мой новый лонгрид в Setters Media — теперь в рамках рубрики «Безответственные прогнозы»любопытно, что фактура к этому материалу началась плюс-минус в марте 2024 (см.скрин в коментах), тогда у меня был диалог c журналистом Джеем и мы обсуждали, насколько реалистично или утопично звучит идея о том, что мы все с вами сможем отказываться от сервисов в пользу чего-то, что собрали себе сами — уже тогда это обсуждалось на почве работы с ИИ, но мне было невдомек как далеко это может зайти за два года. взглянуть только на первые два месяца развития агентов в 2026, когда все переворачивается примерно каждую неделюследующей опорной точкой для этого текста был мой анализ докладов на WebSummit в 2025. попутно — еще десятки наблюдений, которые я вылавливаю из личного мониторинга, аналитики, релизов и обсуждений этих релизоввсе это соединилось в почти 20 тысяч знаков о рисках, которые идут тенью за восторгом от ИИ. кошмар, мой первый текст, где я звучу как алармист! (но не являюсь им!)https://www.setters.media/bezotvetstvennye-prognozy/i-riski-posledstviya
Стратегический маркетинг — страница 21
Лента темы
Молод, но амбициозенРазговор о молодежи в маркетинговой среде часто строится на устойчивых образах: новое поколение лишено концентрации внимания, желания расти и развиваться и не имеет других интересов помимо коротких видео. Данные исследований рисуют совершенно другую картину.По результатам международной программы оценки учебных достижений, функциональная грамотность подростков 15–18 лет за двадцать лет выросла на 7%. Согласно данным ВЦИОМ, половина россиян в возрасте 18–24 лет за последний год участвовала в волонтерской деятельности, а три четверти готовы делать это в будущем. 42% девятиклассников сегодня выбирают колледж вместо старшей школы — в 2001 году таких было 12%: они не уклоняются от реальной жизни, а входят в нее раньше. По данным совместного исследования компании ANCOR и президентской платформы «Россия — страна возможностей», каждый пятый молодой человек хочет начать карьеру еще в школе.И наконец: «возможность приносить пользу своему народу» входит в тройку главных жизненных ориентиров всего поколения 14–35 лет — опережая популярность, деньги и беззаботность. Это не та аудитория, которую нужно завоевывать трюками — она считывает фальшь точнее, чем любая другая.
Давайте посмотрим, как китайские компании, предлагающие свои продукты или сменные части для знаменитых западных брендов, чудесным образом их переигрывают.Смотрите на первую картинку. Что мы видим? Компания Philips продает свои насадки для электрических щеток. Вот такими насадками мы дома и пользуемся. Они все абсолютно одинаковые.А теперь давайте посмотрим на то, какой мы получили китайский аналог.И вот тут самое время сказать про Customer Journey Map и про Customer Experience Map. Такое чувство, что китайские исследователи побывали у меня дома и слышали, как я каждый раз ругаюсь на Philips, потому что у нас одна щетка и четыре насадки для каждого члена семьи. И для того, чтобы обозначить, у кого какая щетка, нам приходится покупать перманентный маркер, каким-то образом ставить значки на щетках при условии, что всё равно рано или поздно эти значки стираются.А теперь давайте посмотрим на то, что прислала китайская компания. Прожив опыт потребителя в рамках CJM, они поняли, где пользователь спотыкается, там, где он не может найти свою насадку.И в рамках Customer Experience Map создали для меня совершенно чудесный потребительский опыт, предложив на каждой насадке уже нанесенный уникальный значок, чтобы каждый член семьи мог не путаться, а выбирать свою насадку.Вот вам пример того, как прекрасно используются инструменты маркетинга в абсолютно простых и бытовых предметах. Поэтому, когда мы с вами создаем продукт, мы должны не просто думать о его свойствах, характеристиках, а в первую очередь проживать опыт потребителя: в рамках своего продукта, в рамках продуктов конкурентов, думать о бенчмарках — то есть положительном опыте из каких-то смежных областей.А потом, уже в рамках создания потребительского опыта, придумывать классные и крутые решения, которые добавляют вот такие интересные ценности.И если щетка себя зарекомендует хорошо как основной продукт, то вот эта маленькая ценность, безусловно, станет ключевым моментом для принятия решения, какую насадку покупать далее.PS Я бы еще сделал не два цвета щетины, как сделали китайцы, а четыре. Тогда вообще не было бы шансов запутаться.
💃Почему харизма не работает в обучении (и это хорошая новость)Новое исследование, опубликованное в Journal of Research in Personality, показало интересную закономерность.Люди с выраженным нарциссизмом действительно выглядят более убедительными — но только в устной речи.Когда они говорят, срабатывает периферийный путь убеждения:— уверенность— харизма— напор— социальный статусНо как только коммуникация переходит в письменный формат — всё меняется.В тексте остаётся только логика.И вот здесь нарциссизм начинает проигрывать.Исследование показало:— эгоцентричные люди уверены в своей убедительности— но их письменные аргументы оцениваются как менее логичные— они хуже учитывают позицию аудитории— не дорабатывают структуру аргументацииПроще говоря:Без харизмы остаётся архитектура.И если её нет — аргументы разваливаются.Что это значит для психологов и экспертовБольшинство специалистов не нарциссы.Они не любят «давить».Не любят быть в центре внимания.Не хотят продавать через шоу.И часто думают:«Наверное, я недостаточно убедителен».Но в образовательном продукте работает не эго.Работает структура.Если программа:— логично выстроена— ведёт от точки А к точке Б— формирует конкретное поведение— даёт измеримый результат— она будет убедительной даже без харизматического давления.В обучении побеждает не тот, кто ярче.А тот, у кого сильнее архитектура.Если вам интересно, как собрать образовательную программу так, чтобы она была убедительной без давления и инфо-шума — подробно разобрал это в статье.👉 Читать: Лаборатория групповой работы — как создать собственную образовательную программу и зарабатывать системноhttps://teletype.in/@positum/lab@positum_academy @pozitolog
У большинства людей, которые что-то пишут в интернете вместо интересного или продающего текста получается хуйня. Понятно, что интересность рождается в глазах смотрящего, а продающесть - в его кошельке и желании решить свой вопрос, но все же. Недавно я начал разбираться, существует ли некий код языка и открыл для себя семиотику.
