Вчера спросили очень интересный вопрос о предстоящем курсе по Афродите:🩷Полезно ли будет, если я не хочу быть эллинистом, но хотел бы изучить любовь? Конечно да. Афродита учит открытости, в том числе и к знанию. Не нужно быть кем-то, чтобы приобщиться к Ней, хватит открытого сердца и желания. Она не только богиня, она — Любовь, от самого низа и до самого верха. Она не смотрит на ваши достижения или неудачи, плюсы или минусы; Она касается чего-то первородного, глубинного и иногда спрятанного, чего-то внутри нас. Чего-то, из чего мы по-настоящему состоим. И мне каждый раз светло от этого осознания
Менеджмент и лидерство — страница 12
Лента темы
На прошлой неделе Дерипаска опубликовал пост, в котором предложил для выхода из кризиса "перейти на новый график — с восьми до восьми, включая субботу". После чего его начали критиковать все кому не лень. Дерипаска пост удалил, написал «Я вас услышал… Работа не волк, в лес не убежит…» А ведь его предложение - эта концепция "996", доказавшая свою эффективность (смотрите показатели роста китайских компаний), которую сейчас спешно перенимают американцы.Да, нельзя заставлять людей работать больше за те же деньги, но если платить больше? Не платят? Выйти на другую работу! 8 часов на основной, 4 на подработке. Вот и с 8 до 8.Видел результаты опросов, в которых сказано, что большинство людей не будут задерживаться в будни, работать на выходных, даже если им будут доплачивать. Удивительно. На что надеются люди, работая по 40 часов в неделю? А потом еще и жалуются, что мало получают. Короче, идея правильная, но общество инертно, пока петух в жопу не клюнет, ничего не изменится. Чем хуже, тем лучше
Это финальная глава истории — про расставание с партнёрами, выкуп «Золота Алтая» и рождение ООО «ГЕЛАРАШ».Шло время. Наш MoltenGrass стремительно развивался и пополнялся новыми продуктами.Но тут мы столкнулись с тем, что партнёры мужа начали капризничать и очень неохотно давать нам возможность отвариваться по выходным. Хотя эти варки мы им, естественно, оплачивали.Им ещё не нравилось, что Денис больше уделял внимание своему бренду. Что, в принципе, естественно — на своём бренде он зарабатывал деньги, а с партнёрами сидел тупо на зарплате.В принципе, я их и на телек вывела только для того, чтобы начал зарабатывать МОЙ МУЖ.И тут вопрос встал ребром — о расставании и делении долей.Денис постарался сделать для партнёров разрыв максимально безболезненным, потому что всё фокусировалось именно на нём. Он и разрабатывал, и варил, и мотался в командировки, и вёл семинары, и обучал парикмахеров новым продуктам. Короче, он и жнец, и кузнец.Поэтому муж помог найти себе замену — после чего они расстались.Мужу выплатили его долю в бизнесе, и на эти же деньги он у своих же партнёров выкупил бренд «Золото Алтая».Но надо было срочно решать другую проблему. Отваривать продукты на том же месте мы не могли по понятным причинам. Хоть разошлись без скандалов, но осадочек у всех остался.У нас открыто только ИП, а ИП не может заниматься производственной деятельностью — может только реализовывать продукты. Пришлось в темпе вальса открывать ООО и срочно искать подходящее помещение. Чем мы и занялись.Так появилось ООО «ГЕЛАРАШ» — русская «Геля» (моё короткое имя).И ООО «ГЕЛАРАШ» стало производить продукцию для ИП Бочило.Вот такая история относительно нашего становления.Всё ли сейчас гладко? Конечно нет.Стало ли легче? И да, и нет. Чем выше доходы — тем больше расходы.У нас здоровые амбиции, и, конечно, очень хочется в душе, чтобы L’Oréal стоял в сторонке и нервно курил. Иначе зачем всё это начинать?Получится ли это у нас? Всё зависит от нас самих.Конец этой главы. Но не всей истории.Спасибо, что были со мной всё это время. Ваши ❤️ и комментарии грели душу. Если захотите — раскроем другие темы. Например, про отношения, про «как мы встретились», про то как я растила одна своих мальчишек и с какими трудностями сталкивалась или про то, какие косметические процедуры я делаю и с какого возраста, про спорт, про питание. Или же предлагайте свои темы.Обнимаю всех крепко-крепко ♥️
Про горизонт планирования80 лет назад была создана Дальняя авиация, точнее воссоздана на новом витке развития. Через несколько лет она стала ядерным мечом СССР. Был запущен масштабный проект, прямо связанный с появлением ядерного оружия. Предпосылками для его реализации стала "вторая индустриализация", как иногда называют промышленный рывок СССР конца 1940-х годов. В том числе в плане производства в стране алюминия, когда суммировались мощности заводов на востоке СССР и восстановленных предприятий в европейской части страны.Формирование ДА было санкционировано Постановлением Совета министров СССР № 721–283 сс от 3 апреля 1946 г. «Об образовании Дальней Авиации вооруженных сил Союза ССР».Что в нем любопытно? Из одной (18-й) воздушной армии формировали ДА из трех воздушных армий. Командующий Дальней Авиацией напрямую подчинялся Министру вооруженных сил Союза ССР. Первым командующим стал А.Е.Голованов.Дальнюю Авиацию предписывалось иметь в составе трех воздушных армий, из них: две армии – в Европейской части СССР и одну армию – на Дальнем Востоке.Про матчасти это пока еще была личинка будущей мощи, состав армий в Постановлении был следующим:В первую воздушную армию включались – 1-й и 3-й гв. бомбардировочные авиационные корпуса 18 воздушной армии, из них: 1-й авиакорпус на самолетах Ил-4 и 3-й авиакорпус на самолетах Б-25, Б-24 и Б-17*.Во вторую воздушную армию – 2-й и 4-й гв. бомбардировочные авиационные корпуса 18 воздушной армии, из них: 2-й авиакорпус на самолетах Ил-4 и 4-й авиакорпус на самолетах Б-25.В третью воздушную армию – 19-й бомбардировочный авиационный корпус ВВС на самолетах Ил-4, находящийся в Корее, и 6-й бомбардировочный авиационный корпус ВВС на самолетах Ту-2, находящийся на о. Сахалин.Интерес представляет также уже заданный состав армий:- по два бомбардировочных авиационных корпуса, в каждом из которых две бомбардировочных авиационных дивизии, четырехполкового состава каждая (по 40 самолетов в полку);- по одному авиационно-транспортному полку (по 30 самолетов Ли-2);С транспортными полками на Ли-2 явно преломление опыта аэромобильного тыла Люфтваффе, эффект от которого наблюдался в противостоянии ВВС КА с авиацией противника в ВОВ.Также изначально закладывали еще не существующие истребители сопровождения, в постановлении предписывалось: "Для сопровождения бомбардировщиков Дальней Авиации иметь в составе каждой воздушной армии по два полка дальних истребителей сопровождения (всего шесть полков)".Получить оные истребители предполагалось к 1947 г., а за неимением гербовой ДА передавались "шесть истребительных полков на самолетах Як-9"Вот такой получился фундамент будущего небоскреба.* это не ошибка и не описка, по данному вопросу см. статью Владимира Раткина «В-17 и В-24 в составе АДД» в журнале Мир Авиации 02-1995.💬ТГ 💙ВК 💬Max 💰Boosty
Интересно сколько в эти дни Apple потратила на эсэмэски клиентам, что их платёжный метод не прошел.Для них это копейки, разумеется. Интересен мысленный эксперимент.
