Трудовые отношения как карта рисков: что показывает новое исследование📊 HeadHunter и Право.Ру провели новое совместное исследование «Актуальные юридические риски в трудовых отношениях». Цель исследования заключалась в анализе ключевых изменений в трудовых отношениях и выявлении проблемных точек в управлении персоналом на 2026 год.📝 Этому исследованию была посвящена сессия на конференции Право.ру «Трудовое право и споры», которая состоялась 12 марта 2026 г. в Москве, и вышедшая публикация «Судебные споры и кадровый голод: итоги исследования юридических рисков в трудовых отношениях».🔎 Несколько наблюдений, которые важны именно для юридической функции и управления рисками.1. Судебные споры стали базовым трудовым рискомСамый частый риск, с которым компании сталкивались в 2025 г. были судебные споры с сотрудниками (33%). Причем в крупных компаниях ситуация еще заметнее: почти каждая вторая компания с численностью более 1000 сотрудников сталкивалась с такими спорами.Это важный сигнал, трудовые конфликты перестают быть исключением и становятся регулярным операционным риском. А это значит юридическая функция здесь может работать в двух режимах:- реагировать на споры постфактум- или проектировать совместно с HR систему профилактики и управления конфликтами2. Компании управляют конфликтами без системного процессаЭто будет неожиданностью, но 48% компаний с численностью до 1000 сотрудников (а для компаний численностью свыше 1000 персонала эта цифра составила 42%) вообще не имеют формализованных механизмов разрешения трудовых конфликтов. Фактически конфликты решаются «вручную»: через прямую коммуникацию с руководителем, через HR или индивидуальными решениями.Это создает сразу несколько рисков: непоследовательность решений, рост судебных споров, репутационные проблемы внутри и вне компании, слабую доказательственную позицию работодателя.Для управления рисками это традиционная ситуация: риски есть, а процессы управления ими отсутствуют.3. Рост гибких форм занятости все еще зона правовой неопределенностиИсследование фиксирует расширение альтернативных форм занятости: платформенная работа, самозанятые, ГПХ, гибридная занятость. При этом среди основных трудовых рисков компании называют переквалификацию ГПХ и самозанятости в трудовые отношения (19%). Т.е. бизнес активно использует гибкие модели занятости, но юридическое закрепление для них все еще нестабильно. Это один из самых быстро растущих трудовых рисков последних лет.4. Дефицит кадров начинает влиять на юридические риски40% компаний говорят о нехватке специалистов в производственных и инженерных позициях. И когда на рынке возникает кадровый дефицит, это обычно приводит к трем управленческим эффектам: ускоренный найм, компромиссы по процедурам проверки кандидатов и их профессиональных навыков, нестандартные формы занятости.И каждый из этих факторов увеличивает вероятность трудовых споров и нарушений трудового законодательства.5. Омоложение коллективов тоже скрытая зона рискаКаждая третья компания отмечает, что за последние два года коллектив стал моложе. С юридической точки зрения здесь могут возникать риски возрастной дискриминации, споры при отказах в найме, конфликты при оптимизации штата.Такие кейсы пока редки, но в долгосрочной перспективе они почти неизбежно будут расти.💡 Как главный вывод из исследованияТрудовые отношения все больше превращаются из HR-процессов в почву для корпоративных бизнес-рисков.Чем сложнее становится рынок труда (дефицит кадров, гибкие форматы работы, цифровизация), тем больше становится трудовых споров, регуляторных рисков и управленческих ошибок.Поэтому роль юридической функции здесь тоже меняется и необходимо вовремя успевать адаптироваться здесь. 🧭 Юрист по трудовому праву это уже не только сугубо эксперт в этой отрасли права, но и совместно с HR подразделением архитектор системы управления рисками для компании в этой сфере.Само исследование полностью можно скачать ниже.👇#Исследования#Трудовые_риски
HR и рекрутинг — страница 6
Лента темы
Мошенничество при найме. Я с такой схемой раньше не сталкивался, делюсь. 1. У нас открыто пару вакансий на дизайнера интерфейсов 2. Нам начали писать кандидаты на почту сообщения в духе: «Добрый день, я сделала тестовое, ваш HR написал, что я принята на работу, сейчас нахожусь на стадии оформления договора с вами» 3. Мы первый раз видим этого кандидата и на самом деле наш HR ничего про это не знает4. Ребятам присылают форму в гугле, чето как-то коммуницируют, просят отрисовать интерфейс для мобильного приложения, дают ОС и.т.д5. В итоге потом просят паспортные данные и берут микрозаймы В инсте случайно наткнулся на видос девушки, которая на 125к попала. Приложу, на всякий случай. В общем будьте бдительны. Жестко осуждаю скамеров, гореть бы вам всем в аду. Ну а если вы хотите дизайнить интереснейшие проекты, то ->Единственный HR, который может связываться от Alto @anastasiia_recruiter_it
Сегодня узнала, что трудоустроила одного коллегу на отличную должность с прекрасным окладом. HR-сваха — так меня однажды в шутку прозвала моя бывшая начальница. Она же и настаивала, что мне нужно запустить такой вот сайд-проект и зарабатывать на этом. Но ... мне было лень. Я давно помышляю профессиональным сводничеством, потому что испытываю азарт от этого дела. Прикольно, когда ЛЕГО складывается. Понимаете, о чем я? Тем не менее, многие меня журят за то, что я делаю это бесплатно. В нашей сфере принято, 10-15% от оффера — тому, кто свёл. Продавать одного человека другому — это труд. Время. Вовлечение. Конечно, все быстро забывают команду-помогаторов на своем пути ... Всегда же приятнее назвать себя SELF-MADE. Поэтому финансовое поощрение здесь кажется честной валютой. Ну чтобы никто и никого потом не упрекал в неблагодарности. Правда ... я ещё к этому не пришла. 😁Понимаете, в России такой менталитет. Мы тяжело доверяем незнакомым людям, особенно если речь про высокие должности. Так сложилось исторически. Поэтому нетворкинг — наше все. Однако, если вы хотите, чтобы человек и дальше продолжал быть для вас полезным, подумайте, что вы можете предложить взамен. Вот эта тонкая грань между партнерством и «наживаюсь на твоем ресурсе» — её важно чувствовать. В противном случае потом не удивляйтесь, почему ваши сообщения игнорируют. Это я даже сейчас не про себя пишу, я — душа сердобольная 😁, а в целом. Моя работа — это про поиск win-win с потенциальными партнерами по сути каждый Божий день ... Так сказать, руку набила или глаз намётан. Как тут лучше сказать? 😁Всех с пятницей!
