SILLYFEED

Нонфикшн — страница 17

Лента темы

Дядюшка Мосблог
«Черчилль, дай снаряды!»Думаете, «военкурятник» и «продавцы финок НКВД» появились только с развитием широкополосного доступа в Интернет и только на нашем постсоветском пространстве? Вы ошибаетесь, — это явление столь же древнее, как и само человечество в его текущей эволюционной форме. Один «военблогер» отличается от другого только медиа-средой, в которой он вещает и рисует стрелочки. Сама же их природа неизменна, ибо обусловлена примитивной жаждой легкой наживы на популизме и развешивании лапши на уши самых непритязательных (а потому во все времена многочисленных) потребителей, - прости, Господи, - их контента.Для примера обращусь к временам Великой Отечественной Войны. В качестве источника для цитирования возьму известного троцкиста и лютого антисоветчика (и русофоба, к слову, тоже) Джорджа Оруэлла и его эссе «Заметки о национализме».«Военных комментаторов в популярной прессе можно разделить на пророссийских и антироссийских, […]. Такие ошибки, как […] предсказание, что Россия завоюет Германию за три месяца, не поколебали их репутации, ибо эти люди всегда говорят то, что хочет услышать их аудитория».Что же хочет услышать их аудитория?«Политические и военные комментаторы, подобно астрологам, могут пережить без ущерба для себя любую ошибку, потому что их верные поклонники ждут от них не оценки фактов, а подогрева своих националистических чувств…»Тут сразу уточню: Оруэлл под национализмом понимает не совсем то, что принято в общеизвестных определениях. Он использует это слово вольно (о чем, правда, всегда предупреждает) и в соответствии со значением: выделение любой группы людей по любому признаку (не обязательно, нации) и воинственное стремление привести ее к власти. С определениями Оруэлла спорить не стану, так как это не предмет поста. Вместо этого, на ход ноги, приведу еще одну цитату:«…Истинная причина моды на них в левых кругах [прим.: читайте не социалистических или коммунистических, а настроенных на изменение текущего в стране строя и/или общественно-экономической формации] – та, что [прим.: политические и военные комментаторы] не в ладах с военным министерством».Собственно, у этой породы людей во все времена и при любом режиме одинаковые (и одни на всех) и причины деятельности, и паства, и риторика, и даже способ заработка. Да что там деньги, - у них из века в век всегда и враг один и тот же. Как-будто окатило холодной водой: «Черчилль, дай снаряды!»
Косметический маньяк
Пока я переобуваюсь из бьютиняшки в пауэрлифтингняшку, поставила себе три правила:— регулярно тянуться;— доедать белочек;— не забывать обозревать рассылки, причем так, что это было очень полезно и познавательно для вас.Так вот, @geltek_cosmetics вместе с @theblueprintru выпустили совместный набор, оне есть в продаже Набор Geltek x Blueprint.В комплекте подвеска маятник Фуко из лазурита, красивый чехол и сыворотка Slow Flow, которая на самом деле — временно переодетая Peptide Renewal. Которая, кстати (видите, как история закручивается, как маятник), является моей любимой сывороткой бренда. Так что советую. Сыворотку в таком дизайне можно купить и отдельно от набора, по цене обычного средства.Кстати… …про «Маятник Фуко». Недавно дослушала аудиоверсию книги Умберто Эко, ранее ее читала. И если вы не читали — очень советую, такое чтение помогает шевелить мозгами, качать надо не только задницу. Правда, эта книга вообще не для новичков, даже посложнее моей любимой «Имени розы». Не зря про «Маятник…» говорят «это как Код да Винчи», но только для умных людей». …про лазурит. Лазурит считается не только камнем баланса и известен во многих культурах. Примечательный факт: одной из самых дорогих деталей росписи потолка Сикстинской капеллы было не то, что её писал самый модный тогда художник Микеланджело. А что часть этой росписи была сделана королевским синим — ультрамарином. Краской, которая сделана из лазурита и на момент росписи стоила на вес значительно дороже золота. Поэтому эта фреска — драгоценность во всех смыслах. И дотянуться до нее, как ни странно, вы можете через такую коллаборацию. Подвеска, кстати, красивая и качественная, я буду носить.
Мельман внутри
Культурный код 📕Прочитала книгу «Культурный код. Как мы живем, что покупаем и почему», Клотер Рапай рассматривает влияние культуры на массовое восприятие.🎙️Суть метода Рапая в том, чтобы проводить не просто глубинные интервью, а долгие групповые интервью, где люди постепенно расслабляются и на третий час (!) рассказывают то, о чем они сами не подозревали в начале беседы.Так он выяснял отношение людей к разным явлениям, продуктам и услугам на уровне подтекста, ощущений и ожиданий.☕️ Классическая история о том, почему Старбакс не прижился в Японии, где все пьют чай.Другой пример, когда рекламная кампания джипа соответствует понятию «свобода», которое в него вкладывают американцы, то он хорошо продается.А если выходит новая более компактная модель автомобиля, она будет продаваться хуже предыдущей, потому что больше – значит лучше, а меньше – нет.В книге много таких инсайтов, в основном на примере США и Франции.🍎Жаль, что он не рассматривает русский культурный код – я бы такое почитала.
