Юэн Макгрегор и пятница.—23 февраля картине Дэнни Бойла «На игле» (Trainspotting, 1996) исполнилось 30 лет, а я с удовольствием порассуждал о смыслах этого фильма в первом выпуске второго сезона подкаста от Цитадели интересов.—Есть один факт об одной из самых омерзительных сцен фильма.—В культовой сцене «худший туалет в Шотландии» Дэнни Бойл настоял на том, чтобы она выглядела максимально отвратительно… но на самом деле унитаз был абсолютно чистым.—Его наполнили шоколадной и карамельной смесью, чтобы Макгрегору было безопасно работать. По воспоминаниям съёмочной группы, запах на площадке стоял скорее кондитерский, чем канализационный.—Эта сцена задумывалась как момент абсолютного дна для героя, но снята почти как фэнтези – с погружением в голубую водную бездну. Это сознательное решение Бойла: превратить физиологический ужас в сюрреалистический аттракцион, чтобы зритель одновременно морщился и не мог отвести глаз. В этом, пожалуй, и весь Бойл – он умеет сделать ужас эстетически привлекательным.—Video © 1996 Channel Four Films / PolyGram Filmed Entertainment.—#funfact #цитадельсцены
Кинопроизводство и ремесло кино — страница 9
Лента темы
В многообразии банального сюжета про попаданцев в прошлое и из прошлого, я бы написала про Есенина и пару шестиклассников, разучивающих про голубые ставни.Вообще было бы можно снимать целый крутой сериал про школьников и бедных писателей из программы – и начинать даже не с Лицея, а с Сумарокова и его «Рыцарской академии»😳
как я добился сказочного светящегося эффекта в клипе хаски «сказки» с помощью светоотражающего спрея. видео
Насколько возможно стараюсь больше писать про кино в путешествии — благо поводы находятся сами.На Пьяцца-дель-Плебишито в Неаполе застал съемочную группу фильма Super Santos. В кресле режиссера Чиро Виско (на первом фото он сверяется с часами), постановщик итальянских сериалов «Гоморра», «Не оставляй меня» и «Банды Милана».Больше всего поразило даже не ловкое преображение площади в сеттинг 1970-х, а то, как невинно и дружелюбно костюмеры показали мне весь план смены и вырезку сценария — а я всего лишь хотел узнать название проекта.Получается, надо будет теперь посмотреть!
КОФЕИН И КОГНИТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ🧠Исследование, опубликованное 9 февраля 2026 года учитывает 43 года наблюдения с описанием 11 000 случаев деменции. Оценивалось долгосрочное потребление кофе, чая и общего кофеина с поправкой на образ жизни, кардиометаболические факторы и генетический риск, включая APOE. Что выяснили?А. Снижение риска деменции. Многолетнее наблюдение показало, что у людей, регулярно потребляющих кофеин, риск развития деменции (включая болезнь Альцгеймера) статистически значимо ниже по сравнению с теми, кто потребляет его редко или не потребляет вовсе. Эта взаимосвязь сохранялась даже после поправки на такие факторы, как образование, физическая активность, диета и метаболические заболевания.В. Замедление возрастного когнитивного спада.Более высокий уровень потребления кофеина коррелирует с лучшими показателями в объективных тестах когнитивных способностей, что указывает на более медленное снижение этих функций с возрастом.3. Оптимальная дозировка. Наиболее выраженный защитный эффект наблюдался при потреблении кофеина в количестве около 300 мг в сутки (эквивалент 2-3 чашек кофе). Превышение этой дозы не давало дополнительных преимуществ для снижения риска деменции или улучшения когнитивных функций.4. Биологические механизмы. Положительное влияние кофеина на когнитивное здоровье имеет под собой физиологическое обоснование. Он участвует в модуляции амилоидного и тау-каскада (ключевых процессов в патогенезе болезни Альцгеймера), снижает нейровоспаление, улучшает мозговой кровоток (перфузию) и повышает чувствительность к инсулину.Ваш В.Н. @valentinetsybikov
Наталья Варлей всегда мечтала о балете, но нашла своё призвание в цирке. Вдохновившись Маргаритой Назаровой и Раисой Немчинской, она тайком от родителей пришла в цирковую студию. Потом окончила училище и стала эквилибристкой.«Мне стало однажды обидно: почему я не могу летать, если хочу, почему я должна ползать? Мне не хотелось быть слабее своего страха» — вспоминала актриса.В 1967‑м всё изменилось: роль Нины в «Кавказской пленнице» принесла ей славу и открыла дорогу в большое кино.