Не то что бы я этого не знал. Просто не знал, как называется.Семиотика — это наука о знаках и о том, как они передают смыслы. А если по-человечески: это понимание того, какой "мультик" включается в голове у клиента, когда он слышит конкретное слово».Например, дом. Для кого-то это уют и мягкий плед, для другого - крепость и безопасность. Для третьего - родовое гнездо. В маркетинге использование нужных слов влияет на разницу между потраченным рекламным бюджетом и бапками в кассе. И оказывается, не всем очевидно что инвест недвигу, например, не стоит продавать через уют и плед. Лучше будет работать, если использовать слова "актив", "капитализация", "безопасность".Часто авторы думают, что отлично понимают ЦА, потому что сами ЦА в некотором смысле, и транслируют в тексте ложные для их аудитории смыслы. Возьмем, например, компанию по производству и продаже систем газового пожаротушения. Может показаться, что их ЦА - владельцы складов и серверных. И написать лендос, опираясь на их боли и потребности. Но если позвонить в отдел продаж и спросить, кто там что покупает у них, то окажется, что 80% продаж - проектные организации, у которых заказывают проект конечные пользователи. Разные ца. И разные слова надо использовать. Более того, когда ты понимаешь свою ца и продукт, можно буквально пальцами брать те 2 струны, которые держат уши и играть на них удивительные мелодии. Если я продаю феншуй бабушкам, то буду рассказывать про то, главное в жизни - гармония в семье, здоровье близких и «чтобы все было хорошо». Если ца - предприниматели, то будем говорить про прибыль, масштаб, обход конкурентов и ясную голова для решений.Как использовать эти прекрасные знания на практике? Представьте, что есть некоторый радиоприемник, где на разной частоте грузят разными словами, с разным смыслом. 👉 хуй с вами чо случится - фраза, которая дает гарантию безопасности, если обратитесь к в наш ЧОП👉 хуй они чо получат - фраза, которая дает гарантию 100% победы при процедуре банкротства в нашей компанииТеперь по шагам. Определи "Смысловое ядро": Что на самом деле покупает твоя ЦА? Проектировщик систем пожаротушения покупает не "безопасность склада", он покупает "отсутствие геморроя при согласовании проекта" с теми, с кем надо.Собери "Хвост ассоциаций": Выпиши слова, которые для этой ЦА означают успех. Для проектировщика это: ГОСТ, типовое решение, прохождение экспертизы, спецификация.Убей "Шумы": Убери слова из другого поля. Если ты напишешь проектировщику про "спасение жизней, шмоток и данных с дисков — для него это белый шум. Его смыслы — техническая точность.Ерунда получается тогда, когда неправильно определена ца продукта. Или когда в один конвертор хочется заземлить несколько разных ца. Семиотика — это искусство попадания в резонанс. Когда ты говоришь на языке кодов своей аудитории, текст перестает быть набором букв и становится прямой командой к действию. Потому что в голове у читателя схлопывается: "О, это про меня и для меня".»==========Если такой формат заходит - делитесь с друзьями, пишите комменты, ставьте огонечки. Кароч, делайте все, что в кайф, чтобы я понимал, что вам интересно.
💰 AI-продакт и результат: как рождаются продукты, которые приносят деньгиСложность: ★☆☆ | Время чтения: 6 мин Автор — руководитель проектного офиса с 10-летним опытом — объясняет, почему в AI-продуктах ценность создаёт не модель и не интерфейс, а способность системы стабильно закрывать бизнес-задачу с предсказуемой экономикой.«Эффект возникает не при запуске функции, а когда агент встраивается в реальную работу, убирает ручные шаги, меняет роли и даёт измеримые улучшения — в выручке, скорости, издержках или качестве».Статья подойдёт продакт-менеджерам, аналитикам и фаундерам, которые хотят, чтобы AI-решения приносили деньги, а не просто впечатляли на демо.🔗 Читать статью
📊 Продолжаем тему валидности метрик. Сегодня — про NPS (Net Promoter Score) и eNPS.Эту метрику маркетологи измеряют для оценки удовлетворенности клиентов, а HR - для оценки лояльности сотрудников.Как измеряется этот показатель?По 10-балльной шкале спрашиваем: «Насколько вы готовы рекомендовать нашу компанию другу?» (или продукт, услугу — неважно).Дальше считаем:🔹 Промоутеры — те, кто поставил 9 и 10🔹 Критики — те, кто поставил от 0 до 6🔹 Нейтральные (7 и 8) — не учитываются в расчётеNPS = % промоутеров минус % критиков.И тут вот какая штука. Я некоторое время назад опросила несколько своих коллег о том, как они ставят баллы в таких опросах (это не был репрезентативный опрос, но результаты были довольно похожи). И почти все сказали примерно следующее: 💬 «Я 10 баллов вообще никогда не ставлю. 10 — это что-то запредельное, недостижимое»💬 «9 — это если полный восторг, супер, мега, фейерверк»💬 «8 — это для меня нормально. Если всё прошло классно, действительно хорошо, мне всё понравилось — это 8 баллов»Я сама также обычно оценивала. Пока не узнала формулу NPS и, оказывается, если тебе понравилось, надо 9 или 10 ставить. В общем, 8 баллов по десятибалльной шкале — это для многих людей отличная оценка. Но по логике NPS эти люди попадают в «нейтральных» и вообще не учитываются. Хотя они довольны!