SILLYFEED

Гастрономия и культура еды — страница 20

Лента темы

РЕМЫГА
ФРАНЦУЗСКИЕ ЯЙЦАПо оценкам экспертов, во Франции каждый человек потребляет около 220 яиц в год. Казалось бы, ну и что тут такого? Только вот меня циферки смутили.Считаем: 220 в год — это 0,6 яйца в сутки. То есть меньше двух десятков яиц в месяц. Быть может, я просто яичная душа, но я съедаю 2–3 яйца в день и 20 штук за неделю, то есть от 700 до 1000 яиц в год.Подумал, вдруг это только во Франции. Но нет: в США в 2024 году один человек съедал 273 яйца, в Китае — 385, в Бразилии — 269, а в Британии и вовсе около 210 яиц в год на человека. Россиянин, кстати, в среднем съедает около 300–310 яиц в год.В общем, если вы недоедаете яиц, то не переживайте, я ем за троих. Ну а вообще интересно стало: кто сколько яиц ест в неделю? И как именно? Я, например, люблю варёные.
Психолог Эльвира Паниш
Доброе утро ☕️🥞Суббота на Масленицу- женский день. Золовкины посиделки- это праздник, который устраивают девочки, девушки и женщины. День был полон сюрпризов и обрядов. Женщины семьи дарили друг другу подарки. Считалось, что если подарить хороший подарок, то весь год в семье будет мир и лад. Про это я честно - не знала раньше )Девушки гадали на женихов. С блинами выходили на улицу. Если первым встречным оказывался мужчина, значит, свадьба в этом году ! Накрывали богатый стол. Конечно, главными были блины с разными начинками: с маком, с творогом, с ягодами. Каждая хозяйка очень старалась. Женщины пели песни и частушки в этот день, секретничали.Мужчин в этот день обычно не звали в гости- это был чисто девичий праздник. Но они могли подглядывать в окошко и веселить женщин.Дорогие мои, сегодня наш день!Собираемся семьями или подружками, печём блины 🥞«Собираются в гости», 1940. Сычков Ф. В.
Диана любит поесть
Главный вопрос в ЗОЖ пространстве, какие блины есть на Масленицу.🤍Одни говорят – никакие. Дескать, это мусорна еда – белая мука глютеновая, молоко, растительное масло, сливочное масло, топинги неЗОЖеугодные: сгущенка, сметана, варенье, а то и соленая карамель с мороженым.🤍Ещё одни пытаются выдумать полезные замены – то мука амарантовая, то молоко овсяное… Такие эксперементы и я люблю, - новые вкусы расширяют чувственный опыт. Но давиться блином из зеленой гречки только ради пользы – вариант не очень.🤍Другие твердят, что есть можно обычные блинчики, но в меру. Ну что за мера-то такая плачевная – 1-2 блина?....А я нутрициолог добрый, я говорю – ешьте, сколько в вас влезет!А чтобы без последствий, соблюдайте блинные лайфхаки:🤍 Сначала овощи и зелень. Блины – это углеводы и жиры, для них нужно подстелить подушечку из клетчатки. Тогда углеводы будут медленнее усваиваться, а переесть не получится – клетчатка уже заняла часть места в желудке и сигналы сытости уже начали поступать в мозг к тому времени, как вы взялись за блины.🤍 Количество масла можно сократить – не мазать каждый в стопочке маслом, а сворачивать трубочкой или треугольничком сразу, чтобы не слиплись.🤍 Делайте упор на сытные белковые варианты блинов. Тогда блины будут отвечать за углеводы и жиры, а начинка – за белок.