SILLYFEED

История и гуманитарные науки — страница 8

Лента темы

Cловотека
#этимология №130Плоды грейпфрута часто собираются на дереве так, что напоминают грозди винограда. Отсюда и название: англ. grape «виноград» + fruit «фрукт». Грейпфрут возник на Барбадосе в 18 веке. Это случайный гибрид сладкого апельсина и помело.🔗: ⑴Словотека в МАКС
The Idealist
Refractor: неандертальцы росли в 2 раза быстрее насРазвитие неандертальцев шло по иной биологической траектории, чем у Homo sapiens: их тела и, вероятно, мозг созревали заметно быстрее. Анализ детских останков показывает, что уже в младенчестве они опережали современных людей по физическому развитию, хотя в итоге не становились крупнее. Такая стратегия, вероятно, была адаптацией к холодному климату - быстрый рост помогал снижать риск переохлаждения. Но за это приходилось платить высокой энергетической ценой, требующей постоянного доступа к ресурсам.«Неандертальцы отличались от Homo sapiens уже в самом раннем возрасте - а значит, эти различия имеют биологическую или генетическую природу»https://theidealist.ru/neandertoddlers/#Refractor #наука #эволюция #антропология #человек
Новороссийск: история, книги, родословная
Вы наверняка проезжаете мимо этого памятника в Нижнебаканской… Он находится буквально в стороне от трассы.А ведь нам есть о чем вспомнить возле него…Например, об апрельских боях на Малой Земле, в которых 4-я воздушная армия принимала важное участие. Также она участвовала в освобождении городов: Новороссийск (16 сентября 1943 г), Анапа (21 сентября 1943 г), Темрюк (27 сентября 1943 г).Подробнее в видео.#памятники #путешествия💎 Сайт по истории Новороссийска | Моя книга | Не просто раскраски | MAX | Дзен | VK
ГОЛОС МАСТЕРА
Bruno Mars. Почему свой стиль начинается с чужого?Есть страх, который преследует почти всех: "Я не хочу звучать как кто-то. Я хочу звучать как я! Оригинально! Так что буду искать свое".И пошел искать. Сразу, с нуля. И… не находит. Привет, реальность!Bruno Mars в детстве выступал в шоу, где копировал Элвиса Пресли.Не вдохновлялся, не брал элементы. А именно копировал движения, голос, манеру, его подачу.Он не пытался сразу быть уникальным. Он сначала освоил систему артиста. И только потом из этого собрал своё.Желание сразу быть собой прекрасно! Но часто заканчивается тем, что человек просто не знает, кем ему быть.Свой стиль не появляется из воздуха. Он собирается из насмотренности, копирований, проб и ошибок. И да. Бояться звучать как кто-то - это как бояться учиться говорить, потому что сначала повторяешь за взрослыми.Без этого этапа чаще всего не появляется ничего.
Хроники детского чтения. Клуб разумных читателей.
В шестом классе Убить пересмешника. В третьем Том Сойер.В пятом - Булычёв с Алисой, в восьмом - Стругацкие. Когда ты трепло хорошо учился, то время на подготовку к уроку можно сократить. Ибо шестой и третий слушали лекцию о появлении, развитии и отмене рабства, а так же в целом о расизме как явлении. А пятый и восьмой - о подъёме фантастики в 60х , его первопричинах и направлениях развития фантастики в целом. И о том, куда пошёл прогресс вместо космоса. Нет, не туда, куда вы подумали, ибо это дети, им надо о хорошем. ПыСы. Прочитала вчера Керри в дни войны. Много мыслей.
Лексикона | Образование
РубльВ Древней Руси в качестве меры денежного расчета была принята гривна, представляющая собой примерно 200-граммовый слиток серебра. Но иногда для расчетов требовались и более мелкие деньги, поэтому придумали делать их из этой же гривны, просто разРУБая её на части. Эти куски и стали называть РУБлями.
МилитаризмЪ
На первом фото маленький мальчик сидит рядом с паротурбовозом типа S2, заказанным Pennsylvania Railroad Company для работы на своих маршрутах и построенным Baldwin Locomotive Works. В отличии от обычных паровозов, здесь пар подавался на турбину, с которой…
EXACT FACTS
Девушка, которая пережила казньВ XVII веке в Англии приговор был простым и окончательным. Если человека вешали — это означало конец. Без вариантов.Анна Грин осудили за убийство новорождённого ребёнка. Суд не разбирался долго, и вскоре её привели к виселице. Казнь прошла как обычно: петля, падение — и тишина.Её тело сняли и отправили врачам для анатомических исследований.Но дальше произошло то, что никто не мог объяснить.Во время подготовки к вскрытию один из врачей заметил слабое движение. Сначала подумали, что показалось. Но потом стало ясно — она дышит.Анну попытались привести в чувство: растирали тело, согревали, давали тёплые напитки. Постепенно она пришла в сознание.Она пережила собственную казнь.Случай вызвал шок. Люди восприняли это как знак свыше, и приговор отменили. Более того, её полностью помиловали.Позже Анна вернулась к нормальной жизни, вышла замуж и прожила ещё много лет.Иногда история делает поворот, который невозможно объяснить логикой.И даже там, где всё уже должно было закончиться…жизнь вдруг решает иначе.
