SILLYFEED

История и гуманитарные науки — страница 9

Лента темы

Журналистика
В настоящий момент Индия имеет самый большой рынок периодической печати. В стране выходит около 17 тыс. газет на 87 языках (английский, хинди, телугу и др.).Если же считать все виды периодики в сумме, что источники называют цифру около 40 тыс. наименований. Причем, Индия одна из немногих стран, где тиражи бумажной прессы все ещё растут. Прежде всего, это связано с тем, что много газет выходит на региональных языках в очень отдаленной сельской местности. И там газета остаётся основным источником информации, так как далеко не везде есть устойчивый тв-сигнал или интернет, а уж тем более вещание на местных языках.Журналистика в MAX
Яндекс Кафка
Я подозреваю, что если сейчас провести репрезентативный опрос во всем мире, включая Африку, Южную Америку, арабские страны и так далее, то самыми известными русскими окажутся Ленин и Путин. Причем, боюсь, Ленин уже будет на втором месте, он не успел в информационное общество и не дожил до возможности оставить за собой цифровой след ежедневным появлением в топах гугла и вообще лентах новостей.Ну то есть какие-нибудь Достоевский, Пушкин, Гагарин, по понятным совершенно причинам будут ниже в рейтинге в странах с наиболее многочисленным и при том наименее образованном населением. При этом бренд «Ленин» прошел проверку столетием, а это серьезно. Это экспортная марка русского мира – неважно в хорошем смысле, в плохом, в любом. Я абстрагируюсь сейчас от оценок его роли в российской и мировой истории, это слишком сложный клубок, кровавый и не только, который распутывать можно только в формате альтернативного хистори – свое мнение об этом я уже описывал.Можно говорить, что это не столько про «известность русского», сколько про удачно глобализированную политическую икону XX века, которую мир растащил на цитаты, памятники и мемы. Но к ним тогда относится и Че Гевара, который тем не менее остается самым известным «кубинцем», может быть навсегда.Россия вообще часто экспортирует не только людей, но и людей как символы. Вот такие у нас главные статьи экспорта
Парф-Эстеты
Королева сирени калбатони Нона🪻💜Утром снова ходила с подругой в сиренганий нашей ботаники. Сейчас буйное и самое ароматное время цветения сирени. Нона Антадзе — доктор биологических наук, защитила диссертацию по сирени и работает в ботаническом саду с 1962 года. В 1970 году ей выделили специальный участок под коллекционный сад сирени, и она начала там работать. Сейчас здесь представлено 75 сортов сирени, более 700 саженцев. Вся коллекция сирени насчитывает 98 сортов: два года назад привезли из Польши 23 новых сорта сирени. Калбатони Нона лучшая подруга моей Этери. Они дружат с юности, вместе ездили в Киев и получили большую часть саженцев в сиренганий именно из киевского ботанического сада. По традиции я не знаю ничего мне ближе в парфюмерии с ароматом сирени, как простая Сирень после дождя Брокар. Но вот темные, густые сорта хорошо отражает например Sweet Morphene Ex NihiloУ вас какая сирень любимая?
🌿 Лачуга ЛЕШЕГО 🌿
Как и обещал, продолжаю душнить😈Итак, одним из первопроходцев в изучении психоанализа и сексуальности был дедушка Фрейд. Огромной его заслугой является введение такого понятия как либидо, так сказать, - количественное измерение сексуального желания. А вот в своем труде «Три очерка о теории сексуальности» он разделил сексуальность на три стадии: детскую, подростковую и зрелую. И вот тут, на мой взгляд, он допустил одну, прямо таки критическую ошибку, назвав женский клиторальный оргазм - незрелым, а «зрелый» оргазм должен быть обязательно вагинальным (здесь я писал пост об этом). Но не будем его сильно ругать за эту оплошность, исследования физиологии клитора начали проводить гораздо позже, и нашли - таки его невидимую часть, которая во много раз превышает по размерам видимую (вот здесь пост посвящённый клитору). Что дало возможность утверждать, что «вагинальный» оргазм, по сути является клиторальным🤷Так же нельзя не упомянуть одну из учениц Фрейда, Мари Бонапарт (внучатая племянница того самого Бонапарта). У неё самой были проблемы с получением «зрелого» оргазма, и она начала изучать данный вопрос. Опросив и осмотрев более двухсот женщин, Мари сделала вывод, что проблем с получением вагинального оргазма не было у женщин, у которых расстояние между головкой клитора и входом во влагалище не превышало один дюйм, а у неё это расстояние оказалось больше... И тут в её светлой голове появился гениальный план: при помощи знакомого хирурга она подвинула головку клитора поближе к влагалищу... но не помогло, «зрелый» оргазм так и не случился (полагаю, что при операции были повреждены нервные волокна). В итоге, добрый доктор провёл еще одну операцию и вернул головку клитора на место (вот же неугомонные затейники 😈). После всех манипуляций Мари решила, что оргазм - это исключительно психологический аспект, и опровергла все свои прошлые утверждения.Еще, одной очень значимой фигурой изучающей аспекты сексуальности был Вильгельм Райх. Наблюдая за своими пациентами на сеансах психотерапии, он отмечал не только то, что говорит человек, но и то как себя ведёт его тело. И установил взаимосвязь между словами пациента и реакциями его тела, тем самым поставив под сомнение утверждение Фрейда, что психологические травмы хранятся только в бессознательном. Так появилась телесно-ориентированная психотерапия.Так же Райх ввел термин «мышечный панцирь» (почитать об этом можно здесь). На мой взгляд это был «прорыв», опережающий своё время на несколько десятилетий. Просто потому, что общество еще было к этому не готово. Одной из ключевых идей Райха являлась идея о том, что «оргазм - есть естественная функция организма, для снятия как физических, так и психологических блоков».*а еще, Райх ввел очень интересное понятие — сексуально-экономические аспекты жизни, но об этом я напишу немного позже.К сожалению, политическая обстановка в Германии в середине 30-х, помешала ему продолжать исследования. Не то чтобы он совсем от них отказался, но постоянные переезды явно не шли на пользу исследованиям.А теперь давайте перенесёмся еще на пару десятков лет вперёд? 😉#ЛонгЛиды_Лешего
Пока горит солнце
А вот интересная карта административного деления древнего Орловского уезда (не путать с пореформенным) с общей информацией о Тайчуковом стане и местных фамилиях.В 1595 г. Орловский уезд административно подразделялся на 5 станов. Тайчуков стан располагался исключительно по правому берегу Оки, остальные – по левому (и только к Каменскому стану относился маленький участок луговин супротив современной Жуковки). Границы между левобережными станами проходили преимущественно по водоразделам и лишь местами – у истоков Мезенки, на Муратовском колодезе, на Неполоди, на Цветыни и на Сорочижском колодезе – произвольно.Границы самого уезда следовали чётким природным ориентирам только на севере, кое-где они проходили по водоразделам, нередко — произвольно, а на юге о выраженной границе уезда говорить и вовсе не приходится.Источник: https://dor-zhur.livejournal.com/103073.html?ysclid=mobb7gic3627074940#верхнеочье #орловскийуезд
Молочные Феи. Грудное вскармливание.