Варианты несладких начинок:- курица/индейка с грибами- печеночный паштет- риет рыбный- творог с зеленью- сердечки с овощами- начинка из яйца и зеленого лука🤍 Сладкие блины – тоже пожалуйста! Только это десерт, а значит, после основной еды (в которой обязательно есть клетчатка).С чем любите блинчики?❤️ - сладкие (со сгущенкой, вареньем, медом, сиропом) 👍 - сытные (с мясом, творогом, рыбой) 🥰 - с необычной начинкой (банан+шоколад, сыр бри+груша+мёд) 🔥 - любые, главное, чтобы не жарить самой
нидерландские заметки
🍵⋆。°🌸°⋆. ࿔*:・ недавно навещала подругу в Роттердаме и решила купить нам к чаю моти - такой традиционный японский десерт искала именно свежеприготовленные и нашла классное место - The YAN's snow mochi & moreя выбрала два классических вкуса: клубника и манго, и они оказались просто вау! такие воздушные, в меру сладкие и сочные внутри☕️☕️ моя подруга оценила их ☕️☕️ на 12/10, а она, кстати, училась в Японии, так что ей есть с чем сравнить 🌸🌸если живете в Роттердаме или будете там в гостях – очень рекомендую«нидерландские заметки»
Anastasia.english|АНГЛИЙСКИЙ
Пост о блинах 🥞🥞 Pancakes, Blini или Crepes? В чем разница?Сохраняйте шпаргалку!🥞 PancakesВысокие, толстые и очень пухлые. Тесто поднимается благодаря соде или разрыхлителю. Едят их обычно стопкой, полив кленовым сиропом и положив сверху кусочек масла. Тесто сладковатое.🥞 Blini (или Bliny)Наши привычные блины.Если в меню бара или ресторана написано "Blini", скорее всего, это будут небольшие и довольно плотные блинчики из гречневой муки. К ним часто подают красную икру, сметану или лосось. Это закуска, а не десерт.🥞 crepesФранцузский вариант. Это тонкие блинчики, чаще всего большого диаметра. В рецепте нет соды. В зависимости от начинки они могут быть десертными (с лимоном, шоколадом, бананами) или основным блюдом (с сыром, ветчиной, яйцом).📌 Бонус:Если встретите слова Crumpets - это толстые пористые "лепешки", которые жарят на сухой сковороде и едят с маслом.А Drop scones - как панкейки, но более толстые и сладкие А вы какие любите больше: тонкие или толстые? 👇
буфетница
Пятничный шоппинг прошел успешно 🤭 Обожаю разглядывать продуктовые корзины других людей! Не знаю с чем точно связанно это любопытство, но я будто бы лучше узнаю человека.В этот раз взяла очень много полуфабрикатов, чтобы сократить время готовки. На всякий случай уточню, что полуфабрикат это продукт, который прошел первичную обработку (очистку, заморозку, нарезку), не путаем с переработанной пищей :)
2 капли бессмертия
Бонжур! Смотрите, какие осознанные рекламы продуктов питания во Франции: внизу каждого баннера напоминание о необходимости заниматься спортом / есть не менее 5 овощей и фруктов в день.Все это под эгидой сайта mangerbouger.fr (естьдвигаться.фр), принадлежащего организации Общественного здоровья Франции в ведении французского Министерства здравоохранения. Справедливости ради, большая коробка зелени стоит тут 1.25 евро, пакет мелких морковок - 1 евро, эндивий - 2 евро. Поэтому есть сбалансированно здесь в сто раз проще чем в России 🥺
Пять да!
