💡Из воспоминаний Эльдара Рязанова Осенью 1982 года, после окончания фильма «Вокзал для двоих», образовалась пауза, которая в силу моего непоседливого характера не могла быть долгой. Я стал думать о новой работе. У меня возникали разные идеи новых постановок. Среди них были булгаковский роман «Мастер и Маргарита» – вещь, о которой я давно мечтал, и ряд других произведений. Но все проекты откладывались по разным причинам на неопределенное время.В эти дни Лия Ахеджакова познакомила меня с пьесой Людмилы Разумовской – драматурга из Ленинграда – «Дорогая Елена Сергеевна». Пьеса оглушила меня. По тем временам это было неслыханное по смелости и откровенности произведение, бичующее наши коренные пороки и недостатки. Я загорелся, захотел поставить эту вещь на экране. Я принес пьесу нашему генеральному директору Николаю Трофимовичу Сизову, которому я очень доверял. Он прочитал «Дорогую Елену Сергеевну» и сказал мне следующее:– Конечно, всех посадят! Но ставить эту картину будем. Даю пьесу для прочтения Ермашу.Этот разговор случился 9 ноября 1982 года. А на следующий день умер Л.И. Брежнев. И далее началось зыбкое, неуверенное, трусливое ожидание аппаратом перемен. Никто из чиновников не знал, куда Андропов повернет руль государства, что будет можно, а что нельзя. Короче, по распоряжению министра постановка «Елены Сергеевны» была отложена на очень долгий, неопределенный срок. И вообще стало ясно, что какое-то количество времени ничто острое, смелое, критическое на экран не прорвется… И я решил поискать что-нибудь в классике такое, что было бы созвучно нашей тусклой, сумеречной, неверной эпохе. После Леонида Андреева, Александра Куприна, Ивана Бунина я по совету жены перечитал «Бесприданницу» Александра Николаевича Островского. Признаюсь, я прочитал ее как вещь свежую. Память моя тогда не была отягощена дотошным знанием пьесы, историей ее создания, литературоведческими изысканиями. И фильм прошлый тоже скрывался для меня в тумане времени. В памяти сохранилось только несколько ярких моментов: шуба, брошенная в грязь, романс «Нет, не любил он…» да символическая смерть героини у качающихся цепей. Поэтому впечатление от пьесы было непосредственное, не загруженное никакими представлениями, штампами, знаниями. Мой контакт с пьесой можно было охарактеризовать – я не боюсь это сказать – как первозданный. Пьеса мне очень понравилась. И я решил: ее надо ставить. Прочитать «Бесприданницу» свежими глазами и на материале вековой давности рассказать о волнующих нас и сегодня страстях и человеческих взаимоотношениях казалось интересным и заманчивым.Еще в процессе чтения я сразу же представил себе исполнителей двух главных ролей. Я увидел в Паратове Никиту Михалкова, а в Карандышеве – Андрея Мягкова и заручился предварительным согласием этих двух актеров.ТЕЛЕГРАМ-БИБЛИОТЕКА
Кинопроизводство и ремесло кино — страница 10
Лента темы
🗡 Один из эпизодов «Рыцаря семи королевств», по хорошей традиции проектов HBO, точно должен был увести нас в сторону от основного сюжета, познакомив с прошлым героя или совсем новыми персонажами.Этим эпизодом стал пятый, совместив и биографию Дункана, и замечательную батальную сцену 🔥 Ход, который позволил эти события запараллелить, в чем-то уже знаком — вспомним, как в «Игре престолов» в битве при Черноводной Тирион упал и все пропустил. Только если там это скорее выглядело как экономия бюджета, то в «Рыцаре» — как умный прием обращения со скромным хроном серии и вниманием зрителя 👏 Тем не менее, никогда еще так не хотелось, чтобы финальный эпизод сезона шел пару часов)
Кстати, знаете, что в «Титанике» рука Джека в кадре, рисующая Роуз, на самом деле рука режиссера Джеймса Кэмерона.Мать Кэмерона – художница, поощряла увлечение сына изобразительным искусством: Всё то, что попадалось мне на глаза и при этом нравилось и вызывало [какую-либо] реакцию, я немедленно зарисовывал.#интересный_факт