🦒🐬🐒 Давайте сделаем небольшой апгрейд восприятия реальности: каждое прикладывание к груди — это не «Как, опять?!», а демонстрация того, как работает одна из самых успешных стратегий эволюции, наша главная фишка класса Млекопитающие!🌿 Немного эволюции: молоко появилось задолго до нас. У ранних предков млекопитающих кожные железы выделяли питательную жидкость — вероятно, чтобы защищать и увлажнять яйца. Со временем железы усложнялись, а их секрет превратился в полноценное питание для детёнышей. Так и закрепился главный признак млекопитающих.🏆 Кормление молоком превратилось из опции в базовый биологический механизм выживания. У разных видов млекопитающих оно длится от дней до нескольких лет — в зависимости от скорости роста и развития детеныша.🧠 Но мы с вами, человеческие мамы, пошли дальше. Если большинство млекопитающих просто «позволяют детенышам сосать», то приматы (к которым относимся и мы) могут сами подносить детёныша к соску. Это вам не просто «на, ешь», а полноценный осознанный процесс!Для нашего вида тесный контакт с детёнышем, частые прикладывания, ночные кормления — норма. И если вдруг порой в 4 утра вам кажется, что вы превратились в молочный автомат, помните: вы — венец эволюции и работаете строго по инструкции природы 🔥
Психоаналитик Елена Петрищева
22 апреля день рождения Иммануила Канта.Кант был, пожалуй, самым знаменитым гражданином Кенигсберга за всю историю этого города. Его философия прославила Кенигсберг так, как не смогли это сделать ни его правители, ни войны, которые проходили в этих краях , ни торговля, процветавшая в городе, расположенного на перекрестке торговых путей…Здесь он родился, прожил всю свою жизнь, умер и похоронен.Несколько фактов о Канте ✔️В научных кругах творчество Канта ставят в один ряд с Платоном и Аристотелем✔️Кант, прежде всего, великий философ, но его частная жизнь вызывает интерес любопытными фактами. Он мало путешествовал и жил размеренной жизнью. С детства был слаб здоровьем и разработал для себя жесточайший гигиенический режим. Например, он ел всего один раз в день✔️В жизни он был настолько пунктуален, что во время прогулки горожане сверяли по нему часы. ✔️Постоянство, впрочем, иногда принимало причудливые формы. Работая у себя дома, философ, имел привычку периодически отрывать взгляд от письменного стола и смотреть на шпиль церкви, видневшейся из его окна. Со временем разросшиеся деревья в соседском дворе закрыли привычный вид. Уважая великого соотечественника, хозяин решился спилить верхушки, изуродовав деревья, и тем самым вернуть покой и широту мысли прославленному метафизику.✔️Кант придерживался целомудренного образа жизни, он никогда не был женат. Его педантичность стала поводом многочисленных анекдотов. Одна из историй о нём повествует, что студенты якобы, пригласили своего преподавателя в бордель. Вернувшегося из злачного заведения Канта, попросили поделиться впечатлениями, на что тот ответил: «Множество суетных мелких движений».✔️Великий философ был погребён в профессорской усыпальнице, и о его могиле надолго забыли. В 1809 году склеп был снесён и на его месте воздвигли галерею для прогулок. В 1880 году останки великого философа отыскали едва ли не на свалке мусора, что по сей день вызывает споры в их идентификации.#Кант (22.04.1724-12.02.1804)
Нохчийн васт
Лингвистические параллели между урартским и чеченским языками включают лексику и грамматические структуры с сотнями совпадений, согласно исследованиям Дьяконова, Старостина и Булатбиева.Примеры:1. Бытовая лексика:* Участок / Поле: Урартское: ardə («надел»), Чеченское: урд.* Сын / Дитя: Урартское: -hini (отчество), Чеченское: хIу («род», «потомство»).* Солнце / Свет: Урартское: siu-, Чеченское: са.* Вода / Река: Урартское: ue, Чеченское: хи.2. Глаголы:* Делать / Строить: Урартское: tan-, Чеченское: дан.* Идти / Приходить: Урартское: u-, Чеченское: уьду.* Сказать: Урартское: al-, Чеченское: ала.3. Военная терминология:* Владыка / Господин: Урартское: euri, Чеченское: аьла.* Войско / Оружие: Урартское: sur-, Чеченское: сур.Сакральная и бытовая лексика: чеч. сард («проклятие») находит прямую аналогию в урартском корне sed- («проклинать»).4. Грамматика:* Суффикс множественного числа: Урартское: -li, Чеченское: -л- / -ш.* Эргативность: Активный деятель стоит в специальном падеже.* Порядок слов: Глагол в конце предложения (Подлежащее — Объект — Глагол).
