SILLYFEED

Локальные места — страница 16

Лента темы

♦️УЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН♦️
На вершине 25-этажного отеля работает 360 Bar, который вращается и позволяет увидеть город со всех сторон. Между прочим, это не единственное в городе вращающееся вокруг своей оси заведение общественного питания - такой необычный ресторан есть еще в Телебашне Баку.
Прежде чем ты вырастешь
сегодня мне было красивоИ пусть я не так близка к искусству, как хотелось бы, но сам музей великолепен: цветовые решения, оформление залов, правильный свет, а залы искусств Древнего Египта и Ближнего Востока в самое сердечко. Пока есть время, буду почаще планировать такие культурные соло-вылазки, меня наполняет.📌Пушкинский музей
Тишина в аудитории
Петербург. День 31️⃣Мраморный дворец. Я никогда там не была, плюс шли на детскую выставку. Но выставка мимо, совриск.2️⃣поэтому случился незапланированный Михайловский замок. И там целых 2 потрясающих выставки: 📌одна про Александра III и его время. Это целая энциклопедия технической революции в России. Да, не всё. Но много ценных фактов. Очень рекомендую. Тяжелая промышленность, нефтянка, железные дороги. Господи, мой мозг отдохнул. Как разительно этот слой знаний отличается от распространенной сегодня экспертизы в нематериальной экономике. Возьмем СММщика и инженера.. почему мы сворачиваем в эту «гуманитарную» сторону, когда за плечами такая мощь? Вчера в музее морского флота везде звучала мысль, и сегодня: «как круто у людей тогда работал мозг..» потому что они учили, то что нужно учить и на этом строили фундамент своих знаний В общем, рекомендую. К сожалению, к выставке не сделали каталог. Но можно буквально пойти с блокнотом и выписать тезисы, фамилии, про которые можно поискать-почитать дальше. Я всегда пишу заметки в телефоне, потом ковыряюсь ещё какое-то время в этом новом интересном. И меня порой это выводит к неожиданным знаниям, новым людям, книгам, в общем, техника рабочая. Для моих студентов - пасхалочка в комментариях. 📌выставка русского портрета. Такие лица! И каждое история. Там тоже есть, в чем покопаться. Итого, можно приехать на один день только ради Русского музея. Целых 3 выставки, стоящих внимания (про Куинджи вчера писала). 3️⃣Подписные издания. Закладывали 2 часа, но мало. Не знаю, будет ли когда-то достаточно? Однажды я сяду с книгами и проведу там полдня. Но не в этот раз. Опять.4️⃣детское. Очень хотела попасть. Музей оловянного солдатика. По сеансам, мы были одни, очень уютно, очень красиво. Уникальная коллекция. В другой раз и #по_музеям Суворова по соседству зайдем. План на эти 3 дня перевыполнен. Я прошу прощения у всех своих петербургских друзей, что никому не писала. Я себе не принадлежала! Прошу меня понять. Как-нибудь, когда приеду одна, обязательно вас зову встречаться🪬
Провинциальный шик
Есть ощущение, что «Патрики» окончательно вымерли (и слава Богу) и все переехали на Большую Никитскую 🤔Составляла сейчас для вас папку с кафе и ресторанами Москвы и поймала себя на мысли, что все модные точки сейчас на Никитской, а в районе Патриарших закрылось более 10 заведений только за последние полгода
Старый Кипр / Old Cyprus / Παλιά Κύπρος
Площадь Эрму, Ларнака, 2011 годПлощадь Эрму получила своё название от слова Ερμού, что означает «Гермеса», «относящееся к Гермесу». Гермес в древнегреческой традиции считался покровителем торговли и купцов, поэтому такие названия часто давали центральным торговым районам.
