Зависла между постами про страны, уже посмотрела новенький Zayed National Museum в Абу-Даби, пишу развернуто про Большой Египетский музей, а все никак не могу написать про Москву, а есть что сказать.Во-первых, новогодние декорации — вау. Меня, коренную москивчку, все рилсы про украшения заставили сходить на красную площадь и по-настоящему поразиться. Во-вторых, я совсем не по-туристически абсолютно в каждый свой приезд хожу в баню, иногда даже аккурат перед самолетом. Ближе всего ко мне «Жар-Птица», где стабильно берется утренний слот, пока не набежали красавицы, салат с узбекскими томатами и какое-нибудь новое парение. В этот раз меня абсолютно был продана коллаборация-спа-программа совместно с «Справиться Проще». Уважаю Карину и Наташу за их дело и популяризацию ментального здоровья, слушала почти все их подкасты.Прикрепляю лайфстал фотографии, которых тут довольно мало в канале. И разгоняюсь писать в этом году больше лонгридов для вас! :)
Локальные места — страница 18
Лента темы
Возвращение домойВсе выходные после перелета бегала как очумелая в поисках новой квартиры в саблет на 3-6 месяцев.Пока так, потому что уверенности в полной финансовой стабильности на ближайшие месяцы пока нет, а на долгосрок подписывать компромиссный вариант не хочу. Заодно думала продолжить мой эксперимент с тест-драйвом разных районов и для разнообразия пожить в открыточном Западном Лондоне. Так сказать, попробовать поманифестировать счастливую богатую жизнь.А потом вышла из метро в любимом Highbury – и увидела улицу из красного кирпича с эркерными окнами, изумрудную спальню с синей гостиной и зеленый сад. И через полчаса строчила хозяйке сообщение, что больше никуда не поеду и беру квартиру на весь доступный срок (до середины апреля). Потому что всё это время я почему-то отказывалась признавать, что этот самый район, где прошли мои два счастливых месяца после магистратуры – и есть love of my life. После стольких лет, спустя три года жизни здесь, через сотни уютных улиц, камерных кофеен, зеленых скверов и домов, которые я мысленно себе покупала после экзита, ни одно другое место так и не стало для меня олицетворением моего чувства дома. Так что в понедельник я, счастливая и влюбленная, перееду обратно туда, где мне на самом деле хочется быть.И потихоньку буду искать постоянный вариант там же поблизости.
Никогда не видела, чтобы соленое море замерзало… И кто-то на берегу включил эту песню… насколько было в тему 
Воспоминание разблокировано…Видели тренд на фотки из 2016? Вот и мы покопались в чертогах разума и достали несколько забытых моментиков 10-летней давности 😳1️⃣ Город попал в будущее.Перевели стрелки на час вперёд и перешли в шестую часовую зону МСК +4.2️⃣ Открылся самый большой аквапарк России. Так-то, москвичи!3️⃣ Потеря года — снесли памятник колбасе. Нельзя ж так с едой!4️⃣ В среднем в год новосибирцы потратили на алкоголь 14 955 р. на человека. Признавайтесь, где тусили?5️⃣ Проезд в автобусах — 19 рублей и 20 рублей в метро. 6️⃣ Двушку в новостройке можно было купить за 4 млн.Вот и жалейте теперь.А какие у вас флешбэки из 2016?
Идем в дом-музей, посвященный жизни и деятельности Константина Станиславского Один из самых уютных музеев Москвы располагается в особняке XVII века, где великий режиссёр проживал с 1921 по 1938 год.В экспозиции представленыличный кабинет Станиславского, его рабочее место и роскошный рабочий стол, комната жены Станиславского — актрисы Марии Лилиной, где сохранилась обстановка своего времени, библиотека Станиславского и его редкие книги по истории искусства и театра, старинная кладка и сводчатые стены цокольного этажа, реквизит первого спектакля Художественного театра.В этом доме Константин Станиславский работал над изданием книги «Моя жизнь в искусстве» и написал «Работу актера над собой». Сюда к великому учителю приходили его друзья и ученики — артисты Московского художественного театра, а знаменитая скрипучая лестница дома описана в театральном романе Михаила Булгакова.