КОРЯКОВЦЕВ
Когда в далеком советском отрочестве я прочитал толкиеновского "Хоббита", я решил, что он описывает дикое прошлое коротышек Н. Носова, живших в Солнечном городе. Коротышки, хоббиты то есть, всех победили, какие-то расы исчезли в пламени сражений, эльфы ушли, нечисть сгинула. Оставшиеся одни коротышки-хоббиты занялись созидательным сельскохозяйственным трудом и, видимо, используя особенности местных почв, воды и климата, вывели путем селекции гигантские растения. Тем самым они обеспечили себе избыток продуктов. Необходимость конкуренции осталась в прошлом, стало возможным сообразовывать распределение труда с индивидуальными характерами и потребностями коротышек-хоббитов, а не с внешней и высшей, экономической необходимостью. Все персонажи у Носова очень деятельны, но они звнимаются тем, чем им иетересно заниматься. И только один Незнайка, главный герой, пинает балду. Но он просто еще не нашел себя и честно ищет, попадая в комические ситуации и нередко мешая другим. Своим беспокойством он похож больше не на Фродо, который бы, вероятно, и не сдвинулся с места, если не осознал тяжкую необходимость спасения мира, а на молодого Бильбо Беггинса с его авантюризмом и нежеланием разделить скучную судьбу своих соплеменников, занятых трудом в полях, пасеках и на фермах. Незнайка из Солнечного города никуда не бежит, его проблемы - это проблемы личного свойства, в принципе, его друзья ему помогают найти себя. Бильбо же вынужден бежать из общины, не питая никаких иллюзий по поводу своих соплеменников и понимая, что его особость не найдет никакого понимания среди них. Короче, Бильбо - это Незнайка, которому страшно не повезло с окружением.Интересно, что оба персонажа в своих странствиях сталкиваются с буржуазным духом. Незнайка - попадая на Луну, Бильбо - служа "взломщиком" у гномов, охваченных жаждой наживы. Но тот и другой отстаивают гуманистические ценности в этом конфликте. Однако у Толкиена приключения Бильбо только разбудили мировое зло (дескать, сидел бы ровно на попе, все было бы тихо), а у Носова коротышки-земляне, прибывшие на Луну спасать Незнайку, провоцируют социальную революцию, то есть преображение зла. Финал у Носова - ближе к первоначальному христианству и светским социальным проектам Нового времени (не говоря уже о марксизме). Финал Толкиена отражает, скорее, мироощущение человека, живущего в межвоенный период и ожидающего новые катастрофические события. Свою сказку он написал в 1930х годах, а издана она была в 1937.Книги Носова о Незнайке написаны уже после окончания Второй мировой войны, в 50 - 60 годы и отражают оптимизм той эпохи
Жизнь в Гармонии
Вчера пришла наша ученица, которая училась в другой стране последние годы. Возможно вернется в Гармонию. Я всегда очень радуюсь нашим. Когда в гости приходят или возвращаются. Прям праздник для меня!Так вот, мне очень понравилось, что несмотря на родителей, которые оба присутствовали на встрече, все вопросы относительно учебы задавала сама девочка. Наш человек! Один вопрос был такой:- Интересно, как историю и географию здесь преподают и отличаются ли они от того, что я учила.И мне интересно. Заглянула на урок истории в седьмой. Что увидела? Чашка чая на столе, игра, работа в командах, энергия высокая. Мне понравилось. Вы же знаете значимость истории в наше время? И часов и экзаменов добавилось. И учебники новые.И в разных странах историю учат разную и по разному. Это мы тоже знаем. Такая история.) интересно.
Антон Шагин
Чёт и нечет потечётна полуночные строки.Блин луны встал однобокий,это в общем - то не в счёт.Крестик ляжетна груди,будет красный отпечаток.Сон пройдёт глубок и сладок,как весенниедожди.22.04.2026.Шаг
Ка-нада, Катя
Про историю КанадыКак же я ошибалась на счет того, что в Северной Америке и Канаде в частности мало истории. Мы привыкли говорить, что здесь ее нет, что это молодые государства. А на самом деле, когда Петр I основал Санкт-Петербург:- Бостону уже было 73 года (основан в 1630 г.), там уже сменилось несколько поколений, были кофейни, газеты и развитая торговля- Квебеку - 95 лет- Монреалю - 61 год - Нью Йорку - 79 летК тому моменту, как Петр I издал указ о создании Российской Академии наук (1724 г.), Гарвард уже почти 90 лет выпускал ученых и юристов.В Бостоне, Филадельфии и Квебеке, сохранились огромные массивы жилой застройки XVIII и XIX веков, гораздо больше чем в Москве или Санкт-Петербурге. Вы можете идти по улице километрами и видеть только кирпичные дома 200-летней давности. Просто это все не в Торонто, поэтому я так и ошибалась.