Интересные выдержки из аудикомментариев участников творческого коллектива Radio Silence к фильму "Крик 6":- В открывающий сцене актриса Самара Уивинг говорит на родном для неё английском с австралийским акцентом. По её словам из всех фильмов, где она играла, именно в начале шестого Крика можно увидеть её максимально такой какая она есть в обычной жизни- Для режиссёров все фильмы франшизы "Крик" это в первую очередь набор шуток и приколов, но понятных только поклонникам хоррора- В начале фильма персонаж по имени Джейсон в городе Нью Йорк смотрит по телевизору фильм "Пятница 13-ое Часть 8: Джейсон захватывает Нью Йорк"- В начальной сцене можно увидеть матрёшку состоящую из разных Гоустфейсов. По мнению режиссёров это был самый классный предмет реквизита созданный для фильма, но им не удалось его заполучить после окончания съёмок, так как его к себе шустро прибрал главный декоратор фильма- Участник группы Linkin Park Майк Шинода является большим поклонником франшизы и с радостью согласился сделать заглавную песню для этой части- Для режиссёров 5-ая часть была как "поп-рок композиция", а 6-ая это её более грязный и неотёсаный "панк-рок би-сайд"- Поведение Гоустфейса в этой части было вдохновлено Терминатором и рапторами из Парка Юрского Периода- Оказалось, что в Голливуде очень сложно найти какие-либо фотографии актёра Тимоти Олифанта из 90-х (один из убийц в Крике 2), т.к он ещё с тех пор ведёт очень приватный образ жизни и редко соглашается на маркетинговые фотосессии- Во время нападения на Гэйл Гоустфейс напевает песню "Герои прошлого века". Режиссёры сначала подумали, что актриса Кортни Кокс может обидеться и хотели заменить песню, но она оказалась в восторге от такого решения и попросила их ничего не менять- Почти каждый день съёмок завершался тем, что весь съёмочный состав вместе отмечал конец работы распитием коктейлей "мимоза"- Для сцены в метро локация была полностью сконструирована в павильоне, включая поезд, т.к. получить разрешение на съёмки в реальном метро Нью Йорка практически невозможно- Сцена в поезде метро уникальна, т.к. в ней можно увидеть маски многих убийц из фильмов ужасов - Джейсон, Майкл Маерс, Пинхед и др. Изначально режиссёры думали, что это невозможно реализовать из-за авторских прав, но, после нескольких месяцев переговоров, адвокаты договорились со всеми кинокомпаниями-правообладателями, что маски использовать можно, но с условием, что актёры, одетые в них, не будут делать НИКАКИХ действий кроме стояния в поезде- Финальная версия фильма это именно та версия, которую и хотели снять режиссёры. У фильма даже нет вырезанных сцен, что очень большая редкость- Финал фильма был вдохновлён "Заводным апельсином" - В последнем убийстве 43 удара ножом. Рекорд во всей франшизе- Шрифт титров в вымышленном фильме Ричи это шрифт из сериала Твин Пикс, т.к. это самый любимый сериал одного из режиссёров- Финальный кадр фильма это отсылка на Крепкий Орешек, т.к. это тот фильм который оба режиссёра смотрели в жизни больше всего раз#trivia
Рассказывал про балеты "Русских сезонов". Помянул было скандально известный во время своё "Послеполуденный отдых фавна" - но тут мой мозг моргнул, и я совершенно уверенно назвал его "ПослеОБЕДЕННЫЙ отдых фавна".Теперь у меня есть гениальная идея для балета под этим названием. Занавес открывается, на сцену выходит, пританцовывая и сыто отдуваясь, толстый довольный фавн, ложится на спёртое у нимфы покрывало и, фыркая и похрапывая с лёгкого пережору, засыпает и спит всё оставшееся сценическое время. Продайте Дягилеву.
