Привет, друзья! 👋Ваш эндокринолог снова на связи. Сегодня разберем вопрос, который часто вызывает споры: что лучше — капельницы или таблетки? Я замечаю, что у многих капельницы ассоциируются только с больницей и тяжелым состоянием. Но на самом деле у этого метода есть свои, порой незаменимые, сильные стороны!Да, я большой сторонник системного подхода и «умных» таблеток, которые мы подбираем для долгосрочной коррекции (например, при гипотиреозе или дефиците витамина D). Но есть ситуации, когда капельница — это не «модная опция», а осмысленная и эффективная помощь организму. Давайте честно о ее плюсах.Сильные стороны капельницы: когда она действительно «лучше»1. Скорость и гарантия доставки. Это главный козырь! Лекарство сразу попадает в кровоток, минуя желудок и кишечник. Это жизненно важно при острых состояниях (сильное обезвоживание, криз), а также когда нужно быстро создать высокую концентрацию препарата в крови. Представьте, что нужно срочно восполнить дефицит магния при выраженных судорогах — здесь капельница незаменима.2. 100% биодоступность. Весь объем препарата усваивается полностью. При приеме таблеток часть вещества может теряться из-за особенностей всасывания в кишечнике. Для некоторых витаминов и микроэлементов (особенно в состоянии выраженного дефицита или воспаления ЖКТ) капельница становится самым прямым и эффективным путем.3. Помощь там, где таблетке не пройти. Если у человека есть серьезные заболевания желудка, кишечника, нарушения глотания или послеоперационные состояния, капельница становится безопасной альтернативой, которая не нагружает пищеварительный тракт и гарантирует эффект.4. Возможность сложных «коктейлей». Врач может смешать в одном флаконе несколько совместимых препаратов: например, антиоксиданты, гепатопротекторы, соли магния и калия. Это позволяет комплексно поддержать организм в периоды повышенных нагрузок, стресса или восстановления, создав синергичный эффект. Но — внимание! — только по четким показаниям и под контролем.Так как же сделать правильный выбор?Ключ не в том, чтобы считать один метод универсально хорошим, а другой — плохим. Ключ — в целесообразности.Капельница — это стратегическое оружие «точечного применения».· Для быстрой коррекции острого состояния (дефицита, интоксикации).· Для преодоления «барьера» ЖКТ, когда нужно быть уверенным в усвоении.· Как стартовая терапия при выраженном дефиците, чтобы быстро поднять уровень нужного вещества, а дальше поддерживать его таблетками.Таблетки — это надежные ежедневные союзники для долгосрочного здоровья.· Для планового лечения хронических состояний (те же гормоны щитовидной железы).· Для удобства и безопасности постоянной терапии.· Как основа системного подхода к здоровью.Мой главный совет как врача!Не стоит бояться или, наоборот, бездумно желать капельниц. Стоит их уважать как мощный медицинский инструмент. Их назначение должно быть обосновано:1. Конкретным диагнозом (выявленный дефицит, состояние после болезни, подтвержденная мальабсорбция).2. Целью («быстро восполнить», «дать отдых ЖКТ», «купировать острые симптомы»).3. Курсом (чаще всего это несколько процедур, а не одна «волшебная» капельница).В арсенале современной медицины есть место и для того, и для другого. Как эндокринолог, я ценю капельницы за их скорость, эффективность и возможность помочь в сложных ситуациях. Но назначаю их всегда осознанно, когда вижу, что это принесет реальную, измеримую пользу моему пациенту здесь и сейчас.Будьте здоровы и подходите к своему организму с умом!Ваша Ольга Азеровна - доктор, который выбирает не метод, а результат. ❤️P.S. А вам когда-нибудь назначали капельницы не в больнице, а как часть плановой восстановительной терапии? Поделитесь, помогло ли вам это быстрее прийти в себя? Интересен ваш опыт!
Общая медицина — страница 17
Лента темы
- Ничего себе начало года, - сказала я, когда мы с Верой пришли в себя от дикого желудочного гриппа.- Да, крем-брюле с овсом не помогли,- констатировала Вера, - я ведь ела их в новогоднюю ночь, чтобы год был хорошим. А что хорошего в этой болезни…Оказывается сейчас «ходит» эта дрянь. Об этом мне поведали вчера коллеги и мой папа, у которого куча друзей/знакомых живет в Ваче- поселке в Нижегородской области. «Эээ, в Ваче-то на прошлой неделе народ семьями переболел этой дрянью по кругу. Тут ничего не сделаешь, три дня - и все пройдет. Лежи!»,- утешил папа. Лежала и утешала себя внезапным похудением.Берегите себя, друзья🙏🏻А чтобы не останавливаться на печальной ноте, следующим постом внесу позитив.⬇️⬇️⬇️
Никогда ещё наш дом не был таким...чистым 😁🙈Полы моются тщательней обычного.Перестирывается постельное белье и игрушки.Дезинфицируются все поверхности.Сантехника блестит.Унитаз так вообще чистится два-три раза в день!Руки моются в пять раз чаще.Основная еда - Полисорб и сушки!Да, за все это от нашей многодетной семьи "спасибо" ротавирусу...🙈Я вот думаю: слава Богу, что старшие дети уже достаточно взрослые!!🙏Старший может покачать на ручках Алю, пока я в местах не столь отдаленных😁, сделать с младшими уроки, приготовить простую еду, загрузить посудомойку...Проще сказать, чего он не может.Дочки - закинуть белье в сушку, разгрузить посудомойку, занять Тима...Даже Тим - налить себе воды, убрать все со стола, заправить кровать.Так что... держимся.Справляемся 💪
Учёные случайно научились восстанавливать зрение без лазера — нужно всего лишь... пустить через глаз разряд тока 👀➡️ Под действием тока роговица становится пластичной, её форму можно скорректировать, а после отключения она фиксируется в новом положении❗️Самое крутое: электрическое воздействие запускает самовосстановление глазаМикроповреждения и деформации роговицы выравниваются сами — метод работает на уровне биомеханики ткани, что раньше считалось невозможнымУ испытуемых кроликов 🐇 с близорукостью зрение полностью восстановилосьОстались клинические испытания на людях и проверка, насколько надолго сохраняется эффектДействительно хорошие новости
P.s Только не начинайте рандомно бить себя током, пожалуйста
Дождитесь всех исследований, и доверьтесь профессионалам
https://t.me/AllAroundFitnesss