🏛Так Строили
1. Расстояние до моряВ 13–14 веках зеркало Финского залива находилось гораздо глубже в материке.Тогда: Считается, что воды залива подступали практически к самому подножию Ижорской возвышенности. Крепость фактически стояла на морском берегу или в непосредственной близости от него (в пределах 1–3 км).Сейчас: Из-за тектонического поднятия Балтийского щита берег «отступил», и сегодня расстояние от стен до моря составляет около 12 км.2. Судоходство и «Копорская гавань»Архивные источники и топонимика указывают на то, что местность ниже крепости была удобной гаванью:Река Копорка: В XIII веке она была полноводной и судоходной. Существуют версии, что небольшие суда (драккары, ладьи) могли подниматься по реке прямо к стенам крепости.Ландшафт: Обширная впадина к северо-западу от крепости, которая сейчас заросла лесом и кустарником, в древности была морским заливом. Старые записи упоминают, что моряки видели каменные стены Копорья с кораблей за многие версты, так как крепость служила естественным маяком и ориентиром.3. Причины изменений: ГляциоизостазияОсновная причина того, почему «море ушло», описана в геологических исследованиях региона:‼️Подъем суши: После схода ледника земная кора в районе Балтики начала медленно подниматься (эффект «освобожденной пружины»). Скорость подъема в этом районе составляла несколько миллиметров в год.За 700 лет (с XIII века) суммарный подъем составил несколько метров, что при пологом рельефе дна привело к отступлению воды на километры.👉4. Свидетельства в записях 18 векаДаже в более поздних источниках (18 век) встречаются упоминания о том, что море было «гораздо ближе». Авторы того времени отмечали, что Копорье постепенно теряет свое значение как морской порт именно из-за обмеления рек и отступления залива.✅ Если в 1241 году воины Александра Невского видели перед собой морской горизонт и оживленный порт, то сегодня с тех же стен открывается вид на лесистую равнину. Копорье — это редкий пример «морской» крепости, которая в силу природных процессов оказалась в глубине суши.
коммунальное исследование зыбких структур 2
так уж получилось, что я читаю «Имя розы» сразу в двух переводах, на русском и английском, и постоянно приходила к выводу, что русский мне нравится больше, что бывает не так часто, пока не наткнулась на фразу «не будь ребенком», а на английском она переведена «Don’t be ingenuous». Настроение, конечно, раскопать оригинал и посмотреть как там. Я бакалавр истории простой, читала только одну книгу по истории детства: Centuries of Childhood: A Social History of Family Life. и четко усвоила оттуда, детство изобрели и относительно недавно. ну серьезно, кому в голову бы пришла идея выразить наивность через фигуру ребенка в четырнадцатом веке? для меня вся историческая магия романа как будто рассыпалась. но также я открыта к тому, чтобы быть отруганной медиевистами
Ухо Гераклита
В исследованиях в Казахстане для меня есть точка отсчета, которую пока преодолеть или развить мне не удалось. Это разговор с Алимой Биссеновой о роли коней в казахской культуре - и о том, что "сидеть высоко" это очень важная часть статуса. В том же разговоре она рассказывала, что степь была очень четко разграничена между табунами лошадей и каждый год ты кочевал по очень четко заданным линиям, даже если внешне они не видны и не наблюдаемы. Первая часть - про коней и статус - очень существенна для разговора про автомобили и пробки, автомобиль остается тем же железным конем, что и раньше живой (и у меня ощущение, что это черта многих осевших народов - тоже самое отношение к авто помню в Иордании).Вторая часть - для понимания правил и порядков. Ты их не видишь и не наблюдаешь, но то, что не видно сильнее того, что явно.Каждый раз делая коммерческие исследования, ориентированные на страновую специфику, я тихо корю себя, что не докапываю до такого уровня выводов. И что меня не хватило на то, чтобы остаться в академии и искать эту глубину.
Нестандартный итальянский 🇮🇹|Будни преподавательницы-билингва
А что там с исследованием🔤Предыстория, для тех, кто не знает: я учусь в университете на лингвиста и исследую переключение кодов у детей билингвов. Вот тут еще писала, что интересного нашла, копая теоретическую базу. Это моя первая такого рода работа, было сложно, страшно, а текст еще не прошел все правки, но я вам все равно расскажу!Итак, если совсем просто, наша цель была понять, как влияет отношение родителей к переключению кодов (это когда смешиваются два языка в одном предложении) на речь детей - переключаются ли дети между языками 🔜Родителям раздали опросники, спрашивали много чего, в том числе просили по 4бальной шкале оценить, насколько часто они переключают коды, и насколько часто их дети переключают коды. Детям давали задание на поговорить и записывали их на аудио. Задание было такое: сначала по 6 картинкам нужно было описать, что происходит в ночь Эпифании (праздника Бефаны) на русском языке. А потом также по 6 картинкам на итальянском рассказать про праздник Масленицы 🌞На нашей скромной выборке из 4 детей действительно получилось, что те дети, у кого родители стараются говорить на "чистом" языке и не переключаться, меньше использовали переключение кодов в наших монологах. А еще красиво, что наши данные сходятся с тем, что говорят родители о своих детях (на последней табличке)Рассказать вам подробнее про причины переключения кодов? Или про языковые стратегии родителей? Ставьте 😎 если да#i_miei_studi#lingiustic_moment
Алексей Бобровский
Сегодня два интересных события. Во-первых, Президент присвоил Академии ФСБ имя Ф.Э.Дзежинского. Правильное событие, восстанавливающее историческую правду.Во-вторых, сегодня день рождения В.И. Ленина - фигуры знаковой для нашей истории. Жаркие споры о его роли не утихают до сих пор. Не имеет смысла писать общие слова и шлепать штампы. Хочется остановиться на одной теме - вкладе этого человека, например, в нашу науку. Это очень актуально.Декабрь 1917. Англия и Франция договорились готовить военную интервенцию и раздел России на сферы влияния. Весной 1918 они ее начали. К ним присоединились еще 16 стран. Пошел циничный вывоз сырья, капитала и ценностей из России. На окраинах вчерашней Империи сознательно разжигалась межнациональная рознь.И вот, в тяжелейшие годы (1918-1920) Ленин, как председатель Совнаркома (премьер), подписывает распоряжения по открытию и, конечно, финансированию десятков научных центров и НИИ!Только в 1918-1919 Советская власть запускает работу 33 научно-исследовательских институтов.