Воспоминания о «Братьях во всем» заставили задуматься о недостающем российскому кино «мы-рассказчике», может даже «мы-интонации». Как у Битова в самых трепетных отрывках «Пушкинского дома» или у Сонтаг в рассказе «Так и живем». Или у Трюффо в «Сорванцах». При сочинении такой вот коллективной инстанции велик соблазн впасть в агит-проп или вульгарную социологию. Оттого так мало прецедентов и столь ощутима лживость блокбастеров, пытающихся говорить «от нашего лица».В альманахах, о которых недавно писал, действует, все же, артельная логика: сумма индивидуальностей отражается в амальгаме единым, пусть и эклектичным, организмом. В идеале «мы-рассказчик» должен постоянно вибрировать, на манер героя Билла Пулмана в «Шоссе в никуда». Вместе с тем, автор не должен обживать филлиподиковский «костюм-болтунью», т.к. жонглирование масками эту самую инстанцию размывает. Размытие, рассеивание — стихийные (и слишком игривые) процессы, а «мы» требует, помимо храбрости, жесткой саморегуляции. Коллективный способ производства, как подсказывает нам история кино, отнюдь не девальвирует проблему: «киноки», французская «Группа Дзига Вертов» и проч., как ни старались, выступали коллективным ретранслятором — не рассказчиком. Если документальное кино худо-бедно избывает эту проблему, то эксперименты российского игрового арта в этом направлении, как правило, курам на смех.Нужно выдержать баланс между радикальностью и остросюжетностью, не оказавшись при этом в симпатичной, но далеко не ведущей зоне арт-мейнстрима. Единственный недавний пример работы в этом направлении — «Картины дружеских связей» Сони Райзман. Не первый коллективный портрет миллениалов, но один из немногих — на уровне монтажа, поведения камеры и мизансценирования — примеров, когда автор сознательно утоплен в разноголосице, но не намерен терять над ней контроль. Мы делали с Соней интервью, однако толком об этом и не поговорили (зато обсудили горчащий контекст и тоску, ведущую к катарсису). На её фильм и на «Здесь был Юра» Малкина навесили ярлыки «поколенческого кино». Для «Картин дружеских связей», которые выйдут в прокат уже через три недели, на мой взгляд сгодится переделка одной старинной формулы: это «кино, снятое поколенчески».
Сегодня 67 лет со дня рождения великого русского режиссера Алексея Балабанова.У меня товарищ живет в Нью-Йорке, Вадик, с которым мы учились вместе. Он там простой водила… Я приехал к нему, говорю – Вадька, бросай работу, поехали Америку смотреть… Я хочу кино здесь снять. Ну, поехали. Взяли машину напрокат, заехали к моему другу Майклу Минису, который теперь живет в Петербурге на Васильевском, а в Филадельфии у него очень богатая семья… Взяли его с собой и поехали через всю Америку. Этот маршрут мы повторили потом в фильме «Брат-2». Сморим на одно и то же – Вадим говорит: «Какое уродство!», а Майкл говорит: «Это здорово!» И наоборот. Понимаешь? Что одному – красота, другому – кошмар. Мы абсолютно по-разному видим мир. И на стыке русского понимания и американского мы сделали фильм.*из интервью с Александром Богатыревым#заметкинаполях 🧳 ред. андрея войнова 🧳 поэты и художники
Сегодня день рождения Алексея Балабанова. Великий русский режиссер любил говорить, что он снимает о том, что все думают, но боятся сказать.Это, без сомнения, так. Правда, Балабанов и сказать никогда не боялся. Вот, например, о мигрантах:— А как вы относитесь к нарастающему засилью мигрантов? — Плохо. Я их не люблю. — Но разве в ваших словах нет национализма? — Нет, я просто считаю, что эти люди должны жить на своей исторической родине, трудиться на ее благо. Я же не еду к ним. А они едут. Потому что у них плохо. — Так почему вместо сочувствия они вызывают неприязнь? — Да потому что они недалекие люди в большинстве своем. Считаю, они мешают стране, в которой я живу. Но в том, что они приезжают, виноваты мы сами же.Нам нужна дешевая рабочая сила. Мы сами себя загнали в эту ситуацию, а теперь возмущаемся. Но это неправильно, что мигранты сегодня везде и всюду. Они ведь нас, кроме всего прочего, не любят. А это важный момент. — С чего вы взяли, что они нас не любят? — Я же общаюсь с ними иногда. Вот приходишь, например, арбуз покупать. Спросишь что-нибудь у продавца, неважно, из какой он республики, и он так тебе отвечает, что ты понимаешь: не любит он тебя.В наше зацензуренное время это особенно ценно — говорить, что думаешь. Так что давайте брать пример с великого русского режиссера. Всех не заткнут.