Москва. Было — стало
Такой увидел Варварскую площадь в 1914 году фотограф Александр Александрович Губарев. В советские годы она носила имя большевика Ногина, а теперь Славянская. На дальнем плане губаревского чёрно-белого кадра слева видны колокольня и большой купол храма Спаса на Глинищах. Храм чуть заслоняет газетный киоск. Спас украшал Лубянский проезд до 1931 года, пока не был снесён без всякой жалости. На его месте теперь дом жилкооператива «Военный строитель», более известный как Дом лётчиков. На современном кадре дом не увидеть — закрывает зелень. Зато бывшие доходные дома по проезду более-менее сохранились. Дом Шевалдышевой (Лубянский проезд, 23) в советские годы был надстроен до пяти этажей. До сих пор в старинных газетах можно найти рекламу: ФАБРИКА ПАРОВЫХЪ НАСОСОВЪ «АВТОМАТЪ». Адресъ для телеграмъ: Отто Шваде и Ко, Эрфуртъ, Германiя. Московское отдѣленiе: Лубянскiй проездъ, д. Шевалдышевой.Рядом с домом Шевалдышевой стоит маленький двухэтажный домик с треугольным фронтоном. Современным москвичам он должен быть знаком по кафе «Китайский лётчик Джао Да». Когда-то сей дом и соседнее с ним трёхэтажное строение (Лубянский проезд, 25, стр. 1 и стр. 2) принадлежали семье Рыженковых и назывались Рыженковским (вариант: Рыжонковским) подворьем: Семейные мебелированные комнаты в центре, рядом с Варваркой и Деловым двором Второва; трамвай всюду. Номера от 75 копеек до двух рублей [в сутки]. Месячно: от 15 до 45 рублей. Электричество бесплатно. Домашние обеды: 60 копеек, месячно: 16 рублей. Телефон 93-96. Рыженковское Подворье, Варварская площадь.Обе фотографии сделаны с одной точки с разницей 111 лет. Москва. Было — сталоТакже посмотрите, каким был храм Спаса на Глинищах в Лубянском проезде
еврейка у микрофона
Никогда не задумывалась, что мышление конспирологов структурно соответствует волшебным сказкам (по Проппу). Бразертон в «Недоверчивых умах» показывает, что конспирологические теории скроены по тем же лекалам. Разница лишь в том, что одни относятся к этому как к вымыслу, а конспирологи — как к истине.Сто лет назад Пропп описал, из каких повторяющихся элементов складываются сказки. Пересказывать не буду, читайте «Морфологию волшебной сказки», но один сюжетный шаблон упомянуть стоит. Для простоты назовём его историей «борьбы с Чудовищем».Жил-был народ, всё было хорошо. Пришло Чудовище — огромное, почти непобедимое — и посеяло страх. Народ в панике. Но появился Герой (чаще всего аутсайдер вроде Ивана Дурака), отправился в логово, нашёл, где у Чудовища отстает чешуя, ударил туда и победил. Справедливость восстановлена, все пьют за счет царской казны. Но вернёмся к конспирологам. Если вслушаться в то, что они говорят, выяснится, что роль чудовища всегда играют монструозные «они»: ЦРУ, фармацевтическое лобби, мировое правительство, Бильдербергский клуб. «Они» при этом всегда всемогущи и контролируют СМИ, учёных, бюджеты и, конечно, главную уязвимость — тайное знание, информацию. Если правда выйдет наружу, если секретные документы станут публичными, заговор рухнет. Поэтому конспирологи так одержимы разоблачениями, утёкшими файлами и прочим подобным.Герой, который сражается с Чудовищем, тоже архетипичен. Чаще всего, как я уже сказала, это аутсайдер: не политик, не генерал, не профессор с грантами, а, например, журналист, которого уволили за правду. Мать, которая нагуглила то, о чём якобы молчат врачи. Учёный без финансирования. В общем, кто-то, над кем в теории можно посмеяться, но кто так или иначе пойдёт в логово ради правды.И наконец, сама битва всегда подаётся как противостояние абсолютного Добра и абсолютного Зла. Никаких полутонов, никаких сложных мотивов. Враг не просто ошибается и не просто защищает свои интересы — он воплощает собой злую волю. Миф о чистом зле, как называет это Бразертон, нужен для того, чтобы у героя не оставалось сомнений, на чьей он стороне.В этом смысле теории заговора живучи не потому, что они убедительны с точки зрения фактов. А потому, что встраиваются в древнюю нарративную схему, по которой человечество рассказывает истории уже тысячи лет — по крайней мере со времён «Эпоса о Гильгамеше».
