Можно с большой вероятностью предполагать, что кардинальное или даже какое-то заметное в масштабах страны сокращение мест на юрфаках не произойдет. Вузы сделают немало, чтобы этого не допустить, а если и подужмутся, то не сильно. Компенсируют потери повышением стоимости. Изменения будут, скорее всего, на периферии основных потоков поступающих - в филиалах, в частных вузах. Но из-за значительного количества подготавливаемых юристов частные вузы продолжат "сидеть на игле" юридического образования.Несмотря на то, что внутри университетов между факультетами и институтами и во вне между университетами идут соревнования за высокие баллы ЕГЭ и соответственно за места в рейтингах, это практически не влияет на количество принимаемых на юрфаки платников. Такая страсть к значительному количеству платных студентов должна компенсироваться политикой отчислений, которые должны коррелироаать с высокими требованиями, предъявляемыми к студентам. Чаще же всего организация обучения устроена так, что вузы тянут, насколько это возможно, явных аутсайдеров и выпускают немало тех, кто, скажем так, не соответствует высокому званию юриста. Здесь сходятся множество факторов. Это позиция руководства, не горящего желанием расстаться с источниками финансирования, поэтому оказывающему непосредственное влияние на отчисления. Это само построение учебного процесса, лояльного к неуспевающим. Это малодушие преподавателей, проявление беспринципности. И многое другое. Но отчислениями нужно управлять - на уровне факультета и института, на уровне вуза - и в большинстве случаев не так, как это сейчас принято. Чья вина, в том, что "юристов много, а хороших юристов не хватает"?
Формальное образование — страница 20
Лента темы
#насмотренность 237/1000 интервью с фаундерами из Y CombinatorSam ChaudharyClassDojo (YC S12)• работал в Маккинси• как вы смогли добиться успеха в проклятой области (Education)• парадокс: 100% родителей хотят лучшее образование для детей, но 99,99% образовательных стартапов проваливаются• First Principles Thinking про образование• провал Маккинзи в образовании (пиздеть != делать)• секрет успеха: найдите группу самых умных людей• как познакомились с кофаундером Liam Don и YC• единственная причина провала: фаундеры опускают руки (потому что не делятся своим видением)• как выравнивали ценности с кофаундером• imagine k-12• глобальное видение+первый шаг• в сердце любого консьюмерского бизнеса: строить сеть и сетевой эффект (сеть учителей или сеть родителей)• много(100+) и усердно разговаривали с учителями, выясняли их потребности• какая часть вашего рабочего дня самая ужасная? что заставляет вас плакать?• проблема: человеческие стычки, требующие эмоций• classroom management: punishment• придумали систему бэйджей и ревардов, сами находились в классе и наблюдали• unit of value• единственный настоящий канал роста: сарафанное радио (надо быть восхитительным)• и тут Пол Грэм спросил про ретеншн второй недели• способствовали коммуникации учителей и родителей• перенесли фокус с негатива на выдающиеся моменты в классе• половина учителей США пользовались приложухой, и еще из 40 стран• секретный проект роста: хотя бы один суперзаряженный учитель от школы• фишки по прилипчивости• первая монетизация• непредвиденное поведение пользователей• чувство расширяющихся возможностей: пруд-озеро-океан• трёхшаговый манифест• как подключали тьюторинг• строим лучшее в интернете место для детей• дать каждому ребенку образование которое он любит• карта ценностей в виде выбора из дихотомииStarting an education giant in a “bad market” | ClassDojo’s story | Sam Chaudhary (Co-founder & CEO)https://www.youtube.com/watch?v=Lf742uII3oU
здравствуйте! кто Вы по образованию? если бы сейчас поступали, то на кого?по образованию я - никто
В 2020 году Я участвовала в конкурсе «Вклад учителя» среди педагогов частных школ. Одним из этапов было проведение мероприятия — мы организовывали настоящий кинофестиваль, где каждый класс снимал фильм в своём жанре.А сейчас, в 2026 году, мы с 9 классом уже осваиваем искусство написания промтов для создания видео о городах России с помощью ИИ!Сегодня состоялся показ и его активное обсуждение. Два отрывка о Волгограде и Костроме прикрепляю в тг)Целое видео тяжелое и скачать его будет в ТГ сложно. Поэтому ссылку на него прикрепляю. Полное видео на моей странице в VK и в МАХ по ссылке в концеГлавный вывод, к которому мы пришли: без глубоких человеческих знаний результат будет несовершенным! Персонажи могут оказаться в куртках посреди лета, а итоговый продукт — далёким от задуманного.💡 Промт — это грамотно поставленная задача. И да, географию всё-таки нужно учить! 😅На следующем занятии разберём неудачные примеры промтов и научимся обогащать их географическим знаниями.Приятного просмотра!Будни учителя географии в МАХ