1 марта Марк Петровицкий проведет в фонде «Кинора» петербургскую премьеру своего нового фильма «Несмонтированный». Показ будет организован как кинематографический перформанс с синхронной проекцией двух 8 мм проекторов и режиссерским диджеингом в режиме реального времени.Креативный продюсер фонда и платформы «Пилигрим» Александр Подборнов поговорил с Марком о проекте, необходимости монтажа, аудитории экспериментального кино и проекции как «живом акте просмотра».Процесс проекции для меня – не заданный закон, а что-то текучее, переливающееся, субстанциональное. У меня была идея сделать фильм субстанциональной природы: из чистого света, чистой темноты и всего, что между ними происходит. В целом, думаю, понятно, о чем речь. Поэтому там очень много абстракции – бликов, световых изворотов. У меня есть большое желание когда-нибудь посмотреть с пленки фильм Брэкиджа «Текст света», который он снял, используя только камеру и пепельницу, снимая сквозь нее абстрактные картины света. Скорее всего, мне никогда не удастся увидеть его вживую, поэтому я лучше сниму свой. То же самое с фильмами Дорски: я не знаю, когда и как смогу увидеть их «как положено», но снять что-то свое, близкое по духу мне, кажется, удалось.Читать
Нашла фото ледяного дома который был построен для съёмок на киностудии Либкена. Причем эти фото 1916 года, то есть декорации были построены уже во второй раз. И именно в них снимался фильм.#ледянаяистория
Раз уж я переименовала канал именно так, пора выложить этот этюд.Я делала его по летнему заданию мастерской – нужно было снять наблюдение или этюд о своем лете (т.е. о каникулах), об ощущении от него. И я сделала, но о лете 2021 года, когда мне поставили диагноз «средне-тяжелый депрессивный эпизод». Мне хотелось передать это состояние, постараться донести до людей, которым повезло с ним не столкнуться.Обычно люди не говорят о таком свободно, это считается стыдным, хоть и модным в некоторой степени. Несмотря на это, я стараюсь рассказывать о своем опыте всегда, когда заходит речь, потому что это может помочь (и помогало!) кому-нибудь решиться на поход к врачу и наконец начать лечение, вместо того, чтобы ждать, когда «наладится само».Надеюсь, получилось. #режрежрежСоздать эту работу мне помогали:@chepelyukdelitsya - оператор@TNatale - оператор@ekatheartist - художник-аниматор@ame_twins - автор стихотворения@KatyaGrappa - звукорежиссер
Сегодня осуществили ещё одну мою маленькую мечту – озвучить кино, пусть и небольшой кусочек в рамках подаренного мастер-класса. Очень советую: выбираете какую-то запавшую в душу сцену из фильма или мультфильма (или можно выбрать из списка существующих, если лень заморачиваться) и проводите пару часов, стоя перед микрофоном и полноценно дублируя закадр поверх оригинальной дорожки, пытаясь отыгрывать и эмоции, и интонацию голоса героев.С вами в этот момент находится режиссёр озвучки, который активно помогает правильно сыграть, и говорит, когда дубль получился удачным, и аудиомонтажёр в будке, который быстро всё склеивает и делает так, чтобы это звучало по качеству не хуже, чем в настоящих фильмах с торрентов или видеокассет.Зная мои любимые фильмы, мне заранее подготовили сцену из «Назад в будущее» (на всякий случай для зумеров – это то, на основе чего сделали «Рик и Морти»). Результат за полтора часа получился не идеальный, но приносящий улыбку и даже смешной, так что и с вами поделюсь – смотреть очевидно со звуком!)
