SILLYFEED

Стратегический маркетинг — страница 9

Лента темы

Продукторий Владимира Меркушева
Лучше поздно, чем никогда! В последний день марта я всё же решил опубликовать свою регулярную подборку каналов, которые мне хотелось бы вам посоветовать. Просто каналов — много, хороших — единицы. Поэтому выпуск откладывался несколько раз...Сегодня участники очень разные, но каждый канал рассказывает о темах, с которыми сталкивается любой продакт — управление людьми и проектами, маркетинг и PR, эффективность процессов. Расширяем свою насмотренность за счёт опыта других людей!📌Что-то на руководительском — канал с крутым дизайном о менеджерстве и управлении проектами. Ощущается и читается не занудно, а легко и с юмором: много шутят, каждый месяц разбирают одну конкретную тему (сейчас — кризис) и не забывают о главном — ценности для читателя. А ещё у канала есть милый маскот Афанасий, классная вишенка на торте. Короче, за исследованиями и новыми управленческими практиками — сюда.📌Маркетинг с восточной мудростью — канал моего давнего знакомого Алимжана Бисембаева. Digital Nomad, made in KZ, живёт в Чехии, аналитик, маркетинговый консультант и большой фанат самолётов. Строит продвижение, узнаваемость и рекламные кампании на стыке восточной и европейской культуры. Работает в подходе decision-driven marketing. В работе опирается на поведенческую экономику и когнитивные искажения, законы роста брендов (Byron Sharp), классическое позиционирование (Al Ries, Jack Trout), современные модели бренд-стратегии (Aaker, Kapferer). Суть канала: каждому бизнесу нужен маркетинг европейского уровня для роста и восточная мудрость для гибкости 😉📌Артём Арюткин — CPO платформы разработки в Авито, до этого Яндекс и Сбер. Честно про работу IT-менеджера с платформенными продуктами, которыми пользуются десятки миллионов людей. Из свежего в канале советую почитать: как измерить эффективность вашего IT, почему последовательность и предсказуемость это супер-сила менеджера и обзор свежей книги про system design, которого обычно все боятся на собеседовании.Все авторы стараются сделать свой контент максимально полезным, дайте им шанс, подпишитесь и решите через пару недель остаться ли в канале надолго. Я сам так делаю и часто открываю для себя новых крутых авторов.#дружескийпиар
Саша Чижов
По Телеграму, кажется, на 4–5 месяцев подотпустит — что в наших реалиях уже роскошь (спасибо, ФАС). Пока хоть какая-то пауза в телеграм-истерии, я бы вот на что обратил внимание.Независимо от блокировок, Телеграм дико захламлён. Это видно в том числе и по нашему исследованию, где мы фиксируем падение на 20 процентов охватов на публикациях брендов.Независимо от блокировок, легче с захламлением не станет. Каналов становится только больше, переписок тоже не убавляется.Поэтому, если ФАС и зародил какие-то мысли о переездах, то первое, что стоит перевести из Телеграма, — это рабочие переписки и чаты. Мы это сделали ещё пять лет назад, когда телега не была столь мейнстримной. Мне сложно представить, что сегодня творится в личке у тех, кто до сих пор использует мессенджер для работы. Хотя я знаю, что такие есть, и таких немало.А если ещё и совсем-совсем заблокируют, как обещают, то перевозить придётся в муках и спешке.Теперь «куда». Во времена нашего переезда со словами «корпоративный мессенджер» ассоциировался Slack — все уставшие и осознавшие туда переезжали агентствами и компаниями.Затем переехал в свою очередь Slack — правда переехал из России — но появился и уверенно забирает под себя рынок Мессенджер от Яндекса. Не зря, кстати, на фоне всех февральских новостей он вошел в топ по скачиваниям в категории «Бизнес» в App Store.Мессенджер — это уже полноценный рабочий инструмент: с тредами, созвонами, голосовыми с расшифровкой, реакциями, ботами и прочим набором, к которому все привыкли в нормальных рабочих средах.На самом деле, тут и рассказывать больше нечего — если работали со Slack или создавали группы для работы в Телеграме, то за 10 минут в сервисе увидите, что есть всё и даже больше. В отдельном окне, без лишних подписок на сотни каналов, без шума и без ощущения, что ты работаешь внутри новостной ленты. P.S. для МСБ: вижу, что Мессенджер еще и выкатили в новый тариф Яндекс 360 «чаты и звонки», где все чаты для коммуникации в одной подписке.
