Большинство в моем канале проголосовало против МАХ.Что я об этом думаю, как маркетолог?Важно: будет ли он работать и займёт ли свою нишу — никто не знает. И в этом месте многие стопорятся. Потому что хочется сначала понять, а уже потом действовать.Но рынок подвижен и по гарантии не работает.Разберём факты на сейчас:• 90% крупных каналов и брендов уже создали там каналы.60–70% мелких — тоже.• Стоимость рекламы в 2–3 раза ниже, чем в ТГ. Вход объективно выгодный.• Люди активно переходят по рекламе. Она уже окупается. Да, во многом за счёт цены — но это и есть реальность старта.• Спрос на рекламу высокий, а купить можно мало у кого. Ниши свободны. Конкуренция низкая — и это, на мой взгляд, сейчас ключевое.• Интерфейс полностью дублирует «местный». Это создаёт лёгкость в работе.Не нужно адаптировать контент — редкий прецедент. Раньше в соцсетях приходилось пересобирать и под аудиторию, и под формат.• И ещё важный момент — контекст рынка.По сути, в РФ сейчас стабильно и официально работают только МАХ и VK. Альтернатив немного. И это напрямую влияет на перераспределение внимания и бюджетов.Риски… как и везде.Можно вложить миллионы в ТГ / VK / IG — и не получить ничего. Примеров тысячи.Поэтому вопрос, как будто бы, не только в МАХ. А в том, как вы принимаете решения:ждёте, когда станет «понятно» или заходите, когда ещё есть возможность занять место.Выводов не будет. Только анализ. Предлагаю обсудить, что скажете?
Стратегический маркетинг — страница 13
Лента темы
Проблема масс-маркета (да и не проблема это даже, а принцип существования) в том, что он плоский. Все на поверхности, без глубины. Зеркалит тренды, а большего от него и не ждут. Все ок, пока цена соответствует. Когда цены ползут вверх, мы не понимаем: это же масс, почему он столько стоит?И потому рост цен надо обосновать. У люкса что есть в козырях? Своя история, архивы, легенда. Рассказ-объяснение для покупателя, почему все так дорого. Ты покупаешь не вещь, а заархивированный файл. И когда видишь, например, сумку, в голове происходит мгновенная распаковка этого архива. Смотрим на Gucci, думаем: Джеки О, Форд, Микеле, меховые лоферы, бамбук, ирония, гик-шик, семидесятые. Что-то я накидала до края всяких ассоциаций с Гуччи, но в любом случае архив мы распаковываем, пусть он и небольшой получится. А что мы думаем, когда видим Зару? Гору одежды на распродаже? Или почему так дорого за такое качество? Ничего, Зара это дело исправит и совершенно точно, я уверена, сформирует в голове среднего потребителя собственный архив и историю. Начало уже было положено, помните коллабы с Кейт Мосс и Стефано Пилати (мне кажется, этот коллаб недооценили, а между тем Стефано целых 8 лет работал в Saint Laurent, и коды этого дома четко читаются в совместной коллекции с Zara). Теперь вот Гальяно. Наблюдаем, что дальше.
Когда снижение цен не работает Если у сети падают продажи, то что нужно делать? Какое первое средство предлагают практически все менеджеры среднего звена и многие руководители сетей? Точно! ..давайте снизим цены!Понимаете, снижение цен может работать, да, но только тогда, когда причина именно в высоких ценах, если причина в чём-то другом, то снижение цены приведет только к потери доходности. Снижение цены при любых провалах продаж - это как применение антибиотика при первых признаках простуды. Да, действительно, может у заболевания бакатериальная причина и антибиотик широкого спектра действия поможет, а если это вирус?Вот и с ценовыми решениями тоже самое. У сети, например, плохое ассортиментное предложение (чаще всего), или слабые фармацевты (к сожалению, тоже встречается), а офис снижает цены. А как у вас? Часто в ответ на снижение показателей работаете с ценами?🟰🟰🟰🟰🟰🟰🟰Кстати, чтобы понять как правильно работать с ценами у меня есть реально лучший курс по системному аптечному ценообразованию.Его можно приобрести в записи, чтобы посмотреть, послушать, почитать в удобное для вас время! Помимо видео лекций с таймлапсами и нарезкой, там есть еще и подробные конспекты каждой лекции!Отправляйте заявку.🟰🟰🟰🟰🟰🟰🟰✅@LisovskiyP "Системы Лисовского" - технологии прибыльного аптечного и фармбизнеса
Последние пару месяцев наблюдаем интересную динамику: в блог стало приходить заметно больше новой аудитории. И это не «случайные подписки».Особенно ценно, что этот рост полностью органический, без рекламы. Только за счет контента, который находит и притягивает свою аудиторию.Среди новых — много подтвержденных аккаунтов, именитых дизайнеров и архитекторов, крупные блогеры, лидеры мнений и, что особенно показательно, — всё больше зарубежной аудитории.Это важный сигнал. Про то, что контент начинает работать точнее.Разберем, почему это происходит и что из этого можно забрать в свою практику:1. Контент, который попадает в ЦА — это не случайностьМы изначально не делаем контент «обо всем и для всех». Каждая публикация — это отражение нашей работы, взгляда и намерения говорить с конкретной аудиторией.Чаще задавайте себе вопрос: для кого эта публикация и какую задачу она решает?2. УникальностьМы четко видим: к нам приходит аудитория, которой откликается наш визуал, подход и сам продукт. Это дает рост: не попытка понравиться всем, а точное попадание в тех, с кем совпадает эстетика и мышление.Уникальность — это не только про сам продукт. Это про то, как вы его транслируете в блоге.Важно выстраивать систему:- визуальный язык,- подачу проектов,- форматы контента.У кого-то сильнее работает сам продукт — проекты вызывают реакцию и притягивают аудиторию.У кого-то — именно подача, и это нормально. Задача — тестировать и «нащупывать» свою систему.3. Триггерные темыТемы, которые вызывают противоречивые эмоции и разные взгляды, всегда привлекают больше внимания. Их обсуждают, сохраняют, репостят, что дает дополнительный буст.В комментариях под такими публикациями почти всегда возникает живой диалог, а это один из самых сильных драйверов роста сегодня.Но здесь важна осознанность:- поднимать триггерные темы не ради реакции, а ради смыслов и определенных целей,- быть готовыми к разным мнениям и не пытаться «понравиться всем»,- спокойно принимать полярность откликов,- «не заигрываться», то есть не строить весь контент вокруг триггеров.Важно понимать: такие публикации сами по себе становятся фильтром. Часть аудитории может вас не понимать, и это окей.Зато приходят те, кому действительно близка ваша позиция, мышление и подход. А это и есть самая ценная аудитория.Таким образом, происходит ещё один важный процесс: вы «обучаете» алгоритмы — через смыслы, реакции и вовлечение. И они начинают точнее приводить именно вашу аудиторию.В результате блог растет не просто быстрее, а в нужном направлении.#маркетинг #продвижение#дизайнинтерьера