Давайте разберем вопрос длительности ингаляций.Для лечебного эффекта действительно совершенно не важны минуты ингаляций. То есть доктору нет смысла в принципе говорить в своем назначении о времени. Главное, ✔️выписать правильную дозу Делать 1,5 минуты не снижает риск побочных эффектов, но снижает эффективность ингаляции, тк не вся доза препарата будет получена за это время. (Ох уж мне эти авторские схемы) Но в случае особенно маленького ребёнка, конечно, чем короче процедура ингаляции, тем лучше. Поэтому мы наливаем минимальный эффективный объем жидкости в распыляющую камеру небулайзера. Чтобы как раз ингаляция не продолжалась слишком долго.Есть еще один аспект длительности ингаляций. Если небулайзер распыляет объем жидкости слишком долго, значит, он неисправен. Наиболее общепринятое правило 2 мл более 10 минут. Если речь о проведении базисной терапии с помощью небулайзера, это принципиальный момент!Небулайзер многим кажется максимально простым и понятным девайсом, но на самом деле в его работе куча нюансов. В рамках курса по ингаляционной терапии я даже составила чек-лист эффективного использования небулайзера и там много пунктов)
Почему нельзя антибиотики при ОРВИ/ОРЗАнтибиотики действуют только на бактерииВирусы устроены иначе, и антибиотики на них просто не работают.Нет пользы — есть вредПриём антибиотиков «на всякий случай» может:вызвать побочные эффекты (аллергия, понос, токсическое влияние на печень),нарушить микрофлору кишечника,ослабить иммунный ответ.Формируется устойчивость бактерийЕсли принимать антибиотики без показаний, бактерии «привыкают», и когда антибиотик действительно понадобится, он может не сработать.Может замаскировать осложненияСимптомы могут временно притупиться, а бактериальное осложнение — развиться скрытно.Когда антибиотики всё-таки нужныТолько если врач подтвердил бактериальное осложнение, например:бактериальная пневмония,гнойная ангина (стрептококк),синусит, отит с бактериальными признаками,резкое ухудшение после улучшения, высокая температура >5 дней и т.д.Почему врачи всё равно назначают антибиотики при ОРВИ/ОРЗ1. «На всякий случай» из-за риска осложненийНекоторые врачи боятся пропустить бактериальное осложнение (пневмонию, отит, синусит), особенно:у маленьких детей,пожилых,при отсутствии возможности частого наблюдения.Но профилактически антибиотики не работают — это устаревший подход.2. Давление со стороны пациентовОчень частая причина:«Нам всегда помогает антибиотик»«Без него ребёнок долго болеет»«В прошлый раз вы назначали»Чтобы не спорить и не терять пациента, врач иногда идёт навстречу, даже понимая, что это неправильно ☝❌3. Перестраховка и страх ответственностиВрач несёт юридическую ответственность. Если осложнение разовьётся, проще сказать:«Я назначил лечение»Чем:«Наблюдали без антибиотика»4. Недостаток времениВ поликлинике 10–12 минут на приём:нет времени подробно объяснять,проще выписать рецепт, чем вести пациента.5. Устаревшие знанияЧасть врачей учились и работали в те времена, когда:антибиотики назначали почти всем,не было современных рекомендаций и доказательной медицины.Не все регулярно обновляют знания.6. Отсутствие диагностикиЕсли:нет возможности сделать экспресс-тест на стрептококк,анализ крови,рентген при необходимости,врач может «угадать» и назначить антибиотик.
⚠️ Какие симптомы могут сигнализировать о тромбах? Будьте внимательны к своему здоровью!Тромбы — это серьезная угроза для здоровья, которая может привести к опасным последствиям, включая инсульт или тромбоэмболию легочной артерии. Однако многие симптомы тромбоза можно заметить на ранних стадиях, если внимательно прислушиваться к своему организму. Разберем основные признаки, на которые стоит обратить внимание.1. Отеки ног💧 Что происходит:Один из самых частых признаков тромбоза — это отек одной ноги (реже обеих). Сгусток крови блокирует кровоток, что приводит к скоплению жидкости в тканях.💡 На что обратить внимание:— Отек обычно локализуется в области икр или голеней.— Может сопровождаться чувством тяжести или распирания.2. Зуд и изменение цвета кожи🔍 Что происходит:Кожа на ногах может начать зудеть, а затем менять цвет: становиться красной, синюшной или даже бледной. Это связано с нарушением кровообращения в пораженной области.💡 На что обратить внимание:— Зуд часто усиливается, особенно при попытке почесать.— Кожа может быть теплее на ощупь в месте тромба.3. Боль и спазмы в ногах💥 Что происходит:Зуд постепенно перерастает в боль, которая может усиливаться при ходьбе или надавливании. Если тромб находится в области голени, возможны мышечные спазмы.💡 На что обратить внимание:— Боль может быть ноющей, пульсирующей или острой.— Часто возникает чувство "тянущей" боли, как после интенсивной физической нагрузки.4. Проблемы с дыханием🌬 Что происходит:Если тромб отрывается и попадает в легкие, это вызывает тромбоэмболию легочной артерии. Это состояние крайне опасно и требует немедленной медицинской помощи.💡 На что обратить внимание:— Затрудненное дыхание или одышка.— Сильный кашель (иногда с кровью).— Боль в груди или чувство сдавливания.— Головокружение или потеря сознания.🌟 Важно: Если вы заметили хотя бы один из этих симптомов, немедленно вызывайте скорую помощь!5. Другие возможные признаки⚠️ Тромбы могут проявляться и другими симптомами, например:— Учащенное сердцебиение.— Онемение или покалывание в конечностях.— Повышение температуры тела (особенно в области тромба).Как предотвратить тромбоз? 🛡1. Физическая активность:Регулярные прогулки, упражнения и растяжка помогают поддерживать нормальный кровоток.2. Правильное питание:Включайте в рацион продукты, богатые омега-3 жирными кислотами (рыба, орехи), клетчаткой и антиоксидантами. Избегайте чрезмерного потребления соли.3. Достаточное употребление воды:Обезвоживание увеличивает риск образования тромбов. Старайтесь выпивать не менее 1,5–2 литров воды в день.4. Избегайте длительного бездействия:Если ваша работа связана с долгим сидением, делайте перерывы каждые 1–2 часа, чтобы размяться.5. Контроль факторов риска:Люди с лишним весом, курящие или имеющие наследственную предрасположенность к тромбозу должны быть особенно внимательны.Заключение: будьте внимательны к своему телу! ❤️Тромбы — это не просто неудобство, а серьезная угроза для жизни. Если вы заметили отеки, боль, изменения цвета кожи или проблемы с дыханием, не игнорируйте эти сигналы. Обратитесь к врачу как можно скорее.