😎 Сослался давеча на Наталью Касперскую, «⚠️ На фоне требований РКН убрать сведения о том, что РКН уронил банки, метро и прочее, почитаем, что пишет человек, который сильно умнее в цифре ❗️ и гораздо компетентнее ❗️ в безопасности».И т.к. надо быть последовательным, то даю её теперешние пояснения по поводу её же публикации (которую она не удалила, а РКН требует у всех удалить).Вот, что пишет Касперская (даю с сокращениями и выделениями).«Я поговорила с руководителем Роскомнадзора А.Ю. Липовым […]. Андрей Юрьевич подробно, с примерами пояснил, почему вчерашний сбой не был вызван именно действиями РКН. Также объяснил, какой сценарий Сбербанка привёл к сбоям.Сбербанк […] подтверждает, что это сбой их внутренних систем (https://www.kommersant.ru/doc/8568832). А поскольку Сбер – системообразующий банк и на инфраструктуру этого банка сильно завязаны другие банки, то сбой в нём привёл к сбоям в некоторых других банках, а также в СБП. […]Что тут хочется сказать? Во-первых, принести извинение […] ведомству за мои поспешные выводы.Во-вторых, […] ни Минцифры, ни РКН не выступили с публичными разъяснениями случившегося. […]В-третьих, по времени сбой совпал с заявлениями министра [видимо, Шадаева] по блокировкам VPN-ов. Поэтому логическая связь между этими событиями родилась не только у меня.Понятно, что Роскомнадзор – исполнитель. И вполне возможно, у него нет мандата на самостоятельные политические заявления. Значит, эти заявления должны делать представители Минцифры или правительства. Людям надо объяснять происходящее. Иначе неизбежно будут домыслы, страшные слухи, шквалы самых худших предположений. Что, собственно, и случилось. ❗️ К сожалению, последнее время диалог между всеми ИТ-сообществами и профильным министерством отсутствует напрочь. Все диалоги сводятся к требованию «молчите и главное – ничего не публикуйте». А принимаемые технические решения вызывают иногда прямо оторопь и желание как минимум получить разъяснение.Полное название профильного министерства ИТ – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.❗️ Вот как раз хотелось бы видеть больше связи с народом и больше коммуникаций.»😎 В этой 👆 коммуникации власти и бизнеса, Дорогие читатели, интересно всё, особенно извинения «за поспешные выводы», но вместе с выводами появляются новые вопросы.1⃣ Виноват во всем Сбер. И Сбер сам в этом признался. 👏❓ Но, елки-палки, а РКН не должен следить, чтобы у всяких системообразующих Сберов не было возможности обрушить всю систему платежей? Или за это должен отвечать не Липов?⁉️ А кто тогда за это отвечает? Шадаев? А почему он молчит?2⃣ Кто в стране несет ответственность за подобного рода деяния, которые привели, я думаю, к миллиардным убыткам❓3⃣ Кто будет компенсировать потери у людей и бизнеса? И что делать со Статей 53 Конституции РФ, в которой четко написано:«Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.»Кто будет отвечать на эти вопросы? Липов или Шадаев⁉️Короче говоря, вопросов – до дури, а ответов – нет, кроме одного: чиновники-цифровики имеют гигантские полномочия, ни за что не отвечают и, похоже, плохо разбираются в том, что они делают. Подписывайтесь 😎в 📱 Телегев 📱 ВКв 📱 Youtubeв 📱Бастионе.
На этой неделе было много про тишину и молчание - кажется, название моего выступления «РАДИО BOSS » уже стало управленческим мемом Я первый раз выступала в юмористическом стиле и сильно волновалась - не из-за сцены, а реакции. Я взяла острую тему, которую считаю одним из барьеров эффективности - лидер в режиме радио и командная тишина. Я решилась поговорить об этом со сцены в Сколково в конце Leadership Day• о том, как страх заставляет молчать. • о тишине, которая кажется согласием. • о командах, которые думают одно, а говорят другое.Если вы тоже чувствуете эти проблему, я приглашаю вас продолжить разговор со мной на сертификации «Практик психологической безопасности» Я профессионально занимаюсь профессионально командным голосом - как ученый и как практик. В мае буду вести две группы - онлайн 18-21/05 и офлайн 15 и 22/05.Дам инструменты, которые реально меняют то, как команды принимают решения, справляются с ошибками и говорят правду руководителю, а не в коридоре после совещания.