Pacific War
Вроде, здесь я это не дублировал, так что восполняю. Текстик имеет прямое отношение к документу из предыдущего поста.Ну и немного про подготовку торпедоносцевУтром 22 мая 1942 г. пять двухмоторных B-26 «Мародёр» двух модификаций и из двух разных подразделений убыли с материка на Гавайи, дабы оттуда продол­жи­ть путь до Австралии, куда перебрасывалась их часть. Но через 13 часов полёта, по прибытии в Пёрл-Харбор им сообщили, что планы немножко изменились, и вместо Австралии они перебрасываются куда-то «На полдороги».Утром следующего дня механики начали устанавливать на их сугубо армейские «сухопутные» бомбардировщики какую-то хрень внизу фюзеляжа. Это были узлы подвески авиаторпед Марк 13 и системы их запуска и сброса. Специа­ли­зи­ро­ва­н­ных тор­пе­д­ных прицелов к ним почему-то не прилагалось. Пока они возились, лётчикам про­вели инструктаж на предмет на какой скорости и высоте эту фигню надо сбра­сы­ва­ть, и как примерно брать упреждение.К тому моменту на Тихоокеанском флоте ВМС США уже действовал приказ, прямо запрещавший любые учебные сбросы авиаторпед. Их было слишком мало и мог­ло не хватить на предстоящее сражение. Поэтому единственное, что позволили лётчикам, так это попробовать взлетать и управлять машиной с нештатно под­ве­ше­н­ным «под брюхом» грузом в виде ММГ торпеды. Одну машину при этом пов­ре­дили при посадке.В 13:15 29 мая 1942 г. четыре оставшихся «торпедоносца» уже прилетели на на­хо­ди­в­шийся в 1150 милях (2130 км) атолл «На полдороги». Или по-английски — Ми­ду­эй. С учебными полётами там тоже не задалось. Из-за ошибки некого связиста, перепутавшего провода, там взлетело на воздух одно из хранилищ авиабензина, заминированное на случай захвата атолла. А приоритет заправляться из ос­та­в­ши­х­ся имели жравшие тот бензин, как не в себя, «Летающие крепости» и «Ка­та­ли­ны».Так что лётчики «Мародёров» шесть дней валяли там дурака, а утром 4 июня 1942 г. взлетели в первую и последнюю в своей жизни торпедную атаку. Ни одного попадания они не добились. И не факт, что это была вина лётчиков, пусть они и сбрасывали свои торпеды чисто на глаз. У авиаторпед Марк 13 было, конечно, не столько врождённых проблем, как у корабельных и подлодочных Марк 14 и Марк 15, но тоже хватало.Два импровизированных «торпедоносца» были сбиты японскими истребителями, ещё два дотянули до Мидуэя, но с такими повреждениями, что их сразу списали, как неремонтопригодные. Что неудивительно, с учётом порядка 500 пападаний из 7,7 и 20-мм в каждом.
Естественный обзор
Какая самая странная карта, которую вы когда-либо видели? Скороей всего это «Карта мира в колпаке шута», одна из самых тревожных и загадочных карт, когда-либо созданных. Карта мира (основанная на работах Ортелиуса) изображает лицо придворного шута в разноцветном колпаке с колокольчиками и воротнике-жабо. Латинские надписи шепчут философские предостережения, намекающие на то, что мир полон глупцов («Stultorum infinitus est numerus»). Никто не знает, кто её создал, зачем и каков был её точный замысел — сатира на человеческую гордыню в эпоху Великих географических открытий? Загадочная критика самой картографии? Или что-то более ироничное? Это одна из самых больших неразгаданных загадок западной картографии, вызывающая ощущение космической насмешки. Визуальный образ мгновенно захватывает и немного зловещ.
Записки на досуге (Япония)
Как бороться с трудностями жизни? Отвлечься.Однажды в битве руку Гуань Юя ранили отравленной стрелой. Яд проник до кости, поэтому чтобы спасти великого героя необходимо была операция. Хирургу было необходимо было удалить зараженные ткани и очистить кость от ядаВеликому герою предложили привязать руку к столбу и завязать глаза, чтобы он не дергался.Гуань Юй на это предложение лишь сказал «Подержи мое пиво», что ничего привязывать не нужно.Ему необходимо лишь вино и вэйци (оно же го). Используя алкоголь как естественное обезболивающее, а игру как способ отвлечь свое внимание, великий герой не проронил ни звука, к восхищению всех окружающих, которым было невыносимо смотреть на эту операцию.
