SILLYFEED

Кинопроизводство и ремесло кино — страница 8

Лента темы

Куда-куда?
Идеальное 8 Марта с мамой в компании Сергея Эйзенштейна (успела таки на выставку в Росизо) и искрящейся от любви и задора Хиблы Герзмава (ну как же она хороша в джазовом исполнении!) Рада, что этот день провела именно так, как я люблю. А что ещё нужно для настоящего счастья ❤️
Татьяна Бабкина_Истинный гуманитарий
Когда наступают первые погожие дни, когда земля пробуждается, начиная вновь зеленеть, когда душистый, теплый воздух ласкает нам кожу, вливаясь в грудь и словно проникая до самого сердца, в нас просыпается смутная жажда бесконечного счастья, желание бегать, идти куда глаза глядят, искать приключений, упиваться весной.Г. де МопассанИскала я Париж в книгах, а оказывается, нужно было просто сходить в театр на спектакль "Женщины, которые осмеливаются". Я уже писала о нем: посетить это представление было чем-то запредельным для меня. Ведь это не просто спектакль, а сцены в кафе: ты сидишь за столиком, а актеры вот, прямо перед тобой. Ты видишь каждый их жест, изменения в мимике, они смотрят тебе в лицо!Я бы на такое не осмелилась, но даритель билета звонит и говорит: "Там осталось всего одно место на первом ряду: тебе брать?" И мне вдруг отчаянно захотелось быть именно там. До этого всегда брала билет на дальние места: зал в Камерном такой небольшой, что сцену видно отлично даже с последнего ряда. Но в этот раз судьба все решила за меня.Честно скажу: ехала и тряслась. Но знаете, это оказалось совсем не страшно, а феерично. В театральном кафе погасили свет, закрыли стеклянные стены черными занавесками, и казалось, что ты совершил телепортацию во Францию времен Ги де Мопассана. Актеры так легко и непринужденно исполняли роли, дамы так очаровательно делали книксен, что погружение в мир французского писателя было просто волшебным!Конечно, и этот поход не обошелся без посещения выставки картин: почему-то в прошлый раз не заметила эти два полотна, а они завораживающие! Картина #1 - "Вечер": легкое, обволакивающее облако, сотканное из закатных лучей, таинственных взглядов случайных прохожих и улыбок, освещающих сумеречный воздух.Картина #2 называется "Любовь", и мне она очень понравилась! В этом полотне так много света, золотистых всполохов страсти, нежность первого поцелуя, туман надежды на новую встречу...Мопассан бы точно оценил: все рассказы, разыгранные актерами, были о самом прекрасном чувстве на свете!Думаю, вчера случилось лучшее 7 марта в моей жизни: иногда нужно позволить себе первый ряд!А у вас есть сокровенные произведения о любви? Делитесь в комментариях🤍#театральныйгуманитарий
Почему женщины снимают. Кино. Контент🎬
Представление о семейном архиве перевернется навсегда ♾️ Снимать детей- прекрасно, но снимать стариков- безусловно важнее ✨Я помню, как в моем детстве мои дяди и тети записали интервью с моей прабабушкой . Для меня пятилетней -это было что-то неважное, вот она наша прабабушка Шура! Мне 32. Я смотрю записи! До мурашек….Сколько всего было недоговорено, не хватило жизни. И жадно слушаю каждое слово и пытаюсь воссоздать ее образ в памятиМне 32. Я снимаю интервью бабушки и дедушки, по просьбе взрослой внучки, передо мной список вопросов, слушаю и понимаю, что пройдет время и у правнуков пойдут мурашки
Filmmaking Sucks
А вот и распаковка клетки МЕГАТРОН 🙏Комплект, значит, такой:🔘разборная клетка🔘поворотные ручки🔘чехол с магсэйф🔘бампер🔘пластины под мобильные объективыДополнительно имеется пластина под ндшник и сам фильтр на 67мм. Конструкция большая и карман оттягивает, но ощущается добротно 🫡Теперь могу отказаться от прищепки для телефона и вкручивать мэджик армы прямо в клетку 🤤
я и орсон уэллс