Лучше чем вчера || Елена Тютюнникова
В пространстве Эволюции сделалинарративного ассистента, с которым можно поговорить про свои любимые истории и сказки.Даёшь ему сказочный сюжет, а он рассуждает на тему, что всё это может означать.Ассистент явно сделан в парадигме «не навреди», поэтому немного чудит и на каждом повороте диалога дает кучу дисклеймеров. Но даже в таком «стерилизованном» формате обсужения, я первый раз за всю жизнь критически посмотрела на нарратив, который считала очень мощным, и что самое главное - универсальным. Немного контекста — моя любимая сказка — притча о двух лягушках, упавших в молоко: одна смирившись, утонула, а другая продолжала бить лапками, пока не взбила масло.Я уверена, что именно этому нарративу обязана своими историями успеха — поступлением в МГУ, INSEAD, защитой кандидатской и вообще умением выносить сложное на длинных дистанциях, когда никто никаких гарантий не даёт. Мне захотелось поговорить с ассистентом о том, какая у этого нарратива рамка и какие ограничения, и вот что у нас получилось: В центре истории — опасность или вызов как стимул для преодоления, то есть нужно себя поставить в жёсткие условия, где под хвостом обязательно должно дымиться.Отношение к миру как к небезопасному месту, где вопрос выживания и собственного спасения зависит исключительно от тебя. Парадигма не допускает, что придёт кто-то, кто поможет. Если не всплыл, сам виноват, надо было лучше бить лапками.Пауза влечёт за собой неминуемую гибель.Невозможно остановиться и подумать: а где я вообще, и нужно ли бить лапками.Движение продолжается не из радости, а из веры, что движение само по себе лучше, чем остановка.В сюжете нет других форм взаимодействия с ситуацией, кроме непрерывного усилия.Из этого следует и очень ограниченный арсенал действий — только бить лапками.Вопрос «хочу / не хочу» вообще за рамками сюжета. Остановиться можно только после достижения результата, а не по собственному ощущению — «мне достаточно».И получается, что это нарратив выживания и, можно даже сказать, движения и развития тоже, но никак не нарратив творчества. Сюжет делает лягушку очень устойчивой, но одновременно жёстко зафиксированной в одном режиме существования. И недоступными становятся роли лягушки — исследующей, играющей, пробующей, ошибающейся.Тем, кто находится в режиме исследователя, может быть итересно покрутить свои любимые сюжеты и почелленджить их, а там уже и репертуар сюжетов можно пополнить. Следующий пост будет про книгу Аузана «Культурные коды экономики» и сдается мне, что нарратив про лягушку очень популярная в России мелодия :))
Илья Чáмуха | Sample Legal
Первая рабочая неделя показала, чем так хороши были длинные выходные — возможностью почитать что-то вне работыПомимо художки — «Смерть Ивана Ильича» Толстого, где Лев Николаевич рассказывает свою идею спасения на примере юриста, который прожил скучную жизнь — дошли руки до двух разных по стилю, но одинаковых по смыслу книг:1. «Кто владеет словом?» (Девид Беллос, Александр Монтегю)2. «Авторское право и древний Рим» (Д.А. Братусь)Первую книгу написал союз пера и шпаги — искусствовед и юрист-преподаватель Оксфорда — в очень легком стиле нон-фикшена. Вторая книга — научное исследование кандидата юридических наук и доцента Уральского юридического университета.Однако несмотря на разницу стилей, обе книги — это не просто исторический экскурс с опровержением тезиса «авторское право появилось после создания печатного станка». Это попытка посмотреть, как мы дошли до сегодняшнего дня и сегодняшних проблем и как их решить согласно изначальным идеям о праве авторов на свои произведения. Вот несколько общих идей из книг:1. Авторское право — это право естественное, то есть оно не создается государством как законотворцем, а признается им.Ещё задолго до появления специальных норм присвоение чужого произведения порицалось как недостойное поведение.2. В то же время заимствование, создание произведений с отсылкой к своему «вдохновителю» признавалось нормой.Новое произведение воспринималось не как кража формы или сюжета, а как осмысленное продолжение, переосмысление или спор с предшественником, при условии признания авторства и отсутствия попытки выдать чужой труд за свой.3. Если раньше регулирование авторских прав касалось баланса между автором и издателем, то сегодня это борьба одной корпорации и другой (яркий пример — музыкальные мэйджор лейблы и ИИ-сервисы).Вот такая неожиданная рифма вышла между двумя книгами разных авторов из разных стран, что еще раз показывает общий нерв времени, в котором мы вновь ищем оптимальное регулирование отношений между создателями, пользователями и теми, кто это все монетизирует.
