Бывают жизни художников — сонаты, бывают жизни художников — сюиты, бывают пьески, песенки, даже всего только упражнения. Жизнь Врубеля, какой она теперь отойдет в историю, — дивная патетическая симфония, то есть полнейшая форма художественного бытия. Будущие поколения, если только истинное просветление должно наступить для русского общества, будут оглядываться на последние десятки XIX века как на «эпоху Врубеля».Александр БенуаСегодня, 17 марта, исполняется 170 лет со дня рождения Михаила Врубеля, художника, чьё творчество связано не только с живописью, но и с историей русского театра.Будущий мастер с детства увлекался рисованием, музыкой и театром. По настоянию отца он поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, но вскоре оставил учёбу и поступил в Императорскую Академию художеств. За годы работы художник обращался к разным видам искусства: писал иконы и фрески, занимался мозаикой, создавал иллюстрации и монументальные полотна. Среди самых известных его работ — произведения «демонического цикла», вдохновлённые поэмой Михаила Лермонтова.На исходе XIX века Врубель оказался в кругу художников и музыкантов, объединённых вокруг мецената Саввы Мамонтова и его проекта — Московской частной оперы Саввы Мамонтова. Здесь работали художники и музыканты разных поколений: Валентин Серов, Василий Поленов, Константин Коровин и другие. Именно в этой атмосфере Врубель смог реализовать себя в театрально-декорационном искусстве, создавая сценические образы, в которых живописная фактура, свет и цвет формировали целостный мир спектакля.На репетициях Частной оперы художник познакомился с оперной певицей Надеждой Забелой, которая впоследствии стала его женой. Сохранились её воспоминания о первой встрече:«Я во время перерыва (помню, стояла за кулисой) была поражена и даже несколько шокирована тем, что какой-то господин подбежал ко мне и, целуя мою руку, воскликнул: „Прелестный голос!“ Стоявшая здесь Tатьяна Любатович поспешила мне представить: „Наш художник Михаил Александрович Врубель“, и в сторону мне сказала: „Человек очень экспансивный, но вполне порядочный“».В 1897 году в Московской частной опере состоялась премьера оперы Николая Римского-Корсакова «Садко». Врубель создал костюмы для морской царевны Волховы — эту роль исполняла Надежда Забела. Художник неоднократно перерабатывал костюм героини, дополняя его новыми деталями, создавая образ, в котором линии ткани и декоративные элементы напоминали о текучести воды. Современники вспоминали, что художник присутствовал на спектаклях, внимательно следил за сценой и нередко лично помогал готовить сценический образ певицы перед выходом на сцену.Работа над оперными постановками вдохновляла Врубеля и за пределами сцены. Он создавал не только эскизы костюмов и декораций, но и целые серии живописных и декоративных произведений, связанных с театральными сюжетами. Так вокруг оперных постановок возникали новые художественные образы — от акварелей и картин до майоликовых скульптур.
Кинопроизводство и ремесло кино — страница 7
Лента темы
Удивительное совпадение.На днях ушла из жизни актриса Людмила Аринина🙏Для меня она навсегда та "загадочная женщина из актёрского отдела Мосфильма" из фильма "Начало" , которой Чурикова-Паша Строганова все время говорила : "Странно".И вот сейчас только я увидела, насколько Аринина похожа на Мэрион Доэрти в этой роли!Да, телефон наш верный друг днем, и ночью под подушкой мы его держим Но в остальном.. Получается, что Глеб Панфилов, зная, что в 1964 году Мэрион Доэрти открыла в Нью-Йорке агентство по подбору актеров, ставшее еще и неформальной школой режиссеров по кастингу. (Доэрти нанимала исключительно девушек — впоследствии они на постоянной основе подбирали актеров для начинающих Вуди Аллена и Мартина Скорсезе, а сама профессия оказалась единственным сегментом киноиндустрии, где женщины составляют большинство. К середине 1970-х Доэрти стала главным экспертом по подбору актеров в США.) И вот зная историю Мэрион, он примерил её и на советский кинематограф. Как эталон. Правда, они похожи?
