Раз в год мы с Никичем и Саньком проводим в "Энджин Хопс" хип-хоп вечеринку, куда приглашаем наших друзей-рэперов, чтобы они почитали свои треки, и чтобы люди, приходящие в этот бар на постоянной основе, отвлеклись от давно всем надоевших джемов. Я кайфую с этого мероприятия, хоть и в этот раз было много моментов, которые шли не по плану, и мы с Никитосом даже умудрились поговорить на повышенных тонах. Но всё это мелочи, мы над этим хорошенько посмеялись и на месте уладили вопрос. Как всегда, было всё: пацаны читали треки, был офигенный фристайл, в котором по классике поучаствовал гость из зала, и, конечно, всё остальное время было заполнено музыкой, под которую можно подвигаться на небольшом, но уютном танцполе. В этот раз основную часть сэта играл Александр Халаявин, и я просто не могу не выделить его в этом посте, ведь в этот вечер он был просто лучшим. Чувствую в этом что-то такое теплое, своё, домашнее, и с огромным удовольствием вижу всех людей, что раз за разом разделяют этот вечер с нами.🙏 Кстати, к разговору о том, что музыка сближает и помогает знакомиться с новыми людьми. Что касается "Заката" – сегодня написал парню, который посещает все мои мероприятия, и сообщил, насколько это для меня ценно. Он всегда приезжает не один, а с девушкой, которой я передал свой низкий поклон и хочу сказать, что такие слушатели вдохновляют двигаться дальше и делать свой звук все более качественным и цепляющим.
Хип-хоп и R&B — страница 3
Лента темы
знаете, мы недооцениваем влияние юности фараона на его карьеру: так хуёво выглядеть и чувствовать происходящее в тридцать может только русский футболист… или выпускник платки мгу, например.
Моя римская империя – это думать о том, как же так получилось, что в 90х в двух совершенно разных точках мира, культурах и социальных кругах родилось два близких по духу, мега-влиятельных и новаторских жанров. Бунтующие норвежские подростки, в основном из хороших семей, переизобрели экстрим-метал 80х в что-то совершенно свое и узнаваемое и наделали шуму в медиа громкими преступлениями в тихой, благополучной стране. Мемфиские подростки из неблагополучного окружения сделали свой рэп из того что было и мешали живой городской криминал с хоррор историями и эстетикой культов, но криминал был скорей обыденной частью их окружения, в отличие от норвежских металхедов. Оба жанра – ни на что не похожие, сырые, медитативные, мрачные, эскапиские, экспериментальные, новаторские. Оба двинули музыку сильно вперед и до сих пор остаются на слуху. Мемфис рэп очень разный, но его вкус образца 93-95 года самый интересный. Все более менее знают про Three 6 Mafia, но начинать знакомство с жанром через их легендарный Mystic Stylez 95 года – это скорей ошибка. Как хорроркор – да, биты звучат так, будто ты с пацанами тусуешься на кладбище со всеми этими органными и готичными сэмплами. Но духа именно мемфис-рэпа с его лоу-файностью, медитативностью, репетативностью и особым расслабляюще-гипнотизирующим звуком тут гораздо меньше, чем на сборнике Undeground vol 1 91-94, который я как раз считаю эталонной работой в жанре. Вот там – да, там самый сок этого звучания от которого просто переносит на другую планету. Почти все что делала тусовка Three 6 Mafia до Mystic Stylez, все бесконечные микстейпы и релизы – там очень много чего заслуживает внимания, особняком конечно выделяется тейп Da Koopsta Knicca – The Devil's Playground, который до сих пор считается классикой жанра.Но вот другой, невоспетый (в отличии от всей шайки три-шесть-мафии) герой рэпа, хоть и известный в кругах слушателей мемфис сцены – Tommy Wright III заслуживает гораздо больше внимания чем получает. Его ран релизов с 94 по 96, а особенно Ashes 2 Ashes, Dust 2 Dust 94 года – просто пушка. А его кузена Lo Key зачастую не замечают даже в среде ценителей жанра, хотя он и бахнул один из лучших тейпов для всего жанра Test My Nutz. Короче, блэкеры, мемфис рэп – это тема, я тут совсем по поверхности прошелся, но уже этого достаточно за глаза. Жду поста от @dotmus, который прямо сейчас погружается в жанр с нуля, насколько я понимаю, с большим удовольствием.
Miyagi, Эндшпиль - Need me.Истинами лживыми дорога далека, ноВсё же рассудительно распутывал следыНе позволь язвительному тону пустякаУбивать минуты очевидной красотыТакая простая песня, но о таком важном...
