SILLYFEED

Кинопроизводство и ремесло кино — страница 14

Лента темы

Строгий микрофон Ярослава Якимова
СОЛЬНИКТак получилось, что год начался с самого большого выступления в жизни. Спонтанно, потому что я до конца не понимал, смогу приехать к маме в Тынду на юбилей или нет.Потерял паспорт, не помню, куда дел. Пришлось восстанавливать и получил я новый, по счёту седьмой паспорт, перед самым Новым годом. Взял билеты и полетел31 декабря был в Тынде. В этот же день сделали объявление о выступлении. За короткое время, практически за день, собрали солд аут.Вёл, грел и организовывал местный комик, к которому я подошёл после стендапа 4 года назад с желанием тоже выступить. И вот, мечты сбываются) Кстати, это первый стендап после того раза. Ну и ещё Саша грел самого Стаса Старовойтова, это конечно уровеньМероприятие было под вопросом до последнего дня, так как прям вчера написали , что залили алкоголем аппаратуру. Срочно нашли другое место, по времени получилось чуть раньше, плюс стоял жесткий дедлайн, после нас начиналось другое мероприятиеЯ собрал выступление в ночь перед концертом. Прям не спалось, и в голове крутились шутки и добивки. Полностью всё было готово в 6 утра. А в 12 я уже выдвинулся к месту.Посидел в кинотеатре, погонял про себя текст, примерно понял хронометраж, убрал несколько блоков, которые не укладывались в тайминг. Оставалось чуть больше 40 минут. Это самое длинное моё выступление на данный момент.Пришли в заведение, чекнули звук, свет, расставили столы под стендап, стали приходить гости.Саша объяснил правила, погрел и позвал меня. Я вообще прям не волновался, как будто каждый день такие концерты. Время пролетело незаметно для всех. Я прям сильно кайфанул, и удовольствие получили все, судя по обратной связи.Потом силы резко закончились, и сейчас я уже дома. Ем и сплю после этого поста. Надеюсь, год станет продуктивным весь, так же как и его начало.Я понял, что умею, что могу, что я артист, всё получается, и всё только начинаетсяСпасибо всем кто пришёл. Кто помогал и поддерживалКто не пришёл, я всех запомнил)Всем добра❤️❤️❤️
Евангелие от Макиавелли
Прочитала книгу режиссера Клима Шипенко «Мастер игры: рабочие техники для актеров и режиссеров». В книге он делится секретами мастерства, которые перенял у своего учителя Сала Дано в Лос-Анджелесе. Не то что бы я охотилась за инсайтами. Скорее, хотела еще раз освежить в памяти некоторые значимые вещи и, откровенно говоря, предаться воспоминаниям о своей театральной поре, постоянных репетициях и разборах.
Найс энд Изи
😎 Давно ничего не писал про технику съемки фильма года. Расскажу про визуальную борду. Это такая карта будущего фильма, которую я собираю в начале года. Выбираю размеры кадра, набираю эффекты, рамки, способы кадрировать и совмещать разные фреймы, линзы, идеи, что снимать и на что обращать внимание, прописываю это в правилах.Для этого я смотрю разные ролики, отвечаю на вопросы «на чем я хочу концентрироваться» и «что показывать». Традиционно, мой главный ориентир Тайрон Лебон.Всё это нужно, чтобы дальше фильм шёл как по рельсам и я не думал каждую неделю, каким эффектом украшать, что подчёркивать и как кадрировать. Даже если после появится какая-нибудь новая идея, ну и хорошо, дополню. Но основа — когда запал больше.
Синхронист-самоучка
Вчера был первый перевод в 2026 году. Переводил эфир с пресс-конференции Трампа после спецоперации в Венесуэле. Среди прочих мемных моментов (а их там по классике - порядочно) споткнулся о "Доктрину Донро", которую среди прочего Трамп со свойственным ему эпатажем упомянул. Вот текст расшифровки: "Доктрина Монро, мы как-то забыли о ней, а она очень важна, но теперь мы больше о ней не забываем. В рамках нашей новой стратегии национальной безопасности американское доминирование в Западном полушарии больше никогда не будет поставлено под сомнение" ... И после этого президент США добавляет с ухмылкой что-то типа "некоторые называют наши действия доктриной Донро... не знаю, почему, но название забавное..."А так часто с его отступлениями и бывает. Довольно быстро считывает речь, потом делает паузу, настораживает аудиторию (пул журналистов по ту сторону камер) и выдает кринж/базу. Нужное подчеркнуть. Краткий вывод: если Трамп отвлекся - это он не отвлекся, а отливает пулю. Переводчикам приготовиться.
ПОБЕДА
4 января 1936 года кинофабрику "Мосфильм" переименовали в киностудию. Начиная с этой даты начался регулярный выпуск фильмов, многие из которых вошли в "Золотой фонд мирового киноискусства". За всё это время "Мосфильм" снял около 3000 картин, а знаменитая эмблема "Рабочий и колхозница" впервые появилась в фильме "Весна" Григория Александрова в 1947 года и стала визитной карточкой киностудии.