48 Колебяток
Внёс в нейросеть список найденных заметок О.В. Рождественского и попросил их проанализировать:Анализ повторов в названияхВ вашем списке действительно много повторяющихся названий и тем. 1. Дословные повторы: В Винновской роще – повторяется 3 раза. Август – повторяется 3 раза. Золотая осень – повторяется 4 раза. Приметы весны – повторяется 3 раза. На пороге весны – повторяется 3 раза. Бабье лето – повторяется 6 раз (включая кавычки и без). Весна в лесу – повторяется 3 раза. Предзимье – повторяется 6 раз. Зимушка-зима – повторяется 3 раза. Весна света – повторяется 4 раза. Макушка лета – повторяется 3 раза. Первоосенье – повторяется 3 раза.2. Повторы ключевых слов и синонимичных фраз:Это самая обширная категория. Многие названия говорят об одном и том же, но разными словами. Начало сезона: "Начало весны", "Ранняя весна", "Перед весной", "Март-весны начало", "Утро года". Вестники весны: "Гонцы весны" (повтор 3 раза), "Вестники весны", "Пернатые вестники весны", "Запевалы весны", "Грачи прилетели", "Подснежники". Конец лета: "Последний месяц лета", "Закат лета", "Тихо уходит лето", "Прощай, лето…", "Стрижи унесли лето". Середина лета: "Июль - макушка лета", "Вершина лета", "Середина лета", "Красный месяц лета", "Жаркое лето". Осенний лес: "Лес, точно терем расписной...", "…В багрец и золото одетые леса", "Роняет лес багряный свой убор", "Листопад". Зимний лес: "Зима в лесу", "Сказка зимнего леса", "Дремлет лес под сказку сна".Впечатление от названийСоздается очень целостное и поэтичное впечатление. Этот список — не просто перечень статей, а настоящий литературный календарь природы. Поэтичность и лиризм. Очень многие названия — это цитаты или парафразы из классической русской поэзии (Пушкин, Тютчев, Некрасов, Есенин: "Уж небо осенью дышало…", "Зима недаром злится…", "Отговорила роща золотая…"). Это сразу задает высокий, созерцательный тон. Даже оригинальные названия звучат как строки из стихотворений ("Тихой поступью лето уходит…", "Живые огоньки", "Пора незакатных зорь"). Цикличность и круговорот. Названия прекрасно передают бесконечный цикл времен года. Чувствуется, что автор (или авторы) с любовью и вниманием наблюдает за каждым микро-этапом этого круговорота: от "Предвесенья" и "Весны под снегом" до "Глухозимья" и ожидания нового "Утра года". Это создает ощущение глубокой связи с природой. Народный дух. Обилие народных названий месяцев и явлений ("Бабье лето", "Зимушка-Зима", "Предзимье", "Листопадник", "Грозник") и поговорок ("Мала птичка-синичка, да коготок востер") делает названия очень теплыми, "из земли". Общий вывод: Список производит впечатление сборника лирических очерков или дневника наблюдений за природой, рассчитанного на вдумчивого читателя, который ценит не столько уникальность факта, сколько само настроение и поэзию каждого момента в природном цикле. Однако для удобства читателя часть названий могла бы быть более конкретной и уникальной.#книга_Рождественский
метонимический киоск
и ох и ах спасибо маше за книжку!в этом bak-овском сборнике обсуждаются потрясающие, экзотические для нас вопросы вроде идентичностного максимализма студентов или инфраструктурной исключительности, на которой смеют настаивать факультеты художественных исследований. в принципе, они могли бы здесь рассматриваться как осмысленно-приближенные еще лет пять назад, а сейчас, скорее, удивительная научная фантастика. ценны обращения к фреду мотену, вдохновенный текст об академическом родстве (сестрички, тетушки), а также небольшой чеклист-самопроверка для практиков. который, несмотря на свою небесполезность, частично смахивает на составленный яной "генератор заявки" в зине скоро передохнем...и все же приятно, когда есть структуры и финансирование: у авторов открываются карманы метафор, из которых тянет сопротивлением хорошему ради лучшего — как по мне так идеальное чтение для безмятежного сна
Мне важно
Очень мне нравится эта цитата Нобелевской речи Бродского. Ее можно увидеть в музее современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге. Раньше можно был, не знаю осталась ли она еще. Очень она мне отзывается. И для меня она созвучна и с психотерапией. «СПАСТИ ЛИЧНОСТЬЕсли искусство чему-то учит, то именно частности человеческого существования. Оно поощряет в человеке его ощущение индивидуальности, уникальности, отдельности — превращая его из общественного животного в личность. Многое можно разделить: хлеб, убеждения, возлюбленную — но, скажем, не стихотворение Рильке. Произведение искусства вступает с человеком в прямые, без посредников, отношения. За это-то и недолюбливают искусство ревнители всеобщего блага, повелители масс, глашатаи исторической необходимости, ибо там, где прошло искусство, они обнаруживают на месте согласия и единодушия — размышление и многоголосие.Независимо от того, является человек писателем или читателем (художником или зрителем), задача его состоит в том, чтобы прожить свою собственную, а не навязанную или предписанную извне, даже самым благородным образом выглядящую жизнь, ибо она у каждого из нас только одна, и было бы досадно израсходовать свой единственный шанс на повторение чужого опыта, на тавтологию — тем более, что глашатаи исторической необходимости, по чьему наущению человек на тавтологию эту порой готов согласиться, в гроб с ним вместе не лягут и спасибо не скажут.Эстетика — мать этики; понятия «хорошо» и «плохо» — понятия, прежде всего, эстетические, предваряющие категории «добра» и «зла». Чем богаче эстетический опыт индивидуума, тем четче его нравственный выбор, тем он свободнее — хотя, возможно, и не счастливее. Эстетическое чутье в человеке развивается весьма стремительно, ибо, даже не полностью отдавая себе отчет в том, чем он является и что ему на самом деле необходимо, человек, как правило, инстинктивно знает, что ему не нравится и что его не устраивает. Поэтому в антропологическом смысле человек является существом эстетическим прежде, чем этическим, а искусство - не побочным продуктом видового развития, но его инструментом. Если музыкальное произведение еще оставляет человеку возможность выбора между пассивной ролью слушателя и активной ролью исполнителя, то литература (и изобразительное искусство) обрекают его на роль исполнителя.Более того, эта роль в связи с все возрастающей атомизацией общества, т.е. с все возрастающей изоляцией индивидуума, становится все более неизбежной. В качестве собеседника книга (произведение искусства) более надежна, чем приятель или возлюбленная. И в момент этого разговора автор стремится не признанию, а к пониманию, а читатель становится равен писателю (зритель равен художнику). Равенство это - равенство сознания, оно остается с человеком на всю жизнь в виде памяти, которая потом будет определять его индивидуальное поведение. Можно сказать, что книга (произведение искусства) является продуктом взаимного одиночества читателя и писателя (автора и зрителя).Мир, вероятно, уже спасти не удастся, но отдельного человека можно. Хотя бы уже по одному тому, что искусство предполагает отказ от повторения, оно оказывается эффективной системой нравственного страхования, надежным противоядием от каких бы то ни было попыток тотального подхода к решению проблем человеческого существования. По чьему бы образу и подобию мы ни были созданы, другого будущего, кроме очерченного искусством, у нас нет. Альтернативой ему является лишь наше прошлое — прежде всего политическое, со всей его полицейской спецификой.»