🍦 Plant-Based Soft Serve — главный тренд рынка кофеенслайд из презентации про весенне-летние тренды 2026 от Виктории Ровенской х 5YES!🌍 То, что уже стало нормой в США, сейчас активно формирует спрос и в России. Потребители всё чаще выбирают лёгкие, современные десерты, которые соответствуют их образу жизни и пищевым привычкам. Кофейни на Западе постепенно уходят от классического молочного мороженого в сторону soft serve на растительной основе — лёгкого, воздушного десерта, который органично дополняет кофе, cold-напитки и сезонные позиции. Он не перегружает вкус, хорошо сочетается с альтернативным молоком и выглядит современно в меню.Почему рынок выбирает plant-based soft serve:• рост среднего чека и импульсных продаж• премиальное восприятие продукта• отсутствие лактозы и ощущения тяжести• высокая визуальная привлекательность (идеально для соцсетей)• не требует кухни: машина + готовая база💡 Ключевой вывод: растительный soft serve — это тренд, который объединяет вкус, визуал и экономику кофейни. Это не просто десерт, а инструмент роста.🌱 5YES! адаптирует этот тренд под формат кофейни — через готовые plant-based базы и рецептуры, разработанные специально под кофе. Например, идеальное растительное мороженое можно сделать на нашем кокосовом креме. #наблюдения_индустрии5yes
Мелочь
Я даже не знаю как комментировать эту находку на прилавках пятерочки. Первая мысль:Ядовитые конфеты по тематике злодеев из сказок Ан-нет Это «волшебный выпуск» Черные и кислотные цвета на продуктах питания, с потенциальной ЦА родители (стоят на верхней полке) вряд ли побудят их купить это своим детям. Учитывая тренды на осознанное родительство и правильное питание. А тут вся упаковка кричит «ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ»Что думаете, вкусно?
Агропилот — главные новости АПК
🌱 Амарант: от древнерусского стола до функционального продуктаЗнаете ли вы, что амарант - не просто модный суперфуд, а культура с глубокими корнями в нашей истории? Ещё в допетровские времена на Руси пекли хлеб из амарантовой муки. Он дольше оставался свежим и обладал особыми питательными свойствами 💪А сегодня амарант переживает настоящее возвращение! И главное — теперь его польза подтверждена официально.🔍 Как не обмануться при выборе?На «Продэкспо-2026» Олег Власов («АмарантАгро») рассказал, на что смотреть на полке: Ищите знак «функциональный продукт» от Роскачества Он ставится только после проверки производства и лабораторных исследований Это гарантия, что продукт действительно улучшает функции организма, а не просто красиво упакован🌿 Чем полезен амарант?1. До 18% белка с полным набором аминокислот (строительный материал для мышц и клеток) 💪2. В масле содержится природный антиоксидант, который защищает клетки от старения и укрепляет иммунитет 🛡3. Не содержит глютен — безопасен для чувствительного пищеварения 🌾4. Витамин Е в редкой форме — мощная защита молодости и красоты Так что теперь, выбирая продукты для здорового питания, смотрим не только на состав, но и на заветный знак качества 🔎А вы пробовали амарантовую муку или масло? Делитесь в комментариях 👇
Тренды и Трейды
Ударим бананом по огурцу! В России впервые утвердили ГОСТ на бананы, ввозимые в страну.А теперь внимательно следите за руками : «Согласно нормативу, ввозимые бананы ... должны иметь легкий огуречный аромат». Шах и мат, товарищ Огурец (хотя какой ты нам по зимним ценам товарищ).