Корея на экране • Дорамы и фильмы
Герой дорамы "Ресторан Хо", немного придя в себя после шока от перемещения во времени, первым делом отправился во дворец Чхандоккун отдать дань уважения королю (вану).Дворец Чхандоккун строили с 1405 по 1412 годы и вместе с дворцом Чхангёнгун он составляет так называемый Восточный дворец, так как находится на востоке от главного дворца Кёнбоккуна. Многие короли предпочитали Чхандоккун, а также переезжали сюда во время важных государственных мероприятий. Когда оба дворца были сожжены в Имчжинской войне, Чхандоккун восстановили первым, и он служил главным дворцом, пока восстанавливали Кёнбоккун. Дворцовый комплекс Чхандоккун, включая Тайный сад Хувон, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 816. Дворец несколько раз сгорал до тла, поэтому самое старое строение тут - каменный мост у входа. И входные ворота тоже сохранились, может, оттого, что находятся через ручей и в отдалении от основных строений.Здание в кадре и на фото - Инджонджон или тронный зал, где проходили церемонии коронации, встречи с иностранными послами и велись крупные государственные дела. На моем фото 2019 года немного другая раскраска фасада.#локации
#надожехудожка
#надожемысли Сегодня день рождения Жан-Люк Годара (95 лет и 1 месяц был бы...), который начал путь как кинокритик а завершил режиссером... был очень остроумным человеком. Годар ввел в кино моду на Jump cut — способ монтажа, при котором непрерывный кадр режется на куски, а часть отснятого материала выбрасывается. При склейке создается эффект короткого прыжка во времени, усиливающий динамику сцены, — Годар монтирует так, например, эпизод с убийством полицейского в фильме «На последнем дыхании».«В фильме должно быть начало, середина и конец, но не обязательно в этом порядке»Всем Хорошего Дня! Годар снял больше семидесяти фильмов...Какой ваш любимый?
Никита Лаврецкий!!!
Мой кинороман "Улисс" теперь можно посмотреть на Gumroad и Boosty. По этому случаю смонтировал специальный новый трейлер и бонус-фичер "Лаврецкий об Улиссе" (доступен в делюкс-издании) — 40 минут самых внятных моментов из четырех Q&A и интервью о фильме. Это мой одиннадцатый полнометражный фильм и первый, который я выкладываю за деньги!Руслик, личный кинорежиссер президента, пытается спасти мир, борясь с психическим расстройством. Во время своей однодневной одиссеи по Минску он сталкивается с врачами, политиками, пропагандистами, художниками, пьяницами и отбросами. Через пекло и назад открывается страна. По мотивам романа Джеймса Джойса.Премьера "Улисса" прошла на Международном кинофестивале документального кино в Йиглаве (в секции Opus Bonum) в 2024 году, а в 2025-м состоялся специальный показ фильма на фестивале кино северных и балтийских стран «Паўночнае ззянне».“Широкое размышление о белорусском опыте”, — Мартин Кудлач, Cineuropa.
Мария Пачина | Аюрведа для жизни
Для улучшения настроения в этот праздничный день! Вите 8 лет. Его пригласили играть в театре. Роль не сложная, сын Медеи. Во втором отделении Медея выносит убитого ею ребёнка. Это и будет Витя. Ему надо красиво обвиснуть - и всё.Напомню сюжет. Ясон влюбился в Главку. Медея в ответ убила детей. Другого способа выразить грусть не придумала. Мне кажется, написать такое мог только законченный мужчина и немножко идиот. И это всё, что нам стоит знать о древнем греке Эврипиде.Критически важен вес артиста. Медея не должна хрипеть, кряхтеть и спотыкаться. Ей положено легко вынести и показать. Витя идеально подошёл. Он талантливый, а главное — худой.Больше всех обрадовалась Витина мама. Она позвонила всем. Даже свекрови. Бабушка ответила, что Витин талант целиком от папы, а от матери у ребёнка только нос набок. Не важно. Всё равно счастье в дом.Вместе ходили смотреть спектакль с предыдущим мальчиком. Он играл ужасно. Обвисает будто без внутреннего монолога. И на поклон не вышел.Режиссёр сказал, в их театре бешеный расход детей. Дети постоянно вырастают. Ясон, для сравнения, играет сорок лет без всяких признаков распада. Про Медею вовсе говорят, что она настоящая, с тех ещё времён сохранилась. Она режиссёра поправляет словами "всё не так было".Спектакль потряс Витю. Он сказал, что ему не хватит таланта. Мать успокоила, обвисать можно и со средними данными.Витя стал много есть. Пришлось ограничить, чтобы не вылетел из искусства раньше времени.Он вскипятил градусник, симулируя простуду, жаловался на давление. Мечтал о каком-то пожаре. А в театре вдруг упёрся — не буду играть, и всё.Мать объяснила: такой шанс раз в жизни выпадает. Это же честь! Все будут гордиться Витей! Лучший театр в Выдропужске!