Только что кандидат на работу пытался выдать себя за мгушника красивой фоткой в костюме на фоне ГЗ. Чуть было не позвал его на собес, пока не увидел, что в образовании написано Вятский государственный..
🟧-директор — агент или объект изменений?Чтобы не откладывать в долгий ящик, решила написать сегодня продолжение вчерашнего поста с дня рождения сообщества #NTHR, по мотивам выступления Сергея Кондакова, Генерального директора Tom Tailor в России. Выше — заголовок выступления. Сергей рассказал, о чем сейчас (в кризис) думают СЕО компаний, и как создавать партнёрские отношения между HRD и СЕО. Это смесь цитат с моими размышлениями по теме.Итак, О чем думают сейчас СЕО?🕙 Как заработать? Конечно же, это главная забота гендира — обеспечить доход компании даже в кризисные времена🕥 Как не перетратить? Поскольку с ростом доходов сложно, надо думать о том, как оптимизировать то, что можно, и сократить расходы (но в вторую очередь)🕚 Что изменить? Как компания должна измениться, чтобы выжить в сложное время? Как изменить продукты компании? От чего можно отказаться, что сохранить, что нового начать делать?🕦 Что дальше? Недостаточно думать о сегодняшнем дне. Кризисы приходят и уходят, ГД должен видеть перспективу и думать о будущем.А на самом деле о чем думают СЕО? Тут Сергей дал "второй слой" мыслей, тревог и забот главного руководителя компании:😀Как сохранить лучших? Ведь ты собирал команду, и хочешь с ней идти дальше, а материальных возможностей для удержания талантов не много.😀Как снизить тревожность? Людям беспокойно, стабильность потеряна, руководству нужно обеспечить эффективную работу в условиях кризиса.😀Как сохранить репутацию? Собственники всегда ожидают роста прибыли, сотрудники ожидают роста зарплат. Ты уже сократил штат на Х% и обещал больше не сокращать, но этого оказалось недостаточно — что делать?😀Где взять силы и поддержку? Весь груз решений ложится на ГД. А ему самому тревожно, у него есть свои эмоции, страхи и сомнения. Как обрести уверенность в этой ситуации, чтобы поддерживать других?Чего в этих условиях СЕО ожидает от HRD?Что Директор по персоналу станет агентом бизнес-изменений! Что это значит?😀Быть проактивным в изменениях структуры и снижении костов😀Предлагать новые метрики для измерения эффективности😀Помогать СЕО в коммуникации "радикальной правды"😀Быть требовательным к срокам и результатам😀Проводить сессии для генерации идей, вовлекая командуС деньгами может каждый! А ты попробуй без денег...➡️ Нужно пересмотреть систему мотивации➡️ Развитие людей вести своими силами ➡️ Искать внутренние ресурсы везде, где возможноСЕО нужна поддержка — и бизнесовая, и ментальная!Не усложняйте — упростите! Предлагайте решения!Советы от Сергея для построения партнерских отношений HRD с первым лицом компании:⭐️ будьте видимы (офис!) и будьте проактивны (решения!)⭐️ чаще общайтесь, особенно неформально⭐️ регулярно уточняйте приоритеты СЕО и его ожидания к вамА что еще?😀Нужно быть рупором новых смыслов😀Аккуратно предложите СЕО воспользоваться внешней поддержкой (терапия, коучинг)😀Давайте обратную связь — честно, но очень чутко😀Хвалите и вдохновляйте своего руководителяИ тогда вы пройдете этот кризис вместе, заслужите доверие и уважения и сможете получать поддержку своим инициативам в будущем!✍️ Как вам? Напишите, что откликнулось? 🛫Поделитесь постом с теми, кому это может пригодиться#заметкисконференции #лидерство #управление #HR😊 Вся польза с мероприятий - на канале О людях и работе от Элины Куэста из iRecommendWork
Раньше я всегда говорила: - «начинайте воспитание с рекрутера! Это человек которого видят первым и он создает впечатление о компании.» Исправляюсь:) НАЧИНАЙТЕ с ОХРАННИКА! Настроение, впечатление, и даже ощущение какая это компания - начинается именно с него. Выбирайте хотя бы на главный вход красивых, воспитанных, позитивных и адекватных охранников. Именно с этой секунды, когда у него открывается рот, начинается ваша взаимосвязь с кандидатом, клиентом и партнером.
Частое использование эмодзи 👍, 👌 и 👏 в рабочих чатах — признак выгорания, показало исследование корпоративных чатов.Если сотрудник внезапно стал использовать эти эмодзи для выражения эмоций, а средняя длина сообщения сократилась — через 3-4 месяца он уволится.При этом общая активность сотрудника в чатах может не снижаться, поэтому начальству стоит обращать внимание на такие мелкие триггеры.
Через внутренний диалог с фигурой отца вы можете прийти к спокойствию.К принятию своих сильных и уязвимых частей.К ощущению: «со мной всё в порядке».Это не про реального отца.Это про фигуру внутри вас.
О том, что обычно остается за кадром... 🙂Мы уже обсуждали, что поиск людей в команду – тот ещё марафон. Просмотр резюме, проверка тестовых заданий, а потом ещё онлайн-собеседования по несколько часов в день… Это тяжело! Но всё меняется в момент, когда находишь своих – с горящими глазами, свежими идеями и по-настоящему добрыми сердцами! Понимаешь, оно того стоило 🤍Рада поделиться: у АНО «Хорошая история» теперь официально есть свой медиаотдел! Мы запускаем новую рубрику, и в первом материале на примере нашего Акселератора социальных видео рассказываю, почему все ограничения – только в нашей голове. Подробности 🔜 https://t.me/bonnehistoire/230#новыемедиа #возможности #благотворительность
У меня пошел 5ый месяц работы и, по правде говоря, чувствую жару: темп ускоряется, много идей, много встреч, лидирования процессов и узнаю все больше и больше людей. Ощущение, как будто и не было перерыва в найме, все-таки моя стихия, и сейчас, смотря на то, как сильно изменилось число активных вакансий и резюме за последние 3 месяца, чувствую, что просто в последний вагон запрыгнула.Только посмотрите как сильно вырос индекс отношения резюме к количеству вакансий, на каждую интересную позицию, все больше конкуренции. Это кстати и чувствуют мои друзья из других компаний, которые сейчас набирают народ, говорят много сильных кандидатов.В общем ребят, сидим ровно)) если хотели поменять работу, то сейчас не самый лучший период в случае отсутствия интересных потенциальных предложений. Но думаю, что месяца через 2 ситуация немного выровняется, а вы как считаете?