Елена Семенихина | Архитектор клиентского опыта
Про планы на весенне-летний период — результаты вас не удивят 🙂Спасибо всем, кто проголосовал.Картина получилась очень показательная:примерно треть — уже всё подготовили и даже показали жителямтреть — делают, но пока внутрии ещё треть — работает «по наитию» 😄И вот что здесь важно 👇🧠 План — это не про «бумагу ради бумаги»В жилом сервисе план — это на самом деле три вещи:Управление ожиданиями жителейЕсли вы не рассказали — значит «ничего не делаете» (в глазах клиента)Защита командыПлан = можно аргументированно сказать«это не забыли, это в таком-то сроке»Приоритизация ресурсовИначе всегда побеждает «кто громче пожаловался»⚖️ Наблюдение из практикиСамые конфликтные объекты —не там, где меньше делают,а там, где не объясняют, что и когда делают📌 Минимум, который уже даёт эффектЕсли нет времени делать «идеальный план», сделайте хотя бы:✔️ список ключевых работ на 3–4 месяца✔️ 3–5 приоритетов✔️ примерные сроки✔️ и донесите это до жителейЭто уже кратно снижает хаос.Кстати, кто уже сделал планы и показал жителям - покажите в комментариях, как выглядят ваши планы? Мы вдохновимся и пойдем делать свои ❤️
Секреты fashion-бизнеса
Посмотрела интервью основателей 4FORMS Екатерины и Александра Коноваловых.Главное, что стоит выделить из этой беседы: ➡️ Сильный fashion-бизнес сегодня строится не только на продукте, но и на умении быстро проверять спрос, считать цифры и вовремя корректировать решения.➡️ Нельзя идти в производство вслепую. Для fashion это принципиально, потому что любая ошибка в гипотезе слишком быстро превращается в остатки и замороженные деньги.➡️ Личная уверенность в продукте ничего не гарантирует. Нужны реальные сигналы рынка: отклик, предзаказ, скорость продаж, обратная связь от клиента.➡️ И отдельно отмечу системный подход: аналитика, работа с ассортиментом, гибкость в доработке моделей и внимание к клиенту. Именно это в итоге и даёт бренду устойчивость.Полезная беседа — про рост не на интуиции, а на постоянной проверке решений.Посмотреть интервью полностью можно здесь——Читайте наш канал в MAX
Павликов опять что-то написал
Реакция граждан маркетологов на заявление ФАС (воистину – антипомонополисты, которых мы заслужили) о том, что за рекламу в Телеграме и Ютубе до конца 2026 года штрафовать не будут, многое говорит о горизонте планирования и способностях к стратегическому мышлению у этих господ. А реакция поголовно такая: «Ух, ну слава богу, работаем дальше». Это очень смешно, потому что, фактически, вместо абстрактных заявлений, которые можно интерпретировать и так и этак, ФАС сказал прямо: «Через 9 месяцев реклама в Ютубе и Телеграме – всё». А из этого в свою очередь следует прямо очень много очень практичных выводов – которые эти радующиеся возможности «до конца 2026 года поработать» ребята ни за что не сделают, и этот пост им не поможет. Почему у них перманентно всё плохо, спросим себя мы. Вероятно, по той же причине, по которой некоторые из них уже строчат комментарии типа «а как тут планировать дольше чем на полгода, когда наше государство постоянно…»Я, впрочем, этому рад. Если бы эти ребята понимали, что будет происходить в декабре 2026 года, что случится с рынком в январе-феврале 2027, и что начнется еще через пару месяцев, я бы в этот период заработал намного меньше. Более того: происходить это всё будет в первую очередь из-за тех, кто не желает думать на пару шагов вперед. Они начнут реагировать предсказуемым образом, и в плюсе будут те, кто уже начал к этому готовиться. Ну, за дальновидность.
ФИТЛАБ
Как превратить 2ГИС в источник клиентов для вашего автосервиса?Чтобы клиент выбрал именно вас, ваше УТП должно быть конкретным, измеримым и закрывать реальную «боль». Мы в FITLAB собрали документ, который превращает слабые описания в мощный инструмент захвата внимания.4 столпа эффективного УТП из нашего:Конкретика вместо «воды» .Решение боли. Измеримый результат . Гарантия и доверие . Ваш клиентский менеджер может быть лучшим в мире, но если карточка в 2ГИС слабая, клиент до него просто не дойдет_____________@fitauto Сергей Полковников, маркетолог центра обучения FITLABГодовая подписка FITLAB |Мы в MAX |Мы в ДЗЕН | Мы в ВК
Саша радость наша
Команда маркетинга сделала рилс, который я хочу смотреть дальше, как сериал. Главный герой — Алина. Алина работала мастером 8284743 года, а потом стала технологом, а теперь она руководитель по стандартам мастеров ногтевого сервиса🫠 А еще Алина в моей команде и это кайф кайфецкий))) Хочу обратить внимание, что мало где можно встретить(мы не знаем где), технологов, кто бы при таком потоке и количестве рабочих мест, заморачивался над безопасностью. А еще, у нас есть своя школа, где технологи обучают мастеров, подтягивают знания и навыки. Ребят, мы просто лучшие, ей Богу. Ну и это видео…💔 обожаю.
Просто Мария
Приятно читать, когда ректор пишет о том, что «бренд (как и прием в университет в целом) становится управленческой системой». Все так, пиарщики могут быть катализаторами и организаторами, но реальными собственниками бренда — являются люди. И ректор, куда без него.А пока у нас дикий движ в апреле, я сейчас опубликую тезисы от Жанны. Мы сдаем бренд-платформу одному хорошему университету и обсуждаем видение с ректоратом, командой пиарщиков и сотрудниками университета. Это сообщение почти без изменений о том, как читать платформу:1. Бренд-платформа — это не аналог коммуникационной стратегии, не презентация и даже не описание университета. Это, скорее, описание образа. Но она служит основой для всего вышеперечисленного. Отсюда удобно брать смыслы и готовые тексты для разных задач. 2. Этот документ не подразумевает, что его нужно где-то опубликовать целиком. Он больше внутренний, задача в том, чтобы собрать смыслы в одном месте.3. В блоке Позиционирование есть раздел с историями — здесь мы не стремились дать исчерпывающий список. Скорее — дать пример того, как можно сформировать «склад» с такими историями бренда. Этот «склад» может пополняться сколько угодно. То есть тут суть не в том, ЧТО именно мы описали (наши знания о вузе все равно ограниченные), а в том, что так вообще можно сделать, и это удобно для стратегических и оперативных коммуникаций. 4. Напомню, что качества сильного бренда — это:🔵Фокус (поэтому не ищите, что в платформе будет «про всё»)🔵Последовательность (может казаться, что есть топтание около 2-3 мыслей, но суть в том, что этот документ, как сказано выше, не публикуется нигде целиком, а главные смыслы должны транслироваться в разных формах). Никто и никогда не прочтет вашу платформу целиком (за исключением отдельного исследовательского интереса), надо привыкать к мысли о том, что вам ее транслировать постоянно и по-разному.🔵Правдивость (поэтому нигде не написано о том, чего нет на самом деле)P.S. С ТОГУ @pacificnationaluniversity мы работали в 2024 году (кажется), это было приятное время — главным образом потому чт то, что мы делали с университетом не осталось лежать в столе. И сам ректор, и Дмитрий (герой поста) несмотря на пожирание кактусов, боль от изменений остались последовательны и верны целям вне зависимости от ресурсов. И вот, и вот, результаты — в канале ректора.
Милейший суперглавред
Маркетологи: проводят исследования ЦА, какие-то воронки продаж выстраивают прогревают. ТГ со своим «купи премиум» призвал для прогрева кого-то покруче простых маркетологов, такую воронку конечно сделали ахахаЭто тоже не круто, Паш 🤔, согласна.