А кто тогда все эти люди, которые ставят 9 и 10?Критики понятно — если ты чем-то недоволен, поставишь низкий балл. Но промоутеры?🤔 Возможно, здесь есть культурные различия. Но формула-то международная. В нашей культуре не принято ставить супервысокие баллы. Мы скромнее (или критичнее?) в оценках. «Отлично» — это 8. А 10 — это вообще за гранью реальности.❓ И правильно ли мы в этом случае интерпретируем метрику NPS?Если человек поставил 8 баллов и остался очень доволен, но попал в «нейтральных», — не искажаем ли мы картину? А ведь эта метрика у многих в KPIs стоит.___Подписаться: Telegram | MAX
Илья Ларшин классный вопрос в комментариях задал, утаскиваю«Рекламную кампанию заказывает и контролирует один человек. С заявками, которые с рекламы приходят, работает команда. Это какой тип коммуникации?»Это B2C. И все будет у агентства хорошо, если— вовлечь команду в делание контекста — сделать что-то, что человека и команду объединит, и будет полезно всемИ мне стало понятно, почему сквозная аналитика — это хорошо! Но если подумать под таким углом, возможно, не она одна ;)@anna_karaulova
Ой все, Яндекс, сдаюсь!600 рублей – это 600 рублейТак выглядит агрессивный тип маркетинга, когда из-за каждого угла тебе прилетает поп-ап баннер с просьбой установить браузер или сделать поиск по-умолчанию. Перепробовав все методы в ход идет тяжелая артиллерия, где жадность возвышается над рациональностью.Ждем эпоху принудительной установки и запрет на удаление🙈 Хотя погодите ка....#Яндекс#Реклама#Планерочная
мы думаем, что покупаем рационально — по цене и качеству.а вот нихуя!бренды пытаются понять поведение потребителей через опросы и фокус-группы — но весь смысл спрятан глубже.где? — в карточках😍 deez®studio — канал о брендинге, который работает на бизнес
Поколение Alpha (0–15 лет) всё активнее влияет на выбор семейных путешествий. По данным отчета Hilton «2025 Trends Report», 70% родителей выбирают направление с учётом интересов детей, а более половины ориентируются на детские программы при выборе отеля.Бренды адаптируются: Shangri-La создаёт тематические номера, Wesgro продвигает направления через Roblox. Вывод простой: теперь важно учитывать не только родителей, но и детей — они всё чаще становятся соавторами семейных решений.
Пояснения от ВБ по иностранным названиям брендов в карточках товара, если вы не зарегистрировали бренд. С 1 марта вступает в силу закон о защите русского языка. Он ограничивает использование латиницы и иностранных слов в публичном пространстве.Что это значит для продавцов:✅ Бренд на латинице можно использовать:• Если зарегистрирован как товарный знак — без перевода везде.• Если не зарегистрирован — • в карточках товаров и на странице магазина можно без перевода; • в рекламе — обязательно дублировать на русском.✅ Карточки товаров менять не нужно. Правила для описаний, фото и рич‑контента не изменились.✅ В рекламе (онлайн и офлайн):• Иностранные слова можно использовать только с переводом на русский.• Перевод должен быть равнозначным по оформлению.• Без перевода — нельзя.✅ Исключение:• Карточки товаров, страница магазина и бренд-зона не считаются рекламой.• В бренд-зоне латиницу можно использовать без перевода.• На баннерах главной страницы сайта и приложения — перевод обязателен.✅ Товар и упаковку менять не нужно.
Пока вы читали и слушали про CPL и конверсии, законодатели решили добавить фитнес-маркетингу еще одну головную боль. С 1 марта 2026 года вступают в силу поправки к закону о защите прав потребителей, которые напрямую касается всех фитнес-клубов — от вывесок до сайтов.Спойлер: если у вас на вывеске написано «Cycle Studio» без русского перевода, готовьте кошелек.P.S. Нужна помощь с адаптацией?Мы можем провести аудит ваших материалов (сайт, креативы, вывески) и подготовить рекомендации по обновлению.Пишите в бот @HaundsBot или на [email protected] — разберемся, что нужно менять, а что можно оставить.Всем маркетинг (на русском языке)! 🐶Источники: ФЗ №168 от 24.06.2025, КоАП РФ ст. 14.3 и 14.8, Словарь иностранных слов РАН