Витя сказал, плевать на гордость. Он просто не хочет умирать пока что.Некоторое время мать хлопала ресницами.А Витя разошёлся. Сказал, не настолько это великая пьеса, чтобы убивать по ребёнку за спектакль. И маменька могли бы поменьше любить театр, а побольше его, Витю.Тут все стали смеяться. Мама обняла Витю и назвала дурачком. Сказала, мы же не семья шахидов, мы гордимся живыми. В театре вообще никто не умирает взаправду. Всё только врут и притворяются. Витя тоже будет притворяться. Иначе мама первая бы не пустила Витю в артисты.Тут пришёл режиссёр и научил так обвисать, чтобы зал рыдал и верил.Ну и вот. Прошло 16 лет. Сейчас Витю зовут работать программистом в Google, а он отказывается. Устроил театр в старой кочегарке. Притащил фонари, стулья, тряпки. Набрал где-то тощих истеричек. Все вместе ставят «Галатею». Курят и матерятся без меры. Мать называет Витю шибанутым театралом. Но глядит с бесконечным восторгом.Слава Сэ
INVISIBLE HOUSE
■■■Вдогонку к вчерашнему посту о «Презрении».В фильме присутствует персонаж, который играет самого себя - Фриц Ланг. Он - один из столпов немецкого экспрессионизма в кино. Он представляет тот мир, где кино еще было искусством. И в «Презрении» он олицетворяет собой, кроме прочего, совесть кино (и искусства, вообще). А совесть - это и есть разум, включая чувство меры в древнегреческом смысле - способность к различению границ разных форм бытия.И вот Ланг говорит:«Мир Гомера - это реальный мир. Поэт принадлежал цивилизации, которая развивалась в гармонии, а не в противоречии с природой. И прелесть Одиссеи как раз и состоит в верности этому реальному миру как таковому».Ланг выражает аристократическую позицию духа. Отсюда рождаются элитарные практики, включая элитарные искусства (модернизм, например).И, конечно, речь идет о том, что актуальная цивилизация развивается в противоречии с природой, она не верна реальному миру, ломает мир под свои капризы.И это позиция человека массы. Отсюда рождаются эгалитарные практики, включая эгалитарные искусства.Ланг - представитель старой «аристократии» искусства. Он прекрасно видит, что его время ушло. Годар - человек перехода. Он видит, что он фигура разрыва - между старой «аристократией» и новой охлократией.Ни Ланг, ни Годар не пытаются противостоять этой неизбежности. Они только констатируют.Но уже в этой художественной констатации распада - сопротивление._На фото Фриц Ланг
ДЗГН'360
Мощный и реалистичный генератор липсинков Lipsync-2-Pro. По сути мультитул «всё в одном». • Клонирует любой голос и генерирует озвучку — достаточно загрузить образец речи и текст.• Добавляет шикарный липсинк — даже можно выбрать конкретный таймлайн.• Генерирует дубляж на 95 языках — в том числе на русском. • Поддерживает 4K — если загрузить видео в 4К, получите результат в том же качестве. • Автоматически определяет говорящих в видео, где есть много голосов. • Борода, веснушки, морщины, эмоции и даже грим остаются нетронутыми после генерации липсинка. • Отлично анимирует лица 3D-персонажей — у аниматоров на это уходили целые месяцы, а теперь буквально пару минут. • Главный юзкейс, который захватит Голливуд на мой взгляд — пересъемки сцен с помощью ИИ. Больше не надо возвращать команды и актёров в студии, чтобы просто переснять пару реплик. Кастомизация кино под зрителя и альтернативные концовки фильмов кажутся всё более неизбежными 🎬
Дом дхармы | Василий Кондрашов
Обещал рассказать о создании заставки к сериалу “Пассажир: в Индию по земле” — и вот рассказываю. Мне очень нравится эта история.Дело было минувшим летом. Я подумал, что для проекта нужна музыкальная тема, которая объединит серии и будет звучать в начале каждой из них. В поисках такой темы я копался в записях музыки, сделанных мной во время путешествия (а сделал я их очень много). Полагал, что подойдет что-то суфийское, какой-нибудь восточный мотив. Но ведь история в сериале не только о востоке. Первые три серии — о Москве и Закавказье. При чем тут суфии?В какой-то момент я решил написать такую песню сам. И обыграть в ней название проекта. Два четверостишия появились минут за 30. Регги-мотивчик на двух аккордах — и того быстрее. Записал на рекордер — вроде прикольно, но захотелось звучание обогатить и уплотнить. Ради первой задачи (обогатить) я обратился к Ирине Шевчук, талантливой певице и артистке, одной из моих ближайших подруг еще со школьных лет и просто классному человеку. К тому же мы с ней уже пели вместе в одной группе несколько лет назад, и получалось хорошо. Ради второй задачи (уплотнить) — обратился к Василию Косареву, он тоже один из моих ближайших друзей, бывший одноклассник и отличный басист. Скоро тридцать лет, как он гудит своими толстыми струнами и звенит слэпом на сценах и в студиях по обе стороны Атлантики (когда-то и мне тоже повезло играть в одной с ним группе).