🩸🔬Как распознать железодефицит по обычному анализу крови: 5 маркеров, которые большинство игнорирует❤️ Ставь лайк 💾 Сохрани📩 Отправь тем, кто постоянно чувствует усталость✔️Многие думают: если гемоглобин в норме - значит всё хорошо. Но в реальности железодефицит развивается задолго до анемии.🚩Организм сначала «экономит» железо, и только потом падает гемоглобин.Поэтому грамотный разбор общего анализа крови может показать проблему намного раньше.Разбираем 5 ключевых показателей 👇1️⃣ Гемоглобин (Hb)Когда он снижается - это уже железодефицитная анемия.Но важно понимать:📉 железо в тканях может быть низким уже при нормальном Hb.Оптимумы:▪️ женщины 130-140 г/л▪️ мужчины 140-155 г/лЕсли гемоглобин 120-125 — это уже тканевая гипоксия, усталость и слабость.2️⃣ Эритроциты (RBC)Это клетки, которые переносят кислород.При латентном дефиците железа они часто:▪️ снижаются▪️ или держатся на нижней границе.Когда RBC падают - снижается кислородное питание тканей и митохондрий.Отсюда:⚡ хроническая усталость⚡ слабость⚡ плохая концентрация⚡️сниженный иммунитет⚡️выпадение волос3️⃣ MCV - средний объём эритроцитаЭто очень важный показатель биохимии крови.Если MCV < 88➡️ чаще всего дефицит железа, меди, витамина СЕсли MCV > 92➡️ возможен дефицит витамина B12 или фолатовПоэтому MCV часто первым сигнализирует о проблеме.4️⃣ MCH - содержание гемоглобина в эритроцитеПоказывает, насколько клетка «насыщена» гемоглобином.✔️Если MCH < 29–30 эритроцит становится «бедным» гемоглобином.То есть клетка есть, но 📉 кислород она переносит плохо.5️⃣ RDW - показатель разнородности эритроцитовОдин из самых недооценённых маркеров.Если RDW повышен ➡️ эритроциты становятся разного размера.📌Это ранний признак железодефицита, который появляется раньше анемии.⚠️ Важно пониматьОбщий анализ крови показывает уже последствия. Чтобы подтвердить железодефицит, нужно смотреть:✔️ ферритин✔️ трансферрин✔️ ОЖСС✔️ ЛЖСС✔️ С-реактивный белокИ только после этого можно говорить о реальной картине обмена железа.Оставляй в комментариях слово «ЖЕЛЕЗО» и забирай уже готовый и полный чек-ап обмена железа🔬#анализы_ан
Общая медицина — страница 10
Лента темы
Завтра полная запись с 8 до 20. Сегодня, по закончу подлости, свалилась с какой-то непонятной пищевой токсикоинфекцией и отменила все дела, кроме нескольких онлайн-консультаций с утра. Состояние ужасное: пью Ессентуки 4, почти не встаю с кровати и ничего не ем. Возвращаюсь к флешбекам из детства, вспоминая ее волшебные «холод, голод и покой». В детстве у меня часто были обострения панкреатита, во взрослом возрасте давно не было ничего подобного. При первых признаках тошноты и рвоты был добросовестно сделан тест на ХГЧ: ты — не ты, когда гинеколог 😂 Потом приняла то, что неизбежно проведу весь день в кровати. Хочешь — не хочешь, так и поверишь в астрологию и «birthday blues», когда «организм завершает годовой цикл и становится особо уязвимым». В этом году день рождения и по совместительству 8 марта планировали провести вчетвером в Питере: ещё осенью купили билет в Мариинку, месяц назад забронировали отель и Асторию на вечер. Но Полина с семьей с воскресенья застряла в Абу-Даби и каждый день мы списываемся в надежде на новые самолеты. Наш отпуск в конце марта с пересадкой через Дубай пока тоже под вопросом. Лежу, перевариваю производящее, с расчетом, что все наладится и завтра буду «огурцом». Так всё-таки верить или не верить в «birthday blues» или нет?)
🐱 ИИ нашёл диагноз — 90% стеноз левой артерии, а врачи пропустилиМужчина загрузил медицинские выписки матери в нейросеть и нашёл критический диагноз, который пропустили врачи. Этой историей поделился автор телеграм-канала про нейросети.Что случилосьМама автора несколько месяцев жаловалась на здоровье. Ходила по врачам — платным и бесплатным, делала УЗИ, сдавала анализы. Ответ был один: «возрастное», «для ваших лет — норма», «пропейте витамины». Папка с выписками пухла, а самочувствие только ухудшалось.Сын, который ведёт канал про нейросети, решил применить инструмент, о котором сам постоянно пишет. Собрал все документы матери — выписки, протоколы УЗИ, назначения — и загрузил их в проект в Claude.Результат увидел сразу. Модель выдала маркер «срочно» и указала на стеноз левой сонной артерии — около 90%. Это критическое сужение, при котором риск инсульта максимален.Врачи смотрели на те же снимки, читали те же анализы — и не сложили пазл. У них была установка «возрастное», у нейросети её нет.Сейчас семья готовится к операции. Если бы не этот эксперимент, диагноз могли поставить слишком поздно.Личное мнениеИстория с хорошим концом — это замечательно. Нейросеть реально помогла, и это круто. Но у меня внутри двоякое чувство. Я уже вижу это недоуменное лицо врача, к которому приходят пациенты толпами и каждый говорит: «Доктор, мне нейросеть поставила диагноз, проверьте».Вроде бы ИИ — это инструмент, помощник. Но как теперь выстраивать диалог с живым специалистом? Представьте: вы учились 10 лет, работаете, выгорели на этой работе, имеете годы опыта, а к вам приходит человек и говорит: «Вы ничего не понимаете, всё пропустили. Я знаю как лучше». И при том, его «консультант» — алгоритм, который не учился, не видел пациента, а просто проанализировал цифры.С одной стороны, мы должны доверять врачам, с другой — примеров врачебных ошибок вагон. И вот появляется третий игрок — алгоритм, который не устаёт, не предвзят и видит то, что пропустили. Но и нейросети ошибаются, и очень часто.Кто из нас не пробовал обсуждать свои проблемы со здоровьем с ИИ? 😏Думаю, скоро таких историй станет больше. И хорошо бы, чтобы врачи научились работать с этим новым «коллегой». Может, внедрили бы в свою работу нейросети для анализа, например. Потому что, как показал этот случай, иногда именно ИИ оказывается тем самым вторым мнением, которое спасает жизнь.А вы тоже уже представили это лицо врача? Что думаете про такие истории — это помощь или усложнение диалога с медициной?Это канал Небольнотексты
Почему географический язык появляется и исчезает — и что организм пытается вам сказатьВы замечаете пятна на языке — то есть, то нет. Иногда больше, иногда меньше. Врач посмотрел и сказал: "Это просто особенность, не опасно." И вы живёте с этим годами, не понимая, почему картина на языке меняется и что вообще происходит внутри.А между тем язык — это зеркало. И он показывает то, что происходит глубже.Географический язык в медицине называется мигрирующим глосситом. Пятна появляются, меняют форму, перемещаются — отсюда и название. Официальная медицина считает это вариантом нормы и лечить не берётся. Но люди с географическим языком замечают одно: пятна усиливаются в определённые моменты. И это не случайность.Вот что чаще всего стоит за этим симптомом.❗️Дефицит витаминов группы В — особенно В2, В6 и В12. Слизистая языка одна из первых реагирует на их нехватку. Именно поэтому пятна то появляются, то исчезают — в зависимости от того, что вы ели последние дни и насколько истощены запасы.❗️Дефицит железа приводит к железодефицитной анемии. Недостаток железа может влиять на состояние слизистой оболочки полости рта, включая язык.❗️Дефицит цинка. Цинк отвечает за обновление клеток слизистой. При его нехватке эпителий языка обновляется неравномерно — отсюда и характерный рисунок с участками разной текстуры.Проблемы с кишечником. Географический язык очень часто сопровождает людей с синдромом раздражённого кишечника, СИБР и нарушением всасывания питательных веществ. Кишечник не усваивает витамины и минералы в нужном объёме — язык это отражает.Реакция на стресс и скачки кортизола. Многие замечают, что пятна усиливаются в периоды нервного напряжения. Кортизол напрямую влияет на состояние слизистых оболочек и угнетает усвоение витаминов группы В.Пищевая непереносимость — особенно глютена. У людей с целиакией или скрытой непереносимостью глютена географический язык встречается значительно чаще. Это связано с хроническим воспалением слизистой кишечника и нарушением всасывания.Что важно понять: географический язык — это не болезнь языка. Это симптом того, что происходит внутри. И пока вы лечите язык — мажете, полощете, избегаете острого — причина продолжает работать.А теперь вопрос в комментарии — у вас есть географический язык? Замечали ли вы в какие моменты пятна усиливаются — после стресса, определённой еды или без видимой причины?