Равнодушие внутри убивает бизнес больше, чем любой кризис.В большинстве компаний основной статьей затрат является фонд оплаты труда. При этом есть рыночные стандарты, сколько стоит та или иная работа, но нет рыночных стандартов по степени «вложенности» человека в эту работу. И для того, чтобы эта заинтересованность была и человек хотел вкладывать себя в дело, нужно сделать так, чтобы он мог соединиться с той идеей, которую бизнес транслирует. Это и есть главная задача предпринимателя.Потому что компания платит те же самые деньги, но в одном случае она и его клиенты получают формальность вместо внимания и заботы. А в другом, где есть искренняя вовлеченность сотрудника, вместе с благодарностью от клиентов и рынка, в мире появляется еще один человек, в жизни которого есть радость. Потому что есть смысл, кому дарить свою любовь. Это стратегия win-win-win. И если говорить об успешности бизнеса, то на мой взгляд он выглядит именно так.На Форуме Люблюточтоделаю 21 марта выступят герои, которые на собственном опыте показывают, что любовь и экономическая успешность соединяются в точке под названием Человек. Что, в каком бы состоянии ни бы рынок, рост происходит благодаря людям внутри, для которых то, что они делают, на самом деле важно. В конечном счете, выиграют только фрики и любовники. Для таких людей и компаний, в которых собственник и руководители хотят повысить температуру огня, мы и создаем наш Форум 21 марта.Подробнее о программе на официальном сайте Форума. Промокод «ДРУЗЬЯ» на 20% на билеты Промокод «КОМАНДА» на 25% для группы от 3 человек/сотрудников
Основы бизнеса подписочных B2C продуктовЕсли упростить, то бизнес консьюмерских подписок строится на трех элементах: трафик, монетизация, платежные системы.Все три элемента тесно сплетены между собой и умение балансировать в этом треугольнике определяет конечный результат. 1. ТрафикС ним все довольно понятно. Нужно уметь привлекать платящих пользователей в достаточном объеме, чтобы предприятие из пет проекта стало похоже на бизнес.Основной источник трафика для B2C – paid social. Платная реклама в социальных сетях – Facebook, Instagram, TikTok, Pinterest, Twitter и Snapchat закрывают почти весь доступный объем. Эффективность закупки на 80% определяют креативы. Крупные игроки с выручкой $100+ млн в год откручивают десятки тысяч креативов ежемесячно. Согласно репорту, который Кирилл Макаров собирает по веб-воронкам, фитнес бренд BetterMe в январе этого года по всем своим приложениям запускал трафик на 98517 креативов. Вдумайтесь в эти цифру. AI-генерация за прошлый год удешевила продакшен в разы, что сильно отразилось на рынке. Почти все крупняки год к году нарастили количество тестируемых крео в 3-10 раз. Некоторые в 20, в 50 раз.2. Монетизация Юзеры из соцсетей через воронку или другой способ прогрева попадают на хард пэйвол – экран с ценами, который нельзя пройти, не купив подписку. Тут решает модель монетизации, подписочные планы и прайсинг.Опции, которые сейчас используют почти все: — Два-три тарифа подписок на разные периоды (например, неделя, месяц, квартал). Как правило с интро-оффером (скидкой на первый платежный цикл) для снижения порога входа. — Дешевый триал за $1-5, который по истечению пробного периода конвертируется в полный тариф за $20-50.Дизайн планов и подбор цен тесно связаны с трафиком. На уровне логики все выглядит просто. Если вы ориентированы на небогатые страны, то конверсия в дорогие подписки будет мизерной. Поэтому там обычно ставка на дешевые тарифы, низкий CPA, небольшой LTV.Если закупка идет в Tier-1 странах, то планы могут быть подороже, а апселов может быть побольше. Так можно получить больше денег от каждого пользователя, но и стоить он тоже будет дороже. Внутри все сложнее. И особенно усложняется двумя моментами:– в разных странах популярны разные платежные системы, что сказывается на конверсии из перехода к чекауту в оплату;– для многих людей фокусы с триалами и офферами не выглядят понятно, что ведет к жалобам в банки и рискам блокировки вас, как продавца.На сцену выходит еще один элемент уравнения. 3. Платежные системы От проходимости платежей и способности удерживать риск метрики в допустимом пределе напрямую зависят экономика и безопасность бизнеса.Особенно актуально для триальных моделей, когда пользователь покупая неделю за $0.99 и не особо вчитываясь в мелкий текст, совсем не ожидает, что скоро с него спишут $50 за подписку. При хорошем раскладе, он пойдет жаловаться в саппорт, и можно будет просто вернуть ему деньги. При не очень хорошем, он подаст на эту транзакцию жалобу в банк и банк отметит ее, как фрод.Превышение допустимых лимитов на такие жалобы ведет к неминуемому бану в платежных системах с полной потерей доступа к подписочной базе. Для управления этими рисками существуют целые инфраструктуры. Выбор и настройка подходящих под структуру трафика платежных систем и подключение защитных инструментов – маст хэв такого бизнеса на масштабе.Вы спросите: а как же продукт? Продукт не так уж важен. Существует множество B2C компаний с выручкой в десятки миллионов долларов, продукт которых – полупустышка с низкой ценностью. Жаль, конечно, но таковы реалии, как говорил Горбачев. Третей раз повторюсь, что сильно упростил картину, иначе уместить в Телеграм-пост было бы нереально.Каждый элемент можно развернуть гораздо более подробно. Плюс открыт вопрос финансирования, умения правильно собирать и анализировать данные, чтобы бизнес работал в плюс.Не уверен, что вам это настолько интересно, чтобы писать отдельные посты. Дайте обратку реакциями.