Ситуация> Продакты:онбординг, конверсия, фаннел, ретеншн, k-фактор> Фейсбук:умная лента, буллинг, online-first generation, no-lifers> Тикток:установил — очнулся через 4 часа скроллинга> ChatGPT ▪ RLHF: какой ответ больше подходит драйвит продуктовые метрики?▪ Параллельно куча сессий▪ Подписка за $200/мес or ngmi▪ “Я чувствую себя всемогущим”, “все вокруг теперь билдеры”▪ не могу отойти, если агенты чем-то не заняты▪ с AI я работаю больше, чем когда-либо> вы здесь
Печальные новости прилетели от ЦСР:Три четверти компаний сектора малого и среднего предпринимательства (МСП) отмечают отсутствие прибыли для развития собственного бизнеса — к такому выводу пришел Центр стратегических разработок (ЦСР) в мартовском мониторинге экономического климата (есть у РБК). В предыдущем опросе, представленном в феврале, эта доля была ниже — 57%........«Слабый спрос существенно ограничивает возможности бизнеса» — констатируют в ЦСР.Источник РБКЯ все еще надеюсь, что текущая экономическая обстановка натолкнет предпринимателей на мысль о том, что сейчас не время «иксов»⛔️, масштабирования, выхода из операционки и прочих коучинговых заманух. Потому что если хочешь выжить при текущей конфигурации бизнес-ландшафта, то надо направить внимание на эффективность, оптимизацию и контроль рисков. А не с закрытыми глазами и криками «газ-газ!» бежать в сторону обрыва🤬Хотя… нет. То есть надежда как бы жива, но стоять на пути у бизнесменов я, конечно же, не буду 😜Но этот спич не к тому, что я весь такой умняха🤓- пукнул постом и обиженно отошел в сторонку, а к рекомендации менять риторику предложения для своих потенциальных заказчиков:▪️вместо «новых направлений» стоит предлагать «эффективность существующих»▪️вместо «контроля роста и масштабирования» - «оптимизация текущих финансовых процессов»▪️вместо красивых дашбордов – повышение точности контролируемых показателейКороче, продукты остаются те же, но позиционирование стоит чуть-чуть пересмотреть 🤑
🏪 Более половины россиян сожалеют, что локальные магазины закрываются под давлением маркетплейсов. При этом e-commerce продолжает расти: за 9 месяцев 2025 года рынок достиг 8,2 трлн рублей (+33% год к январю-сентябрю 2024-го).📊 Онлайн-торговля растет, несмотря на высокую долю потребителей, сталкивающихся с проблемами при покупках (43%). Чаще всего такие проблемы связаны с самим товаром (услугой):🔸 несоответствие описанию — назвали 26% тех, кто сталкивался с проблемами,🔸 неисправный товар / неоказанная услуга — 12%,Другие распространенные проблемы связаны с доставкой (27%), отменой или возвратом товара (24%).Но негатив быстро забывается:➡️ 64% заявили, что проблема решена полностью или частично,➡️ 39% переплачивали за товар или услугу из-за проблем при покупке, но немного,➡️ 34% потеряли из-за проблем не более часа.🔎 В итоге лояльность сохраняется: 48% готовы снова покупать у того же продавца, несмотря на негативный опыт. 👉 Больше данных о том, как онлайн-покупатели теряют доверие к брендам и как этого избежать, содержится в исследовательском проекте НАФИ: "Цифровая потребительская грамотность и уязвимость в интернете" →#опросы #магазины
Говорят, GloraX - это федерал, который смог. В контексте Нижнего Новгорода. Во-первых команда долго готовила почву, разрабатывала социальные и не только проекты, чтобы старт продаж нового проекта не был снегом на голову. В городе уже «ходили слухи». Во-вторых, девелопер с системой, высокими стандартами сервиса стал сильнейшей школой для местных специалистов. В кулуарах мне сообщили, что конкурс в отдел продаж был 24(!) человека на место. Сотрудники, которые уже перешли работать на новые места вспоминают свой опыт с благодарностью. В-третих на рынке еще несколько лет назад был только один активный игрок. GloraX своими проектами раскачал рынок, дал дорогу новому поколению девелопмента в городе, где не было альтернатив. Пример конкуренции здорового человека. Очередной раз выражаю свою признательность команде за такой подход, за бережную трансляцию смыслов, за то, что не испугались быть «слишком смелыми», за то, что не попросили в 21 году «успокоить концепцию». И стали тем, на кого равняются. Бренд-агент | Умное сердце





Когда чутьё важнее цифр.Amazon не стал бы онлайн-ритейлером №1 без программы Prime. Но на момент запуска премиальной подписки с бесплатной доставкой это решение было вообще не очевидным. И всё могло бы сложиться иначе, если б не интуиция и настойчивость Джеффа Безоса. Нашёл несколько классных историй, которые это подтверждают.***Защитный ров. В декабре 2004-го, в самый разгар рождественских продаж, Безос собрал топ-менеджеров у себя дома. Именно там он произнёс фразу, которая стала исторической: “Я хочу окружить наших лучших клиентов защитным рвом. Мы не будем воспринимать их как что-то само собой разумеющееся”. По замыслу Безоса, безлимитная двухдневная доставка за фиксированную годовую плату должна была изменить психологию людей и заставить их воспринимать Amazon как магазин “по умолчанию”.Угнать сотрудника. Безос хотел запустить подписку за 4 недели, но когда команда взмолила о пощаде, согласился накинуть ещё парочку. Чтобы ускорить процесс, тем, кто работал над проектом дали полный карт-бланш на кражу лучших умов из любых отделов компании. Инженеры просто исчезали со своих рабочих мест, а коллеги находили на их стульях только памятные футболки с надписью: “Успеть за 6 недель или меньше. Гарантированно”. На пике инженеры впахивали по 120 часов в неделю, чтобы успеть к дедлайну.Стейк или подписка? Название Prime придумал сам Безос, чем привёл коллег в тихий ужас. Им казалось, что это звучит как сорт говядины “прайм-риб”. Маркетологи провели целое исследование и принесли боссу список из 20 проверенных вариантов. Безос прочитал документ и сказал: “Отличная работа, согласен. Мне нравится Prime”, после чего просто рассмеялся. Это был единственный задокументированный случай за почти 20 лет, когда он так демонстративно проигнорировал рекомендации экспертов.