вчера в кабинете было замечено солнце и появился ковер, аутентично прибитый гвоздями к стененичего не могу поделать с неработающим интернетом, наметившимся запретом рекламы в тг и еще целой горой всего другогомогу полюбоваться солнышком и прибить ковер
Интерьерный дизайн — страница 8
Лента темы
Захотела я себе кресло, значит,вообще затеяла я знатную перестановку дома(весна).Была супер коллекция у Vincent van Duysen в Zara (но с доставкой выходит почти как цена кресла, а цена кресла тоже нифига себе, я считаю), а оно мне необходимо, я хочу туда упасть как в кровать со своим 1.81 ростом,и лежать.Вдруг вы делаете ремонт, или хотите сделать что-либо по своей картинке,хоть из головы, со своими размерами и тканью и цветом, ребята просто золото, ладно то, что они сделают мне его за 30 дней, так они сделали цену в 50% от изначальной цены в Зара без доставки 🙄Сохраняйте контакт♥️Можно мне кажется всю сложную мебель и не сложную сделать у них)Жду не дождусь свое голубое чудо,ребята пообещали исполнить идеально картинку с референса, но в оттенке кресла ZaraWOODFANS
Продуманная прихожая🔥Такие решения предлагают дизайнеры интерьеров. Запоминаем:📍плитка в мокрой зоне;📍зона прихожей отделена по линии шкафа;📍выдвижные полки под обувь в шкафу;📍фальш-панель, чтобы выглядело органично со всех сторон.Дом идей 🛋
🖊 Когда жилье перестало быть товаром — уроки австромарксизма и градостроительства для XXI векаПериод австрийской «Красной Вены» (1918–1934) остается одним из самых выдающихся примеров реализации социалистической программы в условиях капиталистического окружения. Это была не просто реформа жилищно-коммунального хозяйства, а осознанная стратегия по изъятию жизненного пространства из логики рыночных отношений.К моменту падения Габсбургов (1918) Вена представляла собой наглядную иллюстрацию краха капиталистического урбанизма. Пролетариат, чьими руками создавалось богатство империи, был загнан в нечеловеческие условия существования.Рынок жилья, регулируемый исключительно жаждой наживы домовладельцев, породил знакомый в Российской Империи феномен «коечных жильцов», когда рабочие снимали койки посменно, не имея даже собственного угла. Отсутствие канализации и света превратило туберкулез в профессиональное заболевание венского пролетариата. В Европе его даже цинично называли «венской болезнью».Для пришедшей к власти Социал-демократической рабочей партии (SDAP) стало очевидно, что решение жилищного вопроса невозможно рыночными методами. Жилье должно стать базовым правом, а не товаром.Обозначился вопрос финансирования. Город отказался от долговой кабалы у банков. Вместо кредитов, финансовый советник Хуго Брайтнер ввел систему, которую правые называли «налоговым террором». Она облагала сбором буквально все, что составляло образ жизни буржуа того времени. Состоятельные персоны начали платить за содержание прислуги, частных лошадей и собак, владение автомобилями, оплачивалось даже посещение борделей, кабаре, ресторанов и потребление шампанского. Но центральным элементом стал налог на жилищное строительство, который ложился на самым богатых рантье. Это привело к обвалу цен на землю, что позволило городу скупить огромные территории за бесценок, фактически проведя «мягкую национализацию» городской земли.В отличие от популярных тогда идей «городов-садов», которые предлагали расселять рабочих в маленьких домах на периферии, местные левые пошли другим путем. Они начали строить Gemeindebauten — монументальные муниципальные комплексы в самом центре города. Эти здания стали символами рабочей гордости. Например, знаменитый комплекс Карл-Маркс-Хоф был более 1 километра длиной и вмещал около 5 тысяч жителей. Это было не гетто, а дворец для рабочих. Архитектура здесь выступала как инструмент классового самосознания. Новый подход к стройке бросил вызов спекулянтам на рынке недвижимости. Если частный капитал застраивал участки на 85%, оставляя лишь темные колодцы дворов, то социал-демократы ограничили застройку 30–40% площади. Остальное пространство было отдано под зеленые дворы и парки. Квартиры, пусть и небольшие (38–48 кв. м), были оборудованы проточной водой, газом и собственными туалетами. Для людей еще вчера существовавших на положении коечных жильцов это был радикальный разрыв с прошлым. Интересным нововведением стало и социальное проектирование рабочих кварталов. Цель состояла в том, чтобы вынести часть бытовых функций из квартиры в общественное пространство. В комплексах располагались механизированные прачечные и общественные бани, детские сады, школы и библиотеки, кооперативные магазины и медицинские центры.Проживание в таких районах было платным и составляло около 4-8% дохода рабочей семьи (против 30% на рынке). В результате, низкая аренда позволяла сдерживать рост цен на жилье во всем городе.В 1934 году австрофашисты развязали гражданскую войну, в которой одержали победу над левыми силами. Последний бой рабочие приняли в своих кварталах, превращенные в оборонительные редуты. Их регулярная армия смогла взять только с помощью артиллерийского обстрела. По оценкам, за 15 лет было построено около 65 тысяч квартир, которые вместили более 200 тысяч рабочих и членов их семей. Сегодня 60% жителей города проживают в государственном жилье, а Вена регулярно признается самым комфортным городом мира именно благодаря сохранению принципов «Красной Вены» в градостроительстве.✊ @agitbrigade