Когда меня спрашивают: существует ли вообще идеальный топ-менеджер? Я обычно отвечаю, что иногда работодатели ищут его примерно так же, как в русских сказках. «Батюшка, поезжай в тридевятое царство и принеси мне… аленький цветочек. Да не простой. А самый редкий».В корпоративной версии это звучит примерно так:— Найдите нам сильного топ-менеджера.— Но чтобы стратег.— И руками умел работать.— И команду вдохновлял.— И кризисы держал.— И с советом директоров говорил на одном языке.— И чтобы не токсичный.— И желательно вчера.За 20+ лет в executive search я провела тысячи встреч с работодателями и заметила одну закономерность.Когда компании выбирают руководителя, они чаще всего обращают внимание на несколько ключевых факторов. И дело почти никогда не в строчках резюме.Рассказываю в карточках.Демидовские премудрости
Бизнес устал от soft-риторики и перестает играть в «теплый HR». Аналитики фиксируют тренд: акцент смещается с опекающей корпоративной культуры на жесткую управляемость и результативность. Я всегда за баланс, и это самое сложное в работе HR и любого управленца – находить его между заботой и оценкой эффективности. Причем забота не может существовать без ее материального подтверждения.Я бы не называла все это «ужесточением». То, что называют новым трендом – четкие показатели эффективности и честный разговор об ожиданиях работодателя и сотрудника – для меня просто нормальная управленческая работа. Во многом неприятная, но нужная и полезная. На практике в рамках нашего консалтингового проекта Metafora вижу, что во многих компаниях нет прозрачности относительно ожиданий обеих сторон. А когда она появляется, то показывает скелеты со всех сторон: и у сотрудников, и в управленческой системе. Всегда очень интересно раскопать, в чем на самом деле сложность. Зачастую первое мнение очень обманчиво, и всегда есть второй-третий слой особенностей компании, и именно с них надо начинать чинить фундамент.Например, прозрачность может быть попросту невыгодна по следующим причинам: - сложно управлять, так как уходит субъективизм и зависимость от конкретного руководителя, - ИТ-системы не готовы обслуживать прозрачную политику, статистика собирается плохо, - надо обучать людей работать прозрачно, и это не за секунду делается.А еще после перезагрузки точно будут большие кадровые изменения, движения и т.д. Далеко не все этого хотят)
Большая часть мест на конференцию про дизраптивные изменения и их влияние на нас уже забронирована. Спасибо вам за доверие. Для нас это очень ценно особенно потому, что тема, которую мы поднимаем, совсем не из простых. Один из важнейших вопросов, который мы будем обсуждать, изменение портрета кандидата практически во всех компаниях. Старые представления о том, кого мы ищем, что должно быть в этом человеке, как должен выглядеть «подходящий» руководитель или сотрудник, все чаще перестают работать. Причем проблема не только в том, что рынок изменился, а в том, что сами компании пока далеко не всегда могут точно сформулировать, кого именно они ждут в новой реальности.И это очень важный кризис. Потому что если компания не может вербализировать, какой человек ей нужен в изменившемся контексте, она начинает либо искать по старым лекалам, либо усложнять подбор (делать его малоэффективным). В итоге страдают подбор персонала, адаптация, команда, да и сами руководители, которые получают не того человека, или не могут правильно собрать под него контур ожиданий.Мы уже подготовили свои наброски этих новых портретов. Точнее, того, что во многих компаниях пока существует скорее как смутное ощущение, чем как ясная управленческая формулировка. Мы видим, что организации во многом уже чувствуют: нужен другой тип сотрудника, другой тип руководителя. Но перевести это в слова, критерии, требования получается далеко не у всех. Мы объясним, во-первых, откуда исходит эта потребность, во-вторых, покажем, как выстраивать логику такого портрета под вашу компанию.Об этом мы будем говорить на конференции. О том, как меняется сама логика ожиданий от людей. Что компании уже интуитивно пытаются нащупать, но пока не могут до конца описать. И почему без этого разговора невозможно ни качественно нанимать, ни собирать команды, ни вообще проходить через период дизраптивных изменений осмысленно.Так что спасибо всем, кто уже с нами. Впереди любопытный разговор.
Фишинг не дремлетКак-то писал, что периодически нахожу кандидатов на hh, которые указывают Alto в резюме как последнее место работы, хотя мы их не знаем.Теперь другая крайность. Кандидатам стали писать «наши» HR. Высылают офферы от нашего имени, просят сделать тестовое и даже отправляют документы на подпись. Без собеседования с руководителем правда, потому что он якобы очень занят. Фишинг добрался и до рекрутинга. Кто сталкивался? В чем развод? А то там поди после офера и деньги платят. Просто под нашим брендом решили нанимать 🙃Мы действительно ищем дизайнера, но общаемся только через @anastasiia_recruiter_it или почту hr на нашем домене. По несколько раз в день отвечаем на сообщения от кандидатов о выставленных офферах к нам.