Укиё-э каждый день
Мне что-то сразу 3 человека написало спросило, прочему сегодня первый день весны, когда китайский новый год только 17 февраля, а наш уже был месяц назад.Так вот японцы не такие как все и формально делят год по китайскому лунному календарю с его многочисленными сезонами, но с привязанными к нашему календарю датами. Эта сложная схема хоть и на слуху у многих японцев, но в реальности едва ли кто-то пользуется. Вчера вот был "японский новый год" аkа Сэцубун, его праздновала вся страна. Но вот сегодня начался новый календарный #сезонВосточные ветра топят лёд東風解凍 Харукадзэ коори о токуНо об этом уже едва ли кто-то вспоминает... в конце концов, меняющиеся каждые 5 дней сезон это поэтично, но не практично. Уж лучше раз в 3 месяца. На гравюре парк и пруд Инокасира. Когда-то давно это было тихое прогулочное место на окраине города, но сегодня это одно из немногих мест где вишня цветет в пределах Токио, так что весной там буквально негде лепестку сакуры упасть. Kawase #Hasui 1940е в коментарии скинул другие работы художника с этим же парком.
В прекрасном и яростном мире
Во время отпуска пересмотрели всего «Гарри Поттера» – сначала по фильму в день, потом по два. Я наконец оценил общую структуру, напоминающую шахматную партию, в которой фигуры приносятся в жертву ради спасения короля. Но многие вопросы опять остались без ответа.Фильмами дело не ограничилось. На уроке прорицания Поттер видит в чашке изображение Грима, зловещего пса. Нечто подобное мы обнаружили на одной из стен в центре Нижнего Новгорода. Сравните.#этоя
В Свете Проектора
Если в терапии человек закрывает свои дефициты, в жизни начинает видеть что будет удовлетворять его долгосрочно и ресурсировать, а не только расшатывать эмоциональную систему быстрым дофамином и краткосрочной вспышкой удовольствия Многие мои клиенты отмечают что их состояние стабилизировалось и они начинают видеть в жизни возможности выстраивать длительные отношения с людьми, работой, деньгами, друзьями. Терапия позволяет выдерживать в жизни намного больше, не закрывая чувства компульсией. Я сейчас исследую со своими клиентами какой тип мышления сформировался у них в результате разных жизненных обстоятельств. Такой подход, наблюдения и анализ за ним позволяет выстроить новую более удовлетворительную систему мышления, а не только давать краткосрочный результат. Поэтому сейчас большинство моих клиентов те кто занимаются в терапии еженедельно и видят изменения качества жизни на фундаментальном уровне.
Редакторские былички ✍🏻
Вчера у меня был выходной — день рождения сына, гости, поход в музей. Выбрали ГИМ, который прямо на Красной площади. Я как-то всегда мимо проходила, несколько лет назад, правда, была в одном из его филиалов. Ну так вот. ГИМ на Красной площади. Потрясающий! Экспозиция до Петровских времен великолепная! Я ходила с аудиогидом от Изитревел, увидела настоящие жемчужины коллекции. Особенно запомнились скифский и сарматский зал (какие там украшения!), знак ханской власти — пайцза, подвесная печать Александра Невского, Юрьевское Евангелие начала 12 века, оригинал челобитной протопопа Аввакума государю и система денежных мер в Древней Руси (12–13 века). Наконец увидела гривны, вам тоже показываю: на последнем фото новгородские (2), черниговская (3), киевские (4). Мы ходили три часа, и я бы еще вернулась. В общем, рекомендую. #культурнаямосква #редакторвмузее #гим
Гусь Василий под тополем