Тёплая история, конечно, у нас с этим участком вышла. Да и отношения с Заказчиками сложились отличные. Заказчица, кстати, прекрасный стоматолог. И теперь вся наша семья её пациенты. Но только сейчас до меня дошло, как тесно связаны стоматология и наша работа. Корни, мы все про корни. И тесную связь. При чем даже .в нескольких смыслах. Поэтому тему эту надобно раскрыть 😊
На то, что этот интерьер, принадлежит музыканту сказать могут лишь некоторые детали и предметы. В пентхаусе солиста Radiohead Тома Йорка и его супруги Даяны Рончионе в центре Рима дизайнер Серена Миньятти придерживалась стилистики ваби-саби. Квартира в здании XIX века, которая раньше принадлежала писателю и романисту Итало Кальвино и его семье, отражает «баланс между красотой прошлого и ясностью настоящего, где каждый материал хранит свою историю». Сохраненные элементы — потолочные балки, паркет, столы и стулья — соседствуют с новой мебелью, приобретенной у Акселя Вервордта. А цветовая гамма передает оттенки города, вид на который открывается из окон.Как мне нравится, так тепло, светло и ооочень атмосферно 💔О’Дом
Особенности зоны кроватки и домика#Кровать #СветРасскажем на примере этого весеннего комплекса подробнее про зону кровати и ее подсветку https://kids-complex.ru/komplieks-v-viesiennikh-tsvietakh/Планировалось, что на первом этаже ребенок будет спать, на втором - играть. Чтобы играть было удобно, в домике используют невысокий матрасик (рекомендуемая высота матраса около 90 мм). Можно использовать матрасик и выше, здесь главное не создать эффект второй полки вагона. Даже взрослый человек, которому захочется сесть наверху и почитать ребенку книжку, например, не должен касаться головой потолка. По нашим замерам взрослому человеку 185 см ростом нужно минимум 90 см между матрасиком и потолком, чтобы не требовалось нагибать голову. Значит все, что выше 90 см будет для второго этажа приемлемо. Далее - подсветка. Ее решают по разному. Кто-то предпочитает свет в изголовье, кто-то - по периметру. Мы (как и заказчица этого проекта) считаем самым удобным направленный боковой свет. Он не стесняет изголовье и может быть направлен напрямую на книгу. Или наоборот, если счета хочется меньше, его можно отвернуть от человека или наверх и он окажется смягчен. Здесь решение сделано в пользу обоих этажей - два светильника снизу и два сверху. Включаются раздельно. Обратите внимание, в любой из зон может быть уютно и удобно. Следующая особенность именно этой кроватки - мягкое изголовье и спинка. Это дальновидно. Дело не только в сидении, ведь посадку можно смягчить подушками. Но стены в зоне кровати обычно довольно быстро протираются. Мебельное покрытие, рассчитанное на трение, прослужит дольше. Еще одна практичная деталь - полочка в изголовье. Сделана так, чтобы не выступать над головой (не портить осанку). Чтобы то, что поставлено на полочку, не оказалось в кровати, полочка имеет бортик. Логично? Отдельная история про электрику в кровати. Здесь по высоте полочки была запланирована и сделана розетка. Можно по-разному смотреть на розетки в кроватях. Для кого-то они удобны, для кого-то неуместны. Лично у нас в доме такие тоже есть и они регулярно выручают в повседневной жизни. Например, хочется почитать ребенку на ночь в кровати сказку с телефона и забыли зарядить телефон. То, что при этом телефон можно положить на полочку, а не рядом с изголовьем - удобно. Но это еще не все хитрости этой чудо-кроватки и домика. Поехали дальше. Ограждение второго этажа и лаз в гнездо. Ограждения мы делаем абсолютно любыми - из металла, дерева, фигурные, с аппликациями. Здесь выбран элемент практичный. За металл можно схватиться. Через него можно перелезть. На него можно наступить и "сигануть" в гнездо сразу из домика. А можно - на скалодром, рукоход, лесенку. Домик становится постоянной точкой притяжения разных маршрутов лазанья. Хорошо ли это для игровой зоны? Мы считаем, что просто великолепно. Иное решение сделано в отношении ограждения первого этажа. Оно может быть очень временным. Для подросших детей его лучше не иметь, ведь они вместе с друзьями могут использовать кровать первого этажа в качестве дивана. Для маленького ребенка идеально, если ограждение первого этажа будет съемным. Здесь так и есть. Наконец, ящики. Ящики под кроватью, если их сделать максимальной глубины и ширины, становятся очень практичной вещью. Один такой ящик вмещает все постельное белье, если его хочется убрать на день, а не хранить на кровати. Второй - сменное постельное белье или не сезонную одежду. Или много игрушек. Мы обсуждаем очень тщательно с каждой семьей какие именно им ящики нужны - выкатные или выдвижные. Здесь они выкатные. Их можно сделать удобными, для этого внутри для каждого ящика делается отдельное посадочное место с направляющими (колесиками), направляющими ящик и не дающими ему биться о стенки кровати. При этом условии выкатные ящики удобны и взрослому и ребенку, особенно когда он подрастет. Таким образом, любая кроватка - это набор разных решений и хитростей. Все, от высот и полочек до хранения и степени встроенности, определяется особенностями дома, ребёнка и уклада семьи. Дублер поста в вКонтактеДублер поста в eXpress
Утро понедельника 🤍🌿 Неспешный завтрак, светлая льняная скатерть, немного свежих цветов и прозрачное стекло, которое ловит мягкий утренний свет.Стеклянные бокалы для воды и тарелки Vezzini&Chen. Хрустальная ваза для одного цветка — Pixel Vase Small от Drozhdini.Льняная скатерть — Once Milano.