Будьте здоровы и осторожны!
Действующим веществом тайленола является парацетамол. Глава Министерства здравоохранения и социальных служб США (HHS) Роберт Кеннеди-младший сообщил о подготовке доклада о жаропонижающем Тайленоле..Чиновники изучают прошлые исследования, в которых говорится о возможной связи между приемом этого препарата на ранних сроках беременности и повышенным риском развития аутизма у детей.Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в 2022 году у одного из 31 ребенка в возрасте восьми лет диагностирован аутизм (32,2 на 1 000 детей). В 2024 году в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA) было опубликовано исследование с участием более 2 млн детей, родившихся в Швеции с 1995 по 2019 год. Среди них около 185 тысяч родились от матерей, принимавших во время беременности ацетаминофен.Исследователи сравнили показатели аутизма между этими детьми с их братьями и сестрами, а также с детьми, матери которых не принимали препарат. В результате ученые не нашли связи аутизма, синдрома дефицита внимания и других заболеваний развития нервной системы с употреблением обезболивающего.В августе 2025 года в журнале BMC Environmental Health были опубликованы результаты 46 исследований, среди которых шесть были связаны с темой ацетаминофена и аутизма. Специалисты подтвердили влияние ацетаминофена на риск возникновения расстройства нервной системы из-за возможного негативного раннего воздействия химических, токсических и фармакологических веществ._С одной стороны, конечно, да. С другой стороны - ощущение, что переводят фокус от вакцин и химической еды, гербицидов, ГМО продуктов и тд. на парацетамол.
"опыт времени показал, что болезнь, причиняющая самые сильные страдания, — это странгурия, вызванная камнями в мочевом пузыре; за ней следуют болезни желудка, а затем боли, вызванные болезнями головы; это, пожалуй, единственные болезни, которые приводят к самоубийствам"Цитата по: Плиний, Естественная история.Вот когда меня спрашивают, хотела бы я жить в античности, я всегда отвечаю: НЕТ. Представьте, как люди мучались от банального цистита и камней в мочевом пузыре, что Плиний называет это первым в списке самых страшных болезней и причин для самоубийства...
История переезда в Германию от студентки университета Германии LMU München 🇩🇪 В рамках нашей рубрики #нетворкинг к нам обратилась замечательная магистрантка из Мюнхена. Мы подумали, что будет здорово и полезно, если Марина, как человек, находящийся внутри системы, расскажет о возможностях переезда в качестве студента или участника бесплатных языковых курсов.
Напоминаем, если вы эксперт по теме “релокация” или хотите поделиться опытом, мы готовы представить нашу площадку для вас. Мы ищем экспертов в следующих сферах:• недвижимость и жильё • финансы • страхование • юриспруденция • налоги • бизнес • таможенное оформление • преподавание немецкого • автошколы • детские сады • школыА также мы ждем экспатов, готовых рассказать свой кейс, успешный или даже провальный.👉Если вы готовы поделиться знаниями и опытом, пишите нам в комментарии или напрямую менеджеру. Подайте заявку, мы обязательно с вами свяжемся и посотрудничаем, и пиара ради, и нетворкинга для.👉А если у вас есть вопрос, который требует быстрого, но качественно ответа от нашего эксперта, вы можете задать его в сообщениях каналу (снизу слева) почти безвозмездно, всего за 5 евро или 248 звезд⭐️.Ваш канал Blue Card 🇩🇪 Советы Экспатам и его чатКонсультации, материалы и гайды#нетворкингвысшее образование В государственных университетах Германии образование остается практически бесплатным на английском или немецком языке. Нужно оплачивать только семестровый сбор (76-400€ за полгода). Вы получаете национальную визу с правом на работу до 140 дней в году, а также 18 месяцев на поиск работы после получения диплома. Есть возможность получения стипендии (DAAD, Deutschlandstipendium)
бесплатные языковые курсыНекоторые университеты предлагают интенсивные языковые курсы для будущих студентов. Вы можете выучить язык и остаться в этом университете, поступить в другой университет или признать диплом для работы в Германии (например: врачи, учителя). Во время курсов вы тоже имеете право работать и получить студенческий внж.