Чтоб было наглядно: с 1910 по 1917 в Российской империи почти всё расширение науки идёт через уже существующие формы - университеты, Императорскую АН, обсерватории, медико‑хирургические академии и земскую медицину, а самостоятельные НИИ типа ЦАГИ, ГОИ, РНХИ и т.п. появляются в 1918-1920‑е. То есть качественный научный скачок - это результат советской политики, заложенной Лениным. Все знают, что к концу XIX - началу ХХ века русская наука стала одной из ведущих в мире. Но при этом многие ученые писали о сильнейшем недофинансировании образования, науки, просвещения и культуры, об архаичности механизмов управления, об отставании в технологиях, производстве...1915, Первая мировая. Благодаря академику Владимиру Вернадскому появляется Комиссия по изучению естественных производительных сил (КЕПС). Русский учёный считал зависимость экономики от поставок из Германии серьезной проблемой. Это трудно было не видеть в разгар войны, но многие смогли это не замечать.К этому моменту в России 100% химических заводов, около 90% предприятий электротехнической промышленности, 50% металлургических заводов принадлежат немцам. Разработки и патенты все у них. Учёный поднимает вопрос об исследованиях и последующем использовании собственных производительных сил.Проходит 2 года. К концу 1917 роль КЕПС возрастает. Под комиссию отдают ряд институтов и научных отделов:- институт физико-химического анализа;- платиновый институт;- отдел нерудных ископаемых и драгоценного камня;- отдел каменных и строительных материалов;- отдел глиняных материалов;- отдел энергетики.Сразу после революции с идеями об открытии отдельных институтов и выделении ряда тем в отдельные научные направления лучшие русские умы такие как Павлов, Жуковский, Бехтерев и многие другие, обратились к новой власти. И она их услышала.Ленин сознательно сохранял и интегрировал дореволюционную академическую элиту в новую систему.В 1921 Совнарком издал спецдекрет за подписью Ленина о создании условий, обеспечивающих научную работу академика Ивана Павлова. Несмотря на идейные расхождения с большевиками, Павлов признавался: «Что ни делаю, постоянно думаю, что служу этим, сколько позволяют мне мои силы, прежде всего моему отечеству, нашей русской науке». Та же история с Циолковским, ему назначили пожизненную пенсию (500 тысяч рублей в месяц). И так со всеми большими учеными.Именно Ленин превратил науку из дела учёных и меценатов в объект госполитики. Сформулирована идея: наукой надо управлять, а исследования планировать! Если про план ГОЭЛРО знают все, то про «Набросок плана научно‑технических работ», наверное, многие и не слышали. А это программный документ Ленина от апреля 1918 (вот, других проблем не было). Академии наук и ВСНХ формулировались научные задачи для подъёма страны. И ту же КЕПС активно включили в эту работу, используя компетенции русских ученых-патриотов. По сути, это первый политический «техзаказ» государства научному сообществу. До этого ничего подобного не было и даже не планировалось, нет этого и сейчас. А очень нужно!@alexbobrowski
Hangugo Yopta
А САМ НЕ ДОГАДАЛСЯ?Иногда так хочется, чтобы люди понимали всё с полуслова... Корейцам этого хочется не меньше — они даже придумали зубодробительную идиому на этот счёт.✨ 알잘딱깔센Это не заклинание, а золотой стандарт поведения: 알아서 잘 딱 깔끔하고 센스 있게 — «сам, хорошо, точно, аккуратно и с умом».Если коротко: «сделай всё по красоте без лишних вопросов».✨오, 벌써 다 예약했어? 너 진짜 알잘딱깔센이다! — О, ты уже всё забронировал? Ты реально суперпредупредительный!🌑 Это на 120% сленг, который родился совершенно случайно: всё началось с видео популярного стримера и ютубера Woowakgood в 2018 году. Он просто быстро произнес эту длинную фразу, а фанаты превратили её в аббревиатуру-шифр.알잘딱깔센 — главный комплимент для тех, у кого высокий социальный интеллект. А молодежь в офисе похвалит так коллегу, который хорошо работает без лишних напоминаний.
Nihongo Yopta
ПАРАД МОНСТРОВ​В Японии монстры (妖怪) веками были не столько объектами ужаса, сколько героями визуальных энциклопедий, где картинка и слово сплетались в одно целое.📜 Известные свитки 百鬼夜行 («Ночной парад сотни демонов») — это старинный «комикс», где существа маршируют по ночным улицам. Но самое интересное кроется в их именах: многие из них построены на чистой ономатопее (звукоподражании) или игре слов.​Посмотрим на несколько экспонатов из этой лингвистической кунсткамеры:🩴 Бетобето-сан (べとべとさん)— Невидимый призрак, преследующий путников и имитирующий звук шагов.Beto-beto — это шлепанье сандалий 下駄 по ночной дороге. Сам дух не злой, просто одинокий. Отойдите в сторону и скажите: «Бетобето-сан, проходите вперед!», и шаги за спиной стихнут.👱‍♀️ Бурубуру (ぶるぶる)— Дух, притаившийся на плечах.Buru-buru — японское слово для дрожи от холода или ужаса. Когда по спине пробегает внезапный холодок без причины — на вас «присел» Бурубуру.💋 Янари (家鳴)— Крошечные гоблины с молоточками.Имя составлено из 家 (дом) и 鳴り (звук). Это буквально «звучащий дом». Так ночной скрип половиц и осадка фундамента превращается в проделки мелких духов.❤️ Камаитачи (鎌鼬)— Ласка с серпами вместо лап.Дословно «серп» + «ласка», но изначально «позиция для удара мечом». Сложный фехтовальный термин со временем стал интересным (и достаточно опасным) зверьком.🤩Конаки-дзидзи (子泣き爺)— Старик с голосом младенца.Буквально переводится как «плачущий ребёнком дед». Если в лесу плачет ребенок, который на руках внезапно тяжелеет до веса скалы — вы встретили Конаки-дзидзи. Все-таки не стоит подбирать подозрительных детей в японской чаще.👻 妖怪 стали удивительным способом увидеть то, что мы только слышим или чувствуем кожей. А какой монстр приглянулся вам?#bunka_yopta
Жертвы капитала | ЖК
В марте 1911 года в Нью-Йорке случился страшный пожар на швейной фабрике Triangle Shirtwaist Company. Эта катастрофа стала самым печальным и в то же время поучительным событием в американской промышленности. Уже после трагедии выяснилось, что такого числа человеческих жертв могло бы не быть, если бы на предприятии были соблюдены необходимые нормы безопасности. Пожар начался на восьмом этаже здания вечером в субботу 25 марта 1911 года. Выходы оказались заблокированы (работниц просто запирали в рабочее время), хотя часть находившихся в здании людей, включая хозяев предприятия, сумела выбраться на крышу, а некоторым удалось спуститься на работавших лифтах: лифтёры Джозеф Зито и Гаспар Мортиллало трижды возвращались, чтобы спасти рабочих. Однако подняться очередной раз не удалось из-за людей, бросившихся на крышу кабины лифта: люди открывали двери шахты и спрыгивали вниз.