Token Friend / Нью-Йорк 🇺🇸
признаться, у меня была всегда мечта посмотреть своими глазами, что такое линия перемены датыМеждународная линия перемены дат (IDL) — это условная линия в Тихом океане, служащая границей между одним календарным днем и следующим. При ее пересечении с востока на запад дата увеличивается на один день, а при пересечении с запада на восток — уменьшается на один день. Сама мысль о том, что ты можешь буквально увидеть будущее (или прошлое), не отпускала меня с тех пор, как я начал путешествовать.В мире не так много мест, где это возможно, но США — особенный случай. Аляска — тем более.Например, можно стоять на краю американского острова Святой Лаврентий и видеть российскую Чукотку. Между ними всего около 50 км — по морю это ощущается почти как «прямо перед тобой».И там проходит не только международная граница, но и линия перемены дат: когда я делал эти фотографии, у меня было воскресенье 3 часа дня, а видел я на понедельник 11 утра.p.s. на фотографиях снежные макушки гор — это Чукотка 📍 Gambell, Alaska #аляска 🗽 Канал про США @tokenfriend
Андрей Песоцкий
Главный любитель гойды Иван Охлобыстин тоже против эпидемии запретов:Цифровые ограничения это огромная ошибка. Во-первых: ничего «ограничить» толком нельзя (в 21 веке живём) и это непонимание нанесёт дополнительный удар по репутации.Во-вторых: сама попытка ограничить нашу науку и культуру в информации не подлежит осмыслению.Если нас хотят вернуть в СССР, то сначала надо построить машину времени. Без этого не работает.Я испытываю самые тёплые чувства к своему детству, но не могу не вспомнить, что из игрушек у меня было только несколько оловянных солдатиков. Я их строил на стуле, заранее писал приговор, зачитывал вслух и вешал одного из солдатиков на нитке.То есть: теплые чувства испытываю, но не скучаю.Когда у Ивана стали спрашивать, гойда это или ещё нет, он попытался сгладить конфуз.Кричать «Гойда» как-то странно, когда из Эстонии летят БПЛА до балтийского побережья Ленобласти. Но, пересмотрев то самое мемное видео, можно отметить, что в артистическом плане всё было сыграно красиво. И, блин, слова про сатанистов после всплытия файлов Эпштейна оказались пророческими.Мы ещё не обсудили советских солдатиков, кстати.
Текстиль
🌊 Которосль — река, без которой невозможно представить историю Красного Перекопа.В середине XIX века купцы Карзинкины вместе с Игумновым, купив Ярославскую Большую мануфактуру, перенесли производство ближе к реке. По Которосли, через Мариинскую водную систему, сюда доставляли американский хлопок — сырье фабричного производства.Но река работала на город задолго до этого. Уже в XVII веке здесь появилась плотина с судоходным каналом, в XVIII столетии ее использовали на мануфактуре Затрапезновых, а позже при Яковлевых построили шлюзовой канал. В 1821 году через реку появился деревянный мост, в 1853-м — механический.Которосль была важна не только для фабрики, но и для повседневной жизни. Здесь купались, стирали, полоскали белье. В воспоминаниях жителей встречается слово «полоскалка», а в газете «Северный рабочий» мы находим название «плотомойка» — еще одно словечко в наш словарь!🎤 Вот как вспоминает это героиня проекта «Фабричный круг» Наталья Туткина:Один раз в неделю, по субботам, мылись в бане, а стирали в воскресенье. Ходили полоскали в морозы. Я помню, мама надевала перчатки, потом сверху резиновые перчатки. На тачках, на телегах приезжали. Куда деваться-то? Наполоскала, пришла, повесила белье… Ой, как оно пахло! Даже вот сейчас не знаешь, как это описать, как оно морозом пахло! Это такой аромат!Которосль — это и про производство, и про повседневность, и про память, которая до сих пор жива в воспоминаниях жителей.✉️ Ждем вас на наших экскурсиях, чтобы увидеть за фабричными зданиями повседневную жизнь и услышать истории тех, кто здесь жил и работал. Билеты по ссылке.Фото из альбома «Ярославская Большая Мануфактура» П. И. Иваницкого, 1901; из газеты «Северный рабочий»; из личного архива Монахова Е.В.