Дочь маминой подруги, Алена Фриш
Объясню еще в цифрах и уточню, что две недели я пыталась снять ограничения с 📱 кабинета и сразу рекомендую без понимания туда не лезть - я чуть не лишилась своего аккаунта в 📱Сегодня экспериментально запустила таргетированную рекламу на самый плохой Reels с низкими охватами. Потратила всего 1$ и публикация получила примерно 4 000 охвата, пришли новые подписчики и комментарии на другие публикации. Блять, радовалась, как ребенок тому, что здесь является базой🥹но как-раз тут и весь корень зла. Instagram - это одна из самых сильных площадок для продвижения. Там хорошо работает органика, алгоритмы реально умеют находить аудиторию без вложений, а реклама часто стоит в разы дешевле.Но при этом для бизнеса в России таргетированная реклама там запрещена. И парадокс в том, что альтернатив почти нет.В ВК стоимость одного, ОДНОГО ❗️я подчекиваю, лида во многих нишах доходит до 900 рублей и выше, органический рост там практически не работает, алгоритмов как-таковых нет и даже на таргет они работают хуевенько. Реклама в Яндексе для многих бизнесов просто неподъемная, а про Макс говорить не стоит, там чисто перегонка трафика.В итоге мы предприниматели оказываемся в довольно странной ситуации, когда площадка, которая лучше всего умеет приводить клиентов закрыта, а те, что остались, работают хуже и стоят дороже. Настолько дороже, что часто реклама не отбивается. И мне искренне жаль смотреть, как мы пытаемся расти в таких условиях. Но есть один очевидный плюс, мы научились так привлекать органикой, что наши инструменты и специалисты здесь ценятся - мы крутые 😂 на этом плюсы закончились.
🔥 Как управлять проектами и продуктами в IT
Amazon обогнала Walmart по годовой выручке и стала крупнейшей компанией СШАВ 1994 году Джефф Безос основал Amazon как онлайн-магазин книг. Спустя три десятилетия это многопрофильная империя, которая продает товары, владеет облачной инфраструктурой (AWS), развивает искусственный интеллект и контролирует логистику. Рынок верит в эту стратегию: капитализация Amazon достигла $2,2 трлн, что более чем вдвое превышает стоимость Walmart ($995 млрд).Как это повлияет на стратегию ритейлеров? 1️⃣ AI-First RetailРитейлеры вынуждены массово внедрять генеративный ИИ и предиктивную аналитику, чтобы предсказывать спрос точнее, чем Amazon (у которой выручка растет быстрее), оптимизировать цепочки поставок в реальном времени и предлагать персонализированные рекомендации.2️⃣ Ускорение последней милиРитейлеры вынуждены превращать свои физические магазины в мини-распределительные центры. 3️⃣ От товаров к экосистемам и подпискамAmazon — это не магазин, это экосистема (Prime, AWS, Video, Music). Ритейлеры будут пытаться создать свои аналоги Prime, чтобы привязать клиента. Walmart развивает Walmart+, Target — Circle 360. Другие ритейлеры будут искать партнерства. Например, объединять ритейл-подписку с банками, аптеками, страхованием или развлечениями. Ключевая метрика теперь — не средний чек, а LTV клиента.4️⃣ Выход за пределы ритейлаAmazon зарабатывает огромные деньги на рекламе и облаках (AWS), а не только на продаже товаров. Ритейлеры будут искать новые источники дохода. Создание собственных рекламных сетей (Retail Media Networks) на базе данных о покупателях.А вывод такой: победит не тот, у кого больше магазинов, а тот, кто быстрее всех станет IT-компанией с логистической инфраструктурой.📲 MAX 👮‍♂️ VK ☺️ДЗЕН ✈️ TG #Ритейл #Стратегия #Маркетинг #Amazon #Walmart #ИИ #Логистика #Ecom #БизнесТрансформация
Ванина встала и пошла
На Новый год муж подарил мне и себе абонемент в новый фитнес-клуб на районе. Если я и похудела с тех пор, то точно не по этой причине. Не то что бы я пропускаю тренировки. Просто клуб все ещё не открылся (хотя должен был в феврале). Стройка все ещё идёт. Да, вот они НДС 22% и экономический спад во всей красе. Лично я отношусь с пониманием к ситуации. Во-первых, понимаю, как сложно сейчас малому бизнесу. Во-вторых, и в главных, бизнес гасит негатив с помощью грамотных коммуникаций. Признают проблему. "Да, вот тут недосмотрели, но вот что предпринимаем". Показывают причины, но не делают себя виноватыми. "Подрядчики подводят со сроками". Оставляют покупателю выбор. "Вернём деньги в полном объеме или компенсируем неудобства". Предлагают продлить карту и посещать любые филиалы сети. Делают коммуникацию прозрачной. "Нам нечего скрывать, мы честный бизнес" Меня вот пустили на экскурсию. Показала видео и рассказала про цены на абонементы в регионах в Максе. Москвичи, приготовьтесь удивляться 😅
Кожаная Госпожа
Ответ Бобби БраунКогда продажи рухнули, Бобби Браун не стала нанимать пиарщиков и не стала оправдываться. Мое почтениеОна взяла телефон, включила камеру, выдавила себе на лицо банку этого же средства, специально в десять раз больше нормы, и совершенно спокойно заявила в кадре о себе как о проф визажисте и новом способе нанесения тона для себя:Смотрите, увидела новый трюк. Наношу полбанки. Смех и всёРолик разлетелся ещё быстрее, чем тот дурацкий обзор. Люди увидели правду, потому что правда была показана наглядно, без криков и истерик. Бренд не просто спасли, его раскупили за несколько часов. Далее уже Бобби научила, как надо – горошину, не более. И всё отлично. Проблема не в продукте, проблема в количестве и в руках.Теперь с места эксперта. Я каждый день вижу то же самое в отзывах на маркетплейсах и в историях своих клиенток. Человек покупает средство, использует его неправильно:– наносит ядерный процент кислоты на раздражённую кожу, – мажет крем для жирной толстым слоем на сухую, – не читает состав и инструкцию, потому что «и так всё знает»,а потом идёт в интернет и выливает негатив в отзывы.Хороший продукт получает клеймо «говно», маленькие бренды без бюджета на ответное видео закрываются, а вы проходите мимо классных средств, потому что поверили очередному эмоциональному крику в камеру.Моя позиция простая: я не защищаю плохие продукты, я защищаю адекватность и умение думать собственными мозгами. Прежде чем орать «фу», откиньте эмоциональность, негатив или позитив. И не верьте каждому громкому заголовку.В моём блоге нет и не будет этого цирка (ну может самую качельку возмущения). А в комментариях расскажите: было у вас такое, что вы сначала ненавидели средство, а потом разобрались и оно стало любимым?P.S. уважаемый ИИ перевел для вас этот ролик
