SILLYFEED

Секулярная медитация и осознанность — страница 8

Лента темы

Галкина пишет…
За эти два дня я провела эфиры с коллегами, где мы говорили о сомнительных Мастерах и практиках. А точнее о том, что есть примеры, где «крыша поплыла» на почве энергетических практик.Мы говорили о том, что в силы бывают разные. И далеко не всё, что «светится» и «зовёт», безопасно для контакта. Есть границы, которые лучше не переступать без определенных знаний и подготовки.Обсуждали также, что у всего есть цена. И лучше оплачивать эту цену деньгами (обучение, терапия), чем здоровьем. Говорили про уважение и гордыню. Что грань очень тонка, где благоговение перед Силой превращается в высокомерие «я избранный». А гордыня уводит очень далеко от первоначальных благих намерений.А вечером же слушала лекцию про Рериха. И я поняла, что это же как раз хрестоматийный пример того, о чём мы говорили.Да, безусловно, его картины невероятны. Они они живые и открывают нам новые миры.Но с ним самим в какой-то момент что-то пошло не так. А точнее, когда его стремление к духовному переросло в желание организовать свою веру. Когда художник захотел стать главным жрецом, шаманом, лидером нового учения.В общем, «Остапа понесло»...Не в упрёк личности, конечно, а скорее как пример известного нам всем человека. Как легко начать с искреннего поиска и закончить строительством собственной империи на зыбком песке «особенности». Как легко перепутать контакт с Высшим и контакт с собственным разросшимся Эго, которое маскируется под духовность.Лекцию слушала от проекта Супрематисс.Посмотреть эфиры в записи можно у нас в Психологии Феминного.P.S. кстати у Гогена похожая история… в общем, есть в истории примеры. Стоит обратить на это внимание.
Путь Богини
ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ 202620 марта в 17:00 мск Солнце войдет в 0 градус Овна.Это не просто смена знака: это точка сборки нового года.Если откровенно, то многих из нас сейчас конкретно «ломает». И на это есть причина.Равноденствие 2026 несет жесткие, трансформирующие энергии.Это время, когда старые программы умирают. Иногда это происходит болезненно: через конфликты, внезапные болезни, слезы.Важно: в этом месяце в тело может резко выбрасываться колоссальная энергия, от которой захочется психануть, что-то сломать, уронить. В этот момент будь предельно аккуратна: за рулем, с людьми, в разговорах и решениях. С этим чувством не наломай дров.Слушай свое тело. Если хочет покоя, - дай ему это. Если хочется побыть одной, - побудь наедине с собой ровно столько, сколько нужно.Используй эзотерические практики как экстренные способы самопомощи.ЧТО ДЕЛАТЬ 20 МАРТА 2026: пошаговый план1️⃣ Сохраняем лицо.Вас будут провоцировать на эмоции. Держитесь, не поддавайтесь 💪Не позволяйте никому нарушить внутреннюю гармонию и настрой.2️⃣ Ритуал на очищениеЭто идеальный день, чтобы сжечь старые связи.Негативные эмоции подарите листу бумаге и свече.Отпустит: проверено! Психика близких не пострадает, а вы выдохнете.3️⃣ Укрепление защиты дома.Сейчас важно провести уборку пространства, дома. Избавляйтесь от ненужных вещей, иллюзий, ожиданий.4️⃣ Практика очищения солью.В марте отрицательные энергии копятся с небывалой силой и проявляются через:• злость• раздражение• чужие влиянияСоль помогает очистится.5️⃣ Зарядка талисманов.20 марта днем выложите на подоконник под прямые лучи свои очищенные обереги, браслеты, кошельки. Молодое Солнце в Овне - чистая, мощная  энергия старта. Она включит ваши инструменты на максимум.💫 Помните: Равноденствие 2026 - это экзамен на прочность. Кто выдержит шторм без истерик, с благодарностью отпустит прошлое, тот войдет в новый год не жертвой, а хозяином своей жизни.👇ставь ❤️ и пиши в комментариях: «Я прохожу трансформацию с благодарностью и готова к новому», чтобы запустить энергии.
Мистическое Племя
🥳 С днём рожденья ламу Оле Нидала! И меня.Сегодня мне исполняется очередные 108 лет. Когда учился в университете, я целую неделю думал: а нормально ли написать пост о своём дне рожденья? Не будет ли это чрезмерным чувством собственной важности. И в тот самый день с утра я открыл ленту и увидел пост от девушки с одного со мной потока: «с днём рожденья меня, ура-ура». Тогда я засмеялся. А смех, как известно, очень хорошо разряжает перегретое чувство важности.На фоне моего скромного «тихо постучаться в дверь», это выглядело «выбить дверь с ноги». И мне это понравилось.Благодарю за поздравления! Читаю всё, вчитываюсь и принимаю. Отдельная благодарность за денежку, ведь сегодня за неё можно не платить налоги. И спасибо тем, кто отправил какие-то подарки, приходят уведомления, что меня назначили получателем посылки. Приятное назначение. И меня уже начинает смущать зачастившее пожелание «быть», может я чего-то не знаю? Вроде пока есть и планирую быть. Спасибо, тут без шуток, вправду спасибо. Буду.В прошлом году я себе пожелал много взаимодействий и совместных проектов. И год выдался самым одиноким на моей памяти. Поэтому в этом году желаю себе не путешествий, а странствий. Смотреть и видеть, понимать и осознавать. Познаю себя. Снова. Ведь жизнь любит жизнь.Ну и предлагаю вечером устроить онлайн. Думаю, стартуем в 21. Онлайн будет не в Tg, а на отдельной площадке, где не требуется «специальных программ». Ссылка и схема появится ближе к делу.Если есть вопросы или запросы, пишите. Пока в планах поговорить о страхе и мужестве. Точнее, о двух самых больших страхах и самых больших мужествах, что дарованы человеку.