Леонтьевский пер., 6с1
🇦🇲 Как же мне нравится "Площадь Республики" в центре Еревана.❤️🔥 Всегда такой вайб здесь классный. Розовый туф из которого построены здания здесь, добавляет атмосферности(правда сейчас его цвет особо не видно. Летом очень бросается в глаза это).🎄 Жаль ёлочку разобрали уже. Судя по скелету в центре площади, она была очень большой и шикарной.
Дни в Белграде по насыщенности превзошли мои ожидания🤩В первый же день в отеле познакомилась со скульптуром из Австрии и с ним сделала первые шаги в город. Во второй день прогулялись по элитному району Water float по набережной. Сходила в самый большой ТЦ Балкан - Галерею. И затем уже в центре встретилась с одним знакомым и с ученицей-фотографом. Сегодня весь день была одна. Насладилась прогулкой по парку с развалинами Белградской крепости - Камелегдауну. Оттуда открывается шикарный вид на слияние рек Дуная и Савы. После пошла в перешеходный центр. Напоминает наш Арбат. И оттуда уже дошла и частично доехала до Храма святого Савы. Часть дороги до отеля прокатилась на трамвае.По общему впечатлению город мне напоминает Питер. Много зданий в классическом стиле. Немного пошарпано, но зато так фактурно. Транспорт в стиле ретро. Как будто ты переместился в интересное историческое прошлое. Где современность проявляется через новые высотные здания и модные кафе.Один значимый минус: в кафе везде курят.
#прогулкипомоскве Новогодняя Москва прекрасна . Без помпезности , без купеческого ,, дорого- боХато,,. Стильно, со вкусом . Как сейчас модно называть , ,, тихая роскошь ,,. Увидела , правда, печаль .Ложка дёгтя, портящая прекрасную атмосферу . Даже не ложка , целый ковш, я бы сказала. Тротуарная плитка , которую недавно положили на улицах , все вздулась. Несоблюдение технологии.Случайно это получилось или специально так было задумано, чтобы менялась она , как мода , за наш , кстати, налогоплательщиков , счёт , сие мы , простые граждане, не узнаем . Как- то такР. S. Чуть - чуть ГУМа , чуть Арбата , Библиотека и да , та самая печальная плитка.
Внезапно: обнаружена симпатичная кофейня PISK на Московских воротах
много интересных напитков: от кофе со сгущенкой и бронекофе (со сливочным маслом) до латте или какао с протеиномЯ попробовала вишневый эспрессо – это было хорошо
много пространства и разных зон (например, у камина!)Для работы подходит идеально (есть большой стол)
работают с 8:30 – респект
случайно познакомились с хозяйкой, которая горит своим делом – таких людей хочется поддерживать и рублем, и рекомендациями
Черниговская 8к, пн-пт 8:30-18:00#дашанайди_кофейни
Возвращение рубрики с обзором кофеен по пнВсегда классно, когда в местах, где нет ничего, появляются приятные точкиНайти может быть непросто: кофейня находится в БЦНо место стоит того, чтобы его отыскать!