Продвигаю игры. Ярослав Шалашов
"Нам надо $2 000 000, игру делать года полтора, ниша пуста, будет 10 000 000 продаж". Читаю я такое в очередном питче.Пообщались. Прототип очень сырой, в нем ничего не видно. Кор геймплея нет. Визуала нет. Историй успеха у команды нет, но по заверению, все очень опытные. Маркетинг ожидается из формата "Пойдем на фестиваль Играм быть, а там демка полетит".И самое главное, что ощущение странное. Работать еще не начали, а претензия некоторая в разговоре уже есть. Уже чувствую, что что-то должен. Как в том классическом случае. Где разработчик все сделал, а издатель только и ищет к кому "присосаться". Хотя тут ничего и не сделано еще. А "присосаться" — это и денег приличную сумму в валюте требуется, и маркетинг, очевидно, тоже надо делать. Как издатель, я смотрю больше на продукт. Как аналитик инвестиционного фонда, больше смотрю на людей.В этом конкретном случае ярко видно, как хочется за счет инвестиций хорошо тепло посидеть и получать зарплатку до демо. Потому что и тест делать не хочется. И долю выделять инвестору не хочется. Не хочется также смотреть трезво на рынок. Как в стартапах говорят, слышали? "Если нет конкурентов, значит, вы плохо искали, либо это никому не нужно". А если конкуренты даже есть, то это мало что вообще говорит. Если продукта нет в каком-то хотя бы виде, как же понять — его вообще смогут сделать-то?В сухом остатке получается вот что.- Продукта нет, есть сырой некрасивый прототип - чек- Прошлых своих успехов нет - чек- Сомнительный анализ рынка - чек- Сомнительные прогнозы - чек- Огромные аппетиты - чек- Сложный вайб и самомнение - чекТакой вот чеклист получился.Удивляюсь, конечно, до сих пор. Зачем люди тратят время на это. Потому совет простой. Хотите поднимать инвестиции — пройдитесь по рынку и посмотрите на отклик. Это быстро отрезвляет. Чем быстрей, тем лучше. Потом на трезвую уже сильно больше шансов на все. Ну, если случай не терминальный. Терминальное самомнение лечить не возьмется ни один фонд или издатель.
Терапия маркетинга
Инструкция по безболезненному переходу в МахИтак, что делать тем, кто сейчас завис между "вроде надо идти в Мах" и "не хочется зря дергаться"?Если коротко, то идти. Это как раз та ситуация, когда проще сделать и закрыть вопрос, чем потом возвращаться к нему в авральном режиме.Я в той же точке, поэтому открыла канал в Мах и буду показывать, что делаю и почему. Присоединяйтесь - начнем вместе и быстренько сделаем только то, что действительно нужно, без лишних усилий. 1. Зачем вообще это нужно Я смотрю на это просто: дубль площадки сейчас - это страховка. Не потому что 1 апреля все заблокируют, а потому что никаких гарантий все равно нет. Охваты в ТГ уже заметно просели, и это видно почти у всех.Поэтому задача сейчас не срочно переезжать хоть куда, а просто занять место и не думать об этом в момент, когда станет поздно.2. Какой канал создавать Любой. Главное - канал можно создать всем. Если нет ИП или 10000+ подписчиков, делаете закрытый с доступом по ссылке.Если есть ИП или аудитория, открываете через business.max.ru.Любого формата достаточно, чтобы начать и понять, как все устроено.3. Про аудиторию и деньги От Мах никуда не деться хотя бы потому, что туда уже ушли школы, поликлиники, родительские чаты и вся гос.структура. Это огромная аудитория, которая все равно будет заходить туда и параллельно листать каналы.Игнорировать это значит добровольно сужать себе возможности.Но. Не надо рассчитывать, что вы сейчас туда зайдете и сразу отобьете расходы. Перелив аудитории работает слабо. У лайфстайл-блогеров лучше за счет другого контента, у экспертов значительно сложнее, поэтому проще сразу быть готовым начинать с нуля.По цифрам сейчас:- подписчик дешевле, примерно 70–150 рублей вместо 300–400 в ТГ в сложной нише- охваты выше, до 50-70% от подписчиков- покупает около 5% от охвата максимумПлюс время на прогрев.Если это сложить, становится понятно, что быстрых денег в Мах нет. Это работа на перспективу.Поэтому адекватно оцените затраты - и по времени, и по деньгам, чтобы без иллюзий и лишних разочарований.4. Про контент В Мах быстрее читают и быстрее принимают решение. Длинные вступления не работают. Смысл нужно давать сразу, без пространных сторителлингов.Я уже давала готовый промпт, как адаптировать описание канала под Мах или собрать новое. Он есть в моем канале в Мах, можно взять и использовать.👉 Я в Мах Какой контент переносить в Мах, и как сделать это быстро и без попыток скопировать туда весь ТГ - в следующем посте.
Канал Ильи Бирмана
Критерий «исследования»В ответ на мою критику исследований мне иногда говорят, мол, ну а как же можно браться за задачу, не разобравшись во всех деталях! Вы вон в бюро тоже всё это делаете, просто не называете это «исследованием»!Конечно не называем, ведь это не исследование.Вот вам критерий: если для получения ответа достаточно задать вопрос — это не исследование.Когда заказчик приходит к нам с задачей, мы в ней внимательно разбираемся: вникаем в предметную область, изучаем контекст, обсуждаем сценарии. Для этого мы проводим встречи, зовём туда разных людей, задаём им много вопросов. В итоге у нас формируется понимание задачи, и мы даже закрепляем его в одноимённом документе.Это обязательная часть работы нормального специалиста: разумеется, прежде чем браться за работу, ты разбираешься, что и зачем нужно сделать. Это не исследование, потому что мы просто задаём вопросы людям, которые компетентны и уполномочены дать ответы, и основываем свою работу на этих ответах.Исследование требуется, когда ответов нет, и нужно придумать, как их получить. Может быть, нужно собрать и прочитать сотню отзывов пользователей и попытаться сделать из них какие-то выводы. Может быть, нужно придумать и провести эксперимент, и как-то интерпретировать его итоги. Может быть, нужно изучить решения множества конкурентов и разобрать их на части, выдвинув предположения о том, почему они такие или сякие. Может быть, нужно всё это.При этом само исследование в итоге не даёт ответов. Всё равно кто-то компетентный и уполномоченный должен посмотреть на его результаты и сказать: ну, тогда ответ вот такой.