«Челябинск не Версаль, здесь совсем другие адреса: Марченко, Бажова, Котина, Спартак, Комса». Ниже — клевый пост про юбилей «Вечернего Челябинска» (не легендарного местного издания, а важнейшего реп-альбома великой группы ТГК) и утраченную память места в отечественной хип-хоп словесности. Кроме «В хрущевских и брежневских домах» Славы КПСС ничего из недавнего (ага, недавнего: пять лет треку) не вспоминается столь же географически-маркированного и цепляющего, как каждый второй куплет ТГК или строчки вроде «от Ветеранов до Стачек дворами: туда, где дым Винстона и буквы из пачек» группы KREC.https://t.me/brokendance/2480
Постик не по теме! Мы конечно не CENTR, но у нас тоже была группа, писали текста которые нравятся только нам, выступали читали, раздавали андера, который уже многие забыли и не слушают. Своего рода тоже готовили как на гриле наши песенки никому не нужные, но нам было и есть по кайфу, от того что мы делали, вот собрал архивные видео и смонтировал Мемориал от команды BTGang!!! Некоторые треки до сих пор висят на торговых площадках! Всем мира и любви! Всех обнял! Кто знает может еще увидимся с новыми треками которые никто не будет слушать, но нам будет кайфово! #memory #rap #hiphop #underground #btgang #love #peace #music #melody #world #rek
Кстати, нашёл идеальный визуальный образ для первой половины 25-го года. Вот это чучело енота на голове афро-арийца, подзиговывающего грустному завыванию господина Ye. Если серьёзно, то это очень интересное явление. В отличии от всего прогрессивного человечества я лично никогда не слушал progressive rap и поэтому не смогу отличить звучание классического «The College Dropout» от надвигающегося на это самое прогрессивное человечество альбома «Cuck». Судя по первому синглу там тоже будут довольно прогрессивные темы формата «Это я, Каньечка», нервные срывы творческой интеллигенции часто бывают похожи, особенно когда теряется внутренний цензор. Зато второй, не очень прогрессивный сингл, выглядит для меня лично идеальной деконструкцией правой идеи, причём явная искренность автора делает её только эффективнее. Видимо дело в том, что меня довольно трудно зигой в песнях напугать, наше поколение росло с кассетами от КТР во всех киосках. Неожиданные эстетические пересечения тоже довольно привычны уже по тем временам, я прекрасно помню момент когда Дельфин сдружился с Пауком и начитал рэп про Ленина на вторых «Песнях Партийца». Рядом с очень откровенной зигой. Ну и потом я так много переслушал martial industrial девяностых, что от минуса к треку и семпла с австриским живописцем мне вспомнились лишь ранние альбомы «Der Blutharsch», на которых такой китч был бы в тему. Зато если вслушаться собственно в текст, с подробными описаниями собственных сексуальных предпочтений в отношении супруги и одновременно непонимания реакции этой самой супруги и вообще наличия последствий у собственных слов и действий, то всё превращается в феерическую самопародию. Жена ушла, забрав с собой детей. Кто виноват? Конечно иудей! Вот потому зигую я в кручине. И думаю о Чёрном Властелине.Впрочем в наше безумное время песня про любовь к NTR реально может стать правым гимном и призывом к Национал-Террористической Революции.В связи с чем я и ощущаю себя примерно как этот несчастный енот.
Забыл рассказать… У меня рядом с домом есть любимая стена. Стена абсолютно чмошная, а люблю я её за то, что её любят промоутеры. И всегда можно узнать о событиях. И вот недавно я там иду – а там ONYX. Я не знаю поняли ли вы. Там ONYX!!!А с ONYX начал формироваться мой вкус в хип-хопе, кстати. И им, по-хорошему (дедушкам хип-хопа), уже бы сидеть на дачах американских и пить джус. А не ездить с концертами. Тем более в Россию. Выше ☝🏻 ирония, так как я бы наоборот только и ездил, хоть в 50. В общем, я понял, что второй раз такое может и не повториться. И купил билет сразу.Ваши действия?
Pharaoh «10:13»НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГОРБАЧЕВЫМ АЛЕКСАНДРОМ ВИТАЛЬЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГОРБАЧЕВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА 18+Крепко спродюсированный рэп про все большое — эго, деньги, пушки, машины, обиды, хуй. С одной стороны, Фара очень смешно пытается изображать Кендрика и Тупака: отдельно понравились строки «Не видела России и не видела болот» (это чтобы срифмовать с «рот») и панч «Все, что в моем Зените — я как Малафеев» (?!). С другой, смешного мало: эта музыка буквально одержима насилием, причем с колыбели («Иногда надо взять и получить отцовского», «Мама говорила мне: "Работай, сын, закрой ебало"», многочисленные описания способов жестокого убийства оппонентов можно даже не упоминать); и тут трудно не услышать дух новой Москвы. Ну а с третьей, самый смелый поступок, на который хватает лирического героя, — бросить бычок у консульства Швейцарии.https://www.youtube.com/watch?v=QlAH9FDp9Xc// Helping to Leave помогают украинцам, уезжающим из мест, куда пришла война. Пожертвовать \\