примеры курсов при университетах:•Universität Köln•Universität Bamberg•Universität Bonn•Universität Regensburg•Bergische Universität Wuppertal•Universität des Saarlandes и другие
список документов для поступления:•языковой сертификат (немецкий или английский язык)•школьный аттестат за 11 класс и/или диплом с переводом•CV•паспорт•другие документы по запросуДля получения национальной визы необходимо иметь блокированный счет (12.000€) или поручительствочек-лист со всей информацией для поступления и переезда в по ссылке 🔗
Многие из любителей фарфора и тарелочек, сервировок и красоты, дизайнеры и декораторы (коим по допобразованию государственного образца и юррегистрации я являюсь тоже) имеют основную работу, специализацию и тд. Так случилось, что тренды и блоггеры часто очень «авторитетно» обходят тех, кто шесть лет учился в универе по специальности, работал или работают в соответствующих организациях с оборудованием и пациентами, но, увы, как будто это «фигня». Ну, вы поняли. Сразу оговорюсь, что свою полную позицию я скорее всего скажу на следующей неделе, так как сейчас рано и надо доделать интерьер. Но молчать сложно. Очень. Давно мучает вопрос. Так как он сложный по-настоящему (но не у блоггеров🤭🤭🤭🤭)Я работаю экспертом по физико-химическим исследованиям произведений искусства. И регулярно занимаюсь исследованием и датировкой произведений искусства как частных, так и государственных собраний; работаем с такими произведениями, которым мало кто может помочь восстановиться. Волнительный вопрос - это свинец, который, о-Боги, открыли во всей почти посуде блоггеры благодаря использованию тестера на свинец. Изи. Ткнул палочкой или капнул. И закрываем все многомиллионные лаборатории по установлению химических составов, сворачиваем группы ученых и искусствоведов, которые ежедневно исследуют сотни и тысячи произведений искусства. И зачем создали как минимум 7 устройств за много много млн. Денег, чтобы что-то там определить, не говоря уж об стандартизации методик. Пока скажу так - тарелЬки из фарфора и фаянса, бокалы хрусталя, стаканы, а так же некоторые Вильки есть вредно - керамика и металл не усваиваются в организме точно, в отличии от еды, которую мы едим с них. Кроме свинца в перечне элементов - у нас половина таблицы Менделеева от кремния до лантаноидов присутствует. Но это не значит, что они, как на полочке сидят и вываливаются с тарелки. Что бы что-то отвалилось - должно что-то серьезное произойти. А пыли из металлов мы достаточно можем получить и в метро. Предварительно: свинец (и Иже с ним) есть почти везде. И это не ново века с 15го. И того ранее - в Египте тоже было. Он вреден сам по себе. Особенно на стадии производства изделия. И в этом основная причина отхода от него. Плюс удешевление производства. Нюанс в том, что влияние новых соединений на основе кадмия пока не сильно известен (я не изучала вопрос, а блогеры еще не дошли по табл Менделеева), так же как и другие низкотемпературные изделия из керамики, эпоксидного бамбука (вот что я считаю вредным - так это полимеры с их деструкцией; экологичность под вопросом все равно). Пойду попью свинцовый чаек с вишней из моей чашечки 19в (не радиоактивной - проверила дозиметром; чтобы я уж проверяла на блошках - так это уровень радиации) и слизну золотишка (инвестиция в себя 🤭🤭🤭)Договорились, чашки и стаканы есть нельзя - не усваиваются в организме стекло и керамика и повреждаются физически внутренние органы. СпасибоПс ниже грузятся видео
Получила такой комментарии, на вопрос об подтекании вод.
Нет у меня никаких беспокойств, есть врачи пусть разбираются) а вообще есть тесты на подтеканиеДевочки, я, вот, не согласна, с этим комментарием. Конечно, врачи существуют именно для помощи. Но невозможно при каждом сомнении сразу бежать в приёмный покой. И наоборот: опасно полностью перекладывать ответственность на врача и пропустить опасные симптомы.Именно знания помогают понять:– в какой ситуации можно спокойно остаться дома и понаблюдать,– а в какой действительно нужно срочно ехать к врачу, чтобы не пропустить проблему.💦По поводу аптечных тестов на подтекание вод.К сожалению, они могут давать и ложно-положительные, и ложно-отрицательные результаты. ❗️Лучше использовать их как дополнение к простым домашним способам проверки (о которых я рассказывала выше)❗️Точно подтвердить или опровергнуть подтекание можно только на осмотре, при вагинальной диагностике у врача.Поэтому моя позиция такая:не «сидеть и ждать врача», но и не впадать в тревогу, а владеть информацией.❓А вы как думаете?