Канал Ирины Вишневской. ИРВИКОН
Я выступала с докладом "Роль независимой экспертизы в переговорной стратегии" - на мастер-классе в бизнес-зале. Мастер-класс "Финансовый стресс в девелопменте: стратегия переговоров с банками" был посвящен в целом урегулированию конфликтов в строительстве, в первую очередь конечно с банками, но и в целом урегулированию в строительстве.Хотя тема моя была про про независимую экспертизу.Но на самом деле — про другое. Про реальность в строительстве.Я говорила о том, с чем постоянно сталкиваются эксперты - с разрывом:между тем, что запроектировано,тем, что построено,и тем, что задокументировано.И как потом уже в судебном процессе работать с такой реальностью - и юристам, и экспертам и правоприменителям.Разбирала кейсы про зоопарк и жилой комплекс, рассказывала о неиспользуемых возможностях строительной медиации для урегулирования споров, роль экспертизы в любом переговорном процессе.
Альберт Тютин | Хакинг продаж
Слепота к изменениям (Change Blindness) ОпределениеЭто психологический феномен, при котором человек не замечает визуальных изменений в объекте или сцене, даже если они происходят прямо у него перед глазами.Самый известный эксперимент на эту тему «The Door Study» (Дэниел Симонс и Дэниел Левин, 1998 г.):Экспериментатор останавливает прохожего на улице и просит показать дорогу по карте. В разгар разговора между ними проносят широкую дверь, закрывающую обзор на секунду.В этот момент экспериментатор меняется местами с другим человеком (другого роста, в другой одежде).Результат: более 50% людей не замечают подмены и продолжают объяснять дорогу совершенно другому человеку.Почему наш мозг так делает?Потому что он машина по экономии энергии. Вы думаете, он записывает видео в 4K 24/7? Нет, вместо этого он:🔸 Создает грубую «карту» реальности🔸 Фиксирует только те детали, на которых сосредоточено внимание в данный момент🔸Достраивает остальное на основе прошлого опытаЕсли изменение происходит во время прерывания (моргание, переключение внимания, резкий поворот), мозг часто просто «копирует» старую картинку в новую реальностьКак это использовать в b2b продажах?В b2b мы часто продаем изменения. Поэтому нам важно ответить на вопрос, зачем нужно что-то менять и почему именно сейчас. Иначе говоря, синхронизироваться с клиентом в контексте:– какие технологические сдвиги произошли– какие изменения в экономике– какие изменения в поведении людейКогда вы подсветите изменения и убедитесь, что клиент их тоже видит, вам будет проще продать идею начать изменения в бизнесе и рассмотреть ваше предложениеИсточник видео
Плачу за кино!
Прикольный рекламный кейс. Я такое очень люблю. «Яндекс Карты» и «Кинопоиск» запустили интерактивный проект-игру «Панкорамы», приуроченный к выходу на платформах фильма «Король и Шут. Навсегда».💪Ты должен пройти серию квестов: 4 города, где среди реальных улиц – спрятаны артефакты из вселенной участников панк-группы. Нужны найти все, пока играет песня. По итогу – можно разблокировать тематические курсоры для Яндекс.Карт, а также можно было принять участие в розыгрыше Яндекс Станций.💪Выглядит всё это правда атмосферно: внутри куча неочевидных пасхалок к творчеству знаменитой группы, круто использованы нейронки и прикручены реальные пространства и локации. Игра доступна до 31 марта#креатив
Татьяна Бондарь | PRo контекст
5 ошибок стратегии бизнеса и жизниТо, о чем стоит подумать в понедельник - однозначно, стратегия. 5 подводных камней по Уоткинсу супер универсальны - сохраняйте.1.Отсутствие четких реалистичных целейОдна из самых серьезных ошибок компаний, крупных и мелких, — отсутствие оценки потребностей. Нужно остановиться и спросить себя: что конкретно нам нужно и что мы можем для этого сделать? Нужно действительно потратить время и продумать, чего именно вы хотите добиться и как лучше это сделать.2.Неумение понять, когда нужно изменить целиСтратегии должны быть гибкими. Вы должны быть готовы достичь лишь некоторых своих целей и уметь определять, когда вы достигли всего, что планировали. Нужно также подготовиться к возможному изменению своей цели.3. Неготовность применить и оборону, и нападениеВаша стратегия будет зависеть от того, чего вы пытаетесь достичь и с кем вы при этом сотрудничаете. Нужно быть готовым сделать предупреждающие, наступательные ходы, если ваша цель — достичь чего-то определенного, но необходимо также быть готовым сделать защитные шаги, если что-то угрожает вашему положению.4. Отсутствие запасного планаЕсли ваша стратегия терпит неудачу, вы не сворачиваете дело, а внедряете альтернативную стратегию. Но в то же время не следует слишком быстро полностью отказываться от стратегии, которая не сработала с первого раза.5. Предвзятое мнение о союзниках и противникахХорошо разбираться в ландшафте, на котором вы находитесь - первая необходимость. При этом важно постоянно наблюдать и оценивать все, что вас окружает. Одно очень важное правило гласит: ваш партнер сегодня может стать вашим оппонентом завтра, и наоборот.
