SILLYFEED

Общая медицина — страница 16

Лента темы

Сергей Сидоренко 🇷🇺
«Почему к узким специалистам поликлиники можно попасть только через терапевта?" - именно этот вопрос чаще всего слышу в последнюю неделю.Отвечу сразу и по сути.Потому что так безопаснее и правильнее для пациента.Терапевт — это не формальность и не лишний этап.Это врач, который оценивает состояние в целом, определяет срочность, назначает первичные обследования и выстраивает дальнейший маршрут.Пример из обычной поликлинической практики.Пациент настаивал на приёме кардиолога.Начал с терапевта — по результатам обследования выявлена патология почек.Симптомы были «кардиологические», причина — другая.Именно для этого и нужен первый этап.Когда пациенты идут напрямую «к нужному специалисту», система превращается в угадывание.А медицина не должна работать на догадках.Поэтому терапевт в поликлинике — это не барьер,а точка входа и врач-навигатор, от которого зависит точность и скорость помощи.В следующих постах могу разобрать практические вещи:— как действовать при острой боли;— что пациент вправе ожидать от приёма врача поликлиники;— и как не терять время в системе здравоохранения.#здравоохранение#поликлиника#терапевт#врачнавигатор#маршрутизация#медицинабезмифов#вопросыпациентов
Recпублика
#ДелоЧемезова 🔴 Разработчиком аферы в сфере здравоохранения был соратник экс-теневого губернатора Дмитрий Щукин.Щукин начал работать с Олегом Чемезовым в 2005 году, когда он стал генеральным директором "Югорской лизинговой компании", принадлежащей правительству ХМАО. Структура была аффилирована с Чемезовым, в неё "инвестировали" несколько миллардов бюджетных рублей, а в 2024 году она обанкротилась из-за претензий на сумму 1,1 млрд. В 2012-м Чемезов доверил Щукину руководить его личным бизнесом - управляющей компанией "Партиком". Щукин также возглавлял ООО "3 А", эта компания в Тюменской области сдавала в аренду коммерческую недвижимость, принадлежащую экс-теневому губернатору.ООО "3 А" - едва ли не единственный актив семьи Чемезовых, который приносит им законную прибыль, поэтому организация была оформлена на самого Олега Чемезова и его супругу Ирину.В 2019 году Дмитрий Щукин вслед за Чемезовым переехал в Екатеринбург и занялся разработкой новых экономических махинаций проектов. Именно он, по слухам, является автором схемы с закупкой медикаментов на несколько млрд рублей, которую впоследствии отменила социальный замгубернатора Татьяна Савинова.Лекарственные препараты, закупаемые АО "Фармация", входили в перечень предоставляемых по системе обязательного медицинского страхования. Потраченные средства компенсировались из бюджета ТФОМС. Ранее совет директоров фонда возглавлял всё тот же экс-теневой губернатор Чемезов. Дмитрий Щукин занимает пост заместителя директора ТФОМС Свердловской области. На эту должность он был назначен Олегом Чемезовым одновременно с созданием единого оператора по закупке лекарств "Фармация".Recпублика
ንበልፐል - артМама🎨
Ну что может быть милее этих спящих малышей?🥰🫠Мама сегодня сделала очередную партию зажарки для борща(мы ее замораживаем порционно,чтобы мне полегче было после ее уезда). А я пойду сделаю заварной крем для наполеона,который я вдруг решила испечь. Мой первый опыт,наполеон еще ни разу не делала.Тесто уже на балконе,заварю крем,поставлю остужать,испеку коржи,а потом взобью крем и размажу его по коржам. Главное не съесть его пока буду мазать🥰
Simple Sample
Новые реагенты или анализатор: задавайте правильные вопросыПри смене анализатора или реагентов при «открытой» системе нужно разобраться не только с новой методикой, но и с лечащими врачами, объясняя «новшества». Из важного, с чем можно столкнуться:🔵 Снижение чувствительности методаПри переходе идеально не терять в чувствительности. Оцените, для каких показателей именно в вашем случае — это критично. Есть ли показатели для мониторинга в низкой концентрации? 🔵 Изменение референсаНасколько сильно референс отличается от предыдущего, есть ли педиатрические диапазоны, изменились ли единицы измерения.Сможете объяснить клиницисту «скачки» результатов при переходе?🔵Увеличение общего времени выполнения тестаОцените время выполнения анализа, изменится ли длительность пробоподготовки, а что с линейностью и сколько будет занимать разведение. Сможете ли вы выдавать cito? В файле ⬆️другие, но не менее важные вопросы к производителю, чтобы облегчить выбор и сделать введение оборудования проще.#методы
VedaPuls.Master