У меня редко новостные заметки, но вот такое попалось. Как и почти все историки, автор канала работал репетитором в тяжёлые студенческие годы. Так вот: через год, в 2027-28 учебном году девятиклассников хотят обязать сдавать устный экзамен по истории — как допуск к итоговым экзаменам ака ГИА. Формально всё звучит нейтрально: «повышение качества», «укрепление исторического знания», вот это всё. Специально формулировки берём из всяких официальных СМИ. Но мы-то с вами понимаем, что это продолжение большой проблемы. Формулировка «единый экзамен» уже напрягает. То есть это стандартизированные вопросы без привязки к регионам. Более того, это будет экзамен прежде всего по «единому» учебнику под редакцией Мединского. А к этим учебникам у профессионального сообщества много вопросов — от упрощения и фактических ошибок до откровенно идеологизированных формулировок. Его только ленивый не разобрал. Там просто всё очень плохо. И ещё одна деталь. Устный экзамен — это не только проверка знания этого самого учебника, а ещё и проверка формулировок. Звучит как проверка на лояльность, и в этом в этом смысле напрашивается параллель с позднесоветским экзаменом по истории КПСС. Проникся ты истории СССР с древнейших времён до наших дней или нет? Одновременно сокращают обществознание в средней школе и перераспределяют часы в пользу истории и курса «духовно-нравственной культуры России». Обществознание — это право, основы политической системы, социальные процессы, инструменты анализа современности. А то наберут я из учебников своих определений демократии, а потом возмущаются. Кстати, этот предмет хотят включить в курс истории и даже в ЕГЭ 🤡В общем, мы опять докатились до того, что прошлое больше не предмет дискуссии, а чисто инструмент пропаганды. Справедливости ради, наука история и школьная история — две её разницы, и доля публицистики и пропаганды в ней была всегда. Но теперь нет выбора, как преподавать — единый учебник, проверка устным экзаменом.Нынешние старшие школьники, которые заставили свободный интернет, справятся и будут сомневаться в этих моделях. У них уже есть критическое мышление и недоверие ко взрослым, которые так быстро поменяли нарратив. А вот за следующие поколения взялись уже по полной. Грустно.
📚18 образовательных курсов, рекомендованных продактами для продактовС каждым годом курсов для менеджеров продуктов становится только больше. Но вместе с выбором растет и шум: не всегда понятно, что действительно поможет войти в профессию, вырасти в роли или перейти на следующий уровень развития. Недавно вышли результаты нашего ежегодного исследования «Менеджмент продуктов 2025: трансформация профессии и рынка, актуальные навыки», где мы в том числе просили респондентов поделиться курсами, которые были полезны для них. На основе этой информации собрали подборку с теми из них, которые могут быть интересны в зависимости от грейда и вашего запроса. Детали — ниже👇Уровень Junior🔴«Продакт-менеджер с нуля» от Яндекс Практикум🔴«Продакт-менеджер» от Нетологии 🔴«Профессия продакт-менеджер» (онлайн-курс для перехода в продакт-менеджмент от GoPractice) 🔴«Профессия продакт-менеджер» от Skillfactory🔴«Профессия продакт-менеджер» от ProductStarУровень Middle 🔴«Продукт, который взлетит» от ProductStar🔴«Симулятор управления ростом продукта» от GoPractice🔴«Бизнес школа продакт-менеджмента» от Валерии Розовой🔴«Как делать продукт» от Вани ЗамесинаУровень Senior🔴«Level Up: Senior Product & CPO» от ProductStar🔴«Mastering product management» от Reforge🔴«World-class Product Sense in Practice» от Shreyas Doshi🔴«Стратегическая мастерская» от Дмитрия БезуглогоНе-продуктовые курсы (но не менее полезные для менеджера продуктов)🔴«Критическое мышление и принятие решений» от Sberuniversity🔴«Краш-курс по затаскиванию проектов в срок» от Марьяны Онысько и Наташи Бабаевой🔴«Осознанные коммуникации» от Софт Скиллз Лаб🔴«Живое выступление» от Gogol School🔴«Дизайн-мышление» от SberuniversityПри выборе курса полезно смотреть не только на бренд, но и на свой текущий запрос. Возможно, вам важнее войти в профессию, а может быть — систематизировать опыт, или вырасти в стратегии, управлении и лидерстве.Полный список курсов, которые рекомендовали менеджеры продуктов в исследовании, можно найти по ссылке.@productmindset
#мозг #мнемотехникиОчень полезное пособие для дошкольников⬇️💎Использование метода мнемотехники в обучении детей дошкольного возрастаЭтот метод отлично подойдет и для учеников начальной школе. В пособии показаны приемы для запоминания информации: мнемотаблицы, схемы-модели, перекодирование информации➡️Перекодирование информации в образы я использовала, чтобы облегчить Мирославу запоминание стихотворений. Можно посмотреть по #МиростихКакие приемы мы еще используем в посте📎Рассказы и пересказы способствуют формированию связной речи, которая является важным показателем умственных способностей ребенка и его готовности к школьному обучению.💎Искра знания- поделись полезным с друзьями!