Ребята с готовностью откликнулись, и вскоре с Черного моря ко мне прилетела басовая дорожка, а со Средиземного — вокальная (Василий сейчас живет в Батуми, а Ирина — в Хайфе). У себя в Подмосковье я напел и набренчал свои две партии начисто, свел все воедино, и песенка была готова.С анимацией же помогли Грузия и Беларусь. Обновил и анимировал логотип “Пассажира” (тот самый усач в круге, который на этот раз из своего круга вылезает и начинает шагать по земному шару) мой товарищ Егр Нагаен (познакомились с ним в Туманяне, Армения, теперь он перебрался в Тбилиси). А мультик про пассажира, которого обыскались в аэропорту (ведь он в Индию по земле поехал, а не самолетом), при помощи нейросети нарисовала Анна Щебетова из Минска. Которая уже не раз приходила мне на помощь и делала для моих фильмов прикольную инфографику (например, в фильме об афроиндийском племени сидди).А, и ведь еще в этой заставке есть анимированная карта с моим маршрутом. Ее помогли сделать мои друзья Богдан и Юна. Создавалась она у меня дома. Сначала была куплена в "Библио-глобусе" карта Евразии. Затем мы вместе обклеили ее всевозможными билетиками, стикерами, записками, купюрками разных стран, открытками, что скопились у меня за время путешествия. После чего мы стали наклеивать красными пунктирными линиями маршрут. Перед картой поставили камеру на штативе, направили на карту свет, и я начал фоткать. Одна черточка — один снимок. В итоге — полноценная анимация в технике стоп-моушн.Признаюсь, у меня и сейчас есть сомнения насчет моей задумки с этой заставкой. Возможно, по ютубовским меркам она слишком длинна — 35 секунд. И все равно она мне нравится, и отдельно счастлив тому, что удалось сделать это международной командой классных людей (из которых даже не все друг с другом знакомы). Как-то прямо греет душу этот факт. Кстати, если кому нужна анимация, инфографика и прочие формы движущихся рисованных изображений, смело обращайтесь к Егру @Egr_Nagaen и Анне @annashchch .Ну, а сам сериал потихоньку выходит на моем ютуб-канале. Доступны уже три выпуска — нулевой (вступительный подкаст), первый (Москва) и второй (Тбилиси). На подходе еще один — про Армению.
Улита, высунь рога! / Schnecke
Что Сергей Эйзенштейн думает о нас и о вреде театра. А мы всё ходим и ходим. И будем ходить. А главное — продолжим считать театр реальным, подлинным и действительным, потому что без нас он не осуществим.
Обыденный Ларюэль et al.
Чтобы снимать кино, нужно уметь перемещать источник света, чего философ сделать не может. По своей сути кино имеет право на начало и конец, в нем можно сказать «снято!», показать титры [générique], тогда как философ всегда испытывает определенный скептицизм…
Олеся Орленко
Ровно 130 лет назад состоялся первый парижский общественный киносеансВ 1885 г братья Люмьер несколько раз демонстрировали своё изобретение перед узким кругом зрителей. А в конце года они решили выйти на столичную публику. Для этого нужно было найти зал, где можно было бы показать фильмы. Люмьеры обратились в музей восковых фигур Гревен и в варьете Фоли-Бержер. Но владельцы заведений в последний момент отказали, считая, что на мероприятие практически никто не придёт. Этими же сомнениями терзался г-н Вольпини, собственник Grand Café, расположенного по адресу бульвар Капуцинок 14, к которому обратился в поисках зала друг семьи Люмьер. Но всё же сдал находящуюся в подвале бильярдную комнату за сумму 30 франков в день и 20% ежедневной выручки от сеансов.Самое ироничное, что все они не ошиблись. На кинопоказ пришло 35 человек, заплатив за билет 1 франк. На первом киносеансе демонстрировали три документальные киноленты: "Выход рабочих с фабрики "Люмьер"" (считается первым в истории кинофильмом), "Джигитовка" и "Вылавливание красных рыбок".На следующий день о прошедшем киносеансе не написала ни одна газета...Но благодаря "сарафанному радио" спустя очень короткое время у входа в Grand Café были вынуждены поставить полицейских, чтобы сдерживать поток желающих посмотреть кино.Кинопоказы проходили по нескольку раз в день, а число проданных билетов доходило до 2 500.Такие фильмы, как "Политый поливальщик" и "Прибытие поезда" вызывали бурю эмоций, сравнимых с показанными в советском фильме "Человек с бульвара Капуцинов"😬🙂.