Все дети на фестивале разделены на группы по возрасту. Есть младшие, средние и старшие. Наблюдение: в старшей группе нет мальчиков.Вечером снимала занятие с Диной Верютиной. Она учит детей снимать кинотанец и думать как оператор. Две группы сняли черновой вариант - однокадровый сюжет, продолжительностью 1,5 минуты. Мне очень понравилось.Наблюдение: очное обучение круче онлайна (я проходила курс у Дины по кинотанцу). Ты получаешь сразу кучу нюансов работы, практику и обратную связь в моменте. Ты живёшь и впитываешь каждой клеточкой.Косички, хвостики, общение детей в группе и разговорчики подружек. Я смотрю на участников иначе. Наблюдение: когда начинаю видеть "детали", сбивается фокус внимания. Постоянно приходится себя возвращать к работе🤣
То, что по недоразумению называют индустрией российского кинобизнеса давно пора сравнять с землей. За последние три года я, плотно и конкретно занимаясь производством и продвижением своего полного метра, узнал про эту помойку практически всё. Это помойка, друзья, и пусть все это распиаренное чебуряшение вас в заблуждение не вводит. Блатные дают денег блатным (деньги государственные, причем), блатные снимают блатных, а на подсосе танцуют иноагенты и нацмены. Прокат дышит на ладан, замкнутый цикл производства и размещения на платформах на дает возможности пролезть и туда, новые лица, идеи, продюсеры и творцы полностью выброшены из контекста. Это даже не болото, ведь даже в болотах есть жизнь, а у нас уже просто какой то торф. Даже в Киргизии национальное кино живет лучше! А тут - в 90х ситуация была здоровее. Собственно, че плакать, схема была выстроена с самого верха, как и многие подобные. Депутаты могут болтать что угодно, ничего не изменится, см. первый абзац. Сравнивать с землей и строить что то совершенно новое, по иным законам и правилам. И под присмотром людей в кожанках, иначе и в любой новый проект моментально вновь набьется блатота и армяне.
#пока_все_спят Пост не про фотографию, но нас всех это коснется, уверен. Я все безупешно пытался найти в сети забавный постер из нулевых, про блокбастер "Библия-2": Джин Хэкмен в роли Бога, Аль Пачино в роли Люцифера, покойный к тому времени Белуши в роли Лазаря и грозный Бен Аффлек (накачанный и с пулеметом) в роли Иисуса. И слоган "В этот раз он простит не всех". Там был более широкий смешной "кастинг", я просто уже не помню остальных "приглашенных" звезд. 25 лет назад дальше смешного постера такое дело двинуться не могло.Но вот вам ролик - неплохая замена из новых времен )) Я недавно спорил, что первый полный метр, сделанный целиком в нейросети, не появится уже в 2026-м, рановато, еще пара лет у нас есть. И кажется, я по-бумерски недооценивал ситуацию. К Рождеству его могут уже и сваять, раз так бодренько дело идет. Всех дел на пару недель ) Раз решена проблема сохранения черт лица и деталей образа в разных кадрах.Герой посимпатичней Джокера, и слоган Cut the strings задорный. А сваял какой-то Wadimchik ))) Если это сделано на домашнем компе, то ситуация-то похлеще, чем когда-то с Napster, мир сломается совсем всерьез.