Добрался до видео Жоры Крыжовникова о Гайдае. Очень интересно. Резко триггернуло с этого момента (привожу текстом, если не получается посмотреть):...и он говорит: "Там слишком много придумано, надо было меньше, надо было гэги и аттракционы, трюки распределять разумнее, не делать смешно, во что бы то ни стало". Это тоже очень важный момент, потому что желание смешить часто в комедии приводит к тому, что слишком смешно. Ну вот так постарались, и рожу скорчили, и упали, и смешное слово сказали. А здесь важно понимать. И вот этому меня учил мой мастер Марк Анатольевич Захаров. Он говорил: "Нельзя играть глупее себя, нельзя выпрашивать на коленях у зрителя смех". Вот если мы слишком сильно стараемся быть смешными, мы как бы выпрашиваем реакцию. Если мы изо всех сил кривляемся, мы выпрашиваем смех. Зритель это чувствует и тут же отключается и тут же считает, что он нам ничего не должен. Вот. Ну, кто-то посмеётся, похихикает, кто-то погогочет, но широкая аудитория чувствует: "А-а, ты пресмыкаешься передо мной". И перестаёт чувствовать удовольствие. Потому что комедия должна быть лёгкой, необязательной.И как совпало с комментариями к прошлым сообщениям. "Безопасные ситкомы", нейтральные, "пастеризованные" истории, "беззубые" фильмы, кастрированные сюжеты, невинный "кино-проходняк". КОНТЕНТ.Одно хорошо — кого-то это кормит, и хотя бы технически индустрия не разваливается: FX хорошеет, операторы растут, иногда даже звук нормальный делают (простите, если кого-то не упомянул, вы тоже молодцы).Но сценаристам в этом всё, конечно, уныло. И вовсе не потому, что нельзя использовать эксплуатационные темы и эпатировать зрителя. Нет. Наоборот, хочется чего посложнее, о болях своих, например, поговорить, разделить её с обществом. А нельзя. Запрещено уже почти всё.И никакому "среднестатистическому зрителю из провинции" никакой этот ваш контент не нужен. Смотрят, да, но плюются и отворачиваются в смартфоны или наливают себе ещё рюмашку, потому что смотреть на эти кривляния на трезвую голову просто невозможно.Читаем 👇👇👇
Он пример человека, про которого говорили «душа компании». Он не осуждал молодежь, а всегда стремился быть в кругу молодых, преподавал во Вгике. Самый известный про него факт, что спустя многие годы (разработка 1965 год) Сергей Николаевич поехал получать первого и последнего технического Оскара в США за технологию «Стерео-70». Примечательно, что всем за технические достижения давалась просто грамота с изображением статуэтки, а нашей стране сделали красивую деревянную основу, на которой нанесено сразу два диплома на русском и английском языках! Рожков получал награду из рук замечательной американской актрисы Джины Дэвис.Жаль, что жизнь так коротка, сколько еще мог бы он сделать… до последнего вносил правки в словарь стереоскопической терминологии. Надеюсь, что нам удастся его переиздать.Сергей Николаевич все время говорил - «вот доделаю его и умру…», а мы ему не давали доделывать… последние годы он часто шутил про смерть, а наверное, так и надо… чего бояться-то неизбежного…Для меня он жив всегда! Очень многому меня научил как по технической части, так и в жизненной.
Хай, гайз! В момент, когда все уж почти привыкли к проделкам искусственного интеллекта, смотрим, как Мишель Гондри, снявший, на секундочку, «Сияние чистого разума», создал для Daft Punk семью годами ранее клип Around the World. Идея была проста — сделать видео, которое понравилось бы самому режиссёру. И всё удалось. Каждый инструмент в треке представлен своими персонажами. Под басы, например, пляшет атлет, а под гитару (она там есть, да) — скелетики. Движения строятся на количестве шагов в секвенции трека, а позади танцоров установили 50 прожекторов, вспышки которых регулировались компами. Напоминаю — 1997 год. Правда, вся система сломалась прям перед съёмками, и продюсер грозился их отменить к чертям. Но обошлось. Только посмотрите, как всё было. А я всех обнял, ваш страстный Валерий.