Самоисполняющееся пророчество. Ни один финансово грамотный человек в компании не поддержал запуск Prime. Все расчёты показывали катастрофу. Многие боялись, что быстрая доставка сожрёт всю прибыль, ведь отправка самолётом стоила в 10 раз дороже наземной. Но Безос парировал: “Вы мыслите неверно”. Его логика была масштабнее: из-за удобства спрос взлетит, и компания сможет построить столько складов, что возить товары самолётами просто не придётся – всё и так будет под боком. Один из критиков позже воскликнул: “Вот поэтому он гений, а я просто операционщик”.“Бесплатный сыр…”. Одной из самых хитрых затей стало внедрение бесплатной годовой подписки для студентов. Расчёт был циничен и точен: человек радикально меняет привычки потребления всего дважды – когда вылетает из родительского гнезда и когда заводит своих детей. Подсадив студента на Amazon, компания получала лояльного клиента на десятилетия.“Кстати, там ещё и фильмы”. Когда Безос предложил прикрутить к доставке видеостриминг, сотрудники недоумевали: зачем мешать кино с логистикой? Глава компании объяснил это так: “Мы просто скажем клиентам: Да, Prime стоит $79 в год. И кстати – там ещё есть бесплатные фильмы”. План сработал: зрители, посмотревшие любимый сериал на платформе, покупали больше и чаще продлевали подписку.“...Кто смеётся последним”. Когда Prime набрал первый миллион подписчиков, в Amazon устроили редкую для компании вечеринку. Безос предложил провести следующую, когда цифра дойдёт до 10 миллионов. Чем вызвал приступ смеха у собравшихся – цифра казалась абсолютно нереальной. Сегодня у Prime больше 200 миллионов платных участников по всему миру.Мораль: настоящая монополия строится внутри головы потребителя. Лучший способ победить конкурентов – это сделать так, чтобы клиент о них просто забыл. Доказано Безосом.P.S. Основатель Amazon славится умением собирать сильных людей вокруг себя. Про то, как находить сотрудников, с которыми совпадают цели и ценности, поговорим 24 марта на моём бесплатном стриме для предпринимателей. Следите за анонсами и включайте уведомления в моём телеграм-канале.

Как вами манипулируютКонечно же, на страхах. Видите скриншот? Таких примерно рилс мне подгоняет Инста* постоянно и давайте я вам покажу, что тут происходит.Рилс эти пишут все кому не лень некоторые юристы чаще в целях сбора базы, потому что под такими рилс идут предложения прислать какую-нибудь памятку или гайд или еще что-то. Я совершенно не против бесплатных материалов, но вот формат привести в базу людей мне не очень импонирует. Давайте разберем, что написано на скриншоте.
Написала на сайте коуч и лайфхак и получила штраф 500 000 рублей!Конкретно этот текст я взяла с рилс юриста.Что тут происходит?Целевая аудитория таких рилс в юридических блогах — эксперты. В первую очередь коучи, конечно же. И в этой фразе защиты сразу несколько манипулятивных приемов:Во-первых, преподносится все, как доказанный, а главное уже случившийся факт. Никаких сносок и оговорок типа "возможен штраф", "в определенных случаях", "при условии" не делается. Написала и получила, причем сразу 500 000 рублей. Какие-то реальные основания и обоснования ответственности не даются, ссылки на статьи или практику отсутствуют.Во-вторых, крупная сумма. По смыслу ложных аргументов это апелляция к страху и полмиллиона — это не просто цифра, это триггер. В-третьих, это максимально грубое упрощение правовой ситуации. Правило о русском языке действует примерно с 2023 года и какой-то практики на этот счет в части сайтов и уж тем более Телеграм не найти. Искали, если что.Где в этой фразе реальность?Речь идет о некоторых нововведениях, заработавших с 1 марта в части использования иностранных слов (коуч и лайфхак). Я где-то даже видела, как это мощно обозвали "Закон о русификации". Ну да.По факту никаких законов о русификации с 1 марта не появилось. Появилась одна единственная дополнительная статья 10.1 в Закон о защите прав потребителей, в которой еще разок разъяснили, что в информации для потребителей нужно использовать русский язык.👉 И касается это только:- описания услуг- образовательного процесса, кроме, конечно же, языкового обучения- рекламы👉 И только тех, кто работает с потребителями.То есть написав в телеграме коуч и лайфхак в каком-то полезном посте, никаких штрафов вам не прилетит.Есть ли вообще штраф в 500 000 рублей?Ну как сказать))Штрафы до 500 000 установлены только для юридических лиц и не за информацию на сайте, а за использование иностранных слов в рекламе. То есть тут буквально натянули сову на глобус.(ч. 1 ст. 14.3 КоАП) В одной фразе аккуратно перемешали несколько разных норм, убрали условия применения и получили страшилку, которая хорошо попадает в аудиторию, множа энтропию во Вселенной.Резюме простое.Если вам показывают ролик, где всё выглядит слишком однозначно, быстро и страшно — скорее всего, перед вами не юридическая позиция, а грубая маркетинговая конструкция. Закон почти никогда не работает по схеме "написал слово коуч — получил полмиллиона". Там всегда есть условия, контекст и нюансы.Поэтому перед тем как пугаться и срочно скачивать гайд, имеет смысл остановиться и задать себе простой вопрос: а что именно здесь является фактом, а что — подачей. Обычно этого уже достаточно, чтобы вернуть себе спокойствие и голову на место. И уточнить информацию.От себя, как от юриста, скажу. Я вообще не против продаж и сбора базы, но я все таки хочу делать продажи не на страхе, а на осознанности. Чтобы вы приходили ко мне не потому, что я вас перепугала до смерти, а чтобы получить адекватную информацию без манипуляций.И вот тут отлично вписывается продажа, да.2 апреля в 12.00 я разберу этот чертов "закон о русификации" и покажу, что вообще есть на эту тему на сегодня. Приходите.👉 Вход тут.P.S. Честности ради, иногда я "пугаю" и говорю прямо — вот к этому и к этому вам нужно отнестись серьезно. Но у меня на это всегда есть основания и практика.______*принадлежит компании Мета, признанной экстремистской и запрещенной в РФ.