🗣 50к повторов, 100 авторов, рост на 90% и доход 400к!На связи Head of Сигнал Лиги Ставок Максим Архипов.Какие промежуточные результаты монетизации Сигнала в цифрах?Мы запустили монетизацию, чтобы привлечь в «Лигу Ставок» лидеров мнений со своей аудиторией. Мы не открываем доступ всем подряд, нам важно наличие лояльной аудитории.Динамика нас очень радует:- монетизация подключена у почти 100 авторов.- общее количество скопированных ставок с момента запуска монетизации выросло на 90%.- суммарно авторы уже заработали миллионы рублей вознаграждений с выигрышей своих подписчиков. И это только начало.А как считается монетизация?Автор получает вознаграждение только тогда, когда его прогноз принес игроку деньги. Если ставка сыграла, автор получает свой процент от чистой прибыли игрока (сумма выигрыша минус сумма ставки).Если ставка проиграла — автор не получает ничего. В итоге автору выгодно, чтобы выигрывали его подписчики, иначе его доход равен нулю.Какой рекорд на одного юзера с монетизацией по кол-ву повторов и доходу за месяц?50 000 повторов в месяц и 400 000 рублей. Это далеко не предел. Для авторов с большой лояльной аудиторией потолка нет.Почему в топе женские аккаунты?Отличный вопрос, который мы часто обсуждаем внутри команды. Мне кажется, потому что они ведут профиль не как «профессиональные капперы», а как увлеченные спортом люди. Это создает больше доверия и вовлеченности. В мужском спорте (футбол, хоккей) женский взгляд со стороны дает свежую оптику, и подписчики это ценят. Плюс, девушки привлекают к себе внимание и общаются с аудиторией, что выстреливает в рекомендательных алгоритмах. С другой стороны, на сегодняшний день самый популярный автор в Сигнале это мужчина — водитель автобуса.Как быстро обновляется статистика в профиле? И почему не показываете проигрыши, ROI и тотал повторов?Если я правильно помню, то обновляется каждый час. Это первая версия, скоро мы добавим больше статистики в профиль.Как авторам узнать суммы повторов/выигрышей по их прогнозам? Как убедиться, что кешбэк за чужие выигрыши начисляется корректно?Мы показываем сумму вознаграждения по каждому успешному прогнозу. В будущем добавим более расширенную статистику, чтобы автор имел больше инструментов для сбора обратной связи.Как клиентам понять — ставка сделана на реальные деньги или это «демо-счет»?На старте мы экспериментировали с демо-счетом для авторов, но это не дает нужного результата. Оказалось, что качество прогнозов автора очень зависит от того, что играет он на свои деньги или на демо-счете.По какому принципу одни игроки получают 2% с повторов, а другие — 3%? Мы проводили А/Б-тесты с разными механиками для разных групп авторов. Сейчас мы платим всем авторам 3% с выигрышей подписчиков. Но гибкость системы оставляем: если мы увидим, что для супер-топов или новых ниш нужны будут другие условия, мы сможем их точечно настроить.Как часто происходят выплаты? Каким способом и на какой платформе?Ежемесячно. Платим через партнерскую программу Liga Partners. Авторы получают деньги на карты любых банков.Что будете делать, когда/если придут профессиональные плюсовые игроки, а клиенты начнут за ними повторять?О, это мой любимый вопрос, который мне периодически задают коллеги на общих встречах уже 4 года, с самого старта проекта. Сигнал как раз создавался, чтобы следить за ставками лучших игроков. Чем больше победных трендов, тем шире сарафанное радио и ажиотаж. В результате в Лигу Ставок приходят еще больше игроков. Так что мы очень ждем хороших прогнозистов в Сигнале.На сколько % Сигнал повысил оборот ставок в сравнении с тем, если бы его не было?По нашим оценкам примерно на 10%. Социальный фактор работает безотказно: когда ты видишь, что твой друг или авторитетный автор зарядил на крутой матч, рука сама тянется сделать то же самое.#интервью #лигаставок
Пробегусь коротко по сервисам доставок, с которыми мы работаем (Яндекс, Узум, Вольт)Из месяца в месяц самое большое количество доставок стандартно дает ЯндексСтабильно на втором месте - УзумИ с огромным отрывом по количеству доставок - Вольт. Самые кайфовые в работе - Ультима. Они дают и свою упаковку (коробки, пакеты, упаковку для удержания тепла). И лично мне - удобнее коммуницировать именно с ними. Как-то так случилось, что я и знакома лично, и легко могу в группу написать свое "фи", если что-то идет не так. С Узум в контакте только команда, но всегда о них отзываются очень хорошо. Тут, вся упаковка уже на нас. Это как бы ок, но все это это тоже расход. С Вольтом, никто из нас не знаком и общения не поддерживает. С точки зрения роста/падения в целом по доставкам. Прошлый год мы росли, последние полгода у нас плато. Плюс-минус стандартно цифра одна. С ультимой мне понятно почему, в агрегаторе появляются новые рестораны, соответственно наша "борьба" за потребителя увеличивается. На днях, например, в Ультиме появился Горыныч и я уверена, сейчас у всех желание попробовать их блюда. А вот почему не было роста у Узум, я ответить не могу. И не ковыряла и сходу - не понимаю, что ответить на этот вопрос. Что ещеУльтима - чаще всех проводит какие-то маркетинговые штуки, чтобы оставаться наслуху. Вижу и рекламу у блогеров, и у себя в Газете, Споте, Афише. Часто мы, как кафе, поддерживаем их рекламные активности, например, для увеличения среднего чека. Например, дарили коробку макарон, когда чек был выше кажется 300 000 сумов. По Узум тоже бывают маркетинговые активности для клиентов, когда видим их и можем поддержать - мы тоже в деле. Вольт не делал ничего.Но, самый удобный сайт для нас был у Вольта. Мы часто юзаем сайты, так как постоянно в кафе есть новые блюда, которые нужно внести, есть спешлы, которые нужно вовремя занести и вот с точки зрения пользователя - это несомненно лучший сайт. Ребятам из сторонних сервисов Вольт всегда ставили в пример.По курьерам - у всех одинаковые проблемы. Тут просто огромный такой человеческий фактор, с которым ничего не поделать. Раз в день у кого-нибудь курьер не довозит часть заказа, или дико опаздывает или вообще заказ отменяется.