МЫ СЫГРАЛИ В КИНО!!! Вчера. Просто феерический опыт! Очень хочу поделиться) И я буду многословна😆 В 2-х частях. Это – полный метр про эпоху Петра I. «Рождение империи» (капец как символично для меня после получения документов о регистрации компании). Есть…
Я идиот [в коннотации Достоевского] 😟Вернее, чувствую себя им, когда речь заходит о том, как можно дебютировать в кино. Многие привыкли, что путь к дебюту строится примерно по одной схеме: снимаешь короткометражный фильм – отправляешь его на фестивали – знакомишься там с продюсером – снимаешь дебют. Эта дорожка уже давно протоптана и известна не одному поколению режиссёров-дебютантов. Назовём такой подход «классическим». В то же время, эта тактика подразумевает некоторые рамки и как-будто несколько ограничивает. Как минимум, вам предстоит снять не один короткометражный фильм, прежде чем вы будете замечены. При этом, я знаю не одного человека, которым в принципе формат короткометражного кино не близок, но снимать его необходимо, чтобы дебютировать. Получается замкнутый круг. Но я уверен, что на пути к дебюту можно подключать и дополнительные методы, изобретательность которых ограничится вашей фантазией. Этот подход назовём условно «творческим».В плане продвижения своего творчества в своё время меня вдохновил Казимир Малевич. Помните его историю? Если нет, более подробно о нём и его «Чёрном квадрате» я писал в этой статье несколько лет назад. Если говорить совсем уж вкратце: художник сделал всё для того, чтобы о нём и его творчестве начали говорить. По-моему, заставить людей говорить о тебе и созданном тобой произведении искусства, будь то картина или короткометражный фильм, – ключевая задача любого художника в широком смысле этого слова. По сути, эту функцию за нас отчасти выполняют кинофестивали, куда мы отсылаем свои работы в надежде получить долю признания и познакомиться с теми самыми продюсерами. Потому что там на несколько дней концентрируется всё киносообщество. Но талантливых много, а выделяющихся – единицы. При этом, я сейчас не говорю о том, что вы должны снять совсем уж «выделяющийся» фильм. Просто представьте какое количество фильмов смотрят ежедневно в течение нескольких дней те, кто те или иные фестивали посещает. И это не говоря уже о бесконечной коммуникации друг с другом. Чтобы привлечь к себе внимание, вовсе необязательно ждать фестивальный сезон. Хотя фестивали, конечно, вполне могут остаться одним из методов собственного продвижения. Но иногда можно вспомнить о том, что вы – человек творческий, и придумать как достучаться до сердец зрителя обходными путями. Так и путь к дебюту окажется в каком-то смысле несколько более простым. Но, вместе с тем, и не менее сложным.
В тестовом режиме хочу запустить рубрику «моя мама - художник-постановщик». В этой рубрике уже накопилось много маленьких историй, которые подходят под мое представление об этом канале: смешно, познавательно и про кино. Краткий анонс: 🙂 как мама (худпост) и папа (реквизитор) встречали меня с целым набором погребальных венков. 🙂 как я приехал к родителям на съемки в Краснодар с целью просто повидаться и отдохнуть (это был мой долгожданный отпуск, я хотел пить пиво, сгонять к морю и всё), но в первый же день экстренно вышел на площадку ассистентом по реквизиту; 🙂 как мы с мамой обсуждали на первых ее проектах, к какому цеху все-таки относится коза? Реквизит ли это или актриса? Сегодня, например, вот (прикрепляю скрин). Рубрика - сами себе юристы. В каком сериале будет на фоне в интерьере крутиться наша короткометражка - я не знаю, но для мамы ничего не жалко.
Обложка AIZ с афишей «Броненосца „Потемкина“» была так хороша, что не использовать ее повторно было бы преступлением. В 1981 году на русском языке вышла книжка немецкого авангардиста-кинодадаиста Ганса Рихтера, которую он написал в конце 30-х, сбежав из захваченной нацистами Германии. На чужбине ему было, о чем подумать, но выпустить свою работу он не успел — впервые напечатали ее лишь после смерти автора, в 1976 году.Вот кусочек из нее, посвященный кинопропаганде:«В результате интенсивного обогащения техники возможности пропаганды теоретически выросли до бесконечности. Было установлено, что люди поддаются определенной обработке легче всего в массе. Были выявлены наиболее слабые стороны потребителя, и на основании этого разработан метод воздействия на эти слабые места. Наука открыла, что продукт без потребителя ценности не имеет и поэтому потребителя надо «производить» вместе с товаром. «Теоретически возможно, — заявляет один ловкий специалист по рекламе, — даже сапожный крем продавать как зубную пасту — и наоборот».
фан факт я когда то очень хотела нарисовать комикс или написать суенарий про парня который попадает на работу в какой то очень элитный клуб для очень богатых людей но во время работы замечает что эти люди зависают с подозрительно молодыми мальчиками и девочками просекает фишку и пытается разоблачить все это дело с другими такими же ребятами, напихать еще туда кучу теорий заговора про создание болезней тайное могущественное правительство и концовка ни в коем случае не хэппи энд а скорее что то в стиле поколения п типа нарастающий градус сюра продвижение по карьерной лестнице и участие в тайных сатанинских ритуалах в богемской роще ну либо нелепый крах героя перед системой которую невозможно победить. хз к чему это просто держу в курсе потому что вряд ли я этого сделаю в ближайшие много лет а в столе держать не хочу это слишком прикольная идея + я предсказала дело эпштейна задолго до скандала. верьте мне я современный пророк ряльно.