Возможно моим читательницам будет интересно взглянуть на несколько статей из раздела об охране материнства и детства Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении 1969, которые действовали в России до 1993.Приведённые ранее кейсы и трагедии свидетельствуют о том, что современные государства не способны вкладывать в матерей и детей достаточно ресурсов, чтобы называться социальными, даже на уровне декларации.Вместе с тем обращаю внимание, что врачи ещё не согласовывают лечение детей с родителями, лишь информируют о заболевании и методах лечения. #несогласованноеСтатья 38. Поощрение материнства. Гарантии охраны здоровья матери и ребенкаМатеринство в СССР охраняется и поощряется государством; женщинам создаются условия, позволяющие сочетать труд с материнством; обеспечиваются правовая защита, материальная и моральная поддержка материнства и детства; государство осуществляет защиту прав и интересов ребенка, обеспечивает право ребенка на условия жизни, необходимые для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.Охрана здоровья матери и ребенка обеспечивается организацией широкой сети женских консультаций, родильных домов, санаториев, других учреждений здравоохранения, домов отдыха для беременных женщин и матерей с детьми, детских яслей, садов и иных детских дошкольных учреждений; предоставлением женщине отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по социальному страхованию; установлением перерывов в работе для кормления ребенка; выплатой в установленном порядке пособий по случаю рождения ребенка и пособий за время ухода за больным ребенком; воспрещением применения труда женщин в тяжелых и вредных для здоровья производствах, переводом беременных женщина более легкую работу с сохранением среднего заработка; улучшением и оздоровлением условий труда и быта, осуществлением мер по оздоровлению окружающей среды, устранению негативных экологических факторов, оказывающих влияние на генеративную функцию населения и приводящих к рождению больных и ослабленных детей, росту заболеваемости женщин и детей, государственной и общественной помощью семье и другими мероприятиями в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР и союзных республик.Рекомендации по рациональному трудоустройству беременных женщин, разрабатываемые министерствами и ведомствами СССР совместно с центральными комитетами соответствующих профессиональных союзов и по согласованию с Министерством здравоохранения СССР, являются обязательными для администрации предприятий, учреждений и организаций.Женщине предоставляется право самой решать вопрос о материнстве. В целях охраны здоровья женщине может быть проведена, с ее согласия, хирургическая стерилизация для предупреждения беременности в соответствии с медицинскими показаниями. Перечень медицинских показаний определяется Министерством здравоохранения СССР.В целях охраны здоровья вступающих в брак и их потомства учреждения здравоохранения обеспечивают гражданам, подавшим заявление о вступлении в брак, по их желанию, прохождение медицинского осмотра. Порядок проведения осмотра устанавливается Министерством здравоохранения СССР.Статья 39. Обеспечение беременных женщин и новорожденных медицинской помощьюУчреждения здравоохранения обеспечивают каждой женщине квалифицированное медицинское наблюдение за течением беременности, включая медико-генетическое консультирование, стационарную медицинскую помощь при родах и лечебно-профилактическую помощь матери и новорожденному ребенку.Статья 40. Обеспечение детей и подростков медицинской помощьюМедицинская помощь детям и подросткам обеспечивается лечебно-профилактическими и оздоровительными учреждениями: детскими поликлиниками, диспансерами, больницами, санаториями и другими учреждениями здравоохранения. В детские санатории путевки детям предоставляются бесплатно.Дети и подростки находятся под диспансерным наблюдением.Медицинские работники лечебно-профилактических учреждений обязаны информировать родителей (лиц, их заменяющих) по вопросам, касающимся заболевания ребенка, тактики и методов его лечения.
Медицина в США: дорого или очень дорого?Я часто слышу, что медицина в США дорогая, долгая, нудная и вообще какой-то кошмар.Хочу рассказать подробно про нашу мед. страховку. Постараюсь максимально понятно и просто.Итак, у нас семья из 4 человек:✔️2 взрослых✔️2 детей✔️кошка (да, в США даже она застрахована)Сначала расскажу про основы, а дальше приведу несколько примеров, как мы используем страховую и сколько платим дополнительно.Страховка для кошки• Deductible: $200• Годовой лимит: $50 000• Покрытие: 80%(страховки тут кастомизируются под себя). Пока мы у ветеринара не были, так что пока не скажу, как устроено.ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕУ нас 3 разные страховки:• Medical — всё, кроме глаз и зубов• Dental — только зубы• Vision — глазаПланов страховок — миллион. Выбирай, какой подходит конкретно тебе, за это я обожаю Америку.В нашем случае мой муж работает в отличной компании, и из своего кармана каждый месяц мы платим ~$500, а компания доплачивает ~$3000.Для Medical и Dental мы выбрали co-pay планы. Что это значит?Мы платим 20% от суммы за приём, остальное — страховая. За многие услуги мы платим 20% от суммы, но не больше $30 (out-of-pocket). Многие услуги из списка Preventive Care (без чего никак).Например, выписать антибиотики, когда заболел, или сдать общий анализ крови — идут полностью от страховой, мы платим $0.А что такое deductible?Это сумма, которую заплатим непосредственно мы, но не больше. У нас $2000 на каждого взрослого.Работает для всего, что не primary care.Так мы сдавали расширенный анализ крови (и он уже считается как диагностика, а не preventive care) — мы отдали $80. Это значит $2000 − $80. Как только лимит за год $2000 будет достигнут, всё остальное платит страховая до конца года.Для понимания стоимости — недавний расширенный анализ крови вышел в $1450. Но мы заплатили $80, остальное — страховая.Так, например, если необходима будет операция — мы платим $2k, а страховая $80k (ну или сколько она будет стоить). А через месяц мне опять нужна операция — я плачу $0 (так как уже достиг deductible в этом году), страховая платит всё.Мы лично воспользовались за это время терапевтом 4 раза, прививками от гриппа (но они вообще тут бесплатны — делай, пожалуйста, в любой аптеке), сдали кровь. За всё заплатили 80 + 80 + 30 = $190.Теперь моя любимая стоматология.Страховка даёт до $2k на брекеты для каждого.Чистка раз в полгода — полностью страховая (так как preventive care).❗️Мы в этом году решили полностью заняться зубами для всей семьи.Муж уже вылечил 9 зубов и сделал чистку — отдали $500 за всё, следующий этап — брекеты.Я сделала глубокую чистку зубов (2 раза по часу, с уколом обезболивания) — $0.Младшей лечить нужно 13 зубов — насчитали нам $2500, а вот мы отдадим $450 за всё (с учётом того, что это очень хорошая клиника, где сначала ребёнка 10 минут развлекают, потом ты выбираешь запах laughing gas, и уже потом проводится приём).ОфтальмологВ нашей семье 3 очкарика и одна зрячая.Страховая покрывает одни очки до $1200 раз в 2 года для каждого.Приём офтальмолога раз в полгода бесплатный (так как preventive care).Лично я считаю, что это адекватная сумма. Я готова рисковать всем, кроме здоровья, тем более находясь в такой стране, как США. Качество медицины меня тоже устраивает, но искать нужно.И, конечно, жду ваши комментарии: как вы считаете, $500 в месяц — дорого?