29 марта 1933 года Осип Брик пишет в Берлин Лиле Брик (она жила там несколько месяцев с новым мужем, военачальником Виталием Примаковым): «Работы у меня очень много, даже слишком. Сценарий для группы Пудовкина, сценарий для Госкинопром Грузии и еще сценарий по повести Жида для Бюнюэля (приятеля Арагона), потом выступленья о Володе [Маяковском]...».Короткая, в духе сумасшедшего времени — речь о начале 1930-х, разумеется, — история о том, как Луис Бунюэль чуть было не вписал свое имя в историю советского кино, вместе с Бриком и Жидом. Конспирологам на заметку: https://telegra.ph/Bunuel-in-USSR-03-06
Белеме вещает
Фон: цветочное полеА5: акриловые маркеры ENMYЗатестила новую покупку. Цвета насыщенные, приятных ходовых оттенков. Ожидала от светлых маркеров большей плотности перекрывания, однако белый даже на 2-3 слое все равно плоховато перекрывает темные цвета. Но в целом качество добротное, буду пользоваться.если нравится - 💛#арт
В финале сценарист умирает
Часто встречаемые слабые места в заявках начинающих авторовВыдалось свободное время. Поэтому я два дня разбирала заявки, которые прислали нам на почту компании, через сайт или мне в личные сообщения.Поймала себя на мысли, что из раза в раз пишу одно и то же. Вот выжимка:🔸У героев нет цели, мотивации, ставки. А значит, нет топлива, чтобы действовать и преодолевать трудности.🔸Нет центрального конфликта. А это значит, что сюжет буксует, нет напряжения и динамики.🔸Нет механики и движка. А значит, нет понятного формата, аттракционов и рельсов, по которым идёт история.🔸Нет темы. А значит, полно случайных героев и событий, которые не работают на историю, размывая её цельность.И я сейчас беру за скобки, насколько интересна, актуальна, жизненна или потенциально релевантна для рынка заявка. Базовая проблема — что она плохо проработана. И даже если идея интересна (штуки три забавных мне попалось, о чём я написала авторам), то из-за её плохой проработки приходится отвечать отказом. Потому что, как известно нам из авторского права, идея без реализации, увы, ничего не стоит.Что делать с этой информацией, авторам?🔹Не пишите сценарий (посерийник или поэпизодник), пока на уровне логлайна, а затем заявки, не убедившись, что ваша история стоит на крепком драматургическом каркасе. Не делайте лишнюю работу.🔹Проверяйте свою заявку как по чек-листу. Есть ли у меня: цели, ставки, мотивации, конфликт, механика, движок, тема?🔹Прежде чем идти с заявкой на рынок, дайте её почитать знакомым — сценаристам, редакторам, продюсерам. Получите фидбэк, потому что самим бывает трудно увидеть недостатки. Сама с этим постоянно сталкиваюсь, когда разрабатываю что-то своё.Может возникнуть вопрос: получается, рассматриваются только идеально готовые заявки?Не совсем так. Никто не ждёт идеальной заявки, но она должна быть проработанной, чтобы при чтении не возникали вопросы к фундаменту истории. То есть задача автора — предложить готовое драматургическое решение, а дальше, если заявка пойдёт в работу, её сформатируют. Потому что продакшены, а также заказчики (площадки, каналы, ИРИ) обязательно корректируют проекты, исходя из своих целей, знания рынка и аудитории. И это нормальная рабочая практика. Я постоянно сталкиваюсь с тем, что наши проекты меняют как перед тем, как их «заберут себе», так и после запуска.Всем обнимаю! Дерзайте. 🤗💫
БЕЗРУКОВ
Еду в родной театр на репетицию «Женитьбы Фигаро». Волнуюсь, как и тогда, когда играл в спектакле по этой пьесе с Табаковым. Правда, тогда-то я был Фигаро, а Олег Павлович графом Альмавивой. Прошло 20 лет… И да, теперь я Альмавива. Как говорится, дожил. Или, точнее, дорос.   Волнуюсь же, потому что боюсь повторить рисунок роли своего учителя, настолько убедителен он был. Помню все до мельчайших деталей. Вообще, неудивительно, что все мы, ученики Олега Палыча, во время учебы пытались ему подражать. Недаром кто-то говорил, что в Табакерке на сцене ходят десять маленьких табаковых. Что поделаешь, болезнь роста. А что касается Альмавивы, то массовый зритель, конечно, больше знает Александра Ширвиндта в постановке-хите Театра Сатиры, но поверьте, Табаков был не менее блестящ и смешон. Очень жаль, что наш спектакль не сняли на видео, но он остался в моей памяти на всю жизнь.Фото Екатерины Цветковой.