LudmilaYurlova
В пятницу, 20 марта, в 4-20 по Москве, начинается Весеннее равноденствие.Это не просто равное время дня и ночи. Это явление связано выравниванием электромагнитных полей Земли и Солнца. Восходящие и нисходящие потоки выравниваются. Такие же дни есть осенью – осеннее равноденствие. Однако качество энергий разное.В этом году, 20-21 марта дни особенные, и связано это с положением знаковых планет. Луна в Рыбах + активный Нептун – всё это про интуицию, иллюзию, личные мифы и срывание масок лжи. Это идёт с начала недели и продлится до апреля месяца. Но 20-21 марта всё особенно явно.В эти же дни чрезвычайно активен Сатурн – Бог времени, структуры, дисциплины – строгий Учитель. Он требует от нас признания своих теневых сторон (Нептун ему в помощь) и внутренних перемен.Марс – Бог воинства – активен. Солнце – усиливает активность.Меркурий выходит из ретроградности. Не завершилось воздействия Юпитера и Урана…Все детали могут поведать астрологи и астрономы, но я про энергии. Ведь каждая планета обладает своим качеством энергии и посылает их на наши головы. Нам не отвертеться. Трансформация неизбежна.Что внизу, то и вверху. Во всех традициях эти дни считали особенными и их называли ПРАЗДНИК. ПРАЗЬ на старославянском означает – через. Праздник – через порог. По сути это переход от одного цикла и ритма в другой, с избавлением от старого и обновлением себя для нового. Очищение и намерение созидания. Что сильно отличается от современного понимания праздника – выпить и закусить.По идее, в эти дни следует пребывать уединении, молчании, спокойном созерцании себя. Очень хорошее время для очистки ментального и эмоционального аспектов.Уместна и своевременна кропотливая внутренняя работа по осознанию своего эго и избавлению от всего отжившего, деструктивного. Время понимания, какие личные качества нужны будут в ближайшие пол-года, как минимум. И это всё про себя, про свои долги, хвосты и перспективы. Если не «почистить» себя, то проекты начнут заваливаться, неприятности увеличатся. В новое со старым входить не получится.Кто я? Какой я? Что здесь делаю?Общими красивыми лозунгами не прикрыть нутро. Придётся сесть и честно открыть шкафы со своими скелетами. В эти же дни нужно закладывать новые смыслы, даже в те проекты, которые уже есть. Смыслы – это не про деньги, а про честность. Световой день растет, меняется гормональный статус человека. Вместе с этим улучшается настроение и поднимается энергия. Весна запускает природные биоритмы, даря ощущение бодрости. Мелатонин и кортизол настраивается на весенне-летний ритм.Как видите и здесь тоже перемены.Как сказал герой культового фильма «День сурка» -«Любые перемены – к лучшему».Всем хороших перемен и внимательного отношения к себе.
Алгоритм счастья с Натальей Карих.
Моя мать сказала мне, когда была на пороге смерти: "Бессмысленно гордиться тем, что ты тулку. Также бессмысленно гордиться тем, что ты изучил много книг и получил множество передач и посвящений. Тебе необходимо смягчить своё сердце, сделать себя добрым, много практиковать. Без практики недостаточно быть тщеславным, думая: "Я - тулку!" Нет ничего поразительного в том, что прочитать кучи книг. Главная цель - это критически рассматривать свою позицию и использовать практику, чтобы улучшить себя. Буддистская практика должна быть принята близко к сердцу. Делай себя более добрым, мягким, мирным, любящим, сострадательным и глубоко рассматривающим пустотную природу вещей. Всегда контролируй себя, чтобы видеть, улучшился ли ты в этом. Проверяй себя, но также спрашивай квалифицированного мастера, подноси своё понимание. Веди себя прямо, не старайся быть каким-то особенным, иначе твоя жизнь станет величайшим заблуждением. Ты не найдешь много людей, которые осмелятся сказать тебе это. Большинство людей будут просто возносить тебе хвалу, говоря какой ты хороший. Я честно говорю тебе это." Чокьи Нима Ринпоче
институтка
«Только храня искренность, создавая её в себе, ты обретаешь качество восприимчивости. Ведь искренность неотделима от доверия, доверие — от честности, честность — от веры, вера — от правды, а правда — от чести»Лао-Цзы. Книга об истине и силе: В переводе и с комментариями Б. Виногродского
Журнал «Транзактный анализ в России»
📗 Духовность в Транзактном анализе: за ней стоит будущее!Есть темы, которые актуальны всегда. Их обсуждают, откладывают, возвращаются к ним снова — потому что каждый раз находятся новые грани и горизонты.Духовность в Транзактном анализе — именно такая тема.Мы посчитали:За 12 выпусков Журнала «Транзактный Анализ в России» мы опубликовали 9 статей на тему Духовности и думаем, что это не конечная цифра :)Вот они: ✅ «ТА-психотерапия в духовном контексте: «Лечу вас я, излечивает — Бог» (автор Гревцева Е.А.)✅ «Нужна смена трех поколений, чтобы изменился и укрепился религиозный код» (авторы Барсукова С.А., Кочеткова-Корелова О.В)✅ «В терапии мы движемся к разрешению значимости своих особенностей и уникальности перед Богом» (автор Барсукова С.А.)✅ «Культура — это не болезнь. Не нужно лечить клиентов от их культуры» (автор Барсукова С.А.)✅ «Духовный транзактный анализ» (автор Мурашова Е.И.) ✅ «Саммари книги Линды Грегори «Три пути к автономии и самоактуализации. Интеграция ТА, духовности и теории квантового поля» (автор Самойлова А.И.) ✅ «То, что мы думаем, становится реальностью нашей жизни» (автор Козаренко Н.Г.)✅ «Нет удачливых: каждый запрограммирован Вселенной на рост и успех» (автор Суркова О.В.)✅ «Эко-TA: когда природа становится ко-терапевтом» (автор Самойлова А.И.) Но книгами и статьями эта тема не ограничивается!В эти выходные ей посвящена международная конференция СОТА — «Духовность и ТА». Мы рады, что наш автор Елена Гревцева вместе с Анной Ярыгиной будут спикерами и представят свой доклад — «Духовный ТА через призму православия». 🟢 А как считаете вы, за какой темой будущее Транзактного анализа?