Цифровая деградацияНеделя кроме продолжающегося обострения в Западной Азии запомнилась деградацией цифровых сервисов благодаря трудам РКН. Все происходящее сейчас не имеет логического обоснования и остается толко разводить руками. В четверг упали сервисы Сбера, Наталья Касперская обвинила в этом РКН, те провели с ней разъяснительную работу и она извинилась (верим). Но факт остается фактом - часа 2 не работали ни терминалы ни банкоматы, причем, не только у Сбера. Бизнес немного стрессанул. Массовое использование ВПН привело к тому, что таргетированная реклама Яндекса стала бесполезной. Она была достаточной дорогой и так, а тут стала еще и работать неправильно. Как будут решать - непонятно. Еще на неделе все чаще стали говорить о миграции ряда специалистов в Белоруссию, там все работает и ничего не блокируют, а для покупки автомобилей по адекватным ценам люди задумались об оформлении там ВНЖ. Дожили… Александр Григорьевич продолжает удивлять своей политикой, которая органически приводит в его страну деньги и рабочую силу. Ну а мы ставим домашние телефоны и вспоминаем какой там у нас пакет SMS. П - прогресс на лицо!Я же сегодня опять изобретаю как перенести в МАХ закрытый клуб. Очередные проблемы, создаваемые чиновниками НАМ за НАШИ деньги. А то что деньги это НАШИ на неделе мне напомнил бухгалтер - такого количества налогов я по своим ООО и ИП еще ни разу не платил. В моменте пришлось даже с брокерского счета 300к вывести чтобы закрыться вовремя в ноль. Цифровизация и все национальное - это замечательно, но когда есть альтернатива. Это кстати, сейчас не только наша проблема. Британцы на неделе засуетились по поводу карт Visa и MasterCard - дедушку Трампа они с проливом кинули и опасаются, что банковские карточки пиндосов у них перестанут работать. Наш МИР им конечно никто не даст. Пусть сами изобретают велосипед. Их не жалко…В свете летних отпусков порадовали итальянцы, которые заявили, что с 1 июня 2026 года внедряют систему электронных виз (e-visa). Планируется, что обработка заявок сократится с 15 до 5 рабочих дней, а решение придёт по email с QR-кодом для границы. Правда, биометрию все рано придется сдавать очно в визовом центре :(Италия - это наверно, одна из моих любимых стран, куда мы с семьей хотим возвращаться постоянно. В свое время мы накатали там более 5000 км на машине. Впечатления непередаваемые. Чинкветерре, Матера, Альберобелло, Урбино, Сент-Пьер, Амальфитанское побережье, Бари, Мольфетта - загуглите, это не та Италия, которую вам продают в турагентстве.И да, Италия - это желательно на машине, автобусные туры и пакетный пляжный отдух - это все не то. Но перейдем к созданию капитала на бирже….
НаперегонкиО том, что Узбекистан и Казахстан соперничают за инвестиции в регионе, не говорит только ленивый и не замечает только слепой. Если год назад узбеки на 60% скопипастили у казахов нормы из кодекса о недрах, то сейчас черед МФЦА. Тогда скопипастили без adjustments к своим факторам: территория, госуправление, соотношение с сельхозземлями и прочее. Как итог, реформа недр в Узбекистане только на бумаге. На днях вышел указ о создании в Ташкенте фин центра. В нем же предписано за 2 мес внести в Парламент Узбекистана проект Конституционного закона. Но они подготовили проект закона за 2 дня, Карл! 😅 Приглядевшись, мы поймём, что это казахский конст закон о МФЦА. Почти полностью скопипастен, с теми же ошибками и упущениями в архитектуре юрисдикции. Ничего удивительного, если честно. Госаппарат в Узбекистане тоже хочет быстро отчитаться перед шефом и удивить. Кто наверху будет проверять откуда текст))Приятно одно, что этот копипаст показывает пионерство Казахстана в реформах.Очевидно, что часть инвестиций в регион Узбекистан все же перетянет на себя. Сами казахи уже начали открывать офисы и бизнес там пачками. Казахстану из-за низкой базы соседа не останется ничего кроме как расти в качестве. По скорости нам не выиграть 😄 Они, судя по всему, идут по нашим граблям. Мы впереди 🤣После быстрых полит реформ должны прийти качественные экономические. Структурные, стойкие и продуманные. Иначе мы будем соревноваться друг с другом в регионе по скорости ошибок.Наш следующий ход - это перезагрузить МФЦА, придав ему реальную экономическую отраслевую базу, а не просто оставив как юрисдикцию (чего изначально не было, но для этого придется реформировать базовые отрасли, соединив их с порталом МФЦА). Иначе МФЦА загнется окончательно и проиграет низкой базе TIFC. К бабке не ходи.А вообще, наблюдать за этим забавно. Столько эмоций и комплексов друг перед другом замечаешь 😅Наверное французы с немцами то же самое проходили друг с другом
В этом году моя команда (как и всегда) сделала просто ВАУ! подарок, который теперь мне оставит почву для размышлений на всю жизнь! Они собрали персональные рассказы о том, что будет с компанией и со мной через 120 лет ))) Сделали на них изображения и поместили их в супер-шар ❤️❤️❤️Делюсь цитатами и еще раз обнимаю и благодарю каждого! Это было просто невероятно! (я уже прочитала 100500 раз и похоже мне не надоест!!!) Ей не 120+ — у неё просто другая плотность времениУ неё всё ещё есть правило: "без смысла не пускаем", даже если ты прилетел с другой галактики"Сделать как Черникова" — значит взять сложную систему, найти в ней живое и помочь ей расцвестиЛена в 162 года превратилась в ментальную форму и внедрилась в сердце и ум каждого... умея подключить нужные гормоны и спросить: "А не херню ли я делаю?"Она не пытается совмещать технологии и человечность, для неё это изначально не разные вещиInForce через 120 лет — это среда, в которой становится сложно думать по-старомуМы меняем точку, из которой человек принимает решения, и благодаря этому меняется всё остальноеInForce работает там, где другие говорят "это невозможно изменить"Через 120 лет на планете победили любовь и мир, в которые мы инвестируем уже 130 летЧеловек, который всегда видел в людях больше, чем они видели в себе сами — и это Лена!Пока писала опять растрогалась! Спасибо моей команде, только благодаря вам я могу позволить себе быть СЕО свободных людей 💔