Первый ряд
Мало пощу в канал последнее время, потому что все слова пошли в работу над первой учебной рецензией. Пишем мы ее по фильму Андреа Арнольд «Аквариум».#дневника_киношкольника Поразительно, как в рецензиях моих сокурсников проступает их индивидуальность, как текст умеет проявлять автора. Юная девушка, которая одновременно учится на искусствоведа, пишет про культурный контекст и хорошо знакомый ей сериал Skins. Выпускник сценарного отделения ВГИКа с первой строки захватывает выстроенной историей. Однокурсница с большим опытом работы в театре фокусируется на актерском исполнении. Закончивший мастерскую режиссуры выстраивает офигенную концепцию про то, что же было отрезано рамками нетипичного кадра Арнольд три на четыре.И только я без фокуса и ракурса расплываюсь мыслью, пытаясь объять необъятное и идеализируя героев. (Задумалась даже, может мне нужно было идти на актерский с этой-то жаждой объяснить и оправдать любой проступок. Ладно, все равно уже поздно.)Писать мне пока что чертовски трудно. В заметках у меня было накидано 19 вордовских страниц, в рецензии пока осталось чуть больше четырех. Но я всё ещё мучаюсь над тем, что взять за основу, а что убрать как второстепенное. И еще сложнее придумать интересный ракурс взгляда на фильм. Потому что, сюрприз, запихнуть всё без отбора в 12 тысяч знаков никак не выйдет, и даже если выйдет, получится каша, а не стройный и прозрачный по структуре текст.Но несмотря на все эти мои вам жалобы, писать — кайф. Протягивать смыслы, нащупывать слова, обнаруживать как одна фраза неожиданно рождает другую. Мастер сказал на занятии «Слово не передаёт смысл, слово создаёт смысл». И я сначала не поняла, а потом как поняла. Раньше мне казалось, что вот ты в голове думаешь, и затем просто все это записываешь на бумагу. Но нет, правда, процесс формулирования мыслей в тексте открывает новые стволы смыслов или доказывает, что казавшийся в голове логичным поворот — не работает. В общем, слово проверяет и направляет мысль. И родить в процессе написания даже хоть одну идею — радостно.А фильм прекрасный, посмотрите!
СОВЕТСКОЕ КИНО
Всё, что память забывает - Николай Караченцов (из к/ф «Маленькое одолжение», 1984)Музыка Максима Дунаевского, слова Леонида ДербенёваЭта кинокартина интересна тем, что начинается как музыкально-лирическая комедия, а заканчивается как социальная драма. Сценарий написала писательница Виктория Токарева, умеющая создавать истории человеческого бытия. #музыкаизфильмов #песниизкино #интересныефакты
Остальным - Спасибо!
Часто, когда абитуриент поступает в театральный, ему кажется, что главная задача — рассказать текст так, чтобы его поняли.Но суть и информацию можно прочитать и в книжке без актерского подключения.Актер — не диктор новостей.Актер — это человек, который создаёт и рисует миры.И каждым предложением, а иногда одним словом точно произнесенным, можно их создать для зрителя. А для этого нужно увидеть эти миры самому, включив воображение и эмоциональную память. Это даст возможность точно нарисовать тот образ, ту правду, которую вы закладываете в подтекст. Запомните! Вы выходите не для того, чтобы «сообщить содержание».Вы выходите, чтобы действенно и художественно нарисовать то, что происходит, меняя тем самым зрителя и ведя его за собой. Чем ярче вы подключаете:— своё воображение— фантазию— эмоциональную память— личное внутреннее отношениетем ярче мир, который видит зритель.Автор написал текст.Но мир создаёте вы.И если после вашего чтения комиссия не просто «поняла» содержание, а увидела вами созданный мир -то значит вы действовали или демонстрировали умения актерской природы и мастерства.Актёр от слова act — действие.Не рассказывать.Не объяснять.А менять зрителя.И каждый раз — это вызов: сможешь ли ты сегодня зажечь воображение и душу другого человека?#работасабитуриентами
Публичные сны Cineticle
Когда фильм под немудрёным названием «Фильм» вышел на киноэкраны в 1965 году, его называли «фильмом Бастера Китона», потому что комик исполнял в нём главную роль; много позже Жиль Делёз, называя его «самым великим ирландским фильмом», приписывал его исключительно Сэмюэлю Беккету, потому что он был автором сценария. Всё это и верно, и не очень. Чтобы разобраться в перипетиях создания этого экспериментального фильма, Cineticle публикует эссе Алана Шнайдера, истинного режиссёра беккетовского / китоновского «Фильма». Перевод выполнен Захаром НЕУСТРОЕВЫМ.https://cineticle.com/alan-schneider-on-directing-film-beckett/