Дарима в поисках счастья
одна чайная заметка про буддизмпишу, пока пью чай🍵читайте в любое времяв буддизме, согласно Буддхарме, необходимо быть готовым быть «бесполезным». по крайней мере, на три минуты (медитации) в день, а то и часы абсолютного ничегонеделания(с точки зрения мирской жизни). я же упоминая «бесполезность», говорю о спокойном пребывании в осознанности. просто наблюдать, без того, чтобы всё время становиться кем-то, исправлять и что-то производить. за пять лет ежедневных практик это правда уменьшило мои страдания. пришло понимание, что не нужно какого-то правильного состояния моего или мира, всё изначально «такое, какое есть» и изменчиво, не должно соответствовать каким-то моим ожиданиям или требованиям, да и не каждый момент в жизни будет глубоким, значимым, дающим удовлетворение, можно выдохнуть и пойти разгружать посудомойку
Лариса Суркова - larangsovet
У вас не возникает ощущение, что мы живём в подделке? Меня оно не покидает! Я, как наивная барышня, верю во всё, что вижу. Но в 95% случаев это оказывается чем-то, сделанным ИИ.Но если на этой фразе вам захотелось нападать на иишки, то предлагаю посмотреть шире и глубже. Сейчас многих это триггерить может, но я рискну. Идёт Великий Пост, постящихся с каждым годом всё больше и больше, и тут можно было бы сказать — слава Богу, но… помним ли мы, что такое пост и куда ведут его корни?Монахи уходили в пустыню в далёкие первые века. Пустыня не была развлечением или местом отдыха, туда шли молиться — без суеты, без лишних глаз. И чтобы тело усмирять, выбирали это место, где нет еды, а воды почти тоже нет. Пост был глубоким и значимым явлением.Перескочим в наше время… Хочешь колбасу и котлеты из немясного мяса? А оказывается, морепродукты тоже можно, а ещё столько рецептов найти, что будешь от рассвета до заката на кухне сидеть и столы украшать на зависть всем. А ещё неплохо бы калории считать — и дальше по списку. Разве это не подделка поста в том смысле, в котором он был? То ли самообман, то ли обман окружающих. И я тут первая из грешников, потому что мы с семьёй поста едой не держим, не хочу радостно обманываться. Мы скромно берём эмоциональные аскезы. В этом году — «не орать», да, именно так, а то вдруг у вас было ощущение моей святости! Мы договорились с детьми не кричать, а говорить свои претензии спокойно, а если кого-то заносит — использовать стоп-слово. И знаете — работает!А ещё я часто вижу суррогат чувств, или проще говоря — лицемерие. Когда люди обнимаются, сюсюкают, а за глаза грызут и уничтожают того, кого только что лобызали. Когда используют гордое «мы подруги», а на самом деле просто используют друг друга и лезут по головам и чувствам, лишь бы быть ближе к статусу и власть имущим. Из той же оперы «мы партнёры», «мы родственники».Что-то я не могу придумать сферы, где этого нет, где искренность преобладает. Где важно настоящее, а не вот это всё… Есть у вас примеры, где можно душу согреть?
Йога•практики•самопомощь
НИЗКАЯ ЭНЕРГИЯНе думайте, что когда энергия низкая, это плохо. Нет и ничего замечательного или особенно правильного в высокой энергии.Энергию можно использовать как разрушительную силу. Именно это делали во все века «высокоэнергетичные» люди; мир никогда не страдал от людей с низкой энергией. Более того — они были самыми невинными. Они не разжигали мировых войн. Они не пытались завоевать мир. Они не амбициозны. Они не умеют воевать, не стремятся стать политиками. Низкая энергия нехороша только когда превращается в равнодушие. Пока она положительна, в ней нет ничего плохого. Они — высокая и низкая энергии — различаются точно так, как различаются крик и шепот. Бывают моменты, когда кричать глупо и уместен только шепот. Некоторые люди настроены на волну крика, некоторые настроены на волну шепота.ОшоМаленький шаг к себе,вместе с каналом: Йога для начинающих: здоровая спина, гибкость, осанка, расслабление
старковская.