Из еды пока только салаты, десерты и булочки, но скоро обещают расширение
Подсказка: PISK находится на территории кафе быстрого обслуживания Бранч Поинт, где можно по столовским ценам поесть в очень приятном интерьере
take me home country roadsпрабабушке сегодня могло бы исполниться 100 лет
Ребят, немного личного контента❤️Я очень ждала, когда в Питере откроется Лахта-центр, и дождалась. Правда, он открылся год назад, добралась только сейчас.Комментарии излишни, это уровень Бурдж-Халифа в Дубае. Всем посетить обязательно, это самый высокий небоскреб Европы плюс культурное пространство "город Пи" В начале 2030х будет ещё 2 небоскреба, они есть на макете, и скоро открывается набережная. Очень круто, технологии будущего ❤️Ещё я маме открытку отправила из самого высокого отделения почты России, на высоте 365 метров 🙈это входит в стоимость https://lakhta.center/?ysclid=mkikqjolv1522112237
Сегодня был культ выход с младшим)Музей Русского Импрессионизма, выставка «Свой человек, Владимир Гиляровский».У ребенка была детская программа, а я пробежалась по залам. Превосходно❤️Музейное кафе и сувенирный - тоже прекрасны как всегда. Вообще, люблю это место всей душой. Каждая выставка как праздник, и обязательно вдохновение, которое несешь в свои будни и рутину и еще долго-долго ощущаешь послевкусие. Выставка закрывается 25.01, но еще много возможностей успеть.Конечно же, сразу захотелось прочитать «Москва и москвичи») и если вдруг вам тоже, то вот это издание - самое классное⬆️И даже если нет возможности лично посетить выставку, я от души советую вот ЭТО ВИДЕО - кураторская экскурсия по выставке.#москвасребенком
➡️Девчули, знаю что у всех всегда встает вопрос о том куда сходить, решила что буду с вами теперь делиться местами куда я хожу и что мне там понравилось Вчера была в кафеПушкинъ, работает оно с 1999 года.Интерьер меня поразил, потому что я устала от всего нового, а там чувствовала себя в поместье среди резных батарей, запаха дерева и старинных сервантов с книгами 📚Казалось бы чем может удивить русская кухня и оливье за 1,5тр?📌Оказалось очень даже может удивить, к примеру оливье делают по самому первому рецепту который придумал Оливье в Эрмитаже, сопровождают его интересной историей.Заказывали : селедку под шубой - вкусно, но я очень люблю мамину. Оливье - просто великолепен, закуску из щуки - заказывайте если любите рыбные котлеты ( вкус немного схожий ) и эклеры с грибами - это дастиж фантастиж✨Из горячего куриная грудка с трюфельным соусом - такой нежной я не знала что может дать грудка. Ну и царь вечера это котлета Пожарская - тут просто надо пробовать это не описать словами ( сопровождается историей и четверостишием 💔)⭕️Из десертов - медовик - сказали за ним приезжают люди из Стамбула и Саудовской Аравии я бы тоже за ним приехала. И десерт Пушкин что то с мусом, сарбетом и тд я такое не очень люблю Красивая подача у капучино - с шоколадной буквой П ❗️✏Если вы думаете что русская кухня вас не может удивить - приходите в Пушкин
Сейчас в Москву — это только если быстро и бегом. То есть со скоростью Светы. Потому что пробки, темно и люди. Я не такую Москву люблю. Я старую люблю — тихую и спокойную. Где можно было часами бродить по пустым улицам и встретить только загулявшего призрака. На Мясницкой улице, недалеко от чайного дома, похожего на нарядный пряник, стоит Дом со львом. А сейчас, если и гулять по Москве, то только под ручку с одной вальяжной москвичкой.От неё такого узнаешь! Вот, например, я раньше даже не слышала историю про те самые Сандуновские бани (я и была там только однажды — ещё в детстве, с мамой).Или про Якова Брюса — тот ещё, казалось бы, был фантазёр: создал карту Москвы и разделил её на 12 частей по знакам зодиака, чтобы «увеличить магическую силу города».И, оказывается, есть версия, что,ориентируясь на эту карту, Сталин распорядился строить метро. Двенадцать станций на Кольцевой линии — как раз по количеству этих знаковПодозреваю, что Елена знает всех московских призраков.Говорю ей:— Пошли на Арбат!А она: - Ой, нет, туда не пойдем. Нехорошее место. - Почему? - Это же Дом с Привидениями, не знаешь что ли? А ещё москвичка!А если погулять с ней у вас не получится, то хотя бы почитайте:про замену колеса на московской дороге;про собаку, которая одолжила батон колбасы в магазине;про жену П. Чайковского, которой не надо было выходить за него замуж;про мошенника, который хотел обмануть.и про любовьКак сейчас говорят, может, вайб настоящий московский поймаете.