Уютные деталиРаньше я не любила ничего на стенах своего дома (квартиры). Минимализм в его крайнем проявлении. Просто все это меня утомляло, потому что воспринималось, как визуальный шум. А теперь я поняла, что мне не просто нравятся такие вещи. Я хочу, чтобы они были в моем доме. Они, как шторы, делают пространство уютным. Добавляют красок. И индивидуальности. Кое-что мы уже повесили. Кое-что уже висит. А что-то ещё только собираемся, сразу, как поклеим обои. Есть много интересных задумок, вот рамки сейчас подбираю.Что то из того, что хочу повесить - репродукции. Или фотографии. Но есть несколько картин и открыток, выполненных человеческими руками.Поняла, что, по возможности, хочу больше вещей, сделанных людьми.С теплом их рук и сердец.А вы любите декор на стенах? Какой?#дом #быт #уют
«Такие территории уже обладают геометрией и масштабом, которые сложно воспроизвести искусственно. Это готовый линейный ресурс, проходящий через разные городские фрагменты: жилые кварталы, промышленные площадки, набережную и транспортные узлы. Вместо дробления на отдельные участки мы предлагаем сохранить его целостность и превратить в непрерывную общественную ось»
Весенние оттенки в детской комнате Ну что, уже почти как неделю начало календарной весны. Хотя в некоторых регионах России это пока даже незаметно — двухметровые сугробы всё ещё уверенно держат позиции. Но давайте всё-таки думать о хорошем: совсем скоро всё растает, появится солнце, и вместе с ним — желание обновлений.Чтобы впустить в жизнь весну и немного тепла, сейчас как раз самое время освежить интерьер детской комнаты. Иногда для этого не нужен полноценный ремонт — достаточно добавить правильные оттенки.Весенние цвета — это в первую очередь мягкая, пастельная палитра:🌿 мятный и нежно-зелёный🌸 пудрово-розовый🌼 светло-жёлтый🫐 приглушённый голубой🍑 персиковый и абрикосовыйИ что важно — такие оттенки отлично работают не только в комнатах для девочек, но и прекрасно подходят для мальчиков. Всё зависит от сочетаний и подачи.В примерах ниже вы найдёте идеи, как можно использовать весенние оттенки в детских комнатах: аккуратно, современно и без излишней «сладости».Весна — отличный повод добавить в интерьер немного цвета 🌱@nedetskaya_detskaya#полезное
ЖК «Малоохтинский 68»◾️Лет 10 назад планировала похожую застройку квартала: ставила домики‑точки вкривь и вкось внутри участков, а периметры, естественно, делала прямолинейным.Уже тогда мне надоела и советская свободная планировка для всех, и ныне модная питерская периметральная — с крупными дворами‑колодцами.Начальница тогда сказала: «Дома поставила, будто горох раскидала» 😭 — обидно было.Сейчас пейзажная планировка стала модной, а где‑то уже и базовой.◾️Мне всегда было важно понять, насколько давит высота застройки при таком близком расположении домов — с учётом отсутствия привычной нам симметрии.Предварительно я исследовала этот ЖК по схеме организации земельного участка (СПОЗУ):▪️ на схеме видны и крупные пространства двора, т.е. участки ЖК без эффекта «окна в окно»;▪️ участки где дома стоят очень близко друг к другу;▪️часть двора которую отдали под детский сад.◾️По факту планировка застройки оказалась очень интересной, динамичной и уютной за счет благоустройства в том числе.Тут есть и приватные зоны, пейзажные зоны, просторные участки и закрытый периметр.Расстановка домов — классная, можно брать в работу, но некоторые все же лучше ставить чуть дальше друг от друга 😉Городская среда должна быть разнообразной: дворы — замкнутые и открытые, большие и маленькие, даже слегка хаотичные. Так город становится интереснее и разнообразнее.Кидаю видео — почему‑то не очень хорошего качества (((Авторский канал⬇️⬇️⬇️ЗАСТРОЙКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Реализованный офис для ИТ-компанииГлавной задачей было создать пространство, которое объединяет функциональность и эстетику.В основу планировки легла идея открытого пространства, разделенного на логические зоны. В центре находится ядро с переговорными комнатами и зонами отдыха, вокруг которого расположены рабочие места. Такое решение позволяет сотрудникам быстро переключаться между кропотливой работой и отдыхом.Интерьер построен на сочетании индустриальных материалов и выверенных деталей:• Бетонные поверхности стен и потолков подчеркивают технологичность компании.• Световые инсталляции в коридорах задают динамику и помогают ориентироваться в пространстве.• Стеклянные перегородки сохраняют визуальный объем и обеспечивают доступ естественного света вглубь офиса.Особое внимание уделили зонам неформального общения. Лаунж-зоны и кофе-поинты выполнены в более мягкой цветовой гамме, что создает необходимый контраст с рабочими зонами и помогает эмоционально разгрузиться в течение дня.#zarya_проекты