Алло, мы ищем таланты: уроки «Оскара» для СЕОЕсли хотя бы раз вас посещала мысль, что Хит Леджер — лучший Джокер, а Джонни Депп никто иной как Капитан Джек Воробей, значит эти люди справились со своей работой на отлично.Под этими людьми я имею ввиду кастинг-директоров. Профессия долгое время оставалась не признанной профессиональным сообществом, но 98-я церемония вручения премии «Оскар» изменила это.Впервые в истории победителя определили в номинации Best Achievement in Casting (за лучший кастинг), и им, точнее ей стала Кассандра Кулукундис — кастинг-директор фильма «Битва за битвой». «Немного грустно, что это заняло столько времени, я осознаю, что в наше время люди совсем не понимают, что делают кастинг-директора», — поделилась Кассандра.Киноиндустрия наконец увидела людей, которые подбирают актеров и создают актерские тандемы. При этом бизнес часто недооценивает своих собственных «архитекторов талантов» — топ-менеджеров и HRD.👀О чем стоит задуматься• Новая номинация фиксирует положительный сдвиг в сторону идеи, что успех фильма (и любой другой задумки) — это не только режиссер и кинозвезды (читай: команда управленцев), но и те, кто находит нужных людей и формирует ансамбль.• В большинстве организаций роль подбора и развития людей воспринимается как операционная функция, но не отмечается как стратегическое преимущество. • Как и в кино, неверный кастинг приводит к потере потенциала и слабому результату.📣 Оскароносный урок для бизнеса: относитесь к топ-менеджерам и HRD как к кастинг‑директорам и признавайте их вклад. А успех возможно измерить по тому, какой общий результат достигается и как слаженно работают функции. Индекс eNPS также можно рассматривать как удовлетворение сотрудников своим профессиональным ростом, ведь задача кастинг-директора не только подобрать актера, но и позволить ему в полной мере раскрыть свой талант.
Шум пустой комнатыВы когда-нибудь задумывались, что самое важное в хорошем кино?Не спецэффекты.Не гениальный саундтрек.И даже не харизматичные диалоги.Правильная тишина.В индустрии кино есть одно простое правило. После съёмки сцен режиссёр говорит: «Рум-тон».В этот момент замирает вся площадка, от главной звезды до уставшего осветителя. Никто не двигается, не кашляет и не шуршит.Звукорежиссёр записывает одну минуту звука пустой комнаты.Потому что абсолютной тишины не существует. У каждого пространства есть своё уникальное акустическое дыхание: гул вентиляции, далёкий шум улицы, напряжение густого воздуха.Если на монтаже поставить мертвую цифровую тишину, человеческий мозг сразу чувствует синтетическую фальшь. Будто сцена происходит в полном вакууме.Чтобы кино стало живым, ему нужен этот живой кусок спокойствия.Сегодня был очень плотный информационный день.Самое время остановиться и записать свой собственный рум-тон.Просто послушать, как звучит ваша комната.Без этой тишины ни одна картина завтрашнего дня не склеится.Доброй ночи.
Вот-вот объявят лауреатов «Оскара», и в номинации «Художественная постановка» сердечко мое конечно с безупречно прекрасным «Хамнетом». Там все делали художница-постановщица Фиона Кромби и сет-декоратор Алиса Фелтон, ранее работавшие вместе над «Круэллой» и «Фавориткой». Дом главных героев построили с нуля в фахверковом «стиле Тюдоров», наполнив его множеством мелких предметов, многие из которых изготовлены под заказ кузнецами, стеклодувами и другими ремесленниками; ткани винтажные и расшиты вручную. Рядом с домом разбили английский сад с огородом и лечебными травами, а декорации расположили относительно сторон света таким образом, чтобы солнце попадало в определенные помещения.Достаточно ли этого для статуэтки, узнаем уже ночью. Более подробный разбор фильма есть например у Кати Телегиной.
Закончу красноречивыми словами художницы Флоренсии Мартин из ее статьи о создании фильма. «Вдохновленный каждым местом и историей, которые мы обнаружили, фильм «Битва за другой» был создан и разработан посредством неожиданных находок. Я глубоко благодарна Полу Томасу Андерсону за разработку фильма таким методом — в доверии, сотрудничестве и исследовании»«Сообщество не только предоставляло нам информацию, но и стало частью самого фильма — заместитель директора средней школы, ученики, бывшие военные, владельцы магазинов, работники церкви, «сестры по борьбе с сорняками», съемочная группа и местные жители, многие из которых появились на экране или помогли в создании мира каждой главы. Мы создавали каждый мир по частям, сплетая реальных людей и места в единое полотно, которое в конечном итоге отражает окружающий нас мир и делает этих персонажей более реалистичными. Создание этого мира вместе с выдающейся командой и наблюдение за тем, как он превращается в нечто глубоко человечное, остается одним из самых значимых событий в моей карьере. Для меня было честью помочь создать мир, который сочетает в себе красоту и суровость того мира, в котором мы живем сегодня.»