Mobb Deep: самый «Печально Известный» альбомCтранно, что этот материал не был выпущен прежде, ибо культовая пластинка «The Infamous» является моей любимейшей. Не претендую на звание музыкального критика, но я никоим образом не могу воспринять чарт, если в десятке лучших хип-хоп альбомов в истории нет следующих работ: «The Infamous» от Mobb Deep, «Ready to Die» от Notorious B.I.G., «Illmatic» от Nas и «Enter the Wu-Tang (36 Chambers)».Резкие и пронизывающие хардкорные биты, реальная лирика, повествующая о нелегких судьбах, криминале и жизни улиц, целостная концепция и невероятная атмосфера. Стиль самого продакшна, который в большей степени создавался Havoc [Mobb Deep], Q-Tip [A Tribe Called Quest] и Мэтт Лайфом, по-новому открыл взгляд на то, как должен выглядеть хип-хоп: именно в тот период жанр начал отходить от оптимистичного и джазового вайба к грубым битам. Mobb Deep стояли у самых истоков. Тяжёлые и невероятно харизматичные ударные, которые буквально «врезаются» в синтезатор и фортепьяно, создавая при этом мрачный цикл песен. Во многом благодаря этому «The Infamous» стал одним из самых реалистичных гангстерских альбомов в истории. Весьма уместной будет аналогия с культовым фильмом «Лицо со шрамом», который в своё время стал чуть ли не главным вдохновением для голодных ребят, решивших преступить черту закона ради личной выгоды. На момент выхода второго студийного альбома дуэт был локально известен, но за плечами у них был лишь не самый успешный дебютный «Juvenile Hell». Осенью 1994-го года радиостанции начали освещать легендарный «Shook Ones, Pt. II», который вследствие очень сильно повлиял на успех целой пластинки, и сегодня является одной из важнейших композиций в истории жанра. В отличии от немногим менее прекрасного «Survival of the Fittest», самый успешный сингл в карьере группы знают даже те, кто старается держаться подальше от хип-хопа. Стоит вспомнить хотя бы, вероятно, самый важный и запоминающийся момент из фильма «8 Миля», и просто учесть, что бит является одним из популярнейших, немногим уступая вечному «Still D.R.E.». «Shook Ones, Pt. II» - это пример идеального сингла: он невероятно успешен, и является олицетворением всей пластинки.
Баста - Я найду тебя через векаAmНа забытых материкахFНа границах контурных картCЯ найду тебя через векаGЯ найду тебя через ВКAmТам, куда плывут облакаFТам, где догорает закатCБудь уверена навернякаGЯ найду тебя через ВК[Куплет 1]AmЛюди встречаются так мимолётно и внезапноFИ я искал в глазах прохожих свет родного взглядаCНикто не знал, что этот путь таким коротким будетGОт рукопожатия до переплетения судебAmХоть мы с тобой давно не детиFМы друг друга также ловим в социальные сетиCВремя в одиночестве будто навек застынетGКогда мы вместе, оно летит быстрей, чем сниппетAmСколько потерь, я потерял им счётFНо опять ищу и знаю, всегда есть что-то ещёCПишу друзьям и они рады, хоть и не подарокGСреди миллионов наших новых не теряя старыхAmЕсли далеко за горизонтом наше место встречиFНе грусти и просто напиши мне место встречиCДаже когда цифровое время ускоряет бегGЧеловеку просто нужен человек[Припев]AmНа забытых материкахFНа границах контурных картCЯ найду тебя через векаGЯ найду тебя через ВКAmТам, куда плывут облакаFТам, где догорает закатCБудь уверена навернякаGЯ найду тебя через ВКAmНа забытых материкахFНа границах контурных картCЯ найду тебя через векаGЯ найду тебя через ВКAmТам, куда плывут облакаFТам, где догорает закатCБудь уверена навернякаGЯ найду тебя через ВК[Куплет 2]Ты — в Калининграде, я — во ВладивостокеТы видишь закат, я пишу строки на восходеТы — мой воздух, свежий бриз, безумное увлечениеРядом с тобой каждый вдох — вдохновениеМне трудно дышать, когда зажат в часовом поясеЯ бы прилетел первым рейсом, последним поездомКто меня обгонит? Сообщение с моим голосомИ звук оповещения со сверхзвуковой скоростьюСнова на репите наш плейлистВся страна увидит в ленте саундтрек нашей любвиТвои фото в сохранёнках, хоть ты в жизни ещё крашеВиртуальный поцелуй, но эмоции настоящиеСо мною постоянно всё сложноЯ был закрыт и одинок, я так долго жил прошлымНо ты сняла этот блок одним касаниемИ статус моего сердца: «Навечно занято», э[Припев]На забытых материкахНа границах контурных картЯ найду тебя через векаЯ найду тебя через ВКТам, куда плывут облакаТам, где догорает закатБудь уверена навернякаЯ найду тебя через ВКНа забытых материкахНа границах контурных картЯ найду тебя через векаЯ найду тебя через ВКТам, куда плывут облакаТам, где догорает закатБудь уверена навернякаЯ найду тебя через ВК
Как я писал уже прежде, в подростковом возрасте это была моя любимая группа 🙂 Подростковый гештальт закрыт. Каста бывала в Нижневартовске, но я не был на концерте. Кто бы мог подумать, что увижу на сцене их в Новом Свете 😁Концерт очень душевный был. Начался с "Новинок зарубежного рэпа", а потом пошли старые хиты 👍 Уважение ребятам и за творчество, и за антивоенную позицию, и в целом за отношение к поклонникам. Очень приятное впечатление осталось. Все треки строго как на альбомах в плане качества исполнения. Не было речей про "не снимать", у тех кто стоял в первом ряду у сцены Змей сам брал телефоны периодически и снимал рислсы) Давали много подпевать залу, но без "что-то вас не слышно" и прочих принижающих зрительскую активность реплик. Когда закончилось выступление, кто остался в зале - кричали "Каста", как водится у порядочных артистов, ребята вышли и на бис зачитали "На Том Конце". Влади устал раздавать крабов в конце) Из мерча были футболки, бейсболки и фирменные кепки Влади "бримбэки", в которых последние годы мы его видим, шляпа как бейсболка или, скорее, бейсболка, но с козырьком в окружность, как поля шляпы. В зале один раз видел украинский флаг, один раз белорусский. В конце Влади подарили розу Ростов и онтарийский автомобильный номер ROSTOV.Приятные ощущения от концерта, от аудитории тоже. Очень много славянских лиц в одном месте. Непривычно много людей было моего роста и даже выше 😁 Сам клуб небольшой, но вполне подходящий для мероприятий такого масштаба. Цена на пиво $12,5-13,5 🙈Насколько знаю, в 2020 году уже был концерт Касты в Торонто, но это не точно. Змей, короче, сказал, что будут чаще приезжать в Торонто. 🤝 Будет возможность - рекомендую к посещению 👍Видео в посте выше и в комментариях.