Коллеги, доброе утро.В чате задали вопрос о том, зацветёт ли поставленная сейчас дома в вазу с водой ветка сакуры? (https://t.me/tolokonnikov_school/48611)Если в ветке достаточно питательных веществ (скорее всего, достаточно), то, конечно, зацветёт. В связи с заданным вопросом поделюсь идеей, которая кому-то, надеюсь, может показаться интересной, и одним забавным воспоминанием.Наверное, ничего нового не скажу, но вдруг кому-то пригодится. Точно так же сейчас очень подходящее время поставить дома в емкость с водой срезанные ветки любого весеннецветущего древесного растения. Например, форзиции. Букет порадует вас яркими красками цветов задолго до цветения на улице. Добавлю, помимо цветущих, в вазу можно поставить ветки растения с интересной формой листа. Например, побеги конского каштана. Постепенно раскрывающиеся листья, похожие на опушённую лапку птеродактиля - это весьма увлекательное зрелище, продолжающееся полторы-две недели.История, которой захотелось поделиться, произошла в эту же пору первых весенних праздников. Некоторое время назад во время учёбы один из моих сокурсников после новогоднего посещения родного Приморского края притащил в помещение, где мы жили, пучок сухих веток. Он назвал их багульником и сказал, что на 8е марта эта недометла Бабы Яги расцветёт и превратится в неотразимый аргумент в общении с представительницами прекрасной половины человечества.Нужно сказать, что это был не первый странный поступок нашего товарища, поэтому после пары дней дурацких шуточек о венике благополучно забыли. Время шло и через почти два месяца, когда никто уже не помнил о пучке веток со странным названием, Лёша (так звали виновника истории) выскреб из кладовки этот букет Дракулы и торжественно водрузил его в бутылку из-под кефира. Событие это опять породило череду едких дружеских шуточек, но через два дня о венике забыли.Каково же было наше (не верящих в пророчество сотоварищей) удивление и торжество на лице Лёши, когда ровно на 8е марта сухие пыльные ветки сплошь покрылись нежными лиловыми цветами. Нужно ли говорить о том, что мы тут же сцепились в схватке за то, кому сколько веточек достанется и в тот же день привезённый из дальневосточной тайги цветущий багульник согревал сердца дорогих нам милых дам. Дорогие коллеги, среди вас есть те, с кем мы занимались позавчера на встрече в рамках курса в Школе «Умный садовник». Хочу поблагодарить вас за компанию и ваши вопросы. Очень тронули ваши отзывы. Спасибо вам.Через три дня, в понедельник, мы начнём занятия на мастер-классе, посвящённом проектированию японского сада на участке Руслана @Kashtinio83. Обязан напомнить об этом. В чате МК уже выложена подоснова и понемногу началось обсуждение вариантов будущего проекта сада. Здесь же прикреплю ссылку на основной пост, посвящённый МК (https://t.me/tolokonnikov_a/2553), и ссылку на оплату участия (https://t.me/tolokonnikov_school_bot?start=mk903).Желаю всем доброго дня и великолепного настроения.https://my.mail.ru/mail/klimat128/video/_myvideo/41.html?from=videoplayer
Покрышки на балконеКонечно, балконы разные. Есть те, что больше выполняют функцию хозяйственную. Они существуют для того, чтобы туда что-то положить. Но даже мой самый первый балкон на первом этаже типовой панельной двенадцатиэтажки на Халтуринской был скорее местом жизни, а не складом. Там было проведено много времени, сказано много слов. Добрых, жизнерадостных, разных. Запах дерева и вид из окон на Архиерейский пруд определяли это место. Последний был виден не очень хорошо за кустарником и деревьями, но само знание о его существовании в непосредственной близости создавало настроение, дарило перспективу. Всякую, не только зрительную. Тогда пиво, дым сигарет — вкус рос со мной вместе, и мгновения ничегонеделания добавляли в эту юношескую обитель искомый шарм взрослости и самостоятельности. Следующим из значимых был балкон в Крыму. Точнее, их было несколько. Место вынуждало строить их с целью затенения окон от яркого солнечного света. Они все были поразительными. Со вкусом соли на губах и видом на море, которое, казалось, било волной в стены дома у его основания. Дельфины, ялы с поднятыми вверх веслами в качестве приветствия, лунная дорожка и мерцание в тишине. Музыка зарядки детей в лагере и много, много времени сидя, лежа, стоя. Опершись на поручень. Единственный раз за все время жизни там он не был для меня местом удовольствия — во время болезни ветрянкой. Вцепившись в металлические прутья ограждения, я старался не выпустить их из рук, чтобы не начать расчесывать себе зудящую сыпь по всему телу. Ну и пусть, тогда он помог мне снова. Сегодня у меня балкона нет. По утрам я бегаю по бульвару вокруг Чистых прудов. Там много красивых домов. Их окна и балконы смотрят на воду. Голова бегущего ничем не занята. Взгляд жадно все впитывает. А фантазия дорисовывает до идеала. Делая круг один за другим, мне не дает покоя один балкон. Легкий, летящий. Его кованая ограда века девятнадцатого неплохо сохранилась и как кружево парит над небольшой бетонной площадкой. На ней так и видится кофейный столик, пара стульев или даже маленьких кресел. Третий этаж позволяет туда выйти всегда. И даже автотранспорт и вечно звенящий трамвай дополняют атмосферу коммунального центра столицы. Суетного днем, безлюдного ночью. Но что могло заставить обладателей этого балкона складировать там покрышки — ума не приложу. Как можно так не видеть, не понимать. Отнимать у себя то, что есть. Владеть и не пользоваться, портить. Не знаю, может, там за фасадом огромная квартира и балкон не один, и этот превращен в склад за ненадобностью? Может. Владельца балкона все, видимо, устраивает. Ему невдомек, что его захламленный вид отнимает силы у бегущих мимо, идущих. Живущих рядом. Невольно досаждает. А все могло бы быть совсем не так, по-другому.