Манифест Ольги Касьян
Несмотря на тяжелый недуг, меня беспощадно сваливший, не могу не написать… Ровно год назад я выступала в одном из немногих сообществ, по-настоящему наполненных смыслом и нашим культурным кодом, в клубе «Скрепка» по приглашению Марии Сикорской. Выступала я тогда со сложной и отчасти новой для меня темой - исторический маркетинг. Так я назвала процессы, когда бизнес принимает решение масштабироваться и расти, благодаря …истории. Истории как науке. За этот год я глубже погрузилась в эту тему. Много беседовали с историками, встречались с Музеем меценатов и благотворителей, выступали на событиях. И каждый шаг меня все больше укреплял в идее. ИСТОРИЯ - ЭТО САМЫЙ БОЛЬШОЙ И ДОСТУПНЫЙ АРХИВ ПРОВЕРЕННЫХ ГИПОТЕЗ, РЕШЕНИЙ, ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ БИЗНЕСА. Я наивно думала, что это мой инсайт и я чуть ли не первооткрыватель. Но нет. Нобеля мне за это не дадут, ибо много крупного бизнеса уже начали доходить до этого. Приглашать к себе историков, архивариусов, проводить лекции, интегрировать их в страт.сессии. Очень любопытный происходит процесс. Поделилась своими мыслями и чуть больше рассказала о том, что же это такое, в статье РБК.КОМПАНИИ. И мне очень важно ваше мнение! Что думаете? Есть запрос на историю у бизнеса сейчас? PS я уверена; что есть и мы даже решили поэтому кое-что инициировать. Скоро расскажу 😏
Анна Меликян
Сегодня 24 апреля - день памяти жертв геноцида армян. Термин «геноцид» родился в свое время для обозначения массового уничтожения армян в Османской империи и потом уже евреев на территориях, оккупированных нацисткой Германией. Геноцид армян является вторым по изученности актом геноцида в истории человечества после Холокоста. Как это вообще происходят? Сидят вполне себе цивилизованные ребята в своих парламентах и говорят, а давайте очистим землю от этой нации. Кажется дичь, как такое вообще может прийти в голову людям? Но может, и не такое. И решение приводят в исполнение... Геноцид длился с 1915-го года до 1923-го. В общей сложности уничтожено более полтора миллиона армян.Страшная страница в истории, травма, которую невозможно прожить. Армения вся и есть, вышедшая из этой травмы, со всеми своими молчаливыми горами, которые все видели, с людьми, которые уже рождаются с грустными глазами, с человеческой добротой и заботой о ближнем, которая здесь всегда сражает наповал, и с вечным похоронным дудуком, главным музыкальным звучанием Армении. О чем это все? О том, что Ад на Земле намного ближе, чем кажется. И в сегодняшнем тревожном мире это особенно остро ощущается. И о том, что самое страшное существо на этой планете, это конечно человек.
Илон Маск | Физика | Астрономия
Эдгар Митчелл, член экипажа «Apollo 14», так описал своё состояние, когда он впервые увидел Землю из космоса:Вас охватывает всеобъемлющее и глубокое осознание пути, направления, в котором идёт человечество, и сильное чувство разочарования от того, в каком состоянии находится мир, и навязчивое желание что-то сделать, исправить. Оттуда, с Луны, международная политика выглядит детской забавой. Хочется схватить всех этих политиков за шею и притащить их за четверть миллиона миль оттуда и сказать: «Посмотри на это, сукин ты сын!».
Ваге Давтян / Վահե Դավթյան
Ж.д. Берлин-Багдад стала ключевой инфраструктурной и логистической основой организации Геноцида армян.Результаты историко-геополитического исследования — к концу года.Помню и требую.__________________Բեռլին-Բաղդադ երկաթուղին դարձավ Հայոց ցեղասպանության կազմակերպման առանցքային ենթակառուցվածքն ու լոգիստիկ հենքը:Պատմա-աշխարհաքաղաքական հետազոտության արդյունքները՝ տարեվերջին:Հիշում եմ և պահանջում:
В гостях у Дока
Учебное пособие по организации работы штурмовых подразделенийКнига писалась несколько лет известным в узких кругах коллективом авторов,которых я знаю личноРекомендую к прочтениюСсылка на бесплатное скачиваниеhttps://publishing.intelgr.com/index.php/izdannye-raboty?id=1106@ydoca
РБ | Русское Богоискательство
🐋🐋🐋🐋🐋🐋🐋🐋ЮЛИЯ ДЕНИСОВНА(дочь Дениса Давыдова, героя войны 1812 года)🐋… Хотя росла Юлия в доме, совершенно русском, и была с детства по натуре очень религиозна, она находилась в постоянном духовном поиске.Постоянно размышляя о подлинном христианстве и не найдя ответа, она отправилась в Европу. Как другие дамы ездили туда за модными нарядами и удовольствиями, так она отправилась туда искать "лучшей веры". Не найдя Бога в католичестве, она перезнакомилась со всеми направлениями протестантизма в Германии и Англии. Какое-то время ей нравилось находиться то в одном, то в другом протестантском обществе, но каждый раз ее снова начинала мучить неудовлетворенность, и так продолжалось, пока она не сблизилась с лордом Редстоком. Наконец, в этом английском "проповеднике пробуждения" она нашла христианина по своему идеалу и стала, по словам Н. С. Лескова, его "первой русской ученицей". Так, ее многолетний поиск Бога завершился обретением евангельской веры.Редсток проповедовал оправдание одной только верой в искупительную жертву Иисуса Христа, но одновременно подчеркивал, что следствием подлинной спасительной веры являются добрые дела (сам он много помогал страждущим в Лондоне). Под воздействием его проповедей и бесед Засецкая по возвращению в Петербург пожертвовала крупную сумму на обустройство первого в России ночлежного приюта…🐋🐋Фрагмент из книги «Евангельский Петербург в портретах и биографиях»🐋фотографии Юлии Денисовны были утрачены, и впервые обнаружены в процессе подготовки книги «Евангельский Петербург» благодаря труду волонтеров проекта#фрагмент_РБ