Я очень люблю губернатора Беглова (ещё, ещё, ещё, ещё) Но истина дороже: город не просто вычищен - я вообще за несколько часов прогулки по центру не нашёл льда, да и снега на тротуаре практически нигде нет. В Москве я такой чистоты никогда не видел. На…
Вячеслав Е. Кондуров || Political Theology Today
ЗОЛОТОЙ ЯКОРЬУниверсанты и дореволюционный кабак8 февраля 1917 года в честь дня рождения СПбГУ в «Петроградском листке» вышла любопытная заметка о праздновании очередной годовщины. В частности, есть там упоминание про традиционный для универсантов кабак – «Золотой якорь».«Есть на Василевском острове ресторан “Золотой якорь”, который был особо излюблен студентами. Оркестра здесь не было, но существовал орган, а при органе вал № 13, игравший “Gaudeamus”. Нечего и говорить, что 8го февраля вал работал не умолкая. Могучее, сильное “Gaudeamus” органа моментально подхватылось всем залом. Тут же, в “Золотом Якоре”, можно наблюдать всякие сцены. Однажды, например, все весело аплодировали одному молодому ученому (специалисту по истории Византии), который провез на своих плечах три раза вокруг стола юного студента.- Вот это – высшая школа верховой езды, - весело смеялись кругом. Оказывается, “ученый” проиграл студенту пари. Поспорили из-за какого-то византийского царя, и студент оказался прав».*Вот такое веселое местечко, несколько напоминающее «Окоп» конца 00-х – начала 10-х годов. Любили его, кстати, не только профессора и студенты императорского университета, но и преподаватели / учащиеся Академии художеств, которая расположена буквально через квартал.Где же находился «Золотой якорь»? На Василевском острове, как свидетельствует заметка. Но есть и более точный адрес: 6-я линия ВО, 7. Неприметный угловой дом между Большим проспектом и набережной, почти напротив Аптекаря Пеля. Как свидетельствует один краеведческий сайт,«…Знаменит трактир был и своей бильярдной, где царствовал Павел Петрович Чистяков - учитель Репина, Васнецова, Поленова, Серова и Врубеля. В годы НЭПа под рестораном в полуподвал забилась пивнушка, которую василеостровцы почему-то называли “Поддувалом”»Мне кажется, имеет смысл возродить, если уж не "Золотой якорь", то хотя бы "Поддувало". А то в том доме ныне только пара круглосуточных магазинов, да прокуратура района.Источники: *Gaudeamus // Петроградский листок. 1917. 8 (21) февраля. №38. С.2.**Дом А. Н. Баландиной - Дом А. Д. Воденикова - Прокуратура Василеостровского района https://www.citywalls.ru/house486.html?s=tk38e1su4jt2h68tnb05e4rron
Модных кровей
Даже человек никогда не бывавший во Флоренции без труда опознает ее панорамную доминанту – купол собора Санта-Мария-дель-Фьоре. Местные называют его просто Купол или il Cupolone – Куполище. Его авторство принадлежит Филиппо Брунеллески, в 1417 году сбившего с толку своим инженерным ноу-хау все Управление строительством, – возводить купол без деревянных каркасов, укладывая кирпич на кирпич, чтобы каждый последующий ряд поддерживал предыдущий. Согласование длилось три года. Брунеллески так заходился, что три раза его выводили из зала заседаний.Несложно догадаться, что разрешение на строительство было получено (за три года прений никто не предложил альтернативы), но тут началось – забастовали рабочие. Испугавшись как бы грандиозная конструкция не рухнула им на голову, они попросту сбежали со стройки. Пришлось набирать новую бригаду и по ходу дела изобретать новые инструменты.  Из нелегкой борьбы против чиновников и безалаберных мастеров Брунеллески вышел победителем и стал героем. Купол покорил сердца горожан, и чтобы у него точно не осталось конкурентов ему добавили «фонарь», украшенный медным шаром, поднятым наверх по проекту ни много ни мало Леонардо да Винчи.Если в вашей жизни найдется место подвигу – отстоять часовую очередь, чтобы попасть внутрь собора или по узкой лестнице пройти 430 ступеней вверх, возможно вам будет легче, вспомнив о страданиях автора. #unjour à Florence