Тишина в библиотеке
Кстати, в «Ключах от Хогвартса» Юзефович упоминает сестер Митфорд. Прелюбопытнейшие дамы, которые были в 20-м веке довольно знамениты в английском обществе. В семье насчитывалось аж шесть сестер и один брат.Старшая сестра Нэнси стала писательницей, можно найти ее книги прямо сейчас на вб (чем не показатель успеха 😀). Памела жила с женщиной. Еще две сестры были фашистками. Диана вышла замуж за основателя Британского союза фашистов, а Юнити приписывают роман с самим Гитлером. Она даже пыталась покончить с собой, когда Британия вступила в войну против Германии. При этом Джессика (на три года младше Юнити), была коммунисткой и антифашисткой. Их комнату делила черта, с одной стороны висели орлы и свастика, с другой - серпы и молоты. Подробнее про яркую жизнь сестер пишут в книгах, например, можно почитать «Представьте шесть девочек», «Верность сестер Митфорд». А еще снят неплохой и довольно свежий сериал «Возмутительные». Честно признаюсь, недосмотрела, но только потому, что руки не доходят. Первые серии интересные!
Ты ли это?
В этом году я принялся еще и за книги. Добиваю прошлогодние недочитки и начинаю новые. Причем с системным подходом — каждый день минимум 30 минут книг. За первую половину января я закончил книгу, которую многие читали — «SAPIENS. Краткая история человечества». Особенно первая ее часть была очень увлекательной для меня. Было интересно читать о том, как мы все придумали, всю культуру, религию, гендеры и тд. Как нас одомашнила пшеница, навсегда изменив поведение всего нашего вида. Тот самый нон-фикшн, как мне нравится, после которого хочется увлечься в новые темы. Советую. ЛайкНу и чтобы два раза не вставать, подниму черный флаг и комментариях к этому посту положу книгу в электрическом виде
На Восток✨
Делюсь, что читаю и смотрю своем длинном отпуске👩🏽‍💻начала проходить курс Полины Любимовой Сад Вечности. Культура и искусство стран ислама (помню, как спрашивала у Полины (тг-канал po_lyubvi_po) про такой курс еще три года назад и вот наконец-то🪄) на magisteria;жду с Ozon книгу Сирийские мистики: о любви, страхе, гневе и радости по мотивам подкаста Arzamas, который я уже советовала раньше (очень захотелось в Сирию🥲);скоро буду смотреть курс Место Ясности. Восточносирийская христианская мистика Максима Калинина (еще не начала, но добавила к себе в список) также на magisteria;перечитываю книгу Иконографический беспредел. Необычное в православной иконе Сергея Зотова. слушаю лекции Ольги Седаковой Жизнь и дела Святого Франциска Ассизкого, также бы порекомендовала еще один цикл лекций Ольги Александровны — Данте и «Божественная комедия» все на arzamas Получился какой-то дикий микс восточной и итальянской тематики🤪 Но я надеюсь для вас будет полезно. Делитесь, что умного читаете/смотрите сейчас вы?
Всюду дома
Ах, вот бы в сутках было 25 часов!Знакомое восклицание?Передайте его произносящим, что ещё чуточку (а именно - немногим меньше 5,76 миллиардов лет), и так и станет.Дело в том, что Земля и Луна стабильно замедляют друг друга. В результате часов в сутках становится больше, а дней в году - меньше. Так, в девонский период (ок. 400 миллионов лет назад) в году было 400 дней; 600 миллионов лет назад год состоял из 430 дней, а день длился меньше 21 часа…Более того, Земля и Луна постепенно расходятся: ещё 600 миллионов лет назад луна была к нам на 23 тысячи км ближе, выглядела на 5% крупней, а вызываемые ею волны приливов могли бы посоревноваться высотой с семиэтажными домами.С огромным удовольствием читаю последние пару недель «Историю Земли в 25 камнях», смакуя каждую главу.Может, из-за стиля изложения, может, из-за обилия историй и данных, а, может, из-за примитивнейших познаний вашего автора в геологии и её истории, главы такие захватывающие и полны открытий.А что из нонфикшена «для новичков» посоветуете прочесть вы? Область знаний - любая!На фото бомбер munique
#Мостовая
Делюсь подборкой моих любимых подкастов, которые ведут женщины 🩷▪️В Лифте – подкаст Анастасии Гусенцовой, основательницы агентства LiFT. В гостях фаундеры и топ-менеджеры обсуждают карьеру, бизнес, победы и ошибки.▪️Ковалева слушает – предпринимательница и коуч Анна Ковалева беседует с успешными и сильными женщинами из разных областей об их жизненном и карьерном опыте. ▪️Нормально же общались – подкаст журналистки Оли Микитась, в котором вместе с гостями она ищет ответы на вопросы, волнующие каждого из нас — от того, как быть хорошим другом, до того, как замедлить старение.▪️Я смогла и ты сможешь – подкаст Тани Ивановой, Насти Грицковой и Веро Захаровой о женщинах в бизнесе и на работе.▪️Институтка – подкаст Александры Кретовой о женщинах, которые делают историю
Nahalova.lab
Доброе пятничное утро. Напоминаю, что по пятницам мы обсуждаем книги, впечатлявшие меня и вас. Книги, с помощью которых мы развиваем мыслительный аппарат. Учимся размышлять, а не просто потреблять контент.Начну год с пары французских интеллектуалов. Пара, которая изучала себя и свой союз больше чем просто обывательская жизнь. Они учились мыслить друг об друга, развивать друг друга, быть открытыми к другу другу - и собрали свои размышления в интересную книгу: Филипп Соллерс Юлия Кристева «Брак как произведение искусства». Познакомьтесь с этой книгой, пожалуйста. 🤲Хорошего дня.