Путь к ясной речи: разбираем уровни ОНР у детей 🧒💬Здравствуйте, дорогие родители! 💖Произношение играет ключевую роль в нашем общении, оказывая непосредственное влияние на то, как нас воспринимают окружающие. Чёткое и правильное произношение слов не только облегчает понимание, но и способствует установлению крепких связей с собеседниками. И особенно это важно в развитии детей: они лучше социализируются, лучше учатся и чувствуют себя увереннее.Сегодня мы поговорим о такой важной теме, как Общее недоразвитие речи (ОНР). Это не просто «каша во рту» или неправильное произношение пары звуков. ОНР — это системное нарушение, при котором у ребенка с нормальным слухом и интеллектом страдают все компоненты речи: словарный запас, грамматика, звукопроизношение и связная речь.Давайте подробно разберем три уровня ОНР, чтобы вы могли лучше понимать, на что обращать внимание.1️⃣ Первый уровень ОНР (возраст примерно с 3-х лет)Это самый тяжелый уровень, который часто называют «безречевые дети». Речь на этом этапе практически отсутствует.Основные признаки:• Отсутствие общеупотребительной речи: Ребенок общается в основном жестами, мимикой и отдельными звукоподражаниями или «лепетными» словами.• Крайне ограниченный словарь: В активном словаре малыша всего несколько простых слов, часто это «корневые» слова, понятные только близким.Пример: Вместо «машина едет» — «би-би», вместо «собака лает» — «ав-ав», вместо «дай» может быть просто указательный жест и звук «а».• Грамматика отсутствует: Ребенок не использует падежи, числа, роды. Фразы, если и есть, то состоят из одного-двух лепетных слов.• Грубое нарушение звукопроизношения: Большинство звуков (более 20) произносятся неправильно, смазано или вовсе отсутствуют. Речь очень невнятная.• Нарушение слоговой структуры: Ребенок не может произнести слова, состоящие даже из двух слогов. Он либо сокращает их до одного слога, либо повторяет один и тот же слог.Пример: «Машина» может звучать как «ма» или «сина», «молоко» — как «моко» или «ако».Что делать? 💡 Если вы видите такие признаки у своего трехлетнего малыша, это серьезный повод немедленно обратиться к логопеду и неврологу. На этом этапе важна ранняя диагностика и начало комплексной коррекционной работы.2️⃣ Второй уровень ОНР (возраст примерно с 4-х лет)На этом этапе у ребенка уже появляется фразовая речь, но она все еще очень далека от нормы. Он начинает строить простые предложения, но с большим количеством ошибок.Основные признаки:• Грубо аграмматичная фразовая речь: Ребенок строит предложения из 2-3 слов, но путает падежные окончания, предлоги, согласования.Пример: Вместо «Мальчик сидит на стуле» ребенок может сказать «Матик сидит тул» или «Мальчик стул сидит». Вместо «Я хочу пить воду» — «Я хочу пить вода».• Отсутствие навыков словообразования: Ребенок не может образовать уменьшительно-ласкательные формы (дом — домик), названия детенышей животных (у кошки — котята) или прилагательные от существительных (стол из дерева — деревянный).• Множественные дефекты звукопроизношения: Нарушено произношение 10-15 звуков (шипящие, свистящие, сонорные [р, л]). Звуки могут заменяться более простыми или искажаться.• Низкий уровень восприятия фонем: Ребенку трудно на слух различать похожие звуки (например, «с-ш», «з-ж», «б-п»). Он может не понимать разницу между словами «мишка» и «миска».Что делать? 💡 Продолжать активную работу с логопедом. Дома можно играть в простые игры на словообразование («Назови ласково: стул — стульчик»), учить короткие стишки, много разговаривать, проговаривая правильные грамматические формы.продолжение статьи ↓#логопед #развитиеречи #ОНР #дефектолог #дети #мамамназаметку #запускречи #логопедическиезанятия #говоримправильно #советылогопеда #развитиедетей
Пока все родительские чаты взовравлись негодованием от информации об устном «собеседовании» по истории в 9 классе, лично я могу этому факту только порадоваться.Во-первых, потому, что моя Саша каждый год, начиная с 3 класса, летом сдаёт устные экзамены по всем основным предметам. Не профанацию формата ВПР, а нормальные экзамены советского образца, когда ученик не тычет в клеточку с наиболее подходящим вариантом, а подробно, пространно и развёрнуто отвечает на билет, тем самым развивая кучу навыков, от стрессоустойчивости до умения развернуто формулировать мысли. Я вижу в таких экзаменах колоссальную пользу!Во-вторых, потому, что я абсолютно убеждена — историю нужно знать. Хотя бы основные, ключевые моменты, благо сейчас, даже если в школе предмет преподают так себе, существует масса прекрасных, в том числе, бесплатных дополнительных материалов.Напомню про тег #история_mama_mishonka К слову, новый выпуск Минаева про историю конфликта между США и Ираном все уже посмотрели?Как вы относитесь к этому нововведению, расскажите?