Владельцы Фоли-Бержер, Гревен и многие другие предлагали Люмьерам большие суммы за их аппарат. Но те хотели сохранить эксклюзивность и максимально заработать на своём изобретении, будучи уверенными, что кино скоро надоест публике.Люмьеры, действительно, вскоре отошли от создания фильмов и занялись цветной фотографией. Но присутствовавший на первом показе 28 декабря театральный деятель Жорж Мельес, который тоже просил продать ему аппарат, был одним из тех, кто оценил потенциал этого искусства. Приобретя аналогичный аппарат, созданный другими инженерами, он стал одним из основоположником мирового кинематографа, создав множество повсеместно известных фильмов. В том числе "Путешествие на Луну", откуда мы все помним образ лунного диска с человеческим лицом и бутылкой в "глазу".Всех приглашаю на свой канал: https://t.me/aigle_o
Журнал Пиархаба
💌 Пришли аккуратно рассказать, как могут дружить бизнес и кино! В материале поговорили с Анастасией Кочетковой, генеральным продюсером контент-студии «Корпорация» и киностудии «СТАЯ.ДОК», о пользе и взаимодействии киноискусства и бизнеса. Внезапный лайк от носорога 👍👍@prhubmoscow
Комьюнити «Достоевка и Партнёры»
Кто придумал звук новогодней магии?Конечно, Пётр Ильич Чайковский! В «Щелкунчике» он создал уникальную аудиоиллюзию, главным секретным ингредиентом которой стала челеста — она звучит, как смесь стеклянных льдинок и детского ожидания чуда. Чайковский буквально умалял дирекцию Мариинского театра держать этот инструмент в секрете до премьеры балета. Он писал музыкальному издателю Петру Юргенсону в июне 1891 года: «Я открыл в Париже новый оркестровый инструмент с божественно чудным звуком. Называется он Celesta Mustel и стоит тысячу двести франков. Я хочу тебя попросить выписать этот инструмент. Но при этом я желал бы, чтобы его никому не показывали, ибо боюсь, что Римский-Корсаков и Глазунов пронюхают и раньше меня воспользуются его необыкновенными эффектами».Премьера «Щелкунчика» состоялась 6 декабря 1892 года в Петербурге. Фею Драже танцевала итальянка Антониетта Дель’Эра — звезда своего времени, известная виртуозной пуантной техникой и рекордными 16-ю фуэте. Но главным откровением вечера стала именно музыка: прозрачная, почти нереальная, словно из другого мира.Сегодня трудно представить Новый год без «Танца феи Драже». И каждый раз, когда звучит челеста, мы безошибочно узнаём этот голос — звук праздника, чуда и обещания, что всё ещё может быть хорошо.Иллюстрации: 🤩«Танец феи Драже» в исполнении Алины Сомовой (Мариинский театр)🤩Фрагмент спектакля «Щелкунчик» в постановке Императорского Мариинского театра, 1892 год Фото: Oxford University Press🤩Итальянская балерина Антониетта Дэль`Эра🤩Та самая челеста🤩Николай Кузнецов «Портрет композитора Петра Ильича Чайковского», 1893 г. #новогоднее #толькофакты #музыкальныеистории
Легенды Сентября 🍁
🤠 Друзья, если честно, не особо люблю вестерн «Человек с бульвара Капуцинов». Вообще в постсоветских и перестроечных лентах есть какая-то натужность, стремление понравиться всем и сразу, показать что ещë что-то «можем». Хотя актёрский ансамбль подкупает, и название появилось на злобу дня: режиссëрское «Десять капель перед стрельбой» не вписывалось в антиалкогольные реалии. 🎞 Но сегодня «Человек с бульвара Капуцинов» звучит особенно актуально: ровно 130 лет назад первый сеанс в подвальчике Гранд-кафе на бульваре Капуцинок в Париже ознаменовал начало новой кинематографической эры! В которой теперь задействованы даже любители нудных сериалов! Собираем подборку фильмов на новогодние каникулы и Доброго утра. Дорогая редакция поехала в столицу за колбасой культурными излишествами! На связи 🍷📽 Забойный мульт по теме🖼 Режиссёр Алла Сурикова с главными героями, 1987; виновники торжества братья Люмьер Луи и Огюст (слева)Легенды Сентября 🍁
Я живу в КИНОМУЗЕЕ
Отец синематографа28 декабря 1895 года в Париже на бульваре Капуцинок, в "индийском" зале "Гранд-кафе" состоялся первый платный публичный показ фильмов братьев Люмьер. Это было ровно 130 лет назад! Началась эпоха мирового кинематографа...Сегодня, конечно же, весь день будут чествовать Луи и Огюста Люмьеров, вспоминать их изобретение и первые фильмы. Но я сегодня хочу вспомнить человека, о котором упоминают крайне редко, но вклад которого в начало этой киноэпохи не менее значителен. Именно его я бы назвал "отцом синематографа" - Антуана Люмьера.