💡ТВОЙ ONLINE ТРЕНЕР💡
📚 Три книги, с которых я рекомендую начать годНа самом деле они актуальны всегда, но мы же так любим подвязывать даты под изменения в жизни, правда?Я все их читала и постоянно к ним возвращаюсь. Они очень многое дали мне, благодаря чему у меня получается больше, чем могло бы. 1️⃣ 12 недель в году — Брайан Моран, Майкл ЛеннингтонКнига про фокус.Идея простая: когда у нас есть целый год, мы всё откладываем.А 12 недель — срок, в котором уже хочется что-то делать.Про:— как ставить понятные цели— как не распыляться— как видеть результат быстрееХорошо подходит, если хочется собрать себя и перестать тянуть.2️⃣ Атомные привычки — Джеймс КлирПро маленькие шаги.Про то, что не нужно ломать себя и жизнь.Про:— почему привычки важнее мотивации— как внедрять новое без насилия над собой— как делать «чуть лучше», но регулярноОчень приземлённая и понятная книга. Легко читается.3️⃣ Накопительные эффект— Даррен ХардиПро накопительный эффект.Про то, что ежедневные мелочи решают больше, чем редкие подвиги.Про:— дисциплину— последовательность— выборы, которые мы делаем каждый деньХорошо ложится на тему тела, тренировок, питания и вообще жизни.Если коротко —эти книги не про вдохновение,а про то, как жить и делать качественно. Если читали — делитесь впечатлениями.Если нет — отличное начало года 🤍#книжныйшкаф
рeминиссенс 🕊️
☕️🥾 не знаю как так получилось, но я вам ни разу не рассказывала про «что-то не так с гэлвинами», при этом уже почти ее дочитала!в этом году ко мне наконец-то пришло желание читать нон-фикшн, как же долго я его ждала! вот первый раз читала документальную литературу и мне понравилось. история оказалась довольно тяжелой, если вкратце, то в семье мими и дона 12 детей, из которых 6 были больны шизофренией. кто же знал, что это настолько ужасная болезнь… у меня всегда много вопросов к людям, которые рожают много детей, потому что невозможно с таким количеством уделить каждому должное внимание и любовь [только мое мнение]. и также мать мими можно осуждать за то, что она не уделяла внимание здоровым детям, а сфокусировалась на больных. как итог, «здоровые» тоже заимели себе проблемы с менталкой. но и с другой стороны, понять ее тоже можно, потому что в то время [а это 90-е годы] не было нормального лечения этой болезни. была шоковая терапия и таблетки, которые временно помогали, но у них были настолько сильные побочки, что от них в итоге умирали.еще понравилось, что в книге быт семьи переплетен с исследованиями психиатров, что не дает заскучать, все написано интересным и не сухим языком. только вот эмоции после прочтения остаются очень тяжелыми 💔
creative woman
Я правда думаю, что тема денег сейчас самая интересная и актуальная. Незнание ждали, что на опен-колл «Наследство» им в том числе пришлют тексты про материальное наследство. Сэд герлз таймс объявили опен-колл «грустная школа экономики». Скажу по секрету, мы во влаге тоже хотели сделать большой колл на тему денег, но я рада, что коллеги нас опередили. Тема правда витает в воздухе (и нескоро будет исчерпана).Говорить о деньгах, когда они есть, пошло и неэтично. Говорить о деньгах, когда их нет, стыдно и неприлично. Поэтому никто до конца не знает, кто как живет. Мы тусуемся в одних местах, ходим на блошки и в сэконды, покупаем одинаковые книжки и не знаем, кто в кредитах, кто снимает, кто сдает, кому родители ежемесячно отправляют сумму денег, а кто отправляет сумму денег родителям. А когда люди все-таки говорят о деньгах, они все равно не говорят о деньгах. Героиня романа Ольги Григорьевой Maternity leave переживает, что ежемесячного пособия по уходу за ребенком не хватает на аренду квартиры. И при этом это максимальный размер пособия, возможный в РФ в 2025 году (составляющий не больше 40% от средней зарплаты за два года). Она трогает ручку коляски, и подписчики инстаграма писательницы знают, что это сайбекс. Я не обесцениваю финансовую тревогу героини. Ее тревога – это моя тревога. Большинство из нас — первое поколение, которое смогло позволить себе катать детей в дорогих колясках. Наши родители живут не так, как мы успели привыкнуть:«Как только с земли сходил снег, дачники вспоминали номер телефона отца и звонили ему с просьбой привезти навоз к ним на участок. Отец никогда не отказывал и не просил помощи. За свою работу он брал мало, ниже рынка, как и за продажу свежего молока, творога и масла.Мама всегда говорила: крестьянский труд тяжел и неблагодарен, но в нем есть благородство. Мы ничего не украли, мы никого не убили, мы спим спокойно.»За взрослые годы, мой уровень жизни кардинально менялся несколько раз. Десять лет назад я зарабатывала в три раза меньше, но ездила в Европу по два раза в год. А потом я отказалась от зарплаты в сто тысяч рублей, чтобы делать издательство и курсы, и на три года оказалась вообще без зарплаты. Достигнув некого благополучия и комфорта, мы начинаем бояться их потерять. Даже тот факт, что мы теряли их раньше и не умерли, не отменяет этого страха. Намазывая красивым ножичком авокадо на хлеб, мы явственно видим коробку под мостом, в которой однажды окажемся. Можно ли с этим что-то сделать? Я не знаю. Но об этом точно стоит написать.