Искал посмотреть что-то документально-историческое про Окленд и наткнулся на серию из «Эволюции хип-хопа» о том, как такие разные исполнители, как Тупак и MC Hammer, стартовали в игре чуть ли не на соседней от нас улице Сан-Пабло. Пришлось смотреть весь эпичный сериал. Создатели очень социологичны в своем подходе. Через интервью и архивную хронику они показывают рост и развитие всего поля американского хип-хопа с 1970-х гг. Есть акцент на художественных инновациях наиболее ярких эм-си и ди-джеев; есть и на связи культуры с Черными пантерами и наркомафией. Слушателям курса про Бурдье приготовиться к массированным отсылкам к творчеству Too $hort!
Если что это Миджет😎Многие из прошлого даже не знали, что меня зовут Зураб, они знали меня под псевдонимом Миджет, который был со мной аж с тех времен, когда еще жил в Переделкино, а после, когда уже по серьезному начал заниматься творчеством рэпом, не стал ничего менять и прямо так представлялся 🫥Вот это видео вроде бы с 2010 года, уже последние выступления, в мыслях уходить из рэпа. Так что обращаюсь к старым друзьям, это я, ваш Миджет, если вдруг у вас есть мой номер телефона и мои истории иногда видите через телеграмм, не удивляйтесь, откуда у вас этот человек, который, наверно, вообще не похож на того)) надеюсь, еще увидимся и с вами😉Песня называется «Варя»😜
Дима Повалишин припомнил, что классический альбом русского рэпа «Город дорог» на днях вошел в свое совершеннолетие. Я с этим альбомом прожил три долгих года, пока мы с Димой и талантливым музыкантом Феликсом Миренским готовили одноименный перформанс. Ценю это время, мы собирались на квартирах и репетировали, повторяли альбом раз за разом как цельное произведение искусства. «Город дорог» стал для меня ключом к медиуму песни. При этом, при работе с рэп/поп музыкой, мне важно не заваливаться в культуру, я понимаю песню именно постконцептуально. Причем со стороны образовательного поворота, т.е. мне важно то, как песня работает как проводник знания, и как она распаковывает это знание на разных этапах дистрибуции. 1/4
Московского полицейского-рэпера уволили за трек «МВД — не моё» — мужик служил в отделе полиции при метро с 2017-го по 2024-й, а в свободное время читал рэпчик и выкладывал его в соцсети. Коллеги в какой-то момент заценили его творчество, но вместо лайков прилетели проблемы. Его обвинили в пропаганде наркоты, матерщине и фотках с полицейской формой и стволом. Главный кипиш поднялся из-за трека «МВД — не моё», где он жёстко прошёлся по внутренней безопасности и иерархии в органах. Мужчина пытался обжаловать увольнение через суд, но проиграл дело. Суд отметил, что в творчестве экс-полицейского усмотрели ненормативную лексику и подрыв авторитета органов исполнительной власти.Просчитался, но где?