Йога без возраста🧘‍♀️с МИЛОЙ🧘‍♀️
😁Драгонфрут (или питахайя) — это экзотический плод вьющихся кактусов, распространенных в тропических регионах. 😁Фрукт ценится за необычный вид, напоминающий чешую дракона, и нежный освежающий вкус, который часто сравнивают со смесью киви, груши и арбуза.👆👆👆Это написал ИИ😁😁😁 - а как по мне, сладкая спелая черная шелковица.😁В "Пятерочке" этот фрукт не похож ни на одно из сравнений выше😄
Здоровье и Народная Мудрость
УСИЛИВАЕМ ЛЕЧЕБНЫЙ ЭФФЕКТ ТРАВИздавна было отмечено, что для максимального целебного эффекта лучше использовать одновременно несколько растений, имеющих сходное направление действия - синергетиков. Это объясняется тем, что у каждой травы есть свой набор свойств и качеств, которые объединяются и усиливают друг другаРассмотрим это на примере лекарственных растений для пищеваренияВсе плоды зонтичных растений прекрасные спазмолитики, сокогонные, улучшающие выработку пищеварительных ферментов и гармонизирующие пищеварение, хорошие ветрогонные, избавляющие от повышенного газообразования, успокаивающие и не только...🍂Но кориандр лучше всех улучшает переваривание и усвоение пищи, тмин облегчает усвоение “тяжелых” блюд, укроп и анис стимулируют выработку желудочного сока, особенно, если его не хватает🍃 Тошноту прекрасно уберут тмин, кориандр и фенхель. Более активно снижают брожение и гниение пищи в кишечнике - тмин, укроп🍂 Колики, спазмы в кишечнике лучше всего убирают фенхель, анис и кориандрКогда их используют вместе, эффект будет суммироваться!🍃Если к этим растениям добавить порошок плодов кардамона, усилится влияние на переваривание и усвоение пищи. Тем, у кого нет склонности к повышению кислотности желудка или воспалительных процессов в нем, можно добавить порошок имбиря🍂 Если к зонтичным добавить порошок корневищ валерианы, цветки ромашки, траву мяты или мелиссы (можно по одному или все вместе), то получится смесь, главным акцентом которой будет способность убирать спазмы в кишечнике и снижать повышенное газообразование в кишечнике. И дополнительно - мягкое успокаивающее действиеСбор для улучшения переваривания и снижения газообразования:⏺️Порошок плодов зонтичных - кориандра, укропа, тмина, фенхеля, аниса в равных долях Сбор с акцентом на улучшение переваривания и усвоение пищи:⏺️Порошок плодов зонтичных - кориандра, укропа, тмина, фенхеля, аниса в равных долях (80%)⏺️Порошок корня имбиря (10%). ⏺️Порошок плодов кардамона (10%)Сбор 3:⏺️Порошок плодов зонтичных - кориандра, укропа, тмина, фенхеля, аниса в равных долях (40%)⏺️Трава мяты (25%),⏺️Цветки ромашки (25%)⏺️Корневища валерианы (10%)⏺️Этот порошок можно заварить из расчета чайная ложка на стакан кипятка, настоять минут 20-30 и выпить в несколько приемов за день⏺️В качестве экстренной помощи при обильном застолье, можно просто запить ⅓-½ чайной ложки порошка водой* Все рецепты - только для ознакомления и иллюстрации народных методовБудьте здоровы!
OXANAVEDA Астрология твоей судьбы t.me/oxanacer
Пятница Масленицы 🥞🪐Пятница масленичной недели называется «Тёщины вечерки».В этот день зять приглашает тёщу в гости и угощает её блинами.Если в среду тёща кормила зятя, то в пятницу — ответный жест.🙏Это день примирения, уважения к роду жены, укрепления семейных связей.Через блины — через Солнце — налаживаются отношения между семьями.🌤С астрологической точки зрения пятница — день Венеры.А Венера — это: отношения дипломатия гармония тепло в домеПоэтому «Тёщины вечерки» — это не просто про еду.Это про баланс в паре, уважение к женской линии рода и умение договариваться.📌Хорошо в этот день: — мириться— благодарить старших женщин рода— готовить с любовью— говорить тёплые слова🤩А теперь — немного весёлой магии.