Антуан родился в городе Безансон на юге Франции в 1840 году и в молодости сильно увлёкся новым и модным тогда увлечением - фотографией. Стал портретистом. Но в маленьком городке сложно было сделать карьеру фотографа, и Антуан решил переехать в Лион, чтобы открыть там собственный фотосалон. Антуан быстро стал популярным в городе портретистом. Тем более, что он не только фотографировал, но и самостоятельно проявлял фотопластины. А в ту пору это был сложный процесс, требующий навыков и знаний химика.Для массового производства фотографий пластин явно не хватало, и Антуан решил восполнить этот пробел оригинальным способом - открыть собственную небольшую фабрику по производству мокрых фотопластин. Так к профессии фотографа добавился ещё и промышленник. Пусть по началу и небольшой.К тому времени Антуан уже был женат. Постепенно появились дети - Огюст и Луи, которые с детства помогали отцу на фабрике. Вскоре Антуан решил перейти на производство более простых и удобных сухих фотопластин, про которые вычитал в журнале. А 17-летний Луи их усовершенствовал и ещё больше упростил. Это сделало их предприятие очень успешным, и дела резко пошли в гору.Так бы семья Люмьеров и продолжала заниматься любимым фотоделом, пока осенью 1884 года Антуан случайно не увидел в Париже кинетоскоп Эдисона. Ему очень понравились "живые фотографии", и в Лион он привёз кусочек киноплёнки и новую идею.Он предложил Луи и Огюсту усовершенствовать громоздкие индивидуальные аппараты Эдисона и создать проектор, способный выводить отснятый материал на экран. Чтобы его смогли увидеть сразу много народу.Братья увлеклись идеей, и уже в феврале следующего года Луи запатентовал первый "синематограф", который позволял не только снимать и копировать, но и проецировать изображение. Сразу три аппарата в одном небольшом деревянном корпусе.Ещё несколько месяцев понадобилось для усовершенствования, набора съёмочного материала, пробных показов. И только к декабрю семья Люмьеров решилась представить своё изобретение на суд парижской публики.Люмьеры сняли небольшой пустующий зал в "Гранд-кафе" сразу на несколько вечеров. В первый из них устроили пробный закрытый показ для своих, а уже 28 декабря 1895 года пригласили зрителей.И вот тут будет для вас небольшое открытие. По мнению некоторых историков, на самом первом публичном киносеансе братьев Люмьер не было! Они настолько переживали, что новое изобретение не будет интересно зрителям (да и не особо они верили в его перспективность), что на всякий случай решили не приходить.А кто же показывал фильмы? Их отец - Антуан Люмьер! Именно он крутил ручку на первом сеансе 130 лет назад, поразив 33 первых зрителя фильмом "Выход рабочих с фабрики Люмьеров в Лионе" и ещё девятью другими короткими кинозарисовками.Успех был ошеломляющим. И уже дальше Огюст и Луи сами продолжили показы (единственная фотография, где братья идут по залу, снята, скорее всего, тогда). Зрителей становилось всё больше. Пришлось уже и зал арендовать повместительней. Так что в начале следующего года на сеансы Люмьеров в "Олимпию" уже ломилось две с лишним тысячи парижан. Началась эпоха волшебства кино! Начало которому положил "отец синематографа" - Антуан Люмьер вместе со своими сыновьями.Продолжение - в комментарии.
БРАТСКИЕ ЧУВСТВА
Посетил в Спартаке премьеру фильма «В ВОСКРЕСЕНЬЕ УТРОМ» режиссера Павла Косинова. Качественная, милая, искренняя, короткометражная картина (20 минут), в которой ваш покорный слуга, Павел Брат, сыграл маленькую роль (1 минута) «человека в чёрном» или «некто», приходящего во сне с ножом. В общем сыграл я себя...Три года назад на показе фильма «Межсезонье», уже после обсуждения, где я чё-то там типа высказал, ко мне подошёл Павел, познакомился и сказал, что хочет задействовать меня в своём фильме. Тогда же летом мы всё отсняли на двух локациях (Петино и Военный городок) и пошёл продакшен.После премьеры отправился на аффтер и крутейше по тусил в большой и приятнейшей компании интеллигентных ребят. Познакомился с человеком, который также слушает Бушвакера и шарит за метамодерн. Всю ночь обсуждали и спорили о мельчайших деталях парадигмальных сдвигов. В общем вышел подарок на новый год и корпоратив.Директору Спартака ещё не дарили серую водолазку?
ДРАМАКВИН
В этом диалоге авторы должны были выполнить простую задачу: следователь Максим должен был предъявить вору Юре. Мол, я тебя раскусил. И здесь мы говорим о художественном решении сцены: авторы вставили скучный диалог в фехтование, в репетицию «Гамлета». И служебная функция диалога исчезла - он сразу стал мемной сценой. Карнавал тут - в пародии на Шекспира и в комментарии режиссера, напоминающего, что никаких сигарет «Друг» в пьесе нет.