Хотите работать на топ-позиции? Тогда почему не готовитесь?!😡😡😡Это крик души. У нас в агентстве сейчас несколько проектов в работе. Подбираем людей на высокие позиции с приличным уровнем ответственности и соответствующей зарплатой. Самые ключевые и сложные у меня всегда на контроле. И бывает, после того, как мои консультанты уже отфильтровали кандидатов, я провожу собеседования сама. Иногда - все очень достойно. А вчера было несколько встреч, и это просто кошмар!Приходят люди с хорошим бэкграундом. Которые будут вести переговоры с первыми лицами. Которые должны уметь работать головой и взаимодействовать с большим количеством людей. И они не отвечают на вопросы!Спрашиваешь: «Расскажите, что конкретно вы делали в этой задаче?»И понеслось: «Ну, понимаете, это зависит от контекста... Если клиент такой, то мы обычно так... А если задача стоит иначе, то можно по-другому...»Я говорю: «Стоп. А вы лично что сделали? Конкретно вы?»И снова про контекст, про обстоятельства, про «мы», про «зависит от»...Думаю, окей, человек растерялся. Иду на новый круг вопросов. В итоге четыре раза спросила об одном и том же другим словами. Четыре! И ни одного конкретного ответа.Мелочь. Человек все время говорит «мы». Спрашиваю: «У вас команда есть?»«Нет, я работаю одна».Это такое размывание ответственности? Типа: если что-то не так, то это у «всех нас» не получилось?🤷🏼♀️ Я не понимаю. Вы идёте на позицию с высокой зарплатой. Вы знаете, на какую роль, и примерно понимаете, о чём будут спрашивать. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что будут кейсы, будут вопросы про конкретный опыт. Рекрутеру надо понять, что полезного вы сделали на прошлом месте, чтобы сопоставить это с запросами новой компани.💡 Возьмите вакансию, загоните в чат джипити и спросите: «Какие вопросы мне будут задавать на собеседовании?» А потом попросите составить ответы. Подготовьте кейсы. Прорепетируйте. Ну хоть что-то сделайте, чтобы не сливать встречу!!!Я, конечно, всегда стараюсь дать шанс. Даже если опыт описан не очень, фото дурацкое или что-то еще смущает, всегда думаю: а вдруг я смогу вытащить из человека что-то? Вдруг он просто не умеет себя подать, но по факту классный спец?А бывает совсем печально: цепляться не за что. Совсем. Даже слушать тяжело, не то что защищать кандидата перед заказчиком.Все жалуются, что с вакансиями проблема, что сложно найти работу. А проблема с кандидатами. Которые не умеют сказать: «Я сделал то-то и то-то, получил такой-то результат».💁🏼♀️
Роструд пришел в маркетплейсы.Ведомство начало серию профилактических визитов на предприятия крупнейших маркетплейсов, включая Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет».Проверки направлены на выявление сотрудников, которые фактически работают на складах и в логистике маркетплейсов, но не оформлены по трудовому договору.Есть мнение, эти мероприятия предшествуют изменению законодательства в части выявления серой занятости и далее штрафовать будут работодателей за каждого сотрудника, оформленного с нарушениями, тогда как сейчас штрафы применяются за сам факт нарушения и составляют до 20 000 руб. для должностных лиц и до 100 000 руб. для компаний.Посмотрим, продолжаем наблюдение и не ждем когда придут именно к вам – совершаем мероприятия на опережение!
Почему люди работают у тебя — и почему уходят(и это не про зарплату)В бизнесе постоянно путают три вещи: мотивацию, заработную плату и аттестацию.И пока они перепутаны, бизнес всегда будет зависеть от собственника.Про деньги — короткоЗаработная плата — это не мотивация. Это внешний стимул. Деньги нужны, чтобы жить. Всё. Если убрать деньги, что ещё удерживает сотрудника в компании?Вот это и есть настоящий вопрос.Что такое мотивация на самом делеМотивация — это то, что у человека внутри. Не бонус. Не KPI. Не проценты. А вопрос:Какой след я здесь оставляю? Даже если человек никогда так не формулировал, он всё равно это чувствует.Простой образ, который многое проясняетПредставь свой кабинет. Стена в офисе. На ней — фотографии всех людей, которые раньше занимали твою должность. И под каждой подпись:«Я был здесь и оставил тебе в наследие систему продаж с длинной отсрочкой, большими возвратами и хаосом в работе команды».А теперь пробуждающий вопрос: Что будет написано под твоей фотографией, когда ты уйдёшь из этой компании? Вот это и есть мотивация.Тогда зачем нужна аттестацияАттестация — это не «сколько ты заработал». Это регулярная сверка: туда ли ты идёшь, приближаешься ли к своему следу, создаёшь ли ты наследие, а не просто результат. Раз в квартал, с итогом за год.И важный моментЛюди редко уходят из-за денег. Они уходят, когда: не понимают, ради чего работают, не видят своего следа, не чувствуют, что делают что-то большее, чем просто задачи.Если в компании есть только KPI и зарплата — она держится на контроле. Если есть мотивация и понятный след — она держится на энергии людей.И это два очень разных бизнеса.Если хочется посмотреть на перекосы на цифрах своего бизнеса — ссылка на управленческую диагностику здесь [ссылка]
Теория поколений: что думаю я )Про аргументы ЗА - тутПро аргументы ПРОТИВ - тут Для меня теория поколений – один из фреймов/ смысловой рамки, который удобно использовать в работе. Сейчас, когда в компаниях работает от 3 до 5 поколений (Х, Y, Z + бумеры и альфы, которые выходят на рынок труда), необходимость персонализированного подхода практически по всём даже не надо объяснять. При этом мы с вами в компаниях выделяем ЦА или категории сотрудников, которые объединены не только возрастом, но и другими характеристиками, например, девушки, вернувшиеся из декрета, или вчерашние студенты, для которых наша компания – первое место работы. И работая с ними, стараемся учесть примерно всё )Если говорить о критике теории, то позиция коллег звучит аргументировано и обеспечена эмпирическими данными. И если задавать вопросы, то про сами данные (не про методы исследования)Данные – это ответы > 1 миллиона сотрудников российских компаний (в рамках исследования вовлеченности) за 14 лет. К методологическим ограничениям я бы отнесла:1️⃣ Временные рамки15-летний период может быть недостаточным для отслеживания поколенческих эффектов. Насколько наши дети в 50 лет будут похожи на наших родителей в 50? Добавит ли 50-60-летний период различий? Думаю, что да.2️⃣ Контекстные факторы корпоративной средыВсе респонденты – сотрудники компаний, в которых думают о вовлеченности и имеют возможность сотрудничать с Экопси.Это значит, что исключены, например, неработающие люди, предприниматели, сотрудники малого бизнеса и т..д.,Также сотрудники могут давать социально желаемые ответы (по разным причинам), что исказит картину. Сам диалог на эту тему очень интересный, т.к. дает нам лучшее понимание представителей разных поколений и возрастных групп.И его точно нужно продолжать )@hrandmuchmore