Когда инхаусы начинают создавать рынок📎 В юридическом журнале Legal Insight в февральском специальном выпуске 2026 г. The Case «Лучшие кейсы 2025 г., изменившие правовую реальность» вышла статья «Юридические мероприятия 2025 г.» с анализом трендов юридических мероприятий. В которой авторы статьи подсчитали, что за 247 рабочих дней состоялось 330 мероприятий. Цифра кажется колоссальной. 🔎 В этой статье отдельно отмечен тренд, который авторы статьи назвали «Инхаусы берут инициативу в свои руки». Обычно всегда организаторами юридических мероприятий выступали юридические фирмы и медиа, а сейчас в этот мир организаторов пришли и юрдепы. 🎈 Конечно же приятно читать такие тексты, когда понимаешь, что ты не просто наблюдаешь этот тренд со стороны.Мы с командой Юридического департамента и комплаенс HeadHunter выступили организаторами сразу двух внешних юридических конференций:- HHTalks: Реклама по закону- Privicy Maraphon🎈 И в этот момент ловишь себя на мысли - это как раз тот случай, когда ты либо становишься частью тренда, либо его формируешь.💡 Почему это вообще происходит?Если посмотреть на это не как на ивенты, то все становится тоже логичным:- инхаусы конечно же тоже понимают, что интересно им самим и их коллегам по рынку- у инхаусов есть понимание тем, которых остаются не охваченными, но которые требуют глубокой проработки, анализа, обмена мнениями игроков на рынке, анализа и переосмысления - у них есть прямой доступ к бизнес-контексту и практическим кейсам- они могут собрать в одной точке и регуляторов, и консультантов, и рынок📍 Для инхаусов это площадка именно экспертизы. И отдельно отмечу, что юридические фирмы и медиа в этой модели не конкуренты, а и эксперты, и партнеры. И это, на мой взгляд, один из самых сильных сдвигов.Формат «инхаус + консультант+медиа» работает как полноценная экосистема. 🧭 Потому что для инхаусов работа с консультантами - это командная работа прежде всего, каков бы не был рабочий юридический проект. Это союзники в решении практических юридических задач, возникающих в деятельности бизнеса. И конференции становятся естественным продолжением этой логики.📊 Если этот тренд действительно продолжит развиваться в 2026 году, то такие коллаборации могут стать одним из новых форматов развития юридического рынка.Конечно, кто-то говорит, что как будто бы форматы конференций изживают себя, но на самом деле уже сейчас происходит их перерождение и следующий этап эволюции. Мы с вами как в 2025, так и 2026 г. уже видим как многие организаторы, и юридические фирмы и медиа, начали искать и пробовать самые разные другие варианты и подходы к их организации, наполнению, контенту, огромнейшей работе с программами и спикерами, пробой новых площадок.Наверное, каждый из вас, уже посещая конференции за 2025 и начавшийся 2026 г., для себя отметил, как изменились многие конференции, какие появились совершенно новые и как они круты и атмосферны, и что там точно стоило побывать за получением очень актуального контента, услышать классных спикеров и узнать тренды в юридической профессии и лучшие практики. 🍀 Поэтому юридические фирмы, медиа и инхаусы точно могут работать вместе и бок о бок, чтобы создавать что-то новое, что точно будет всем полезно и ценно. И это будет двигать всех вперед. #Конференции#Тренды
Интерьер типичной американской Living room (гостиной), воссозданный в штаб-квартире корпорации Тойота. 1980е годы.Тойота в то время безуспешно пыталась выйти на рынок американских люксовых машин. Попытки раз за разом проваливались по довольно банальной причине - менталитет японцев и американцев различался настолько сильно, что японские заводчане просто не могли понять, что американцы хотят от автомобиля. К делу подключили психологов. И те начали с наглядного объяснения разницы в условиях жизни между средним японцем, селившемся на двух циновках в обнимку с портретом императора, и средним американцем, для которого дом в 150 квадратных метров считался небольшим. В рамках этого ликбеза в головном офисе Тойоты и построили эту гостиную, куда водили на экскурсии менеджерский состав всех уровней.
О лидерах и системах, продолжение. Хорошее обращение с этими процессами, если уж кто стал лидером, это переход на служение системам, большим чем эта конкретная. Скажем, директор завода служит не заводу, а людям, потребляющим эту продукцию. Если люди о нем не очень знают и не выбирают его в лидеры, то здесь будет пространство, которое обработает то, что не может обработать он в рамках системы своего завода. Хотела написать, что священники ломаются реже, т.к. служат Богу, а не замкнутой команде прихожан. Но если кто оступится и будет царствовать над прихожанами, тот тоже попадет под эту нагрузку. И в церкви она на порядок сложнее, чем на любом заводе. В наше время появились новые конструкции системного лидерства. Когда система подвижная, сетевая. Лидеров несколько, они тоже подвижны, не однозначны. Это спасет лидеров от разрыва, но и не даст им такой одержимости. А одержимость многие ищут, потому что им нужно сдвинуть свой тягостный материал. Собственно, это одна из главных причин быть лидером. Очень сложный баланс - реализовать себя, получив энергию и силы большой группы, увидеть себя отраженным во всех них, во многом реализовать и их, ведь без тебя они не могли. И в то же время не разлететься и не попасть под хаотическую власть группового темного. * Семинар про это готовлю на май.