НАРКОЗ - ЭТО КОМА.Давайте перестанем это смягчать.Когда вам вводят наркоз, мозг не засыпает. Его принудительно отключают. Кору - ту часть, которая думает, помнит, любит, анализирует - выключают полностью. Остаются только древние структуры, которые заставляют сердце биться и лёгкие дышать.Это не сон. Это управляемая кома.А потом вас включают обратно. И ждут, что всё заработает как прежде.Что происходит после30–40% людей сталкиваются с послеоперационной когнитивной дисфункцией. Это не медицинский термин для страховки. Это реальность:- вы забываете простые слова- заходите в комнату и не помните зачем- читаете страницу и не понимаете смысл- раньше думали быстро, теперь мозг как в киселеПочему? Потому что наркоз ломает нейромедиаторный баланс. Нейроны теряют способность «разговаривать» друг с другом. Связи рвутся. Химия сходит с ума.Мозг в панике. Он пытается восстановить сеть, но провода перегорели.Сколько это длитсяМесяцы. Обычно 4-6. Иногда год. У некоторых изменения остаются навсегда. Не в смысле «я теперь овощ». А в смысле «мозг перенастроился и работает тише».И знаете что? Это нормально. Вы пережили кому. Вы имеете право на последствия.Почему мы молчим Потому что стыдно. Потому что врачи не предупреждают. Потому что все вокруг говорят: «Ты жив, радуйся».А вы сидите и думаете: «Что со мной не так? Почему я тупею?» С вами всё так. Вы просто не знали, что наркоз - это кома. И что мозгу нужно время, чтобы восстать из пепла.Что делать- Не паниковать. Паника съедает ресурсы, которые нужны на восстановление.- Спать. Именно во сне мозг чинит себя.- Кормить мозг. Омега-3, магний, витамины группы В.- Не требовать скорости. Дайте себе полгода.- Если через полгода легче не стало - идти на ЭЭГ. Смотреть, где затык. Если вы узнали себя - знайте: ваш мозг не сломался. Он просто пережил катастрофу и теперь учится жить заново.Будьте к себе добрее. Вы это заслужили.P.S. После наркоза мы забываем слова, но иногда вспоминаем, что мы живые. И это, пожалуй, единственный плюс во всей этой истории.
👋 Привет, друзья!Вчера записывала короткое видео про фетфобию и фетшейминг — о том, как эти явления могут проявляться в медицине и влиять на общение с врачами.Прежде чем им поделиться, хочу чуть глубже раскрыть тему и увидеть ваши отклики через анонимный опрос😇Ваши ответы покажут, насколько она актуальна для вас и ваших близких.Давайте сначала разберёмся в терминах:Фетфобия — это системное предвзятое отношение к людям с избыточным весом: убеждённость, что полнота — это «неправильно», «нездорово» или «некрасиво». Это не просто чьё‑то личное мнение, а укоренившиеся в обществе стереотипы и предубеждения.Фетшейминг — конкретные проявления фетфобии: слова или действия, которые унижают или стыдят человека из‑за веса. Примеры:- неуместные комментарии о внешности;- шутки про лишний вес;- советы «просто похудеть» вместо реальной помощи;- фокусировка врача только на весе, даже если жалоба совсем о другом.В комментариях можете делиться:⚠️Был ли случай, когда из‑за веса вам или кому‑то из близких не оказали нужную медицинскую помощь или отнеслись предвзято?⚠️Что, на ваш взгляд, нужно изменить в общении врачей и пациентов, чтобы оно стало более уважительным и эффективным?Заранее огромное спасибо за участие! 🙏Ваши ответы очень важны — они помогут сделать разговор на эту непростую тему максимально честным и полезным ❤️🗣️ А теперь — сам опрос!(анонимно).👇#фетфобия #фетшейминг #медицина #здоровье #опрос #телопозитив #пациентыиврачи
04.03.92 анализ крови делали в условиях вопиющей антисанитарии: не протерли палец спиртом, стекла (пыльные) лежали на столе, трубочка не была чистойА.И., 14 лет, школьник
🩸ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (ОАК)▪️Лейкоциты (WBC): Норма 4–9 * 10⁹/л.⬆️ Повышены - бактериальная инфекция, воспаление. Также бывает при беременности.⬇️ Снижены - вирусные инфекции, дефицит В9/В12.▪️Нейтрофилы (NEUT):⬆️ Повышены - бактерии, грибки.⬇️ Снижены - вирусы, хронические воспаления.▪️Лимфоциты (LYMPH):⬆️ Повышены - при вирусных инфекциях (грипп, ОРВИ), эндокринных и аутоиммунных заболеваниях.⬇️ Снижены - при почечной недостаточности, иммунодефицитах, приеме глюкокортикоидов.▪️Гемоглобин (HGB): Оптимум для женщин 125–140 г/л (нижняя граница 120), для мужчин 135–160 г/л.⬇️ Снижен -различные виды анемий⬆️ Повышен -зачастую при обезвоживании, курении, гипоксии, эритремии.▪️ MCV (средний объем эритроцита):⬇️ Меньше 80 -(дефицит железа, цинка, меди, марганца, витамина С).⬆️ Больше 100 -(дефицит В9, В12, болезни печени, алкоголизм).▪️Тромбоциты (PLT): Норма 180–320 * 10⁹/л.⬇️ Снижены -при инфекциях (особенно вирусных), беременности, менструациях, анемиях, приеме некоторых лекарств.⬆️ Повышены- после физических нагрузок, при обезвоживании, воспалительных заболеваниях, дефиците железа (реактивно), после удаления селезенки.▪️Эозинофилы (EO):⬆️ Повышены - главный маркер паразитарных заболеваний, аллергии, гипотиреозе, аутоиммунных заболеваниях, ревматизме.🔹 Ферритин Оптимум: выше 50 🩸БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ▪️Билирубин общий:⬆️ Повышен - при холестазе (застое желчи), синдроме Жильбера, гемолитических анемиях, гепатитах.▪️Щелочная фосфатаза (ЩФ):⬆️ Повышена - при холестазе, проблемах с печёночными протоками, заболеваниях костной ткани, дефиците D (компенсаторно).⬇️ Снижена- при общем энергодефиците, гипотиреозе, дефиците цинка, магния, витамина С.▪️АЛТ и АСТ (печеночные трансаминазы): Если АЛТ выше АСТ — это часто маркер жирового гепатоза, инсулинорезистентности. Оба высоки - цитолиз (разрушение клеток печени).▪️Общий белок: Оптимум 75–82 г/л.Низкие значения связаны с дефицитом белка в рационе, его неусвоением, нарушением синтетической функции печени или потерей через почки.🟧 Ставь 🔥, если было полезно!