Продажи: короткий путь к успехуРост продаж — цель любого бизнеса. И работа над этим вопросом должна вестись постоянно, т.к. вкусы и предпочтения имеют свойство меняться и что шло на «ура» вчера, сегодня может лежать не востребованным на полках магазинов. Как достичь стабильного роста в продажах не скажет никто, по той простой причине, что все индивидуально. Учитывая специфику товара/услуг вам самим нужно найти и выстроить тот мостик к покупателю, который обеспечит хороший спрос. Но прежде, чем что-то предпринимать, необходимо проверить, проанализировать свою аудиторию (возраст, пол, география, боли и потребности, где проводит время онлайн). Все, что вы производите, делаете, это для нее и, насколько это сегодня актуально, востребованно, зависит успех бизнеса. Чем точнее портрет покупателя, тем эффективнее коммуникации. Поможет выявить слабые места и анализ воронки продаж. Какой путь клиента от первого контакта до покупки? Насколько легко найти ваш сайт/ соцсети, понятно предложение, удобно оформление заказа? Всегда можно найти возможности для оптимизации рабочих процессов и повышения лояльности покупателей. Но самое главное — нужно постоянно работать над улучшением продукта и сервиса. Можно бесконечно вкладываться в рекламу,озадачивать серьезными целями маркетинг, автоматизировать процессы. Но, если клиент не получает тот товар, который ему нужен, все усилия будут зря. Продажи растут, в первую очередь, когда продукт решает проблему лучше конкурентов, клиент получает приятный опыт взаимодействия и есть послепродажная поддержка. И если показатели продаж приятно радуют, значит вы идете в верном направлении.
Почему дружба с клиентом не приносит денегВремена в бизнесе непростые. Когда лидов мало, первый инстинкт – «укреплять отношения с клиентами». Звонить, обедать, быть на связи. Кажется логичным. Но крупнейшее исследование продаж в истории говорит ровно обратное.6000 продавцов. 90 компаний. Авторы – Диксон и Адамсон из CEB (сейчас Gartner). Книга The Challenger Sale, 2011 год.Вот что они обнаружили.Все продавцы делятся на пять типов: Трудяга, Челленджер, Строитель отношений, Одинокий волк и Реактивный решатель проблем.Кто побеждает? Среди лучших продавцов в сложных сделках 54% – Челленджеры. Те, кто приходит к клиенту не с вопросами, а с инсайтами. Не спрашивает «что вас беспокоит?», а говорит «вот что должно вас беспокоить».А кто проигрывает? Строители отношений. Всего 7% лучших. Худший результат из пяти типов. Те самые «мы строим долгосрочные отношения с клиентами» – в самом низу рейтинга.Для юристов и консультантов это звучит как ересь. Вся индустрия построена на «отношения решают всё». А данные говорят: нет, не решают. По крайней мере, не так, как мы думали.Критики справедливо замечают: «Строитель отношений» в исследовании определён карикатурно – как человек, который «обнимает клиентов и стремится к гармонии». Но сам факт, что «дружба с клиентом» без экспертного вызова даёт худший результат – заставляет задуматься.Но дальше – ещё интереснее.Сам Диксон через 10 лет после книги провёл новое исследование – уже не продавцов, а партнёров юридических и консалтинговых фирм. 3000 партнёров из 41 фирмы. Проект «Геном рейнмейкера», Harvard Business Review, 2023.И выяснил: Челленджер в консалтинге и юриспруденции работает плохо. Потому что партнёр – это не продавец. Он и продаёт, и делает работу, и строит репутацию одновременно. Агрессивный «вызов» в таком контексте воспринимается как высокомерие.Вместо Челленджера Диксон обнаружил новый профиль победителя – «Активатор». Всего 16% партнёров, но 27% лучших по бизнес-результатам.Что делает Активатор иначе?Первое – выделяет время. 90% активаторов резервируют время на развитие бизнеса каждую неделю. У остальных – только треть. Это не вопрос таланта. Это вопрос дисциплины.Второе – соединяет людей. 73% активаторов регулярно знакомят клиентов с другими партнёрами фирмы. Продают не «я», а «мы». Не свою экспертизу, а возможности всей команды.Третье – создаёт ценность проактивно. 73% активаторов сами выходят к клиентам с идеями – не ждут звонка. Следят за изменениями в законодательстве, экономике, отрасли клиента – и первыми сообщают, что это значит для бизнеса.Контекст: лояльность клиентов профессиональных услуг падает стремительно. Ещё пять лет назад 76% клиентов предпочитали работать с текущим консультантом. Сейчас – 53%. Прогноз – 37%. Пассивное ожидание звонка больше не работает.Что из этого следует для вас?Если вы юрист, консультант, аудитор или любой другой поставщик экспертных услуг – вот три вещи, которые стоит сделать на этой неделе:1. Посмотрите в календарь. Есть ли там время на развитие бизнеса – не реактивное (ответить на запрос), а проактивное (выйти к клиенту с идеей)? Если нет – поставьте 30 минут в день. Каждый день.2. Вспомните: когда вы последний раз написали бывшему клиенту не потому, что он позвонил, а потому, что увидели изменение в законе, которое его затрагивает? Если больше месяца назад – клиент уже не ваш. Он чей-то проспект.3. Перестаньте продавать себя. Начните продавать свою команду. Познакомьте клиента с коллегой, который может помочь по смежному вопросу. Активатор продаёт «мы» – и именно поэтому побеждает.Это первый пост в серии о том, как пересобрать и повысить эффективность бизнеса. Будут ещё исследования, фреймворки и конкретные инструменты. Каждый пост – одна идея, которую можно применить сразу.Следите за каналом. Если хотите получить предыдущие посты серии – напишите в ЛС.#ветров, #кейсы, #продажи, #бизнес, #консалтинг, #юрист, #лидогенерация, #challenger, #эффективность