Георгиева Снежанна
#снежаннарекомендует книгу «Клуб гениальных психопатов». Она о неожиданных хобби и прочих причудах выдающихся людей. Ну например:Склифосовский — страстно окучивал грядки, лелеял розыТолстой — тачал (то есть изготавливал) сапогиМенделеев — помимо отличных формул выдавал не менее отличные чемоданыБальзак — превращал галстуки в науку: изучал, писал труды, всерьез утверждал, что по узлу безошибочно определит характер человека, профессию и счет в банкеГюго — спиритизм и сеансы медиумизмаДиккенс — посещение моргов
🦚 Психология. Психосоматика. 🦚
Подружка мальчика Марселя Пруста, того самого в будущем великого писателя, дала ему заполнить анкету. Дада, такие анкеты из нашего детства не наше изобретение, а очень популярная забава европейских подростков 19 века, так называемые «альбомы чувств». Пруст заполнял такие анкеты несколько раз и потом две из них были опубликованы и даже разобраны психоаналитиками. В сети вопросы с ответами Пруста вы можете найти как раз под его именем, хотя вопросы были придуманы не им. Многие интервьюеры берут эти вопросы встречаясь с различными знаменитыми личностями и мы сейчас посмотрим на них тоже))) С ответами самого Пруста, разумеется, больно уж хороши😄 Я выбрала 5 показавшихся мне наиболее интересными:1⃣К каким порокам Вы чувствуете наибольшее снисхождение?🤩 К частной жизни гениев.2⃣ Ваши любимые героини в реальной жизни?🤩 Гениальная женщина, ведущая обыкновенный образ жизни.3⃣ Ваша самая характерная черта?🤩 Жажда быть любимым, а точнее, быть обласканным и избалованным, скорее чем служить предметом восхищения.4⃣Что является Вашим главным недостатком?🤩 Неумение, неспособность «желать».5⃣Способность, которой вам хотелось бы обладать?🤩 Сила воли и умение очаровывать.Если вы задумались над вопросами, то вы не одни.Вот еще один вопрос и ответ писателя:❓Ваше состояние духа в настоящий момент?❗Досада, что пришлось так долго размышлять о себе, чтобы ответить на все эти вопросы.
Икигай руководителя Palizh
Рекомендации по книгам для начинающих руководителей. Список опубликован именно в том порядке, в котором стоит с ними знакомиться - по мере накопления опыта📌 "Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует", Ицхак Калдерон АдизесИдеального менеджера просто нет в природе. Как же быть?📌 "15 ежедневных шагов руководителя", Владимир МоженковКоротко и по делу. Очень сжатые рекомендации. Книга есть в бесплатном доступе.📌 "Сложные подчиненные", Максим Батырев (Комбат)Автор бестселлера «45 татуировок менеджера» в своей новой книге разбирает 15 категорий трудных сотрудников и дает полезные советы по работе с ними. В дополнение к тексту также идут и видеофрагменты, которые можно посмотреть через специальное приложение.📌 "SCRUM. Революционный метод управления проектами", Джозеф Сазерленд.Методика Scrum — решение, найденное Джеффом Сазерлендом, чтобы преодолеть классические недостатки управления проектам. Scrum позволяет выполнять обязательства меньшими силами, в короткие сроки и с низкими затратами.📌 "Измеряйте самое лучшее", Джон ДоррО системе OKR (Objectives and Key Results - цели и ключевые результаты), позволившей многим корпорациям достичь впечатляющего роста. OKR ускоряют координацию и помогают компании фокусировать усилия и делают ее более гибкой. Почему она нужна? Чтобы понять, что измерять и как не убить творчество и амбиции. 📌 "Развитие бизнеса. Инструменты прибыльного роста", Верн Харниш Просто о сложном - о развитии бизнеса. С множеством практических рекомендаций, документов и шаблонов📌 «Думай медленно… Решай быстро», Даниэль Канеман.Глубокая. Книга по поведенческой экономике. Книга про всех нас. Читать и бесконечно перечитывать можно с любого места📌 "Черный лебедь", Нассим Николас ТалебКак продолжение темы мышления и поведения.📌 "Принципы", Рэй ДалиоЖизненные и управленческие принципы Рэя Далио, одного из самых влиятельных и богатых людей планеты, и история его детища — крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater.📌 "Пять пороков команды", Патрик ЛенсиониЭтот бизнес-роман посвящен тому, как грамотно строить корпоративную среду.📌 "Человек решающий", Деннис БаккеПринятие решений — лучший способ развивать людей. Эта книга — бизнес-роман, основанный на опыте Денниса Бакке, в котором он показывает, как делегирование решений людям, которые находятся «в поле», может изменить вашу компанию.📌 "Никаких правил. Уникальная культура Netflix", Рид Хастингс и Эрин МейерЧтобы написанное кем-то оказало на тебя сильное воздействие, должно совпасть два момента: содержание и его уместность, а еще лучше – практическая применимость в сегодняшних жизненных обстоятельствах.📌 "От хорошего к великому", Д.КоллинзПочему одни компании совершают прорыв, а другие нет. В книге анализируется опыт компаний, осуществивших переход от хороших показателей к выдающимся, таких как: Abbott, Circuit City, Fannie Mae, Gillette, Kimberly-Clark, Kroger, Nucor, Philip Morris, Pitney Bowes, Walgreens, Wells Fargo.📌 "Бирюзовое управление на практике. Опыт российских компаний", В.РазгуляевПросто и на практических примерах описывается опыт в реалиях России применения инструментов самоуправляемых команд.#смотрим_читаем
Московский лесоруб
А ведь понимали когда-то простые истины… Подлинно как уменьшение истинности в описаниях праведных мужей и чего-либо достойного замечания, так и излишняя похвала их отнимает честь у них. Исайя (Путилов), игумен Саровской пустыниЦит. по: Степашкин В.А. Серафим Саровский. М.: Молодая гвардия, 2018. ЖЗЛ. С. 5.