🥞 Какой ты блин по знаку? Овен — блин с перцем. Горячий, импульсивный, может подгореть. Телец — блин с мёдом и маслом. Сытный, уютный, «не трогайте меня». Близнецы — блин с двумя начинками. Сам не знает, какую выбрать. Рак — блин бабушкиного рецепта. Нежный, семейный, трогательный. Лев — блин с золотистой корочкой. Подаётся эффектно. Любит аплодисменты. Дева — идеально ровный блин. Без комочков. Контроль качества. Весы — блин, который долго выбирает начинку. Красиво сервирован. Скорпион — блин с тайной начинкой. С виду простой — внутри огонь. Стрелец — блин с экзотикой. Манго? Кокос? Почему бы и да. Козерог — блин по плану. По расписанию. По ГОСТу. Водолей — безглютеновый, кето и вообще «это не блин, это концепт». Рыбы — блин, который забыл перевернуться. Но всё равно вкусный и загадочный. А теперь честно — какой вы блин сегодня?Напишите в комментариях, посмотрим, сколько среди нас блинов с характером 😄👇🕊 @oxanavedАстрология Души · Энергия Пробуждения#масленица #тёщинывечерки #астрология #джйотиш #энергиядня #венера #солнечнаяэнергия #oxanaved
ПРИКИНЬТЕ ЧЁ
Лучшая инвестиция в масленичный завтрак – это испечь блины с вечера Заказала в Гастродаче Вселуг любимые добавки к блинам: сгущенку, сменату, варенье и икру. Боже, как же это вкусно…К Масленице Гастродача Вселуг сделали отдельный раздел и помимо начинок и ингредиентов для блинов там есть готовые блины например на козьем молоке, а также блинные смеси из фермерских продуктов.Я по старинке все мешаю сама, я весьма консервативная дама, но опция удобная. 🔤 помимо масленицы я просто обожаю их ряженку и бублики с маком. Это прям вкус детства! Помните ту девочку из мемов: «Я ради масла с хлебом готова убивать», вот я за бублик и ряженку готова вполне. Короче, классной вам масленицы!
Панамки не забудьте
Пока Москву вчера заметало до крыш, а в Сочи пляжи разносил шторм, в уютной роскоши ресторана Loona в самом эпицентре было тепло, вкусно и изысканно-интеллектуально. Так группа компаний "ДЕСО", совершившая реконструкцию всей прибрежной территории Ривьеры и строительство пешеходного моста "Волшебный лист", подвела итоги фотоконкурса и открыла некоторые секретики и моста, и отельного комплекса. Формат гастроужина с ведущей Ольгой Шутовой - заведомо обречённый на успех проект. Идея фантастически прекрасна - "Мосты, соединяющие берега, возможности, людей". Пять известных мостов - пять подач, связанных с мостами смыслами. Ольга - не просто супер-профи в части гастро-журналистики. Это упёртый (в лучшем смысле этого слова) перфекционист, как писали в комсомольских характеристиках, "требовательная к себе и окружающим". Оля, брависсимо! Кстати, десерт "Бабочка, взмахивающая крылышками", есть в основном меню. И вчера меня впервые в жизни почему-то представили, не как экскурсовода, а как блогера. Так что примчалась и стала выкладывать контент, отрабатывая звание по горячим следам. Пока аромат трюфелей не выветрился. Но телега предательски не грузится. Фиговый я блогер!
НЕЙРОПСИХОЛОГ | Ирина Ануфриева
Хочу кое-что рассказать про еду. Собственно сегодняшний ужин с тунцом и навел на мысли о посте. Пишу его не как специалист, а как мама. То есть тут только мой опыт и наблюдения. Уже много лет распространена «пищевая свобода» у детей. То есть ребенок сам решает: кушать или нет. Главное, чтобы мама предлагала и еда просто лежала на столе. На примере рыбы: нужно каждый раз класть её в тарелку и ждать, когда ребёнок сам однажды проявит интерес к блюду. Тем более если он будет видеть, с каким аппетитом кушаете вы. Концепция довольна простая и вполне логичная, только в моей семье не прижилась от слова совсем. 1. Мне безумно жаль тратить время и силы на еду, которая будет просто так лежать в тарелке, в то время как ребенок удовлетворяет аппетит чем-то менее полезным, например, возьмет больше риса. 2. Маловаты они для принятия такого решения. Вся эта осознанность явно не для детей. 3. Много чести так возиться с ними 😂
К чему мы пришли:
Не хочешь рыбу ?! Ок. Печенье тоже не проси потом. Да - так.. Попахивает пищевой тиранией, но есть маленькая грань: я знаю, что Маша не любит лук и поэтому варю супы без него (точнее я варю с луковицей, а потом целую её выбрасываю). Лук - не велика беда, что она его не поест. У Ани есть такой же затык с помидорами. Чуть меньше, но всё же: не заставляю, так как полно других полезных овощей. Но есть продукты принципиальные, например, рыба и мясо. И тут я настаиваю. Немного. Не всегда. Но настаиваю. Сегодня я им изначально положила 1/2 порции,так как знала, что не любят. Далее они и от 1/2 съели всего часть. В итоге 1/4 от порции. Уже неплохо. Лучше чем ноль. А ведь вначале обе сели за стол и скривили лица))) Вот такой баланс я для себя нашла: если продукт важен, то предлагаю его в небольшом количестве. И вижу, что благодаря этому их рацион намного богаче, чем бы он был, дай я им свободу. Девочки на боятся еды и новых вкусов. С интересом пробуют. Чаще плюются, конечно, но ничего ))
Земные радости
Всем доброго вечерочка!!!Сегодня собирала посылку одну , но очень большую, в ней 10 разных купажей!!! Я сильно ароматными травами не люблю перегружать купажи, стараюсь положить одну - две травы ароматные остальные в дополнение, ягоды присутствуют в каждом купаже!!!Несколько моих любимых!!!🌿Иван чай ферментированный. Ягоды земляники .Слайсы клубники.Мята холодок ( она дает аромат очень сильный)🌿Иван чай, таволга, малина ферментированные. Лист и цвет таволгиЛист малиныЛист и цвет душицы.Земляника леснаяСлайсы клубникаМожно доложить лист земляники.🌿Иван чай ферментированный.Лист смородины, Лепестки шиповника.Ягоды земляники с Слайсы клубникиФиалка полевая .Люблю добавлять лист брусники, заеробой, Саган дайля, лимонник китайский, иглы пихты, цедру апельсину, лофант, змееголовник, и многие другие травки. Всем приятного чая пития!!!Если все таки тк заблокируют присоединяйтесь в ВК кому интересна тема чая!!https://vk.ru/garzubova
Легкие десерты | Елена Калмыкова
У всех просадка. Что будем делать?Коллеги собирались на встречу кондитеров и шеф-кондитеров в Москве, и рассказали мне - просадка в бизнесе у всех. Хорошо идут наполеоны, медовики, пирожное картошка. И что делать человеку, кто любит кардамон, экстракт розы, травки, специи и другие формы гастрономического разнообразия?)) Нет верного ответа, но, кажется, тут стоит проявиться креативу. Когда меняется рынок, нет смысла оставаться сфокусированным на своей услуге, на том, что работало раньше. Не работает - двигаемся дальше. Для меня это возможность посмотреть еще раз на то, что умею я и что хочет аудитория. С подачи подруги и коллеги делюсь парой идей. 1) МК для экспатов. Никогда не пиарила себя по чатам Парижа и Франции, как шеф-кондитера, не занималась преподаванием частным образом. Возможно, тут что-то есть - хочу попробовать свои силы и дать пару объявлений. 2) Техкарты с низкой себестоимостью - неплохая идея, но будто чат Джипити может меня здесь обогнать запросто. Минус его в том, что он может не успеть за рынком и особенно себестоимостью - недавно выдал мне, что у крем чиза низкая цена. Возможно, данные прошлых лет?3) Менторство - тут я буксую давно, ибо не могу выйти на стабильную колею собственной энергии и, соответственно, подключить к этому ровному потоку кого-то. Однако в силу личных обстоятельств чувствую чуть больше опоры и плюс еще есть вероятность подписать клиентов на скорый срок по миру. Это дает сил, а значит, и надежды реализовать формат. 4) ИИ в кондитерке - понять, какие тут возможности, что можно сделать и с помощью каких инструментов. Есть ощущение, что поскольку сфера сильно завязана на ручном труде, автоматизировать можно закупки, мб найм, создание десертов, но не саму работу руками (пока дорого). Оставлю это здесь, как есть. 5) Что-то, что помогает шефам или собственникам ежедневно - сервис? сайт? агрегатор? Здесь больше всего вопросов, ибо даже не копала в эту сторону. Как дела в вашем проекте? Делитесь, если есть возможность и желание!)