Я реально тормоз. Я только спустя 4 года тут узнал, что Tower Records магазин это не только про CD диски японских поп айдолов....А еще про Винил. И олдовый винил!!!Ааа.... мой кошелёк в ужасе забился в рюкзак и крысится📍TowerRecords shibuyahttps://maps.app.goo.gl/RukJw9GSyAy9ZeZJ6#ГайдТокио@NihonSukidesu
Предлагаем (не выходя на улицу) прогуляться до ручья Водопадного.🧊Наверняка, все новокузнечане знают, что в историческом районе города, недалеко от Кузнецкой крепости, находится водопад. Летом многие бывают здесь, а вот зимой редко можно кого-нибудь встретить, иной раз придешь и даже тропинки до водопада не увидишь.🧊Рассмотрим зимний вариант водопада (ледопада) на ручье Водопадном.- Его высота 3,5 метра, он является постоянно действующим, функционирует круглый год.- Зимой образуется широкий ледопад, но журчание воды можно услышать под ледяной шапкой.- В каньоне формируется особый микроклимат. Зимой отличия почти не заметны, зато хорошо тут бывать в жаркий летний день, так как здесь достаточно прохладно и влажно.🧊Водопад является памятником природы местного значения, а также входит в список 7 чудес Новокузнецка.
В Москве закрывают знаменитую Миусскую снежную дюну. Для тех, кто в танке, немного поясню: на днях на Менделеевской стихийно образовалась достопримечательность — огромная гора, в которую свозили снег коммунальщики со всего района.Москвичам это место очень понравилось, они начали собираться на Дюне и проводить там время: слушать музыку, общаться. Правда, московскую полицию это дело насторожило, и вчера лавочку начали постепенно прикрывать.У москвичей настоящий траур. Вот даже сммщик Маркета подсуетился
ПотаскушкиЕдинственное, о чем я жалею, что в прошедшем 25м году я сильно засиделась дома. Проживая в Петербурге, иметь такую скудную культурную жизнь — преступление. Поэтому Новый 2026 год я объявила годом «потаскушек» по культурно-массовым мероприятиям. Уже и мужа посвятила в свои планы (он правда не сильно в восторге, но и не сопротивляется пока 😆).Помимо стандартного «музеи- выставки-театры» планирую сходить на стендап похихикать, в уютный рестик с живой музыкой и в какое-то необычное камерное место, как этот атмосферный кинотеатр, который подглядела у Леры. Я в таких еще не была, жутко хочется.Аж мурашки побежали от своих планов! Решила, что раз мою жизнь муж никто не раскрашивает, займусь этим сама 😆Петербуржцы и гости города, какое ваше любимое место в Питере?
Берега реки Енисей: утес Шалунин бык. Шалунин бык - небольшой скалистый утес на правом берегу Енисея. Находится в пяти километрах от Красноярска в сторону Дивногорска. До него часто ходят пешком по жд путям, ведущим из Красноярска в Дивногорск. Но я предпочитаю другой, более комфортный и интересный маршрут. Доезжаем на автомобиле из Красноярска до остановки междугородних автобусов с/о Южное и поворачиваем направо в снт Стандарт. Тут можно оставить машину. Если у вас нет машины, можно доехать на автобусе, идущем в Дивногорск. Идем пешком в сторону Енисея и на окраине посёлка сворачиваем влево в лес. Там можно подняться на холм, с которого открывается вид на железную дорогу, Енисей и утес Шалунин бык сверху. Вид очень красивый. Затем по логу спускаемся вниз к железной дороге и к утесу. Спуск крутой, но не долгий. На спуске лежат остатки деревянной лестницы. Будьте осторожны: она старая и не устойчивая. Можно подняться на склоны утеса и посмотреть на Енисей. Виды красивые. Маршрут не сложный и не долгий. Всего в одну сторону около километра. Хороших вам прогулок! Другие места в окрестностях Красноярска можно посмотреть по хэштэгу #вокругкрасноярскасленойстоговой