Бектенов начал делать то, для чего он вообще стал премьер-министром. Так и будем потом описывать это время: к public sector романтике не чувствительны были, по старым привычкам пересекретили все, что можно и нельзя, но зато наконец-то признали открыто бардак в госфинансах и что-то смогли отладить. Новости про медицинский фонд уже даже не смешные. Один фонд полностью сразу украли, а этот просто по частям щиплют. Семьсот тысяч мужчин пролечили от рака шейки матки, а я тут сама женщина и еле маммографию сделала по осмс 😅. Предлагаю МФ не останавливаться на достигнутом и вернуть контроль над всеми внебюджетными фондами.
Прошло уже полтора месяца и четыре ночных дежурства с тех пор, как я работаю в терапевтическом отделении. И вот что я могу сказать: быть терапевтом в Австрии очень непросто. Это универсальный специалист — я бы сказал, даже слишком универсальный.Объём работы сильно зависит от того, куда попал. В обычные смены я в отделении: хожу на обходы, помогаю медсёстрам с катетерами, собираю анамнезы, оформляю истории болезни, делаю поступления, объясняю пациентам дальнейшую диагностику и разговариваю с родственниками. В целом это достаточно несложно, быстро привыкаешь.А вот ночные - это абсолютно другой жанр. В какой-то момент начинаешь чувствовать себя персонажем из "The Pitt" (пациенты, правда, попроще). Ночью мы работаем втроём: я как младший врач, ординатор по кардио/терапии и медсестра. Пациент поступает, ты быстро смотришь, что про него уже есть в системе, и примерно знаешь его основную жалобу. Пока медсестра делает ЭКГ, давление, сатурацию, я успеваю пообщаться с пациентом, назначить первичную диагностику и первую помощь. Потом — следующий. Когда результаты готовы, представляешь пациента ординатору и предлагаешь оставить или госпитализировать. Если остаётся свободное время, то оформляешь документы. Ночью ординатора будить не принято, поэтому я один с медсестрой.Типичные кейсы: грипп + пневмония, грипп + обострение ХОБЛ, гипертонический криз, ТЭЛА, STEMI, инфекции мочевыводящих путей, аллергические реакции. Иногда прилетает что-то редкое или просто странное..Короче, очень сильно устаешь потому что всё на немецком, надо всё время думать, надо всё время менеджерить, что сейчас важнее. Ну и плюс если что-то происходит в стационаре это тоже на мне.Опыт крутой конечно, но выжат как лимон после сменКак-то так. Если есть вопросы, готов ответить
Нет, вы меня, конечно, извините…Но я прям в голос сейчас заржала с «А что делать 18ти летней девочке, у которой нет денег на платную медицину, а в бесплатной ей хамят?»Во-первых, откуда вообще это «мне там хамят»? Может быть ты вламываешься туда с фразой «Вы должны! Вы обязаны! Я плачу налоги!»? Вам никто, нигде, ничего не должен! Я лечу зубы бесплатно, у меня замечательный стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург, которые за ноль рублей мне лечат и удаляют зубы, при этом напоминая мне о необходимости посещения, давая рекомендации и мы можем в перерывах обсудить что в мире происходит. У меня охуенный гинеколог, которая мне сегодня, когда я сказала: «А можно какие-то анализы сдать бесплатно? Хотя бы парочку? А то дорого выходит», с охереть какими круглыми глазами сказала: «Маш, ты обалдела?! Я сейчас выдам тебе все направления, кроме амг(он не бывает вообще от природы бесплатным) и пройдешь все и сдашь здесь же, дату открытой оставлю, потому что не угадаем.»Мне звонят с поликлиники, с напоминанием о моей записи. И я напомню, что живу я не в мегаполисе, а в маленьком городе. Может, заходя в кабинет, надо хотя бы улыбнуться и говорить с человеком, который вас будет лечить с уважением?Не надо мне рассказывать, что «все так и делают»… я видела, как те же 18ти летние барышни, жуя жвачку, как ебучие коровы, вламываются в кабинет, в котором я еще, можно сказать, в трусах сижу, и вопят, что «У меня вообще-то запись! Я че тут, должна сидеть и ждать что ли?! Не умеете работать, нанимайте еще персонал! Я вообще-то занятой человек!» Ну так иди, занятая такая, заработай себе денег на платного врача. Я в 18 лет работала и жила за 1500км от мампап. Помощи ждать было неоткуда. Справлялась же. И что вообще в вашем понятии «хамство»? Это когда вам не открыли дверь, не налили кофе, может быть не поурчали вам на ушко? Я вам даже больше скажу: врач не должен вас ЖАЛЕТЬ. Он должен вас ЛЕЧИТЬ. Да, иногда врачам не хватает этики и чувства такта. Но мне за всю жизнь таких попалось двое. Неприятные люди сами по себе, да и человека за человека не считают, но я же могу сделать выбор и к ним больше не ходить. Что я и сделала. И да. Иногда, чтоб найти болячку, врачам приходится делать больно, потому что по-другому до источника вашей боли они не дотянутся. А ходить или не ходить к врачам - это глубоко ваш геморрой. Только потом не надо жаловаться, что сейчас вы умираете, потому что 15 лет назад вам какая-то пизда нахамила. У вас был выбор. Вы его сделали. Сами себе злобный буратино.P.S. Я тоже пациент. И я умею смотреть на медицину в России со стороны получающего. И то, что мне дает полис ОМС, мне очень даже нравится.