Сегодня - юбилейная дата у одного из лучших петербургских театров, БДТ им. Товстоногова.Театр был образован осенью 1918 (спасибо Горькому, Блоку и актрисе МХТ Марии Андреевой), а в 15 февраля 1919 года состоялась премьера: дали спектакль «Дон Карлос» Шиллера.Я, признаюсь, этот театр очень люблю. Столько замечательных спектаклей удалось здесь посмотреть! Столько великолепных актеров!И само здание театра, это великолепие в эклетичном стиле, меня всегда восхищало. Фасад с мотивами архитектуры итальянского Возрождения, обилием лепнины и скульптурных деталей невозможно не заметить, если вы проезжаете по набережной Фонтанки. А этот ажурный кованый навес над входом!…Строил здание театра в 1876-1878 годах замечательный зодчий Людвиг Францевич Фонтана (не путаем с Франческо Фонтана) по заказу графа Апраксина. Долгое время здание арендовала Дирекция Императорских театров. За аренду Дирекция платила 18.000 рублей ассигнациями в год. Тогда театр стали называть Императорским Малым театром, а в конце XIX века Дирекция от аренды отказалась, и после недолгих антрепризных скитаний здание перешло в ведение Литературно-художественного общества, основанного драматургом Алексеем Сувориным. Театр стал называться Суворинским. Но пришла революция и внесла свои корректировки. И теперь у нас есть Большой драматический театр, который с 1992 году стал носить имя одного из своих лучших режиссеров - Георгия Александровича Товстоногова.#БДТ_им_Товстоногова#история_петербурга
Обратим внимание, например, на небольшую сцену ниже. Один из героев, перед которым только что в душе развратно помяли хуй, неподвижно сидит в кадре. Как только в раздевалку заходит наглый соблазнитель, он начинает обуваться — ну, поняли, типа и не ждал его даже — и на уверенном предлагает увиденное забыть. При этом говорит короткими фразами, не подымает глаз и роняет один из ботинков.Параллельно этому всему оператор намекает... неправильное слово, СИГНАЛИЗИРУЕТ юкстапозицией паха и головы персонажей, чем сцена в итоге кончится. 😗Тон голоса, мелкая моторика, «говорящая» камера — чем таких деталей больше, тем заметнее эффект они оказывают. Особенно в заряженных эмоциями сценах, где глаза зрителя открыты широко и жадно ловят каждую мелочь.
Интервью с координатором интимных сцен сериала Netflix "Бриджертоны".В честь праздника❤️Профессия координатор интимных сцен только развивается на Западе, больше всего, в Голливуде. Даже в европейской индустриальной среде эта профессия пока в новинку. В сериале «Ирма Веп» два французских актера обсуждают необходимость съемки интимной сцены, актер предлагает позвать координатора интимных сцен, актриса не знает, кто это и зачем он нужен. В России, вероятно, таких специалистов пока нет, но я буду рада ошибиться. Помните, случай, который произошел с Марией Шнайдер на съемках фильма «Последнее танго в Париже», когда в ходе съемок интимной сцены режиссер настоял на насильственных действиях, которые не были оговорены в сценарии? Координатор интимных сцен нужен для того, чтобы избежать подобного, он отвечает за безопасность актеров на площадке, за то, чтобы всем было комфортно то, что они делают, и чтобы это было заранее оговорено и согласовано в специальном райдере. Он или она также отвечают за «хореографию» интимных сцен, следят за тем, чтобы количество обнаженных сцен для мужчины и женщины, при их необходимости, было равным, а также активно участвуют в подготовке к съемкам, проверяют безопасность локаций и съемочного процесса. После выхода сериала «Бриджертоны», я взяла интервью у Лиззи Талбот, она была координатором интимных сцен в этом сериале. Она - основатель и директор первой британской компании, отвечающей за безопасность интимных сцен в кино и театре Intimacy for Stage and Screen. Она работает на проектах HBO, Netflix, Starz, Britbox в США, Европе и Британии. Лиззи так говорит о своей работе: «Поскольку большая часть нашей работы скорее превентивна, чем реактивна, к моменту съемок мы уже поговорим и с режиссером, и с актерами. Если актера не устраивает видение режиссера, мы будем обсуждать ожидания всех сторон относительно той или иной сцены. Наша роль и в том, чтобы избежать ситуаций, в которых актер может чувствовать себя некомфортно еще на этапе подготовки. А наша главная цель — реализовать художественное видение режиссера путем, наиболее безопасным для актеров и с соблюдением их границ.»