Как работать над нарушением окончаний существительных у старших дошкольников и младших школьников?❇️ Последовательность формирования падежей должна соответствовать последовательности их усвоения в нормальном онтогенезе речи:винительный - родительный - дательный, предложный - творительный. ❇️ Можно одновременно работать с несколькими падежами, но на первых этапах работы желательно не более чем с двумя.Сначала формировать правильные окончания существительных внутри определенного падежа.❇️ Отрабатывать склонение существительных без предлогов, затем с предлогами (например, винительный падеж: строит дом — идёт в дом). Что касается самих предлогов, то сначала нужно использовать первообразные предлоги (в, на, за, под, перед), после другие (с, через, по, о (об), к и проч.). ❇️ На начальных этапах коррекции желательно брать для работы существительные, окончания которых стоят под ударением и поэтому звучат ясно, например: коза, козу, козы, козе, козой, НО не: собака, собаку, собаке, собакой, о собаке, т.к. здесь окончания звучат недостаточно ясно, что может затруднять их усвоение (список существительных с такими окончаниями дан в настоящем пособии).Нарушения употребления падежных окончаний существительных являются аграмматизмами.Аграмматизм - это нарушение в речевой деятельности строения слов, словосочетаний, предложений и текстов как развернутых связных высказываний.Он обусловлен разнообразными расстройствами (органического и/или функционального характера) и проявляется в структуре различных синдромов, занимая часто ведущее место: в структуре алалии, задержки языкового развития, афазии, умственной отсталости, патологии слуха, некоторых психических заболеваний.Аграмматизм может проявляться в разных формах речи: устной, кинетической, письменной; в речи экспрессивной и импрессивной и др. Он может касаться всех компонентов грамматики или каких-то из них.По материалам пособия В.А. Ковшикова «Методика диагностики и коррекции нарушения употребления падежных окончаний существительных»В книге представлены материалы для диагностики и коррекции детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста со 2 и 3 уровнями ОНР.
Экзаменационные требования к студенту по государственному праву (Санкт-Петербургский императорский университет; 1885/1888 год)Общие требования:• Отчетливое знание развитая государственного строя Российской империи. • Ясное понятие о неограниченной, самодержавной и наследственной верховной власти Императорская Величества, единственном источнике всякой правомерной власти в государстве. • Знание исторического происхождения и современная строения государственных учреждений, служащих непосредственными органами Верховной власти. • Знание организации центрального и местного управления, церковного управления, судебной организации, военной организации. • Права состояний. • Историческая основания сословных делений. • Служилое сословие или дворянство в отношении к управлению.• Знание законоположений о подданстве и государственной службе.Особые требования:Отчетливое знание местного управления в Англии, Франции и Пруссии.Думаю, что не так много и просили. В следующий раз для сравнения покажу экзаменационные билеты по государственному праву в 1908 году. Там уже значительно серьезнее. Интересно, кстати, что тогда (в 1908 году) в состав предмета «Римское право» входило римское государственное право. Сейчас это скорее редкость.
Игра по схемамРазвиваем внимание, логику и пространственное мышление.@det_ki
Коррекционный детский сад. 🟡Группы в детских садах могут иметь разные виды направленности: ✔️общеразвивающую ✔️компенсирующую (для детей с ОВЗ)✔️оздоровительную (для детей, нуждающихся в длительном лечении и специальных лечебно-оздоровительных мероприятиях)✔️комбинированную (совместное образование нормотипичных детей и детей с ОВЗ) 🤔Что такое ОВЗ? Аббревиатура ОВЗ расшифровывается как «ограниченные возможности здоровья»Ребёнок с ОВЗ -физическое лицо с недостатками психологического и (или) физического развития, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий. 🤔Что значит компенсирующаяся направленность? Детьми занимаются по адаптированной образовательной программе дошкольного образования с учетом особенностей их психофизического развития, особых образовательных потребностей, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. 🟡Категории воспитанников компенсирующих групп (см.карусель). 🤔Как попасть в такую группу? Необходимо заключение ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии). 🟡Как попасть на комиссию? На саму комиссию изначально ребенка может направить логопедом из массового детского сада, после того, как проведет диагностику. Могут направить медицинские специалисты (педиатр, невролог, психиатр и др.). Родители могут обратиться в образовательную и медицинскую организацию с просьбой направить ребёнка на комиссию. 🔵Какие основные специалисты работают в детский садах (зависит от направленности):- учитель-дефектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог) - учитель-логопед- педагог-психолог💕Большинство родителей относятся к таким садам с недоверием. В следующей публикации поговорим о том, почему многие родители опасаются коррекционных детских садов. Плюсы и минусы посещения таких дошкольных учреждений. Поделитесь своим мнением по данной теме 👇#докторкорсакова
Я вчера поехала в вуз. Приехав, я еле-еле объяснила охраннику, зачем мне нужно попасть внутрь. Он требовал у меня пропуск, а я пыталась донести, что только поступила. В итоге меня всё-таки пустили, и я увидела не просто вуз, а настоящий студенческий городок. Для понимания: там отдельно расположены общежития и учебные корпуса, до которых студенты добираются либо на велосипедах, либо на гольфкарах. Там есть всё — озеро, мост, парки, магазины. Студенты могут вообще не выходить за пределы территории.В итоге я прошла внутрь и попыталась понять, куда мне идти. Час ходила и искала нужный кампус. Спрашивала у охранников — никто ничего не знал. Потом начался дождь. Я была вся потная и мокрая из-за сумасшедшей влажности, и от бессилия начала реветь. Начался настоящий ливень, и я решила ещё раз проверить, куда мне идти. В этот момент мне пришло письмо от вуза о том, что мой кампус изменили.Я решила, что на сегодня с меня достаточно, поэтому вызвала такси и поехала домой.Сейчас собираюсь ехать уже во второй кампус.