Книговица
«Эйзен», Гузель Яхина «Эйзен» — роман, который произвёл на меня огромное впечатление.Его можно читать тремя способами, и от выбора зависит всё восприятие:1. Как производственный роман — блестящее и детальное погружение в процесс кинотворчества. Как гениальный режиссёр Сергей Эйзенштейн снимал своё главное кино, преодолевая цензуру, технические проблемы и собственных демонов. Это роман о творческом методе.2. Как роман-биографию — масштабное полотно жизни титана: детство, отношения с властью, поиск себя, триумфы и падения.3. Как роман о человеке. И вот здесь становится... неловко.Если читать его именно как историю человека, почти невозможно избавиться от мысли, что Эйзенштейн был (мягко говоря) очень непростым, даже неприятным персонажем. Вздорным, эмоционально взрывным, эгоцентричным. Так и тянет поставить ему диагноз из поп-психологии — нарцисс, невротик... Особенно если анализировать его отношения с матерью, с женщинами, его эгоизм по отношению к близким.В тексте есть пронзительная фраза, которая многое объясняет в его душевном устройстве:Две большие любови — к рисованию и к театру — наполняли его детство и юность. Две большие боли — предательство матери и ущербность его таланта — наполняли также. Два паяца — хохочущий и рыдающий — уживались в душе: один для внешнего предъявления, второй для себя.Но с другой стороны — кто мы такие, чтобы судить гениев? Этот соблазн осуждать был так велик, что я сознательно старалась переключиться и читать «Эйзен» как производственный роман — и это абсолютно захватывает!Моё огромное почтение Гузель Яхиной. Проведена титаническая работа: невероятный ресерч, внимание к деталям. На встрече в Уфе она много говорила о том, как скрупулёзно изучала биографические и автобиографические источники. Практически все детали и факты — правда. Придуманы, конечно, диалоги, но атмосфера, контекст, личность — воссозданы с потрясающей достоверностью.Это очень мощный, сложный и достойный роман. Рекомендую, но будьте готовы к внутренним дискуссиям с самим собой о природе гения и цене таланта.
Оптимистическая стратегия
Начнем подводить итоги года постепенно. И заодно закрывать долги (скорее, должочки) перед читателями:)В 2025 году я впервые за много лет попала на концерт классической музыки. И пусть это была не филармония, не зал консерватории, всё-таки это был настоящий фортепианный концерт. Две молодые пианистки — Екатерина и Дарья Викторовы — выступили в музыкальной гостиной музея им. Скрябина. Я поверхностно знаю классику, скорее, на уровне напевания знакомых мелодий без знания автора и названия, но всё-таки всегда рада послушать такие произведения. Тем более, сыгранные дуэтом на двух роялях, это было по-настоящему захватывающе что ли. Прикреплю к посту один ролик, но если вы знакомы с классикой более глубоко и следите за молодыми талантами, то в канале Екатерины Викторовой больше информации и видео об этом концерте.Кстати, любопытный факт. Концерт зимний и вечерний, а за окнами как будто день. Просто в это же время в особняке, где располагается музей, шли съемки художественного фильма. Главную роль играет Добронравов-старший, ещё на лестнице я углядела Алёну Бабенко. Коротко о сюжете фильма рассказал осветитель, с которым я поболтала "в прихожей" дома: главный герой ушел из симфонического оркестра и начал продвигать русский народный инструмент - балалайку. В общем, когда этот фильм выйдет на экраны и вы будете его смотреть, представьте, что этажом ниже две сестры играют на двух роялях:)
Книжный Скотт
🎭 «Бег» Юрия Бутусова — почти четыре часа на одном дыхании.Под занавес декабря со мною случился, пожалуй, лучший спектакль уходящего года. Мрачный, с привкусом ночного кошмара, местами абсурдный, местами такой тонкий… Восемь снов об охваченной революцией России, о судьбах тех, кто бежал в Константинополь или в Париж. Булгаковский сюжет, в который вплетены строки Маяковского, Довлатова, Бродского… всё это настолько органично живёт на одной сцене, что, кажется, так всегда и было. Я теперь понимаю, почему на «Бег» ходят в восьмой раз — потому что как только овации закончились, мне отчаянно захотелось ещё. Понимаю, почему билеты разлетаются за считанные минуты после старта продаж — хотя бы раз в жизни этот спектакль увидеть точно нужно.А мне теперь срочно читать Булгакова. И Бродского. С последним никогда не могла ужиться. А тут так внезапно откликнулось.