«У тебя, как фандрайзера, сейчас в руках джокер»Такой совет я вчера получила от эксперта по поводу стандарта общественного капитала бизнеса. Коллеги, если действительно глубоко разобраться в стандарте, обсудить его с бизнесом и с теми, кто стоял у истоков документа, становится очевидно: это наш джокер. Фактически — сильный козырь для корпоративных фандрайзеров в современной архитектуре партнерства с бизнесом. Но здесь важно разобраться ещё в одном инструменте — ЭКГ-рейтинге.Что это такое?ЭКГ-рейтинг – это комплексная оценка «здоровья» субъектов предпринимательской деятельности, направленнаяна определение уровня их благонадёжности, социальной и экологической ответственности.Миссия ЭКГ-рейтинга заключается в объединении усилий государства и бизнес-сообщества для достижениянациональных целей развития и формирования новых практик корпоративной культуры.Что означают буквы ЭКГ?☝️Экология - степень воздействия на окружающую среду, использование наилучших доступных технологий, реализация экологических проектов.☝️Кадры - уровень оплаты труда, собственные социальные и демографические программы, благотворительные проекты.☝️Государство - финансовая устойчивость, налоговая история и благонадёжность, социальное инвестирование в регионы присутствия.На что это влияет и почему это важно учитывать фандрайзеру?Компании с высоким ЭКГ-рейтингом получают поддержку от государства:📍Чем выше ЭКГ-рейтинг участника закупки, тем выше вероятность победы в торгах.📍Лидеры рейтинга в приоритетном порядке приглашаются на различные совещания и мероприятия, включаются в совещательные органы.📍Чем выше ЭКГ-рейтинг, тем выше уровень административной поддержки.📍Лидерам ЭКГ-рейтинга обеспечено информационное продвижение через федеральные средства массовой информации.Теперь вопрос.Фандрайзеры, вы уже видите, почему бизнесу выгодно партнерство с НКО? Где здесь наша точка силы?Эндаумент-фонды, НКО, спортивные и образовательные организации — это не просто получатели средств. Это партнёры бизнеса в достижении высокого ЭКГ-рейтинга.Информацию о мерах поддержки бизнеса можно скачать здесь Примеры проектов смотрим на Карте проектов ответственного бизнеса P.S. Пойду разрабатывать продукты для двух своих подопечных — такие, которые помогут бизнесу усиливать позиции в национальных проектах и повышать баллы в ЭКГ-рейтинге.Подписывайтесь на Устойчивый фандрайзинг и в MAX
Друзья, для всех, у кого еле грузит телеграмм, и проблематично слушать лекцию выше:🧿Номер раз, это канал в МАХ Постепенно я выкладываю туда весь материал от сюда🧿Номер два, если номер раз вызывает личные противоречия, то у нас здесь давно собраны две папки на яндекс диске со всеми лекциями и открытыми уроками канала Группа ВК, подкаст не будут с тем материалом, что есть здесь. Я четко разграничиваю площадки по их назначению, контенту и задачам, не мешая все в кучу. А иначе еб😵💫нуться можно в ощущение, что столько всего везде нужно выложить. Важно проводить черту. Сегодня в закрытом клубе проводила урок по долгосрочным рабочим отношениям, и центральной мыслью урока была - избирательность.Все подписчики не могут быть клиентами Весь материал не может служить одной цели.И не все должно приносить деньги. Предложить идею дружбы гораздо важнее. И вот вам мысль на вечернее «обдумать»: если ключевые каналы блокируют, то куда пойдут ваши клиенты?Будьте там, где они.
Вот это мэтч!У меня случился! Показываю нерядовой кейс.Это свежая айдентика Мировой Серии по регби-7 — знаменитого фестиваля, который проходит в 7 разных городах мира в течение года. Её сделала студия FURTHER. Главная идея — погоня за солнцем: каждый тур проходит под своим цветом и "под своим солнцем".А какая типографика! А как вам маскоты для каждого из городов с головами-солнцами? Вот если убрать фотографии с матчей — вообще не скажешь, что это что-то спортивное. И это круто!Мы все очень привыкли к типичным спортивным стилям и давно уже пора вдохнуть новую жизнь в эту нишу.Очень радостно, что такое согласовывается "на верхах" именно в моём виде спорта) Кажется, что только любители овального мяча не боятся ничего нового)
Как нас подсадили на мобильный кофеФормат «кофе с собой» (Coffee to Go) — стал модным совсем не случайно, это кропотливая обработка нас технологиями, кино и рекламойКульт «успешной спешки» в фильмахВ 90-х Голливуд создал новый тип героя: занятой карьерист. В сериалах вроде «Секс в большом городе» или фильмах про Уолл-стрит герои всегда бегут, прижимая к груди стакан с крышкойИзобретение крышкиВ 1984г была изобретена крышка, которая превратила стакан в «непроливайку для взрослых» и выпустила кофе из стен кафе на свободуДоступная роскошьРеклама внушает: не можете купить новую машину или квартиру прямо сейчас, но можете позволить себе «дорогой латте с сиропом» по дороге на скучную работуЛегальный и социально одобреный дофаминКапучино, латте с сиропом или фраппучино содержат ударную дозу сахара. Сахар