ZARA На прошлой неделе в Барселоне я ужинал со своей подругой, которая уже много лет работает в Inditex на разных должностях.(Inditex - это испанская компания, которая владеет брендами ZARA, Bershka, Massimo Dutti, Oysho, Pull and bear и Stradivarius и управляет 5528 магазинами этих брендов по всему миру)Говорили о внутрянке самой большой fashion компании в мире, о европейском рынке, о будущем ритейла и о новом формате магазинов ZARA. Эта встреча была особенно интересна на контрасте с посещением главного офиса H&M, который у меня был за несколько дней до этогоВыручка Inditex в 2025 году составила рекордные почти 40 млрд евро (!) Но самое главное не это. Она стабильно растет и за всю историю существования, а это более 50 лет, ни разу не снижалась (кроме ковидного года)Но мы же с тобой знаем, что прибыль важнее выручки, да?Так вот, прибыль тоже стабильно растет. И за последние 3 года увеличилась в 3 раза!Компания была прибыльной даже в ковидный год и показала рост прибыли даже в 2022 году, когда после начала СВО ушла из России, закрыла и списала больше 500 магазинов. Удивительно, да?2 компании (H&M и Inditex) работают в одних и тех же условиях: в Европе кризис, SHEIN и Primark ломают рынок, пошлины в США, уход с Российского рынка и тд и тп. Но одна кое-как выживает, закрывает магазины и бьется за то, чтобы не уйти в минус, а другая стабильно растет и наращивает и выручку и прибыль.На самом деле, ничего удивительного.Просто у одной компании нет стратегии, а у другой она есть.Inditex точно знает, куда идет и что делает. Они не догоняют рынок, они его формируют. И, с одной стороны, как ледокол уверенно двигаются вперед напролом, не смотря ни на что, а, с другой, гибко и быстро реагируют на любые вызовы и кризисы. Именно так настоящая стратегия и работает.А новый формат магазинов ZARA олицетворяет собой всю мощь компании.На сегодня в мире работает всего 2 таких магазина, поэтому я просто не мог до него не доехать, чтобы увидеть все своими глазами.Спойлер: магазин просто пушка!1️⃣ Новый формат называется ZARA apartment и он полностью построен вокруг впечатлений покупателя. Такое ощущение, что ты находишься в гостях в большом, красивом и богатом доме. Хочется ходить, трогать, фотографировать.2️⃣ Магазин соединяет несколько разных концепций в одну. Например, продает не только одежду, но и мебель (Zara home), и спортивный инвентарь, и даже книги! А скоро будет включать в себя полноценный ресторан.3️⃣ Магазин не только красивый, но и очень удобный. Например, полностью на самообслуживании. Нет ресепшена и кассиров вообще. Все сам. Положил вещи на стол перед экраном, оплатил картой или наличными, положил в пакет, пошел домой.В итоге, в магазине очень комфортно находиться и не хочется уходить, что крайне важно в нашу эпоху онлайна, а процесс покупки максимально комфортен и удобен. Все выглядит ооочень красиво и дорого, а стоит в 2 раза дешевле, чем в Лайме очень недорого.(Посмотри видео, которое записала Настя. Оно конечно не передает всю атмосферу, но становится понятнее)P.S. Кстати, самый быстрорастущий бренд Inditex сегодня - это не ZARA, а… Lefties. То есть, жесткий дискаунтер, который 5 лет назад активно сокращался и вообще планировался к закрытию, а сейчас стал основновным локомотивом всей группы компании. Как так?А это уже совсем другая история, которую я тебе когда- нибудь еще расскажу…
😭 Ох уж эта прозрачностьСкажу несколько слов про антикризисный кейс Додо.Из того, что я не услышал в постах коллег — и это сугубо профессиональная деталь: за десятилетия мессенджеров все должны бы знать и помнить про скрины переписок. Каждый менеджер должен видеть перед собой бумажку с надписью «всё, что ты напишешь, будет использовано против тебя».Управляющая получила вселенский хейт, поскольку сделала абсолютно детскую ошибку. Выбранная формулировка «пойдет вслед за собакой» выдает в ней не очень хорошего человека, но на рынке очень много плохих людей, которые банально поумнее — и мы их не знаем.Мне не понравился текст владельца бренда — он, как плохой актер, переиграл и недоиграл одновременно.Во-первых, pet-friendly заведения — это не стандарт для общепита по понятным причинам. Но главное: Додо обещает пускать домашних животных, а история была про бездомную собаку. Беспризорных внутрь никто пускать и не собирался — так что обещание и повод для него существуют в параллельных реальностях.Во-вторых, забота о животных не может быть суперискренней. У Додо нет органического позиционирования вокруг животных, и потому весь этот каскад обещаний: оплата приюта, долгосрочная помощь, новая должность для курьера «на развитие программ поддержки животных» — звучит как антикризисный торг, а не как ценностное высказывание.Овчинников сам подрывает сказанное фразой «все эти решения приняты не под давлением, а от сердца» — потому что именно такие фразы произносят, когда они сделаны под давлением.Судя по ошибкам в тексте, пиарщики его не правили. Да, это часть имиджа трушного пацана, но одновременно маркер незрелости в коммуникациях.Еще один владелец бренда посчитал себя самым умным пиарщиком.
Площадка обновила статистику в некоторых профилях.В новом интерфейсе статистика объявления открывается боковой панелью справа. Нажали на объявление — выехало окошко с графиками и цифрами. Чтобы вернуться к списку, нужно его закрыть и нажать на другое объявление — тогда подгрузится новая статистика.Плюсы:— Теперь можно посмотреть данные за любой период, даже если объявление было создано несколько месяцев назад. Еще такая возможность есть в разделе «Аналитика».Минусы:— Боковая панель тормозит работу. Вместо того чтобы быстро кликать по списку и видеть статистику мгновенно, теперь каждое нажатие сопровождается микро-задержкой на подгрузку.— Нельзя быстро «пробежаться» по нескольким объявлениям т.к. панель каждый раз перезагружается.— Если нужно посмотреть статистику нескольких объявлений подряд, процесс становится похож на серфинг с модемом 2000-х.Будем наблюдать, доработают ли скорость или оставят как есть. А вы уже заметили у себя новый дизайн? Делитесь ощущениями в комментариях.⭐️ Telegram | MAX | Проголосовать #авито #авитолог #юрийсемак #avibox #авибокс
Знаете то чувство, когда бренд или человек вроде бы не делает ничего сверхъестественного, но у него почему-то вот всё получается и со стороны выглядит как-то всегда очень легко и нативно? Это вообще не магия!!!! Этот тот самый злополучный креативный подход ко всему, к процессам, съемкам, команде и тд. Это когда вы перестаёте говорить сложным языком и начинаете мыслить идеями. А «что если» В последнем интервью Алина Соболенко сказала «мир принадлежит мечтателям» и это так и есть. Будь то спорт, или построение бренда. Сегодня на консультации снова говорила об этом же. Таргет, SEO, воронки это та база, которая не создаёт желания. Старые инструменты больше не делают бренд заметным сами по себе. Все эра одних кнопок закончилась и уже давно. Дальше только смелость, идеи и умение выдумывать!!! Как пример Rhode выдумали свою пекарню в честь запуска бренда в Австралии. Надеюсь мы уже все перестали думать, что это такой эффект Хайли, да? 😁
Повелась на рекомендации книжных блогеров и купила книжки. Потому что я им доверяюПо работе "Путь клиента' Джима Калбаха. Увидела шикарный отзыв у "Вредного издателя", а дальше все как в тумане.Для души "Участь Мэри-Роуз" Кэролайн Блэквуд по совету "Жизнь в книгах". У нас вкусы совпадают, в предвкушении приятного чтения.Кстати, книги стоят одинаково, но по работе книга объемнее, с цветными иллюстрациями и плотнее бумага. А цены сровнялись, потому что маленькая - новинка 2026, большая - 2022 года издания.