хочу рассказать об одной интересности, которая помогает мне справляться! 🌟анатта — идея отсутствия фиксированного «я» в буддизме рассматривает каждого из нас как некий поток, который складывается из ощущений, мыслей, воспоминаний, физического и ментального состояний, опыта, контекста, и все-все не существует отдельно друг от друга, а постоянно взаимодействует, меняется, исчезает и появляется снова. крутится-вертится не прекращая, в общем! и именно эта мысль об отсутствии некой определенной цельности стала такой пугающей для меня, ведь именно к этой цельности я всю жизнь и стремилась, пытаясь понять, что я вообще такое раз и навсегда, и как-то закрепить этот образ. но раз и навсегда — невозможно же, так? 🌟 и из-за несоответствия этому образу, который я сама себе придумала, периодически у меня бывают такие, знаете, не очень хорошие настроения. но! если нет образа фиксированного «я», то и соответствовать чему-то не нужно. неважно, придумано это нами, или кем-то другим. сегодня я могу быть более уязвимой, завтра более закрытой, сегодня нуждаться в одиночестве, а завтра в близости, и это не значит, что я противоречу себе, это значит, что я живая, потому что жизнь по своей природе текуча, а не стабильна. представляете? кажется, такие первоклашечные истины, а я продолжаю удивляться этой простоте. всегда я думаю так: если я больше не такая, как раньше, значит, со мной что-то не так, если мои желания изменились, значит, я предала себя, если мой путь изменился, значит, я ошиблась. но! но! но! мы не обязаны быть тем, кем были вчера, чтобы быть собой. «я» — это не что-то, что можно потерять, а движение, которое невозможно зафиксировать, остановить, превратить во что-то конкретное и определенное. такие мысли! 🌟 что думаем об этом, коллеги?
Естественный обзор
«Когда вы гонитесь за своими мыслями, вы подобны собаке, гоняющейся за палкой; каждый раз, когда вам бросают палку, вы бежите за ней. Но если вместо этого вы посмотрите, откуда берутся ваши мысли, вы увидите, что каждая мысль возникает и растворяется в пространстве. Это осознание, не порождающее других мыслей. Будьте подобны льву, который, вместо того чтобы гнаться за палкой, поворачивается лицом к тому, кто её бросает. В льва палку бросают только один раз». ~ Дилго Кхьенце Ринпоче
🪐Полина Корень
Забота - это база.С момента, как я стала мамой, поняла (через собственную усталость) важное - любой маме нужна забота о ней самой.Прекрасная @madrecita_spaceокружила меня заботой, своей женской энергией, оздоровила своими невероятными руками, восстановила моё тело. Столько энергии, столько вдохновения!!!🌳Моя мечта создать подобное заботливое пространство у себя для каждой женщины 🤫
🌿Записки Лежащей на ПолкЕ🌿
"Весь жизненный уклад народа Алтая заключается в одном маленьком глаголе - быть."Есть выражение - бытие определяет сознание. Заметьте не житие, а именно бытие.Жили - были. Из сказки. То есть не просто существовали, отправляли свои жизненные предначертания, а еще и Были - осознавали себя.Есть разница в предложениях - будь со мной или живи со мной?Что значит быть? Осознавать себя в в мире, в данной точке пространства здесь и сейчас, и в то же время осознавать Мир вокруг. Это не жизнь, это круче - это сферическое, пространственное Бытие. И только так. Мы в нашей жизненной парадигме зачастую не бытуем, а живём. Крутимся, вертимся, работаем, создаем семьи, рожаем, воспитываем детей, общаемся с людьми и постоянно находимся в движении - исполняем Правило буравчика - чтобы продвигаться, нужно вертеться.Так вот здесь, в этой точке, где каждый из нас сейчас вертится, я предлагаю остановиться и начать Быть. У нас есть совсем немного времени для того, чтобы перестать бежать, перестать воспринимать нашу жизнь как житие, а начать воспринимать её как Бытие. С этого мы и начнём. Много званных, мало избранных.Для тех, кто дочитал, с душевным трепетом и по большому секрету сообщаю - ❤️‍🔥С 11 по 13 мая зову вас, мои избранные, со мной в Горный Алтай❤️‍🔥Будем творить СоБытие - семинар - ретрит "Дух Алтая" с полным погружением на 72 часа🤗 На своей земле, в районе п.Ороктой, нас будет принимать Меткечеков Герман Николаевич, шаман Ак - Кей (Белый Ветер). КРУТО? ЕЩЕ КАК!Откроем для себя традиции жителей Алтая.Получим новый мастерский опыт.Увидим баню с совершенно новой, неведомой стороны.Пройдем Духоподьемный Обряд Силы на священной земле Алтая.Выйдем на новый уровень банного Мага.Изучим глубокие банные практики и рецептуру снадобий на основе алтайских трав.Кроме новых знаний и телесных практик, вы получите в свой мастерский арсенал алгоритмы красивой программы "Дух Алтая" и сможете обкатать ее "на натуре", в шаманской бане.Эту Духоподьемную весеннюю баню на энергетических алтайских травках вы сможете предложить тем, кто устал и потерялся в этой жизни, кому необходим мощный прилив сил и энергии, кому нужен волшебный пинок, прорыв к новым свершениям. И начнете этот процесс правильно - с себя😉Кто со мной, пишите @snowflaikes или звоните +79787362250.Пришлю учебную программу и другие подробности. Да пребудет с нами Сила!🤗Контакты организатора в Барнауле: Ирина +79836041203@Irina_agni
Йога - философия жизни 🕉️
Выдающимся свойством кармического процесса является его неизбежность. Карма не просто может созреть — она обязательно созреет.— Калу Ринпоче ⚫️⚫️⚫️⚫️⚫️⚫️⚫️🪷Йога — философия жизни #дхарма#йога#путьйога#самопознание
Лаконские щенки
Кантианская теология как предтеча трансгуманизма: Нужно считаться с фактами. Бога мы не можем представить божественным. Разум человеческий не в силах обнять непостижимое. Вот почему Кант призывал приготовить себе новые органы, при которых возможны новые источники познания («Критика практического разума»). Когда у нас явится особое чувствилище, тогда мы будем представлять, узрим Бога. Прот. С. Соллертинский. Из записок петербургских религиозно-философских собраний, 1901-1903.