вызывает мощнейший выброс дофамина. Ну а дофамин это минус стресс и плюс удовольствиеКофе-точки на каждом углуМаркетологи знают, когда человек спешит или устал, его критическое мышление отключается, и он готов переплатить - в любой момент кофемашина тут как тутБрендированный статусНести в руке стаканчик с логотипом дорогой кофейни это статуснее, чем пить кофе из домашнего термоса - социальный маркер в действииСладкие кофейные напиткиЭто «входной билет» для подростков и начинающих. Им не нравится горький эспрессо, но им нравится «модный молочный коктейль». Так кофейни выращивают лояльного потребителя с ранних лет, подсаживая его на комбинацию «сахар + кофеин + бренд»В современном мире сделать свой собственный выбор очень сложно. Огромные корпорации формируют наши потребности и желания. Кофе это капля в море)
Почему в B2B не работают шаблоны из масс-маркетаВ рознице клиента можно прогреть через цепочку касаний и закрыть на скрипте. В B2B так не получится. Здесь покупают не люди, а компании. Здесь решения принимаются неделями, а цена ошибки измеряется миллионами.Поэтому отдел продаж в клининге строят иначе. Не на количестве звонков, а на качестве проработки каждого контакта. Не на скриптах, а на понимании боли заказчика.Как выстроить такую систему разбираем на II ступени обучения в нашей Школе клининга Топ Левэл.Получить подробную программу @elisabethTL ⬅️
Кто такой Джон Эплсид и при чём здесь Стив Джобс и эмодзи?Видели эмодзи бумаги и карандаша 📝? Отправил сегодня товарищу, заметил, что там есть текст. Природное любопытство не дало покоя, поэтому я заинтересовался.Оказывается, это не рандомные каракули, а легендарная цитата из мира маркетингаОригинал:Here is to the crazy ones.The misfits. The rebels.The troublemakers. The round pegs in the square holes.The ones who differ from the rest.Перевод:Салют безумцам.Изгоям. Бунтарям.Возмутителям спокойствия. Квадратным колышкам в круглых отверстиях.Тем, кто иначе смотрит на вещи.Это отрывок из культового рекламного текста Apple Think Different («Думай иначе») 1997 года, который когда-то спас компанию Джобса.Тот же текст есть другом эмодзи с документом 📄 (можно посмотреть, отправив его в чат отдельно от текста).Но тут он уже полностью и в формате письма:Дорогая Кейт,Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам. Тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Они смеются над устоями. Их можно цитировать, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их — невозможно. Ведь они несут перемены. Они толкают человечество вперёд. И пусть кто-то говорит: безумцы, мы говорим: гении. Ведь лишь безумец верит, что он в состоянии изменить мир, — и потому меняет его.Береги себя,Джон ЭпплсидЯ заинтересовался, что такой этот Джон. Оказывается, John Appleseed — это Американец, Джон Чепмен (John Chapman), который в 18 веке ходил босиком по Северной Америке, высаживал яблоневые сады и был миссионером.Он заранее подготавливал участки, огораживал их, а затем продавал или отдавал саженцы переселенцам.Забавно, что яблоки в то время в основном использовали не для еды, а для приготовления сидра 🍺Почему он стал легендой настолько, что его Джобс форсит в наших сообщениях?Он вел аскетичный образ жизни: ходил босиком, носил мешок вместо одежды и котелок на голове. При этом он был известен своей невероятной добротой к животным и людям, дружил с индейцами и проповедовал христианство.Этот человек стал настолько культовым персонажем, что упоминается в книге «Американские боги», фильмах Диснея. А также я узнал, что его подпись есть на эмодзи кредитной карты 💳 Короче, классный, культовый, доселе неизвестный мне персонаж, которым вдохновлялся Стив Джобс.
Ловите #ритейлеруназаметкуНеплохая игра слов: вместо привычного get, приятное enjoy!Не «получи скидку», а «насладись». В этот момент покупка перестаёт быть тратой — она становится маленьким удовольствием.Хороший ход на уровне формулировок, работает как надо: сглаживает расставание с деньгами и добавляет эмоцию туда, где обычно только арифметика.🖊 подписаться на канал
Сейчас в B2B выигрывают не те, у кого больше рекламы.Выигрывают те, кто быстрее выходит на ЛПР и умеет превращать это в диалог.Что делают компании, которые растут: не ждут заявки, сами инициируют контакт, делают это через мессенджеры и масштабируют через AI.Это называется cold outreach.Не спам. Точечный выход на нужных людей с понятным предложением. Вы сами пишете первыми в тг, email, LinkedIn.На практике это выглядит так: находите нужные компании и ЛПР, пишете им напрямую, ведёте диалог до встречи, автоматизируете процесс.100-500+ касаний в день. Ответы, диалоги, встречи, сделки.При нормально выстроенной системе это даёт от 50 квалифицированных заявок в неделю с ценой лида от 200 рублей.Хорошо работает не только холодный аутрич. Обработка базы отказников и возврат недозвонов часто дают быстрые деньги, которые просто лежат без дела.Но вот что важно.Аутрич сам по себе не делает деньги. Деньги делает связка: трафик, сообщение, переписка, дожим.И именно на этапе переписки большинство компаний теряют 50-80% выручки.Поэтому многие пробуют и говорят: аутрич не работает. Он работает. Просто у них нет системы.В следующих сериях) покажу, как это внедрить в вашем бизнесе.