Антистресс дизайнУченые замеряли влияние изменений в обстановке жилища на уровень кортизола - гормона стресса.Выяснилось, что дизайн пространства может влиять на стресс!Что помогает ощутить спокойствие:🪴 живые растения💜 аромат лаванды (можно в горшочке, но масло, свечи и прочая тоже работают)🛋 оформление в синих тонах🟦 меньше узоров, больше однотонности🐇 мягкие ткани для обивки мебели🌞 естественный свет📦 мелочи убраны в ящики/короба🌻 свежие цветы📼 чехлы/ящики для техники, чтобы убирать ее с глаз долой, а не оставлять на виду🛌 комфортная кровать - матрас, подушка, одеяло подобранные специально для васВходишь и Уже Легче!
про то, сколько стоит за созданием уюта дома!из-за того что мы готовились к переезду в другой дом, а в итоге остались в нашей квартире, у меня освободилось какое-то количество энергии на домашнее переобустройство. решила поделиться прогрессом! и зафиксировать планы, чтобы не слиться!❄️ в январе/феврале мы успели:- освободить угол в гостиной и сделать из него зону для портретов и фотосессий дома,- поставить новый вместительный комод белого цвета (мне нужно было что-то нейтральное), - с помощью мамы мы почистили балкон и посадили весенние цветы, - поменяли тумбочку и верхний свет в спальне, - в гостевой/кабинете поставили кровать, которая раздвигается и становится двуспальной. поставили новый комод, повесили шторы. - навела порядок в книжном шкафу: оказалось, что размер кубов идеально подходит под пластинки. было приятно спрятать все мелочи в корзины из икеи, - поменяли все хранение верхней одежды и обуви в прихожей, - поставили кофейную станцию и освободили место на кухонном острове.🌸 в марте хочу:- разобрать все свои пленки, снятые за последние полгода, и подписать где и когда снято, - закончить обустройство гостевой/кабинета. осталось поменять верхний свет, повесить рамы, найти зеркало и расставить растения, - отнести в багетную мастерскую несколько графических работ и принтов и развесить их по комнатам, - продать мебель на местном авито. тут супер мотивация, потому что мы заработаем в районе 500€, - отдать лишние книги,- сделать балкон еще удобнее и красивее!
Я знаю, что мы тут с вами все про эстетику и красоту и точно любим все такое нежное, тактильное, тонкое, на мелочах что говоритсяВсегда точно знала, что испанская плитка -это лучшее что есть на рынке, ну тут бесспорно…не попишешьНо время вносит свои коррективы, как в рынок материалов, так и в бюджеты заказчиков.Вместо Испании за 12.000р/м2, можно и Керамой Марацци обойтись в целом моя находка: мелкая плиткаВсего по 2.500р/м2#рекомендасьен_ds#найдена_красота_ds
Снова четверг, а это значит мы снова пополняем свои счета! Есть такой проект «Don’t move, improve!», эту концепцию придумало дизайн бюро в Лондоне. Они призывают не менять свои маленькие дома и квартиры, а переосмысливать эти пространства. Вот тут можно посмотреть примеры, как они достраивают террасы и дополнительные комнаты. Понятно, что в студии 20 метров сложно что-то изменить, но как идея для пространств побольше мне очень нравится! И есть в этом что-то экологичное, спокойное, и созвучное настроению времени, вроде frugal chic.Когда думаю о своем идеальном доме, возникают разные идеи: белый дом на моей горе, большая квартира в новой высотке рядом со школой, несколько небольших квартир, например, в Казани и где-нибудь в Светлогорске, и жить на два города. Да и нашу квартиру я люблю, можно снести стену и сделать комнаты с панорамными окнами, переделать ремонт или заказать услуги хоумстейджера.Давайте мечтать, какой он, ваш идеальный дом? Загородный, квартира или даже плавучий? Или вообще снимать в разных городах мира? Какой стиль в интерьере? Может вы уже живете в доме мечты? Или сохранили референсы с Pinterest? Покажите!