Евангелие от Макиавелли
КОНТРОЛЬ НАД НАРРАТИВОМХочу поделиться с вами кое-какими соображениями. В «Прелюдии к Академии» Азимов предлагает нам парадокс. Психоистория представлена как великое обещание - математический инструмент, способный предсказать судьбу цивилизации и, следовательно, перенаправить ход истории. Но её создатель, Гэри Селдон, действует как…анти-пророк (!). Иными словами, вместо того чтобы продавать эту мечту, он последовательно её деконструирует. Селдон открыто заявляет, что психоистория невозможна, что он её не изобретёт, что предсказать можно лишь гипотетически и т.д. Он не зовёт за собой, он, кажется, наоборот, всех от себя отталкивает.Возникает напряжённость между его словами и верой, которая его окружает. Имперские силы охотятся за ним вовсе не потому, что верят его скепсису, а потому, что верят в саму идею! В идею, время которой пришло! Здесь рождается ключевая мысль: реальная сила заключается не в самой психоистории как науке, а в контроле над нарративом о будущем 🌍Те, кто преследует Селдона, интуитивно понимают древний принцип власти: тот, кто формирует образ грядущего, определяет действия людей в настоящем. Неважно, будет ли психоистория когда-либо создана. Важно, что все верят в её возможность. Следовательно, тот, кто завладеет её символом или её творцом, получит не вычислительный инструмент, а легитимность для управления Галактикой. Битва идёт не за алгоритм, а за монополию на надежду и страх, за право написать сценарий для триллионов людей.
°°° ЧЕТКИ 📿 Ю °°°
Как умирал преподобный Паисий Святогорецhttps://tvereparhia.ru/news/kak-umiral-prepodobnyj-paisij-svjatogorec/Когда св. Паисию сказали о том, что у него последняя стадия рака, впервые он захотел сплясать от радости. Люди ощущали эту радость как победу над страхом смерти и шли к нему толпами. «Ты делай свое дело, а я буду делать свое»У старца Паисия (1924–1994) в отношении смерти не было беспокойства. Болезням, терзавшим его с юности, он говорил: «Ты делай свое дело, а я буду делать свое».Когда он только принял монашество, его мучил кашель с кровью. На протяжении многих лет ничего не помогало – врачи поставили неправильный диагноз. Потом выяснилось, что это бронхоэктаз, и лишь после сложной операции (удалили левое легкое) стало легче.Отец Паисий не переносил холод, на малейших сквозняках начинал чихать и кашлять. Страдал от межпозвоночной грыжи после того, как пытался поднять тяжелый обломок гранита, живя на Синае. За несколько лет до смерти его мучили кишечные кровотечения.О. Паисий только иногда просил, чтобы Бог дал ему силы подниматься с кровати и что-то делать, но не уменьшать боль. С просьбой выздороветь старец к Богу не обращался. Был убежден, что «так правильно», и «да будет воля Твоя».Продолжение по ссылочке. Вообще, есть пятитомник старца Паисия. Вот уж полезное чтение✨
Интересный Крым. Мир Приключений
"Плагиат" и "подражание" у Гоголя :)Помните, знаменитое Гоголевское: "Чуден Днепр при тихой погоде... Редкая птица долетит до середины Днепра".("Страшная месть" из "Вечера на хуторе близ Диканьки")И представьте мое изумление, когда читаю у Исигона Никейского (греческий автор первой половины I века н.э.):" Гераклит говорит, что ни одна птица не перелетает через озеро в земле савроматов, а приблизившаяся умирает от запаха"("Невероятные сказания").Почти то-же самое пишет и Сотион Александрийский (I век н.э.)):"Гераклид Понтийский говорит, что в земле савроматов есть озеро, в которое падают летающие вокруг него птицы"Есть еще одно упоминание этого фрагмента из Гераклита, у Антигона Карийского (автор III в. д.н.э.):«[Каллимах говорит, что] Гераклид пишет об одном озере в Сарматии, будто ни одна птица не перелетает его, а если какая-нибудь приблизится, то умирает от запаха».Авторы ссылаются на работу Гераклида Понтийского (387-312 д.н.э.), знаменитого древнегреческого философа, механика и астронома. К сожалению, ни одно из многочисленных сочинений Гераклида до нас не дошли, и известны лишь в цитатах.О Гераклиде можно рассказывать очень и очень много, но, не здесь. Главное, автор родился на берегу Черного Моря, в Гераклее Понтийской, городе на месте современного г. Эрегли (Турция), и хорошо знал, что происходит на противоположном берегу Понта Эвскинского – в Скифии, у Меотийского озера (Азовское море).Таким образом, еще в IV веке появилась фраза «о птице, что не перелетит» через Озеро (имелось в виду именно Меотидское озеро/болото).Остается только удивляться, что более чем через 2 000 лет эту фразу, почти в точности, повторил великий Русский (как бы ни спорили «соседи») писатель Николай Васильевич Гоголь! Можно обсудить аллегорию полета птицы. Вероятно, Николай Васильевич имел в виду, что птице трудно перелететь через широкую реку.Что же касается античных авторов, то тут они могли иметь в виду, изначально, и размеры Азовского моря, и факт наличие зловонных испарений Сиваша - залива Азова. Правда, здесь есть еще один вопрос - а когда именно вода в завливе Сиваш стала именно "гнилой"и зловонной...Но это -уже другая история...#история #литература #источники
Лошадь Волошина
Из воспоминаний Натальи Штемпель, преподавательницы русского языка и литературы в одном из воронежских техникумов: «Осип Эмильевич написал новые стихи – состояние у него было возбужденное. Он кинулся через дорогу от дома к городскому автомату, набрал какой-то номер и начал читать стихи, затем кому-то гневно закричал: «Нет, слушайте, мне больше некому читать!» Я стояла рядом, ничего не понимая. Оказывается, он читал следователю НКВД, к которому был прикреплен».