Рита рядом • карьерный психолог
Гид по ЗюзиноПока в Москве холодно и снежно, гулять на улице как-то совсем не хочется, но можно передвигаться перебежками, напишу свой гайд по району Зюзино.Маленькая предыстория Зюзино – обычный спальный район Москвы. До застройки хрущовками он был в основном частно-деревянный, а сейчас, конечно, разросся разнообразной архитектурой 20 века и начала 2000-х.В этом районе у меня жила прабабушка. Её семье дали квартиру в новых хрущёвках взамен коммуналки от завода ЗИЛ, т.к. прадедушка работал на заводе, даже в войну его оставили в тылу как важного сотрудника завода. Также в этом районе находится наркологическая больница, в которой прошло 5 лет моего обучения на клинического психолога, а именно кафедра "Психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии".Даже бывало такое, что после пар в больнице я заходила к прабабушке на чай. Она умерла, когда я училась на 3 или 4 курсе.Так вот, летом в одной из групп телеграмма я увидела объявление, что антропологи ищут людей, у которых что-то связано с районом Зюзино. Антропологи по заказу какого-то застройщика проводили социологическое исследование, и хотели узнать, чем им нравится районе, чем нет, чтобы застройщики могли сделать его комфортнее (звучит сказано, не правда ли?).Так вот, летом мы целый день гуляли с милой девушкой антропологом, и я показала ей дом, где жила прабабушка, больницу, и даже школу, в которой учился мой папа 1 год, когда только переехал из Сибири в Москву.➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Теперь ниже маршрут, которым я рекомендую вам пройти, когда вы окажетесь в этом районе:1️⃣ Бывшая гостиница, ныне ТЦ Севастополь – прибежище торгующих индусов. Вся гостиница – огромный многоэтажный рынок из 90-х, до сих пор поражает воображение и выглядит очень кинематографично. Украшения, камни, монеты, индийские и китайские безделушки, благовония, ткани, одежда из Индии и Китая. Можно ходить весь день. Но мне там быстро становится не хорошо от изобилия цветов и ароматов, поэтому получаса мне достаточно. Главное, найти выход в лабиринтах гостиницы.2️⃣ Дагестанский ресторан "Чаван Чуду" – аутентичный, недорогой, со вкусной едой.3️⃣ Кофейня "Ихтис" при церкви в парке "Зюзино" – милая, уютная кофейня.4️⃣ Парк "Зюзино" – летом там огромные лопухи и парк с уточками. Зимой не была.5️⃣ Антикафе, кофейня, барахолка и площадка для мероприятий "Локус Солус" – старая посуда, книги, всякая мелочь, одежда. Можно просто поглазеть как в музее, можно заплатить за время и посидеть как в кафе.6️⃣ Рюмочная в Зюзино – культовое место. Пивной бар в советской стилистике, концертная площадка, арт-пространство с выставками малоизвестных художников. К сожалению, закрывается в мае этого года, поэтому есть ещё несколько месяцев, чтобы успеть попробовать пиво из трёх литровых банок и заесть его чебуреками или пельменями.Между всеми точками 10 минут пешком. Маршрут в Яндекс.картах положу в комментарии.И буду рада, если поделись впечатлениями, если удастся куда-то сходить из этих мест❤️#ритарядом_обомне#отдых
Шторы себе позволяете?