Как до меня дошел прогресс. Есть книги, которые очень сложно читать добровольно. Можно пробовать, открывать, на силе воли дочитывать до какого-то куска, и потом годы не возвращаться к ним. Есть книги, которые, даже если смог прочесть, очень сложно понять и /или запомнить. А вроде бы читать надо (особенно, если студентам на них ссылаешься, как-то нехорошо получается)). У меня есть всякие лайфхаки для таких книг. - читать с кем-то (читательские клубы, группы и тд). В общем страдать вместе всегда приятнее, чем в одиночку). - Пилить книгу на маленькие кусочки и для каждого из них брать дедлайны. (Как вы понимаете, группы и клубы тут тоже к месту). - Особо сложные места переводить с «ихнего» на мой. То есть рассказать себе самой что я только что прочла. - Делать выписки особо впечатлявших меня мест из книги. - Делиться идеями из книги - например вам что-нибудь принести). И прям сегодня у меня появился еще один лайфхак - читали в клубе Мелани Кляйн в Зуме, и одна коллега предложила включить ИИ помощника. Это прям здоровская идея, однако. После чтения и дискуссии он нам выдал выжимку простым языком с пояснениями. Возможно вы уже давно так делаете, но я очень впечатлена что это и так тоже можно использовать. Прогрееесс!))
Если мы хотим воспитать Людей Искусства и (что еще важнее) огромную аудиторию людей, глубоко воспринимающих искусство, то мы должны ввести в учебный процесс любого творческого университета (а в идеале вообще гуманитарного учебного заведения) важнейший предмет, который смог бы в первую очередь быть не столько информативным, сколько поэтичным, психологическим, если хотите, музыкально-философским.Он может называться ПСИХОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ ИСКУССТВА (музыки, поэзии, литературы, изобразительного искусства).Проще говоря, это предмет, цель которого – раскрыть в человеке его возможности в ЛЮБВИ.Ибо именно искусство отличается от других сфер бытия тем, что любовь здесь первична, любовь является первопричиной контакта с искусством и потребности в этом контакте.Ведь искусство по сути своей – это грандиозная энергия любви.И эта энергия для того, кто способен постичь ее, становится важнейшим критерием ценности жизни, носителем самого сокровенного, способного проявиться и во всех остальных сферах жизни и деятельности.В этом случае, как, скажем, в случае подлинной любви к искусству, становится важным постижение неожиданных ЗНАКОВ, которые могут привести к овладению такими глубинами музыки, поэзии, изобразительного искусства, которые быстрее, чем наука, способны ответить на корневые вопросы бытия.Только глубоко постигая искусство, начинаешь постигать:какова ценность человека;как велика значимость человеческой жизни;какой судьбы достойно Человечество, породившее не только войны, тоталитаризм, нивелирование личности, разрушения, но и великое Творчество. Творчество, дающее Человеку право называть себя Человеком Разумным и путешествовать по Вселенной с гордо поднятой головой.Ибо подлинность творчества гениальных композиторов, поэтов, художников проявляется не в большей или меньшей красоте мелодий, аккордов, рисунка, красивых поэтических образов или колорита ТОЛЬКО, а в наличии невиданных глубин, открывающих иные измерения человеческого бытия и, более того, меняющих представления о жизни.Моя цель – сделать все возможное, чтобы человек испытал огромную ВНУТРЕННЮЮ ПОТРЕБНОСТЬ, почувствовал невозможность полноценной жизни без глубокого и постоянного общения с искусством.Что называется – заболел искусством.
- Вера, а ты помнишь столицу Австралии?- Кажется, Серпухов
Веду сейчас модуль из 8 уроков под большой темой "The Unfinished", и вот уроки, которые у нас уже прошли:
Lesson #1. You must finish what you started (or must you?)