Ведьмина баня🕯️
ОГОНЬ, ВОДА И ЖЕНСКИЙ КРУГ:рецепт устойчивости на 2026 годЗнаете, что общего между баней и женской дружбой?И то и другое делает нас сильнее. Только по-разному.В бане мы учимся устойчивости через тело. Контраст пара и ледяной воды - это буст для всех систем организма . Когда мы ныряем в купель после жара, организм получает сигнал: «всё в порядке, я справляюсь, я могу адаптироваться к любым перепадам».Учёные сейчас говорят о том, что наши предки знали всегда: регулярные контрастные процедуры снижают нагрузку на нейросистему, делают психику устойчивее к стрессам, учат тело не паниковать при резких изменениях .Но есть и другая устойчивость. Социальная.Когда вокруг штормит, нас держат не мышцы, а те, кто рядом.В 2026 году эксперты всё чаще говорят про social wellness - социальное благополучие. Оказывается, люди с крепкими связями живут дольше, болеют реже и легче переносят кризисы . И речь не про количество друзей в соцсетях. А про тех, кому можно позвонить в три часа ночи и сказать: «мне плохо».Про тех, кто не будет спрашивать «а что ты сделала, чтобы это исправить?». Просто скажет: «я рядом».Женский круг - это и есть такая связь. Невидимая сеть, которая держит, когда собственные силы заканчиваются.Огонь и вода встречаются в бане, чтобы научить нас балансу.А женский круг собирается, чтобы напомнить: ты не одна.В этом и есть рецепт устойчивости на 2026 год:— тело, которое помнит, что после жара всегда бывает холод, а бывает и наоборот, и это - нормально— душа, которая знает, что рядом есть те, кто подставят плечоИ умение организовать и то, и другое как естественную часть жизни19-21 июня мы собираемся на ретрит в красивом загородном доме на Солнцестояние. Будет и огонь, и вода, и женский круг. Будет баня. Будет место, где можно укрепить себя - и телом, и душой.Приходите, если чувствуете, что пора заземлиться.Не для того, чтобы «проработать проблемы». А чтобы просто побыть среди тех, кто не даст упасть. И чтобы тело вспомнило: перемены — это не страшно. Это жизнь.
Денис Про | Жить уверенно
В духовной жизни всё зависит не столько от наших собственных усилий, сколько от милости.Это может в корне сильно ломать привычную логику ума…Ум привык думать, что всё берётся усилием, напором, личным достижением. Что я всё смогу!Духовная глубокая реализация вообще не в этом. Она приходит не просто как результат нашего «я смог», а от того, как на нас обращают внимание святые люди, наставники, учителя, и сам Бог.Это называется милость.Вчера был на лекции (фото).Лектор обратил внимание на необычную вещь. В писаниях объясняется, что Бог настолько любит тех, кто любит Его, что не может им отказать. И поэтому бывает так, что святые люди, опираясь на писания, говорят: если человек начинает жить определённым образом, реализовывать в своей жизни то, что любит Бог, — Бог обязательно приходит к нему. Даже если это человек далёкий, неверующий, даже если он был совсем не близок к духовной жизни. Но если он раскаивается, начинает делать то, что любит Бог, старается жить более божественно — это не остаётся без ответа. Смысл здесь в том, что направление это было через милость.Это же тоже рушит все привычные концепты ума. Кто-то рассчитывая на свои силы, занимается десятилетиями, а другой только начал, а Бог его жизнь сделал уже Божественной.:)Считаю, что вообще внимание и молитвы всех людей важны.В прошлом году проводил событие и там была практика «Ревизия милости». Моё авторское упражнение. Смысл в том, чтобы не уходить в поиск где взять эту милость: «обо мне никто не думает», «мне не дают милости». А развернуть вопрос: «а я сам о ком переживаю? За кого молюсь? Кому искренне желаю лучшей жизни?»Мы можем жить за счёт чужой милости, любви, заботы и молитвы других людей, и даже не знать об этом… И вот важно честно посмотреть и на себя: а я сам включён в это? Или я только жду, чтобы кто-то думал обо мне?Тогда предложил людям вспомнить тех, за кого они по-настоящему переживают. Не формально, а искренне. Тех, кому они желают добра, за кого молятся, о ком просят, чтобы у тех людей всё сложилось хорошо. Бог любит тех, кто заботится о тех, кого любит Он. О своих детях = о людях. Если Бог любит людей, то почему бы нам не учиться любить их тоже — хотя бы начиная с простого желания блага для другого человека?Одна женщина тогда написала: «Мне не о ком переживать, кроме себя и своей дочери». Я поставил ей сердечко, но меня это удивило. Не в осуждении, а в како-то внутренней грусти. Как так получается, что человек живёт в таком мире, где его пожелания добра замыкаются только на себе и своём ребёнке? Речь ведь не о том, что теперь нужно срочно тащить на себе всех подряд, раздавать деньги и т.п. Не об этом вообще. Речь о внутреннем движении сердца — есть ли в нас место для других людей? Хотим ли мы, чтобы кому-то ещё стало лучше? Не всё равно?