❤️Почему график 9–18 больше не работает (и что с этим делать)Кажется, работать стало сложнее не потому, что задач больше — а потому что всё вокруг нестабильно: Telegram глючит, VPN отваливается, сервисы не работают. Постоянное переключение выбивает из фокуса и съедает энергию.Но давайте честно: проблема глубже. Мир уже изменился, а подход к работе — нет.❤️Сегодня коротко и по делу — для руководителей, собственников и HR.Главное заблуждение:присутствие в офисе ≠ продуктивность.Мы больше не на конвейере. Наша работа — это:❤️аналитика❤️стратегия❤️креатив❤️решения в неопределенностиИ теперь эффективность измеряется не часами, а влиянием на результат.Я не «за удалёнку». Я за продуктивность.А ключевой навык сегодня — гибкость❤️Вот 5 идей, которые реально можно внедрить ❤️❤️Понедельник без встречОдин день без созвонов = фокус на стратегии.Первые часы недели — самые ценные. Не тратьте их на митинги.❤️Перевернутый рабочий деньУтро — для сложных задач и решений.День — для встреч и синхронизации.(Да, лучшие решения принимаются до обеда — и это не случайно)❤️Разделенный рабочий день8 часов подряд = потеря концентрации.Попробуйте:3–4 часа фокуса → пауза → 2–3 часа задач попроще❤️Разделяйте задачи по типу мышленияСтратегия и операционка требуют разного ресурса мозга.Не мешайте их в один блок.❤️Гибкость = конкурентное преимуществоЭто не про «удобно сотрудникам».Это про скорость, качество и результат бизнеса.Компании, которые адаптируются, выигрывают.Любые изменения можно тестировать.Не зашло ❤️откатились. Зашло ❤️масштабировали.Да, командам сложно. Да, изменений слишком много.Но если это делает людей эффективнее и счастливее — оно того стоит.Хороших вам решений и продуктивной работы И да — отличных выходных!❤️
Прилетела из Барселоны на десять дней супер вдохновленная и напитанная красотойВчера закончили очередную встречу в бизнес-форуме, главный результат: появилась цель за пределами жизни Прорастет и расскажу отдельно А пока предвкушаю смотреть и читать все, чем поделились участники нашего форумаНа фото одна из книг, рекомендованных персонально мне. Невероятно благодарна жизни за все возможности и таких сильных и любящих людей рядом ❤️
Проблемы развития промышленных территорийНа очередном заседании Подкомитета «Деловой России» по промышленному строительству рассмотрели ряд практических вопросов, оказывающих непосредственное влияние на развитие промышленных территорий и их наполнения.В числе основных проблем:- ограничения санитарных зон и градостроительные регламенты, при которых формально доступная территория не подходит под производство;- разрозненные согласования, не позволяющие заранее определить реальные условия реализации; - слабая подготовка проектов, выводимых на торги, вследствие чего инвесторы не заявляются; - стоимость и сроки подключения к сетям, при которых часть проектов утрачивает экономический смысл; - кадровый фактор, напрямую влияющий на выбор площадки; - качество проектной документации, требующее доработки уже в ходе реализации; - вопросы цифровой инфраструктуры и безопасности, остающиеся вне проработки на начальной стадии.Отдельно рассмотрели кооперацию промышленных площадок и модель поэтапной локализации как инструмент запуска производств.Все вопросы зафиксированы и приняты в проработку с участием бизнеса, экспертов и профильных ведомств.Подробнее на сайте "Деловой России".#СергейГебель #ГебельКонсалтинг #ДеловаяРоссия #ПромстроительствоДР
Мои принципы Недавно получила сообщение от подписчицы:«Я специалист по ОТ. Мне интересен ваш подход к данной профессии, он и творческий и деловой, креативный, профессиональный . Ваши статьи не пресные и не пестрят одними сухимистатьями, а очень интересные.Их читаешь с удовольствием.»И я поймала себя на мысли, что за этим стоят не «талант» и не «удача», а простые вещи, которых я стараюсь придерживаться в работе.Поделюсь своими принципами❤️1️⃣Не делать “для галочки”Даже если «так быстрее», «так просят» или «все так делают». И да, это касается не только рабочих моментов, когда бывают ситуации, что проще согласиться, например, оформить документы формально и пойти дальше. Но я просто не соглашаюсь на это. Не просто отказываюсь, а спокойно объясняю свою позицию. ❗️Это касается и ведения блога, и моих выступлений. То есть подхожу к вопросу серьёзно, а не «как проще».2️⃣Сначала разобраться, потом оформлятьЛюбой документ - это отражение реального процесса.Если процесса нет, никакие бумажки не спасут.Это просто бумага, которую можно выкинуть в мусорку.И да, по этим двум пунктам многие подумают, что я «душнила» и часть правды в этом есть😂3️⃣Разговаривать, а не «терпеть»Раньше я могла взять лишнее, где-то промолчать, тянула чужую ответственность, брала клиентов, которым лишь бы оформить бумажки и формально закрыть вопросы.Сейчас по-другому: ⏺️доношу свою позицию; ⏺️объясняю риски; ⏺️говорю «нет», когда нужно.И это не про жёсткость, это про влияние.4️⃣Не гнаться за чужим темпомМожно делать быстро, много…Но не приносить никакой пользы. Как я говорю: «делать на отвали». Именно так чаще всего работают УЦ и аутсорсинг.А можно: ⏺️выстроить свою систему;⏺️работать в своём темпе; ⏺️выполнять работу качественно;⏺️брать проекты, где есть смысл; ⏺️оставлять место для жизни.Я выбрала второе. 5️⃣Делать, потому что хочется делитьсяМой канал - не про монетизацию.Я делюсь, потому что мне важно: ✔️чтобы специалисты чувствовали ценность своей профессии; ✔️чтобы было сильное поддерживающее профессиональное сообщество; ✔️чтобы не обесценивали себя и увидели, что можно по-другому.Выгорание часто не от объёма работы, а от потери смысла.Я стараюсь делать честно - по отношению к себе и к работе.И это, как ни странно, даёт больше энергии, чем забирает.А у вас есть свои внутренние принципы, на которые вы опираетесь в работе? Делитесь в комментариях 🤍