B2B: серьёзные чуваки, двигаемся уверенно, делаем мани 😎B2C: сердечечко такое миленькое, душевненько так, рука тянется кликнуть 🙂это была короткая лекция про позиционирование для разных сегментов аудитории
Kokoc Group стала эксклюзивным партнёром медиафутбола Я много говорю и пишу о партнерствах, а вы знаете, я против пустой болтовни, поэтому каждую тему привык подкреплять реальными делами.Рынки взрослеют, появляются новые продукты и новые форматы культурного сотрудничества. Об одном из них — в этом посте. Что на самом деле произошлоKokoc Group в лице дивизиона Creative на эксклюзивной основе будет реализовывать рекламные возможности МФЛ и проекта «НаПике».Перевожу с корпоративного на человеческий:— у Медиалиги есть внимание аудитории, миллиардные годовые просмотры, а также сетка больших, средних, микро и наноинфлюенсеров;— у нас есть инструменты монетизации и системная дистрибуция;— вместе появляется инфраструктура, где бизнес любого размера с практически любым бюджетом получает доступ к своей аудитории. Почему это важнее, чем кажетсяМедиафутбол — это не игра для школьников. За последние 10 лет аудитория увеличилась и повзрослела: сейчас ядро 20–25 лет. Это люди с деньгами, бизнесами, профессиями, живые, активные, интересующиеся.Это новая экономика внимания. В то время, как традиционный спорт стареет, медийный спорт растёт вместе с экономикой креаторов, нативными интеграциями, комьюнити, гибкой рекламной моделью. Нам очень хочется совместить обе реальности:• дать крупным брендам понятную инфраструктуру,• среднему и малому бизнесу — доступ к своей аудитории,• лиге — системную коммерциализацию, а рынку — новые форматы партнёрств.Как и любое партнерство, наше с Колей Осиповым, владельцем Медиалиги, началось с личных взаимоотношений, общих тем и интересов. Иначе не бывает. Коля, спасибо, что поверил в идею. И спасибо Васе, что затащил эту сложную коммуникацию до сегодняшнего момента. Партнерство официально открыто 🤝
Про коммуникационную стратегию Тайни 👯♂️Тут от вас 100+ китов, поэтому рассказываю!Пролог:раньше до меня доносились слухи, что родительское коммьюнити гипер-токсичное. Мне это казалось преувеличением, пока я сама не оказалась во всяких чатах роддомов, прикормов и развивашек — даже на самых жестких переговорах я не видела столько напряжения и критики :)Я сильно удивилась, но и бренды в рынке детского развития ведут себя также — коммуникация строится на культивировании чувства вины и постоянном фоновом давлении. Мне жутко от этого грустно, в родительстве и так, блин, чемодан тревог, тут еще и пазлы на тебя орут, что если ты хочешь для своего ребенка лучшее — купишь их, нет — ребенок не пойдет, не заговорит, маму родную не узнает.Поэтому и продуктово, и коммуникационно у Тайни лишь одна ключевая миссия — снимать тревогу, а не усиливать ее. Я хочу, чтобы после контакта с Тайни родителю становилось легче, поэтому каждый наш продукт / кампания / пост / ответ службы заботы проходят через фильтр-вопрос "усиливает ли это тревогу или освобождает от неё?"Вот немного примеров, на какие конкретно правила и сообщения это у нас раскладывается:➡️ никогда не транслируем единственно-правильного сценария развития и жесткие нормы, потому что их не существует ➡️ всегда обращаемся к обоим родителям и никогда только к мамам ➡️ не декларируем, что наши игрушки дадут скачок в развитии, это неправда, на темп развития влияет совокупность факторов, мы — один из способов помощи➡️ привлекаем доказанных экспертов для снятия тревог — рассказываем, например, что окно старта речи — огромное или что с ребенком необязательно постоянно вовлеченно играть ➡️ при этом всегда напоминаем, что главный эксперт по своему ребенку — сам родитель➡️ наш клейм "крепко обнимаем вас, вы все делаете правильно" транслируется на всех носителях, как очень важное напоминание⭐ и еще много-много разных деталей — от подхода к разработке новых продуктов до выбора инфлюенсеровКоммуникация из дефицита неплохо конвертирует в быструю покупку, мы все это знаем. Но я убеждена, что в долгую люди остаются не там, где их учат жить правильно, а там, где им становится хоть немного свободнее :)
Можно ли создать универсальную презентацию для клиентов, партнёров и инвесторов? Вот представьте, вы решили:
вложиться в маркетинг и получить перелидоз
прокачать отдел продаж и сделать выручку х2
расширить географию и привлечь новых партнеров
или вообще поменять продукт и запустить новое производствоИ тогда вам нужно сразу:— КП для холодных и теплых клиентов,— Предложение для партнеров,— инвестиционная презентация для привлечения средств — ... и это далеко не предел.Но смысл один: все эти презентации - РАЗНЫЕ:
разная логика и структура
разный набор слайдов
разные цели и финансовый эффект. Коммерческое предложение может использоваться сотни раз, а инвестиционная — всего один, но решающий.