Меня эта мысль тронула ещё и потому, что у меня самого есть круг людей, за которых молюсь. Я не святой, и, делаю это так, как могу. Есть люди, которых я регулярно вспоминаю в молитве. Это близкие. Иногда друзья. Иногда те, с кем я когда-то шёл рядом. Иногда даже те, с кем были сложности или конфликты. Просто потому, что, несмотря ни на что, в глубине души я всё равно не желаю им зла. Я хочу, чтобы у них всё получилось. Чтобы они справились. Чтобы пришли к более светлой, честной, счастливой жизни.Это ведь не значит, что я должен им буквально помогать, вмешиваться, что-то доказывать, исправлять их или контролировать. Нет. Самая глубокая помощь — это просто искренне попросить у Источника жизни за другого человека. Сказать своим сердцем: Пусть у него всё будет хорошо. Пусть он найдёт своё добро. Пусть справится. Пусть в его жизни будет свет.Считаю, что в этом есть очень важное для всех нас.Мы можем поддерживать друг друга. Мы можем заботиться друг о друге. Не только ждать любви и участия, а и самим становиться их проводниками.Начиная с отношения.И, возможно, именно с этого начинается настоящая человеческая и духовная жизнь — с простого желания блага другому.Мне кажется, от этого и жить становится теплее.Подумайте, пожалуйста, об этом. ❤️
Сергей Иванов из ЭФКО
«Господи помилуй».Это молитва, которую в храмах слышишь чаще всего внутри ектиний (священник или дьякон произносят прошение, хор поёт «Господи помилуй»)Почти у всех композиторов, писавших духовную музыку, есть свои ектении. Целое направление! Можно составить концерт только из таких «Господи, помилуй» разных авторов и, поверьте, это будет невероятное музыкальное богатство. На нашем концерте мы выбрали вариант Николая Озерова. Она настроению Великого Поста лучше всего подходит. Николай Иванович Озеров, известный в церковном мире автор. Родился в 1892 в Москве, умер в 1972. Солист большого театра, регент, композитор.В 1928 году был арестован и выслан в Красноярск. После возвращения из ссылки в 1932 году работал бухгалтером, заведовал клубом. И тайно руководил церковными хорами.Концерт на ВКНайти меня на МАХТелеграм канал Cantus Laudis
Переворот в сознании
Все религии одинаково ложны и одинаково истинны в зависимости от того, кто ими пользуется. Можно поставить их на службу эго, а можно на службу Истине.Если ты веришь, что только твоя религия является Истиной, тогда ты поставил ее на службу эго.Используемая таким способом религия становится идеологией, и, помимо формирования чувства мнимого превосходства, разобщает людей и вызывает между ними конфликт.Если религия служит Истине, то ее учение представляет собой дорожный путеводитель или карту, оставленные пробужденными людьми с целью помочь твоему духовному пробуждению, иначе говоря, чтобы помочь тебе освободиться от отождествления с формой.Есть лишь одна абсолютная Истина, являющаяся источником всех остальных. Когда ты ее нaходишь, твои действия сонaстраиваются с ней. Можно ли выразить эту Истину словами? Да, но словa, рaзумеется, — это не Истина. Слова лишь указывают на нее.— Экхарт Толле, «Новая Земля»
Маркова Евгения | Нутрициология | Аюрведа | Остеопрактика
5 причин, почему Аюрведа необходима женщине в современном миреНесмотря на то, что Аюрведе больше 3000 лет, парадокс в том, что в современном мире ее принципы становятся более и более актуальнеы с каждым днем!Почему так происходит? Потому что они возвращают женщину к базовым вещам: ритму, питанию, восстановлению и заботе о себе.Аюрведа — древняя система здоровья, которая рассматривает женщину целостно: тело, гормоны, психику и энергию жизни. Ее цель — не просто лечить симптомы, а возвращать баланс в организме.5 причин, почему Аюрведа необходима каждой женщине в современном мире:1️⃣Помогает восстановить гормональный балансАюрведа рассматривает гормональные нарушения как проявление внутреннего дисбаланса и работает с причиной: через питание, режим дня, травы и восстановление пищеварения.2️⃣Помогает лучше понимать свой организмВ аюрведе считается, что у каждого человека своя природная конституция.Понимая ее, женщина начинает лучше чувствовать, что подходит именно ей: в питании, режиме и образе жизни.3️⃣Помогает мягко поддерживать гормональный балансЖенский организм очень чувствителен к стрессу, режиму дня и питанию. Аюрведа помогает поддерживать баланс через простые вещи: теплую пищу, режим, восстановление нервной системы и работу с пищеварением.4️⃣Учит жить в ритме телаАюрведа учитывает природные циклы: время суток, смену сезонов и женский цикл.Когда жизнь выстраивается в этих ритмах, энергия становится стабильнее, а тело перестает работать на износ.5️⃣Помогает справляться со стрессомМасляные массажи, дыхательные практики, теплое питание и правильный режим сна поддерживают нервную систему.А в современном мире это становится одной из ключевых потребностей для здоровья.Иногда знакомство с аюрведой начинается с одной привычки — и постепенно меняет отношение к своему телу и к жизни в целом.А вы уже знакомы с аюрведой или только начинаете открывать для себя эту систему?