Сегодня выступил на Международном форуме AI-кинематографистов «ГЕНЕРАТОР» на ВДНХ. Большое спасибо организаторам за приглашение. Делюсь несколькими своими основными тезисами:1. AI — это новый базовый инструмент.Сейчас для нас искусственный интеллект — уже не эксперимент, а полноценный рабочий инструмент, такой же как камера или свет. Только с бесконечным потенциалом масштабирования. AI вшит в пайплайн каждого нашего проекта: это позволяет экономить время, высвобождать человеческий ресурс и одновременно повышать качество конечного продукта.2. Эра гиперперсонализации.Мы практически отказались от концепции «универсального ролика для всех». AI дает возможность быстро создавать несколько версий одного видео, заточенных под конкретный сегмент аудитории, страну или интересы пользователя. Теперь мы можем оперативно локализовывать контент, причем не просто переводить озвучку, но и точечно менять визуальный ряд (подписи, названия, брендинг). Раньше такая кастомизация требовала огромных бюджета и времени, а сегодня она не удорожает производство в разы, а просто меняет подход к сборке финального материала.3. AI в кино — это не про замену человека, а про снятие барьеров. Мы перестаем быть заложниками времени и бюджета. Теперь можно делать и качественно, и быстро.4. Как владелец бизнеса, я смотрю на AI еще и как на инструмент управления себестоимостью. В индустрии, где люди всегда были самым дорогим ресурсом, это критически важно.И самое главное: я думаю, что в ближайшее время в кино по-прежнему будут наиболее востребованы люди, которые умеют рассказывать истории и знают, с помощью каких инструментов это делать лучше всего здесь и сейчас.
Всё самое ценное для человека - ВНУТРИ него.Неспроста в самые пиковые мгновения боли (пытка) и наслаждения (секс) - человек закрывает глаза.Именно поэтому глаза, хоть и являются чудом, для большинства предстают "предателями", выворачивая человека ВОВНЕ - в чуждое и репрессивное целое, обрекая его на пролонгированное страдание.Но есть потрясающие оперативные инструменты по тонкой депривации зрения, неинвазивному ослеплению - визуальная практика и кино. То, что работает с областью видимого.Другое дело, как именно используются эти инструменты - поворачивают ли зрачки внутрь, сталкивая человека с ироничной тайной собственного отсутствия... или, наоборот, ещё больше вовлекают человека во внешнее и напрасное.#ВАП #кино
🦾 Мало рассказываю про большую и важную для меня работу — продюсирование и менеджмент инклюзивного кинопроекта «Общий план», у которого в прошлом году уже вышло шесть короткометражек с участием актеров с особенностями здоровьяВ этом году ставки жёстко выросли, на днях закончилась трёхмесячная сценарная лаборатория в МШК, и скоро ещё четыре фильма зайдут в съемкиВ 2024 году, когда проект начинался, это была абсолютно новая для меня работа. И в кино, и в инклюзии я что-то понимала только по верхам и училась в процессе. Я и теперь не главный эксперт, у проекта есть мощные кураторы, в него вовлечены десятки людей, убежденных, что на экране нужно видеть разных персонажейОт этой работы я получаю массу энергии и силы, и хочется верить, что актерам, которые участвуют в этом проекте, откроется дорожка к мечтеПро то, как и зачем снимать инклюзивное кино и какие препятствия есть у актеров с особенностями здоровья на пути к экранам, мы с Алёной Меркурьевой написали здоровый текст. Если коротко, мораль такая: всем надо открыть сердечки и не бояться взаимодействвовать друг с другомА текст тут: https://www.kinopoisk.ru/media/article/4012450/
Немного неловко писать про маленькие личные победы, когда все планомерно погружается в кромешный ад, но давайте уж хоть чуть-чуть публично порадуюсь: я впервые написал полнометражный сценарий 😮Не придумал идею, не расписал план в голове, переложение которого в текст никогда не случится, а вот прям реально положил все до слова "конец" на бумагу. Правда, мне уже успели сказать, что и дописанный сай-фай в российских реалиях не случится, да и справедливо, какой сай-фай, когда скоро ради безопасности электричество выключат, но да не будем об этом)Тут не сложно сложить 2 и 2 — это сценарий полнометражного Растворителя. Черт его знает, кому это нужно, но пока хочется просто порадоваться в моменте, что хотя бы в 30 я не войду самоназванным сценаристом без сценария 🥳
Что самое страшное в театре?Страшилка в «Пятницу 13» от театрального кота режиссёраМуррр… Вы думаете, самое страшное в театре — это призрак старого суфлёра, который шепчет не те слова? Или проклятый реквизит, который сам собой перемещается по сцене? Ха! Наивные… Я, Кот Режиссёр с 13 летним стажем (и 13 шрамами от когтей капризных примадонн), открою вам правду.Самое страшное в театре… это … это ...