task repetition с метафорическими картами
Venn diagram для парной дискуссии
пасхалка, которую нужно разгадать в течение урока
zero-prep задание на чтение
Lesson #2. Unfinished conversations
тренд в качестве lead-in
"переписка" как текст для чтения
экзаменационный формат в рамках General English
личная история и момент самораскрытия преподавателя
Lesson #3. This will not end
T/F/A майнд-карта для обсуждения дилемм
задание к чтению and/however/so
разные типы follow-up заданий
создание knowledge gap для презентации лексики
Lesson #4. A break for a breakthrough
7 типов разных заданий на работу с лексикой за один урок
креативный проект (не со всеми группами успели)Есть идея подробно рассказать про один из уроков: как придумывала, какие активности брала, что получилось хорошо и не очень — в общем, такой "день открытых дверей"
Давайте голосовать:🌭— L1: You must finish what you started (or must you?)🐳 — L2: Unfinished conversations🍾 — L3: This will not end🎉 — L4: A break for a breakthrough
— говорили о наших взглядах на то, можно ли бросать начатое, и составляли музей заброшенных проектов.Методические решения:
— обсуждали, что может значит тишина в общении, и вообще провели урок под девизом Ольги Бузовой "когда надо объяснять, то не надо объяснять".Методические решения:
— изучали на реальных историях, что такое the rule of reciprocation из книги о влиянии (теперь мы неподвластны манипуляциям!).Методические решения:
— изучали 4 стадии творческого процесса и применяли советы великих писателей бросить начатое, чтобы пришла муза и случился прорыв.Методические решения:
В 2018 году я впервые вышла на сцену и решила провести свой тренинг и как говорится не уйти обратно ...Помню как сейчас, это было выступление для активных студентах о мерах поддержки в университете. Долго готовилась, собиралась, структурировала, переживала.🖼Вышла на сцену ииии… через 20 минут я поняла, что все начинают засыпать. Да структура, структурой и вроде простыми словами и даже шутки шутить (спойлер: тогда я шутила еще хуже, чем сейчас). В какой-то момент, обратив внимание на притихших ребят, несмотрящих мне в глаза, а иногда даже долго моргающих, я внутренне почувствовала, что нужно делать что-то другое (это уже сейчас я знаю умные слова «динамика группы», «смена формата» и тд, а тогда в голове звучало только «НУЖНО ИХ КАК-ТО ПОШЕВЕЛИТЬ)И в в этот момент в голову пришла гениальная идея: пусть в группах обсудить, как про эти меры поддержки рассказать другим, чтобы другие студенты услышали. БИНГО: это и активность и закрепление на практике. В конце было много слов благодарности и даже первые, на тот момент, тренеры сказали, что интуитивно я построила блок почти по всем канонам. Стрессанула я тогда, конечно жестко. Да и сейчас вспоминая эту историю ловила легкий тремор.Что я могу сейчас сказать начинающим ребятам?1. Не бойтесь репетировать свой сценарий2. Не бойтесь молчать во время блока и давать время на «выдох» и какую-то активность3. Имейте варианты развития событий про запас:)А всем, кто думает о том, как же выступать так, чтобы аудитория вовлекалась и где найти варианты развития событий про запас делюсь лайфхаком.⚡️Совсем скоро в нашем Центре 4К стартует новый поток обучения для тренеров и модераторов и вы можете получить скидку:Напиши нам в тг: https://t.me/centr_4K кодовую фразу «Давай научимся» и получи скидку 20%!
📚На прошлой неделе сотрудники музея приняли участие в ряде мероприятий в библиотеках нашего города и поделились знаниями об истории легендарного ледокола и Арктики!В стенах Санкт-Петербургской детской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось увлекательное знакомство учащихся 6-го класса одной из школ города с комиксом Владислава Серова «Красин» в годы Великой Отечественной войны». Методист музея Александра Баранова рассказала о доблестных страницах боевой службы ледокола. К слову, приобрести экземпляр комикса можно в музее на борту «Красина».В преддверии Международного дня полярного медведя, специалист музея Оксана Шапошникова в библиотеке им. Л. Соболева провела интерактивную викторину о «хозяине Арктики». После проверки своих знаний ребята создали оригинальные открытки с изображением добродушного хозяина полярных просторов.🤩Такие встречи помогают воспитывать интерес к истории и природе Севера! Спасибо партнерам за гостеприимство и доверие!
Короткие хайлайты для учителей:1. Qwen — это линейка ИИ-моделей от Alibaba, хорошо работающих с русским языком.2. Модели подходят для школы: объяснения тем, генерация заданий, тестов, примеров и диалогов.3. Для уроков лучше выбирать Qwen 3.5 Medium (27B–35B) — баланс качества и скорости.4. Эти модели понятнее объясняют материал и лучше рассуждают, чем ранние версии.5. Для работы с большими текстами (литература, история) подходит Qwen-Long.6. Для заданий с картинками и мультимедиа (биология, география) — Qwen-Omni.7. Многие веб-версии и демо работают в РФ без VPN.8. Модели доступны на открытых платформах (например, Hugging Face).9. Лёгкие версии (4B–7B) можно запускать локально на школьном компьютере, вообще без интернета.10. Qwen — практичный вариант ИИ-ассистента для уроков без сложной настройки.