Вчера поделилась «болью» про бежевое и решила на контрасте показать красивуший проект- ресторан KIYOMI, который сделало бюро Design Aid Таня и Сердар.Получила огромное удовольствие как от еды (хотя в пост ходить я японский ресторан не лучшая идея… я вернусь позже - не могу-хочу съесть их сэндвич с мясом😅) так и конечно от интерьера и самое главное от подхода ребят к процессу - с таким вниманием ко всему.. как мне кажется, не во всех частных проектах встретишь. От глобального выбора материалов поверхностей до посуды, текстиля и формы официантов. И как классно переосмыслены японские мотивы - не в лоб, а тонко в деталях. И какие красивые стулья Cassina в этой обивке с осенним лесом.. это самые удобные стулья, которые я встречала в ресторанах. Мы просидели 4 часа…Удобно, красиво , свет который обволакивает пространство, делая все таким немного в дымке и блере, что даже уставшие лица москвичей от хмурой зимы и сугробов по уши как-то кажутся более фрэш))Ни одной детали мимо.. от люстр мастера Piet Hein Eek - голландской звезды нишевого коллекционного дизайна до обозначений санузлов на дверях - микро арт от питерской художницы Полины Уваровой. Обожаю такие заманьяченные интерьеры, от них не устаешь никогда и с каждым разом открываешь какие-то новые детали.
Иногда смотришь на интерьер - дорогие материалы, выверенные пропорции, правильный свет. Всё сделано качественно, профессионально, почти идеально. Но...Но при этом пусто. Не функционально пусто, а внутренне.Удивительно, но такие интерьеры сплошь и рядом, их публикуют в журналах, в инстаграмах, прочих пинтерстах. Они соответствуют трендам. Могут отличаться планировки, могут отличаться бюджеты, но все они по ощущению удивительно похожи друг на друга. В них нет личности.А главное, что привносит личность в интерьер, создаёт в интерьере индивидуальность - это искусство. Интерьер без искусства - это недостроенное, мёртвoe пространство.Искусство - это не декор и украшение. Это прежде всего эмоция, это характер, это индивидуальность.Картина или скульптура - это всегда чьё-то переживание, чья-то энергия. С одной стороны энергия творца, с другой стороны энергия и эмоция зрителя. Каждый человек видит в картине что-то своё, проживает картину сквозь призму своего опыта, своего душевного состояния. И выбирая картину, покупая скульптуру, он привносит в дом определённую энергетику. Пространство начинает звучать иначе. И именно так дом обретает свою индивидуальность, становится уникальным и непохожим на другие. С искусством он становится живым.А для вас искусство в доме - это необходимость или опция? P.S. На фото работы голландского скульптора Леона Вермана Leon Veerman.
В прошлом году рассказывала об агентстве, которое подбирает недвижимость для жизни рядом с друзьями — Live Near Friends. Посмотрите, в каком проекте живет его основатель Фил Левин! Это кохаузинг (co-housing, по сути гибридная модель совместного владения) в Калифорнии. Не коммуналка в классическом смысле, скорее эксперимент, как спроектировать жизнь так, чтобы дружба была не редким событием, а частью повседневности.Как он устроенRadish (англ.редиска 😄) — небольшой жилой кластер в одном из районов Окленда. В нем 6 зданий, 10 жилых юнитов (дома, квартиры), живет 20 взрослых и 8 детей. Проект начался в 2018 году, когда группа друзей решила не просто встречаться по выходным, а жить рядом. У каждой семьи есть своя квартира или дом, собственная кухня, спальни и приватные пространства. Также есть общие места: отдельный коммунальный дом с кухней и гостиной, двор, зона для детей и даже мини-баня. Я посмотрела видео-интервью с резидентами, они, конечно, все светятся и говорят, что главная ценность — маленькие повседневные взаимодействия: разговор на кухне, совместный обед, помощь с детьми. «В обычной жизни для глубокого разговора нужно договариваться о встрече, а здесь такие разговоры происходят почти случайно — просто за обедом во вторник.» — цитата одного из жителей. Для меня такой кохаузинг — место мечты и пункт в жизненном плане. Не знаю пока, как к этому прийти, но я не устану повторять: люди счастливее, когда регулярно видят друзей. Современная городская жизнь устроена наоборот: друзья разбросаны по районам, встречи нужно планировать заранее. С такими реалиями ничего не поделать, кроме как пытаться изменить саму архитектуру жизни: съезжаться со старыми или взращивать новые дружеские коммьюнити в своем дворе или доме, многоквартирном или частном.Конечно, сделать подобный проект невероятно сложно. Нужно, чтобы все жители были и ценностно, и финансово совместимы, а еще психологически устойчивы, т.к. конфликты в такой тесной среде неизбежны. Но интересно, что Radish не уникальный случай. Впервые формат сожительствования появился в Дании в 1970-е годы и распространился по миру. Это ко-хаузинг Sættedammen: 35 домохозяйств живут вместе, регулярно устраивают общие ужины и совместные активности, сейчас там живет примерно 60 взрослых и 20 детей. Также есть много кохаузинг-проектов в Европе в формате жилых комплексов с приватными квартирами, общими кухнями, садами, мастерскими. А в Дании таких проектов уже сотни, и спрос на них превышает предложение.В России классических кохаузинг-проектов почти нет. Есть близкие форматы, но все же не такие: экопоселения, кооперативные поселки, небольшие клубные дома для предпринимателей. Кроме культурной привычки к приватности есть проблема, что юридическая и финансовая инфраструктура для таких моделей у нас не развита. Но последние лет 10 я все чаще слышу, что люди хотят жить рядом с друзьями, растить детей деревней, как раньше, и иметь повседневное сообщество. Поэтому, возможно, первые кохаузинг-проекты появятся и в России и каком-то обозримом будущем. Хотели бы вы жить в таком месте? Или уже построили или пользуетесь подобным? Расскажите нам!❤️ — хочу жить🦄— это не для меня😎— уже живу в коммуне