да и нет
Щедрость как стратегия. Знакомый пишет книгу — нон-фикшен на тему, в которой он большой специалист: много консультирует, преподаёт. Книга планируется детальная, глубокая, с практической частью. И у него возникло опасение: не отнимает ли он таким образом у себя работу?Ответ — нет. И вот почему.Занимаясь консалтингом и обучением, я заметила три закономерности.1. Невозможно дать слишком много пользы. У потенциального клиента работает обратная логика: если человек столько отдаёт бесплатно, что же он даёт за деньги? Щедрость — это подтверждение уровня.2. Знать и внедрять — разные вещи. Можно сколько угодно объяснять, что делать и как, но самостоятельно, без системы и обратной связи, доводят дело до результата единицы. Это нормально. Бесплатные знания — это возможность попробовать, понять, нужно ли тебе это, и в идеале прийти за системной работой.3. Информация не столько обучает, сколько вдохновляет. Её задача — заинтересовать, показать, что тема важна и способна изменить жизнь. Я, например, горю идеей коммуникации и хочу показать, что с ее помощью и бренды, и личные бренды работают лучше. И по разговорам с подписчиками вижу: люди приходят прежде всего к личности. Следом идет система, опыт, сообщество. Знания и информация на последнем месте — их стало много и они слишком доступны. Куда важнее, кто говорит, как систематизированы знания и как это применить.
Про CRM от интегратора | Михаил Васянин
В новом релизе SPIN AI, нашего AI-ассистента для amoCRM, мы добавили возможность запуска массовых действий.Ниже опишу три этапа воронки продаж, где эти массовые действия AI-ассистента могут быть полезны. Сценарий 1. Этап квалификацииНе будем углубляться в различные методологии квалификации такие, как BANT или MEDDIC, скажем просто, - ваш отдел продаж должен понять, какие из потенциальных заявок могут принести наибольшую выручку/прибыль. Матёрый продавец способен с закрытыми глазами разглядеть такие сделки (на то он и матёрый), но обычные продавцы после очередного отказа, нет-нет, да и предложат потенциальному клиенту на миллион услугу всего на сто тысяч, лишь бы тот согласился. Это большая проблема. Вижу периодически по нашим сделкам, когда клиенту требуется комплексное внедрение с детальной проработкой бизнес-процессов, а ему ребята предлагают базовую настройку, ещё потом и удивляются, почему он купил там, а не у нас. И вот тут наш AI-ассистент может параллельно проводить свою квалификацию, указывая руководителю отдела продаж на те сделки, где вероятен максимальный выигрыш.Сценарий 2. Этап переговоровОбычная ситуация - сделки движутся по этапам "Поступило новое обращение", "Провели квалификацию", "Назначили встречу", "Провели встречу", "Отправили коммерческое предложение", а дальше зависают на недели и даже месяцы на этапе "Переговоры". Руководителю отдела продаж приходится заходить в каждую такую сделку, вспоминать её контекст, дёргать продавца ради уточнений, и всё это для того, чтобы понимать, не появились ли какие-то дополнительные важные вводные, которые могут повлиять на сделку. Решением такой ситуации может быть запуск сценария, когда SPIN AI, скажем, раз в неделю проходит по таким сделкам и фиксирует, как поменялась ситуация с этой сделкой: мы стали ближе к продаже или нет, появились ли новые риски для нас. Можем всё это для удобства обернуть в балл скоринга, а итог записывать в поле сделки, откуда выгружать на дашборд руководителя отдела продаж.В итоге мы получаем полный контроль над самым важным этапом воронки продаж.Сценарий 3. Этап дисквалификации сделокКакая у вас конверсия из заявки в продажу: 10%? 20%? 30%? Вряд ли выше. А это означает что от 70 до 90 сделок из 100 ваш отдел продаж закрывает как нереализованные. Я уверен, что из этих закрытых сделок можно дополнительно вытащить 5-10 продаж. Вручную перебрать все эти сделки, погружаясь в контекст каждой из них, нереально. А вот AI-ассистент может это сделать достаточно легко. При этом необязательно запускать сценарий сразу на все закрытые сделки. Можно начать только с определённой причины отказа, например, "Выбрали конкурента" - эта информация может быть полезна не только для руководителя отдела продаж, но и для маркетинга.Так что если используете в работе amoCRM, то можете уже сегодня попробовать установить SPIN AI. Если не получится сходу написать правильный промпт или не хватит тестового баланса, то просто напишите в поддержку, они помогут.
Заметки собирателя историй 🔥 Артём Мушин-Македонский
Аплодирую людям, которые умеют в «Почему?»Одна из важнейших вещей, которую я делаю во время обучения — это прояснение разницы между вопросами «Зачем?» и «Почему?».Например, директор на руднике хочет побудить сотрудников носить каски и другие средства индивидуальной защиты. Представим, что у него нет возможности давать премии, наказывать и вообще что-то делать — есть только возможность сказать им одну из двух фраз:1️⃣ Носите каски и проживете дольше. 2️⃣ Те, кто носят каски, живут дольше. Я прошу группу представить себя на месте сотрудников и сказать, какая из этих фраз производит более сильное впечатление. 80% людей, которым я задаю вопрос, выбирают вторую фразу.На мой взгляд причина в том, что вторая фраза не обещает последствия в будущем, а говорит о чем-то, что уже происходит в настоящем. Конечно, тут есть много тонкостей, и далеко не каждая фраза в настоящем сработает лучше, чем та фраза в будущем. Но при прочих равных настоящее время оказывает на нас более сильный эффект. Недавно я наткнулся на потрясающий пример этого на сайте конференции HR-тредс от MarHR. На сайте есть блок, посвященный закрытой очной части конференции. Коллеги могли бы описать его в терминах будущего, как это делают плюс-минус все подобные мероприятия: «Приходите на очную часть вы получите… услышите… заберете с собой…».Вместо этого коллеги пошли по пути прояснения «Почему?» — обратите внимание, как метко тут описаны не выгоды от посещения очной части, а причины её создания!Этот блок прекрасно иллюстрирует ценность очной части, не создавая при этом ощущения продажи. Коллеги просто делятся тем, во что верят сами — и это подкупает!Аплодирую создателям конференции и откровенно завидую всем гостям, потому что 2 апреля не смогу попасть на мероприятие — слишком поздно о нём узнал.Не сомневаюсь, что коллеги готовят что-то очень особенное, рекомендую заглянуть на сайт и на конференцию, если есть возможность!