Урбанизм как смысл жизни
Уважаемый коллега Фёдор Корандей поднял в своём канале тему городской топонимики. В связи с этим я всегда вспоминаю историю английского городка Винкантон. В 2002 году в Винкантоне задумались об институте побратимства городов. И винкантонцы совершенно здраво рассудили, что совершенно не обязательно, чтобы город-побратим был реально существующим. Нигде это не написано. И было принято решение стать городом-побратимом Анк-Морпорка, главного города Плоского Мира великого английского писателя сэра Терренса Дэвида Пратчетта. Вроде бы и курьёз, но это оказался очень полезный с точки зрения топонимики и городского развития курьёз. Во-первых, появился ресурс для того, как называть новые улицы - в честь улиц Анк-Морпорка. Так в городе появилась улица Паточной шахты и Персиковопирожковая улица в районах новой застройки. Новый мост назвали в честь фанатской короткометражки про Коэна Варвара - Троллев мост. Местный паб сменил свою вывеску на вывеску заведения из Анк-Морпорка - "Продырявленный барабан". С точки зрения экономики - Винкантон стал центром фанатского сообщества. В городе множество магазинов с различной продукцией по Плоскому Миру, а стало быть востребованы ремесленники и производства, которые наполняют прилавки этих магазинов, проводятся фестивали и театрализованные постановки по произведениям Терри Пратчетта. В общем, креативные индустрии процветают, что в какой-то степени компенсирует упадок молочного производства, которым раньше был знаменит Винкантон. Вот такая вот история о том, как шуточное использование формальных институтов приводит к нешуточным последствиям.#городскиестратегии #всякаяурбанистика
Орлова Юлия - ОГЭ/ЕГЭ
На этой неделе мы с подругой ходили в Большой Театр на балет «Иван Грозный» 😎 Я могла бы просто показать вам красивые фотокарточки и сказать, как нам все понравилось (а понравилось, конечно, очень 😍)Но мы-то с вами училки, поэтому будем копать глубже 😁Перед походом в театр, мы как порядочные женщины did our homework и почитали программку, потому что, сами понимаете, идти на балет без понимания сюжета - такое себе 😉 Сюжет строится вокруг молодого Ивана IV и его жены Анастасии, когда он еще был нормальный и не сажал всех на кол. Мы сдавали вступительные по истории в вуз. Учили и сдавали историю в вузе. И все равно поле двух декретов все из головы про этот период (да и про другие) повылетало 😂Как хорошо, что у нас есть ЕГЭ по английскому, который (хо-хо!) не даст нам забыть историю России 😁 Итак, как мы можем ответить на вопросы electronic assistant, сходив на балет в Большой:Who are the most famous Russian historical figures? I think that Ivan the Terrible is one of the most famous Russian historical figures. He was the first Tsar of Russia and ruled in the 16th century. What is this person famous for?Ivan the Terrible expanded Russian lands by conquering Kazan and starting the conquest of Siberia. He also introduced important reforms and became one of the best-known rulers in Russian history.Why do you think students should learn more about this historical figure at school?Students should learn more about Ivan the Terrible because he shows how a strong leader can both build and destroy a country. His story teaches the dangers of power without control and helps understand Russia’s growth into a big empire.Why is it important to study history?It is important to study history because it helps us understand how the present world was formed. History also teaches us to learn from past mistakes, think critically, and make better decisions in the future.Обязательно перешлите эти вопросы и ответы своим ученикам (особенно первый и последний) - они максимально в духе ЕГЭ и эти идеи точно им пригодятся 🙃А еще напоминаю, что у меня есть отдельный блок по России, который ОБЯЗАТЕЛЬНО надо изучить для ЕГЭ в этом году. 🇷🇺Подробнее про уроки по России по ссылке 🔗
Ама-ги