Еще одна идея для весеннего декора вашего дома, или шесть симпатичных ваз, которые вы легко купите на маркетплейсах В прошлой серии рубрики #погодавдоме мы высаживали луковичные в винтажные супницы. В этой — обзаводимся красивой вазой, чтобы спонтанное желание «а не купить ли домой цветы» разворачивалось и не спотыкалось о «куда же мне их ставить». В пятницу я планирую вылазку в Собран в Саду Опт, и по этому поводу прошерстила маркетплейсы. • Вазы Villeroy&Boch, серия Fleur Понравилась мне соотношением внешнего вида и стоимости: судя по фотографиям, стекло не выглядит грубо. Есть несколько моделей и цветов — себе я заказала бесцветную пузатенькую, но зеленая тоже выглядит классно. Обратите внимание, что у вазы достаточно узкое горло: это удобно, если вы собираете небольшие композиции, — так цветы не распадается по разным сторонам. Если вы рассчитываете ставить в вазу пышные охапки, могут быть проблемы. Эти вазы продаются и на Озоне, и на Яндекс Маркете. Проверяйте стоимость на сайтах и в приложении: по моему опыту она «гуляет» в пределах 1.000₽• Ваза LightDelightВсяческая рифленость, как мне кажется, добавляет вазам очки, поэтому показываю еще один чуть более доступный по бюджету вариант. Предполагаю, что это ваза с Алиэкспресса, потому что я нашла ее и на маркетплейсах, и на сайте цветочного — где-то название бренда совпадает, а где-то нет. Поэтому если вы не спешите, промониторьте Алик, а если хочется поскорее, то вот ссылка на Озон.• Вазы QUE RICOЯ питаю особенную нежность к наивной и яркой керамике: много лет назад купила похожую вазу у девушки-керамистки и пользуюсь ей до сих пор. Такие вазы здорово работают, как самостоятельный декор в минималистичных интерьерах. Мне приглянулась полосатенькая, — кажется, что она меньше других будет конфликтовать с цветами, когда они откажутся в ней. Бренд продается и на Яндекс Маркете, и в ЗЯ, и полагаю, много где еще. Мониторьте цены и наличие• Ваза-цилиндрЭтакая рабочая лошадка! Идеально подходит пышным охапкам цветов, да и любым другим, если у вас есть цель ставить цветы во что-то более симпатичное, чем условная банка, и нет желания значительно тратиться. Обратите внимание: есть разные размеры
Романтическое настроение в квартире москвичи чаще связывают с открытым пространством и видом. По данным опроса девелоперской компании «Плато Девелопмент», 68% москвичей выбирают террасу или балкон для ужина при свечах, 55% — панорамное окно, 42% — камин. Открытая кухня-гостиная набирает 29%, отдельная спальня — 27%. Как легко видеть, верхние позиции рейтинга занимают элементы, связанные с открытым пространством. В перечень также входят ванная комната с панорамным окном или остеклением во всю стену (38%), первый этаж с патио (33%), отдельная гардеробная (30%) и другие элементы. Таким образом. распределение ответов показывает различия в значимости отдельных элементов. Эмоциональный запрос структурирует выбор, выделяя узкий круг наиболее важных характеристик.Та же логика может наблюдаться и в других категориях. Внутри одного эмоционального запроса, будь то «уют», «статус» или «романтика», потребители, как правило, концентрируют внимание на ограниченном наборе характеристик, которые становятся носителями этого смысла, тогда как остальные параметры отходят на второй план.Подчеркнем, что эта логика присуща запросам, связанным с эмоциями человека. При большом числе вариантов выбора внимание сужается до одного-двух признаков, которые и становятся носителями смысла. Напротив, при необходимости рационально сопоставить параметры объекта выбор будет «размываться» и ядро предпочтений становится менее выраженным.Опрос проведён в 2026 году среди 2000 москвичей, планирующих покупку жилья премиум-класса. Респондентам предлагалось выбрать до трёх элементов жилья, формирующих «романтичное настроение».#К1_мотивация #эмоции #выбор #рацио #luxuryПотребительское поведение. Telegram | Max
Фикус как элемент декора Каждую весну я формирую фикусы.Обрезка им нужна и важна, таким образом мы стимулируем появление новых веток и фикус выглядел более пышнее.Выставила чтобы кто-то забрал, а некому не нужен.Поставила в ванну около раковины, а он решил корешки пустить😁Выглядит стильно кстати 👍💃
Спальня - это самое ГЛАВНОЕ ( по моему мнение) помещение в доме. Там нельзя спрятаться за кричащим декором.Я считаю, что В СПАЛЬНЕ должно быть всего немного. Но всё - по делу! ▫️ Большая кровать▫️ Эргономичный матрас▫️ Тумбочки с зарядками - чтобы не искать провода ▫️ Индивидуальный свет для чтения ▫️ Тяжёлые шторы с полным затемнением и электрокарнизамиИ всё.э❗️➖ Без телевизоров. ➖ Без проекторов. ➖ Без громоздких шкафов - лучше отдельная гардеробная, пусть даже небольшая.Спальня - это место, где вы восстанавливаетесь.И чем меньше там шума — тем крепче сон.