Снова грипп или простуда((Значит внутри есть среда, благоприятная бактериям.1) посмотрите, что у вас внутри: недовольство или печаль? Это упростит выбор лечения? Чем вы заполнены? Жаром, сухостью или слизью? Чего больше?Что происходит, но не ваше отношение к этому, просто что происходит.Не торопитесь, внимательно ответьте на этот вопрос.Это называется: определить ведущую дошу. Только после этого приступаем к действиям: отвечаем на запрос тела о помощи.Если тело сильно подняло температуру, значит есть то, что нужно сжечь. Надо дать этому случиться. Не надо бежать на работу и пить парацетамол. Дольше и дороже будет.Дайте себе покой и питьевой режим по жажде. Не сбивайте температуру. Но если при этом вы продолжаете активно есть , то процесс затянется. Так как тело сейчас не готово переваривать, а несварение усилит аму, а это и есть питательная среда для бактерий. Вирусы не живут в горячей среде. Им жарко)), если вы сбили температуру - им хорошо. Об этом много пишут и вы это знаете, но делаете все равно по-другому.Наши мамы не имели парацетамола, лечили нас просто и эффективно.Мы же ленимся и даже не заглядываем внутрь: что там происходит?Если заложен нос, лоб, сопли густые, нос не дышит - примените сухое тепло на пазухи. Прогрейте хорошо и только потом капните шатбинду тайлам. И прогрейте еще раз.Отмените сладкое, булки и макароны. Если вода течет , ломает, это вирус и вата. Нужен покой, сон, можно принять витамин С , можно пропарить ноги, если нет высокой температуры, прогреть точки на ладонях, смотрите выше. Присылайте симптомы. Не ешьте сырое.Питта - жар, воспаление, горло болит, яркие красные симптомы - поможет полоскание, лучше горечью, Махасударшанан примите, можно ситопаллади - но у каждого свои особенности.Не говорите и не думайте плохо о себе и других. Если пропал голос - это точно, что вы что-то не то думаете и говорите. Присылайте симптомы, если есть силы, и мы их обсудим. Логику действий.
Специалисты нового поколения
Админы залезли в программу SCAT, а значит ловите шпаргалку:Режимы периоперационной антибиотикопрофилактики при хирургических операцияхЧто важно помнить ❓🎥Вводить антибиотик стоит в профилактических целях за 30-60 минут до операции однократно.🎥Если операция затягивается, то ввести его можно интраоперационно доп. дозой. 🎥Продление антибиотикотерапии после операции может повышать риск селекции антибиотикорезистентных штаммов и осложненийИ всегда будьте осторожны с ванкомицином, он может применяться только при рисках MRSA и аллергии на бета-лактамные АБ (которым уступает по эффектам ванкомицин), а также в копилку минусов - низкая активность в отношении оксациллин-чувствительных стафилококков, плохо проникает в ткани.
Белояр Система
БЕЛОЯР СПАСАЕТ ЖИЗНЬ В наших статьях и видеоматериалах мы часто описываем, как система естественного движения Белояр помогает привести в порядок здоровье людей, в том числе на конкретных примерах, а иногда и в таких случаях, когда врачи разводят пуками. Бывают моменты, когда люди применяют полученные знания срочно здесь и сейчас. Далее приведём пример, рассказанный одной из учениц. «Поздно вечером были с пожилой мамой дома одни. Из-за проблем с сердцем ей неожиданно стало плохо, упала в обморок, перестала дышать. У меня паника, что делать?! С криками бегаю по квартире, звоню в скорую помощь. Потом пришла светлая мысль:1. Тренер говорил, что от истерики толку нет, и лучше вернуть себе состояние собранности;2. Тренер говорил про точки реанимации.Начала со всей силы продавливать эти точки. Мама начала приходить в себя. Сотрудники скорой помощи улучшили состояния, сделав уколы. Поразило и впечатлило их замечание: «Если бы Вы промедлили, и не сделали бы Ваши действия, то через 2-3 минуты её уже могли бы не спасти». Поэтому я поняла, насколько знания системы Белояр важны и нужны людям! От всей души благодарю!»Нужно отметить, что полезные знания люди накапливают многие тысячи лет, важно их хранить без искажения. В системе Белояр знания народа, науки, медицины и других сфер жизни связаны в единый комплекс. Чем больше изучаешь, тем лучше понимаешь, как всё устроено (в человеке, в обществе, в окружающем мире). Важное отличие системы в том, что при обучении тренеров, стажеров и просто учеников идёт упор на понятийную базу, четкие лексические формы и взаимосвязь всего в целом. В таком случае знания максимально защищены от мусора, суеверий и ложных дополнений.Большой объём информации выдаётся на тренинге «Базовый» и «Тренерский» (другие тренинги тоже важны). Все их вы сможете найти тут. @beloyarsystem
Вы вообще рожали?