📍 Итоги Форума «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса»Часть 4. Пленарная сессия Предприниматель как ключевая профессия современной российской экономикиФИНАЛМы подошли к моменту, когда предпринимательство перестаёт быть “интуицией”.После всей дискуссии у меня сложилась очень чёткая картина.🔥Мы находимся в точке перехода.С одной стороны — старая модель:- на опыте- на интуиции- на «как-нибудь разберусь»С другой — новая реальность:➕сложная➕структурная➕требующая компетенцийОчень точно это сформулировал Эдуард Омаров, первый вице-президент ОПОРЫ РОССИИ, в своем видео-обращении к участникам Форума:«Успех зависит не от интуиции, а от знаний»И, по сути, это главный сдвиг, который сейчас происходит.Предпринимательство перестаёт быть «про талант».Оно становится системой.И именно поэтому мы начинаем делать следующий шаг.Не ждать, пока кто-то сверху сформулирует, кто такой предприниматель и чему его учить.А собирать это самим:❇️через инициативу Национальный Образовательный Предпринимательский Стандарт❇️через сообщество❇️через практику________________________________________По сути —мы сейчас собираем профессию предпринимателя.________________________________________И это уже не идея.Это процесс, который запустился.________________________________________💬 Скажите честно:если бы у вас была возможностьсистемно “собрать себя как предпринимателя” —вы бы этим воспользовались?#ЦентрРоссийскогоПредпринимательства
Между стимулом и нашей реакцией на него всегда есть время.За это время мы выбираем, как реагировать.И именно здесь лежит наша свобода.Виктор ФранклНачни день с мудрости и красоты 😍Совместный проект каналов Мужество быть и Экхарт Толле
#печенкинИгра в бизнеспромпт:Ты — TOC Business Simulator (симулятор бизнеса по Theory of Constraints).На каждый апдейт пользователя:1) Начни со “Сводки метрик”: - Выручка, Чистая прибыль, ФОТ, LTV, CAC - + 2–6 метрик текущего боттлнека (если цифр нет — симулируй реалистично и помечай “оценка”, но держи консистентность между ходами)2) Короткий сюжет/новость: траектория ДО СЛЕДУЮЩЕГО bottleneck (не дальше).3) Назови “Следующее ограничение” (1 ключевое, максимум 2 сцепленных).4) Дай 1–4 “следующих действия” для расшивки: конкретно, по 1–3 строки, с ожидаемым эффектом на метрики.Правила:- Пользователь кидает апдейты или выбирает вариант (“1)”), ты продолжаешь по ветке.- Стиль: коротко, без воды, на языке пользователя.- Принцип TOC: найди ограничение → эксплуатируй → подчини остальное → расшивай → повтори.+ далее кидаешь свою ситуацию, или бизнес который хочешь про симулировать, или кейс который ты видел/знаешь
Ну и как еще одно доказательство серьезного кризиса в индустрии — одна из самых влиятельных и успешных в Голливуде продюсерских компаний Bad Robot Джей Джея Абрамса объявила о реструктуризации. Компания закрывает свой офис в Лос-Анджелесе и планирует открыть гораздо более скромное представительство в Нью-Йорке. Она будет работать с меньшей командой и чаще привлекать сторонних продюсеров. По сути, это означает массовые сокращения и уменьшение масштабов деятельности.Главная причина этого решения — общее "сжатие" индустрии после окончания эры "Peak TV". Стриминги и студии заказывают меньше сериалов, бюджеты сокращаются, и даже для таких гигантов, как Bad Robot, работы становится меньше.Несколько лет назад у Bad Robot был один из самых жирных контрактов в индустрии — эксклюзивная сделка с Warner Bros., по которой они получали сотни миллионов долларов просто за то, что будут разрабатывать проекты для студии. Но этот контракт закончился, а новый, продленный в 2024 году, стал гораздо более скромным и превратился в обычную сделку, где у Ворнеров было право первыми отсматривать все проекты компании и если что забирать их себе.Уход такой мощной компании с передовой — очень тревожный сигнал. Bad Robot был известным брендом, который стоял за созданием культовых сериалов ("Остаться в живых", "Шпионка", "Грань") и перезапуском главных голливудских франшиз ("Звездные войны", "Стартрек", "Миссия невыполнима"). Их сокращение — это еще одно доказательство того, что "золотая лихорадка" стримингов закончилась. Теперь даже самые успешные игроки вынуждены затягивать пояса.Впрочем, компания не закрывается полностью. У них в работе все еще несколько крупных проектов: новый режиссерский фильм самого Абрамса "The Great Beyond" с Гленом Пауэллом и Дженной Ортегой, сай-фай триллер "The End of Oak Street" с Энн Хэтэуэй и Юэном МакГрегором, а также мультфильм по Доктору Сьюзу. Но очевидно, что эра Bad Robot как всемогущей голливудской империи подошла к концу.#индустрия
Команда есть, а опоры нет: почему руководитель всё тащит на себеЗнакомое состояние?Команда вроде есть. Люди хорошие, работают не первый день. Но всё равно ощущение, что всё держится на вас.Не напомнили — не сделали.Не проконтролировали — зависло.Не включились — никто не дожал.И в какой-то момент приходит усталость: проще сделать самим, чем объяснять, контролировать и переделывать.С таким запросом ко мне пришёл один руководитель.Снаружи выглядело как проблема с сотрудниками. Казалось, что команда не дотягивает, не берёт ответственность.А когда начали разбирать глубже, стало видно: дело не только в людях.Первое — у сотрудников не было чёткого понимания своей роли.Формально люди были оформлены. А по факту — никакой ясности: за что конкретно отвечает человек, какой результат от него ждут.Мы начали с простого — прописали карту рабочего места. Когда человек понимает, на что опираться, он начинает работать иначе.Второе — в компании не была выстроена иерархия.Непонятно: кто за что отвечает, кто принимает решения, у кого согласовывать. В итоге люди идут ко всем сразу — а по факту всё равно к руководителю. И он становится не тем, кто управляет системой, а тем, через кого проходит всё.Когда выстроили понятную оргсхему — стала четкая система, кто кому подчиняется, и кто принимает решения.