Вспоминает она и о работе над "Бриджертонами": «Я работала с исполнителями главных ролей Фиби Дайневор и Реге Пейджем, а также с Джонатаном Бейли и Сабриной Бартлетт. Нам было очень комфортно на репетициях, я стараюсь, чтобы они всегда проходили легко и с удовольствием. Мне нравится подробно обсуждать с актерами, что их персонаж мог бы сделать в той или иной ситуации и какова его мотивации. В конце концов, решения принимаются на основе характера персонажа, а у актеров больше всего информации об их героях. Именно поэтому они могут предложить наиболее интересные ходы для «хореографии» той или иной сцены. В «Бриджертонах» мы снимали в разных костюмах, во множестве локаций — это челлендж, справиться с которым может только сильная и сплоченная съемочная группа, а у нас она была фантастическая!»Интервью целиком доступно по ссылке:https://www.forbes.ru/forbes-woman/421997-travmoopasnee-chem-tryuki-i-boi-intervyu-s-koordinatorom-intimnyh-scen-v-kino
Сегодня смотрела фильмы из Конкурса, Форума, Классики и Ретроспективы. Купила маленького деревянного тапира (собираю фигурки зверей), хотя думала что это бегемот (в честь вчерашнего первого показа). Еще из животных в просмотренном были голуби и крокодил. Красные кинозалы —🌹❤️🔥#Berlinale
Я смотрю сериалы. Я люблю сериалы. Но не все и не одинаково.И смотрю их по-разному: где-то интересен сюжет, где-то поржать, где-то просто белый шум, пока что-то делаешь (например, квартиру убираешь). Но есть те, которые смотришь не отрываясь и буквально не дыша.Недавно была одна из таких серий.Следишь за каждым движением.Никакого отвлечения, никакой передышки. Ups and downs. И в финале — почти физический катарсис.Когда пришла в себя, решила проанализировать, что именно так зацепило. Как это было сделано?Вот здесь сценаристы заставили нас бояться.Вот тут погрузили в умилениеВот здесь дали 40 секунд выдохаВот здесь — ложная надеждаТут – правда все стало хорошоВот здесь — долбанули по башке внезапным событиемВот тут — эмоциональный пикА вот тут — мягкое снижение, чтобы мы могли переварить.Это выглядит как диаграмма.Чёткая кривая подъёмов и спадов.Просчитанные эмоциональные состояния зрителя.И это работает. Потому что это не случайность.Это продуманная архитектура зрительского опыта.Это не «выдавливание слезы коленом».Это понимание ритма, напряжения, восстановления, надежды.В сессиях (внезапный сейчас переход, да? 😊 ) это работает похожим образом.Хорошая командная сессия — это тоже сценарий.Здесь у группы будет тревога (и хорошо бы с ней что-то сделать)Здесь — участники могут сопротивлятьсяЗдесь — группа устанетА здесь — вдохновитсяЗдесь — будет злиться (почти неизбежно, это невозможно предотвратить, а значит, надо возглавить)Здесь — наконец, сможет мыслить рациональноА тут — ей нужна надеждаЗдесь — хорошо бы вернуть в настоящееА здесь — зафиксировать будущее.Можно ли забить на всё это и всю сессию вести на одном уровне, без смены эмоций и состояний?Мой ответ - нельзя. Потому что на сессии — живые люди.Не функции. Не роли. Не «носители KPI». Не роботы.Живые люди, у которых эмоции – часть базовой комплектации. И эти люди приходят с тревогами, ожиданиями, усталостью, амбициями. С прошлым опытом неудачных изменений. С внутренними сомнениями.Если не учитывать эмоциональный путь,можно идеально выстроить логику - и полностью потерять энергию группы.Это не манипуляция - это проектирование группового опыта. Потому что, если ты не проектируешь эмоции, их спроектирует случай.А случай в работе с группой редко приводит к глубине и результату.Как сценарист прописывает серию так, чтобы мы не ушли на середине, так и фасилитатор проектирует сессию,чтобы у участников были:– силы– смысл– движение– надеждаИ чтобы к финалу был не просто список решений,а ощущение: «мы прошли путь».Сессия — это тоже история.С эмоциями.С пиками.С паузами.С катарсисом.И да, это работает.
Годы обучения компьютерной графике и управлению дроном плюс бюджет фильма «F1» в треть миллиарда долларов против кота и 9 центов на генерацию в Seedance 2.0 😭Третья версия, видимо, будет целиком генерировать фильм и сразу выгружать его на Netflix.
Я не так много пишу про нейро-видосики и что происходит в целом на арене видео продакшена, потому как я прошел лет 10 назад всю эту историю, от кино, мультиков и рекламы. Но все равно мы все в смежном корыте сидим.В видосике показывается сравнение между двумя Екодзунами Kling 3.0 и Seedance 2.0. Ничего писать не буду, просто смотрите видео. Особенно интересно тем будет, кто выпадал на пару месяцев из движухи.Я вам максимальное качество в 4к принес, но все равно пожал немного, чтобы вы уж совсем не кричали.В коменты кину не пожатую версию на 130мб.@CGIT_Vines
В кабинете главного режиссёра Ярославской драмы Александра Созонова висит эксклюзивный Вася Ложкин. Невозможно не согласиться с сообщением художника.