Снова побуду безжалостной. Когда недавно мы искали менеджера в Клуб главредов, меня занесло в одно профессиональное сообщество. Мое общение там можно было описать таким диалогом: — Я ищу человека, чтобы работать и делать проект крутым— Ира, знаешь, работать это уже требование сверхМне рассказали, что в вакансии нужно отдельно с примерами прописывать, что такое ответственность. Например, нужно четко обозначить, что нужно доделывать работу, которую взял на себя; что надо предупреждать, если не можешь сделать в срок. Ведь человек может не понимать, что он пришел на работу работать, и такие условия могут его травмировать. Я узнала, что работодатель должен понимать, что человек может быть травмирован прошлым местом работы и поэтому надо ждать, пока адаптируется, сможет прийти в себя и начать работать. Сколько? Ну столько. В общем, работодатель должен входить в положение, ждать, молиться, любить, чтобы этот товарищ однажды начал работать. При этом нет гарантии, что заявленных компетенций для работы достаточно и что просто получится сработаться. Всё это время, конечно, нужно платить, ну а как? Еще работодатель, конечно, должен принимать ошибки, обучать и всё прочее. Вся эта беседа для меня выглядела так: «Мы люди с тонкой душевной организацией. Работодатель должен входить в положение, понимать, что мы тут от вашей работы выгораем и вообще».Удивилась ли я этой беседе? В целом — нет. Я уже несколько лет наблюдала, как уже начиная с первого отклика на вакансию люди начинают рассказывать про свою тонкую душевную организацию и личные проблемы, ставить условия и даже требовать какого-то особого к себе отношения. У меня нормальный нюх на такое, поэтому дальше собеседования они редко пролезали. Мне казалось, что год от года «пузырь этой фокусированности на своих рефлексиях» всё больше и больше надувался. Звучало так, будто работодатель должен разбираться в тонкой душевной организации, входить в положение, лечить выгорание этих товарищей. Крупные работодатели активно подыгрывали этому тренду: все эти корпоративные психологи, подкасты про выгорание. Работа отходила на задний план, в чатиках обсуждалось, какой работодатель плохой/токсичный/неправильный и как что-то не сделал. Но и рынок тоже рос, вакансий было много, нужно было нанимать, поэтому казалось, что вести себя таким образом ок и «ну им же можно, раз ничего за это не бывает». Потом я слушала семинар в институте Ньюфелда, и одни психотерапевт задала вопрос. Не дословно, передаю смысл: «Вот я помогаю людям вновь находить контакт с собой и своими эмоциями: выходить из защит, испытывать и проживать эмоции. А потом они идут в мир и говорят, что их ближайшее окружение их не принимает с этим. Получается, что терапия возвращает способность чувствовать, но окружение не принимает, обесценивает, буллит.С одной одной стороны это хорошо давать человеку чувствовать с разных сторон, это ведет их в сторону психологического взросления. Но при этом то, что они начали чувствовать и понимать себя, может привести их к травматизации в их социуме. Насколько мир готов к принятию тех, кто чувствует?» Ольга Писарик очень круто ответила на это. А я поняла, почему меня так корежило от этих бесконечных попыток таких товарищей то, что они называют «отстаивать свои границы». И это здорово ложится на ситуацию с моей вакансией и реакцией на нее тоже.Публикую в Бусти и ответ и то, чем вся эта ситуация с рефлексирующими гражданами хороша для нас с вами. В Бусти — чтобы на травмировать их как раз лишний раз, могут не выдержать:https://boosty.to/ilyahova/posts/16992e59-fbe7-44c2-ab05-aae45bf52e76
О состоянии рынка трудаМы по-прежнему нанимаем, хоть и не так активно, как раньше. Заметил несколько трендов, которыми хочу поделиться.✅Вакансии закрывать стало достаточно легко. Мы перестроили HR-службу, и рекрутмент сейчас работает хорошо. Иногда мы долго пытаемся понять, какой профиль нам нужен, но когда понимаем — находим человека в течение месяца. Для нас это хороший показатель. Не знаю, в чем причина: в изменении нашего поведения или в ситуации на рынке, но факт остается фактом.✅При этом люди ищут работу чрезвычайно долго. Поразительно: много неплохих кандидатов ищут работу около полугода. Возможно, есть звездная прослойка, которая мгновенно получает офферы, — я ее просто не вижу. Но на рынке очень много тех, кто ищет месяцами. Думаю, это отголосок перестройки структуры занятости, связанной не столько с кризисом, сколько с новым уровнем автоматизации и ИИ.✅ Вакансию аккаунт-менеджера мы не можем закрыть уже давно. Того, кого хотим найти за адекватные деньги, мы не видим. Возможно, это логично: в стране проблема с деньгами, все хорошие продавцы нарасхват. С другой стороны, хороший продавец — это не только личные таланты, но и удачный продукт, и компания, и система продаж. В общем, непонятно.Кстати, три месяца назад читал обзор HeadHunter: маркетологи и программисты из топа спроса оказались внизу. Там количество предложений превышает спрос многократно. Рядом — HR, управление. И только продажи традиционно в серединке. Продажи нужны всегда примерно одинаково.Вопрос к тем, кто сейчас в найме или нанимает: как у вас? Чувствуете это охлаждение на своих рынках или, может быть, наоборот — ажиотаж?
Знакомство с ....Много-много-много раз замечал я одну простую штуку: кто тебя принимал (собеседовал), на работу, тому и увольнять, тому и предан, того и ценишь, к тому идёшь за советом. Нужное подчеркнуть/ ненужное зачеркнуть, добавить от себя.Чаще всего механизм так и работает. 100 очков добавляется тому биг-биг-боссу, кто хотя бы мельком или обстоятельно поговорил при приёме на работу, например, с архитектором. Если контакта не случилось, то им обоим придётся зарабатывать очки друг у друга на испытательном сроке, ну или ещё позже. Или вообще никогда. Никоим образом не обесцениваю я роль ГАПа, но скромно полагаю, что первичный контакт важен именно с BIG BOSS. Чтобы потом не вышло так: ты ходишь на работу, но ходишь без уважения".