Третье — вклад сотрудников.Деньги — это важно. Но если нет ощущения, что сотрдуник влияет на результат, люди просто выполняют задачи. Не предлагают, не улучшают, не берут на себя ответственность. А руководителю важно, чтобы команда была опорой, а не просто исполнителями.После того, как мы выстроили мотивацию, команда начала предлагать решения и вкладываться в результат.Когда внедрили систему, прописали роли и мотивацию, изменилась сама атмосфера внутри команды. Стало меньше хаоса, меньше напряжения, больше понимания своих задач и ответственности. И у руководителя впервые появилось ощущение опоры в команде.Почему я сейчас об этом пишу.После последних статей я увидела, насколько эта тема живая. Сколько в ней напряжения и у руководителей, и у сотрудников.И я хочу провести прямые эфир отдельно для руководителей и для сотрудников.Про то, как перестать тащить команду на себеи выстроить с сотрудниками такую коммуникацию, чтобы они стали опорой, а не дополнительной нагрузкой.Если вам это откликается — ❤️, скоро опубликуею анонс эфира@julia_kostyuk_officialЧитайте меня в МАХ
Два качества, которые есть у всех миллиардеровВ подкасте со Славой Рожмановым разбирали, что реально объединяет людей из Forbes. Не из книжек, а из практики — через работу и общение.Первое, что он сказал: люди все разные. И это важно. Нет универсальной формулы успеха, но есть базовые паттерны, которые повторяются.И вот два, которые звучат чаще всего:«Первое — это настойчивость. Изо дня в день. Не важно, получается или нет»Настойчивость — это не мотивация. Это когда ты двигаешься вперёд, даже если откатываешься назад. Любое движение — часть движения вперёд.Второе:«Феноменальная вера в то, что ты делаешь»По сути — маниакальная вовлечённость, когда ты не «пробуешь», а живёшь этим.Стив Джобс говорил:«Люди с настоящей страстью могут изменить мир»Без этого уровня вовлечённости не держится дистанция в 10–20 лет.Настойчивость ≠ упрямство.Можно слушать советы, тестировать гипотезы, корректировать путь, но «если тебе предлагают развернуться и идти в обратном направлении — миллиадер не пойдёт» Почему? Потому что у него есть видение на 20–30 лет вперёд. И не про «я так решил», а про глубину понимания, куда ты идёшь. Большинство сливается не из-за отсутствия идей, а из-за отсутствия двух вещей — выдержки и веры.#бизнес #предпринимательство #мышление #успех #мотивация #развитие #личныйбренд
💸 Почему ИТ- департамент не получает бюджет?Чаще всего даже действительно нужные ИТ-решения сложно провести через бюджет, если они объясняются только техническими терминами. Для бизнеса аргументом становятся не SLA, RTO или схемы резервирования сами по себе, а понятные цифры в деньгах: — сколько компания теряет при простое, — во сколько обойдётся снижение этого риска — и за счёт каких решений эти вложения окупаются.📰 В новом материале разобрали, как связать SLA, RTO, RPO и TCO в одну систему аргументов для бизнеса, почему считать нужно не только инфраструктуру, но и стоимость риска, и какие метрики помогают ДИТу говорить с руководством на одном языке и обосновывать вложения.#статья
4 занятия, за которые ни один клиент никогда не заплатит. Но предприниматели тратят на них сотни часов и искренне думают, что работают Есть вещи, которые только создают иллюзию развития и прогресса. Мол не херней занимаешься, а развиваешь себя и бизнес. Но на деле это еще один вариант прокрастинации просто под красивым соусом.Все это – дополнительные способы получить дешевый дофамин от якобы прогресса, вместо вещей, которые реально дадут заработать денег. 1. Вайбкодинг. Да, через него можно делать полезные автоматизации, решать реальные задачи бизнеса. Но в 99% это превращается в нишевое хобби предпринимателя, где он тратит 30 часов, чтобы автоматизировать то, что можно было вообще не автоматизировать и не делать. Проще нанять такого вайбкодера на парт тайм, чем самому сидеть дрочить Курсор по ночам2. Скупка курсов и вечное обучение. Сам на это попадался. Когда читаешь книги просто потому что «ну она вроде популярная, вдруг что-то даст мне». Простой способ определить, вы занимаетесь обучением или прокрастинацией:• Понять свой запрос, прочитать книгу на эту тему, сделать заметки/конспект, и по итогу новые знаний или навык применить в жизнь – обучение• Все остальное – хобби в красивой упаковке саморазвития. Если знания не ложатся сразу в конкретные изменения – это не обучение (человек забывает до 80% знаний за 1 месяц, если не использовать их)3. Кабинетная работа. Считать таблички, собирать анализы, делать конкурентные разведки, изучать материалы по теме. Все это нужные вещи, если они являются 20%, а 80% – это действия дальнейшие. Подготовка перед боем. Но для многих это становится вечной подготовкой без боя. Потому что идти дальше что-то делать, получать отказы и неудачи, ошибаться, общаться с людьми – все это стресс. А в кабинете за табличками безопасно. Жаль только денег так не заработаешь4. Синдром новой идеи. Со временем любому предпринимателю кажется, что его бизнес сложный, кровавый и очень завязан на людях (а люди тупят, болеют и с ними все сложно). И вот есть какой-то другой бизнес, в котором все совсем по другому: денег много, все легко и без этих ваших людей. Человек меняет нишу и оказывается, что тут тоже какое-то говно, просто под другим соусом. Так и начинается вечный перебор ниш каждые 1-2 года (а то и чаще), с ожиданиями, что дальше то точно попрет. Сменить нишу – это ок. Менять ее чаще, чем раз лет в 5 - странно. Так можно обнаружить себя через 20 лет с 10 мелкими проектами, прожившими по 6-12 месяцев. Зато было весело и каждый раз эмоции и эндорфины от запуска нового бизнеса@vlasov_blog – подписывайтесь на меня, тут рассказываю про реальный опыт бизнеса в России (и всякие смешные всратые истории тоже)
