефьева: свинцовая вода на заднике, дощатый помост, тотальная темнота. Внутренний мир, развернутый наружу.