Сегодня помогаю Татьяне со съемками её первого учебного шорт-метра. Все в сборе, ждем одного актёра – главного персонажа. Наконец появляется чувак, рука в бондаже на перевязи. Естественно, интересуемся, что факин шит хэпэнд? – Я упал с крыши, – с лёгкой улыбкой говорит нам наш главный герой. Глядя на наши вылупленные глаза, добавляет: «Это было плохое решение».Ну Джеки, ну Чан!#универ@mogutinik
❓ Seedance 2 уже меняет кино, клипы, анимацию и рекламу. Просто половина работников индустрии ещё не в курсе — и это, честно говоря, их проблема.❗️Официальный релиз — через несколько дней. Но пока все ждут и облизываются, я уже неделю генерирую в закрытой бете. ❤️🔥 И сегодня открываю эту дверь для вас — причём с ноги и без предупреждения!Спасибо коллегам по безумию — Саше Доброкотову и Acid Crunch'у — которые нашли китайский сайт, где за 30 долларов можно получить доступ прямо сейчас. Хорошая наводка, но я пошел дальше.... __Вдохновившись ребятами я принес вам два подарочка на новый ИИ год. Начнём с главного:🤘ВОТ ВАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД!Я забил на правила и зареверс-инженерил официально закрытый sjinn.ai API Seedance 2 — и написал собственную ноду для ComfyUI. Это не просто обёртка над чужим сайтом за тридцать баксов. Это возможность работать в лучшем нейросетевом инструменте ComfyUi с Seedance 2 прямо сейчас!Это полноценный профессиональный пайплайн с прямым доступом к все возможностям модели: управление камерой, превизы, до шести фото- и трёх видеореференсов одновременно, понимание аудио. Нода и подробная инструкция — на GitHub по ссылке .Но стоп. Это только начало!📖Документация Seedance 2 — больше 20 страниц плотного технического текста, который обычный ChatGPT промптер игнорирует примерно так же уверенно, как студент — учебник перед сессией. Поэтому я взял её разобрал до болтиков и собрал заново — более крутую и эффективную и делюсь с вами в комментариях к этому посту!Девять оптимизированных файлов и системный промпт, который превращает любого лентяя в кинематографиста с хорошим вкусом и ещё лучшими промптами. Система работает из Claude Code, Cursor, VS Code или в бесплатном Antigravity.Все файлы — в первом комментарии к посту.Демо — выше. Слова тут лишние.😏 Прямо сейчас у вас есть фора в несколько дней перед всей индустрией.Можно похайпить в числе первых и потом хвастаться, что юзали Seedance 2 ещё до релиза. Все будут кивать. И внутренне презирать вас из зависти.🤡Понравилось? поделитесь с друзьями постом и добро пожаловать на канал @voogieboogie
Так и живет народ, ничего не ожидая, суетясь весь день – добыть что нибудь в магазине, выстоять в очереди, чтобы получить, сорвать что нибудь где возможно, а главное – выпить при первом случае и начать бесконечные разговоры за жизнь, а правители, расстраиваясь разболтанностью всеобщей, все ожесточают свои бесчисленные зверские законы, инструкции, дополнения, разъяснения – это уже тайно, своим. Начальник тюрьмы, лагеря может удвоить срок без суда. Разглашение служебной информации – до 12 лет лагерей, тюрьмы. Значит, расскажи я, как у меня спектакли закрывают, можно и сажать. Все Сталина усовершенствуют, сукины дети, ни стыда ни совести. Фрагменты из воспоминаний:https://bessmertnybarak.ru/article/yuriy_lyubimov/
Любимое выражение Олега Янковского было: "Если видишь, что на спектакле сидят молодые девушки, значит дела у тебя идут хорошо".Вообще-то великий актёр Олег Янковский не планировал стать актёром, а на вступительные экзамены пошёл вместо своего брата, который в последний момент передумал. Именно с него началась актёрская династия Янковских - сын Филипп и внук Иван тоже стали актёрами, и сейчас активно снимаются.
Наткнулся на сайт с архивами Ингмара Бергмана. Вот урывки его рисунков к спектаклям и фильмам, в основном ранние. Встречаются в записных книжках и такие кусочки прозы (1940-х годов запись):Сейчас восемь часов вечера. Дождь прекратился, но всё ещё облачно. Быстро спускается темнота. Деревья на церковном кладбище стоят тяжёлые, с них капает дождь. Где-то птица пытается спеть печальную, застывшую песенку.
Я снимаюсь в кино«Над обрывом» — драма.«Оступившиеся» — психологический триллер, мистика, драма.УзнаЮ, как это — жить не из себя, а из героинь. Анализировать каждую деталь сцены, добавляя своей игре достоверности. Хотя нет, даже не так — проживая эпизод глубже. Тогда он становится настоящим. До меня только сейчас дошло, что актеры учат все тексты наизусть. Сложно! У вас был такой опыт? А хотели бы?