Викторианская лепëха
Всё так же рыдает шарманка!В 1840-е годы шарманка и шарманщики становятся стержневой частью городской народной зрелищно-развлекательной культуры, начинают упоминаться в очерковой и мемуарной литературе. Шарманщики обходили дворы, зарабатывая на хлеб. В летние месяцы они перебирались за город.Изначально шарманка - "музыкальный инструмент для тех, кто не умеет играть" - предназначалась для обучения певчих птиц пению и представляла собой механическое устройство, воспроизводящее записанную мелодию. Шарманка представляла собой небольшой ящик с звучащими трубками, мехами и валиком с шипами-кулачками. При вращении ручки шарманщик приводил в действие меха, воздух из которых поступал в духовые трубки в соответствии с мелодиями, записанными на валике.В репертуар первых шарманщиков неизменно входила сентиментальная песенка «Прелестная Катарина» (по-французски — Charmante Catherine). От этого названия произошло название инструмента — шарманка.Шарманщики останавливались на углах улиц или во дворах, опускали инструмент на деревянную ногу-подставку и медленно вращали ручку, играя мелодии и подпевая им. Иногда компанию музыканту составляли дети — мальчик или девочка, которые пели под аккомпанемент шарманки и выполняли акробатические номера. Также выступления могли дополнять собака, которая пританцовывала в такт музыке и ходила на задних лапах, или попугай, вытаскивавший из коробки разноцветные бумажки с предсказаниями.Инструмент мог воспроизводить шесть-восемь мелодий при вращении рукоятки. Обычно шарманщики останавливались у богатых домов и заводили одну незамысловатую песню. Когда же хозяину дома надоедала музыка, он выходил и отправлял музыканта восвояси, угостив его отборной руганью, хлебом и мелкой монетой.Появившись как профессия для бедных скитальцев, не умеющих играть ни на одном музыкальном инструменте, со временем игра на шарманке превратилась в почётную, пусть и плохо оплачиваемую профессию. Так, своё умение шарманщики передавали детям, и те продолжали их музыкальное дело. Профессию шарманщиков прославили Ганс Христиан Андерсен в сказке «Свинопас», где принц с помощью музыкального волшебного горшочка вынудил капризную принцессу к поцелую, и в сказке итальянца Карло Коллоди «Пиноккио», в которой отец главного героя, кроме того, что умел тесать дерево, играл на шарманке.
МеркачеваПрава
Покушение на Ленина — одна из самых больших загадок истории, которые до сих пор не раскрыты. Исследователи ставят под сомнение вину Фанни Каплан, которая была задержана буквально через несколько минут после ЧП и сразу во всем призналась. Основной аргумент: она практически слепа и не смогла бы попасть в Ильича. Сомнения вызывает и ее явная неуверенность на допросах: не могла вспомнить, ни из чего стреляла, ни сколько раз. Мало кто знает, что еще в 90-е была проведана экспертиза пальто Ленина, в котором он был в момент покушения на него. Что тогда на самом деле она показала? Ознакомилась с результатами экспертизы и побывала в местечке в Забайкальском крае, где Фанни отбывала наказание. Если коротко: ➡️В распоряжении экспертов были пальто, пистолет браунинг калибра 7,65 мм образца 1900 года, обнаруженный на месте происшествия, две пули, которые были изъяты из тела Ленина, и копии медицинских документов по ранению. Одна пуля попала в плечо, вторая застряла рядом с сонной артерией. Выводы экспертов: 📌Ленин был в общем-то здоровым человеком тогда, потому что он решительно отказался от госпитализации в медицинское учреждение, и все медицинские мероприятия проводились дома. И главное — очень быстро (всего за два месяца) плечо восстановилось. Все это не только искусство врачей, но еще и сила организма.📌Многолетнее давление второй пули (ее извлекли после смерти) на сонную артерию могло вызвать разрастание внутренней оболочки с аневризмой и затруднить кровоток. Из-за этой пули левое полушарие недополучало кислород.📌Во время покушения Ленин увидел стрелявшего и поднял руку, как бы защищаясь.📌В глазах преступника Ленин был представлен туманным силуэтом. И преступник стрелял только по силуэту без всякой возможности точно прицелиться. Именно благодаря этому Ленин остался жив. Именно это позволяет утверждать, что стреляла с большой вероятностью именно Фанни, потому что человек, привыкший к оружию, с этого расстояния убил бы Ленина одним выстрелом.Кажется, что результаты экспертиз и следственного эксперимента не оставляют сомнений: в вождя стреляла Каплан. Но наверняка они не убедят какую-ту часть населения, хотя бы потому, что Ленин был и останется слишком знаковой фигурой для страны. А значит, домыслы и мифы всегда будут сопровождать все, что с ним связано.Судьба Фанни трагична не только потому, что она оказалась втянута в революционную деятельность своим возлюбленным. Ее история — подтверждение мысли, что насилие в конечном итоге обернется против того, кто его совершает. Годы каторги, слепота и страшная смерть…PS фото Фанни в музее истории судебной системы Забайкалья
Social Engineering