Феномен свободы
Ровно шесть лет назад передо мной закрылись двери монастыря.Буквально. Перед носом — ковид вошел.Сегодня, намазывая лицо кремом с спф и задумчиво глядя.. в окно,не в зеркало,вспомнила, как я жила в буддистском монастыре.В монастыре нет зеркал. Я тогда это не сразу поняла. Дней через пару сообразила, что не видела себя уже прилично. Непривычно.На день третий, подумала, а как я вообще выгляжу? Вдруг подурнелаКстати, странно, что не в первый день я задалась этим вопросом;Так вот,Через какое-то время самоощущение меняется. Потому что ты больше не отвлекаешься на свое изображение. Ты как-то там выглядишь. Но это становится неважным. Интересно, вот например, в каких-нибудь племенах, где единственное отражение себя ты можешь словить только — в воде?Можешь наблюдать только то, что выпукло. Руки, ноги, живот, ногти. Как это жить, не зная, как ты выглядишь лицом..И вот я хорошо помню, что в монастыре какая-то часть моего тревожного бытия, в какой-то момент просто исчезла.Там свое собственное существование обнаруживается не в отражении, а в стопах, дыхании. Тонко улавливается граница контакта с миром. Образуется меньше оценочности и себя и окружающей среды. Внимание занято жизнью.В зеркале — ты хлоп, и объект оценки.Чуть левее волосы.Кожа могла бы быть поровнее.Эта складка откуда. Прыщик??!!Одна из самых сильных человеческих привязок — образ себя.Мы тратим огромное количество внимания на контакт со своим изображением.И гораздо меньше — на контакт с собой.Там, где нет зеркал, этот кусок жизни просто исчезает. Легчает.Хотя, конечно, в зеркало я потом посмотрела с большим удовольствием.Узнала себя. «Схуднула» — подумала я.Интересно иногда пожить без своего лица.Образ себя — не всегда самый точный способ себя узнать.В следующем тексте разложу ‘зеркало’ через переживание опыта.@elenalagoshinalife
Лоцава.ру
📁Два способа получения удовольствияХочу сегодня с вами поделиться лайфхаком, позволяющим скрасить жизнь в сансаре. Речь, конечно, пойдёт о правильном подходе к получению чувственных удовольствий (а из-за чего ещё мы тут торчим до сих пор, как не ради них, удовольствий этих?).Так вот, в сансаре есть два способа получения удовольствия — 1. Удовольствие с последующим страданием; 2. Страдание с последующим удовольствием. Ярким примером первого можно считать алкогольное опьянение — мы напиваемся, чтобы несколько часов нам было весело и беззаботно, а потом платим за это сутками жёсткого похмелья и двумя-тремя днями эмоционально-психологического спада.Второе же — это обычно что-то типа спорта или тяжёлой работы. Пробежал 5-10 км, принял душ и сидишь в шезлонге с бокалом фреша — кайфуешь. Ну или закончил какой-то сложный проект, и в отпуск уехал, получив солидную премию. Изучение и отработка новых навыков тоже относится к этой категории. Мне после долгих экспериментов сейчас очевидно, что удовольствие следует получать только вторым способом — помучался-расслабился. И отложенный эффект от такого подхода тоже заметно лучше, ибо в первом из приведённых примеров ты приобретаешь зависимость и портишь здоровье, а во втором улучшаешь здоровье, внешний вид или благосостояние, соответственно. Да и Учитель наш Будда Шакьямуни достиг просветления именно в тот момент, когда расслабился под деревом Бодхи после того, как несколько лет отмучился, пытаясь обрести результат методами тиртхиков. (Телеграм слово тиртхики не знает, считает, что я описался, и предлагает замену — методами тортиков). 😂 А подсмотрел я этот способ — вы не поверите — у фитнесс-няшек, ведущих влоги. Они все как одна говорят, что подход «Вот сейчас обожрусь, а потом позанимаюсь и эти калории потрачу» — это подход ошибочный, а надо так: «Сейчас позанимаюсь, а потом потраченные калории нажру». И это, вроде бы, по смыслу одно и то же, но вот они утверждают, что эффект совершенно разный — второй подход поднимает настроение и позволяет двигаться дальше, а первый вгоняет в депрессию, от которой опускаются руки. И им можно верить, поскольку результат, как говорится, налицо — они стройны, подтянуты, бодры и веселы. И, да, если мне надо узнать что-то про спорт, я смотрю исключительно женские влоги. Там гораздо больше всяких хитростей и лайфхаков, и глаз радуется от милоты спортивных девушек, в то время как у мужиков всегда одно и то же: «Надо пахать, пока не сдохнешь, сука!». Ну и выглядят они как злобные гориллы, которые, выпятив губу, пытаются испепелить тебя взглядом. 😁Канал Лоцава.ру
‏مدونات
помни: Аллах дарует поминающему Его больше, чем просящему, поэтому чаще поминайте Аллаха, ведь просящий обращается к Аллаху лишь во время нужды, а поминающий всегда пребывает с Ним. Клянусь Аллахом, ты не найдёшь того, кто постоянно поминает Аллаха, покинутым — ведь успех сопутствует ему, куда бы ни повела его жизнь. Так не оставляй поминание Аллаха, чтобы не лишиться Его поминания по отношению к тебе.