Во первых строках, ненаглядные мои читатели, пишу вам здравствуйте из Владимира 🤝 Минус 18, местами 20, завывающий ветер со снегом, очень скользко. И дико красиво. До сих пор под впечатлением от росписи Успенского собора. Я тут была очень много раз, но сегодня особенно хочу выделить для себя и для вас фрагменты: ▫️Рощу за спинами святых ▫️Кромешную тьму ▫️Динамику нимбовИ конечно цвет. Он настолько современный, настолько применим к нашим интерьерам. Такие сложные решения по сочетанию.В 1193 году Черный и РублевВ 2026–вдохновение и урок мастерства колористики и композиции. Из мест насущных понравилось:❄️Честер- чистенькая гостиница 4❄️❄️Блэквуд- борщ, сало, мясо. Цен давно таких не видела, очень демократично❄️Пшеничный кот— не советую. Заведение просело. Прям мимо
Арт-базар | Камилла Магамедова
Я люблю Сургут за предсказуемое отсутствие стабильности.Температурные перепады в детстве вызывали у меня головные боли, а сейчас улыбку и мигрень. Вообще, Сургут — это пыточная для метеозависимых. Но какое здесь лето! Самое лучше в мире.Как раз сейчас в «Письмах старшей сестры» пишу о сургутском июне: белые ночи, стаи мошкары в +34 и теплые проливные дожди.
Renton Yard • Девелопмент
Москва в снегу: 15 мест, куда выйти в воскресенье» Такой снежной Москвы давно не было. Снег идёт волнами, сугробы выросли, город заметно замедлился, но не остановился. Москва сейчас выглядит иначе, чем обычно, и это хороший момент просто выйти и пройтись — без плана и маршрута.Мы собрали 15 актуальных мест на воскресенье, 1 февраля. Катки, горки и прогулки — без таймингов и суеты.15 идей, куда выбраться:1. Лужники — мультимедийный каток и большая территория2. ВДНХ3. Царская набережная в Коломенском4. Каток у Москва-Сити5. Парк Останкино6. Ландшафтный парк Митино — каток «Льдинка»7. Царицыно8. Парк Красная Пресня9. Сокольники10. Live! Каток в усадьбе Воронцово11. Таганский парк12. Сад им. Баумана13. Парк Горького14. Болотная площадь15. Северный речной вокзал — прогулки и горкиВыберите место, а дальше — просто идите. Зимний город сейчас сам подсказывает маршрут.Фото: Абрамова Алла———Renton Yard+7 (495) 989-25-25+7 (968) 625-25-25
⚓️ Анна Новикова
Вчера на лекции один из слушателей сказал, что Екатеринбург - мужской город, удобный для женщин. Может быть этим и объясняется моя к нему любовь? Я искала слово для описания и нашла. Для меня Екатеринбург - устойчивый город
Книжуля 2.0 🤍
чем заниматься сейчас, когда на улице почти –20° 🌚сидеть дома? ну уж нет! вы видели, какая красота за окошком?январь выдался эмоционально «интересным», да и количество работы увеличилось в разы из-за сессии у коллег. было принято решение уехать на выходных за город. выбор пал на Гатчину 🤍невероятное количество снега выпало в Петербурге, да еще и с погодой повезло: весь день нас сопровождало солнце. по приезде сразу оказались в парке, но гулять на таком морозе долго не получилось. одновременно грелись и просвещались в музеях города познакомиться с историей можно в Приоратском и Гатчинском дворцах. первый поменьше, являлся загородной резиденцией Павла I, где так любили проводить время его дети 👼🏻второй дворец постоянно переходил из рук в руки разным владельцам, но строился как подарок Екатерины II графу Орлову. дворец пережил не мало бед, но пожар во время Великой Отечественной войны нанес самый большой ущерб: для посещения доступно ~30%оставлю несколько кадров в комментариях ⬇️#книжуля_места
Ленинград Нутряной
Трескучий мороз, дневная луна светит через огромные облака пара, вылетающие из труб теплоэлектростанций.А на фото пухнастик с берегов карьера рядом с ул. Пролетарской Победы. На улице -15 градусов.Завтра уже февраль!