В 7 лет: у кого больше кукол барби В 16 лет: у кого больше внимания мальчиков Почти 30: у кого больше аптечкаМатеринство — это новая ступень эволюции 😁А у вас больше или меньше аптечка моей?😂
Всем привет, мы живы🤗 болеемДавно такого не было, я вообще редко выбываю из строя, обычно денёк полежу и как огурчик. А в этот раз три дня не могла встать с кровати😭 и до сих пор состояние так себеТим у нас вообще с начала года ни разу не сопливил, даже страшно было вслух говорить кому-то)) Выдержал курс препарата с кучей побочек от ЛОРа по поводу аденоидов! У них вся группа и воспитатели в саду болели, а он держался💔 А теперь все выписываются, а он заболел(Чтобы вы не скучали, собрала несколько постов про здоровье и докмед:— Что такое принцип доказательности в медицине +список докмед-источников для сохранения— Про атопический дерматит без мифов— Добавки для иммунитета с доказанным эффектом— Как меньше болеть? Научно-обоснованные способы💭 Решила поисследовать тему психосоматики — насколько сильно стресс влияет на вероятность заболеть. Именно с точки зрения науки, а не заявлений типа «обида на мать вызывает рак»🙈 Уж очень странное совпадение. Интересно, что вы думаете по этому поводуКак у вас со здоровьем, много больничных с начала года или держитесь без соплей?
Теория самодетерминации, или как врачу увеличить вероятность соблюдения рекомендаций и смириться, что пациенты всё равно делают по-своему.Начнем с великолепного факта. Согласно данным американских исследователей, 31% врачебных предписаний не реализуются пациентами, и только 50% лекарств в долговременной перспективе принимаются так, как это было предписано врачом. И пока мы все закатываем глаза и думаем о лени, я попробую рассказать о том, чем это объясняется и что с этим можно сделать.Теория самодетерминации (Deci & Ryan, 1985) говорит, что устойчивое изменение поведения возможно только тогда, когда закрыты три базовые потребности:✔Автономия (ощущение, что это моё решение, а не “потому что надо”)✔Компетентность (у меня получается)✔Связанность (я не одинок, меня принимают)Исследования нам говорят, что пациенты, ощущающие поддержку автономии со стороны своих врачей, испытывали больше автономной мотивации принимать прописанные медикаменты и были в большей мере склонны следовать врачебным предписаниям [Williams, Rodin, Ryan, Grolnick, Deci, 1998]. Иными словами, решение реализуется, если человек чувствует, что принимает это решение сам, с опорой на собственные интересы. Что происходит, когда теория самодетерминации учитывается в разработке информационных материалов и формулировании рекомендаций врача? ⚡Стоматологи, внимание! Информирование, которое делается с учетом теории самодетерминации, работает значительно лучше стандартных рекомендаций. В группе пациентов, где информирование производилось особым образом, увеличилась мотивация проходить лечение на протяжении 7 месяцев, что привело к уменьшению зубного налета и гингивита за этот период [Halvari, Halvari, 2006].⚡Аналогичные исследования проводились в области снижения избыточного веса, табакокурения, чрезмерного потребления алкоголя, контроля пищевого поведения при диабете и пр.Джеффри Вильямс (Jeoffry Williams) из Рочестерского университета (США) сформулировал рекомендации для медицинского персонала, которые могут уменьшить проблемы с комплаентностью. Всего-то нужно удовлетворять потребности пациента (ну что непонятного-то тут, а)))Например, чтобы поддержать автономию, нужно:💫Не давать жестких / фиксированных предписаний («Вы должны строго следовать следующим правилам») 💫Обеспечивать выбор, предлагать варианты (меню) эффективных выборов💫Признавать чувства и точку зрения пациента💫Поддерживать начальные стремления пациента к изменению💫Ожидать неудач в изменении поведения и быть готовым все начинать сначала💫Минимизировать контроль и оценку личности и деятельности пациента.Поддержка компетенции осуществляется через обучение и информирование пациента. “Как я вам объясню то, чему учился 8 лет” — не работает.Ну и связанность, с ней часто сложнее всего. Пожалуй, наилучшее, что может сделать врач — проявить искренний интерес к тому, как устроено некомплаентное поведение. “Расскажите, что останавливает вас от того, чтобы принимать это лекарство?” вместо внутреннего ярлыка “Он просто не хочет лечиться/глупыйленивый/ у него вторичная выгода”.