Могилат
Как работает ISO при съёмке в LogВозьмём для примера Sony FX3. Эта камера умеет фотографировать и снимать видео. В режиме фото у неё два нативных ISO — 80 и 1600. В режиме видеосъёмки в Log нативные ISO — 800 и 12800. Как так получается? Не может же у камеры быть 4 нативных ISO?Конечно, нет. Всё дело в том, как на самом деле реализована съёмка в логарифм. Путём несложной математики можно посчитать, что между ISO 80 и 800, и ISO 1600 и 12800 — 3 стопа экспозиции. Когда мы снимаем в логарифм, мы экспонируемся под ISO 800, но на самом деле снимаем на ISO 80 — настоящее нативное ISO матрицы. Тем самым мы не досвечиваем на 3 стопа, получая огромный запас в хайлайтах, но шумноватые тени. После этого камера распределяет полученную информацию в Log-кривую с нужной точкой серого, и мы получаем тот самый широкий динамический диапазон в правильном ключе. То же самое происходит при переключении на второе нативное ISO. Разница составляет всё те же три стопа.Таким образом, вполне имеет смысл снимать, например, в +1 или +2 стопа, используя на площадке луты, которые будут компенсировать разницу в экспозиции. Конечно, только если ДД сцены позволяет это сделать — нужно следить за хайлайтами. К слову, это логика применима не только к фотоаппаратам, но и к кинокамерам. ARRI Alexa вполне прекрасно достаётся из пересвета, но неприятно шумит, стоит недосветить на 1 или 2 стопа. Забавно, что подобный режим, но для фото, есть в камерах Fujifilm. Он называется DR. При DR200 камера фактически заставляет нас не досвечивать на 1 стоп, а при DR400 — на 2 стопа. Тем самым мы получаем +1 или +2 стопа в хайлайтах, но теряем в тенях. При этом, камера сама подтягивает нам точку серого в нужное место, и, даже снимая в -2 стопа, мы видим картинку на экране в ключе, что удобно. Это похоже на работу с компенсирующим лутом, правда в данном случае в плюс стоп.Но вернёмся к кинокамерам. Если сцена предполагает низкий ключ и хочется проработки деталей в теневом сегменте — съёмка в плюс стоп очень желательна, учитывая информацию выше. Из-за соотношения сигнал-шум. Конечно, я не оператор, и операторского опыта на площадке у меня нет. Но чисто по цифрам и моему опыту цветокоррекции такого материала, снимать в хотя бы плюс стоп — не самая плохая идея. Опять же, контролируя хайлайты. К посту прикладываю тестовые кадры, снятые Артуром Бакулевым. Это футажи с ARRI Alexa35 — от минус 8 стоп до плюс 9 — которые я нормализовал по экспозиции. Реальная экспозиция кадра написана на планшете. В комментариях приложу все экспозиции документами. Вот такой вот внезапный технический пост! Как-нибудь в следующий раз ещё напишу о том, как в целом работает ISO в фотоаппаратах и в кинокамерах — и почему это совсем разные вещи.
«Колеса высокогорного ветра»
И так, куда же я приехал? И кем я работаю?Привет всем! Давно хотел поделиться с вами, где я сейчас нахожусь и чем занимаюсь. И поверьте, это место не оставит равнодушным ни одного киномана!Я приехал в город Хэндянь (Hengdian). И это не просто город, это настоящая мировая «кино- и теле-столица» Китая! Представьте себе: здесь огромное количество киноплощадок, где постоянно горит свет, и что-то снимают.Вот даже сегодня, придя в киностудию и тематический парк «Dream Bund», где я работаю, я застал съемки фильма. Приехали краны, держащие свет, а вокруг сновали известные в китайском обществе актеры. Толпы фанатов то и дело старались сфотографировать их из-под любого куста – атмосфера🔥!А кем я работаю? Я – артист в комедийном шоу при этом парке! И это не просто шоу, это нечто грандиозное. В нем участвует более пятидесяти артистов с разных стран и материков нашей планеты. Представьте себе, какой это микс культур и талантов! Тут собрались, лучших из лучших.Лично я выступаю в жанре прыгуна в воду. Да-да, именно так! Это очень зрелищно и, конечно, требует серьезной подготовки.Кстати, о том, как я впервые в 16 лет уехал работать в Китай, совместно с новостным порталом «Точка» написали целую статью. Так что, если интересно узнать подробности моего пути, можете поискать!