Космографические понятия [русского] народа остаются теми же, какими они были двести, триста лет тому назад. Школа не дала в этом случае крестьянину ничего. Если учитель и толковал ему, что земля и луна имеют вид шара и обращаются вокруг солнца, что планеты — не звезды, что звезды — солнца, что облака — пар, что молния — след электрической искры и пр. и пр., то, во-первых, если это и было сказано, то бездоказательно и не демонстрировалось ни приборами, ни рисунками, а во-вторых — забыто тотчас же по выходе из школы, так как у нас крестьянский мальчик по выходе из школы прерывает с ней всякие сношения и ничего не читает, так как книг взять негде.Когда обращаешься к крестьянину с вопросами относительно устройства вселенной, он весьма затрудняется дать какие-нибудь определенные ответы. Очевидно, он никогда серьезно не задавался подобными вопросами, и никто этих вопросов в нем не подымал. Если станешь записывать все, что скажет каждый относительно неба, светил небесных, земли и разных физических явлений, то почти невозможно сделать всему записанному один свод. В разных уездах и волостях, в одной и той же деревне существуют разные понятия о физической природе и иногда совершенно противоположные одно другому. Общих или даже широко распространенных теорий и мнений почти не существует. Поэтому я приведу лишь то, что чаще можно слышать.Земля признается плоскостью; небо опрокинуто над нею в виде свода. Земля очень велика, и края ее сходятся с небом; думают, что она все прибывает, растет. Землю держат три кита. На земле материки и океаны, моря. На материках разные царства; границы между ними — стены, частоколы, вообще что-нибудь высокое и твердое, через что ни перейти, ни переехать без разрешения нельзя. Положение России как на земле, так и относительно других царств, пространство ее, климат, население и проч. совершенно неизвестны, можно сказать, никому.Солнце и месяц ходят вокруг земли; куда солнце девается на ночь, а месяц на день — никто сказать определенно не может. О звездах самые смутные и сбивчивые понятия. Дождь, град, снег падают из облаков; облака — массы в виде киселя; иногда они падают на землю, и их находят. Тихий ветер происходит от дуновения ангелов, бурный — от дьявола. Всякие, так сказать, ненормальные явления природы: бури, вихри, метели, гроза, град, ливни, появления комет, метеоров, северные сияния, круги около солнца — все это действия таинственных, злых, редко добрых духов.Над миром царит Бог-Господь. Он является иногда людям в виде странника, седого старика. Божественных существ, добрых духов, могут видеть вообще те только, кто этого достоин по своей праведной жизни или исключительным несчастьям.Землю Бог сотворил вместе с сатаной. Бог взял в рот немного земли, то же сделал и сатана. Бог дунул, и у него стала ровная земля, сатана дунул, и у него образовались горы.Бог сотворил человека из земли и вдунул в него душу. Однако у турок и евреев души не признают. Другие же признают в них душу, но называют ее поганой. У животных тоже отрицают душу. «У них пар, а не душа». Душа человека помещается в сердце, а исходит изо рта.Относительно кончины мира утверждают, что конец ему будет в третьей тысяче. До страшного суда должен появиться на земле антихрист. Двенадцать девок последовательно родят двенадцать незаконных младенцев; последний из них и будет антихрист. Тогда вспыхнет общая война, иссякнут все воды и все клады выйдут на поверхность. Люди будут искать воды везде, но не найдут, а найдя клады, пойдут от них прочь и скажут: тьфу! проклятое злато! Потом загорится земля, и тогда все люди умрут, и души пойдут в рай или в ад, а земля станет пуста. Иваницкий Н. А. Материалы по этнографии Вологодской губернии, 1890 год
Жанна Кику️||Эндокринолог и психолог
Рост Голиафа из Гефа, который был убит камнем Давида (1-я книга Царств), составлял около 2м5см. Это могло быть следствием опухоли гипофиза, секретирующей гормон роста.Лёгкость, с которой юный Давид пробил череп великана Голиафа, может указывать на гиперпаратироз последнего.А падение Голиафа могло быть связано с гипогликемией.Так, некоторые авторы считают, что в Библии в этом сюжете впервые был описан синдром МЭН-1. 👉Синдром множественных эндокринных неоплазий 1 типа, который представляет собой сочетание опухолей околощитовидных желёз, поджелудочной железы и гипофиза.Картина Тициан 1542-1544
И к селу, и к городу | Этнография и экскурсии с Эльвирой Гептинг
Сегодня в Новгороде на набережной Александра Невского чудовищный ветер разметал забор из профнастила и обнажил территорию страшного пустыря. Оказалось, там до сих пор валяются те самые колонны..Пустырю скоро вот уже 7 лет. Именно на этом месте стояла старейшая в Новгороде баня. Любимейшая баня! Лично я к новгородской банной культуре никогда никакого отношения не имела, но, блин, как же я обожала этот участок набережной, на котором раньше всегда можно было увидеть распаренных хохочущих новгородок и новгородцев, выбегающих из бани и прыгающих в холодный Волхов. Сколько же в этом всем было задора, веселья, жизни! Ну и само здание, конечно, бесконечно жалко, учитывая, что гражданской довоенной архитектуры в Новгороде и так-то раз, два и обчелся. И вот только в 2019 баню собрались признать объектом регионального наследия, как тут же по-быстрому и снесли (интернет еще пока помнит, сколько гнева по этому поводу пережили все мы).