Если вы хотя бы раз в жизни смотрели фильм, в котором была беременная женщина, то точно видели сцену, как посреди магазина из нее выливается тазик воды, все начинают суетиться, а через пять минут она рожает ребенка.А как же обстоят дела с водами в реальной жизни?С отхождения вод роды начинаются всего лишь в 15% случаев. В идеале воды должны отойти уже перед рождением ребёнка, практически на полном раскрытии. Но бывает иначе, это тоже абсолютно нормально.Воды могут отходить по-разному:1 вариант: ощущается как хлопок, воды одномоментно вытекают, практически как фильме. Иногда во сне, иногда, когда мама занимается своими делами. Но после такого одномоментного излития они продолжают подтекать, подтекать и подтекать.2 вариант: вода подтекает понемножку, буквально по чайной ложке. Но беспрерывно, то есть белье постоянно мокнет, вы меняете его на сухое, оно снова становится мокрым и так далее. В этом случае иногда бывает сложно понять, воды это или же выделения. Для этого в аптеках продаются специальные прокладки для определения подтекания околоплодных вод. Советую на всякий случай обзавестись ими.Первым делом, когда излились воды, нужно обратить внимание на их цвет и запах. Нужно понимать, что околоплодные воды — это воды, как бы глупо это не звучало, и выглядят они соответствующе. Прозрачные, без запаха или с приятным ненавязчивым запахом, то есть абсолютно нейтральные. Но иногда бывает такое, что вода изливается зелёная или коричневая и с неприятным запахом.Если вдруг в сам момент отхождения вод вы были, например, в душе, ну или по другим причинам не смогли определить, какого цвета отошли воды, подложите в белье белую тряпочку, пелёнку, прокладку, что-то белое, на чем вы сможете распознать оттенок. Если вы четко видите пятно какого-то постороннего цвета или зеленоватые вкрапления, есть вкрапления, это признак того, что в водах присутствует меконий. Меконий появляется в воде тогда, когда малыш испытал краткосрочную гипоксию, может быть случайно пережал пуповину, и в этот момент его сфинктер расслабился и он покакал. Это не значит, что малышу плохо сейчас, возможно, эта ситуация произошла и раньше, а сейчас уже все хорошо. Поэтому, чтобы проверить его самочувствие, нужно спокойно собираться и ехать в роддом.Во второй части разберем, что делать, если водичка отошла все же прозрачная. Ждете?
Доктор Хаджиева
Инфодемия - что это? ВОЗ вводит термин «инфодемия»Это избыток информации, в том числе ложной или вводящей в заблуждение, которая осложняет принятие решений и может быть вредоноснойКлинический смысл инфодемии: ⬇️отказ от эффективной терапии ⬇️задержка обращения за помощью ⬇️рост тревожно-депрессивных расстройств ⬇️неверное использование лекарств Интересно, что ложь распространяется дальше, быстрее, глубже и шире везде (политика, медицина, искусство и тд). Почему? Ложь - это почти всегда новизна. Древний инстинкт человека, в природе выживает тот, кто быстрее отмечает необычное. Я называю это «хлеба и зрелищ». Подумайте сами, ведь лживая информация чаще всего это обещание «чудо-эффекта»: яркое, притягательное, реализованное в краткосрочной перспективе. Пока мы не включаем критическое мышление у создателей «чудо диет, чудо БАДов» естественное преимущество. Вспоминаю случай. На один из уважаемых конгрессов «проник» мракобес. На его докладе полный зал врачей, а в соседнем зале, где вещал спикер о доказательной медицине - врачей было 2-3 в поле зрения. Я зашла к мракобесу, через 5 мин вышла, понимая «либо выхожу, либо в полный рост встаю и говорю не вводите в заблуждение людей своей теорией». Тогда, я в первый раз осознала, врачи хотят слышать новую информацию, но это «новое» бывает лживым. Кто-то мне парирует, новое всегда воспринимается в штыки. Например, Николай Иванович Пирогов интуитивно пришел к тому, что гнойно-воспалительные процессы, убивающие пациентов даже после удачных операций, имеют органическую природу. Особенное подозрение у него вызывало все, что контактировало с ранами. Это и перевязочный материал (а бинты тогда использовались многократно после обычной стирки), и халат врача, и его руки. Он полагал, что именно через них в первую очередь распространяется сепсис. Сегодня это общеизвестно, но в то время выглядело сенсационно и безумно. Время , исследования показали ОН был прав. Таких примеров масса. Должна сказать, истинная медицина всегда подробная и осторожная. Потому-что цена - человеческая жизнь. ❤️
Рядом педиатр 🫶🏻
Про «нормы» и реальное развитие на первом году жизниЧасто слышу от родителей фразы такого рода:«Нам 6 месяцев — а он ещё не сидит», «9 месяцев — не встаёт», «Год — не ходит…» и т.п.Важная мысль поста:ребёнок никому ничего не должен 😀Двигательные навыки — это результат созревания нервной системы.Чтобы малыш сел, встал или пошёл, должны одновременно «дозреть»:🟢центры в головном мозге (координация, контроль движений),🟢нервные пути,🟢мышцы и суставы,🟢баланс и ощущение собственного тела.На это нужно время, и у каждого ребёнка оно своё.📌 Поэтому: кто-то садится в 6 месяцев, а кто-то — в 8, и оба варианта могут быть нормой. Сроки развития конкретных умений хорошо отражены на фотографии к посту. Фокус стоит держать не на «возрасте в месяцах», а на постепенности развития:ребёнок осваивает навыки шаг за шагом, без резких скачков и «обучения через силу».💬 И напоследок еще пара важных мыслей:💛не торопить,💛не усаживать (даже в подушки) и не ставить специально (в т.ч. В ходунки)💛давать ребёнку свободу движения и безопасное пространство.