Топография памяти. Партизанский проспект [новая рубрика для минскоманов #мойминск]После нашего опроса в канале решил иногда писать про Минск. Есть, что рассказать, потому что этот город я люблю слишком сильно. Еще с детства мне нравилось шляться по его улицам в одиночку и с товарищами. Любопытство позволяло нам видеть то, что от взрослых ускользало из-за суеты и усталости.Впечатлительную пищу подкидывали и частые переезды нашей семьи на разные квартиры. Однажды мы снимали однушку на улице Ванеева. Я ходил в школу неподалеку, поэтому, когда пригородный соколянский автобус перестал ходить на Восточный вокзал, родители решили снять квартиру. Все-таки, когда тебе 8 лет, лучше просыпаться в школу в 7, а не в 6 часов.Одним из излюбленных мест праздношатания у нас был универмаг «Беларусь» и парк 50-летия Октября. А если мамка посылала за свежей булкой в «Горячий хлеб» возле Харчового рынка, то это было сказкой. Всегда покупался один лишний батон. Пока вернешься домой, один точно съешь по дороге. Такой он пахучий, мягкий, горячий. Грех не съесть.А несколько лет назад на Партизанском проспекте я встретил Макса Коржа. Автограф не взял, не те обстоятельства были, но рукой помахал. И он в ответ тоже.Сейчас Партизанский проспект осовременился, но многое осталось на своих местах. Архитектура запечатлевает воспоминания не хуже литературы. Глядишь на эти дворики, на эти дома — и так беззаботно становится. Будто снова идешь со школы, поешь, потом кататься на горку побежишь, а вечером, борясь со сном, будешь писать уроки. Мама будет недовольна, но ты пообещаешь, что это последний раз. Сразу уроки, а потом горка. Это будет милое вранье. Даже она об этом знает, но хотя бы обещание ее устраивает. Значит, совесть у меня все-таки есть.На днях был на Партизанском проспекте. Чуть прогулялся по скрипучему снегу — вспомнилось. А какие у вас улочки есть из детства, рассказывайте?#мойминск
Понимаю, что до лета еще далеко, но я должна вам напомнить, что раньше (а для некоторых и сейчас) пляж в Петербурге был у стен Петропавловской крепости.Как же так произошло? Во-первых, это связано с новой политикой советской власти, впервые пляж у стен крепости упоминается в 1932 году. В то время гос политика была направлена на создание городских пляжей, установлены оплачиваемые отпуска, женский купальник приобрел современный вид, активное развитие спортивного досуга, тема здоровья и физ культуры. Все это часть коммунистического воспитания тоже. Был построен павильон для купальщиков, произведена расчистка береговой полосы, дно засыпано песком.Во-вторых, сама крепость музеем не была, помимо складов и прочего в бастионах был даже загон для животных, так - боролись с Имперским наследием. Соответственно не смотря на изменение статуса крепости (музейный комплекс) запрета на использование пляжа не было, поэтому до сих можно увидеть загорающих и купающихся людей прямо в центре Петербурга.
Сегодня месяц как я руковожу казанским Домом-музеем В.И. Ленина (в телеге: @dom_lenina). О каких-либо достижениях говорить пока рановато. Разве что многолетняя здешняя традиция ёлочек получила достойную и заслуженную медийную поддержку – вот и всё достижение. Прочее мною задуманное пока в работе и в согласовании. Но чем дальше погружаюсь, тем больше понимаю, что этот маленький деревянный домик – мощный дата-центр, где хранятся целые пласты политической и культурной истории всей страны. Не теряйте меня, в общем.
Зима в Зеленоградске в этом году — словно подарок из детства. По статистике, такого снега не было два десятилетия. И природа каждый день рисует новую картину: сегодня — таинственный туман, вчера — искристый свежий снег с метелью, преобразивший всё до неузнаваемости.Даже пляж, где снег обычно редкий гость, теперь в его мягкой власти. Вчера утром он был похож на хрустальный каток — настоящее царство Снежной Королевы, тихое и завораживающее.В такую зиму особенно тянет в уют. На экскурсии с группой вчера заглянули в кафе, где под новогодние истории дегустировали марципан. Вчера собралась чудесная компания: гости из Тулы, Москвы и Нижнего Новгорода. Семья из Тулы была у меня на экскурсии летом, а теперь приехала и зимой — чтобы увидеть город в новом, снежном одеянии. И я их понимаю.Мы тепло общались, и они рассказали удивительную историю: вдохновившись калининградским марципаном, марципановое производство открыли и в Туле! Теперь ждем пряник с марципаном😊Меня такие встречи наполняют радостью. И я снова жду вас на прогулках по зимнему, сказочному Зеленоградску. Составляю расписание на январь, февраль и март — пишите ваши предложения по датам, постараюсь учесть. Жду вас в гости. Давайте вместе любоваться этой волшебной зимой!