Про актёров и людей
Сегодня не стало моей театральной мамы.... Веры Валентиновны Алентовой.Мне тяжело сформулировать свои мысли и чувства, так как эта женщина изменила мою жизнь и значила для меня очень многое.Сегодня я хочу сказать спасибо, которые не успела произнести лично и вспомнить те приятные моменты, которые нас связывали, а также её уроки, которые я пронесу через всю жизнь.🔴Две её  фразы всплывают в моей голове каждый раз в моменты сомнений. Первого сентября 2014 года, В. В. сказала нам: «То, что вы здесь — это уже значит, что вы талантливы», на выпускном в 2018 году она дала нам назидание: «Никогда ни перед кем не унижайтесь». Тем и живём.🔴В. В. всегда была в курсе нашей жизни и смотрела соцсети.  Мы даже смеялись, что она и есть те самые «Ноготочки Балашиха», которые просматривают все твои сториз.Она вообще была очень продвинутой и каждый раз ставила ❤ в конце сообщения. А я каждый раз улыбалась.🔴 Она одной из первых узнала о моей беременности. И очень за нас радовалась. Как-то  так вышло, что В. В. мы всегда посвящали в курс больших перемен. Больше всего она была рада, когда мы отказались от идеи переезда в Германию.🔴Именно она научила меня улыбаться. Ведь  на первом же курсе отвезла к своему стоматологу. Помню, как мы ехали на машине и она, сидя за рулём, проводила нам экскурсию по Москве🔴В. В. подарила мне мою первую брендовую сумку за роль Лили Брик  🔴Она всегда билась за мою женственность и буквально заставляла меня вести себя, как благородная леди. На первом курсе даже дала нам несколько уроков этикета.🔴В. В. никогда не закатывала истерик, не манипулировала, не стравливала и не лицемерила. Она учила нас, что нету неважных людей и очень важно хорошо относиться и к гримёрам и к монтировщикам и к уборщицам.  Она была в первую очередь  человеком с большой буквы.🔴Я неоднократно советовалась с ней поводу ролей и съёмок. И она каждый раз поддерживала меня и желала удачи. 🔴Конечно В. В. стала примером женской мудрости, их отношения с Меньшовым, их любовь, прошедшая через преграды — всегда вдохновляло и вдохновляет до сих пор. Когда они брались за руки и уходили с репетиции, то становилось очень тепло от одного взгляда на них.🔴В. В. грозила мне кулаком из окна автомобиля, когда застала с сигаретой, успокаивала меня в моменты слёз, приносила весь свой гардероб, чтобы подобрать нам костюмы, открыла для нас двери костюмерной театра Пушкина.🔴Актрисой она была гениальной. На сцене её возраст стирался, её энергия долетала до галёрки. Спектакль «Любовь. Письма» навсегда в моём личном топе.Вера Валентиновна всегда была резкой, справедливой, никогда не жаловалась и не показывала своего расстройства. На похоронах В. В. Меньшова я подошла к ней с соболезнованиями и сжала её руку и даже тогда, не смотря на всю трагичность момента, её рука была крепкой, осанка ровной, взгляд сильным.Я хочу верить в загробную жизнь, хотя бы для того, чтобы знать, что Алентова и Меньшов теперь снова вместе, уходят держась за руки и препираются на тему расписания.Спасибо вам за всё, Вера Валентиновна.Люблю вас и пронесу ваши уроки через всю свою жизнь.Прощайте💔
Креатив на пальцах
Режиссеры и знаменитые приемы, по которым можно узнать их фильмыЗа что мы любим Кубрика, Линча, Нолана и Андерсона? Рассказываем в карточках, а вы поделитесь в комментариях своими любимыми режиссерами.#КНП_кино🔥 Канал о креативе, креативности, творческом мышлении и полезных инструментах
OSG-Pro
Сейчас у большинства отношение к широкоугольным насадкам для объективов, скажем, осторожное. Хотя, помню времена, конец 90-х - первое десятилетие 2000х, когда мы в отделе ТЖК чуть ли не дрались, чтобы взять широкоугольные конвертеры на выезд - в отделе их было немного, а угла штатных объективов наших бетакамов часто не хватало. Да и сейчас, когда речь про камеры с несменной оптикой, это единственный вариант получить более широкий угол. Но засилье недорогих и оптически простых конвертеров сделало свое дело. Сейчас это считается чем-то непрофессиональным. А как вам Angénieux 0.75x Wide Angle Adapter? Это широкоугольный адаптер для объективов Angénieux Optimo Prime, Optimo Ultra Compact Zoom и Type EZ-1/EZ-2 Series. Признаться, именно с зумами я для него вижу больше применений. Фиксируется на фронтальной внешней части зажимом. Рассчитан на 114мм или, с переходным кольцом, 95мм. Весит 450гр. Чтобы висчитать получаемое фокусное расстояние, умножаем исходное на 0.75х. Так, 18мм становится 13.5мм. Из сопутствующих неудобств - метки расстояний на объективе использовать нельзя - с надетым конвертером они будут неточны. А вот значения диафрагмы остаются прежними ("T-Stop remains exactly the same"), т.е. светосила не меняется вообще. И, вообще, как-то охотно верится, что этот широкоугольный адаптер не вносит каких-либо видимых изменений в изображение объективов Angénieux.