Лекарства, которые нужно брать с собой. 👇✅ Универсальное средство – парацетамол. 👉 Парацетамол оказывает обезболивающий эффект (головная и зубная боль), жаропонижающий и незначительный противовоспалительный. ✅ Диарея – лоперамид. 👉 По эффективности не уступает Имодиуму, зато в несколько раз дешевле. ✅ Аллергия – диазолин. 👉 Действует не хуже популярного Эриуса. Является одним из старейших антигистаминных препаратов. ✅ Боли в сердце – нитроглицерин. 👉 Успокаивает сердечную боль. Расширяет сосуды и улучшает кровоток. ✅ Повышенное давление – папазол.👉 Основными показаниями к применению папазола являются гипертоническая болезнь и стенокардия. ✅ Спазмолитик – дротаверин.👉 Какой такой дротаверин? Да это же старая но-шпа , только без накруток! ‼️ Аптечка составлялась для здоровых людей, которые не страдают серьезными хроническими заболеваниями, требующими регулярного приема специфических лекарств.@zdorovazbuka - подписаться
Приходит мужик ко врачу и перечисляет ему тщательно все свои симптомы, жалобы.Врач его внимательно выслушал и спрашивает: " А в аптеке вам что на это сказали?"Этот препарат появился в моей жизни именно таким способом. У нас бородавки на руках и на подошвах обычное дело. 🤦♀️И вот в очередной раз, когда я упустила момент, бородавки успели уже сильно размножитьмся: у одного ребенка их было 20 штук на руке, у другого 7 штук на ноге. 😢Консервативное лечение не помогло и врач отправил нас удалять их электрокоагулятором. Предупредил конечно, что будет "кровь и мясо" и будут соответствующие последствия...Мол настройте детей, наберитесь терпения.Я в отчаянии, на всякий случай, заглядываю в аптеку и спрашиваю там средство от бородавок. И вуаля... Суперпрепарат. Как жаль, что не все врачи о нём знают. 🤷♀️Наш отечественный препарат. В виде геля, поэтому при нанесении не растекается. Помажешь им несколько дней подряд бородавку и всё, она помирает и отваливается. Сама.На фото ямка после вывалившейся бородавки выглядит несколько страшно, но это потому, что фото сделано сразу после ванной. Уже через 10 минут эта ямка выглядела по-другому.И главное - всё происходит без боли и вообще каких-либо болезненных ощущений. И хватает тюбика надолго. Можно много детей вылечить, и у друзей и знакомых тоже)).Вот такая вот хорошая штука. Имейте ввиду. В жизни всё пригождается.Только советую покупать лекарство в аптеке. Уже попадали близкие мне люди на подделку на маркетплейсах. Там и объем по-больше и цена в несколько раз ниже, вот только мажь-не мажь, толку не будет.В аптеке хоть какая-то гарантия качества.Всем здоровья и никаких бородавок! P.S. И это не на правах рекламы, не думайте))#от_сердца_к_сердцуДля связи @elena_kononЯ в VK
В январе я давала комментарий для СМИ о том, как дотянуть до весны 🙂И вот весна уже здесь, но за бортом по-прежнему серый снег, лёд и ниже нуля по Цельсию Так что тема сохраняет актуальность. Ждём, пока календарная весна станет настоящей, и потихоньку поддерживаем здоровые привычки А ещё помните, что слабость и утомляемость могут быть связаны не с зимой и холодной весной, а с реальными проблемами со здоровьем, например, с анемией или дефицитом железа, с гипотиреозом, с нарушением углеводного обмена (предиабет, сахарный диабет), с депрессией и другими состояниями Так что диспансеризация и осмотр терапевта при утомляемости и слабости - это первый и обязательный пункт помощиС пожеланиями здоровья, @doctor_veretyuk
ChatGPT пропускает половину экстренных случаев! Заголовок, который продает адреналин и на который, конечно же, сразу клюют доктора, потому что ИИ вдруг так элементарно стал удобно тупым. Но не все так просто.В абстракте публикации Nature Medicine по сути заявляется, что LLM даёт неровную точность триажа, и на "краях" (остаться дома против немедленной госпитализации) возможны систематические промахи. Это звучит как готовая сенсация и многие, конечно же, цепляются именно за эту фразу с вкусными процентами, потому что удобно, быстро и цитируемо. Проблема в том, что полная методология по основной ссылке закрыта, поэтому предлагаю сделать скучную, но взрослую вещь: зайти не в заголовок, а под капот через официальные приложения издателя.Дополнительная информация, в которой виден каркас дизайна: 60 клинических виньеток, 16 условий, всего 960 прогонов, фиксированные правила выбора A/B/C/D и критичная для интерпретации деталь - тестирование происходило 9–11 января 2026, то есть вопрос “какая именно версия модели использовалась" не риторический, а методологический. Почему? Да потому что 11 числа автоматически стала использоваться современная модель 5.2, а до этого была предыдущая - 5.1 и уже тут появляется грубое нарушение в сравнении.Есть еще файл ревью, в котором авторы дают ссылку на гитхаб с воспроизводящими файлами рукописи. А теперь где может прятаться желтизна даже при честных авторах. Во-первых, используется один шаблон промпта без анализа чувствительности, в итоге результат легко становится свойством формулировки, а не качества LLM. Во-вторых, структура кейсов: громкий процент может держаться на узком наборе сценариев (в рецензиях это обычно и разбирают и здесь это как раз тот документ, который стоит читать). В-третьих, принудительный дискретный выход (A/B/C/D без уточняющих вопросов) - это валидный стресс-тест интерфейса, но слабая модель реального взаимодействия врача с инструментом.Короче маяк простой: если мы хотим спорить не эмоциями, а ответственностью, то спор надо вести по воспроизводимым данным и там станет видно, это проблема “LLM как такового” или проблема “как люди (в том числе врачи) им пользуются” (через одно место).#LLM #ИИ #Демчинский
Как Рокфеллер устранил природные методы лечения из массового сознания, создав современную фармацевтическую индустрию. Сегодня, если вы заговорите о целебных свойствах растений или любых других холистических практиках, многие могут посмотреть на вас как на чудака. Как и во всем остальном, за современной системой здравоохранения стоят большая политика и огромные деньги. Начало этой истории связано с именем Джона Д. Рокфеллера (1839–1937), нефтяного магната, «барона-разбойника», первого миллиардера и монополиста в Соединенных Штатах. В начале двадцатого века через свою нефтяную компанию Standard Oil он контролировал 90% всех нефтеперерабатывающих заводов США. Впоследствии эта компания была разделена на такие корпорации, как Chevron, Exxon и Mobil. Около 1900 года ученые открыли «нефтехимию» и возможность создавать из нефти самые разные химические вещества. Первый пластик был получен в 1907 году, также ученые идентифицировали несколько витаминов, что привело к предположению, что из нефти можно производить множество фармацевтических препаратов. Это открывало блестящие перспективы для Рокфеллера, который увидел потенциал одновременной монополизации нефтяной, медицинской и химической отраслей. Самым замечательным в нефтехимии было то, что все продукты можно было запатентовать и продавать с высокой прибылью. Однако на пути плана Рокфеллера по захвату медицинской индустрии стояла одна проблема: в то время в Америке были чрезвычайно популярны природные и травяные лекарства. Почти половина врачей и медицинских университетов Соединенных Штатов практиковали холистическую медицину, используя знания коренных народов Европы и Америки. Следовательно, Рокфеллеру нужно было найти способ устранить своего главного конкурента. Для этого он применил классическую стратегию «проблема-реакция-решение», которая заключалась в создании проблемы, чтобы напугать людей, а затем в предложении заранее спланированного решения. Он обратился к своему другу Эндрю Карнеги, другому плутократу, сколотившему состояние на монополизации сталелитейной промышленности, и вместе они разработали план. Через престижный Фонд Карнеги они отправили человека по имени Авраам Флекснер в поездку по стране с миссией составить доклад для руководителей медицинских колледжей и больниц. Результатом этой поездки стал доклад Флекснера, который и заложил основы современной медицины в том виде, в каком мы ее знаем. В отчете подчеркивалась необходимость модернизации и централизации медицинских учреждений. На основе его выводов вскоре была закрыта более чем половина всех медицинских университетов. Гомеопатия и природная медицина подверглись осмеянию и демонизации, а многие врачи, практиковавшие эти методы, были даже заключены в тюрьму. Чтобы способствовать этому переходу и влиять на мнение других врачей и ученых, Рокфеллер выделил более 100 миллионов долларов университетам и больницам и основал филантропическую фронт-группу под названием «Совет по общему образованию» (General Education Board). За очень короткое время все медицинские школы были модернизированы и унифицированы. Студентов повсеместно учили одному и тому же, а медицина стала ориентироваться на использование патентованных препаратов. Ученые получали щедрые гранты на изучение того, как растения исцеляют болезни, но их истинная цель заключалась в том, чтобы сначала определить, какие именно химические вещества в растениях эффективны, а затем воссоздать в лаборатории похожее, но не идентичное химическое соединение, которое можно было бы запатентовать. И вот, спустя 100 лет, мы имеем систему, которая выпускает врачей, мало что знающих о пользе питания, травах или любых холистических практиках. Мы живем в обществе, которое в значительной степени зависит от корпораций в вопросах собственного благополучия. В этой системе основное внимание уделяется не лечению, а лишь симптомам, что, по сути, создает «постоянных клиентов». В фармацевтической индустрии нет лекарств от рака, диабета, аутизма, астмы или даже гриппа; это было бы невыгодно с точки зрения бизнеса, так как исчезли бы клиенты.