Александр Фомин (режиссер)
Еще одной интересной задачей было придумать костюмы для работников аэропорта. У них должна быть какая-то своя понятная единообразная форма, чтобы попавшие в загробный мир сразу могли их отличить.Мы с художниками остановились на лавандовом цвете. Во-первых, он заметный и хорошо смотрится как в зеленых, так и в желтых интерьерах аэропорта. Во-вторых, цвет отсылает к мечтам Дани. Его заветное желание - домик у моря в Провансе, мы видим эту картинку из его головы в самом начале. К тому же, календарь с лавандой (аббатство Сенанк) - последнее, что он видит в жизни за секунду до удара.Больше всего мы радовались костюмам бабушек в загробном МФЦ. Задумка была в том, чтобы подчеркнуть, как долго тут все происходит, что даже работницы от скуки начинают плести узоры на собственных свитерах.Других работников мы приспосабливали к месту обитания. Если у нас аэропорт Гауди, то пусть стюардессы и пилоты будут в стиле модерн, дайнер из 50-х, бар из нулевых, а летающие ангелы-охранницы словно из будущего. #ДорогаяЕщё важно, что когда Данила возвращается, в его гардеробе тоже появляется лавандовый как символ обновления.
Закрытый клуб
// линч: простая историяПоследнее время как-то совпадает, что я смотрю фильм, а потом натыкаюсь на статью или лекцию о нем. И это замечательно работает на обрамление личного впечатления. Выйдя с сеанса Простой истории, мы обсуждали, как такое возможно, что, если разобрать фильм на составные части или попытаться объяснить, ЧТО мы только что посмотрели — получится безумно скучная, не собирающая в полноценное предложение мысль. А кино при этом гениальное, смотрится и легко, и весело, и грустно. И в конце дает тот самый выдох удовлетворения и тепла на груди.На самом деле, конечно, это складывается из режиссерских решений. Роуд-муви оказывается формой, через которую мы проходим с героем по его воспоминаниям. Режиссер в привычной ему манере заставляет героя обернуться назад и пройти через тьму, но не мистическую, а внутреннюю: воспоминание о случайном убийстве, войне, потери детей дочери.Движение справа налево: газонокосилка, на которой он путешествует, движется в кадре справа налево, что воспринимается нами непривычнее, тревожнее. Герой буквально едет назад — в прошлое. Чтобы успеть помириться с больным братом. И главный антагонист здесь время. Герой может не успеть. Почему так легко смотрится: важнее не фактические перемещения и остановки героя, а то, к чему эти остановки приходят — каждая новая встреча — осколок памяти.И если этот фильм в культуре считается самым простым в фильмографии режиссера, то все равно не обходится без легко абсурда и привета от условной «femme fatale». Самый линчевский персонаж — кричащая женщина на дороге, которая за семь недель сбила тринадцать оленей. И да, у нее был реальный прототип.Из факта, который очень тронул мое сердце: Дэвид Линч позвал оператором — Фредди Фрэнсиса, ровесника главного актера, во многом для того, чтобы Ричарду Франсворту (актеру) была поддержка на площадке. Так и произошло, они сдружились.Именно Фрэнсис заметил яркий голубой цвет глаз актера и ощущение «свечения», он захотел, чтобы зритель тоже постоянно это чувствовал (и мы правда чувствовали!) — поэтому композиционно и по свету строил портреты так, чтобы это подчеркивать. Фильм стал последним в карьере обоих.Рекомендация на весну: ходить в кино и смотреть фильмы на большом экране
1irkutyanka
Николай Матвеевич Загурский родился в 1912-ом году в Иркутске. С детства он любил музыку, хорошо танцевал и после  окончания школы поступил в хореографическое училище Новосибирска. Потом работал в театрах Алма-Аты, Казани, Свердловска, а в самом конце 1930-х стал артистом Горьковскооо театра музыкальной комедии. Осенью 1940-го года Горьковский театр приехал на гастроли в Иркутск и...здесь остался! Так в нашем городе появился театр музыкальной комедии. Николай Загурский много играл в спектаклях, пробовал себя в режиссуре. В 1961 году он возглавил театр. Его стиль руководства сейчас охарактеризовали бы как "авторитарный", но артисты называли его "папой". Он не только требовал от них самоотдачи на работе, но и вникал в жизнь каждого члена труппы, помогая в житейских вопросах. В 1967 году Николаю Матвеевичу Загурскому было присвоено звание народного артиста РСФСР. В 1976 году он ушëл на пенсию и из-за проблем со здоровьем уехал на Северный Кавказ, в Пятигорск, где умер через три года...⬇️
Новости клики Тито
Сосед Гоги Товстоногова Евгений Лебедев.Гениальный русский актер.Они присутствуют в пространстве города навсегда - пока будет жива русская театральная память о великом театре БДТ и его великих временах.