Я верю, в нас людского дохуя ещё осталось – «Необратимые последствия» АТЛС 24 февраля 2022 года я с одинаковым интересом и предвкушением ждал и жду альбомов от двух исполнителей – Димы Хаски и Сеги AТЛ. Истоки и причины интереса к Диминому альбому довольно точно в конце 2023 года описал Александр Горбачев: в ноябре прошлого года Хаски сообщил, что «пишет альбом на войне». Альбом до сих пор не вышел, и я этому рад. Я боюсь этого альбома. Я боюсь, что он, как и все, что пока делал Хаски, будет талантливым — и что он нарушит моральную ясность, с которой я привык иметь дело. Значит ли этот страх, что эта ясность неустойчива? В случае АТЛ все было и того проще: Сергей годами занимался тем, что всеми доступными ему выразительными средствами рассказывал о грядущем апокалипсисе. «Апокалипсис» в выдуманной вселенной Сеги – это не что-то пугающее, ужасное и обездвиживающее, а скорее, логичный финал, телеологическая неизбежность, край линейки человеческого существования, за которой только непроглядная чернь. А эсхатологическому ужасу Сергей противопоставлял обреченный восторг коллективного рубилова потных молодых людей в концертных залах. Да, нам скоро всем пиздец, но станцевать напоследок точно не помешает.Другое дело, что сам по себе апокалипсис предполагает некое Событие, резкий передел реальности или ее стремительный обвал. Конец света, который растягивается на десятки-сотни лет заунывной повседневности – это уже никакой не конец света, а обычная человеческая жизнь. В «Необратимых последствиях», кажется, впервые в карьере, АТЛ настолько четко и безапелляционно принимает, что бездушная волна ядерного гриба не снесет хлипкие хрущевки вместе с ее понурыми обитателями; как и не будет выкашивающего повального голода и прочих катаклизмов. Все будут погибать прозаично и бессовестно скучно: от нищеты, от веществ, от тупорылых войн, от кулаков коллекторов, от старости. Так получается, что «Необратимые последствия» – это самая «взрослая» (простите) работа АТЛ, почти полностью вычищенная от мифологичного эскапизма и своеобразной примеси раблезианской эсхатологии, которые были присущи Сеге ранее. А взамен пришла приземленная, если не конкретика, то «опрощение» – там, где раньше Сергей рассказал бы про звездного лорда или людей, ставшими удобрениями после ядерной войны, или свихнувшегося душегуба, теперь есть трогательно-трепетные зарисовки об уродливой любви среди еще больших уродов («Любовь»), рассказ об обреченных устремлениях («Крылья») и оглушительно-тихое подведение итогов эпохи мечтаний о быстром и безболезненном конце для всех («Хоровод»).(с точки зрения музыки, слушается это все довольно скучно).(облога это конечно прикол)
🔹Вводим понедельничную рубрику ⬇️🎤АЛЬБОМ НЕДЕЛИ Вечер четверга, на календаре 3 декабря 2009 года. На улице -37°, из окна моей комнаты видно как ровным столбом из печной трубы соседнего дома поднимается дым. Любого школьника, а я учился тогда в 11 классе, это радует. Завтра не в школу. В то время мы писали рэпчик и кайфовали от того, что происходит в индустрии. Этой ночью выходит альбом, который становится легендарным для всех.Мы с другом, в лютый мороз, счастливые, уходим до круглосуточного магазина и берем что-то из напитков 18+ для увеселения этого вечера. Хруст снега под ногами, в куртке 2 полторашки и 2 друга топают по району понимая что скоро будет 🔥Дома уже все спали и мы включили этот альбом на "студийных" колонках. Зачем-то ходили по комнате в свете от монитора, попивали и заслушали новые треки. Это было ахриненно!? На утро все паблики писали о выходе этой пластинки. Уже после, клипы с миллионами просмотров, и каждый мальчишка пел свой возлюбленной строчки трека из этого альбома. Это легендарный альбом «ДОМА» GUF 🚀Какой трек с этой пластинки особенно запомнился? ⬇️
Поговорим о вечном: как разнообразить хип-хоп? 🎧Снова и снова возникает вопрос: “А что еще добавить в трек? Как сделать его интереснее?Кажется, он слишком скучный…”Ох, ребята. Короткий ответ: вам нужно сделать 4 бара для куплета и 4 бара для припева. Всё!Вот несколько примеров, которые я слушал сегодня утром по дороге в кафе:🎵 AZ - The Come Up (продюсер DJ Premier)Один луп на 4 бара, без изменений в куплете и припеве. Но кто скажет, что этот трек скучный?🎵 Showbiz & AG - Still Diggin’Опять же, всего две вариации: 4 бара на куплет, другие 4 — на припев.🎵 Ill Bill - The Mandalorian (2023)Окей, если вам нужно что-то поновее, вот вам 8 баров. Всё!Ребята, ваши треки не скучные — это вы слишком заморачиваетесь! Сделайте 4 или 8 баров такими, чтобы их хотелось слушать бесконечно. 🔥
«Нашел закладку – просто прошел мимо, не люблю»Где рождается настоящий хип-хоп? Как звучали первые песни ваших любимых рэперов? Разве это были чистенькие мастеры с вокалом, записанным на нойман, ультратехничная читка, дорогой клип на фоне Москва-Сити?Посмотрите на MC сверху. Разве у него есть дорогой микро, скилл читать рэп и хоть какой-либо музыкальный слух? Может он покрыт вздувшимися мускулами и толстыми венами? Сзади него стоит дорогой автомобиль? Посмотрите на этого мальчишку и спросите, что с ним не так? Почему за ним – деконструкция субкультурных шаблонов и полное отрицание соуса как явления? Вот он, настоящий DIY.