perks of beeing unemployedсидеть в рандомный* четверг днем в иллюзионе и смотреть кино с плёнки*12 марта (сегодня) день рождения советского кинооператора Левана Георгиевича Пааташвили мои друзья успели многому у него научиться, и по праву считают егосвоим учителем. я же встречалась с нимот силы дваждыи помню только то, что он любили уважал«французские крекерыс кунжутом». но дымное и пасторальное, безграничное и потерянное, какое-то невозможно лирическое и патриотично огромное пространство в экспозиции «бега», созданное им,отпечаталось ярко,как первое теплое мартовское солнце.одним словом это называется «сфумато», правда. и каждый раз теперь смотря через мутное стекло в трамвае во время редких выразительных закатов, я думаю о «беге». сегодня же – «до свидания, мальчики!» действительно «серебристый» фильм про смешных мальчишек, пляжных-бездельников, но внезапно лучших комсомольцев, которые на пороге Великой Отечественной лелеют мечту уйти в военно-морской флот и всё никак не поймут, почему матери и первые возлюбленные так плачут! немыслимое, чудн’оехорошее кино. снятое очень наблюдательным человеком, который явно много всего смотрел. но важнее – явно любит то, что делает. спасибо киношколе, оле, ларику.от мастера – «оператор, научись видеть воздух»
Netflix продолжает делать ставку на технологии и неожиданно усиливает своё присутствие в киноиндустрии не покупкой студий, а инвестициями в производство. Стриминг приобрёл стартап InterPositive, основанный Беном Аффлеком. По данным индустрии, сумма сделки может достигать $600 млн, что делает её одной из крупнейших технологических покупок компании за последние годы.InterPositive появился в 2022 году и работал практически в закрытом режиме. Команда инженеров и продюсеров разрабатывала инструменты на базе искусственного интеллекта, которые помогают ускорять кинопроизводство: корректировать свет и цвет, стабилизировать кадры, работать с дублями и упрощать сложные процессы пост-продакшна. При этом ключевая идея проекта — не генерировать фильмы «из промптов», а использовать ИИ как инструмент, который помогает режиссёрам и монтажерам быстрее работать с реальными съёмочными материалами.После сделки вся команда стартапа перейдёт в Netflix, а сам Бен Аффлек станет старшим советником компании и будет участвовать в развитии технологических решений для производства фильмов и сериалов.Интересно, что эта покупка произошла практически сразу после того, как Netflix отказался от участия в гонке за Warner Bros. Discovery. Вместо покупки огромной студии с гигантским долгом компания, похоже, решила вложиться в технологии, которые могут изменить сам процесс создания контента.Бен, ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!
Чем может помочь режиссер маркетингу. Когда маркетинг этого хочет)))Принято думать, что продвижение фильма — забота исключительно продюсера. Но на самом деле от режиссера зависит не меньше.Пять тезисов от Насти Бацуевой, с которой мы вместе продвигали множество кинопроектов: от ИП Пироговой до Вампиров средней полосы, от Многоэтажки до Богатырей.1. Режиссёр соберет сбалансированный кастинг. Это не значит, что во имя маркетинга нужно говорить «да» только очень медийным артистам или артистам с миллионом подписчиков в соцсетях. Напротив, зрители рады новым именам. Но свежие лица на главных ролях должны быть укреплены известными артистами на вторых, востребованные в медиа ребята — блогерами или артистами с лояльной (иногда даже небольшой) фанбазой. Маркетинг и пиар должны иметь инструменты для работы с прессой и соцсетями. Классический пример — «Поехавшая». На момент выхода фильма Оля Лерман ещё не была очень узнаваемой актрисой (но была безусловно хорошим выбором на роль). Зато её усиливали Виктор Хориняк, артист с отличной фанбазой Дима Чеботарев, ну и легенда Елена Яковлева.2. Режиссер будет поддерживать хорошую атмосферу на площадке. Какое отношение это имеет к маркетингу? Самое прямое . Команда, которая любит проект, с большим удовольствием будет соглашаться на участие в промоактивностях, интервью, коллаборациях. Да, договором всё итак прописано, но часто не работает. , Если команда сложилась, люди зажглись общей идеей, то и на совместные активности по промо их уговорить гораздо легче. Так, на сериале «ИП Пирогова» лучшим соратником маркетинга стала кондитер Женя, которая работала на сериале — она не только рассказывала всю кулинарную подноготную сериала многочисленным медиа, но и вела свой блог, работала со спонсорами сериала (усиливая наши коммерческие предложения) — и всё благодаря тому, что ей искренне нравилось работать на площадке.3. Режиссер создаст лучшие точки для коротких форматов. Короткие видео сегодня — один из основных инструментов органического промо фильма и сериала. И далеко не каждый проект снят так, что из него можно вынуть яркие диалоги, мемные персонажи, ёмкие кадры — никто кроме режиссера (при поддержке сценаристов) такое не обеспечит. Недавно писали об этом пост: https://t.me/movieandmarketing/1705. Сникпиковость контента может помочь ему не только на старте, но и обеспечить долгие годы жизни (а иногда дать франшизе вторую жизнь!).4. Режиссер подружится с маркетингом, а не будет пытаться его подменить. Поддержка режиссера особенно важна в проектах, когда маркетинг начинается на ранних стадиях производства фильма. Простейший пример: когда тизер монтируется из дейлизов, именно режиссер фильма может помочь трейлермейкеру не упустить в сырых материалах лучшие шоты. Особенно важно это на проектах с графикой — сколько копий было сломано, например, на «Вампирах средней полосы», где крылья Стоянова менялись сотню раз.5. Ну и наконец — самому быть значимой публичной фигурой, автором со своим почерком и фанбазой. Яркий пример последнего года — «Грешники» Райана Куглера: именно режиссер работал на успех картины не покладая рук, разворачивая нарратив о своём личном отношении к материалу, о том, что значит снимать оригинальное кино в эпоху франшиз, о том, почему он снимает на плёнку 70мм.