В Handel мы стараемся смотреть на мебель шире, чем просто на изделие Нам важно чувствовать ритм времени, архитектуру, моду, культуру пространстваСейчас всё чаще замечаем, как интерьер уходит в лёгкость и графикуМеньше массивности, больше линии и воздухаИ в этом контексте алюминий становится не дополнением, а полноценным материалом формыОн даёт чёткий контур, собирает объём, добавляет ритмРаботает тонко, особенно в сочетании с эмалью, стеклом, шпоном. Позволяет делать конструкции легче визуально, но точнее по характеруМы постепенно интегрируем алюминий в наши проектыПробуем, тестируем, ищем баланс. И из этого рождаются решения, которые хочется развивать дальше
У меня иногда реклама в инсте всяких инвестиций. Увидела там такой красивый проект ✨✨✨В Португалии, недалеко от Лиссабона построили маленькое поселение, где домики в стиле ретритов. Там же коворкинг, библиотека, садик для детей, wellness center.I’m dying how it’s beautiful 💔И относительно всего, норм цены..Я прошлые два года, когда путешествовала по Бали, Европе, Дубаю и Украине везде ресерчила информацию про недвижимость. Просто читала про все сложности, цены, возможности. Везде свои особенности. В Дубаи - плесень, в Европе в каких-то городах нельзя сдавать в аренду, в Украине - война, в Мексике - мародерство, Бали - из-за влаги нужны ренновации через 7-10 лет и там тебе ничего не пренадлежит, в Калифорнии - конские цены и налог. Я пока продолжаю просто изучать. Как будто нет понятного ответа.Но это место, меня просто восхитило, называется Amara Village.Хочу такую дачу 🥰 Вообще, в целом, хочу “дачу”
Заканчиваю переезд в новую студию 🩵Помните, я же сняла в Москве +5 м² и + балкон. Для кого-то это «всего лишь пять», а для Девы - это стратегический прорыв.Шкаф заказала у Коли Падиуса из РУСМЕБЕЛЬ - без дизайна, без изысков, просто вертикальная система спасения.Мне сейчас важнее, чтобы всё стояло по стойке «смирно», а не позировало для Pinterest.И знаете, что удивительно?Расстелила одну скатерть - и уже пахнет уютом. Прямо рождественским. Хотя до Рождества далеко. Но, если честно, к Рождеству я готовлю нового человека, так что у нас график свой.В Петербурге параллельно будем обустраивать маленький уголок для моего возвращения из роддома. Мне нравится эта мысль: два города, два гнезда, один большой смысл.Купила нам с мужем книгу«Не рычите на детей».Кто не читал - рекомендую. Там, кстати, аккуратно объясняют, что детей и собак воспитывают примерно одинаково: спокойствием, последовательностью и без крика.Я сразу подумала о своих кошках.Если что, у меня уже есть опыт переговоров с существами, которые делают вид, что не слышат.Пост о многом и ни о чём.О шкафе. О балконе. О книгах.О том, что жизнь тихо расширяется - на пять метров, на один балкон и на одного человека.Всем любви. И немного холщовой уверенности в завтрашнем дне.Готовитесь к 8 марта?Если кто-то ещё не получал мои свечи - напишите мне что-нибудь приятное. В этот раз первые 10 комментариев получат ароматные свечи от меня. Хочу, чтобы у вас дома тоже пахло «началом».#лидийныемысли#беременнаяЛида#уютбезшума#деваговорит
Посмотрите,какие интересные санузлы будут в одном из проектов! Это снова будет очень эмоциональный и необычный интерьер в квартире с красивыми видами и панорамными окнами. Квартира небольшая, но в ней будет две спальни и два санузла. И мы почти не вмешиваемся в планировку от застройщика, лишь слегка двигаем дверные проемы. Одна из спален имеет собственную ванную. И хочу сделать её как спа - в глубоких оттенках. Когда я покажу вам позже спальню,Вы поймёте,почему такой выбор цветовой гаммы. И мне очень нравится сочетание винно-красным и жёлтых деталей. Оно непривычное, но эффектное!