соБытия с Еленой Буяновой
Еще одна смерть. Кажется, канал превращается в некролог, но отмечать уход близких и важных (по духу, ценностям, объему сдвигаемого) людей считаю важным. Людей, затрагивающих живое, человеческое и влияющих на это самое человеческое. По состоянию здоровья вчера не стало Николая Коляды, директора и художественного руководителя Екатеринбургского Коляда-театра.Его уход стал внезапным для всех. Вчера же в Коляда-театре состоялась премьера получается уже последнего спектакля Николая Коляды «Орфей спускается в ад».Я всего лишь раз была в театре, хотя в свои приезды очень часто проходила мимо театра на улице Ленина, заглядывая в окна Коляды. Эксцентрицный и метафоричный спектакль «Горе от ума» тогда так же сильно поразил, как и фойе театра. Театр начинается не с вешалки, а еще раньше - с идеи драматурга и режиссера. И вот место яркого самобытного «уральского солнца современной драматургии» вряд ли кто-то заменит - он вложил в него всего себя. И это будет уже другой театр. Но легенда останется… Светлого перехода великому Мастеру. Фото с сайта Театрал
Рыжая🦊
- Как это было?- Больно, но терпимо (морально и физически).Это тот момент, когда я ходила на каждую репетицию, даже когда не вызывали. Не хотелось выскакивать из процесса, не хотелось уходить из театра домой.🥹 Были сложные моменты, безусловно. Поиск Марианы — один из них. Сцены уже были разведены, а образ этой девчонки не находился. И тут всё изменилось благодаря походке. Мы просто сидели с режиссером в перерыве, и появилась эта походка, от которой я стала отталкиваться дальше. Всё-таки на «мясике» росла *плевок*.🥹 Было много слез. Но больше всего было злости на себя. Даже не знаю, как это объяснить, просто были факторы, которые поначалу мешали, а потом я забила на них. Для меня этот спектакль стал терапевтическим. На репетициях мы открывали свои тайники, вываливали свою боль, открывались, чтобы вытащить нужное. 🐱 Было падение головой вниз (ничего, живая!). Много синяков на ногах и спине, но это пройдет. Физически нужно было очень стойко держаться. Проходить три часа драки — то ещё испытание, но веселое. Под конец репетиций хотелось уснуть прямо в гримерке.🐱 Мы действительно много смеялись на репетициях. Было весело, очень весело. Было тепло, чувствовалась огромная поддержка…Поэтому так грустно, что эти репетиции закончились.Спасибо каждому.Люблю и обнимаю ❤️ph: Софья Саратовцева
Creator Economy
Не могу перестать думать о цитате Шопенгауэра в контексте индустрии и всего, чем мы с вами занимаемся:Умение не читать — очень важное. Оно состоит в том, чтобы не проявлять интереса ко всему, что в данный момент привлекает внимание широкой публики. Когда какой-нибудь политический или церковный памфлет, роман или поэма вызывает большой шум, следует помнить: тот, кто пишет для глупцов, всегда находит обширную аудиторию.Предварительным условием чтения хороших книг является отказ от чтения плохих — ибо жизнь коротка.