В пространство - даже если оно было бы совсем пустым - имело бы смысл зайти просто ради текстов, которые Агеева пишет в кинокадре. Смотреть, и смотреть осознанно кино уже становится обязанностью человека, который хочет развиваться в фотографии. Мало кто из фотографов так тщательно строит кадр, как команда в киноиндустрии.
Ладно, вот вам шокирующий факт: Эммануил Гедеонович, с которым разговаривает Миша Козырев в "дне радио", - это Эммануил Гедеонович Виторган. Он же - папа Максима Виторгана, который играл диджея Макса. И в спектакле звучит именно его голос.
Он называл операторов охотниками и детективами. Их задача в хаосе повседневности находить правду. С помощью «киноглаза» Вертов впервые показывает, что красота скрыта в самых простых вещах: в утренней уборке улиц, в работе на фабрике, в движении большого города.Но современники его не поняли. На фоне триумфа игровых фильмов Эйзенштейна и Пудовкина его радикальные эксперименты выглядели странно и даже раздражали. Первые показы «Человека с киноаппаратом» стали провалом. Немой фильм в эпоху наступающего звукового кино казался анахронизмом.Настоящее признание пришло гораздо позже — и, как часто бывает, сначала за рубежом. После войны Европа заново открыла Вертова. Французские режиссеры увидели в нем ориентир и источник вдохновения. Под влиянием его идей Жан-Люк Годар даже создал кинокооператив «Группа Дзиги Вертова», который снимал политическое экспериментальное кино.
Пока искал картинки для поста, узнал, что немалая часть кинопостеров той эпохи — работы художника Юрия Ильина-Адаева. У него, кроме известного постера «Курьера», есть еще крутейшая рекламная афиша фильма «Мать» — экранизации романа Максима Горького с Инной Чуриковой про революцию и вот это всё (не помню, правда, был ли там Владимир Ильич на велосипеде — если да, то максимально перестроечные вайбы).
На 14 февраля я решила устроить нам с женихом необычное свидание и мы пошли на мк по озвучке в студию звукозаписи 🎙️Первый час мы делали артикуляционную гимнастику и разогревали голос, а потом нам дали на выбор отрывки из фильмов и мультфильмов для озвучки. Мы выбрали Мадагаскар, угадайте кем я была??Педагог распределил роли по голосам, и мы по очереди озвучивали своих персонажей, слушая друг друга в наушниках. Это было очень смешно и интересно.На видео можно увидеть, как это выглядело 🐱Мы получили огромное удовольствие и я даже задумалась пойти на курсы по озвучке.Очень рекомендую попробовать такой опыт, а в коментах прикреплю полную версию видео❤️🩹
#ИИ #ТехнологииСериал 👉Huo Qiubing, созданный при помощи искусственного интеллекта, стал хитом в Китае.Режисссером выступил Ян Ханьхань. При бюджете в 430 долларов и команде из 3 человек, снявших 80 серий за 5 дней, сериал уже набрал более 500 миллионов просмотров. При этом стоимость спецэффектов удалось сократить до 3 юаней (0,4 доллара) в секунду.Nano Comic Production Line позиционируется как первая в Китае промышленная платформа для производства фильмов с использованием искусственного интеллекта, обладающая производственной мощностью и качеством, сравнимым с киностудиями. Ну что, Вы всё ещё не верите в ИИ в кино продакшене?🤷♂️
Вчерашнее видео в канале вызвало довольно бурную реакцию, но есть одна деталь, о которой никто так и не написал.Никто не предположил, что это видео мог создать искусственный интеллект.А ведь именно так и есть.Мы постепенно входим в новую реальность, где видео может выглядеть абсолютно реалистично, но при этом не иметь никакого отношения к реальности. И это уже не эксперимент и не далёкое будущее — это происходит прямо сейчас.С одной стороны, это впечатляет.С другой — немного тревожит.Потому что технологии уже позволяют создавать ролики, которые выглядят как настоящий фильм. И отличить их от реальной съёмки становится всё сложнее.В подтверждение — ещё один пример.Ниже ролик, где «Бременские музыканты» выглядят как полноценный кинематографичный проект. И, если честно, уже сейчас можно представить, что на такое кино люди спокойно пошли бы в кинотеатр.И вот здесь возникает главный вопрос.Если сегодня такие видео делают ради эксперимента или развлечения — то что будет завтра, когда подобные технологии начнут использовать для любых целей?Сталкивались ли вы уже с видео, где сложно понять — реальность это или работа ИИ? 🤔