Мир, гамарджоба
В Спасске-Рязанском появились «секретики» для туристовНа набережной в Спасск-Рязанский установили специальные контейнеры, вдохновлённые детской игрой «секретики» и связанные с историей Старая Рязань. Контейнеры размещены на смотровой площадке «Пристань Великая река», откуда открывается вид на высокий берег Оки и городище Старая Рязань. Проект включает три тематических «секретика»: о разорении Старой Рязани Батыем, о кладах Старой Рязани и о повседневной жизни горожан.Поскольку уличный формат не позволяет использовать подлинные предметы, экспозиции собраны из специально изготовленных реплик. Металлические артефакты — наконечники стрел и копий, фрагмент кольчуги, гиря от кистеня, ключ, писало и нательный крест — воссоздал кузнец Никита Рязанский. Глиняный горшок по образцам XII века изготовила художница-керамист Галина Сметанина. Для «секретика», посвящённого кладам, использовали 3D-сканирование реальных украшений с последующей печатью копий.Чтобы усложнить задачу посетителям, контейнеры засыпали снегом.✈️ @mirgamarjoba |Приключения Гамарджобы 2026
Онтон вещает
Солнце озарило столицу, поэтому сегодня мы были лягушками путешественницами. Находили двадцать тысяч шагов по сверкающей во льдах и снегах Москве.Зацепили выставку «Из Пекина в Москву: диалог культур» в Третьяковке. Очень классно! Хочу в свою будущую квартиру ширму с узором из цветов и птиц. Blanc Sada L'EntropisteЧудесный пудрово-молочный ирис с физиологичным оттенком личи.Ну и сделано немного покупок, но о них в распаковке позже 💖#postcards #парфюм_дня
Амбассадор Аланьи 🇹🇷
Чем заняться в непогоду в АланьеСходить в СПА или в хамам - это просто обязательно, как мне кажется, и прогреться до косточек.Хорошие спа-центры в Аланье при открытых круглый год отелях 4* и выше, и в жилых комплексах люкс-класса (Конак и Аланья Тауэр).В чисто женский хамам Белла Донна уже не «модно» ходить, более интересный Orient Lady’s Hamam&Spa в центре, и всегда в моём топе Alanya Orient Marina Hamam в порту с яхтами 🛥️🛥️И даже баня снова появилась в Аланье, с вениками, ага 🌿В кальяннной тоже можно согреться и расслабиться (несколько очень хороших есть в Аланье) - все с приличной кухней, а некоторые ещё и с красивыми видами.С детьми в такую погоду - в крытые развлекательные центры:На третьем этаже ТЦ Аланиум (ALANYUM AVM) в районе Джикджилли и в новом Махмутларовском ТЦ Акдениз парк есть не только фуд-корт, но и аттракционы и развлечения для малышей,И про Кинотеатр SİNEMA ALANYUM тоже не забывайте 🍿🎥Над маркетом Bizim (район Оба) два этажа развлекательного центра DELFİN GAME CENTER с игровыми автоматами, машинками, боулингом, кафе и тд для детей всех возрастов;🛍️ Шоппинг - чем не времяпрепровождение, когда нет погоды гулять: в магазинах очень тепло, иногда даже чересчур;🔥 Кафе и рестораны с дровяными печами для тепла и созерцания огня, и с живой музыкой по вечерам - тоже как вариант досуга и смены картинки 🎷Ну а если вы не собираетесь вылазить из-под кондиционера и пледика, то можно ещё грелку прикупить: они в такое время они есть почти во всех магазинах, и даже в виде меховых пушистых зверушек 🧸Как вам шпаргалка?‼️Все названия заведений с моими комментариями и геолокациями по каждой категории есть в моем Авторском 📍Путеводителе по АланьеПосмотреть детальнее его можно в закрепленном посте,по ссылке в шапке профиля илив Актуальном 🔵ПутеводительУ него шикарное содержание, а цена за 110+ красивых страниц с актуальной и выверенной информацией - как 2 чашки капучино ☕️☕️ Не жалейте на себя и пользуйтесь 🤗
Любовь и кашель не скроешь | Amor tussisque non celantur
Любуюсь тем же домом, фотографии которого публиковала здесь. В 2024 году он был внесён в список объектов культурного наследия России. Это ансамбль Покровско-Вознесенского общества. В 1889 году купец Анемподист Фролов приобрёл усадьбу, состоящую из трёх домов, у наследников Второвых — Сыромятниковых. Одно из зданий он перестроил под приют, устроил домовую церковь и школу на 50 человек. В приюте воспитывались до 80 детей и находили прибежище 10 престарелых женщин. Дети здесь не только воспитывались, но и обучались ремёслам. Наиболее способных направляли учиться в городские училища и гимназию.Позднее строения и имущество поступили в распоряжение Покровского Братства — благотворительного общества, существующего в Рыбинске с 1871 года. Позднее его переименовали в Покровско-Воскресенское Общество. Количество воспитанников приюта увеличилось.Он просуществовал в здании до 1919 года, затем там была больница, клуб речников, школа ДОСААФ. Сейчас улица носит название Фроловской. #бегом_по Рыбинск
настюшка си 🤍| питерская медийщица!