🔵Nyt vieres random äijii, mut ei niist sua tunne kukaaСейчас рядом с тобой случайные парни, но никто из них не знает тебяvieres➡️рядом с тобой (разговорное от vieressäsi)random äijii➡️случайные парни (сленг)ei niist sua tunne kukaa➡️ei niistä sinua tunnista kukaan | никто из них тебя не знает🔵Seteleit kasaisin, vaik mä edelleen makaisinЯ бы собирал деньги, даже если бы всё ещё лежал/спалseteleit➡️купюры, деньги (множественное от "seteli")kasaisin➡️я бы собирал (от kasata – собирать)vaik➡️хотя (разговорное от vaikka)🔵Paljon mä haluisin, paitsi sua ikin takasinМногое бы я хотел, но никогда не тебя обратноpaitsi➡️кромеikin➡️никогда (разговорное от ikinä)takasin➡️обратно (разговорное от takaisin)🔵Sanot, et tää ei oo mitä luulen ja mä Ты говоришь, что это не то, что я думаюsanot➡️ты говоришьtää➡️это (разговорное от tämä)ei oo➡️разговорное от ei ole🔵Tiiän, et sua sattuu, jos sä kuulet tänЯ знаю, что тебе будет больно, если ты услышишь этоtiiän➡️я знаю (разговорное от tiedän)sattuu➡️от sattua |болеть, случаться🔵Jos rupee ahneeks, nii se kaiken vääristääЕсли стать жадным, это всё искажаетrupee➡️начинает (разговорное от rupeaa)ahneeks➡️жадным (разговорное от ahneeksi)🔵Sitä mäki oon välil, en mä voi sitä kiistääЯ тоже иногда становлюсь таким, я не могу это отрицатьmäki➡️я тоже (разговорное от minäkin)välil➡️иногда (разговорное от välillä)kiistää➡️отрицать🔵Se et sydän särkyy vaa kerra pistää Сердце разбивается только один раз, но боль остаётсяvaa kerra➡️всего один раз (разговорное от vain kerran).🔵Mä en oo sulle katkera mistää, vaik mä tiiän, et Я не обижаюсь на тебя ни за что, хотя я знаю, чтоkatkera➡️горький, обиженныйmistää➡️ни за что (разговорное от mistäkään)
игра не стоит свеч, сделал вдох и потерял дар речилюби, уважай своих родных ведь знай они не вечныкрупный номенал сделает твою жизнь скоротечнойпока я пинал хуй многого ли мог достичь?с детства понимал, что я люблю струныя дарил любовь, вёлся как придурок с 14 лет мысли лишь о суммахтам где я вырос любой также думалне любил говорить ставил многоточиехочешь заниматься этим? да, я знаю точномикрофон 500 рублей слушал меня ночьюзасылаю демку брохе он говорит сочнодо сих пор не профи до сих пор учусвожу в 21ом, изучаю тюнбрат кидал битов, я писал хуетузаписывал часто, с каждым днём всё лучше"делай то что делаешь" - мне говорятзакинь ссылку на релиз, хочу поддержать"начинают замечать и суют контрактникогда не шёл на поводу, я делал самостались привычки и я пишусь домавсе плюются ядом пытаюсь быть добрымя на терапии не нужен психологхочу докричаться я срываю голоспотом все говорят про нас и я скрываюсь от глазя не потерплю предательствот тех кто были рядом никого не осталосья не давлю на жалость говорю что закралось
Следующим шагом человеческой эволюции является выход за пределы мысли. Сейчас это наша неотложная задача. Это не значит, что больше не надо думать, это значит — не быть полностью отождествленным с мыслью, не быть захваченным ею. Экхарт Толле
Мой любимейший рэп-трек на русском языке — это «Культиватор» 2H Company. Это остроумная фантазия о том, как музыкант путешествует по США с прибором, при помощи которого можно «вычленять» у людей их таланты. Рассказчик похищает способности у любимых рэперов, чтобы потом конвертировать их в своё творчество — простая и ловкая метафора «стояния на плечах гигантов». Отдельная прелесть «Культиватора» в том, что текст содержит список рэперов, на чьи таланты опирается 2H Company (чисто «Маяки» Бодлера!). По моей просьбе автор текста, легендарный эмси Михаил Феничев составил плейлист по мотивам песни — по одному своему любимому треку от каждого из упомянутых авторов (кроме Cannibal Ox, чей Iron Galaxy и вообще альбом The Cold Vein, к сожалению, отсутствует на спотифае). В конец плейлиста я поставил, собственно, «Культиватор» — если хотите, послушайте его в начале.Прямую взаимосвязь с 2H Company уловить непросто, но среди «Маяков» Феничева однозначно преобладают эксцентрики, абсурдисты и разного рода дерзилы.
Какое-то время назад размышлял, почему в Европе не любят кепки с прямым козырьком. Ведь они выглядят стильно, они дают свэг. Думал, почему они ассоциируются больше с детской инфантильностью, а любой человек в такой кепке выглядит долбоебом, на равне с дредастыми. И понял, что у белых не бывает свэга. У них может быть чувство вкуса, стиля, называйте как хотите, но никак ни свэга. Свэг – это американская прерогатива, переданная марионеточным государствам вместе с их культурой, а конкретно хип-хопом и бейсболом. В Корее и Японии например, бейсбол важнее английского футбола. А значит, сопровождающие атрибутика сохраняет сокральное значение.