💋 10 марта исполняется 100 лет легендарному композитору, народному артисту России Александру Зацепину, создавшему музыку более чем к 100 художественным и анимационным фильмам. Специально для «Культурного шока» Владимир Полупанов попросил худрука и главного дирижера Российского государственного симфонического оркестра кинематографии Сергея Скрипку рассказать о композиторе.Среди его картин - легендарные комедии Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», «Земля Санникова», «Женщина, которая поет» и многие другие.Потрясающая гэговая эксцентрика Гайдая, его мироощущение удивительным образом соединились с музыкой Зацепина, они дополняют друг друга. У режиссера и композитора сложился тандем, благодаря которому оба полетели, как ракеты, в космос. Это сейчас для кино пишут «шумы», банальное таперское сопровождение, а тогда было время с другими идеалами и эталонами, тогда рождалась настоящая музыка. Каждый пытался создать что-то оригинальное, запоминающееся и доходящее до сердца,- подчеркнул Сергей Скрипка.Композиторы писали для кино музыку, которая не просто двигает драматургию, а существует параллельно экрану, вспоминает дирижер.Любая песня Зацепина живет самостоятельной жизнью отдельно от кино, даже из тех фильмов, которые никто уже и не помнит. Часто привожу в пример песню «Волшебник-недоучка», которая впервые прозвучала в 1976-м в детском музыкальном фильме «Отважный Ширак». Фильм не помнят, но песня живет и будет жить. Ни одна песня или музыка Зацепина из кино не пропала, не затерялась,- отметил Скрипка. По словам дирижера, очень часто оркестр под его управлением исполняет сочинения Зацепина из фильмов «Капитан Немо» (1975 г.) и «Красная палатка» (1969 г.). Музыка Зацепина из «Капитана Немо» - это вообще высочайший класс и пилотаж! Для концерта, который состоится в день рождения Зацепина, мы специально сделали парафраз из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» длительностью 6,5 минут. В нем собраны все музыкальные темы этого фильма. Каждая - шедевр. Они очень зримы, выпуклы, удивительны и драматургически закончены. Есть музыка, которая мешает восприятию того, что происходит на экране, а музыка Зацепина, как кровь для кино,- отметил Скрипка. В юбилейном концерте, а сегодня их пройдет два - в Большом театре и Концертном зале им. Чайковского, прозвучит малоизвестная песня «Полосатая жизнь» со словами Дербенева, которая не попала в фильм «12 стульев» Гайдая: «Так не надо зря портить нервы. Вроде зебры жизнь, вроде зебры. Чёрный цвет, а потом будет белый цвет. Вот и весь секрет».В советские времена песню зарубили, потому что нашли в ней крамолу. Как это у нас в стране может быть черная полоса?! У нас сплошная белая. Нечего тень на плетень наводить. Песня не вошла в фильм, но мы ее исполняем с текстом,- говорит Скрипка. На концерте исполнят ранние произведения Александра Зацепина из почти забытых фильмов, а также шлягеры из лент «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Формула радуги», «Белый рояль», «Бриллиантовая рука». В концерте примут участие Валерия Ланская, Андрей Гусев, Александр Бабик, группа «Республика», Наталья Быстрова и др.В 21.30 телеканал «Россия 1» покажет трансляцию юбилейного концерта «Век Зацепина» из Большого театра. Среди его участников - Евгений Миронов, Сергей Шакуров, Наталья Варлей, Константин Хабенский, Федор Бондарчук, Дима Билан, Николай Басков, Антон Беляев, Юлия Пересильд, Евгений Ткачук, Лиза Базыкина, Мария Миронова, Ирина Пегова, Ильдар Абдразаков, Хибла Герзмава, Иван Бессонов, Игорь Бутман, Илья Папоян, народная артистка СССР Александра Пахмутова. #Александр_Зацепин #юбилей #Сергей_Скрипка💬 «КУЛЬТУРНЫЙ ШОК» уже в МАХ! Подписывайся!