Прочитав очередное восторженное «сегодня все мы Спилберг» - хочу внести ложку базы в бочку восторга «как ИИ победит Голливуд»Условный «Голливуд» - НЕ индустрия производства. Это индустрия монетизации авторских прав: - извлечение ренты за счёт владения IP + система, чтобы эти деньги эффективно собрать.Продажа билетов и «на Netflix» - только начало. Фильм или сериал в любом виде проката делают главную работу: создают глобальную осведомлённость. И вот это правообладатели монетизируют вдолгую - через лицензирование, мерчандайзинг, тематические парки, видеоигры и весь диджитал, который удастся придумать. Чем бесконечнее - тем лучше. Поэтому главный вопрос к контенту всегда: «есть ли потенциал франшизы?»Авторы - вообще никогда не были главными бенефициарами этой системы. Основную выгоду как получали, так и продолжат извлекать:Акционеры и инвесторы - уже зарабатывающие на «цифровой некромантии», обучении ИИ на собственных дата-сетах и сдаче этих дата-сетов в аренду + все данные о зрителях;- Топ-менеджмент - с бонусами, привязанными к росту капитализации;- Владельцы исходных прав (здесь у авторов есть шанс - но революцию будут делать не они);- Звёзды категории A+ (те, кого узнает неграмотный пастух в горах Афганистана). Только у них есть контракты с «First Dollar Gross», и они же первыми начали лицензировать свои образА.Все остальные - сценаристы, режиссёры, художники - работают «work-for-hire» (за разовый гонорар). По статистике WGA (где я состою) - из 11, 5 тыс. активных членов - только 5,5 тыс. отчитались о каком-либо профессиональном доходе.Подавляющее большинство живёт на другие доходы - часто от маркетинга (я тут от коллег ничем не отличаюсь).Потому что чем дешевле производство контента - тем больше зарабатывают P&A агентства: те, кто обеспечивает контенту смотрение, без которого монетизация невозможна.Разницу в доходах Роулинг и, например, Сапковского (автора «Ведьмака») определила только структура контракта, подписанного в момент, когда их IP ещё не стоило ничего.Агенты Роулинг добились контроля над всеми производными правами - её состояние результат синергии книжных роялти, кино-сделок, лицензирования, диджитала и процента с каждого билета в тематические парки и каждой проданной там волшебной палочки.Сапковский не верил в видеоигры - и продал права CD Projekt RED за $9 тыс., отказавшись от процента с прибыли. Потом долго судился, узнав, что продано 40 млн копий.Билл Фингер создал Бэтмена, Готэм, Джокера, Женщину-кошку, Робина - но остался на постраничной оплате. Умер в нищете, пока франшиза Бэтмена, оцениваемая сегодня почти в $30 млрд, продолжает обогащать правообладателей.Стивен Кинг - зная всё это - выстроил состояние в $500 млн через жёсткий контроль медиаправ и сохранение процента с адаптаций.👉 Теперь о том, как на всё это может повлиять ИИКратко: революцию в существующей системе - если и совершат - то не авторы.А может быть создатели технологических решений, которые позволят автору эффективно выстроить своё собственное «бутылочное горлышко» на трёх уровнях:- получение лицензионного ключа (например, смарт-контракт в блокчейне) - без которого любое обращение к персонажу, включая генерацию через ИИ, будет незаконно. Чтобы сделать каждое использование фиксируемым и монетизируемым;- сохранять прямую монетизацию от контакта с аудиторией, чтобы платформа была витриной, а не точкой контроля. И вот тут скорее всего развитие ситуации пойдёт по пути соцсетей - автор бесплатно пользуется инструментами платформы, платформа монетизирует этот процесс;- возможность зарабатывать, сдавая в аренду эталонный дата-сет: «золотой фонд» черновиков, стилистики и лора.Это потенциально самый лицензируемый актив. Любому ИИ-ресурсу, желающему воссоздать «авторский голос», нужен этот массив данных. И вот это сделает возможным не продажу, а аренду голоса, метода, авторского стиля.НО - при одном условии. Что все эти инструменты будут настроены в пользу авторов. А не так, что автор на входе отдаёт все права платформе за доступ к инструментам и шанс быть хоть кем то увиденным.