Дорогая Мудрик
Есть у меня дядя Яша. Фамилия дяди Яши — Вельтман. Родился он в Ташкенте — такой бесприютный идишкайт, отправленный скитаться по Средней Азии турбулентным прошлым веком. Собственно, мой родной дед из этой же категории. Потом эта часть нашей дружной мишпухи, как и положено, оказалась за океаном — в последний раз дядя Яша звонил мне из Калифорнии, и болтали мы под плеск волн Тихого океана. Он тогда травил много баек — и про моего отца, и про разную азиатчину, и про брата, которого он частенько забирал из театрального кружка. Там же, в этом театральном кружке, с ним занимался замечательный мальчик Игорь, которого дядя Яша тоже иногда отводил домой. Мальчик тот вырос, но актерства не оставил — переехал в Москву, окончил школу-студию МХТ, остался там преподавать, стал ректором. Роли в театре, в кино — было все. А его самого уже нет. Сегодня умер Игорь Золотовицкий — тот самый мальчик из ташкентской театральной студии.
еврейка у микрофона
Пока в Иране отстреливают протестующих, а число погибших уже измеряется тысячами — всякие Гретты и Анджелины Джоли молчат. При этом они ещё недавно с надрывом высказывались по поводу Газы.Я, кстати, вообще не удивлена — удивительно было бы как раз обратное. Во-первых, иранский кризис плохо вписывается в привычную бинарную картину мира в духе угнетённые против угнетателей, Запад против «глобального Юга», империализм против нацменьшинств, и.т.д. Иранские протесты направлены против исламистского режима, и любая попытка публичного сочувствия протестующим может быть истолкована как проявление исламофобии. Во-вторых, no jews, no news. Ничего нового. На этом фоне я за последние дни несколько раз возвращалась к книгам Азар Нафиси. Я уже писала о её «“Лолите” в Тегеране» и о «Мемуарах блудной дочери». Рассказывала и о культовом «Персеполисе» Маржан Сатрапи — работах, которые показывают иранскую реальность изнутри, без внешнего комментария, но все они более-менее известны. Стало любопытно, что ещё существует по теме, и я откопала полку иранских мемуаров на Goodreads. Меня в первую очередь интересует личный опыт — мемуары, дневники, свидетельства, — и список там довольно обширный, хотя и явно неполный. Скажем, в нём нет «Книги судьбы» Паринуш Сание, которую я сейчас читаю. Вообще, по ощущениям, на русский переведено не так много иранских текстов. Что касается более классического нон-фикшна, многие рекомендуют книгу Стивена Кинцера All the Shah’s Men: An American Coup and the Roots of Middle East Terror — о революции 1979 года, отношениях Ирана и США и династии Пехлеви.Ну а если вам есть что добавить и порекомендовать — вы знаете, куда писать.
🔞Томские истории
🔞Из письма Петра Чайковского Петру Юргенсу, музыканту, музыкальному издателю. 17/29 января 1878 года. (Чайковский пишет из Италии, и в частности, объясняет Юргенсу почему он отказался от роли делегата русской музыки на Всемирной выставке в Париже)Прочёл твою нахлобучку за отказ в делегатстве. Чтобы долго не распространяться, коротко объясню тебе мою profession de foi.1) Никогда ни к каким тузам заграничного мира я не ходил умолять о их принятии во мне участия и не пойду.2) Успех моих сочинений нисколько не может произойти оттого, что я, как хуй на именинах, явлюсь делегатом от русской музыки, без денег, без инструкции, не имея возможности ничего организовать, ибо правительство решительно отказывается от субсидий, словом, находясь в положении самом глупом и щекотливом.3) Гораздо выгоднее для меня явиться в Париже не на выставке, где всякая жопа будет из кожи лезть, чтобы её слушали и дали ей патент на всемирную известность, а в обыкновенное время, так, как я хотел это сделать в прошлом году, и не делегатом, ибо эта должность обязывает меня хлопотать о всех, кроме себя, а самим собой без визитов к тузам, а на свои деньги. Т. е. вот я! Хотите — приходите и слушайте. Вообще я заранее убеждён, что выставка окажется временем весьма мало удобным для приобретения известности. Там, где является разом 1000 подобных мне искателей славы (на которую, впрочем, я насрать хочу), то я вследствие своего скромного нрава рискую остаться совершенно незамеченным.