тоже от Майка, очень хороший пример вирусной рекламы своего аккаунта.Взять известный бренд, узнаваемый, и сделать с ним что-то в своем духе.Да у вас это не заказывали, но это может привести к вам подписчиков и клиентов, так как такой ролик будет шарить между собой, как мем, шутку, взгляд с неожиданной стороны.Mike Labrow🟣 Прост про моушен
Новая тема для ИИ олологов. Кабинеты пополняются арсеналом инструментов, которые снимают часть рутиныВот в Google Рекламе в бете генератор отчетов. Работает без раздумий. Достаточно ввести запрос или выбрать из предложенных и вуаля - мгновенный отчетВводим "Кто видит мои объявления" - вжух и появились срезы по полу, возрасту и род статусуВидим что нет конверсий в таблице. Окей "добавь конверсии" - вжух и конверсии появились с другими показателями вместе как стоимость конверсийВидим что не хватает расхода еще. Окей "добавь столбец расходов" - вжух и появился столбецА какие кампании в итоге самые топовые по конверсиям? "Покажи топ кампаний" - вжух и список кампаний по убыванию конверсийЕсли нужна визуализация - без проблем. Круговые диаграммы, графики и так далее. Можно скринить на случай важных переговоровВ целом то удобная штука. Не выходя из отчетов и не перестраивая столбцы и строки руками можно сидеть и смотреть разные показатели. Ну и сохранять на будущее под себя их тоже естественно можно
Делюсь своими лучшими практиками контроля качества и денег в обучении.SJMНаносим все контрольные точки обучения и совмещаем с матрицей ответственности RACI.Получаем чёткий контроль сроков и зон ответственности, забываем ситуации, когда "ой, нам через неделю студентам давать дз, а ничего не готово".Синк сопровождения и контентаУвязываем то, что даём студентам синхронно и асинхронно.Делаем контент-план для студентов как матёрые SMMщики. Что будет тогда-то, на что обратить внимание.И это можно даже зашить в описание материала, а не только в работу в чатеЕдиные стандарты образовательного контентаОт подхода к проектированию до шаблонов презентаций. Экономит тонну времени и денег, но попробуйте внедрить, я на вас посмотрю!Онбординг командыСюда включаем информацию о портрете ЦА, о том, какой у нас портрет выпускника и как мы тут все работаем.Если все не в одном контексте, то куча времени тратится на согласования и переделки Пока не видела ни одной конфы, где был бы трек про качество обучения вместе с коммерческой эффективностью.Но вот вчера коллега скинула ссылку на ивент livedigital. Дорога ложка к обеду, я вам скажу.26 марта в 12:00 коллеги будут по косточкам разбирать кейсы онлайн-школ - как раз по управлению качеством в связке с бюджетом.Да ещё и с факапами! А то надоело уже слушать кейсы успешного успеха, где NPS 10,5 а CR 112%.На мероприятии разберут кейсы, когда- проджектские решения были верными, но только увеличили косты- была выстроена системная работа с предметными экспертами и преподами и это повлияло на доходимость и юнит-экономику- на этапе продаж терялись студенты и всё было костыльным- поддержка студентов превратилась в источник аналитики📎Ссылочку оставляю вамИмхо такое надо слушать во все уши, потому что турбулентные у нас времена, не понятно, что будет, того гляди, что целый канал коммуникаций (а то и курсы в чат-ботах) отвалятся.А лучшие образовательные практики остаются.
Изменения почти всегда начинают “продавать”, когда уже поздноЕсть характерный момент, который довольно легко заметить, если смотреть на изменения не как на набор инициатив, а как на управленческий процесс: чем больше усилий уходит на то, чтобы “объяснить людям”, “снять сопротивление” и “донести смысл”, тем выше вероятность, что сами изменения изначально не были встроены в систему и не продолжают логику существующих целей, процессов и приоритетов.Потому что в устойчивой управленческой модели изменения не требуют отдельной кампании по убеждению — они логично вытекают из того, как устроена работа, какие решения принимаются и как между собой связаны роли, задачи и метрики, а значит, сопротивление либо минимально, либо носит локальный и быстро устраняемый характер.В обратной ситуации начинается знакомый сценарий: появляются “агенты изменений”, усиливаются коммуникации, запускаются дополнительные активности, при том что базовые противоречия в управлении — размытые цели, конкурирующие приоритеты, несогласованные решения — остаются на месте, и тогда компания начинает бороться не за результат изменений, а за их восприятие.И именно поэтому любые разговоры про изменения довольно быстро упираются не в людей, а в управляемость и согласованность управленческих решений, потому что именно там формируется либо основа для трансформации, либо будущие точки сопротивления.Сейчас коллеги проводят исследование того, как топ-менеджеры крупнейших компаний управляют изменениями. Хотят сделать срез практик российских топ-менеджеров в области управления изменениями и систематизировать опыт трансформаций последних лет. И здесь интересен не сам факт исследования, а возможность посмотреть на реальные управленческие подходы на этом уровне.👉 детали исследования можно узнать у автора❓Если вы убрерёте постоянный контроль, ваши изменения сохранятся или начнут рассыпаться? Напишите в комментах.#управление #эффективность @PeopleManagementTech
Страну спасёт объединение ресурсов. И в первую очередь — человеческих.Потому что именно человек меняет реальность.Мы научились писать концепции, считать показатели, рисовать мастер-планы и обсуждать сценарии развития.Но всё это в итоге упирается в один простой вопрос:кто именно будет это делать?Не таблицы.Не документы.Не презентации.Люди.И пока в центре развития не окажутся люди — и те, кто действует, кому доверяют и кто умеет договариваться с другими, кто нуждается в помощи — никакая стратегия сама по себе не заработает.Особенно это видно на территориях с ограниченными ресурсами. Там разрозненность бизнеса, власти и сообществ дорого обходится.Настоящий результат появляется только там, где есть согласованность.Где стороны не конкурируют между собой, а усиливают друг друга.Где есть не просто план, а общая логика движения.Устойчивые изменения начинаются с понимания человека, с уважения к сообществам и с умения соединять тех, кто по отдельности не даст того результата, который может родиться в объединении.Не хватает не документов и денег.Не хватает согласованности.Не хватает доверия.Не хватает общей логики действия.А значит, будущее — за теми, кто умеет не просто управлять ресурсами, а объединять людей вокруг смыслов. Если вам близок такой подход к развитию территорий, сообществ и проектов — буду рада диалогу и совместной работе.
Обработка лидов сегодня: • GSM связь лагает, обрывается, если звонить не с оператора на оператора.• Телегу всю неделю по регионам блокируют, люди не отвечают, сообщение не уходят.• Вотсап заблокировали давно.• Макс как только начинаешь писать больше 10 сообщений на незнакомые номера - болчит.• В максе если не отключен «безопасный» режим, но вообще написать нельзя, если ты не в телефонной книге. • Смс писать можно, на этом спасибо. • Если не менять телефонные номера хотя бы раз в неделю, то они отлетают в «спам» • Если звонить с 1 телефона всем отделом продаж, тебя спарят конкуренты и будут звонить твоим лидам, поэтому номеров должно быть 20+ Ну это если есть лиды вообщеНи чего не забыл?