День наставникаЯ очень счастливый человек. В разные этапы жизни, но всегда в нужный момент мне встречались прекрасные взрослые, которые помогали и поддерживали.В школе таким человеком стала Архипова Лариса Анатольевна, учитель истории и обществознания 🤍В 6 классе нас перевели к ней — и каким потрясением это стало для вчерашних пятиклашек!Историю начали спрашивать по всей строгости… параграфа. Домашние задания стали сложными. Нужно было запоминать даты. И – о, ужас! – думать на уроках 🤭Она учила нас дисциплине и каждый урок начинался с фразы: «Дневник, тетрадь, учебник»Всё должно лежать на краю стола и быть готовым для урока. Она рассказывала то, чего не прочитаешь в книжках, и так, что исторические деятели обретали реальность в классе. Это были не даты, а живые люди.Она учила нас видеть взаимосвязь и систему. «Причин несколько, повод – один» - и мы искали контекст, учились строить размышление, понимать логику исторических событий.Она учила нас предмету и одновременно – доброму и вечному. Когда я горько плакала из-за мальчика, который пригласил на танец другую, именно она сказала фразу, которую я помню до сих пор:«Любовь, даже не взаимная, даёт человеку крылья».Мы заходили к ней на переменах просто так. С ней я писала свои первые рефераты, училась исследовательской работе. Школьный музей, краеведческие соревнования, победы и разочарования - всего было много. И это было прекрасно.Когда она ушла из школы, мы потеряли контакт. Но её образ – настоящего Учителя с профессиональной позицией - остается со мной до сих пор.Наставник — это не просто человек, который чему-то научил. Это тот, чьи фразы продолжают звучать внутри спустя годы.Сегодня особенно хочется сказать «спасибо» тем взрослым, которые когда-то дали нам опору. Присоединяйтесь со своими историями к марафону Центра знаний "Машук" или переходите в нашего бота, чтобы отпраздновать этот день с нами! #СпасибоНаставник #ДеньНаставника #НаставникРФ
Еще в прошлом году я решилась создать клуб преподавателей цифрового этикета.Я одновременно боялась и того, что никто не откликнется, и того, что, наоборот, откликнутся (и тогда придется придумывать, как не разочаровать коллег).Сейчас в группе в тг больше ста участников, а на ежемесячные встречи приходит стабильно 20-30 человек.Я несколько раз в жизни выступала перед преподавателями — это самая неприятная аудитория (они часто ведут себя высокомерно и всем видом говорят: «Вы нас еще учить будете?»). Поэтому мне так важно, что в нашем сообществе можно, наоборот, признаваться в сложностях, просить совета, не прятаться за фасад регалий и педагогического опыта.А еще я переживала, что в клубе много тех, кто преподает не цифровой этикет, а что-то смежное (деловую переписку, светский этикет, цифровую грамотность и т.д.), но это, наоборот, только обогащает обсуждения.Например, вчера обсуждали спорный кейс: на занятии студенты использовали ИИ, чтобы сделать профайлинг кого-то из однокурсников. Насколько допустимо сливать нейросети личные данные? Сразу стало понятно, что нам нужен экспертный взгляд на эту проблему, и тут же мы договорились, что Ольга Акимова, доцент МГУ и автор канала «Дневник злобного препода» сделает для нас в следующий раз сообщение про этику использования ИИ в преподавании.В общем, очень радуюсь, что получилось создать такое безопасное и щедрое сообщество, в котором преподаватели не боятся задавать вопросы, признавать свое несовершенство и помогать друг другу.
Немного оффтопа, други.Скрин с сайта одного из федеральных образовательных проектов. А точно те люди, которое отвечают за образование наших детей, ведут их в верном направлении, если они даже писать без грамматических ошибок не могут?
Новая глава в жизни ❤️🔥С сегодняшнего дня я - воспитатель в ЕДИНСТВЕННОМ в России муниципальном Монтессори-саду ✨ Это так волнительно, еще не совсем понятно, ответственно - сложно пока точно описать весь спектр моих чувств. И, получается, вот теперь по-настоящему и мой декрет закончился: какой-то новый ритм в жизни надо выстраивать (и учится просыпаться в 5.30 утра, вот сегодня я смогла, например)😀Я уже в предвкушении, сколько новых нейронных связей родится в моем мозге в ближайшее время💪🏼Наконец-то я об этом рассказала вам, а то это было в моей мини-тайне уже год 🙈#про_меня
Мне часто задают вопрос: «Зачем такая школа? Зачем Оксбридж или Лига плюща — ведь богатым можно стать и без этого».Можно. Но топовое образование это часто не про бумажку с надписью диплом. Это про среду, про людей. Вчера сын был на мастер-классе в студии: один из мастеров — успешная британская актриса. Он вышел вдохновлённый и удивительно собранный, с огромным желанием работать дальше. И с восторгом рассказывал про других участников: «Они точно будут работать с Джонни Деппом»Депп потому что сын участвовал в пробах на фильм Скрудж, где Депп будет Скруджем. Ну, и еще сын фанат пиратов карибского моря, естественно. Его настроение заразило даже меня! Столько вдохновения и энергии, что я на мгновение поверила — невозможное возможно. Правда, меня хватило минут на пять. Точно таким же он теперь приходит из нашей школы почти каждый день. Сам решает примеры, сам пишет свои книги, рисует к ним иллюстрации, читает энциклопедию по географии и тд, список длинный. Он рассказывает, что они проходили в школе и просит планшет чтобы почитать еще про эти темы. А не просто говорит «я не помню». А в прошлом году было иначе: скучные уроки и вместо развития появлялись сплетни и бесконечные обсуждения кто в кого влюбился...Вот зачем нужны сильные школы и университеты: туда идут за людьми, которые задают планку и делают рост нормой.