Вениамин Кизеев
Все красивые презентации на год вперёд ничего не стоят, если люди продолжают думать и действовать «по-старому».​Часто говорят: культуру менять очень сложно.​На самом деле сложно менять её «раз в год» через одну стратегическую сессию, ценности на стене и мотивационные речи.​Культуру меняют маленькие, но последовательные действия руководителя каждый день.​Один мой знакомый предприниматель решил перестроить культуру своей компании.​Он не вводил сложные регламенты и не заказывал дорогой консалтинг.​Он каждый день стал задавать своей команде один и тот же вопрос.​Сначала он спрашивал: «Что нового? Что интересного у нас в компании?».​Через неделю добавил: «Что нового, что интересного может быть в нашем бизнесе?».​Люди поняли, что вопрос повторяется, и начали готовиться заранее, продумывать идеи и наблюдения.​Как это работает.​Когда один и тот же вопрос звучит регулярно, он становится частью культуры: люди начинают смотреть на компанию через призму новизны, развития, возможностей.​Вчера они приходили «просто на работу», а сегодня — уже с ответом, что можно улучшить.​Если вы хотите другую культуру — начните с одного конкретного вопроса, который будет подтягивать людей в нужную сторону.Читайте в Max
Женя Фатеева️ | Event продюсер
10 часов! Вы можете себе представить, как во времена царствия СДВГ можно столько времени удерживать внимание аудитории на сложной и скучной теме маркетинга? Но мы и наши спикеры смогли🙏 Впрочем, о самой сессии, результатах и отзывах чуть позже. Пока моя личная рефлексия, как человека, который изначально предложил команде и партнерам «а давайте сделаем». Спасибо этим святым людям, мы в очередной раз прошли Афганскую войну на этапе продаж😹 Но мы справились. И, как сказала сегодня одна моя подписчица сегодня «Народу у вас было больше, чем на Деревянко»😹 (кто не в курсе, параллельно в Соснах шёл мастер-класс привезённого актёра). В следующий раз обращайтесь к нам, когда надо кого-то собрать. Дорого, но эффективно😁Мои сверхвыводы после сессии: 1. В целом: И всё же, никогда не предавай своё видение. Даже если в какой-то момент кажется, что идёт сложно, не предавай. Делай как чувствуешь. В итоге 💯 поймешь, что все было не зря. 2. Из выступлений спикеров: Каждый, кто добился большего, много чего пробовал и терял. Вкладывался. Тратил ресурсы, время, деньги. Это нормально. Людям надо научиться не бояться этой мысли. И я абсолютный фанат таких смельчаков. 3. Из отзывов участников: События по-прежнему меняют людей. И это мой дофамин. Я уже хочу делать следующий полезный ивент🙈 Надеюсь, это сейчас не читает моя команда 😹😹😹Пока так. Иллюстрации с сессии и про маркетинг в 2026 - завтра👋🏻
Антон х Prostomebel
Когда партнеры или клиенты начинают сами формулировать ценность продукта, это признак движения в верном направлении.Посмотрите, как Сергей формулирует, почему подходит именно это предложение 👆Нет абстрактных цена / качество, а решение конкретной задачи для клиента. Радует еще то, что реальное применение кухонь Kitch&Go совпадает с задумкой на этапе разработки и запуска продукта. Есть такое понятие product–market fit. Это состояние, когда продукт настолько точно попадает в потребность рынка, что клиенты сами хотят его покупать, возвращаются и рекомендуют другим без дополнительного давления со стороны продаж. До PMF — ищем, что нужно рынку, тестируем гипотезы, учимся продавать.После попадания в PMF — строим систему, масштабируем то, что уже работает, зарабатываем деньги.Попасть в PMF — главный переходный этап к богатой компании. Безусловно, сильные управленцы, команда единомышленников и профессионалов — важные составляющие успеха. Но без product–market fit ни одна суперкоманда не вытянет.
Ревицкая Екатерина | RE:Digital Перезагрузка в маркетинге
Сейчас читаю книгу «ДНК бренда» (Борис Зарьков, Дмитрий Завражнов) и зависла на самой первой теме — «дух места».Авторы утверждают, что в индустрии гостеприимства этот самый дух складывается из 8 элементов: продукт, бизнес-модель, брендинг, локация, атмосфера, команда, гостеприимство и публика. Смотрится четко, правда? Как пазл, где важна каждая деталь.Но пока читала, поймала себя на мысли, которая частенько бросается в глаза на практике.Многие бизнесы (особенно в сегменте ресторанов, отелей, шоу-румов) свято верят в магию первых шести пунктов. Они готовы вложить 10–20 миллионов в ремонт, нанять «лучших» поваров или управляющих, продумать интерьер до винтика. У них есть локация, есть продукт, есть вау-атмосфера. Но в бюджете есть одна роковая ошибка.Они забывают про маркетинг как про системную статью расходов.В итоге получается классика: в открытие вбухали всё до копейки, а потом начинается самое печальное — «жопятся» на том, что должно приносить гостей.👉 Экономят на маркетинге.👉 Экономят на нормальной упаковке.👉 Экономят на системах лояльности, CRM и, главное, на трафике (продвижении).Зачем нанимать лучших сотрудников, если их некому будет обслуживать? Зачем создавать «дух места», если никто не знает, где находится это место?Важно не только создать «дух», но и сделать так, чтобы его пробовали. Без вложений в привлечение гостей и удержание (лояльность) ваш «дух» останется просто красивой концепцией, которая греет только основателей. Маркетинг — это не статья «хотелки», это такой же фундамент, как кухня или кровати.Помните: крутой продукт + ноль в маркетинге = красивая руина.А вы замечали такое? Когда вроде бы всё сделано красиво, а гостей нет из-за того, что на этапе «упаковки и привлечения» решили сэкономить? 👇Я уже второй год заглядываю в окна ресторанов на Невском и в центре — большинство пустые даже в пятницу вечером, почему? Потому что не хватает сейчас людей, предложений много, спрос меньше, люди выбирают «других».