🤔 Как оценить дизайнераПоднял MAU на 20%! Принёс компании 10 миллионов в год! — херня, оно не так работает. Последние лет 5 эйчары повторяют мантру: покажите какой результат вы принесли бизнесу. И понеслись портфели с цифрами. В теории продаж оно хорошо работает, но на практике почти не применимо.➖ Оценивать по деньгамОдин дизайнер создал крышесносный интерфейс для стартапа, но фаундер не поднял раунд и стартап погорел. Другой дизайнер в крупном финтехе, по указке продакта, добавил попапп с рекламой и принёс 10 миллионов в год. Кто круче? Кого брать на работу? ➖ Оценивать по метрикамЧья идея повлияла на метрику? Дизайнера, Продакта или БА? Как отделить? А как измерить ценность именно дизайнера? Измерять NPS/CSAT? Так там от разработчиков зависит. Смотреть на поведенческие метрики? Можно, но их мало кто измеряет, а трактовать можно по разному: для В2В Time on Task чем меньше, тем лучше, в В2С может наоборот цениться удержание человека в сценарии подольше.➕ Оценивать под задачуХромает визуал у команды? Ищем дизайн-спецназовца с сильными концептами, чтобы подрубался к каждой команде как усилок.Проблемы с процессами и проектированием? Ищем душнилу с простынёй в Ноушне (ха-ха, это я)Нужно качать эмоции? Где тот чел с вайбовым сайтом? ➕ Оценивать по хардамА как понять где в визуале дизайнера его работа, а где лида и команды? Может дать тестовое, небольшое, чисто на концепт. А как понять насколько он хорош в идеях? Давайте проведём вайтборд.➕ Оценивать под командуКоманда лояльности лезет со своими фичами в другие вертикали. Нужен дизайнер, который умеет договариваться и отстаивать свои решения.В команде промо продакт фонтанирует идеями. Нужен рациональный дизайнер, который не будет рисовать всё подряд по указке.Команда поддержки утонула в одинаковых сценариях. Нужен дизайнер, который взбодрит эту серость.❤️ Что в итоге тоПри найме дизайнера ищут под конкретные проблемы отдельной команды. Поэтому найм такой сложный. Поэтому одни лиды дают тестовые, а другие ограничиваются вайтбордом. Отсюда все споры: сайт или ноушн, каким должно быть резюме и сопроводительное. Не ведитесь, не стоит вырезать душные абзацы про метрики только потому, что какой-то лид смотрит только на визуал, может он себе ищет сильного Принципла. А если бы роляли только цифры, то каждый джун бы себе сразу находил работу за вечер.
Новая роль - T&D Business Partner По результатам опроса 26% из вас отметили: «Да, мы сейчас в турбулентности». И это отличный маркер, что компании уже мало просто «отдела обучения».Когда вокруг штормит, классический T&D превращается в дорогую роскошь: курсы есть, часы в LMS есть, а бизнес‑результатов - нет.Сейчас на рынке появляется и закрепляется новая роль бизнес-партнер по обучению персонала (T&D BP):▪️сидит ближе к бизнесу, чем к учебному классу; ▪️понимает продукт, клиентов, реальные приоритеты; ▪️переводит цели бизнеса в конкретные решения: программы, форматы, процессы развития; ▪️считает эффект: скорость адаптации, падение брака/ошибок, рост выручки, снижение текучести ;▪️умеет говорить с руководителями на их языке.Да, сейчас по ощущениям рынок вакансий в T&D просел: Но верхний сегмент — партнёры бизнеса, архитекторы систем обучения, T&D BP будет востребован и к концу года именно здесь можно ждать рост.По деньгам нескольких исследований (смотри аналитику во вложении) рынок зарплат в сфере корпоративного обучения выглядит так:➡️ специалист по обучению / методист: в среднем 60–90 тыс. ₽;➡️ корпоративный тренер / ведущий специалист: 100–150 тыс. ₽; ➡️ T&D BP / руководитель направления обучения: 200–300+ тыс. ₽ в крупных компаниях и банках.Что поднимает ценник T&D‑специалиста:▪️умение привязать обучение к KPI бизнеса, а не к «часам в системе» ; ▪️аналитика данных: считать, где обучение реально меняет показатели; ▪️навыки бизнес‑партнёрства: переговоры, защита решений и бюджетов, управление стейкхолдерами; ▪️проектное и продуктовое мышление: от гипотезы до внедрения и доработки ;▪️цифровое обучение и ИИ: e‑learning, платформы, персонализация, аналитика;▪️оценка и развитие руководителей, работа с резервом; ▪️фасилитация изменений и запуск культуры обучения, а не отдельных курсов.Обзор рынка труда + прогноз от https://t.me/lean_hrd с использованием более 7 исследований (все ссылки - в файле)Пишите свои вопрос - буду отвечать в канале 👇🏻
Ем попкорн, смотрю плохое кино, как нельзя в бизнесе: Проводится оптимизация. Было богато - жили на широкую ногу: навороченные офисы, куча ненужного народа, кривая мотивация-"гуляй рванина, я плачу" Классика предпринимательского роста после того, как было бедно. Очень частый перекос по принципу диеты: было голодно, не было прибыли, пахали 24/7, потом похудели, бизнес выстрелил и снесло И вот деньги кончились, а тех, у кого ни ума не прибавилось, ни система не выстроена, можно наблюдать во всех бизнес-кинотеатрах страны с одним и тем же грустным фильмом: "Давайте вот этих всех грохнем и тогда выживем" "Передайте, что они сегодня уволены" "Зарплата будет, но когда не знаю" "Это вы во всем виноваты, довели компанию, твари ленивые.." "Я не хочу ни с кем разговаривать и никому ничего объяснять" "Сокращаем все лишние расходы! Начинаем жить по средствам! Убираем кулеры - пейте из крана ртом. И икру прекратите мне покупать красную вместо чёрной, рацион-это здоровье, а на здоровье экономить нельзя!" Антикризисное управление - это настоящее искусство, а не набор статей по сокращению затрат, ребята. И база у него всегда hr, т.