🤩 помимо прекрасных песен и художественных выступлений, группа Shortparis оставила огромный след в кинематографе, создав саундтреки к большим картинам последних лет. музыка и кадр вступали в мистический диалог, рождая магию. давайте вместе вспомним путь группы в кинематографе:🤩2018 — «Лето» — именно с этого момента начался диалог Николая с киноязыкомКирилл (творческий псевдоним Николая) лично появился в этом фильме, исполнив кавер «All the Young Dudes». эта сцена подчеркивает атмосферу ленинградского рок-андеграунда начала 1980-х годов, наполненную западной музыкой.🤩2021 — «Капитан Волконогов бежал»их версия «Полюшко-поля» — это, пожалуй, самый сильный саунд-экзорцизм в русском кино. народный хор превратился в погребальный плач по надежде.🤩2022 — «Жена Чайковского»работа с Серебренниковым: треки «О, как небо черно» и «Шире Волги» звучат как голоса из сумеречной зоны, подчеркивая безысходность и красоту одновременно.🤩2023 — «Фишер»в сериале с Янковским про маньяка их трек «В первый раз» зазвучал с леденящей душу иронией и нервом.🤩2023 — «Чувства Анны»здесь Shortparis выступили уже не просто как исполнители одного трека, а как авторы полноценного саундтрека. музыка стала главным героем этой странной и прекрасной картины.🤩2024 — «Лимонов. Баллада»еще одна большая работа над саундтреком к байопику о культовом писателе. в фильме даже есть записанный лайв группы, пропитанный атмосферой лимоновщины.Коля, светлая память тебе 🕊🤩 тык
Моя искренняя рекомендация перед выходными — youtube-канал Режуправление Жоры Крыжовникова. Смотреть стоит всем, кто управляет командами и строит бренды.Это очень прикладной разбор того, как создается сцена: из чего складывается ощущение, как работает ритм, почему важна каждая деталь в кадре. По сути — уроки управления вниманием. На примере легендарных советских фильмов начнете лучше видеть, как собирается целое из мелких решений: где поставить акцент, что убрать, что усилить, где дать паузу. .
10. Голливуд умрёт? Нет. Но Голливуд как индустриальная фабрика павильонов — устареет. Он переродится в IP-банк, алгоритмический продюсерский центр, партнёра платформ. Власть не исчезнет. Она поменяет архитектуру.11. Самый радикальный сценарий. Если AI научится не просто помогать создавать контент, а генерировать миры под аудиторию в реальном времени, тогда IP станет динамическим, франшизы станут живыми, звёзды будут появляться мгновенно, а платформы станут венчурными фабриками мифов.И это будет уже не “киноиндустрия”. Это будет алгоритмическая экономика нарративов.Итог?Контентная индустрия изменится кардинально. Продакшен демократизируется. Рост станет инженерной задачей. Франшизы станут волатильными. Платформы усилятся.Но их доминирование станет менее устойчивым.Мы в начале турбулентности. Через 5–10 лет всё будет выглядеть иначе. Не потому что “AI лучше режиссёров”. А потому что меняется сама механика власти над вниманием.Поживём — увидим. Но скучно точно не будет.🤣
Дах, друзья! (да, я буду здороваться по-своему)Четверговые рекомендации сегодня про театр. Вместе с режиссёром Мишей Волковым разбираемся, где в Амстердаме искать постановки на английском. Эксперименты, мюзиклы и взрослая драма — всё тут. 🎭 FrascatiПлощадка для независимых и молодых театров, поэтому много современной драматургии и экспериментального театра. Спектакли идут не только на английском, но на сайте удобно ориентироваться. 🎭 Orange Theatre CompanyПрофессиональный англоязычный театр.От семейных постановок до мюзиклов и серьёзной драмы. Выпускают несколько премьер в год, делают школу драмы для детей. 🎭 Glass Bead TheatreКамерный независимый театр. Новая премьера будет в апреле, а пока можно посмотреть спектакль по Сартру Behind Closed Doors. Премьера была в Амстердаме, теперь гастроли в Утрехте. 🎭 Happily Ever After ProductionsСюда нужно идти с ребенком. Дают семейные спектакли и мюзиклы для взрослых и детей. Сейчас, например, идёт Shrek the Musical. 🎭 Our Way ProductionsМеждународная команда делает независимый англоязычный театр. Ближайший спектакль — музыкальное посвящение Жаку Брелю. 👀Бонус: Internationaal Theater Amsterdam (ITA)Это известный всем главный драматический театр Нидерландов. Основная труппа конечно же играет на нидерландском, но (!) по четвергам и субботам спектакли идут с английскими субтитрами.Фото отсюда.
Телик для меня как тот самый бывший. От него уходишь, бросаешь в блок, ругаешь, проклинаешь, а потом - бац - просыпаешься у него после вечеринки )Опять я тут, короче