Физикл | Олег Зингилевский
Пост с КБЖУ спорных продуктов, но в нём — глубокая мысль о сбалансированном и разнообразном питании. Смотри 👆Спойлер: еда — не просто топливо. Сбалансированный рацион — это основа для роста уровня энергии, работы со здоровьем и, конечно, с формой.Поэтому мы смотрим на рацион шире: из еды можно закрывать все (или почти все) потребности в макронутриентах, витаминах и минералах. А также выстроить рацион так, чтобы он помогал добиваться твоих целей, связанных с телом и самочувствием. Физикл в том числе об этом.В комментариях просим отметиться всех извращенцев любителей кинзы. И собираем список продуктов для следующего такого поста. Что разобрать с точки зрения КБЖУ и пользы?
KateRelocate | Катя о странах ✈️
Чисто случайно зашла сейчас в ресторан и немного обалдела Еще вчера думала, блин, классно в Масленицу можно было бы блинов наесться… 🥞🥞 И вот оно ))(ее кстати еще отмечают в Европе: Польше, Германии, ряде европейских стран)Но где я и где территория Масленицы, блин! 😅
вкусно, с любовью от @loveandclove.lv
Рассматривала свою новую книгу с рецептами. И знаете что я поняла? 😁1)что красивые рецепты украли у меня сотни вечеров. Пока я возилась с «простым ужином», уходили силы, настроение, время на себя.2)что авторы не готовят по своим рецептам каждый день. Потому, что в реальной жизни никто не будет и не хочет нарезать 8 овощей brunoise после работы. большинству из нас не нужны новые рецепты - нам нужна СИСТЕМА, чтобы снять стресс от планирования, принятия решений... всего этого домашнего менеджмента. я для себя выстроила систему, где:✓ еда готовится быстро и вкусно (потому что иначе зачем)✓ на тарелке баланс нутриентов ✓ меню планируется наперёд (потому, что мозг не резиновый)Напишите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу. Нужда ли вам система, или у вас и так все гладко быстро просто? Поделитесь, какая у вас система на кухне? Что вы обычно готовите, как часто пробуйте новые рецепты?
Венесуэла 🇻🇪 ОСТРОВ МАРГАРИТА
Рубрика «Что поесть в Венесуэле?» Арепа или как правильно завтракать в ВенесуэлеМомент истины настал! Сегодняшний пост про королеву венесуэльской гастрономии и абсолютную владычицу утра — арепу 👑Что это такое?Если коротко — это круглая лепешка.Большинство ареп, которые вы встретите, готовятся из специальной кукурузной муки — той самой Harina P.A.N., про которую мы уже писали. Главная ее прелесть — это простота приготовления: в муку добавить воду и соль, перемешать, сформировать лепешки, пожарить. И всего делов! 🙌Но арепу пекли здесь задолго до прихода Колумба и уж тем более до изобретения арины пан. Тогда зерна растирали между двумя камнями, а лепешки жарили на глиняных дисках. И своим названием арепа обязана индейцам племени куманагото — у них слово «erepa» означало кукурузу 🌽Интересно, что сегодня в Венесуэле «арепой» называют почти любую лепешку такого формата. Например, в высокогорных Андах (штат Мерида) обожают Arepa Andina — её пекут из пшеничной муки. Как же её правильно есть? 🧐От иностранных туристов часто можно услышать: «Здесь на завтрак есть нечего...». А все потому, что они не знают, как правильно есть арепу, и не понимают, что подносы с тушёным мясом, рыбой, курицей, фасолью — это сплошь начинки! 🥘🥩Вот инструкция для идеального завтрака:1⃣ Берете горячую арепу в левую руку. В правую — нож 🔪2⃣ Аккуратно разрезаете её вдоль, но не до конца, чтобы получился «карманчик».3⃣ Смазываете её внутри кусочком сливочного масла 🧈4⃣ Набиваете этот карман тем, что сегодня вашей душе угодно, а можно и всего понемножку!Вуаля! Ваш венесуэльский завтрак готов.У некоторых начинок есть специальное название. Например, курица и авокадо — это Reina Pepiada («Королева красоты») в честь первой венесуэльской Мисс Мира 👸 Черная фасоль и сыр — Domino, а яичница-болтунья — Perico.Не бойтесь экспериментировать! Арепа — это чистый холст, а вы — художник своего завтрака 🎨А какую начинку выбрали бы вы? 👇#чтопоестьввенесуэле #арепа