Тактическая Помощь Пострадавшим⛑
Клиническая картина бешенства. Поэтапное прогрессирование симптомов до летального исхода пациента. Бешенство — опасное вирусное заболевание, из-за которого нарушается деятельность нервной системы, развивается расстройство дыхания и глотания, боязнь воды и тяжёлые судороги. Болезнь всегда приводит к смерти, если не ввести вакцину до появления симптомов. Передаётся от домашних и диких животных через укус или после попадания слюны на слизистую оболочку рта, носа, глаз или на повреждённую кожу.Согласно историческим данным, бешенство убило не так много людей, как чума, оспа или холера. Но люди веками испытывали ужас перед этой болезнью, которая непременно заканчивается мучительной смертью.Вплоть до XIX века в Европе возникали обширные вспышки бешенства лис, собак, волков. Например, в литературе описан случай: в 1851 году во Франции заражённый волк всего за день искусал 46 человек и 82 особи крупного рогатого скота.Люди, которых укусило животное, инфицированное вирусом бешенства, были обречены. Чтобы получить шанс на спасение, заражённые соглашались на радикальные методы: прижигали раны или ампутировали укушенную конечность, иногда орошали место укуса ядовитыми веществами, например азотной кислотой.Огромный вклад в изучение бешенства внёс французский учёный Луи Пастер. Он сделал ряд важных открытий и в 1885 году впервые привил человека, пострадавшего от бешеной собаки. Это был девятилетний мальчик, у которого насчитали 14 укусов, обильно покрытых слюной больного животного. Ребёнок был обречён, а экспериментальная вакцина давала ему шанс на выживание. Мальчик выжил, а Луи Пастер получил мировое признание.Сегодня единственный шанс спасти жизнь пациента — сделать ему прививку сразу после укуса.МЫ ВЫБРАЛИ СПАСАТЬ (ТПП)
TRAVEL_LERKA
Ха-ха… прикол😆 прочитала сейчас в новостях….Девушка проглотила с горстью таблеток НАУШНИК AirPods и не заметила🤷‍♀️🤪Ну типа маленький, беленький, как и все капсулы 💊 Начала его искать… Нету… и поняла, что случайно проглотила его с витаминами! Поехала к врачу , сделала рентген. Хирург сказал ждать пока наушник «выйдет естественным путем»На следующий день он и вышел естественным путем 💩 повезло)Но прикол не в этом… прикол в том, что ОН ВСЁ ЕЩЕ РАБОТАЕТ👍😆
Кожаная Госпожа
Премиальные селедочки под шубой, полезный контент для вас!Срочно разбираем аптечки.Все эти запасы хим оружия прошлых веков только пылятся на ваших полках. Скорее всего, это кладбище заполнено уже испорченными лекарствами, которые вредят и путают вас при покупке новых средств. Без шуток, я сегодня нашла средств со сроком годности до 2019 года🥹. А сколько неиспользованных БАДов еще со времен iherb.Дабы облегчить вам задачу Госпожа собрала удачные варианты аптечек разных форматов:– пакеты (беру сразу много),– многоэтажный дом,– раскладная пирамида,– тканевый чемодан.Не откладываем на следующий год, ведь сезон простуд на заканчивается, а вперед время аллергии. Как давно разбирали свой склад лекарств?
Груминг как бизнес * Kazimova_darya
💊АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ🐶Здесь содержимое моей собачьей дорожной аптечки, катается с нами на выставки и в любую поездку. Я не врач, предпочитаю обращаться к специалисту и не заниматься самолечением. Но! Ситуации бывают разные, когда все решает время. Здесь то, что с опытом насобирала я. Что есть у вас для экстренной помощи - пишите в комментариях, я добавлю в список🙌 сохраняйте⏺Перекись водорода - если собака съела что-то опасное - развести с водой 1/1 и влить в глотку, чтобы вызвать рвоту.⏺Фталазол - таблетки в случае поноса⏺Корвалол, кардиамин⏺Энтеросгель, смектаАмпулы:⏺Дексаметазон - острая аллергия, анафилактический шок⏺Магнезия - судороги⏺Супрастин - аллергия⏺Ношпа - спазмолитик🌡️ термометр 🔻Банеоцин🔻гипертермический пакет охлаждающийПорезы:🔻жгут🔻самофиксирующийся бинт🔻клей бф6🔻гемостатическая губкаВ случает отравления:В6 в ампулах (пиридоксин)К1 фитаменадионЛазикс ( фуросимид)По отравлениям на фото памятка🙌 если есть шанс помочь, надо им воспользоваться, счёт бывает на минуты...❗️заранее уточните дозировку и узнайте вес своей собаки.Хотела дать ссылку, а оказалось что в ТГ то я ее не выложила
Земные радости
Всех с воскресным днем! Татьян с днем ангела!!!🌿 мне очень нравиться собирать посылки, когда есть время с ними поработать положить подарочки поставить логотип и печати , может даже ,что то нарисовать на коробке , но еще приятнее когда неожиданно прилетает видео отзыв это очень приятно и мило хочется сразу еще ,что то творить. Посылка моя ушла к доктору, и очень грамотному доктору представлю вам его не дай Бог но может придется обратиться доктор отвечает на сложные вопросы простым языком и очень многим пациентам помогает, отвечает буквально на каждый вопрос .Мне сейчас по заболеванию много приходиться общаться с врачами и я точно знаю этот доктор специалист в своем деле. Максим Ярославович Смолярчук — российский врач-радиолог и рентгенолог с 20-летним стажем, эксперт в области ядерной медицины и онкологической визуализации. Он специализируется на выявлении опухолей на самых ранних стадиях и оценке эффективности лечения онкологических заболеваний.