Шпаргалки по Яндекс Директу
Два самых популярных вопроса, которые мне задают на консультации в фешн-нишах1) как эффективно работать с поиском?2) какие креативы лучше всего работают?Начнем с рекламы на поискеНа мой взгляд, поиск — не приоритетный формат для одежды, все же образы выбирают глазами и часто переходят на сайт импульсно, вовсе не планируя что-то купить. Поэтому в фешн нишах сети работают лучше.Но с поиском работать тоже можно и даже нужно, если в вашей одежде есть что-то уникальное. И желательно имеющее частотность на поиске.Например, джинсы на высоких девушек, водолазки из натурального кашемира, одежда 54 размера, платья на очень полных женщин и тдСложно представить себе в поиске фразу «купить платье» именно с коммерческим интентом, а вот фразы выше вполне себе имеют место быть при намерении именно совершить покупку.Если в одежде вашего проекта есть такие детали, то пробуйте поиск.Если нет, то сети в приоритете.Теперь про картинкиВ екоме лучше всего работают фиды — чаще всего это простые фото моделей на белом фоне. Но тут скорее дело не в креативах, а в самом формате такого товарного объявления, которое для интернет магазинов всегда в приоритете хотя бы с точки зрения широты демонстрируемого ассортимента.Если же мы говорим о баннерах для объявлений ТГО, то по моему опыту топ результаты дают фото с деталями, а хуже всего — с текстом на картинке.Тут опять же работает история с уникальными деталями — если в одежде они есть, то используйте их на баннерах крупным планом. И желательно без лица модели —это отвлекает.Важно уточнить, что под уникальными деталями я имею ввиду действительно что-то выдающееся и оригинальное в плане фурнитуры или особенностей кроя, а не просто карман/пуговица/воротник.На картинках примеры таких фото. Если у вас таких нет — делайте, если есть —используйте в рекламе.Канал в МАХ || Сайт || написать в лс
Бизнес лаборатория l Виктория Добровольская
Как расти на падающем рынке и почему большинство не может? Сейчас почти в каждом втором бизнесе одна и та же логика: рынок падает → надо сжиматься → экономить → ждать. И ровно здесь происходит ошибка.Падающий рынок — это не только про сокращение спроса, а про перераспределение спроса. И выигрывают здесь не самые сильные и большие, а те, кто быстрее меняет логику игры. Разберем на кейсах.1. Магнит — рост через пересборку ролиКогда рынок ритейла замедлился, у многих стратегия была: оптимизация, контроль затрат, удержание. Магнит пошёл в другое:— пересборка форматов (малые магазины, convenience) — ставка на собственные марки — агрессивное расширение в регионы — инвестиции в логистикуКлючевое: они не пытались «удержать позиции» они переопределили, где создается маржа2. Золотое яблоко — рост через опыт, а не товарКосметический рынок перегрет, конкуренция высокая. Что сделали они:— сделали магазин как experience (не полка, а пространство) — усилили digital и доставку — расширили ассортимент в нишах, куда другие не шли — начали играть в премиум-ощущение при массовом доступеКлючевое: они продавали не косметику они продавали состояние клиента3. Северсталь — рост через эффективность системы, а не ценыМеталлургия — классический падающий/волатильный рынок. Что делают лидеры:— цифровизация производства — управление цепочкой создания стоимости — снижение издержек через технологии, а не через людей — развитие сервисных направлений (а не только продажа металла)Ключевое: они перестают быть «производителем» и становятся системой управления эффективностью4. Самокат / Яндекс Лавка — от изменения привычки к поиску новой задачиОни выросли, потому что нашли новую задачу клиента: еда = это не про запас, а про “здесь и сейчас”— скорость — импульс — встроенность в повседневностьОни не конкурировали с магазинами — они изменили поведение Но сейчас рынок меняется:— потребление падает — импульсные покупки сокращаются — частота заказов снижаетсяИ старая модель начинает давать сбой. Новый вопрос: какую задачу клиента они решают теперь?— не «быстро», а выгодно — не импульс, а регулярность — не доставка, а управление жизнью Ключевое: выигрывает тот, кто снова находит новую задачу, а не усиливает старую5. Медси / частная медицина — рост через доверие и упаковкуВ медицине кризисы бьют сильно — люди откладывают расходы. Но растут те, кто:— упаковывает сервис как премиальный опыт — работает с доверием, а не только с лечением — делает понятные продукты (чекапы, программы)Ключевое: они продают не услугу а снижение тревоги клиентаЧто объединяет все кейсы– не играют в «сокращение» – они играют в перераспределение рынка– меняют не продукт, а меняют логику создания ценности– идут туда, где другим страшно – новые форматы, новые роли, новые моделиПочему большинство не растет – потому что действуют рационально: сокращает, оптимизирует, ждёт восстановленияНо рост в такие периоды — это всегда иррациональный ход с точки зрения «старой модели».Вы сейчас защищаете текущую модель или ищете, где в новой реальности возникает новая прибыль? Падающий рынок — это не про выживание, а про смену роли и модели вашего бизнеса.
маркетинг герли
Что читать, чтобы быть в курсе всего, что происходит на рынке фешн и бьюти? Вместе с Катей @katierunikk, руководителем маркетинга L’Oréal Paris в России, собрали 5 маст-рид источников, на которые опираемся в работе эври дэй. Сохраняем! 🔺The Business of Fashion — база. Крупнейшее издание про тренды, новости и громкие кейсы в мире моды, единственное, за которое даже не жалко платить подписку. Не забываем читать их ежегодные репорты, круто показывают срез по рынкам моды, красоты, люкса, культуры. 🔺Because of Marketing — платформа, посвященная современному маркетингу и рекламе без ограничений по индустрии. Сюда идем за самыми свежими кейсами, разборами и новостями в мире маркетинга.🔺Ads of the World — крупнейший архив рекламных кампаний со всего мира. В начале карьеры сайт был моей настольной библией, закрепленной вкладкой в сафари и постоянным источником вдохновения.🔺WGSN — тренд-бюро, на чьи исследования опирается вся индустрия. Практически все, что сейчас вирусится, тут предсказали на несколько месяцев до. 🔺LYST — модный поисковик, который вы знаете по квартальным репортам The Lyst Index. Именно они выкатывают топы самых актуальных брендов и трендов в мире моды, на которые ссылаются все мировые сми.Сохраняем, шерим и не забываем подписываться на классных маркетинг герлис @katierunikk ⭐️