{Лечимся вот этим}🌟Промываю душем Аквалор Бэби носик лежа на боку, затем аспиратором удаляю, что накопилось 🌟Орошаю капельками Аквалор 0+🌟На постоянной основе у нас работает аромалампа с эфирным маслом лаванды. Служит антисептиком и успокаивает *добавляю 2-3 капли в кипяченую воду и заливаю в лампу *еще папа наш заедет в аптеку за чаем ромашки, для малышей будем пробовать допаивать
Мой главный инструмент в 2026 — не гантели, а знанияВсем привет! Ваш тренер и массажист (а теперь еще и студент медколледжа) на связи! 👨🎓💪Признавайтесь, кто считает, что для хорошей тренировки нужна только сила воли и потолок? Я тоже так думал. Но первый курс медицины кардинально меняет (угол зрения).Теперь я вижу тело не просто как «мышцы и суставы», а как сложнейшую биохимическую и нервную систему. И главный тренд 2026 — это работа именно с этими системами.Вот о чем говорят на парах и что я сразу применяю в работе:· Восстановление — это физиология, а не лень. За него отвечает парасимпатическая нервная система. И моя задача как специалиста — помогать вам ее включать. Массаж здесь — не просто «приятно», а научно обоснованный метод снижения тонуса симпатики (системы стресса).· Боль — это сигнал, а не норма. Тянущая боль после тренировки (крепатура) и резкая боль — это разные языки, на которых говорит ваше тело. Учусь их «слышать» и «переводить», чтобы отличать норму от риска.· Движение — это анатомия. Каждое упражнение я теперь разбираю с точки зрения работы конкретных мышц, фасций и суставных поверхностей. Это позволяет делать тренировки не просто эффективными, но и максимально безопасными.Мой вывод для вас: Современный фитнес — это симбиоз опыта и знаний. И я на пути к тому, чтобы давать вам именно это.Обсудим? Вас когда-нибудь останавливала непонятная боль или страх навредить себе в зале? Пишите в комментах — разберем самые частые ситуации с точки зрения здравого смысла и основ физиологии.P.S. Все эти инсайты скоро будут в моем сольном подкасте! Готовлю для вас структурированные ответы на вопросы про тренировки, питание и восстановление с поправкой на медицинскую логику. А если хотите уже сейчас попробовать подход «тренер-массажист с медицинским взглядом» — пишите на личную консультацию или записывайтесь на массаж!#тренермассажист #студентмед #фитнес2026 #медицинаиспорт #анатомиядвижения #научныйподход #подкаст_скоро
Девочки, я куковала, потому что так доктор велел. Она сказала: говорите ку-ку или три. Я сначала подумала, что это какой-то код или стоп-слова. Оказалось, это надо для того, чтобы физраствор не затекал в горло(вроде)
Всем любителяи потрепать собаку за морду! Вебриссы. Кто такие??А это жёсткие волоски которые помогают собакам ориентироваться в пространстве. Они считывает даже самые лёгкие прикосновения, чтоб рефлекторно отстраниться, закрыть глаза. Именно вебриссы помогают животному ориентироваться в темноте. Прикосновения к ним достаточно неприятные.
Уж не знаю, в какой я там рабочий год ворваться хотела, получилось только в больницу попасть🙈 (Фото папа любезно через окошечко сделал на память)Все чувства и эмоции не передать словами, что я испытала, но теперь я амбассадор домашней еды в контейнерах! Сейчас лежу в 23 больнице, сначала было подозрение на бутулизм (сняли подозрение), сейчас ждём анализы, чтобы понять какую кишечную инфекцию мне подарили.А ещё я поняла, что вызывать себе скорую гораздо сложнее, чем Диману. Вижу ему плохо - звоню без задней мысли. Перед звонком я себя уговаривала потерпеть ещё чуть чуть "скоро пройдёт", сразу мысли "а как же мы будем, если меня заберут", "мне нельзя болеть/в больницу", и эти мысли с чувством вины на полу в туалете в обнимку с унитазом. О себе женщины думают в последнюю очередь.Ну или эта вся ситуация просто неправильно сформированное ТЗ к жизни, Враму говорю- праздники закончились, пора на правильное питание возвращаться, нужен волшебный пинок. Пнули, так пнули.
Я планировала взять паузу на канале до конца праздников и небольшой поездки к семье,но планы резко изменил жуткий вирус — такой, что несколько дней не позволял даже элементарное самообслуживание.Три дня я просто лежала, не вставая.Моя семья была рядом 24/7.Я до сих пор не понимаю, откуда у мамы находились лекарства буквально от всего.Друзья — отдельная любовь.Подруга испекла для меня кекс с лимонной цедрой — ну а чем не витамин C?Бабулина библиотека тоже внезапно раскрылась:нашлись давно прочитанные, но крепко забытые книги — и они пришлись как нельзя кстати.А вообще, какое это счастье — наконец почувствовать себя лучше:обмазаться всеми своими баночками, вдохнуть запахи и просто ощутить себя живой и здоровой.Кстати, ссылку на самую вместительную косметичку — которая вообще-то задумывалась как чехол для электронной книги и связана моей племяннице — оставлю здесь🤍Все предупреждения свыше услышаны и усвоены, а я шагаю к выздоровлению с огромной благодарностью —ангелу-хранителю, моей семье и Александру Флемингу🔬
"Лирика" для собак: нас ждет габапентиновая эпидемия?Всем привет!Если вы после праздников читаете этот канал, значит, мы в одной лодке ➡️ я уже четвертый день пытаюсь вспомнить, что делать и как работать. Отдохнул хорошо, но скучал по работе и профессиональному общению.Начнем с новости, которая набирает популярность. Речь подойдет про габапентине. Сейчас фокус сместился на ветеринарное применение данного препарата ➡️ он отпускается для кошек и собак без рецепта. Да и купить его можно свободно на маркетплейсах.Все бы было хорошо, но школьники просекли фишку и начали скупать габапентин для достижения наркотического эффекта. За этим последовали отравления, общественный резонанс и новости со стороны Госдумы о планировании мер по установлению возрастных ограничений продажи габапентина для ветеринарного применения.Если эту тему начнут активно разгонять в СМИ и соцсетях, мы можем прийти к тому, что фармкомпании (или регуляторы под давлением) начнут лоббировать жесткие меры ➡️ полное ограничение доступа к ветеринарным препаратам.Что думаете? Ждет ли нас новая «габапентиновая» эпидемия?