Один из ведущих экспертов по интерпретации ПЭТ-КТ с использованием специфических радиофармпрепаратов (например, ПСМА для рака простаты или ФДГ для оценки метаболизма опухолей). Смолярчук создал систему пересмотра диагностических данных, которая минимизирует риск врачебной ошибки, составляющий в лучевой диагностике до 30%.Уникальность его метода заключается в обязательном сравнении текущих снимков с предыдущими исследованиями на одном экране. Это единственный способ достоверно понять, растет опухоль или это стабильный процесс.Он предоставляет услугу второго мнения удаленно для пациентов из любой точки мира, дополняя заключения понятными скриншотами и пояснениями на «человеческом» языке, а не только на медицинском жаргоне.https://t.me/blablagammyhttps://t.me/drsmolyarchuk
человек наук
Продолжаем обсуждать историю открытия инсулина. В предыдущих сериях:🤘Как выглядел диабет до открытия инсулина🤘Как был открыт инсулинБантинг с идеей эксперимента. Маклеод с экспертизой в диабете и ресурсами. Усердно работающий Бест. Келлип, выделивший чистый инсулин. Держу пари, что большинство из вас не знали их имён. Стыдно признаться, я и сам как-то прошёл мимо них, несмотря на учёбу в медицинском. Но благодаря ним были спасены миллионы жизней Однако в научном коллективе всё происходило мягко говоря не очень гладко. Началось всё со словесных драк за ресурсы, когда в проект было ещё мало веры. А дошло до вполне физической драки и споров за приоритет открытия. К счастью учёные договорились об одном: сделать его доступным для всего мира, отдав патент университету за символический 1 доллар. Это довольно быстро было отмечено Нобелевским комитетом. Вот только премию 1923 года по физиологии и медицине решили присудить лишь двум учёным – Бантингу и Маклеоду, направив их гнев уже на академиков. Лауреаты даже подумывали отказаться от премии, но в итоге решили разделить её с двумя другими членами командыКак бы то ни было, инсулин начал спасать жизни, а его производство запустилось во многих уголках мира. Собак мучать перестали: вместо них фармкомпании начали использовать поджелудочные железы свиней со скотобоен. Нужно было переработать 2 тонны желез, чтобы выделить 200 граммов инсулинаНо жизнь пациентов всё ещё была несладкой. Вводить инсулин нужно было многоразовыми шприцами с длинной стальной иглой (на фото, в сравнении с современной «ручкой», содержащей инсулин). А ещё всё это дело надо было хорошо прокипятить: антибиотики ещё не изобрели. Никакого отслеживания сахара в крови, конечно, ещё не было, как и индивидуального дозирования. Поэтому приходилось надеяться, что дозы будет достаточно, чтобы снизить глюкозу в крови, но недостаточно, чтобы отправиться в комуИ чтобы жизнь совсем мёдом не казалась, нужно было делать инъекции несколько раз за день, в том числе и ночью, так как гормон действовал лишь короткое время. Элизабет Хьюс, которую в детстве спас инсулин, получила за свою жизнь больше 42 тысяч инъекций. С этой проблемой внезапно помог белок из спермы речной форели – протамин. Его добавление в препарат позволило удлинить действие инсулина до 24-26 часов, снизив частоту инъекцийА 1978 году в компании Genentech научились производить инсулин при помощи бактерии – кишечной палочки. Это была настоящая революция, которая удешевила производство и позволила делать его гораздо более управляемым, заодно создав целую отрасль биотехнологий. Бактерия производила настоящий человеческий инсулин, лучше подходящий людям. Кстати, эта бактерия являлась самым настоящим ГМО – генно-модифицированным организмом, ведь ни инстулина, ни поджелудочной железы у неё в природе нет. Если вы против ГМО, придумайте как производить инсулин эффективнее, может тоже выиграете Нобелевскую премию#медицина@chelovek_nauk
Олеся Орленко
Смертельные случаи после употребления смесей для грудничков: очередной скандал с NestleС конца прошлого года во Франции растёт число обращений к врачам в связи с тяжёлыми заболеваниями грудничков. Во всех случаях симптомы схожи. Все родители кормили детей разными смесями производства компании Nestle. Есть смертельные случаи. Родители погибших детей давали им продукт под названием Guigoz.Директор Nestle выпустил недавно ролик, в котором успокаивающим тоном уверял аудиторию, что никакой связи между заболеваниями и их продукцией не установлено. Тем не менее известно, что с 26 декабря компания начала проводить анализы производимых ею смесей. А также не только опечатала склады, но и начала изымать некоторые позиции из супермаркетов.В этой трагической ситуации удивляет позиция французских властей. По протоколу от 2023 г двух заболеваний, случившихся за определённый срок времени, со схожими симптомами и при схожих обстоятельствах, достаточно, чтобы начать проводить расследование по поводу подозрительной продукции. За последний месяц таких случаев уже больше 60. При этом соответствующие министерства Франции на вопросы журналистов отмалчиваются. А врачи, которым родители пострадавших детей говорят о намерении отдать на экспертизу смеси, говорят, что это будет пустой тратой времени и денег. В разных СМИ тем временем фигурирует информация о том, что в стране то ли вообще нет лаборатории, которая может провести исследование данной продукции Nestle, то ли есть одна, но она уже занята заказами от самой компании.Однако в связи с этим воспоминается разбирательство по поводу связи руководства Nestle с президентом Макроном, который позволял продукции компании попадать на французский рынок в обход законов.Всех приглашаю на свой канал: https://t.me/aigle_o
И пряником тоже бьют 🍪
Адель чувствует себя лучше 🥰 думаю следующую неделю ещё пропустит садик, пусть восстановится хорошоНапомню базовую терминологию 🦠Остаточный кашель - когда по звуку создаётся ощущение, что сейчас выйдет половина лёгкогоАллергические сопли - выделения из носа по колено любого цвета и густотыКрасные слезящиеся глаза - это не заразно👌 утром мыло в глаза попалоЧихание до мокрых трусов - случается и с лучшими из нас 🥹 само собой, аллергического характераАденоиды - подходит больше для садика. Означает, что вот этот Чужой, выглядывающий из носа ребёнка, не связан с ОРВИБлевотня однократная - просто поперхнулсяБлевотня повторная - у вас несвежая еда, никакая это не кишечкаСтранная сыпь - аллергическое👌Девы, дополняйте наш словарик👩‍🏫 подходит для использования в д/саду, школе и на работеУниверсальная вещь
Школа для детей с ЮИА
🦠 Примеры других препаратов, применяемых при ОРВИ, в т.ч. гриппе, эффективность которых не подтверждена качественными клиническими исследованиями:🔸 Противовирусные:▫️ингавирин и аналоги▫️арбидол/умифеновир и его аналоги▫️эргоферон (противовирусный, иммуностимулятор) ▫️рафамин ▫️панавир▫️римантадин и его аналоги (раньше использовались при гриппе A, но из-за устойчивости вирусов и отсутствия доказанной пользы сейчас не рекомендуются)▫️оксолиновая мазь (местное средство, широко применяемое для «профилактики», но без доказанной эффективности)🔹«Антигриппозные» средства (именно комбинированные - оказывают симптоматическое, не противовирусное действие):▫️антигриппин-максимум▫️антигриппин-АНВИ❗️Важно: существует множество препаратов с названием «антигриппин» и похожими на него (в том числе с дополнительными обозначениями, как здесь «максимум», «АНВИ» и др.). Их состав различается, именно он определяет действие, эффективность и побочные реакции.🔸Гомеопатические препараты:▫️гомеовокс▫️коризалия▫️оциллококцинум▫️вибуркол▫️стодаль▫️бронхостат▫️бронхотуссит-ГФ▫️иммусан и др.Это примеры наиболее часто встречающихся препаратов. 👍Современная медицина располагает более эффективными и безопасными подходами, чем применение многих противовирусных средств. О препаратах с доказанной эффективностью поговорим в следующем, завершающем посте.#ОРВИ
Доктор Сергей Ковалев
Во время беременности формируется плацента – массивный орган, в котором множество сосудов. Из-за того, что сосудов много, более интенсивно и часто происходят естественные тромботические события, в свою очередь показатели D-димера в крови растут.Во время беременности нормой считается склонность к гиперкоагуляции, то есть к формированию фибрина. Чем больше фибрина, тем больше D-димера.Eсли обнаружено повышение D-димера, то это НЕ значит, что нужно назначать антикоагулянты и это НЕ должно становиться причиной преследования.#тромб #ддимер #клексан #курантил #актовегин
Елизавета Цыганкова | Интегративный нутрициолог
🟡 Кирилл столкнулся с заложенностью носа, причем это продолжалось около двух недель, такое с ним впервые. Хотя использование сосудосуживающих капель/спреев иногда бывает необходимым, всё же длительный приём нежелателен, поэтому мы выбрали альтернативу — спрей «Пчёлка». Средство оказалось отличным, свободное дыхание, примерно, через 30 секунд. Однако! Подобный эффект наблюдался лишь при покупке спрея в аптеке, аналогичный товар, приобретённый на Wb, сработал значительно хуже. Поэтому фото приложу, но ссылку давать не буду.После перенесённой вирусной инфекции и гипертермии возможен рецидив хронических заболеваний или ухудшение психоэмоционального состояния. Следует заранее подготовиться к подобным ситуациям и вовремя предпринять необходимые шаги.🔅🔅 Если возникла необходимость приёма антибиотиков, с первого дня приёма АБ следует начать курс пробиотиков, желательно принимая их отдельно друг от друга по времени (минимум два часа разницы). После окончания курса антибиотиков нужно поддержать слизистые оболочки (например, витамин A, алоэ и др.)🟡 При боли в горле использовали спрей с экстрактом семян грейпфрута. Эффективное средство для взрослых и детей.На этот раз я заказала тесты для определения гриппа А, В, 🔅 Но мы заболели раньше, чем они приехали 🤭 ⭕️ Следует помнить, что борьба с инфекцией требует от организма больших ресурсов. Если восстановление идёт сложно, долго, не так, как обычно - это повод обратиться к специалисту, сдать анализы и понять, чем можно себе помочь.Можно задать вопросы под постом ⏬Было полезно ❤️👍🏻
НИКОЛАЙ ПО-КОРЕЙСКИ
Каждый поход в больницу, я переживаю что не смогу понять медицинские термины. МЫ с Лерой впервые попали на прием к этому необычному корейскому врачу. Который самостоятельно выучил русский язык на досуге, чтобы русскоязычным стало немного легче жить в Корее. Восхищаюсь людьми которые увлекаются и учат иностранные языки.А какой язык учите ВЫ?