Новый мастер отчетов, норм или стрем?) 6 марта Яндекс выпустил из беты новый мастер отчетов. Сначала скепсис зашкаливал. Но сейчас директологи Ц поковырялись, и оно кажется даже ничего. Короче, вот, что там интересного) 1️⃣ Группировки по изображениям и…
Сделал статистику по регионам премии Wedding Awards в видео номинациях. Очевидно, что контентмейкеров пора хоронить. И как я уже шутил - хоронить в гробу вертикально. Очень низкое качество видеороликов и в 4 из 6 региональных премиях этой номинации нет. Нет на сайте, значит их нет! А вот ивент видеографы должны жить. И очень хочется, чтобы эта номинация развивалась. Давайте сравним по нарастающей все видео номинации по регионам:ЛУЧШИЙ СВАДЕБНЫЙ ВИДЕОГРАФ• Северо-запад - 9 участников• Сибирь и ДВ - 10 участников• Черноземье - 12 участников• Урал - 13 участников• Юг - 19 участников• Приволжье - 23 участникаЛУЧШЕЕ РЕПОРТАЖНОЕ ВИДЕО • Сибирь и ДВ - 6 участников• Урал - 7 участников• Черноземье - 8 участников• Юг - 12 участников• Приволжье - 12 участников• Северо-запад - 24 участника ЛУЧШЕЕ ВИДЕО ЛАВСТОРИ • Черноземье - нет номинации• Сибирь и ДВ - 3 участника• Приволжье - 4 участника• Урал - 6 участников• Северо-запад - 6 участников• Юг - 8 участниковЛУЧШИЙ ИВЕНТ ВИДЕОГРАФ• Приволжье - нет номинации• Северо-запад - нет номинации• Урал - нет номинации• Черноземье - 3 участника• Юг - 3 участника• Сибирь и ДВ - 6 участниковЛУЧШИЙ ИВЕНТ КОНТЕНТМЕЙКЕР• Урал - нет номинации• Юг - нет номинации• Приволжье - нет номинации• Северо-запад - нет номинации• Черноземье - 4 участника• Сибирь и ДВ - 6 участниковОчень разная статистика в этом году. Выводы делайте сами. Я свои сказал в начале текста.
Определяем позиционирование и УТП пошагово. Формулируем сегменты целевой аудитории. 1) для кого продукт и какую боль он решает 2) аудитория, которая заплатит за ваш продукт - степень платежеспособности аудитории- типы проблем, с которыми сталкиваются - поведенческие характеристики и особенности (должность, декрет, образ жизни)Определяем проблему и ищем пути её решения Условно наша ЦА мамы в декрете. Разбираемся, с какими сложностями они сталкиваются.Берём за основу одиночество. Подробно раскрываем эту тему в блоге и создаем клуб мам. Даша Архипова создала Mommy club. От потребности аудитории будет зависеть успех нашей рекламы. Условно, если у вас в читателях студентки из обычных семей, то можно рекламировать бюджетную косметику, заведения и так далее. Если у вас в ЦА девочка с патриков - то тут уже планка выше, товар дороже. Чем взрослее и платежеспособнее аудитория, тем дороже реклама у вас будет. Пример: многие боятся заказывать косметику онлайн потому что может не подойти оттенок. Золотое яблоко решили проблему и добавили услуги онлайн консультантов, которые подскажут с выбором цвета.3) определите конкурентов и посмотрите на их предложения и что успешно у них. Сравните сильные и слабые стороны. Можно сколько угодно говорить будь собой и так далее, но анализ конкурентов важен всегда, потому что делать подобное нет смысла. 4) Формируем УТП или личный бренд. А это уже воздействие путём убеждения. Берём за основу сегменты нашей ЦА, ее боли и анализ конкурентов и выделаяем свое преимущество и отличие. Это и будет вашей фишкой. Брендам сейчас сложнее. Если раньше достаточно было дать конфету в подарок и бесплатную доставку, то сейчас приходится идти на разные ухищрения. 5) Кратко опишите, как именно вы решите проблему читателя/потребителя.Например фитмост завладел моим сердечком за счет того что я могу ходить в разные места на разные тренировки, а не покупать везде абонементы.Готово, вы восхитительны.
"Несовершенство экономики", или про цены на товары и услуги.В прошлом году Zara и Disney сделали коллабу - и выпустили много прикольной одежды. Спустя почти год появилась Special Toy Story Collection от Zara Home (коллекция товаров / игрушек для детей). Зашел на днях в Zara Home, выбрал кое-что ребенку и обратил внимание на рацию "с ушками" Mickey Mouse. Цена [точно не помню, ну, условно] ~ $60. В итоге купил ребенку и второй половинке разные мелочи, затем зашел в Nike и взял себе пару кроссовок Cortez ценой около $100. Невольно возник вопрос: - Как так получается, что сложное техническое устройство (две рации) стоит вдвое дешевле, чем пара простейших кроссовок?Синтетического материала на производство кроссовок тратится меньше, чем на производство раций. Ручного труда плюс-минус одинаково. Все обозначенные бренды вкладывают в рекламу очень много денег (хотя, конкретно Nike и тратит очень много денег на продажу через публичных лидеров). Так почему же … не рации стоят в пять раз дороже кроссовок, как должно быть по логике, если смотреть только на ту же себестоимость (как это любит делать потребитель)?Причин много, но основная из них - ценность. Ценность для потребителя определяет цену товара / услуги. Nike продает идентичность (стиль) + на несколько месяцев или даже лет носки вещей. Вы пользуетесь этой вещью долгое время (предыдущую аналогичную пару Cortez я проносил всю прошлую весну, лето, осень, начало зимы и еще пару дней назад носил). Disney (и в данном случае Zara Home) продают разовое удовольствие (порадовать ребенка, игрушка на время, нет долгосрочной ценности). Как бы производитель не хотел (то есть тут еще добавляется эластичность спроса), мама (чаще) не купит игрушку >$100, чтобы через пару дней или недель ее отложить в чулан навсегда или сломать. Кроме того, рацию (хоть и с ушками) легко заменить на другую (много красивых детских раций продается), но конкретные кроссовки (а у каждой серии есть свои многолетние фанаты) менее заменяемы: ну, вот ношу я Cortez и меня другие серии от Nike не заставишь надеть. Поэтому я куплю их и за $150, и за $200.Ценность для потребителя это база. Иногда она заключается вот в таких моментах, как описаны выше, а иногда в экстремальной полезности, как продукт из предыдущей записи (и это помимо себестоимости). Еще раз: цена это прежде всего ценность. Поэтому делайте то, что будет очень ценно / полезно людям. Тогда у вас всегда будет высокая выручка ... и высокая маржинальность. | Денис Сучилин @dsuchilin | ECWORLD| Жизнь. Бизнес. Логика. Развитие