На соревнования в Турцию я летела на Airbus «Аэрофлота» имени Николая Ивановича Пирогова. В таком самолёте вообще не страшно — его назвали в честь человека, который буквально изобрёл половину современной медицины. Почти святой, но со скальпелем.Пирогов ещё в XIX веке придумал топографическую анатомию: замораживал тела, делал срезы и собрал атлас, без которого хирурги до сих пор никуда. По сути — КТ до электричества. Говорят, он знал тело так хорошо, что мог без инструмента, одними пальцами (!) достать пулю из тела. Он же автор «операции Пирогова» (её до сих пор делают), один из основателей ринопластики, человек, который ввёл гипс, сделал массовыми операции под наркозом и резко снизил смертность раненных на войне. А ведь раньше оперировали без обезболивания. Сейчас это даже звучит жутко, а что пациенты испытывали – просто думать об этом невыносимо.Пирогов первым в нашей стране привлёк женщин к уходу за ранеными, придумал медицинскую сортировку пострадавших (она, кстати, по-прежнему актуальна), обучал сестёр милосердия и вообще выступал за образование без телесных наказаний. Редкий прогрессивный человек для своего времени.Даже то, как сегодня выглядят больницы — палаты, операционные, свет и вентиляция — во многом его заслуга. Так что лететь на самолёте его имени было спокойно. Ну а как иначе — на борту гений✈️🩺
Основной вопрос в таких случаях - эффективность этих проверок. Большинство из них, к сожалению, просто оштрафуют организацию за отсутствие отдельной швабры для стен в моечной или за то, что в отделении травматологии кисти нет 20 положенных по порядку помощи аппаратов для остеосинтеза костей таза. К сожалению, предметом плановой проверки РЗН является в основном соблюдение порядков помощи. Экспертизы для оценки качества проводимого лечения у них нет, а бизнес-процессы отделений прописаны в порядках очень рамочно. Безусловно, целевые аудиты с участием представителей профильных федеральных организаций могут повысить эффективность таких проверок, но это крайне дорого, сложно организационно и требует формализации как внешнего контроля за исполнением результатов проверок, так и конкретных санкций за неисполнение. Также остаётся открытым вопрос - а что делать, если роддом ли скоропомощная больница не соответствуют требованиям порядка или здравого смысла настолько, что по-хорошему необходимо их закрыть? Готовы ли на это регион и жители? Готовы ли люди уволить плохого врача, не получив взамен никакого врача вообще? К сожалению, в стареющей, нуждающейся в медицинской помощи популяции мы не можем одновременно позволить себе низкие расходы на здравоохранение, высокую доступность помощи и высокое качество помощи. Два из трёх при определённых усилиях возможны - но не все три сразу.
Экзамен по клинфармеЭто такой же экз, как и на 3 курсе, только значительно шире: зная механизмы и основные группы препаратов (не зная) мы должны вспоминать все взаимодействия и побочки, чтобы каждому пациенту подбирать индивидуальную терапию Короче не просто вспомнить, что сартаны снижают ОПСС и поэтому снижают давление, а объяснить, что пациенту с сахарным диабетом лучше назначить телмисартан, а пациенту с ХСН валсартанПоэтому лично для меня это был невероятно сложный, но при этом жутко полезный экзамен. Только благодаря тому, что мозг знал, что ему это надо знать, он хоть что-то запоминал Пока мозг запоминал, жопа стала квадратной от стула, боюсь ещё пару дней, и там бы появились пролежни, но большая тревога не разрешали мне покинуть рабочее место, пока я не научусь выговаривать названия сахароснижающих лекарств (блокаторы дипипи4 😭😭 ситаглиптин) Но это ещё не всё сложности — важную часть экзамена составляла выписка рецептов на латинском💀Тебе говорят название препарата, ты вспоминаешь дозировку, количество таблеток в коробке, назначение (сколько раз пить, до еды или после и по сколько). Пишешь на латинском без ошибок🥳🥳🥳Вот так и прошла подготовка: 5 дней жесткого заучивания теории 1 день выписки рецептов до мозолей на пальцах 1 попытка все повторить и словить паническую атаку потому что в голове пусто 1 ночь перед экзаменом, чтобы вспомнить обратно давно я так не нервничала, последний раз хм.. погодите-ка.. 3 года назад на фарме! Вот такое ПТСР накладывает на тебя эта кафедра Ладно, теперь напишу 2 часть про сдачу экзамена (обещаю, она будет короче..)
Мужчина 45 лет обратился с жалобами на сыпь и лихорадку, которые появились 2 дня назад. За неделю до появления симптомов он вернулся из четырехнедельного отпуска в Нигерии, где посещал родственников. Работает почтальоном. При осмотре: температура — 38,7°C…
✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️Атаковала всю семью.Эти дни казались маленьким адом на земле. Сначала слег муж, врач назначил уколы антибиотика. Потом свалились мы с дочкой. У меня пульс за 130, у дочери температура 39,5. Жаропонижающие каждые 5 часов и кажется что ни конца ни края. Только одному становится лучше - тут же очень плохо другому. В итоге у меня флюс, у дочери подозрение на пневмонию. Сделали рентген - не подтвердилось, пьем антибиотики. Мне вырывать зуб, но сначала снять воспаление - пью антибиотики. Надеюсь через пару дней мы все будем как новенькие! А как прошли ваши праздничные дни? И может у кого есть рекомендации по пребиотикам? #дети #родители #воспитание #развитие #болезнь