Доктор Роберт и окрестности.
Резко меняя тему.Чтобы сбить накал мимимишности.С вами #страницы_истории_медицины Один из моих любимых персонажей, это доктор Янг. Который с незамутненной бодростью недознания решил, что безумие, маниакальные мысли, запоры, мигрени и даже плохой запах изо рта лечаться...Правильно, анальными дилататорами, т.е.расширителями. Дилататоры Янга, сначала резиновые, потом пластмассовые (длинной до 10 см всего), продавались в США с конца 19 века (начало всеобщего безумия с экспериментами в медицине; по сути предтеча той самой инстамедицины и инфоцыганства) и аж до 1940-50х.Доктор Янг утверждал, что большинство буйных маньяков можно вылечить таким методом. И логично, что доктор Янг риторически спрашивал:Почему же тогда во имя жалости и доброты эти люди не применяют расширители каждый к себе или друг к другу? Ответ был таков, что люди просто берегут жопу бояться осуждения в садомии и сексуальных девиациях и что Мизулины тех дней заклеймят их нарушителями американских гетеро-устоев.В дальнейших публикациях доктор Янг постоянно возвращается к этим страхам населения и не устает говорить, что это мы делаем не анальной забавы ради, а серьёзно и хмуро, только лишь во имя излечения от.А список того, от чего его приблуда лечила, постоянно рос и к 1930м напоминал инструкцию к любой непонятной херне с озона:)Так, маркировка продукта утверждала, что он исправляет запоры, способствует более бодрящеиу сну (ну естественно)и может облегчить неприятный запах изо рта, неприятный вкус во рту, бледную кожу(факт, с предметами в жопе лицо еще как покраснеет), прыщи, анемию, вялость, гепатит, бессонницу, анорексию, головные боли, диарею (интересно как), геморрой, метеоризм, расстройство желудка, нервозность, раздражительность, холодные конечности и множество других недугов. Инструкция предупреждала, нет не то, что сейчас предупреждают инструкции, мол будьте осторожнее и проконсультируйтесь хоть с кем-то. Тогда инструкции были для максималистов: "Не пренебрегайте регулярным использованием своих дилататоров... Желательно использовать их время от времени в качестве меры профилактики. Вам не нужно бояться использовать их слишком часто". Мне кажется слишком много людей прочитали эту инструкцию некритично и она дала толчок лгбт-движу на западе. Надо чувакам рассказать, что теория доктора Янга опровергнута.Погорел доктор Янг, как и Аль Капоне, на мелочи, на законодательно-налоговых делах. Прокурор одного из округов Нью-Йорка сделал контрольную закупку дилататоров и пиломентов(?, узнаю что это) доктора Янга. Прочитал инструкцию. Возможно попробовал. Охуел. Удивился, что такие голословные чудодейственные свойства ничем не подкреплены, при этом жопу он себе порвал, а невроз только больше, продаются в аптеках на серьёзных щах. Ну и в ходе разбирательства устройства были признаны "опасными для здоровья при использовании с частотой и продолжительностью, предписанными, рекомендованными или предложенными в маркировке" (т.е. проблема была в частоте использования 🤣). Изъятую партию было приказано уничтожить (представляю картину маслом), а продажу дилататоров доктора Янга начали гасить. Но они ушли в лучший мир - мир ламповых воспоминаний о качественной старой медицине, на чердаки с антресолями, дабы потом оказаться на барахолках и магазинах медицинского антиквариата. А потом, как вы наверное знаете, спустя пару десятков лет, аналоги дилататоров доктора Янга вернулись на рынок, воскреснув как Феникс из пепла. Правда в магазинах уже другой тематики. Хотя ценители оных забав и сейчас легко убедят вас, что сии увлечения лечат много чего. От неврозов до запаха изо рта.А если запах изо рта так лечить не охота, то пользуйтесь нашими пастами и полоскалками🤣🤣🤣 шутка. Хотя это была бы классная реклама. Всем любви и разума критично читать инструкции 🌄
Татьяна Бондарь | PRo контекст
3 часа сна в неделю в обмен на скроллингВажное напоминание для начала года (особенно важное для тех, кто обещал начать новую жизнь 3 недели назад)))Новое исследование отрезвляет - каждый раз, когда мы пользуемся телефоном перед сном, мы крадем у себя 24 минуты сна.При этом не важно, что конкретно человек делает - скроллит ленту, работает или даже переключается между разными платформами. Любое из действий резко увеличивает вероятность появления бессонницы (на целых 59%) и соответственно сокращает сон. Интересно, что ученые не выявили существенной разницы между разными видами экранного времени - влияет абсолютно все.