🎞В Центре "Зотов" открылась масштабная выставка Дзиги Вертова — ключевой фигуры советского киноавангарда и пионера документального кино. Выставка-фильм позволяет в буквальном смысле погрузиться в художественную вселенную режиссера и увидеть, как рождались его идеи, повлиявшие на всю современную культуру — от кинематографа и массмедиа до клипов и рилсов.Дзига Вертов на выставке предстает не просто как гениальный режиссер, но как организатор нового видения. В 1920-е, когда на экране преобладали экранизации и мелодрамы, он призывал полностью отказаться от игрового кино, настаивая на использовании кинокамеры для фиксации реальности, а монтажа — для ее переосмысления. Вертовская концепция «жизни врасплох» означала, что режиссер всегда находится в центре событий и с помощью «киноглаза» ловит фрагменты повседневности. По Вертову, жизненный факт, зафиксированный на камеру, мог быть инструментом эмоционального воздействия и менять сознание.Вертов верил, что кино — это способ мышления и инструмент познания реальности, поэтому и проект, посвященный его творчеству, решен в формате выставки-фильма. В экспозиции, напоминающей в плане круглую бобину с кинопленкой, хронологически разворачиваются главные события творческой биографии режиссера, его группы «киноки», их единомышленников, критиков и последователей. Фильмы дополнены фотографиями, анимацией, архивными материалами, отрывками из дневников и киножурналов.Выставка будет работать до 26 июля📍Где: Ходынская улица, 2 стр. 1💰Стоимость: Взрослые - 900 р., дети от 14 до 17 - 500 р., дети до 13 - бесплатно#выставка
Учитывая неожиданный зрительский интерес дам еще две ссылки, где можно послушать треки из Квартирного вопроса. • плейлист Лолы Даниловой в YouTube. Это главный архивариус и шоу, и музыки из шоу. На ее каналах есть много оцифрованных выпусков и похожих проектов. Кроме того, под многими чужими оцифровками выпусков она пишет полный треклист КОНКРЕТНО этого выпуска. Сокровища! • Группа в ВК переделкамьюзик, где в аудиозаписях ВСЕ известные треки из выпусков. Можно пошариться в постах и обсуждениях, если интересует что-то конкретное. Свой плейлист я собирал в Spotify, потому что только им и пользуюсь. В Яндексе и Apple не собирал. К тому же там треки, которые нравятся конкретно мне, не все. Музыкальная библиотека КВ такая обширная, что там есть место и Linkin Park, и Moby, и Yukihiro Fukutomi. В моем плейлисте не полная картина, но, если будет время, я ее немного пополню и еще раз углублюсь в эту тему, ахахах.
Не было у меня проблем, решил я купить себе порося… новою игрушку, в виде новой камеры. Я долго думал, что работы с видео нужно купить что-то своё, максимально дешёвое, беззеркальное, но со сменной оптикой и чтобы 10 бит было и в каком-нибудь с-log3 могло снимать, при условии, что я понятия не имею, что это значит, но как говориться, - «шо бы было кино, надо крутить гамут» :)Выбирал долго и изначально присматривался к такому же как на работе Canon M50 II, но как оказалось, байонет EF-M мёртв чуть более чем полностью, то пришлось смотреть другие варианты, и уже почти остановился на Сони zv-10, как попался обзор на Canon R50V и ещё посмотрев на него обзоры и сравнив цены, а это почти один и тот же ценовой диапазон, всё же решил взять Canon, так как этими кэнонами и так завалены все тумбочки и значит хотя бы в работе с интерфейсом проблем не будет. И вот, две недели сижу и развлекаюсь с тем, что листаю менюшки, нажимаю кнопочки и смотрю на результаты. Так как вне дома я ничего не снимаю (кроме работы), да и особо не хочу, так что в поле для экспериментов превратился вид из окна. Эксперименты с 10 бит и с-log3 выявили главную проблему – моя монтажка, в лице PowerDirector, которая верой и правдой служила мне более 10 лет, не вытянула все задачи, да и в целом хотелось присмотреться к чему-то посерьёзней. «Премьер» сразу отмёл, я в нём монтировал и до сих пор дёргается глаз, мне от Адоб хватает «Фотошопа» и в целом, во всех видео, что я смотрел по теме монтажа, авторы монтировали в «Давинчи», то есть я вообще не видел ни одного видео, где монтировали бы не в «Давинчи» и я решил попробовать её. У «Давинчи» есть один хороший плюс: базовая версия совершенно бесплатна и её должно хватить на большинство моих задач.