Всем доброе утро! Пытаюсь подвести итоги нашего образовательного путешествия в Индию как одной из 25 проб студента ступени 15-18 и никак не могу осмыслить это как единое. Видимо, нужно еще время. Поэтому встречайте слои этой самой красивой нашей Мурмурации. 🫕Слой 1. Уклад жизни в Оазисе. Он был сформирован в первую очередь культурными особенностями и традициями этого места, тем, что за 35 лет в Оазисе стало основной для воспитания характера. Это ранний подъем (то, что в песенке звучит как 5.35, good morning, guys), ранний отбой (22.00) и после отбоя выключается свет и нельзя разговаривать вообще. Это обязательно труд каждый день, веганское строгое питание (и недопустимо съесть в комнате даже кусочек сыра), неиспользование гаджетов всем участниками и учителям (быть тотально в моменте). Дисциплина и труд в каждом шаге. 📕Слой 2. Учебный. Тут их было 3. - Воспитание характера. Это, конечно, невероятный дар от Оазиса. То, что они показывают, что сердце образования - это образование сердца и как мы можем изменить наш подход от обучения к образованию. Здесь и работа с собственными парадигмами, и понимание собственной миссии, и выстраивание моего каждого дня так, чтобы прожить его во имя добра, взаимопомощи, решения задач для мира. - Создание и развитие сообщества. То, чему мы посвятили много времени и внимания. От работы с культурными различиями и стереотипами в очень разных форматах до прокладывания мостиков друг к другу через опять же осознание своих парадигм, а дальше и того, что реально укрепляет связи между людьми на примере нашего совместного опыта здесь и сейчас, а что рушит. Это была фантастическая работа, думаю, что такая работа нужна в каждой школе. - Развитие экокультуры. Все, что происходило в эти дни - экоквест, живая библиотека, игра "Как все связано со всем", презентации проектов, житие-бытие в концепции Zero-waste, встречи - постепенно готовило нас к финальному шагу. В последний день после разбора экологических проблем в группах, каждый уединился в своем месте, где написал обещания самому себе. Одно из них участники презентовали в общий круг. На основании совместной жизни, работы парламента, обещаний себе родился общий Манифест, в который легко 3 раздела: - Keep Our Strengths Alive - Protect Our Comminity - Our Commitments to the world Приложу к посту, читайте! 👫Слой 3. Межкультурный. Это был потрясающий опыт встречи 4х частей света, 4х культур, 4х языков. Тут было все - от языковой практики, общих песен и игр, концерта и романтики до сложных и глубокий дискуссий, презентаций проектов и целых историй жизни. Это было потрясающе, так как ребята смогли увидеть работы друг друга - спасение ягуаров в Мексике, восстановление земель в Кении, наши российские проекты (много разных и классных). И, конечно, наш гость - rhe recycling man of India - изобретатель из списка Forbes и человек огромной души, вдохновил так, что хотелось прямо там же все бросить и начать изобретать что-то хорошее из всего плохого). Вишенкой на торте стала презентация пути каждого из молодых основателей Оазиса и их проекты. И здесь про то как мой личный путь становится опорой для решения задач. стоящих не просто передо мной и моим коммьюнити, а перед нацией и миром. Профилактика суицидов под экзаменационным стрессом (в Индии каждый чат один подросток лишает себя жизни и-за экзаменов), борьба с дискриминацией женщин, экопросвещение, веганство,... все , что помогаем в мире творить мир и любовь.