• То, что скорость света гораздо больше скорости звука, люди поняли очень давно. И это знание они стали применять на практике. Речь идет о световых сигналах, которые активно использовались, например, в Древней Греции. Конечно, догадались использовать свет и другие цивилизации, но у греков все это было развито особенно хорошо.• Греки построили систему, известную как Фриктория. Это башни на вершинах гор. Стража на башнях по цепочке зажигала огни, которые были хорошо видимы на расстоянии до 50 км. Соответственно, отправленное сообщение уходило в нужную точку очень быстро. В некоторых источниках даже говорится о том, что именно так по Греции распространилось сообщение о взятии Трои.• Именно греки придумали специальный код для световых сигналов. У башен было две группы по 5 факелов. Каждый из них представляет собой элемент квадрата Полибия. Соответственно, изменение местоположения элементов в этой матрице позволяло кодировать и передавать самые разные сообщения. Еще один вариант - гидравлический телеграф, который использовался по время Первой Пунической войны для отправки сообщений между Сицилией и Карфагеном.• Вот что говорит Википедия по поводу этого телеграфа: «На стержнях были нанесены различные заранее заданные коды в разных точках по высоте. Чтобы отправить сообщение, отправляющий оператор будет использовать фонарик, чтобы подать сигнал принимающему оператору; как только они будут синхронизированы, они одновременно откроют патрубки на дне своих контейнеров. Вода будет стекать до тех пор, пока уровень воды не достигнет желаемого значения, после чего отправитель опускает факел, а операторы одновременно закрывают свои краны. Таким образом, продолжительность видимости факела отправителя может быть соотнесена с конкретными заранее заданными кодами и сообщениями».• Применялись семафоры и гораздо позже. В 18 веке была создана иная разновидность оптического телеграфа, сеть которых позже была распространена по всей Франции. Это была коммуникационная сеть военных.• Отдельный элемент системы - башня с подвижными шестами. Был разработан "алфавит", где каждой букве соответствало определенное положение шестов. Первая линия оптического телеграфа была сооружена между Парижем и Лиллем. Положение шестов меняли при помощи 196 разных положений - так что изображать можно было не только буквы, но и отдельные слова. Каждая станция обслуживалась двумя работниками. Один следил за соседней башней и ее шестами, второй - копировал положение шестов соседа, и так - по цепочке. Проблемой такой системы было то, что работала она лишь в светлое время суток и только при относительно хороших погодных условиях. Облачность, дождь, темнота - все это останавливало работу семафоров.• Но в светлое время суток и при хорошей погоде система работала просто отлично. Cкорость передачи данных составляет около 2-3 символов в минуту между соседними станциями. От Парижа до Лилля один символ доходил примерно за две минуты, а это 230 км. Для того времени - просто мечта.• Системы, основанные на тех либо иных сигнала широко использовались в XIX и XX веках, особенно в военное время. После изобретения азбуки Морзе все упростилось во много раз. Такое вот было время...S.E. ▪️ infosec.work ▪️ VT
КАНАЛ АКРК 대한고려인협회 AKRK
АКРК приняла участие в ужине в резиденции спикера Национального собрания Республики Корея____Ассоциация корё-сарам в Республике Корея получила официальное приглашение и приняла участие в ужине в резиденции спикера Национального собрания Республики Корея У Вон Сик.За одним столом собрались представители около 30 организаций — тех, кто занимается сохранением памяти о борцах за независимость. Это объединение «독립운동단체연합» возникло в том числе на фоне недавних дискуссий о том, как сегодня в Корее воспринимается и сохраняется историческое наследие.📌 Речь, в частности, шла о ситуации 2023 года в Военной академии Республики Корея, где обсуждался перенос бюстов деятелей независимости, включая Хон Бомдо. Эта инициатива Министерства национальной обороны Республики Корея вызвала широкий отклик и в итоге, благодаря усилиям общественности, была пересмотрена.В этой истории важную роль сыграло Мемориальное общество генерала Хон Бомдо — через обсуждения, работу с депутатами Национального собрания Республики Корея и взаимодействие с историческим сообществом тема вышла за рамки ведомственного решения и стала частью более широкой общественной дискуссии.Атмосфера самого ужина была неожиданно тёплой — во многом ощущалось, что людей объединяет общее понимание значимости этой темы.У каждого стола была возможность высказаться. От имени АКРК глава организации Тен Жанна говорила о том, что вопрос исторической справедливости не может ограничиваться только памятью о героях. Он напрямую связан с тем, как сегодня живут их потомки, возвращающиеся в Корею, и в каком положении находятся корё-сарам здесь.В этом смысле само приглашение на такой ужин выглядит символичным — как знак того, что разговор о прошлом постепенно выходит на уровень обсуждения настоящего.Отдельно хочется поблагодарить мемориальные общества, в частности Мемориальное общество генерала Хон Бомдо и Мемориальное общество Чве Джехёна, которые последовательно делают свою работу — сохраняют память, собирают факты, возвращают имена. Во многом именно благодаря им эти темы не исчезают из общественного поля.📌 Вклад корё-сарам в движение за независимость Кореи — это часть общей истории, которая сегодня продолжает осмысляться.#고려인독립운동가
Operator
👾 SEAL TEAM В ОЛДСКУЛЬНЫЕ ВРЕМЕНАУважаемые подписчики!Вашему вниманию олдскульные кадры ночного рейда в районе Садр Сити, Багдад 2006/7 года, где военнослужащие «Дельты» проводят, я бы сказал, тотальнейшую зачистку, используя все подручные средства: начиная от личного оружия, заканчивая поддержкой техникиМожем также обратить внимание, что бойцы не толпятся и не кучкуются особо, а делятся на подгруппы, которые работают по своим секторамВсе бойцы оснащены приборами ночного видения и инфракрасными ЛЦУ для более удобного ведения боя в темное время суток! Продолжаем анализировать наших западных оппонентов!Видеоматериал: КСНOperator