И к нажиманию кнопочек на новой камере, я теперь ещё щёлкаю менюшки и двигаю ползунки в новой программе и смотрю тонну видео о том, как там вообще монтировать и заниматься цветокоррекцией. Безудержное веселье. И обидно то, что одни функции просто потрясающе реализованы в PowerDirector, а вот чего мне так не хватало, очень не плохо сделано в Давинчи… То есть идеальную программу всё равно получит не судьба :)Но это всё ладно. Одно из главного, что оказалось в новой камере – это нормальная съемка таймлапсов! Мне всегда хотелось поделать таймлапсы, где выдержка кадра 1 секунда, или даже больше, но раньше, чтобы такое провернуть, нужно было мучать зеркалку, что как бы такое себе, когда для 10 секундного видео придётся сделать 300 кадров и через пару роликов просто угробить затвор камеры. А вот беззеркалочки открывают новые горизонты баловства в этом направлении. Впрочем, как всегда, никуда я на съемки не пошёл, а просто выставил камеру на подоконник :) За пару дней отснял несколько коротких видео, которые снимать весьма занудно: на 12 секунд таймлапса тратил 15 минут реального времени. Что показала практика… А практика показала, что надо ещё прикупит ND фильтр, хотя бы до 400 единиц, переходник на EF оптику, новый штатив и нормальную головку для штатива. Да и репортажный объектив на байонет RF тоже не помешал бы… Как говориться, - «хочешь разорить друга, подари ему фотоаппарат», только в данном случае, разори самого себя, ради съемок таймлапсов из окна :) Ну и собственно к посту прилагается он… таймлапс из окна…
Через час едем на локации очередного нашего тихого кинчика. За последние полтора года было отснято около 100 смен (полный метр, короткие новеллы), куда мы только не совали свои любопытне носы. Уже стыдно говорить об очередных съёмках, а то сразу: ну и где/чё можно увидеть, а то снимаете-снимаете - ни фильмов, ни фестивалей. Да, всё так. Но стойте ровно, скоро всё родится. Поставил себе задачу до конца весны снять и смонтировать этот фильм. Потом монтаж полного метра, спектакль, переписывание двух сценариев и съёмки полного метра осенью. Это из того, что наверняка произойдёт. А сколько ещё творческих хотелок на которые не хватит времени. Если когда-то выиграю Канны или хотя бы деньги в казино, полюбас в своём городке создам международный фестиваль авторского нового кино. Буду встречаться с кумирами, кормить их плациндами и часами петь про тяжёлую ношу русского авторского кино.В кадре красивая и талантливая Милана - вечная муза моих коротких и разных идей.
Ну, наконец-то! Ждал последние 40 лет вместе с создателями оригинального фильма, кто в начале задумывал целую трилогию.Арнольд (со ссылкой ко сну в "Последнем киногерое" — "быть"):Студия только что наняла невероятного режиссёра и сценариста, который сделал последние четыре фильма с Томом Крузом. Он будет работать над "Королём Конаном" в качестве автора сценария и постановщика. Лучший подарок на праздники.Особенно, если отвлечёт от новых "Миссий" МакКуорри (хоть он и пригнул выше головы на седьмой), и к ним обратится, например, сценарист "Конана-варвара" (1982) Оливер Стоун (как планировалось серий шесть назад, даже семь).#in_the_news_today #гражданин_Кейдж_ожидает
Трудности перевода или почему Камю сторонятся в кино?Произведение А. Камю является общепризнанной классикой, но экранизировали роман лишь однажды. Это связано с особым стилем, который практически не поддается переводу на киноязык.Р. Барт пишет, что манера письма Камю «создает стиль, основанный на идее отсутствия, которое оборачивается едва ли не полным отсутствием самого стиля».В этом писатель близок Э. Хемингуэю. Читая, мы наблюдаем за чередой простых, безыскусных фраз, следующих прерывно, почти без причинно-следственных связок друг за другом. Такое демонстративное нивелирование стиля порождает сомнение в присутствии повествующего. Мы ничего не знаем о нем, кроме точных описаний происходящего вокруг.Слова героя выстроены параллельно сообщению телеграммы: они столь же автоматичны, лаконичны, несоотносимы с живой речью.Сухой текст с пустотами для воображения и интерпретации в кино приходится заполнять визуальным рядом, из-за чего произведение рискует потерять минимализм и аутентичность!
Слово «КИНО» замените на слово «КНИГА» в этом совете от Тарантино!Как я люблю, когда великие рассказывают о своем пути в создании идей и о том, как можно взять и перепридумать!
Ура! 🎉 Премьера состоялась! 🔥 Мой первый спектакль без актеров вне театрального зала как дверка в пространство бесконечных режиссерских решений. Полный аншлаг благодаря поддержке коллег: режиссеров, актеров и коучей. Глубокая и мотивирующая обратная связь зрителей с пожеланием развивать постановку. И вселенская радость всех сопричастных от съедобного реквизита, разобранного зрителем подчистую.