е. управление персоналом, а не финансы, как многие думают Если решитесь на него самостоятельно, вот несколько советов: - Сначала стратегия: какой прогноз падения-сроки, выручка и тд, какая стратегия выживания: что начнем делать, а что перестанем. Не начинайте кромсать все и всех подряд, пока не понимаете куда и как теперь пойдете - На основании стратегии пересобираемся и теперь решаем с кем и на каких условиях пойдём дальше: команда, функции, мотивация. Помните, что изменения коснутся не только тех, кто уволен, но и тех, кто останется, учтите, что будут еще несогласные, нежданчики в реакциях и то, что мы не учли (например, убрали Машку, чтобы сохранить Петьку, а Петька сам ушёл..) Вообще в кадровый голод, с учётом стоимости опытной, обученной команды, которая при этом много знает, нужно очень грамотно принимать кадровые решения и в принципе эти решения транслировать очень осторожно: всегда оставляйте дверь для сотрудника открытой и избегайте обид, недопонимания и скандалов, а для этого: -не делигируйте увольнение неопытному, неэмпатичному или не соответствующего ранга сотруднику, типа бухгалтера или секретаря -сначала определите нагрузку и согласуйте передачу и перераспределение функционала, убедитесь, что все согласны и вывезут -подготовьте юридическую и физическую защиту бизнеса и его активов - разговаривайте с людьми. Будьте честны. Это тот момент, когда можно показать свою боль и попросить поддержки. Когда нужно и важно говорить о том, что происходит и какие планы, чтобы из этого выбраться. Это момент личной ответственности, переговоров и внимания к каждому Ну и, конечно, если вы на этапе оптимизации, начинайте демонстрировать эту оптимизацию с себя и высшего руководства, а то этот пир во время чумы может взбесить даже максимально терпеливых и лояльных сотрудников В 2014 году я была и остаюсь единственным экспертом в Томске, который владел и мог провести процедуру аутплейсмента для сотрудников и до сих пор это для меня одна из самых сильных антикризисных компетенций. Для малого бизнеса эта процедура целиком не нужна, но некоторые ее блоки поизучайте и постарайтесь применить, уж если в эту ситуацию попали Выживем, товарищи. Было бы желание, а желательно знания и хорошая компания в таком непростом деле, как выживание)
Сила признанияКак сотруднику показать, что он ценен? С одной стороны - очень сложный вопрос, с другой стороны - достаточно подчеркнуть результат и сказать спасибо. Впервые чувство признания я испытала, когда работала в отеле в США. У меня за 4 месяца там было несколько таких моментов. Первый - когда мне дали свой этаж, второй - когда владелец гостинцы остановился на моем этаже, а я не знала, потом меня вызвали к директору - поблагодарили и подарили сертификат в Walmart. В третий раз - когда предложили дать VIP-этаж, я отказалась, потому что мы уезжали через пару недель, но очень четко чувствовала, что меня ценят.Не всегда возможно так часто что-то предлагать, но это и не нужно. За плечами большой опыт, даже тот, при котором не то, что не было признания от слова совсем, там больше было похоже на план по антипризнанию. Однажды я даже усомнилась в том, а точно ли hr - это моё? Представляете?!И сейчас работая у нас в Robusta, снова чувствую, что меня ценят как профессионала. Подскажу пару лайфхаков, что на меня повлияло:1️⃣Искренняя благодарность собственника за конкретное выполнение задачи. 2️⃣Частая фраза: можно с тобой посоветоваться?3️⃣Поддержка моих инициатив и проектов не только собственником, но и другими руководителями4️⃣Опора моей команды. Знаю, что они со мной и в огонь, и в воду пойдут, а я буду стараться такого не допускать5️⃣Сильная команда директоров и самое важное слово здесь - команда. Возможно, вам будут полезны эти лайфхаки. Пользуйтесь и помните, что регулярное признание повышает продуктивность на 31%, а качество работы на 19%.
👥 Рынок на 11 миллионов: почему инклюзия — это не про добро, а про деньгиВ 13 лет Александра Кожевникова перестала ходить. Врачи до сих пор не знают почему.👍 Сегодня ей 42. Она проектный менеджер в Everland. А ещё она прыгала с парашютом, ныряла с аквалангом, ездила на «Нашествие» с палаткой и в Европу.Но это не история преодоления. Это история про рынок.И про сотрудников.Александра работает. Выполняет задачи, ведёт проекты, управляет процессами. У неё есть дедлайны, рабочий план и KPI. Как у любого другого менеджера.Она просто сотрудник, у которого есть инвалидность. И потенциально таких в России — 11 миллионов человек.Из них:— кто-то пишет код— кто-то рисует дизайн— кто-то ведёт бухгалтерию— кто-то управляет командамиОни не просят поблажек. Им нужны адекватные условия: доступный вход, нормальный лифт, адаптированное рабочее место. То же самое, что нужно любому сотруднику, просто с другими вводными.Про клиентовАлександра любит путешествовать, ходить на концерты и пробовать новое. Она готова платить за билеты, экскурсии, проживание.Как и миллионы других людей с инвалидностью.В 2010-х организаторы фестиваля «Нашествие» сделали доступную среду в чистом поле: привезли туалеты, построили помост, выложили дорожки из досок. Они помогли открыть фестиваль новой аудитории 👩🦽Саша приехала, ей понравилось. Потратила деньги. Вернулась снова. И привезла друзей.В России до сих пор думают: «Зачем нам эти клиенты? Сложно, дорого, мороки много».Посчитаем:✅ 11 000 000 человек✅ их семьи, друзья, знакомые✅ деньги, которые они готовы тратитьЭто огромный рынок. Который пока обслуживают единицы.Что мешает бизнесу❌ Страх. Незнание. Стереотипы.Компании не адаптируют вакансии, не проверяют, может ли человек на коляске заехать в офис, не думают, что незрячему клиенту нужен доступный сайт. Не специально, а просто потому что «не задумывались».Программа «Эстафета успешности», которую курирует Александра, как раз про это — на встречах люди с инвалидностью честно рассказывают работодателям и коллегам, как они работают, с чем сталкиваются, что им реально нужно.Не про «особенные» истории. Про обычную работу. Проекты, задачи, про жизнь.11 миллионов человек — это сотрудники и клиенты. Кто первый научится с ними работать — тот и выиграет.Интервью с Александрой тут.📌 Материал создан при поддержке БФ «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ» в рамках программы «Платформа Everland: помощь людям с разными видами инвалидности в интеграции в открытый рынок труда».