В прошлую пятницу в творческой школе cool’s’cool @coolscool_phangan прошло классное мероприятие + ярмарка, а так же выставка рисунков и проектов детей, где дети могли выразить себя, кто во что горазд. Очень радостно, что есть такое пространство для детского самовыражения на острове ! Бесконечно Рада за детей, что у них есть возможность проявлять себя. Мне кажется, это даст им много опоры в будущей взрослой жизни. Майка, например, делала блинчики, и вафли, сделала кучу украшений. Маша тоже участвовала с украшениями. Кто -то из детей диджеил, кто-то делал мороженое, кто-то напитки. Так же был перформанс и все дружно пели про любовь, и родители и дети! Классно было, драйвово, интересно ! Спасибо, Марго и Cool’s’cool! Желаю Процветания этому пространству! Действительно, уникальный проект на Пангане!Хотели бы учиться в такой школе? А чтобы ваши дети учились?)#панган #намнужнадругаяшкола #образование #творчество #дети
♦️ Экстремист Исаия.Это текст иг. Петра Мещеринова, который он опубликовал 5 лет назад, в другой жизни, но актуальность он, боюсь, вообще никогда не утратит.А я, вот уже 29-й год подряд, регентую на Первой седмице Великого поста в родном Даниловом монастыре утренними службами. Утренние они только по названию, потому что после окончания утрени продолжают читать бесконечно длинные часы, кои заканчиваются вечерней, так что братия в начале одиннадцатого, выслушавши песнопение «Свете тихий» и узнавши из оного, что мы пришли «на захождение солнца», желает друг другу «доброго вечера», а диакон «исполняет вечернюю молитву нашу Господеви». Сегодня таковая служба длилась ровно пять часов. В конце утрени прозвучала стихира третияго гласа, средоточием коей был текст: "Не многоглаголем в молитвах". По уставу она (стихира) повторялась два раза, а, спетое с канонархом, как полагается в монастыре, это назидание прозвучало четыре раза (совсем для непонятливых, чтобы-таки усвоили, что не надо многоглаголать в молитвах). После этого служба, как ни в чём не бывало, продолжалась ещё 3,5 часа.А вчера на 6-м часе читался Пророк Исаия, из 1-й главы (по ц.-сл. тексту): «Услышите слово Господне: поста и праздников ваших ненавидит душа Моя…» и т.д. Братия, всё ещё слушающая читаемое на службе, удивилась, как такой экстремизм проник в православное богослужение, и почему это чтение до сих пор не запрещено. А неции особо внимательные молящиеся обратили внимание на слова оттуда же, что «кадило мерзость Мне есть», и предложили, чтобы в Софрино изготавливались на заказ эксклюзивные кадильницы из золота с платиновыми бубенчиками, на коих вязью было бы выгравировано это изречение, со ссылкою: «Ис. 1, 12».В общем, всем душеполезного поста, доброго здоровья, держаться, и хорошего настроения )#ругалище
Вопрос_по_понедельникам и Железникова Наталья Всем хорошего дня, друзья!Давным- давно была у меня история с моей подругой. Осталась подруга без работы и без денег. Заложила тогда она сережки бабушкины и пошла на престижные курсы. Помню, что тогда я покрутила пальцем у виска: «тебе есть нечего, а ты курсы покупаешь!». На тот момент времени мне казалось логичнее экономить. Сейчас я понимаю, что ее действия были абсолютно верными и позволили быстро найти хорошую работу.Почему вспомнила я эту историю? Пришла на курс к нам новая студентка, которая оказалась в сложной жизненной ситуации. Не буду описывать подробно, чтобы не нарушать личные границы, упомяну только, что у нее пятеро детей. «У меня есть небольшая заначка и я решила, что мне нужно срочно пройти курсы по оптометрии, и самые лучшие»- сказала она. Кому-то покажутся странным ее действия- зачем тратить деньги на обучение, если ты в стесненных обстоятельствах? Но, вспоминая историю с подругой, я понимаю, что ее действия единственно верные. Восхищаюсь такими людьми.
Чем хороши игры - они позволяют почувствовать себя героем. Или хотя бы рассказать о том, какой ты безупречный и отважный человек. 👑 Сделали игру по "Королю Артуру". Цель - стать первым рыцарем и сложить славную историю о своих деяниях. Игроки берут себе роль. Так среди них оказываются сэры Ланселоты, Галлахады и прочие Бедиверы.На старте у всех равные характеристики. Но только до первого боя. Сэры рыцари без промедления вызывают друг друга на поединки. 🎲 На турнире все бросают кубики. Победивший добавляет себе модификатор +1 к броску. Проигравший - отнимает. Так рыцарь, который выиграл три раза подряд, в следующем бое добавит к результату броска аж три единицы. Если сначала тебе все равно, с кем сражаться, после пары боёв уже надо формировать стратегию: замахнуться на первого рыцаря? Или добавить себе ещё одну победу, обыграв заведомо слабого соперника, с минусовым модификатором? Но мы не просто азартно мечем кости. Каждый раз при выигрыше полагается вытащить две карты из колоды со славными подвигами. Смотришь на обе, одну скидываешь. Если терпишь поражение, тянешь карты из колоды с неудачными историями (да, с рыцарями тоже случаются провалы).Так, у всех формируются личные истории, которые включают в себя несколько приключенческих эпизодов: то с лесными девами, то с чудовищами, а то и с теми, что только притворяются чудовищами - а на самом деле девы.Среди славных деяний есть упоительные победы, и духовные свершения, и куртуазные приключения… Вы такие точно читали - в более развернутой версии у Мэлори. А в колоде проступков лежат карты с описанием бесчестных, слишком самонадеянных и даже трусоватых сюжетов. Знаете, со всеми случается… Нелепо заблудился в миле от замка, объезжал спящего дракона по болоту и прочие досадные происшествия… 🛡 Впрочем, их всегда можно объяснить враждебным чародейством и кознями врагов… Так что, когда игроки в конце описывают свой жизненный путь, у всех он звучит так, что хочется срочно позвать побольше трубадуров и этих… миннезингеров.