Бывает такое - вроде все правильно сделал, но оно не работает. К сожалению часто это бывает в медицине. Бывает удается решить самому вопрос, но бывает, что что-то теряешь из виду.Разберем на примере ИВЛ. Все хорошо сделали - интубировали пациента, подключили к аппарату, аппарат работает, ошибок не выдает, но сатурация упорно не хочет расти, а внешний вид пострадавшего оставляет желать лучшего.Придумали алгоритм для таких ситуаций умные люди:D - displacement - ваша интубационная трубка не там: в лучшем случае у правом бронхе, в худшем - в пищеводе. Проверяем.O - обструкция - трубка чем то забилась - слизь, кровь, слюни. Чистим, проверяем просвет.P - pneumothorax. Куда без него родимого? Особенно убийственно сочетание закрытого пневмоторакса с ИВЛ с PEEP. E - equipment - аппараты/снаряжение - все ли у нас работает так как должно, либо есть проблемы технического характера.Какие еще могут быть проблемы в этом случае - пишите в комментарии.
💧 ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СИНОВИАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ 🦵1⃣ Создана из плазмы 🩸⚙️Синовиальную жидкость производят специальные клетки синовиальной оболочки сустава (синовиоциты). Они фильтруют плазму крови, но при этом добавляют ключевой компонент — гиалуроновую кислоту, которая и придает жидкости уникальные смазывающие и амортизирующие свойства. Также в ее состав входят вода 💧, белки 🧬, липиды и электролиты.2⃣ Главный волшебный компонент — гиалуронан ✨🧪Именно гиалуроновая кислота (гиалуронан) отвечает за вязкоупругие свойства жидкости. Её молекулы — длинные цепочки, которые могут удерживать количество воды, в тысячи раз превышающее их собственный вес. Представьте себе гигантскую рыхлую губку 🧽 в суставе!3⃣ Питает и защищает хрящ 🍽️🛡️У хрящей, покрывающих суставные поверхности, нет кровеносных сосудов ❌🩸. Все питательные вещества и кислород они получают диффузно из синовиальной жидкости во время движения (как при сжатии и разжатии губки). Так же через нее удаляются продукты метаболизма 🗑️.4⃣ «Сверхнизкий коэффициент трения» 🧊⛸️Пары трущихся поверхностей в здоровом суставе (хрящ-хрящ, смазанные синовиальной жидкостью) могут иметь коэффициент трения в 2 раза меньший, чем у льда, по которому скользит конькобежец. Это одна из самых эффективных систем скольжения в природе 🏆🌿.5⃣ Её объём очень мал 🤏🥄В крупном суставе, например, в коленном, в норме содержится всего около 2-3,5 мл синовиальной жидкости (меньше чайной ложки 🥄). При этом она образует тончайшую пленку на поверхности хряща, толщины которой хватает для успешной работы.6⃣ Меняется с возрастом и при болезнях 📉👴С возрастом и при заболеваниях (особенно при остеоартрозе) концентрация и качество гиалуроновой кислоты падают 📉. Жидкость становится более жидкой и менее упругой, что ухудшает защиту сустава и ускоряет износ хряща ⚠️🦴.7⃣ На её основе делают лекарства 💉🧴Препараты гиалуроновой кислоты, которые вводят внутрь сустава (или «жидкие протезы» 🦿), как раз призваны восполнить дефицит собственной синовиальной жидкости, улучшить смазку и уменьшить боль при артрозе.
Long-COVID и митохондрииНе так давно уважаемый в медицинских кругах Eric Topol опубликовал данные обзора, который (возможно) прольет свет на проблему постковидных нарушений.Статья была опубликована в журнале Science Translational Medicine группой ученых, считающихся лидерами в области биологии митохондрий.Систематический обзор был выполнен на двух различных экспериментальных моделях (хомяки и мыши) и на людях, в обоих случаях с использованием 700 образцов, взятых из носоглотки пациентов, а также углубленной оценки 35 аутопсийных образцов.Для справки: основная функция митохондрий (энергетической станции клетки) — производство энергии посредством окислительного фосфорилирования (OXPHOS), в результате которого образуется АТФ.Что в статье? Оказалось, что вирус напрямую связывается с важными митохондриальными белками, подавляя активность митохондриальных генов, вызывая дисфункцию митохондриального производства энергии и активацию иммунного ответа, а также вызывает выработку воспалительных цитокинов.Подавление вирусом митохондриальных генов подавляет или инактивирует весь комплекс окислительного фосфорилирования, вынуждая использовать альтернативный путь производства энергии — по сути, «захватывая» клетки для производства еще большего количества вируса.Результаты вскрытий также показали, что нарушение митохондриальных генов и функций происходило во многих органах, особенно в сердце, а также в печени, почках и лимфатических узлах.Даже после удаления вируса наблюдались признаки хронического подавления окислительного фосфорилирования.Авторы отмечают: Необратимое подавление работы митохондрий также может способствовать развитию мультисистемных симптомов длительной формы COVID-19.Указывают и потенциальные методы лечения, которые (теоретически) могли бы восстановить нормальную функцию митохондрий. Список кандидатов довольно длинный, но авторы особо упоминают ингибитор mTOR рапамицин, который изучался на предмет улучшения функции митохондрий. Другой препарат, который уже показал свою эффективность в предотвращении длительного COVID-19, метформин, действующий по схожему механизму, но без иммунодепрессивного действия рапамицина и имеющий очень низкую стоимость, также заслуживает внимания для будущих клинических испытаний.