Кулинарная студия pro-Еду
Ух. От приготовления бургеров, пицц и всяких азиатских лапшей, я совсем забыл, что есть искусство кулинарии. Мало того, я считаю, что некоторые вполне могут именно кулинарным искусством наполнять свою душу. Не объедением, а именно насмотреннностью и пробованием интересных сочетаний продуктов и техник исполнения блюд. Есть возражения, что термин кулинарное искусство- это от дьявола. И представляются обжоры на римских пирах, которые пёрышком щекочут себе в горле, вызывая рвоту, чтобы продолжить объедение за столом. Но я говорю не про обильность еды, а о её интересности. Например на фото язык со сливочным хреном. Никакой "вителы тонаты" не надо) Был у меня в коллекции салат из лесных трав, желе из белых грибов и ядра фундука. Салат очень яркий и интересный по вкусу и текстуре. Или филе мурманского гребешка на ложе из крапивы и пеной из лимонного чая.Очень полное блюдо с богатым послевкусием. Или ещё ролл из судака с вялеными томатами, который был придуман в Астрахани и очень сочно отображал локацию. Это лишь немного примеров моих идей, которые позволяют мне рассуждать о продукте и общаться с гостями посредством кулинарии. Это и есть кулинарное искусство!
Заметки врача Иванюк Маргарита Валерьевна
Защищая круассаны!Эпиграф: Малыш: «Не в пирогах счастье!»Карлсон: «Вот чудак! А в чем же?»Из бесконечных советов по снижению веса, мы чаще всего слышим: Не ешь выпечку!Мол, все проблемы - от булочек. На эту тему у меня есть только один вопрос-возражение: Каким образом французы сохраняют стройность, при ежедневном потреблении выпечки (круассан, эскарго - улитка, pain aux chocolats - булочка с шоколадом…)?Процент людей с ожирением во Франции - 9% (данные за 2025 год). Для сравнения : в России - 25%, в Германии - 21%, в Великобритании - 28%, в США - 44%… Резюме: даже ежедневно съедая булочку, мы не становимся автоматически толстыми. Нет никакого смысла отказывать себе во вкусной еде. Мы, гедонисты, за спокойное неторопливое вкушение. #еда #коррекциявеса
Этикет/ современные правила
Обожаю Масленицу! 😍 Готова есть блины каждый день. Масленица законный повод объедаться и называть это «поддержанием традиций».Выдержка моих любимых правил: 🥞Коллективная еда Есть блины в одиночестве нельзя. Наши бабушки бы не поняли. Блин — символ солнца и единства, его нужно разламывать руками в кругу семьи и угощать всех вокруг: соседей, гостей, друзей. 🥞 Не пользуемся приборами Только руками! Разламывать блин руками считается символом единства семьи. 🥞Семейные вечера В пятницу зять должен лично пригласить тещу в гости на блины. Причем особым образом: поклониться, уговорить, проявить уважение. Но и это еще не все! Теща обязана прислать зятю полный набор для блинов: сковороду, половник и тд. 🥞Работа под запретомЖенщинам на Масленицу нельзя было брать в руки иглу, спицы или веретено. Считалось, что шитье и прядение «завязывают» зиму и мешают прийти весне. С четверга («Разгуляй») работать запрещалось вообще всем. Только праздновать, гулять и есть блины. Завтра на работу не идем?