BlowBob (Павел Бобков)
Юрия Альбертовича Розанова нет 5 лет. Любимейший комментатор, периодами слушаю его репортажи для своей научной деятельности. Очевидна сильнейшая образность, «коллективный волнорез в центре поля», «броуновский квадрат», – это все про полузащиту «Реала» в 2003 году. «Для меня ответ Бекхэма был как пресловутый ответ старой наполеоновской гвардии подВатерлоо». Просто восторг. Обожаю его работу на нашей сборной. Так уметь предугадывать чувства зрителей, где-то даже им объяснять, а что это мы все только что испытали. Это не значит, что зритель для него марионетка. Наоборот, Юрий Альбертович своей работой доставал из нас лучшие мысли и вручал их нам же, будто сам он тут ни при чем. И всегда дарил надежду, даже в проигранном матче. Юрия Альбертовича нет 5 лет, а надежду он все еще дарит. Значит, первое утверждение в корне неверно
Nikolay Tsiskaridze
Сегодня 90 лет со дня рождения большой актрисы Ии Саввиной.Ия много лет блистала на сцене сначала «Театра имени Моссовета», затем играла во «МХАТе», а после раскола осталась с Ефремовым в МХТ.Девочка с необыкновенным и звучным именем, Ия появилась на свет 2 марта в Воронеже. Мама сперва хотела назвать дочку Светланой, но затем дала дочери имя, которое в переводе  означает «фиалка».Свою карьеру «воронежская фиалка» начала в сфере журналистики, закончила журфак МГУ и готовилась стать редактором в издательстве. Но увлеченность студенческим театром развернула вектор судьбы в другом направлении.Главный режиссер этого театра Ролан Быков пригласил студентку журфака на главную роль Лиды Матисовой в спектакль «Такая любовь». И этот актерский дебют стал очень успешным. Вот так для сцены и открыл актрису Ию Саввину режиссер Быков. А для кино ее дебют стал возможен благодаря Алексею Баталову. Когда он увидел Саввину в театре, то сразу же возликовал:«Ура, я нашел даму с собачкой!».И благодаря этому мы имеем возможность любоваться ее ролью в одноименном фильме, который знают и помнят многие.Еще рекомендую посмотреть:«Гараж» Эльдара Рязанова«Каждый день доктора Калинниковой»«Кроткая»«История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж»Радиопостановка «Озеро лебедей»И документальные программы:«Старый телевизор»«Линия жизни»Интервью актрисы#силаискусства@NikolayTsiskaridze
V_B
Ох! Нелегкая это работа,оказывается, вести канал. Начинала , как студентам про костюмы рассказывать,а превратился он в очень личное что-то. Реакция на уходы больших людей ,да еще молодых! Как обойти эти переживания,когда они рядом с тобой идут стройными рядами. Вышел фильм « Король и шут». Смотрела два раза уже. Тоже мальчишкой ушел Шут. И сердце щемит от утраты,но работа всегда спасала. Поэтому в костюмах будем разбираться. Разрыла весь фотоматериал от художника по костюмам Оли Михайловой. Присылала с каждой съемки,за что спасибо и мои восхищения. Начнем с общего плана и начала фильма. Буйство цвета и море фантазии. Подстать мозгам режиссера. Он /Рустам Мосафир/ особенный. Ни на кого непохожий ,если не любите его стиль,то не смотрите. Это кино в особом коридоре находится. И в этом коридоре только есть Рустам. Оля создала Рустаму мир тех панков,которые попадались мне еще в Ленинграде. Своими средствами, из всех магазинов для ремонта ,из помойки и всего того что плохо лежит, Оля и ее команда /для меня очень юная/ превращали людей в сказочных панков и сами становились ими в своем костюмном деле., Будем потихоньку разбирать некоторые костюмы по слоям. Начиная,как говорится, от трусов. И обратите внимание какую декорацию отгрохали.