🌡️Лихорадка: тактика педиатра Сохраняйте удобный диагностический алгоритм!Пользуйтесь и обязательно делитесь с коллегами❤️1️⃣ Оцениваем общее состояние, проверяем красные флаги:🤩ребёнок вялый, плохо контактирует, «не такой как обычно» со слов родителей,🤩дыхание тяжёлое, тазипноэ, втяжение уступчивых мест, цианоз,🤩мраморность/холодные конечности,🤩судороги, 🤩сыпь, которая не бледнеет при надавливании,🤩отказ от питья, рвота, выраженное обезвоживание,🤩возраст <3 мес + t° ≥38.0 2️⃣ 8 вопросов, которые вам помогут сузить круг дифференциальной диагностики:1. Какой возраст ребёнка?2. Какая длительность лихорадки и какие максимальные цифры t°? 3. Как ребёнок выглядит между подъёмами температуры? Такой же вялый или активничает/ест/пьет?4. Что и в каком количестве давали из препаратов и какой был эффект?5. Жаловался ли ребёнок на: кашель, боль в ухе/горле/животе? Была ли дизурия или головная боль?6. Была ли сыпь или другие кожные проявления?7. Были ли контакты с инфекционными больными? Походы или поездки/вакцинация?8. Стул и мочеиспускание за последние сутки: количество, цвет, особенности. 3️⃣ Осмотр⤵️🤩Общий вид и состояние кожи, 🤩Осмотр ЛОР-органов: зев, нос и уши, 🤩Сердце: ЧСС, аускультация,🤩Дыхание: ЧДД, втяжения уступчивых мест, аускультация,🤩Пальпация живота.🚩В конце осмотра важно сообщить родителям красные флаги, при которых нужно осмотреть ребёнка как можно скорее: 🤩вялость,🤩одышка,🤩сыпь, которая не бледнеет, 🤩отказ от питья,🤩судороги,🤩явное ухудшение состояния.👩🏻⚕️Удобные алгоритмы действий необходимы для практикующего врача! Студенты Курса молодого педиатра получают огромное количество полезных для работы материалов😍Это удобно и практично, а сами лекции курса это 💯 выжимка чистой пользы по основным темам педиатрической практики. Команда Медиум трудится изо дня в день, чтобы облегчить врачебный труд❤️❗Завтра в 21:00 по мск мы закрываем запись в лист ожидания нашего фундаментального курса🔥Успевайте запрыгнуть, чтобы уже через 2,5 месяца стать увереннее в своих знаниях💪🏻🔥Мчу в лист ожидания🔥
Отпуск, который лечит? Часть 2. Разбор работающих санаторных процедур 🏥Телеграмм не вмещает всю палитру процедур, поэтому будет аж три части поста))В прошлый раз говорили про фонофорез, а сегодня давайте честно разберем всё остальное, чем тут любят лечить. Спойлер: список процедур в санатории напоминает меню в ресторане — глаза разбегаются.🧐 Сначала - база. Что точно имеет смысл?Когда я открыл список возможных предлагаемых тут назначений (магниты, лазеры, дарсонваль, ВЛОК, пиявки, клизмы), я мысленно прошёлся по каждому пункту с данными Кокрейна и UpToDate.И вот короткий список того, что хотя бы отчасти подтверждается наукой:✅ЛФК (кинезиотерапия). Это абсолютная база. Всё, что заставляет вас двигаться у бассейна или в зале, работает безоговорочно. Кокрейн подтверждает это десятками обзоров.✅Криотерапия. Кокрейновские обзоры подтверждают пользу холода после эндопротезирования. Свежий мета-анализ 2025 года показывает, что холод может уменьшать боль при остеоартрозе колена, особенно в сочетании с упражнениями. Эффект есть, но не космический.✅Бальнеотерапия (минеральные ванны). Тема спорная, но вывод Кокрейна ещё 2007 года: «По сравнению с отсутствием лечения — работают». Качество исследований хромает, и непонятно, за счёт чего именно работает - то ли минералы, то ли просто теплая вода и расслабление. Но факт остается фактом 💧🚶♂️❄️💧 Итог по первой части: ЛФК, холод и минеральные ванны - это то, на что можно опираться.Если с этим более-менее ясно, то что делать с длинным списком «волшебных» процедур вроде магнитов, озона и пиявок? Работают ли они? Или это просто красивые фокусы?В третьей части поста (увы, Телеграм не резиновый) я разберу:- Почему магниты — это плацебо?- Опасно ли делать «вагинальный душ» и «чистку кишечника»?- И главное: зачем тогда вообще ехать в санаторий?Пишите в комментариях на какую еще процедуру вы хотели бы увидеть разбор👇P.S: На фото - обычный Российский санаторий по мнению нейросети ГигаЧат. Кто хочет ссылки на исследования - предоставлю:)🇷🇺Мой канал в MAX 🇷🇺
Как правильно мерить температуруМир для меня сегодня разделился на до и после. Как выяснилось, всё это время я неправильно измерял температуру.Долго время я жил с ощущением, что у всей моей семьи температура 35,5. Списывал на особенности организма. Думал, может, мы просто такие, немного холоднее остальных.Но сегодня я впервые открыл инструкцию к электронному градуснику и это было моей ошибкой — потому что теперь мне придётся переосмыслить последние десять лет.Оказалось, что звуковой сигнал у большинства электронных градусников означает, что ТЕРМОМЕТР ГОТОВ К РАБОТЕ, а не что его можно доставать.После него нужно подержать ещё 2-3 минуты и только тогда цифра на экране будет иметь хоть какое-то отношение к реальности.То есть все эти годы я доставал градусник ровно в тот момент, когда он только начинал работать. Это примерно как прийти на свидание, поздороваться и сразу уйти.Мораль простая: читать инструкции — не признак слабости. И желательно вспомнить об этом раньше, чем через десять лет.
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩- острое вирусное заболевание, в 90% случаев возбудителем которого является ВЭБ (вирус герпеса 4 типа).⠀🤩Около 5-10% случаев инфекционное мононуклеозное заболевание вызывают:- Цитомегаловирус- Токсоплазма гондии- Аденовирус- Вирусный гепатит (вирус гепатита А, вирус гепатита В, вирус гепатита С)- вирусы простого герпеса 1 и 2, вирус герпеса 6 и 7 типов- ВИЧ- Вирус краснухи⠀🐚Инфекционный мононуклеоз очень заразен.🌟Но, хорошая новость, чаще ВЭБ протекает бессимптомно.✅Около 95% взрослого населения имеют антитела к ВЭБ.⠀🌟Пути передачи: основной путь — через слюну 💋( отсюда название «болезнь поцелуев»). Также возможна передача воздушно-капельным путем, через общую посуду, игрушки и при переливании крови. Предполагается передача через проникающий ПА.⠀⏺Симптомы и течение:⠀🤩 У детей раннего возраста (до 4-5 лет) инфекция часто протекает бессимптомно или в легкой форме, что ее путают с обычной простудой.➡️ Чем старше ребенок, тем более типичную клиническую картину дает заболевание.⠀👼 У подростков и молодых людей первичная инфекция EBV проявляется в >50% случаев как классическая триада: усталость, фарингит и генерализованная лимфаденопатия.