Небольшой флекс для истории 😅Перед сном сделал в Seedance 2 махач Робокопа и Терминатора (всегда хотел) и выложил в Твиттер и IG.Спустя сутки: 2,3 миллиона просмотров только в одном IG. Тысячи комментариев взрослых мужиков со всего мира на тему, кто сильнее, и даже репост от легенды UFC.Сидэнс сейчас убрали из-за наплыва, но как только выйдет — готовьтесь, в ваших лентах ВСЕ будут драться со ВСЕМИ. 👊
- Как прошла репетиция?- Ну как тебе сказать…
Как впихнуть 8 серий в 2 страницы заявки? Гайд по упаковке сезона для редактора.В комментариях отличный кейс от коллеги. Дано: мистический детектив, вертикально-горизонтальная структура, флешбэки. Есть пилот и синопсисы 4-х серий. Хочется расписать все 8, но заявка распухает и трещит по швам.❓Вопрос: Как уместить весь сезон в требования 2-3 страниц? Писать бит-шиты? Слать "простыню" ?Ваша задача - не отчитаться перед редактором за каждую минуту хронометража, а продать движок сериала и арку. Редактор всегда перегружен. Если он увидит текст на 10 страниц с описанием кто куда пошел в 5 серии, он закроет файл быстрее, чем вы скажете "Кинокомпания "Среда"".Теперь упаковываем сезон, так, чтобы это читали. Ну и раз у нас мистика, то мы привлечем сериал "Очень странные дела". Тем более в первом сезоне те же 8 серий.1. Основной синопсис (горизонтальная часть)В заявке на 2-3 страницы не должно быть заголовков типа "Серия 1", "Серия 2"... Это скучно и съедает драгоценное место.Вместо этого мы пишем арку сезона. Это 3-4 плотных абзаца, описывающих горизонтальный сюжет ключевыми блоками: Завязка -> Развитие -> Кульминация❌ Как НЕ надо:Серия 1: Уилл Байерс пропадаетСерия 2: Мама покупает гирлянды. Майк прячет девочку в подвалеСерия 3: Найден труп в озере, но мама не верит, что это...Где-то здесь редактор уснул или его отвлекли, он ушёл и конечно же забыл о вашей заявке.✅ Как пишем:Горизонтальная линия:Исчезновение Уилла Байерса запускает цепь событий, объединяющих три группы героев. Пока шериф Хоппер подозревает, что за пропажей стоит секретная лаборатория, друзья Уилла находят странную девочку, Элевен, обладающую силой телекинеза.В середине сезона герои понимают, что Уилл находится в параллельном измерении "Изнанка". Попытки связаться с ним приводят к тому, что в наш мир прорывается монстр. Элевен вспоминает, что именно она случайно открыла портал.В финале три линии сходятся: дети сражаются с агентами, а девочка жертвует собой, чтобы уничтожить монстра и вернуть Уилла.Суть 8 серий в трех абзацах -> Завязка, Развитие, Кульминация. Всё. Мы показали самое ценное для редактора - развитие драматургии.2. Вертикальная часть сериала: примерыЕсли у вас есть расследования в каждой серии (процедурал) не пишите их внутри арки сезона из предыдущего пункта. Сделайте отдельный блок.Накидайте 2-3 концепта. Представьте, что вы пишите заявку на "Секретные материалы":1) Группа лесорубов исчезает за одну ночь, оставив коконы из паутины, которым миллионы лет.2) Человек, способный внушать галлюцинации через телефонный звонок, доводит жертв до самоубийства.Всё! Этого достаточно, чтобы редактор понял: "Ага, у них тут монстры недели, и выглядит это вполне крипово".3. Как не испортить всё флешбекамиНе пересказывайте их отдельно. Впишите их функцию в описание героя.❌Как НЕ надо: "Во флешбэках нам показывают 1996 год".✅Мы пишем: "Расследование в настоящем постоянно прерывается погружением в прошлое героя, где мы видим истинную причину трагедии, о которой он лжет на допросе".Вот наш пакет "На продажу":1) Сценарий пилота2) Заявка (2-3 стр): Логлайн + Герои + Движок + Арка сезона (синопсис) + Примеры кейсов (расследований)А куда девать подробные синопсисы? - В папку "Библия проекта". И не отправляйте её сразу.Это ваш туз в рукаве. Когда редактор скажет (а он обязательно когда-нибудь так скажет): "Слушай, круто, а ты знаешь, что там в середине делать?" - вы небрежно кидаете ему проработанный сезон. Это сразу +1000 к карме и профессионализму.Поделитесь своими предложениями или случаями из практики - как выходили из такой ситуации?Ваш @scenario_art
Пока суд да дело, фантаст Сергей Лукьяненко руководит авторской (!) группой по перепиранию "Челюстей" на язык родных осин. Это, значит, осваивается уже и Голливуд — и правильно, нечего, трофейное кино должно знать свое место. (Из ВК Никиты Аверина.)#сергей_васильевич_спасает_профессию