petrov | pavlov
Эти кадры Серж сделал почти три года назад возле станции метро Rokin. Уличный музыкант играет композицию из фильма «Амели» на фортепиано. Сначала мы планировали взять этот эпизод в фильм об амстердамском метро, но туда он как-то не подошёл. Сейчас я монтирую большой фильм об Амстердаме и подумал, что вот сюда он как раз отлично подходит. Поставил. Вчера отсматриваем с Сержем черновой монтаж и тут он мне говорит: «А ты уверен, что ютюб не обнаружит авторские права на музыку?» 👀Когда речь идёт об уличных музыкантах, я как-то об этом даже не задумываюсь. В одном из наших фильмов, например, звучит главная тема из «Титаника». Понятно, что не оригинальная, её тоже играет уличный музыкант. И никаких проблем с авторскими правами, разумеется, нет.Но вот в случае с саундтреком «Амели» я всё-таки решил подстраховаться. Выложил этот кусочек в закрытый доступ на ютюб. И что вы думаете? Алгоритмы моментально распознали: это Yann Tiersen — Comptine d'un autre été, L'après-midi. Ну да, ничего удивительного, звучит-то как оригинал. Пусть даже парень чуть-чуть сбился в финале. В общем, эпизод пришлось из фильма убрать и заменить на другой (не менее атмосферный, кстати). Поэтому пусть этот внезапно вырезанный фрагмент останется у нас в телеграм-канале. Композиция замечательная и очень весенняя. Да, может, немножко грустная, но в ней чувствуется надежда на лучшее. Прекрасной нам всем весны! Пойду дальше монтировать, там ещё ооочень много! 🫶🏻😉
Жизнь в искусстве или Искусство жизни ✨
На днях прожили ещё раз наши «Бабы».Спасибо зрителям, что пришли.Ребятам за самоотдачу.Любой спектакль - это большой путь, который осваивается и открывается постепенно.Самое важное понять, что твоя судьба зависит от твоих решений и поступков. Мне, кажется, что в наших рассказах как нигде это понятно. Работаем дальше 🥰
В вигваме у Кэт |Кино и сериалы
Из необычного, что ещё хочется отметить - это индустриальное кино. Отдает дань режиссерам, актерам, ремесленникам и закадровой работе. Мне кажется, для Европы, довольно редко сейчас. Наиболее громко сейчас про индустрию говорит Голливуд и, неизменно, такие фильмы попадают в оскаровские гонки.
Космонавт Сергей Рязанский
История про Джеймса Кэмерона из моей следующей книги.Однажды случилась у меня такая история, ещё до отряда, во время работы в институте. Я как раз вернулся из Штатов, у меня был хороший английский, и, чтобы не потерять его, я начал помогать — прежде всего бесплатно — переводчиком на всяких совещаниях с американскими специалистами, просто ради практики.И тут в Россию приехал Джеймс Кэмерон, тот самый режиссер «Титаника», «Терминатора», «Чужих» и других культовых фильмов. Он проходил в России медкомиссию как первый потенциальный коммерческий турист на наших космических кораблях. У него был проект художественного фильма, действие которого происходит в космосе, при этом он планировал полететь сам в качестве режиссера и оператора.Несмотря на то, что обследования он прошел успешно, проект не состоялся, но мне повезло с ним пообщаться. Ему нужен был переводчик, причем у него был принцип: он не берет помощников-женщин. Почему — я не знаю, неудобно было спрашивать, хотя в тот момент он женился в пятый раз...И от ИМБП к нему откомандировали меня. Я переводил во время медицинского обследования, на встречах, совещаниях, переговорах и прочем.В какой-то момент мы сидим, чего-то ожидаем, болтаем — он совершенно непафосный, очень приятный в общении, интеллигентный, интеллектуал. И он говорит мне: «Слушай, а ты видел такой-то фильм, он недавно вышел, про Марс?» Названия сейчас не помню. «Нет, — говорю, — не видел». Мы в те годы в кино ходили по большим праздникам, денег на развлечения у научных сотрудников тогда особо не было. «Ой, слушай, там они показывают посадку корабля на Марс. И, представляешь, пламя при посадке у них красное!» — и начинает смеяться, а потом поясняет: «Оно не может быть красным. Атмосфера Марса такая, что оно должно быть синее, синее! Представляешь, какая глупость».Я был поражен таким глубоким подходом к своему делу, к деталям, и запомнил эту историю на всю жизнь. Для профессионала нет мелочей, всё важно. Обыватель, простой зритель, не заметит оплошности, а специалист увидит. Как и я сейчас вижу какие-то моменты в фильмах про космос.Внимание к деталям — признак профессионального подхода к делу.Друзья, а теперь вопрос: не знаете, о каком фильме говорил Джеймс? Я никак не могу вспомнить!(кадр на фото не оттуда, если что)❗️Если телеграм у вас не грузит, переходите в мой канал в MAX.
Сказ про Два Квадрата / Dva Kvadrata
Большой брат следит своим киноглазом. "Киноглаз" начался с прыжка: Дзига Вертов снял свой полёт так, что на плёнке можно было увидеть все эмоции героя. И теперь у нас есть приём "скрытая камера", замедленная и ускоренная съемки, двойная экспозиция, сплит-экран, "голландский угол".А стоило только прыгнуть. Может, правда иногда стоит просто прыгнуть?Дзига Вертов. Киноглаз.📍 Центр «Зотов».#москвичкавыходногодня