⠀🌟Симптомы заболевания:*️⃣повышение температуры тела (нередко до 39-40);*️⃣боль в горле;*️⃣увеличение миндалин, нередко с налётами;*️⃣увеличение лимфатических узлов, чаще всего заднешейных, переднешейные, подчелюстные, реже других л/ у головы и шеи, подмышечные, паховые л/ у.*️⃣увеличение печени, селезёнки;*️⃣головная боль, слабость, утомляемость, снижение аппетита;*️⃣кожная сыпь - может возникнуть на фоне приёма антибиотиков пенициллинового ряда (иногда ими ошибочно лечат «стрептококковый тонзиллит»).⠀👇Лихорадка, слабость, увеличение лимфатических узлов, печени и селезёнки могут сохраняться еще несколько недель после выздоровления.⠀📝 Диагностировать ИМ можно:🩺в ходе осмотра, а также с помощью🩸общего анализа крови: лимфоцитоз, появление атипичных лимфоцитов (мононуклеаров) более 10%., лейкоцитоз (10-20 *10 в 9/ л).🔬В биохимическом анализе крови могут быть увеличены АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин в следствии поражения печени. Через 1-3 недели достигает пика ГГТ, ЛДГ часто повышена.⠀🐚Иногда для дифференциальной диагностики со стрептококковым тонзиллитом требуется стрептатест или мазок из зева.⠀🐚Тесты на антитела: гетерофильные АТ, ВЭБ - специфические антитела;определение ДНК ВЭБ методом ПЦР.⠀❗️Но верификация (выделение) вируса не влияет на тактику лечения.⠀➕Лечение:⠀💀 Лечение симптоматическое:1️⃣покой, постельный режим;2️⃣обильное питьё, щадящая еда и питье;3️⃣обезболивающая, противовоспалительная и жаропонижающая терапия (Ибупрофен, Парацетамол).4️⃣для облегчения боли в горле могут применятьсяпастилки/ леденцы с 4-5 лет, полоскания зева.5️⃣в случае выраженного отёка миндалин - обструкции дыхательных путей и нарушении дыхания могут понадобится конртикостероиды (гормоны).⠀❗️ Осложнения ИМ:гепатит, желтуха, вплоть до печёночной недостаточности; тяжёлая апластическая или гемолитическая анемия, тромбоцитопения; миокардит; менингит, менингоэнцефалит, синдром Гийена - Барре; разрыв селезёнки.⠀📌 После перенесённого ИМ нужно ограничить физическую нагрузку минимум на 3 недели.🖋️Для контактных видов спорта и приводящих к увеличению давления брюшного пресса (футбол, хоккей, гимнастика, фитнесс, тяжёлая атлетика и т.д) от спорту следует отказаться на 4 недели.🖋️Такие предостережения связаны с тем, что инфекция может спровоцировать разрыв селезенки.⠀🐚Распространенные гематологические и печеночные осложнения проходят через 2-3 месяца. 🐚Неврологические осложнения обычно быстро проходят у детей. У взрослых с большей вероятностью останется неврологический дефицит. Может длительно сохранятся усталость (до 1-2 лет).⠀😮 ВЭБ признан онковирусом. ВОЗ классифицирует ВЭБ как канцероген группы 1.Он может приводить к различным лимфопролиферативным злокачественным заболеваниям у иммунодефицитных лиц.ВЭБ ассоциирован с лимфомой Беркитта, лимфомой Ходжкина, карциномой носоглотки, раком желудка.
В медицинской науке термин «доказательства» используется в разных смыслах. Например, система GRADE оценивает степень уверенности в совокупности данных — то есть вероятность того, что наблюдаемая связь между вмешательством и исходом действительно отражает причинный эффект. Это непрерывная шкала, на которой уровень уверенности может быть выше или ниже. Однако с практической точки зрения возникает вопрос: если вероятность того, что вмешательство действительно эффективно, составляет лишь 20–40%, то такой уровень неопределённости недостаточен для надёжного применения терапии.В регуляторной практике вопрос формулируется иначе. При признании клинической эффективности оценивается не степень уверенности как непрерывная величина, а наличие или отсутствие убедительных доказательств эффективности как юридически определённой категории. В этом контексте речь идёт не о континууме, а о бинарном состоянии: доказательства либо считаются достаточными, либо нет. Для клинического применения требуется очень высокая степень уверенности — как правило, статистический уровень значимости, соответствующий вероятности ошибки не более 5%.Этот стандарт определяется международными нормативами ICH E9 и ICH E10 и закреплён, например, в регламенте 21 CFR 314.126. В таком контексте «доказано» означает наличие адекватных и хорошо контролируемых клинических исследований, позволяющих сделать причинно-следственный вывод о клинической эффективности вмешательства.
Друзья, у меня приятные новости! Я стала соавтором книги «Основы 6П-медицины» — работы, которая рассказывает о том, как современная медицина меняет правила игры в отношении здоровья.Представьте ситуацию: вы приходите к врачу, получаете назначения, но результат не наступает. Почему? Часто не потому, что врач ошибся. А потому, что лечение — это не только таблетки, но и ваше активное участие.Книга рассказывает о новом подходе, где вы — не пассивный пациент, а активный партнёр в процессе выздоровления. Где ваше мнение, ваши привычки, ваш образ жизни — это не «фон», а важнейшая часть терапии.Раньше: врач назначает → пациент выполняет → результат или наступает, или нет.Сейчас (и в будущем): врач и пациент вместе разрабатывают план, учитывают особенности жизни пациента, его готовность к изменениям, его цели и ценности. Это называется партнёрство.6 принципов новой медицины:1. Партнёрство — вы участвуете в принятии решений, задаёте вопросы, понимаете, зачем вам назначено то или иное лечение2. Персонификация — врач учитывает не только ваш диагноз, но и ваш образ жизни, генетику, привычки, даже ваш характер3. Прогнозирование — вместо реакции на болезнь — предсказание рисков и их предотвращение4. Профилактика — лечение начинается до появления симптомов, а не после5. Прецизионность — терапия подбирается именно под вас, а не по шаблону «всем одинаково»6. Приверженность — самый важный принцип: даже самое лучшее лечение работает только тогда, когда вы его выполняетеТакой подход позволяет перестать пациенту быть «объектом лечения» и стать активным участником здоровья. Прочитав книгу, вы сможете лучше понимать, зачем вам назначают те или иные препараты и сможете задавать врачу осмысленные вопросы и принимать решения вместе.Книга «Основы 6П-медицины» будет доступна для заказа уже в ближайшее время. Следите за анонсами!А вы знали, что активное участие пациента в лечении может повысить его эффективность на 30-50%?