Отчаянные ЗОЖники
Как жирная еда «ломает» клетки печени и к чему это ведетУченые выяснили, что жирная пища влияет на печень на уровне ее клеток.Если все хорошо, то клетки печени — это «работяги», которые отвечают за очистку организма и обмен веществ.Когда печень постоянно перерабатывает много вредных жиров, ее клетки начинают «деградировать» — они как бы возвращаются в более примитивное состояние, похожее на стволовые клетки.Эти измененные клетки становятся уязвимыми. В них гораздо легче накапливаются мутации. Печень, пытаясь приспособиться к вредному питанию, меняет свои клетки, но эти изменения резко повышают риск развития онкологии. Главная угроза: избыток насыщенных жиров и трансжиры.
Просто о лучевой диагностике - КТ, МРТ, УЗИ, ПЭТ
🔤🔤🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤Большинство отвечали правильно, молодцы!) Зафиксируем для запоминания. НапряженностьНапряженность магнитного поля - характеристика, которая определяет силу магнитного поля, создаваемого магнитно-резонансного томографом в определённой точке.Чем выше напряженность, тем сильнее отклик от ядра водорода, соответственно быстрее сканирование и лучше изображение.Большинство томографов сейчас высокопольный (более 1 Тесла), что позволяет получить хорошее качество картинки. Однако, не стоит забывать о таком параметре, как я SNR. Чем выше напряженность магнитного поля, тем выше SNR. SNR Signal to noise ratio, соотношение сигнал-шум. Величина позволяющая оценить качество МР-изображения. Чем выше сигнал и ниже шум, то есть чем выше величина SNR, тем лучше качество картинки.
Первая помощь |Белгородская область|
🧤 Перчатки для первой помощи: Выбираем самые удобные именно для тебя Про цвет и материал перчаток мы уже говорили, теперь давайте обсудим, как выбрать удобный размер для оказания помощи 📐Почему правильный размер имеет значение?- Защита: Слишком маленькие перчатки могут порваться, обеспечивая Вам контакт с биологическими жидкостями пострадавшего. Слишком большие — могут соскользнуть.- Чувствительность: Перчатки не должны мешать вам ощущать то, что вы делаете.- Точность: Правильно подобранные перчатки позволяют выполнять манипуляции аккуратно и уверенно.Согласно Приказам о комплектации аптечек, перчатки являются обязательным компонентом. Однако, хотя установлен минимальный размер М, для эффективного использования критически важен правильный, индивидуально подобранный размер, поскольку универсальный М может быть неудобен или не обеспечивать должной защиты.📏 Как определить свой размер? 1. Возьмите сантиметровую ленту. 📏2. Обхватите ладонь в самой широкой части, чуть ниже костяшек пальцев (исключая большой палец).3. Сравните полученное значение в сантиметрах с таблицей (ориентировочно): • XS: до 17 см • S: 17-18 см • M: 18-19 см • L: 19-20 см • XL: 20-22 см и более(Таблица может немного отличаться у разных производителей, поэтому лучше всегда проверять!)✨Как проверить, будет ли удобно оказывать помощь в этих перчатках Надели перчатку? А теперь протестируйте её:1. Плотность без сдавливания: Перчатка должна облегать руку как «вторая кожа», но при этом не пережимать кисть и не оставлять красных следов. Ваши пальцы должны свободно сгибаться.2. Пальцы доходят до конца: Кончики пальцев должны достигать самого края перчатки, без свободного «пузыря» на конце. Если места много, чувствительность снижается.3. Отсутствие натяжения при движении: Сожмите кулак, пошевелите пальцами, попробуйте имитировать простые действия. Не должно быть ощущения, что перчатка сейчас порвется от натяжения, или, наоборот, что она соскочит.4. Сохранение чувствительности: Попробуйте взять мелкий предмет (ручку, монетку). Вы должны чувствовать его достаточно хорошо, как будто работаете без перчаток.Можно также попробовать расстегнуть, застегнуть молнию 🧤Правильно подобранный размер перчаток - это важный аспект безопасности в оказании помощи