Бульвар выпустил, кажется, мой любимый русскоязычный рэп альбом 2024го. ФУТУРОАРХАИКА отправила меня во времена, когда у меня лучше получалось радоваться находке новой странной музыки в интернете. Тогда зависание на Богом забытых страничках бэндкэмпа или в аудиозаписях наркомана из соседнего подъезда было похоже на бесконечное брождение по фантасмагорической барахолке. Вот хрипящее старое радио, которое настроено только на одну волну, вот чья-то рукопись на пожелтевшей бумаге, а вот это вообще непонятно, что за штуковина, но брать ее в руки почему-то страшновато.Так и тут. Вот ДИФИРАМБ СТРИМИНГУ, то ли манифестирующий мысль второго абзаца в этом посте, то ли стебущий таких как я.Вот переосмысление «зауми» Алексея Крученых (ДЫРБУЛЩИЩ). Теперь это второй мой любимый референс к зауми в хип-хопе. Первый — это вот этот инструментал РЖБ. Я правда знаю всего две таких отсылки.Вот строчки про Архипелаг Дурак чередуются хуком «Бэкфлип за флажки», пока в соседнем телеграм канале пишут про то, как пал режим Башара Асада.Короче, звучащий для кого-то как набор сырых демок, по целостности повествования и звука релиз не уступает обласканному публикой прошлогоднему WILD EA$T от Салуки.Неожиданно (для себя) хочется похвалить Бульвара за текст, а его продюсеров – за идеальный мэтч между подобранными сэмплами, скитами и куплетами. Чего только стоит аудиоцитирование Д. С. Лихачева на ФEOS перед куплетом со строчками «Гегелевский ширпотреб // дешевый турецкий Dior».В 2025 заберу мудрость: «Голда на зубы? Если нет своих, то не безвкусица» (можно ли сказать лучше?).слушать
около 10 лет я слушаю «кровосток». собрала свои любимые цитаты из песен🐤я хотел тихой жизни и не был услышан at allживой не услышанный я, как заглушенный ствол ⁃ детибудь плохой, детка, сопротивляйся системесопротивляйся не смотря ни на чтоты это то, как ты сопротивляешьсяи больше почти ничто ⁃ быть плохимя всегда мил с теми кто мил со мной,это главное правило джентельмена,а грубиянов ожидает сырой перегнойи дальше ад в три непрерывных смены ⁃ злые голубижизнь хитрее наших планов в е… тыщу развроде семь раз отмеряешь, а съедаешь г… таз ⁃ лосисиние наколки, сувениры с севера…мегафон орёт что-то про сдаваться,сдаваться б…, как бы с… не так,сдаваться мы не умеем ⁃ колхозникиа сейчас одна стадоба вокруг, одни слюнки и соплине то, что тогда звуки жизни: крики, проклятия, вопли ⁃ куртец тебе не страшно только потому, что тебя еще не пугали ⁃ думай позитивноРоссия - это холодецон из вас и он из насхрен? горчичка? хлебный квас?без горчички и хренкав рот не влезет ни куска,если квасом не запить, ты не сможешь с этим жить.запивай, брат, запивайи про Вену вспоминай. ⁃ Череповец пара макаровых смотрела в мою сторонукак глаза матери когда её отпевали ⁃ биография #софа_слушает
🧑🏼🦲🎧 Если вы слушаете Оксимирона* (а если не слушаете — послушайте), то наверняка сталкивались с тем, что текст трека тяжело понять с первого раза (а иногда со второго, третьего и даже четвертого).Творческую идентичность Мирон отчасти и строит на сложности отсылок и богатом культурном бэкграунде лирического, с позволения сказать, героя. И называет свои треки «псевдоинтеллектуальным хипхопом» — в духе постмодернистской традиции критиковать себя самому, чтобы это не делали другие. Когда мир рассыпается, спасают слова и музыка. И как именно они спасают — разбираемся на примере двух треков. (*признан иноагентом на территории РФ)#чтохотелсказатьавтор_мп@writersmoscow
😣Unknown Death 2002 - Yung Lean🚬В 2013 году 16/17-летний шведский рэпер Янг Лин выпустил микстейп Unknown Death 2002, который быстро стал культовым среди поклонников андеграундной музыки. Этот релиз обозначил начало целого движения под названием Sad Boys и сыграл ключевую роль в формировании новой эстетики в хип-хопе. Протяженные мелодии, депрессивные тексты, странные отсылки к интернет-культуре и минималистичные биты создали уникальный мир, где хип-хоп сливался с тревогой и меланхолией.Атмосфера и концепцияUnknown Death 2002 стал важным моментом в развитии клауд рэпа, жанра, который характеризуется атмосферными битами и расслабленным, отстраненным флоу. Но если такие исполнители как A$AP Rocky или Main Attrakionz делали это с более серьёзным и жестким подтекстом, Лин подошёл к жанру с более игривой, мечтательной и, в то же время, мрачной точки зрения.Само название альбома и странный микс образов на протяжении треков указывают на его привязанность к онлайн-культуре и одновременно на желание сбежать от реальности. Это альбом подростка, который погружается в виртуальный мир, чтобы избежать давления и пустоты реальной жизни.Звук и продакшнЗа продакшн на микстейпе отвечали его ближайшие соратники — продюсеры Yung Gud и Yung Sherman. Их подход отличался экспериментальностью: сочетание замедленных, размытых синтезаторов с жёсткими барабанными лупами создавало тот самый узнаваемый, почти гипнотический звук SB.