Психология/Эзотерика/Самопознание
​​​​ПОЧЕМУ НУЖНО ВЫБРАСЫВАТЬ СТАРОЕ 👉 Есть закон изобилия – чтобы пришло новое, нужно избавиться от старого. Иначе для нового Вселенная (Бог, как хотите) не видит места, куда вам это «послать». 👉 В Китае есть поговорка «Старое не уйдет, новое не придет». 👉 По фен-шую старые вещи (хлам, мусор) не дает течь свободно живительной энергии Ци, и поэтому ни о каких переменах в жизни или новых вещах не может быть и речи. 👉 Еще одно заключение: когда мы надеваем старую вещь,или брызгаемся духами, которыми давно не пользовались, или слышим музыку из прошлого – нас буквально возвращает в прошлое. Это элементарный НЛП – все это, так называемые «Якоря» эмоциональные. Со старыми вещами (духами,одеждой да и всем) связаны какие-то воспоминания и они автоматически воспроизводятся при контакте с якорем. Но дело в том, что появляются не только эмоции – в нас появляются старые мысли, а вот это очень опасно, ибо мысли, как мы знаем, формируют жизнь. Вот мы и формируем жизнь старыми мыслями и получаем не то что хотим. 👉 Держась за старые вещи с мыслями «А вдруг не будет денег, чтобы купить новое, и у меня больше никогда такого не будет?», мы резонируем с ментальностью бедных и получаем бедность. Если мы спокойно выбрасываем ненужные вещи с мыслями «Куплю еще или Вселенная даст мне лучше» мы резонируем с ментальностью богатых и получаем богатство.
☀️МЕТАИССКРА эзотерика, ведомые медитации, практики
Заброшенные города предков. Слияние и разделение веток реальности 300 лет назадВ. Почему у нас есть ощущение, что около 250-300 лет назад произошел как бы срост нескольких веток реальности? Почему мы на Земле находим как бы взаимоисключающие артефакты?О. Они не взаимоисключающие, просто мы не видим общей картины мира, она завуалирована. Пытаясь «замести следы», нам уже столько понакидали версий истории, которые не соответствуют действительности и не стыкуются друг с другом, что мы просто утонули во всех этих противоречивых фактах.В. Правильно ли я понимаю, что это результат изничтожения старых архивов, подтасовки фактов?О. Да, результат изничтожения и подтасовки старых архивов. Идет такая информация, что глобальное слияние веток реальности, на самом деле, очень редко происходит, а вот расхождение достаточно часто. Но в то же время мелкое слияние и расхождение происходят постоянно.В. Было ли какое-то глобальное слияние веток реальности в период 250-300 лет назад или близко к этому времени?О. Смотря что подразумевать под глобальным слиянием… действительно было, но не в той форме, в которой мы думаем.В. А в какой это было форме? Что с чем слилось? Меня особенно интересует тот момент, когда Петр I вроде бы нашел старый полуразрушенный город и построил на его месте Питер. Вот это что было?О. Тут, судя по всему, слияние веток произошло чуть раньше, но, как ни странно, люди этого не заметили. Людям вообще не дают замечать такие вещи, если только на это нет каких-то особых причин, если у людей нет каких-то меток, которые им это покажут. И получается, что память наша затирается, не понятно как, не понятно кем, но затирается.В. Это при слиянии веток происходит?О. Да. И тут, на момент слияния веток, у многих сначала происходит как бы кратковременная память о двух версиях какого-то одного события. Очень показателен в этом отношении эффект Манделы. Или другой вариант — ты забываешь о каком-то событии, оно просто напрочь выскакивает у тебя из головы. Но это не есть именно злонамеренный процесс, это именно результат слияния, этого информационного вброса, затирания одной информации другой.В. Откуда взялся этот древний Питер в том виде, в котором его «нашел» Петр I и начал своё строительство. С чего он начал?Далее 👉 https://metaisskra.com/blog/6522/t.me/metaisskra1 | metaisskra.com
какая реальность, такой и реализм 👁 Марина Аницкая
Эх, поэтический семинарчик медленно, но верно подходит к концу. Меня, внезапно, разобрали еще раз (получила очень хороший отклик от прекрасного критика, прям приятно:) Отдельная мысль, которую хочется записать - всплыл в процессе вопрос, "как писать стихи духовного содержания". Ну, то есть, обычно есть два стула - "я сильно глупый, чтобы писать о таких вещах, буду идти по камушкам" (только рирайт из достоверных источников, ни шагу влево, ни шагу вправо) или "я сильно умный, все понял и сейчас начну пасти народы". В первом случае получается скучно (или абсурдно, если копипаст вообще никак не соответствует контексту, в котором употребляется), а во втором получается Лев Толстой. А мне кажется, что обе этих крайности идут из того, что автор в такие моменты смотрит не туда. Как только автор начинает смотреть на аудиторию свысока (как на менее квалифицированную, менее умную, менее опытную), то вот сразу и начинается треш. А вот если автор разворачивается и начинает смотреть не "вниз" с табуретки, а "вверх" - то есть, на ту духовную реальность, о которой он пишет и с которой взаимодействует, и начинает честно свидетельствовать о личном опыте - то вот тут-то и начинается самое захватывающее. И получается хорошо - потому что такое свидетельство и такой диалог всегда интересен, даже если читать его "извне", не веря в то, во что верит автор и не иметь соответствующего опыта вообще. И вот именно за это я люблю Данте. И Гумилева. И Толкиена. И Александра нашего Сергеевича:) Когда действительно талантливый человек свидетельствует об очень личном, глубоко пережитом и интегрированном опыте - это и есть самое захватывающее, что только может быть. И именно это я всегда ищу, когда читаю.И именно это я стараюсь делать, когда пишу:) #бессвязные_выкрики