А что такое молочница, что такое выделения при молочнице? – это «трупики» грибка, которые были уничтожены нашим организмом с помощью лейкоцитов!Поэтому не с «трупиками» надо бороться, а с живыми грибками! И бороться можно только одним способом – поднимая иммунитет. Потому что иными методами ничего не получится: всё живое в организме не убьёшь…Второй плацдарм высадки — кишечник, через него выделяется огромное количество ядов! Лимфоузлов, открытых внутрь кишечника, тысячи – вот они и выделяют всё это!Третий плацдарм – это потовые железы, особенно в подмышечных впадинах. Человек просто должен потеть – все яды (гормоны, токсические яды) организм выводит через кожу.А что мы делаем, чтобы они не выводились никогда? Правильно, разрекламированный 24-часовой дезодорант! И все проблемы с потом решены: хоть пугай вас, хоть катай на горках – а потоотделения больше не будет! А куда пойдут яды? В ближайшее место – в молочную железу!А отсюда и мастопатия, загрязнения лимфатического бассейна: лимфа гнала всё наружу – а вы сбрызнули (помазали), и теперь вы бесстрашный, никогда не потеющий (зато потенциально больной) Джеймс Бонд!Всё очень просто: вот сустав коленный – две кости с гладкой опорной поверхностью, а вокруг них – суставная сумка (капсула). У некоторых отекают суставы… казалось бы, чему тут отекать?А оказывается, сзади этого сустава – огромный лимфоузел, и если он затромбирован (бактериями, например, бета-гемолитическим стрептококком), который живёт в крови, то здесь и получится артрит (ревматоидный, инфекционно-аллергический, полиартрит – если поражено много суставов).Может подняться температура, но задайтесь вопросом: для чего она? Да чтобы бороться с бактериями!Или появляется отёк. Почему? А лимфоузел не пропускает жидкость. Что мы делаем обычно: греем, мазями-грязями мажем, гормоны, растирки – и думаете, поможет? Да никогда! – потому что, прежде всего, надо чистить лимфу!Но сначала надо определить, кто там «живёт». Пока мы не узнаем этого, ни суставы, ни кожу, ни почки вылечить не удастся! Для избавления от разных «жителей» нужны разные лекарства: допустим, там живет грибок, а нам назначают курс антибиотиков, а они против грибка абсолютно не работают и даже его подкармливают! И возникает мощнейший грибковый артрит, вылечить который очень сложно! А после него начинается и болезнь Бехтерева (когда у человека в один момент покрутит все суставы), и всё, что хотите…Четвёртый плацдарм – нос, через него выводится основное количество воздушно-капельной инфекции. Аденоиды вырезали – убили свой защитный рубеж!Пятый плацдарм – миндалины. Постоянно распухали, мешали – отрезали и похоронили ещё один защитный рубеж!Шестой плацдарм – гортань – это ларингиты.Седьмой плацдарм – трахея – развитие трахеитов.Восьмой плацдарм – бронхи – развитие бронхитов.Девятый плацдарм – лёгкие – развитие пневмонии.Всё, защитных барьеров больше нет… Человеку можно заблокировать или отрезать всё, вот только чем он потом будет выделять яды – совершенно непонятно!Как мы можем помочь? Восстановить физические параметры организма, чтобы он мог запустить процесс самовосстановления. На консультациях мы подробно разбираем режим питания и подбираем индивидуально процедуры и инструменты. Вы выполняете рекомендации специалиста. И, от того, насколько вы ответственно выполняете "домашнее задание" зависит эффективность всего процесса оздоровления.Ждём вас.#лимфа
Доброе утро🌞Увидела случайно на одном из маркет плейсов. Как думаете, будет работать от тревоги и панических атак (так заявлено)?🙈😂❌Стоит добавить, что автор блога придерживается мнения, что безопасных доз алкоголя не существует и лечиться сомнительными препаратами не следует.
Женщина или мужчина? На спине или на животе?
В клинреках для лечения ОРВИ были и есть противовирусные препараты. Почему?Продолжим наш разговор Здесь уже обсудили, почему нет и не может быть универсального этиотропного препарата для лечения ОРВИ — почитайте. Теперь займемся докбазой таблеток, которые есть в отечественных рекомендацияхТема большая и важная, готовить материалы по ней не просто. Буду очень признателен, если поставите авансом ❤️ на посте. Спасибо!Чтобы оставаться в рамках обстоятельного разговора в формате телеграм-лонгридов , остановимся на рекомендуемых «препаратах первой линии с прямым противовирусным действием»Первой линией рекомендуются:• Риамиловир (УУР C, УДД 1)• Умифеновир (УУР C, УДД 2)• Энисамия йодид (УУР C, УДД 2)Начнем с риамиловираПовторюсь: беру основные исследования, на которых базируются данные рекомендации. Не мнения экспертов. Не обзорные статьи. Именно исследования. И получилось интересно!Мета-анализ по оценке эффективности риамиловира в лечении ОРВИ включил 2 исследования. Суммарно приняло участие 435 взрослых пациентов с «+» ПЦР на антигены ОРВИ и «-» на антигены вирусов гриппа⭐ Первичной точкой выбрали время до стойкого улучшения симптомов (лихорадка, озноб, недомогание, и другие «прелести» ОРВИ). Использовали шкалу тяжести состояния при ОРВИ⭐ Вторичные исходы:➡️ «Суммарная тяжесть симптомов» (AUC по шкале тяжести)➡️ доля пациентов с нормальной температурой тела к 5 дню от начала лечения➡️ доля пациентов с полным исчезновением всех симптомов к концу 5-го дня от начала терапии➡️ частота повторного выделения типированных антигенов вирусов ОРВИ в мазках слизистой носоглотки у пациентов на 8-е сутки из зарегистрированных в 1-ый день➡️ На что интересно было обратить внимание:• Поиск был проведен лишь в PubMed и eLIBRARY. Хотя Кокрейновское сотрудничество рекомендует включать также EMBASE, CENTRAL, так как PubMed покрывает лишь 69-73% исследований. Но в целом баз данных на самом деле больше, чем 3 перечисленные ; )• Было включено 2 исследования, чего недостаточно для оценки неоднородности (гетерогенности)• Есть проблема неоднородности результатов. Они варьируют от 0% для площади под кривой до 97% для температуры к 5-му дню. Широкая гетерогенность (≥75%) снижает обоснованность оценок, а при значении 97% — общий вывод по температуре к 5‑му дню мало что значит, пока мы не понимаем, чем именно различались исследования — по пациентам, диагностике, лечению, срокам включения и так далее• Авторы указывают, что «источник финансирования — личные средства авторского коллектива…» и «конфликта интересов не декларируется». При этом в списке авторов есть сотрудник ООО «Фармавирон» (фармацевтическая компания, ассоциированная с препаратом). А наличие в авторском составе сотрудника фармкомпании и совпадение корреспондентского e-mail с адресом, связанным с компанией — это потенциальный конфликт интересов, который требует более полной прозрачностиКакова роль компании в дизайне? В поставке препаратов? В обработке данных и анализе? Просто заявление «отсутствие явных конфликтов», вызывает конкретно у меня сомнение без дополнительных разъяснений• После оценки всех «смещений/ошибок/предвзятостей» обычно вырисовываются таблички, подобные такой (прикрепил второй картинкой). В мета-анализе риамиловира нет такой прозрачности оценки. А без этого есть риск смещения результатов/отсутствия непредвзятости, что снижает уровень доказательностиГотовлю новый материал об остальных двух «препаратах первой линии с прямым противовирусным действием»Если это полезно, интересно или занятно — пожалуйста, оставьте реакцию ❤️ Это помогает нам понимать, актуален ли контент, а также продолжать его здесь делать бесплатно
Курьезы медициныСлучайно мимо пробежало перед глазами исследование из Университета Хельсинки "Incidental Rotator Cuff Abnormalities on Magnetic Resonance Imaging" (Случайные аномалии вращательной манжеты плеча при магнитно-резонансной томографии). Оно было опубликовано 16 февраля 2026 года в журнале JAMA Internal Medicine . Очень коротко: взяли рандомно (без жалоб!) 600 взрослых финнов (от 41 до 76 л) и сделали им МРТ плечевого сустава. Почти в 100%! случаев нашли изменения (от износа до разрывов). Еще раз спросили, не беспокоит ли чего - 2% сказали, что, да, немного беспокоит. Теперь хотят рассматривать эти изменения - как возрастную норму. Вывод: не надо оперировать (и вообще лечить) то, что не беспокоит. Как на университетской скамье «лечим не цифры, а человека». Но вообще, смешно. Сколько еще таких находок, интересно , прячется за суровыми диагнозами.