Николас Виндинг Рефн в своей стихии — Дания официально меняет уличное освещение на красное🚨В пригороде Копенгагена начали устанавливать красные LED-фонари вместо привычных белых. Причина — борьба со световым загрязнением и защита ночной фауны (в первую очередь, летучих мышей).Где-то бродит Ковбой из Копенгагена…#детали
Супербоул прошел, а значит, пора выбирать лучшую рекламу. Ведь Кубок знаменит не только halftime шоу (надеюсь, все уже посмотрели выступление Bad Bunny), но и дикими бюджетами на кампейны, которые в рамках матча транслируются. В моих фаворитах в этот раз — ролик от Йоргоса Лантимоса, вы знаете его по фильмам Poor Things, Bugonia. В главной роли, конечно, любимица режиссера Эмма Стоун. Если вы видели хоть одну картину этого тандема, то сразу считаете узнаваемый артхаусный стилек на грани. В ролике Стоун пытается зарегистрировать свой домен emmastone.com (откройте, там пасхалка) и никак не может этого сделать, потому что он уже занят — и актриса заслуженно по этому поводу психует. Знакомо? Тогда вам на помощь придет конструктор сайтов Squarespace :) 💲Теперь к бюджетам. Средний прайс только на эфирное время на супербоуле в этом году — в среднем 8 млн долларов за 30 сек трансляции. Так что показ этого ролика стоил Squarespace минимум 25 миллионов. Прибавьте к этому кост на продакшен от оскароносного режиссера со знаменитой актрисой — и постарайтесь не завидовать 😅 пусть мы все когда-нибудь поработаем с такими бюджетами. Аминь.
День рождения Ирины Вадимовны Муравьевой.Она - одна из моих любимых.С ней у меня случилась невстреча.А как хотелось!Я знал, что актриса не дает интервью. И решил зайти с тузов, договориться с её мужем, режиссером Леонидом Эйдлиным.Он не возражал, сказал звонить Ирине и та согласится.Я и позвонил:— Ирина Вадимовна, хочу взять у вас интервью. Леонид Данилович не против.В ответ услышал:— Ну вот у Леонида Даниловича и берите.Конечно, расстроился.А сейчас понимаю, как здорово, что не повстречался тогда, не задал банальных вопросов про «Москва слезам не верит», «Самая обаятельная и привлекательная».Не сказал бы тогда, что она большая актриса.Потому что не догадался.А сейчас напишу: Ирина Вадимовна, вы великая!С днем рождения!
у Корнеля есть замечательная комедия «Иллюзия» - написанная им ещё молодым человеком, но уже более десятилетия к тому времени отдававшего себя театру – - удивительно, говорят, что на протяжении веков она не имела особенного успеха, попытки возобновить в XIX веке не удавались, хотя в свое время она была любима – и сам Корнеля в заметках (названных ими «разборами») позднего издания, с гордостью отмечает: «в ней есть определённые достоинства, если она преодолела разрушительное действие времени и появляется ещё на нашей сцене, хотя прошло уже более тридцати лет с тех пор, как она увидела свет; за столь длительный срок многое оказалось погребенным под слоем праха, несмотря на то, что имело, казалось бы, больше прав, чем она, претендовать на такое долгое и удачное существование» - - это искрящаяся лёгкая шутка, которая становится вполне понятной – и в том числе её многие из её острот – лишь из финала – - театр в театре, с двухярусной сценой, где на основной сцене – отец, отринувший сына, пришедший после десятилетия напрасных поисков к великому волшебнику Алькандру, который показывает ему в своей пещере жизнь сына – - то, что на протяжении трех средних актов выглядит странной комедией, жизнью сына, пропавшего в услужение нелепо-хвастливому воину, в конце концов обретающего себе возлюбленную, освобождающую его из тюрьмы после убийства ревнивого знатного соперника – - отчасти род испанской комедии, отчасти – пародия на неё же – - чтобы смениться видением славы и успеха, которые заканчиваются гибелью обоих, перед лицом отца, смотрящего на это действо – гибелью от незнания меры для него и беспредельности любви – для неё – - а следом все это оборачивается действием, совершаемым в молчании, как прежде убитые, их убийцы, прислужники, наперсники, самый герцог – в одной толпе, не зная рангов, получают свое жалование – - все это было театром, как раскрывается и вызвавшее вначале недоумение отца среди нарядов, в которые ныне облачен его сын, дамское платье – - его сын сделался актером, играет в Марэ – - видение, что ему предстало, оказалось пьесой, оставаясь видением – и пьесой, написанной по мотивам пережитого им, странно преломленным – - волшебство оказалось подлинным – и в своей подлинности: волшебством сцены, а мы вместе с ними, отцом и волшебником, зрителями спектакля – и второго спектакля, укутавшего первый, в свою очередь опирающегося на бывшее – - и волшебник Алькандр выходит из роли, становится Пьером Корнелем, чтобы воздать благодарность королю – - но это все длится спектакль… до той минуты, пока не падёт занавес и не выйдут на поклон волшебник с отцом вместе с герцогом, сыном, служанкой и тюремщиками, теперь уже все вместе
Читала сегодня «Диалоги в комедии» для лаборатории жанров в Московской школе кино. Студенты сказали, что я похожу на Аву из сериала «Хитрости», потому что я «прикольная и сценарист» (а её играет, кстати, Ханна Айбиндер - сценаристка, актриса и стендап-комик🤤) и меня не нужно будет слушать на скорости 2.0, потому что я и так очень быстро говорю. Ну, что я такого чудесного совершила в жизни прошлой, что меня занесло в эту 💔
Последний месяц или даже два я посвятил переоценке своих творческих целей и ценностей на следующие годы. Вопросом было то, чем я вообще хочу заниматься в будущем, и по какому вектору хотел бы пустить свое творчество. Несмотря на огромную любовью к CG и моушн-дизайну, это не совсем то, с чем я бы пожелал себе связать следующую часть жизни. И проблема не в AI и всей той панике на рынке, а в переосмыслении своих амбиций. Сейчас, можно сказать, случился своего рода переломный момент, что лично для меня подсветил те аспекты и средства самовыражения, к которым мне хочется прийти. И этим становится режиссура. Не какой-то очередной бенчмарк своих хард скиллов, как это случилось с моей sci-fi микро короткометражкой Researcher: Prologue пять лет назад, а именно режиссура на уровне чувств и эмоций. Комбинация реальных съемок и прямого использования CG, где того потребуют визуальные метафоры или физические ограничения нашего мира.15+ лет ведь прошло с момента старта своей карьеры. За все это время я успел измениться вместе со своими стремлениями, и вот теперь был достигнут новый чекпойнт, на момент пересечения которого был затронут фундаментальный и критический для меня вопрос. Кем и где я вижу себя через 5 или 10 лет?Да, я хочу отходить от глубого фокуса на инструментах и передвигаться в создание историй, которые лично мне было бы важно показать и рассказать. И не так даже важно, какие средства использовать для реализации задуманного. Я пока не знаю, куда меня это приведет, но я уже начал работу над своим первым режиссерским проектом в формате короткого метра. Собрал сториборд, мудборд, экшн план и уже заканчиваю парочку сцен. Впереди куча работы, съемок, монтажа, 3D, записи закадрового голоса и прочего бэкстейджа. Ничего публиковать не стану, пока проект не выйдет на финишную прямую с полноценным тизером/трейлером, а также датой релиза.
Я сходила и смело вам рекомендую. Камерная выставка «Пьер и Сильфиды» - внутри его любви к романтичному искусству 🩰Экспозиция собрана из реликвий, переданных вдовой Пьера Лакотта — человека, бесконечно влюблённого в романтический балет XIX века. Человека, который вернул миру «Сильфиду» - самый воздушный балет из всех возможных.Говоришь «Сильфида» и автоматически вспоминаешь - Марию Тальони. Ту самую. Первую фею воздуха. Тонкую, долговязую, по меркам своего времени — совсем не «идеальную». И абсолютно неземную на сцене. Именно она первой встала на пуанты — не ради трюка, а ради иллюзии полёта. Манёвр, изменивший балет навсегда!Россия её обожала. Князь Трубецкой — настолько, что подарил ей дворец на Гранд-канале в Венеции.Хотелось бы ещё про них рассказать, но вернемся к выставке…Она выстроена как сон, как лоскутное одеяло, сотканное из обрывков воспоминаний. ✨Первый зал — жизнь Пьера, его жены (тоже Сильфиды), их общее служение балету.✨Второй — погружение внутрь самой «Сильфиды»: приглушённый свет, зеркальный потолок, стеклянные пластины, проекции танца на стенах. Ты будто находишься внутри фантазии. ✨Третий зал — интервью Пьера Лакотта.… и…И ещё одна деталь — картина Дега, но это не точно 🧐 Во второй половине апреля её ждёт атрибуция экспертами Эрмитажа. Ужасно интересен их вердикт.🎵 Музыка балета.#ART #Питер