Но что делать, если действительно нужна презентация для разных целей, но ресурсов — ограничено?Во-первых, заказывать их у опытного дизайнера-маркетолога, который сможет сделать предварительную глубокую маркетинговую проработку, чтобы потом все материалы работали согласованно и усиливали друг друга. А не выглядели «кто в лес, кто по дрова»
Я долго говорила, что сделать универсальную презентацию невозможно.Но потом разработала технологию, которая экономит моим заказчикам время, снижает затраты и при этом даёт бизнесу мощный инструмент для разных сценариев.Ответ: презентация-конструктор,в которой проработаны блоки для разной ЦА: клиентов, партнёров, инвесторов.Вы больше не зависите от дизайнера, и можете самостоятельно собирать слайды в нужной последовательности, адаптировав под задачу.Именно так мы сделали для проекта MedPlan
Коллеги, выше в комментариях к посту про создание методов вы много предложили прекрасных новых разработок, но относительно того, как их называть, есть важное дополнение. При этом лучше, чем цитировавшийся мной выше Джоэль Пэрис с его мягким юмором, не скажешь:"психотерапия — насыщенный и конкурентный рынок. Разработка нового подхода с новым названием может принести реальную прибыль. Поэтому каждый «бренд» преподносится как уникальный, хотя почти все они представляют собой вариации нескольких базовых тем.Для маркетинговых целей удобны трёхбуквенные аббревиатуры — они легко запоминаются, а некоторым удаётся создать впечатление научной обоснованности их эффективности. (Некоторые шутники предполагают, что использование четырёх‑ или пятибуквенных сокращений могло бы дать ещё лучший результат.)"От себя добавлю, что хорошо бы провести сравнительное исследование эффективности трех - и четырехбуквенных методов (подходы, не сводящиеся к аббревиатурам, безусловно движутся на свалку истории, впрочем они и сами это понимают)#растерянный_терапевт
Синтетические респонденты: почему это плохо с точки зрения количественных исследований?Крис Чапмен (один из популяризаторов QuantUX), довольно резко высказался на тему «синтетиков»: Synthetic Survey Data? It's Not Data 📹 Youtube (есть хорошие русские субтитры)Ключевое, с нашей точки зрения:Ошибки в негативных ответах - разрыв в ответах «Нет, не нравится» у людей и синтетиков в десятки процентов. Возможно, что следствие статистической оптимизации. Синтетики хуже отказываются и ставят нет - Крис привел несколько исследований с этим феноменом и это гораздо важнее для бизнеса - знать, что НЕ нравитсяКраткие тезисы из его выступления можно почитать у Виталия Болатаева в канале «Цифровой геноцид»
❌ УКРАЛ ФОТО — ОТДАЛ 100 ТЫСЯЧКоллеги, «рыбалка» на чужих объявлениях стала официально дорогой. Верховный суд подтвердил: воровать фото собственников с Авито и лепить на них свои логотипы — это нарушение авторских прав.Кейс: Агентство скопировало снимки хозяйки без договора. Она пошла в суд и вытрясла с них 100 000 рублей (штраф + моральный вред + расходы). Раньше суды давали копейки, теперь тренд изменился.Как работать в 2026-м, чтобы не платить штрафы?1. Снимайте сами. Это база.2. Берите разрешение. Скриншот переписки с собственником «я размещу ваши фото» — ваша страховка.3. Пользуй нейросети. Если объект типовой, а фото убогие — прогоните их через ИИ. Нейронка перерисует свет, мебель и отделку так, что это станет новым уникальным объектом, на который ни у кого нет авторских прав. Это и законно, и продает лучше.Мой совет: Проще потратить 5 минут в нейросети, чем 2 года в судах. Берегите нервы и бюджет!(Определение Девятого КСОЮ по делу N 88-2617/2023).В Питере есть парочка агентств, которые любят разместить фото не только от собственников, но и от других агентов 😱
Прежде чем что-то делать в маркетинге, PR или прежде чем продвигать свой личный бренд, спросите себя: зачем?✅ Если мы говорим про продвижение личного бренда, сразу задаем себе 2 вопроса: для чего? и для кого будем писать?📌 Привлечь больше пациентов? Тогда пишем для пациентов, для того, чтобы пришли, вернулись, поверили.Побочный эффект- врачи тоже придут.И инвесторы тоже, когда увидят вашу большую аудиторию и хороший отклик.И HR-ы обратят внимание, если вы в найме.А еще, придут издатели, попросят написать книгу, которая еще больше сделает вас популярным.И журналисты могут прийти, за комментариями про здоровье по вашей теме.📌 Чтобы найти работу? пишем для собственников и сразу думаем, а потом что? когда найду работу, для кого писать будете?📌 Чтобы найти инвестора? Тогда можно писать управление, но думаю, инвестору больше понравится, когда у вас большая аудитория пациентов, а не других владельцев клиник.📌 Чтобы получить проекты по управлению, консультировать другие клиники. Тогда пишем про управление, открытие и тому подобное. Но не забываем, что сюда могут зайти пациенты тоже, их не должно ничего отпугнуть.🤓 С врачами вопросов меньше, они практически всегда выбирают первый путь и пишут для пациентов.😎 А вот с руководители часто ошибаются, пишут про управление, идут выступать на бизнесовые конференции,Спрашиваю для чего, говорят: "Как это, чтобы продвигать клинику!"👉 только пациентов там нет, ни в каналах соцсетей, где вы пишете про управленческие решения, ни на бизнесовых конференциях, там ваши конкуренты (ой... ну конечно, коллеги).