тот самый «депрессивный город» зимой — >>>💔или куда сходить в питере ч.2.рассказываю для всех, кто думает, что с ноября по февраль в питере ужасный период — вы ошибаетесь. 🍁 конечно ничего не сравнить с летними белыми ночам, но зима в этом году очень снежная и красивая. гулять было не так холодно (даже было солнце два дня!!!), откопала ещё пару мест — куда успели зайти с девочками и с радостью поделюсь с вами.итак:за красивыми завтраками — кофейня Ôpetit— очень адекватный прайс + вайбовое место с вкусными круассанами и завтраками. я брала с сыром бри и грушей. за литературными коктейлями— бар Orthodoxкакой-то невероятно культурный и необычный по подходу питерский бар. коктейли по произведениям писателей. угостили нас несколько раз ещё настойками + очень понравились там официанты и из подходза культурой: — выставка «все бенуа» — выставка «пьер и сильфиды»— выставка «рождество»(анна кирхе){все около 200-600 рублей — стоит 100%}.за сувенирами: — магазинчик «счастье» рядом с очень известным одноименным кафе с видом на исаакиевский собор.🤩🤩🤩🤩— надеюсь этим постом вас замотивировать на поездку сюда в любое время года! надеюсь вам нравится вайб! жду реакции)))первая часть поста про места питера тут.
TINYGIRL о творчестве
Опять в последний вагон, видно, это черта, хотела бы побороть!Последние дни работы выставки Образ Москвы в русском искусстве от Русского музея (до 1 февраля 2026) в павильоне Центральном на ВДНХ - идёт до 21:00, успеете даже сегодняСлышала разные отзывы, за себя скажу: понравилось безумно! И сознаюсь, я первый раз видела поражающий грандиозностью горельеф Е.Вучетича, утраченный и обнаруженный в 2014 году, спустя 60 лет после его создания в 1954. Знаменосцу мира, советскому народу - слава! - настоящее чудо творения рук человеческих!Пожалуй, я была павильоне - вершине неоклассицизма с золотым декором Страны Советов - первый раз после перестроечных времен, когда мы покупали тут музыкальный центр. Теперь буду ходить сюда на каждую выставку! (идут по полгода, перед Образом Москвы был соц.реализм, кусаю локти)Искренне рада, что ВДНХ - столь популярная локация и столько москвичей и гостей столицы могут насладиться этой красотой! Картины:Советский народ имеет право на образование (Студенты у нового здания МГУ), 1954, бригада художников под рук. А.ГерасимоваСоветский народ имеет право на отдых (В доме отдыха на Черноморском побережье), 1954, С.Б.ОтрощенкоМосква трудовая, 1974-75, Эдуард БраговскийМосква праздничная, 1974-75, Павел НиконовСкульптура Древо жизни, 1979, Андрей Красулин
Алга Хәрәкәт — Движение вперёд
4.2. Мисайловская линия — часть 2Итак, в этой части я расскажу как можно продлить эту линию, где можно сэкономить при строительстве и можно ли её сделать самой быстрой в московском метроВ первую очередь напрашивается продление линии после Лопатино, ибо заканчивать на Бирюлёвской без какой-либо связи с Новой Москвой не есть хорошо, поэтому…1️⃣ Расторгуевское шоссе Станция располагается в пгт. Бутово, и для большего пассажиропотока рядом можно построить ещё больше многоэтажных домов (с качественной и продуманной инфраструктурой конечно же)2️⃣ Бутово 🌟Станция располагается на месте частного сектора, и он сильно пострадает от метро. Зато для жителей близлежащих микрорайонов можно проложить удобные велопешеходные маршруты до станции метро и МЦД, а возле станции велопарковки 3️⃣ Улица Скобелевская 🌟🚫Последняя станция, которая тут в принципе может быть. Она будет расположена параллельно станции Южной линии, но без кросс-платформенной пересадки. И возможно для строительства придётся слегка переместить небольшую речку ➡️Возможно ли продление дальше?