Как найти классных людей при найме? Чек-лист от агентства С ужасом читаю истории других агентств – сотрудники косячат, уходят без предупреждения, ругаются между собой.У меня в Таргетерии ребята – золото, талантики, бриллианты, люблю и горжусь. Потому что мы при найме очень дотошно проверяем и проводим по чек-листу.Делюсь шаблоном с расчетом коэффициентов в конце поста. А вот пояснения критериев для интервью:1️⃣ Опыт в агентстве – супер-преимуществоПонимают темп, тайм-менеджмент, коммуникацию с клиентами2️⃣ Чек на токсичностьЛегко понять при ответе на вопросы о прошлых местах работы. Да, это вроде очевидно вопрос с подвохом, но кандидаты реально на собесе могут некрасиво выразиться про бывших коллег и клиентов.3️⃣ Отношение к рабочим конфликтам и их решениеОднажды у нас был конфликтный спец, который не ладил ни с одним проджектом. С тех пор проверяем на умение разрешать конфликты и в целом коммуницировать в команде. 4️⃣ Инициативность и проактивностьПросим конкретные примеры про тест гипотез, изменения в процессах работы.5️⃣ Вайб-чек по соцсетямЧто постит, над чем шутит, совпадает ли ценность с нами.Еще в тестовом просим прислать любимый мем, много говорит о человеке, знаете ли!6️⃣ Рассказ о себеПримеры факапов на работе и в жизни, дополнительные увлечения. И круг интересов – что именно смотрит, читает. Следит ли за тем, что вообще в мире происходит, что в трендах.7️⃣ Адекватная речьМы не про ораторское искусство, но про способность нормально выражаться. Без слов-паразитов и дурацких неуместных шуток.8️⃣ Базовые правила коммуникацииПунктуальность, включенная камера на созвоне, нормальный фон на зуме, вежливость – тоже некоторые тут ломаются.9️⃣ Скачки по рабочим местамДа, мы смотрим на сроки работы на предыдущих местах работы, прямо как вас пугали на старте карьеры!Чек-лист в виде файла со скорингом забирайте тут.
Найм менеджера по продажам или как получать от 20 кандидатов в неделю на собеседование.Вы должны знать одно простое правило: толковых людей на планете Земля 🌍 около 13%.Что это означает для собственника?Что если в неделю на собеседования приходит всего 5 человек, то толковых из них будет - 0,65😂 Ваша обязанность организовать работу найма так, чтобы кандидатов на должность менеджер по продажам приходило от 20 человек в неделю. Как этого достичь? Я подготовил для вас последовательность найма. Изучите её! Разберитесь в ней! Внедрите её!В ней описан 16-ти летный опыт найма и тысячи проведанных собеседований. А еще это технология когда-то помогла мне собрать отдел продаж из 35 менеджеров и мы стали самой крупной компаний на Юге России (Ростов, Краснодар, Ставрополь) в сфере организации бизнес форумов. Нет волшебной палочки, есть система. И эта система поможет вам быстро найти классного продажника. Если не сможете разобраться в ПДФ документе или вам нужна будет помощь с созданием системы найма в вашей компании, вы всегда можете связаться со мной @sergeyshushin2015
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸Осторожно: после этого видео вы больше не сможете врать себе и другим. В гостях Татьяна Неверова — профайлер, полиграфолог, эксперт-методолог команды HR 3.0.Мы поговорили о том, о чем молчат на тренингах по языку тела. Оставили всю эту мишуру про «зеркалим собеседника, чтобы понравиться» (спойлер: это не работает, если вы не чувствуете тип нервной системы человека). Татьяна работает на уровне нейробиологии и глубинных сценариев личности.Главные мысли, которые зацепили меня лично:✔️Профайлинг — это не про чтение жестов. Это про понимание «базовой комплектации» человека. Как он мыслит и принимает решения, заложено в нем с рождения (темперамент, тип нервной системы). Поведение вторично.✔️Диагностика по походке. Оказывается, по тому, как человек заходит в комнату, можно определить его тип личности и понять, как с ним правильно коммуницировать, чтобы услышали.✔️Отмена «отзеркаливания». Если вы копируете позу «логика», будучи «эмоционалом», вы выглядите фальшиво. Подстройка работает только через понимание типа мышления оппонента.✔️Как вычислить ЛПР (Лицо, Принимающее Решения). На переговорах тот, кто говорит, не всегда тот, кто решает. Татьяна дала конкретный маркер, как найти главного в комнате, наблюдая за реакциями на стресс.Лайфхак, как убеждать собеседника:➡️ Если перед вами Логик — нужны цифры, факты, графики и причинно-следственные связи.➡️ Если Эмоционал — говорите на языке ощущений, образов и чувств. Если перепутать каналы — убедить не получится.Новое интервью ждет просмотра на площадках:⏩ YouTube⏩ ВКонтакте⏩ Дзен⏩ RutubeЕсли вы хотите прокачать навык «читать между строк» на уровне структуры личности, а не мимики — это интервью must-see 🔥📌 Если вам хочется поглубже изучить тему профайлинга, подписывайтесь на тг-канал Татьяна Неверова & HR 3.0
Дно — это уровень вашего профессионализмаНесколько недель назад я открыла для работодателей резюме на HH, тк обязательно раз в год устраиваю себе цикл собесов, чтобы посмотреть рынок и обстановку на нем, а март лучшее время для этого, тк в марте начинается активный сезон найма.Специально для общения с hr у меня есть отдельный аккаунт в телеге, который указан в контактах, чтобы рекрутеры могли написать.И вот значит где-то с неделю назад попадается мне интересная вакансия, откликаюсь на хх, плюс увидела, что прямо в вакансии был указан Telegram HR. Я его сохранила, с мыслью, что если на хх не ответят, напишу еще ей напрямую. Но, она меня опередила!!!!Через несколько дней после моего отклика мне пишет эта самая HR.Первая моя мысль:«О, класс, видимо, пишут по моему отклику».Но нетОна пришла продавать мне свои карьерные консультации.Честно, ребята, я была в полном шоке.Получается, механика такая:HR публикует вакансию от компании → люди откликаются → HR получает их контакты → приходит в личку продавать свои услугиПричём логика идеальная с точки зрения продаж.Ты видишь человека, который:😊в поиске😊возможно давно в поиске😊возможно в отчаянии😊возможно уже начинает паниковатьИ вероятность продажи резко растётА ещё у тебя перед глазами резюме человека, ты видишь весь его контекст и делаешь свой оффер персонализированным. Давайте устроим вече и обсудим эту схемуПо вашему это:👍– нормальный заработок, времена нынче тяжелые 🔥– это полное дно и отсутствие профессиональной этики