Главный совет: не работай с мудаками (с)Всем привет!10 лет назад в это время я делал свое агентство загородной недвижимости. Тогда я ушел из девелоперской компании, где был коммерческим директором. Идея была в следующем: я видел по рынку множество коттеджных посёлков построенных или в высокой готовности с очень грустными продажами. Мне казалось, что если в эти поселки принести какой то адекватный подход к маркетингу и продажам, то там все полетит. В реальности, самое главное, что я понял, это проблема не маркетинге или продажах. 90% проблем в собственниках девелоперах. А точнее в их неадекватном и непрофессиональном отношении к девелопменту. И вот эту неадекватность не прошибить. Не стоит даже тратить время.Лучше направить усилия в поиск адекватных. Что я и сделал спустя полгода.https://t.me/chto_stroimдублер канала в MAX
Зевс с Олимпа сдал дела. Он больше не главный. Эра проверок закончилась. Началась эра непрерывного надзораА про цифровую аналитическую платформу статистики (ст.5.1 закона о статучете) слышали? Государство фактически перешло от выборочных проверок к постоянному сопоставлению данных.Что это значит на практике, например, для недропользователей:— данные 2-ЛС, 5-гр, 71-тп, 2-ТП и 1-ВС больше не живут отдельно— они автоматически сопоставляются с лицензиями, проектами и реестрами— расхождения видны без выхода на площадкуКлючевое изменение:контролируют не документы — контролируют логику технологического процесса через данные.💥 И главное:Государственный надзор больше чем КНМ с КНД. Это непрерывный процесс анализа данных, который идет независимо от проверок и присутствия инспектора на площадке.🚩 Если, например:— добыча не «бьется» с вскрышей— вскрыша — с рекультивацией— использование — с вторичным сырьем→ это уже не «вопрос проверки», а цифровой сигнал.Для технических директоров это означает:📌 производственная модель должна быть согласована не только в проекте, но и в отчетности📌 технологические решения (включая работу с ВВГП, хвостами, оборотными потоками) становятся частью доказательной базы📌 «разные формы — разные цифры» больше не работаетФактически формируется новый стандарт: цифровая согласованность технологической, геологической и экологической модели предприятия.Подписывайтесь: ➡️ VK: Promecolog
Две мысли, которые могли бы показаться взаимоисключающими, если вы думали про них меньше 10 минут:1. Для подавляющей части экономики, ИИ трансформация будет медленным процессом (>2-3 лет) в силу инертности и сложности диффузии технологий. Эта трансформация приведет к изменению ежедневной работы, но не исчезновению ролей полностью. Работа каждого юриста, финансиста, маркетолога, программиста и менеджера станет все больше управлением агентами, чем прямым исполнением задач. 2. Несмотря на то, что 100% автоматизация очень много где невозможна, рост продуктивности приведет к тому, что большинства компаний будет выгодно сократить значительную (10-40%) долю офисного штата, не теряя в продуктивности. Целью любой компании должно быть сокращение уровней иерархии примерно в 2 раза. Ни первое, ни второе не приведет к «краху экономики», как часто сулят максималисты и паникеры в комментариях, но для многих бизнесов это будет испытание.
🍱 Готовим новое событие со школой управления РБК Последний год я преподаю в Школе управления РБК на программах MBA и Product Manager.Руководители приходят с одной и той же болью:«Команда есть. Но результат — ниже, чем должен быть».Недавно у меня был очень показательный кейс.Российская строительная неделя.Федеральное событие на 10 000 человек.Срок на организацию — минимальные 3 месяца.Рынок — в просадке. Новая концепция, в которую практически никто не верил. В таких условиях первое, о чём думают — «нужно срочно усиливать команду». Но мы пошли в другую сторону. Пересобрали роли, перераспределили ответственность, сфокусировали людей на ключевых задачах + регулярный менеджмент. Без найма. В итоге — рост выручки на 150%! И для меня это ещё раз подтвердило: ключевой рычаг роста — не количество людей и бюджеты, а то, как устроена команда и процессы в ней. Сейчас вместе с РБК как раз собираем новый тренинг для руководителей —про то, как находить этот скрытый ресурс в текущей команде.🍱 Встречаемся 23 апреля на РБК
Позавчерашний вечер. Иду в магазин и пытаюсь понять, что я вообще сделала за деньПонимаю, что вроде много всего, но день пролетел почти незаметноРешила прям прописать, какие задачи успела выполнить:1. С самого утра съездила в СОСП #1 Москвы, который находится в здании, где есть ещё 3 отдела судебных приставов. Сначала отстояла 30-40 минут чтобы меня при входе записали в журнал(!), и только потом попала в очередь непосредственно к самому приставу🤪 Зимой, кстати, таких очередей не было… Народ что ли.. отмерз?))2. Затем поехала на встречу с партнером, с которой мы совместно выкупили земельный участок3. С этой же девушкой мы поехали осматривать другой участок в Красногорском районе, чтобы оценить его и понять, стоит ли участвовать в торгахК этому моменту время на часах было около 13.004. Далее я поехала на встречу с одним из инвесторов, передала ему документы и мы рассчитались — подробностями кейса поделюсь завтра5. После него я поехала забирать документы по нескольким объектам, которые мы недавно выкупили с торгов. Параллельно один пакет документов отдала покупателю6. Затем я приехала в МФЦ — у меня была запись на 17.15. Подала документы на регистрацию права собственности по объекту, с которого сняли все обременения7. Далее я умчала в Россети (рассказывала в сторис, где он в Москве находится) и оформила заявление на восстановление документов о техническом присоединении по нашим двум участкам8. Думаете, поехала домой? Нет))) Уехала забирать задаток у покупателя. Посидели, поговорили о торгах, и примерно в 20.00 я укатила домой9. В 20.30 пошла в магазин, написала список все выполненных за день задач… и просто охренела 😅