Больше никуда. Далее линия будет просто дублировать Южную или Рокадную линию, и строительство станций будет не сильно целесообразным И со стороны Лыткарино тоже перспектив нет. Если посмотреть на карту, то можно увидеть районы Островцы и Мирный, но перегоны до них будут огромными, на пути будет огромный лесопарк, и никто не даст разрешение на вырубку леса ради строительства открытым или наземным способом, а с помощью ТПМК будет очень дорого и не выгодно ➡️Но есть шанс…В принципе, Южную линию можно повести как раз в Мисайлово и Лыткарино. Но так как она сначала будет в составе Сокольнической линии, то можно оставить лишь задел под перестройку путей в далёком будущем. А участок Скобелевская — Остафьево отдать Власьевской линии, которая когда-то проскальзывала в официальных планах. Таким образом, Южная линия будет иметь длину больше 45 километров и обеспечит связь южных районов, микрорайонов и городов быстрым транспортом 🌟 Как можно сэкономить?Итак, длина перегонов, как вы видите по фотографии линии, в основном очень большая, и безусловно у Московской области появится желание сэкономить. Поэтому часть некоторых длинных перегонов можно построить либо открытым способом, либо сделать наземные участки, и на них можно расположить аварийные выходы➡️Самая быстрая линия МосМетро На линии большие перегоны, сама линия относительно прямая, почему бы не создать быстрый поезд метро, который на таких длинных перегонах сможет развивать скорость 100 километров в час. Таким образом перемещение между станциями будет гораздо быстрым, время будет тратиться меньше и создание такого поезда будет неким прорывом в сфере московского транспорта. ➡️Мировая практика «скорости»В мире есть такая практика быстрых поездов и линий в метро, как пример — 18 линия метрополитена в Гуанчжоу. Там поезда развивают скорость до 160 километров в час😎 Пишите в комментарии ваше мнение об идее, а также я вас жду в своём чате по урбанистике и транспорту :)
Кафе смерти «Жить нельзя умирать»
«На Московском вокзале в Петербурге меня окликает какой-то мужик: — Вы не на поезд 13:45? — Нет. А почему вы спрашиваете? — А я отлавливаю пассажиров этого поезда. — А зачем вы их отлавливаете? — А у них поезд — с Ладожского вокзала. А они не знают. Никто же на билеты не смотрит. — Логично. Зачем на них смотреть. И вы думаете успеть их довезти ? — Обязательно! — За полчаса? По таким сугробам? — Я тридцать лет в такси, - гордо сказал мужик. - домчу любого! Професьон де фуа! Это Питер, тут так разговаривают - profession de foi! А то видела, как из подвала вылезали два сантехника в ватниках, чумазые, с трубой, и один сказал другому: — Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам. Приезжайте в Петербург, тут хорошо». Татьяна Толстая