Короче, колонны (1,5 штуки точно) все еще там. Кстати, легенда ходила, что эти колонны у бани не простые, а позаимствованы архитектором у той самой часовни Чудного Креста (ах вот почему их не смогли до конца бульдозером уничтожить!) Так вот, предлагаю из колонны сделать медиа-арт-объект: нанести на нее короткие фразы тем, для кого баня была настоящим третьим местом. Потом добавить qr-коды. При наведении телефона запускается аудио или видео с воспоминаниями горожан – устная история, архивированная в бетонном теле! Объект живой: горожане приходят, слушают, добавляют свои истории.. И так из «чужого действия» (снос без спроса) произойдет превращение в «свое действие» (когда горожане возвращают себе агентность и сами распоряжаются своей памятью).А пока остатки колонн бесхозно валяются за разломанным забором, город продолжает переживать «незавершенный гештальт» – боль и воспоминания есть, а места для них нет. Первое фото: https://vnru.ru/news/36901-banya-na-naberezhnoj-aleksandra-nevskogo-budet-snesena-chastichno.html
Smart Babylonia with Olga
Традиция охранять вход в дом, используя магию, была очень древней в Месопотамии. Изображения сверхъестественных существ закапывали под дверью или устанавливали у входа в дома, дворцы и храмы. Их предполагаемая магическая сила должна была прогнать прочь злобных демонов. На фотографиях вы можете увидеть барельефы с изображением духов-хранителей из дворца Ашшурнацирапала II (883-859 гг. до н.э.) в Кальху, где они охраняли вход в тронный зал.Статуэтки собак из Ниневии, которые были найдены закопанными у входа во дворец (в одном из новоассирийских ритуалов говорится, что если закопать пять фигурок собак у входа в дом, злые демоны обойдут его стороной) и такие же статуэтки аплкаллу (полулюдей-полурыб, посредников в передаче знаний от богов к людям).И знаменитые парные статуи крылатых быков с человеческой головой ламассу, которые были духами-хранителями человека. Ламассу были гораздо более монументальны и охраняли въезды в город и входы в тронные залы ассирийских царей.
Художник Светлана Жигимонт
На один из вопросов передачи «ДА,НО» про мову, которую, честно говоря, было стыдно смотреть, очень хорошо ответила моя подписчица Елена. Вопрос звучал так: «Нужны ли меры по защите белорусского языка?»Вот ответ, с которым я в целом согласна: 1. Вернуться к литературному белорусскому языку советского образца. Отказаться от использования новомовы, созданной БНФовцами в лихие 90-е. В советское время на основе народного белорусского языка сложился литературный вариант - вот его и использовать, как один из государственных языков наряду с русским государственным языком.2. Вернуться в школах именно к изучению литературного белорусского с той грамматикой, которая существовала десятилетиями в советской школе.Что отмечают многие учителя и родители учеников? Раньше изучение белорусского не вызывало у детей особых трудностей и дети его понимали. Сейчас изучение белорусского языка даётся детям трудно и уровень знания всё равно низкий. Начиная с 90-х несколько раз в грамматику белорусского языка вносили серьёзные изменения. Мне запомнилось, как на родительском собрании учительница белорусского объявила родителям, что в грамматику очередной раз внесены изменения. Поэтому выбросьте(!) словари, которыми пользовались в прошлом(!) учебном году и купите новые этого года. Плюс перегрузка мало понятными словами новомовы, присутствие в белорусской литературе некоторых мало понятных и трудно усваиваемых для детей произведений с рядом мало понятных слов... И вот как при этом ждать от детей высокого уровня знания белорусского языка?!3. Заниматься подготовкой НАШЕЙ белорусской интеллигенции из школьников, а затем студентов, которые хотят изучать белорусский язык на профессиональном уровне. Именно нашей! То есть это люди, для которых триединая Русь и братство трех ветвей восточнославянского русского народа аксиома и свято. Для которых святы наши ценности. Такая интеллигенция, которая не станет и не позволит бездумно менять грамматику белорусского языка ради чьей-то диссертации, не позволит засорять язык не свойственными ему полонизмами и словами, не станет фальсифицировать нашу историю за "30 сребренников" в виде западных грантов. Конечно, для этого нужны соответствующие школьные и вузовские программы.4. Чётко сформулировать в школьной программе по истории и научно-популярных публикациях исторической тематики, что белорусский язык сформировался на основе северо-западного варианта языка Руси и является кровным братом русского и украинского языков и жёстко пресекать манипуляции 5 колонны типа "белорусский ближе к польскому", также пресекать перенесение неприятия новомовы на белорусский язык в целом. И всё. Больше ничего особо делать не надо. Никакой "позитивной дискриминации" русского языка, которая только вредит. И вообще пресекать любые попытки накручивать напряжение в обществе по вопросу языка и агрессию, как к русскому, так и к белорусскому языку.