OF||ОБОЖАЮ ФЛАГИ
Нет, зеленый на флаге Бразилии — это не джунгли, а жёлтый — не золото.Зелёным был цвет герба первого императора Бразилии Педру I. А жёлтый — цвет династии Габсбургов, из которой происходила его жена Мария Леопольдина.Монархия пала в Бразилии в 1889 году, но республиканцы решили сохранить уже привычные народу цвета флага.Вместо императорского герба, правда, разместили изображение неба над Рио-де-Жанейро в день провозглашения республики. Количество звёзд соответствует количеству штатов.И ещё добавили девиз «Порядок и прогресс» из трудов основателя позитивизма, французского философа Огюста Конта. Уж очень его котировали тогдашние бразильские республиканцы.Как оцениваете флаг Бразилии?Самый лучший 👍Середнячок ❤️#откудафлаг
Мария Белоброва / Психоаналитик
«Паранойя — это бред или желание? История одной пациентки Лакана18 июня 1931 года в парижскую клинику Святой Анны поступает Маргерит Пантэн-Анзьё, 38-летняя почтовая служащая. Причина: она напала с ножом на знаменитую актрису Югет Дюфло у выхода из театра.Лакан даёт ей имя Эме (Aimée) — «Возлюбленная» — по названию её неопубликованного романа. Это имя станет заголовком его диссертации 1932 года «О паранойяльном психозе в его отношениях с личностью» — работе, которую он отправит Фрейду (и получит в ответ краткое «спасибо»).Предыстория: Корни бреда⤵️
Камаева телеграфирует
А заберусь-ка я в белом пальто на броневичок. В честь Дня рождения Владимира Ульянова-Ленина. И процитирую пару отрывков. И, кстати, отрывочки я бы и всем психологам посвятила бы, а не только чиновникам.«Поменьше политической трескотни. Поменьше интеллигентских рассуждений. Поближе к жизни.»В.Ленин, «О характере наших газет».«Дела с госаппаратом у нас до такой степени печальны, чтобы не сказать отвратительны… . Именно о культуре ставлю я здесь вопрос… . Надо вовремя взяться за ум. Надо проникнуться спасительным недоверием к скоропалительно быстрому движению вперед, ко всякому хвастовству и т. д. Надо задуматься над проверкой тех шагов вперед, которые мы ежечасно провозглашаем, ежеминутно делаем и потом ежесекундно доказываем их непрочность, несолидность и непонятость. Вреднее всего здесь было бы спешить… .Нам надо во что бы то ни стало поставить себе задачей…: во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мертвой буквой или модной фразой (а это, нечего греха таить, у нас особенно часто бывает), чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом.»В.Ленин, «Лучше меньше, да лучше», 1923.
Космос и мы
Перемещаемся в 18 век, время, когда жил человек, использовавший телескоп по максимуму.🌌 Кто такой Уильям Гершель?Мы часто слышим его имя, но кем он был на самом деле?Уильям Гершель — астроном XVIII века, который изначально… был музыкантом. Он играл на органе и писал музыку, но по вечерам увлекался наблюдением за звёздами. Со временем это хобби стало делом всей жизни.Гершель сам создавал телескопы — и именно с их помощью сделал открытия, которые изменили наше представление о Вселенной. Его путь — пример того, как любопытство может привести к великим открытиям.А его открытия были по-настоящему великими. Давайте познакомимся с ними поближе))
Великая Война
Османский броненосец "Месудие" к началу Первой мировой был одним из самых интересных и необычных кораблей в европейских флотах. Изначально он был построен как казематный броненосец на английской верфи «Thames Iron Works». Корабль был заложен в 1872 году и сдан османскому заказчику в 1876. При проектном водоизмещении 9120 тонн "Месудие" был одним их самых больших броненосцев своей эпохи. Корабль не принял участия в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, а затем мирно стоял на приколе в Стамбуле больше десятилетия. В 1898-1903 гг. на верфи «Ansaldo» в Генуе была проведена модернизация с полной перестройкой корабля, фактически после окончания работ турецкий флот получил совершенно новый корабль, близкий по характеристикам к броненосным крейсерам того времени. Его артиллерия состояла из 2 (2х1) — 234-мм/40 орудий;12 (12х1) — 152-мм/45 орудий,14 (14×1) — 76-мм/40 орудий; 2 (2×1) — 47-мм орудий. В таком виде корабль принял активное участие в морских сражения при Элли и Лемносе против греческого флота во время Первой Балканской войны. К началу Первой мировой "Месудие" был фактически выведен из состава действующего флота, но, тем не менее, выполнял роль плавучей батареи в Дарданнелах, стоя на мелководье рядом с мысом Эренкей. 13 декабря 1914 года через далеко не плотные минные поля в проливе в подводном положении прошла британская ПЛ B-11. ПЛ выпустила по "Месудие" одну торпеду, попавшую в кормовую часть корабля. Броненосец перевернулся через 10 минут после попадания, при этом часть его корпуса осталась торчать над водой. Внутри были заблокированы пятеро офицеров и трое матросов. Для их вызволения, из-за отсутствия подходящего оборудования на месте, пришлось везти ацетиленовые горелки из Стамбула, первоначально в корпусе удалось просверлить лишь небольшое отверстие, через которое поступал воздух и через него же для поддержания сил запертых внутрь заливали молоко с медом. После 36 часов спасательной операции все восемь человек были извлечены. Часть артиллерии с "Месудие" удалось снять и затем установить на береговую батарею, названную в его честь.#Турция #Navy