Дубайская роскошь — школа в пешей доступности. Поэтому в хорошую погоду у нас аншлаг не на автомобильной парковке, а на велосипедной :)) И, заметьте, транспорт не пристегнут. Где поставил — там и заберешь после школы.#двухэтажныйДубай
День в Гатчине 🦌🍭Новая выставка в Гатчинском дворце — «Александр III и Чайковский. Царь и Композитор». Для детей во дворце по входному билету работают потрясающие детские гостиные с мастер-классами.🍭Красивейший заснеженный зимний гатчинский парк с бесплатным входом до мая.🍭Лучшая лыжня в Орловой роще с лабиринтами и спусками. Точка для парковки по ссылке.🍭Бесплатный каток и горка на пешеходной Соборной улице, в комментариях режим работы и дополнительная информация.🍭Спот для катания на ватрушках — Приоратский парк. 🍭На каникулах была ярмарка «Новогодняя кутерьма», будем ждать уже в следующем году.@badaboom_kidsweekends
За последние два дня Краснодар завалило снегом — для города это очень редкое явление.Сегодня мы решили покататься с горок, и так началось наше небольшое приключение. Но тут же возник вопрос: а где в Краснодаре вообще бывают снежные горки?Порыскав в интернете, мы выяснили: в Ботаническом саду им. Косенко. Вот только, оказавшись у входа, узнали, что сад уже двое суток закрыт из-за погоды. Говорят, небезопасно — могут упасть деревья.Но раз уж мы здесь оказались, решили погулять по территории Аграрного университета (КубГАУ) — и нисколько не пожалели! Здесь так красиво! И обилие хвойных деревьев в снегу создают какую-то особую атмосферу.В общем, горячо рекомендую в ближайшие дни погулять там же!
Стена Монмартр в Париже, на которой написана 311 раз на 250 языках фраза "Я люблю тебя".
Животных много не бывает……или как не платить за ребенка в зоопарке!В этот праздничный сезон мы с семьей снова наведались в звериное пространство, чтобы прокатиться на фуникулере, получить водную оплеуху от дельфина, посмотреть на муравьеда, восхититься белым носорогом, жирафами и много кем еще…И вот уже второй раз мы не платили за шестилетку! Как это сделать, читайте здесь…Мой кейс №2: у дочки остался доступ по QR-коду от Ашановского клуба RIK&ROK и мы просто показали его на кассе и получили бесплатный вход при покупке взрослого билета.Так что тоже обязательно используйте эту возможность, экономьте 19€ и наслаждайтесь временем в приятном месте 🙃Португальские настроения
Я, конечно, не большой специалист по железнодорожным вокзалам. Но, кажется, что один из самых красивых находится в Иваново. Само здание построили в 1933 году по проекту Каверинского в стиле конструктивизма (как и многие здания в городе) и на тот момент он был седьмым по вместимости в СССР. В 2020 году вокзал отреставрировали. И самое интересное, что один из залов тут регулярно используется как пространство для выставок и культурных событий. Например, как одна из площадок фестиваля «Русское Рождество», который проходит в Ивановской области. Ну красота же!
КатокДля меня зима прошла зря, если я не попал на каток.Ну такое особенное это что-то, зимнее, праздничное! 🎄🎄А еще я в шоке с того, что в Москве есть реально классные бесплатные катки!Прокат коньков стоит 50 рублей, а с атмосферой реально постарались! Я всегда катался в Сокольниках, Парке Горького и тп, но тут сходил бесплатно и был приятно удивлен! 🥰В моём детстве бесплатные катки были только у школы с ямами, хоккеистами, и с тремя людьми на квадратный метр 😁Как же похорошела Москва, как говорится..)