Треки на альбоме переполнены аудиальной абстракцией: иногда кажется, что они звучат словно сквозь туман или замутненное стекло. Это создаёт ощущение виртуальной реальности, где всё неясно, словно погружено в сон. Музыка Лина завораживает своей непринужденностью, но при этом вызывает чувство беспокойства.Тексты и лирикаТексты на микстейпе просты, но в них скрыта глубокая меланхолия и ирония. Янг Лин балансирует между подростковой неуверенностью, абсурдом и отсылками к интернет-культуре. Лирика альбома полна хаотичных образов: от японских анимаций и мемов до брендов одежды и веществ.В треке “Hurt” Lean рифмует о чувстве внутренней боли и отчуждения, однако делает это с налетом абстракции, избегая открытого выражения эмоций. Песня построена на повторяющихся и простых фразах, которые скорее отражают его состояние, чем передают конкретные мысли.“Lightsaber // Saviour” — один из самых интересных экспериментов на альбоме. Здесь Янг Лин играет с образами из поп-культуры, соединяя их с депрессивной атмосферой.Эстетика и влияниеОдной из ключевых особенностей микстейпа является его тесная связь с интернет-культурой. Лин и его команда сумели создать уникальную визуальную и музыкальную эстетику, которая резонировала с поколением, выросшим на мемах, видеоиграх и социальных сетях. Визуальный ряд, сопровождающий микстейп, состоял из японских анимаций, низкополигональных график и VHS-фильтров, что создавало ощущение ретро-футуризма и интернет-ностальгии.Эта смесь образов и звуков привлекла огромное количество молодых слушателей, которые увидели в его музыке нечто, с чем они могли себя ассоциировать. Это был новый вид хип-хопа, который говорил на их языке — языке мемов, гиперссылок и разбитых снов.Критика и восприятиеКогда Unknown Death 2002 только вышел, его приняли с определенной долей скептицизма. Однако со временем микстейп доказал свою долговечность. Для многих он стал отправной точкой в развитии нового звука и субкультуры, которая позже разрослась в глобальное движение. В эти дни микстейп рассматривается как проект, предвосхитивший многие тренды в хип-хопе и оказал сильное влияние на его нынешних ярких представителей. Заключение😣Unknown Death 2002 — это проект, который показал новое направление в хип-хопе, смешивая музыку с интернет-культурой и меланхолией. Его звучание и эстетика стали новаторскими для своего времени, а Янг Лин доказал, что искусство может выходить за рамки традиционного восприятия. Этот микстейп — не просто коллекция песен, а проявление целого субкультурного феномена, который стал голосом поколения, выросшего в эпоху цифровой эры и интернет-глобализации.by RSnowplaying. подписаться
Album of the dayDeca, Dlzmksbts – Bough«Теперь слушайте внимательно; позвольте мне говорить с вами прямо...».Хип-хоп альбом, забравший мою осень. В Нью-Йорк пожаловал новый контендер из Денвера – города высотой в милю. Жизнь на высокогорье точно оказала влияние на Деккера. Это выражено и в визуальной стилистике, и в инстаграм рутине. Он любит кемпинг, а ещё разбирается в кино – яркие отсылки на «Побег из Нью-Йорка» и «Донни Дарко» тому подтверждение. Деккер настукивает биты на Akai MPC2000XL, пока Dealz прибегает к минимальному сведению в проге iPhone, добавляя чуть реверба и бум! Не побоюсь наградить их связку званием "soul-building". Прямо сейчас корона за инструменталы не у Алхимика, а за флоу не у Ма-Хомми. Почётные гости Aimé Leon Dore звучат как жвачка, пережёванная до утраты её вкуса, на фоне Deca & Dealz. Полнокровный новоиспечённый дуэт резонирует так, как будто за плечами декады совместной работы. Пророчу кроссовер с Aesop Rock.В релизе выделяется темп повествования и виртуозная критика сегодняшнему дню, отсекающая хвост ящерице почти на каждой песне. Хронометраж маленький, треклист удаленький. Одноимённый Bough чествует бум-бум-йоркский звук. В The Gist слышны колокольчики после упоминания перкуссионной компании Deagan (гениальный мув). A Stillness и Furthermore дарят волшебный союз André 3000-х флейт и басса. War препарирует философию насилия и насаживания всякого. Политический стейтмент. Caught in the Fray интересна редкой для lo-fi рэпа темой герметизма. Вторая половина релиза обладает потенциалом могучего психодела (опыта аяуаски), кроющегося в лирике. Изначально самая тёплая композиция Sun Tzu называлась SHE'S OUTTA MY HAIR IN STUCK IN MY HEART. Её инструментал с фузз-бочкой отсылает к любимым мультфильмам (Тайна третьей планеты). Больше всего мне полюбилась песня Move Right, куда умело вплетён ксилофон. Интермеццо Tears for Bread – остроумная ода NY, погружающая в джазовую осень мегаполиса. Homesafe – приговор обществу потребления.Взглянем на хип-хоп, как на спорт. Одна из интереснейших спортивных фич Денвера – у домашних команд есть преимущество в адаптации к разряженному воздуху высокогорья, которого нет ни у кого другого. Кажется, Deca перенёс это превосходство и в нью-йоркский хип-хоп.Desperate times call for measured responsesDecepticons call for scanning retinas and palm printsSound minds assessing our collective unconsciousSay to focus on the precious, all the rest of it's nonsenseP. S. Рекомендую всем, любящим Nujabes.